文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「弟子 」の検索結果
4,875件

現代思想はいま何を考えればよいのか

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
橋爪大三郎 著、勁草書房、1991年1月、242p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
15年以上前に読んで以来の再読。 当時の論壇誌(『正論』も含む!)を中心に発表された、言わば時論集であるが、これは十分に今でも読める。これまた、最近久しぶりに気づいた吉本隆明の『カール・マルクス』には、今さらに加速されることを思い出し
たあったが、その弟子筋と想定橋爪の時論にも古びていないことが多々あった

橋爪は現在環境問題に集中している気がする。その萌芽は本書にも見える。個人的には森嶋通夫を論じた『資本論』論が興味深かった。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想はいま何を考えればよいのか

500
橋爪大三郎 著 、勁草書房 、1991年1月 、242p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 15年以上前に読んで以来の再読。 当時の論壇誌(『正論』も含む!)を中心に発表された、言わば時論集であるが、これは十分に今でも読める。これまた、最近久しぶりに気づいた吉本隆明の『カール・マルクス』には、今さらに加速されることを思い出し たあったが、その弟子筋と想定橋爪の時論にも古びていないことが多々あった 。 橋爪は現在環境問題に集中している気がする。その萌芽は本書にも見える。個人的には森嶋通夫を論じた『資本論』論が興味深かった。

芸術新潮 32巻3号(1981年3月) 特集 「いき」の造形・秘画

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社
特集|「いき」の造形・秘画
対談|西山松之助 × 田中日佐夫
ART NEWS
美術
現代日本画を展望する/エリート化する美術大生/小野木 学/多賀谷伊徳
篠原有司男/一原有徳/倉田白羊/アラン・グリーン/小清水 漸
演劇
「ドイツ表現主義映画祭」/東京演劇アンサンブル「伝説の鞍馬天狗」
大野一雄舞踏公演
音楽
"輸入超過"の日本音楽界/井口愛子とその弟子たち/燃えない尾高賞
マールイ劇場バレエ団
デザイン
ブティックの新感覚ディスプレイ/「ジャポニスムとアール・ヌーヴォー展」
新宮 晋
人|追悼・谷内六郎|横尾忠則
時の人|全集が出版される大和路の入江泰吉|上原 和
The Shoe Portfolio|ウォーホルの新作「ダイヤモンド・ダスト」|田名網敬一
読物
絵の値段とほんもの・にせもの|サラリーマンコレクターへの戒め|大川栄二
連載
映画歳時記|3|3月 雪と雨|池波正太郎
西洋骨董亦々一楽帖|3|一枚のガラス絵|豊福知徳
カタルーニア讃歌|3|地中海の朝|堀田善衞
ライバルものがたり|3|青木繁と坂本繁二郎 III|松本清張
展覧会で語る|3|「八木一夫遺作展」|堀内正和 × 里中英夫
武蔵野写生帖|12|高尾山麓新年会|山口 瞳
大人のための西洋美術史|12|ギリシアの古典美術 V|山田智三郎
安部公房のフォト & エッセイ 都市を盗る|15|100000000:1
絵の値段|14|巨匠「探幽」の名声と現実|瀬木慎一
ローカル・ガイド|39|吉野慕春
気まぐれ美術館|87|ついで涙|洲之内 徹

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、新潮社
特集|「いき」の造形・秘画 対談|西山松之助 × 田中日佐夫 ART NEWS 美術 現代日本画を展望する/エリート化する美術大生/小野木 学/多賀谷伊徳 篠原有司男/一原有徳/倉田白羊/アラン・グリーン/小清水 漸 演劇 「ドイツ表現主義映画祭」/東京演劇アンサンブル「伝説の鞍馬天狗」 大野一雄舞踏公演 音楽 "輸入超過"の日本音楽界/井口愛子とその弟子たち/燃えない尾高賞 マールイ劇場バレエ団 デザイン ブティックの新感覚ディスプレイ/「ジャポニスムとアール・ヌーヴォー展」 新宮 晋 人|追悼・谷内六郎|横尾忠則 時の人|全集が出版される大和路の入江泰吉|上原 和 The Shoe Portfolio|ウォーホルの新作「ダイヤモンド・ダスト」|田名網敬一 読物 絵の値段とほんもの・にせもの|サラリーマンコレクターへの戒め|大川栄二 連載 映画歳時記|3|3月 雪と雨|池波正太郎 西洋骨董亦々一楽帖|3|一枚のガラス絵|豊福知徳 カタルーニア讃歌|3|地中海の朝|堀田善衞 ライバルものがたり|3|青木繁と坂本繁二郎 III|松本清張 展覧会で語る|3|「八木一夫遺作展」|堀内正和 × 里中英夫 武蔵野写生帖|12|高尾山麓新年会|山口 瞳 大人のための西洋美術史|12|ギリシアの古典美術 V|山田智三郎 安部公房のフォト & エッセイ 都市を盗る|15|100000000:1 絵の値段|14|巨匠「探幽」の名声と現実|瀬木慎一 ローカル・ガイド|39|吉野慕春 気まぐれ美術館|87|ついで涙|洲之内 徹 他 少ヤケ

「禅の作曲家 佐藤慶次郎」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,800
中嶋恒雄 著、東京堂、2017年 初版、333p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
中嶋恒雄 著 、東京堂 、2017年 初版 、333p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

Pen (ペン) 2010年 5/15号 別冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
阪急コミュニケーションズ、2010-5、105p、28.5 x 22cm
Contents
4 聖書とは? 教会とは?
キリスト教とは何か。
6 信仰の空間を彩る、 色鮮やかなアート
モザイク画/フレスコ画/ステンドグラス
20 Q&Aで学ぶ、キリスト教の基礎知識。
22 指導者や聖地、3大教派はこんなに違う。
24 プロテスタントを生んだ、宗教改革の背景。
28 旧約とは? 新約とは? 聖書を紐解く。
30 西洋美術で読み解く、キリスト教の世界。
旧約聖書
【天地創造】 【アダムの創造】 【エヴァの創造】 【原罪~楽園追放】
【カインとアベル】 【大洪水】 【バベルの塔】 【ロトとその娘たち】 ••・など
44 エピソードが満載、旧約聖書の系図。
46 新約聖書 (マリア編)
【ヨアキムとアンナ~金門の出会い】 【マリアの結婚】 【受胎告知】
【聖母被昇天】【無原罪の御宿り】 【聖母子像】 ・・・など
52 新約聖書(キリスト編)
【降誕】 【東方三博士の礼拝】 【嬰児虐殺】 【エジプトへの逃避】
【キリストの洗礼】 【イエスの弟子たち】 【ヘロデの宴】 【ラザロの蘇生】
【ユダの裏切り】 【最後の晩餐】 【笞打ち】 【最後の審判】 ・・・など
70 イエスを中心とした、 新約聖書の系図。
72 カトリックの聖地、 ヴァチカン市国とは。
80 いまも厳格に生きる、 修道士の1日に密着。
82 ワインやバスソルトも! 修道院で買えます。
84 もっと知りたい、教会デザインの歴史。
90 日本が誇る、美しい教会建築を訪ねて。
96 キリスト教における、シンボルの意味。
100 意外と知らない、トリビアあれこれ。
102 敬虔な信仰が生んだ、聖なるしらべ。
204 さらに理解が深まる、名作映画15本。
蔵書シール  ほぼ良好  
グラシン紙包装にてお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、阪急コミュニケーションズ 、2010-5 、105p 、28.5 x 22cm
Contents 4 聖書とは? 教会とは? キリスト教とは何か。 6 信仰の空間を彩る、 色鮮やかなアート モザイク画/フレスコ画/ステンドグラス 20 Q&Aで学ぶ、キリスト教の基礎知識。 22 指導者や聖地、3大教派はこんなに違う。 24 プロテスタントを生んだ、宗教改革の背景。 28 旧約とは? 新約とは? 聖書を紐解く。 30 西洋美術で読み解く、キリスト教の世界。 旧約聖書 【天地創造】 【アダムの創造】 【エヴァの創造】 【原罪~楽園追放】 【カインとアベル】 【大洪水】 【バベルの塔】 【ロトとその娘たち】 ••・など 44 エピソードが満載、旧約聖書の系図。 46 新約聖書 (マリア編) 【ヨアキムとアンナ~金門の出会い】 【マリアの結婚】 【受胎告知】 【聖母被昇天】【無原罪の御宿り】 【聖母子像】 ・・・など 52 新約聖書(キリスト編) 【降誕】 【東方三博士の礼拝】 【嬰児虐殺】 【エジプトへの逃避】 【キリストの洗礼】 【イエスの弟子たち】 【ヘロデの宴】 【ラザロの蘇生】 【ユダの裏切り】 【最後の晩餐】 【笞打ち】 【最後の審判】 ・・・など 70 イエスを中心とした、 新約聖書の系図。 72 カトリックの聖地、 ヴァチカン市国とは。 80 いまも厳格に生きる、 修道士の1日に密着。 82 ワインやバスソルトも! 修道院で買えます。 84 もっと知りたい、教会デザインの歴史。 90 日本が誇る、美しい教会建築を訪ねて。 96 キリスト教における、シンボルの意味。 100 意外と知らない、トリビアあれこれ。 102 敬虔な信仰が生んだ、聖なるしらべ。 204 さらに理解が深まる、名作映画15本。 蔵書シール  ほぼ良好   グラシン紙包装にてお送り致します。

尺籍短書:秦漢魏晋史論集(中国人民大学出土文献与中国古代文明研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
韓樹峰、上海古籍、2022年12月
尺籍短書:秦漢魏晉史論集
中國人民大學出土文獻與中國古代文明研究叢書
尺籍短书 : 秦汉魏晋史论集 韩树峰著上海古籍出版社

本書は、中国古代史研究者である著者による近年の論考11篇を収録。主要テーマは秦代から晋代にかけての戸籍制度と法令で、里耶秦簡、走馬樓呉簡などの出土資料と、伝世文献とを照らし合わせ、関連する諸問題について考察をおこなう。特に、晋代の黄籍(戸籍台帳)、秦漢の懲役制度、孫呉における「給吏」と「給戸」など、近年学界で論争となった問題について、長期的視点に基づいた独自の見解を呈している。横組繁体字。

本书是作者近年来研究秦汉魏晋制度的结集,共收录十一篇文章,结合出土文献简牍所载资料与传世文献,着重探讨秦汉魏晋时期的户籍、法律制度等问题。如通过“户籍”“户主”等概念与实体的关系考察,分析其在不同时代的变迁,及其与政治、社会变动的密切联系。本书注重史实层面的考证,尽力挖掘史实背后蕴含的重要历史信息,以期为进一步思考和认识秦汉魏晋南北朝相关问题提供参考价值。
目录
名籍、名數、民數與户籍
里耶秦户籍簡二題
松柏漢墓53號木牘考 ——以成年男女性别比例失調爲中心
秦漢時期的“老”
從走馬樓竹簡論孫吴的户人
走馬樓吴簡所見的真吏與給吏
走馬樓吴簡師佐籍考
許迪割米案中的兩個法律問題
中古時期的姪與兄子、弟子
漢晋無親親相隱之制論
漢晋法律的清約化之路
後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
韓樹峰 、上海古籍 、2022年12月
尺籍短書:秦漢魏晉史論集 中國人民大學出土文獻與中國古代文明研究叢書 尺籍短书 : 秦汉魏晋史论集 韩树峰著上海古籍出版社 本書は、中国古代史研究者である著者による近年の論考11篇を収録。主要テーマは秦代から晋代にかけての戸籍制度と法令で、里耶秦簡、走馬樓呉簡などの出土資料と、伝世文献とを照らし合わせ、関連する諸問題について考察をおこなう。特に、晋代の黄籍(戸籍台帳)、秦漢の懲役制度、孫呉における「給吏」と「給戸」など、近年学界で論争となった問題について、長期的視点に基づいた独自の見解を呈している。横組繁体字。 本书是作者近年来研究秦汉魏晋制度的结集,共收录十一篇文章,结合出土文献简牍所载资料与传世文献,着重探讨秦汉魏晋时期的户籍、法律制度等问题。如通过“户籍”“户主”等概念与实体的关系考察,分析其在不同时代的变迁,及其与政治、社会变动的密切联系。本书注重史实层面的考证,尽力挖掘史实背后蕴含的重要历史信息,以期为进一步思考和认识秦汉魏晋南北朝相关问题提供参考价值。 目录 名籍、名數、民數與户籍 里耶秦户籍簡二題 松柏漢墓53號木牘考 ——以成年男女性别比例失調爲中心 秦漢時期的“老” 從走馬樓竹簡論孫吴的户人 走馬樓吴簡所見的真吏與給吏 走馬樓吴簡師佐籍考 許迪割米案中的兩個法律問題 中古時期的姪與兄子、弟子 漢晋無親親相隱之制論 漢晋法律的清約化之路 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

『にっぽんアニメ創生記』 帯付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,200 (送料:¥320~)
渡辺泰・松本夏樹・Frederick S Litten 著、中川譲 訳、集英社、2020年 初版、3・・・
【内容】
日本の「アニメ」はいつ、どのように誕生したのか?
日本のアニメ映画黎明期を明らかにする。

【状態】カバー・帯・後付けのパラフィン付き
全体にややスレがあります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂漫画 本々堂映画芸能関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥320~)
渡辺泰・松本夏樹・Frederick S Litten 著、中川譲 訳 、集英社 、2020年 初版 、317ページ 、20cm 四六判
【内容】 日本の「アニメ」はいつ、どのように誕生したのか? 日本のアニメ映画黎明期を明らかにする。 【状態】カバー・帯・後付けのパラフィン付き 全体にややスレがあります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂漫画 本々堂映画芸能関係
  • 単品スピード注文

絵画が偉大であった時代 新装版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥600~)
阿部良雄 著、小沢書店、昭和55.7.20 第一刷、334p、21cm
初版 帯ヤケ小汚れ 函ヤケ汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥600~)
阿部良雄 著 、小沢書店 、昭和55.7.20 第一刷 、334p 、21cm
初版 帯ヤケ小汚れ 函ヤケ汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

本間俊平の生涯

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
三吉明 著、福音館書店、1966、19cm、343p
カバ背少キズ少ヤケ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
三吉明 著 、福音館書店 、1966 、19cm 、343p
カバ背少キズ少ヤケ

資本主義・社会主義・ファシズム・共産主義 上巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
バーナード・シヨオ 著 ; 藤本良造 訳、同光社磯部書房、289p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
バーナード・シヨオ 著 ; 藤本良造 訳 、同光社磯部書房 、289p 、19cm
  • 単品スピード注文

美しい出会い : 道ひとすじの人々を訪ねて

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
木崎さと子 著、女子パウロ会、1988年、221p、20cm
初版 カバー背少々擦れ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

美しい出会い : 道ひとすじの人々を訪ねて

800
木崎さと子 著 、女子パウロ会 、1988年 、221p 、20cm
初版 カバー背少々擦れ

荘子新義 歴代文史要籍注釈撰刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
(清)朱文熊 撰 李華蕾 点校、華東師範大學出版社、2011年3月
莊子新義(繁體豎排版) 歷代文史要籍注釋選刊
庄子新义(繁体竖排版)历代文史要籍注释选刊
李花蕾点校 华东师范大学出版社

朱文熊(1867—1934),字叔子,清光绪间副贡生,后赴上海学习师范。朱文熊和唐文治都是江苏太仓人,少年时都曾受知于理学名师王祖畲门下,王祖畲曾称道朱文熊为“吾门长才,且安贫乐道、能砥砺名节者”。朱文熊和唐文治一样,都是满腹诗书的饱学之士。
《庄子新义》出版于一九三四年,为《无钖国学专修学校丛书》十四种之七,而书首唐文治所作序文署款却是一九二七年七月,作者自序的年月也与此相同,可知距刊行时成书已有七年。唐序中说当时文能以《庄子》教授弟子已经有二十年,并且说自己读《庄》始于二十二岁,而文能比他早,则至此书出版。

目次
莊子新義序
莊子新義自序
讀莊余論二十八則
凡例三則
莊子與孟子學術同源及著書之大概

莊子新義卷一
內篇
逍遙游第一
齊物論第二
養生主第三
人間世第四
德充符第五
大宗師第六
應帝王第七
莊子新義卷二
外篇
駢拇第八
馬蹄第九
膚篋第十
在宥第十一
天地第十二
天道第十三
天運第十四
刻意第十五
繕性第十六
秋水第十七
至樂第十八
達生第十九
山木第二十
田子方第二十一
知北游第二十二
莊子新義卷三
雜篇
庚桑楚第二十三
徐無鬼第二十四
則陽第二十五
外物第二十六
寓言第二十七
讓王第二十八
盜跖第二十九
說劍第三十
漁父第三十一
列御寇第三十二
天下第三十三
莊子新義跋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
(清)朱文熊 撰 李華蕾 点校 、華東師範大學出版社 、2011年3月
莊子新義(繁體豎排版) 歷代文史要籍注釋選刊 庄子新义(繁体竖排版)历代文史要籍注释选刊 李花蕾点校 华东师范大学出版社 朱文熊(1867—1934),字叔子,清光绪间副贡生,后赴上海学习师范。朱文熊和唐文治都是江苏太仓人,少年时都曾受知于理学名师王祖畲门下,王祖畲曾称道朱文熊为“吾门长才,且安贫乐道、能砥砺名节者”。朱文熊和唐文治一样,都是满腹诗书的饱学之士。 《庄子新义》出版于一九三四年,为《无钖国学专修学校丛书》十四种之七,而书首唐文治所作序文署款却是一九二七年七月,作者自序的年月也与此相同,可知距刊行时成书已有七年。唐序中说当时文能以《庄子》教授弟子已经有二十年,并且说自己读《庄》始于二十二岁,而文能比他早,则至此书出版。 目次 莊子新義序 莊子新義自序 讀莊余論二十八則 凡例三則 莊子與孟子學術同源及著書之大概 考 莊子新義卷一 內篇 逍遙游第一 齊物論第二 養生主第三 人間世第四 德充符第五 大宗師第六 應帝王第七 莊子新義卷二 外篇 駢拇第八 馬蹄第九 膚篋第十 在宥第十一 天地第十二 天道第十三 天運第十四 刻意第十五 繕性第十六 秋水第十七 至樂第十八 達生第十九 山木第二十 田子方第二十一 知北游第二十二 莊子新義卷三 雜篇 庚桑楚第二十三 徐無鬼第二十四 則陽第二十五 外物第二十六 寓言第二十七 讓王第二十八 盜跖第二十九 說劍第三十 漁父第三十一 列御寇第三十二 天下第三十三 莊子新義跋

宋本揚子法言 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,310
〔漢〕揚雄 撰 〔晉〕李軌 等注、国家図書館出版社、2017年03月
宋本揚子法言 國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊: 宋本扬子法言

本書は「南宋劉通判宅仰高堂刻本」を底本とする。

《宋本扬子法言》原题《纂图分门类题五臣注扬子法言》,汉扬雄撰,晋李轨、唐柳宗元注,宋宋咸、吴秘、司马光重添注,卷首附宋吕祖谦辑《新增丽泽编次扬子事实品题》一卷及宋陈傅良辑《新刊扬子门类题目》一卷。此次影印所用底本为国家图书馆珍藏的宋刘通判宅仰高堂刻本(司马光序、宋咸上书表、卷三、卷十有钞配,卷一缺第八叶)。十二行十九字,小字二十八字,细黑口,左右双边,有耳。

《法言》全书共十卷十三章,分“学行”“吾子”“修身”“问道”等篇,内容广泛,包括思想、政治、经济、天文、文学、军事等等方面,而且书内还涉及历史人物、历史事件、学术派别,以及其他文学著作等。在成书后,历代学者都对《法言》十分重视,作校勘注释者不乏其人。

扬雄弟子候芭最先为其作注,《法言》六卷,晋时李轨作《扬子法言注》十三卷,隋唐时期辛德源和柳宗元作注《法言》。宋景佑三年(一〇三六)宋咸在李轨、柳宗元注本的基础上重新作注,此外还有宋吴秘注本,北宋时期司马光以国子监所刊李轨注及柳宗元补缺为底本,并结合宋咸、吴秘两家注本,终成《集注》,共十卷,称“五臣注”本。

目錄:
司馬溫公注揚子序
進重廣注揚子法言表
新增麗澤編次揚子事實品題
新刊揚子門類題目
卷一 學行篇
卷二 吾子篇
     修身篇
卷三 問道篇
卷四 問神篇
卷五 問明篇
     寡見篇
卷六 五百篇
     先知篇
卷七 重黎篇
卷八 淵騫篇
卷九 君子篇
卷十 孝至篇

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
〔漢〕揚雄 撰 〔晉〕李軌 等注 、国家図書館出版社 、2017年03月
宋本揚子法言 國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊: 宋本扬子法言 本書は「南宋劉通判宅仰高堂刻本」を底本とする。 《宋本扬子法言》原题《纂图分门类题五臣注扬子法言》,汉扬雄撰,晋李轨、唐柳宗元注,宋宋咸、吴秘、司马光重添注,卷首附宋吕祖谦辑《新增丽泽编次扬子事实品题》一卷及宋陈傅良辑《新刊扬子门类题目》一卷。此次影印所用底本为国家图书馆珍藏的宋刘通判宅仰高堂刻本(司马光序、宋咸上书表、卷三、卷十有钞配,卷一缺第八叶)。十二行十九字,小字二十八字,细黑口,左右双边,有耳。 《法言》全书共十卷十三章,分“学行”“吾子”“修身”“问道”等篇,内容广泛,包括思想、政治、经济、天文、文学、军事等等方面,而且书内还涉及历史人物、历史事件、学术派别,以及其他文学著作等。在成书后,历代学者都对《法言》十分重视,作校勘注释者不乏其人。 扬雄弟子候芭最先为其作注,《法言》六卷,晋时李轨作《扬子法言注》十三卷,隋唐时期辛德源和柳宗元作注《法言》。宋景佑三年(一〇三六)宋咸在李轨、柳宗元注本的基础上重新作注,此外还有宋吴秘注本,北宋时期司马光以国子监所刊李轨注及柳宗元补缺为底本,并结合宋咸、吴秘两家注本,终成《集注》,共十卷,称“五臣注”本。 目錄: 司馬溫公注揚子序 進重廣注揚子法言表 新增麗澤編次揚子事實品題 新刊揚子門類題目 卷一 學行篇 卷二 吾子篇      修身篇 卷三 問道篇 卷四 問神篇 卷五 問明篇      寡見篇 卷六 五百篇      先知篇 卷七 重黎篇 卷八 淵騫篇 卷九 君子篇 卷十 孝至篇 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

公卿寄合書 御手かがみ 瀟湘八景色紙・近江八景・三夕・十躰和歌 文政四年/古筆了意目録極

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
220,000
古筆了意(琴山)黒印、文政四年/季冬中旬/極
■商品詳細

【書名】 公卿寄合書 御手かがみ 瀟湘八景色紙・近江八景・三夕・十躰和歌 文政四年/古筆了意目録極
【巻冊】 一帖
【著者】 古筆了意(琴山)黒印
【成立】 文政四年/季冬中旬/極

★ 冷泉大納言爲村卿・飛鳥井大納言雅香卿・正親町三條大納言公積卿・中院中納言通枝・京極宮家仁親王・廣橋准大臣兼胤公・五條大納言爲範卿・烏丸大納言光胤卿・柳原大納言光綱卿・花山院右大臣常雅公・西園寺右大臣賞季公・近衛関白家久公・久我右大臣雄通公・綾小路大納言俊家卿・庭田大納言重孝卿・持明院中納言基雄卿・中院内大臣通躬公・久世中納言通根卿・中山大納言忠尹卿・大原中納言重尹卿

★ 帖の大きさ/27×24㎝
★ 色紙/32枚
★ 極の大きさ/40×56㎝

★ 古筆了意=江戸後期の古筆鑑定家。古筆家9代。古筆鑑定家5代道僖(定武)の子。了伴は子。名は初め定常、のち最長、通称は半之丞、別号を琴山・鑑覚庵道古。8世了泉の歿後、師家を相続して琴山の印を伝える。門下に恒川了盧・長井半弥・小林了可・清水了因・大倉汲水(了恵)。天保5年(1834)歿、84才。
★ 古筆了意=1751-1834 江戸時代中期-後期の古筆鑑定家。宝暦元年生まれ。古筆宗家9代。8代了泉(りょうせん)の弟子であったが,了泉の没後古筆家をつぎ,琴山の家印をうけついだ。幕府古筆見。天保(てんぽう)5年8月6日死去。84歳。本姓は神田。姓は平沢。名は定常。通称は半之丞。別号に鑑覚庵道古。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
220,000
古筆了意(琴山)黒印 、文政四年/季冬中旬/極
■商品詳細 【書名】 公卿寄合書 御手かがみ 瀟湘八景色紙・近江八景・三夕・十躰和歌 文政四年/古筆了意目録極 【巻冊】 一帖 【著者】 古筆了意(琴山)黒印 【成立】 文政四年/季冬中旬/極 ★ 冷泉大納言爲村卿・飛鳥井大納言雅香卿・正親町三條大納言公積卿・中院中納言通枝・京極宮家仁親王・廣橋准大臣兼胤公・五條大納言爲範卿・烏丸大納言光胤卿・柳原大納言光綱卿・花山院右大臣常雅公・西園寺右大臣賞季公・近衛関白家久公・久我右大臣雄通公・綾小路大納言俊家卿・庭田大納言重孝卿・持明院中納言基雄卿・中院内大臣通躬公・久世中納言通根卿・中山大納言忠尹卿・大原中納言重尹卿 ★ 帖の大きさ/27×24㎝ ★ 色紙/32枚 ★ 極の大きさ/40×56㎝ ★ 古筆了意=江戸後期の古筆鑑定家。古筆家9代。古筆鑑定家5代道僖(定武)の子。了伴は子。名は初め定常、のち最長、通称は半之丞、別号を琴山・鑑覚庵道古。8世了泉の歿後、師家を相続して琴山の印を伝える。門下に恒川了盧・長井半弥・小林了可・清水了因・大倉汲水(了恵)。天保5年(1834)歿、84才。 ★ 古筆了意=1751-1834 江戸時代中期-後期の古筆鑑定家。宝暦元年生まれ。古筆宗家9代。8代了泉(りょうせん)の弟子であったが,了泉の没後古筆家をつぎ,琴山の家印をうけついだ。幕府古筆見。天保(てんぽう)5年8月6日死去。84歳。本姓は神田。姓は平沢。名は定常。通称は半之丞。別号に鑑覚庵道古。

聖書人物の教訓

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
沢澤五郎, 米田豊 著、東洋宣教会出版部、大正14年、283p、20cm
ペーパーバック。紐で縫付補修。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。P234-裏表紙のカド余白に茶ジミあり。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
沢澤五郎, 米田豊 著 、東洋宣教会出版部 、大正14年 、283p 、20cm
ペーパーバック。紐で縫付補修。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。P234-裏表紙のカド余白に茶ジミあり。
  • 単品スピード注文

ルチャーノ・パヴァロッティ : 友人が語るその素顔

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
カンディド・ボンヴィチーニ 著 ; 白崎容子 訳、音楽之友社、277p、20cm
初版 カバーにすれあります 本文良好です 後見返しにラベル剥がし痕ありです
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
カンディド・ボンヴィチーニ 著 ; 白崎容子 訳 、音楽之友社 、277p 、20cm
初版 カバーにすれあります 本文良好です 後見返しにラベル剥がし痕ありです
  • 単品スピード注文

物語の臨界 : 「物語ること」の教育学

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
矢野智司, 鳶野克己 編、世織書房、平15、314p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語の臨界 : 「物語ること」の教育学

2,750
矢野智司, 鳶野克己 編 、世織書房 、平15 、314p 、20cm

本間俊平の生涯

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,580
三吉明 著、福音館書店、昭和41年、B6版343p
ヤケ大 カバー 小口下に書名書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本間俊平の生涯

4,580
三吉明 著 、福音館書店 、昭和41年 、B6版343p
ヤケ大 カバー 小口下に書名書込み

スピリディオン : 物欲の世界から精神性の世界へ <ジョルジュ・サンドセレクション / ジョルジュ・サンド 著 ; M.ペロー, 持田明子, 大野一道 責任編集 第2巻>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
ジョルジュ・サンド 著 ; 大野一道 訳・解説、藤原書店、321p、20cm
少シミ折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
ジョルジュ・サンド 著 ; 大野一道 訳・解説 、藤原書店 、321p 、20cm
少シミ折れ

隠れキリシタン 日本歴史新書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
古野清人、至文堂、昭53
重版 ビニールカバー縮み、欠損部有等傷み有 本体焼け、少傷み有 朱線線引き有 蔵書印有 日付書込み有 当時定価980円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

隠れキリシタン 日本歴史新書

400 (送料:¥185~)
古野清人 、至文堂 、昭53
重版 ビニールカバー縮み、欠損部有等傷み有 本体焼け、少傷み有 朱線線引き有 蔵書印有 日付書込み有 当時定価980円
  • 単品スピード注文

ハイデガーとナチズム

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
ヴィクトル・ファリアス 著 ; 山本尤 訳、名古屋大学出版会、1990、380, 11p、22cm、・・・
天少ヨゴレ カバー 帯背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデガーとナチズム

1,000 (送料:¥200~)
ヴィクトル・ファリアス 著 ; 山本尤 訳 、名古屋大学出版会 、1990 、380, 11p 、22cm 、1冊 
天少ヨゴレ カバー 帯背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

言葉となればもう古し

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,650
今井聖 著、朔、2017、291p、20cm、1
カバー帯

-
加藤楸邨は、人間の生活や自己の内面に深く根ざした作風を追求し、石田波郷・中村草田男らとともに「人間探求派」と呼ばれた。しかしながら、「人間探求派」という括りが意味したものは何だったのか。 ヒューマニズム、正しい生き方、箴言的表現、そんなところに楸邨の本領はない。楸邨の本質は、一回性の対象との出会いを通して「私」を刻印することに他ならない。 最晩年の弟子、今井聖が解き明かす「楸邨論の決定版」。第32回俳人協会評論賞受賞作品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
今井聖 著 、朔 、2017 、291p 、20cm 、1
カバー帯 - 加藤楸邨は、人間の生活や自己の内面に深く根ざした作風を追求し、石田波郷・中村草田男らとともに「人間探求派」と呼ばれた。しかしながら、「人間探求派」という括りが意味したものは何だったのか。 ヒューマニズム、正しい生き方、箴言的表現、そんなところに楸邨の本領はない。楸邨の本質は、一回性の対象との出会いを通して「私」を刻印することに他ならない。 最晩年の弟子、今井聖が解き明かす「楸邨論の決定版」。第32回俳人協会評論賞受賞作品。

ショパンの響き

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
3,500
ジャン=ジャック・エーゲルディンゲル 著 ; 小坂裕子 監訳 ; 小坂裕子, 西久美子 訳、音楽之友・・・
カバーにスレイタミ(補修済)有
本の厚みが3㎝以上のため、郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
ジャン=ジャック・エーゲルディンゲル 著 ; 小坂裕子 監訳 ; 小坂裕子, 西久美子 訳 、音楽之友社 、2010年 、415p 、22cm
カバーにスレイタミ(補修済)有 本の厚みが3㎝以上のため、郵便局のレターパックプラス600円でお送りいたします。

残さるべき死 : 茅野寛志遺稿集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
茅野寛志 著、茅野寛志遺稿集編集委員会、1962、204p はり込み図版1枚、182×128
初版 カバー 見返しに古書ラベル貼付  線引き・痛みなどは特にありません。
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

残さるべき死 : 茅野寛志遺稿集

1,650
茅野寛志 著 、茅野寛志遺稿集編集委員会 、1962 、204p はり込み図版1枚 、182×128
初版 カバー 見返しに古書ラベル貼付  線引き・痛みなどは特にありません。

戦史に学ぶ軍事戦略

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
3,500 (送料:¥600~)
姜聲鶴 著 ; 尹永洙 訳 ; 滝田賢治 日本語監修、彩流社、345p、22cm、1
〈商品No.464289〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦史に学ぶ軍事戦略

3,500 (送料:¥600~)
姜聲鶴 著 ; 尹永洙 訳 ; 滝田賢治 日本語監修 、彩流社 、345p 、22cm 、1
〈商品No.464289〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

『河南程氏遺書』訳注<一>

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
『程氏遺書』研究会編、中国書店、2025年07月
朱子学に大きな影響を与えた弟・程伊川と、陽明学にも通じる思想を示した兄・程明道──東アジア思想の礎を築いた程氏兄弟が、弟子との対話を通じて「人はいかに生きるべきか」を深く洞察した語録。中国・朝鮮・日本と広く影響を及ぼした朱子学の根幹を成すその言行録は、今もなお時を超えて現代に問いかける。 気鋭の研究者8名が8年の討議を重ね、遂に読み解いた世界初の訳注(一)。

本書では、『河南程氏遺書』巻第一(六十六条)と巻第二上(四十二条)を取り上げ原文に校注・訓読文を付し、現代語訳を行なう。 北宋時代に道学を倡明した程顥・程頤兄弟。この二程兄弟の発言は門人たちによってつぶさに記録されており、それを宋学の集大成者である朱熹が校訂編纂したのが『河南程氏遺書』全二十五巻である。そこには道学の具体的な諸相とともに、自由な真の人間であることをめざす人間学が提示されている。この書物を通して、とりわけ若い人たちが「哲学する心」をもつことを願うものである。 本書では、巻第一から巻第二上・四十二条までを取りあげ、原文に校注・訓読文を付し、現代語訳を行なう。

目次:
はしがき[牛尾弘孝]
参考文献 日本の部[平元道雄]/海外の部[藤井倫明]
凡例
『河南程氏遺書』巻第一 二先生語一
 端伯傳師説[一]~[五八]
 拾遺[一]~[八]
『河南程氏遺書』巻第二上 二先生語二
 元豐己未呂與叔東見二先生語[一]~[四二]
『程氏遺書』訳注分担表
索引[古賀崇雅]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
『程氏遺書』研究会編 、中国書店 、2025年07月
朱子学に大きな影響を与えた弟・程伊川と、陽明学にも通じる思想を示した兄・程明道──東アジア思想の礎を築いた程氏兄弟が、弟子との対話を通じて「人はいかに生きるべきか」を深く洞察した語録。中国・朝鮮・日本と広く影響を及ぼした朱子学の根幹を成すその言行録は、今もなお時を超えて現代に問いかける。 気鋭の研究者8名が8年の討議を重ね、遂に読み解いた世界初の訳注(一)。 本書では、『河南程氏遺書』巻第一(六十六条)と巻第二上(四十二条)を取り上げ原文に校注・訓読文を付し、現代語訳を行なう。 北宋時代に道学を倡明した程顥・程頤兄弟。この二程兄弟の発言は門人たちによってつぶさに記録されており、それを宋学の集大成者である朱熹が校訂編纂したのが『河南程氏遺書』全二十五巻である。そこには道学の具体的な諸相とともに、自由な真の人間であることをめざす人間学が提示されている。この書物を通して、とりわけ若い人たちが「哲学する心」をもつことを願うものである。 本書では、巻第一から巻第二上・四十二条までを取りあげ、原文に校注・訓読文を付し、現代語訳を行なう。 目次: はしがき[牛尾弘孝] 参考文献 日本の部[平元道雄]/海外の部[藤井倫明] 凡例 『河南程氏遺書』巻第一 二先生語一  端伯傳師説[一]~[五八]  拾遺[一]~[八] 『河南程氏遺書』巻第二上 二先生語二  元豐己未呂與叔東見二先生語[一]~[四二] 『程氏遺書』訳注分担表 索引[古賀崇雅]

【ドイツ語洋書】 霊の神学:神学の基礎づけとマルティン・ケーラーの聖霊論に関する研究 『Geistestheologie. Eine Untersuchung zur Grundlegung der Theologie und zur Pneumatologie Martin Kählers』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
Ullrich Wimmer (神学者 ウルリッヒ・ヴィマー)、c1978年、240 p、21 cm
【ペーパーバック】c1978年。
表紙の背にヤケによる変色、天に数点の微シミがあります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Studien und Dokumente zur Theologiegeschichte (神学史研究叢書), Band 1

●標題紙に「Im Anhang: Martin Kähler: „Geist“ Faksimile des Vorlesungsmanuskriptes 1864–1904」 (付録:マルティン・ケーラー『霊 (精神)』講義原稿影印 (1864–1904) とあり

●内容
マルティン・ケーラーの神学と聖霊論を体系的に考察した研究書。
聖書と信条、啓示理解、義認信仰から神学の基礎構造を分析し、聖霊の位格・実在・聖化の働きを中心に近代神学を再考しています。
付録に講義原稿『霊 (精神)』影印収録。

●主な目次訳
・1: マルティン・ケーラー神学の基礎づけ
・2: マルティン・ケーラーの聖霊論
・付録:マルティン・ケーラー『霊 (精神)』 1864 / 1904 (講義原稿影印)

●Martin Kählers (マルティン・ケーラー, マーチン・ケーラー, 1835-1912)
 ドイツの神学者で、元・ハレ大学教授。
ローテ、トールック、ミューラー、ベック、ホフマンの影響を受けて、更に信仰覚醒運動の影響もあり「調停神学」の立場に立ちました。
「いわゆる史的イエス」と「歴史的・聖書的キリスト」という彼の有名な区別は、信仰と歴史の問題で20世紀神学の先駆的役割を果たしました。
弟子にはティリッヒやシュニーヴィント等がいます。

●著者:ウルリッヒ・ヴィマー (Ullrich Wimmer、1947年生まれ)
 プロテスタントの神学者。機械楽器の収集家・専門家。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
Ullrich Wimmer (神学者 ウルリッヒ・ヴィマー) 、c1978年 、240 p 、21 cm
【ペーパーバック】c1978年。 表紙の背にヤケによる変色、天に数点の微シミがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Studien und Dokumente zur Theologiegeschichte (神学史研究叢書), Band 1 ●標題紙に「Im Anhang: Martin Kähler: „Geist“ Faksimile des Vorlesungsmanuskriptes 1864–1904」 (付録:マルティン・ケーラー『霊 (精神)』講義原稿影印 (1864–1904) とあり ●内容 マルティン・ケーラーの神学と聖霊論を体系的に考察した研究書。 聖書と信条、啓示理解、義認信仰から神学の基礎構造を分析し、聖霊の位格・実在・聖化の働きを中心に近代神学を再考しています。 付録に講義原稿『霊 (精神)』影印収録。 ●主な目次訳 ・1: マルティン・ケーラー神学の基礎づけ ・2: マルティン・ケーラーの聖霊論 ・付録:マルティン・ケーラー『霊 (精神)』 1864 / 1904 (講義原稿影印) ●Martin Kählers (マルティン・ケーラー, マーチン・ケーラー, 1835-1912)  ドイツの神学者で、元・ハレ大学教授。 ローテ、トールック、ミューラー、ベック、ホフマンの影響を受けて、更に信仰覚醒運動の影響もあり「調停神学」の立場に立ちました。 「いわゆる史的イエス」と「歴史的・聖書的キリスト」という彼の有名な区別は、信仰と歴史の問題で20世紀神学の先駆的役割を果たしました。 弟子にはティリッヒやシュニーヴィント等がいます。 ●著者:ウルリッヒ・ヴィマー (Ullrich Wimmer、1947年生まれ)  プロテスタントの神学者。機械楽器の収集家・専門家。 ■送料:全国一律350円

誇りて在り : 「研成義塾」アメリカへ渡る

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
宮原安春 著、講談社、1988年、313p、20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
宮原安春 著 、講談社 、1988年 、313p 、20cm

朱子語類(第2版)全8冊 理学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
〔宋〕黎靖德 編 王星賢 點校、中華書局、2025年02月
朱子语类(全八册)1-8(第2版)理学丛书 
[宋]黎靖德编 王星贤点校 中华书局

『朱子語類』は南宋の黎德靖が編纂した朱熹の語録総集。全140巻。朱熹四十歳から逝去の前年までの間に弟子たちとかわした言葉を集録しており、その多くは生前に朱熹自身によって手直しされている。内容は、四書五経、修学方法から人物の評価の仕方、哲学、歴史、政治から文学まで幅広く扱っており、朱熹の思想研究のみならず、当時の語りことばを記録したものとして語学史研究においても価値の高い重要資料である。本書は、清光绪庚辰賀瑞麟校刻本を底本とし、明成化九年陳煒刻本を対校本として整理した点校本である。

本书是南宋黎德靖编辑出版的朱熹语录总集,共140卷。综合了97家所记载的朱熹40岁至去世前一年的语录,其中64家所记为朱氏60岁以后的语录,很大一部分还经朱熹本人阅改过,对研究朱熹晚年思想极具参考价值。本书内容,从四书五经、治学方法到人物评价,从哲学、历史、政治到文学,十分广泛,是一部研究朱熹思想和宋代语言的重要资料书。此次整理,以光绪庚辰贺瑞麟校刻本为底本,以明成化九年陈炜刻本等为校本。

目录
第一册
卷第一
理气上
太极天地上
卷第二
理气下
天地下
卷第三
鬼神
卷第四
性理一
人物之性气质之性
卷第五
性理二
性情心意等名义
卷第六
性理三
仁义礼智等名义
卷第七
学一
小学
卷第八
学二
……
第二册
第三册
第四册
第五册
第六册
第七册
第八册

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
〔宋〕黎靖德 編 王星賢 點校 、中華書局 、2025年02月
朱子语类(全八册)1-8(第2版)理学丛书  [宋]黎靖德编 王星贤点校 中华书局 『朱子語類』は南宋の黎德靖が編纂した朱熹の語録総集。全140巻。朱熹四十歳から逝去の前年までの間に弟子たちとかわした言葉を集録しており、その多くは生前に朱熹自身によって手直しされている。内容は、四書五経、修学方法から人物の評価の仕方、哲学、歴史、政治から文学まで幅広く扱っており、朱熹の思想研究のみならず、当時の語りことばを記録したものとして語学史研究においても価値の高い重要資料である。本書は、清光绪庚辰賀瑞麟校刻本を底本とし、明成化九年陳煒刻本を対校本として整理した点校本である。 本书是南宋黎德靖编辑出版的朱熹语录总集,共140卷。综合了97家所记载的朱熹40岁至去世前一年的语录,其中64家所记为朱氏60岁以后的语录,很大一部分还经朱熹本人阅改过,对研究朱熹晚年思想极具参考价值。本书内容,从四书五经、治学方法到人物评价,从哲学、历史、政治到文学,十分广泛,是一部研究朱熹思想和宋代语言的重要资料书。此次整理,以光绪庚辰贺瑞麟校刻本为底本,以明成化九年陈炜刻本等为校本。 目录 第一册 卷第一 理气上 太极天地上 卷第二 理气下 天地下 卷第三 鬼神 卷第四 性理一 人物之性气质之性 卷第五 性理二 性情心意等名义 卷第六 性理三 仁义礼智等名义 卷第七 学一 小学 卷第八 学二 …… 第二册 第三册 第四册 第五册 第六册 第七册 第八册 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

絵画が偉大であった時代 新装版

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,800 (送料:¥300~)
阿部良雄 著、小沢書店、334p、21cm
【1989年新装版初版 カバー】カバー縁少シワ 小口薄ヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
阿部良雄 著 、小沢書店 、334p 、21cm
【1989年新装版初版 カバー】カバー縁少シワ 小口薄ヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

デットマール・クラマー : 日本サッカー改革論

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
中条一雄 著、ベースボール・マガジン社、平20、307p、19cm、1冊
カバー・帯 挿図入 (カバーの背の上辺に少ヨレ) 帯・本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

デットマール・クラマー : 日本サッカー改革論

1,500
中条一雄 著 、ベースボール・マガジン社 、平20 、307p 、19cm 、1冊
カバー・帯 挿図入 (カバーの背の上辺に少ヨレ) 帯・本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

趙州録校注(中国仏教典籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
[唐]文遠 記録 徐琳 校注、中華書局、2017年11月、650p
趙州錄校注 /中國佛教典籍選刊
赵州录校注:中国佛教典籍选刊 [唐] 文远 记录 徐琳 校注 中华书局

『趙州録』は趙州の従諗禅師が僧徒を指導し、法を伝えて教えを広める時の法語。今回、新文豊出版公司1987年出版の『明版嘉興大蔵経』第137種の『趙州和尚語録』を底本として整理校注。(繁体字縦組)

《赵州录》,又名《赵州从谂禅师语录》、《真际大师语录》,三卷,唐代赵州从谂禅师述,文远记。赵州从谂(778~897),是禅宗史上一位震古烁今的大师。他得法于南泉普愿,为禅宗六祖惠能大师之后的第四代传人。他于赵州弘法传禅达四十年,以其禅机玄妙,辨才无碍,为僧俗共仰,人称“赵州古佛”。其玄言法语,斩断葛藤,壁立千仞,当下开悟的接人方式,更为天下参禅学佛者信服,形成了风靡唐宋,传承千年的“赵州门风”。赵州的“狗子无佛性”、“吃茶去”、“洗钵去”、“庭前柏树子”至今仍是最流行的公案。赵州禅不但超越了宗派局限,在禅门中被广泛推崇,更超越了时间和地域的界限,绵延千年,广播万里。禅宗史上称,“赵州眼光烁破天下”。其证悟渊深、年高德劭,享誉南北禅林,与雪峰义存禅师(雪峰后辈弟子创立云门、法眼二宗)并称“南有雪峰,北有赵州”。本书主要收录其上堂、示众、问答、对机、勘辨、偈颂等法语。
本书以明版《嘉兴藏》(《径山藏》)本《赵州和尚语录》为底本,以《永乐南藏》、《永乐北藏》、《嘉兴藏》三种大藏本的《古尊宿语录》做校本,予以校勘、注释,并于每条法语之后罗列与之相关的内容。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
[唐]文遠 記録 徐琳 校注 、中華書局 、2017年11月 、650p
趙州錄校注 /中國佛教典籍選刊 赵州录校注:中国佛教典籍选刊 [唐] 文远 记录 徐琳 校注 中华书局 『趙州録』は趙州の従諗禅師が僧徒を指導し、法を伝えて教えを広める時の法語。今回、新文豊出版公司1987年出版の『明版嘉興大蔵経』第137種の『趙州和尚語録』を底本として整理校注。(繁体字縦組) 《赵州录》,又名《赵州从谂禅师语录》、《真际大师语录》,三卷,唐代赵州从谂禅师述,文远记。赵州从谂(778~897),是禅宗史上一位震古烁今的大师。他得法于南泉普愿,为禅宗六祖惠能大师之后的第四代传人。他于赵州弘法传禅达四十年,以其禅机玄妙,辨才无碍,为僧俗共仰,人称“赵州古佛”。其玄言法语,斩断葛藤,壁立千仞,当下开悟的接人方式,更为天下参禅学佛者信服,形成了风靡唐宋,传承千年的“赵州门风”。赵州的“狗子无佛性”、“吃茶去”、“洗钵去”、“庭前柏树子”至今仍是最流行的公案。赵州禅不但超越了宗派局限,在禅门中被广泛推崇,更超越了时间和地域的界限,绵延千年,广播万里。禅宗史上称,“赵州眼光烁破天下”。其证悟渊深、年高德劭,享誉南北禅林,与雪峰义存禅师(雪峰后辈弟子创立云门、法眼二宗)并称“南有雪峰,北有赵州”。本书主要收录其上堂、示众、问答、对机、勘辨、偈颂等法语。 本书以明版《嘉兴藏》(《径山藏》)本《赵州和尚语录》为底本,以《永乐南藏》、《永乐北藏》、《嘉兴藏》三种大藏本的《古尊宿语录》做校本,予以校勘、注释,并于每条法语之后罗列与之相关的内容。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

花びらのような命 自由律俳人松尾あつゆき全俳句と長崎被爆体験

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,600
松尾あつゆき、竹村あつお 編、竜鳳書房、2008/初版、474p、22cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケスレ、小口・天・地少ヤケ少ヨゴレあり。序にかえて 吉岡憲生。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,600
松尾あつゆき、竹村あつお 編 、竜鳳書房 、2008/初版 、474p 、22cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケスレ、小口・天・地少ヤケ少ヨゴレあり。序にかえて 吉岡憲生。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

良寛を歩く <集英社文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
水上勉 著、集英社、237p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

水上勉の「良寛を歩く」は、作家自身が良寛ゆかりの地を訪ね歩き、その足跡と心情を辿った紀行文学です。

水上は、良寛の生きた越後の自然や風土、人々の暮らしに触れながら、良寛の歌や詩、生き方を通して、その人間像に迫ります。良寛の清貧な生活、自然を愛でる心、子供たちと戯れる姿などを、水上ならではの温かい眼差しと豊かな言葉で描き出しています。

この作品は、単なる紀行文にとどまらず、水上自身の人生観や仏教観も織り交ぜながら、良寛の魅力を現代に伝えるものです。良寛の生き方に共感し、心の安らぎを求める読者に、深く響く作品と言えるでしょう。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
水上勉 著 、集英社 、237p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 水上勉の「良寛を歩く」は、作家自身が良寛ゆかりの地を訪ね歩き、その足跡と心情を辿った紀行文学です。 水上は、良寛の生きた越後の自然や風土、人々の暮らしに触れながら、良寛の歌や詩、生き方を通して、その人間像に迫ります。良寛の清貧な生活、自然を愛でる心、子供たちと戯れる姿などを、水上ならではの温かい眼差しと豊かな言葉で描き出しています。 この作品は、単なる紀行文にとどまらず、水上自身の人生観や仏教観も織り交ぜながら、良寛の魅力を現代に伝えるものです。良寛の生き方に共感し、心の安らぎを求める読者に、深く響く作品と言えるでしょう。
  • 単品スピード注文

ハイデガーとナチズム

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,500
ヴィクトル・ファリアス 著 ; 山本尤 訳、名古屋大学出版会、1990、380, 11p、22cm
状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハイデガーとナチズム

1,500
ヴィクトル・ファリアス 著 ; 山本尤 訳 、名古屋大学出版会 、1990 、380, 11p 、22cm
状態概ね良好

プラド美術館の三時間 〔新装版〕 第1版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
エウヘーニオ・ドールス 著 ; 神吉敬三 訳、美術出版社、33358、197p 図版30枚、21cm
書名:プラド美術館の三時間
著者:エウヘーニオ・ドールス 著 ; 神吉敬三 訳
出版元:美術出版社
刊行年:33358
版表示:〔新装版〕 第1版
説明:エウヘーニオ・ドールス著、神吉敬三訳『プラド美術館の三時間』は美術出版社の新装版初版(33358年刊行)で、プラド美術館の名画を短時間で鑑賞するための視点と解説を提供している。美術史的知識と鑑賞ガイドとして幅広く活用できる一冊である。
状態:カバー汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
エウヘーニオ・ドールス 著 ; 神吉敬三 訳 、美術出版社 、33358 、197p 図版30枚 、21cm
書名:プラド美術館の三時間 著者:エウヘーニオ・ドールス 著 ; 神吉敬三 訳 出版元:美術出版社 刊行年:33358 版表示:〔新装版〕 第1版 説明:エウヘーニオ・ドールス著、神吉敬三訳『プラド美術館の三時間』は美術出版社の新装版初版(33358年刊行)で、プラド美術館の名画を短時間で鑑賞するための視点と解説を提供している。美術史的知識と鑑賞ガイドとして幅広く活用できる一冊である。 状態:カバー汚れあり

生身のイエス : 私の読む「マタイによる福音書」 <マタイによる福音書> 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
祈寛恵 著、朝日新聞社、2000/11/30、353p、20cm
書名:生身のイエス : 私の読む「マタイによる福音書」
著者:祈寛恵 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:2000/11/30
版表示:第1刷
説明:祈寛恵の著作『生身のイエス : 私の読む「マタイによる福音書」』(朝日新聞社、2000年刊、第1刷)は、マタイによる福音書を独自の視点で読み解く試みがなされている一冊です。著者の解釈や考察を通じて、イエスの姿をより身近に感じられるよう工夫されているようです。宗教や聖書に関心のある方にとっては興味を引く内容かもしれませんが、具体的な内容や解説のスタイルについては手に取って確認されることをお勧めします。
状態:カバー汚れあり、 帯スレ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
祈寛恵 著 、朝日新聞社 、2000/11/30 、353p 、20cm
書名:生身のイエス : 私の読む「マタイによる福音書」 著者:祈寛恵 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:2000/11/30 版表示:第1刷 説明:祈寛恵の著作『生身のイエス : 私の読む「マタイによる福音書」』(朝日新聞社、2000年刊、第1刷)は、マタイによる福音書を独自の視点で読み解く試みがなされている一冊です。著者の解釈や考察を通じて、イエスの姿をより身近に感じられるよう工夫されているようです。宗教や聖書に関心のある方にとっては興味を引く内容かもしれませんが、具体的な内容や解説のスタイルについては手に取って確認されることをお勧めします。 状態:カバー汚れあり、 帯スレ破れあり

ディオールの世界 (改訂版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
川島ルミ子 著、集英社、2002、214p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2002年発行・改訂版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
川島ルミ子 著 、集英社 、2002 、214p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2002年発行・改訂版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

私という記号 : ドイツ文学における自我の構造

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,800
岡野進 編、九州大学出版会、1998年、328p、21cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

私という記号 : ドイツ文学における自我の構造

1,800
岡野進 編 、九州大学出版会 、1998年 、328p 、21cm
初版 カバー 帯 並

意志のかたち、希望のありか : カントとベンヤミンの近代

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,580 (送料:¥360~)
南剛 著、人文書院、2005年、313p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24011B1215
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

意志のかたち、希望のありか : カントとベンヤミンの近代

1,580 (送料:¥360~)
南剛 著 、人文書院 、2005年 、313p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24011B1215
  • 単品スピード注文

聖書の思想とその展開 : 荒井献先生還歴・退職記念献呈論文集

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
佐藤研 編、教文館、1991年、462p、22cm、1冊
天に少シミ有り カバー(2箇所切れ、背ヤケ、上部少ヨレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書の思想とその展開 : 荒井献先生還歴・退職記念献呈論文集

2,000
佐藤研 編 、教文館 、1991年 、462p 、22cm 、1冊
天に少シミ有り カバー(2箇所切れ、背ヤケ、上部少ヨレ)

大日経の成立に関する研究 <遍照光院歴世全書 ; 第2巻>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
酒井真典 著、高野山遍照光院歴世全書刊行会、348p、22cm
函ヤケ薄汚れ 三方薄ヤケ 背汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
酒井真典 著 、高野山遍照光院歴世全書刊行会 、348p 、22cm
函ヤケ薄汚れ 三方薄ヤケ 背汚れ 
  • 単品スピード注文

軟骨的抵抗者 演歌の祖・添田啞蟬坊を語る

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
鎌田慧, 土取利行 著、金曜日、2017年、174p、19cm
初版 カバー、遊び紙に札剥し跡有りますが、ページ内は概ね良好です。スリップも入ったままです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
鎌田慧, 土取利行 著 、金曜日 、2017年 、174p 、19cm
初版 カバー、遊び紙に札剥し跡有りますが、ページ内は概ね良好です。スリップも入ったままです。
  • 単品スピード注文

現代国家の憲法的考察 : 清水睦先生古稀記念論文集

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
植野妙実子 編、信山社 大学図書、2000年、401p、22cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。表題ページに除籍印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代国家の憲法的考察 : 清水睦先生古稀記念論文集

2,200
植野妙実子 編 、信山社 大学図書 、2000年 、401p 、22cm
函、ヨゴレ、少あり。本文は概ね良好。表題ページに除籍印あり。

古代中国の日常生活 24の仕事と生活でたどる1日

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,310
荘 奕傑 著、小林 朋則 訳、原書房、2022年、280p、46判
発送までに3週間ほどかかります

前漢がついえたあとの「ある一日」を「市民目線」でたどると、いままで見えなかった「日常生活」が見えてくる。助産婦、兵士、僧侶から芸人、墓泥棒まで、名も知れぬ彼らの一日を気鋭の古代史研究家がわかりやすく案内していく話題の書。
目次
夜の第7時 医者が薬を投与する
夜の第8時 墓泥棒が仕事に取りかかる
夜の第9時 産婆が自分の孫を取り上げる
夜の第10時 馬丁が不満を訴える覚悟を決める
夜の第11時 主婦が粉を挽く
夜の第12時 青銅器職人が同僚に相談する
昼の第1時 運河労働者が昔を懐かしむ
昼の第2時 教師が授業を始める
昼の第3時 織り子が桑の葉を摘む
昼の第4時 墓の彫刻師が弟子を指導する
昼の第5時 製塩職人が鹹水を集める
昼の第6時 祭官が友人と議論する
昼の第7時 烽火台長が干し草を集める
昼の第8時 穀物貯蔵庫の管理人が監査を受ける
昼の第9時 伝書使が目的地に近づく
昼の第10時 農夫がひと休みする
昼の第11時 労役刑徒が目的地に到着する
昼の第12時 レンガ職人が精神的に追い詰められる
夜の第1時 料理長が宴の準備をする
夜の第2時 后妃付きの女官が苦悩する
夜の第3時 史官が判断を下す
夜の第4時 舞人が踊りを終える
夜の第5時 王女付きの女官が風呂の準備をする
夜の第6時 兵士が死と戦う
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310
荘 奕傑 著、小林 朋則 訳 、原書房 、2022年 、280p 、46判
発送までに3週間ほどかかります 前漢がついえたあとの「ある一日」を「市民目線」でたどると、いままで見えなかった「日常生活」が見えてくる。助産婦、兵士、僧侶から芸人、墓泥棒まで、名も知れぬ彼らの一日を気鋭の古代史研究家がわかりやすく案内していく話題の書。 目次 夜の第7時 医者が薬を投与する 夜の第8時 墓泥棒が仕事に取りかかる 夜の第9時 産婆が自分の孫を取り上げる 夜の第10時 馬丁が不満を訴える覚悟を決める 夜の第11時 主婦が粉を挽く 夜の第12時 青銅器職人が同僚に相談する 昼の第1時 運河労働者が昔を懐かしむ 昼の第2時 教師が授業を始める 昼の第3時 織り子が桑の葉を摘む 昼の第4時 墓の彫刻師が弟子を指導する 昼の第5時 製塩職人が鹹水を集める 昼の第6時 祭官が友人と議論する 昼の第7時 烽火台長が干し草を集める 昼の第8時 穀物貯蔵庫の管理人が監査を受ける 昼の第9時 伝書使が目的地に近づく 昼の第10時 農夫がひと休みする 昼の第11時 労役刑徒が目的地に到着する 昼の第12時 レンガ職人が精神的に追い詰められる 夜の第1時 料理長が宴の準備をする 夜の第2時 后妃付きの女官が苦悩する 夜の第3時 史官が判断を下す 夜の第4時 舞人が踊りを終える 夜の第5時 王女付きの女官が風呂の準備をする 夜の第6時 兵士が死と戦う

福建詞史 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,550
劉栄平、社会科学文献出版社、2023年12月
福建词史 上、下 刘荣平

本书为国家社科基金后期资助项目。研究了闽词在宋代至民国近千年间的发展历程。闽词经历了辉煌、衰落、中兴、余响四个阶段,各有其著名词家与词作。本书揭示了闽词的精神特质在于关注现实,说明了词体文学与闽人文化传统的深度结合如何催生闽词,在此过程中,理学发挥了主导作用。本书注重闽地词创作如何演进,如结群创作对闽词创作的强力推动作用;同样注重闽籍词家与外籍词家的交流如何推动闽词的创作。本书认为,闽词的独特性是由闽人性情气质与闽文化的独特性所决定,如闽人重情,闽文化重气节重伦理是造就独特性的主要因素,闽词的重要价值在于其爱国传统、淑世精神以及非凡的创造力。
目录
绪论
一 地域词集的编 纂与地域词史的建构
二 闽词特征的形成与发展变化
三 福建词学与中原词学的分合
第一编 宋代:闽词的辉煌
引言
第一章 北宋中后期的闽词
第二章 宋南渡时期的闽词
第三章 南宋初中期的闽词
第四章 南宋后期的闽词
第二编 金元明:闽词的衰落
引言
第五章 金元闽词:衰落及其原因
第六章 明代闽词:振起前的积累
第三编 清代:闽词的中兴
引言
第七章 明清易代之际的闽词
第八章 清康乾朝闽籍词人
第九章 清嘉道朝闽籍词人
第十章 清咸同朝闽籍词人
第十一章 谢章铤词与词学理论
第十二章 清光宣朝闽籍词人
第四编 民国:闽词的余响
引言
第十三章 民初闽籍遗民词人及其词作
第十四章 何振岱及何门弟子的词作
第十六章 民国其他闽籍词人
附录:闽词年表简编
主要参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,550
劉栄平 、社会科学文献出版社 、2023年12月
福建词史 上、下 刘荣平 本书为国家社科基金后期资助项目。研究了闽词在宋代至民国近千年间的发展历程。闽词经历了辉煌、衰落、中兴、余响四个阶段,各有其著名词家与词作。本书揭示了闽词的精神特质在于关注现实,说明了词体文学与闽人文化传统的深度结合如何催生闽词,在此过程中,理学发挥了主导作用。本书注重闽地词创作如何演进,如结群创作对闽词创作的强力推动作用;同样注重闽籍词家与外籍词家的交流如何推动闽词的创作。本书认为,闽词的独特性是由闽人性情气质与闽文化的独特性所决定,如闽人重情,闽文化重气节重伦理是造就独特性的主要因素,闽词的重要价值在于其爱国传统、淑世精神以及非凡的创造力。 目录 绪论 一 地域词集的编 纂与地域词史的建构 二 闽词特征的形成与发展变化 三 福建词学与中原词学的分合 第一编 宋代:闽词的辉煌 引言 第一章 北宋中后期的闽词 第二章 宋南渡时期的闽词 第三章 南宋初中期的闽词 第四章 南宋后期的闽词 第二编 金元明:闽词的衰落 引言 第五章 金元闽词:衰落及其原因 第六章 明代闽词:振起前的积累 第三编 清代:闽词的中兴 引言 第七章 明清易代之际的闽词 第八章 清康乾朝闽籍词人 第九章 清嘉道朝闽籍词人 第十章 清咸同朝闽籍词人 第十一章 谢章铤词与词学理论 第十二章 清光宣朝闽籍词人 第四编 民国:闽词的余响 引言 第十三章 民初闽籍遗民词人及其词作 第十四章 何振岱及何门弟子的词作 第十六章 民国其他闽籍词人 附录:闽词年表简编 主要参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

北大史学・第25輯:中国古代政治文化史専号

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,687
北京大学歴史学系 主弁、社科文献、2023年07月
北大史学(第25辑) 中国古代政治文化史专号 
北京大学历史学系 主办 赵世瑜 主编 社会科学文献出版社

本书为《北大史学》第25辑,为“中国古代政治文化史”专号。本书执行主编为北大历史系陈侃理,包括导语在内,共收文14篇,包括演讲稿1篇、专题论文10篇、学术综述1篇、学术史研究1篇。因本书的组稿人为秦汉史学者,故本书全部文章集中于先秦至隋朝时期,并以秦汉史居多数。作者中有不少北京大学历史学系自身培养出来的青年学者。如董涛、焦天然、胡鸿、陈侃理等人,本书的整体水平已经达到了很高的水准。本集刊为北大历史系主办,每辑以专号的形式出版,主题比较集中。
目录
特稿
说“王者”:汉儒对皇帝角色的期待与构建 陈苏镇
专题研究
公孙弘“请为博士置弟子员”辨疑 顾江龙
太初改历始末考 郭津嵩
汉初的“南方火德”及其转生 王景创
“更始”思想与汉代政治文化 董涛
西汉边郡基层官吏训育考察
——以肩水金关“为吏”简和居延“《吏》篇”木牍为中心 焦天然
成汉皇位合法性问题的源起与影响 单敏捷
尚书侍郎复置与梁代政治文化 胡鸿
再论梁武帝的素食改革 陈志远
“戎秩”与“虏姓”:西魏—北周的“官族”认定和谱录撰述 陈鹏
“奉法”与“秦法”:《史记》一处校勘的政治文化解读 陈侃理
学术综述
“文以成政:中国政治文化传统的形成与早期发展”学术研讨会纪要 冯斌涛
学术史研究
新旧嬗变中的青年学者——沈元的史学研究 冯斌涛
Table of Contents and Abstracts

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,687
北京大学歴史学系 主弁 、社科文献 、2023年07月
北大史学(第25辑) 中国古代政治文化史专号  北京大学历史学系 主办 赵世瑜 主编 社会科学文献出版社 本书为《北大史学》第25辑,为“中国古代政治文化史”专号。本书执行主编为北大历史系陈侃理,包括导语在内,共收文14篇,包括演讲稿1篇、专题论文10篇、学术综述1篇、学术史研究1篇。因本书的组稿人为秦汉史学者,故本书全部文章集中于先秦至隋朝时期,并以秦汉史居多数。作者中有不少北京大学历史学系自身培养出来的青年学者。如董涛、焦天然、胡鸿、陈侃理等人,本书的整体水平已经达到了很高的水准。本集刊为北大历史系主办,每辑以专号的形式出版,主题比较集中。 目录 特稿 说“王者”:汉儒对皇帝角色的期待与构建 陈苏镇 专题研究 公孙弘“请为博士置弟子员”辨疑 顾江龙 太初改历始末考 郭津嵩 汉初的“南方火德”及其转生 王景创 “更始”思想与汉代政治文化 董涛 西汉边郡基层官吏训育考察 ——以肩水金关“为吏”简和居延“《吏》篇”木牍为中心 焦天然 成汉皇位合法性问题的源起与影响 单敏捷 尚书侍郎复置与梁代政治文化 胡鸿 再论梁武帝的素食改革 陈志远 “戎秩”与“虏姓”:西魏—北周的“官族”认定和谱录撰述 陈鹏 “奉法”与“秦法”:《史记》一处校勘的政治文化解读 陈侃理 学术综述 “文以成政:中国政治文化传统的形成与早期发展”学术研讨会纪要 冯斌涛 学术史研究 新旧嬗变中的青年学者——沈元的史学研究 冯斌涛 Table of Contents and Abstracts 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

キリスト教史 <アテネ文庫. 世界歴史シリーズ>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
半田元夫(著)、弘文堂、昭和35、121p、15cm
再版 帯 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
半田元夫(著) 、弘文堂 、昭和35 、121p 、15cm
再版 帯 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

大学の留守 : 詩集 <新詩叢書> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
安西冬衛 著、湯川弘文社、197p、19cm
昭和18年初版発行。
カバー袖水シミ跡。背下部破れ。ヤケ・シミ。
本冊背表紙ヤケ。表紙スレ・くすみ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
安西冬衛 著 、湯川弘文社 、197p 、19cm
昭和18年初版発行。 カバー袖水シミ跡。背下部破れ。ヤケ・シミ。 本冊背表紙ヤケ。表紙スレ・くすみ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

工房小閑

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
小杉放庵 著、竹村書房、1934、311p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
小杉放庵 著 、竹村書房 、1934 、311p 、20cm

梁塵秘抄 <日本古典全書> 9版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
後白河法皇 編 ; 小西甚一 校註、朝日新聞社、233p 図版、19cm
カバー瑕疵 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梁塵秘抄 <日本古典全書> 9版

900
後白河法皇 編 ; 小西甚一 校註 、朝日新聞社 、233p 図版 、19cm
カバー瑕疵 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー