文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「廓」の検索結果
12,772件

日本城郭史研究叢書 第9巻

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥600~)
加藤得二著、名著、342p、22cm
函やけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
加藤得二著 、名著 、342p 、22cm
函やけ。
  • 単品スピード注文

江戸の遊廓 目でみる遊里 「吉原篇」「島原・新町・丸山篇」2冊揃

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥906~)
宮本由紀子・編、国書刊行会、319/317p、31cm、2冊
輸送箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の遊廓 目でみる遊里 「吉原篇」「島原・新町・丸山篇」2冊揃

3,000 (送料:¥906~)
宮本由紀子・編 、国書刊行会 、319/317p 、31cm 、2冊
輸送箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

書人 郭沫若

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
松宮貴之、武蔵野書院、2024、214p、A5判
目次
凡 例
はじめに
第一章 日本と郭沫若 自我の覚醒と岡山・九州の時代(一九二〇年代~一九三六年)
第二章 抗日戦争期の書相(一九三七年~一九四五年)
第三章 抗日解放から建国前期の諸政策と書の在処(一九四六年~一九六二年)
第四章 社会主義運動から文革、そして晩年に於ける書の変貌(一九六三年~一九七八年)
おわりに
索 引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
松宮貴之 、武蔵野書院 、2024 、214p 、A5判
目次 凡 例 はじめに 第一章 日本と郭沫若 自我の覚醒と岡山・九州の時代(一九二〇年代~一九三六年) 第二章 抗日戦争期の書相(一九三七年~一九四五年) 第三章 抗日解放から建国前期の諸政策と書の在処(一九四六年~一九六二年) 第四章 社会主義運動から文革、そして晩年に於ける書の変貌(一九六三年~一九七八年) おわりに 索 引

郭店楚簡文字編

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
7,000
張守中, 孫小滄, 郝建文撰集、文物出版社、2000(平成12).5、3, 7, 3, 228p、2・・・
初版 カバー 背表紙少イタミ 本文若干のシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
張守中, 孫小滄, 郝建文撰集 、文物出版社 、2000(平成12).5 、3, 7, 3, 228p 、26cm 、1
初版 カバー 背表紙少イタミ 本文若干のシミ有

敦煌本郭象注荘子南華真経 輯影、校勘記、研究總論 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
28,000
寺岡龍含 編、福井漢文学会、1960、3
菊判 函 300部限定 本体は良好なるも 函の背に経年のヤケと傷み2冊にあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

敦煌本郭象注荘子南華真経 輯影、校勘記、研究總論 全3冊

28,000
寺岡龍含 編 、福井漢文学会 、1960 、3
菊判 函 300部限定 本体は良好なるも 函の背に経年のヤケと傷み2冊にあり

五稜郭血書・日本の気象

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
久保栄 著、三一書房、1968年、380p、20cm(四六判)、1冊
1版 カバー(縁周りスレ疵・背及び周辺部褪色) 書籍(三方ヤケ 特に天にくすみ感) 本文(最終頁に半券、その他特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五稜郭血書・日本の気象

500
久保栄 著 、三一書房 、1968年 、380p 、20cm(四六判) 、1冊
1版 カバー(縁周りスレ疵・背及び周辺部褪色) 書籍(三方ヤケ 特に天にくすみ感) 本文(最終頁に半券、その他特に問題なし)

戦国城郭に秘められた呪い (まじない) と祈り

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
小和田哲男著、山川出版社、207p、19cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく非常に良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
小和田哲男著 、山川出版社 、207p 、19cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく非常に良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

目で見る遊里 江戸の遊郭 (吉原篇/島原・新町・丸山編) 全2巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
芳賀登/監修 宮本由紀子/編、国書刊行会、昭和61年、2冊
書名:目で見る遊里 江戸の遊郭 (吉原篇/島原・新町・丸山編) 全2巻
著者:芳賀登/監修 宮本由紀子/編
出版元:国書刊行会
刊行年:昭和61年
版表示:
説明:芳賀登監修、宮本由紀子編による『目で見る遊里 江戸の遊郭(吉原篇/島原・新町・丸山編)全2巻』は、昭和61年に国書刊行会から刊行されました。本書は江戸時代の遊郭に関する資料や図版を通じて、その風俗や空間の様子を視覚的に伝えようとしたもののようです。吉原をはじめ、島原・新町・丸山といった代表的な遊里を扱い、当時の生活や文化に関心のある方にとって参考になりそうです。詳しい内容や収録されている資料については本文をご覧いただくのがよいかもしれません。
状態:A3、並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
芳賀登/監修 宮本由紀子/編 、国書刊行会 、昭和61年 、2冊
書名:目で見る遊里 江戸の遊郭 (吉原篇/島原・新町・丸山編) 全2巻 著者:芳賀登/監修 宮本由紀子/編 出版元:国書刊行会 刊行年:昭和61年 版表示: 説明:芳賀登監修、宮本由紀子編による『目で見る遊里 江戸の遊郭(吉原篇/島原・新町・丸山編)全2巻』は、昭和61年に国書刊行会から刊行されました。本書は江戸時代の遊郭に関する資料や図版を通じて、その風俗や空間の様子を視覚的に伝えようとしたもののようです。吉原をはじめ、島原・新町・丸山といった代表的な遊里を扱い、当時の生活や文化に関心のある方にとって参考になりそうです。詳しい内容や収録されている資料については本文をご覧いただくのがよいかもしれません。 状態:A3、並

自選歌集野原の郭公

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
若山牧水、改造社、大正14年、1冊
初版函付(表紙と背の狭間の下部少虫くいミゾ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自選歌集野原の郭公

2,000
若山牧水 、改造社 、大正14年 、1冊
初版函付(表紙と背の狭間の下部少虫くいミゾ有)

青銅時代

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
郭沫若/人民文学出版、中文書、1959、1冊
中文書 A5 334頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青銅時代

1,200
郭沫若/人民文学出版 、中文書 、1959 、1冊
中文書 A5 334頁

双蝶々曲輪日記 土蜘 廓文章 国立劇場第12回歌舞伎会上演台本 平成2年1月

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
国立劇場、1990
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

双蝶々曲輪日記 土蜘 廓文章 国立劇場第12回歌舞伎会上演台本 平成2年1月

1,100
、国立劇場 、1990

機関紙 城 第87号 【阿波 徳島城】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥200~)
根津袈津之、関西城郭研究会、1974、A5
1刷 22頁 A5判並製 ※経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

機関紙 城 第87号 【阿波 徳島城】

550 (送料:¥200~)
根津袈津之 、関西城郭研究会 、1974 、A5
1刷 22頁 A5判並製 ※経年ヤケ少
  • 単品スピード注文

物語 五稜郭悲話

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
450 (送料:¥350~)
新人物往来社編、新人物往来社、-、2.5~3cm、1
本体歪み。カバー経年シミ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語 五稜郭悲話

450 (送料:¥350~)
新人物往来社編 、新人物往来社 、- 、2.5~3cm 、1
本体歪み。カバー経年シミ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

中国古代の城郭都市と地域支配

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
五井直弘、名著刊行会、2002、1
函入。本体良好。初版。定価9000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古代の城郭都市と地域支配

2,000
五井直弘 、名著刊行会 、2002 、1
函入。本体良好。初版。定価9000円+税。

廓育ち 初版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
川野彰子、文藝春秋新社、昭 39、1冊
函ヤケ 帯スレ 背ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
川野彰子 、文藝春秋新社 、昭 39 、1冊
函ヤケ 帯スレ 背ヤケ

築城秘伝技術資料(仮) 肉筆城郭パーツ図30図 縄張・口伝・枡形・屏風折・落・馬出・小口・廊下橋

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
55,000
28x380cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

築城秘伝技術資料(仮) 肉筆城郭パーツ図30図 縄張・口伝・枡形・屏風折・落・馬出・小口・廊下橋

55,000
28x380cm

清末中国の士大夫像の形成 郭嵩燾の模索と実践

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
小野泰教、東京大学出版会、2018、1冊
良好 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清末中国の士大夫像の形成 郭嵩燾の模索と実践

3,500
小野泰教 、東京大学出版会 、2018 、1冊
良好 カバー

郭沫若評伝 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
卜慶華著 湖南人民、1980、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

郭沫若評伝 

1,000
卜慶華著 湖南人民 、1980 、1冊

郭沫若佚文集 1906―1949 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
王錦厚等編 四川大学出版、1988
経年ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

郭沫若佚文集 1906―1949 全2冊 

1,500
王錦厚等編 四川大学出版 、1988
経年ヤケシミ

郭店竹書老子論考 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
李若暉 斉魯書社、2004、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

郭店竹書老子論考 

1,000
李若暉 斉魯書社 、2004 、1冊

兵庫県城郭史

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥185~)
森口忠 編、森口忠、1965、158、22cm
経年少やけ・しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

兵庫県城郭史

1,800 (送料:¥185~)
森口忠 編 、森口忠 、1965 、158 、22cm
経年少やけ・しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

日本の名城と城下町

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
鳥羽正雄・櫻井成廣編、日本城郭資料館出版会、1970
カバー/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名城と城下町

700
鳥羽正雄・櫻井成廣編 、日本城郭資料館出版会 、1970
カバー/小口ヤケ少

廓 32刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
西口克己、東邦出版社、1974/6、518頁、4-6判
函帯ヤケ縁破・背ヤケ・小口と天地少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廓 32刷

550
西口克己 、東邦出版社 、1974/6 、518頁 、4-6判
函帯ヤケ縁破・背ヤケ・小口と天地少シミ

日本城郭大系 全20巻

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
新人物往来社、昭54~昭56
【月報 少イタミ 少ヤケ】 32kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
新人物往来社 、昭54~昭56
【月報 少イタミ 少ヤケ】 32kg

城郭と文化 (大東名著選)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,200
鳥羽正雄、大東出版社、昭和17、1
初版 カバ(シミ) 小口ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

城郭と文化 (大東名著選)

1,200
鳥羽正雄 、大東出版社 、昭和17 、1
初版 カバ(シミ) 小口ヤケシミ 本文問題なし

東京御郭外市ヶ谷牛込御門外 嘉永4年 木版 近吾堂 大名屋敷・旗本細密表示

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
16,500
50x72cm表紙付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京御郭外市ヶ谷牛込御門外 嘉永4年 木版 近吾堂 大名屋敷・旗本細密表示

16,500
50x72cm表紙付き

江戸の色里 遊女と廓の図誌

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
小野武雄、展望社、平成16年
少々汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
小野武雄 、展望社 、平成16年
少々汚れ、文中は特に悪い所はありません

五稜郭残党伝

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
495
佐々木譲、集英社、1991
初版/カバー・帯付/古書店ラベル他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

五稜郭残党伝

495
佐々木譲 、集英社 、1991
初版/カバー・帯付/古書店ラベル他概状態良

志ん生廓ばなし  志ん生の咄 第5巻   ちくま文庫

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
420
古今亭志ん生、筑摩書房、2005年、1
初版 カバ   dai-t
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

志ん生廓ばなし  志ん生の咄 第5巻   ちくま文庫

420
古今亭志ん生 、筑摩書房 、2005年 、1
初版 カバ   dai-t

関西城郭研究会機関紙 文禄年中以来之旧記第1部第2部2冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,850
金澤後藤家文書67・70号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関西城郭研究会機関紙 文禄年中以来之旧記第1部第2部2冊

3,850
金澤後藤家文書67・70号

創造十年 続・創造十年 初版 赤帯付

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
郭沫若/松枝茂夫訳、岩波文庫、1960
赤1072
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

創造十年 続・創造十年 初版 赤帯付

550
郭沫若/松枝茂夫訳 、岩波文庫 、1960
赤1072

則天武后、筑 始皇帝と高漸離 函 3刷美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
郭沫若/須田禎一訳、平凡社、1973
東洋文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

則天武后、筑 始皇帝と高漸離 函 3刷美本

880
郭沫若/須田禎一訳 、平凡社 、1973
東洋文庫

郭沫若生平事略 平装 写真7頁

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
蔡宗隻、長春時代文芸出版社、1985
初版/131頁/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郭沫若生平事略 平装 写真7頁

880
蔡宗隻 、長春時代文芸出版社 、1985
初版/131頁/美本

城郭談話会30周年記念フアイル由良要塞高崎砲台・淡路洲本城縄張図 本田昇・角田誠

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
22x31cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城郭談話会30周年記念フアイル由良要塞高崎砲台・淡路洲本城縄張図 本田昇・角田誠

3,300
22x31cm

箱館五稜郭  物語日本の名城

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
星亮一著、成美堂出版、1988年、216頁、B6判、1冊
1988年初版発行 カバー 帯 216頁 B6判 駒641
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

箱館五稜郭  物語日本の名城

600
星亮一著 、成美堂出版 、1988年 、216頁 、B6判 、1冊
1988年初版発行 カバー 帯 216頁 B6判 駒641

姑臧李郭二家詩草 燕京雑詠 張玉渓先生詩(武威歴代詩詞叢書・第一輯)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,400
呉娯、点 校、中華書局、16-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,400
呉娯、点 校 、中華書局 、16-May

城と女 下巻

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
500
楠戸義昭、毎日新聞社、昭和63、274頁、B六、1冊
カバー 274頁 定価1300円 自店分類:城郭
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城と女 下巻

500
楠戸義昭 、毎日新聞社 、昭和63 、274頁 、B六 、1冊
カバー 274頁 定価1300円 自店分類:城郭

「安芸市土居廓中」伝統的建造物群保存対策調査報告書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
安芸市教育委員会、2010、1
本体良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
、安芸市教育委員会 、2010 、1
本体良好、A4判

志ん生 廓ばなし/長屋ばなし/江戸ばなし 3冊

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,000
古今亭志ん生著、立風書房、昭和45~
函 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

志ん生 廓ばなし/長屋ばなし/江戸ばなし 3冊

2,000
古今亭志ん生著 、立風書房 、昭和45~
函 ヤケ シミ

日本城郭史 名城が語る日本の歴史

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
鈴木亨、東洋書院、1996年、A5判、1冊
カバー少擦れ跡 本文良好 地にB印
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
鈴木亨 、東洋書院 、1996年 、A5判 、1冊
カバー少擦れ跡 本文良好 地にB印
  • 単品スピード注文

東洋学報 第21巻第2号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
橋本増吉・岩井大慧・郭明昆他、東洋協会学術調査部、S9、1
B5-170頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学報 第21巻第2号

1,000
橋本増吉・岩井大慧・郭明昆他 、東洋協会学術調査部 、S9 、1
B5-170頁・ヤケ

支那古代社会史論

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
郭 沫若 藤枝 丈夫 訳、内外社、昭和6.12、466p、A5
地印 少ヤケ 少イタミ 少書込 裸本 ISBN:B000JAPEFC
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
郭 沫若 藤枝 丈夫 訳 、内外社 、昭和6.12 、466p 、A5
地印 少ヤケ 少イタミ 少書込 裸本 ISBN:B000JAPEFC

自貢市恐竜化石志

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,188
郭運林主編 黄大喜副編、四川科学技術、1993、219
中文 経年相応のスレ・ヤケあり。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,188
郭運林主編 黄大喜副編 、四川科学技術 、1993 、219
中文 経年相応のスレ・ヤケあり。

日女道かゞみ

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
姫路市立城郭研究室編、平6
姫路城昭和大修理30周年 A4函195+図版16
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日女道かゞみ

3,300
姫路市立城郭研究室編 、平6
姫路城昭和大修理30周年 A4函195+図版16

日本城郭考

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,300
古川重春、巧人社、昭13、1冊
箱背少ヤケ本背に色剥げが有りますが汚れ傷み等は無し
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
古川重春 、巧人社 、昭13 、1冊
箱背少ヤケ本背に色剥げが有りますが汚れ傷み等は無し

金色版高級印刷 都風俗 (京の嶋原) 太夫盛装

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
戦前、8葉揃
絵葉書、袋あり、状態良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金色版高級印刷 都風俗 (京の嶋原) 太夫盛装

11,000
、戦前 、8葉揃
絵葉書、袋あり、状態良好

日本城郭史 名城が語る日本の歴史

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
鈴木亭著、東洋書院、1996年刊(初版)、1
A5版・カバー・地にB印・程度並・39-1
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本城郭史 名城が語る日本の歴史

500
鈴木亭著 、東洋書院 、1996年刊(初版) 、1
A5版・カバー・地にB印・程度並・39-1

廓清29巻4号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,300
高嶋米峰他、昭14、1冊
事変と婦人の生活
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

廓清29巻4号

6,300
高嶋米峰他 、昭14 、1冊
事変と婦人の生活

図説 中世城郭事典 全3冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
村田修三 編、新人物往来社、昭62、3冊
(函スレ傷み・中は開き癖有・経年美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 中世城郭事典 全3冊揃

11,000
村田修三 編 、新人物往来社 、昭62 、3冊
(函スレ傷み・中は開き癖有・経年美本)

蕉窓方意解

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
和田東郭、文暁堂、天保7、2冊
和装題簽スレ・上下揃
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕉窓方意解

5,000
和田東郭 、文暁堂 、天保7 、2冊
和装題簽スレ・上下揃

<<前へ 92 93 94 95 96 97 98 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー