文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建国」の検索結果
3,862件

世界の歴史 23 アメリカ合衆国の膨張

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
中央公論社、平成10、470p、20cm
初版 カバー カバーヤケ カバー及表紙縛り跡 背インク汚れ 本体天シミ 
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の歴史 23 アメリカ合衆国の膨張

1,000
、中央公論社 、平成10 、470p 、20cm
初版 カバー カバーヤケ カバー及表紙縛り跡 背インク汚れ 本体天シミ 

アメリカ文化への招待 : テーマと資料で学ぶ多様なアメリカ

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,320
朝日由紀子, 粂井輝子, 谷中寿子 共編、北星堂書店、2004、275p、20cm、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
朝日由紀子, 粂井輝子, 谷中寿子 共編 、北星堂書店 、2004 、275p 、20cm 、1冊
カバー 初版

日本における近代国家の成立 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
E.H.ノーマン 著 ; 大窪愿二 訳、岩波書店、1993、380, 12p、15cm、1冊
カバー 天ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥190~)
E.H.ノーマン 著 ; 大窪愿二 訳 、岩波書店 、1993 、380, 12p 、15cm 、1冊
カバー 天ヤケ
  • 単品スピード注文

幕末政治思想史研究 <日本史研究叢書 ; 3>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
山口宗之 著、隣人社、昭和43、210p 図版、22cm
函スレ 本体見返しに書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
山口宗之 著 、隣人社 、昭和43 、210p 図版 、22cm
函スレ 本体見返しに書込み

大日本主義

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,150 (送料:¥200~)
上泉徳弥 著、広文堂書店、大正7年、20cm、1冊
裸本。値札はがしイタミ。表・裏の見返しに個人印。喉緩み。強ヤケ変色。シミ。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,150 (送料:¥200~)
上泉徳弥 著 、広文堂書店 、大正7年 、20cm 、1冊
裸本。値札はがしイタミ。表・裏の見返しに個人印。喉緩み。強ヤケ変色。シミ。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

現代南アジア史研究 : インド・パキスタン関係の原形と展開

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
近藤治 著、世界思想社A5版、1998年、235, 3p、22cm
初版 箱シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
近藤治 著 、世界思想社A5版 、1998年 、235, 3p 、22cm
初版 箱シミ
  • 単品スピード注文

ローマ神話

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
スチュアート・ペローン 著 ; 中島健 訳、青土社、1993、309, 6p、20cm
初版、帯背ヤケ、カバー小背ヤケ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
スチュアート・ペローン 著 ; 中島健 訳 、青土社 、1993 、309, 6p 、20cm
初版、帯背ヤケ、カバー小背ヤケ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

中華人民共和国史 <岩波新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
天児慧 著、岩波書店、207, 15p、18cm
1999初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
天児慧 著 、岩波書店 、207, 15p 、18cm
1999初版カバー帯、まずまず良好です。

徐鋳成日記

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
徐鋳成 著、生活・読書・新知三聯書店、2013、490p
天と小口にシミ、地に汚れあり。帯あり。
徐铸成日记 徐铸成作品系列第 13 巻 徐铸成 著 徐时霖 整理 生活·读书·新知三联书店
先后在《大公报》、《文汇报》工作的徐铸成先生,在几十年的新闻工作生涯中一直有记日记的习惯。由于生活颠沛和工作繁忙,他的日记时断时续。这些日记有的在早年的战乱流离中遗失,有的在政治运动中被查抄而未发还。这本《徐铸成日记》,就是从作者现存的日记中选取了1947年、1949 年、1951年、1957年、1958年、1965年、1966年这七个片段,参与、见证了国共内战、建国大业、朝鲜战争、中苏友好、“反右”运动、整理文史资料和“文革”初期等大事件,具有相当典型的历史代表性。日记原文均据作者手迹实录,不做删改。原文中涉及的人与事,整理者都在可能查找的范围内作了大量注释,使得本书的资料性和可读性都大大增强,极具史料价值,是读者走进20世纪中国、触摸历史时不可多得的读物。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
徐鋳成 著 、生活・読書・新知三聯書店 、2013 、490p
天と小口にシミ、地に汚れあり。帯あり。 徐铸成日记 徐铸成作品系列第 13 巻 徐铸成 著 徐时霖 整理 生活·读书·新知三联书店 先后在《大公报》、《文汇报》工作的徐铸成先生,在几十年的新闻工作生涯中一直有记日记的习惯。由于生活颠沛和工作繁忙,他的日记时断时续。这些日记有的在早年的战乱流离中遗失,有的在政治运动中被查抄而未发还。这本《徐铸成日记》,就是从作者现存的日记中选取了1947年、1949 年、1951年、1957年、1958年、1965年、1966年这七个片段,参与、见证了国共内战、建国大业、朝鲜战争、中苏友好、“反右”运动、整理文史资料和“文革”初期等大事件,具有相当典型的历史代表性。日记原文均据作者手迹实录,不做删改。原文中涉及的人与事,整理者都在可能查找的范围内作了大量注释,使得本书的资料性和可读性都大大增强,极具史料价值,是读者走进20世纪中国、触摸历史时不可多得的读物。

石原莞爾 : 永久平和の使徒

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
武田邦太郎, 菅原一彪 編著、冬青社、1996、283p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石原莞爾 : 永久平和の使徒

1,980 (送料:¥200~)
武田邦太郎, 菅原一彪 編著 、冬青社 、1996 、283p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊は使用感無く経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

図説 アメリカ歴史地図 : 目で見るアメリカの500年

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥820~)
ロバート・H.フェレル 著 ; リチャード・ナトキール 地図 ; 谷中寿子 ほか訳、原書房、2003・・・
函少背ヤケ 地に蔵印削り跡 内部問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説 アメリカ歴史地図 : 目で見るアメリカの500年

1,500 (送料:¥820~)
ロバート・H.フェレル 著 ; リチャード・ナトキール 地図 ; 谷中寿子 ほか訳 、原書房 、2003 、198p 、31cm 、1冊
函少背ヤケ 地に蔵印削り跡 内部問題なし
  • 単品スピード注文

LDレーザーディスク『金日成のパレード 東欧の見た“赤い王朝”』(キム・イルソンのパレード 原題:Defilada)は、1989年制作のポーランドのドキュメンタリー映画。1988年9月、朝鮮民主主義人民共和国(北朝鮮)の建国40周年記念式典に招待されたポーランド国営テレビのスタッフが、その式典及び北朝鮮国内の模様を撮影したもの。100万人によるパレードを始め、マスゲーム、さらに肖像画や銅像、スローガンなどで指導者金日成を徹底して神格化する北朝鮮の実態を、主観を交えずあくまで客観的な視点に立って描いている。日本版ナレーションは佐藤慶。 第32回ライプツィヒ国際ドキュメンタリー映画祭グランプリ(金鳩賞) 1989年度クラクフ国際記録短編映画祭銀賞・編集賞 1989年度国際テレビラジオ放送コンクールイタリア賞 1989年度映画月刊誌「エクラン」金賞  1989年度マンハイム国際映画祭金賞

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
1棚と2棚の間
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史記世家(上・中・下、全3冊揃) 岩波文庫 青214-6~8 下 <岩波文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,700 (送料:¥300~)
司馬遷 著 ; 小川環樹 ほか訳、岩波書店、1980.2、1982.12、1991.8、362p+巻・・・
第1刷 上・中:旧装丁(カバー無し)版、下:カバー、帯:上・中、下(欠)、ランクB 帯(上・中):経年少ヤケ、カバー(下):僅ヤケ・僅汚れ・背の地色少褪色、本体の表紙と背表紙:(上・中)僅ヤケ・僅汚れ、(下)良好、天:(上)ヤケ埃汚れ強、(中・下)ヤケ埃汚れやや強、小口:(上・中・下)ヤケやや
強・薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥300~)
司馬遷 著 ; 小川環樹 ほか訳 、岩波書店 、1980.2、1982.12、1991.8 、362p+巻末地図、372p+巻末地図、213, 63p 、15cm 、3冊揃
第1刷 上・中:旧装丁(カバー無し)版、下:カバー、帯:上・中、下(欠)、ランクB 帯(上・中):経年少ヤケ、カバー(下):僅ヤケ・僅汚れ・背の地色少褪色、本体の表紙と背表紙:(上・中)僅ヤケ・僅汚れ、(下)良好、天:(上)ヤケ埃汚れ強、(中・下)ヤケ埃汚れやや強、小口:(上・中・下)ヤケやや 強・薄汚れ、線引きなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

汪兆銘と胡耀邦 民主化を求めた中国指導者の悲劇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
柴田 哲雄 著、彩流社、2019、256p、46判
独裁政治に抵抗し日本側に立った汪兆銘。政争失脚により天安門事件を招くこととなってしまった胡耀邦。中国の近現代史で民主化と日本との関わりを考えるうえでもっとも重要な二人の人物評伝。
目次
プロローグ
第1部 汪兆銘の生涯
はじめに
Ⅰ 生誕から辛亥革命前後まで──民主主義への目覚め
Ⅱ アナーキズムの影響
Ⅲ 反共と反蒋介石──訓政時期の民主化論
Ⅳ 救国の信念と民主化論の終焉
Ⅴ 「売国奴」に陥った晩年
第2部 胡耀邦の生涯
はじめに
Ⅰ 少・青年期──革命への参加と試練
Ⅱ 中堅指導者──建国への貢献と失脚
Ⅲ 総書記──政治改革とその挫折
第3部 救国から救「党」へ
はじめに
Ⅰ 救国と民主化
Ⅱ 救「党」と民主化
Ⅲ 江沢民・胡錦涛政権
Ⅳ 習近平政権

引用・参考文献一覧
関連年表
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
柴田 哲雄 著 、彩流社 、2019 、256p 、46判
独裁政治に抵抗し日本側に立った汪兆銘。政争失脚により天安門事件を招くこととなってしまった胡耀邦。中国の近現代史で民主化と日本との関わりを考えるうえでもっとも重要な二人の人物評伝。 目次 プロローグ 第1部 汪兆銘の生涯 はじめに Ⅰ 生誕から辛亥革命前後まで──民主主義への目覚め Ⅱ アナーキズムの影響 Ⅲ 反共と反蒋介石──訓政時期の民主化論 Ⅳ 救国の信念と民主化論の終焉 Ⅴ 「売国奴」に陥った晩年 第2部 胡耀邦の生涯 はじめに Ⅰ 少・青年期──革命への参加と試練 Ⅱ 中堅指導者──建国への貢献と失脚 Ⅲ 総書記──政治改革とその挫折 第3部 救国から救「党」へ はじめに Ⅰ 救国と民主化 Ⅱ 救「党」と民主化 Ⅲ 江沢民・胡錦涛政権 Ⅳ 習近平政権 注 引用・参考文献一覧 関連年表 あとがき

全国神社祭神銘鑑 : 敬神崇祖 (イタミ有)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
高野弦月 編、高野幹、大正8、313p、19cm
背イタミ・終盤ヤブレ欠、角カケやヨレ、表紙印やラベル、小口やタイトル頁団体印、朱書込み(愛知県とほか一部)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
高野弦月 編 、高野幹 、大正8 、313p 、19cm
背イタミ・終盤ヤブレ欠、角カケやヨレ、表紙印やラベル、小口やタイトル頁団体印、朱書込み(愛知県とほか一部)
  • 単品スピード注文

漢の武帝 : 大帝国を築き上げた中国屈指の皇帝 <PHP文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
350
岡本好古 著、PHP研究所、2002年、420p、15cm、1
初版、カバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢の武帝 : 大帝国を築き上げた中国屈指の皇帝 <PHP文庫>

350
岡本好古 著 、PHP研究所 、2002年 、420p 、15cm 、1
初版、カバー、帯、シミ、並

諸葛孔明 : 不世出の軍師の機略縦横

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
会田雄次 他著、プレジデント社、1989、304p、20cm
初版 カバー 帯付き 天シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸葛孔明 : 不世出の軍師の機略縦横

800
会田雄次 他著 、プレジデント社 、1989 、304p 、20cm
初版 カバー 帯付き 天シミありますが、他キレイな状態です

現代中国経済政策史年表

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
孔麗 編著、日本経済評論社、2008、266p、21cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代中国経済政策史年表

1,100 (送料:¥200~)
孔麗 編著 、日本経済評論社 、2008 、266p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本婦人 第1巻第4号 昭和18年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
表紙・中西利雄 表紙題字・佐野繁次郎 八紘基柱―聖戦下に再び迎ふ紀元の佳節 建國第十一周年を迎へる盟・・・
B5 シミ 少角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
表紙・中西利雄 表紙題字・佐野繁次郎 八紘基柱―聖戦下に再び迎ふ紀元の佳節 建國第十一周年を迎へる盟邦・大東亜戦争下の満洲國(玉孫助賢)ここに銃後の戦ひありー家庭の鐵銅を供出しませう 能・春の女の能 座談会・婦人と常会 日本女性史・4 武帰北條政子(高群逸枝)慰問袋への希望(川崎貞弐)サイゴン・バンコック印象記(小平鐵男)なぜ貯蓄をしなければならぬか(大蔵大臣 賀屋與宣)敵機は日本を空襲するか(武富邦茂)天の餅・2(深田久彌 画・玉井徳太郎)日本の伝統・二月行事(藤澤衛彦)戦時下の配給材料でできる病院向の献立(芦澤千代)三つの真珠・4(林房雄 画・山下鐵之輔)真冬もあたたかに暮せる下着の工夫、上着の工夫集(清水登美)戦時下の戸外礼法(坂本貞)貯蓄で表彰された婦人の体験をきく座談会  、大日本婦人会
B5 シミ 少角オレ

未来の川のほとりにて : 吉野川メッセージ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
梅原猛 ほか著 ; 吉野川シンポジウム実行委員会 編、吉野川シンポジウム実行委員会、1997、246・・・
B6変形判、初版、カバー背色褪せ、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
梅原猛 ほか著 ; 吉野川シンポジウム実行委員会 編 、吉野川シンポジウム実行委員会 、1997 、246p 、19cm
B6変形判、初版、カバー背色褪せ、本体概ね状態良好

女神の移譲 : 書物漂流記

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000
四方田犬彦 著、作品社、2010、465p、19cm
帯付 天に薄い斑点シミ多数有 ページ内は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女神の移譲 : 書物漂流記

1,000
四方田犬彦 著 、作品社 、2010 、465p 、19cm
帯付 天に薄い斑点シミ多数有 ページ内は概ね良好

「卑弥呼王朝」の全貌

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
松重楊江 著、たま、2011、247p、20cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「卑弥呼王朝」の全貌

1,000
松重楊江 著 、たま 、2011 、247p 、20cm 、1
カバー

ノルマン騎士の地中海興亡史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
山辺規子 著、白水社、1996.6.10 初版、268p、20cm
初版 カバー小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノルマン騎士の地中海興亡史

700 (送料:¥300~)
山辺規子 著 、白水社 、1996.6.10 初版 、268p 、20cm
初版 カバー小破れヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

黒船幻想 精神分析学から見た日米関係 <岸田秀コレクション>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,080
岸田秀+ケネス・D・バトラー、青土社、1992年、269p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー平わずかなヤケわずかな擦れ・平上縁ヨレイタミ・溝部分に当たりわずかな凹み、後見返しにわずかなシミなどがありますが、本文も特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
アメリカは建国以来の強迫神経症患者。稀代の心理学者と知日派アメリカ人が貿易摩擦にまで至る日米関係にひそむ病理を徹底的に語り尽くす。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,080
岸田秀+ケネス・D・バトラー 、青土社 、1992年 、269p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー平わずかなヤケわずかな擦れ・平上縁ヨレイタミ・溝部分に当たりわずかな凹み、後見返しにわずかなシミなどがありますが、本文も特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 アメリカは建国以来の強迫神経症患者。稀代の心理学者と知日派アメリカ人が貿易摩擦にまで至る日米関係にひそむ病理を徹底的に語り尽くす。

アウン・サン・スー・チー : 囚われの孔雀 <講談社文庫>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
三上義一 著、講談社、1995.7、406p、15cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。経年ヤケ。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
三上義一 著 、講談社 、1995.7 、406p 、15cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。経年ヤケ。[保存状態;並]

チリの歴史 : 世界最長の国を歩んだ人びと

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥600~)
ハイメ・エイサギルレ 著 ; 山本雅俊 訳、新評論、1998、908p、22cm
カバー色あせ、少々傷みあり、本体汚れ、個人蔵書印、かなりのシミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

チリの歴史 : 世界最長の国を歩んだ人びと

4,000 (送料:¥600~)
ハイメ・エイサギルレ 著 ; 山本雅俊 訳 、新評論 、1998 、908p 、22cm
カバー色あせ、少々傷みあり、本体汚れ、個人蔵書印、かなりのシミあり
  • 単品スピード注文

年中行事を「科学」する : 暦のなかの文化と知恵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
永田久 著、日本経済新聞社、260p、20cm
多少ヤケシミスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

年中行事を「科学」する : 暦のなかの文化と知恵

300 (送料:¥300~)
永田久 著 、日本経済新聞社 、260p 、20cm
多少ヤケシミスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ローマ帝国と皇帝たち <シリーズ絵解き世界史 3>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
900
ニック・マッカーティ 著 ; 本村凌二 日本語版総監修、原書房、251p、22cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
ニック・マッカーティ 著 ; 本村凌二 日本語版総監修 、原書房 、251p 、22cm
初版 帯

超古代史新聞

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
900 (送料:¥185~)
「聖域新聞社」編集委員会 編、コアラブックス 本の森出版センター、1998年、133p、26cm、1
初版、カバー、帯。帯背縦折れ、帯折れ山に擦れやヨゴレ、小口三方及びページ縁にヤケ、後ろ見返しに紙はがし跡がありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
「聖域新聞社」編集委員会 編 、コアラブックス 本の森出版センター 、1998年 、133p 、26cm 、1
初版、カバー、帯。帯背縦折れ、帯折れ山に擦れやヨゴレ、小口三方及びページ縁にヤケ、後ろ見返しに紙はがし跡がありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

アメリカニズム「普遍国家」のナショナリズム

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
古矢旬 著、東京大学出版会、2002、335, 9p、22cm、1冊
カバー欠 裸本 天部に小さな点ヨゴレ、地部ノド元に文印あり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカニズム「普遍国家」のナショナリズム

1,100 (送料:¥200~)
古矢旬 著 、東京大学出版会 、2002 、335, 9p 、22cm 、1冊
カバー欠 裸本 天部に小さな点ヨゴレ、地部ノド元に文印あり 状態良好です
  • 単品スピード注文

漢代画像全集 初編、二編 全2函

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
110,000
法国巴黎大学北京漢学研究所 編、学苑
漢代畫像全集  學苑出版社
本书据巴黎大学北京汉学研究所1950年和1951年出版的《汉代画象全集》初编、二编影印而成。

《汉代画象全集》(初编、二编)由20世纪40年代供职于巴黎大学北京汉学研究所的傅惜华先生从该所收藏的1000余幅精美拓片中选编而成,共收录山东地区所出汉代画像拓片图谱500余幅,每幅画像均考订原石出处、收藏处所,注明画像所在原石部位、拓本尺寸,录文,说明题材类别等,著述谨严。由于两汉画像历史久远,加之战乱等原因,有的画像的石刻原物,在建国前便已不知去向。这部《汉代画像全集》,尽管只出版了两编(此二编专收山东画像石资料。原拟三编收河南山西陕西等省资料,四编收四川等资料,但未能完成),却也使我们得以一睹山东地区汉代画像的神韵风采。特别是那些已经损毁的画像,其拓片图像借助该书得以保存。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
法国巴黎大学北京漢学研究所 編 、学苑
漢代畫像全集  學苑出版社 本书据巴黎大学北京汉学研究所1950年和1951年出版的《汉代画象全集》初编、二编影印而成。 《汉代画象全集》(初编、二编)由20世纪40年代供职于巴黎大学北京汉学研究所的傅惜华先生从该所收藏的1000余幅精美拓片中选编而成,共收录山东地区所出汉代画像拓片图谱500余幅,每幅画像均考订原石出处、收藏处所,注明画像所在原石部位、拓本尺寸,录文,说明题材类别等,著述谨严。由于两汉画像历史久远,加之战乱等原因,有的画像的石刻原物,在建国前便已不知去向。这部《汉代画像全集》,尽管只出版了两编(此二编专收山东画像石资料。原拟三编收河南山西陕西等省资料,四编收四川等资料,但未能完成),却也使我们得以一睹山东地区汉代画像的神韵风采。特别是那些已经损毁的画像,其拓片图像借助该书得以保存。

明解アメリカ史

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
中屋健一 著、三省堂、1992年、364p、21cm、1冊
函帯全体に薄くヤケ・スレ
6刷
定価2270円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
中屋健一 著 、三省堂 、1992年 、364p 、21cm 、1冊
函帯全体に薄くヤケ・スレ 6刷 定価2270円

おとぎ話に隠された日本のはじまり

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
関裕二 著、PHP研究所、203p、19cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

おとぎ話に隠された日本のはじまり

700
関裕二 著 、PHP研究所 、203p 、19cm
初版 カバー 帯

【新装版】 日本封建社会論

遊歴書房
 長野県長野市東町
3,000 (送料:¥600~)
永原慶二、東京大学出版会、1955、332p、20cm、1
並、新装版(2001)初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【新装版】 日本封建社会論

3,000 (送料:¥600~)
永原慶二 、東京大学出版会 、1955 、332p 、20cm 、1
並、新装版(2001)初版、カバー
  • 単品スピード注文

中等教科 東洋小史 上・下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
藤田豊八 著、文学社、明32、0頁、A5、2冊揃
裸本 ヤケ・シミ 蔵印 少線引
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中等教科 東洋小史 上・下

10,000 (送料:¥0~)
藤田豊八 著 、 文学社 、明32 、0頁 、A5 、2冊揃
裸本 ヤケ・シミ 蔵印 少線引
  • 単品スピード注文

最新版 宗教世界地図

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
立山良司 著、新潮社、平成14、187頁、B6、1冊
天少クスミ カバー少スレ・少ヤケ 線引有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥0~)
立山良司 著 、 新潮社 、平成14 、187頁 、B6 、1冊
天少クスミ カバー少スレ・少ヤケ 線引有
  • 単品スピード注文

日本史研究 (273)1985年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本史研究会 編、日本史研究会、1985-5、82p、21cm
目次
地域的一揆体制の展開--菅浦惣荘における自治 / 藤田達生 / / p1~30
1984年度日本史研究会大会報告批判 / / / p31~58
田中文英報告「中世前期の寺院と民衆」を聞いて / 稲葉伸道 / / p31~36
新行・吉井報告に寄せて / 藤木久志 / / p36~39
寺内浩報告「律令地方財政の歴史的特質」について / 坂上康俊 / / p39~43
中世史部会共同研究報告批判 / 坂田聡 / / p43~47
第2分科会の2報告について批判 / 宮地正人 / / p47~50
有泉報告批判 / 今井清一 / / p50~55
岡田報告についての若干の感想 / 大門正克 / / p55~58
第19回「建国記念の日」不承認2・11京都府民集会の記録 / 黒田達也 / / p61~64
「九州中世社会の基礎的研究」森本正憲著 / 村上豊喜 / / p65~70
「近世町人思想史研究」布川清司著 / 奈倉哲三 / / p71~77
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本史研究会 編 、日本史研究会 、1985-5 、82p 、21cm
目次 地域的一揆体制の展開--菅浦惣荘における自治 / 藤田達生 / / p1~30 1984年度日本史研究会大会報告批判 / / / p31~58 田中文英報告「中世前期の寺院と民衆」を聞いて / 稲葉伸道 / / p31~36 新行・吉井報告に寄せて / 藤木久志 / / p36~39 寺内浩報告「律令地方財政の歴史的特質」について / 坂上康俊 / / p39~43 中世史部会共同研究報告批判 / 坂田聡 / / p43~47 第2分科会の2報告について批判 / 宮地正人 / / p47~50 有泉報告批判 / 今井清一 / / p50~55 岡田報告についての若干の感想 / 大門正克 / / p55~58 第19回「建国記念の日」不承認2・11京都府民集会の記録 / 黒田達也 / / p61~64 「九州中世社会の基礎的研究」森本正憲著 / 村上豊喜 / / p65~70 「近世町人思想史研究」布川清司著 / 奈倉哲三 / / p71~77 グラシン紙包装にてお届け致します。

アメリカ史 <新版世界各国史 24> 新版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥600~)
紀平英作 編、山川出版社、2012、432, 67p、20cm、1冊
カバー 少歪み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
紀平英作 編 、山川出版社 、2012 、432, 67p 、20cm 、1冊
カバー 少歪み
  • 単品スピード注文

新ヤマト・出雲・邪馬台の三国志

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,200 (送料:¥300~)
高田康利 著、新人物往来社、1994年、275p、20cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等があり、帯にスレがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
高田康利 著 、新人物往来社 、1994年 、275p 、20cm
初版 帯付き。表紙に微スレ等があり、帯にスレがございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本精神読本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,800 (送料:¥200~)
新潮社、昭和12年12版、23cm、1冊
カバー。カバーやぶれイタミ・裏に補修跡。強ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥200~)
、新潮社 、昭和12年12版 、23cm 、1冊
カバー。カバーやぶれイタミ・裏に補修跡。強ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

中華人民共和国史 <岩波新書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
天児慧 著、岩波書店、2003.9、207, 15p、18cm
5刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
天児慧 著 、岩波書店 、2003.9 、207, 15p 、18cm
5刷 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

日本近代史の見方

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
井上清 著、田畑書店、1973年9月、392p、20cm
4刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体天点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本近代史の見方

700
井上清 著 、田畑書店 、1973年9月 、392p 、20cm
4刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体天点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

生命・平和・愛を 原水協通信「原点」から

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
吉田博徳、吉田博徳さんの80歳を祝う会、2002年、192p、A5判、1冊
並製  限定版
表紙少擦れ少ヤケ・平縁に紐掛け跡の凹みがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
日本原水協の役員専従をしていた吉田博徳が原水協通信「原点」の1994年~2001年にコラムとして掲載された81編をまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
吉田博徳 、吉田博徳さんの80歳を祝う会 、2002年 、192p 、A5判 、1冊
並製  限定版 表紙少擦れ少ヤケ・平縁に紐掛け跡の凹みがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 日本原水協の役員専従をしていた吉田博徳が原水協通信「原点」の1994年~2001年にコラムとして掲載された81編をまとめたものです。

昭和戦争文学全集 第1-15+別巻 全16冊揃 第1-15+別巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
8,000
昭和戦争文学全集編集委員会 編、集英社、18cm
ヨゴレシミ少イタミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,000
昭和戦争文学全集編集委員会 編 、集英社 、18cm
ヨゴレシミ少イタミ 

「日米対決」と石原莞爾

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,000 (送料:¥600~)
マーク・R.ピーティ 著 ; 大塚健洋 ほか共訳、たまいらぼ、1993.1.25 第1刷、458p、・・・
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「日米対決」と石原莞爾

4,000 (送料:¥600~)
マーク・R.ピーティ 著 ; 大塚健洋 ほか共訳 、たまいらぼ 、1993.1.25 第1刷 、458p 、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アメリカ外交史概説

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
本橋正 著、東京大学出版会、1993、257, 14p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2884・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ外交史概説

700
本橋正 著 、東京大学出版会 、1993 、257, 14p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価2884・並美

明解アメリカ史

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
中屋健一 著、三省堂、1987、364p、21cm
初版 函少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
中屋健一 著 、三省堂 、1987 、364p 、21cm
初版 函少シミ 

謎の契丹古伝 : 日本は大アジアの民だった! ユーラシア騎馬民伝

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
佐治芳彦 著、徳間書店、1990、229p、19cm
【24時間以内発送】本文に1割程に鉛筆による書き込み有、カバーヤケ・軽いイタミ、三方に薄ヤケ・経年シミ少、その他概ね良好です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謎の契丹古伝 : 日本は大アジアの民だった! ユーラシア騎馬民伝

2,800 (送料:¥185~)
佐治芳彦 著 、徳間書店 、1990 、229p 、19cm
【24時間以内発送】本文に1割程に鉛筆による書き込み有、カバーヤケ・軽いイタミ、三方に薄ヤケ・経年シミ少、その他概ね良好です。
  • 単品スピード注文

世界大恐慌の分析

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
990
平田喜彦, 侘美光彦 編、有斐閣、347p、22cm
初版 カバーヨレあり 経年相応の使用感あり 天シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界大恐慌の分析

990
平田喜彦, 侘美光彦 編 、有斐閣 、347p 、22cm
初版 カバーヨレあり 経年相応の使用感あり 天シミあり

ニューヨーク絵画発展史

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
900 (送料:¥320~)
市田幸治、土曜美術社、1990年、257、 45p、21cm、1冊
初 少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ニューヨーク絵画発展史

900 (送料:¥320~)
市田幸治 、土曜美術社 、1990年 、257、 45p 、21cm 、1冊
初 少焼
  • 単品スピード注文

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー