文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「張 紅」の検索結果
797件

江戸の板画 : 甦える美 <桃源選書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
渋井清 著、桃源社、1965(昭和40)、240p 図版、19cm
B6判、帯付き、本体ビニカバ付き、本体並(日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
渋井清 著 、桃源社 、1965(昭和40) 、240p 図版 、19cm
B6判、帯付き、本体ビニカバ付き、本体並(日焼けシミあり)

対立と共存の歴史認識 : 日中関係150年

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
劉傑, 川島真 編、東京大学出版会、2013、445p、21cm
初版 帯 カバ僅少スレ 帯少ヨレ 本体状態良好 線引き書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対立と共存の歴史認識 : 日中関係150年

1,800
劉傑, 川島真 編 、東京大学出版会 、2013 、445p 、21cm
初版 帯 カバ僅少スレ 帯少ヨレ 本体状態良好 線引き書込み等ありません

伊藤公直話

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
伊藤博文 小松緑 編、千倉書房、昭11、372p 肖像、B6、1冊
七版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
伊藤博文 小松緑 編 、千倉書房 、昭11 、372p 肖像 、B6 、1冊
七版 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

新美南吉童話全集 1 ごんぎつね

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥600~)
新美 南吉【作】;遠藤 てるよ【絵】、大日本図書、352p 図版、22cm
昭和48年29版函少イタミ 本体おおむね良好 月報付
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新美南吉童話全集 1 ごんぎつね

1,200 (送料:¥600~)
新美 南吉【作】;遠藤 てるよ【絵】 、大日本図書 、352p 図版 、22cm
昭和48年29版函少イタミ 本体おおむね良好 月報付
  • 単品スピード注文

相聞歌物語 特装版

石本書店
 東京都調布市仙川町
4,000
吉井勇 著、甲鳥書林、328p 図版、19cm
シリアルNo.55 自筆歌一首 帙欠 裸本 表紙荒れ 
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
吉井勇 著 、甲鳥書林 、328p 図版 、19cm
シリアルNo.55 自筆歌一首 帙欠 裸本 表紙荒れ 

新・十八史略物語 第6 (草原の英雄の巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥300~)
奥野信太郎, 佐藤春夫, 増田渉 編、河出書房新社、250p、19cm
昭和32年発行。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・十八史略物語 第6 (草原の英雄の巻)

380 (送料:¥300~)
奥野信太郎, 佐藤春夫, 増田渉 編 、河出書房新社 、250p 、19cm
昭和32年発行。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

伊藤公直話

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
伊藤博文 ; 小松緑 編、千倉書房、昭11
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤公直話

2,800
伊藤博文 ; 小松緑 編 、千倉書房 、昭11
四六判

新美南吉童話全集 全3巻 1

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
新美 南吉、大日本図書、昭和51-、352p 図版、22cm、3
月報あり 各函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新美南吉童話全集 全3巻 1

3,000
新美 南吉 、大日本図書 、昭和51- 、352p 図版 、22cm 、3
月報あり 各函 帯

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第552分冊~第557分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
409,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 552. 辽宁问题(24) 沈阳日报社大字报选编 【第三辑(之六、七、八)、第五辑(之二、三)第六辑(之二)、第八辑(之二)、第十至十六辑、第十九至二十二辑、第二十四辑】
volume 553. 江苏问题 (46) 江苏省高等教育战线两条路线斗争大事记1949-1966
volume 554. 新疆问题(6) 有关走资派的批判资料(1) 1. 我们为什么不打倒王恩茂(王恩茂专案调查报告之一) 2. 打倒反革命修正主义分子林渤民 3. 坚决打倒武(光)、吕(剑人)、张(仲瀚)、伊(敏诺夫)、包(尔汉)!
volume 555. 新疆问题(7) 伊犁“清队”史料
volume 556. 新疆问题(8) 新疆地区“文革小报”类出版物拾编(2) 1. 新疆红卫兵第11期(1967年6月17日) 2. 新疆文革第2期(1967年8月30日) 3. 新疆通讯第1-11期合刊(1967年?日) 4. 新疆通讯第2-3期(1967年8月24日、9月4日) 5. 新疆通讯第3期(1967年9月12日) 6. 新疆风暴第2-3期(1967年9月27-29日)
volume 557. 新疆问题 (9) 有关走资派的批判资料(2) 1. 狐群狗党第一集: 吕家兄弟在三干二期的黑话集 2. 坚决打倒大叛徒、大反革命修正主义分子——吕剑人 3. 反革命修正主义分子吕剑人三反罪材料汇编(第一集) 4. 彻底粉碎自治区党内最大的走资本主义道路当权派吕剑人反革命修正主义的组织路线 5. 无产阶级当权派,还是党内走资本主义道路的当权派
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
409,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 552. 辽宁问题(24) 沈阳日报社大字报选编 【第三辑(之六、七、八)、第五辑(之二、三)第六辑(之二)、第八辑(之二)、第十至十六辑、第十九至二十二辑、第二十四辑】 volume 553. 江苏问题 (46) 江苏省高等教育战线两条路线斗争大事记1949-1966 volume 554. 新疆问题(6) 有关走资派的批判资料(1) 1. 我们为什么不打倒王恩茂(王恩茂专案调查报告之一) 2. 打倒反革命修正主义分子林渤民 3. 坚决打倒武(光)、吕(剑人)、张(仲瀚)、伊(敏诺夫)、包(尔汉)! volume 555. 新疆问题(7) 伊犁“清队”史料 volume 556. 新疆问题(8) 新疆地区“文革小报”类出版物拾编(2) 1. 新疆红卫兵第11期(1967年6月17日) 2. 新疆文革第2期(1967年8月30日) 3. 新疆通讯第1-11期合刊(1967年?日) 4. 新疆通讯第2-3期(1967年8月24日、9月4日) 5. 新疆通讯第3期(1967年9月12日) 6. 新疆风暴第2-3期(1967年9月27-29日) volume 557. 新疆问题 (9) 有关走资派的批判资料(2) 1. 狐群狗党第一集: 吕家兄弟在三干二期的黑话集 2. 坚决打倒大叛徒、大反革命修正主义分子——吕剑人 3. 反革命修正主义分子吕剑人三反罪材料汇编(第一集) 4. 彻底粉碎自治区党内最大的走资本主义道路当权派吕剑人反革命修正主义的组织路线 5. 无产阶级当权派,还是党内走资本主义道路的当权派

雅邦遺墨集 乾巻

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
18,000
橋本雅邦 画 ; 橋本秀邦 編、南陽堂本店、大正9年、50cm、1冊
限定150部 大和綴じ 大判 三方金 雅邦の肖像写真入 大判図版69点入 (一部の図版と掛け紙に経年シミ、前後見返しに少紙はがし跡、題箋に経年少シミ、表紙の辺に極少イタミ) *図版の画像有
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
橋本雅邦 画 ; 橋本秀邦 編 、南陽堂本店 、大正9年 、50cm 、1冊
限定150部 大和綴じ 大判 三方金 雅邦の肖像写真入 大判図版69点入 (一部の図版と掛け紙に経年シミ、前後見返しに少紙はがし跡、題箋に経年少シミ、表紙の辺に極少イタミ) *図版の画像有

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第194分冊~第205分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
818,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 194. “广西‘文革’档案资料”(第四册)【机密资料 妥善保存】 (中共广西壮族自治区委员会整党领导小组办公室 · 1987年10月)
volume 195. “广西‘文革’档案资料”(第六册)【机密资料 妥善保存】 (中共广西壮族自治区委员会整党领导小组办公室 · 1987年10月)
volume 196. 广西的“文革”清遗工作 ——“上思县处理‘文革’遗留问 题工作会议简报”拾编 【第1一7、16-35期】 (会议简报组·1986年6月24日~7月3日)
volume 197. “拨乱反正”初期的浙江 《宣传通讯》【总第1一4、11、19、23、27、29】 (中共浙江省委宣传部《宣传通讯》
volume 198. “文革”大事记类史料之十二 “两条路线斗争大事记:浙江省海宁县”1966.5 – 1969.6
volume 199. “烹走狗”之于贵州——“李再含反毛泽东思想言行汇编” (贵州工学院革命委员会大批判组·1970年1月)
volume 200. “内蒙古挖肃灾难实录续编”(阿拉腾德力海 编著·2008年9月)
volume 201. “宜宾市文化大革命小字报部分史料” (中共宜宾市翠屏区委党史研究室·2008年11月)
volume 202. “批林批孔大字报选编” 》【第1-8、10-15、17-20、25、27】(中国科学院批林批孔办公室·1974年 2-9 月)
volume 203. “西路军是执行张国焘‘西进计划’吗?”(兰州红西路军研究会·2009年6月)
volume 204. “讨瞿”【第一至四集】(上海市讨瞿(秋白)小组编辑部、《在险峰通讯》编辑部、工总司轻工业局文 体工业联络站宣传组、上海市求知中学《教联会》·1967年6-12月)
volume 205. “文革”后的历史旧案翻新【3】 “为武训恢复名誉纪实”(许公绥 主编·2005年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
818,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 194. “广西‘文革’档案资料”(第四册)【机密资料 妥善保存】 (中共广西壮族自治区委员会整党领导小组办公室 · 1987年10月) volume 195. “广西‘文革’档案资料”(第六册)【机密资料 妥善保存】 (中共广西壮族自治区委员会整党领导小组办公室 · 1987年10月) volume 196. 广西的“文革”清遗工作 ——“上思县处理‘文革’遗留问 题工作会议简报”拾编 【第1一7、16-35期】 (会议简报组·1986年6月24日~7月3日) volume 197. “拨乱反正”初期的浙江 《宣传通讯》【总第1一4、11、19、23、27、29】 (中共浙江省委宣传部《宣传通讯》 volume 198. “文革”大事记类史料之十二 “两条路线斗争大事记:浙江省海宁县”1966.5 – 1969.6 volume 199. “烹走狗”之于贵州——“李再含反毛泽东思想言行汇编” (贵州工学院革命委员会大批判组·1970年1月) volume 200. “内蒙古挖肃灾难实录续编”(阿拉腾德力海 编著·2008年9月) volume 201. “宜宾市文化大革命小字报部分史料” (中共宜宾市翠屏区委党史研究室·2008年11月) volume 202. “批林批孔大字报选编” 》【第1-8、10-15、17-20、25、27】(中国科学院批林批孔办公室·1974年 2-9 月) volume 203. “西路军是执行张国焘‘西进计划’吗?”(兰州红西路军研究会·2009年6月) volume 204. “讨瞿”【第一至四集】(上海市讨瞿(秋白)小组编辑部、《在险峰通讯》编辑部、工总司轻工业局文 体工业联络站宣传组、上海市求知中学《教联会》·1967年6-12月) volume 205. “文革”后的历史旧案翻新【3】 “为武训恢复名誉纪实”(许公绥 主编·2005年)

現代名文案内 <ちくま学芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
中村明 著、筑摩書房、2000、263p、15cm
天にシミ。見返しはがし跡。 カバーよれ、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代名文案内 <ちくま学芸文庫>

300
中村明 著 、筑摩書房 、2000 、263p 、15cm
天にシミ。見返しはがし跡。 カバーよれ、帯

消失物誌(二版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,490
潘國靈、中華書局(香港)有限公司、2024年11月
消失物志 二版 港台原版 潘国灵 香港中华书局

所有堅固的都煙消雲散。其中,有張揚的,有隱密的,有快速的,有緩慢的。作家潘國靈以筆和鏡頭,多年來默默觀察記錄,既有回頭撿拾舊時光的,更有親歷的現在進行式,在看見與不被看見之間,作者以詩化的細膩之筆,捕捉消失靈光閃現的剎那,鋪成一幅失落拼圖,記那已逝、淡出與將去的。全書分八個章節,涵蓋各式微物、人物、地方、光影、肌理、質感,打開消失的維度,書寫其多重歧義,由物而思及消失的本質。《消失物誌》融知性與感性,記城中消失物事一百件,給一個城市的死與生。
本書榮獲第十一屆香港書獎、第十五屆香港中文文學雙年獎散文組推薦獎、第四屆香港金閱獎。

目錄
自序

一‧小東西
老鼠箱
焚化爐
垃圾池
垃圾桶
煙灰缸
火柴盒
光亮蠟燭

棚架
借書卡
圖書印
舊報紙( 飲食篇)
舊報紙( 家居篇)
大字報
小巴錢箱
磅重機
公眾電話
唐樓的樓梯

二‧小玩意
塑膠劍仔
旋轉木馬
攀登架
滑梯、鞦韆與氹氹轉
坐騎玩具
跳飛機
捉迷藏
閃避球
一人的遊戲
守歲
雞之輓歌
童年的樓梯

三‧老地方
三越百貨
天星碼頭
皇后碼頭
添馬艦
美利樓
九龍城寨
調景嶺
大磡村
大澳棚屋
油麻地果欄
荔園
大坑舞火龍
中興國貨
音樂噴泉
老麥

四‧影像
票尾
舊戲院
沒落的宮殿
皇后戲院
油麻地戲院
影藝戲院
UA時代
UA其他

五‧舊行業
眼鏡攤檔
補煲
麵粉公仔
上海理髮店
紅白藍「花柱」
髮型
當舖
動物招牌學
大押
報紙檔( 上)
報紙檔( 下)
綠色排檔

六‧吃
龍鬚糖
叮叮糖
棉花糖
維他奶
生抽王
豬油廠
星星果
曬鹹魚
蝦膏
便利店食物

七‧看不見的人
平安小姐
垃圾蟲
老大姐
女皇頭
皇后之旅
王妃留影
快富街,一個拾荒者
柏麗購物大道,一個拾荒者
垃圾山,一群拾荒者
三文治人
曾灶財

八‧一點質感
電車的墨綠
木電車
菲林
街市燈
鎢絲燈泡
民間的燈
懷舊綵燈
霓虹燈
色慾霓虹
麥當勞霓虹
麥當勞微物
城市幽默
品牌中譯

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490
潘國靈 、中華書局(香港)有限公司 、2024年11月
消失物志 二版 港台原版 潘国灵 香港中华书局 所有堅固的都煙消雲散。其中,有張揚的,有隱密的,有快速的,有緩慢的。作家潘國靈以筆和鏡頭,多年來默默觀察記錄,既有回頭撿拾舊時光的,更有親歷的現在進行式,在看見與不被看見之間,作者以詩化的細膩之筆,捕捉消失靈光閃現的剎那,鋪成一幅失落拼圖,記那已逝、淡出與將去的。全書分八個章節,涵蓋各式微物、人物、地方、光影、肌理、質感,打開消失的維度,書寫其多重歧義,由物而思及消失的本質。《消失物誌》融知性與感性,記城中消失物事一百件,給一個城市的死與生。 本書榮獲第十一屆香港書獎、第十五屆香港中文文學雙年獎散文組推薦獎、第四屆香港金閱獎。 目錄 自序 一‧小東西 老鼠箱 焚化爐 垃圾池 垃圾桶 煙灰缸 火柴盒 光亮蠟燭 竹 棚架 借書卡 圖書印 舊報紙( 飲食篇) 舊報紙( 家居篇) 大字報 小巴錢箱 磅重機 公眾電話 唐樓的樓梯 二‧小玩意 塑膠劍仔 旋轉木馬 攀登架 滑梯、鞦韆與氹氹轉 坐騎玩具 跳飛機 捉迷藏 閃避球 一人的遊戲 守歲 雞之輓歌 童年的樓梯 三‧老地方 三越百貨 天星碼頭 皇后碼頭 添馬艦 美利樓 九龍城寨 調景嶺 大磡村 大澳棚屋 油麻地果欄 荔園 大坑舞火龍 中興國貨 音樂噴泉 老麥 四‧影像 票尾 舊戲院 沒落的宮殿 皇后戲院 油麻地戲院 影藝戲院 UA時代 UA其他 五‧舊行業 眼鏡攤檔 補煲 麵粉公仔 上海理髮店 紅白藍「花柱」 髮型 當舖 動物招牌學 大押 報紙檔( 上) 報紙檔( 下) 綠色排檔 六‧吃 龍鬚糖 叮叮糖 棉花糖 維他奶 生抽王 豬油廠 星星果 曬鹹魚 蝦膏 便利店食物 七‧看不見的人 平安小姐 垃圾蟲 老大姐 女皇頭 皇后之旅 王妃留影 快富街,一個拾荒者 柏麗購物大道,一個拾荒者 垃圾山,一群拾荒者 三文治人 曾灶財 八‧一點質感 電車的墨綠 木電車 菲林 街市燈 鎢絲燈泡 民間的燈 懷舊綵燈 霓虹燈 色慾霓虹 麥當勞霓虹 麥當勞微物 城市幽默 品牌中譯 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

科学捜査ノート <ミリオン・ブックス>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
山田誠(編)、講談社、昭和34、263p (図版共)、18cm
初版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
山田誠(編) 、講談社 、昭和34 、263p (図版共) 、18cm
初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

相聞歌物語

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
吉井勇 著、甲鳥書林、昭和15、328p 図版、19cm、1冊
函背ヤケ、少イタミ 少ヤケ 少シミ 印 奥付に日付書込み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相聞歌物語

1,100 (送料:¥320~)
吉井勇 著 、甲鳥書林 、昭和15 、328p 図版 、19cm 、1冊
函背ヤケ、少イタミ 少ヤケ 少シミ 印 奥付に日付書込み
  • 単品スピード注文

芸術新潮 22巻11号 通巻275号(1972年11月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1972-11、26cm
目次

特集 1・今日のリアリズム 原色版・アート写真版 等身大の人形 そこにあるもの 記号 写真に語らせる 細部への偏執 写真化されて初めてとらえられる風景・歴史・個人 映像がふたたび私を見る v)〔第34回ヴェニス・ビェンナーレ展,第5回ドクメンタ展〕 //

・ 特集 1・今日のリアリズム 座談会 / 小島信夫 ; 中原佑介 ; ジョセフ・ラヴ ; 針生一郎

・ 特集 2・平家納経の美 原色版 平家納経外装 提婆品本紙 安楽行品見返し 分別功徳品見返し 厳王品表紙 厳王本見返し //

・ 特集 2・平家納経の美 解説 I 装飾へのあくなき執念 / 大岡 信

・ 特集 2・平家納経の美 解説 II 清盛自殺論--平家の美学 / 岡本太郎

・ 続私見・高松塚 被葬者は誰か(上) / 梅原 猛

・ 真贋(107)迷宮の中の虚構〔クノッソス宮殿〕 / 友部 直

・ 藝術新潮欄 原色版・アート //

・ 世界美術小辞典(35)仏教図像(II)日本編・建築用語1 / 有賀祥隆 ; 石田尚豊 ; 景山春樹 ; 河原由雄 ; 関口正之 ; 高田修 ; 中野玄三 ; 浜田隆 ; 平田寛 ; 真鍋俊照 ; 柳沢 孝

・ 連載 近江山河抄(4)原色版 紫香楽の宮 / 白洲正子

・ 連載 画家のことば(11) / 香月泰男

・ 連載 遊史疑考(完)直弧文の起源をめぐって 装飾古墳の図象様式(10) / 松本清張

・ 連載 名品流転(23)原色版 細川藩の飢饉を救った安国寺茶入 / 三山 進

・ 連載 現代音楽についての十章(8) 純粋な抒情家アントン・ヴェーベルン / 吉田秀和

・ 連載 骨董百話(47)原色版 元染付釉裏紅窓絵透し彫壺 / 小山冨士夫

・ 随筆 陶芸グランプリ受賞と文化外交の貧弱さ / 林 康夫

・ 随筆 国で買上げた十一面観音をめぐって / 細見 良

随筆 自然の木もある新アトリエ / 平山郁夫

・ 随筆 青山さんとハープ・アンサンブル / 三村 勉

・ 考える芸術パトロン(1)ルポルタージュ 啓蒙の精神をつらぬく零三郎 //

少ヤケ。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1972-11 、26cm
目次 特集 1・今日のリアリズム 原色版・アート写真版 等身大の人形 そこにあるもの 記号 写真に語らせる 細部への偏執 写真化されて初めてとらえられる風景・歴史・個人 映像がふたたび私を見る v)〔第34回ヴェニス・ビェンナーレ展,第5回ドクメンタ展〕 // ・ 特集 1・今日のリアリズム 座談会 / 小島信夫 ; 中原佑介 ; ジョセフ・ラヴ ; 針生一郎 ・ 特集 2・平家納経の美 原色版 平家納経外装 提婆品本紙 安楽行品見返し 分別功徳品見返し 厳王品表紙 厳王本見返し // ・ 特集 2・平家納経の美 解説 I 装飾へのあくなき執念 / 大岡 信 ・ 特集 2・平家納経の美 解説 II 清盛自殺論--平家の美学 / 岡本太郎 ・ 続私見・高松塚 被葬者は誰か(上) / 梅原 猛 ・ 真贋(107)迷宮の中の虚構〔クノッソス宮殿〕 / 友部 直 ・ 藝術新潮欄 原色版・アート // ・ 世界美術小辞典(35)仏教図像(II)日本編・建築用語1 / 有賀祥隆 ; 石田尚豊 ; 景山春樹 ; 河原由雄 ; 関口正之 ; 高田修 ; 中野玄三 ; 浜田隆 ; 平田寛 ; 真鍋俊照 ; 柳沢 孝 ・ 連載 近江山河抄(4)原色版 紫香楽の宮 / 白洲正子 ・ 連載 画家のことば(11) / 香月泰男 ・ 連載 遊史疑考(完)直弧文の起源をめぐって 装飾古墳の図象様式(10) / 松本清張 ・ 連載 名品流転(23)原色版 細川藩の飢饉を救った安国寺茶入 / 三山 進 ・ 連載 現代音楽についての十章(8) 純粋な抒情家アントン・ヴェーベルン / 吉田秀和 ・ 連載 骨董百話(47)原色版 元染付釉裏紅窓絵透し彫壺 / 小山冨士夫 ・ 随筆 陶芸グランプリ受賞と文化外交の貧弱さ / 林 康夫 ・ 随筆 国で買上げた十一面観音をめぐって / 細見 良 随筆 自然の木もある新アトリエ / 平山郁夫 ・ 随筆 青山さんとハープ・アンサンブル / 三村 勉 ・ 考える芸術パトロン(1)ルポルタージュ 啓蒙の精神をつらぬく零三郎 // 少ヤケ。 グラシン紙包装にてお届け致します

伊藤公直話

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,400 (送料:¥420~)
伊藤博文 述 ; 小松緑 編、千倉書房、昭和11、372p 肖像、20cm
裸本、再版、ヤケシミ強、ワレ、背下部破れなどイタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400 (送料:¥420~)
伊藤博文 述 ; 小松緑 編 、千倉書房 、昭和11 、372p 肖像 、20cm
裸本、再版、ヤケシミ強、ワレ、背下部破れなどイタミあり
  • 単品スピード注文

刺客・剣侠 <玄耳庵支那叢書>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
渋川玄耳 著、玄耳叢書刊行会、大14、377, 54p、20cm、1冊
裸本 天金 シミ・ノド少コワレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
渋川玄耳 著 、玄耳叢書刊行会 、大14 、377, 54p 、20cm 、1冊
裸本 天金 シミ・ノド少コワレ
  • 単品スピード注文

太鼓手附諸流異同弁

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
19,800
観世元規 著、桧常之助 等、153丁、14×20cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
観世元規 著 、桧常之助 等 、153丁 、14×20cm 、1冊

漢詩作法幼学便覧 上下合冊

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
白井篤治 著 ; 松井方景 校、松山堂、明治、32, 49枚、文庫版和装横本
ヤケ シミ 題箋附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢詩作法幼学便覧 上下合冊

3,000
白井篤治 著 ; 松井方景 校 、松山堂 、明治 、32, 49枚 、文庫版和装横本
ヤケ シミ 題箋附

伝奇小説 銀山王

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
20,000
押川春浪 著、文武堂・博文館、明治40、328p、15cm、1冊
第9版 11×15センチ 裸本 表表紙半分、背色落ち 本体、折込口絵とも疲れ無 頁1枚製本ミスで耳有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
押川春浪 著 、文武堂・博文館 、明治40 、328p 、15cm 、1冊
第9版 11×15センチ 裸本 表表紙半分、背色落ち 本体、折込口絵とも疲れ無 頁1枚製本ミスで耳有

仇池筆記校証 唐宋史料筆記叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
〔北宋〕蘇軾 撰 曾祥波 校證、中華書局、2025年09月
仇池笔记校证 唐宋史料笔记丛刊

蘇軾《仇池筆記》,約在両宋之際由好事者選編蘇軾手帖為之,南宋以後流伝甚广。 《仇池筆記》内容非常駁雑,渉及詩、詞、文、書、画、墨、硯、茶、酒、古器物、古迹、医葯、方術、動植物、掌故、当代人物逸事等,展現了蘇軾及其友人的生活情趣与学識修養,対研究宋代士人文化和社会生活具有較高参考价値。
目录
前言一
凡例一
卷上
1论文选
2三殇
3日月蚀
4中宫太一
5八阵图诗
6不忮之诚信于异类
7阳关三迭
8磨蝎为身宫
9治目治齿
10老子解
11三豪诗
12万花会
13弄胡孙
14治大风方
15酒名
16论诗
17禁同省往来
18刘原父语
19溪洞画李师中像
20韩玉汝李金吾
21舒公封荆公
22以意改书
23书秋雨诗
24杜子美诗
25子美诗外有事在
26归去来辞
27孟郊诗
28白乐天诗
29成相
30拟作
31姜多食损智
32石墨
33桃笙
34池鱼
35耳白于面
36如梦词
37论物理
38木蠹
39小儿吸蟾蜍气
40奴为祟
41附语
42晋人书
43隐者杨朴
44古镜
45剖桃核得雄黄
46砑光帽
47戴松斗牛
48鹅有二能
49戒杀
50论医
51黎稼子
52服井花水
53费孝先卦影
54看茶啜墨
55正献公焚圣语
56贾婆婆
57世有显人
58论柳宗元
59论金土同价
60青苗钱
61巫蛊
62字谜
63论墨
64佛菩萨语
65李赤诗
66论茶
67鲁直诗文
68论漆畏蟹黄
69二红饭
70大禹周公
卷下
71论设醴
72服松脂
73孔北海
74梁贾
75鸡唱
76王晋卿墨
77徐仲车二反
78论汉武帝
79硬黄临二王书
80鲁直诗
81宝应民
82佛受戒平冤
83蔡君谟书
84张子野诗
85林檎诗
86凤咮砚
87李十八草书
88杨凝式书
89杜甫诗
90与昙秀唱和
91文与可诗
92论董秦
93乐天烧丹
94盘游饭谷董羹
95参寥诗
96煮猪头颂
97厹草诗
98采艾
99治内障眼
100潘谷墨
....
138广利王召
征引书目
附录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
〔北宋〕蘇軾 撰 曾祥波 校證 、中華書局 、2025年09月
仇池笔记校证 唐宋史料笔记丛刊 蘇軾《仇池筆記》,約在両宋之際由好事者選編蘇軾手帖為之,南宋以後流伝甚广。 《仇池筆記》内容非常駁雑,渉及詩、詞、文、書、画、墨、硯、茶、酒、古器物、古迹、医葯、方術、動植物、掌故、当代人物逸事等,展現了蘇軾及其友人的生活情趣与学識修養,対研究宋代士人文化和社会生活具有較高参考价値。 目录 前言一 凡例一 卷上 1论文选 2三殇 3日月蚀 4中宫太一 5八阵图诗 6不忮之诚信于异类 7阳关三迭 8磨蝎为身宫 9治目治齿 10老子解 11三豪诗 12万花会 13弄胡孙 14治大风方 15酒名 16论诗 17禁同省往来 18刘原父语 19溪洞画李师中像 20韩玉汝李金吾 21舒公封荆公 22以意改书 23书秋雨诗 24杜子美诗 25子美诗外有事在 26归去来辞 27孟郊诗 28白乐天诗 29成相 30拟作 31姜多食损智 32石墨 33桃笙 34池鱼 35耳白于面 36如梦词 37论物理 38木蠹 39小儿吸蟾蜍气 40奴为祟 41附语 42晋人书 43隐者杨朴 44古镜 45剖桃核得雄黄 46砑光帽 47戴松斗牛 48鹅有二能 49戒杀 50论医 51黎稼子 52服井花水 53费孝先卦影 54看茶啜墨 55正献公焚圣语 56贾婆婆 57世有显人 58论柳宗元 59论金土同价 60青苗钱 61巫蛊 62字谜 63论墨 64佛菩萨语 65李赤诗 66论茶 67鲁直诗文 68论漆畏蟹黄 69二红饭 70大禹周公 卷下 71论设醴 72服松脂 73孔北海 74梁贾 75鸡唱 76王晋卿墨 77徐仲车二反 78论汉武帝 79硬黄临二王书 80鲁直诗 81宝应民 82佛受戒平冤 83蔡君谟书 84张子野诗 85林檎诗 86凤咮砚 87李十八草书 88杨凝式书 89杜甫诗 90与昙秀唱和 91文与可诗 92论董秦 93乐天烧丹 94盘游饭谷董羹 95参寥诗 96煮猪头颂 97厹草诗 98采艾 99治内障眼 100潘谷墨 .... 138广利王召 征引书目 附录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第625分冊~第627分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
204,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 625. 湖北问题(31): 各级当权派批判材料(2): 1. 反革命修正主义分子张华的罪行; 2. 反革命修正主义分子、原市总工会党组书记栗栖三反言论摘编; 3. 打倒李达专辑第一号; 4. "桃园经验"的继承与发展——关于反革命修正主义分子宋侃夫在震寰纺织厂所谓"蹲点"进行"四清"的大阴谋; 5. 血泪的控诉: 看武汉市委操纵下血腥镇压工人阶级的滔天罪行; 6. 打倒刘惠农(武汉市旧市人委党内最大走资派刘惠农的反革命主要罪行材料)
volume 626. 湖北问题(32): 大事记及派别争斗类史料散编: 1. 华中师范学院无产阶级文化大革命大事记要; 2. 武汉地区无产阶级文化大革命大事记; 3. 湖北大学无产阶级文化大革命简介(1966.06.01-10.31); 4. 我自岿然不动——告全体战士书; 5. 给中国人民解放军武汉、湖北驻军及广大无产阶级革命派的一封汇报信; 6. 怎样实现武汉的革命大联合?
volume 627. 江西问题(13): 各级当权派批判材料(3): 1. 打倒反革命修正主义分子杨尚奎; 2. 打倒杨尚奎——杨尚奎"三反"言论一百例; 3. 反革命修正主义分子方志纯毒草选编; 4. 大叛徒、三反分子方志纯在农村复辟资本主义的滔天罪行; 5. 刘培善之流市残杀江西革命造反派和红卫兵的罪犯; 6. 打倒刘培善(一); 7. 黄知真反党反社会主义反毛泽东思想大搞资本主义复辟的罪行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
204,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 625. 湖北问题(31): 各级当权派批判材料(2): 1. 反革命修正主义分子张华的罪行; 2. 反革命修正主义分子、原市总工会党组书记栗栖三反言论摘编; 3. 打倒李达专辑第一号; 4. "桃园经验"的继承与发展——关于反革命修正主义分子宋侃夫在震寰纺织厂所谓"蹲点"进行"四清"的大阴谋; 5. 血泪的控诉: 看武汉市委操纵下血腥镇压工人阶级的滔天罪行; 6. 打倒刘惠农(武汉市旧市人委党内最大走资派刘惠农的反革命主要罪行材料) volume 626. 湖北问题(32): 大事记及派别争斗类史料散编: 1. 华中师范学院无产阶级文化大革命大事记要; 2. 武汉地区无产阶级文化大革命大事记; 3. 湖北大学无产阶级文化大革命简介(1966.06.01-10.31); 4. 我自岿然不动——告全体战士书; 5. 给中国人民解放军武汉、湖北驻军及广大无产阶级革命派的一封汇报信; 6. 怎样实现武汉的革命大联合? volume 627. 江西问题(13): 各级当权派批判材料(3): 1. 打倒反革命修正主义分子杨尚奎; 2. 打倒杨尚奎——杨尚奎"三反"言论一百例; 3. 反革命修正主义分子方志纯毒草选编; 4. 大叛徒、三反分子方志纯在农村复辟资本主义的滔天罪行; 5. 刘培善之流市残杀江西革命造反派和红卫兵的罪犯; 6. 打倒刘培善(一); 7. 黄知真反党反社会主义反毛泽东思想大搞资本主义复辟的罪行

易因 李贄全集続編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
〔明〕李贄 著 袁光儀 整理 韓喬治 校訂、首都師範大学出版社、2020年12月
李贄全集續編 李贽全集续编・易因
(明)李贽著 张建业 编 首都师范大学出版社

李贄(李卓吾)は生涯を通じて周易に傾倒し、特にその後半生においては毎日のように易の研究に没頭した。その成果は最晩年に『九正易因』として結実したが、『易因』はその基礎となった書で、易の解釈を巡って李贄が学友や門人と交わした検討過程が弟子の手によって記録され、李贄自身の修改を加えて完成したもの。初期の李贄思想とその変遷を知るうえで、高い学術価値を有する。

李贽先生一生钟情于周易,在他的人生后期,更是无一日不读易,无一日不学易。李贽长期与友人弟子一起讨论讲授周易,这些讲解的内容被其弟子保留下来,经过李贽先生之手的修改,成为《易因》一书。而后,在《易因》的基础上,李贽先生精益求精,务必求得一字一句之精密,几经删改,定为《九正易因》。所以《易因》是《九正易因》的原始版本,其版本价值很高,其中保留李贽先生最初的思想,对李贽先生之学具有十分重要的学术研究价值。

李贄(1527-1602),漢族 ,福建泉州人。明代官員、思想家、文學家,泰州學派的一代宗師。李贄初姓林,名載贄,後改姓李,名贄,字宏甫,號卓吾,別號溫陵居士、百泉居士等。嘉靖三十一年舉人,應會試。曆共城教諭、國子監博士,萬曆中為姚安知府。旋棄官,寄寓黃安(今湖北省紅安縣) 、湖北麻城芝佛院 。在麻城講學時,從者數千人,中間還有不少婦女。晚年往來南北兩京等地,最後被誣下獄,自刎死於獄中。李贄在社會價值導向方面,批判重農抑商,揚商賈功績,宣導功利價值,符合明中後期資本主義萌芽的發展要求。其重要著作有《藏書》、《續藏書》、《焚書》、《續焚書》、《史綱評委》。他曾評點過的《水滸傳》、《西廂記》、《浣紗記》、《拜月亭》等等,仍是至今流行的版本。李贄的一生充滿著對傳統和歷史的重新考慮,這也是明朝後期社會思想變革的一個聚焦般的體現。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
〔明〕李贄 著 袁光儀 整理 韓喬治 校訂 、首都師範大学出版社 、2020年12月
李贄全集續編 李贽全集续编・易因 (明)李贽著 张建业 编 首都师范大学出版社 李贄(李卓吾)は生涯を通じて周易に傾倒し、特にその後半生においては毎日のように易の研究に没頭した。その成果は最晩年に『九正易因』として結実したが、『易因』はその基礎となった書で、易の解釈を巡って李贄が学友や門人と交わした検討過程が弟子の手によって記録され、李贄自身の修改を加えて完成したもの。初期の李贄思想とその変遷を知るうえで、高い学術価値を有する。 李贽先生一生钟情于周易,在他的人生后期,更是无一日不读易,无一日不学易。李贽长期与友人弟子一起讨论讲授周易,这些讲解的内容被其弟子保留下来,经过李贽先生之手的修改,成为《易因》一书。而后,在《易因》的基础上,李贽先生精益求精,务必求得一字一句之精密,几经删改,定为《九正易因》。所以《易因》是《九正易因》的原始版本,其版本价值很高,其中保留李贽先生最初的思想,对李贽先生之学具有十分重要的学术研究价值。 李贄(1527-1602),漢族 ,福建泉州人。明代官員、思想家、文學家,泰州學派的一代宗師。李贄初姓林,名載贄,後改姓李,名贄,字宏甫,號卓吾,別號溫陵居士、百泉居士等。嘉靖三十一年舉人,應會試。曆共城教諭、國子監博士,萬曆中為姚安知府。旋棄官,寄寓黃安(今湖北省紅安縣) 、湖北麻城芝佛院 。在麻城講學時,從者數千人,中間還有不少婦女。晚年往來南北兩京等地,最後被誣下獄,自刎死於獄中。李贄在社會價值導向方面,批判重農抑商,揚商賈功績,宣導功利價值,符合明中後期資本主義萌芽的發展要求。其重要著作有《藏書》、《續藏書》、《焚書》、《續焚書》、《史綱評委》。他曾評點過的《水滸傳》、《西廂記》、《浣紗記》、《拜月亭》等等,仍是至今流行的版本。李贄的一生充滿著對傳統和歷史的重新考慮,這也是明朝後期社會思想變革的一個聚焦般的體現。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

相聞歌物語

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
吉井勇 著、甲鳥書林、昭和15年、B6版328p 図版
ヤケ 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

相聞歌物語

1,000
吉井勇 著 、甲鳥書林 、昭和15年 、B6版328p 図版
ヤケ 函 帯

太鼓手附諸流異同弁

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
31,680
観世元規 著、桧常之助 等、153丁、14×20cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
31,680
観世元規 著 、桧常之助 等 、153丁 、14×20cm 、1冊

美術手帖 1973年5月号 No.367 <表現からメディアへ ; 中西夏之1968-1973>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : 多木浩二、松田政男、中西夏之、美術出版社、1973、346p、A5判、・・・
<表現>から<メディア>へ
・あるメディアの墓碑銘 / 多木浩二
・メディア革命のためのアクシス / 松田政男
・写真<東京1930―40> / 桑原甲子雄
・“生活者”に目をすえて 対談 鈴木志郎康+桑原甲子雄
中西夏之1968―1973
・紅茶をのみながら 対談 金井美恵子+中西夏之
1973年京都アンデパンダン展
・1973年京都アンデパンダン展を見て
・表現の現場が展示場から撤退するとき / 峯村敏明
・風化のなかで生きる作品 / たにあらた
・なにが自明であるか / 中原佑介
・一九七三<京都アンデパンダン>展 評=峯村敏明/たにあらた/中原佑介 
「花嫁」伝説について 雌の縊死体テンマツ記① 隔月連載⑦ デュシャン透視考 / 東野芳明 
魔的な生命を与えられた自然 隔月連載④ メタモルフォーズ頌 / 中山公男
古典・歴史・時間 連載③ 対談<?> 高松次郎+李禹煥
資本主義リアリズム講座② 連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平
コズミック・ボックス 連載⑪ TOM'S FINGER TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩 (切取り箇所あり)
世紀病と赤シャツとマドンナ 連載 こちら精神覚醒科・処方箋⑤ / 岡田隆彦
社会性と個的表出 連載⑥ 視線12 / 谷川晃一
C・モホリ=ナギ「モホリ=ナギ」 書評 / 赤根和生
展評
・東京 / 峯村敏明
・関西 / 平野重光
展覧会案内
坐忘録 / 堀内正和
マンガ哲学としての市長選 / 櫻井孝身
メディア論と公共性 / たにあらた
関根伸夫の個展 / 藤枝晃雄
見てきた韓国現代美術 / 中原佑介
「四畳半襖の下張り」・模索舎裁判報告 / 小林健
<トランソニック>活動開始 / 高橋悠治
岡部道男の映画「歳時記」 / 波多野哲朗
「日本の記録映画―戦前篇」 / 高阪進
センター68/71公演「シュールリアリスム宣言」 / 扇田昭彦
絵文字―秩序の強要 / 木村恒久
雑録 / 編集部
読者から / 岩崎栄三
表紙 / 二村裕子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : 多木浩二、松田政男、中西夏之 、美術出版社 、1973 、346p 、A5判 、1冊
<表現>から<メディア>へ ・あるメディアの墓碑銘 / 多木浩二 ・メディア革命のためのアクシス / 松田政男 ・写真<東京1930―40> / 桑原甲子雄 ・“生活者”に目をすえて 対談 鈴木志郎康+桑原甲子雄 中西夏之1968―1973 ・紅茶をのみながら 対談 金井美恵子+中西夏之 1973年京都アンデパンダン展 ・1973年京都アンデパンダン展を見て ・表現の現場が展示場から撤退するとき / 峯村敏明 ・風化のなかで生きる作品 / たにあらた ・なにが自明であるか / 中原佑介 ・一九七三<京都アンデパンダン>展 評=峯村敏明/たにあらた/中原佑介  「花嫁」伝説について 雌の縊死体テンマツ記① 隔月連載⑦ デュシャン透視考 / 東野芳明  魔的な生命を与えられた自然 隔月連載④ メタモルフォーズ頌 / 中山公男 古典・歴史・時間 連載③ 対談<?> 高松次郎+李禹煥 資本主義リアリズム講座② 連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平 コズミック・ボックス 連載⑪ TOM'S FINGER TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩 (切取り箇所あり) 世紀病と赤シャツとマドンナ 連載 こちら精神覚醒科・処方箋⑤ / 岡田隆彦 社会性と個的表出 連載⑥ 視線12 / 谷川晃一 C・モホリ=ナギ「モホリ=ナギ」 書評 / 赤根和生 展評 ・東京 / 峯村敏明 ・関西 / 平野重光 展覧会案内 坐忘録 / 堀内正和 マンガ哲学としての市長選 / 櫻井孝身 メディア論と公共性 / たにあらた 関根伸夫の個展 / 藤枝晃雄 見てきた韓国現代美術 / 中原佑介 「四畳半襖の下張り」・模索舎裁判報告 / 小林健 <トランソニック>活動開始 / 高橋悠治 岡部道男の映画「歳時記」 / 波多野哲朗 「日本の記録映画―戦前篇」 / 高阪進 センター68/71公演「シュールリアリスム宣言」 / 扇田昭彦 絵文字―秩序の強要 / 木村恒久 雑録 / 編集部 読者から / 岩崎栄三 表紙 / 二村裕子
  • 単品スピード注文

娯楽の江戸

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
三田村鳶魚 著、恵風館、大正14、288p、19cm
B6 3版 函スレ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
三田村鳶魚 著 、恵風館 、大正14 、288p 、19cm
B6 3版 函スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

道德経 馬王堆漢墓発掘五十周年紀念本(全二冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
陳鼓応 高明、中華書局、2024年08月
本書は、長沙馬王堆漢墓の発掘完了50周年を記念するための典籍であり、陳鼓応先生の『道徳経訳』と高明先生の『帛書老子校注』という歴史に裏付けられた古典を組み合わせて作られています。『道徳経訳』は、華亭張氏が出版した王弼本を底本として、歴代の『道徳経』研究の成果を取り入れ、『老子』の81章を精緻に読み進め、詳細な注釈と流暢な現代語訳を行っています。『帛書老子校注』は、王弼の『老子注』を校本として、歴代の刊本や敦煌写本など計33種類を校本とし、1973年の長沙馬王堆漢墓出土の帛書『老子』甲、乙本について詳しく校訂し、異文について弁証法を行い、経義を解釈しました。これにより、『老子』の現行本の誤りを検証し、その是非を明らかにして、経文の真意を回復する目的を達成しました。

《道德经:马王堆汉墓发掘五十周年纪念本 译注、校注(全2册)》是为纪念长沙马王堆汉墓完成发掘50周年的典藏本,由陈鼓应先生《道德经译注》和高明先生《帛书老子校注》两个久经历史验证的经典读本组合而成。《道德经译注》对《老子》八十一章做了精炼的导读、详细的注释与流畅的今译。《帛书老子校注》对马王堆汉墓帛书《老子》甲、乙本做了详细的校勘、辩证和解释,实现了勘正《老子》今本讹误,恢复经文真旨的目的。前者浅明,后者专精,是满足《道德经》爱好者先入门,再提高的不二之选。
本书一函两册。函套采用太极阴阳图造型,体现老子哲学“负阴抱阳”的理念。两书共用一个护封,采用马王堆汉墓出土的“T型帛画”中“人首蛇身像”、“金乌”、“扶桑树”、“双龙穿璧”等经典形象设计。两书封面一赤一黑,切口亦分别采用“T型帛画”图案和帛书《老子》图片刷边。两册内封加盖作者印章。正文版式舒朗,红黑双色印刷。图书之外另有文创大礼包,包括中华书局总编辑尹涛先生亲笔信、四枚黄铜书签、读者反馈表、马王堆汉墓考古发掘及中华书局老照片、报道马王堆汉墓考古发掘消息的旧报纸的复印件,以及一版一印的带有00001—10000编号的收藏卡等。本书装帧精美,令人赏心悦目。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
陳鼓応 高明 、中華書局 、2024年08月
本書は、長沙馬王堆漢墓の発掘完了50周年を記念するための典籍であり、陳鼓応先生の『道徳経訳』と高明先生の『帛書老子校注』という歴史に裏付けられた古典を組み合わせて作られています。『道徳経訳』は、華亭張氏が出版した王弼本を底本として、歴代の『道徳経』研究の成果を取り入れ、『老子』の81章を精緻に読み進め、詳細な注釈と流暢な現代語訳を行っています。『帛書老子校注』は、王弼の『老子注』を校本として、歴代の刊本や敦煌写本など計33種類を校本とし、1973年の長沙馬王堆漢墓出土の帛書『老子』甲、乙本について詳しく校訂し、異文について弁証法を行い、経義を解釈しました。これにより、『老子』の現行本の誤りを検証し、その是非を明らかにして、経文の真意を回復する目的を達成しました。 《道德经:马王堆汉墓发掘五十周年纪念本 译注、校注(全2册)》是为纪念长沙马王堆汉墓完成发掘50周年的典藏本,由陈鼓应先生《道德经译注》和高明先生《帛书老子校注》两个久经历史验证的经典读本组合而成。《道德经译注》对《老子》八十一章做了精炼的导读、详细的注释与流畅的今译。《帛书老子校注》对马王堆汉墓帛书《老子》甲、乙本做了详细的校勘、辩证和解释,实现了勘正《老子》今本讹误,恢复经文真旨的目的。前者浅明,后者专精,是满足《道德经》爱好者先入门,再提高的不二之选。 本书一函两册。函套采用太极阴阳图造型,体现老子哲学“负阴抱阳”的理念。两书共用一个护封,采用马王堆汉墓出土的“T型帛画”中“人首蛇身像”、“金乌”、“扶桑树”、“双龙穿璧”等经典形象设计。两书封面一赤一黑,切口亦分别采用“T型帛画”图案和帛书《老子》图片刷边。两册内封加盖作者印章。正文版式舒朗,红黑双色印刷。图书之外另有文创大礼包,包括中华书局总编辑尹涛先生亲笔信、四枚黄铜书签、读者反馈表、马王堆汉墓考古发掘及中华书局老照片、报道马王堆汉墓考古发掘消息的旧报纸的复印件,以及一版一印的带有00001—10000编号的收藏卡等。本书装帧精美,令人赏心悦目。

芮城永楽宮壁画 典蔵中国·中国古代壁画精粹

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
楊平、浙江撮影出版社、2023年01月、45p、37cm
芮城永樂宮壁畫/中國古代壁畫精粹/典藏中國
浙江攝影出版社
典藏中国·中国古代壁画精粹:芮城永乐宫壁画
杨平 主编 浙江摄影出版社

永乐宫,初建于唐代,前身为纪念吕洞宾的吕公祠。元中统三年(1262)扩建为“十方大纯阳万寿宫”,始被称作“永乐宫”。1959年,为建三门峡水库,当地历时五年将永乐宫从原址山西省运城市芮城县西南的永乐镇整体搬迁到现址——芮城县城北龙泉村东侧。目前保存四座元代殿宇建筑,即龙虎殿(无极门)、三清殿、纯阳殿和重阳殿。四大殿均留存有元代壁画,总面积达1005.68平方米。
闻名海内外的壁画《朝元图》位于三清殿四壁和神龛的扇面墙两侧,完成于元泰定二年(1325),面积403.34平方米。画面内容以8个帝后主像(东极、南极、北极、玉皇、勾陈、木公、后土、金母)为中心,周围有金童、玉女、星宿、力士等神祇形象,分作东、西两列向北集中,对称布局,描绘出一幅道教诸神祇拜谒“三清”的宏大场面。龙虎殿、纯阳殿、重阳殿三殿,也保存了大量精美的壁画,内容有神荼、郁垒等三十二尊神祇画像,以及《纯阳帝君神游显化图》《钟离权度吕洞宾》《王真人祖师传》等,保存状况良好,是珍贵的元代道教艺术资料。
永乐宫壁画艺术的经典之处,首先在其出神入化的线条,大量白描的墨线是《朝元图》画面的主导。主体造型上,画师利用铁线描的张力,支撑起画面凝重肃穆之气势,衣纹等处又兼用柳叶描的曲折变化,增加流畅的动感,多种线描技法的灵活运用,使得壁画中的诸神祇形象,既有唐代人物之飘逸,又有宋代画风之简洁雅致,从而形成了独特的永乐宫艺术形式之美。
色彩上,永乐宫壁画用色以绯红、青绿色为主,色调厚重而丰富,采用重彩勾填法上色,色彩、线条泾渭分明,也进一步衬托出线条的主导性。整幅《朝元图》,共计塑造290身形象,代表了传统重彩工笔人物画在元代取得的最高建树。永乐宫中的道教壁画,恢宏精美,画面壮丽,极具艺术震撼力,既继承了唐、宋以来“吴带当风”等优秀的绘画技法,又融会了元代的绘画特点,展现了道教艺术的无穷魅力,是我国寺观壁画中的旷世杰作,也是世界绘画艺术殿堂里的明珠。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
楊平 、浙江撮影出版社 、2023年01月 、45p 、37cm
芮城永樂宮壁畫/中國古代壁畫精粹/典藏中國 浙江攝影出版社 典藏中国·中国古代壁画精粹:芮城永乐宫壁画 杨平 主编 浙江摄影出版社 永乐宫,初建于唐代,前身为纪念吕洞宾的吕公祠。元中统三年(1262)扩建为“十方大纯阳万寿宫”,始被称作“永乐宫”。1959年,为建三门峡水库,当地历时五年将永乐宫从原址山西省运城市芮城县西南的永乐镇整体搬迁到现址——芮城县城北龙泉村东侧。目前保存四座元代殿宇建筑,即龙虎殿(无极门)、三清殿、纯阳殿和重阳殿。四大殿均留存有元代壁画,总面积达1005.68平方米。 闻名海内外的壁画《朝元图》位于三清殿四壁和神龛的扇面墙两侧,完成于元泰定二年(1325),面积403.34平方米。画面内容以8个帝后主像(东极、南极、北极、玉皇、勾陈、木公、后土、金母)为中心,周围有金童、玉女、星宿、力士等神祇形象,分作东、西两列向北集中,对称布局,描绘出一幅道教诸神祇拜谒“三清”的宏大场面。龙虎殿、纯阳殿、重阳殿三殿,也保存了大量精美的壁画,内容有神荼、郁垒等三十二尊神祇画像,以及《纯阳帝君神游显化图》《钟离权度吕洞宾》《王真人祖师传》等,保存状况良好,是珍贵的元代道教艺术资料。 永乐宫壁画艺术的经典之处,首先在其出神入化的线条,大量白描的墨线是《朝元图》画面的主导。主体造型上,画师利用铁线描的张力,支撑起画面凝重肃穆之气势,衣纹等处又兼用柳叶描的曲折变化,增加流畅的动感,多种线描技法的灵活运用,使得壁画中的诸神祇形象,既有唐代人物之飘逸,又有宋代画风之简洁雅致,从而形成了独特的永乐宫艺术形式之美。 色彩上,永乐宫壁画用色以绯红、青绿色为主,色调厚重而丰富,采用重彩勾填法上色,色彩、线条泾渭分明,也进一步衬托出线条的主导性。整幅《朝元图》,共计塑造290身形象,代表了传统重彩工笔人物画在元代取得的最高建树。永乐宫中的道教壁画,恢宏精美,画面壮丽,极具艺术震撼力,既继承了唐、宋以来“吴带当风”等优秀的绘画技法,又融会了元代的绘画特点,展现了道教艺术的无穷魅力,是我国寺观壁画中的旷世杰作,也是世界绘画艺术殿堂里的明珠。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

陝西碑刻総目提要初編 全5冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
88,000
呉敏霞 主編、科学出版社、2018年12月
陕西碑刻总目提要初编 1-4、索引(全五册)

1949年以前に陝西境内に建てられた歴代碑碣・墓誌・墓磚・摩崖石刻・造像題記・経幢・塔銘などの様々な類型の石刻資料を収録。年代は秦漢から民国末年まで。名称・年代・形制・行字・撰書刻者・文様装飾・出土地・現蔵地・著録状況・提要などを著録する。索引冊(音序、筆画)を附す。

《陝西碑刻總目提要初編》系陝西省“十一五”古籍整理出版規劃重大項目、《國家“十一五”古籍整理出版重點規劃》項目和《2011―2020年國家古籍整理出版規劃》項目《陝西碑刻總目提要》的階段性成果。

本书收录陕西境内历代碑、墓志、墓砖、摩崖石刻、造像题记、经幢、塔铭等多种类型的石刻资料;所收各类碑刻年代上自秦汉,下迄民国末年;所收碑刻的著录信息包括碑名、年代、形制、行字、撰书刻者、纹饰、出土地、现藏地、著录情况及提要等多方面内容。

目录:
前言
凡例
峄山刻石
部君开通褒斜道摩崖
辽东太守墓葬纪年刻石
田鲂墓葬纪年刻石
杨孟元墓葬纪年石刻
乐君墓葬纪年刻石
郭元通墓葬纪年刻石
王得元墓葬纪年刻石
任孝孙墓葬纪年刻石
张文卿墓葬纪年刻石
王圣序墓葬纪年刻石
田文成墓葬纪年刻石
任君墓葬纪年刻石
费孙墓葬纪年刻石
尹任墓葬纪年刻石
许伯墓葬纪年刻石
第丙墓葬纪年刻石
司马衬红墓葬纪年刻石
牛季平墓葬纪年刻石
石门颂
李君表
仓颉庙碑
部阁颂
杨淮杨弼表
熹平石经周易残石
仙人唐君之碑
汉邰阳令曹全碑
亡父鲁泽墓碑
琴吟自叙
贾孝卿墓葬刻石
王威墓葬刻石
羽林郎墓葬刻石
郭仲理画像刻石
“惟居上”刻石
“支养丑故”刻石
“石门”摩崖
“石虎”摩崖
“玉盆”摩崖
西河圜阳郭季妃之椁刻石
郭君夫人墓葬刻石
武部太守等题名残碑
“卓异等伦”残石
“元年三月”残碑
三体石经残石(甲)
三体石经残石(乙)
“衮雪”摩崖
李苞通阁道题记摩崖
赵氏墓碑
徐君妻菅洛墓碑
敕建惠王行香院碑
华百石都训造碑
邓太尉祠碑
广武将军口产碑
崔氏墓志
吕他墓表
司马芳碑
· · · · · ·
北周造像碑
杨姿造四门塔顶造像碑
魏洪达十级浮图造像碑
傅延周莲蒂形四面造像碑
四门塔碑

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
呉敏霞 主編 、科学出版社 、2018年12月
陕西碑刻总目提要初编 1-4、索引(全五册) 1949年以前に陝西境内に建てられた歴代碑碣・墓誌・墓磚・摩崖石刻・造像題記・経幢・塔銘などの様々な類型の石刻資料を収録。年代は秦漢から民国末年まで。名称・年代・形制・行字・撰書刻者・文様装飾・出土地・現蔵地・著録状況・提要などを著録する。索引冊(音序、筆画)を附す。 《陝西碑刻總目提要初編》系陝西省“十一五”古籍整理出版規劃重大項目、《國家“十一五”古籍整理出版重點規劃》項目和《2011―2020年國家古籍整理出版規劃》項目《陝西碑刻總目提要》的階段性成果。 本书收录陕西境内历代碑、墓志、墓砖、摩崖石刻、造像题记、经幢、塔铭等多种类型的石刻资料;所收各类碑刻年代上自秦汉,下迄民国末年;所收碑刻的著录信息包括碑名、年代、形制、行字、撰书刻者、纹饰、出土地、现藏地、著录情况及提要等多方面内容。 目录: 前言 凡例 峄山刻石 部君开通褒斜道摩崖 辽东太守墓葬纪年刻石 田鲂墓葬纪年刻石 杨孟元墓葬纪年石刻 乐君墓葬纪年刻石 郭元通墓葬纪年刻石 王得元墓葬纪年刻石 任孝孙墓葬纪年刻石 张文卿墓葬纪年刻石 王圣序墓葬纪年刻石 田文成墓葬纪年刻石 任君墓葬纪年刻石 费孙墓葬纪年刻石 尹任墓葬纪年刻石 许伯墓葬纪年刻石 第丙墓葬纪年刻石 司马衬红墓葬纪年刻石 牛季平墓葬纪年刻石 石门颂 李君表 仓颉庙碑 部阁颂 杨淮杨弼表 熹平石经周易残石 仙人唐君之碑 汉邰阳令曹全碑 亡父鲁泽墓碑 琴吟自叙 贾孝卿墓葬刻石 王威墓葬刻石 羽林郎墓葬刻石 郭仲理画像刻石 “惟居上”刻石 “支养丑故”刻石 “石门”摩崖 “石虎”摩崖 “玉盆”摩崖 西河圜阳郭季妃之椁刻石 郭君夫人墓葬刻石 武部太守等题名残碑 “卓异等伦”残石 “元年三月”残碑 三体石经残石(甲) 三体石经残石(乙) “衮雪”摩崖 李苞通阁道题记摩崖 赵氏墓碑 徐君妻菅洛墓碑 敕建惠王行香院碑 华百石都训造碑 邓太尉祠碑 广武将军口产碑 崔氏墓志 吕他墓表 司马芳碑 · · · · · · 北周造像碑 杨姿造四门塔顶造像碑 魏洪达十级浮图造像碑 傅延周莲蒂形四面造像碑 四门塔碑 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかか

銀雀山漢墓簡牘集成 [貳]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
山東博物館 中国文化遺産研究院 編著 張海波 整理、文物出版社、2021年12月
銀雀山汉墓简牍集成(贰)

本書は新たに整理刊行される『銀雀山漢墓簡牍集成』シリーズの第2輯『孫臏兵法』巻。図版と釈文・注釈によって構成され、そのうち図版部分はカラー写真、赤外線写真、模本、拡大カラー写真の4種を掲載。「禽龐涓」「見威王」「威王問」「陳忌問壘」「簒卒」「月戦」「八陣」「地葆」「埶備」「兵情」「行簒」「殺士」「延気」「官一」「五教法」「強兵」の全16篇からなり、合計224点の竹簡を収録。附録に孫臏資料輯録、整理信息表、編聯示意図及び参考文献を付す。
銀雀山漢墓は1972年に山東省臨沂市において発見された前漢の墓葬。二基発見されたうちの一号墓からは伝世文献と内容が共通する竹簡のほか、『孫臏兵法』をはじめとする多くの佚書の竹簡が発掘された。ただし、発掘時期が文化大革命中であったこともあって発掘作業はきわめてずさんであり、出土品の整理には非常に時間がかかることとなった。1985年にようやく『銀雀山漢墓竹簡』第一輯が、さらに2010年に第二輯が文物出版社から刊行されたが、予定された第三輯は刊行されなかった。2013年、銀雀山漢墓竹簡の全ての資料を新たに整理・刊行する計画が開始され、全十輯の刊行を予定している.

本册收录《孙膑兵法》,包括《擒庞涓》《见威王》《威王问》《陈忌问垒》《篡卒》《月战》《八阵》《地葆》《执备》《病情》《行篡》《杀士》《延气》《官一》《无教法》和《强兵》十六篇,均为佚文。出土竹简经过再整理,其中仍有缺简,共计223个简号。全书分图版、释文注释和附录三大部分。图版收录彩色影像、红外线影像、摹本和彩色放大影像。释文注释部分以篇为单位,分解题、释文和注释。附录包括孙膑资料辑录、竹简整理信息表、复原信息示意图以及参考文献。

目录
整理説明
凡例
本輯説明
圖版
孫臏兵法
禽龐涓
見威王
威王問
陳忌問壘
篡卒
月戰
八陣
地葆
埶備
平情
行篡
殺士
延氣
官一
五教法
強兵
釋文 注釋
孫臏兵法
禽龐涓
見威王
威王問
陳忌問壘
篡卒
月戰
八陣
地葆
埶備
平情
行篡
殺士
延氣
官一
五教法
強兵
附録
(一)孫臏資料輯録
(二)整理信息表
(三)信聯示意圖
(四)參考文獻

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
山東博物館 中国文化遺産研究院 編著 張海波 整理 、文物出版社 、2021年12月
銀雀山汉墓简牍集成(贰) 本書は新たに整理刊行される『銀雀山漢墓簡牍集成』シリーズの第2輯『孫臏兵法』巻。図版と釈文・注釈によって構成され、そのうち図版部分はカラー写真、赤外線写真、模本、拡大カラー写真の4種を掲載。「禽龐涓」「見威王」「威王問」「陳忌問壘」「簒卒」「月戦」「八陣」「地葆」「埶備」「兵情」「行簒」「殺士」「延気」「官一」「五教法」「強兵」の全16篇からなり、合計224点の竹簡を収録。附録に孫臏資料輯録、整理信息表、編聯示意図及び参考文献を付す。 銀雀山漢墓は1972年に山東省臨沂市において発見された前漢の墓葬。二基発見されたうちの一号墓からは伝世文献と内容が共通する竹簡のほか、『孫臏兵法』をはじめとする多くの佚書の竹簡が発掘された。ただし、発掘時期が文化大革命中であったこともあって発掘作業はきわめてずさんであり、出土品の整理には非常に時間がかかることとなった。1985年にようやく『銀雀山漢墓竹簡』第一輯が、さらに2010年に第二輯が文物出版社から刊行されたが、予定された第三輯は刊行されなかった。2013年、銀雀山漢墓竹簡の全ての資料を新たに整理・刊行する計画が開始され、全十輯の刊行を予定している. 本册收录《孙膑兵法》,包括《擒庞涓》《见威王》《威王问》《陈忌问垒》《篡卒》《月战》《八阵》《地葆》《执备》《病情》《行篡》《杀士》《延气》《官一》《无教法》和《强兵》十六篇,均为佚文。出土竹简经过再整理,其中仍有缺简,共计223个简号。全书分图版、释文注释和附录三大部分。图版收录彩色影像、红外线影像、摹本和彩色放大影像。释文注释部分以篇为单位,分解题、释文和注释。附录包括孙膑资料辑录、竹简整理信息表、复原信息示意图以及参考文献。 目录 整理説明 凡例 本輯説明 圖版 孫臏兵法 禽龐涓 見威王 威王問 陳忌問壘 篡卒 月戰 八陣 地葆 埶備 平情 行篡 殺士 延氣 官一 五教法 強兵 釋文 注釋 孫臏兵法 禽龐涓 見威王 威王問 陳忌問壘 篡卒 月戰 八陣 地葆 埶備 平情 行篡 殺士 延氣 官一 五教法 強兵 附録 (一)孫臏資料輯録 (二)整理信息表 (三)信聯示意圖 (四)參考文獻 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

うちには猛犬がゐる

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
中川一政 著、筑摩書房、昭和38年、21cm、1冊
函。限定962/1000部。函に擦れ汚れ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うちには猛犬がゐる

560 (送料:¥600~)
中川一政 著 、筑摩書房 、昭和38年 、21cm 、1冊
函。限定962/1000部。函に擦れ汚れ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

観世流太鼓手附 : 諸流異同弁

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
22,000
観世元規 著、桧常之助、153, 35丁、14×20cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
観世元規 著 、桧常之助 、153, 35丁 、14×20cm 、1冊

支那百笑

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
多喜乃実臣 編著、東北評論社東京支社、昭和5年、135p、20cm、1冊
裸本 表紙・背イタミ(コゲ痕)。ヤケ・シミ。 扉・1pに蔵書印、後ろ見返しに少書付、ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那百笑

1,600
多喜乃実臣 編著 、東北評論社東京支社 、昭和5年 、135p 、20cm 、1冊
裸本 表紙・背イタミ(コゲ痕)。ヤケ・シミ。 扉・1pに蔵書印、後ろ見返しに少書付、ヨゴレ。

中国文学論纂 上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
竹村則行、花書院、2021、1246p、A5
第一章 続楊貴妃文学史研究
(『楊貴妃文学史研究』研文出版 二〇〇三年の続篇)
第二章 白居易研究
第三章 中国文学史研究
第四章 日本文学史研究
 一 源氏物語の秋と長恨歌の秋
 二 平安・嵯峨帝の「王昭君」詩と藤原佐世の『日本国見在書目録』
 三 唐・陳鴻の「長恨歌伝」を和文化した平安・源俊頼『俊頼髄脳』の「長恨歌伝」
 四 対句から見た『唐物語』楊貴妃説話における「長恨歌」「長恨歌伝」の襲用
 五 善人安禄山の登場 ― 『今昔物語集』巻十の楊貴妃説話と「長恨歌伝」―
 六 筑紫に移り住んだ楊貴妃 ― 『本朝水滸伝』の楊貴妃故事について―
 七 九州に亡命して女刺客となった楊貴妃― 『本朝水滸伝』楊貴妃故事の嘘から出た真実―十 広瀬旭荘「論詩」と広瀬淡窓「論詩」八 詩人南冥
 九 頼山陽の論詩絶句と袁枚の論詩絶句
 十 広瀬旭荘「論詩」と広瀬淡窓「論詩」
第五章 王国維研究
 一 王国維試論 ―その詩人としての憂鬱―
 二 王国維の詞について ― 「人間」の語の意味するもの―
 三 王國維の境界說と田岡嶺雲の境界說
 四 王国維「頤和園詞」と呉梅村「永和宮詞」
 五 王国維「頤和園詞」の諸本と訓解
 六 王国維「頤和園詞」にみる西太后の宮廷生活

第六章 清朝文学史研究 (次の章節も関連する。二章四〜六節、七章二〜五節。)
 一 西廂記、還魂記と紅樓夢をめぐる夢の發展 ―現實の中の夢から夢の中の現實へ―
 二 朱彝尊の遺民意識
 三 盤山に集った清初文人(宋犖・王士禛・朱彝尊・洪昇)と智朴『盤山志』について
 四 康熙十八年博學鴻詞科と淸朝文學の出發
 五 論詩絕句にあらわれた王士禛の明代文學批評
 六 『己亥雜詩』に現れた自珍の「落芲」意識
 七 自珍における詩の原理
 八 乾隆時代と自珍
 九 『説倭伝』から『中東大戦演義』へ

第七章 孔子聖蹟図研究
 一 元・兪和『孔子聖蹟図』賛を踏襲した明・張楷『孔子聖蹟図』賛について
 二 朙淸文學史から見た淸・顧沅の『垩蹟圖』贊詩
 三 『聖蹟全図』(康熙二十五年序刊本)を踏襲した清末・顧沅の『聖蹟図』
 四 顧沅『聖蹟図』賛詩訓釈(上)
 五 顧沅『聖蹟図』賛詩訓釈(下)
 六 林羅山『聖蹟図説諺解』に佚存する明・鄧棨の跋について
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,700
竹村則行 、花書院 、2021 、1246p 、A5
第一章 続楊貴妃文学史研究 (『楊貴妃文学史研究』研文出版 二〇〇三年の続篇) 第二章 白居易研究 第三章 中国文学史研究 第四章 日本文学史研究  一 源氏物語の秋と長恨歌の秋  二 平安・嵯峨帝の「王昭君」詩と藤原佐世の『日本国見在書目録』  三 唐・陳鴻の「長恨歌伝」を和文化した平安・源俊頼『俊頼髄脳』の「長恨歌伝」  四 対句から見た『唐物語』楊貴妃説話における「長恨歌」「長恨歌伝」の襲用  五 善人安禄山の登場 ― 『今昔物語集』巻十の楊貴妃説話と「長恨歌伝」―  六 筑紫に移り住んだ楊貴妃 ― 『本朝水滸伝』の楊貴妃故事について―  七 九州に亡命して女刺客となった楊貴妃― 『本朝水滸伝』楊貴妃故事の嘘から出た真実―十 広瀬旭荘「論詩」と広瀬淡窓「論詩」八 詩人南冥  九 頼山陽の論詩絶句と袁枚の論詩絶句  十 広瀬旭荘「論詩」と広瀬淡窓「論詩」 第五章 王国維研究  一 王国維試論 ―その詩人としての憂鬱―  二 王国維の詞について ― 「人間」の語の意味するもの―  三 王國維の境界說と田岡嶺雲の境界說  四 王国維「頤和園詞」と呉梅村「永和宮詞」  五 王国維「頤和園詞」の諸本と訓解  六 王国維「頤和園詞」にみる西太后の宮廷生活 第六章 清朝文学史研究 (次の章節も関連する。二章四〜六節、七章二〜五節。)  一 西廂記、還魂記と紅樓夢をめぐる夢の發展 ―現實の中の夢から夢の中の現實へ―  二 朱彝尊の遺民意識  三 盤山に集った清初文人(宋犖・王士禛・朱彝尊・洪昇)と智朴『盤山志』について  四 康熙十八年博學鴻詞科と淸朝文學の出發  五 論詩絕句にあらわれた王士禛の明代文學批評  六 『己亥雜詩』に現れた自珍の「落芲」意識  七 自珍における詩の原理  八 乾隆時代と自珍  九 『説倭伝』から『中東大戦演義』へ 第七章 孔子聖蹟図研究  一 元・兪和『孔子聖蹟図』賛を踏襲した明・張楷『孔子聖蹟図』賛について  二 朙淸文學史から見た淸・顧沅の『垩蹟圖』贊詩  三 『聖蹟全図』(康熙二十五年序刊本)を踏襲した清末・顧沅の『聖蹟図』  四 顧沅『聖蹟図』賛詩訓釈(上)  五 顧沅『聖蹟図』賛詩訓釈(下)  六 林羅山『聖蹟図説諺解』に佚存する明・鄧棨の跋について

中国思想における身体・自然・信仰 坂出祥伸先生退休記念論集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
坂出祥伸先生退休記念論集刊行会 編、東方書店、2004年、680p、A5判
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
古来中国人が内に抱いてきたそうした宗教的信仰―端的には「気」的身体、「気」的自然、「気」に対する信念や反撥などに焦点をあてた論文34篇を収録。従来、政治思想、倫理思想、社会思想に偏重していた中国思想研究に新しい視点を提示する。
構成
序(河田 悌一)
私は「気」の思想とどうかかわってきたか(坂出 祥伸)
I 身体
テクストの身体化(山口 久和)
荀子言語論の身体論的射程(石田 秀実)
秦簡「膚」字考(大川 俊隆)
脚から起こる病の話(白杉 悦雄)
唐代の医学思想と道教(高橋 秀治)
朱熹の「知覚」説(市来 津由彦)
逆転した鏡(M.エスポジト/梅川 純代 訳)
II 自然
道家の「自然」(片倉 望)
帛書『刑徳』小考(末永 高康)
王充の性命論と科学知識(武田 時昌)
『列子』張湛注における「理」について(坂下 由香里)
宋代における天文学の国家的庇護と制御(馮 錦栄/梅川 純代 訳)
液化する風景(宇佐美 文理)
朱熹の鬼神論と気の論理(吾妻 重二)
劉智の四行と五行(佐藤 実)
III 信仰
早蜀文化における日月神崇拝初探(高 大倫/佐藤 実 訳)
金文廟制研究に関する一般的な見解と問題点(劉 正/平 顕子 訳)
西王母信仰について(重信 あゆみ)
華陽隠居への道(麥谷 邦夫)
道教斎における自虐的行為の効能およびその衰退について(山田 明広)
則天武后の明堂について(南澤 良彦)
天書始末記(福島 正)
王安石鍾山隠棲考(井澤 耕一)
道教儀礼の出官啓事に関する諸問題(丸山 宏)
道教護法神・王霊官(奈良 行博)
正一教について(石田 憲司)
台湾北部紅頭道士の祭解(松本 浩一)
多久聖廟について(小林 和彦)
IV 思想の諸相
『論語』不曰如之何章の解釈をめぐって(仲畑 信)
『荘子』における「真」と「性」と「情」(橋本 昭典)
混沌への跳躍(谷津 康介)
中国古代における「忠」概念の考察(城山 陽宣)
後漢黄老学の特性(池田 秀三)
『注』の「妙本」・『疏』の「妙本」(堀池 信夫)
坂出祥伸先生略年譜・著作目録
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
坂出祥伸先生退休記念論集刊行会 編 、東方書店 、2004年 、680p 、A5判
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。 古来中国人が内に抱いてきたそうした宗教的信仰―端的には「気」的身体、「気」的自然、「気」に対する信念や反撥などに焦点をあてた論文34篇を収録。従来、政治思想、倫理思想、社会思想に偏重していた中国思想研究に新しい視点を提示する。 構成 序(河田 悌一) 私は「気」の思想とどうかかわってきたか(坂出 祥伸) I 身体 テクストの身体化(山口 久和) 荀子言語論の身体論的射程(石田 秀実) 秦簡「膚」字考(大川 俊隆) 脚から起こる病の話(白杉 悦雄) 唐代の医学思想と道教(高橋 秀治) 朱熹の「知覚」説(市来 津由彦) 逆転した鏡(M.エスポジト/梅川 純代 訳) II 自然 道家の「自然」(片倉 望) 帛書『刑徳』小考(末永 高康) 王充の性命論と科学知識(武田 時昌) 『列子』張湛注における「理」について(坂下 由香里) 宋代における天文学の国家的庇護と制御(馮 錦栄/梅川 純代 訳) 液化する風景(宇佐美 文理) 朱熹の鬼神論と気の論理(吾妻 重二) 劉智の四行と五行(佐藤 実) III 信仰 早蜀文化における日月神崇拝初探(高 大倫/佐藤 実 訳) 金文廟制研究に関する一般的な見解と問題点(劉 正/平 顕子 訳) 西王母信仰について(重信 あゆみ) 華陽隠居への道(麥谷 邦夫) 道教斎における自虐的行為の効能およびその衰退について(山田 明広) 則天武后の明堂について(南澤 良彦) 天書始末記(福島 正) 王安石鍾山隠棲考(井澤 耕一) 道教儀礼の出官啓事に関する諸問題(丸山 宏) 道教護法神・王霊官(奈良 行博) 正一教について(石田 憲司) 台湾北部紅頭道士の祭解(松本 浩一) 多久聖廟について(小林 和彦) IV 思想の諸相 『論語』不曰如之何章の解釈をめぐって(仲畑 信) 『荘子』における「真」と「性」と「情」(橋本 昭典) 混沌への跳躍(谷津 康介) 中国古代における「忠」概念の考察(城山 陽宣) 後漢黄老学の特性(池田 秀三) 『注』の「妙本」・『疏』の「妙本」(堀池 信夫) 坂出祥伸先生略年譜・著作目録 編集後記

北大館蔵西文珍本中的老北京図像

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
53,900
張紅揚 鄒新明、北京出版社、2025年03月
2024中国最美图书 北大馆藏西文珍本中的老北京图像

本書可謂是清末民初最全的老北京圖錄、圖典,榮獲2024年度“中國·最美的書”和第十屆中國裝幀設計藝術展佳作獎。主要為北京大學圖書館館藏稀見西文文獻中的老北京圖像,收錄了一千餘幅創作或出版於19世紀中期至20世紀初期的照片、版畫、水彩畫及其他紀實性繪畫。圖片分為10個門類:北京附近的長城,城門、城樓和城牆,宮城、皇城、壇廟、陵寢,頤和園、圓明園,名人圖錄,女性和兒童形象,教育和外交,庚子事變,京城即景,交通及運輸工具等。每幅圖片都標明其所在的文獻出處、作者名、出版時間、出版者、原圖說明、編者說明等。

本書作者在核定了相關圖像的出處與版本之餘,進行了大量整理工作,精心制定了圖像著錄標準,描繪、命名圖像細節,借助相關中、外文參考文獻,統一了中文譯名、國籍及生卒年,對收錄圖像的原版書書名、原書著者、圖像創作者、圖像中涉及的人物、地點與事件作了細心的考證,使得本書成為一部可以方便使用的晚清圖像“辭典”。尤為難得的是,本書作者在核校資料之餘,又糾正了若干流傳甚廣的錯誤,對圖像內容及意義等做了頗具建設性的研究。這些珍貴圖像、文字不僅對於清代中國及北京相關主題歷史資料的保存具有重要意義,而且可為相關研究者提供重要參考,為研究界提供新的課題和新的角度。

《北大館藏西文珍本中的老北京圖像》以19世纪中期至20世纪初期西文文献中的老北京图像为主要对象,包括照片及纪实性绘画。书中图像主要来源于北京大学图书馆西文东方学特藏中的汉学专藏。内容有名人图录、教育,长城、城门和城墙,皇家建筑和园林,紫禁城,圆明园,颐和园,交通工具等类。其中具体类别图像较为丰富的又有细分,例如:交通工具又分船、独轮车及其他木轮运输工具、火车、轿车、轿子、骆驼、骑驴骑马、人力车和汽车等十类;京城即景中又分宝塔、牌坊、街道、商铺、银行、民俗器物等七类。在图像的基础上,本书还制定图像著录标准,对图像中的人物、地名、建筑物名等做了考证,对图像内容及意义等做了初步的研究。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
53,900
張紅揚 鄒新明 、北京出版社 、2025年03月
2024中国最美图书 北大馆藏西文珍本中的老北京图像 本書可謂是清末民初最全的老北京圖錄、圖典,榮獲2024年度“中國·最美的書”和第十屆中國裝幀設計藝術展佳作獎。主要為北京大學圖書館館藏稀見西文文獻中的老北京圖像,收錄了一千餘幅創作或出版於19世紀中期至20世紀初期的照片、版畫、水彩畫及其他紀實性繪畫。圖片分為10個門類:北京附近的長城,城門、城樓和城牆,宮城、皇城、壇廟、陵寢,頤和園、圓明園,名人圖錄,女性和兒童形象,教育和外交,庚子事變,京城即景,交通及運輸工具等。每幅圖片都標明其所在的文獻出處、作者名、出版時間、出版者、原圖說明、編者說明等。 本書作者在核定了相關圖像的出處與版本之餘,進行了大量整理工作,精心制定了圖像著錄標準,描繪、命名圖像細節,借助相關中、外文參考文獻,統一了中文譯名、國籍及生卒年,對收錄圖像的原版書書名、原書著者、圖像創作者、圖像中涉及的人物、地點與事件作了細心的考證,使得本書成為一部可以方便使用的晚清圖像“辭典”。尤為難得的是,本書作者在核校資料之餘,又糾正了若干流傳甚廣的錯誤,對圖像內容及意義等做了頗具建設性的研究。這些珍貴圖像、文字不僅對於清代中國及北京相關主題歷史資料的保存具有重要意義,而且可為相關研究者提供重要參考,為研究界提供新的課題和新的角度。 《北大館藏西文珍本中的老北京圖像》以19世纪中期至20世纪初期西文文献中的老北京图像为主要对象,包括照片及纪实性绘画。书中图像主要来源于北京大学图书馆西文东方学特藏中的汉学专藏。内容有名人图录、教育,长城、城门和城墙,皇家建筑和园林,紫禁城,圆明园,颐和园,交通工具等类。其中具体类别图像较为丰富的又有细分,例如:交通工具又分船、独轮车及其他木轮运输工具、火车、轿车、轿子、骆驼、骑驴骑马、人力车和汽车等十类;京城即景中又分宝塔、牌坊、街道、商铺、银行、民俗器物等七类。在图像的基础上,本书还制定图像著录标准,对图像中的人物、地名、建筑物名等做了考证,对图像内容及意义等做了初步的研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

正岡子規 <創元選書 ; 115>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
斎藤茂吉 著、創元社、257p、19cm
初版 カバー本体との貼り付け、破れ、ヤケシミあり 経年相応の使用感 全体的にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正岡子規 <創元選書 ; 115>

450
斎藤茂吉 著 、創元社 、257p 、19cm
初版 カバー本体との貼り付け、破れ、ヤケシミあり 経年相応の使用感 全体的にヤケシミあり

海洋史研究 第21輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
李慶新、社会科学文献出版社·人文分社、2024年09月
海洋史研究:第二十一辑:Vol.21 李庆新主编

《海洋史研究》是广东省社会科学院海洋史研究中心主办的学术辑刊,本辑专题论文、学术述评共22篇,探讨了亚洲海域贸易、涉海地图与空间概念、海洋技术与知识史、海外华族等问题,介绍20世纪60年代以来英语学界海洋史研究概况。

目錄
專題論文
10-13世紀的海上貿易樞紐三佛齊——基於印尼海域沉船及貿易物資的考察 胡舒揚
宋代溽洲「廣海說」考釋 石堅平
本港船·本港行·南海「互市」 徐素琴
外銷瓷與16、17世紀之交歐洲異域地理學中的視覺中國之轉變 吳瑞林
上海開埠初期的遠洋貿易形態與結構——以飛剪船為中心 李玉銘
19世紀前期上海港題材洋畫初探——以《中國通商圖》中的石版畫《1840年的上海》為例 趙莉
利瑪竇地圖的另一種本土化——卜彌格中國地圖集B型考原 林宏
朝鮮王朝地圖中的海洋與朝鮮人對中國海洋的認識 黃普基(Hwang Boki) 李新星
日本海洋測繪的近代化歷程 郭墨寒
18世紀末歐洲人的廣州-澳門內河水道知識——西班牙商人阿戈特《水道圖》的測繪及流播 朱思成
清代中期省河西路及其「內海防」初探——以《廣州至澳門水途即景》圖冊為中心 阮戈
望樓與燈塔:19世紀中後期中西航海知識的碰撞與交織 洪鈺琳
晚清出洋士人對外國氣象台的觀察和認知 王皓
中國海疆設施近代化實踐(1924-1937)——以東沙島氣象台建設為中心 孫魏
環瓊州更路的數字人文解讀——以瓊粵六種更路簿為例 李文化 陳虹 魏胤巍 李雷? 范武山
時空變遷脈絡下華人社團認同形態的建構與演化——新加坡廣惠肇碧山亭研究 曾玲
趕海人:阿聯酋迪拜的廣東新僑 張應龍
學術述評
什麼是海洋史?英語學界海洋史研究的興起與發展 韓國巍
略論近藤守重《亞媽港紀略稿》 許美祺
福建民間造船瀕危絕技調查報告 劉芝鳳 林江珠 范嘉偉
廈門灣青嶼燈塔考察報告 伍伶飛 黎佳韻
守護海岸之光——燈塔世家的第三代守塔人口述 全秋紅
後記 李慶新
徵稿啟事
Manuscripts

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
李慶新 、社会科学文献出版社·人文分社 、2024年09月
海洋史研究:第二十一辑:Vol.21 李庆新主编 《海洋史研究》是广东省社会科学院海洋史研究中心主办的学术辑刊,本辑专题论文、学术述评共22篇,探讨了亚洲海域贸易、涉海地图与空间概念、海洋技术与知识史、海外华族等问题,介绍20世纪60年代以来英语学界海洋史研究概况。 目錄 專題論文 10-13世紀的海上貿易樞紐三佛齊——基於印尼海域沉船及貿易物資的考察 胡舒揚 宋代溽洲「廣海說」考釋 石堅平 本港船·本港行·南海「互市」 徐素琴 外銷瓷與16、17世紀之交歐洲異域地理學中的視覺中國之轉變 吳瑞林 上海開埠初期的遠洋貿易形態與結構——以飛剪船為中心 李玉銘 19世紀前期上海港題材洋畫初探——以《中國通商圖》中的石版畫《1840年的上海》為例 趙莉 利瑪竇地圖的另一種本土化——卜彌格中國地圖集B型考原 林宏 朝鮮王朝地圖中的海洋與朝鮮人對中國海洋的認識 黃普基(Hwang Boki) 李新星 日本海洋測繪的近代化歷程 郭墨寒 18世紀末歐洲人的廣州-澳門內河水道知識——西班牙商人阿戈特《水道圖》的測繪及流播 朱思成 清代中期省河西路及其「內海防」初探——以《廣州至澳門水途即景》圖冊為中心 阮戈 望樓與燈塔:19世紀中後期中西航海知識的碰撞與交織 洪鈺琳 晚清出洋士人對外國氣象台的觀察和認知 王皓 中國海疆設施近代化實踐(1924-1937)——以東沙島氣象台建設為中心 孫魏 環瓊州更路的數字人文解讀——以瓊粵六種更路簿為例 李文化 陳虹 魏胤巍 李雷? 范武山 時空變遷脈絡下華人社團認同形態的建構與演化——新加坡廣惠肇碧山亭研究 曾玲 趕海人:阿聯酋迪拜的廣東新僑 張應龍 學術述評 什麼是海洋史?英語學界海洋史研究的興起與發展 韓國巍 略論近藤守重《亞媽港紀略稿》 許美祺 福建民間造船瀕危絕技調查報告 劉芝鳳 林江珠 范嘉偉 廈門灣青嶼燈塔考察報告 伍伶飛 黎佳韻 守護海岸之光——燈塔世家的第三代守塔人口述 全秋紅 後記 李慶新 徵稿啟事 Manuscripts 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります

うちには猛犬がゐる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥600~)
中川一政 著、筑摩書房、昭和38.12.10 初版、317p 図版、21cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うちには猛犬がゐる

800 (送料:¥600~)
中川一政 著 、筑摩書房 、昭和38.12.10 初版 、317p 図版 、21cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

科学捜査ノート <ミリオン・ブックス> <ミリオン・ブックス>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
山田誠 編、講談社、昭和37年6月、263p (図版共)、18cm
5刷 折込表紙 両表紙と背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

科学捜査ノート <ミリオン・ブックス> <ミリオン・ブックス>

800
山田誠 編 、講談社 、昭和37年6月 、263p (図版共) 、18cm
5刷 折込表紙 両表紙と背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

許衡集(全2冊)理学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
[元]許衡撰;許紅霞点校、中華書局、2019年04月
お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

许衡集(全二册)理学丛书
許衡は元初の理学者。本書は詩詞・奏疏・書状・語録・経義・授時暦経・雑著などを収録。今回、乾隆五十五年(1716)刊『許文正公遺書』を底本として整理。(繁体字縦組)

本书是对元初理学家许衡文集的一次全面整理。全集十四卷(卷首一卷,正文十二卷,卷末两卷),包括诗词、奏疏、书状、语录、经义、授时历经、杂著等,深刻反映了许衡在政治、哲学、教育等方面的思想。此次整理,以乾隆五十五年刊《许文正公遗书》为底本,校以许衡作品合刊本九种,单行本四种,他本文献的参校也多达三十余种。书末还附录了从其他各类文献中辑出的底本所无的许衡诗文及相关资料若干,作为补遗,单独编为一卷。此外,书中还编制了许衡简易年谱以及许衡集版本源流图,方便读者查检、使用。
目录

前言
聖祖仁皇帝贊
御論理學源流
乾隆御製祭文
御製古槐重榮詩 并序
御製批鑑闡要
重刻許文正公遺書序
舊序
許文正公遺書卷首
像 贊附
元朝詔誥
考歲略 續
許文正公遺書卷一
語録上
許文正公遺書卷二
語録下
許文正公遺書卷三
小學大義
大學要略
論明明德 答丞相
總論小學大學 答或問
許文正公遺書卷四
大學直解
許文正公遺書卷五
中庸直解
許文正公遺書卷六
讀易私言
陰陽消長論
揲蓍說
許文正公遺書卷七
奏疏
時務五事
立國規摹
中書大要
為君難六事
農桑學校
慎微
論樞密不宜併中書疏
辭左丞疏
汰冗官疏
論生民利害疏
楮幣劄子
更曆疏

許文正公遺書卷八
雜著
子玉請復曹衛論
辯説
高凝字説
王生名字説
留别譚彦清序
吴氏傷寒辦疑論序
熊勿軒先生文集序
南京轉運司支度判官楊公墓誌銘
設祭器歌
祭鄒國公文
祭李生文炳文
許文正公遺書卷九
書狀
呈丞相辭左丞狀
辭免京兆提學狀
與人
與仲晦仲一
與竇先生
與子聲義之
與子師可
與耶律惟重
答叔仲家語亡弓論語予所否者
與友人
與王濟川
與韓邦傑
與提學某
與李仲實
與孫謙甫
與趙輔之
與友人
與君瑞
與扈正之
與許仲常
與孫伯玉
與張仲謙
與文子貞
與吕伯充
與廉宣撫
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,940
[元]許衡撰;許紅霞点校 、中華書局 、2019年04月
お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 许衡集(全二册)理学丛书 許衡は元初の理学者。本書は詩詞・奏疏・書状・語録・経義・授時暦経・雑著などを収録。今回、乾隆五十五年(1716)刊『許文正公遺書』を底本として整理。(繁体字縦組) 本书是对元初理学家许衡文集的一次全面整理。全集十四卷(卷首一卷,正文十二卷,卷末两卷),包括诗词、奏疏、书状、语录、经义、授时历经、杂著等,深刻反映了许衡在政治、哲学、教育等方面的思想。此次整理,以乾隆五十五年刊《许文正公遗书》为底本,校以许衡作品合刊本九种,单行本四种,他本文献的参校也多达三十余种。书末还附录了从其他各类文献中辑出的底本所无的许衡诗文及相关资料若干,作为补遗,单独编为一卷。此外,书中还编制了许衡简易年谱以及许衡集版本源流图,方便读者查检、使用。 目录 上 前言 聖祖仁皇帝贊 御論理學源流 乾隆御製祭文 御製古槐重榮詩 并序 御製批鑑闡要 重刻許文正公遺書序 舊序 許文正公遺書卷首 像 贊附 元朝詔誥 考歲略 續 許文正公遺書卷一 語録上 許文正公遺書卷二 語録下 許文正公遺書卷三 小學大義 大學要略 論明明德 答丞相 總論小學大學 答或問 許文正公遺書卷四 大學直解 許文正公遺書卷五 中庸直解 許文正公遺書卷六 讀易私言 陰陽消長論 揲蓍說 許文正公遺書卷七 奏疏 時務五事 立國規摹 中書大要 為君難六事 農桑學校 慎微 論樞密不宜併中書疏 辭左丞疏 汰冗官疏 論生民利害疏 楮幣劄子 更曆疏 下 許文正公遺書卷八 雜著 子玉請復曹衛論 辯説 高凝字説 王生名字説 留别譚彦清序 吴氏傷寒辦疑論序 熊勿軒先生文集序 南京轉運司支度判官楊公墓誌銘 設祭器歌 祭鄒國公文 祭李生文炳文 許文正公遺書卷九 書狀 呈丞相辭左丞狀 辭免京兆提學狀 與人 與仲晦仲一 與竇先生 與子聲義之 與子師可 與耶律惟重 答叔仲家語亡弓論語予所否者 與友人 與王濟川 與韓邦傑 與提學某 與李仲實 與孫謙甫 與趙輔之 與友人 與君瑞 與扈正之 與許仲常 與孫伯玉 與張仲謙 與文子貞 與吕伯充 與廉宣撫 · · · · · ·

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第896分冊~第906分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
750,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月かかります。

※1冊あたり\68,200円

volume 896-897. 上海问题之八十七(各级党政领导人的批判资料(八):<1>反革命修正主义分子张振华罪行录<2>高举毛泽东思想伟大红旗 彻底粉碎反革命修正主义分子苏迪的新反扑),上海问题之八十八("黄埔革命简报"(散编32期))
volume 898. 江西问题之二十八(白栋材"三反"言论一百例)
volume 899-901. 山东问题之七十二(清算批判王效禹运动的文献史料(10):<1>青岛市毛泽东思想学习革命大批判(书面)材料之六愤怒声讨现行反革命分子杨保华,鞠维信和利用报纸广播反军压民篡权复辟的滔天罪行<2>杨得志同志在青岛军政干部会议上的讲话),山东问题之七十三(向资产阶级反动路线猛烈开炮誓师大会专刊), 山东问题之七十四(各级党政领导人的批判资料(12):揭发批判前泰安地委以刘众前,高逢五为首的一小撮反革命修正主义分子反对毛主席,反对毛泽东思想,反对突出无产阶级政治的滔天罪行)
volume 902. 辽宁问题之之三十八(陈锡联1969年的两篇讲话:<1>陈锡联在辽宁省革命委员会电话会议上的讲话<2>陈锡联及毛远新在抚顺市落实政策大会上的联合讲话)
volume 903-906. 辽宁问题之三十九(辽宁省革命委员会文件散编(1969年):第37,42,49,67,79,93,98,109,120号(1969年2-8月)),辽宁问题之四十(辽宁省革命委员会文件散编(1970年):第27,111,150,197,189,190,203号(1970年2-12月)),辽宁问题之四十一(沈阳市革命委员会文件散编(1969年):第22,23,26-28,31,40,41,46,48,51,54,55,57,59,61,63,64,67,91号(1969年3-10月)),辽宁问题之四十二(沈阳市革命委员会文件散编(1970年):第18,21-23,40,48-51,60,69,70,84,85,87-89,100号(1970年2-12月))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月かかります。 ※1冊あたり\68,200円 volume 896-897. 上海问题之八十七(各级党政领导人的批判资料(八):<1>反革命修正主义分子张振华罪行录<2>高举毛泽东思想伟大红旗 彻底粉碎反革命修正主义分子苏迪的新反扑),上海问题之八十八("黄埔革命简报"(散编32期)) volume 898. 江西问题之二十八(白栋材"三反"言论一百例) volume 899-901. 山东问题之七十二(清算批判王效禹运动的文献史料(10):<1>青岛市毛泽东思想学习革命大批判(书面)材料之六愤怒声讨现行反革命分子杨保华,鞠维信和利用报纸广播反军压民篡权复辟的滔天罪行<2>杨得志同志在青岛军政干部会议上的讲话),山东问题之七十三(向资产阶级反动路线猛烈开炮誓师大会专刊), 山东问题之七十四(各级党政领导人的批判资料(12):揭发批判前泰安地委以刘众前,高逢五为首的一小撮反革命修正主义分子反对毛主席,反对毛泽东思想,反对突出无产阶级政治的滔天罪行) volume 902. 辽宁问题之之三十八(陈锡联1969年的两篇讲话:<1>陈锡联在辽宁省革命委员会电话会议上的讲话<2>陈锡联及毛远新在抚顺市落实政策大会上的联合讲话) volume 903-906. 辽宁问题之三十九(辽宁省革命委员会文件散编(1969年):第37,42,49,67,79,93,98,109,120号(1969年2-8月)),辽宁问题之四十(辽宁省革命委员会文件散编(1970年):第27,111,150,197,189,190,203号(1970年2-12月)),辽宁问题之四十一(沈阳市革命委员会文件散编(1969年):第22,23,26-28,31,40,41,46,48,51,54,55,57,59,61,63,64,67,91号(1969年3-10月)),辽宁问题之四十二(沈阳市革命委员会文件散编(1970年):第18,21-23,40,48-51,60,69,70,84,85,87-89,100号(1970年2-12月))

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第515分冊~第528分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 515. 安徽问题之七 1. 资料汇编一: 革命大批判专辑 2. 战报汇编(安徽蚌埠铁路分局文革简史)
volume 516. 宁夏问题之二 宁夏回族自治区无产阶级文化大革命(文件汇编)
volume 517. 宁夏问题之三 1. 一九六〇年“反地方民族主义反党集团”案是一个彻头彻尾的政治陷害案(材料之一) 2. 宁夏反地方民族主义是刘邓复辟资本主义的重要步骤(第二集) 3. 三份宁夏文革小报<<挺进报>><<东风报>>
volume 518. 青海问题之十五 青海八一八战斗史资料选辑
volume 519. 青海问题之十六 红色新闻哨兵 第1-7期
volume 520. 青海问题之十七 青海教育革命 1968年第1、3期
volume 521. 青海问题之十八 1. “十·三十”事件及杨宝林、交得功、魏尕五追悼大会材料汇编 2. 反革命修正主义分子杨植霖罪行汇集(一) 3. 打倒第二个王昭——宋林 4. 战斗的历程 5. 青海省同德县县委副书记唐家裕的一组批判资料 6. 任琛在二二三前后反动诗文选抄
volume 522. 西藏问题之一 中央、中央文革关于西藏无产阶级文化大革命的重要指示
volume 523. 西藏问题之二 中央文件汇编
volume 524. 西藏问题之三 西藏地区无产阶级文化大革命路线斗争简介
volume 525. 西藏问题之四 有关区委常务书记周仁山的若干批判资料
volume 526. 西藏问题之五 1. 张再旺反党反社会主义反毛泽东思想罪行录(一) 2. 关于王静之三反罪行材料的报告
volume 527. 西藏问题之六 1. 请看洗澡老保“大联指”编印的“丑事记” 2. 用我血泪斑斑的家史批判刘贼“剥削有功”的谬论
volume 528. 西藏问题之七 新领导机构对前主要领导人的批判资料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 515. 安徽问题之七 1. 资料汇编一: 革命大批判专辑 2. 战报汇编(安徽蚌埠铁路分局文革简史) volume 516. 宁夏问题之二 宁夏回族自治区无产阶级文化大革命(文件汇编) volume 517. 宁夏问题之三 1. 一九六〇年“反地方民族主义反党集团”案是一个彻头彻尾的政治陷害案(材料之一) 2. 宁夏反地方民族主义是刘邓复辟资本主义的重要步骤(第二集) 3. 三份宁夏文革小报<<挺进报>><<东风报>> volume 518. 青海问题之十五 青海八一八战斗史资料选辑 volume 519. 青海问题之十六 红色新闻哨兵 第1-7期 volume 520. 青海问题之十七 青海教育革命 1968年第1、3期 volume 521. 青海问题之十八 1. “十·三十”事件及杨宝林、交得功、魏尕五追悼大会材料汇编 2. 反革命修正主义分子杨植霖罪行汇集(一) 3. 打倒第二个王昭——宋林 4. 战斗的历程 5. 青海省同德县县委副书记唐家裕的一组批判资料 6. 任琛在二二三前后反动诗文选抄 volume 522. 西藏问题之一 中央、中央文革关于西藏无产阶级文化大革命的重要指示 volume 523. 西藏问题之二 中央文件汇编 volume 524. 西藏问题之三 西藏地区无产阶级文化大革命路线斗争简介 volume 525. 西藏问题之四 有关区委常务书记周仁山的若干批判资料 volume 526. 西藏问题之五 1. 张再旺反党反社会主义反毛泽东思想罪行录(一) 2. 关于王静之三反罪行材料的报告 volume 527. 西藏问题之六 1. 请看洗澡老保“大联指”编印的“丑事记” 2. 用我血泪斑斑的家史批判刘贼“剥削有功”的谬论 volume 528. 西藏问题之七 新领导机构对前主要领导人的批判资料

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第441分冊~第445分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
341,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 441. 河北问题之七 有关各级当权派的“大批判”史料(1) < 1 >"关于戴树仁(副校长)的大字报选辑(1966年6月4日之7月22日)"< 2 >“坚决声讨反革命修正主义分子高镜明”< 3 >“三反分子李颉伯的滔天罪行”< 4 >“康修民罪行录·第3-10号”< 5 >反革命修正主义分子梁双璧反党反社会主义反毛泽东思想的罪行(第一辑)< 6 >反革命修正主义分子张秀荣在农机事业中推行反革命修正主义路线的罪恶事实(第一辑)< 7 >“反革命修正主义分子宋兰阁反党反社会主义反毛泽东思想的罪行”< 8 >“彻底批判牛鬼蛇神的代理人,翻四清案的总代表,破坏故城无产阶级文化大革命的罪魁祸首-李锐锋的滔天罪行”
volume 442. 河北问题之八 有关各级当权派的“大批判”史料(2) "高举毛泽东思想伟大红旗 彻底揭露叛徒、内奸、工贼刘少奇在河北省的代理人林铁之流的滔天罪行"
volume 443. 四川问题之三十九 有关各级领导人的批判资料(9) “刘少奇、邓小平、彭真、罗瑞卿、李井泉、赵苍璧在政法战线上罪行录”
volume 444. 内蒙古问题之六 “中央关于处理内蒙问题的有关文件和中央负责同志的讲话汇编”<第一、二集>
volume 445. 内蒙古问题之七 有关乌兰夫的批判资料(1) < 1 >“打倒乌兰夫”【第一、二集】< 2 >“关于乌兰夫错误问题”< 3 >“打倒三反分子、民族分裂主义分子乌兰夫”< 4 >“当代王爷乌兰夫”< 5 >“解学恭同志谈关于乌兰夫问题”< 6 >“乌兰夫在伊盟的罪行《彻底铲除高岗余党》第二集”
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
341,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 441. 河北问题之七 有关各级当权派的“大批判”史料(1) < 1 >"关于戴树仁(副校长)的大字报选辑(1966年6月4日之7月22日)"< 2 >“坚决声讨反革命修正主义分子高镜明”< 3 >“三反分子李颉伯的滔天罪行”< 4 >“康修民罪行录·第3-10号”< 5 >反革命修正主义分子梁双璧反党反社会主义反毛泽东思想的罪行(第一辑)< 6 >反革命修正主义分子张秀荣在农机事业中推行反革命修正主义路线的罪恶事实(第一辑)< 7 >“反革命修正主义分子宋兰阁反党反社会主义反毛泽东思想的罪行”< 8 >“彻底批判牛鬼蛇神的代理人,翻四清案的总代表,破坏故城无产阶级文化大革命的罪魁祸首-李锐锋的滔天罪行” volume 442. 河北问题之八 有关各级当权派的“大批判”史料(2) "高举毛泽东思想伟大红旗 彻底揭露叛徒、内奸、工贼刘少奇在河北省的代理人林铁之流的滔天罪行" volume 443. 四川问题之三十九 有关各级领导人的批判资料(9) “刘少奇、邓小平、彭真、罗瑞卿、李井泉、赵苍璧在政法战线上罪行录” volume 444. 内蒙古问题之六 “中央关于处理内蒙问题的有关文件和中央负责同志的讲话汇编”<第一、二集> volume 445. 内蒙古问题之七 有关乌兰夫的批判资料(1) < 1 >“打倒乌兰夫”【第一、二集】< 2 >“关于乌兰夫错误问题”< 3 >“打倒三反分子、民族分裂主义分子乌兰夫”< 4 >“当代王爷乌兰夫”< 5 >“解学恭同志谈关于乌兰夫问题”< 6 >“乌兰夫在伊盟的罪行《彻底铲除高岗余党》第二集”

明代詩文集珍本叢刊 全240冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,680,000
陳紅彦 謝冬榮 徐慧 主編、国家図書館、2019年08月
《明代诗文集珍本丛刊》收录国家图书馆所藏明代诗文集稀见珍本353种,成书240册。本丛刊具有以下特点:一、所收诗文集著者时代覆盖明初至明末,呈现有“史”的脉络,基本按照《中国古籍善本书目》所著录的作者时代先后排序。二、所收诗文集均为四库系列、《北京图书馆古籍珍本丛刊》《中华再造善本》《中华再造善本续编》《丛书集成续编》《明别集丛刊》《原国立北平图书馆甲库善本丛书》等大型相关丛书所未收者。三、选目遵循“珍本”和“稀见”原则,所收版本均为国家图书馆藏善本,为首次影印出版。影印底本为稿抄本、精刻本、名家批注本等善本,其中不乏海内孤本。四、编者为各诗文集撰写有提要,介绍作者、版本和主要内容及价值。另编有《书名笔画索引》《著者笔画索引》,便于读者查阅检索。五、采用灰度印刷,尽可能最大程度保留版本原貌。对于虫蛀朽蚀、残损比较严重但版本珍罕者,为彰其文献价值,则修复后予以收录。
总目录
潜溪集十卷附录二卷 (明)宋濂撰 明初刻本
潜溪后集十卷 (明)宋濂撰 明初刻本
宋景濂先生未刻集不分卷 (明)宋濂撰 清康熙三年(1664)陈国珍刻本(四库底本)
诚意伯刘先生文集二十卷 (明)刘基撰 明成化六年(1470)戴用、张僖刻本
危太朴(集)续补不分卷 (明)危素撰 清乾隆五十年(1785)许庭坚家抄本
胡仲子先生信安集二卷 (明)胡翰撰 明弘治十六年(1503)沈杰刻本
姑苏杂咏二卷 (明)高启撰
(明)卫拱宸辑 明洪武三十一年(1398)刻本
青邱诗集撷华八卷 (明)高启撰
(清)费仲子辑 清费仲子抄本
听雪篷先生诗集七卷附录一卷 (明)刘秩撰 明洪武二十年(1387)王仲本刻本
袁海叟在野集八卷 (明)袁凯撰 清汪文柏抄本
种菊庵诗四卷 (明)钱子义撰 明刻锡山钱氏《三华诗集》本
庄击壤公诗集一卷附录一卷 (明)庄希俊撰 明万历四十四年(1616)庄若华刻本
寓轩诗集九卷拾遗一卷 (明)朱润祖撰 明刻本
云间清啸集一卷 (明)陶振撰 清抄本
斗南先生诗集六卷 (明)胡奎撰 清抄本
巽隐程先生文集四卷 (明)程本立撰 明嘉靖吴德翼刻本
易斋稿十卷附录一卷 (明)刘璟撰 明刻本
· · · · · ·
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,680,000
陳紅彦 謝冬榮 徐慧 主編 、国家図書館 、2019年08月
《明代诗文集珍本丛刊》收录国家图书馆所藏明代诗文集稀见珍本353种,成书240册。本丛刊具有以下特点:一、所收诗文集著者时代覆盖明初至明末,呈现有“史”的脉络,基本按照《中国古籍善本书目》所著录的作者时代先后排序。二、所收诗文集均为四库系列、《北京图书馆古籍珍本丛刊》《中华再造善本》《中华再造善本续编》《丛书集成续编》《明别集丛刊》《原国立北平图书馆甲库善本丛书》等大型相关丛书所未收者。三、选目遵循“珍本”和“稀见”原则,所收版本均为国家图书馆藏善本,为首次影印出版。影印底本为稿抄本、精刻本、名家批注本等善本,其中不乏海内孤本。四、编者为各诗文集撰写有提要,介绍作者、版本和主要内容及价值。另编有《书名笔画索引》《著者笔画索引》,便于读者查阅检索。五、采用灰度印刷,尽可能最大程度保留版本原貌。对于虫蛀朽蚀、残损比较严重但版本珍罕者,为彰其文献价值,则修复后予以收录。 总目录 潜溪集十卷附录二卷 (明)宋濂撰 明初刻本 潜溪后集十卷 (明)宋濂撰 明初刻本 宋景濂先生未刻集不分卷 (明)宋濂撰 清康熙三年(1664)陈国珍刻本(四库底本) 诚意伯刘先生文集二十卷 (明)刘基撰 明成化六年(1470)戴用、张僖刻本 危太朴(集)续补不分卷 (明)危素撰 清乾隆五十年(1785)许庭坚家抄本 胡仲子先生信安集二卷 (明)胡翰撰 明弘治十六年(1503)沈杰刻本 姑苏杂咏二卷 (明)高启撰 (明)卫拱宸辑 明洪武三十一年(1398)刻本 青邱诗集撷华八卷 (明)高启撰 (清)费仲子辑 清费仲子抄本 听雪篷先生诗集七卷附录一卷 (明)刘秩撰 明洪武二十年(1387)王仲本刻本 袁海叟在野集八卷 (明)袁凯撰 清汪文柏抄本 种菊庵诗四卷 (明)钱子义撰 明刻锡山钱氏《三华诗集》本 庄击壤公诗集一卷附录一卷 (明)庄希俊撰 明万历四十四年(1616)庄若华刻本 寓轩诗集九卷拾遗一卷 (明)朱润祖撰 明刻本 云间清啸集一卷 (明)陶振撰 清抄本 斗南先生诗集六卷 (明)胡奎撰 清抄本 巽隐程先生文集四卷 (明)程本立撰 明嘉靖吴德翼刻本 易斋稿十卷附录一卷 (明)刘璟撰 明刻本 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

莫友芝全集(全11冊)遵義沙灘文化典籍叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,400
〔清〕莫友芝 著 梁光華主編、上海古籍出版社、2019年11月
莫友芝(1811—1871),貴州獨山人,是晚清著名學者,西南巨儒,他在版本目錄學、文字學、史學、金石學、農學、詩詞文章、楹聯、古籍批校、書法、治印等諸多方面都取得了較高成就,又與曾國藩、丁日昌、張之洞等眾多晚清大僚和文人有過來往與交流,一生留下了數量眾多的作品。

《莫友芝全集》由清代学者莫友芝著、梁光华主编,2019年上海古籍出版社出版,继《郑珍全集》(2012年版)、《黎庶昌全集》(2015年版)之后出版的"遵义沙滩文化典籍"丛书(3种)最后一种。该书由遵义市政协组织编纂,历时九年完成,共十一册470万字,收录莫友芝著作21种,包括诗文集、书目题跋、信函日记及金石书画类文献,并影印未刊手稿、批校本等7种资料。全集新增《郘亭散见著述汇编》五卷,首次整理国家图书馆藏《宋元旧本书经眼录》手稿本、台北藏《丁卯八月游苏杭收书簿》等未公开文献,补充上海图书馆藏《元次山集》批校资料及莫氏早年批校的《施注苏诗》。书中收录散逸诗词150首,附《唐写本说文木部残卷》真迹照片,系统整合其在目录学、文字学领域的著述,为研究晚清学术史提供基础文献。

目录:
总 目
总 序
前 言
第一册
影山草堂学吟稿
郘亭外集
郘亭诗钞
郘亭遗诗
影山词
第二册
郘亭杂文燹余录
郘亭遗文
郘亭日记
第三册
郘亭信札
古今集联
第四册
唐写本说文解字木部笺异
韵学源流
宋元旧本书经眼録(手稿本)
宋元旧本书经眼録(莫绳孙重编本)
第五册
郘亭知见传本书目(卷一至卷八)
第六册
郘亭知见传本书目(卷九至卷十六)
第七册
持静斋书目(卷一至卷四)
第八册
持静斋书目(卷五)
持静斋藏书记要
郘亭行箧书目
书画经眼録
第九册
黔诗纪略(卷一至卷二十)
第十册
黔诗纪略(卷二十一至卷三十三)
樗茧谱注
郘亭散见着述汇编(卷一至卷四)
第十一册
郘亭散见着述汇编(卷五)
郘亭校碑记
金石影
红崖古刻释文
汉竟宁雁足镫
莫友芝先生杂钞手迹
求阙斋经史百家杂钞目録
郘亭印存
遵义府志(存目)
附录一 中庸集解
附录二 莫友芝传记文献选编
附录三 莫友芝年谱简编

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,400
〔清〕莫友芝 著 梁光華主編 、上海古籍出版社 、2019年11月
莫友芝(1811—1871),貴州獨山人,是晚清著名學者,西南巨儒,他在版本目錄學、文字學、史學、金石學、農學、詩詞文章、楹聯、古籍批校、書法、治印等諸多方面都取得了較高成就,又與曾國藩、丁日昌、張之洞等眾多晚清大僚和文人有過來往與交流,一生留下了數量眾多的作品。 《莫友芝全集》由清代学者莫友芝著、梁光华主编,2019年上海古籍出版社出版,继《郑珍全集》(2012年版)、《黎庶昌全集》(2015年版)之后出版的"遵义沙滩文化典籍"丛书(3种)最后一种。该书由遵义市政协组织编纂,历时九年完成,共十一册470万字,收录莫友芝著作21种,包括诗文集、书目题跋、信函日记及金石书画类文献,并影印未刊手稿、批校本等7种资料。全集新增《郘亭散见著述汇编》五卷,首次整理国家图书馆藏《宋元旧本书经眼录》手稿本、台北藏《丁卯八月游苏杭收书簿》等未公开文献,补充上海图书馆藏《元次山集》批校资料及莫氏早年批校的《施注苏诗》。书中收录散逸诗词150首,附《唐写本说文木部残卷》真迹照片,系统整合其在目录学、文字学领域的著述,为研究晚清学术史提供基础文献。 目录: 总 目 总 序 前 言 第一册 影山草堂学吟稿 郘亭外集 郘亭诗钞 郘亭遗诗 影山词 第二册 郘亭杂文燹余录 郘亭遗文 郘亭日记 第三册 郘亭信札 古今集联 第四册 唐写本说文解字木部笺异 韵学源流 宋元旧本书经眼録(手稿本) 宋元旧本书经眼録(莫绳孙重编本) 第五册 郘亭知见传本书目(卷一至卷八) 第六册 郘亭知见传本书目(卷九至卷十六) 第七册 持静斋书目(卷一至卷四) 第八册 持静斋书目(卷五) 持静斋藏书记要 郘亭行箧书目 书画经眼録 第九册 黔诗纪略(卷一至卷二十) 第十册 黔诗纪略(卷二十一至卷三十三) 樗茧谱注 郘亭散见着述汇编(卷一至卷四) 第十一册 郘亭散见着述汇编(卷五) 郘亭校碑记 金石影 红崖古刻释文 汉竟宁雁足镫 莫友芝先生杂钞手迹 求阙斋经史百家杂钞目録 郘亭印存 遵义府志(存目) 附录一 中庸集解 附录二 莫友芝传记文献选编 附录三 莫友芝年谱简编 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

キネマ旬報 392号  通巻1207号 1965年6月上旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
キネマ旬報社、1965-6、26cm
目次
新作グラビア 股旅三人やくざ 清作の妻 おれについてこい! 夜明けのうた おゝ猛妻 ある晴れた朝突然に ロミオとジュリエット 長く熱い夜 太陽のとどかぬ世界 /
文化映画 信州のまつり ラス・メニナス はたらく家族 張込み 愛と栄光の祭典 / p
トピック・ジャーナル 映画 テレビ ショウ / p40~43 (0021.jp2)
日本映画紹介 おゝ猛妻 ぜったい多数 霧の旗 その口紅が憎い 日本一のゴマすり男 風来忍法帖 最後の審判 雲を呼ぶ講道館 夜明けのうた 河内ぞろ あばれ凧 色事師春団治 股旅 三人やくざ /

外国映画紹介 偽りの心 大いなる野望 クレージー・ジャンボリー マドリードで乾杯 地中海の休日 大襲撃 孤独の報酬 黄金の男 ロミオとジュリエット 赤い砂の決闘 カンガセイロの最後 /
ワールド・リポート /
封切予定表 /
映画界の動き /
撮影進捗状況 /
撮影所通信 /
ニュース映画 / 多賀三郎 /
興行街 /
旬報サロン /
編集室 / 嶋地 /
<巻頭グラビア> 視覚化されたフェリーニ思想の一大交響楽 「8 1/2」とフェリーニの世界 / 岡俊雄 /
ケネディ映画とドゴール映画 最近の政治的映画を展望する / 南博 /
第一線監督はいまこう考える 近況報告特集 /
秘稿日本映画(3)活動写真の名付け親 / 田中純一郎 /
興行価値一〇〇%スター論・日本篇 / 井沢淳 ; 大黒東洋士 ; 南部圭之助 ; 双葉十三郎 /
グラビア 日本映画の看板スターたち /
国際性の映像と世話物と女 / 南部圭之助 /
スタートする日本映画特別上映制度 /
日本映画批評 証人の椅子 にっぽん泥棒物語 関東流れ者 帯をとく夏子 落葉の炎 / 小倉真美 ; 飯田心美 ; 深沢哲也 ; 平井輝章 ; 押川義行 /
外国映画批評 柔らかい肌 愛する 頭上の脅威 / 山本恭子 ; 飯田心美 ; 林玉樹 /
なくて七癖(19)成瀬巳喜男の巻 / 森谷司郎/
演劇からミュージカルまであらゆるショウの記録・解説・寸評をもりこんだ綜合案内欄 GUIDE /
他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、キネマ旬報社 、1965-6 、26cm
目次 新作グラビア 股旅三人やくざ 清作の妻 おれについてこい! 夜明けのうた おゝ猛妻 ある晴れた朝突然に ロミオとジュリエット 長く熱い夜 太陽のとどかぬ世界 / 文化映画 信州のまつり ラス・メニナス はたらく家族 張込み 愛と栄光の祭典 / p トピック・ジャーナル 映画 テレビ ショウ / p40~43 (0021.jp2) 日本映画紹介 おゝ猛妻 ぜったい多数 霧の旗 その口紅が憎い 日本一のゴマすり男 風来忍法帖 最後の審判 雲を呼ぶ講道館 夜明けのうた 河内ぞろ あばれ凧 色事師春団治 股旅 三人やくざ / 外国映画紹介 偽りの心 大いなる野望 クレージー・ジャンボリー マドリードで乾杯 地中海の休日 大襲撃 孤独の報酬 黄金の男 ロミオとジュリエット 赤い砂の決闘 カンガセイロの最後 / ワールド・リポート / 封切予定表 / 映画界の動き / 撮影進捗状況 / 撮影所通信 / ニュース映画 / 多賀三郎 / 興行街 / 旬報サロン / 編集室 / 嶋地 / <巻頭グラビア> 視覚化されたフェリーニ思想の一大交響楽 「8 1/2」とフェリーニの世界 / 岡俊雄 / ケネディ映画とドゴール映画 最近の政治的映画を展望する / 南博 / 第一線監督はいまこう考える 近況報告特集 / 秘稿日本映画(3)活動写真の名付け親 / 田中純一郎 / 興行価値一〇〇%スター論・日本篇 / 井沢淳 ; 大黒東洋士 ; 南部圭之助 ; 双葉十三郎 / グラビア 日本映画の看板スターたち / 国際性の映像と世話物と女 / 南部圭之助 / スタートする日本映画特別上映制度 / 日本映画批評 証人の椅子 にっぽん泥棒物語 関東流れ者 帯をとく夏子 落葉の炎 / 小倉真美 ; 飯田心美 ; 深沢哲也 ; 平井輝章 ; 押川義行 / 外国映画批評 柔らかい肌 愛する 頭上の脅威 / 山本恭子 ; 飯田心美 ; 林玉樹 / なくて七癖(19)成瀬巳喜男の巻 / 森谷司郎/ 演劇からミュージカルまであらゆるショウの記録・解説・寸評をもりこんだ綜合案内欄 GUIDE / 他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

うちには猛犬がゐる

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥600~)
中川一政 著、筑摩書房、1963、317 p. 図版、21 cm
函ヤケ・カバーにイタミ 三方ヤケ・クスミ・ややシミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
中川一政 著 、筑摩書房 、1963 、317 p. 図版 、21 cm
函ヤケ・カバーにイタミ 三方ヤケ・クスミ・ややシミ斑 
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組