文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弘済」の検索結果
2,060件

郵政 1巻5号~5巻12号内12冊 三雲祥之助表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
辻清明、鈴木俊郎、矢内原忠雄、米川正夫、勝承夫、神近市子、滝口修造、堀口大学、武井武雄、川西英、大木・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郵政 1巻5号~5巻12号内12冊 三雲祥之助表紙

20,000
辻清明、鈴木俊郎、矢内原忠雄、米川正夫、勝承夫、神近市子、滝口修造、堀口大学、武井武雄、川西英、大木実、西東三鬼、蔵原伸二郎、金子光晴、平田次三郎、吉野秀雄他 、郵政省人事部訓練課・郵政弘済会 、昭和24年~28年 、12冊

参考源平盛衰記 改定史籍集覧本 復刻版 上中下3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥600~)
今井弘済 考訂 内藤貞顕 ほか重校、臨川書店、1982、0、22cm
「参考源平盛衰記 上中下3冊揃」 1982年発行復刻版 函少やけ・少しみ 小口経年少しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

参考源平盛衰記 改定史籍集覧本 復刻版 上中下3冊揃

5,000 (送料:¥600~)
今井弘済 考訂 内藤貞顕 ほか重校 、臨川書店 、1982 、22cm
「参考源平盛衰記 上中下3冊揃」 1982年発行復刻版 函少やけ・少しみ 小口経年少しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

大時刻表 1977年10月号

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
弘済出版社、昭52、1冊
秋の臨時列車ご案内 ヤケ・擦れ・汚れ HP画像有 A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、弘済出版社 、昭52 、1冊
秋の臨時列車ご案内 ヤケ・擦れ・汚れ HP画像有 A4

平成5年度 沖縄本島北部地域生物環境調査データ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄総合事務局北部ダム事務所、沖縄建設弘済会、1995/3、177頁、A4判
表紙ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成5年度 沖縄本島北部地域生物環境調査データ

2,200
沖縄総合事務局北部ダム事務所 、沖縄建設弘済会 、1995/3 、177頁 、A4判
表紙ヤケ

連絡会議関東の道 関東歴史街道 関東地方建設局道路部三十周年記念

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,100
制作 日本リサーチセンター編集 関東地方建設局道路部、協力 関東地方道路広報、制作 社団法人・・・
ソフトカバー。カバー付き。35916-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

連絡会議関東の道 関東歴史街道 関東地方建設局道路部三十周年記念

2,100
制作 日本リサーチセンター編集 関東地方建設局道路部、協力 関東地方道路広報 、制作 社団法人 関東建設弘済会 、昭和63年8月序文 、B5判、160頁 、1冊
ソフトカバー。カバー付き。35916-aya

北海道時間表 13冊一括 (1954年2・9/1955年6/1956年4・6・冬ダイヤ改正号/1957年6・7・9/1958年2・7/1961年4/1962年2月号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
70,000
札幌鉄道管理局・監修、鉄道弘済会、1954-1962まで、13
(貴重資料)1958年まで1枚両面刷式、折畳み式・痛み号含みますが概ね良好です。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道時間表 13冊一括 (1954年2・9/1955年6/1956年4・6・冬ダイヤ改正号/1957年6・7・9/1958年2・7/1961年4/1962年2月号)

70,000
札幌鉄道管理局・監修 、鉄道弘済会 、1954-1962まで 、13
(貴重資料)1958年まで1枚両面刷式、折畳み式・痛み号含みますが概ね良好です。

鉄道写真 ジュラ電からSL終焉まで 正・続・続続・完 全4冊揃

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
6,000
写真・文/宮澤孝一、弘済出版社、交通新聞社、平成12年7月第2刷、平成12年5月、平成13年5月、平・・・
本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好ほか表紙は僅かにヨレ良好、定価4冊で11,200円、 +送料520円レターパックプラス対面配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道写真 ジュラ電からSL終焉まで 正・続・続続・完 全4冊揃

6,000
写真・文/宮澤孝一 、弘済出版社、交通新聞社 、平成12年7月第2刷、平成12年5月、平成13年5月、平成14年1月 、223、207、207、215ページ 、21×28.5㎝ 、4冊
本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好ほか表紙は僅かにヨレ良好、定価4冊で11,200円、 +送料520円レターパックプラス対面配達

北国の走者 北海道の鉄道20年の歩み・北国の走者2 北海道の鉄道 それからの30年(鉄道ピクトリアル2007年6月号別冊) 2冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,980
鉄道友の会北海道支部編、鉄道弘済会北海道支部・鉄道図書刊行会、昭52・平19、2冊
北国の走者に表紙キレ・奥付に少書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北国の走者 北海道の鉄道20年の歩み・北国の走者2 北海道の鉄道 それからの30年(鉄道ピクトリアル2007年6月号別冊) 2冊揃

9,980
鉄道友の会北海道支部編 、鉄道弘済会北海道支部・鉄道図書刊行会 、昭52・平19 、2冊
北国の走者に表紙キレ・奥付に少書込み有

防衛アンテナ 臨時増刊号 No.233・246・260・274 4冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
防衛庁長官官房広報課監修、防衛弘済会、昭54、4冊
臨時増刊号のみ4冊 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

防衛アンテナ 臨時増刊号 No.233・246・260・274 4冊

1,400
防衛庁長官官房広報課監修 、防衛弘済会 、昭54 、4冊
臨時増刊号のみ4冊 A5判

鉄道ダイヤ情報 2001年 11月 No.211 [特集]アーバンネットワークの基幹路線 大阪環状線 [雑誌] 弘済出版社

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道ダイヤ情報 2001年 11月 No.211 [特集]アーバンネットワークの基幹路線 大阪環状線 [雑誌] 弘済出版社

300 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 全体的に多少のスレ、ヨレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

関東地方建設局三十年史

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850 (送料:¥660~)
関東建設弘済会、1600、A4
函ヤケ、イタミ

昭和23年7月に建設省関東地方建設局が発足してから30年の節目にあわせて刊行されたもの。河川、ダム、道路、建築などの関東地方の建設行政の歩みがまとめられている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関東地方建設局三十年史

3,850 (送料:¥660~)
、関東建設弘済会 、1600 、A4
函ヤケ、イタミ 昭和23年7月に建設省関東地方建設局が発足してから30年の節目にあわせて刊行されたもの。河川、ダム、道路、建築などの関東地方の建設行政の歩みがまとめられている。
  • 単品スピード注文

東京郊外グルメMAP ファミリーででかけるうまい店

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
2,100
小林祐一/ニューガイド編集部編、弘済出版社、平2、1冊
初版・Vカ 美本 四六変型判並製175頁(カラー写真・地図入) 装画:わたせせいぞう
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京郊外グルメMAP ファミリーででかけるうまい店

2,100
小林祐一/ニューガイド編集部編 、弘済出版社 、平2 、1冊
初版・Vカ 美本 四六変型判並製175頁(カラー写真・地図入) 装画:わたせせいぞう

山の歌

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥380~)
歌集「山の歌」研究会:編、関東建設弘済会、平成1、1
初版 A五 カバー付 622頁 カバー少焼 小口薄シミ 経年概ね良好 900g内 歌謡曲・抒情歌/フォーク・ポップス/日本民謡/童謡・唱歌・わらべうた/世界の歌/砂防にたずさわる歌 計332曲。
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥380~)
歌集「山の歌」研究会:編 、関東建設弘済会 、平成1 、1
初版 A五 カバー付 622頁 カバー少焼 小口薄シミ 経年概ね良好 900g内 歌謡曲・抒情歌/フォーク・ポップス/日本民謡/童謡・唱歌・わらべうた/世界の歌/砂防にたずさわる歌 計332曲。
  • 単品スピード注文

九州よかとこ再発見;筑紫路から肥前路へ;鹿児島本線・日豊本線・長崎本線・筑豊本線など

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
国鉄九州総局本局営業部総務課 編、弘済出版社、196p、16cm
全体に経年並のヤケ・ヨゴレ・少イタミ・少シミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州よかとこ再発見;筑紫路から肥前路へ;鹿児島本線・日豊本線・長崎本線・筑豊本線など

1,200
国鉄九州総局本局営業部総務課 編 、弘済出版社 、196p 、16cm
全体に経年並のヤケ・ヨゴレ・少イタミ・少シミ 本文概ね良好

東日本並びに西日本連絡 総合時刻表 1966年10月

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
弘済出版社、昭41、1冊
国鉄ダイヤ大改正10/1から 秋の臨時列車ご案内 表紙破れ少・折れ ヤケ HP画像有 17×10cm 436頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、弘済出版社 、昭41 、1冊
国鉄ダイヤ大改正10/1から 秋の臨時列車ご案内 表紙破れ少・折れ ヤケ HP画像有 17×10cm 436頁

JR編集 時刻表 '87 5月 夏の臨時列車ご案内

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
弘済出版社、1987年、1冊
 ヤケ、表紙埃汚れ少 HP画像有 26×18cm 828頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、弘済出版社 、1987年 、1冊
 ヤケ、表紙埃汚れ少 HP画像有 26×18cm 828頁

JR編集 時刻表 '88 3月 63.3JR全国ダイヤ改正

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500
弘済出版社、1988年、1冊
 ヤケ、表紙埃汚れ HP画像有 26×18cm 1008頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、弘済出版社 、1988年 、1冊
 ヤケ、表紙埃汚れ HP画像有 26×18cm 1008頁

人間精神の哲学史ー震災時代を生きるための哲学ー (創立60周年記念宮城教弘講座 哲学の贈りもの)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
太田直道 (元 宮城教育大学教授)、公益財団法人 日本教育公務員弘済会宮城支部、2012年春、A・・・
初版、カバー付き。2017.09.05.aya-33772
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間精神の哲学史ー震災時代を生きるための哲学ー (創立60周年記念宮城教弘講座 哲学の贈りもの)

1,520
太田直道 (元 宮城教育大学教授) 、公益財団法人 日本教育公務員弘済会宮城支部 、2012年春 、A5判、462頁 、1冊
初版、カバー付き。2017.09.05.aya-33772

河川環境護岸全国事例集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
企画・監修/建設省中国地方建設局、中国技術事務所、発行/(社)中国建設弘済会、1991年、1
平成3年3月発行 本体のみの冊子、B5判、横長171ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
企画・監修/建設省中国地方建設局、中国技術事務所 、発行/(社)中国建設弘済会 、1991年 、1
平成3年3月発行 本体のみの冊子、B5判、横長171ページ

一刀流皆伝試合

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,500
藤島一虎、和同出版社、昭和32、1
B6判 初版 全300頁 裸本 鉄道弘済会の蔵書印有 ヤケ強し・シミ・イタミ有 ページ少キレ・表紙少反り有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
藤島一虎 、和同出版社 、昭和32 、1
B6判 初版 全300頁 裸本 鉄道弘済会の蔵書印有 ヤケ強し・シミ・イタミ有 ページ少キレ・表紙少反り有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

鉄道ダイヤ別冊 鉄道撮影地ガイド 1 首都圏パーフェクト

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
弘済出版社、昭和59年、B5判、1冊
全体感:経年並上~良好 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、弘済出版社 、昭和59年 、B5判 、1冊
全体感:経年並上~良好 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

特殊切手張込み封筒 「まだい 真鯛」魚介シリーズ No. 3(スタンプ押印、解説書入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画作者 前田青邨、郵政弘済会、スタンプ押印 年月日 千葉 小湊、16.6×9.8cm、1枚
千葉県小湊では船脚ばたを叩くと鯛の群舞が見られるので「鯛の浦」という名所がある。3353-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特殊切手張込み封筒 「まだい 真鯛」魚介シリーズ No. 3(スタンプ押印、解説書入り)

1,980
原画作者 前田青邨 、郵政弘済会 、スタンプ押印 年月日 千葉 小湊 、16.6×9.8cm 、1枚
千葉県小湊では船脚ばたを叩くと鯛の群舞が見られるので「鯛の浦」という名所がある。3353-aya

エンサイクロペディア 馬 全1巻 完全翻訳版 The Encyclopedia of The Horse

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
C.E.G.ホープ、H.ジャクソン/佐藤正人翻訳監修、みんと、昭和51年、1冊
輸送箱(ひっかき傷・汚れ)

カバー
天赤
本体k小口軽しみ
ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
C.E.G.ホープ、H.ジャクソン/佐藤正人翻訳監修 、みんと 、昭和51年 、1冊
輸送箱(ひっかき傷・汚れ) 函 カバー 天赤 本体k小口軽しみ ゆうパック(80センチサイズ)にての発送です

『シパング倶楽部』1993年4月~1995年10月号、ホボ揃29冊分(92~122号うち1994年6月号(106号)のみ欠)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
24,800
ジパング倶楽部事務局編、弘済出版社、1993~1995
並/大判、特集うつくしま、ふくしま福島県大型観光キャンペーン協賛/特集初めての台北・ソウル・北京他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『シパング倶楽部』1993年4月~1995年10月号、ホボ揃29冊分(92~122号うち1994年6月号(106号)のみ欠)

24,800
ジパング倶楽部事務局編 、弘済出版社 、1993~1995
並/大判、特集うつくしま、ふくしま福島県大型観光キャンペーン協賛/特集初めての台北・ソウル・北京他、少シミ少疲

トラベルMOOK: 碓氷峠 ロクサン惜別の旋律

菅村書店
 東京都中野区本町
1,800
斉木実、米屋浩ニ・撮影 録音、弘済出版社、平成9年8月30日発行、93頁、タテ285ミリ×ヨコ210・・・
付録CD付き、開封済み
スレ跡、背表紙が薄く退色、フチ・角に少ヨレ、小口に少汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
斉木実、米屋浩ニ・撮影 録音 、弘済出版社 、平成9年8月30日発行 、93頁 、タテ285ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
付録CD付き、開封済み スレ跡、背表紙が薄く退色、フチ・角に少ヨレ、小口に少汚れ、イタミがあります。

旅の手帖 臨時増刊号 美しくに伊勢志摩 第3巻6号 通巻30号

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
弘済出版社、142p
裸本 経年感・表紙擦れ、折れ、三方、ページに日焼けあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、弘済出版社 、142p
裸本 経年感・表紙擦れ、折れ、三方、ページに日焼けあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

鉄道写真 続ジュラ電からSL終焉まで 正・続・完 3冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500 (送料:¥550~)
写真・文:宮沢孝一、弘済出版社、平10・12、2冊
 トラベルMOOK 続編:表紙上端折れ跡、良好 A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道写真 続ジュラ電からSL終焉まで 正・続・完 3冊

2,500 (送料:¥550~)
写真・文:宮沢孝一 、弘済出版社 、平10・12 、2冊
 トラベルMOOK 続編:表紙上端折れ跡、良好 A4
  • 単品スピード注文

二十年の歩み

誠文堂書店
 東京都文京区白山
6,110
財団法人 たばこ産業弘済会、平成10年、1
函 店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二十年の歩み

6,110
、財団法人 たばこ産業弘済会 、平成10年 、1
函 店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

社会福祉研究 = Social welfare studies (62) 特集 社会福祉改革の視点-社会福祉施設の新たな役割と課題-

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1995-04、120p、26c・・・
P47,70,71にマーカー線引。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。
-----
秋山智久 ダモクレスの剣 -災害と社会福祉-
一番ヶ瀬康子 新しい社会福祉システムの構築と展望
松原一郎 新世紀の介護システムに向けて
清水浩一 生活保護法の硬直化とその歴史的文脈
小國英夫 新しい福祉施設の創造-施設体系・機能再編の課題-
時田純 措置(費)制度問題の構造と今後のあり方
田島誠一 福祉施設経営の現状と課題-運営・管理、サービスの質向上を目指して
中野敏子 福祉施設利用者の権利擁護の視点
吉田嗣義 ふつうの暮らし目指す-「サービス評価基準」の根本欠陥
潮谷愛一 新しい養護施設への転換
大澤正男 母子寮の将来構想
徳木とも子 これからの施設利用-管理される側から管理する側へ-
小林繁市 入所施設に代わってグループホームを障害者福祉の主流に
江口英一 私の実践・研究を振り返って(38) わが貧乏研究を振り返る
編集室 新しい高齢者介護システムと社会福祉士の役割
石川治江 住民参加型在宅福祉サービス-「ケア・センターやわらぎ」の活動-
沖田佳代子 福祉事務所ケースワーカーの裁量に関する一考察
津田耕一 社会福祉施設における援助実践の専門性を目指して-ソーシャルワーク理論の応用と援助システムの構築化に向けて-
保田井進 選別から普遍、分科から統合への模索-新しい福祉のシステムを求めて-
北川清一 平等性と普遍性を実現する手がかりは得られたか
富田恵子 期待が高まる福祉現場の専門性
浅野純江 世界規模の福祉=貧困と不平等への挑戦-第26回国際社会福祉会議報告-
大熊由紀子 「福祉のまちづくり」の真贋が問われるとき-阪神大震災・4つの教訓-
大濱徹也 西村みはる著『社会福祉実践思想史研究』
村山幸輝 室田保夫著『キリスト教社会福祉思想史の研究-「一国の良心」に生きた人-』
北野誠一 花村春樹訳著『「ノーマリゼ-ションの父」N.E.バンク-ミケルセン-その生涯と思想-』、ヘレン.スミス、ヒラリ-.ブラウン編、中園康夫、小田兼三監訳『ノーマリゼ-ションの展開-英国における理論と実践-』
石井哲夫 金子保著『ホスピタリズム』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1995-04 、120p 、26cm
P47,70,71にマーカー線引。表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ。 ----- 秋山智久 ダモクレスの剣 -災害と社会福祉- 一番ヶ瀬康子 新しい社会福祉システムの構築と展望 松原一郎 新世紀の介護システムに向けて 清水浩一 生活保護法の硬直化とその歴史的文脈 小國英夫 新しい福祉施設の創造-施設体系・機能再編の課題- 時田純 措置(費)制度問題の構造と今後のあり方 田島誠一 福祉施設経営の現状と課題-運営・管理、サービスの質向上を目指して 中野敏子 福祉施設利用者の権利擁護の視点 吉田嗣義 ふつうの暮らし目指す-「サービス評価基準」の根本欠陥 潮谷愛一 新しい養護施設への転換 大澤正男 母子寮の将来構想 徳木とも子 これからの施設利用-管理される側から管理する側へ- 小林繁市 入所施設に代わってグループホームを障害者福祉の主流に 江口英一 私の実践・研究を振り返って(38) わが貧乏研究を振り返る 編集室 新しい高齢者介護システムと社会福祉士の役割 石川治江 住民参加型在宅福祉サービス-「ケア・センターやわらぎ」の活動- 沖田佳代子 福祉事務所ケースワーカーの裁量に関する一考察 津田耕一 社会福祉施設における援助実践の専門性を目指して-ソーシャルワーク理論の応用と援助システムの構築化に向けて- 保田井進 選別から普遍、分科から統合への模索-新しい福祉のシステムを求めて- 北川清一 平等性と普遍性を実現する手がかりは得られたか 富田恵子 期待が高まる福祉現場の専門性 浅野純江 世界規模の福祉=貧困と不平等への挑戦-第26回国際社会福祉会議報告- 大熊由紀子 「福祉のまちづくり」の真贋が問われるとき-阪神大震災・4つの教訓- 大濱徹也 西村みはる著『社会福祉実践思想史研究』 村山幸輝 室田保夫著『キリスト教社会福祉思想史の研究-「一国の良心」に生きた人-』 北野誠一 花村春樹訳著『「ノーマリゼ-ションの父」N.E.バンク-ミケルセン-その生涯と思想-』、ヘレン.スミス、ヒラリ-.ブラウン編、中園康夫、小田兼三監訳『ノーマリゼ-ションの展開-英国における理論と実践-』 石井哲夫 金子保著『ホスピタリズム』
  • 単品スピード注文

社会福祉研究 = Social welfare studies (68) 特集 社会福祉と地方分権・規制緩和・民間活力をめぐる論点

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1997-04、124p、26c・・・
P5に赤線引。表紙ヤケスレくすみ。小口ヤケ。
----
佐藤進 社会変動と福祉政策の新たな方向と課題
髙山直樹 社会福祉における利用者の権利擁護-その意義・理念・展望-
岡崎仁史 介護サービスの利用プロセスをめぐる諸問題-要介護認定、ケアプラン、ケアマネ-ジメント
宮沢健一 これからの社会保障のシステムデザイン-福祉再構築の基点を求めて-
大谷強 福祉・保健分野における地方分権化の問題と課題-「地方分権推進委員会第1次勧告」を踏まえて
大澤隆 生活保護行政の地方分権化構想をめぐる論点と課題-在宅福祉サービスとの関連を踏まえて-
宮内忍 福祉分野における規制緩和・公私の役割について-公的介護保険制度の導入を踏まえて-
島津淳 福祉サービス供給体制と民間活力の導入-民間事業者・非営利組織の実情-
中村健二 私の実践・研究を振り返って(43) 社会施設48年-出会った人びと-
田中荘司 高齢者の権利擁護をめざして-「日本高齢者虐待防止センター」の電話相談活動-
岩見太市 都市型配食サービスによろ在宅支援とコミュニティケアへの取り組み
大友信勝 住みなれたまちで人間らしく暮らしたい-生命と尊厳を守り、生活を支える福祉政策-
牧野田恵美子 21世紀をめざす社会福祉
藤城恒昭 「保護」を必要とする人びとが権利として「保護」を受けることができているか
蛯江紀雄  まだ見えてこない介護保険と厚生省官僚不正事件に苛立つ高齢者福祉
松友了 新しい時代と「障害者プラン」の実施
山本真美  庄司順一 注目される児童福祉法改正にかかわる動き
新井宏 介護保健法案、NPO法案等に対応した地域福祉、ボランティア活動支援の動向
岩田直子 「『アジア太平洋障害者の十年』推進NGO貝意義キャンペーン」および「第18回リハビリテーション世界会議」報告
大熊由紀子 福祉医療の専門資格に新風が
小田兼三 伊藤淑子著『社会福祉職発達史研究-米英日三ヵ国比較による検討-』
佐藤悦子 足立叡著『臨床社会福祉学の基礎研究』
生田正幸 森本佳樹著『地域福祉情報論序説-「情報化福祉」の展開と方策-』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1997-04 、124p 、26cm
P5に赤線引。表紙ヤケスレくすみ。小口ヤケ。 ---- 佐藤進 社会変動と福祉政策の新たな方向と課題 髙山直樹 社会福祉における利用者の権利擁護-その意義・理念・展望- 岡崎仁史 介護サービスの利用プロセスをめぐる諸問題-要介護認定、ケアプラン、ケアマネ-ジメント 宮沢健一 これからの社会保障のシステムデザイン-福祉再構築の基点を求めて- 大谷強 福祉・保健分野における地方分権化の問題と課題-「地方分権推進委員会第1次勧告」を踏まえて 大澤隆 生活保護行政の地方分権化構想をめぐる論点と課題-在宅福祉サービスとの関連を踏まえて- 宮内忍 福祉分野における規制緩和・公私の役割について-公的介護保険制度の導入を踏まえて- 島津淳 福祉サービス供給体制と民間活力の導入-民間事業者・非営利組織の実情- 中村健二 私の実践・研究を振り返って(43) 社会施設48年-出会った人びと- 田中荘司 高齢者の権利擁護をめざして-「日本高齢者虐待防止センター」の電話相談活動- 岩見太市 都市型配食サービスによろ在宅支援とコミュニティケアへの取り組み 大友信勝 住みなれたまちで人間らしく暮らしたい-生命と尊厳を守り、生活を支える福祉政策- 牧野田恵美子 21世紀をめざす社会福祉 藤城恒昭 「保護」を必要とする人びとが権利として「保護」を受けることができているか 蛯江紀雄  まだ見えてこない介護保険と厚生省官僚不正事件に苛立つ高齢者福祉 松友了 新しい時代と「障害者プラン」の実施 山本真美  庄司順一 注目される児童福祉法改正にかかわる動き 新井宏 介護保健法案、NPO法案等に対応した地域福祉、ボランティア活動支援の動向 岩田直子 「『アジア太平洋障害者の十年』推進NGO貝意義キャンペーン」および「第18回リハビリテーション世界会議」報告 大熊由紀子 福祉医療の専門資格に新風が 小田兼三 伊藤淑子著『社会福祉職発達史研究-米英日三ヵ国比較による検討-』 佐藤悦子 足立叡著『臨床社会福祉学の基礎研究』 生田正幸 森本佳樹著『地域福祉情報論序説-「情報化福祉」の展開と方策-』
  • 単品スピード注文

社会福祉研究 = Social welfare studies (65) 特集 1:社会福祉の新たな思考軸①(総論編)戦後50年の検証と課題/2:阪神・淡路大震災と社会福祉

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1996-04、152p、26c・・・
表紙ヤケスレくすみ。小口ヤケ。
-----和田敏明 市民参加型福祉改革の飛躍を支えるもう1つの福祉改革  共同募金
正村公宏 日本経済の変化と社会福祉
一圓光彌 日本の社会保障の歩みと新しい社会保障の課題
阿部志郎 社会福祉の理念・実践のパラダイム転換
古川孝順 社会福祉の制度・政策のパラダイム転換
一番ヶ瀬康子 阪神・淡路大震災復興計画にみる社会福祉の位置と課題(日本学術会議 社会福祉・社会保障研究連絡委員会シンポジウム基調講演記録)
荒川義子 震災と心のケア-危機理論を踏まえて-
秋山智久 阪神大震災とボランティア
中辻直行 [阪神・淡路大震災の現地報告]【高齢者ケアセンター】大震災があぶり出した日本の高齢者問題
福原しろう [阪神・淡路大震災の現地報告]【被災地障害者センター】問題は山のように残っています
藤井博志 [阪神・淡路大震災の現地報告]【兵庫県社会福祉協議会】兵庫県社協の救援活動取り組みと課題
池田恵利子 [阪神・淡路大震災の現地報告]【日本社会福祉士会】日本社会福祉士会はどう活動したか
大谷嘉朗 私の実践・研究を振り返って(40)基督教児童福祉会と共に歩んだ30年
太田正仁 施設オンブズマン制度の導入-入所者の声の反映-
久田恵 福祉事務所ケースワーカーと意欲と苦悩-本誌第63号高田論文に応える-
古川隆司 災害支援と地域福祉-雲仙岳噴火災害の対策から学ぶべきこと-
渡邊洋一 障害者計画に関する基礎的研究
保田井進 「いのちと人格」を支える社会構造と機能的システムが必要
北川清一 「戦後50年」状況と社会福祉研究の問い返し
富田恵子 共生・自立に向けてわれわれは何をなすべきか-施設機能の見直し・ケアプランは共通の課題
張凡 中国の家族による老親扶養の危機と対策
大熊由紀子 薬害エイズ事件を社会福祉の視点から見ると
桑原洋子 橋本宏子著『福祉行政と法-高齢者福祉サービスの実態』
大山博 岩田正美著『戦後社会福祉の展開と大都市最低辺』
星野信也 副田義也『生活保護制度の社会史』
松原康雄 柏女霊峰著『現代児童福祉論』
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1996-04 、152p 、26cm
表紙ヤケスレくすみ。小口ヤケ。 -----和田敏明 市民参加型福祉改革の飛躍を支えるもう1つの福祉改革  共同募金 正村公宏 日本経済の変化と社会福祉 一圓光彌 日本の社会保障の歩みと新しい社会保障の課題 阿部志郎 社会福祉の理念・実践のパラダイム転換 古川孝順 社会福祉の制度・政策のパラダイム転換 一番ヶ瀬康子 阪神・淡路大震災復興計画にみる社会福祉の位置と課題(日本学術会議 社会福祉・社会保障研究連絡委員会シンポジウム基調講演記録) 荒川義子 震災と心のケア-危機理論を踏まえて- 秋山智久 阪神大震災とボランティア 中辻直行 [阪神・淡路大震災の現地報告]【高齢者ケアセンター】大震災があぶり出した日本の高齢者問題 福原しろう [阪神・淡路大震災の現地報告]【被災地障害者センター】問題は山のように残っています 藤井博志 [阪神・淡路大震災の現地報告]【兵庫県社会福祉協議会】兵庫県社協の救援活動取り組みと課題 池田恵利子 [阪神・淡路大震災の現地報告]【日本社会福祉士会】日本社会福祉士会はどう活動したか 大谷嘉朗 私の実践・研究を振り返って(40)基督教児童福祉会と共に歩んだ30年 太田正仁 施設オンブズマン制度の導入-入所者の声の反映- 久田恵 福祉事務所ケースワーカーと意欲と苦悩-本誌第63号高田論文に応える- 古川隆司 災害支援と地域福祉-雲仙岳噴火災害の対策から学ぶべきこと- 渡邊洋一 障害者計画に関する基礎的研究 保田井進 「いのちと人格」を支える社会構造と機能的システムが必要 北川清一 「戦後50年」状況と社会福祉研究の問い返し 富田恵子 共生・自立に向けてわれわれは何をなすべきか-施設機能の見直し・ケアプランは共通の課題 張凡 中国の家族による老親扶養の危機と対策 大熊由紀子 薬害エイズ事件を社会福祉の視点から見ると 桑原洋子 橋本宏子著『福祉行政と法-高齢者福祉サービスの実態』 大山博 岩田正美著『戦後社会福祉の展開と大都市最低辺』 星野信也 副田義也『生活保護制度の社会史』 松原康雄 柏女霊峰著『現代児童福祉論』
  • 単品スピード注文

ゆうびん 第1巻第2ー4号、第2巻第1、2、4ー7、9ー12号、第3巻第1ー12号、第4巻第1ー6、8、9号、第5巻第1号、計34冊 昭25ー昭和29年

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
17,310
逓信協会郵便文化部編・郵政弘済会郵便文化部編 郵政省郵務局監修、逓信協会郵便文化部、昭25
背小傷のものあり 第3巻第7号(通巻23号)から郵政弘済会郵便文化部編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゆうびん 第1巻第2ー4号、第2巻第1、2、4ー7、9ー12号、第3巻第1ー12号、第4巻第1ー6、8、9号、第5巻第1号、計34冊 昭25ー昭和29年

17,310
逓信協会郵便文化部編・郵政弘済会郵便文化部編 郵政省郵務局監修 、逓信協会郵便文化部 、昭25
背小傷のものあり 第3巻第7号(通巻23号)から郵政弘済会郵便文化部編

JNR編集時刻表1987年4月 新旅客会社スタート/春の臨時列車ご案内

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
弘済出版社、昭62、B5判
B5判 表紙・天・背に埃シミ、小口にヤケ、少し埃シミ浮きがあるページがありますが、時刻表は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

JNR編集時刻表1987年4月 新旅客会社スタート/春の臨時列車ご案内

1,650
、弘済出版社 、昭62 、B5判
B5判 表紙・天・背に埃シミ、小口にヤケ、少し埃シミ浮きがあるページがありますが、時刻表は比較的きれいです

切手貼り込み封筒 祇園まつり 10円切手貼り込み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画作者 木村 勝、カバーの絵 菅井禄郎、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和39年(1964年)7・・・
解説書入り。スタンプ押印「39.7.15 京都祇園」。種類・意匠 東山の遠望と祇園まつりの山鉾および八坂神社、原画作者 木村 勝。3386-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手貼り込み封筒 祇園まつり 10円切手貼り込み

1,980
原画作者 木村 勝、カバーの絵 菅井禄郎 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和39年(1964年)7月15日 、16.7×9.9cm 、1枚
解説書入り。スタンプ押印「39.7.15 京都祇園」。種類・意匠 東山の遠望と祇園まつりの山鉾および八坂神社、原画作者 木村 勝。3386-aya

切手貼り込み封筒 玄海国定公園 10円切手貼り込み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
切手の原画作者 木村 勝、カバーの木版の絵 渡辺章人、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和39年(1・・・
解説書入り。スタンプ押印「39.2.20 宮崎」。種類・意匠 10円切手 芥屋の大門の風景、原画作者 木村 勝。3374-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手貼り込み封筒 玄海国定公園 10円切手貼り込み

1,980
切手の原画作者 木村 勝、カバーの木版の絵 渡辺章人 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和39年(1964年)2月20日 、16.7×9.9cm 、1枚
解説書入り。スタンプ押印「39.2.20 宮崎」。種類・意匠 10円切手 芥屋の大門の風景、原画作者 木村 勝。3374-aya

切手貼り込み封筒 若狭国定公園 10円切手貼り込み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
切手の原画作者 長谷部日出男、カバーの絵 渡辺章人、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和39年(19・・・
解説書入り。スタンプ押印「39.1.25福井 高浜」。う種類・意匠 10円切手 若狭湾の風景、原画作者 長谷部日出男。3370-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手貼り込み封筒 若狭国定公園 10円切手貼り込み

1,980
切手の原画作者 長谷部日出男、カバーの絵 渡辺章人 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和39年(1964年)1月25日 、16.7×9.9cm 、1枚
解説書入り。スタンプ押印「39.1.25福井 高浜」。う種類・意匠 10円切手 若狭湾の風景、原画作者 長谷部日出男。3370-aya

切手貼り込み封筒 大山隠岐国立公園 5円切手+10円切手貼り込み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画撮影者 長尾幹夫、津村記二郎、郵政弘済会、・タンプ押印 昭和40年(1965年)1月20日、・・・
解説書入り。スタンプ押印「大山 40.1.20」。種類・意匠及び原画撮影者 5円切手 赤松の池から見た大山 長尾幹夫、10円切手 隠岐浄土ヶ浜 津村記二郎。3363-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手貼り込み封筒 大山隠岐国立公園 5円切手+10円切手貼り込み

1,980
原画撮影者 長尾幹夫、津村記二郎 、郵政弘済会 、・タンプ押印 昭和40年(1965年)1月20日 、16.3×9.9cm 、1枚
解説書入り。スタンプ押印「大山 40.1.20」。種類・意匠及び原画撮影者 5円切手 赤松の池から見た大山 長尾幹夫、10円切手 隠岐浄土ヶ浜 津村記二郎。3363-aya

東京オリンピック寄附金つき切手 NO 4 記念切手張込み封筒 (スタンプ押印、解説書入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
意匠及び原画 久野 実、大塚 均、渡辺三郎、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和38年(1963年)6・・・
意匠及び原画作者 ヨット 久野実、ボクシング 大塚均、バレーボール 渡辺三郎。3333-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京オリンピック寄附金つき切手 NO 4 記念切手張込み封筒 (スタンプ押印、解説書入り)

1,980
意匠及び原画 久野 実、大塚 均、渡辺三郎 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和38年(1963年)6月23日 東京 、16.6×9.8cm 、1枚
意匠及び原画作者 ヨット 久野実、ボクシング 大塚均、バレーボール 渡辺三郎。3333-aya

国民参政75周年記念 記念切手張込み封筒 (スタンプ押印、解説書入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画作者 大塚 均、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和40年(1965年)10月15日、16.6×9・・・
意匠 国会の議席と衆参両議院の記章。明治23年7月1日に第1回衆議院議員選挙から75年を記念して切手を発行。3315-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民参政75周年記念 記念切手張込み封筒 (スタンプ押印、解説書入り)

1,980
原画作者 大塚 均 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和40年(1965年)10月15日 、16.6×9.8cm 、1枚
意匠 国会の議席と衆参両議院の記章。明治23年7月1日に第1回衆議院議員選挙から75年を記念して切手を発行。3315-aya

国際電波科学連合会第14回総会記念 記念切手張込み封筒 (スタタンプ押印、解説書入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画作者 日置勝駿(二科会)、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和38年(1963年年)9月9日発行、・・・
意匠 パラボラアンテナ。3国際電波科学連合の第14回総会を記念して切手が発行された。310-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際電波科学連合会第14回総会記念 記念切手張込み封筒 (スタタンプ押印、解説書入り)

1,980
原画作者 日置勝駿(二科会) 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和38年(1963年年)9月9日発行 、16.6×9.8cm 、1枚
意匠 パラボラアンテナ。3国際電波科学連合の第14回総会を記念して切手が発行された。310-aya

【マイカレンズ(MY CALENDS)/1992年4月創刊号/No.1】表紙・特集=新しさ新発明!/他

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
1,100
1冊
昭和57年4月1日発行/弘済出版社●表紙裏表紙にヤケシミ、背にキズ・カスレがありますが、中身は概ね良好な状態です。※古い雑誌ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、1冊
昭和57年4月1日発行/弘済出版社●表紙裏表紙にヤケシミ、背にキズ・カスレがありますが、中身は概ね良好な状態です。※古い雑誌ですので多少の経年劣化はご理解くださいませ。

関東地方建設局三十年史

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
建設省関東地方建設局編、関東建設弘済会、S54、1600p、B5判、送料950円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 多少のヤケ、小口に経年の茶シミがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東地方建設局三十年史

3,300
建設省関東地方建設局編 、関東建設弘済会 、S54 、1600p 、B5判 、送料950円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 多少のヤケ、小口に経年の茶シミがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

われら反骨の棟梁 : 竹中工務店-明日の都市空間をひらくプロフェッショナル <ビッグ・ワン 明日に生きる企業シリーズ>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,080 (送料:¥360~)
弘済出版社、昭和55年第1刷、245p、20cm
カバー、帯あり。カバースレ、帯スレ。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価880円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,080 (送料:¥360~)
、弘済出版社 、昭和55年第1刷 、245p 、20cm
カバー、帯あり。カバースレ、帯スレ。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価880円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

総合時間表 東日本並びに西日本連絡 1962年2月

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
弘済出版社、昭和35年11月4日発行
付録欠。合計8pに書き込みと汚れあり(p34?41)外装やけ汚れあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

総合時間表 東日本並びに西日本連絡 1962年2月

5,000
、弘済出版社 、昭和35年11月4日発行
付録欠。合計8pに書き込みと汚れあり(p34?41)外装やけ汚れあり。通読に問題ありません。

平成6年度 沖縄本島北部地域生物環境調査データ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄総合事務局北部ダム事務所、沖縄建設弘済会、1995/10、171頁、A4判
表紙ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成6年度 沖縄本島北部地域生物環境調査データ

2,200
沖縄総合事務局北部ダム事務所 、沖縄建設弘済会 、1995/10 、171頁 、A4判
表紙ヤケ

東日本並びに西日本連絡 総合時間表 1963年5月(昭和38年)

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
弘済出版社、1963年、1冊
10月1日国鉄ダイヤ大改正 ヤケ シミ 裏表紙日付書入れ 背傷み少 HP画像有 15×10cm 356頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、弘済出版社 、1963年 、1冊
10月1日国鉄ダイヤ大改正 ヤケ シミ 裏表紙日付書入れ 背傷み少 HP画像有 15×10cm 356頁

東日本並びに西日本連絡 総合時間表 1962年10月(昭和37年)

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000
弘済出版社、1962年、1冊
10月1日国鉄ダイヤ大改正 ヤケ シミ 裏表紙日付書入れ 綴じゆるみ外れ少 HP画像有 15×10cm 340頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、弘済出版社 、1962年 、1冊
10月1日国鉄ダイヤ大改正 ヤケ シミ 裏表紙日付書入れ 綴じゆるみ外れ少 HP画像有 15×10cm 340頁

切手貼り込み封筒 切手趣味週間 1966年 10円切手貼り込み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
藤島武二 筆「蝶」、原画構成者 長谷部日出男、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和41年(1966年)・・・
解説書入り。スタンプ押印「切手趣味週間 41.4.20 東京」、種類・意匠 10円切手 藤島武二 筆「蝶」、原画構成者 長谷部日出男。3379-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手貼り込み封筒 切手趣味週間 1966年 10円切手貼り込み

1,980
藤島武二 筆「蝶」、原画構成者 長谷部日出男 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和41年(1966年)4月20日 、16.7×9.9cm 、1枚
解説書入り。スタンプ押印「切手趣味週間 41.4.20 東京」、種類・意匠 10円切手 藤島武二 筆「蝶」、原画構成者 長谷部日出男。3379-aya

切手貼り込み封筒 日南海岸国定公園 10円切手貼り込み

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
切手の原画作者 久野 実、カバーの絵 渡辺章人、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和39年(196・・・
解説書入り。スタンプ押印「39.2.20 宮崎」。種類・意匠 10円切手 日南海岸国定公園の風景、原画作者 久野 実。3375-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

切手貼り込み封筒 日南海岸国定公園 10円切手貼り込み

1,980
切手の原画作者 久野 実、カバーの絵 渡辺章人 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和39年(1964年)2月20日 、16.7×9.9cm 、1枚
解説書入り。スタンプ押印「39.2.20 宮崎」。種類・意匠 10円切手 日南海岸国定公園の風景、原画作者 久野 実。3375-aya

ユネスコ創立20周年記念 記念切手張込み封筒 (スタンプ押印、解説書入り)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
原画作者 大塚 均、郵政弘済会、スタンプ押印 昭和41年(1966年)7月2日、16.6×9.8・・・
意匠 ユネスコと国連の記章。ユネスコとは国際連合教育科学文化機関の英語の頭文字を並べた呼び名。3322-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユネスコ創立20周年記念 記念切手張込み封筒 (スタンプ押印、解説書入り)

1,980
原画作者 大塚 均 、郵政弘済会 、スタンプ押印 昭和41年(1966年)7月2日 、16.6×9.8cm 、1枚
意匠 ユネスコと国連の記章。ユネスコとは国際連合教育科学文化機関の英語の頭文字を並べた呼び名。3322-aya

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500