文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「形象」の検索結果
2,560件

うつ病 <文庫クセジュ 1013>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
パスカル=アンリ・ケレール 著 ; 阿部又一郎, 渡邊拓也 訳、白水社、171,10p、18cm
カバー微シワ・帯。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うつ病 <文庫クセジュ 1013>

300
パスカル=アンリ・ケレール 著 ; 阿部又一郎, 渡邊拓也 訳 、白水社 、171,10p 、18cm
カバー微シワ・帯。

みづゑ(693) ピカソの近作・草上の昼?

縫合社
 長野県小諸市菱平
660
美術出版社、冊、30cm
カバースレ汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ(693) ピカソの近作・草上の昼?

660
、美術出版社 、冊 、30cm
カバースレ汚れあり。

季刊みづゑ929号 ロマン的象徴幻想の画家たち

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
由良君美、粟津則雄(脇田和の油彩とデッサン)、美術出版社、1983/冬、29.5cm
目次
特集 ロマン的象徴幻想の画家たち ハインリッヒ・フュースリ ウィリアム・ブレイク ジョン・マーチン エドワード・カルヴァート サミュエル・パーマー エドワード・バーン=ジョーンズ ウォルター・クレイン/p3~26
ロマン的象徴幻想の画家たち<特集>/p5~55
ロマン的象徴幻想の画家たち / 由良君美/p27~28,31,34~36,42
脇田和とその作品(作家と語る) / 粟津則雄 ; 脇田和/p56~81
対談を終えて / 粟津則雄/p80
脇田和年譜/p81
中野弘彦の世界--風影無残(創造のさなかに) / 佐々木直比古/p82~89
ヘンドリック・ファン・ストレ-ク「食卓の横に立つ黒人の召使い」--再現と寓意(三つの展覧会から) / 坂本満/p90~93
ギュスタ-ヴ・ク-ルベ「プル-ドンの肖像」--開かれたタブロ-(三つの展覧会から) / 阿部良雄/p94~97
リチャ-ドエスティ-ズ「ソロモン・R・グッゲンハイム美術館」--静止する超風景(三つの展覧会から) / 桑原住雄/p98~101
玉堂美術館(眼の散歩) / 池内紀/p102~107
ロマネスクの精神像-4-形象の深みに / 饗庭孝男/p108~121
美術の本棚 現代建築の新たなる記憶のために――村井修写真集『写真都市』 / 伊丹潤/p122~124
音楽から美術へ--Andrew Kagan:Paul Klee/Art & Music(美術の本棚) / 山梨俊夫/p124~126
曲り角の美術館と展覧会の賑わい--ウラハラな"いま"が触覚を刺激する(美術季評) / 万木康博/p127~130
裏表紙折れ筋
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
由良君美、粟津則雄(脇田和の油彩とデッサン) 、美術出版社 、1983/冬 、29.5cm
目次 特集 ロマン的象徴幻想の画家たち ハインリッヒ・フュースリ ウィリアム・ブレイク ジョン・マーチン エドワード・カルヴァート サミュエル・パーマー エドワード・バーン=ジョーンズ ウォルター・クレイン/p3~26 ロマン的象徴幻想の画家たち<特集>/p5~55 ロマン的象徴幻想の画家たち / 由良君美/p27~28,31,34~36,42 脇田和とその作品(作家と語る) / 粟津則雄 ; 脇田和/p56~81 対談を終えて / 粟津則雄/p80 脇田和年譜/p81 中野弘彦の世界--風影無残(創造のさなかに) / 佐々木直比古/p82~89 ヘンドリック・ファン・ストレ-ク「食卓の横に立つ黒人の召使い」--再現と寓意(三つの展覧会から) / 坂本満/p90~93 ギュスタ-ヴ・ク-ルベ「プル-ドンの肖像」--開かれたタブロ-(三つの展覧会から) / 阿部良雄/p94~97 リチャ-ドエスティ-ズ「ソロモン・R・グッゲンハイム美術館」--静止する超風景(三つの展覧会から) / 桑原住雄/p98~101 玉堂美術館(眼の散歩) / 池内紀/p102~107 ロマネスクの精神像-4-形象の深みに / 饗庭孝男/p108~121 美術の本棚 現代建築の新たなる記憶のために――村井修写真集『写真都市』 / 伊丹潤/p122~124 音楽から美術へ--Andrew Kagan:Paul Klee/Art & Music(美術の本棚) / 山梨俊夫/p124~126 曲り角の美術館と展覧会の賑わい--ウラハラな"いま"が触覚を刺激する(美術季評) / 万木康博/p127~130 裏表紙折れ筋 グラシン紙包装にてお届け致します。

芸術新潮 第276号(1972年12月)特集 関東古墳

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
松本清張、尾崎喜左雄 東野芳明(ダリの「シュールレアリスム回想」)、新潮社
目次
関東古墳(特集) /
特集 1・関東古墳 原色版・グラビア 空からみた関東古墳群 赤く塗られた簗瀬二子塚の石室 神山(赤城山、榛名山、浅間山、筑波山)と古墳 前方後円の美しい姿をのこす七輿山古墳 巨大な石室を晒す八幡山古墳 装飾を想わせる積石の伊勢塚古墳 巨石を積んだ観音塚古墳の玄室とその出土品 個性豊かな形象埴輪 関東独特の鈴鏡 技術の冴えをみせる宝塔山古墳の石棺 / 関東古墳 /
特集 1・関東古墳 解説 I 上毛野国陸行 / 松本清張 /
特集 1・関東古墳 解説 II 関東古墳の実像を探って四十年 / 尾崎喜左雄 /
特集 2・ルポルタージュ 公開オークションの落札値段 /
特集 2・原色版・アート写真版 オークション・日本と欧米 / 佐々木静一 /
特集 3・ダリの「シュールレアリスム回想」 原色版 解説 / 東野芳明 /
特集 4・「琳派展」感想 / 辻邦生 ; 高山辰雄 ; 利根山光人 ; ジェームス・ケーヒル ; 八木一夫 ; 平川敏夫 /
真贋(108)経裏に描かれた円空絵画への疑問 / 加藤藤圃 /
藝術新潮欄 原色版・アート /
スター・ダスト アート写真版 /
ワールド・スナップ /
連載 近江山河抄(5)原色版 日枝の山道 / 白洲正子 /
連載 画家のことば(完) / 香月泰男 /
連載 名品流転(完)原色版 掘り出された光琳の中村内蔵助像 / 三山進 /
その他・・・
僅かな日焼け
パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
松本清張、尾崎喜左雄 東野芳明(ダリの「シュールレアリスム回想」) 、新潮社
目次 関東古墳(特集) / 特集 1・関東古墳 原色版・グラビア 空からみた関東古墳群 赤く塗られた簗瀬二子塚の石室 神山(赤城山、榛名山、浅間山、筑波山)と古墳 前方後円の美しい姿をのこす七輿山古墳 巨大な石室を晒す八幡山古墳 装飾を想わせる積石の伊勢塚古墳 巨石を積んだ観音塚古墳の玄室とその出土品 個性豊かな形象埴輪 関東独特の鈴鏡 技術の冴えをみせる宝塔山古墳の石棺 / 関東古墳 / 特集 1・関東古墳 解説 I 上毛野国陸行 / 松本清張 / 特集 1・関東古墳 解説 II 関東古墳の実像を探って四十年 / 尾崎喜左雄 / 特集 2・ルポルタージュ 公開オークションの落札値段 / 特集 2・原色版・アート写真版 オークション・日本と欧米 / 佐々木静一 / 特集 3・ダリの「シュールレアリスム回想」 原色版 解説 / 東野芳明 / 特集 4・「琳派展」感想 / 辻邦生 ; 高山辰雄 ; 利根山光人 ; ジェームス・ケーヒル ; 八木一夫 ; 平川敏夫 / 真贋(108)経裏に描かれた円空絵画への疑問 / 加藤藤圃 / 藝術新潮欄 原色版・アート / スター・ダスト アート写真版 / ワールド・スナップ / 連載 近江山河抄(5)原色版 日枝の山道 / 白洲正子 / 連載 画家のことば(完) / 香月泰男 / 連載 名品流転(完)原色版 掘り出された光琳の中村内蔵助像 / 三山進 / その他・・・ 僅かな日焼け パラファン紙包装にてお届け致します。

みづゑ705号 特集 続マルク・シャガール/アフガニスタン古代美術の表情/日本彫刻風土記・出雲地方

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
岡鹿之助、田中忠雄、美術出版社、昭38/11
百合と恋人たち / マルク・シャガール / p2~
ノクターン / マルク・シャガール / p3~
赤い雄鶏 / マルク・シャガール / p5~
妄執 / マルク・シャガール / p7~
川のほとりの復活 / マルク・シャガール / p9~
解放 / マルク・シャガール / p11~
卓上の静物 / ポール・アイズピリ / p37~
セトの橋 / ジャン・フサロ / p39~
2人 / ジョルジュ・パパゾフ / p45~
かぶと / ベラ・ブリゼル / p87~
アフガニスタン古代美術の表情 シレノスの面,仏頭,天女の像他 / p21~
<日本彫刻風土記3>出雲地方 鰐淵寺金銅仏立像,仏谷寺聖観音立像他 / p51~
<戦後の新発見3>古代中国の壁画 通溝,永泰公主陵,広勝寺他 / p67~
<フォト・インタヴュー>ベラ・ブリゼル / 酒井啓之 / p83~
宇部の全国彫刻コンクール展から / 志水晴児 ; 尾川宏 ; 小田襄 / p89~
シャガール展をみて(座談会) / 岡鹿之助 / 13~18
文明世界の十字路・アフガニスタンの古代美術を訪ねて / 細川護貞 / p19~35
「国際形象展」自讃 / 朝井閑右衛門 / p36~43
ジョルジュ・パパゾフ--ダダイストあるいは初期超現実派の異色画家 / 柳亮 / p44~48
日本彫刻風土記-3- / 久野健 / p49~65
海外雑記帖 / 村木明 / p66~67
美術界展望 / 南英明 / p68~69
中国古代の壁画--戦後の新発見-3- / 杉村勇造 / p70~81
ベラ・ブリゼルあるいは忘れた顔たち--日本での個展を機に / 宮川淳 / p82~90
宇部の第1回全国彫刻コンクール展 / 岩城次郎 / p91~101
画廊から / 植村鷹千代 / p102~104
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
岡鹿之助、田中忠雄 、美術出版社 、昭38/11
百合と恋人たち / マルク・シャガール / p2~ ノクターン / マルク・シャガール / p3~ 赤い雄鶏 / マルク・シャガール / p5~ 妄執 / マルク・シャガール / p7~ 川のほとりの復活 / マルク・シャガール / p9~ 解放 / マルク・シャガール / p11~ 卓上の静物 / ポール・アイズピリ / p37~ セトの橋 / ジャン・フサロ / p39~ 2人 / ジョルジュ・パパゾフ / p45~ かぶと / ベラ・ブリゼル / p87~ アフガニスタン古代美術の表情 シレノスの面,仏頭,天女の像他 / p21~ <日本彫刻風土記3>出雲地方 鰐淵寺金銅仏立像,仏谷寺聖観音立像他 / p51~ <戦後の新発見3>古代中国の壁画 通溝,永泰公主陵,広勝寺他 / p67~ <フォト・インタヴュー>ベラ・ブリゼル / 酒井啓之 / p83~ 宇部の全国彫刻コンクール展から / 志水晴児 ; 尾川宏 ; 小田襄 / p89~ シャガール展をみて(座談会) / 岡鹿之助 / 13~18 文明世界の十字路・アフガニスタンの古代美術を訪ねて / 細川護貞 / p19~35 「国際形象展」自讃 / 朝井閑右衛門 / p36~43 ジョルジュ・パパゾフ--ダダイストあるいは初期超現実派の異色画家 / 柳亮 / p44~48 日本彫刻風土記-3- / 久野健 / p49~65 海外雑記帖 / 村木明 / p66~67 美術界展望 / 南英明 / p68~69 中国古代の壁画--戦後の新発見-3- / 杉村勇造 / p70~81 ベラ・ブリゼルあるいは忘れた顔たち--日本での個展を機に / 宮川淳 / p82~90 宇部の第1回全国彫刻コンクール展 / 岩城次郎 / p91~101 画廊から / 植村鷹千代 / p102~104 経年ヤケ

激情と神秘 <ルネ・シャールの詩と思想> 「岩田宏」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥200~)
西永良成 著、岩波書店、2006年1刷、22cm、1冊
カバー。「岩田宏」宛謹呈署名入。初版。ヤケ。薄汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
西永良成 著 、岩波書店 、2006年1刷 、22cm 、1冊
カバー。「岩田宏」宛謹呈署名入。初版。ヤケ。薄汚れ。
  • 単品スピード注文

時代の建築家 : アイカ現代建築セミナー講演記録集 全2冊揃

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000 (送料:¥600~)
[アイカ工業株式会社編]、アイカ株式会社、1986、2冊、22cm
B- いずれも函に値札痕・ヨゴレあり、本体は問題なし

時代を貫く一座連立 アイカ現代建築セミナーの意義 村松貞次郎
マイケル・グレイヴズ マイケル・グレイヴス建築を語る
内井昭蔵 実践的設計術〈現場の意味>
安藤忠雄 建築の近代性と失われしもの
磯崎新 ポストモダンの時代と建築
ハンス・ホライン 〈ホライン・オン・ホラインンホラインによるホラインの解体構築
芦原義信 美しい街並みのために>建築家は何をなすべきか
黒川紀章 近代建築のどこが悪いか―
出江寛 伝統に於ける放蕩無頼性と現代建築
シーザー・ペリー ブラクシスとしての建築
谷口吉生 静かな建築
あとがき 中野寛孝

[2]
アイカ現代建築セミナーの果たす役割 馬場璋造
槇文彦 近代建築の光と影建築設計の軌跡
黒川紀章 国際様式から共生様式へ
マリオ・ボッタ 私の設計手法
宮脇檀 人間のための住宅のディテール
ピーター・アイゼンマン 建築と修辞的形象の問題
建築と装飾性の回帰
原広司 建築の様相
岡田新一 都市の道程
レンゾ・ピアノ ポンピドー・センターから関西国際空港へ
丹下健三十堺屋太一 二十一世紀の都市世界の中の東京
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
[アイカ工業株式会社編] 、アイカ株式会社 、1986 、2冊 、22cm
B- いずれも函に値札痕・ヨゴレあり、本体は問題なし 時代を貫く一座連立 アイカ現代建築セミナーの意義 村松貞次郎 マイケル・グレイヴズ マイケル・グレイヴス建築を語る 内井昭蔵 実践的設計術〈現場の意味> 安藤忠雄 建築の近代性と失われしもの 磯崎新 ポストモダンの時代と建築 ハンス・ホライン 〈ホライン・オン・ホラインンホラインによるホラインの解体構築 芦原義信 美しい街並みのために>建築家は何をなすべきか 黒川紀章 近代建築のどこが悪いか― 出江寛 伝統に於ける放蕩無頼性と現代建築 シーザー・ペリー ブラクシスとしての建築 谷口吉生 静かな建築 あとがき 中野寛孝 [2] アイカ現代建築セミナーの果たす役割 馬場璋造 槇文彦 近代建築の光と影建築設計の軌跡 黒川紀章 国際様式から共生様式へ マリオ・ボッタ 私の設計手法 宮脇檀 人間のための住宅のディテール ピーター・アイゼンマン 建築と修辞的形象の問題 建築と装飾性の回帰 原広司 建築の様相 岡田新一 都市の道程 レンゾ・ピアノ ポンピドー・センターから関西国際空港へ 丹下健三十堺屋太一 二十一世紀の都市世界の中の東京
  • 単品スピード注文

和紙のある空間 : 堀木エリ子作品集 <建築と都市 2007年11月臨時増刊>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
堀木エリ子 : 作、エー・アンド・ユー、2007、151p、22 x 22cm、1冊
和英併記

第1章 空間の演出、気配の創出
リスン 青山店/雪月花 東京 /いかや銀兵衛 /ラファエル・アマルゴ 「ドン・キホーテ」 /柔らかなスクリーン展 /ヨーヨー・マ 「シルクロード」 /Disney+WA-Qu展
第2章 伝統技術の昇華
大型和紙の制作現場レポート: 和紙を芸術の域に高めていくプロセス 福井の工房にて 千葉望
第3章 和紙に宿る精神
東京ミッドタウン/JA共済幕張研修センター/カノビアーノ東京/チャペル/そごう心斎橋本店
第4章 自然界の形象
花紫 レストラン/善き牧者愛徳の聖母修道会本部修道院/細見美術館カフェ・キューブ/とちぎ健康の森/和紙と光のアート展/雪月花 京都/TOHOシネマズ二条 プレミア・ラウンジ
第5章 和を意識し、和を超える
ザ・ペニンシュラ東京 スパ/上野原縄文の森展示館/奥阿賀ふるさと館/千代田区庁舎/鎌倉 宗達/御室 さのわ
対談: 原始的なるもの堀木エリ子×伊東豊雄
座談会: 素材をつくる堀木エリ子×三保谷友彦×田中達夫×松井健
対談: ライティング・デザインと文化堀木エリ子×内原智史
論評: 千住博
論評: 川崎和男
論評: ダニエル・オスト
20年の道程 堀木エリ子
Credits and Data
略歴
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
堀木エリ子 : 作 、エー・アンド・ユー 、2007 、151p 、22 x 22cm 、1冊
和英併記 第1章 空間の演出、気配の創出 リスン 青山店/雪月花 東京 /いかや銀兵衛 /ラファエル・アマルゴ 「ドン・キホーテ」 /柔らかなスクリーン展 /ヨーヨー・マ 「シルクロード」 /Disney+WA-Qu展 第2章 伝統技術の昇華 大型和紙の制作現場レポート: 和紙を芸術の域に高めていくプロセス 福井の工房にて 千葉望 第3章 和紙に宿る精神 東京ミッドタウン/JA共済幕張研修センター/カノビアーノ東京/チャペル/そごう心斎橋本店 第4章 自然界の形象 花紫 レストラン/善き牧者愛徳の聖母修道会本部修道院/細見美術館カフェ・キューブ/とちぎ健康の森/和紙と光のアート展/雪月花 京都/TOHOシネマズ二条 プレミア・ラウンジ 第5章 和を意識し、和を超える ザ・ペニンシュラ東京 スパ/上野原縄文の森展示館/奥阿賀ふるさと館/千代田区庁舎/鎌倉 宗達/御室 さのわ 対談: 原始的なるもの堀木エリ子×伊東豊雄 座談会: 素材をつくる堀木エリ子×三保谷友彦×田中達夫×松井健 対談: ライティング・デザインと文化堀木エリ子×内原智史 論評: 千住博 論評: 川崎和男 論評: ダニエル・オスト 20年の道程 堀木エリ子 Credits and Data 略歴
  • 単品スピード注文

「清明上河図」をよむ

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥600~)
伊原弘 編、勉誠、383p、22cm、1冊
初版。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
伊原弘 編 、勉誠 、383p 、22cm 、1冊
初版。表紙に背ヤケ、上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

北埔事件一百週年紀念專刊

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥430~)
新竹縣文化局、新竹縣文化局、民国77年(1988)
台湾で1907年に発生した「北埔事件」の100周年を記念して出版された書籍。


◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:良好(書き込み等見受けられず)

■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト


北埔事件一百週年紀念專刊
書名: 北埔事件一百週年紀念專刊
編號: HC189
編著: 新竹縣政府文化局
出版日期:
本書內容以新竹縣文化局所舉辦之北埔事件一百週年紀念學術研討會發表文章集結成冊。

北埔事件之緣由 頁4-5
北埔事件一百週年學術研討會議程表 頁10
被摒棄的歷史公案─血淚控素一百年,北埔事件回顧 頁11-32
從民間傳說瞭解北埔事件 頁33-44
北賽夏族最後一位總頭目趙明政口述之北埔士件 頁45-60
北埔事件─百年孤寂 頁61-70
北埔事件與臺灣歷史記憶─從教科書對北埔事件之記載說起 頁71-98
從臺灣總督府檔案看北埔事件 頁99-116
吳濁流手稿:一篇被忽略的歷史證言 頁117-124
蔡清琳與林金祥參與北埔事件起義之謎 頁125-132
北埔事件之原因探究(1902-1907) 頁133-150
義民觀點:論地方武力組織與北埔事件之關連 頁151-162
有愛無礙:談北埔事件中的四位教育家 頁163-170
《北埔事件文集》評述 頁171-184
形象塑造的可能:日政傳媒眼中的北埔事件─以《漢文臺灣日日新報》為主要話語 頁185-198
遺族後記:北埔事件之三個因素三個影響 頁199-230
北埔事件歷史背景人物群像 頁231-244
從法律觀點評述「北埔事件百年殤詠誌」 頁245-250

【附錄】
北埔事件史蹟文獻新考 頁251-274
從史料的發掘重估北埔事件 頁275-290
系列活動文宣照片 頁291-311
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥430~)
新竹縣文化局 、 新竹縣文化局 、民国77年(1988)
台湾で1907年に発生した「北埔事件」の100周年を記念して出版された書籍。 ◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:良好(書き込み等見受けられず) ■送料❷重量1㌔超えのためレターパックライト 北埔事件一百週年紀念專刊 書名: 北埔事件一百週年紀念專刊 編號: HC189 編著: 新竹縣政府文化局 出版日期: 本書內容以新竹縣文化局所舉辦之北埔事件一百週年紀念學術研討會發表文章集結成冊。 北埔事件之緣由 頁4-5 北埔事件一百週年學術研討會議程表 頁10 被摒棄的歷史公案─血淚控素一百年,北埔事件回顧 頁11-32 從民間傳說瞭解北埔事件 頁33-44 北賽夏族最後一位總頭目趙明政口述之北埔士件 頁45-60 北埔事件─百年孤寂 頁61-70 北埔事件與臺灣歷史記憶─從教科書對北埔事件之記載說起 頁71-98 從臺灣總督府檔案看北埔事件 頁99-116 吳濁流手稿:一篇被忽略的歷史證言 頁117-124 蔡清琳與林金祥參與北埔事件起義之謎 頁125-132 北埔事件之原因探究(1902-1907) 頁133-150 義民觀點:論地方武力組織與北埔事件之關連 頁151-162 有愛無礙:談北埔事件中的四位教育家 頁163-170 《北埔事件文集》評述 頁171-184 形象塑造的可能:日政傳媒眼中的北埔事件─以《漢文臺灣日日新報》為主要話語 頁185-198 遺族後記:北埔事件之三個因素三個影響 頁199-230 北埔事件歷史背景人物群像 頁231-244 從法律觀點評述「北埔事件百年殤詠誌」 頁245-250 【附錄】 北埔事件史蹟文獻新考 頁251-274 從史料的發掘重估北埔事件 頁275-290 系列活動文宣照片 頁291-311
  • 単品スピード注文

中国歴史文化常識辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,520
銭玉林、上海辞書、2025年08月、精装
中国历史文化常识辞典 钱玉林编著 上海辞书出版社
中國歷史文化常識辭典(上海辭書出版社)

本辞典是一部关于中国历史文化的工具书,种类丰富,内容全面,图文并茂。旨在帮助读者系统了解古代文化常识,感受中华文明之源远流长,博大精深。 本辞典共收录辞条5100余条。分国家民族、地理山川、神话传说、宗教信仰、历史大事、历代名人、文字语言、思想学术、宗法家庭、社会阶层、姓名称谓、帝王宫廷、礼制政事、刑名法律、科举教育、职官衙署、衣冠服饰、饮食烹饪、建筑园林、舟车交通、日用器物、工艺美术、花木谷蔬、鸟兽虫鱼、戏剧曲艺、游戏体育、岁时节日、传统风俗、书画篆刻、音乐歌舞、诗词文史、文学形象、名胜古迹、文化典籍、科学技术、中外交流共36类。正文附图673幅。
目录
国家民族
朝代
夏朝
商朝
隋朝
周朝
西周
东周
春秋
战国
先秦
秦朝
汉朝
西汉
新莽
东汉
三国
曹魏
蜀汉
东吴
六朝
晋朝
西晋
东晋
南北朝
南朝
南朝宋
南朝齐
南朝梁
南朝陈
北朝
北魏
东魏
西魏
北齐
北周
五胡十六国
隋朝
唐朝
武周
五代十国
后梁
后唐
后晋
后汉
后周

前蜀

吴越

南汉
荆南
后蜀
南唐
北汉
辽朝
宋朝
北宋
南宋
西夏
金朝
元朝
明朝
南明
后金
清朝
古代民族、政权,中国史籍中的外国
华夏
汉族
华夷

东夷

西戎

南蛮

北狄
夷狄

东胡
西胡
五胡
肃慎
高句丽
靺鞨
渤海
女真
女直
满洲
匈奴
乌桓
乌丸
鲜卑
……
地理山川
神话传说
宗教信仰
历史大事
历代名人
文字语言
思想学术
宗法家庭
姓名称谓
帝王宫廷
礼制政事
刑名法律
科举教育
职官衙署
衣冠服饰
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,520
銭玉林 、上海辞書 、2025年08月 、精装
中国历史文化常识辞典 钱玉林编著 上海辞书出版社 中國歷史文化常識辭典(上海辭書出版社) 本辞典是一部关于中国历史文化的工具书,种类丰富,内容全面,图文并茂。旨在帮助读者系统了解古代文化常识,感受中华文明之源远流长,博大精深。 本辞典共收录辞条5100余条。分国家民族、地理山川、神话传说、宗教信仰、历史大事、历代名人、文字语言、思想学术、宗法家庭、社会阶层、姓名称谓、帝王宫廷、礼制政事、刑名法律、科举教育、职官衙署、衣冠服饰、饮食烹饪、建筑园林、舟车交通、日用器物、工艺美术、花木谷蔬、鸟兽虫鱼、戏剧曲艺、游戏体育、岁时节日、传统风俗、书画篆刻、音乐歌舞、诗词文史、文学形象、名胜古迹、文化典籍、科学技术、中外交流共36类。正文附图673幅。 目录 国家民族 朝代 夏朝 商朝 隋朝 周朝 西周 东周 春秋 战国 先秦 秦朝 汉朝 西汉 新莽 东汉 三国 曹魏 蜀汉 东吴 六朝 晋朝 西晋 东晋 南北朝 南朝 南朝宋 南朝齐 南朝梁 南朝陈 北朝 北魏 东魏 西魏 北齐 北周 五胡十六国 隋朝 唐朝 武周 五代十国 后梁 后唐 后晋 后汉 后周 吴 前蜀 楚 吴越 闽 南汉 荆南 后蜀 南唐 北汉 辽朝 宋朝 北宋 南宋 西夏 金朝 元朝 明朝 南明 后金 清朝 古代民族、政权,中国史籍中的外国 华夏 汉族 华夷 夷 东夷 戎 西戎 蛮 南蛮 狄 北狄 夷狄 胡 东胡 西胡 五胡 肃慎 高句丽 靺鞨 渤海 女真 女直 满洲 匈奴 乌桓 乌丸 鲜卑 …… 地理山川 神话传说 宗教信仰 历史大事 历代名人 文字语言 思想学术 宗法家庭 姓名称谓 帝王宫廷 礼制政事 刑名法律 科举教育 职官衙署 衣冠服饰 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ドイツ広文典

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000 (送料:¥600~)
佐藤通次 著、白水社、1951.11、396p、19cm、1
カバーにスレ・ヨレ・ヤケ・汚れ・シミ、カバー背にヤケ強
三方にヤケ強・シミ、ページ内に経年劣化によるヤケ・シミ、
赤鉛筆・鉛筆での書き込み十数ページ、末尾見返しに個人名・日付等書き込み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ広文典

2,000 (送料:¥600~)
佐藤通次 著 、白水社 、1951.11 、396p 、19cm 、1
カバーにスレ・ヨレ・ヤケ・汚れ・シミ、カバー背にヤケ強 三方にヤケ強・シミ、ページ内に経年劣化によるヤケ・シミ、 赤鉛筆・鉛筆での書き込み十数ページ、末尾見返しに個人名・日付等書き込み有
  • 単品スピード注文

銭謙益年譜長編 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
卿朝暉、浙江古籍出版社、2025年03月
钱谦益年谱长编 (上中下3册)

本书是明清之际文坛领袖、著名学者钱谦益的年谱长编。主要以钱谦益的诗文、尺牍、行履为线索,从时人著述、尺牍、序跋、笔记乃至于方志、档案中,详尽搜罗了与钱谦益相关的文字,缀连补遗,考订钩玄。本年谱从3个层次来还原钱谦益的生平和思想。第一层,全面梳理钱谦益存世著作,并将其所有诗文篇目考证系年。不能系年的,作为附录置于文末。第二层,对钱谦益的交游、创作,进行深度分析,重现钱谦益立体丰满的历史形象。通过对几百种明清别集、总集,以及佛典的翻阅查找,找到了大量时人与钱谦益交往的诗文、信札,同时也发现了几十篇钱谦益的佚文。第三层,也是年谱的重点和难点,就是挖掘史料的内在价值和联系,揭示钱谦益在文学、佛学的思想和成就,以及在明清政治漩涡中的取舍与心态。可以说,此书是钱谦益生平研究的最前沿的研究成果。

作者凭借深厚的学术功底,广稽博采,以钱谦益的诗文、尺牍、行履作为主要线索,同时从时人著述、尺牍、序跋、笔记以及方志、档案等各类文献中,进行了详尽的搜罗与整理。 本书分世系、正谱、谱后三部分,正谱年月不详者,附正谱后。 年谱各条目下皆注明出处,为避免繁琐,不再罗列参考文献。 年谱人物众多,索引最为要紧,附最后。

目录
上册
世系
正譜
明神宗萬曆十年壬午(1582) 一歲
· · · · · ·
明崇禎十年丁丑(1637) 五十六歲
中册
明崇禎十一年戊寅(1638) 五十七歲
· · · · · ·
清順治八年辛卯(1651) 明永曆五年 七十歲
下册
清順治九年壬辰(1652) 明永曆六年 七十一歲
· · · · · ·
清康熙三年甲辰(1664) 八十三歲
年月不詳
譜後

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
卿朝暉 、浙江古籍出版社 、2025年03月
钱谦益年谱长编 (上中下3册) 本书是明清之际文坛领袖、著名学者钱谦益的年谱长编。主要以钱谦益的诗文、尺牍、行履为线索,从时人著述、尺牍、序跋、笔记乃至于方志、档案中,详尽搜罗了与钱谦益相关的文字,缀连补遗,考订钩玄。本年谱从3个层次来还原钱谦益的生平和思想。第一层,全面梳理钱谦益存世著作,并将其所有诗文篇目考证系年。不能系年的,作为附录置于文末。第二层,对钱谦益的交游、创作,进行深度分析,重现钱谦益立体丰满的历史形象。通过对几百种明清别集、总集,以及佛典的翻阅查找,找到了大量时人与钱谦益交往的诗文、信札,同时也发现了几十篇钱谦益的佚文。第三层,也是年谱的重点和难点,就是挖掘史料的内在价值和联系,揭示钱谦益在文学、佛学的思想和成就,以及在明清政治漩涡中的取舍与心态。可以说,此书是钱谦益生平研究的最前沿的研究成果。 作者凭借深厚的学术功底,广稽博采,以钱谦益的诗文、尺牍、行履作为主要线索,同时从时人著述、尺牍、序跋、笔记以及方志、档案等各类文献中,进行了详尽的搜罗与整理。 本书分世系、正谱、谱后三部分,正谱年月不详者,附正谱后。 年谱各条目下皆注明出处,为避免繁琐,不再罗列参考文献。 年谱人物众多,索引最为要紧,附最后。 目录 上册 世系 正譜 明神宗萬曆十年壬午(1582) 一歲 · · · · · · 明崇禎十年丁丑(1637) 五十六歲 中册 明崇禎十一年戊寅(1638) 五十七歲 · · · · · · 清順治八年辛卯(1651) 明永曆五年 七十歲 下册 清順治九年壬辰(1652) 明永曆六年 七十一歲 · · · · · · 清康熙三年甲辰(1664) 八十三歲 年月不詳 譜後 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

国家珍貴古籍題跋叢刊(全18冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
242,000
國家圖書館國家古籍保護中心 編、国家図書館、2022年01月
國家珍貴古籍題跋叢刊 1-18
国家珍贵古籍题跋丛刊(全十八册)

本書は、「国家珍貴古籍名録」第一批から第三批(2008年~2010年)選定の善本古籍9859部より、刊刻の序跋を除く手稿による題跋が附された971部の題跋(題記、題款、校跋、観款、題詩詞等を含む)3500余条を収録する。「国家珍貴古籍名録」の整理番号順に、書籍の巻首書影、書名、巻数、著者、版本、冊数、題跋者、収蔵館、収蔵館の図書ナンバー、存巻状況等の書誌情報を記した後、題または跋文全文のカラー影印と標点を付した題跋釈文を掲載する。これら題跋文は、古籍に対する前人の評価や伝播史を明らかにし、目録学、版本学、書籍史、文化史、思想史などを研究するうえで、貴重な原資料を提供する。最終巻末尾に、題跋作者筆畫索引を附す。縦組繁体字。

本项目收入第一至三批《国家珍贵古籍名录》中87家收藏单位有手书题跋的古籍971部,题跋3500余条,约80万字。全书按照版本时代排序,分为魏晋南北朝隋唐五代时期、宋辽夏金元时期、明清时期,各时期内再按照经史子集丛分类。其中多宋椠元刊和珍贵的稿抄校本。正文由书影与题跋文字两部分组成。同一种书的文字在前,书影在后。索引分为书名索引、著者索引、题跋索引三种。对于所收入古籍中的题跋均以先书影后释文的方式,图文结合,形象直观地展示古籍题跋的原始面貌与今人的整理成果。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
242,000
國家圖書館國家古籍保護中心 編 、国家図書館 、2022年01月
國家珍貴古籍題跋叢刊 1-18 国家珍贵古籍题跋丛刊(全十八册) 本書は、「国家珍貴古籍名録」第一批から第三批(2008年~2010年)選定の善本古籍9859部より、刊刻の序跋を除く手稿による題跋が附された971部の題跋(題記、題款、校跋、観款、題詩詞等を含む)3500余条を収録する。「国家珍貴古籍名録」の整理番号順に、書籍の巻首書影、書名、巻数、著者、版本、冊数、題跋者、収蔵館、収蔵館の図書ナンバー、存巻状況等の書誌情報を記した後、題または跋文全文のカラー影印と標点を付した題跋釈文を掲載する。これら題跋文は、古籍に対する前人の評価や伝播史を明らかにし、目録学、版本学、書籍史、文化史、思想史などを研究するうえで、貴重な原資料を提供する。最終巻末尾に、題跋作者筆畫索引を附す。縦組繁体字。 本项目收入第一至三批《国家珍贵古籍名录》中87家收藏单位有手书题跋的古籍971部,题跋3500余条,约80万字。全书按照版本时代排序,分为魏晋南北朝隋唐五代时期、宋辽夏金元时期、明清时期,各时期内再按照经史子集丛分类。其中多宋椠元刊和珍贵的稿抄校本。正文由书影与题跋文字两部分组成。同一种书的文字在前,书影在后。索引分为书名索引、著者索引、题跋索引三种。对于所收入古籍中的题跋均以先书影后释文的方式,图文结合,形象直观地展示古籍题跋的原始面貌与今人的整理成果。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中世の預言とその影響 : ヨアキム主義の研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
マージョリ・リーヴス 著 ; 大橋喜之 訳、八坂書房、2006、662, 56p 図版24枚、23c・・・
カバー少キズ(袖に折れ線) 天・小口に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
マージョリ・リーヴス 著 ; 大橋喜之 訳 、八坂書房 、2006 、662, 56p 図版24枚 、23cm 、1冊
カバー少キズ(袖に折れ線) 天・小口に少汚れ

米水津村誌 (大分県南海部郡)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
山田平之丞 著 ; 麻生信二 編、米水津村、1966、102p 図版、22cm
少ヨレ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米水津村誌 (大分県南海部郡)

3,000
山田平之丞 著 ; 麻生信二 編 、米水津村 、1966 、102p 図版 、22cm
少ヨレ。書込みなし。

河南仏教造像史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,512
王景荃 主編、中州古籍出版社、2024年08月
河南佛教造像史 王景荃主编 杨超杰 王璐副主编

北魏孝文帝太和十八年(494)遷都洛陽後,原以平城為中心的雕佛造像之風南移,從此以洛陽為中心的中原地區便開始了大規模的雕佛造像。除官方開鑿的著名的龍門石窟、鞏義石窟寺等大、中型石窟外,另有義馬鴻慶寺、偃師水泉、新安西沃、鶴壁五岩寺、安陽小南海等40餘處小型石窟分佈在豫西、豫北的山區。
與此同時那些可以單獨供養、移運便利的石刻造像,也在民間廣泛流行。它們形式有別於石窟造像,但其雕刻內容和藝術風格與同期的石窟造像相比更具地方性和世俗性,成為石窟造像以外重要的宣傳佛教教義的藝術載體。
河南佛教造像遺存十分豐富,璀璨斑斕,異彩紛呈。本書以時間為序,將河南省境內石窟寺和河南現存單體石刻造像作為研究物件,從雕刻內容、藝術風格、地方性等方面進行闡述,分析其審美價值和歷史作用,向讀者展示石窟寺與單體造像作為藝術載體所釋放的輝煌藝術成就。

河南佛教造像遗存十分丰富,璀璨斑斓,异彩纷呈。该书以时间为序,将河南省境内石窟寺和河南现存单体石刻造像作为研究对象,从雕刻内容、艺术风格、地方性等方面进行阐述,分析其审美价值和历史作用,向读者展示石窟寺与单体造像作为艺术载体所释放的辉煌艺术成就。这些珍贵的艺术品为我们研究古代社会史和艺术史提供了具体真实的形象资料,具有较高的出版价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,512
王景荃 主編 、中州古籍出版社 、2024年08月
河南佛教造像史 王景荃主编 杨超杰 王璐副主编 北魏孝文帝太和十八年(494)遷都洛陽後,原以平城為中心的雕佛造像之風南移,從此以洛陽為中心的中原地區便開始了大規模的雕佛造像。除官方開鑿的著名的龍門石窟、鞏義石窟寺等大、中型石窟外,另有義馬鴻慶寺、偃師水泉、新安西沃、鶴壁五岩寺、安陽小南海等40餘處小型石窟分佈在豫西、豫北的山區。 與此同時那些可以單獨供養、移運便利的石刻造像,也在民間廣泛流行。它們形式有別於石窟造像,但其雕刻內容和藝術風格與同期的石窟造像相比更具地方性和世俗性,成為石窟造像以外重要的宣傳佛教教義的藝術載體。 河南佛教造像遺存十分豐富,璀璨斑斕,異彩紛呈。本書以時間為序,將河南省境內石窟寺和河南現存單體石刻造像作為研究物件,從雕刻內容、藝術風格、地方性等方面進行闡述,分析其審美價值和歷史作用,向讀者展示石窟寺與單體造像作為藝術載體所釋放的輝煌藝術成就。 河南佛教造像遗存十分丰富,璀璨斑斓,异彩纷呈。该书以时间为序,将河南省境内石窟寺和河南现存单体石刻造像作为研究对象,从雕刻内容、艺术风格、地方性等方面进行阐述,分析其审美价值和历史作用,向读者展示石窟寺与单体造像作为艺术载体所释放的辉煌艺术成就。这些珍贵的艺术品为我们研究古代社会史和艺术史提供了具体真实的形象资料,具有较高的出版价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

性の歪みに映るもの : 日本近代文学と身体の倒錯 <青豹選書>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
岡庭昇 著、青豹書房、255p、20cm
初版 カバー 天地汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
岡庭昇 著 、青豹書房 、255p 、20cm
初版 カバー 天地汚れ少
  • 単品スピード注文

激情と神秘

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
西永良成 著、岩波書店、2006、375, 5p、22cm、1冊
初版 カバー・帯付 巻末に註、ルネ・シャール略年表、人名索引 (小口に極僅か点シミあるも、概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

激情と神秘

3,500
西永良成 著 、岩波書店 、2006 、375, 5p 、22cm 、1冊
初版 カバー・帯付 巻末に註、ルネ・シャール略年表、人名索引 (小口に極僅か点シミあるも、概ね良好)

宋代東岳祭祀与信仰研究(著述書系.中華泰山文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
劉雲軍、山東人民出版、2022年12月
宋代東嶽祭祀與信仰研究
宋代东岳祭祀与信仰研究(中华泰山文库·著述书系)
刘云军 山东人民出版社

宋朝官方の東岳の崇拝と祭祀に言及。宋真宗の泰山封禅の儀式背後の政治的動機を指摘。東岳廟に関する記文の整理と解読を通じて、宋人の国家意識と地方観念の相互関連を検討。廟会と日常進香活動を研究したうえで、宋代の民間東岳信仰の柔軟性と実用性を観察。宋代の筆記小説における宋代の東岳神を研究。

该书系统而全面地研究了宋代东岳祭祀及其信仰问题,实际上是对宋代山川神问题的综合探讨的重要内容。该书涉及若干学术议题,一是宋朝官方的东岳崇拜与祭祀,包括中央派遣官员和委托地方官员进行的祭祀活动。二是宋真宗东封泰山的复杂历程,通过厘清基本史实,揭示出了宋真宗东封仪式背后复杂的政治动机。三是研究了宋代有关东岳庙的记文,通过对这些记文的细致梳理和解读,从信仰的独特角度探讨了宋人的国家意识与地方观念之间的相互关联,同时弄清了文人士大夫对待东岳信仰的复杂心态。四是严谨地分析了宋代民众的东岳信仰,在对庙会和日常进香活动进行研究的基础上,窥逶了宋代民间东岳信仰的灵活性和实用性,这与官方的东岳祭祀是存在巨大差异的。五是研究宋代笔记小说中的书写的宋代东岳神,包括形象塑造以及东岳神的不同职能。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
劉雲軍 、山東人民出版 、2022年12月
宋代東嶽祭祀與信仰研究 宋代东岳祭祀与信仰研究(中华泰山文库·著述书系) 刘云军 山东人民出版社 宋朝官方の東岳の崇拝と祭祀に言及。宋真宗の泰山封禅の儀式背後の政治的動機を指摘。東岳廟に関する記文の整理と解読を通じて、宋人の国家意識と地方観念の相互関連を検討。廟会と日常進香活動を研究したうえで、宋代の民間東岳信仰の柔軟性と実用性を観察。宋代の筆記小説における宋代の東岳神を研究。 该书系统而全面地研究了宋代东岳祭祀及其信仰问题,实际上是对宋代山川神问题的综合探讨的重要内容。该书涉及若干学术议题,一是宋朝官方的东岳崇拜与祭祀,包括中央派遣官员和委托地方官员进行的祭祀活动。二是宋真宗东封泰山的复杂历程,通过厘清基本史实,揭示出了宋真宗东封仪式背后复杂的政治动机。三是研究了宋代有关东岳庙的记文,通过对这些记文的细致梳理和解读,从信仰的独特角度探讨了宋人的国家意识与地方观念之间的相互关联,同时弄清了文人士大夫对待东岳信仰的复杂心态。四是严谨地分析了宋代民众的东岳信仰,在对庙会和日常进香活动进行研究的基础上,窥逶了宋代民间东岳信仰的灵活性和实用性,这与官方的东岳祭祀是存在巨大差异的。五是研究宋代笔记小说中的书写的宋代东岳神,包括形象塑造以及东岳神的不同职能。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

月の輪古墳 : 岡山県久米郡柵原町飯岡

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
共同研究「月の輪古墳」編集部 編、月の輪古墳刊行会、昭和35年、421, 22p 図版50枚、26c・・・
函(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
共同研究「月の輪古墳」編集部 編 、月の輪古墳刊行会 、昭和35年 、421, 22p 図版50枚 、26cm 、1冊
函(ヤケ)

歴史と記憶の抗争

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,500 (送料:¥185~)
ハリー・ハルトゥーニアン [著] ; カツヒコ・マリアノ・エンドウ 編・監訳、みすず書房、2010、・・・
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥185~)
ハリー・ハルトゥーニアン [著] ; カツヒコ・マリアノ・エンドウ 編・監訳 、みすず書房 、2010 、353, 20p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

多元的文化の論理 新たな文化学の創生へ向けて

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,200
原研二, 佐藤研一, 松山雄三, 笹田博通 編、東北大学出版会、2005、559p、22cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体天に極薄い埃ヨゴレは見られますが状態良好です、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多元的文化の論理 新たな文化学の創生へ向けて

2,200
原研二, 佐藤研一, 松山雄三, 笹田博通 編 、東北大学出版会 、2005 、559p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体天に極薄い埃ヨゴレは見られますが状態良好です、

激情と神秘

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
4,500
西永良成 著、岩波書店、2006年、375, 5p、22cm
カバ、帯、1刷。帯にキレあり。天地・小口少シミ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

激情と神秘

4,500
西永良成 著 、岩波書店 、2006年 、375, 5p 、22cm
カバ、帯、1刷。帯にキレあり。天地・小口少シミ。本文良好。

Museum 東京国立博物館美術誌 (85)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
東京国立博物館 編、東京国立博物館、昭和33年、33p、26cm
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Museum 東京国立博物館美術誌 (85)

810
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、昭和33年 、33p 、26cm
ヤケ

日本庭園の手法

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
1,500
斎藤勝雄 著、成美堂書店、昭和4年、316p、20cm、1冊
四六判 裸本 表紙やや変色 ●田村剛校閲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庭園の手法

1,500
斎藤勝雄 著 、成美堂書店 、昭和4年 、316p 、20cm 、1冊
四六判 裸本 表紙やや変色 ●田村剛校閲

ディケンズの文体

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
山本忠雄 等著、南雲堂、1974、278p、19cm
B6 改装1刷 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
山本忠雄 等著 、南雲堂 、1974 、278p 、19cm
B6 改装1刷 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

艾尓米塔什博物館蔵黒水城出土雕塑-科兹洛夫(П.К.Козлов)俄羅斯考察隊1907-1909、1924-1926年年所獲文物

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
〔俄羅斯〕薩莫秀克 著 張海娟 訳 杜建録 等主編、甘粛文化出版社、2025年05月、37cm
艾尔米塔什博物馆藏黑水城出土雕塑:科兹洛夫(П.К.Козлов)俄罗斯考察队1907-1909、1924-1926年所获文物:汉、俄
〔俄罗斯〕萨莫秀克 著 张海娟 译 杜建录 等主编
甘肃文化出版社

本書は、ロシア国立エルミタージュ美術館に所蔵される黒水城(内モンゴル・額済納旗)出土の彫塑を初めて体系的に整理・出版した専門書。
対象となるのは、コズロフ率いるロシア探検隊が1907〜1909年、1924〜1926年の二度にわたり黒水城で収集した計170点の彫刻で、仏像・菩薩像・忿怒像・比丘像・装飾部材・基壇残欠・泥塔など多岐にわたる。
本書は中露対照形式で、各作品の収蔵状況や出土時期を整理し、造形的特徴を考証することで、その歴史的背景・芸術的価値・文化的意義を明らかにしている。西夏研究にとって、これらの実物資料はきわめて貴重な視覚的証拠を提供するものである。

本书涉猎的雕塑为科兹洛夫俄罗斯考察队于1907—1909年、1924—1926年两次在中国黑水城探险时所获,共170件,包括佛像、菩萨像、怒神像、比丘像、装饰物和基建残件、泥塔等,采用中俄文字对照的方式,逐一梳理了每个雕塑的收藏情况、出土时间,并考释每件藏品的艺术特色,深入研究藏品之历史渊源、艺术特点和文化蕴涵,为国内外西夏学的研究提供了弥足珍贵的实物形象资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
〔俄羅斯〕薩莫秀克 著 張海娟 訳 杜建録 等主編 、甘粛文化出版社 、2025年05月 、37cm
艾尔米塔什博物馆藏黑水城出土雕塑:科兹洛夫(П.К.Козлов)俄罗斯考察队1907-1909、1924-1926年所获文物:汉、俄 〔俄罗斯〕萨莫秀克 著 张海娟 译 杜建录 等主编 甘肃文化出版社 本書は、ロシア国立エルミタージュ美術館に所蔵される黒水城(内モンゴル・額済納旗)出土の彫塑を初めて体系的に整理・出版した専門書。 対象となるのは、コズロフ率いるロシア探検隊が1907〜1909年、1924〜1926年の二度にわたり黒水城で収集した計170点の彫刻で、仏像・菩薩像・忿怒像・比丘像・装飾部材・基壇残欠・泥塔など多岐にわたる。 本書は中露対照形式で、各作品の収蔵状況や出土時期を整理し、造形的特徴を考証することで、その歴史的背景・芸術的価値・文化的意義を明らかにしている。西夏研究にとって、これらの実物資料はきわめて貴重な視覚的証拠を提供するものである。 本书涉猎的雕塑为科兹洛夫俄罗斯考察队于1907—1909年、1924—1926年两次在中国黑水城探险时所获,共170件,包括佛像、菩萨像、怒神像、比丘像、装饰物和基建残件、泥塔等,采用中俄文字对照的方式,逐一梳理了每个雕塑的收藏情况、出土时间,并考释每件藏品的艺术特色,深入研究藏品之历史渊源、艺术特点和文化蕴涵,为国内外西夏学的研究提供了弥足珍贵的实物形象资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

世界名画全集 (正巻25冊揃+別巻5冊揃いの30冊で)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,000
平凡社、1960、97p (図版・解説共)、27cm
B5判 函なし クロス装表紙の背にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界名画全集 (正巻25冊揃+別巻5冊揃いの30冊で)

4,000
、平凡社 、1960 、97p (図版・解説共) 、27cm
B5判 函なし クロス装表紙の背にヤケ

世界名画全集  全46巻揃 (25巻+別巻5巻+続巻16巻)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
12,000
平凡社、1960~、97p (図版・解説共)、27cm
B5判 函入り 月報付 正巻と別巻の函の背に強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界名画全集  全46巻揃 (25巻+別巻5巻+続巻16巻)

12,000
、平凡社 、1960~ 、97p (図版・解説共) 、27cm
B5判 函入り 月報付 正巻と別巻の函の背に強めのヤケ

幻想のディスクール : ロマン派以降のドイツ文学 <ドイツ文学研究叢書 10>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,200 (送料:¥600~)
荒木英行 他著、鳥影社、1994年、476p、20cm、1冊
B6判 カバスレキズヤケ、本文ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
荒木英行 他著 、鳥影社 、1994年 、476p 、20cm 、1冊
B6判 カバスレキズヤケ、本文ヤケ
  • 単品スピード注文

周作人集外文:1904-1945(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
周作人 著 陳子善 趙国忠 編、上海人民出版社、2020年01月、1691p
周作人集外文(全三册) 周作人 著 陈子善 赵国忠 编

本書は『周作人自編文集』(2002年、河北教育出版社)未収録の著述を集める。1904年から1945年までの散文、旧詩、新詩、訳文、序言、題記、付記、按語、書簡およびコラムなど約800篇を《夏夜夢 1904-1922》《什錦独白 1923-1926》《青灯小抄 1927-1945》の3冊に分けて収録する。今次の『集外文』に収録するに際し旧版の文章について修訂と偽作の排除をおこなったほか、近年新発見された佚文も収録されている。

☆全新《周作人集外文》,搜集更为完备、考订更为准确

☆收入近年来新发现的周作人佚文,增补文章百余篇

☆填补研究资料之缺漏,展现更为丰富立体的周作人形象

新版《周作人集外文》共两卷,本书为上卷,收入1904年至1945年的集外文,包括散文、旧诗、新诗,以及为自己或他人的文章、译文所写的题记、附记、按语等未曾收入自编文集的作品。

相较于之前版本,新版《周作人集外文1904—1945》历经六年搜集、整理与考订,收入近年来新发现的周作人佚文,增补170余篇(则),十万余字。就内容而言,早年的《小说丛话》系列、五四新文学运动初期的《新文学的意义》和讨论“恋爱难题”的几通公开信等文,都值得格外留意。尤其应该提到的是,抗战全面爆发后胡适与周作人有名的唱和诗, 最初出处一直未明,成了周作人研究上的一个悬案。而今新收入的一篇《方外唱和诗钞》,对此做出了新的解答。

目录 · · · · · ·
总 目
夏夜梦(1904—1922)
什锦独白(1923—1926)
青灯小抄(1927—1945)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
周作人 著 陳子善 趙国忠 編 、上海人民出版社 、2020年01月 、1691p
周作人集外文(全三册) 周作人 著 陈子善 赵国忠 编 本書は『周作人自編文集』(2002年、河北教育出版社)未収録の著述を集める。1904年から1945年までの散文、旧詩、新詩、訳文、序言、題記、付記、按語、書簡およびコラムなど約800篇を《夏夜夢 1904-1922》《什錦独白 1923-1926》《青灯小抄 1927-1945》の3冊に分けて収録する。今次の『集外文』に収録するに際し旧版の文章について修訂と偽作の排除をおこなったほか、近年新発見された佚文も収録されている。 ☆全新《周作人集外文》,搜集更为完备、考订更为准确 ☆收入近年来新发现的周作人佚文,增补文章百余篇 ☆填补研究资料之缺漏,展现更为丰富立体的周作人形象 新版《周作人集外文》共两卷,本书为上卷,收入1904年至1945年的集外文,包括散文、旧诗、新诗,以及为自己或他人的文章、译文所写的题记、附记、按语等未曾收入自编文集的作品。 相较于之前版本,新版《周作人集外文1904—1945》历经六年搜集、整理与考订,收入近年来新发现的周作人佚文,增补170余篇(则),十万余字。就内容而言,早年的《小说丛话》系列、五四新文学运动初期的《新文学的意义》和讨论“恋爱难题”的几通公开信等文,都值得格外留意。尤其应该提到的是,抗战全面爆发后胡适与周作人有名的唱和诗, 最初出处一直未明,成了周作人研究上的一个悬案。而今新收入的一篇《方外唱和诗钞》,对此做出了新的解答。 目录 · · · · · · 总 目 夏夜梦(1904—1922) 什锦独白(1923—1926) 青灯小抄(1927—1945) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

演劇のジャポニスム <近代日本演劇の記憶と文化 5>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,560 (送料:¥600~)
神山彰 編、森話社、2017年、358p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ小 カバー汚れ 小口汚れ小 Q25010B2826
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇のジャポニスム <近代日本演劇の記憶と文化 5>

3,560 (送料:¥600~)
神山彰 編 、森話社 、2017年 、358p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ小 カバー汚れ 小口汚れ小 Q25010B2826
  • 単品スピード注文

李鄭屋漢墓

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
香港历史博物馆编制、香港歴史博物館、2005年10月、80頁、平装
《李郑屋汉墓》內容包括墓中發現的58件文物的詳細資料,並附上林仰山教授當年撰寫的《深水鶞F京街尾李鄭屋徙置區東面古墓的考古發掘》,極具參考價值;此外,更承蒙饒宗頤教授為本書題署,並惠賜鴻文《由磚紋談東漢三國的「番禺」》。為研習華南漢代文化及香港早期歷史的必備參考書。

1955年,政府在李鄭屋村夷平山地興建徙置大廈時發現一座東漢古墓。古墓用磚砌成,由前、後、左、右四個墓室及一條羨道組成,形成平面如十字形對稱的佈局。前室頂部為穹窿頂,其餘三個墓室則為單券頂。墓磚平均長40、闊20、厚5厘米,多為素面,亦有部分墓磚的側面刻有或印有文字和花紋。文字有「大吉番禺」、「番禺大治曆」、「薛師」,花紋以菱形及輪形構成的幾何圖案為主,也有簡化的動物形象圖案。墓中發現五十八件陪葬品,其中五十件陶器可以分為炊煮器、飲食器、貯藏器和模型;另外八件青銅器則有盆、鏡、鈴和碗等。墓內並沒有人骨。

從古墓結構、出土器物以及墓磚銘文等方面,考古學家推斷古墓為東漢時期(公元25-220年)所建。十字形穹窿頂磚室墓為當時廣東地區流行的墓室形制,出土的三足陶鼎、溫酒尊、陶魁、陶卮等都是民間常用的陶器,也常出現於漢墓的畫像磚中。一套四件的陶製模型 –– 屋、倉、井和灶,更是東漢時期陪葬物的常見組合。墓磚銘文的「番禺」二字為漢代香港地區所屬縣名,而「薛師」二字採用的字體則常見於東漢金石銘文。

漢墓在廣東省有不少的發現,但李鄭屋漢墓則是香港迄今唯一一座東漢磚室墓,側面反映東漢時期先民的生活面貌。

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
香港历史博物馆编制 、香港歴史博物館 、2005年10月 、80頁 、平装
《李郑屋汉墓》內容包括墓中發現的58件文物的詳細資料,並附上林仰山教授當年撰寫的《深水鶞F京街尾李鄭屋徙置區東面古墓的考古發掘》,極具參考價值;此外,更承蒙饒宗頤教授為本書題署,並惠賜鴻文《由磚紋談東漢三國的「番禺」》。為研習華南漢代文化及香港早期歷史的必備參考書。 1955年,政府在李鄭屋村夷平山地興建徙置大廈時發現一座東漢古墓。古墓用磚砌成,由前、後、左、右四個墓室及一條羨道組成,形成平面如十字形對稱的佈局。前室頂部為穹窿頂,其餘三個墓室則為單券頂。墓磚平均長40、闊20、厚5厘米,多為素面,亦有部分墓磚的側面刻有或印有文字和花紋。文字有「大吉番禺」、「番禺大治曆」、「薛師」,花紋以菱形及輪形構成的幾何圖案為主,也有簡化的動物形象圖案。墓中發現五十八件陪葬品,其中五十件陶器可以分為炊煮器、飲食器、貯藏器和模型;另外八件青銅器則有盆、鏡、鈴和碗等。墓內並沒有人骨。 從古墓結構、出土器物以及墓磚銘文等方面,考古學家推斷古墓為東漢時期(公元25-220年)所建。十字形穹窿頂磚室墓為當時廣東地區流行的墓室形制,出土的三足陶鼎、溫酒尊、陶魁、陶卮等都是民間常用的陶器,也常出現於漢墓的畫像磚中。一套四件的陶製模型 –– 屋、倉、井和灶,更是東漢時期陪葬物的常見組合。墓磚銘文的「番禺」二字為漢代香港地區所屬縣名,而「薛師」二字採用的字體則常見於東漢金石銘文。 漢墓在廣東省有不少的發現,但李鄭屋漢墓則是香港迄今唯一一座東漢磚室墓,側面反映東漢時期先民的生活面貌。 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

東アジアの仏伝文学

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
12,000
小峯和明 編、勉誠、832p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
小峯和明 編 、勉誠 、832p 、22cm
本文良好

SD スペースデザイン  1979年3月号 NO.174 特集 芸術家としてのマッキントッシュ 水彩 + 家具 + 建築

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,800 (送料:¥300~)
長谷川愛子編集、鹿島出版会





うす汚れ 芸術家としてのマッキントッシュ 水彩 + 家具 + 建築 / 日野水信 形象の透明な積層 マッキントッシュの世界 / 香山寿夫 水彩について / 日野水信 家具について / 日野水信 記憶の回廊 / 倉俣史朗 白いまどろみから醒める時 / 伊東豊雄 熱い期待と驚き / 日野水信 現代建築におけるラショナリスムの様相/Vittorio Gregotti ;古林繁 水彩画 / 日野水信 スケッチ テキスタイル・デザイン 図面 椅子 テーブル 棚 / A. Isozaki 時計 スプーン 照明器具 ヒル・ハウスについて/日野水信 グラスゴ-美術学校について/日野水信 近代建築史資料--イタリア建築1926~1943:論文10題/八束はじめ 建築1/Gruppo 7 ; 青木宏 建築3 準備不足・無理解・偏見/Gruppo 7 ; 湯沢正信 建築4 新しい古代/Gruppo 7 国民的建築に関する我らの審問〔Il Popolo d′Italia 1930年3月30日より〕/Gruppo 7 他の人々と我々と〔Architettura d′oggi 1930年より抜粋〕/Marcello Piacentini ファシスト集会における建築に関する議論〔Ottobre 1934年5月30日より〕 ロ-マ主計局(リットリオ)宮殿設計競技(第1段階)のためのテクスト/Giuseppe Terragni カサ・デル・ファッショかくあり〔Quadrante n.35/36より〕抜粋/Giuseppe Terragni ニュアンスによる意味の宙吊り/藤井博巳 時代のマニフェスト/菊池誠 驚異の工匠たち/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 書評 現代の美術館(海外建築情報)/岡田新一 保守の時代(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
長谷川愛子編集 、鹿島出版会
うす汚れ 芸術家としてのマッキントッシュ 水彩 + 家具 + 建築 / 日野水信 形象の透明な積層 マッキントッシュの世界 / 香山寿夫 水彩について / 日野水信 家具について / 日野水信 記憶の回廊 / 倉俣史朗 白いまどろみから醒める時 / 伊東豊雄 熱い期待と驚き / 日野水信 現代建築におけるラショナリスムの様相/Vittorio Gregotti ;古林繁 水彩画 / 日野水信 スケッチ テキスタイル・デザイン 図面 椅子 テーブル 棚 / A. Isozaki 時計 スプーン 照明器具 ヒル・ハウスについて/日野水信 グラスゴ-美術学校について/日野水信 近代建築史資料--イタリア建築1926~1943:論文10題/八束はじめ 建築1/Gruppo 7 ; 青木宏 建築3 準備不足・無理解・偏見/Gruppo 7 ; 湯沢正信 建築4 新しい古代/Gruppo 7 国民的建築に関する我らの審問〔Il Popolo d′Italia 1930年3月30日より〕/Gruppo 7 他の人々と我々と〔Architettura d′oggi 1930年より抜粋〕/Marcello Piacentini ファシスト集会における建築に関する議論〔Ottobre 1934年5月30日より〕 ロ-マ主計局(リットリオ)宮殿設計競技(第1段階)のためのテクスト/Giuseppe Terragni カサ・デル・ファッショかくあり〔Quadrante n.35/36より〕抜粋/Giuseppe Terragni ニュアンスによる意味の宙吊り/藤井博巳 時代のマニフェスト/菊池誠 驚異の工匠たち/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 書評 現代の美術館(海外建築情報)/岡田新一 保守の時代(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

マックス・ヴェーバーにとって社会学とは何か : 歴史研究への基礎的予備学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
折原浩、勁草書房、2007
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マックス・ヴェーバーにとって社会学とは何か : 歴史研究への基礎的予備学

2,000
折原浩 、勁草書房 、2007
四六判 カバー

仏教与宋代筆記小説 宋代仏教文学研究叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
李華雲、四川大学、2023年11月
佛教与宋代笔记小说 中国俗文研究大系.宋代佛教文学研究丛书

本书全方位搜罗、整理了宋代笔记小说作品,对佛教影响下的宋代笔记小说创作情况进行详细考察。以故事性为前提,归纳了宋代佛教世俗化对笔记小说创作的影响,探讨了笔记小说对宋代儒、释、道、巫等宗教关系的生动反映和体现,考察了佛教观念影响下形成的宋代经典果报、入冥、冥定和灵验类故事题材,分析了佛经对宋代笔记小说的叙事内容、手法、视角等的影响,指出了宋代笔记小说与佛教叙述在发展过程中的共生关系以及佛教在宋代的新变和其对笔记小说文体的影响。

目錄
緒論 宋代筆記小說文體及宗教色彩考察
第一章 宋代佛教世俗化背景與筆記小說創作
第一節 佛教滲入民俗信仰及其與筆記小說創作
第二節 僧人群體的世俗化與筆記小說創作
第三節 佛教世俗化對筆記小說作者的影響
第二章 宋代宗教關係與筆記小說創作
第一節 佛道爭鋒與合流
第二節 援佛入儒
第三節 佛教對儒家思想的悅納
第四節 巫釋合流
第三章 佛教觀念與宋代筆記小說經典故事題材
第一節 善惡觀與因果報應題材
第二節 地獄觀與人冥故事題材
第三節 空觀與冥定故事題材
第四節 感應觀與靈驗故事題材
第四章 佛經與宋代筆記小說敘事
第一節 引經與敷演佛經故事情節
第二節 借鑒佛經敘事方式
第三節 建構佛經人物形象與場景
餘論
參考文獻
附錄 宋代故事情節性強的筆記小說著作及篇目
後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
李華雲 、四川大学 、2023年11月
佛教与宋代笔记小说 中国俗文研究大系.宋代佛教文学研究丛书 本书全方位搜罗、整理了宋代笔记小说作品,对佛教影响下的宋代笔记小说创作情况进行详细考察。以故事性为前提,归纳了宋代佛教世俗化对笔记小说创作的影响,探讨了笔记小说对宋代儒、释、道、巫等宗教关系的生动反映和体现,考察了佛教观念影响下形成的宋代经典果报、入冥、冥定和灵验类故事题材,分析了佛经对宋代笔记小说的叙事内容、手法、视角等的影响,指出了宋代笔记小说与佛教叙述在发展过程中的共生关系以及佛教在宋代的新变和其对笔记小说文体的影响。 目錄 緒論 宋代筆記小說文體及宗教色彩考察 第一章 宋代佛教世俗化背景與筆記小說創作 第一節 佛教滲入民俗信仰及其與筆記小說創作 第二節 僧人群體的世俗化與筆記小說創作 第三節 佛教世俗化對筆記小說作者的影響 第二章 宋代宗教關係與筆記小說創作 第一節 佛道爭鋒與合流 第二節 援佛入儒 第三節 佛教對儒家思想的悅納 第四節 巫釋合流 第三章 佛教觀念與宋代筆記小說經典故事題材 第一節 善惡觀與因果報應題材 第二節 地獄觀與人冥故事題材 第三節 空觀與冥定故事題材 第四節 感應觀與靈驗故事題材 第四章 佛經與宋代筆記小說敘事 第一節 引經與敷演佛經故事情節 第二節 借鑒佛經敘事方式 第三節 建構佛經人物形象與場景 餘論 參考文獻 附錄 宋代故事情節性強的筆記小說著作及篇目 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中世の預言とその影響 : ヨアキム主義の研究

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
8,000
マージョリ・リーヴス 著 ; 大橋喜之 訳、八坂書房、2006年、662, 56p 図版24枚、23・・・
●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●三方:ややヨゴレ
●OPPカバー付

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
マージョリ・リーヴス 著 ; 大橋喜之 訳 、八坂書房 、2006年 、662, 56p 図版24枚 、23cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●三方:ややヨゴレ ●OPPカバー付 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)厚さ3㎝超えのため

遠藤周作論 : 「歴史小説」を視座として <近代文学研究叢刊>

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
5,000
長浜拓磨【著】(※浜は『まゆはま』)、和泉書院、2018年、497p、21cm(A5)
初版 カバー 帯 スリップ付きで極美本ですが、数か所耳折りと一カ所朱線引きがあります。
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠藤周作論 : 「歴史小説」を視座として <近代文学研究叢刊>

5,000
長浜拓磨【著】(※浜は『まゆはま』) 、和泉書院 、2018年 、497p 、21cm(A5)
初版 カバー 帯 スリップ付きで極美本ですが、数か所耳折りと一カ所朱線引きがあります。

ホモ・ルーデンス : 文化のもつ遊びの要素についてのある定義づけの試み <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
ホイジンガ ヨハン【著】<Huizinga Johan>;里見 元一郎【訳】、講談社、393p、15・・・
文化は遊びで成立した。(小僧推薦)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
ホイジンガ ヨハン【著】<Huizinga Johan>;里見 元一郎【訳】 、講談社 、393p 、15cm(A6)
文化は遊びで成立した。(小僧推薦)

山水人物画談

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
松本亦太郎 著、岩波書店、昭和15年、485p、20cm、1冊
函、小口下部少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
松本亦太郎 著 、岩波書店 、昭和15年 、485p 、20cm 、1冊
函、小口下部少キズ

フランス現代詩の風景 : イヴ・ボヌフォワを読む

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
小倉和子 著、有斐閣 立教大学出版会、2003、244p、20cm
初版 カバー 1ページ角折れ跡有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス現代詩の風景 : イヴ・ボヌフォワを読む

1,500
小倉和子 著 、有斐閣 立教大学出版会 、2003 、244p 、20cm
初版 カバー 1ページ角折れ跡有

中世の預言とその影響 : ヨアキム主義の研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
9,000
マージョリ・リーヴス 著 ; 大橋喜之 訳、八坂書房、2006、662, 56p 図版24枚、23c・・・
初版 カバー 帯 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世の預言とその影響 : ヨアキム主義の研究

9,000
マージョリ・リーヴス 著 ; 大橋喜之 訳 、八坂書房 、2006 、662, 56p 図版24枚 、23cm
初版 カバー 帯 

鴎外歴史小説の研究 : 「歴史其儘」の内実 <近代文学研究叢刊 11>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
福本彰 著、和泉書院、366p、22cm
カバー縁に傷みがあります。天地小口に多少の汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鴎外歴史小説の研究 : 「歴史其儘」の内実 <近代文学研究叢刊 11>

300
福本彰 著 、和泉書院 、366p 、22cm
カバー縁に傷みがあります。天地小口に多少の汚れがあります。

月の輪古墳 : 岡山県久米郡柵原町飯岡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,560
共同研究「月の輪古墳」編集部 編、月の輪古墳刊行会、1975年復刻、421, 22p 図版50枚、2・・・
函(少ヤケ・少シミ・少イタミ)付き。背微キズ。少角ツブレ。三方少ヤケ・少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月の輪古墳 : 岡山県久米郡柵原町飯岡

3,560
共同研究「月の輪古墳」編集部 編 、月の輪古墳刊行会 、1975年復刻 、421, 22p 図版50枚 、26cm
函(少ヤケ・少シミ・少イタミ)付き。背微キズ。少角ツブレ。三方少ヤケ・少シミ。

性格学の基礎

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
L.クラーゲス 著 ; 千谷七郎, 詫摩武元 訳、岩波書店、昭和45 9刷、302, 23p 表、2・・・
函、ヤケ、天・背強ヤケ、ヨゴレ、背ブツケキズイタミ、ヘリコスレキズ開口部ヨレ、天・地イタミテープ補修、本体小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、両見返し経年薄ヤケ微シミ、経年状態並、送料350、函にイタミ・ヨゴレはありますが本体は経年状態並です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性格学の基礎

1,200
L.クラーゲス 著 ; 千谷七郎, 詫摩武元 訳 、岩波書店 、昭和45 9刷 、302, 23p 表 、22cm 、1冊
函、ヤケ、天・背強ヤケ、ヨゴレ、背ブツケキズイタミ、ヘリコスレキズ開口部ヨレ、天・地イタミテープ補修、本体小口三方経年のヤケ、埃シミ少し、両見返し経年薄ヤケ微シミ、経年状態並、送料350、函にイタミ・ヨゴレはありますが本体は経年状態並です

季刊みづゑ No.940 1986年秋 <特集 : 狂った惑星-シュルレアリスム分散と諸影響1938-1947>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 雲野良平、美術出版社、1986、138p、29.6 x 22.6cm、1冊
特集 : 狂った惑星-シュルレアリスム分散と諸影響1938-1947
・シュルレアリスム1938-1947 / 巌谷国士
・シュルレアリスム 生の実践 / 丹生谷貴志
・日本のシュルレアリスム絵画 / 浅野徹
・魔女たちのイニシエ-ション ホイットニ-・チャドウィック「女性芸術家とシュルレアリスム運動」をめぐって / 香川檀
60年代の終末から(美術季評) / 乾由明
フェルナン・レジエ Fernand Leger 1881-1955--レジエとポスト・キュビスム(展覧会から) / 五十殿利治
作家と語る 李禹煥の新作をめぐって〔含 略年譜〕 / 峯村敏明 ; 李禹煥
image&process「逃れゆく思念」出現 / 深井隆
創造のさなかに 馬場彬/新作油彩 ポストは遠いのか近いのか / 田中幸人
連載 イマジナリア⑤ /塔と庭のある町-大内文化の跡をたずねて / 澁澤龍彦
弥生美術館・梁川剛一記念美術館(眼の散歩) / 尾崎秀樹
「モナ・リザ」の謎③ 微笑について② 顔面における同元化表現(名作の解読) / 工藤不二男
ヨ-ロッパ伝統工芸職人の世界⑩ 中世の七宝(エマイユ)を訪ねる旅の中で--ゲレ市立美術館・ルネサンス美術館 / 宮本雅弘
阿部良雄・與謝野文子編『バルテュス』 / 松枝到
巖谷國士著『シュルレアリストたち-眼と不可思議』 / 西谷修
辻惟雄『日本美術の表情-「をこ絵」から北斎まで』 / 奥平俊六
谷川渥『形象と時間-クロノポリスの美学』 / 宇佐美圭司
近藤信行編『大下藤次郎紀行文集』
『山の目玉-畦地梅太郎画文集』
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 雲野良平 、美術出版社 、1986 、138p 、29.6 x 22.6cm 、1冊
特集 : 狂った惑星-シュルレアリスム分散と諸影響1938-1947 ・シュルレアリスム1938-1947 / 巌谷国士 ・シュルレアリスム 生の実践 / 丹生谷貴志 ・日本のシュルレアリスム絵画 / 浅野徹 ・魔女たちのイニシエ-ション ホイットニ-・チャドウィック「女性芸術家とシュルレアリスム運動」をめぐって / 香川檀 60年代の終末から(美術季評) / 乾由明 フェルナン・レジエ Fernand Leger 1881-1955--レジエとポスト・キュビスム(展覧会から) / 五十殿利治 作家と語る 李禹煥の新作をめぐって〔含 略年譜〕 / 峯村敏明 ; 李禹煥 image&process「逃れゆく思念」出現 / 深井隆 創造のさなかに 馬場彬/新作油彩 ポストは遠いのか近いのか / 田中幸人 連載 イマジナリア⑤ /塔と庭のある町-大内文化の跡をたずねて / 澁澤龍彦 弥生美術館・梁川剛一記念美術館(眼の散歩) / 尾崎秀樹 「モナ・リザ」の謎③ 微笑について② 顔面における同元化表現(名作の解読) / 工藤不二男 ヨ-ロッパ伝統工芸職人の世界⑩ 中世の七宝(エマイユ)を訪ねる旅の中で--ゲレ市立美術館・ルネサンス美術館 / 宮本雅弘 阿部良雄・與謝野文子編『バルテュス』 / 松枝到 巖谷國士著『シュルレアリストたち-眼と不可思議』 / 西谷修 辻惟雄『日本美術の表情-「をこ絵」から北斎まで』 / 奥平俊六 谷川渥『形象と時間-クロノポリスの美学』 / 宇佐美圭司 近藤信行編『大下藤次郎紀行文集』 『山の目玉-畦地梅太郎画文集』
  • 単品スピード注文

新序校釈(全3冊):新編諸子集成続編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
(漢)劉向編著 石光瑛校釈 陳新整理、中華書局、2021年12月、1405p、A5平装
新序校釋 上中下 新編諸子集成續編
新序校释 全三册 新编诸子集成续编
(西汉)刘向著 石光瑛校释 陈新整理  中华书局

『新序』は諷諫を政治目的とする歴史故事類編。故事は『左伝』『晏子』『荘子』『荀子』『韓非子』『韓詩外伝』『呂氏春秋』『国語』『戦国策』などから採用。本書は、前4巻は1945年広州中興印書館の排印本、後6巻は著者家族提供の稿本を基に整理。(繁体字縦組)

《新序》十卷,是一部先秦至汉初的故事集,为西汉著名学者刘向编撰的一部以讽谏为政治目的的历史故事类编,故事主要采自《左传》《晏子》《庄子》《荀子》《韩非子》《韩诗外传》《吕氏春秋》《国语》《战国策》《公羊传》《谷梁传》《史记》等百家传记,从其取舍上,体现了刘向的社会政治思想。其中许多章节故事完整,情节曲折生动,人物形象丰富多彩、特色鲜明,已具备了小说的元素。石光瑛先生的《新序校释》依据宋本,广泛校勘各种善本,多方面采用并订正前人有关校订成果,并一一与原出处的材料和类书、杂记相校。其中对书中涉及的人物、历史、典章制度、地理名物等都旁征博引,详为考释,最能体现其学术功力。"

目录
卷第一 雜事
1 昔者舜自耕稼陶漁而躬孝友章
2 孫叔敖為婴兒之時章
3 禹之舆也以塗山章
4 衛靈公之時章
5 晉大夫祁奚老章
6 楚共王有疾章
7 昔者魏武侯謀事而當章
8 衛园逐獻公章
9 趙简上羊腸之坂章
10 昔者周舍事趙简子章
11 魏文侯與士大夫坐章
12 中行寅將亡章
13 秦欲伐楚章
14 晉平公欲伐齊章
15 晉平公浮西河章
16 楚威王同於宋玉章
17 晋平公閒居章
18 趙文子问於叔向章
19 楚壯主既討隙靈公之賊章
……
卷第二 雜事
卷第三 雜事
卷第四 雜事
卷第五 雜事
卷第六 刺奢
卷第七 節士
卷第八 義勇
卷第九 善謀
卷第十 善謀下

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
(漢)劉向編著 石光瑛校釈 陳新整理 、中華書局 、2021年12月 、1405p 、A5平装
新序校釋 上中下 新編諸子集成續編 新序校释 全三册 新编诸子集成续编 (西汉)刘向著 石光瑛校释 陈新整理  中华书局 『新序』は諷諫を政治目的とする歴史故事類編。故事は『左伝』『晏子』『荘子』『荀子』『韓非子』『韓詩外伝』『呂氏春秋』『国語』『戦国策』などから採用。本書は、前4巻は1945年広州中興印書館の排印本、後6巻は著者家族提供の稿本を基に整理。(繁体字縦組) 《新序》十卷,是一部先秦至汉初的故事集,为西汉著名学者刘向编撰的一部以讽谏为政治目的的历史故事类编,故事主要采自《左传》《晏子》《庄子》《荀子》《韩非子》《韩诗外传》《吕氏春秋》《国语》《战国策》《公羊传》《谷梁传》《史记》等百家传记,从其取舍上,体现了刘向的社会政治思想。其中许多章节故事完整,情节曲折生动,人物形象丰富多彩、特色鲜明,已具备了小说的元素。石光瑛先生的《新序校释》依据宋本,广泛校勘各种善本,多方面采用并订正前人有关校订成果,并一一与原出处的材料和类书、杂记相校。其中对书中涉及的人物、历史、典章制度、地理名物等都旁征博引,详为考释,最能体现其学术功力。" 目录 卷第一 雜事 1 昔者舜自耕稼陶漁而躬孝友章 2 孫叔敖為婴兒之時章 3 禹之舆也以塗山章 4 衛靈公之時章 5 晉大夫祁奚老章 6 楚共王有疾章 7 昔者魏武侯謀事而當章 8 衛园逐獻公章 9 趙简上羊腸之坂章 10 昔者周舍事趙简子章 11 魏文侯與士大夫坐章 12 中行寅將亡章 13 秦欲伐楚章 14 晉平公欲伐齊章 15 晉平公浮西河章 16 楚威王同於宋玉章 17 晋平公閒居章 18 趙文子问於叔向章 19 楚壯主既討隙靈公之賊章 …… 卷第二 雜事 卷第三 雜事 卷第四 雜事 卷第五 雜事 卷第六 刺奢 卷第七 節士 卷第八 義勇 卷第九 善謀 卷第十 善謀下 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

故宮日歴 2026

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
陳麗華等、故宮出版社、2025年8月
2026年,农历丙午年,生肖马。在古老的神话传说中,马与龙有千丝万缕的联系,南北朝庾信曾在《春赋》中写道:“马是天池之龙种。”现实层面,马自古以来就和人类的生产生活息息相关,耕种、出行、运输都要用到马。《后汉书·马援传》记载,马援铸造铜马式献给朝廷,上奏的表章中说:“夫行天莫如龙,行地莫如马。马者,甲兵之本,国之大用。”马政在军事领域承担着重要的角色和职责,是一国国力的重要体现。马忠诚迅捷,寓意勇猛精进,是蓬勃和胜利的象征。

2026年《故宫日历》生肖版,选取骏马、名士、教育、文房等主题文物,彰显教育为国之根本的理念,阐扬尊师重教、慎终追远的道理。一月、二月以“马到成功”“驰骋天下”为主题,展示历代文物中的骏马形象;三月聚焦皇家御马,内府收藏的宝马良驹跃然纸上;四月、五月关注进士之路,以科举主题文物展示历代杰出人物的入仕经历;六月文苑英才、七月饱学之士、八月往来鸿儒、九月圣贤德迹,灿若星河的鸿儒名士与至圣先师同台演绎,他们的精神丰碑,永为楷模;十月宫廷教育,上书房里系统严格的学习生活,也带有十分的趣味性;十一月书房雅韵,紫禁城里插架芸编、牙签万轴,尽在一处处大小书房之中;十二月文光射斗,体现蟾宫折桂、鱼跃龙门等吉祥寓意的文物被一一呈现。2026年《故宫日历》生肖版,一册在手,文心匠意尽在卷中,祝愿读者金榜题名,马到成功!

《故宫日历·2026年》封面采用清代传教士画家郎世宁绘制的乾隆帝爱驹万吉骦,图有御题云“我有十骏骏皆良,孰居首者万吉骦”,万吉骦是十骏之首,有一马当先,高居榜首的吉祥寓意,与金榜题名的年度主题珠联璧合。封面的主体颜色选用橙色,给人以充满活力、蓬勃奔放之感,也代表马到“橙”功、所愿皆“橙”。瑞马传捷报,金榜正题名!

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
陳麗華等 、故宮出版社 、2025年8月
2026年,农历丙午年,生肖马。在古老的神话传说中,马与龙有千丝万缕的联系,南北朝庾信曾在《春赋》中写道:“马是天池之龙种。”现实层面,马自古以来就和人类的生产生活息息相关,耕种、出行、运输都要用到马。《后汉书·马援传》记载,马援铸造铜马式献给朝廷,上奏的表章中说:“夫行天莫如龙,行地莫如马。马者,甲兵之本,国之大用。”马政在军事领域承担着重要的角色和职责,是一国国力的重要体现。马忠诚迅捷,寓意勇猛精进,是蓬勃和胜利的象征。 2026年《故宫日历》生肖版,选取骏马、名士、教育、文房等主题文物,彰显教育为国之根本的理念,阐扬尊师重教、慎终追远的道理。一月、二月以“马到成功”“驰骋天下”为主题,展示历代文物中的骏马形象;三月聚焦皇家御马,内府收藏的宝马良驹跃然纸上;四月、五月关注进士之路,以科举主题文物展示历代杰出人物的入仕经历;六月文苑英才、七月饱学之士、八月往来鸿儒、九月圣贤德迹,灿若星河的鸿儒名士与至圣先师同台演绎,他们的精神丰碑,永为楷模;十月宫廷教育,上书房里系统严格的学习生活,也带有十分的趣味性;十一月书房雅韵,紫禁城里插架芸编、牙签万轴,尽在一处处大小书房之中;十二月文光射斗,体现蟾宫折桂、鱼跃龙门等吉祥寓意的文物被一一呈现。2026年《故宫日历》生肖版,一册在手,文心匠意尽在卷中,祝愿读者金榜题名,马到成功! 《故宫日历·2026年》封面采用清代传教士画家郎世宁绘制的乾隆帝爱驹万吉骦,图有御题云“我有十骏骏皆良,孰居首者万吉骦”,万吉骦是十骏之首,有一马当先,高居榜首的吉祥寓意,与金榜题名的年度主题珠联璧合。封面的主体颜色选用橙色,给人以充满活力、蓬勃奔放之感,也代表马到“橙”功、所愿皆“橙”。瑞马传捷报,金榜正题名! 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組