文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「建築思潮」の検索結果
755件

特集 職人的「手業」の共働 : 羽深隆雄/栴工房設計事務所 <『住宅建築』1985年5月号>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
建築思潮研究所 編集、建築資料研究社、1985
A4判 157頁 表紙~20頁に波うちあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集 職人的「手業」の共働 : 羽深隆雄/栴工房設計事務所 <『住宅建築』1985年5月号>

1,800
建築思潮研究所 編集 、建築資料研究社 、1985
A4判 157頁 表紙~20頁に波うちあり

住居を詳細で考える 囲繞の家 ・森庵 ・対の家 住宅建築11月別冊58

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000 (送料:¥185~)
小野正弘 小野建築・環境計画事務所 建築思潮研究所、建築資料研究社、2004年、215p、30cm
初版 表紙少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住居を詳細で考える 囲繞の家 ・森庵 ・対の家 住宅建築11月別冊58

3,000 (送料:¥185~)
小野正弘 小野建築・環境計画事務所 建築思潮研究所 、建築資料研究社 、2004年 、215p 、30cm
初版 表紙少ヤケ
  • 単品スピード注文

住宅建築 第151・153・155号 1987年10月・12月・1988年2月 *連載・ヒマラヤ(チベット) 3冊で

仲書店
 静岡県島田市尾川
2,000
建築思潮研究所/編集、建築資料研究社、昭和62年10月・12月・昭和63年2月
経年による色褪せ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
建築思潮研究所/編集 、建築資料研究社 、昭和62年10月・12月・昭和63年2月
経年による色褪せ等あり

山荘・別荘75選

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,700
建築思潮研究所編、建築資料研究社、昭53、30x21cm、1冊
函少スレ 住宅建築設計例集2 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山荘・別荘75選

2,700
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、昭53 、30x21cm 、1冊
函少スレ 住宅建築設計例集2 

住宅建築 第431号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
建築思潮研究所編、建築資料研究社、平24 2012、1冊
「数寄屋の道程 自在に自然を取り入れる」村野藤吾、木原千利設計工房、番匠設計・小町和義他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、平24 2012 、1冊
「数寄屋の道程 自在に自然を取り入れる」村野藤吾、木原千利設計工房、番匠設計・小町和義他

木造住宅100選 住宅建築設計例集1

福岡古書店
 愛知県長久手市
3,000
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、昭55、1冊
再版カバー函カバーに少しイタミ表の見返しにセロテープのシミあとあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木造住宅100選 住宅建築設計例集1

3,000
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、昭55 、1冊
再版カバー函カバーに少しイタミ表の見返しにセロテープのシミあとあり

住宅建築 1998年3月号 第276号 特集:困難にうち勝って建つ 神戸の復興住宅 / 特集:北国の住まい PART3 ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,205
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、1998、1
p187 背ヤケ 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 1998年3月号 第276号 特集:困難にうち勝って建つ 神戸の復興住宅 / 特集:北国の住まい PART3 ほか

2,205
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、1998 、1
p187 背ヤケ 並

建築設計資料6 保養・研修・野外教育施設

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、1995年7月刊、A5判、208頁、1冊
第7刷、定価3900円。背ヤケ。2016/08/05/ksnwa-aya-33919-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

建築設計資料6 保養・研修・野外教育施設

2,340
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、1995年7月刊 、A5判、208頁 、1冊
第7刷、定価3900円。背ヤケ。2016/08/05/ksnwa-aya-33919-amz

店舗と建築 11 特集:レストランの近作より 商いと暮らしを支える街の建築の専門誌 <店舗と建築 1978年 9月>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
建築思潮研究所、昭和53年、184、A4ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、建築思潮研究所 、昭和53年 、184 、A4ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ有、本文概ね良

アーバンスモールビル 商業編 <建築設計資料 29>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
建築思潮研究所編、建築資料研究社、1997年、208、A4ペーパーバック、1冊
背ヤケ退色有、薄汚れ有、表紙擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、1997年 、208 、A4ペーパーバック 、1冊
背ヤケ退色有、薄汚れ有、表紙擦れ有、本文は概ね良好。

住宅建築 第442号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
建築思潮研究所編、建築資料研究社、平25 2013、1冊
「住まい塾」設計・施工・建主 三位一体でつくり続けた30年、「かめ設計室-それぞれの居場所」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、平25 2013 、1冊
「住まい塾」設計・施工・建主 三位一体でつくり続けた30年、「かめ設計室-それぞれの居場所」他

卒業制作 2007 近代建築6月号別冊

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,000
建築思潮研究社、2007、1
ソフトカバー、表紙に折れ跡、288ページ中110ページあたりまで表紙の折れ跡、天地に少ムレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

卒業制作 2007 近代建築6月号別冊

1,000
、建築思潮研究社 、2007 、1
ソフトカバー、表紙に折れ跡、288ページ中110ページあたりまで表紙の折れ跡、天地に少ムレ有

住宅建築 2000年4月号 第301号 特集:中庭のバリエーション / 特集:ローコストハイクオリティハウジング ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、2000、1
p175 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 2000年4月号 第301号 特集:中庭のバリエーション / 特集:ローコストハイクオリティハウジング ほか

1,220
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、2000 、1
p175 並

住宅建築 2000年1月号 第298号 特集:アルミ・木・・・エコロジー / 特集:歴史から学ぶ無公害長寿命の建築 ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,205
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、2000、1
p173 背ヤケ 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 2000年1月号 第298号 特集:アルミ・木・・・エコロジー / 特集:歴史から学ぶ無公害長寿命の建築 ほか

2,205
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、2000 、1
p173 背ヤケ 並

住宅細部詳細 独楽蔵:住まいの仕掛け事例集 住宅建築別冊11

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・建築思潮研究所、発行・建築資料研究社、昭和58年、1冊
A4判、160頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・建築思潮研究所 、発行・建築資料研究社 、昭和58年 、1冊
A4判、160頁

保養・研修・野外教育施設 <建築設計資料 6>

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,980 (送料:¥300~)
建築思潮研究所・編、建築資料研究社、2000年、208p、30cm
8刷
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,980 (送料:¥300~)
建築思潮研究所・編 、建築資料研究社 、2000年 、208p 、30cm
8刷
  • 単品スピード注文

記念展示館 文学館から企業博物館目で <建築設計資料 28>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
建築思潮研究所編、建築資料研究社、1990年、208、A4ペーパー、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有(背:変色)、裏表紙&地少水喰シワ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、1990年 、208 、A4ペーパー 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有(背:変色)、裏表紙&地少水喰シワ有

住宅建築 2008年11月 403 特集 隈研吾のディテール パラパラとした世界が既成概念を打ち砕く仕上げから開放された<素材>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500 (送料:¥185~)
建築思潮研究所、建築資料研究社、2008年、30cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 2008年11月 403 特集 隈研吾のディテール パラパラとした世界が既成概念を打ち砕く仕上げから開放された<素材>

2,500 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、2008年 、30cm
  • 単品スピード注文

キーワード50 創刊号 建築知識別冊ハンディ版 建築思潮の脈絡をたどる用語

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
建知出版、1982、21㎝、1冊
紙装。表紙角少折れ。本体に茶日焼、少汚れ。赤ペン線引・ペン書込み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キーワード50 創刊号 建築知識別冊ハンディ版 建築思潮の脈絡をたどる用語

1,100 (送料:¥185~)
、建知出版 、1982 、21㎝ 、1冊
紙装。表紙角少折れ。本体に茶日焼、少汚れ。赤ペン線引・ペン書込み。
  • 単品スピード注文

住宅建築 1998年5月号 第278号 特集:ネットワークでつくる”木の住まい” / 木構造の標準仕様をつくる ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,205
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、1998、1
p187 背ヤケ 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 1998年5月号 第278号 特集:ネットワークでつくる”木の住まい” / 木構造の標準仕様をつくる ほか

2,205
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、1998 、1
p187 背ヤケ 並

住宅建築 1995年6月号 第243号  特集:堀口捨己を再評価する / 寄稿:神戸・森南地区からの報告 伊東朗子 ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,160
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、1995、1
p185 背少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 1995年6月号 第243号  特集:堀口捨己を再評価する / 寄稿:神戸・森南地区からの報告 伊東朗子 ほか

2,160
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、1995 、1
p185 背少ヤケ

住宅建築 2000/12 No.309 特集 「断熱」とこれからの「住まい」を考える--よりナチュラルな暮らしのために 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,205
建築思潮研究所編、建築資料研究社、2000、1
表紙僅少スレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 2000/12 No.309 特集 「断熱」とこれからの「住まい」を考える--よりナチュラルな暮らしのために 

2,205
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、2000 、1
表紙僅少スレ

保健・健康施設 健診施設から老人保健施設まで <建築設計資料 22>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
建築思潮研究所編、建築資料研究社、1997年6刷、208、A4 ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ・反り有(背;少変色)、天シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、1997年6刷 、208 、A4 ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・反り有(背;少変色)、天シミ有、本文概ね良

民家の再生 降幡廣信の仕事

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
建築思潮研究所編 写真秋山実、建築資料研究社、1989年、215、A4 ペーパーバック、1冊
擦れキズ・薄汚れ有。カバー少ヤケ有。天部シミ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
建築思潮研究所編 写真秋山実 、建築資料研究社 、1989年 、215 、A4 ペーパーバック 、1冊
擦れキズ・薄汚れ有。カバー少ヤケ有。天部シミ有、本文は概ね良好。

住まいの自然 中庭 光・風・緑の情景

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
780
建築思潮研究所編、建築資料研究社、1992、1
大判。(単行本サイズ)。カバースレ、少イタミ有。本体良好。初版。定価3900円+税。銀色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

住まいの自然 中庭 光・風・緑の情景

780
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、1992 、1
大判。(単行本サイズ)。カバースレ、少イタミ有。本体良好。初版。定価3900円+税。銀色カバー。薄本。

住まいの自然 中庭-光・風・緑の情景

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥660~)
建築思潮研究所、建築資料研究社、200、A4
日本の建築家が現代の住まいの中につくりだしている、多彩な中庭の写真集。(英訳付き)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住まいの自然 中庭-光・風・緑の情景

4,400 (送料:¥660~)
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、200 、A4
日本の建築家が現代の住まいの中につくりだしている、多彩な中庭の写真集。(英訳付き)。
  • 単品スピード注文

スチールハウス 都市型住居の試み

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
建築思潮研究所編、建築資料研究社、平10 1998、1冊
住宅建築別冊48 難波和彦+界工作舎、岸和郎建築設計事務所、坂茂建築設計他 
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、平10 1998 、1冊
住宅建築別冊48 難波和彦+界工作舎、岸和郎建築設計事務所、坂茂建築設計他  カバー欠

住宅建築 1998年12月号 第285号 特集:陽を溜め、風を通す家 / 木質の打出し構法 / 蔵出し住宅 岡本太郎邸 ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,205
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、1998、1
p187 背ヤケ 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 1998年12月号 第285号 特集:陽を溜め、風を通す家 / 木質の打出し構法 / 蔵出し住宅 岡本太郎邸 ほか

2,205
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、1998 、1
p187 背ヤケ 並

住宅建築 1996年9月号 第258号  シリーズ:時代を越えた住まい 1930~1960年代 第5回 上小沢邸 設計=広瀬鎌二 ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,160
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、1996、1
p187 背ヤケ少 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 1996年9月号 第258号  シリーズ:時代を越えた住まい 1930~1960年代 第5回 上小沢邸 設計=広瀬鎌二 ほか

2,160
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、1996 、1
p187 背ヤケ少 並

住宅建築 1983年5月号 第98号 特集:RC住宅

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、1983、1
p159 背ヤケ 少ムレ
出江寛建築事務所 アルセッド建築研究所 環境設計体アルゴ ほか
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 1983年5月号 第98号 特集:RC住宅

800
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、1983 、1
p159 背ヤケ 少ムレ 出江寛建築事務所 アルセッド建築研究所 環境設計体アルゴ ほか

ホスピス・緩和ケア病棟 医療の原点を見据えて <建築設計資料 83>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
建築思潮研究所編、建築資料研究社、2001年、208、A4ペーパーバック、1冊
ヤケ退色・少シミ・擦れ・汚れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、2001年 、208 、A4ペーパーバック 、1冊
ヤケ退色・少シミ・擦れ・汚れ有。本文は概ね良好。

温泉・クアハウス  健康増進のための楽養湯空間 <建築設計資料 31>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
建築思潮研究所編、建築資料研究社、1996年5刷、208、A4ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有(背:変色)、少反り有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、1996年5刷 、208 、A4ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有(背:変色)、少反り有、本文概ね良

住宅建築設計例集 (6)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,672 (送料:¥350~)
建築思潮研究所、建築資料研究社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 箱:ふち傷み、汚れ ▼ 紙面:薄ヤケ、数頁にシミ多数 ▼ 側面:シミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築設計例集 (6)

3,672 (送料:¥350~)
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、199 、大型本
▼ 箱:ふち傷み、汚れ ▼ 紙面:薄ヤケ、数頁にシミ多数 ▼ 側面:シミ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

南島・沖縄の建築文化 その2・今日の住まい30題と伝統民家論 住宅建築別冊 41

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,400
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、1991、199、30cm
本背少やけ その他概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

南島・沖縄の建築文化 その2・今日の住まい30題と伝統民家論 住宅建築別冊 41

2,400
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、1991 、199 、30cm
本背少やけ その他概ね状態良好 

住宅建築別冊40 南島 沖縄の建築文化その1 地域的個性と現代の課題

文月書房
 東京都品川区豊町
3,300 (送料:¥200~)
建築思潮研究所、建築資料研究社、1991、175p
目立ったイタミやヨゴレなく、全体的に状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥200~)
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、1991 、175p
目立ったイタミやヨゴレなく、全体的に状態良好です。
  • 単品スピード注文

住宅建築 2012年8月 434 三澤康彦+三澤文子 木造住宅の立脚点 「Jパネル落とし込み構法」を素形にした住宅のデザイン

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,500 (送料:¥185~)
建築思潮研究所、建築資料研究社、2012年、30cm
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 2012年8月 434 三澤康彦+三澤文子 木造住宅の立脚点 「Jパネル落とし込み構法」を素形にした住宅のデザイン

2,500 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、2012年 、30cm
  • 単品スピード注文

モダン茶室 住宅建築別冊

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
3,000 (送料:¥430~)
建築思潮研究所編集、建築資料研究社、2003、181p、30cm
5箇所余白にインデックスシール貼付 マーカー線引少し 後ろ見返し落丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
建築思潮研究所編集 、建築資料研究社 、2003 、181p 、30cm
5箇所余白にインデックスシール貼付 マーカー線引少し 後ろ見返し落丁
  • 単品スピード注文

住宅細部詳細 : 独楽蔵・住まいの仕掛け事例集 <住宅建築別冊 11>

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
770
建築思潮研究所編、建築資料研究社、昭和58年、159頁、A4判、1冊
カバーは付いてませんが状態は概ね良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、昭和58年 、159頁 、A4判 、1冊
カバーは付いてませんが状態は概ね良好な商品です。

建築設計資料 67 <建築設計資料 67> 第8刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、2020
書名:建築設計資料
著者:建築思潮研究所 編
出版元:建築資料研究社
刊行年:2020
版表示:第8刷
説明:建築思潮研究所編『建築設計資料』第8刷は建築資料研究社より2020年に刊行され、建築設計に必要な規格、基準、データを包括的に収録している。実務者や学生の日常の設計活動で必携の参考書として広く活用されており、最新の法令等も反映した最新版である。
状態:学校建築に関する設計資料集。小学校・中学校・高等学校の建築設計やディテールについて詳細に解説している。 ISSN: 0288-4267、発行人: 馬場栄一、担当: 津端宏・山本直人 表紙に軽微なスレがある程度で、全体的に通常の経年劣化の範囲
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、2020
書名:建築設計資料 著者:建築思潮研究所 編 出版元:建築資料研究社 刊行年:2020 版表示:第8刷 説明:建築思潮研究所編『建築設計資料』第8刷は建築資料研究社より2020年に刊行され、建築設計に必要な規格、基準、データを包括的に収録している。実務者や学生の日常の設計活動で必携の参考書として広く活用されており、最新の法令等も反映した最新版である。 状態:学校建築に関する設計資料集。小学校・中学校・高等学校の建築設計やディテールについて詳細に解説している。 ISSN: 0288-4267、発行人: 馬場栄一、担当: 津端宏・山本直人 表紙に軽微なスレがある程度で、全体的に通常の経年劣化の範囲

住宅細部詳細 : 独楽蔵・住まいの仕掛け事例集 <住宅建築別冊>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
700 (送料:¥185~)
星野厚雄文・イラスト ; 畑亮夫 [ほか] 写真 ; 建築思潮研究所 [編]、建築資料研究社、159・・・
カバー少スリキズ、少ヤケ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥185~)
星野厚雄文・イラスト ; 畑亮夫 [ほか] 写真 ; 建築思潮研究所 [編] 、建築資料研究社 、159p 、30cm
カバー少スリキズ、少ヤケ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

和風の玄関廻り詳細 : 降幡廣信作品30題 <住宅建築別冊 2>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 : 編、建築資料研究社、1979、147p、29.8 x 21.1cm、1冊
初版

玄関の再考 / 降幡廣信
降幡廣信作品30題
野村邸
五味邸
河西邸
池田邸
山田邸
生野邸
松田別邸
薄井さんの離れ
藤本邸
星子邸
藤森さんの家
登内邸
石井邸
小林邸
江原邸
横山邸
岩井邸
近喰邸
Fさんの家
小林さんの家
福沢邸
東京・池田さんの家
六之助さんの家
原田邸
大竹邸
中條さんの家
宮ノ尾邸
展示場の家
望月さんの家
小宮山邸
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 : 編 、建築資料研究社 、1979 、147p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
初版 玄関の再考 / 降幡廣信 降幡廣信作品30題 野村邸 五味邸 河西邸 池田邸 山田邸 生野邸 松田別邸 薄井さんの離れ 藤本邸 星子邸 藤森さんの家 登内邸 石井邸 小林邸 江原邸 横山邸 岩井邸 近喰邸 Fさんの家 小林さんの家 福沢邸 東京・池田さんの家 六之助さんの家 原田邸 大竹邸 中條さんの家 宮ノ尾邸 展示場の家 望月さんの家 小宮山邸
  • 単品スピード注文

和風の試み 京の現代和風住宅 <住宅建築別冊 30>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 : 編集 ; 森辰男(吉村建築事務所)、建築資料研究社、1987、176p、29.7・・・
初版、カバー

京郊数寄屋暼見 鈴木博之
京普請 其の原点をふりかえる 森辰男
和風住宅設計にあたって その思考の過程 森辰男
万葉苑長屋門
大覚寺の家
上賀茂の家
下鴨の家
化野の家
丹後の家
網野の家
北川本社茶室
増田ビル茶室
室町の家
湖岸の家
玄妙庵
O邸
細野診察所
井筒屋
京都の建築家・森辰男のひとについて 志野こう太
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
建築思潮研究所 : 編集 ; 森辰男(吉村建築事務所) 、建築資料研究社 、1987 、176p 、29.7 x 21.2cm 、1冊
初版、カバー 京郊数寄屋暼見 鈴木博之 京普請 其の原点をふりかえる 森辰男 和風住宅設計にあたって その思考の過程 森辰男 万葉苑長屋門 大覚寺の家 上賀茂の家 下鴨の家 化野の家 丹後の家 網野の家 北川本社茶室 増田ビル茶室 室町の家 湖岸の家 玄妙庵 O邸 細野診察所 井筒屋 京都の建築家・森辰男のひとについて 志野こう太
  • 単品スピード注文

美術館 <建築設計資料 13>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
2,800
建築思潮研究所編、建築資料研究社、2010.8、208p、30cm、1
2010年13刷。
【表装】表紙側小口天地角に軽度の反り、天側角端部に微スレ・微イタミ・微シワが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、軽微なヨゴレ・シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も美しく、経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】天地角に微イタミが目に付く以外、微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く綺麗な状態です。 
女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20251009
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、2010.8 、208p 、30cm 、1
2010年13刷。 【表装】表紙側小口天地角に軽度の反り、天側角端部に微スレ・微イタミ・微シワが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、軽微なヨゴレ・シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も美しく、経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】天地角に微イタミが目に付く以外、微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く綺麗な状態です。  女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20251009

「和」の感性がすまいをつくる : 木原千利作品集 <住宅建築別冊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集、建築資料研究社、1998、171p、29.8 x 21.1cm
初版

細部意匠にこめた感性の世界 / 長谷川堯
和と洋を超えた数奇の空間 / 木原千利
作品
・美原の家
・懐風荘
・南春日丘の家
・傘の家
・双葉の家
・東山町の家Ⅱ
・南千里の家
・夙川泉町の家
・城山町の住まい
・甲陽園の家
・武庫山の家
・田中町の家
・山手町の家Ⅱ
・和歌山 城北の家
・光庭のある家
・伊勢の家
・水無瀬の家
・姫路の家
・学園前の家
・小橋の家
・越前大野の家
作品リスト
編集あとがき
著者・事務所紹介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
建築思潮研究所(平良敬一) : 編集 、建築資料研究社 、1998 、171p 、29.8 x 21.1cm
初版 細部意匠にこめた感性の世界 / 長谷川堯 和と洋を超えた数奇の空間 / 木原千利 作品 ・美原の家 ・懐風荘 ・南春日丘の家 ・傘の家 ・双葉の家 ・東山町の家Ⅱ ・南千里の家 ・夙川泉町の家 ・城山町の住まい ・甲陽園の家 ・武庫山の家 ・田中町の家 ・山手町の家Ⅱ ・和歌山 城北の家 ・光庭のある家 ・伊勢の家 ・水無瀬の家 ・姫路の家 ・学園前の家 ・小橋の家 ・越前大野の家 作品リスト 編集あとがき 著者・事務所紹介
  • 単品スピード注文

OMソーラーの家 II地域の可能性を生かす家づくり

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
建築思潮研究所、建築資料研究社、208、A4
住宅を始め、山荘・別荘、モデルハウス、と豊富な作例37題に解説を交えて紹介。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

OMソーラーの家 II地域の可能性を生かす家づくり

2,200 (送料:¥440~)
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、208 、A4
住宅を始め、山荘・別荘、モデルハウス、と豊富な作例37題に解説を交えて紹介。
  • 単品スピード注文

数寄屋造りの詳細 : 吉田五十八研究 <住宅建築別冊>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,500 (送料:¥430~)
建築思潮研究所編集、建築資料研究社、171p、30cm A4判
1985年:住宅建築別冊17
カバーにかなり擦れ傷みあります。
天小口にシミ汚れありますが、
書籍本文に異常なく、通読に支障ない状態です。
(添付写真4枚をご覧下さい)

【発送方法】レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥430~)
建築思潮研究所編集 、建築資料研究社 、171p 、30cm A4判
1985年:住宅建築別冊17 カバーにかなり擦れ傷みあります。 天小口にシミ汚れありますが、 書籍本文に異常なく、通読に支障ない状態です。 (添付写真4枚をご覧下さい) 【発送方法】レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

美術館 [1] <建築設計資料 13>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
2,500
建築思潮研究所編、建築資料研究社、2010、208p、30cm、1
2010年13刷。
【表装】表紙側小口天地角に軽度の反り、天側角端部に微スレ・微イタミ・微シワが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、軽微なヨゴレ・シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も美しく、経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】天地角に微イタミが目に付く以外、微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く綺麗な状態です。 
女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。

20251212
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、2010 、208p 、30cm 、1
2010年13刷。 【表装】表紙側小口天地角に軽度の反り、天側角端部に微スレ・微イタミ・微シワが目に付く以外は特筆するほどのイタミはなく、軽微なヨゴレ・シワ、光の加減で少々のキズ・スレ・シワが見られる程度で光沢の艶も美しく、経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】天地角に微イタミが目に付く以外、微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは仄かで使用感無く綺麗な状態です。  女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20251212

子育て支援の中核 : 保育園・幼稚園 3 <建築設計資料 91>

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,100 (送料:¥300~)
建築思潮研究所【編】、建築資料研究社、2003年、208p、30cm(A4)
初版 線引き
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,100 (送料:¥300~)
建築思潮研究所【編】 、建築資料研究社 、2003年 、208p 、30cm(A4)
初版 線引き
  • 単品スピード注文

建築構法の変革 <建築ライブラリー / 建築思潮研究所 編 4>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,100 (送料:¥300~)
増田一眞 著、建築資料研究社、205p、21cm
初版 カバー 天汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
増田一眞 著 、建築資料研究社 、205p 、21cm
初版 カバー 天汚れ少
  • 単品スピード注文

住宅細部詳細 独楽蔵:住まいの仕掛け事例集 <住宅建築別冊 11>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
建築思潮研究所編、建築資料研究社、1983年9月、159、A4ペーパーバック、1冊
ヤケ有、擦れ有、少汚れ有、カバー傷み有、開き癖有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、1983年9月 、159 、A4ペーパーバック 、1冊
ヤケ有、擦れ有、少汚れ有、カバー傷み有、開き癖有、本文は概ね良好。

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500