文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「御茶の水」の検索結果
8,018件

バーク政治思想の展開

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
15,000
岸本広司、2000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

バーク政治思想の展開

15,000
岸本広司 、2000

日本炭鉱史私注

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,500
吉村朔夫、御茶の水書房、1984
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本炭鉱史私注

2,500
吉村朔夫 、御茶の水書房 、1984
初版、函

戦後ドイツ教育史

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
中野 光編、御茶の水書房、昭和41年
A5 251P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後ドイツ教育史

2,000
中野 光編 、御茶の水書房 、昭和41年
A5 251P

ドイツ社会民主党史序説 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
安世舟、御茶の水書房、昭48
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ社会民主党史序説 

880
安世舟 、御茶の水書房 、昭48

日本産業資本成立史論 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
楫西光速、御茶の水書房、昭40
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本産業資本成立史論 

880
楫西光速 、御茶の水書房 、昭40

宋代黄河史研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
吉岡義信、御茶の水書房、1978、1
函 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代黄河史研究

2,000
吉岡義信 、御茶の水書房 、1978 、1
函 A5版

ロシア経済史  

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
飯田貫一、御茶の水書房、S28
裸本・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア経済史  

2,000
飯田貫一 、御茶の水書房 、S28
裸本・ヤケ

農業政策批判

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
日本農業研究会編、御茶の水書房、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業政策批判

700
日本農業研究会編 、御茶の水書房 、1977

経済学批判大系の生成

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
小林弥六、御茶の水書房、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済学批判大系の生成

3,000
小林弥六 、御茶の水書房 、1978

家と村の法史研究 

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,130
神谷力、御茶の水書房、1976、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家と村の法史研究 

2,130
神谷力 、御茶の水書房 、1976 、1
初版 函

社会学論考

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,800
内藤莞爾、御茶の水書房、398p、1冊
函少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会学論考

1,800
内藤莞爾 、御茶の水書房 、398p 、1冊
函少ヨゴレ

現代中国経済史研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
草野文男著、御茶の水書房、1985年、717p、22cm、1
初版。函ヤケ。三方微シミ。鉛筆による線引き書込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代中国経済史研究

600
草野文男著 、御茶の水書房 、1985年 、717p 、22cm 、1
初版。函ヤケ。三方微シミ。鉛筆による線引き書込み。

イギリス初期独占の研究 改訂版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,500 (送料:¥185~)
紀藤信義 著、御茶の水書房、254p、22cm
函イタミ・ヤケシミ
本体天・小口に微シミ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
紀藤信義 著 、御茶の水書房 、254p 、22cm
函イタミ・ヤケシミ 本体天・小口に微シミ
  • 単品スピード注文

哲学と自由

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
小松茂夫 著 ; 田中浩 編集、御茶の水書房、1981年、294p、20cm、1冊
初版 B6 函少しヤケ、スレ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
小松茂夫 著 ; 田中浩 編集 、御茶の水書房 、1981年 、294p 、20cm 、1冊
初版 B6 函少しヤケ、スレ

現代日本農地政策史研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
細貝大次郎 著、御茶の水書房、1977、1127p、22cm、1冊
函背ヤケ、地にシール
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本農地政策史研究

1,100 (送料:¥600~)
細貝大次郎 著 、御茶の水書房 、1977 、1127p 、22cm 、1冊
函背ヤケ、地にシール
  • 単品スピード注文

寄生地主制の研究

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
800
福島大学経済学会 編、御茶の水書房、293p、22cm
函 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
福島大学経済学会 編 、御茶の水書房 、293p 、22cm
函 経年のためヤケやシミあり

近世南信濃農村の研究

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
平沢清人 著、御茶の水書房、1978、238p、22cm
函 焼けシミあり 函背へこみあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
平沢清人 著 、御茶の水書房 、1978 、238p 、22cm
函 焼けシミあり 函背へこみあり

村落社会の展開構造 : 日本的行動規範の系譜

中央書房
 東京都小金井市本町
6,380
松尾幹之 著、御茶の水書房、1983、416, 6p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,380
松尾幹之 著 、御茶の水書房 、1983 、416, 6p 、22cm

集団営農の展開 新しい農業の生産組織のために

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
小倉武一 編著、御茶の水書房、287p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

集団営農の展開 新しい農業の生産組織のために

500
小倉武一 編著 、御茶の水書房 、287p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み

農業問題の市場論的研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
湯沢誠 編、御茶の水書房、1979、464p、22cm、1
初版 函ヤケ・シミ 天シミ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業問題の市場論的研究

1,200
湯沢誠 編 、御茶の水書房 、1979 、464p 、22cm 、1
初版 函ヤケ・シミ 天シミ 

イギリス政治哲学の生成と展開 : オックスフォード学派研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
北岡勲、御茶の水書房、1987
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス政治哲学の生成と展開 : オックスフォード学派研究

7,500
北岡勲 、御茶の水書房 、1987
菊判 函

アメリカ近代政党の形成

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
藤本一美 著、御茶の水書房、1981.6.5 第1刷、194p、22cm
初版 函小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
藤本一美 著 、御茶の水書房 、1981.6.5 第1刷 、194p 、22cm
初版 函小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

近代林野制度資料集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
林野制度研究会 編、御茶の水書房、昭52、623, 12p、22cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
林野制度研究会 編 、御茶の水書房 、昭52 、623, 12p 、22cm
函 焼けあり

ロシヤ農村社会の近代化過程 2版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
増田冨壽著、御茶の水書房、昭48、ii, x, 295, 14p、22cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
増田冨壽著 、御茶の水書房 、昭48 、ii, x, 295, 14p 、22cm
函 焼けあり

正義・自由・民主主義 : 政治理論の復権のために

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
藤原保信 著、御茶の水書房、1976、227p、20cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正義・自由・民主主義 : 政治理論の復権のために

2,000
藤原保信 著 、御茶の水書房 、1976 、227p 、20cm 、1冊
カバー付

現代資本主義と社会主義への二つの道

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
石渡貞雄、御茶の水書房、1977
初版 函少焼け、少傷み有 当時定価3000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
石渡貞雄 、御茶の水書房 、1977
初版 函少焼け、少傷み有 当時定価3000円
  • 単品スピード注文

講座現代日本の農業 全4冊揃

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,200 (送料:¥600~)
御茶の水書房、4冊、19cm、4
〈商品No.463908〉 函欠。本体ヤケシミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座現代日本の農業 全4冊揃

1,200 (送料:¥600~)
、御茶の水書房 、4冊 、19cm 、4
〈商品No.463908〉 函欠。本体ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

幕藩体制社会の成立と構造 第3版.

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥680~)
安良城盛昭 著、御茶の水書房、352p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥680~)
安良城盛昭 著 、御茶の水書房 、352p 、22cm
  • 単品スピード注文

国家の近代化と哲学 : ドイツ・日本におけるカント哲学の意義と限界

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
小牧治、御茶の水書房、1978
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家の近代化と哲学 : ドイツ・日本におけるカント哲学の意義と限界

2,500
小牧治 、御茶の水書房 、1978
菊判 函

近代日本のジャーナリスト

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
田中浩 編、御茶の水書房、1987、1246p、22cm、1冊
函背ヤケ、取出口1ヵ所わずか切れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本のジャーナリスト

3,300 (送料:¥600~)
田中浩 編 、御茶の水書房 、1987 、1246p 、22cm 、1冊
函背ヤケ、取出口1ヵ所わずか切れ
  • 単品スピード注文

永岡鶴蔵伝 : 犠牲と献身の生涯

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
中富兵衛 著、御茶の水書房、1977、377p 図・肖像12枚、22cm
A5 函ヤケ ビニールカバーに少スレ 見返しにボールペンでメモ有
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
中富兵衛 著 、御茶の水書房 、1977 、377p 図・肖像12枚 、22cm
A5 函ヤケ ビニールカバーに少スレ 見返しにボールペンでメモ有

奄美農村の構造と変動

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
松原治郎 ほか編著、御茶の水書房、437, 155, 6p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
松原治郎 ほか編著 、御茶の水書房 、437, 155, 6p 、22cm
函ヤケ 本文良好

日本帝国主義下の満州 : 「満州国」成立前後の経済研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
満州史研究会 編、御茶の水書房、1972
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本帝国主義下の満州 : 「満州国」成立前後の経済研究

6,000
満州史研究会 編 、御茶の水書房 、1972
菊判 函

トマス・モア

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
И.Н.オシノフスキー 著 ; 小山内道子 訳、御茶の水書房、1981.11.20 初版、239p、・・・
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トマス・モア

600 (送料:¥300~)
И.Н.オシノフスキー 著 ; 小山内道子 訳 、御茶の水書房 、1981.11.20 初版 、239p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

村落社会研究 第14集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
村落社会研究会 編、御茶の水書房、1978年10.15 第1版第1刷、218p、22cm
初版 函薄ヤケ破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
村落社会研究会 編 、御茶の水書房 、1978年10.15 第1版第1刷 、218p 、22cm
初版 函薄ヤケ破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アメリカ近代政党の形成

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
藤本一美 著、御茶の水書房、1981.6、194p、22cm
1刷 函(函ヤケシミ・本体三方向ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
藤本一美 著 、御茶の水書房 、1981.6 、194p 、22cm
1刷 函(函ヤケシミ・本体三方向ヤケ)

イングランド封建制の形成 (改装版初版)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
田中正義 著、御茶の水書房、1977、369, 20p、22cm
函(背焼)・A5判・定価4000・本文並美(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イングランド封建制の形成 (改装版初版)

1,500
田中正義 著 、御茶の水書房 、1977 、369, 20p 、22cm
函(背焼)・A5判・定価4000・本文並美(良好)

アメリカ鉄鋼独占成立史 上、下二冊

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
4,000
溝田誠吾 著、御茶の水書房、1982年、21cm、2冊
函 
初版 
定価計7000円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
溝田誠吾 著 、御茶の水書房 、1982年 、21cm 、2冊
函  初版  定価計7000円

スターリニズムの歴史的根源

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
林道義 著、御茶の水書房、1971、215p、20cm
書名:スターリニズムの歴史的根源
著者:林道義 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:1971
版表示:
説明:御茶の水書房刊『スターリニズムの歴史的根源』は、林道義著によるスターリニズムの発生と発展を歴史的事実に基づき解析する書籍である。スターリン体制の形成過程やその政治的影響を明確に論じ、冷戦期における国際関係も含めて体系的にまとめている。歴史研究者にとって必須の資料を提供する。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
林道義 著 、御茶の水書房 、1971 、215p 、20cm
書名:スターリニズムの歴史的根源 著者:林道義 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:1971 版表示: 説明:御茶の水書房刊『スターリニズムの歴史的根源』は、林道義著によるスターリニズムの発生と発展を歴史的事実に基づき解析する書籍である。スターリン体制の形成過程やその政治的影響を明確に論じ、冷戦期における国際関係も含めて体系的にまとめている。歴史研究者にとって必須の資料を提供する。 状態:

中国の体制移行と経済発展

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,000
滕鑑、2017
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国の体制移行と経済発展

1,000
滕鑑 、2017

反政府軍戦没者の慰霊

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
今井昭彦、2013
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

反政府軍戦没者の慰霊

3,000
今井昭彦 、2013

清沢洌の政治経済思想

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
山本義彦、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清沢洌の政治経済思想

3,000
山本義彦 、1996

清酒業の社会経済史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
加藤慶一郎、2022
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清酒業の社会経済史

3,000
加藤慶一郎 、2022

近代群馬と戦没者慰霊

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
今井昭彦、御茶の水書房、令2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代群馬と戦没者慰霊

5,500
今井昭彦 、御茶の水書房 、令2 、1冊

紡績生産費分析

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
守屋典郎、御茶の水書房、昭和48、1冊
初版函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紡績生産費分析

1,000
守屋典郎 、御茶の水書房 、昭和48 、1冊
初版函

ロシア農業発達史研究

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,200
青柳和身、1994
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア農業発達史研究

1,200
青柳和身 、1994

農法展開の論理

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
農法研究会編、御茶の水書房、昭50、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農法展開の論理

2,750
農法研究会編 、御茶の水書房 、昭50 、1冊

明治維新の経済構造 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
庄司吉之助、御茶の水書房、昭29
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治維新の経済構造 

880
庄司吉之助  、御茶の水書房  、昭29

権威と自由

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
矢島杜夫、御茶ノ水書房
初版(1996)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
矢島杜夫 、御茶ノ水書房
初版(1996) 帯付

三菱財閥の金融構造

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
6,600
麻島昭一、御茶の水書房、昭61
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三菱財閥の金融構造

6,600
麻島昭一 、御茶の水書房 、昭61

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000