文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「序曲 」の検索結果
1,694件

虹色の記憶 : タカラヅカわたしの歩んだ40年

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
岸香織 著、中央公論新社、238p、20cm
2001年4版発行 カバー擦れ、背上、帯にヤブレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
岸香織 著 、中央公論新社 、238p 、20cm
2001年4版発行 カバー擦れ、背上、帯にヤブレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

風景の詩学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
富士川義之 著、白水社、348p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
富士川義之 著 、白水社 、348p 、20cm
  • 単品スピード注文

三島由紀夫悪の華へ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
鈴木ふさ子 著、アーツアンドクラフツ、2015、263p、21cm、1冊
著者献呈署名入 天微キズ カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫悪の華へ

1,000 (送料:¥200~)
鈴木ふさ子 著 、アーツアンドクラフツ 、2015 、263p 、21cm 、1冊
著者献呈署名入 天微キズ カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

金子光晴詩集 <新潮文庫 342>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
金子光晴編、新潮社、昭和27年、144p、16cm
文庫判 経年によるヤケシミムレ汚れあり 表紙と本文一部欠損傷みあり 扉に印、少々書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金子光晴詩集 <新潮文庫 342>

1,100 (送料:¥210~)
金子光晴編 、新潮社 、昭和27年 、144p 、16cm
文庫判 経年によるヤケシミムレ汚れあり 表紙と本文一部欠損傷みあり 扉に印、少々書き込みあり
  • 単品スピード注文

シリアとレバノン : 中東を揺さぶる二つの国

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,800 (送料:¥185~)
小山茂樹 著、東洋経済新報社、1996年、282, 10p、20cm、1冊
初版、カバー。カバー背退色・縁少イタミ、小口にヤケシミ、ページ縁に黄ばみや少シミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥185~)
小山茂樹 著 、東洋経済新報社 、1996年 、282, 10p 、20cm 、1冊
初版、カバー。カバー背退色・縁少イタミ、小口にヤケシミ、ページ縁に黄ばみや少シミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

日本精神

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
紀平正美 著、岩波書店、1934年9刷、22cm、419p
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
紀平正美 著 、岩波書店 、1934年9刷 、22cm 、419p
函少キズ

ナチスの国の過去と現在  ドイツの鏡に映る日本

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
望田幸男 著、新日本出版社、2004、198p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナチスの国の過去と現在  ドイツの鏡に映る日本

800 (送料:¥250~)
望田幸男 著 、新日本出版社 、2004 、198p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

忠臣蔵ご案内 ストーリーでたどる義士たちの足跡

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
山下昌也 著、発行所/株式会社国書刊行会、1998年、208p、19cm、1
1998年12月10日初版第1刷発行 著者/山下昌也 B6判208ページ、カバー、帯付き 定価1400円 新刊残本、在庫は複数ございます。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
山下昌也 著 、発行所/株式会社国書刊行会 、1998年 、208p 、19cm 、1
1998年12月10日初版第1刷発行 著者/山下昌也 B6判208ページ、カバー、帯付き 定価1400円 新刊残本、在庫は複数ございます。

応仁の乱 戦国時代を生んだ大乱 <中公新書 2401>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
呉座勇一、中央公論新社、平29、328頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

応仁の乱 戦国時代を生んだ大乱 <中公新書 2401>

500 (送料:¥210~)
呉座勇一 、中央公論新社 、平29 、328頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

応仁の乱 <中公新書 2401>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
760
呉座勇一 著、中央公論新社、2017、302p、18cm、1
カバー 帯
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

応仁の乱 <中公新書 2401>

760
呉座勇一 著 、中央公論新社 、2017 、302p 、18cm 、1
カバー 帯

法華経の智慧 二十一世紀の宗教を語る 第五巻

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
池田大作、聖教新聞社、1999
初版 カバー少焼け、少傷み有 小口に小茶シミ有 当時定価1400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
池田大作 、聖教新聞社 、1999
初版 カバー少焼け、少傷み有 小口に小茶シミ有 当時定価1400円
  • 単品スピード注文

日本精神

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,890 (送料:¥600~)
紀平正美 著、岩波書店、昭和9年9刷、23cm、1冊
函入。函に強ヤケ変色。シミ。ヤケ変色。見返しにヤブレ欠けイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥600~)
紀平正美 著 、岩波書店 、昭和9年9刷 、23cm 、1冊
函入。函に強ヤケ変色。シミ。ヤケ変色。見返しにヤブレ欠けイタミ。
  • 単品スピード注文

ニュルンベルク軍事裁判 上下

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,400
ジョゼフ・E.パーシコ 著 ; 白幡憲之 訳、原書房、1996、303p、20cm、2冊
カバー 天少シミ
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ニュルンベルク軍事裁判 上下

2,400
ジョゼフ・E.パーシコ 著 ; 白幡憲之 訳 、原書房 、1996 、303p 、20cm 、2冊
カバー 天少シミ

近代世界システム 1 (農業資本主義と「ヨーロッパ世界経済」の成立)

北条文庫
 千葉県館山市北条
2,200
I.ウォーラーステイン 著 ; 川北稔 訳、名古屋大学出版会、423,35p、22cm
見返しに帯の貼込あり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近代世界システム 1 (農業資本主義と「ヨーロッパ世界経済」の成立)

2,200
I.ウォーラーステイン 著 ; 川北稔 訳 、名古屋大学出版会 、423,35p 、22cm
見返しに帯の貼込あり

漱石作品論集成 第5巻 三四郎

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
玉井 敬之;村田 好哉【編】、桜楓社、1991、265p、22cm
函 帯 焼け、帯痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
玉井 敬之;村田 好哉【編】 、桜楓社 、1991 、265p 、22cm
函 帯 焼け、帯痛みあり

シモーヌ・ヴェイユ <岩波人文書セレクション>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,300 (送料:¥300~)
冨原眞弓 著、岩波書店、308,23p、19cm
良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
冨原眞弓 著 、岩波書店 、308,23p 、19cm
良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

新しいアナキズムの系譜学 <シリーズ・道徳の系譜>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,900 (送料:¥185~)
高祖岩三郎 著、河出書房新社、2009、237p、19cm
【24時間以内発送】帯付き、カバー背ヤケ、本体に軽い歪み、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しいアナキズムの系譜学 <シリーズ・道徳の系譜>

2,900 (送料:¥185~)
高祖岩三郎 著 、河出書房新社 、2009 、237p 、19cm
【24時間以内発送】帯付き、カバー背ヤケ、本体に軽い歪み、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

シューマンの音符たち : 池辺晋一郎の「新シューマン考」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
池辺晋一郎 著、音楽之友社、2010年、204p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シューマンの音符たち : 池辺晋一郎の「新シューマン考」

2,000
池辺晋一郎 著 、音楽之友社 、2010年 、204p 、22cm
カバー

北斗の花環 : 詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
白鳥省吾 著、世界文庫、昭40(1965)、237p 図版、27cm、1冊
限定500のうち8番 函 署名入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
白鳥省吾 著 、世界文庫 、昭40(1965) 、237p 図版 、27cm 、1冊
限定500のうち8番 函 署名入

ジョン・フォード伝 : 親父と呼ばれた映画監督

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
ダン・フォード 著 ; 高橋千尋 訳、文芸春秋、1987.2、501p 図版16枚、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数:501p
・発行年:1987年2月25日(第1版)
・ISBN :9784163413204
◆本の状態:良好
・表紙カバー/表面にうすい汚れ、裏面にはうすいシミあり。・本体/天にわずかなシミあり。・本文/非常に良い。

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ダン・フォード 著 ; 高橋千尋 訳 、文芸春秋 、1987.2 、501p 図版16枚 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数:501p ・発行年:1987年2月25日(第1版) ・ISBN :9784163413204 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/表面にうすい汚れ、裏面にはうすいシミあり。・本体/天にわずかなシミあり。・本文/非常に良い。 ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

この一瞬に価値がある

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
フランツ・バルトロメイ 著 ; 坂本謙太郎 監訳 ; 坂本明美 訳、音楽之友社、2016、223p、・・・
初版 カバー・帯付 口絵:著者近影 単色図版多数 巻末に参考資料 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この一瞬に価値がある

1,000
フランツ・バルトロメイ 著 ; 坂本謙太郎 監訳 ; 坂本明美 訳 、音楽之友社 、2016 、223p 、19cm 、1冊
初版 カバー・帯付 口絵:著者近影 単色図版多数 巻末に参考資料 概ね良好

思想の冬の時代に : <東欧>、<湾岸>そして民主主義

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
海老坂武 著、岩波書店、1992年12月、271p、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯背少入りアセ 帯少スレあり 本体天と小口少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

革命200年祭の余韻ただようパリで――フランス革命の評価,アラブ人移民問題,東欧の体制崩壊,そして湾岸戦争などを巡る報道や知識人の議論を精力的にフォローし,人類の共生を主眼とした〈ユートピア民主主義〉を構想する.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想の冬の時代に : <東欧>、<湾岸>そして民主主義

700
海老坂武 著 、岩波書店 、1992年12月 、271p 、19cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯背少入りアセ 帯少スレあり 本体天と小口少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 革命200年祭の余韻ただようパリで――フランス革命の評価,アラブ人移民問題,東欧の体制崩壊,そして湾岸戦争などを巡る報道や知識人の議論を精力的にフォローし,人類の共生を主眼とした〈ユートピア民主主義〉を構想する.

「三島由紀夫 悪の華へ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,400
鈴木ふさ子 著、アーツアンドクラフツ、2015年 1版1刷、263p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
鈴木ふさ子 著 、アーツアンドクラフツ 、2015年 1版1刷 、263p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません 

木島始詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,520 (送料:¥185~)
木島始著、未来社、1953、220p 図版、19cm、1冊
カバー。帯。角少擦れ。カバー日焼・少汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

木島始詩集

3,520 (送料:¥185~)
木島始著 、未来社 、1953 、220p 図版 、19cm 、1冊
カバー。帯。角少擦れ。カバー日焼・少汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

あなたをオペラ通にする本!! <みやざわじゅういち・オペラシリーズ 2>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥420~)
宮沢縦一 著、芸術現代社、197p、19cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなたをオペラ通にする本!! <みやざわじゅういち・オペラシリーズ 2>

880 (送料:¥420~)
宮沢縦一 著 、芸術現代社 、197p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

近代世界システム : 農業資本主義と『ヨーロッパ世界経済』の成立 全2冊揃 <岩波モダンクラシックス>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
I.ウォーラーステイン 著 ; 川北稔 訳、岩波書店、2009、20cm、2冊
ⅠⅡ2冊揃 カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代世界システム : 農業資本主義と『ヨーロッパ世界経済』の成立 全2冊揃 <岩波モダンクラシックス>

3,000 (送料:¥200~)
I.ウォーラーステイン 著 ; 川北稔 訳 、岩波書店 、2009 、20cm 、2冊               
ⅠⅡ2冊揃 カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

風景の詩学

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
富士川義之 著、白水社、2004年、348p、20cm
カバー・帯付き。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風景の詩学

1,000
富士川義之 著 、白水社 、2004年 、348p 、20cm
カバー・帯付き。本文状態良好です。

わが父・鄧小平 2 (新中国誕生への道)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
毛毛 著 ; 長堀祐造 他訳、徳間書店、434p、20cm
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが父・鄧小平 2 (新中国誕生への道)

300 (送料:¥600~)
毛毛 著 ; 長堀祐造 他訳 、徳間書店 、434p 、20cm
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ヒトラー暗殺計画とスパイ戦争

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
ジョン・H.ウォラー 著 ; 今泉菊雄 訳、鳥影社、2005.1、701p、20cm
初版 カバー 帯つき 送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒトラー暗殺計画とスパイ戦争

880
ジョン・H.ウォラー 著 ; 今泉菊雄 訳 、鳥影社 、2005.1 、701p 、20cm
初版 カバー 帯つき 送料520円~

大旗よ、届け : 甲子園夢三国志

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710
蕪木和夫 著、風塵社、197p、19cm
カバーに多少シミと縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大旗よ、届け : 甲子園夢三国志

1,710
蕪木和夫 著 、風塵社 、197p 、19cm
カバーに多少シミと縁に傷みがあります。

日本の歴史がわかる本 幕末・維新~現代篇 <知的生きかた文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
小和田哲男 著、三笠書房、268p、15cm
カバー(シワ、スレ)。少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歴史がわかる本 幕末・維新~現代篇 <知的生きかた文庫>

800
小和田哲男 著 、三笠書房 、268p 、15cm
カバー(シワ、スレ)。少ヤケ。

風景の詩学

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900 (送料:¥200~)
富士川義之 著、白水社、1983、348p、20cm、1
初版、 カバー少よごれ、3方少やけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風景の詩学

900 (送料:¥200~)
富士川義之 著 、白水社 、1983 、348p 、20cm 、1
初版、 カバー少よごれ、3方少やけ
  • 単品スピード注文

山口多聞 : 空母「飛龍」と運命を共にした不屈の名指揮官

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
松田十刻 編、光人社、324p、20cm、1
〈商品No.464464〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山口多聞 : 空母「飛龍」と運命を共にした不屈の名指揮官

500 (送料:¥380~)
松田十刻 編 、光人社 、324p 、20cm 、1
〈商品No.464464〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

青春無頼の詩

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,650
前川和彦 著、木曜書房、昭和41年1月、177p、19cm
初版 パラピンカバー付 パラピンカバー背下少やベレ 本体両表紙と背ヤケ無し 本体小口極少シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青春無頼の詩

1,650
前川和彦 著 、木曜書房 、昭和41年1月 、177p 、19cm
初版 パラピンカバー付 パラピンカバー背下少やベレ 本体両表紙と背ヤケ無し 本体小口極少シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

クロード・レヴィ=ストロース 神話論理 全4巻5冊揃い(Ⅰ・Ⅱ・Ⅲ・Ⅳ-1・Ⅳ-2)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
86,900 (送料:¥1,100~)
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 早水洋太郎 訳、みすず書房、平成18-22年、22cm、5冊
初版 2006-2010年 (カバー少ヤケ・少汚れ有/小口少汚れ有/全巻見返しに記名・日付書込み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
86,900 (送料:¥1,100~)
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 早水洋太郎 訳 、みすず書房 、平成18-22年 、22cm 、5冊
初版 2006-2010年 (カバー少ヤケ・少汚れ有/小口少汚れ有/全巻見返しに記名・日付書込み有)
  • 単品スピード注文

新潟県の歴史 <県史 / 児玉幸多 監修 15> [新版] 第1版第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
田中圭一 ほか著、山川出版社、2001/2/20、334, 50p、20cm
書名:新潟県の歴史
著者:田中圭一 ほか著
出版元:山川出版社
刊行年:2001/02/20
版表示:[新版] 第1版第2刷
説明:田中圭一ほかによる『新潟県の歴史』は、山川出版社より2001年に新版として刊行された一冊で、新潟県の歴史的な側面を幅広く取り扱っているようです。本書は第1版第2刷で、地域の歴史に興味がある読者に向けた内容と考えられます。歴史の出来事や背景についてまとめられている可能性があり、地元の歴史を理解するための参考資料として利用できるかもしれません。
状態:カバーヤケ少々折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
田中圭一 ほか著 、山川出版社 、2001/2/20 、334, 50p 、20cm
書名:新潟県の歴史 著者:田中圭一 ほか著 出版元:山川出版社 刊行年:2001/02/20 版表示:[新版] 第1版第2刷 説明:田中圭一ほかによる『新潟県の歴史』は、山川出版社より2001年に新版として刊行された一冊で、新潟県の歴史的な側面を幅広く取り扱っているようです。本書は第1版第2刷で、地域の歴史に興味がある読者に向けた内容と考えられます。歴史の出来事や背景についてまとめられている可能性があり、地元の歴史を理解するための参考資料として利用できるかもしれません。 状態:カバーヤケ少々折れあり

近世ドイツ・プロテスタント教神学思想史 <同志社神学叢書> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
魚木忠一 著、同志社大学基督教研究会、1931.10、227p、A5判、1
丸背布装、函付、蔵印、函汚れイタミ、本文頁経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
魚木忠一 著 、同志社大学基督教研究会 、1931.10 、227p 、A5判 、1
丸背布装、函付、蔵印、函汚れイタミ、本文頁経年並

松下幸之助 : その人と事業

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
1,100
野田一夫 著、実業之日本社、昭和43、354p、19cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松下幸之助 : その人と事業

1,100
野田一夫 著 、実業之日本社 、昭和43 、354p 、19cm
カバー

ニュルンベルク軍事裁判 上下

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,640
ジョゼフ・E.パーシコ 著 ; 白幡憲之 訳、原書房、1996、303p 342p、20cm、二冊
初版  カバー 天薄シミ 本文美 管【く・241101
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニュルンベルク軍事裁判 上下

2,640
ジョゼフ・E.パーシコ 著 ; 白幡憲之 訳 、原書房 、1996 、303p 342p 、20cm 、二冊
初版  カバー 天薄シミ 本文美 管【く・241101

太平洋戦争への道 : 開戦外交史 1 (満州事変前夜) 〔新装版〕

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部 編著、朝日新聞社、1987年、499, 12p、22cm、1
付録、カバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋戦争への道 : 開戦外交史 1 (満州事変前夜) 〔新装版〕

1,000
日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部 編著 、朝日新聞社 、1987年 、499, 12p 、22cm 、1
付録、カバー、帯、シミ、並

「応仁の乱」 <中公新書 2401>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
呉座勇一 著、中央公論新社、2017年 16版、302p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
呉座勇一 著 、中央公論新社 、2017年 16版 、302p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

グレン・グールド : 孤独なピアニストの心象風景

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,200
ジョルジュ・ルルー 著 ; 大西愛子 訳、シンコーミュージック・エンタテイメント、2010年、373・・・
カバー(スレ、上部ヨレ) 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グレン・グールド : 孤独なピアニストの心象風景

1,200
ジョルジュ・ルルー 著 ; 大西愛子 訳 、シンコーミュージック・エンタテイメント 、2010年 、373p 、20cm 、1冊
カバー(スレ、上部ヨレ) 帯

清水幾太郎の「20世紀検証の旅」

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
松本晃 著、日本経済新聞社、2000年、237p、20cm
カバー付。本文に書き込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

清水幾太郎の「20世紀検証の旅」

1,000
松本晃 著 、日本経済新聞社 、2000年 、237p 、20cm
カバー付。本文に書き込み等なし。

古典考究 記紀篇

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
石井庄司 著、第一書房、2冊 図版、22cm
カバーヤケ染み・千切れ多数・破れ多数・落書き有り、天地小口に強めヤケ染み、小口・見返し前後にスタンプ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古典考究 記紀篇

1,500
石井庄司 著 、第一書房 、2冊 図版 、22cm
カバーヤケ染み・千切れ多数・破れ多数・落書き有り、天地小口に強めヤケ染み、小口・見返し前後にスタンプ有り、

ナチスの時代 : ドイツ現代史 <岩波新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
H.マウ, H.クラウスニック 著 ; 内山敏 訳、岩波書店、1992、206p、18cm
岩波新書・青版419
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ナチスの時代 : ドイツ現代史 <岩波新書>

500
H.マウ, H.クラウスニック 著 ; 内山敏 訳 、岩波書店 、1992 、206p 、18cm
岩波新書・青版419

ジンギスカン <偉大な生涯3>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
ラーフ・フォックス、由良君美 訳、筑摩書房、1967.6/初版、286p 図版、20cm
初版 函・帯・カバー付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケ・スレ・少イタミ、カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジンギスカン <偉大な生涯3>

1,000
ラーフ・フォックス、由良君美 訳 、筑摩書房 、1967.6/初版 、286p 図版 、20cm
初版 函・帯・カバー付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケ・スレ・少イタミ、カバー少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

原子力ムラの陰謀

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
今西憲之, 週刊朝日取材班 著、朝日新聞、2013.8.30 第1刷、319p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
今西憲之, 週刊朝日取材班 著 、朝日新聞 、2013.8.30 第1刷 、319p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

応仁の乱 <中公新書 2401>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
呉座勇一 著、中央公論新社、2017、302p、18cm
カバー付き 天経年少イタミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

応仁の乱 <中公新書 2401>

710
呉座勇一 著 、中央公論新社 、2017 、302p 、18cm
カバー付き 天経年少イタミありますが、他良好な状態です。

濠洲発達史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
松本悟朗 訳、武蔵野書房、昭18、300p、19cm、1冊
表紙・小口に経年のヤケ・シミあり。ページ折れ跡2ヶ所あり。判読使用には差し支えありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

濠洲発達史

1,650 (送料:¥200~)
松本悟朗 訳 、武蔵野書房 、昭18 、300p 、19cm 、1冊
表紙・小口に経年のヤケ・シミあり。ページ折れ跡2ヶ所あり。判読使用には差し支えありません。
  • 単品スピード注文

風景の詩学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
富士川義之 著、白水社、1983.1、348p、20cm
カバー 汚れ 帯 スレ、キレ 見返し汚れ 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風景の詩学

400
富士川義之 著 、白水社 、1983.1 、348p 、20cm
カバー 汚れ 帯 スレ、キレ 見返し汚れ 経年に対して並みです

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー