文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「張 輝」の検索結果
768件

漢魏洛陽故城編年史(修訂本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
桑永夫、中州古籍出版社、2013年06月、精装
汉魏洛阳故城编年史(修订本)
此書以漢魏洛陽城的一切輝煌為主體、以年代為綱進行證實和梳理,以期對漢魏歷史的研究和對漢魏故城遺址的探索得到更為清晰的脈絡,為研究和欣賞漢魏歷史提供便利。此書的獨特之處在於,首先,以漢魏洛陽城為主體,將曾經發生過的重大事件和人物及文化現象以年代編排,即全書內容和史料均以漢魏洛陽城的興衰為取捨精簡標準;其次,各種人物事件均以歷史文獻原文記錄為准,多方查索,原本謄寫,清濁自分,不以個人好惡而作主觀臧否評判。

汉魏洛阳故城遗址始建于西周初年,废弃于唐初,东汉、曹魏、西晋、北魏等朝代都城的遗址,都城历史长达330多年。本书 以编年史的形式介绍了洛阳故城的起源、发展、高潮、衰落、灭亡全过程。汉魏洛阳故城编年史,将汉魏故城历史上发生的大事,以时间为顺序排列起来,历史与考古呼应,既是对历史的印证,也是对考古的研究。

目录

一、周、秦、西汉
——汉魏洛阳故城之滥觞
二、东汉
——煌煌帝都的开端
三、曹魏
——帝都的重建与延续
四、西晋
——帝都的延续与完善
五、北魏
——帝都的扩张与辉煌
六、近现代
——帝都新生:探索与研究的艰苦历程
附:主要参考书目
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
桑永夫 、中州古籍出版社 、2013年06月 、精装
汉魏洛阳故城编年史(修订本) 此書以漢魏洛陽城的一切輝煌為主體、以年代為綱進行證實和梳理,以期對漢魏歷史的研究和對漢魏故城遺址的探索得到更為清晰的脈絡,為研究和欣賞漢魏歷史提供便利。此書的獨特之處在於,首先,以漢魏洛陽城為主體,將曾經發生過的重大事件和人物及文化現象以年代編排,即全書內容和史料均以漢魏洛陽城的興衰為取捨精簡標準;其次,各種人物事件均以歷史文獻原文記錄為准,多方查索,原本謄寫,清濁自分,不以個人好惡而作主觀臧否評判。 汉魏洛阳故城遗址始建于西周初年,废弃于唐初,东汉、曹魏、西晋、北魏等朝代都城的遗址,都城历史长达330多年。本书 以编年史的形式介绍了洛阳故城的起源、发展、高潮、衰落、灭亡全过程。汉魏洛阳故城编年史,将汉魏故城历史上发生的大事,以时间为顺序排列起来,历史与考古呼应,既是对历史的印证,也是对考古的研究。 目录 序 一、周、秦、西汉 ——汉魏洛阳故城之滥觞 二、东汉 ——煌煌帝都的开端 三、曹魏 ——帝都的重建与延续 四、西晋 ——帝都的延续与完善 五、北魏 ——帝都的扩张与辉煌 六、近现代 ——帝都新生:探索与研究的艰苦历程 附:主要参考书目 后记

おたくの本懐 : 「集める」ことの叡智と冒険 <ちくま文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
長山靖生 著、筑摩書房、2005.1、271p、15cm
1刷 カバー 帯 (帯スレ・カバー背スレ少折れ跡)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
長山靖生 著 、筑摩書房 、2005.1 、271p 、15cm
1刷 カバー 帯 (帯スレ・カバー背スレ少折れ跡)

西南地域史研究 第13輯 特集佐賀藩多久領と周辺の諸問題(続)

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
西南地域史研究会編集、文献出版、平12
A5カバー 定価13650 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西南地域史研究 第13輯 特集佐賀藩多久領と周辺の諸問題(続)

1,000 (送料:¥600~)
西南地域史研究会編集 、文献出版 、平12
A5カバー 定価13650 新同美本
  • 単品スピード注文

陶望齢全集 全3冊 陽明後学文献叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
[明]陶望齢 撰 張昭煒 主編 李会富 編校、上海古籍出版社、2019、1517p、精装
上巻と下巻に傷み
陽明後學文獻叢書
陶望龄全集(全三册)阳明后学文献丛书
[明]陶望龄 撰,张昭炜 主编,李会富 编校

陶望齢(1562-1609)は明朝後期の著名な理学者、陽明後学の重要代表。本書は、『歇菴集』(底本は台湾偉文図書出版社有限公司影印「王応遴校本」)、『功臣伝草』(底本は南京図書館蔵『陶文簡公集』附録本)、制義、『解老』(底本は厳霊峰『無求備斎老子集成』影印陶履中万暦刻本)、『解荘』(底本は南京図書館蔵陶履中万暦刻本)、『陶石簣評会稽三賦』(底本は国家図書館蔵19282号淩弘憲刻本)の6種を収録。(繁体字縦組)

陶望龄(一五六二-一六〇九),字周望,别号石篑,人称石篑先生,晚年榜所居曰“歇庵”,学者又称歇庵先生,浙江绍兴府会
稽县陶家堰(今浙江省绍兴市越城区陶堰镇陶堰村)人,是明朝后期有名的理学家,阳明后学的重要代表。陶望龄出身书香世家,祖上历代业儒,父亲陶承学为嘉靖二十六年丁未科进士,官至南京礼部尚书。望龄为承学三子,深受家风熏沐。他自幼聪慧,虽在稚年,便进止有度,俨若成.人。万历十二年,时二十三岁,自燕返越,补试睦州,被浙江提学副使林偕春置为案首。次年参加浙江乡试,中第二名。万历十七年,得会试名,殿试第三名,授翰林院编修,与同科状元、翰林院修撰焦竑一起读书秘阁,相互激励,专力圣人之学。万历二十三年,与袁宗道、董其昌等一起充任会试同考官。后请告归家。万历二十九年复职原官,不久转为太子中允,撰述制诰,次年三月升左春坊左谕德兼翰林院侍读。万历三十一年冬,“妖书”案发,以大义切责执政沈一贯,力救被陷的郭正域。万历三十二年三月,充任廷试受卷官。踰月,乞骸骨以归。万历三十三年十一月,诏起国子监祭酒,上疏力辞不赴,后以新衔在籍。望龄归家后,一心研修学问。万历三十七年六月卒于家,享年四十八岁。天启元年,以学行谥文简。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
[明]陶望齢 撰 張昭煒 主編 李会富 編校 、上海古籍出版社 、2019 、1517p 、精装
上巻と下巻に傷み 陽明後學文獻叢書 陶望龄全集(全三册)阳明后学文献丛书 [明]陶望龄 撰,张昭炜 主编,李会富 编校 陶望齢(1562-1609)は明朝後期の著名な理学者、陽明後学の重要代表。本書は、『歇菴集』(底本は台湾偉文図書出版社有限公司影印「王応遴校本」)、『功臣伝草』(底本は南京図書館蔵『陶文簡公集』附録本)、制義、『解老』(底本は厳霊峰『無求備斎老子集成』影印陶履中万暦刻本)、『解荘』(底本は南京図書館蔵陶履中万暦刻本)、『陶石簣評会稽三賦』(底本は国家図書館蔵19282号淩弘憲刻本)の6種を収録。(繁体字縦組) 陶望龄(一五六二-一六〇九),字周望,别号石篑,人称石篑先生,晚年榜所居曰“歇庵”,学者又称歇庵先生,浙江绍兴府会 稽县陶家堰(今浙江省绍兴市越城区陶堰镇陶堰村)人,是明朝后期有名的理学家,阳明后学的重要代表。陶望龄出身书香世家,祖上历代业儒,父亲陶承学为嘉靖二十六年丁未科进士,官至南京礼部尚书。望龄为承学三子,深受家风熏沐。他自幼聪慧,虽在稚年,便进止有度,俨若成.人。万历十二年,时二十三岁,自燕返越,补试睦州,被浙江提学副使林偕春置为案首。次年参加浙江乡试,中第二名。万历十七年,得会试名,殿试第三名,授翰林院编修,与同科状元、翰林院修撰焦竑一起读书秘阁,相互激励,专力圣人之学。万历二十三年,与袁宗道、董其昌等一起充任会试同考官。后请告归家。万历二十九年复职原官,不久转为太子中允,撰述制诰,次年三月升左春坊左谕德兼翰林院侍读。万历三十一年冬,“妖书”案发,以大义切责执政沈一贯,力救被陷的郭正域。万历三十二年三月,充任廷试受卷官。踰月,乞骸骨以归。万历三十三年十一月,诏起国子监祭酒,上疏力辞不赴,后以新衔在籍。望龄归家后,一心研修学问。万历三十七年六月卒于家,享年四十八岁。天启元年,以学行谥文简。

東洋名画苑

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
25,000
海部幸之進 編、中村写真館、大正2、15, 図版82枚、44cm、1
帙 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体にシワ 帙傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋名画苑

25,000
海部幸之進 編 、中村写真館 、大正2 、15, 図版82枚 、44cm 、1
帙 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体にシワ 帙傷み

太陽 15巻3号=No.166(1977年3月) <特集 : 四季の草花あそび>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1977、162p、29 x 21cm、1冊
巻頭言 儚さを教えられた草木の遊び / 串田孫一
春輝く花びらたち
春の野の遊び / 谷川俊太郎
夏緑の海に漂う
秋落葉のポエジー
土と植物の遊び場 / 岸田衿子
冬雪の小王国
雪と降る草花の魂 / 北畠八穂
草花あそびオリエンテーリング 八丈島の自然に遊ぶ / 黒井千次 ; 野沢一興
海の厳しい顔 / 黒井千次
特集グラビア 麦わら細工の世界 / 河野利彦
特集小説 草花の棺 / 佐江衆一 ; 建石修志
特集ガイド HOW TO草花あそび つくりかた・あそびかた / 中田幸平 ; ひさうちみちお
特別企画 人形の町 岩槻 / 大庭みな子 ; 加藤昌志
神野推理氏の華麗な冒険(第九話)殺意の片道切符 / 小林信彦 ; 小林泰彦
活動写真事始(第九回)伯林にて / 衣笠貞之助
巨匠のアトリエ(9)C・テレスコビッチ 土の香を残すロシア画家 / 南川三治郎
骨董夜話 青織部菊皿 / 藤枝静男 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって(15)浅草の店々 / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝(15)池坊保子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 ポルトガル ナザレその光と影 / 松永伍一 ; 野上透
古風土記(13)西陲巡行 肥前(Ⅲ) / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、162p 、29 x 21cm 、1冊
巻頭言 儚さを教えられた草木の遊び / 串田孫一 春輝く花びらたち 春の野の遊び / 谷川俊太郎 夏緑の海に漂う 秋落葉のポエジー 土と植物の遊び場 / 岸田衿子 冬雪の小王国 雪と降る草花の魂 / 北畠八穂 草花あそびオリエンテーリング 八丈島の自然に遊ぶ / 黒井千次 ; 野沢一興 海の厳しい顔 / 黒井千次 特集グラビア 麦わら細工の世界 / 河野利彦 特集小説 草花の棺 / 佐江衆一 ; 建石修志 特集ガイド HOW TO草花あそび つくりかた・あそびかた / 中田幸平 ; ひさうちみちお 特別企画 人形の町 岩槻 / 大庭みな子 ; 加藤昌志 神野推理氏の華麗な冒険(第九話)殺意の片道切符 / 小林信彦 ; 小林泰彦 活動写真事始(第九回)伯林にて / 衣笠貞之助 巨匠のアトリエ(9)C・テレスコビッチ 土の香を残すロシア画家 / 南川三治郎 骨董夜話 青織部菊皿 / 藤枝静男 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって(15)浅草の店々 / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝(15)池坊保子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 ポルトガル ナザレその光と影 / 松永伍一 ; 野上透 古風土記(13)西陲巡行 肥前(Ⅲ) / 松本清張 ; 石元泰博

アジアン・スタイル : 十七人のアジア建築家たち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
村松伸 著 ; 淺川敏 写真、筑摩書房、1997.4、189p、22cm
初版 カバー小汚れ 書き込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジアン・スタイル : 十七人のアジア建築家たち

700 (送料:¥300~)
村松伸 著 ; 淺川敏 写真 、筑摩書房 、1997.4 、189p 、22cm
初版 カバー小汚れ 書き込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

王育德全集(12):台灣獨立的歷史波動

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥220~)
王育德 (著) ; 侯榮邦 (譯)、前衛出版社、2002年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本文:経年並(書き込み等見受けられず)
●目次画像

【送料】❶クリックポスト(下記参照)

◆目次-------------------------
總序 黃昭瑩
序 王雪梅
台灣人意識與中國人意識
一個台灣獨立論者的主張
訴諸熱愛自由的台灣國民
台灣獨立運動的思考
台灣獨立的歷史意義與方法論
日本人錯估了台灣問題
寄望日本的台灣政策
日本與中國的競爭宿命-台灣問題由台灣人處理
台灣民族論
台灣是屬於台灣人的
台灣獨立的胎動-風起雲湧的台灣
建設海洋國家
台灣人啊,你要坐以待斃嗎?
台灣共和國的文化政策(草案)
敵人是大中國主義-不要重蹈先人錯誤的覆轍
台灣人覺醒吧!
大中國主義與台灣民族主義之戰-蔣介石政權四十年的統治
解開康寧祥的「和平見解」之謎
台籍前日本兵的補償問題(Ⅰ)
台籍前日本兵的補償問題(Ⅱ)-昭和六○年度預算中編列檢討費
「匹夫難奪其志」的戰鬥(遺稿)-台籍前日本兵補償問題二審敗訴後的勝利
【附錄】割裂的民族-是什麽力量使悲痛的民族苦悶轉化成獨立和統一的能量?
【附錄】台灣愁緒-島民的苦惱與獨立運動的未來
【附錄】日本難道沒有民族偏見嗎?-有關中村輝夫事件
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥220~)
王育德 (著) ; 侯榮邦 (譯) 、 前衛出版社 、2002年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本文:経年並(書き込み等見受けられず) ●目次画像 【送料】❶クリックポスト(下記参照) ◆目次------------------------- 總序 黃昭瑩 序 王雪梅 台灣人意識與中國人意識 一個台灣獨立論者的主張 訴諸熱愛自由的台灣國民 台灣獨立運動的思考 台灣獨立的歷史意義與方法論 日本人錯估了台灣問題 寄望日本的台灣政策 日本與中國的競爭宿命-台灣問題由台灣人處理 台灣民族論 台灣是屬於台灣人的 台灣獨立的胎動-風起雲湧的台灣 建設海洋國家 台灣人啊,你要坐以待斃嗎? 台灣共和國的文化政策(草案) 敵人是大中國主義-不要重蹈先人錯誤的覆轍 台灣人覺醒吧! 大中國主義與台灣民族主義之戰-蔣介石政權四十年的統治 解開康寧祥的「和平見解」之謎 台籍前日本兵的補償問題(Ⅰ) 台籍前日本兵的補償問題(Ⅱ)-昭和六○年度預算中編列檢討費 「匹夫難奪其志」的戰鬥(遺稿)-台籍前日本兵補償問題二審敗訴後的勝利 【附錄】割裂的民族-是什麽力量使悲痛的民族苦悶轉化成獨立和統一的能量? 【附錄】台灣愁緒-島民的苦惱與獨立運動的未來 【附錄】日本難道沒有民族偏見嗎?-有關中村輝夫事件
  • 単品スピード注文

決定版西武のすべて : 経営の原点と華麗な事業展開を解明する

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
成島忠昭 著、日本実業出版社、294p、19cm
初版 カバー
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
成島忠昭 著 、日本実業出版社 、294p 、19cm
初版 カバー

住環境の都市形態 <SD選書 220>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,000
P.パヌレ 他著 ; 佐藤方俊 訳、鹿島出版会、1993.4、220p、19cm、一冊
書名:住環境の都市形態
著者:P.パヌレ 他著 ; 佐藤方俊 訳
出版元:鹿島出版会
刊行年:1993.4
版表示:
説明:本書は、フランスの建築家P.パヌレらによる住環境と都市形態の関係を論じた専門書であり、佐藤方俊による日本語訳版である。ヨーロッパの都市における住居集合の形態を歴史的・形態的に分析し、都市の構造と住環境の質の関係を明らかにする。都市計画や建築設計に携わる専門家にとって重要な知見を提供する一冊である。

状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
P.パヌレ 他著 ; 佐藤方俊 訳 、鹿島出版会 、1993.4 、220p 、19cm 、一冊
書名:住環境の都市形態 著者:P.パヌレ 他著 ; 佐藤方俊 訳 出版元:鹿島出版会 刊行年:1993.4 版表示: 説明:本書は、フランスの建築家P.パヌレらによる住環境と都市形態の関係を論じた専門書であり、佐藤方俊による日本語訳版である。ヨーロッパの都市における住居集合の形態を歴史的・形態的に分析し、都市の構造と住環境の質の関係を明らかにする。都市計画や建築設計に携わる専門家にとって重要な知見を提供する一冊である。 状態:函欠

マカロニ・アクション大全 : 剣と拳銃の鎮魂曲 <映画秘宝>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
二階堂卓也 著 ; 石熊勝己 編、洋泉社、1999年4月、428, 28, 14p、21cm
1刷 カバー帯付 カバーヤケ無 帯ヤケ無し 本体三方うすく点シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

荒野に流れる皆殺しの口笛、闘技場に飛び散る血しぶき、情無用のマカロニ・ウエスタンから怪力ヘラクレスまで、イタリア映画の裏街道を鮮血で綴った50年史。1983~84年『キネマ旬報』連載をまとめる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マカロニ・アクション大全 : 剣と拳銃の鎮魂曲 <映画秘宝>

800
二階堂卓也 著 ; 石熊勝己 編 、洋泉社 、1999年4月 、428, 28, 14p 、21cm
1刷 カバー帯付 カバーヤケ無 帯ヤケ無し 本体三方うすく点シミ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。 荒野に流れる皆殺しの口笛、闘技場に飛び散る血しぶき、情無用のマカロニ・ウエスタンから怪力ヘラクレスまで、イタリア映画の裏街道を鮮血で綴った50年史。1983~84年『キネマ旬報』連載をまとめる。

広益体 妖怪普及史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
伊藤慎吾・氷厘亭氷泉・式水下流・永島大輝・幕張本郷猛・御田鍬・毛利恵太 著、勉誠出版、2024年7月・・・
現代一般に認識されている妖怪のイメージはいつどのように形成され、どのように普及してきたのか。
それは自然の流れだったのか、恣意的なものだったのか。
妖怪を探し出した「研究者と妖怪」、それを普及させた「紹介者と妖怪」、そして新たに創作をしていく「創作者と妖怪」という3つの視点から、多角的に考察。
近年ブームとなっている妖怪本とは一線を画し、妖怪学のウラに潜む、「妖怪の情報」の流れを多彩な切り口で徹底追跡!!

2024年2月までに刊行された書籍から妖怪に関する1111冊を選定した「妖怪ブックガイド1111」も付す。
大好評『列伝体 妖怪学前史』(2021年刊行)に続く第2弾!!

◉小松和彦氏、推薦!◉==========================
妖怪は増殖・変容し続けている。それはなぜか? その蔭に、妖怪に心ひかれる、研究者・紹介者・創作者の絶え間ない活躍があるからだ。変貌して止まない妖怪文化の「普及」の担い手である彼らは、じつは妖怪の「親」たちでもであった。相互に関連する彼らの複雑で奥深い思索の足跡を、妖怪に寄り添いつつ、優しくしかも冷静な眼差しで解き明かした本書は、妖怪研究が新しい段階に入ったことを告げる、妖怪関係者必読の書である。
=====================================

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
伊藤慎吾・氷厘亭氷泉・式水下流・永島大輝・幕張本郷猛・御田鍬・毛利恵太 著 、勉誠出版 、2024年7月 、504 頁 、A5判・並製
現代一般に認識されている妖怪のイメージはいつどのように形成され、どのように普及してきたのか。 それは自然の流れだったのか、恣意的なものだったのか。 妖怪を探し出した「研究者と妖怪」、それを普及させた「紹介者と妖怪」、そして新たに創作をしていく「創作者と妖怪」という3つの視点から、多角的に考察。 近年ブームとなっている妖怪本とは一線を画し、妖怪学のウラに潜む、「妖怪の情報」の流れを多彩な切り口で徹底追跡!! 2024年2月までに刊行された書籍から妖怪に関する1111冊を選定した「妖怪ブックガイド1111」も付す。 大好評『列伝体 妖怪学前史』(2021年刊行)に続く第2弾!! ◉小松和彦氏、推薦!◉========================== 妖怪は増殖・変容し続けている。それはなぜか? その蔭に、妖怪に心ひかれる、研究者・紹介者・創作者の絶え間ない活躍があるからだ。変貌して止まない妖怪文化の「普及」の担い手である彼らは、じつは妖怪の「親」たちでもであった。相互に関連する彼らの複雑で奥深い思索の足跡を、妖怪に寄り添いつつ、優しくしかも冷静な眼差しで解き明かした本書は、妖怪研究が新しい段階に入ったことを告げる、妖怪関係者必読の書である。 ===================================== 納入までに3週間ほどかかります。

お札

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,900 (送料:¥280~)
荒木三郎兵衛、いそべ印刷所 荒木三郎兵衛、421p 図版25枚、22cm、1冊
正誤表付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

お札

1,900 (送料:¥280~)
荒木三郎兵衛 、いそべ印刷所 荒木三郎兵衛 、421p 図版25枚 、22cm 、1冊
正誤表付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

宇宙の正体 : アインシュタインの大いなるミス?

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
600
ドナルド・ゴールドスミス 著 ; 松浦俊輔 訳、青土社、平成9年、259, 5p 図版12枚、20c・・・
1997年5月30日第1刷発行 四六判259ページ、カバー付き 定価2600円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宇宙の正体 : アインシュタインの大いなるミス?

600
ドナルド・ゴールドスミス 著 ; 松浦俊輔 訳 、青土社 、平成9年 、259, 5p 図版12枚 、20cm 、1
1997年5月30日第1刷発行 四六判259ページ、カバー付き 定価2600円 良好

歴史よもやま話 日本篇 下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
池島信平 編、文芸春秋、1970、312p、20cm
書名:歴史よもやま話
著者:池島信平 編
出版元:文芸春秋
刊行年:1970
版表示:
説明:池島信平編『歴史よもやま話』は1970年に文芸春秋から刊行された読み物集である。多彩な視点から多数の歴史逸話を集め、読み手を飽きさせない工夫が凝らされている。平易な語り口で歴史を気軽に楽しむことができる一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
池島信平 編 、文芸春秋 、1970 、312p 、20cm
書名:歴史よもやま話 著者:池島信平 編 出版元:文芸春秋 刊行年:1970 版表示: 説明:池島信平編『歴史よもやま話』は1970年に文芸春秋から刊行された読み物集である。多彩な視点から多数の歴史逸話を集め、読み手を飽きさせない工夫が凝らされている。平易な語り口で歴史を気軽に楽しむことができる一冊である。 状態:

芭蕉読本 人生読本第一巻

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
三木清・高倉輝・谷川徹三 監修、建設社、昭和11/初版、251p、20cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ少イタミ、小口・天・地強めのヤケ、目次ページ背ワレ、後見返し・裏表紙記名あり。


■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉読本 人生読本第一巻

1,500
三木清・高倉輝・谷川徹三 監修 、建設社 、昭和11/初版 、251p 、20cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ少イタミ、小口・天・地強めのヤケ、目次ページ背ワレ、後見返し・裏表紙記名あり。 ■海外発送には対応していません

季刊カラム No.97 (1985年7月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1985、96p、30.9 x 24.5cm、1冊
免震構造の実践的研究 多田英之·酒井章
鋼橋前史(Ⅱ) 欧米大陸におけるトラスの発展 成瀬輝男
日欧米の土地·住宅政策の相違点 本吉庸浩
住宅の「質」を高める主役は誰なのか 恩田幸夫
何故いま住宅問題がさわがれているのか 砂原和雄
日本の住宅はほんとうにウサギ小屋なのか 佐藤美紀雄
「構成主義の星」 イワン·レオニドフ 八束はじめ
住宅地区における自動車交通抑制の試み わが国の既成市街地における歩車共存道路 天野光三·小谷通泰·藤墳忠司·山中英生
大都市交通の盲点についての一考察 山本雄二郎
第四次全国総合開発計画の課題 加藤宣利
IASS(国際シェル·空間構造学会) Air-Supported Structures(空気膜構造)国際設計規準(1) Working Group of Pneumatic Structures
これからの学校建築のために 明治時代を中心とした学校建築の歴史から学ぶもの 會田忠宏
建築論の系譜 その5 オーダー理論の展開とルネッサンス建築 長尾重武
送電鉄塔用60kgf/mm2高張力鋼 藤本盛久·金沢正午·菊池昌利·武田鉄治郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1985 、96p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
免震構造の実践的研究 多田英之·酒井章 鋼橋前史(Ⅱ) 欧米大陸におけるトラスの発展 成瀬輝男 日欧米の土地·住宅政策の相違点 本吉庸浩 住宅の「質」を高める主役は誰なのか 恩田幸夫 何故いま住宅問題がさわがれているのか 砂原和雄 日本の住宅はほんとうにウサギ小屋なのか 佐藤美紀雄 「構成主義の星」 イワン·レオニドフ 八束はじめ 住宅地区における自動車交通抑制の試み わが国の既成市街地における歩車共存道路 天野光三·小谷通泰·藤墳忠司·山中英生 大都市交通の盲点についての一考察 山本雄二郎 第四次全国総合開発計画の課題 加藤宣利 IASS(国際シェル·空間構造学会) Air-Supported Structures(空気膜構造)国際設計規準(1) Working Group of Pneumatic Structures これからの学校建築のために 明治時代を中心とした学校建築の歴史から学ぶもの 會田忠宏 建築論の系譜 その5 オーダー理論の展開とルネッサンス建築 長尾重武 送電鉄塔用60kgf/mm2高張力鋼 藤本盛久·金沢正午·菊池昌利·武田鉄治郎
  • 単品スピード注文

仕事の世界

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
小林一三 等著、春秋社、昭和26年、19cm、1冊
紙装。カバー。ヤケ・シミ。イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
小林一三 等著 、春秋社 、昭和26年 、19cm 、1冊
紙装。カバー。ヤケ・シミ。イタミ。
  • 単品スピード注文

詩緝 全3冊 歴代經學要籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,250
[宋]厳粲 撰 李輝 点校、中華書局、2022年03月
诗缉(平装 繁体竖排 上中下全三册)历代经学要籍丛刊 
(宋) 严粲 撰 李辉 点校 中华书局

呂祖謙《呂氏家塾讀書記》を基に諸家の説を取り入れて成った宋代嚴粲の《詩經》注釈書。本書は元代建安勤有堂本を底本に整理点校し、残欠部分を復性書院本により補い諸本と校正した。巻末附録に「作者傳記」、「序跋題識」、「書目著録」、「歴代評述」を付す。(繁体字縦組)

三十六卷,是宋代严粲对《诗经》作通注的一部集大成的著作。此书以吕祖谦《吕氏家塾读诗记》为依据,并杂采诸家之说而成,旧说有未安者则断以己意。其体例为首录小序,加以按语,还原诗人吟咏性情之意;字训句义插注在经文各句之下;每章之后,又概括解释章义,明白易晓,便于初学。此书虽杂采旧说,而时有新义。在音训、名物考证上亦甚精当,说《诗》注重内证,与吕祖谦《吕氏家塾读诗记》并称善本(《四库全书总目》语),在宋代《诗经》学上独树一帜。张舜徽先生在《清人笔记条辨》中称赞说:“宋人治《诗》之集其成者,无逾严粲《诗缉》,实能熔铸汉、唐旧义,兼录时人说《诗》之意,无适无莫,实事求是,揆诸先民吟咏之旨,最为近之。余教学者治《诗》,必以严书为守约之编焉。”此次整理以刊刻精审、流传较少的元代建安勤有堂本为底本,其残缺部分则以复性书院本补配,并参校众本。

海外在庫につき納入まで1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
[宋]厳粲 撰 李輝 点校 、中華書局 、2022年03月
诗缉(平装 繁体竖排 上中下全三册)历代经学要籍丛刊  (宋) 严粲 撰 李辉 点校 中华书局 呂祖謙《呂氏家塾讀書記》を基に諸家の説を取り入れて成った宋代嚴粲の《詩經》注釈書。本書は元代建安勤有堂本を底本に整理点校し、残欠部分を復性書院本により補い諸本と校正した。巻末附録に「作者傳記」、「序跋題識」、「書目著録」、「歴代評述」を付す。(繁体字縦組) 三十六卷,是宋代严粲对《诗经》作通注的一部集大成的著作。此书以吕祖谦《吕氏家塾读诗记》为依据,并杂采诸家之说而成,旧说有未安者则断以己意。其体例为首录小序,加以按语,还原诗人吟咏性情之意;字训句义插注在经文各句之下;每章之后,又概括解释章义,明白易晓,便于初学。此书虽杂采旧说,而时有新义。在音训、名物考证上亦甚精当,说《诗》注重内证,与吕祖谦《吕氏家塾读诗记》并称善本(《四库全书总目》语),在宋代《诗经》学上独树一帜。张舜徽先生在《清人笔记条辨》中称赞说:“宋人治《诗》之集其成者,无逾严粲《诗缉》,实能熔铸汉、唐旧义,兼录时人说《诗》之意,无适无莫,实事求是,揆诸先民吟咏之旨,最为近之。余教学者治《诗》,必以严书为守约之编焉。”此次整理以刊刻精审、流传较少的元代建安勤有堂本为底本,其残缺部分则以复性书院本补配,并参校众本。 海外在庫につき納入まで1ヶ月ほどかかります。

モーツァルト <ちくま学芸文庫 イ48-1>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥210~)
礒山雅 著、筑摩書房、2014年、335p、15cm、1冊
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥210~)
礒山雅 著 、筑摩書房 、2014年 、335p 、15cm 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

日本という身体 : 「大・新・高」の精神史 <講談社選書メチエ 10>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
加藤典洋 著、講談社、1994.3、306p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:306p
・発行年:1994年3月10日(第1刷)
・ISBN :9784062580106
◆本の状態:良好
・表紙カバー/上部の裏表ともに縁に沿って少しシミあり。・本体/天に軽微な埃シミあり。地の角に少し擦れ汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
加藤典洋 著 、講談社 、1994.3 、306p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:306p ・発行年:1994年3月10日(第1刷) ・ISBN :9784062580106 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/上部の裏表ともに縁に沿って少しシミあり。・本体/天に軽微な埃シミあり。地の角に少し擦れ汚れあり。・本文/非常に良い。

日本医事新報 3470  Japan medical journal 1990年10月27日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1990-10-27、158p、26cm
目次
薬物療法の実際 //p3~21
血管拡張剤 / 村上暎二/p3~7
利尿薬 / 杉本徳一郎/p7~11
抗パーキンソン剤 / 平山惠造/p12~18
鎮咳・去痰剤 / 米谷則美/p18~21
老年者の急性心筋梗塞 / 青木久三/p26~31
インドにおける住血吸虫症の現状とその撲滅の試み(2) / 佐野基人/p31~34
進行期膵癌の余命判断と生存時間 / 平井敏之/p43~46
喘息死についての検討 / 横山剛/p46~49
日常診療メモ / 中村治雄/p49~49
グラフ 腹部外傷に対する診断と治療のアプローチ(2) / 小林国男/p37~40
MEDICAL・ESSAYS 昭和天皇のご病状と天気図 / 鈴木博/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 『坊っちゃん』と『ハムレット』(第二報) / 高橋正雄/p63~65
MEDICAL・ESSAYS 近代蒙古医学略史(二) / 巴・吉格木徳 ; 竹中良二 他/p66~68
MEDICAL・ESSAYS 富士をめぐる甲斐・駿河路の旅 / 清水寛/p62~62
MEDICAL・ESSAYS ふろしき / 西本忠治/p65~65
MEDICAL・ESSAYS 私の日本医事新報 / 福田純一/p68~68
MEDICAL・ESSAYS 川柳日記抄 / 金田義人/p68~68
判例と解説 (4) 全身麻酔下の呼吸・循環器不全(下) / 加藤済仁/p95~97
時事雑感 / 渡部敬 ; 駒井武司/p97~98
書評 / 大菅俊明/p98~98
お茶の水だより―薬価差から技術評価へ //p119~119
人―小林茂信氏 //p119~119
医事案内 //p140~147
ニューズ //p99~118
一週一話 字を書くときのふるえ / 加知輝彦/p127~127
質疑応答 //p128~139
綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1990-10-27                                 、158p 、26cm
目次 薬物療法の実際 //p3~21 血管拡張剤 / 村上暎二/p3~7 利尿薬 / 杉本徳一郎/p7~11 抗パーキンソン剤 / 平山惠造/p12~18 鎮咳・去痰剤 / 米谷則美/p18~21 老年者の急性心筋梗塞 / 青木久三/p26~31 インドにおける住血吸虫症の現状とその撲滅の試み(2) / 佐野基人/p31~34 進行期膵癌の余命判断と生存時間 / 平井敏之/p43~46 喘息死についての検討 / 横山剛/p46~49 日常診療メモ / 中村治雄/p49~49 グラフ 腹部外傷に対する診断と治療のアプローチ(2) / 小林国男/p37~40 MEDICAL・ESSAYS 昭和天皇のご病状と天気図 / 鈴木博/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 『坊っちゃん』と『ハムレット』(第二報) / 高橋正雄/p63~65 MEDICAL・ESSAYS 近代蒙古医学略史(二) / 巴・吉格木徳 ; 竹中良二 他/p66~68 MEDICAL・ESSAYS 富士をめぐる甲斐・駿河路の旅 / 清水寛/p62~62 MEDICAL・ESSAYS ふろしき / 西本忠治/p65~65 MEDICAL・ESSAYS 私の日本医事新報 / 福田純一/p68~68 MEDICAL・ESSAYS 川柳日記抄 / 金田義人/p68~68 判例と解説 (4) 全身麻酔下の呼吸・循環器不全(下) / 加藤済仁/p95~97 時事雑感 / 渡部敬 ; 駒井武司/p97~98 書評 / 大菅俊明/p98~98 お茶の水だより―薬価差から技術評価へ //p119~119 人―小林茂信氏 //p119~119 医事案内 //p140~147 ニューズ //p99~118 一週一話 字を書くときのふるえ / 加知輝彦/p127~127 質疑応答 //p128~139 綴じ穴 状態:良い

抱朴子内篇-中華経典名著全本全注全訳叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
張松輝 訳注、中華書局、2011年10月
中华经典名著全本全注全译:抱朴子内篇
抱朴子內篇 中華經典名著全本全注全譯叢書48

東晋道教学者葛洪(284-343)の著述《抱朴子内篇》は、様々な角度から神仙の存在を論述し、金丹や仙薬の制法、服用方法、各種の道教方術の掌握と運用、数多くの道教典籍などを記述し、戦国や漢代の神仙思想及び煉丹養生術を総括し、魏晋神仙道教の基礎を築いた道教の重要な典籍である。本書は、清孫星衍平津館校勘本を底本とし、そのほかの多くの版本を参照し、《抱朴子内篇》に解題・注釈・翻訳を加えたものである。

《抱朴子内篇》与《外篇》同为东晋葛洪撰述。作者认为道本儒末,《内篇》属道家,《外篇》属儒家。《内篇》论证神仙的存在、论述金丹和仙药的制作方法及应用、各种方术的学习应用、各种道教书籍;是对战国以来、直至汉代的神仙思想和炼丹养生方术所作的系统的总结,为魏晋神仙道教奠定理论基础的道教经典。此次,我们约请业内专家,以清孙星衍平津馆校勘本《抱朴子内篇》为底本,参校其他版本,精心解题、注释、翻译,以飨读者。

目录
前言
畅玄卷一
论仙卷二
对俗卷三
金丹卷四
至理卷五
微旨卷六
塞难卷七
释滞卷八
道意卷九
明本卷十
仙药卷十一
辨问卷十二
极言卷十三
勤求卷十四
杂应卷十五
黄白卷十六
登涉卷十七
地真卷十八
遐览卷十九
祛惑卷二十
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
張松輝 訳注 、中華書局 、2011年10月
中华经典名著全本全注全译:抱朴子内篇 抱朴子內篇 中華經典名著全本全注全譯叢書48 東晋道教学者葛洪(284-343)の著述《抱朴子内篇》は、様々な角度から神仙の存在を論述し、金丹や仙薬の制法、服用方法、各種の道教方術の掌握と運用、数多くの道教典籍などを記述し、戦国や漢代の神仙思想及び煉丹養生術を総括し、魏晋神仙道教の基礎を築いた道教の重要な典籍である。本書は、清孫星衍平津館校勘本を底本とし、そのほかの多くの版本を参照し、《抱朴子内篇》に解題・注釈・翻訳を加えたものである。 《抱朴子内篇》与《外篇》同为东晋葛洪撰述。作者认为道本儒末,《内篇》属道家,《外篇》属儒家。《内篇》论证神仙的存在、论述金丹和仙药的制作方法及应用、各种方术的学习应用、各种道教书籍;是对战国以来、直至汉代的神仙思想和炼丹养生方术所作的系统的总结,为魏晋神仙道教奠定理论基础的道教经典。此次,我们约请业内专家,以清孙星衍平津馆校勘本《抱朴子内篇》为底本,参校其他版本,精心解题、注释、翻译,以飨读者。 目录 前言 畅玄卷一 论仙卷二 对俗卷三 金丹卷四 至理卷五 微旨卷六 塞难卷七 释滞卷八 道意卷九 明本卷十 仙药卷十一 辨问卷十二 极言卷十三 勤求卷十四 杂应卷十五 黄白卷十六 登涉卷十七 地真卷十八 遐览卷十九 祛惑卷二十

故遠藤前社長追懐誌

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
5,000 (送料:¥240~)
郡是製糸、127p、23cm、1
汚れ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥240~)
、郡是製糸 、127p 、23cm 、1
汚れ
  • 単品スピード注文

大東亜戦争肯定論

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500 (送料:¥600~)
林房雄 著、夏目書房、2001、487p、20cm
カバー汚れ、傷みあり、本体汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜戦争肯定論

2,500 (送料:¥600~)
林房雄 著 、夏目書房 、2001 、487p 、20cm
カバー汚れ、傷みあり、本体汚れあり
  • 単品スピード注文

仕事の世界

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
小林一三 等著、春秋社、1951、178p 図版、19cm
小口黒 ページ内書き込みあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
小林一三 等著 、春秋社 、1951 、178p 図版 、19cm
小口黒 ページ内書き込みあり

お札  <改訂版> 改訂版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
荒木三郎兵衛 著、いそべ印刷所 荒木三郎兵衛、昭和43年3月、421p 図版25枚、22cm
お札  <改訂版> 両表紙と背少ヤケ 本隊三方少ヤケ 線引き無し  書き込み無し <後ろ見返しに<正誤表>貼付け 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

お札  <改訂版> 改訂版

3,000
荒木三郎兵衛 著 、いそべ印刷所 荒木三郎兵衛 、昭和43年3月 、421p 図版25枚 、22cm
お札  <改訂版> 両表紙と背少ヤケ 本隊三方少ヤケ 線引き無し  書き込み無し <後ろ見返しに<正誤表>貼付け 保存状態良好です。

城 : 知恵と工夫の足跡

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
伊藤ていじ 著、読売新聞社、昭和40、262頁、図版、19cm
ヤケシミ、カバー縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
伊藤ていじ 著 、読売新聞社 、昭和40 、262頁、図版 、19cm
ヤケシミ、カバー縁小破れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

總統的親戚:揭開台灣權貴家族的臍帶與裙帶關係(經典紀念版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
陳柔縉、麥田出版(TW)、2022年07月
总统的亲戚:揭开台湾权贵家族的脐带与裙带关系(经典纪念版)台湾麦田出版社

本書描繪「一個」超級關係網絡,以超過四千張的訃聞和結婚啟事,輔以諸多專著專論及各方人士提供的私人家譜,追索連連相扣、又交互結織的政商姻網,揭開台灣權貴家族的臍帶與裙帶關係。這本書出版後,除了成為十多年來,報章媒體等各線新聞從業人員必備的案頭書(以掌握哪一家是什麼樣的家族,也好辨清誰是誰的誰,對台灣的社會階級有一個結構性的了解),一般讀者也終於得以一窺「統治菁英階層」的頭臉,從文字敘述或系譜圖例,更會驚訝發現,原來某大官或某大富是親家,或者原來某人的出線,「家學淵源」仍屬關鍵。

二○二一年,決定發行新版之際,陳柔縉除了修訂內容部分文字,亦盡其所能增修書中數十個家族系譜。她於未能完成的新版序中提到,在本書問世的第二個十年,台灣政治歷經藍綠變色,經濟方面因兩岸大開放,造成新貴崛起,不過上流階級盤根錯節的核心短期不至於崩潰,如今,黨國體制已成一頁歷史,仍有餘暉,但不太可能復活。過去的十年,看到何壽川、林蔚山入獄,辜嚴倬雲對於婦聯會的無力困境,連勝文和丁守中挑戰台北市長失敗,吳志揚連桃園市長寶座也守不住,李登輝、辜濂松、辜成允、沈君山、高俊明牧師、林堉璘、林榮三兄弟相繼過世,連戰和吳伯雄垂垂老矣、陳履安銷聲匿跡,華南金少爺與新光金小姐的世紀聯姻變色,互控上法院……種種都為權貴核心添了黃昏霞色。

電子與網路興起帶來的新契機,造就的富貴層,與舊有上層結構不相通連。一邊發言聲量增加,動見觀瞻,社會影響力只增無減,一邊卻日漸消蝕,一眼望去,似乎只剩幾個金控家族還有能見度。不過,縱使三十年前看起來強健的結構體,已然衰敗,《總統的親戚》這部以龐大資料建構而成的重要專著,至今讀來並沒有脫節感,堪稱了解「戰後蔣氏父子統治與黨國體制一個重要的切角」。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
陳柔縉 、麥田出版(TW) 、2022年07月
总统的亲戚:揭开台湾权贵家族的脐带与裙带关系(经典纪念版)台湾麦田出版社 本書描繪「一個」超級關係網絡,以超過四千張的訃聞和結婚啟事,輔以諸多專著專論及各方人士提供的私人家譜,追索連連相扣、又交互結織的政商姻網,揭開台灣權貴家族的臍帶與裙帶關係。這本書出版後,除了成為十多年來,報章媒體等各線新聞從業人員必備的案頭書(以掌握哪一家是什麼樣的家族,也好辨清誰是誰的誰,對台灣的社會階級有一個結構性的了解),一般讀者也終於得以一窺「統治菁英階層」的頭臉,從文字敘述或系譜圖例,更會驚訝發現,原來某大官或某大富是親家,或者原來某人的出線,「家學淵源」仍屬關鍵。 二○二一年,決定發行新版之際,陳柔縉除了修訂內容部分文字,亦盡其所能增修書中數十個家族系譜。她於未能完成的新版序中提到,在本書問世的第二個十年,台灣政治歷經藍綠變色,經濟方面因兩岸大開放,造成新貴崛起,不過上流階級盤根錯節的核心短期不至於崩潰,如今,黨國體制已成一頁歷史,仍有餘暉,但不太可能復活。過去的十年,看到何壽川、林蔚山入獄,辜嚴倬雲對於婦聯會的無力困境,連勝文和丁守中挑戰台北市長失敗,吳志揚連桃園市長寶座也守不住,李登輝、辜濂松、辜成允、沈君山、高俊明牧師、林堉璘、林榮三兄弟相繼過世,連戰和吳伯雄垂垂老矣、陳履安銷聲匿跡,華南金少爺與新光金小姐的世紀聯姻變色,互控上法院……種種都為權貴核心添了黃昏霞色。 電子與網路興起帶來的新契機,造就的富貴層,與舊有上層結構不相通連。一邊發言聲量增加,動見觀瞻,社會影響力只增無減,一邊卻日漸消蝕,一眼望去,似乎只剩幾個金控家族還有能見度。不過,縱使三十年前看起來強健的結構體,已然衰敗,《總統的親戚》這部以龐大資料建構而成的重要專著,至今讀來並沒有脫節感,堪稱了解「戰後蔣氏父子統治與黨國體制一個重要的切角」。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

5日間の休みで行けちゃう!絶景・秘境への旅 : 初心者でも大丈夫!手頃な値段で奇跡の別世界へ!

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
A-Works 編集、A-Works、平成25、293p、21cm
5刷 カバー 帯 カバー・帯少ヤケ 本体少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
A-Works 編集 、A-Works 、平成25 、293p 、21cm
5刷 カバー 帯 カバー・帯少ヤケ 本体少傷み
  • 単品スピード注文

中国古紙与伝統手工紙植物繊維顯微図譜

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
易暁輝、広西師範大学出版社、2022年11月、精装
中国古纸与传统手工纸植物纤维显微图谱
易晓辉著 广西师范大学出版社

中国手工紙の植物原料纖維の顕微形態を論述し、紙纖維の顯微分析方法を探索。手工紙で常見する植物纖維原料30余種(韌皮類原料21種、竹草類原料7種、葉脈纖維原料2種など)を収録。植物の科属や採用部位の相違に応じて「三系八類」に分け、各種原料の纖維尺寸と纖維顕微特徵を提示し、植物の親縁関係の角度から各種原料の顯微形態における共通性と差異を整理。顯微形態特徵を解析し、各種原料の纖維細胞、雑細胞や非細胞類雑質の顕微形態を整理。図版700余枚を掲載。

中國古紙與傳統手工紙植物纖維顯微圖譜是一部专门讨论中国手工纸植物原料纤维显微形态,探索纸张纤维显微分析方法的著作。全书共收录36种手T纸中常见的植物纤维原料,包括21种韧皮类原料、7种竹草类原料、2种叶脉纤维原料,以及棉、木浆等其他原料。按照植物科属、取材部位的不同,分成“三系八类”,依次详细展示每种原料的纤维尺寸和纤维显微特征,并从植物亲缘关系的角度,系统梳理各种原料在显微形态卜的共性和差异。通过这些共性和差异,在进行纤维显微分析和鉴别的时候,我们就能由面到点渐序推进,即先明确大类,弄清原料的植物科属,再根据精细特征逐步定位到具体植物种类。

目录
第一章 通论
一、传统手工纸纤维原料植物的分类方式
二、纸张纤维显微制片、染色及鉴别方法
第二章 韧皮麻类
苎麻
大麻
亚麻
大麻槿(红麻)
黄麻
木芙蓉
第三章 桑檀皮类



青檀
第四章 瑞香皮类
结香(三桠)
滇结香
土沉香
澜沧荛花
披针叶荛花(菲律宾荛花)
雁皮(日本雁皮)
白瑞香(辣构)
长瓣瑞香
狼毒
第五章 藤皮类
紫藤
葛藤
第六章 竹类
毛竹
苦竹
慈竹
第七章 草类
稻草
麦草
龙须草(拟金茅)
芦苇
第八章 叶麻类及籽毛类
蕉麻(马尼拉麻)
凤梨

第九章 木浆
阔叶木
杨木
桉木
针叶木
樟子松
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
易暁輝 、広西師範大学出版社 、2022年11月 、精装
中国古纸与传统手工纸植物纤维显微图谱 易晓辉著 广西师范大学出版社 中国手工紙の植物原料纖維の顕微形態を論述し、紙纖維の顯微分析方法を探索。手工紙で常見する植物纖維原料30余種(韌皮類原料21種、竹草類原料7種、葉脈纖維原料2種など)を収録。植物の科属や採用部位の相違に応じて「三系八類」に分け、各種原料の纖維尺寸と纖維顕微特徵を提示し、植物の親縁関係の角度から各種原料の顯微形態における共通性と差異を整理。顯微形態特徵を解析し、各種原料の纖維細胞、雑細胞や非細胞類雑質の顕微形態を整理。図版700余枚を掲載。 中國古紙與傳統手工紙植物纖維顯微圖譜是一部专门讨论中国手工纸植物原料纤维显微形态,探索纸张纤维显微分析方法的著作。全书共收录36种手T纸中常见的植物纤维原料,包括21种韧皮类原料、7种竹草类原料、2种叶脉纤维原料,以及棉、木浆等其他原料。按照植物科属、取材部位的不同,分成“三系八类”,依次详细展示每种原料的纤维尺寸和纤维显微特征,并从植物亲缘关系的角度,系统梳理各种原料在显微形态卜的共性和差异。通过这些共性和差异,在进行纤维显微分析和鉴别的时候,我们就能由面到点渐序推进,即先明确大类,弄清原料的植物科属,再根据精细特征逐步定位到具体植物种类。 目录 第一章 通论 一、传统手工纸纤维原料植物的分类方式 二、纸张纤维显微制片、染色及鉴别方法 第二章 韧皮麻类 苎麻 大麻 亚麻 大麻槿(红麻) 黄麻 木芙蓉 第三章 桑檀皮类 构 楮 桑 青檀 第四章 瑞香皮类 结香(三桠) 滇结香 土沉香 澜沧荛花 披针叶荛花(菲律宾荛花) 雁皮(日本雁皮) 白瑞香(辣构) 长瓣瑞香 狼毒 第五章 藤皮类 紫藤 葛藤 第六章 竹类 毛竹 苦竹 慈竹 第七章 草类 稻草 麦草 龙须草(拟金茅) 芦苇 第八章 叶麻类及籽毛类 蕉麻(马尼拉麻) 凤梨 棉 第九章 木浆 阔叶木 杨木 桉木 针叶木 樟子松 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東北官話語法研究 光明社科文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
張明輝著、光明日報出版社、2023年06月
东北官话语法研究 张明辉 光明日报出版社

『中国語言地図集·b1官話之一』(2012)の東北官話方言分区の区分に基づき、18の方言点を調査対象とし、東北官話語法の共通の特徴と差異の部分を描写。東北官話語法の顕著な範疇と特殊な語法現象を取り上げて描写と分析を進め、構文、語法、語用、認知、語法化や言語の共通性と差異の面から研究。

本书根据《中国语言地图集·B1官话之一》(2012)对东北官话方言分区的划分,选择了18个方言点作为调查对象,以描写东北官话语法的共性特征与差异之处。本书研究对象主要是东北官话语法中较为显赫的范畴和特殊的语法现象,对其进行描写与分析,并从句法、语法、语用、认知、语法化及语言共性与差异方面进行研究。总体来说,本书的研究对象主要分为东北官话的词法问题和句法问题词法问题。词法问题包括构词法和构形法问题,我们考虑汉语自身的特点以及东北官话语法现象的特点,认为词类问题可以汇集汉语的词法问题,即词法问题在汉语中及东北官话中主要表现为词类问题,因此,本书直接以词类命名,分章介绍具有方言特色的各个词类。在每类词类研究中,重点描写每类词的构词问题和构形问题;挖掘每类词的构词和构形的具体方式、表现形式和语法意义等,从而建立东北官话词法系统。句法问题。句法问题表现为两个方面,一个是从形式到意义的研究;另一个是从意义到形的研究。前者主要表现为句型和句式的语法意义,通过调查,我们发现东北官话的句型系统与普通话无较为明显差异,但存在几类特殊的普通话不用的句式。因为我们直接从句式入手,从共时平面描写这类句式的各种特点,从语法化角度探求这类句式的来源以及其中特殊的标记词的语法化动因及路径。后者主要表现为语法范畴的表达手段问题,我们重点关系人类语言最为常见的与普通话差异极大的范畴进行研究,充分而全面描写表达这类范畴的各种语法手段,包括句法手段、词法手段等。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
張明輝著 、光明日報出版社 、2023年06月
东北官话语法研究 张明辉 光明日报出版社 『中国語言地図集·b1官話之一』(2012)の東北官話方言分区の区分に基づき、18の方言点を調査対象とし、東北官話語法の共通の特徴と差異の部分を描写。東北官話語法の顕著な範疇と特殊な語法現象を取り上げて描写と分析を進め、構文、語法、語用、認知、語法化や言語の共通性と差異の面から研究。 本书根据《中国语言地图集·B1官话之一》(2012)对东北官话方言分区的划分,选择了18个方言点作为调查对象,以描写东北官话语法的共性特征与差异之处。本书研究对象主要是东北官话语法中较为显赫的范畴和特殊的语法现象,对其进行描写与分析,并从句法、语法、语用、认知、语法化及语言共性与差异方面进行研究。总体来说,本书的研究对象主要分为东北官话的词法问题和句法问题词法问题。词法问题包括构词法和构形法问题,我们考虑汉语自身的特点以及东北官话语法现象的特点,认为词类问题可以汇集汉语的词法问题,即词法问题在汉语中及东北官话中主要表现为词类问题,因此,本书直接以词类命名,分章介绍具有方言特色的各个词类。在每类词类研究中,重点描写每类词的构词问题和构形问题;挖掘每类词的构词和构形的具体方式、表现形式和语法意义等,从而建立东北官话词法系统。句法问题。句法问题表现为两个方面,一个是从形式到意义的研究;另一个是从意义到形的研究。前者主要表现为句型和句式的语法意义,通过调查,我们发现东北官话的句型系统与普通话无较为明显差异,但存在几类特殊的普通话不用的句式。因为我们直接从句式入手,从共时平面描写这类句式的各种特点,从语法化角度探求这类句式的来源以及其中特殊的标记词的语法化动因及路径。后者主要表现为语法范畴的表达手段问题,我们重点关系人类语言最为常见的与普通话差异极大的范畴进行研究,充分而全面描写表达这类范畴的各种语法手段,包括句法手段、词法手段等。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

出土文献 第11輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
李学勤 清華大学出土文献研究与保護中心 編、中西書局、2017年10月
出土文獻 出土文献(第十一辑)中西书局
李学勤;清华大学出土文献研究与保护中心

高青陳荘「斉公」諸器銘文及相関問題(張俊成)/新出韓、魏陶文輯録(徐在国)など、46篇を収録。カラー図版2頁。

本书是学术辑刊《出土文献》的第十一辑,计收录文章47篇,其中演讲稿2篇、论文44篇、学术书评1篇。内容围绕“出土文献”的主题展开,时间上涉及从西周到秦汉的出土文献,内容上涉及古文字学、古文献学、训诂学、中国古代史、历史地理学等多个学科,内容丰富。

本輯刊載了新出的“阜陵丞印”及重新公佈的“太保戈”清晰彩色照片,具有一定的史料價值。

目录
李學勤:在《清華大學藏戰國竹簡(柒)》成果發布會上的講話
黄德寬:在清華簡《算表》吉尼斯世界紀録認證儀式暨《清華簡(柒)》成果發布會上的講話
何景成:霸伯盂與周代皮幣制度
張俊成:高青陳莊“齊公”諸器銘文及相關問題
黄錦前:應國墓地M257出土考史簋讀釋
謝明文:曾伯克父甘婁簠銘文小考
李樹浪:新見楊國銅器及相關問題
黄益飛:安州六器考辨
柳洋:新見敬盤、敬盉銘文考釋
王帥:斦史簋與唐聚新解
劉洪濤、李桂森:右中 鼎銘文補釋
熊賢品:中子化盤年代研究平議
李家浩:十九年邦大夫史賈戈銘文考釋
鞠焕文:重新認識一件特殊的有銘青銅兵器
程鵬萬:方寸匕的形制及其容量研究
徐在國:新出韓、魏陶文輯録
高中正:古文字札記兩則
劉傳賓:楚系簡帛文獻“ ”、“ ”二形與“安”、“{焉}”二詞對應關係研究
李美妍:論清華簡《繫年》中承接關係詞“乃”和“焉”
羅小華:曾侯乙墓竹簡中的車陣
魏棟:新出竹簡與《左傳》“爲簡之師”正義
劉光:清華簡《繫年》第二十章所見晉、趙紀年新識
荆鈴鈴:先秦時期伊尹形象的演變
鄧佩玲:清華簡(伍)《殷高宗問於三壽》有關“智”、“利”、“信”三段簡文考釋
陳偉武:讀清華簡第六册小札
單育辰:清華六《子産》釋文商榷
蔣瓊傑:試説清華六《子産》中的“砫”
鄔可晶 郭永秉:從楚文字“原”的異體談到三晉的原地與原姓
王輝:説“越公其事”非篇題及其釋讀
石小力:清華簡第七册字詞釋讀札記
鄭邦宏:讀清華簡(柒)札記
何有祖:里耶秦簡“取寄爲傭”諸簡的復原與研究
蘇建洲:論《北大漢簡(叁)·周馴》的抄本年代、底本來源以及成篇過程
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
李学勤 清華大学出土文献研究与保護中心 編 、中西書局 、2017年10月
出土文獻 出土文献(第十一辑)中西书局 李学勤;清华大学出土文献研究与保护中心 高青陳荘「斉公」諸器銘文及相関問題(張俊成)/新出韓、魏陶文輯録(徐在国)など、46篇を収録。カラー図版2頁。 本书是学术辑刊《出土文献》的第十一辑,计收录文章47篇,其中演讲稿2篇、论文44篇、学术书评1篇。内容围绕“出土文献”的主题展开,时间上涉及从西周到秦汉的出土文献,内容上涉及古文字学、古文献学、训诂学、中国古代史、历史地理学等多个学科,内容丰富。 本輯刊載了新出的“阜陵丞印”及重新公佈的“太保戈”清晰彩色照片,具有一定的史料價值。 目录 李學勤:在《清華大學藏戰國竹簡(柒)》成果發布會上的講話 黄德寬:在清華簡《算表》吉尼斯世界紀録認證儀式暨《清華簡(柒)》成果發布會上的講話 何景成:霸伯盂與周代皮幣制度 張俊成:高青陳莊“齊公”諸器銘文及相關問題 黄錦前:應國墓地M257出土考史簋讀釋 謝明文:曾伯克父甘婁簠銘文小考 李樹浪:新見楊國銅器及相關問題 黄益飛:安州六器考辨 柳洋:新見敬盤、敬盉銘文考釋 王帥:斦史簋與唐聚新解 劉洪濤、李桂森:右中 鼎銘文補釋 熊賢品:中子化盤年代研究平議 李家浩:十九年邦大夫史賈戈銘文考釋 鞠焕文:重新認識一件特殊的有銘青銅兵器 程鵬萬:方寸匕的形制及其容量研究 徐在國:新出韓、魏陶文輯録 高中正:古文字札記兩則 劉傳賓:楚系簡帛文獻“ ”、“ ”二形與“安”、“{焉}”二詞對應關係研究 李美妍:論清華簡《繫年》中承接關係詞“乃”和“焉” 羅小華:曾侯乙墓竹簡中的車陣 魏棟:新出竹簡與《左傳》“爲簡之師”正義 劉光:清華簡《繫年》第二十章所見晉、趙紀年新識 荆鈴鈴:先秦時期伊尹形象的演變 鄧佩玲:清華簡(伍)《殷高宗問於三壽》有關“智”、“利”、“信”三段簡文考釋 陳偉武:讀清華簡第六册小札 單育辰:清華六《子産》釋文商榷 蔣瓊傑:試説清華六《子産》中的“砫” 鄔可晶 郭永秉:從楚文字“原”的異體談到三晉的原地與原姓 王輝:説“越公其事”非篇題及其釋讀 石小力:清華簡第七册字詞釋讀札記 鄭邦宏:讀清華簡(柒)札記 何有祖:里耶秦簡“取寄爲傭”諸簡的復原與研究 蘇建洲:論《北大漢簡(叁)·周馴》的抄本年代、底本來源以及成篇過程 · · · · · ·

太陽 No.146 特集・昭和時代 1975年7月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
中島健蔵/松本清張/石子順三/荒木経惟 他、平凡社、昭50、29cm
創刊12周年記念特大号 篠山紀信「写真はぼく自身だな」/荒木経惟撮影 風化した戦場フランス=ダンケルクとノルマンジー/栗原達男 他 天少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
中島健蔵/松本清張/石子順三/荒木経惟 他 、平凡社 、昭50 、29cm
創刊12周年記念特大号 篠山紀信「写真はぼく自身だな」/荒木経惟撮影 風化した戦場フランス=ダンケルクとノルマンジー/栗原達男 他 天少焼

西南地域史研究 第12輯 特集佐賀藩多久領と周辺の諸問題

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
西南地域史研究会編集、文献出版、平9
A5カバー 定価13650 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西南地域史研究 第12輯 特集佐賀藩多久領と周辺の諸問題

1,000 (送料:¥600~)
西南地域史研究会編集 、文献出版 、平9
A5カバー 定価13650 新同美本
  • 単品スピード注文

失われたムー大陸の謎とノアの箱舟 : 大洪水以前の超古代文明の鍵を握る聖典「ナーカル碑文」は実在した!! <Mu super mystery books>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
飛鳥昭雄, 三神たける 著、学習研究社、2006、335p、18cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2006年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
飛鳥昭雄, 三神たける 著 、学習研究社 、2006 、335p 、18cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2006年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

諸子学刊 30

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
《諸子学刊》編委会 編 方勇 主編 華東師範大学中国諸子研究院 主弁、上海古籍出版社、2025、41・・・
諸子學刊 30 《諸子學刊》編委會 編 方勇 主編 華東師範大學中國諸子研究院 主辦 上海古籍出版社
本辑共收文章32篇,除了子学研究论文外,还设有“‘新子学’论坛”专栏。所收文章,涉及老子、庄子、文子、孟子、墨子在内的诸子。既有义理的分析,也有文献的考辨。且研究视野不局限于中国,还关注到了日本与朝鲜的子学。更收录了著名学者陈鼓应先生的一篇讲演。“‘新子学’论坛”共有6篇文章,方勇先生的《七论“新子学”》也收入其中。该文以《孟子》研究为例,阐发一种具有子学色彩的典籍研究范式。专栏内其余各文也以“新子学”为关照问题的视野,对相关论题作出了论述。本书值得相关研究者参考。
目录
郭店《老子》“绝愚棄慮,民復季子”小議 何益鑫
《老子》“天多忌諱而民彌叛”異文辨正 寧鎮疆 汪敏倩
老子之道以時間爲本體的學理辨析 程水金 王梅珊
《老子》“天大,地大”和“道大”先後順序的演變及其原因考 譚寶剛
老莊思想的時代精神 (臺灣)陳鼓應主講 寇方墀整理
“成和之修”與“物得以生”
——《莊子》之“德”義解析 王威威
從堯舜形象的差異性看《莊子》的聖王觀與古史觀 劉心宇
《文子》版本考辨
——以《子藏·道家部·文子卷》爲考察中心 劉佩德
《論語》“文學”考辨及其概念的後世演變 吴劍修
戰國竹簡儒家文獻的“異篇同卷”形態與編纂意圖
——兼論其文獻學意義 陳丹奇
先秦儒墨道名學説中“正名”思想的展開 王弘治
清華簡《殷高宗問於三壽》及相關法治大篇爲《吴子》佚篇 張樹國
《禮記》結集:從子學禮論到禮治成學 曾 軍 方亭予
原始宇宙論在現實空間的展開
——以《淮南子》爲中心 陳麒仰 李 娟
王弼思想中的《莊子》魍魎 [美國]勞悦强
論王安石早期詩歌對《莊子》的接受
——以 1042—1067 年詩歌創作爲中心 楊瑰瑰 陳志平
宋代莊學中的道德性命論述略 暴慶剛
研究近現代中國老學的幾個問題 劉韶軍
論馬一浮六藝論儒學的人文主義精神 朱曉鵬
朝鮮朝諸子言語“質正”考略 張 輝
朝鮮時代《論語》闡釋的反朱學面向
——以朴世堂《論語思辨録》爲中心的考察 付星星
ほか
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,820
《諸子学刊》編委会 編 方勇 主編 華東師範大学中国諸子研究院 主弁 、上海古籍出版社 、2025 、417p
諸子學刊 30 《諸子學刊》編委會 編 方勇 主編 華東師範大學中國諸子研究院 主辦 上海古籍出版社 本辑共收文章32篇,除了子学研究论文外,还设有“‘新子学’论坛”专栏。所收文章,涉及老子、庄子、文子、孟子、墨子在内的诸子。既有义理的分析,也有文献的考辨。且研究视野不局限于中国,还关注到了日本与朝鲜的子学。更收录了著名学者陈鼓应先生的一篇讲演。“‘新子学’论坛”共有6篇文章,方勇先生的《七论“新子学”》也收入其中。该文以《孟子》研究为例,阐发一种具有子学色彩的典籍研究范式。专栏内其余各文也以“新子学”为关照问题的视野,对相关论题作出了论述。本书值得相关研究者参考。 目录 郭店《老子》“绝愚棄慮,民復季子”小議 何益鑫 《老子》“天多忌諱而民彌叛”異文辨正 寧鎮疆 汪敏倩 老子之道以時間爲本體的學理辨析 程水金 王梅珊 《老子》“天大,地大”和“道大”先後順序的演變及其原因考 譚寶剛 老莊思想的時代精神 (臺灣)陳鼓應主講 寇方墀整理 “成和之修”與“物得以生” ——《莊子》之“德”義解析 王威威 從堯舜形象的差異性看《莊子》的聖王觀與古史觀 劉心宇 《文子》版本考辨 ——以《子藏·道家部·文子卷》爲考察中心 劉佩德 《論語》“文學”考辨及其概念的後世演變 吴劍修 戰國竹簡儒家文獻的“異篇同卷”形態與編纂意圖 ——兼論其文獻學意義 陳丹奇 先秦儒墨道名學説中“正名”思想的展開 王弘治 清華簡《殷高宗問於三壽》及相關法治大篇爲《吴子》佚篇 張樹國 《禮記》結集:從子學禮論到禮治成學 曾 軍 方亭予 原始宇宙論在現實空間的展開 ——以《淮南子》爲中心 陳麒仰 李 娟 王弼思想中的《莊子》魍魎 [美國]勞悦强 論王安石早期詩歌對《莊子》的接受 ——以 1042—1067 年詩歌創作爲中心 楊瑰瑰 陳志平 宋代莊學中的道德性命論述略 暴慶剛 研究近現代中國老學的幾個問題 劉韶軍 論馬一浮六藝論儒學的人文主義精神 朱曉鵬 朝鮮朝諸子言語“質正”考略 張 輝 朝鮮時代《論語》闡釋的反朱學面向 ——以朴世堂《論語思辨録》爲中心的考察 付星星 ほか 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

両漢隋唐婦女閨怨詩

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
陳瑞芬、台湾秀威、2021年10月
兩漢隋唐婦女閨怨詩(文學視界122)

夫の帰りを待つ妻の嘆きを詠む「閨怨詩」は、女性文学における主要なテーマの一つであった。本書は「閨怨詩」について、文学、倫理学、社会学の三つの方向から分析し、両漢から隋唐時代の「閨怨詩」作者の身分や地位、文学表現の性質、創作の背景等について論じる。

因中國傳統禮教與觀念之故,女性在文學創作的數量和表現,早期先秦、兩漢、魏晉南北朝至隋代,僅居於聊備一格的地位,至唐代人數和創作數量方小有增長,直到明清時期,由於文人大力的提倡和帝王世家的獎掖,婦女文學勃興,清代女詩人數量來到最高峰,社會風氣對於女性創作至此也轉化為鼓勵和支持。

值得注意的是,從先秦、兩漢、魏、晉、南北朝、隋、唐等朝代的婦女詩作類別來看,「閨怨詩」在各朝代的婦女作品比例分別為漢代69%、魏晉79%、南北朝58%、隋67%、唐51%,可說是遠遠領先其他類別的作品。

本書研究的目的首在了解兩漢、隋唐婦女閨怨詩產生的背景,其次針對兩漢、隋唐婦女閨怨詩的內容並依據婦女作者身分地位,研究其閨怨的性質和文學表現,最後由兩漢、隋唐婦女閨怨詩的內容與文學表現,探討兩漢隋唐婦女閨怨詩所反映的現象及其研究價值。

書中探討的婦女詩作者包括:戚夫人、華容夫人、蔡琰、蘇若蘭、鮑令暉、劉令嫺、侯夫人、張碧蘭、上官婉兒、李節度姬、黃崇嘏、崔鶯鶯、薛濤、姚月華、晁采、魚玄機、李冶、張窈窕、田娥、謝道韞、班婕妤、卓文君、王昭君、楊苕華、釋寶月、王金珠、武則天、何仙姑……等等。宏觀來看,從女性作者與作品數量而言,相關詩作是隨朝代而漸次增加的。就作品的文學表現而言,也展現出不少女性作者特有的風格和陰柔之美。以作品的內容而言,兩漢隋唐婦女閨怨詩不僅扮演著薪火相傳的承繼角色,更是後代宋、元、明、清婦女詩歌愈加發榮滋長的前導。希望藉由本書的研究,了解兩漢、隋唐婦女閨怨詩在文學上的地位,並肯定這些女性作者在文學創作上所做的貢獻。

台湾海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
陳瑞芬 、台湾秀威 、2021年10月
兩漢隋唐婦女閨怨詩(文學視界122) 夫の帰りを待つ妻の嘆きを詠む「閨怨詩」は、女性文学における主要なテーマの一つであった。本書は「閨怨詩」について、文学、倫理学、社会学の三つの方向から分析し、両漢から隋唐時代の「閨怨詩」作者の身分や地位、文学表現の性質、創作の背景等について論じる。 因中國傳統禮教與觀念之故,女性在文學創作的數量和表現,早期先秦、兩漢、魏晉南北朝至隋代,僅居於聊備一格的地位,至唐代人數和創作數量方小有增長,直到明清時期,由於文人大力的提倡和帝王世家的獎掖,婦女文學勃興,清代女詩人數量來到最高峰,社會風氣對於女性創作至此也轉化為鼓勵和支持。 值得注意的是,從先秦、兩漢、魏、晉、南北朝、隋、唐等朝代的婦女詩作類別來看,「閨怨詩」在各朝代的婦女作品比例分別為漢代69%、魏晉79%、南北朝58%、隋67%、唐51%,可說是遠遠領先其他類別的作品。 本書研究的目的首在了解兩漢、隋唐婦女閨怨詩產生的背景,其次針對兩漢、隋唐婦女閨怨詩的內容並依據婦女作者身分地位,研究其閨怨的性質和文學表現,最後由兩漢、隋唐婦女閨怨詩的內容與文學表現,探討兩漢隋唐婦女閨怨詩所反映的現象及其研究價值。 書中探討的婦女詩作者包括:戚夫人、華容夫人、蔡琰、蘇若蘭、鮑令暉、劉令嫺、侯夫人、張碧蘭、上官婉兒、李節度姬、黃崇嘏、崔鶯鶯、薛濤、姚月華、晁采、魚玄機、李冶、張窈窕、田娥、謝道韞、班婕妤、卓文君、王昭君、楊苕華、釋寶月、王金珠、武則天、何仙姑……等等。宏觀來看,從女性作者與作品數量而言,相關詩作是隨朝代而漸次增加的。就作品的文學表現而言,也展現出不少女性作者特有的風格和陰柔之美。以作品的內容而言,兩漢隋唐婦女閨怨詩不僅扮演著薪火相傳的承繼角色,更是後代宋、元、明、清婦女詩歌愈加發榮滋長的前導。希望藉由本書的研究,了解兩漢、隋唐婦女閨怨詩在文學上的地位,並肯定這些女性作者在文學創作上所做的貢獻。 台湾海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

城 : 知恵と工夫の足跡

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
伊藤ていじ 著、読売新聞社、昭和40、262p 図版、19cm
初版 カバー カバー傷み大・ヤケ・シミ 本体強めヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城 : 知恵と工夫の足跡

500 (送料:¥185~)
伊藤ていじ 著 、読売新聞社 、昭和40 、262p 図版 、19cm
初版 カバー カバー傷み大・ヤケ・シミ 本体強めヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

インカ黄金帝国 アンデスに埋れる太陽の都市群

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
ハイラム・ビンガム他 浜洋訳、大陸書房、昭46
カバー少焼け、少傷み有 小口等にホコリシミ有 当時定価600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インカ黄金帝国 アンデスに埋れる太陽の都市群

500 (送料:¥185~)
ハイラム・ビンガム他 浜洋訳 、大陸書房 、昭46
カバー少焼け、少傷み有 小口等にホコリシミ有 当時定価600円
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1993年10月号 ヴァチカン王国 美の財産

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
石鍋真澄/森田義之/都築響一 他、新潮社、1993、29cm
グラフ/ヴァチカン(撮影/松藤庄平) 尾張医学館薬品会 比嘉康雄/聞き手・大竹昭子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術新潮 1993年10月号 ヴァチカン王国 美の財産

700
石鍋真澄/森田義之/都築響一 他 、新潮社 、1993 、29cm
グラフ/ヴァチカン(撮影/松藤庄平) 尾張医学館薬品会 比嘉康雄/聞き手・大竹昭子 他

三代臺灣人:百年追求的現實與理想

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥600~)
台灣研究基金會 他、遠足文化、2017年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:うっすら経年ヤケ

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため



▍先覺者的黃金十年:蔣渭水世代

黃煌雄〈蔣渭水的歷史遺產〉
黃富三〈林獻堂的內心世界探微──變色龍嗎?〉
吳密察〈「內地延長主義」與殖民地議會設置請願運動的啟動〉
蔡石山〈一九二○年代全球社會主義的興起與臺灣的農民運動〉
吳文星〈平等、自主、普及──一九二○年代臺灣先賢的教育要求〉

▍臺灣的悲愴年代:李登輝世代

導論:黃煌雄〈臺灣的悲愴年代──從皇民化到二二八〉
邱士杰〈「轉向」之後──試論一九三○-四○年代的臺灣島內左翼史〉
陳佳宏〈二戰結束前後「半山」權力角色之分析〉
林瓊華〈戰後臺灣左翼者進入中國前夕的政治理想與失落──以創刊香港的《新臺灣叢刊》為析例〉
劉士永〈一九三○-一九七○年代間從社會參與遁入臨床的臺灣醫界菁英〉
許雪姬〈楊雲萍、陳逸松、呂赫若這三個文化人與他們的時代〉
謝國興〈雙元繼承與合軌──從產業經營看一九三○-一九五○年代的臺灣經濟〉

▍爭取民主的年代:黨外世代

薛化元〈一九五○年代臺灣的政治改革主張──以《自由中國》為例〉
蕭阿勤〈「去流亡」的文化政治──一九七○年代臺灣的回歸現實世代、文學、與歷史〉
吳乃德〈美麗島的資產〉
許維德〈國族主義運動中的民主訴求──以解嚴前美國臺獨運動之相關論述為中心〉
總結:黃煌雄〈論焚而不燬的黨外精神〉
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
台灣研究基金會 他 、遠足文化 、2017年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:うっすら経年ヤケ 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため ▍先覺者的黃金十年:蔣渭水世代 黃煌雄〈蔣渭水的歷史遺產〉 黃富三〈林獻堂的內心世界探微──變色龍嗎?〉 吳密察〈「內地延長主義」與殖民地議會設置請願運動的啟動〉 蔡石山〈一九二○年代全球社會主義的興起與臺灣的農民運動〉 吳文星〈平等、自主、普及──一九二○年代臺灣先賢的教育要求〉 ▍臺灣的悲愴年代:李登輝世代 導論:黃煌雄〈臺灣的悲愴年代──從皇民化到二二八〉 邱士杰〈「轉向」之後──試論一九三○-四○年代的臺灣島內左翼史〉 陳佳宏〈二戰結束前後「半山」權力角色之分析〉 林瓊華〈戰後臺灣左翼者進入中國前夕的政治理想與失落──以創刊香港的《新臺灣叢刊》為析例〉 劉士永〈一九三○-一九七○年代間從社會參與遁入臨床的臺灣醫界菁英〉 許雪姬〈楊雲萍、陳逸松、呂赫若這三個文化人與他們的時代〉 謝國興〈雙元繼承與合軌──從產業經營看一九三○-一九五○年代的臺灣經濟〉 ▍爭取民主的年代:黨外世代 薛化元〈一九五○年代臺灣的政治改革主張──以《自由中國》為例〉 蕭阿勤〈「去流亡」的文化政治──一九七○年代臺灣的回歸現實世代、文學、與歷史〉 吳乃德〈美麗島的資產〉 許維德〈國族主義運動中的民主訴求──以解嚴前美國臺獨運動之相關論述為中心〉 總結:黃煌雄〈論焚而不燬的黨外精神〉
  • 単品スピード注文

王育德全集(11):創作&評論集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥220~)
王育德 (著) ;邱振瑞 (譯)、前衛出版社、2002年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●目次画像

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

目次----
目錄
總序 黃昭堂
序 王雪梅
小說
過渡期
春戲
老子與墨子
「鬍的」
詩歌
祖國台灣
七絕四首
短歌
現時台灣政治歌
札記
文學革命與五四運動
打破封建文化-台灣青年應努力之道
孔教再認識
徬徨的台灣文學
爲了能夠內省與前進-台灣人的三大缺點
關於相親結婚
語言與文學
劇本
僑領
劇論
台灣戲劇的確立-光輝閃耀的荊棘之道
「三伯英台」在台灣
台灣光復後的話劇運動
書評
盾的反面-周鯨文著,池田篤紀譯《風暴十年》
過去的中國留日學生真了不起-さねとう•けいしゅう《中國人日本留學史》
在台外省人的流浪哀史-王藍《藍與黑》
決定台灣人命運的五項因素-芭芭拉•渥德《改變世界的五個思想》
同情與理解的距離-尾崎秀樹《近代文學的傷痕》
在「文化沙漠」上綻放的花蕊-呂訴上《台灣電影戲劇史》
一部劃時代的大作-史明《台灣人四百年史》
台灣獨立運動史上的一個斷篇-黃昭堂《台灣民主國的研究》
「中國人的台灣化」與「台灣人的中國化」-鈴木明《沒人寫過的台灣》
台灣版的《大地》-張文環《滾地郎》
爲戰前日本士兵請命-加籐邦彥-《一視同仁的結果-戰前台灣兵的境遇》
揭露「封建法西斯中華帝國」的真相-瀧澤毅《中國革命之虛相》
殖民統治架構的解剖-黃昭堂《台灣總督府》
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥220~)
王育德 (著) ;邱振瑞 (譯) 、前衛出版社 、2002年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●目次画像 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 目次---- 目錄 總序 黃昭堂 序 王雪梅 小說 過渡期 春戲 老子與墨子 「鬍的」 詩歌 祖國台灣 七絕四首 短歌 現時台灣政治歌 札記 文學革命與五四運動 打破封建文化-台灣青年應努力之道 孔教再認識 徬徨的台灣文學 爲了能夠內省與前進-台灣人的三大缺點 關於相親結婚 語言與文學 劇本 僑領 劇論 台灣戲劇的確立-光輝閃耀的荊棘之道 「三伯英台」在台灣 台灣光復後的話劇運動 書評 盾的反面-周鯨文著,池田篤紀譯《風暴十年》 過去的中國留日學生真了不起-さねとう•けいしゅう《中國人日本留學史》 在台外省人的流浪哀史-王藍《藍與黑》 決定台灣人命運的五項因素-芭芭拉•渥德《改變世界的五個思想》 同情與理解的距離-尾崎秀樹《近代文學的傷痕》 在「文化沙漠」上綻放的花蕊-呂訴上《台灣電影戲劇史》 一部劃時代的大作-史明《台灣人四百年史》 台灣獨立運動史上的一個斷篇-黃昭堂《台灣民主國的研究》 「中國人的台灣化」與「台灣人的中國化」-鈴木明《沒人寫過的台灣》 台灣版的《大地》-張文環《滾地郎》 爲戰前日本士兵請命-加籐邦彥-《一視同仁的結果-戰前台灣兵的境遇》 揭露「封建法西斯中華帝國」的真相-瀧澤毅《中國革命之虛相》 殖民統治架構的解剖-黃昭堂《台灣總督府》
  • 単品スピード注文

宋代史料筆記集(25種242卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020072 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.鐵圍山叢談6卷[宋]蔡絛撰清知不足齋叢書本
2.東齋記事6卷[宋]范鎭撰清守山閣叢書本
3.泊宅編3卷[宋]方勺撰明稗海本
4.春渚紀聞10卷[宋]何薳撰明津逮秘書本
5.蘆浦筆記10卷[宋]劉昌詩撰清知不足齋叢書本
6.家世舊聞2卷[宋]陸游撰民國影明穴硯齋鈔本
7.老學庵筆記10卷[宋]陸游撰明津逮秘書本
8.歸田録2卷[宋]歐陽修撰明稗海本
9.聞見前録20卷[宋]邵伯温撰清文淵閣四庫全書本
10.聞見後録30卷[宋]邵博撰明津逮秘書本
11.湘山野録3卷[宋]釋文瑩撰明津逮秘書本
12.涑水記聞16卷[宋]司馬光撰清武英殿聚珍版叢書本
13.春明退朝録不分卷[宋]宋敏求撰明歷代小史本
14.澠水燕談録10卷[宋]王闢之撰清知不足齋叢書本
15.燕翼貽謀録5卷[宋]王栐撰明歷代小史本
16.東軒筆録15卷[宋]魏泰撰明刻本
17.青箱雜記10卷[宋]吳處厚撰明稗海本
18.西溪叢語2卷[宋]姚寛撰明刻本
19.石林燕語10卷[宋]葉夢得撰明正德刻本
20.四朝聞見録5卷[宋]葉紹翁撰清知不足齋叢書本
21.游宦紀聞10卷[宋]張世南撰清知不足齋叢書本
22.雲麓漫鈔15卷[宋]趙彦衛撰清涉聞梓舊本
23.清波雜志12卷[宋]周煇撰四部叢刊續編景宋本
24.癸辛雜識6卷[宋]周密撰清文淵閣四庫全書本
25.齊東野語20卷[宋]周密撰明正德刻本
26.鷄肋編3卷[宋]莊綽撰清文淵閣四庫全書本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020072 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.鐵圍山叢談6卷[宋]蔡絛撰清知不足齋叢書本 2.東齋記事6卷[宋]范鎭撰清守山閣叢書本 3.泊宅編3卷[宋]方勺撰明稗海本 4.春渚紀聞10卷[宋]何薳撰明津逮秘書本 5.蘆浦筆記10卷[宋]劉昌詩撰清知不足齋叢書本 6.家世舊聞2卷[宋]陸游撰民國影明穴硯齋鈔本 7.老學庵筆記10卷[宋]陸游撰明津逮秘書本 8.歸田録2卷[宋]歐陽修撰明稗海本 9.聞見前録20卷[宋]邵伯温撰清文淵閣四庫全書本 10.聞見後録30卷[宋]邵博撰明津逮秘書本 11.湘山野録3卷[宋]釋文瑩撰明津逮秘書本 12.涑水記聞16卷[宋]司馬光撰清武英殿聚珍版叢書本 13.春明退朝録不分卷[宋]宋敏求撰明歷代小史本 14.澠水燕談録10卷[宋]王闢之撰清知不足齋叢書本 15.燕翼貽謀録5卷[宋]王栐撰明歷代小史本 16.東軒筆録15卷[宋]魏泰撰明刻本 17.青箱雜記10卷[宋]吳處厚撰明稗海本 18.西溪叢語2卷[宋]姚寛撰明刻本 19.石林燕語10卷[宋]葉夢得撰明正德刻本 20.四朝聞見録5卷[宋]葉紹翁撰清知不足齋叢書本 21.游宦紀聞10卷[宋]張世南撰清知不足齋叢書本 22.雲麓漫鈔15卷[宋]趙彦衛撰清涉聞梓舊本 23.清波雜志12卷[宋]周煇撰四部叢刊續編景宋本 24.癸辛雜識6卷[宋]周密撰清文淵閣四庫全書本 25.齊東野語20卷[宋]周密撰明正德刻本 26.鷄肋編3卷[宋]莊綽撰清文淵閣四庫全書本 商品の発送は2週間以上かかります。

ビリー・ワイルダーのロマンティック・コメディ―『お熱いのがお好き』『アパートの鍵貸します』『昼下がりの情事』

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
瀬川裕司 著、平凡社、2012
カバー・帯付。帯にヨレ。少々煤け。少々打ち跡。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビリー・ワイルダーのロマンティック・コメディ―『お熱いのがお好き』『アパートの鍵貸します』『昼下がりの情事』

1,500
瀬川裕司 著 、平凡社 、2012
カバー・帯付。帯にヨレ。少々煤け。少々打ち跡。線引き等なし。

金門傳統藝術研討會論文集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥600~)
國立傳統藝術中心籌備處、2000年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

從軍事城堡到宗族聚落:福建金門城之研究江柏煒金門宗祠建築之匠藝探討李增德金門古建築的水車垜李乾朗金門辟邪信仰楊天厚風獅爺的美術造形與資料舉隅莊伯和金門民間陣頭的發展——以宋江陣、舞獅、跳鼓陣為例吳騰達金門傳統建築之美——淺談山后民俗文化村正立面牆葉鈞培金門地區早期使用的陶瓷器文化探源林金榮金門九甲戲的發展與變遷研究李國俊金門麗歌劇團變遷初探林麗寬「金門南樂研究社」風格素描許銘豐金門傳統文化產業與地方經濟發展策略研究辛晚教、楊敏芝金門傳統工藝美術發展的脈絡與機制——以金門文化園區之規劃為核心論述江韶瑩專題報告因窘之形城——金門傳統藝術與現代對話張國治 金門傳統建築的未來-談地區整建、維修、新建的現況與發展呂坤和金門古井的內涵與外觀黃振良綜合座談會及討論記錄金門傳統藝術研討會開幕式記錄金門傳統藝術綜合座談會會議記錄第一場論文發表會討論記錄第二場論文發表會討論記錄第三場論文發表會討論記錄第四場論文發表會討論記錄第五場論文發表會討論記錄附錄研討會議程表研討會與會人員名單研討會籌備人員名單金門傳統藝術研討會、傳統藝術研討會之夜、參訪活動照片輯(見卷首)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥600~)
國立傳統藝術中心籌備處 、2000年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス 從軍事城堡到宗族聚落:福建金門城之研究江柏煒金門宗祠建築之匠藝探討李增德金門古建築的水車垜李乾朗金門辟邪信仰楊天厚風獅爺的美術造形與資料舉隅莊伯和金門民間陣頭的發展——以宋江陣、舞獅、跳鼓陣為例吳騰達金門傳統建築之美——淺談山后民俗文化村正立面牆葉鈞培金門地區早期使用的陶瓷器文化探源林金榮金門九甲戲的發展與變遷研究李國俊金門麗歌劇團變遷初探林麗寬「金門南樂研究社」風格素描許銘豐金門傳統文化產業與地方經濟發展策略研究辛晚教、楊敏芝金門傳統工藝美術發展的脈絡與機制——以金門文化園區之規劃為核心論述江韶瑩專題報告因窘之形城——金門傳統藝術與現代對話張國治 金門傳統建築的未來-談地區整建、維修、新建的現況與發展呂坤和金門古井的內涵與外觀黃振良綜合座談會及討論記錄金門傳統藝術研討會開幕式記錄金門傳統藝術綜合座談會會議記錄第一場論文發表會討論記錄第二場論文發表會討論記錄第三場論文發表會討論記錄第四場論文發表會討論記錄第五場論文發表會討論記錄附錄研討會議程表研討會與會人員名單研討會籌備人員名單金門傳統藝術研討會、傳統藝術研討會之夜、參訪活動照片輯(見卷首)
  • 単品スピード注文

仕事の世界

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
小林一三 等著、春秋社、昭和27年4刷、19cm、1冊
紙装。カバー。カバーにテープ跡。ヤケ。シミ。イタミ。本文ヨレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
小林一三 等著 、春秋社 、昭和27年4刷 、19cm 、1冊
紙装。カバー。カバーにテープ跡。ヤケ。シミ。イタミ。本文ヨレ。
  • 単品スピード注文

言い残しておくこと

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
鶴見俊輔 著、作品社、2015、315p、20cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊に僅かに歪みあり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言い残しておくこと

1,320 (送料:¥200~)
鶴見俊輔 著 、作品社 、2015 、315p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊に僅かに歪みあり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本を亡ぼしたもの : 軍部独裁化とその崩壊の過程

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
山本勝之助、彰考書院、昭24
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本を亡ぼしたもの : 軍部独裁化とその崩壊の過程

1,800
山本勝之助 、彰考書院 、昭24
四六判 

週刊日本医事新報 3342  Japan medical journal 1988年05月14日

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医事新報社、1988-05-14、184p、26cm
目次
実地医療における癌化学療法 / 福島雅典/p3~21
眼底疾患のレーザー治療と色素レーザー(Dye laser) / 戸張幾生/p28~32
新生児B群溶連菌感染症の母子関係 / 保科清/p32~34
腎血管性高血圧・性腺発育不全を合併したレックリングハウゼン病 / 東京医大臨床懇話会/p43~47
学会記・医学放射線学会 / 永井輝夫/p47~48
第二七七回「実地医家のための会」例会 / 横山泰久/p49~49
日常診療メモ / 日野志郎/p21~21
グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(2)自己免疫性水疱症II / 森岡眞治/p37~40
グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(5)心房中隔欠損症 / 土屋史郎/p79~82
MEDICAL・ESSAYS 正岡子規と香取秀眞(上) / 天岸太郎/p59~62
MEDICAL・ESSAYS 第二海軍燃料廠物語 / 国見寿彦/p63~66
MEDICAL・ESSAYS 私の尊敬する歴史人 / 福原正三/p67~70
MEDICAL・ESSAYS ツワブキ療法 / 村上光/p62~62
MEDICAL・ESSAYS 五月人形 / 坪井澄也/p62~62
MEDICAL・ESSAYS ああ、ジュピター / 稲葉昭実/p66~66
MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一五) / 平島裕正/p70~70
MEDICAL・ESSAYS 今様漢詩二題 / 楢崎直次郎/p70~70
関節可動域の測定法と表示 / 満足駿一/p95~97
書評 / 上田泰 ; 市丸道人/p97~98
お茶の水だより―事業税非課税は不可欠 //p121~121
人―珠玖捨男氏 //p121~121
医事案内 //p152~158
ニューズ //p101~122
一週一話 ベーチェット病と連鎖球菌 / 金子史男/p139~139
質疑応答 //p140~151

綴じ穴 状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本医事新報社 、1988-05-14                                 、184p 、26cm
目次 実地医療における癌化学療法 / 福島雅典/p3~21 眼底疾患のレーザー治療と色素レーザー(Dye laser) / 戸張幾生/p28~32 新生児B群溶連菌感染症の母子関係 / 保科清/p32~34 腎血管性高血圧・性腺発育不全を合併したレックリングハウゼン病 / 東京医大臨床懇話会/p43~47 学会記・医学放射線学会 / 永井輝夫/p47~48 第二七七回「実地医家のための会」例会 / 横山泰久/p49~49 日常診療メモ / 日野志郎/p21~21 グラフ 皮膚疾患の臨床・病態・治療(2)自己免疫性水疱症II / 森岡眞治/p37~40 グラフ 小児心電図―その特徴と読み方(5)心房中隔欠損症 / 土屋史郎/p79~82 MEDICAL・ESSAYS 正岡子規と香取秀眞(上) / 天岸太郎/p59~62 MEDICAL・ESSAYS 第二海軍燃料廠物語 / 国見寿彦/p63~66 MEDICAL・ESSAYS 私の尊敬する歴史人 / 福原正三/p67~70 MEDICAL・ESSAYS ツワブキ療法 / 村上光/p62~62 MEDICAL・ESSAYS 五月人形 / 坪井澄也/p62~62 MEDICAL・ESSAYS ああ、ジュピター / 稲葉昭実/p66~66 MEDICAL・ESSAYS 療養相談と保健指導めぐり歩る記(一五) / 平島裕正/p70~70 MEDICAL・ESSAYS 今様漢詩二題 / 楢崎直次郎/p70~70 関節可動域の測定法と表示 / 満足駿一/p95~97 書評 / 上田泰 ; 市丸道人/p97~98 お茶の水だより―事業税非課税は不可欠 //p121~121 人―珠玖捨男氏 //p121~121 医事案内 //p152~158 ニューズ //p101~122 一週一話 ベーチェット病と連鎖球菌 / 金子史男/p139~139 質疑応答 //p140~151 綴じ穴 状態:良い

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー