文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「序曲 」の検索結果
1,708件

海軍の日中戦争

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,100 (送料:¥550~)
笠原十九司 著、平凡社、2015、479p、20cm、1
● 初版第1刷
●帯付き(ヤケ少々・汚れ少々・イタミ少々)
●カバーにヤケ(少々)・ヨレ(上部に)
●内容に問題ありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥550~)
笠原十九司 著 、平凡社 、2015 、479p 、20cm 、1
● 初版第1刷 ●帯付き(ヤケ少々・汚れ少々・イタミ少々) ●カバーにヤケ(少々)・ヨレ(上部に) ●内容に問題ありません。
  • 単品スピード注文

パリのフランス革命 <歴史学選書> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
柴田三千雄 著、東京大学出版会、1988/10/25、279, 9p、19cm
書名:パリのフランス革命
著者:柴田三千雄 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1988/10/25
版表示:初版
説明:柴田三千雄による『パリのフランス革命』は、東京大学出版会から1988年に刊行された初版の書籍です。本書はパリを中心としたフランス革命の様相について、歴史的な背景や出来事を通して解説していることがうかがえます。過去の政治的・社会的な動きを理解する手がかりとして、当時の状況に興味がある読者に向いているかもしれません。ただし内容の詳細や範囲については、実際に手に取って確認いただくのがよいでしょう。
状態:カバー背ヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
柴田三千雄 著 、東京大学出版会 、1988/10/25 、279, 9p 、19cm
書名:パリのフランス革命 著者:柴田三千雄 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1988/10/25 版表示:初版 説明:柴田三千雄による『パリのフランス革命』は、東京大学出版会から1988年に刊行された初版の書籍です。本書はパリを中心としたフランス革命の様相について、歴史的な背景や出来事を通して解説していることがうかがえます。過去の政治的・社会的な動きを理解する手がかりとして、当時の状況に興味がある読者に向いているかもしれません。ただし内容の詳細や範囲については、実際に手に取って確認いただくのがよいでしょう。 状態:カバー背ヤケあり

魏晋南北朝 <講談社学術文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
900 (送料:¥300~)
川勝義雄 著、講談社、493p、15cm
カバー小傷 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魏晋南北朝 <講談社学術文庫>

900 (送料:¥300~)
川勝義雄 著 、講談社 、493p 、15cm
カバー小傷 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

大東亜戦争肯定論 続 改訂

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
950 (送料:¥600~)
林房雄 著、番町書房、1965.7 4版、492p、19cm
カバーヤブレ・背ヤケ・キズ、三方ヤケ・シミ・ヨゴレ。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥600~)
林房雄 著 、番町書房 、1965.7 4版 、492p 、19cm
カバーヤブレ・背ヤケ・キズ、三方ヤケ・シミ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

ナポレオンの不滅の敵ピット : 伝記小説

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,640
佐藤登志雄 著、那須書房、1935、242p、20cm
初版 上製布装 赤鉛筆少線引 少痛 少汚 記名 個人印 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
佐藤登志雄 著 、那須書房 、1935 、242p 、20cm
初版 上製布装 赤鉛筆少線引 少痛 少汚 記名 個人印 裸本

海軍の日中戦争

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,000
笠原十九司 著、平凡社、2015.6、479p、20cm
初版・カバー・帯・書き込みもなく概ね綺麗な状態です.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海軍の日中戦争

2,000
笠原十九司 著 、平凡社 、2015.6 、479p 、20cm
初版・カバー・帯・書き込みもなく概ね綺麗な状態です.

風景の詩学 新装復刊

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
720
富士川義之 著、白水社、1983、348p、20cm
初版。ヤケ、クスミがございます。帯にヤブレがございます。天にかなりのクスミ、ヨゴレがございます。小口にシミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

風景の詩学 新装復刊

720
富士川義之 著 、白水社 、1983 、348p 、20cm
初版。ヤケ、クスミがございます。帯にヤブレがございます。天にかなりのクスミ、ヨゴレがございます。小口にシミがございます。本文状態良好です。

近代世界システム 1 (農業資本主義と「ヨーロッパ世界経済」の成立)

想雲堂
 長野県松本市大手
7,500
I.ウォーラーステイン 著 ; 川北稔 訳、名古屋大学出版会、2013、423,35p、22cm
初版 カバー 帯 線引き(前半中心に複数ページ) ※カバー:少しスレ・縁は小ヨレ 本体:縁小スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代世界システム 1 (農業資本主義と「ヨーロッパ世界経済」の成立)

7,500
I.ウォーラーステイン 著 ; 川北稔 訳 、名古屋大学出版会 、2013 、423,35p 、22cm
初版 カバー 帯 線引き(前半中心に複数ページ) ※カバー:少しスレ・縁は小ヨレ 本体:縁小スレ 

世界の果てが砕け散る―サンフランシスコ大地震と地質学の大発展

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
600
サイモン・ウィンチェスター 著/柴田裕之 訳、早川書房、2006
カバー・帯付。ヤケ。カバーに擦れ汚れ。天に少々シミ。小口に少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の果てが砕け散る―サンフランシスコ大地震と地質学の大発展

600
サイモン・ウィンチェスター 著/柴田裕之 訳 、早川書房 、2006
カバー・帯付。ヤケ。カバーに擦れ汚れ。天に少々シミ。小口に少々汚れ。線引き等なし。

風景の詩学

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥320~)
富士川義之、白水社、1983年、348p、20cm、1冊
初 帯、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風景の詩学

1,000 (送料:¥320~)
富士川義之 、白水社 、1983年 、348p 、20cm 、1冊
初 帯、少焼
  • 単品スピード注文

目からウロコの幕末維新 「新しい日本」をつくろうとした志士たちの挫折と雄飛の日々!

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
山村竜也 著、PHP研究所 PHPエディターズ・グループ、平成12、238頁、B6、1冊
カバー 小口・天地少シミ 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目からウロコの幕末維新 「新しい日本」をつくろうとした志士たちの挫折と雄飛の日々!

1,000 (送料:¥0~)
山村竜也 著 、 PHP研究所 PHPエディターズ・グループ 、平成12 、238頁 、B6 、1冊
カバー 小口・天地少シミ 初版
  • 単品スピード注文

北斗の花環 : 詩集 限定500部 署名入

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,500 (送料:¥430~)
白鳥省吾 著、世界文庫、昭和40年、27cm、1冊
函入。限定500部のうち47番。署名入。函にスレイタミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥430~)
白鳥省吾 著 、世界文庫 、昭和40年 、27cm 、1冊
函入。限定500部のうち47番。署名入。函にスレイタミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

エクソシスト ビギニング 竹書房文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
スティーヴン・ピジクス 大城光子訳、竹書房、平16
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価590円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
スティーヴン・ピジクス 大城光子訳 、竹書房 、平16
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価590円+税
  • 単品スピード注文

カルパッチョ : 美学的探究 <叢書・ウニベルシタス 919>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
ミッシェル・セール 著 ; 阿部宏慈 訳、法政大学出版局、20cm
初版 カバー有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カルパッチョ : 美学的探究 <叢書・ウニベルシタス 919>

3,000
ミッシェル・セール 著 ; 阿部宏慈 訳 、法政大学出版局 、20cm
初版 カバー有

空戦

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
P・クロステルマン 大月榮一訳、出版協同社、昭31
カバー焼け、欠損部有等傷み、汚れ有 当時定価220円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空戦

800 (送料:¥185~)
P・クロステルマン 大月榮一訳 、出版協同社 、昭31
カバー焼け、欠損部有等傷み、汚れ有 当時定価220円
  • 単品スピード注文

漱石作品論集成 第5巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,430 (送料:¥360~)
玉井 敬之;村田 好哉【編】、桜楓社、1995年、265p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 2刷 函・函カバー付 函ヤケ・汚れ・痛み小 小口汚れ小  24007C1905
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石作品論集成 第5巻

2,430 (送料:¥360~)
玉井 敬之;村田 好哉【編】 、桜楓社 、1995年 、265p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 2刷 函・函カバー付 函ヤケ・汚れ・痛み小 小口汚れ小  24007C1905
  • 単品スピード注文

「300人委員会」ジョン・コールマン博士の迫る破局生き延びる道

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
ジョン・コールマン 著 ; 太田龍 監訳、成甲書房、347p、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ジョン・コールマン 著 ; 太田龍 監訳 、成甲書房 、347p 、19cm B6
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。 【送料 クリックポスト185円】

教養の音楽 <音楽文庫 ; 第64>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
300
桂近乎 著、音楽之友社、昭和39年、217p、15cm、1
重版  カバー
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
桂近乎 著 、音楽之友社 、昭和39年 、217p 、15cm 、1
重版  カバー

毛沢東のベトナム戦争 : 中国外交の大転換と文化大革命の起源

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥600~)
朱建栄 著、東京大学出版会、2001、573, 16p、22cm
カバー 帯付 一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
朱建栄 著 、東京大学出版会 、2001 、573, 16p 、22cm
カバー 帯付 一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

クーデター前夜

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
アレクサンドル・ルツコイ 著 ; 国井亮 訳、実業之日本社、1995/7/1、422p、20cm
書名:クーデター前夜
著者:アレクサンドル・ルツコイ 著 ; 国井亮 訳
出版元:実業之日本社
刊行年:1995/07/01
版表示:
説明:アレクサンドル・ルツコイの著作『クーデター前夜』は、1995年に実業之日本社より刊行されました。本書は政治的な緊迫した状況を背景に、クーデターが起こる直前の様子を描いているとされます。国井亮による翻訳で、日本語で読みやすくまとめられており、当時の情勢や関係者の視点を知りたい方に向いているかもしれません。政治文献や現代史に関心のある読者に参考になる一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
アレクサンドル・ルツコイ 著 ; 国井亮 訳 、実業之日本社 、1995/7/1 、422p 、20cm
書名:クーデター前夜 著者:アレクサンドル・ルツコイ 著 ; 国井亮 訳 出版元:実業之日本社 刊行年:1995/07/01 版表示: 説明:アレクサンドル・ルツコイの著作『クーデター前夜』は、1995年に実業之日本社より刊行されました。本書は政治的な緊迫した状況を背景に、クーデターが起こる直前の様子を描いているとされます。国井亮による翻訳で、日本語で読みやすくまとめられており、当時の情勢や関係者の視点を知りたい方に向いているかもしれません。政治文献や現代史に関心のある読者に参考になる一冊と考えられます。 状態:

上杉鷹山の経営学 : 危機を乗り切るリーダーの条件 〔新装版〕

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
童門冬二 著、PHP研究所、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上杉鷹山の経営学 : 危機を乗り切るリーダーの条件 〔新装版〕

300 (送料:¥300~)
童門冬二 著 、PHP研究所 、20cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

イラク崩壊 : 米軍占領下、15万人の命はなぜ奪われたのか

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
吉岡一 著、合同、2008.9.15 第1刷、405p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
吉岡一 著 、合同 、2008.9.15 第1刷 、405p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

1_ パンフレット エロティカル序曲 グラフィティ 日劇ミュージックホール 昭和57年 1982年 230088

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
3,200
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

楽園の日々 : アーサー・C.クラーク自伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
A.C.クラーク 著 ; 山高昭 訳、早川書房、1990.8、334, 6p、20cm
カバー ヤケ、シミ 天小口シミ 見返しシミ 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽園の日々 : アーサー・C.クラーク自伝

500
A.C.クラーク 著 ; 山高昭 訳 、早川書房 、1990.8 、334, 6p 、20cm
カバー ヤケ、シミ 天小口シミ 見返しシミ 経年に対して並みです

終戦後史1945-1955 <講談社選書メチエ 603>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
井上寿一 著、講談社、2015.7、244p、19cm
帯、カバー少スレ傷。書込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

終戦後史1945-1955 <講談社選書メチエ 603>

600
井上寿一 著 、講談社 、2015.7 、244p 、19cm
帯、カバー少スレ傷。書込みなし

ジョン・ワナメーカ : 人及びその事業

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,200
有川治助、改造社、昭4
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジョン・ワナメーカ : 人及びその事業

2,200
有川治助 、改造社 、昭4
四六判

病院「変わらなきゃ」マニュアル : 市民が安心して暮らせ、心の支えとなる病院に

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
塩谷泰一, 谷田一久 監修、日総研、1999、263p、21cm
初版・A5判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

病院「変わらなきゃ」マニュアル : 市民が安心して暮らせ、心の支えとなる病院に

1,000
塩谷泰一, 谷田一久 監修 、日総研 、1999 、263p 、21cm
初版・A5判・定価2800+税・並美

リルケ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
アンジェロス 著 ; 富士川英郎, 菅野昭正 訳、新潮社、1959.6、378p 図版、21cm
2刷 カバー(カバーヤケ 三方ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
アンジェロス 著 ; 富士川英郎, 菅野昭正 訳 、新潮社 、1959.6 、378p 図版 、21cm
2刷 カバー(カバーヤケ 三方ヤケ汚れ)

角川源義全集 第2巻 (古典研究 2)

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
角川 源義【著】、角川書店、昭和62、574p、22cm、1冊
函少ヤケ汚れ、帯キズ痛み有、月報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
角川 源義【著】 、角川書店 、昭和62 、574p 、22cm 、1冊
函少ヤケ汚れ、帯キズ痛み有、月報付き

日本の芸術について 金子光晴評論集2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
春秋社、昭34、274p、19cm、1冊
函ヤケ、少端スレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の芸術について 金子光晴評論集2

880 (送料:¥320~)
、春秋社 、昭34 、274p 、19cm 、1冊
函ヤケ、少端スレ
  • 単品スピード注文

ヘルファイアー・クラブ : 秘密結社と18世紀の英国社会

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,240 (送料:¥360~)
イーヴリン・ロード 著 ; 田口孝夫, 田中英史 訳、東洋書林、2010年、319p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み小 24002G1408
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘルファイアー・クラブ : 秘密結社と18世紀の英国社会

3,240 (送料:¥360~)
イーヴリン・ロード 著 ; 田口孝夫, 田中英史 訳 、東洋書林 、2010年 、319p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み小 24002G1408
  • 単品スピード注文

「史伝 ヂスレリー 」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
鶴見祐輔 著、太平洋出版社、昭和26年、534p 図版、19cm、1冊
優良並可の可 ※函・カバー等あるとすれば欠の裸本です ※経年劣化が目立ちます 表紙に破れ切れヶ所やスレ剥がれ、痛み傷 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度かと思われますが、あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
鶴見祐輔 著 、太平洋出版社 、昭和26年 、534p 図版 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※函・カバー等あるとすれば欠の裸本です ※経年劣化が目立ちます 表紙に破れ切れヶ所やスレ剥がれ、痛み傷 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度かと思われますが、あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

楽園の日々 : アーサー・C.クラーク自伝

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
A.C.クラーク 著 ; 山高昭 訳、早川書房、334, 6p、20cm
1990初版帯、帯背ヤケ、カバー背など少しヤケ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

楽園の日々 : アーサー・C.クラーク自伝

600
A.C.クラーク 著 ; 山高昭 訳 、早川書房 、334, 6p 、20cm
1990初版帯、帯背ヤケ、カバー背など少しヤケ、本体はまずまず良好です。

現代史 : 未来への道標 上下巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
ノイマン 著 ; 曽村保信 訳、岩波書店、1961年、2冊、19cm
カバー切れ汚れ。見返しシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

現代史 : 未来への道標 上下巻

1,200
ノイマン 著 ; 曽村保信 訳 、岩波書店 、1961年 、2冊 、19cm
カバー切れ汚れ。見返しシミ

<ドキュメント> 公明党 : その戦歴と未来像

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
4,500
高瀬広居 著、学習研究社、昭39、323p、18cm
B6判 カバー帯 スレヤケシミ汚れ角潰れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<ドキュメント> 公明党 : その戦歴と未来像

4,500
高瀬広居 著 、学習研究社 、昭39 、323p 、18cm
B6判 カバー帯 スレヤケシミ汚れ角潰れ

レベラー運動の研究

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
友田卓爾 著、渓水社、平12、476頁、A5、1冊
函少シミ 本体良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レベラー運動の研究

6,000 (送料:¥0~)
友田卓爾 著 、 渓水社 、平12 、476頁 、A5 、1冊
函少シミ 本体良
  • 単品スピード注文

女将 : 自由の嵐に立つ女

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
川合貞吉 著、現代社、1958、325p、19cm、1冊
カバー付 小口ヤケシミ 本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

女将 : 自由の嵐に立つ女

990 (送料:¥200~)
川合貞吉 著 、現代社 、1958 、325p 、19cm 、1冊
カバー付 小口ヤケシミ 本文良好です
  • 単品スピード注文

東学農民戦争と日本  もう一つの日清戦争

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
850 (送料:¥250~)
中塚明, 井上勝生, 朴孟洙 著、高文研、2013、190p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東学農民戦争と日本  もう一つの日清戦争

850 (送料:¥250~)
中塚明, 井上勝生, 朴孟洙 著 、高文研 、2013 、190p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

大人のためのオペラ道場入門 <Sound pal books>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
玉木正之 著、小学館、2000.5、319p、19cm
初版 カバー 帯 帯擦れ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
玉木正之 著 、小学館 、2000.5 、319p 、19cm
初版 カバー 帯 帯擦れ少

コールマン博士は知っていた : さらに的中していく〈世界経済〉戦慄予言

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500 (送料:¥185~)
ジョン・コールマン 著 ; 太田龍 監訳・解説、成甲書房、253p、20cm B6
帯、カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ジョン・コールマン 著 ; 太田龍 監訳・解説 、成甲書房 、253p 、20cm B6
帯、カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

新女苑 第2巻第5号 昭和13年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・福澤一郎 名作絵物語・敗れしもの(ジョン・ゴールズワージ 阿部知二 画・・・・
菊判 アート写真2P欠? シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女苑 第2巻第5号 昭和13年5月

12,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・福澤一郎 名作絵物語・敗れしもの(ジョン・ゴールズワージ 阿部知二 画・松野一夫)グラビア・若い人々 五月詩画譜(野口米次郎 三好達治ほか 画・中原淳一 初山滋 吉邨二郎ほか)映画と歌劇 Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)初夏の髪 朝の序曲・美と健康の為に 起きる前の3分間を(指導・石井漠 モデル・石井不二香)花紋(大佛次郎 画・猪熊弦一郎)文学清談(横光利一 川端康成)戦争と女性ー私の雑記帳(吉屋信子)尼となる日(長谷川秀)故郷(小田嶽夫 画・長澤節)日本の絵画(野口米次郎)東京の女(絵と文 藤田嗣治)音楽家と婦人の愛(小松耕輔)花の春見合探検記(丘文子 絵・松本かつぢ)結婚前五ヶ年計画(芹澤光治良 氏家壽子 島木健作 市川房枝)野の家族ー癩院訪問記(村田義光)春の港ー旅の詩篇より(西條八十 画・中原淳一)遠い湖(林芙美子 画・吉邨二郎)薔薇の話ー蕗谷虹児画伯に訊く 常識の再検討(上司小剣 廣津和郎 賀川豊彦)友を語る(窪川稲子 田島準子 小堀杏奴)私の半生(小杉勇)東西の流行批判 関西の流行を訊く(田中千代)東京の流行を訊く(山脇道子)欧米の踊子たちーレヴイウ行脚より帰りて(三林亮太郎)葦原邦子 大空ひろみ 櫻緋紗子 仲良し座談会(司会・平井房人) 、実業之日本社 、1冊
菊判 アート写真2P欠? シミ

(雑誌)ぼくたちの未来のために 2号から30号(終刊号)内 18冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
46,200 (送料:¥310~)
山本恒 小田島雄志 花崎皐平 入沢康夫 岩成達也 小海永二 他、明日の会(山本方)、1953-195・・・
2・3・9・11・12・14・16-23・26・27・29・30 9・11・12号の三冊はガリ版・地アンカット原装 A5判 山本恒・小田島雄志・小海永二・花崎皐平(花崎皋平)・村上義人・金子嗣郎ら東大メンバーで創刊 入沢康夫・岩成達也・粂川光樹・よしかわつねこ・川口澄子・江原和巳など  9号入沢康夫「(分類する)」 12号入沢康夫「いやだとぼくは」 14号入沢康夫「詩におけるコミュニケーション 人間のために詩をかくということ(1)」 16号「吉川常子作品集」(よしかわつねこ)  17号「花崎皐平作品集」 18号「粂川光樹作品集」「藤野晶子作品集」 19号「川口澄子作品集」岩成達也「ベリト・シエリに関する一章」 22号入沢康夫「序曲」岩成達也「蹲るレオナルド」「レオナルドの部屋」 23号小海永二他「特集フェデリコ・ガルシア・ロルカ」 26号岩成達也「空のこちらで」 27号「アンソロジー出版記念特集」(※ユリイカ刊「ぼくたちの未来のために 明日の会詩集」出版記念特集) 29号入沢康夫「夜明け」 30号「解散宣言」「よしかわつねこ作品集」「江原和己作品集・ラングストン・ヒューズ抄」  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83654937
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
46,200 (送料:¥310~)
山本恒 小田島雄志 花崎皐平 入沢康夫 岩成達也 小海永二 他 、明日の会(山本方) 、1953-1958 ( 昭和28-33年 )
2・3・9・11・12・14・16-23・26・27・29・30 9・11・12号の三冊はガリ版・地アンカット原装 A5判 山本恒・小田島雄志・小海永二・花崎皐平(花崎皋平)・村上義人・金子嗣郎ら東大メンバーで創刊 入沢康夫・岩成達也・粂川光樹・よしかわつねこ・川口澄子・江原和巳など  9号入沢康夫「(分類する)」 12号入沢康夫「いやだとぼくは」 14号入沢康夫「詩におけるコミュニケーション 人間のために詩をかくということ(1)」 16号「吉川常子作品集」(よしかわつねこ)  17号「花崎皐平作品集」 18号「粂川光樹作品集」「藤野晶子作品集」 19号「川口澄子作品集」岩成達也「ベリト・シエリに関する一章」 22号入沢康夫「序曲」岩成達也「蹲るレオナルド」「レオナルドの部屋」 23号小海永二他「特集フェデリコ・ガルシア・ロルカ」 26号岩成達也「空のこちらで」 27号「アンソロジー出版記念特集」(※ユリイカ刊「ぼくたちの未来のために 明日の会詩集」出版記念特集) 29号入沢康夫「夜明け」 30号「解散宣言」「よしかわつねこ作品集」「江原和己作品集・ラングストン・ヒューズ抄」  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/83654937
  • 単品スピード注文

辰野隆選集 第4 (忘れ得ぬ人々と谷崎潤一郎)

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,500
改造社、昭和24年、281p、19cm、1
初版 背ヤケスレ 里見敦宛「著者」署名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、改造社 、昭和24年 、281p 、19cm 、1
初版 背ヤケスレ 里見敦宛「著者」署名

町並み色彩学1 港町・函館における色彩文化の研究-下見板のペンキ色彩の復原的考察を通して

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
元町倶楽部・函館の色彩文化を考える会・村岡武司、1991年非売、197p、26cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
----------
目次
序 村岡武司
元町倶楽部・函館の色彩文化を考える会 メンバー
[カラー頁〕
[要約編〕
研究の要約
[本編]
はじめに
1 町並み色彩研究の目的と背景
2 研究対象区域と調査対象建物の設定
3 研究事項とその方法
II 町並み色彩における時層色環の発見、分析、展開
1 町並み色彩における時層色環の発見
2 時代の色の分析
2-1 分析の方法
2-2 町並み色彩の変遷
2-3 街の豊かな色を支える仕組み
3 時層色環の化学分析·
4 比較研究―アメリカ、 神戸
5 CGによる町並み色彩シミュレーション
6 まとめ一町並み色彩計画の考え方と方法
III 町並み色彩研究を取り巻く社会状況
1 激動の序曲一函館文化服装学院の解体
2 消えた郵便局
3 大きな社会問題となった西部地区における高層マンション建設問題
4 西部地区における住民意識
5 取り巻く社会状況の中での町並み色彩研究の意義
Ⅳまとめと今後の研究展望
1 表層の宇宙- Light Environment としての町並み色彩
2 町並み色彩からまちづくり運動への展開
3 まとめ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
元町倶楽部・函館の色彩文化を考える会・村岡武司 、1991年非売 、197p 、26cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ ---------- 目次 序 村岡武司 元町倶楽部・函館の色彩文化を考える会 メンバー [カラー頁〕 [要約編〕 研究の要約 [本編] はじめに 1 町並み色彩研究の目的と背景 2 研究対象区域と調査対象建物の設定 3 研究事項とその方法 II 町並み色彩における時層色環の発見、分析、展開 1 町並み色彩における時層色環の発見 2 時代の色の分析 2-1 分析の方法 2-2 町並み色彩の変遷 2-3 街の豊かな色を支える仕組み 3 時層色環の化学分析· 4 比較研究―アメリカ、 神戸 5 CGによる町並み色彩シミュレーション 6 まとめ一町並み色彩計画の考え方と方法 III 町並み色彩研究を取り巻く社会状況 1 激動の序曲一函館文化服装学院の解体 2 消えた郵便局 3 大きな社会問題となった西部地区における高層マンション建設問題 4 西部地区における住民意識 5 取り巻く社会状況の中での町並み色彩研究の意義 Ⅳまとめと今後の研究展望 1 表層の宇宙- Light Environment としての町並み色彩 2 町並み色彩からまちづくり運動への展開 3 まとめ
  • 単品スピード注文

生命の實相 : 頭注版 第15巻 (人生問答篇 上) 頭注版 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
谷口雅春 著、日本教文社、1974/2/1、204p、20cm、1
書名:生命の實相 : 頭注版 第15巻 (人生問答篇 上) 頭注版 
著者:谷口雅春 著
出版元:日本教文社
刊行年:1974/02/01
版表示:
説明:谷口雅春による「生命の實相 : 頭注版 第15巻 (人生問答篇 上)」は、日本教文社より1974年に刊行された書籍です。本書は生命の実相についての考察を含み、「人生問答篇 上」として人生に関する問いかけや答えが収められているとされています。頭注版として編集されているため、本文に加えて注釈や解説が付されている様子がうかがえ、深い理解を助ける構成かもしれません。古典的な宗教的・哲学的視点を探求したい方に向いている一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
谷口雅春 著 、日本教文社 、1974/2/1 、204p 、20cm 、1
書名:生命の實相 : 頭注版 第15巻 (人生問答篇 上) 頭注版  著者:谷口雅春 著 出版元:日本教文社 刊行年:1974/02/01 版表示: 説明:谷口雅春による「生命の實相 : 頭注版 第15巻 (人生問答篇 上)」は、日本教文社より1974年に刊行された書籍です。本書は生命の実相についての考察を含み、「人生問答篇 上」として人生に関する問いかけや答えが収められているとされています。頭注版として編集されているため、本文に加えて注釈や解説が付されている様子がうかがえ、深い理解を助ける構成かもしれません。古典的な宗教的・哲学的視点を探求したい方に向いている一冊と言えるでしょう。 状態:

図説ウィーンの歴史 <ふくろうの本>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
増谷英樹、河出書房新社、平成28、183p、22cm
初版 カバー カバー少キズ・縁少傷み 本体少ヤケ 見返し署名
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
増谷英樹 、河出書房新社 、平成28 、183p 、22cm
初版 カバー カバー少キズ・縁少傷み 本体少ヤケ 見返し署名
  • 単品スピード注文

原子力ムラの陰謀 機密ファイルが暴く闇

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,870
今西憲之, 週刊朝日取材班 著、朝日新聞出版、2013、319p、19cm、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原子力ムラの陰謀 機密ファイルが暴く闇

1,870
今西憲之, 週刊朝日取材班 著 、朝日新聞出版 、2013 、319p 、19cm 、1冊
第1刷  カバー <印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

近代世界システム : 農業資本主義と『ヨーロッパ世界経済』の成立 Ⅰ・Ⅱ <岩波モダンクラシックス>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
I.ウォーラーステイン 著 ; 川北稔 訳、岩波書店、2009年、250, 46p+298p、20c・・・
全体感:経年並上 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代世界システム : 農業資本主義と『ヨーロッパ世界経済』の成立 Ⅰ・Ⅱ <岩波モダンクラシックス>

3,000
I.ウォーラーステイン 著 ; 川北稔 訳 、岩波書店 、2009年 、250, 46p+298p 、20cm(四六判) 、2冊
全体感:経年並上 カバー・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

音と言葉 19刷改版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,800
フルトヴェングラー 著 ; 芳賀檀 訳、新潮社、222p 図版、20cm
帯にヤケ染み、カバーにヤケ染み・千切れ、天地小口にヤケ染み、見返し前に記名有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

音と言葉 19刷改版

2,800
フルトヴェングラー 著 ; 芳賀檀 訳 、新潮社 、222p 図版 、20cm
帯にヤケ染み、カバーにヤケ染み・千切れ、天地小口にヤケ染み、見返し前に記名有り、

味と映画の歳時記

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
池波正太郎、新潮社、昭和57/初版、185p、20cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケスレ、小口・天・地少ヤケ、扉頁蔵書印(2cm角)あり。装幀・挿画 池波正太郎。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
池波正太郎 、新潮社 、昭和57/初版 、185p 、20cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケスレ、小口・天・地少ヤケ、扉頁蔵書印(2cm角)あり。装幀・挿画 池波正太郎。 ■海外発送には対応していません

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー