文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「廣文」の検索結果
2,738件

清朝詩人小伝 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
古今詩話叢編 台湾広文書局 影印 平装、1971、1冊
個人蔵書印 購入識語書込
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清朝詩人小伝 

1,500
古今詩話叢編 台湾広文書局 影印 平装 、1971 、1冊
個人蔵書印 購入識語書込

小さな蕾201 特集 織部の文様 織部とペルシャ陶器への一考察

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
加藤卓男 渡辺妙子 矢崎格 山崎広文ほか、創樹社、1985.4
129頁 19cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小さな蕾201 特集 織部の文様 織部とペルシャ陶器への一考察

400
加藤卓男 渡辺妙子 矢崎格 山崎広文ほか 、創樹社 、1985.4
129頁 19cm

世界奇聞全集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
編:加藤栗泉、廣文社、大正10、22×16×4.3㎝、1冊
第16版 裸本 微少虫損 微少ヤケ 微少シミ 表紙少シミ少ヨゴレ 背少シミ微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界奇聞全集

1,650
編:加藤栗泉 、廣文社 、大正10 、22×16×4.3㎝ 、1冊
第16版 裸本 微少虫損 微少ヤケ 微少シミ 表紙少シミ少ヨゴレ 背少シミ微少イタミ

新スペイン広文典

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥600~)
高橋正武、白水社、1985、レターパックプラス
図書除籍本(蔵書印) 第15刷 カバーヤケスレ・天ヨレ 本体ヤケシミ    背薄卵色に橙字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新スペイン広文典

1,000 (送料:¥600~)
高橋正武 、白水社 、1985 、レターパックプラス
図書除籍本(蔵書印) 第15刷 カバーヤケスレ・天ヨレ 本体ヤケシミ    背薄卵色に橙字
  • 単品スピード注文

資本主義と社会主義

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
土方成美著、広文社、S22
裸本、初版、経年ヤケ・シミ・イタミ(キズ・ワレ)見返し日付・記名・蔵書印有り [ID:M5046]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義と社会主義

1,400 (送料:¥350~)
土方成美著 、広文社 、S22
裸本、初版、経年ヤケ・シミ・イタミ(キズ・ワレ)見返し日付・記名・蔵書印有り [ID:M5046]
  • 単品スピード注文

巻末付録・主要都府県SA式問題 警察公論・昭和43年10月号

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500
関根廣文他著、立花書房、昭和43年、1冊
多少ヤケ、シミあり
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

巻末付録・主要都府県SA式問題 警察公論・昭和43年10月号

1,500
関根廣文他著 、立花書房 、昭和43年 、1冊
多少ヤケ、シミあり

治嘉格言【中國哲學思想要籍叢編】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,000
清・陸隴其 撰、廣文書局、1975年、1冊
中文書 精装 影印 本文普通 小口シミ多し A5判 102ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

治嘉格言【中國哲學思想要籍叢編】

1,000
清・陸隴其 撰 、廣文書局 、1975年 、1冊
中文書 精装 影印 本文普通 小口シミ多し A5判 102ページ

まつむし 58,59,61~64,72,73,74,81,83,92,98 の13冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
早川広文 他(編集)、松本むしの会、1979~2009、13
大判。冊子。紙装。本体表紙少ヨゴレ有。本体経年並。白色無地表紙。極薄冊子。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まつむし 58,59,61~64,72,73,74,81,83,92,98 の13冊

4,000
早川広文 他(編集) 、松本むしの会 、1979~2009 、13
大判。冊子。紙装。本体表紙少ヨゴレ有。本体経年並。白色無地表紙。極薄冊子。

上田敏と海潮音

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
850
田中準、広文堂、昭和32、1
※カバー欠。裸本。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け有。本体天、地少ヨゴレ有。初版。定価430円。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

上田敏と海潮音

850
田中準 、広文堂 、昭和32 、1
※カバー欠。裸本。本体表紙背日焼け有。本体経年焼け有。本体天、地少ヨゴレ有。初版。定価430円。薄本。

現代の女性観  <初版 函付 少傷ミ蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
本間久雄、廣文堂書店、昭7、1冊
初版 函付 少傷ミ蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代の女性観  <初版 函付 少傷ミ蔵印有>

3,990
本間久雄 、廣文堂書店 、昭7 、1冊
初版 函付 少傷ミ蔵印有

ラテン広文典

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,500 (送料:¥320~)
泉井久之助、白水社、1952年、18.5㎝
書き込み、裸本、正誤表付き、ヤケ、少イタミ、汚れ

【検索用仕入記号】70422A
【検索用ジャンル】ラテン語
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥320~)
泉井久之助 、白水社 、1952年 、18.5㎝
書き込み、裸本、正誤表付き、ヤケ、少イタミ、汚れ 【検索用仕入記号】70422A 【検索用ジャンル】ラテン語
  • 単品スピード注文

亀頭類語 作文五百題 第1〜4巻 4冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
6,050
編:福嶋順則 三尾重定、廣文堂 東崖堂、明治12、18×12.5㎝、4冊
和装 題簽に印 蔵印 少シミ 極少墨ヨゴレ 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亀頭類語 作文五百題 第1〜4巻 4冊

6,050
編:福嶋順則 三尾重定 、廣文堂 東崖堂 、明治12 、18×12.5㎝ 、4冊
和装 題簽に印 蔵印 少シミ 極少墨ヨゴレ 綴じ糸少切れ

日本語の進出とカナの活用 音声学パンフレット 第2輯

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
日本音響学協会 小原喜三郎編、廣文堂書店、昭和17年、31p、210x147mm、1冊
初版 綴金錆 (趣意書)1枚共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
日本音響学協会 小原喜三郎編 、廣文堂書店 、昭和17年 、31p 、210x147mm 、1冊
初版 綴金錆 (趣意書)1枚共

人間が苦労したころ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
佐藤垢石、廣文堂、S21、1
小勝身の上噺(三升家小勝語り)ほか B6  初版  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間が苦労したころ

2,540
佐藤垢石 、廣文堂 、S21 、1
小勝身の上噺(三升家小勝語り)ほか B6  初版  

小野宮御偉績考 上中下+別冊 全4

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,980
田中長嶺、広文庫、昭49
帙 和装 裏表紙・奥付-約1.5㌢×3㌢の切取・はがし跡あり
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小野宮御偉績考 上中下+別冊 全4

1,980
田中長嶺 、広文庫 、昭49
帙 和装 裏表紙・奥付-約1.5㌢×3㌢の切取・はがし跡あり

哲学概説

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
稲毛詛風、廣文堂書店、大13
裸本、背三方ヤケ(背スレ)、見返し日付ほか書込、本文数ヶ所書込み
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哲学概説

1,500
稲毛詛風 、廣文堂書店 、大13
裸本、背三方ヤケ(背スレ)、見返し日付ほか書込、本文数ヶ所書込み

書目叢編 文禄堂訪書記

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,500
王文進撰、広文書局、民国70(1981)、2冊
排印本影印 天少シミ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書目叢編 文禄堂訪書記

5,500
王文進撰 、広文書局 、民国70(1981) 、2冊
排印本影印 天少シミ A5精

有声録  <初版 ヤケ蔵印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
小中村清矩遺著、石川文栄堂  廣文堂書店、大4、1冊
初版 ヤケ蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有声録  <初版 ヤケ蔵印有>

8,400
小中村清矩遺著 、石川文栄堂  廣文堂書店 、大4 、1冊
初版 ヤケ蔵印有

書道大鑑

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
鈴木香雨・中村素堂、廣文社、昭和3年序、1冊
裸本 線装本 ヤケ・シミ カバーイタミ 他概ね良好 A5【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
鈴木香雨・中村素堂 、廣文社 、昭和3年序 、1冊
裸本 線装本 ヤケ・シミ カバーイタミ 他概ね良好 A5【レターパックプラスで発送】

探索的データ解析の方法 <人間科学の統計学 4>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
F.ハートウィグ, B.E.デアリング 著 ; 柳井晴夫, 高木広文 訳、朝倉書店、1981、~2c・・・
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

探索的データ解析の方法 <人間科学の統計学 4>

570 (送料:¥350~)
F.ハートウィグ, B.E.デアリング 著 ; 柳井晴夫, 高木広文 訳 、朝倉書店 、1981 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

重要問題 現代局面観

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,400
高木斐川編著、廣文社、昭5年刊、1
初版 函少汚れ B6判 528頁 表紙やや剥痛、小口等に経年シミあり  F-4-3939
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要問題 現代局面観

1,400
高木斐川編著 、廣文社 、昭5年刊 、1
初版 函少汚れ B6判 528頁 表紙やや剥痛、小口等に経年シミあり  F-4-3939

不思議なちょうちょ

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
シェリー中西(著) 中西広文(訳)、UNIO(発行) 星雲社(発売)、2006年
70頁、180×235mm、カバー・帯付、CD(英語での読み聞かせ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不思議なちょうちょ

1,000
シェリー中西(著) 中西広文(訳) 、UNIO(発行) 星雲社(発売) 、2006年
70頁、180×235mm、カバー・帯付、CD(英語での読み聞かせ)付

都市自治 名著文集

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
星野光男、広文社、昭和53年、1冊
カバー、246頁、並本、本文・カバー背やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
星野光男 、広文社 、昭和53年 、1冊
カバー、246頁、並本、本文・カバー背やけ

還らぬ白衣

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
石原広文、文明社、昭和16、308頁、B六、1冊
外装なく本のみ 308頁 経年のヤケあり 自店分類:法律
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

還らぬ白衣

3,000
石原広文 、文明社 、昭和16 、308頁 、B六 、1冊
外装なく本のみ 308頁 経年のヤケあり 自店分類:法律

家事教材及指導法の研究

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
石沢吉磨、広文堂書店、昭3
A5版450頁 ヤケ 印 表紙シミ 函傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家事教材及指導法の研究

1,010
石沢吉磨 、広文堂書店 、昭3
A5版450頁 ヤケ 印 表紙シミ 函傷

趣味的化學實験法

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
6,500
三澤隆茂、廣文堂、大7、254頁
線引き書込み切取などは有りません。
古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
三澤隆茂 、廣文堂 、大7 、254頁
線引き書込み切取などは有りません。 古書のため経年劣化は多少見られます。

道徳教育の研究 : 社会・家庭・学校の役割

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
320 (送料:¥600~)
ウイリアム・ケイ 著 ; 新井郁男 他訳、広文社、1982年、431p、22cm、1冊
カバー。本体、経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道徳教育の研究 : 社会・家庭・学校の役割

320 (送料:¥600~)
ウイリアム・ケイ 著 ; 新井郁男 他訳 、広文社 、1982年 、431p 、22cm 、1冊
カバー。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

桃花源志略 文学叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
清・唐開韶輯 胡?編、広文書局、民国65(1976)、1冊
国立中央研究院蔵本影印 小口少ヤケシミ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

桃花源志略 文学叢書

11,000
清・唐開韶輯 胡?編 、広文書局 、民国65(1976) 、1冊
国立中央研究院蔵本影印 小口少ヤケシミ A5精

六書音韻表

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
段玉栽撰/広文書局、中文書、1966、1冊
中文書 縮印 B6
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

六書音韻表

1,601
段玉栽撰/広文書局 、中文書 、1966 、1冊
中文書 縮印 B6

避戎夜話―近代内乱外患歴史故事

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
石茂良等/廣文書局、中文書、1964、1冊
中文書 B6 292頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

避戎夜話―近代内乱外患歴史故事

1,200
石茂良等/廣文書局 、中文書 、1964 、1冊
中文書 B6 292頁

烈皇小識―近代内乱外患歴史故事

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
文秉等/廣文書局、中文書、1964、1冊
中文書 B6 308頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

烈皇小識―近代内乱外患歴史故事

1,200
文秉等/廣文書局 、中文書 、1964 、1冊
中文書 B6 308頁

宋廿名家題跋彙編西山題跋/石門題跋

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
真徳秀他/廣文書局、中文書、1971、1冊
中文書 精装/影印 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋廿名家題跋彙編西山題跋/石門題跋

1,200
真徳秀他/廣文書局 、中文書 、1971 、1冊
中文書 精装/影印 A5

質的研究を科学する

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
864 (送料:¥350~)
高木 廣文、医学書院、2010年12月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 紙面:多数ページに書込み▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

質的研究を科学する

864 (送料:¥350~)
高木 廣文 、医学書院 、2010年12月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、133 、単行本
▼ 紙面:多数ページに書込み▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

人権伸張論

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,000 (送料:¥350~)
大場茂馬、廣文堂書店、T4、A5
裸本、ヤケ強、シミ、表紙キズイタミ、見返し蔵書印・ラベル、一部頁ヨゴレ・イタミ有り [ID:M129551]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人権伸張論

6,000 (送料:¥350~)
大場茂馬 、廣文堂書店 、T4 、A5
裸本、ヤケ強、シミ、表紙キズイタミ、見返し蔵書印・ラベル、一部頁ヨゴレ・イタミ有り [ID:M129551]
  • 単品スピード注文

都市政策

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
弓家七郎、廣文社、昭26
函少ヤケ・函端ひも跡僅・函口破れ目僅 小口ヤケ多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市政策

3,000
弓家七郎 、廣文社 、昭26
函少ヤケ・函端ひも跡僅・函口破れ目僅 小口ヤケ多

中国近代小説史料彙編 情海指南

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
枕亜、廣文書局、民国69(1980)
中文繁体 平装 背背脇地退色 裏表紙上角折れ気味 線・書入れなし A5 182頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
枕亜 、廣文書局 、民国69(1980)
中文繁体 平装 背背脇地退色 裏表紙上角折れ気味 線・書入れなし A5 182頁

女子要務 産前産後の心得

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,500
関藤治郎 著、廣文堂書店、1902
第3版。奥付頁欠。水シミ。表紙に少々色シミ。背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女子要務 産前産後の心得

3,500
関藤治郎 著 、廣文堂書店 、1902
第3版。奥付頁欠。水シミ。表紙に少々色シミ。背に少々欠け。線引き等なし。

家内心得 妻女の本文 10版

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
1,000
深谷志汀、廣文堂書店、明36、170p、B6判、1冊
背傷み、汚れ、
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家内心得 妻女の本文 10版

1,000
深谷志汀 、廣文堂書店 、明36 、170p 、B6判 、1冊
背傷み、汚れ、

何人も知らねばならぬ日用理科学の常識

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
中村俊治、広文堂、1922
初カバ280頁、手製ラムネと沸騰酸他、カバ小穴シミ極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

何人も知らねばならぬ日用理科学の常識

2,080
中村俊治 、広文堂 、1922
初カバ280頁、手製ラムネと沸騰酸他、カバ小穴シミ極少ペン

伝記 覆刻版 自創刊号(昭9)至十一巻一・二号(昭19) 揃 合本 全12冊

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
165,000 (送料:¥0~)
広文庫、昭和49年~
函付、輸送箱入、輸送箱イタミあり。概ね未読未使用本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝記 覆刻版 自創刊号(昭9)至十一巻一・二号(昭19) 揃 合本 全12冊

165,000 (送料:¥0~)
、広文庫 、昭和49年~
函付、輸送箱入、輸送箱イタミあり。概ね未読未使用本
  • 単品スピード注文

御年暦 昭和16年

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
片岡廣人、廣文社、昭15、1冊
金剛無尽株式会社配布 四六判 96
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

御年暦 昭和16年

3,000
片岡廣人 、廣文社 、昭15 、1冊
金剛無尽株式会社配布 四六判 96

資本主義と社会主義

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
土方成美著、広文社、昭22、307p、19cm
裸本、ヤケシミ、2p朱線引き
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
土方成美著 、広文社 、昭22 、307p 、19cm
裸本、ヤケシミ、2p朱線引き
  • 単品スピード注文

文説・論文雑記・読書随筆・続筆

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
劉師培、広文書局、民国59(1970)、1冊
影印本 少ヤケ 背少傷み A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文説・論文雑記・読書随筆・続筆

2,200
劉師培 、広文書局 、民国59(1970) 、1冊
影印本 少ヤケ 背少傷み A5精

大東亜戦史 第2輯

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
堀田吉明・冨永謙吾・長谷川了、廣文堂書店、昭18、1冊
裸本 表紙痛 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜戦史 第2輯

500
堀田吉明・冨永謙吾・長谷川了 、廣文堂書店 、昭18 、1冊
裸本 表紙痛 ヤケ

錬胆護身 唐手術

金井書店
 東京都新宿区下落合
30,000
富名腰義珍著、廣文堂、大15、1冊
6版 函 見返しヤケ 裏見返しに書込・剥がし跡 表紙裏表紙少汚れ 函少イタミ 304頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
富名腰義珍著 、廣文堂 、大15 、1冊
6版 函 見返しヤケ 裏見返しに書込・剥がし跡 表紙裏表紙少汚れ 函少イタミ 304頁 四六判(B6判)

コドモノウタ (児童書 絵本)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
金曽且陽画、広文社、昭16、1冊
B5判 14頁(見返しを含む) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノウタ (児童書 絵本)

3,000
金曽且陽画 、広文社 、昭16 、1冊
B5判 14頁(見返しを含む) 保存良

おさらい数列のしくみ : かつて学生だった人も、いま学生の人も

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,100 (送料:¥350~)
野崎亮太 著 ; レディバード編集部 編、広文社、-、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おさらい数列のしくみ : かつて学生だった人も、いま学生の人も

2,100 (送料:¥350~)
野崎亮太 著 ; レディバード編集部 編 、広文社 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

遺歌集 つゆ草 :松岡敬栄遺歌集

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100
松岡敬栄、広文社印刷株式会社、昭52、1冊
初版・函汚れ少有・良好・B6判・245頁
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺歌集 つゆ草 :松岡敬栄遺歌集

1,100
松岡敬栄 、広文社印刷株式会社 、昭52 、1冊
初版・函汚れ少有・良好・B6判・245頁

広文類顕真録 全6冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
圓乗院宣明 講述、西村九郎右衛門、明32年、全6冊
和装 本文普通 四方ヤケ 巻6全体にヤケ 24×17cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広文類顕真録 全6冊揃

12,000
圓乗院宣明 講述 、西村九郎右衛門 、明32年 、全6冊
和装 本文普通 四方ヤケ 巻6全体にヤケ 24×17cm

人権伸張論

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
7,000
大場茂馬、廣文堂書店、大正4年7月10日 発行、282p、菊判、1冊
函、282p、菊 判、函角部傷み、少し虫穴、書名一部表面剥れ、本体黄ばみ、背全面表面剥れ、奥附出版社名消え。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
大場茂馬 、廣文堂書店 、大正4年7月10日 発行 、282p 、菊判 、1冊
函、282p、菊 判、函角部傷み、少し虫穴、書名一部表面剥れ、本体黄ばみ、背全面表面剥れ、奥附出版社名消え。

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー