文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「彼岸..」の検索結果
1,896件

西行 2刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
饗庭孝男 著、小沢書店、平成5年、509p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西行 2刷

1,650
饗庭孝男 著 、小沢書店 、平成5年 、509p 、20cm
経年並 カバー

破局論

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
飯島洋一 著、青土社、2013、504p、20cm、1
初版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

破局論

990
飯島洋一 著 、青土社 、2013 、504p 、20cm 、1
初版 カバ 帯

年中行事を「科学」する : 暦のなかの文化と知恵

中央書房
 東京都小金井市本町
550
永田久 著、日本経済新聞社、1991、260p、20cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
永田久 著 、日本経済新聞社 、1991 、260p 、20cm
小口茶点あり

漱石の文体

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
900
宮澤健太郎 著、洋々社、1997年、261p、20cm、1冊
カバー(少キズ、少ヤケ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石の文体

900
宮澤健太郎 著 、洋々社 、1997年 、261p 、20cm 、1冊
カバー(少キズ、少ヤケ)

夏目漱石の文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
佐古純一郎 著、朝文社、288p、19cm
書込みがあります。多少のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石の文学

300
佐古純一郎 著 、朝文社 、288p 、19cm
書込みがあります。多少のヤケがあります。

点滴森鴎外論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
長谷川泉 著、明治書院、平2、423p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

点滴森鴎外論

1,100
長谷川泉 著 、明治書院 、平2 、423p 、19cm

日本故事物語 上 普及版

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
池田弥三郎 著、河出書房新社、2009年初版、284p、20cm、1冊
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本故事物語 上 普及版

1,000
池田弥三郎 著 、河出書房新社 、2009年初版 、284p 、20cm 、1冊
カバー、経年-並上

椿姫 <岩波文庫> 改版.

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400 (送料:¥185~)
デュマ・フィス 著 ; 吉村正一郎 訳、岩波書店、2008年 91刷、329p、15cm
表紙・裏表紙下部・地に濡れ跡 天微イタミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
デュマ・フィス 著 ; 吉村正一郎 訳 、岩波書店 、2008年 91刷 、329p 、15cm
表紙・裏表紙下部・地に濡れ跡 天微イタミ
  • 単品スピード注文

名著復刻漱石文学館 吾輩は猫である 3分冊揃/それから/漾虚集/四篇/道草/鶉籠/門/明暗/虞美人艸/彼岸過迄/草合/行人/三四郎/こゝろ/漫画 坊ちゃん 草枕 (名著復刻漱石小説文学館 刊行記念)/名著復刻全集近代文学館 刊行記念 漱石名作漫画 の18冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
14,000
夏目漱石、日本近代文学館、昭和62(1988)/昭和59/no date、18
(本巻):函装/ハードカバー装/カバー装/タトウ装(外装日焼け、少イタミ有)。(吾輩~)の天金装。本体表紙・三方経年ジミ有。復刊2刷。。/(漫画坊ちゃん草枕):豆本。裸本。別冊解説付。本体表紙極少経年ジミ有。/(漱石名作漫画):豆本。函入。本体良好。解説付。発行年記載なし。元袋入。ベージュ色函。厚本。②
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

名著復刻漱石文学館 吾輩は猫である 3分冊揃/それから/漾虚集/四篇/道草/鶉籠/門/明暗/虞美人艸/彼岸過迄/草合/行人/三四郎/こゝろ/漫画 坊ちゃん 草枕 (名著復刻漱石小説文学館 刊行記念)/名著復刻全集近代文学館 刊行記念 漱石名作漫画 の18冊

14,000
夏目漱石 、日本近代文学館 、昭和62(1988)/昭和59/no date 、18
(本巻):函装/ハードカバー装/カバー装/タトウ装(外装日焼け、少イタミ有)。(吾輩~)の天金装。本体表紙・三方経年ジミ有。復刊2刷。。/(漫画坊ちゃん草枕):豆本。裸本。別冊解説付。本体表紙極少経年ジミ有。/(漱石名作漫画):豆本。函入。本体良好。解説付。発行年記載なし。元袋入。ベージュ色函。厚本。②

遠い插話

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,210 (送料:¥185~)
今福竜太 著、青弓社、1994年、231p、20cm
献呈識語署名入り  初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠い插話

1,210 (送料:¥185~)
今福竜太 著 、青弓社 、1994年 、231p 、20cm
献呈識語署名入り  初版 カバー
  • 単品スピード注文

特攻 : 一つの時代を駆け抜けたある青年の記録

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
700 (送料:¥185~)
寺田晶 著、致知出版社、2010、269p、20cm
●第1刷
●帯付き(ヤケあり)
●カバーにスレあり。
●天地小口に汚れ(少々)
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
寺田晶 著 、致知出版社 、2010 、269p 、20cm
●第1刷 ●帯付き(ヤケあり) ●カバーにスレあり。 ●天地小口に汚れ(少々) ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

日本故事物語 <河出文庫> 普及版

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
池田弥三郎 著、河出書房新社、2冊、15cm
帯 あり、経年による変色などあり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
池田弥三郎 著 、河出書房新社 、2冊 、15cm
帯 あり、経年による変色などあり。

ひろさちやが聞くコーラン <世界の聖典 3>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ひろさちや, 黒田寿郎 著、鈴木、1992、245p、20cm
B6 カバー帯 三方少シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ひろさちや, 黒田寿郎 著 、鈴木 、1992 、245p 、20cm
B6 カバー帯 三方少シミ
  • 単品スピード注文

年中行事を「科学」する : 暦のなかの文化と知恵

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,100
永田久、日本経済新聞社、1996、260p、20cm
カバー帯 重刷 美
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
永田久 、日本経済新聞社 、1996 、260p 、20cm
カバー帯 重刷 美

血にそよぐ葦 : 新説・大利根水滸伝<平手造酒篇>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,265
峰岸義一 著、虎書房、1957、274p、19cm
初版 カバーつき 三方に強めのやけシミ等あり。」その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

血にそよぐ葦 : 新説・大利根水滸伝<平手造酒篇>

1,265
峰岸義一 著 、虎書房 、1957 、274p 、19cm
初版 カバーつき 三方に強めのやけシミ等あり。」その他状態は並上。送料185円~

水俣 : 終わりなき30年 原点から転生へ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
桑原 史成、径書房、1986
B5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水俣 : 終わりなき30年 原点から転生へ

4,800
桑原 史成 、径書房 、1986
B5判 カバー

西行

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
饗庭孝男 著、小沢書店、1998、509p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
饗庭孝男 著 、小沢書店 、1998 、509p 、20cm

修羅の宴 : 吉本隆明と私

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
川端要寿 著、砂子屋書房、314p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
川端要寿 著 、砂子屋書房 、314p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

幕末民衆文化異聞 : 真宗門徒の四季 <歴史文化ライブラリー 79>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,100 (送料:¥300~)
奈倉哲三 著、吉川弘文館、246p、19cm
初版。帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
奈倉哲三 著 、吉川弘文館 、246p 、19cm
初版。帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第125号 昭和38年5月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1963、62p、A5判、1冊
表紙 蓋付飯鉢 会津本郷窯
掛物「阿彌陀仏」 / 柳宗悦
会津の今昔 / 横山武
三春人形
会津本郷窯 / 滝田項一
沖縄織物文化の研究 / 田中俊雄
吉備の民家 / 外村吉之介
グラフ 時代三春人形
貧洞閑語 / 石黒連州
六十年前の今 / 河井寛次郎
柳先生のうた㊤ / 浅川園絵
三月二十一日記 / 棟方志功
源左さんの写真 / 長谷川富三郎
デザインの発生と発展④ / 岡村吉右衛門
福島県地図
彼岸獅子
全国大会案内
地方協会だより
「たくみ」だより
編集後記
扉絵 三春人形 張子の虎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1963 、62p 、A5判 、1冊
表紙 蓋付飯鉢 会津本郷窯 掛物「阿彌陀仏」 / 柳宗悦 会津の今昔 / 横山武 三春人形 会津本郷窯 / 滝田項一 沖縄織物文化の研究 / 田中俊雄 吉備の民家 / 外村吉之介 グラフ 時代三春人形 貧洞閑語 / 石黒連州 六十年前の今 / 河井寛次郎 柳先生のうた㊤ / 浅川園絵 三月二十一日記 / 棟方志功 源左さんの写真 / 長谷川富三郎 デザインの発生と発展④ / 岡村吉右衛門 福島県地図 彼岸獅子 全国大会案内 地方協会だより 「たくみ」だより 編集後記 扉絵 三春人形 張子の虎
  • 単品スピード注文

まつりと行事

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
900
橋浦泰雄 著、毎日新聞社、昭和24、274p、19cm、1
裸本 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

まつりと行事

900
橋浦泰雄 著 、毎日新聞社 、昭和24 、274p 、19cm 、1
裸本 ヤケ有

まつりと行事

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
橋浦泰雄、毎日新聞社、昭和24、274p、19cm
裸本 水濡れ 強めヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
橋浦泰雄 、毎日新聞社 、昭和24 、274p 、19cm
裸本 水濡れ 強めヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

寺河俊海実演法話集成

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
6,110
高野山出版社、昭37、832p 図版、22cm
函/天中央にしみあと 本体/小口表面に少薄い細かなしみ 背したに少すれあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺河俊海実演法話集成

6,110
、高野山出版社 、昭37 、832p 図版 、22cm
函/天中央にしみあと 本体/小口表面に少薄い細かなしみ 背したに少すれあと

習俗歳時記 : 赤城山西南麓農家の年中行事

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,000
今井善一郎 著、煥乎堂、昭和16、100, 4p、22cm
初版 綴じ穴 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

習俗歳時記 : 赤城山西南麓農家の年中行事

2,000
今井善一郎 著 、煥乎堂 、昭和16 、100, 4p 、22cm
初版 綴じ穴 

まつりと行事

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
橋浦泰雄 著、毎日新聞社、274p、19cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
橋浦泰雄 著 、毎日新聞社 、274p 、19cm
傷み
  • 単品スピード注文

仏教説話画の構造と機能 : 彼岸と此岸のイコノロジー

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
9,500
加須屋誠 著、中央公論美術、2003.2、438p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 : 438p
・発行年 :2003年2月15日
・ISBN :9784805504321
◆本の状態:非常に良い。4,5ヶ所本文ページに角折れ跡あり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,500
加須屋誠 著 、中央公論美術 、2003.2 、438p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 : 438p ・発行年 :2003年2月15日 ・ISBN :9784805504321 ◆本の状態:非常に良い。4,5ヶ所本文ページに角折れ跡あり。

寺河俊海実演法話集成

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,390 (送料:¥800~)
高野山出版社、昭和53年、832p 図版、22cm、1冊
再版 1978年 函付(ヤケシミ・汚れ/小口シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,390 (送料:¥800~)
、高野山出版社 、昭和53年 、832p 図版 、22cm 、1冊
再版 1978年 函付(ヤケシミ・汚れ/小口シミ)
  • 単品スピード注文

日本の橋 <講談社学術文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
保田与重郎 著、講談社、230p、15cm
1990年5月1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
保田与重郎 著 、講談社 、230p 、15cm
1990年5月1刷カバー 並本

芸術生活 1976年 7月号 特集/火と光の美学 異空間への誘い=石子順造、光に踊るーニコライ・ダンス・シアター=諏訪優、火と光の美術史=林紀一郎 韓国美術五千年展・たおやかな漢民族の遺産=栗田勇 混乱と低迷・現代日本美術展についてー梶祐輔 日本染色紀行・丹後・丹波の布路を行く=山田宗睦 けれん彼岸への回路=松田修 モダンスタイル再訪・日本のアール・ヌーヴォー『青木繁』=海野弘焼きこまれたエロスー九谷興子のエロティック陶器ー 大衆文化の発見7おかしさの会話劇/西川きよし+横山やすし(聞き書き・安倍敏行)他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
森川紘一郎 編集、芸術生活社、1976(昭51)一冊、134頁、28×21㌢
初版 年代並 前後表紙スレ少ヤケ等 文中図版他問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸術生活 1976年 7月号 特集/火と光の美学 異空間への誘い=石子順造、光に踊るーニコライ・ダンス・シアター=諏訪優、火と光の美術史=林紀一郎 韓国美術五千年展・たおやかな漢民族の遺産=栗田勇 混乱と低迷・現代日本美術展についてー梶祐輔 日本染色紀行・丹後・丹波の布路を行く=山田宗睦 けれん彼岸への回路=松田修 モダンスタイル再訪・日本のアール・ヌーヴォー『青木繁』=海野弘焼きこまれたエロスー九谷興子のエロティック陶器ー 大衆文化の発見7おかしさの会話劇/西川きよし+横山やすし(聞き書き・安倍敏行)他

1,800
森川紘一郎 編集 、芸術生活社 、1976(昭51)一冊 、134頁 、28×21㌢
初版 年代並 前後表紙スレ少ヤケ等 文中図版他問題なし

願生心の構造 : 曇鸞の浄土教思想 2 <教養文庫> 改訂版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
大友芳雄 著、弘文堂書房、昭和23年、159p、18cm
経年相応ヤケ・シミ 扉の下部・見返し一部破れ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

願生心の構造 : 曇鸞の浄土教思想 2 <教養文庫> 改訂版

1,000
大友芳雄 著 、弘文堂書房 、昭和23年 、159p 、18cm
経年相応ヤケ・シミ 扉の下部・見返し一部破れ

西行

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥600~)
饗庭孝男、小沢書店、平05、509p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
饗庭孝男 、小沢書店 、平05 、509p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

松原泰道全集 3 (釈尊のこころ)

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥600~)
松原 泰道【著】、祥伝社、477p、20cm、1
〈商品No.464033〉 カバー・本体ヤケ・シミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松原泰道全集 3 (釈尊のこころ)

500 (送料:¥600~)
松原 泰道【著】 、祥伝社 、477p 、20cm 、1
〈商品No.464033〉 カバー・本体ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

年中行事を「科学」する : 暦のなかの文化と知恵

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
永田久 著、日本経済新聞社、1989、260p、20cm
B6 2刷 カバー僅かなヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
永田久 著 、日本経済新聞社 、1989 、260p 、20cm
B6 2刷 カバー僅かなヤケスレ
  • 単品スピード注文

花と草木の歳時記

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
甘糟幸子、TBSブリタニカ、1982年、267p、四六判ハードカバー、1冊
第3刷  カバー
カバー背などヤケ・平少擦れ、天ヤケ、小口少ヤケなどがあります。本文は頁縁に少ヤケがありますが、特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
序を宇都宮貞子が記す。巻末に索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
甘糟幸子 、TBSブリタニカ 、1982年 、267p 、四六判ハードカバー 、1冊
第3刷  カバー カバー背などヤケ・平少擦れ、天ヤケ、小口少ヤケなどがあります。本文は頁縁に少ヤケがありますが、特段の汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 序を宇都宮貞子が記す。巻末に索引を掲載しています。

泉のほとり <感想小品叢書 ; 第2編>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
正宗白鳥、新潮社、大13、268p、B6、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
正宗白鳥 、新潮社 、大13 、268p 、B6 、1冊
初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

修羅の宴 吉本隆明と私 附録:吉本隆明「近代文学の宿命」

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
川端要壽 著、砂子屋書房、1986年、314p、20cm
カバー・帯付、天シミ、カバー背退色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
川端要壽 著 、砂子屋書房 、1986年 、314p 、20cm
カバー・帯付、天シミ、カバー背退色

風俗発禁本13冊セット

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
33,000
13
(修正許可版含)
・酒井潔「らぶひるたぁ」1929年初版函無ヤケ背痛
・菊池寛「第二の接吻」1925年初背裏見返痛、函痛テープ補修
・高津寄章「懊悩の彼岸へ」1923年初版函痛少
・足立欣一「迦留陀夷」1924年初版函無痛少
・「禁慾輪舞」志摩浪斗訳1930年初版函無
・「奇書」2巻1号1929年
・「グロテスク」2巻1号1929年裏紙欠
・「グロテスク」新年臨時増刊号1930年背痛朱線
・「文芸市場」2巻11号近代筆禍文献号1926年ヤケ
・「文芸市場」3巻8号近代暑苦号1927年書込少
・「文芸市場」3巻9号世界デカメロン号1927年朱線裏紙痛
・「文芸春秋」7巻10号1929年ヤケ
・「文芸春秋」7巻10号三好友子:看護婦生活覚書削除版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風俗発禁本13冊セット

33,000
、13
(修正許可版含) ・酒井潔「らぶひるたぁ」1929年初版函無ヤケ背痛 ・菊池寛「第二の接吻」1925年初背裏見返痛、函痛テープ補修 ・高津寄章「懊悩の彼岸へ」1923年初版函痛少 ・足立欣一「迦留陀夷」1924年初版函無痛少 ・「禁慾輪舞」志摩浪斗訳1930年初版函無 ・「奇書」2巻1号1929年 ・「グロテスク」2巻1号1929年裏紙欠 ・「グロテスク」新年臨時増刊号1930年背痛朱線 ・「文芸市場」2巻11号近代筆禍文献号1926年ヤケ ・「文芸市場」3巻8号近代暑苦号1927年書込少 ・「文芸市場」3巻9号世界デカメロン号1927年朱線裏紙痛 ・「文芸春秋」7巻10号1929年ヤケ ・「文芸春秋」7巻10号三好友子:看護婦生活覚書削除版

西行

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,300 (送料:¥200~)
饗庭孝男 著、小沢書店、平成5年、509p、20cm、1
初版、 カバー帯少やけよごれ、3方少しみよごれ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西行

1,300 (送料:¥200~)
饗庭孝男 著 、小沢書店 、平成5年 、509p 、20cm 、1
初版、 カバー帯少やけよごれ、3方少しみよごれ、本文良
  • 単品スピード注文

四季の演技

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
丹羽文雄、角川書店、昭32、331p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 献呈署名入
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
丹羽文雄 、角川書店 、昭32 、331p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 献呈署名入
  • 単品スピード注文

心葉 : 平安の美を語る

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
700 (送料:¥200~)
白畑よし, 志村ふくみ 著、人文書院、1997、196p、22cm、1冊
カバー背ヤケ 天少シミ 帯背ヤケ・微キズ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

心葉 : 平安の美を語る

700 (送料:¥200~)
白畑よし, 志村ふくみ 著 、人文書院 、1997 、196p 、22cm 、1冊
カバー背ヤケ 天少シミ 帯背ヤケ・微キズ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

年中行事を「科学」する : 暦のなかの文化と知恵

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
880 (送料:¥200~)
永田久 著、日本経済新聞社、2001年21刷、260p、20cm、1冊
カバー帯にスレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥200~)
永田久 著 、日本経済新聞社 、2001年21刷 、260p 、20cm 、1冊
カバー帯にスレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

アンティゴネー <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
180
ソポクレース 作 ; 呉茂一 訳、岩波書店、102p、15cm
16刷 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 赤帯105-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンティゴネー <岩波文庫>

180
ソポクレース 作 ; 呉茂一 訳 、岩波書店 、102p 、15cm
16刷 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 赤帯105-1

※カバー無し 善悪の彼岸 (光文社古典新訳文庫 Bニ 1-1) 光文社 フリードリヒ ニーチェ

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,140 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、多少の角のヨレ、角の折れ、強い折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,140 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、傷み、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、多少の角のヨレ、角の折れ、強い折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本民俗学会報 第18号 Bulletin of the Folklore Society of Japan NIHON-MINZOKUGAKU

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本民俗学会編集発行、日本民俗学会、1961-6、48p、21cm
目次
鹿児島の盆の火 / 小野重朗/p1~10
宝島の宗教儀礼の諸相 / 伊藤幹治/p11~18
彼岸のトウヤ――岡山市高野尻 / 佐藤米司/p18~24
古道と山上の社 / 大森義憲/p25~27
田植聞書(岩手県) / 森口多里/p28~34
民具伝播のすがたについて二、三――採訪への一提案として / 山口賢俊/p35~37
ろんじ / 細川敏太郎/p37~38
故小林存先生のことども / 渡辺赳夫/p38~40
新刊紹介/p40~41
雑誌要目/p41~48
第13回日本民俗学会年次大会記事/p10~10
総目次13号-18号/p47~48

ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
日本民俗学会編集発行 、日本民俗学会 、1961-6 、48p 、21cm
目次 鹿児島の盆の火 / 小野重朗/p1~10 宝島の宗教儀礼の諸相 / 伊藤幹治/p11~18 彼岸のトウヤ――岡山市高野尻 / 佐藤米司/p18~24 古道と山上の社 / 大森義憲/p25~27 田植聞書(岩手県) / 森口多里/p28~34 民具伝播のすがたについて二、三――採訪への一提案として / 山口賢俊/p35~37 ろんじ / 細川敏太郎/p37~38 故小林存先生のことども / 渡辺赳夫/p38~40 新刊紹介/p40~41 雑誌要目/p41~48 第13回日本民俗学会年次大会記事/p10~10 総目次13号-18号/p47~48 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

夏目漱石 下 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,670 (送料:¥200~)
小宮豊隆 著、岩波書店、330p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯
下巻のみ

近代日本を代表する文豪、夏目漱石の生涯とその文学を、敬愛する弟子が詳細な資料を基に描き出した本格的評伝。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,670 (送料:¥200~)
小宮豊隆 著 、岩波書店 、330p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ 帯 下巻のみ 近代日本を代表する文豪、夏目漱石の生涯とその文学を、敬愛する弟子が詳細な資料を基に描き出した本格的評伝。
  • 単品スピード注文

仏教の道を語る 対談

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,400
中村元, 奈良康明 著、東京書籍、1997.5、294p、20cm
1刷 天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教の道を語る 対談

1,400
中村元, 奈良康明 著 、東京書籍 、1997.5 、294p 、20cm
1刷 天地・小口やけ

総本山 知恩院 謝状 昭和四十一年九月十二日 総本山 知恩院門跡 山形教区 本覚寺 檀 阿部某 殿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
総本山 知恩院、総本山 知恩院(京都市)、昭和41年(1966年)9月11日、1組(二点)
1枚物。封筒付き。「謝状」26.6×19.2cm、「今般総本山護持経営の為め多額の浄財を御志納下され御芳情悉く茲に厚く謝意を表します 昭和四十一年九月十二日 総本山知恩院門跡 阿部某 殿」朱印押印「総本山知恩院」。「総本山知恩院 特別優待券」小さな封筒付き。11×6.8cm。裏面 第159●●●号 山形教区 本覚寺 檀 阿部某殿 一、春秋彼岸会には大殿において御先祖の回向を致します。一、御参詣の節は内陣焼香が出来ます。一、大方丈松の間で待遇されます。36545-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総本山 知恩院 謝状 昭和四十一年九月十二日 総本山 知恩院門跡 山形教区 本覚寺 檀 阿部某 殿

2,970
総本山 知恩院 、総本山 知恩院(京都市) 、昭和41年(1966年)9月11日 、1組(二点)
1枚物。封筒付き。「謝状」26.6×19.2cm、「今般総本山護持経営の為め多額の浄財を御志納下され御芳情悉く茲に厚く謝意を表します 昭和四十一年九月十二日 総本山知恩院門跡 阿部某 殿」朱印押印「総本山知恩院」。「総本山知恩院 特別優待券」小さな封筒付き。11×6.8cm。裏面 第159●●●号 山形教区 本覚寺 檀 阿部某殿 一、春秋彼岸会には大殿において御先祖の回向を致します。一、御参詣の節は内陣焼香が出来ます。一、大方丈松の間で待遇されます。36545-aya(保管先 廻廊 file)

年中行事を「科学」する : 暦のなかの文化と知恵

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
永田久 著、日本経済新聞社、1989、260p、20cm
B6判 第1刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
永田久 著 、日本経済新聞社 、1989 、260p 、20cm
B6判 第1刷  カバー 帯

年中行事を「科学」する : 暦のなかの文化と知恵

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
660 (送料:¥350~)
永田久 著、日本経済新聞社、1989年、260p、20cm、1
特に問題なく概ね良好な状態です。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660 (送料:¥350~)
永田久 著 、日本経済新聞社 、1989年 、260p 、20cm 、1
特に問題なく概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

西行

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
饗庭孝男 著、小沢書店、平5、509p、20cm、1冊
カバー・帯付。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行

1,100 (送料:¥600~)
饗庭孝男 著 、小沢書店 、平5 、509p 、20cm 、1冊
カバー・帯付。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー