文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「御岳山」の検索結果
361件

金井家文書 武州御嶽山文書1

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査団編、法政大学・青梅市教育委員会、平16、B5、2冊
 武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査報告書2 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金井家文書 武州御嶽山文書1

2,000
武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査団編 、法政大学・青梅市教育委員会 、平16 、B5 、2冊
 武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査報告書2 

武州御嶽山文書 (全4巻中3巻)3冊セット 第2・3・4巻 <武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査報告書 / 武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査団 編>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
法政大学、3冊、26cm、3冊
【24時間以内発送】2巻 2005年3月、3巻 2009年3月、4巻 2010年3月。本体に軽い反り、4巻の裏表紙下角に折れがありますが、本文は書き込み等なく良好です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥600~)
、法政大学 、3冊 、26cm 、3冊
【24時間以内発送】2巻 2005年3月、3巻 2009年3月、4巻 2010年3月。本体に軽い反り、4巻の裏表紙下角に折れがありますが、本文は書き込み等なく良好です。
  • 単品スピード注文

塩澤玉聖水墨画集 : 絹と麻紙に描く和のこころ

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,600
塩澤玉聖 著、日貿出版社、2011年、95p、31cm、1冊
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

塩澤玉聖水墨画集 : 絹と麻紙に描く和のこころ

1,600
塩澤玉聖 著 、日貿出版社 、2011年 、95p 、31cm 、1冊
カバー

野毛大塚古墳展 国重要文化財指定記念

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,800
世田谷区立郷土資料館、2016年、1冊
【野毛大塚古墳調査の概要/出土遺物~棺内副葬品~棺外出土遺物/八幡塚古墳と御岳山古墳~野毛大塚古墳を継承する首長墓・・・他】特別展図録:A4判、ソフトバウンド、111pp、本体:並、本文:並、表紙:軽いツカレと軽い汚れ
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
、世田谷区立郷土資料館 、2016年 、1冊
【野毛大塚古墳調査の概要/出土遺物~棺内副葬品~棺外出土遺物/八幡塚古墳と御岳山古墳~野毛大塚古墳を継承する首長墓・・・他】特別展図録:A4判、ソフトバウンド、111pp、本体:並、本文:並、表紙:軽いツカレと軽い汚れ

絵葉書 乗鞍岳 6枚+2枚続きパノラマサイズセット

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
表記なし 昭和30年〜40年代?、7枚、はがき普通サイズ
ケース入り=経年感あり内側乗鞍岳案内図印刷 絵葉書・カラー写真/パノラマ=玉峯劔ヶ峯よりの大観、不消池の大雪渓と花畑、烏帽子岳付近を行く登山バス、玉峯剱ヶ峯より雲海に浮かぶ御岳山を望む 他 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 乗鞍岳 6枚+2枚続きパノラマサイズセット

5,000
、表記なし 昭和30年〜40年代? 、7枚 、はがき普通サイズ
ケース入り=経年感あり内側乗鞍岳案内図印刷 絵葉書・カラー写真/パノラマ=玉峯劔ヶ峯よりの大観、不消池の大雪渓と花畑、烏帽子岳付近を行く登山バス、玉峯剱ヶ峯より雲海に浮かぶ御岳山を望む 他 概ね良好

万日記簿 明治23年 (信濃上田)

ほその書店
 長野県上田市常田
65,000
信濃上田を中心とした、明治の日記 天候及び上田町の諸事・事件・縁日・村會・事始など紹介内容多数、寶永・・・
和本、和装本、142頁、18cm×13.5cm、上田橋見物 大雪 芝居 露西亜國皇太子日本國ーー 登山御嶽山 台風 石湯入湯 地震災電報 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

万日記簿 明治23年 (信濃上田)

65,000
信濃上田を中心とした、明治の日記 天候及び上田町の諸事・事件・縁日・村會・事始など紹介内容多数 、寶永軒 、明治23年1月より明治27年1月8日 、1冊
和本、和装本、142頁、18cm×13.5cm、上田橋見物 大雪 芝居 露西亜國皇太子日本國ーー 登山御嶽山 台風 石湯入湯 地震災電報 ほか

月刊地球 113、114 1986年長野県西部合同地震観測ー御嶽山を探るー(1,2)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,530
青木治三、他、イルカぐるうぷ編、海洋出版、昭和63、1
普通 B5 初版 P66、59 22804ー2012/5/4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊地球 113、114 1986年長野県西部合同地震観測ー御嶽山を探るー(1,2)

1,530
青木治三、他、イルカぐるうぷ編 、海洋出版 、昭和63 、1
普通 B5 初版 P66、59 22804ー2012/5/4

宮田三郎木版画長野県17枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
168,300
宮田三郎
限定版100部 御嶽山 上高地焼岳 戸隠連峰 軽井沢 木崎湖 黒4ダム 白馬連峰 善光寺 浅間山と鬼押し出し 美ヶ原 善光寺平とt千曲川 妙高と野尻湖 志賀高原琵琶池 諏訪湖 大正池と穂高岳 天竜峡 白樺湖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮田三郎木版画長野県17枚

168,300
宮田三郎
限定版100部 御嶽山 上高地焼岳 戸隠連峰 軽井沢 木崎湖 黒4ダム 白馬連峰 善光寺 浅間山と鬼押し出し 美ヶ原 善光寺平とt千曲川 妙高と野尻湖 志賀高原琵琶池 諏訪湖 大正池と穂高岳 天竜峡 白樺湖

等々力原遺跡. 等々力根遺跡 2 御岳山古墳 1 1 <都道放射第3号線世田谷地区埋蔵文化財発掘調査報告書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000 (送料:¥600~)
放射3号線世田谷地区遺跡調査会 編放射3号線世田谷地区遺跡調査会 編 ; 放射3号線世田谷地区遺跡調・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
放射3号線世田谷地区遺跡調査会 編放射3号線世田谷地区遺跡調査会 編 ; 放射3号線世田谷地区遺跡調査会 編 、世田谷区教育委員会 、257p 図版56p 、30cm
  • 単品スピード注文

木曽関係案内一括 木曽福島町 御嶽山他

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
12点
昭和初期の木曽福島町ほかの町案内パンフレット、ちらし、絵葉書他 全13点木曽福島町報142号(昭和8年)・歌謡木曽節・駒牛蒡栽培要覧 他 経年によるやけ、しみ少々、しわ少、破れ極小
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木曽関係案内一括 木曽福島町 御嶽山他

8,000
、12点
昭和初期の木曽福島町ほかの町案内パンフレット、ちらし、絵葉書他 全13点木曽福島町報142号(昭和8年)・歌謡木曽節・駒牛蒡栽培要覧 他 経年によるやけ、しみ少々、しわ少、破れ極小

塩澤玉聖水墨画集 : 絹と麻紙に描く和のこころ

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
塩澤玉聖 著、日貿出版社、2011、95p、31cm、1
初版、カバー、美本。収録53、部分拡大図、文「和のこころの道へ」林紀一郎。31x23.5
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

塩澤玉聖水墨画集 : 絹と麻紙に描く和のこころ

1,800 (送料:¥185~)
塩澤玉聖 著 、日貿出版社 、2011 、95p 、31cm 、1
初版、カバー、美本。収録53、部分拡大図、文「和のこころの道へ」林紀一郎。31x23.5
  • 単品スピード注文

アルプ 264号 1980年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1980-2、21cm
目次
版画 低い尾根から/城所祥
山のとびら 流氷/磐広人
帰途/串田孫一
マイナスの山歩き/大森久雄
画文 利尻山/一原有徳
写真 連作 新雪に滑る/内田耕作
山と詩人(4)/田中清光
御嶽噴火騒動雑録/庄野英二
御岳山噴火に思う/伊藤和明
少ヤケ、本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1980-2 、21cm
目次 版画 低い尾根から/城所祥 山のとびら 流氷/磐広人 帰途/串田孫一 マイナスの山歩き/大森久雄 画文 利尻山/一原有徳 写真 連作 新雪に滑る/内田耕作 山と詩人(4)/田中清光 御嶽噴火騒動雑録/庄野英二 御岳山噴火に思う/伊藤和明 少ヤケ、本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

信濃路 NO.18  南木曽の旅 馬籠・妻籠のすべて 血につながるふるさとー藤村と馬籠ー/北大路健 木曽の深さとイノシシ/龍野咲人 馬籠に暮らして/宮口しづえ 御嶽山と百草 ずいひつ、父と一緒の時/井出柳子(藤村四女)石森史郎・作テレビ小説「水色の時」/石森史郎×小岩井孝 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
八木林二 編集、信濃路、1975(昭和50)一冊、128頁、B5
初版 経年相当 三方並びに経年全体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信濃路 NO.18  南木曽の旅 馬籠・妻籠のすべて 血につながるふるさとー藤村と馬籠ー/北大路健 木曽の深さとイノシシ/龍野咲人 馬籠に暮らして/宮口しづえ 御嶽山と百草 ずいひつ、父と一緒の時/井出柳子(藤村四女)石森史郎・作テレビ小説「水色の時」/石森史郎×小岩井孝 他

800
八木林二 編集 、信濃路 、1975(昭和50)一冊 、128頁 、B5
初版 経年相当 三方並びに経年全体ヤケ

青梅・御岳見て歩き 自然散策コースガイド 13選

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
編:みたけの自然を知る会、幹書房、平成 8年(1996年) 初版第4刷、67 p 絶版、サイズ(cm・・・
交通の便が良く、日帰りで十分楽しめる御岳山周辺は、これから野山を歩いてみようという人、自然観察に興味のある人にとって絶好のフィールドである。自然散策コース13を紹介する。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青梅・御岳見て歩き 自然散策コースガイド 13選

550
編:みたけの自然を知る会 、幹書房 、平成 8年(1996年) 初版第4刷 、67 p 絶版 、サイズ(cm): 21 x 14.7 x 0.5 、1
交通の便が良く、日帰りで十分楽しめる御岳山周辺は、これから野山を歩いてみようという人、自然観察に興味のある人にとって絶好のフィールドである。自然散策コース13を紹介する。

白山  御嶽山  比良   ガイドブックと登山地図がひとつになった    ヤマケイ  YAMAPシリーズ   16        【趣味・登山・レジャー・アウトドア】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
600
◎著者 林 正一 島田 靖 山本 武人、◎発行所 株式会社 ・・・
◎カバーに折れ曲がり跡等があります。
◎数ページに黄色いマーカーペンによる囲みライン引きがあります。
◎奥付けに少々シミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
◎著者 林 正一 島田 靖 山本 武人 、◎発行所 株式会社 山と溪谷社 、◎2005年3月10日 初版 第1刷 発行
◎カバーに折れ曲がり跡等があります。 ◎数ページに黄色いマーカーペンによる囲みライン引きがあります。 ◎奥付けに少々シミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です。

御岳・乗鞍周辺の地理ー高冷地山村を中心とした地理学的研究ー

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,950
上野福男 高校地理研究会、二宮書店、1969年刊、325頁、A5判
初版 函背薄くヤケ 書き込み線引き等無し美本 写真口絵14頁 はしがき、序論「研究地域の性格4」Ⅰ「御嶽山・乗鞍岳と周辺の自然」からⅤ「交通と観光」まで 参考文献5頁 裏見返しに献呈他あり 文中に「写真、図版、図表、解説他」 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
上野福男 高校地理研究会 、二宮書店 、1969年刊 、325頁 、A5判
初版 函背薄くヤケ 書き込み線引き等無し美本 写真口絵14頁 はしがき、序論「研究地域の性格4」Ⅰ「御嶽山・乗鞍岳と周辺の自然」からⅤ「交通と観光」まで 参考文献5頁 裏見返しに献呈他あり 文中に「写真、図版、図表、解説他」 送料はレターパックプラス600円です。

山岳霊場巡礼 新潮選書

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
久保田展弘/著 新潮社 Ⅰ:恐山ーみちのく三世の山 Ⅱ:出羽三山ー生死永劫の山 Ⅲ:基礎御嶽山ーもの・・・
B6版 224頁 11刷 カバー 三方点シミ多・地少汚れ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
久保田展弘/著 新潮社 Ⅰ:恐山ーみちのく三世の山 Ⅱ:出羽三山ー生死永劫の山 Ⅲ:基礎御嶽山ーものみな集う霊神の山 Ⅳ:比叡山ー日本大乗仏教の発祥 Ⅴ:大峯山と熊野三山ー山と海の他界信仰 Ⅵ:高野山ー大師信仰の祖山 Ⅶ:立山ー地獄減罪の山 Ⅷ:白山ー観音示現の白き峰 、平3 、1
B6版 224頁 11刷 カバー 三方点シミ多・地少汚れ有 経年並本

乗鞍・御嶽・霧ガ峰 <アルペンガイド 17>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
山と渓谷社出版部【編】、山と渓谷社、2002、295p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
山と渓谷社出版部【編】 、山と渓谷社 、2002 、295p 、19cm

和本江戸安政6年(1859)御嶽信仰「御嶽経」1帖

北さん堂
 東京都大田区大森本町
18,700
銀座四丁目/頂恩堂/本屋又助、安政6年(1859)、46丁、14.5cm×7cm、1帖
和本江戸安政6年(1859)御嶽信仰「御嶽経」1帖/銀座四丁目/頂恩堂/本屋又助/木曽御嶽山/山岳信仰/修験道です。

46丁。14.5cm×7cm。木版刷り。元題簽傷みあり。奥付あり。シミ、シワあり。状態は並。

【書名】 御嶽経
【巻冊】 1帖
【著者】 銀座四丁目/頂恩堂/本屋又助
【成立】 安政6年(1859)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,700
銀座四丁目/頂恩堂/本屋又助 、安政6年(1859) 、46丁 、14.5cm×7cm 、1帖
和本江戸安政6年(1859)御嶽信仰「御嶽経」1帖/銀座四丁目/頂恩堂/本屋又助/木曽御嶽山/山岳信仰/修験道です。 46丁。14.5cm×7cm。木版刷り。元題簽傷みあり。奥付あり。シミ、シワあり。状態は並。 【書名】 御嶽経 【巻冊】 1帖 【著者】 銀座四丁目/頂恩堂/本屋又助 【成立】 安政6年(1859)

武州御嶽山文書 4 (金井家文書4)-武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査報告書4-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査団、法政大学/青梅市教育委員会、2010、1冊
本体のみ/経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武州御嶽山文書 4 (金井家文書4)-武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査報告書4-

3,850
武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査団 、法政大学/青梅市教育委員会 、2010 、1冊
本体のみ/経年日焼け

武州御嶽山文書 3 (金井家文書3)-武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査報告書4-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査団、法政大学/青梅市教育委員会、2009、1冊
傷み有/本体のみ/経年日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武州御嶽山文書 3 (金井家文書3)-武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査報告書4-

3,300
武蔵御嶽神社及び御師家古文書学術調査団 、法政大学/青梅市教育委員会 、2009 、1冊
傷み有/本体のみ/経年日焼け

ふるさとの川 木曽川紀行

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,080 (送料:¥300~)
石原ミチオ、岐阜新聞社 発行, 岐阜新聞情報センター 発売、2011年、87p.、22×31cm
ペンサイン落款入、初版、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ふるさとの川 木曽川紀行

3,080 (送料:¥300~)
石原ミチオ 、岐阜新聞社 発行, 岐阜新聞情報センター 発売 、2011年 、87p. 、22×31cm
ペンサイン落款入、初版、カバ:わずかに端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

江戸期山書翻刻叢書 1巻~5巻まで、5冊一括

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
14,000 (送料:¥185~)
国立国会図書館山書を読む会、昭和54-57
ヤケシミ

▶ 江戸時代の、富士山、立山、白山を中心とした、山岳登山紀行書です

▶ 
①巻「三の山巡」翻刻
②巻「冨岳雪譜」影印/「竪山難場道中記」翻刻
③巻「五山驛程見聞雑記」影印/翻刻
④巻「御嶽山一石山紀行」影印/翻刻
⑤巻「諸州採薬記抄録〔影印/翻刻)・遊毛記(影印のみ)」 

▶ 影印→版本を写真撮りしたもの、翻刻→読みずらい原文を楷書体にして、読み易くしたもの
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
14,000 (送料:¥185~)
、国立国会図書館山書を読む会  、昭和54-57
ヤケシミ ▶ 江戸時代の、富士山、立山、白山を中心とした、山岳登山紀行書です ▶  ①巻「三の山巡」翻刻 ②巻「冨岳雪譜」影印/「竪山難場道中記」翻刻 ③巻「五山驛程見聞雑記」影印/翻刻 ④巻「御嶽山一石山紀行」影印/翻刻 ⑤巻「諸州採薬記抄録〔影印/翻刻)・遊毛記(影印のみ)」  ▶ 影印→版本を写真撮りしたもの、翻刻→読みずらい原文を楷書体にして、読み易くしたもの
  • 単品スピード注文

山頂にて : 中央沿線・山からのパノラマ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
平野武利 著、山と渓谷社、1993.6、155p、19×26cm
いま、パノラマ写真は面白い! 表紙裏に付箋のハガシ跡
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
平野武利 著 、山と渓谷社 、1993.6 、155p 、19×26cm
いま、パノラマ写真は面白い! 表紙裏に付箋のハガシ跡

秩父・奥多摩花登山

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
岩尾香三 ほか編、幹書房、1997.4、126p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :126p
・発行年月日 :1997年4月10日(初版第1刷)
・ISBN :9784944004393
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
岩尾香三 ほか編 、幹書房 、1997.4 、126p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :126p ・発行年月日 :1997年4月10日(初版第1刷) ・ISBN :9784944004393 ◆本の状態:非常に良い。

あしなか (164) 複製版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山村民俗の会、山村民俗の会、昭和54年、18p、26cm、1冊
武州御嶽講の組織と運営
少スレ・表紙綴じ穴。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あしなか (164) 複製版

500
山村民俗の会 、山村民俗の会 、昭和54年 、18p 、26cm 、1冊
武州御嶽講の組織と運営 少スレ・表紙綴じ穴。

蔦葛木曽棧 上・中・下巻 全3冊揃い

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
国枝 史郎、講談社 国枝史郎伝奇文庫、昭和 51年(1976年) 第1刷 中巻のみ第2刷、211 p・・・
時は室町の末。木曽の領主・義明に愛妾として迎えられた遊女の鳰鳥(におどり)には、秘めた大望があった。イスパニアの司僧であった父を惨殺した義明への復讐である。兄の御嶽冠者もまた御嶽山中深く一党を率いて仇の隙をうかがっていた。兄妹の怨念が数多の妖士怪人を呼び集め、風雲まさに急を告げるとき、妖異壮大な物語の幕は開く!
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蔦葛木曽棧 上・中・下巻 全3冊揃い

1,650
国枝 史郎 、講談社 国枝史郎伝奇文庫 、昭和 51年(1976年) 第1刷 中巻のみ第2刷 、211 p , 218 p , 228 p 、サイズ(cm): 14.9 x 10.7 x 1.1 、1
時は室町の末。木曽の領主・義明に愛妾として迎えられた遊女の鳰鳥(におどり)には、秘めた大望があった。イスパニアの司僧であった父を惨殺した義明への復讐である。兄の御嶽冠者もまた御嶽山中深く一党を率いて仇の隙をうかがっていた。兄妹の怨念が数多の妖士怪人を呼び集め、風雲まさに急を告げるとき、妖異壮大な物語の幕は開く!

木曽

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,500
丸山梓水 著、藤森至誠堂、大正6年、文庫版270p
初版 ヤケ 藤村、本多静六序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木曽

4,500
丸山梓水 著 、藤森至誠堂 、大正6年 、文庫版270p
初版 ヤケ 藤村、本多静六序

諸国名峰恋慕 : 三十九座の愛しき山々

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
手塚宗求 著、山と渓谷社、平24、245p、19cm
初版 カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸国名峰恋慕 : 三十九座の愛しき山々

1,000
手塚宗求 著 、山と渓谷社 、平24 、245p 、19cm
初版 カバー 帯

はん葉集

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
武原はん 著、ダヴィッド社、昭32、233p 図版、19cm
初版 函 表紙背下部に水シミ跡
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
武原はん 著 、ダヴィッド社 、昭32 、233p 図版 、19cm
初版 函 表紙背下部に水シミ跡
  • 単品スピード注文

武州御嶽山史の研究-増補

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
5,820
齋藤典男、文献出版、340頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】いままでほとんど研究対象とされていなかった蔵王権現信仰の霊山・神社の歴史的発達過程を本格的に厖大資料を基に究明した労著増補版。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,820
齋藤典男 、文献出版 、340頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】いままでほとんど研究対象とされていなかった蔵王権現信仰の霊山・神社の歴史的発達過程を本格的に厖大資料を基に究明した労著増補版。

岩魚釣り: 秘渓に躍る渓師と山語り <Rippu riverside books>

菅村書店
 東京都中野区本町
500 (送料:¥210~)
高木国保・著、立風書房、1993年6月15日発行・第4刷、175頁、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、・・・
少スレ跡、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥210~)
高木国保・著 、立風書房 、1993年6月15日発行・第4刷 、175頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
少スレ跡、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

日本の名山 全22冊中20冊セット(16,17巻欠)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000 (送料:¥1,130~)
串田孫一, 今井通子, 今福龍太、博品社、1997‐1999、20冊、19cm、20
初版 全体的にカバー微ヨレ 帯欠(4,11,12,14,19,別巻2)、その他帯背少ヤケ、微スレ いずれも小口三方微ヨゴレ 全冊本文に線引き書き込みありません。

1.大雪山
2.岩手山
3.月山
4.谷川岳
5.浅間山
6.白馬岳
7.剣岳
8.立山
9.槍ヶ岳
10.穂高岳
11.御嶽山
12.八ヶ岳
13.富士山 Part.1
14.富士山 Part.2
15.富士山 Part.3
18.白山
19.大山
20.阿蘇山
別巻1.丹沢
別巻2.高尾山

計20冊(16,17巻欠)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥1,130~)
串田孫一, 今井通子, 今福龍太 、博品社 、1997‐1999 、20冊 、19cm 、20
初版 全体的にカバー微ヨレ 帯欠(4,11,12,14,19,別巻2)、その他帯背少ヤケ、微スレ いずれも小口三方微ヨゴレ 全冊本文に線引き書き込みありません。 1.大雪山 2.岩手山 3.月山 4.谷川岳 5.浅間山 6.白馬岳 7.剣岳 8.立山 9.槍ヶ岳 10.穂高岳 11.御嶽山 12.八ヶ岳 13.富士山 Part.1 14.富士山 Part.2 15.富士山 Part.3 18.白山 19.大山 20.阿蘇山 別巻1.丹沢 別巻2.高尾山 計20冊(16,17巻欠)
  • 単品スピード注文

岩魚釣り : 秘渓に躍る渓師と山語り <Rippu riverside books>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
高木国保 著、立風書房、1990、175p、21cm、1冊
カバー背と帯背に日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高木国保 著 、立風書房 、1990 、175p 、21cm 、1冊
カバー背と帯背に日焼け、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

徹底ガイド春夏秋冬丹沢・奥多摩・奥秩父

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
敷島悦朗 著、東京新聞出版局、2009、159p、21cm、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
敷島悦朗 著 、東京新聞出版局 、2009 、159p 、21cm 、1冊
カバー付、本体は状態良好で中も綺麗です

信州・長野県絵葉書一括 タトウ入18組(各揃い枚数不明)/バラ14枚 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥1,000~)
タトウ入■戸隠山名勝/寝覚の床/妙高高原のスキー/野澤温泉/国立公園日本アルプス/諏訪神社と諏訪湖/
夏の信州第一輯/夏の信州第二輯/観光の伊那/スキーと飯山の風光/中央アルプス西駒ヶ岳(2セット)/
大祭記念飾物/木曽御嶽山/天龍峡名勝/辰野八景/戸倉と上山田/信州湯田中温泉
バラ■田澤温泉ますや旅館全景/更級治田公園/別所温泉石潟/飯田屋旅館側面/冬の霧ヶ峰/日本アルプス高山植物
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥1,000~)
タトウ入■戸隠山名勝/寝覚の床/妙高高原のスキー/野澤温泉/国立公園日本アルプス/諏訪神社と諏訪湖/ 夏の信州第一輯/夏の信州第二輯/観光の伊那/スキーと飯山の風光/中央アルプス西駒ヶ岳(2セット)/ 大祭記念飾物/木曽御嶽山/天龍峡名勝/辰野八景/戸倉と上山田/信州湯田中温泉 バラ■田澤温泉ますや旅館全景/更級治田公園/別所温泉石潟/飯田屋旅館側面/冬の霧ヶ峰/日本アルプス高山植物
  • 単品スピード注文

山頂にて : 中央沿線・山からのパノラマ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
990
平野武利 著、山と渓谷社、155p、19×26cm
カバー擦れ、小キズ、折れシワあります。三方、ページに薄く日焼けしています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
990
平野武利 著 、山と渓谷社 、155p 、19×26cm
カバー擦れ、小キズ、折れシワあります。三方、ページに薄く日焼けしています。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

長野県の山 <分県登山ガイド 15> 改訂第三版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
垣外富士男 ほか著、山と渓谷社、2001.01、143p、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
垣外富士男 ほか著 、山と渓谷社 、2001.01 、143p 、21cm

アルプスと高原

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
日本交通公社、昭32、207, 25p 図版 地図、19cm
初版 カバー 巻頭写真12ページ 全体に少スレ・すくみ 天シミ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、日本交通公社 、昭32 、207, 25p 図版 地図 、19cm
初版 カバー 巻頭写真12ページ 全体に少スレ・すくみ 天シミ 本文に問題はありません

グリーン・ツーリズムの可能性

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
依光良三, 栗栖祐子 著、日本経済評論社、平8、212p、19cm
カバー上端ヨレ 帯ヤケスレ
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリーン・ツーリズムの可能性

1,500 (送料:¥185~)
依光良三, 栗栖祐子 著 、日本経済評論社 、平8 、212p 、19cm
カバー上端ヨレ 帯ヤケスレ 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

つき影

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
伊藤銀月、如山堂、明38
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

つき影

4,500
伊藤銀月 、如山堂 、明38
四六判

ひとりぼっちの日本百名山

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
佐古清隆 著、山と渓谷社、254p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
佐古清隆 著 、山と渓谷社 、254p 、21cm
  • 単品スピード注文

1001088■戦前 絵葉書■木曽御嶽山黒澤口八合目金剛童子 裏面使用済

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

山と高原地図 奥多摩 御岳山・大岳山 2017 (登山地図 | マップル) 昭文社 昭文社 地図 編集部

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,098 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、地図にスレ、ヤケ、かどに折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,098 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、地図にスレ、ヤケ、かどに折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

歌文集 磯千鳥 : 世も歌につれ

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,400
工藤 隆哉【著】、本阿弥書店、2018.1.25、111p、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :111p
・発行年 :2018年1月25日(初版)
・ISBN :9784776813491
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
工藤 隆哉【著】 、本阿弥書店 、2018.1.25 、111p 、19cm(B6)
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :111p ・発行年 :2018年1月25日(初版) ・ISBN :9784776813491 ◆本の状態:非常に良い。

日本「異界」発見

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
内藤正敏 著、JTB、143p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
内藤正敏 著 、JTB 、143p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

信州高原トレッキングガイド

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
日野東 写真・文、信濃毎日新聞社、2005.7、203, 4p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :203p
・発行年月日 :2005年7月1日(初版)
・ISBN :9784784070022
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
日野東 写真・文 、信濃毎日新聞社 、2005.7 、203, 4p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :203p ・発行年月日 :2005年7月1日(初版) ・ISBN :9784784070022 ◆本の状態:非常に良い、美本

日本「異界」発見

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
1,000
内藤正敏 著、JTB、1998年初版、143p、22cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ、シミ カバー-経年ヤケ、退色、キズ 初版 帯
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
内藤正敏 著 、JTB 、1998年初版 、143p 、22cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ、シミ カバー-経年ヤケ、退色、キズ 初版 帯

山に入る心 <新潮文庫 ; 第346編>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
田部重治 著、新潮社、昭和15年、194頁、17cm、1
茶ばみ、表紙うらにパラフィン剥がし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
田部重治 著 、新潮社 、昭和15年 、194頁 、17cm 、1
茶ばみ、表紙うらにパラフィン剥がし跡。

武州御獄山史の研究 <日本史研究叢書 5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
斎藤典男 著、隣人社、1970/01/31 第1版第1刷、303p 図版、22cm、1
書名:武州御獄山史の研究
著者:斎藤典男 著
出版元:隣人社
刊行年:1970/01/31 第1版第1刷
版表示:
説明:本書は、東京・青梅市に位置する武州御獄山の歴史を多角的に考察した研究書である。著者・斎藤典男は、御獄山に関わる信仰・社会・文化の諸側面を史料に基づいて解明し、山岳信仰史および地域史の観点から重要な知見を提示する。関東地方における山岳信仰の実態を明らかにした本書は、民俗学・宗教史・地方史研究において貴重な資料として位置づけられている。

状態:函欠 天にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
斎藤典男 著 、隣人社 、1970/01/31 第1版第1刷 、303p 図版 、22cm 、1
書名:武州御獄山史の研究 著者:斎藤典男 著 出版元:隣人社 刊行年:1970/01/31 第1版第1刷 版表示: 説明:本書は、東京・青梅市に位置する武州御獄山の歴史を多角的に考察した研究書である。著者・斎藤典男は、御獄山に関わる信仰・社会・文化の諸側面を史料に基づいて解明し、山岳信仰史および地域史の観点から重要な知見を提示する。関東地方における山岳信仰の実態を明らかにした本書は、民俗学・宗教史・地方史研究において貴重な資料として位置づけられている。 状態:函欠 天にシミ、ヨゴレあり

<<前へ 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー