文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「微粒」の検索結果
228件

微粒子の科学 : 界面とコロイド そこが知りたい

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
前野昌弘 著、日刊工業新聞社B6版、1992年、244p、19cm
初版カバー少くすみ 見返しに印有り 天に少シミ 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
前野昌弘 著 、日刊工業新聞社B6版 、1992年 、244p 、19cm
初版カバー少くすみ 見返しに印有り 天に少シミ 収納2023
  • 単品スピード注文

磁気便覧

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
33,500
日本磁気学会 編、丸善出版、平28、1冊
(定5.5万・函ヤケ有も中はビニカバ付・極美) (1章 基礎、2章 材料・プロセス:バルク、3章 材料・プロセス:薄膜・微粒子、4章 磁界・磁化・磁気特性の評価、5章 応用、付録 電磁界解析法(1.電磁界解析の基礎方程式と境界条件~4.リラクタンスネットワーク法)、索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

磁気便覧

33,500
日本磁気学会 編 、丸善出版 、平28 、1冊
(定5.5万・函ヤケ有も中はビニカバ付・極美) (1章 基礎、2章 材料・プロセス:バルク、3章 材料・プロセス:薄膜・微粒子、4章 磁界・磁化・磁気特性の評価、5章 応用、付録 電磁界解析法(1.電磁界解析の基礎方程式と境界条件~4.リラクタンスネットワーク法)、索引)

明治蚕業大事紀

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
7,500 (送料:¥300~)
石田孫太郎 著、大日本蚕業学会、304, 36p、22cm
裸本 表紙はがし跡あり 印あり ヤケ汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500 (送料:¥300~)
石田孫太郎 著 、大日本蚕業学会 、304, 36p 、22cm
裸本 表紙はがし跡あり 印あり ヤケ汚れ
  • 単品スピード注文

チャムプリンの微粒子現像法

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,500
北野邦雄訳、アルス、昭12
昭和12年《初版1刷》 函付 本文は余り読んで無く良いのですが、中身が焼け・付録2の下部角端に切り抜き(無地の部分ですが)あり。表紙は背に少し擦れ・若干インク染み・。函は焼け・縁に少し傷み(裏打ち補修済)あり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
北野邦雄訳 、アルス 、昭12
昭和12年《初版1刷》 函付 本文は余り読んで無く良いのですが、中身が焼け・付録2の下部角端に切り抜き(無地の部分ですが)あり。表紙は背に少し擦れ・若干インク染み・。函は焼け・縁に少し傷み(裏打ち補修済)あり

かながわ豆本 9冊 1,2,3,4,5,6,7,14,16集

峡花文庫
 山梨県上野原市コモアしおつ
3,850
昭和42年~51年
1集井上和雄の生涯 服部清道、2集廃墟の眼 遠藤周作、3集サラゴサ小川国夫、4集微粒詩堀口大学、5集豆本の手紙、6集鳥と天狗小川国夫他、7集アンダルシアの星佐江衆一、14集路地裏のブルース関根弘16集芍薬山田智彦
14集のみカバ付き、他はカバ函等はなし 書き込みなし 状態は並か良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かながわ豆本 9冊 1,2,3,4,5,6,7,14,16集

3,850
、昭和42年~51年
1集井上和雄の生涯 服部清道、2集廃墟の眼 遠藤周作、3集サラゴサ小川国夫、4集微粒詩堀口大学、5集豆本の手紙、6集鳥と天狗小川国夫他、7集アンダルシアの星佐江衆一、14集路地裏のブルース関根弘16集芍薬山田智彦 14集のみカバ付き、他はカバ函等はなし 書き込みなし 状態は並か良好

アルス写真処方集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,600 (送料:¥300~)
宮本五郎 著、アルス、昭和29.4.20 初版、192p、13×18cm
初版 函小破れヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルス写真処方集

1,600 (送料:¥300~)
宮本五郎 著 、アルス 、昭和29.4.20 初版 、192p 、13×18cm
初版 函小破れヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大気と微粒子の話 : エアロゾルと地球環境 <学術選書 33>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
笠原三紀夫, 東野達 監修、京都大学学術出版会、2008(平成20)3月、223p 図版4p、19c・・・
初版第一刷。全体にヤケ・ヨゴレ・軽微シミ、カバー天側スレイタミ、本書137~138頁天側角に折れ痕、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大気と微粒子の話 : エアロゾルと地球環境 <学術選書 33>

600 (送料:¥185~)
笠原三紀夫, 東野達 監修 、京都大学学術出版会 、2008(平成20)3月 、223p 図版4p 、19cm
初版第一刷。全体にヤケ・ヨゴレ・軽微シミ、カバー天側スレイタミ、本書137~138頁天側角に折れ痕、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

懐疑の化学者 <古典化学シリーズ 3>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
ボイル 著 ; 田中豊助 ほか共訳、内田老鶴圃、1987、282p、22cm
【24時間以内発送】函・ビニカなし裸・除籍本(印やシール・紙貼付けなどあり)。表紙に背ヤケ・ヨゴレ・薄スレ・角やふちにイタミあり、天に薄ヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
ボイル 著 ; 田中豊助 ほか共訳 、内田老鶴圃 、1987 、282p 、22cm
【24時間以内発送】函・ビニカなし裸・除籍本(印やシール・紙貼付けなどあり)。表紙に背ヤケ・ヨゴレ・薄スレ・角やふちにイタミあり、天に薄ヨゴレあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

最近日本蚕病論

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥600~)
大森順造 著、丸山舎、明41、910p、レターパックプラス
表紙ヤケシミ・イタミ 本体ヤケシミ強 表紙裏書店シール 扉蔵書印
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最近日本蚕病論

3,000 (送料:¥600~)
大森順造 著 、丸山舎 、明41 、910p 、レターパックプラス
表紙ヤケシミ・イタミ 本体ヤケシミ強 表紙裏書店シール 扉蔵書印
  • 単品スピード注文

チャムプリンの微粒子現像法

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
北野邦雄 訳、アルス、昭和12年、218p、16cm×19cm
函にはかなりの傷み、シミ汚れあります。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥360~)
北野邦雄 訳 、アルス 、昭和12年 、218p 、16cm×19cm
函にはかなりの傷み、シミ汚れあります。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

メゾスコピック伝導 <実験物理科学シリーズ / 近角聡信 ほか企画編集 第4巻>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,500
田沼静一, 家泰弘 責任編集、共立、1999、11,25、338p、22cm
カバー、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メゾスコピック伝導 <実験物理科学シリーズ / 近角聡信 ほか企画編集 第4巻>

4,500
田沼静一, 家泰弘 責任編集 、共立 、1999、11,25 、338p 、22cm
カバー、   書込み無し

山とカメラ

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,200
諸江 一郎、第一書房、昭和 14年(1939年) 初版、187 p 絶版、サイズ(cm): 19.2・・・
目次:山岳寫眞について / 山岳寫眞の?容要素 / 山岳と海邊撮影 / 登山と撮影對象 / 山岳人としての撮影態度 / 日本精神を主題とする山岳撮影の提唱 / 一 山岳撮影の研究(憧れの登高 / 宗敎的登山と保健的登山 / ほか) / 二 山岳撮影用カメラとその附屬具について(小型カメラの二分野 / フアインダーについて / ほか) / 三 山岳撮影用市販の感光材料(感光材料の諸性質 / フイルムの感光度について / ほか) / 四 フイルムの感色性(フイルムの感色性について / 整色性(オーソクロマチツク)感光物とその分類 / ほか) / 五 フイルター撮影-整色撮影(整色撮影の常識 / 整色撮影の要素 / ほか) / 六 山岳と赤外撮影(赤外寫眞術の?論 / 赤外撮影の要領 / ほか) / 七 原板現像の實際-微粒子現像法(露出と現像 / 微粒子現像法について / ほか) / 八 引伸の實技(引伸の實技 / 引伸器の選擇 / ほか) / 九 撮影目的に適する登山コース-北アルプス(中部山岳國立公園 / 北アルプスの著名な山岳とその高度)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山とカメラ

2,200
諸江 一郎 、第一書房 、昭和 14年(1939年) 初版 、187 p 絶版 、サイズ(cm): 19.2 x 16.3 x 2.5 、1
目次:山岳寫眞について / 山岳寫眞の?容要素 / 山岳と海邊撮影 / 登山と撮影對象 / 山岳人としての撮影態度 / 日本精神を主題とする山岳撮影の提唱 / 一 山岳撮影の研究(憧れの登高 / 宗敎的登山と保健的登山 / ほか) / 二 山岳撮影用カメラとその附屬具について(小型カメラの二分野 / フアインダーについて / ほか) / 三 山岳撮影用市販の感光材料(感光材料の諸性質 / フイルムの感光度について / ほか) / 四 フイルムの感色性(フイルムの感色性について / 整色性(オーソクロマチツク)感光物とその分類 / ほか) / 五 フイルター撮影-整色撮影(整色撮影の常識 / 整色撮影の要素 / ほか) / 六 山岳と赤外撮影(赤外寫眞術の?論 / 赤外撮影の要領 / ほか) / 七 原板現像の實際-微粒子現像法(露出と現像 / 微粒子現像法について / ほか) / 八 引伸の實技(引伸の實技 / 引伸器の選擇 / ほか) / 九 撮影目的に適する登山コース-北アルプス(中部山岳國立公園 / 北アルプスの著名な山岳とその高度)

最新写真処方集 5版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
鈴木八郎 著、玄光社、昭和28年第3刷、195p、19cm
カバー破れテープで補修 三方ヤケ 見開きに書き込み1か所
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新写真処方集 5版

1,000
鈴木八郎 著 、玄光社 、昭和28年第3刷 、195p 、19cm
カバー破れテープで補修 三方ヤケ 見開きに書き込み1か所

ホロニックイノベーション

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
日刊工業新聞科学技術部 編、日刊工業新聞社、昭61、231p、19cm
カバー 帯 焼けあり 日付記入あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
日刊工業新聞科学技術部 編 、日刊工業新聞社 、昭61 、231p 、19cm
カバー 帯 焼けあり 日付記入あり

星と原子

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,000
エー・エス・エディントン 著 ; 谷本誠 訳、岩波書店、252p、20cm
函やけ、スレ。本体経年やけ、見開き1箇所に広告跡変色あり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星と原子

6,000
エー・エス・エディントン 著 ; 谷本誠 訳 、岩波書店 、252p 、20cm
函やけ、スレ。本体経年やけ、見開き1箇所に広告跡変色あり。通読に問題ありません。

粉 <ものと人間の文化史 125>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,000 (送料:¥300~)
三輪茂雄 著、法政大学出版局、288p、20cm、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
三輪茂雄 著 、法政大学出版局 、288p 、20cm 、1冊
初版、帯あり、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

メゾスコピック伝導 <実験物理科学シリーズ / 近角聡信 ほか企画編集 第4巻>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,900
田沼静一, 家泰弘 責任編集、共立出版、1999、338p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが、本体共状態良好美本です、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メゾスコピック伝導 <実験物理科学シリーズ / 近角聡信 ほか企画編集 第4巻>

1,900
田沼静一, 家泰弘 責任編集 、共立出版 、1999 、338p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが、本体共状態良好美本です、送料レターパックプラス

写真科学 7月号 第29巻第1号 超微粒子写真、水膜の写真、籾一粒、人の声の記録写真、木材の構造

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
藤澤信、山口誠也、吉田嗣明、鈴木純一、勝木保次、時實利彦、田原正人ほか、アルス、昭19
写真文化の改題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真科学 7月号 第29巻第1号 超微粒子写真、水膜の写真、籾一粒、人の声の記録写真、木材の構造

2,030
藤澤信、山口誠也、吉田嗣明、鈴木純一、勝木保次、時實利彦、田原正人ほか 、アルス 、昭19
写真文化の改題

私の引伸

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300 (送料:¥200~)
吉川速男、玄光社、昭11、386p、四六判、1冊
初版 函付 恩地孝四郎装幀 経年によるヤケ 見返しに贈呈印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
吉川速男 、玄光社 、昭11 、386p 、四六判 、1冊
初版 函付 恩地孝四郎装幀 経年によるヤケ 見返しに贈呈印
  • 単品スピード注文

私の引伸

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
吉川速男 著、玄光社、昭和11、386p、20cm、1冊
函ヤケ汚れ、小口汚れ、シール貼り付け、古書店シール、印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
吉川速男 著 、玄光社 、昭和11 、386p 、20cm 、1冊
函ヤケ汚れ、小口汚れ、シール貼り付け、古書店シール、印有

ヒムル、割れた野原

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,100
野木京子 著、思潮社、2006、93p、22cm、1
●表紙に汚れ、シミがあります。ふちや角に傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒムル、割れた野原

1,100
野木京子 著 、思潮社 、2006 、93p 、22cm 、1
●表紙に汚れ、シミがあります。ふちや角に傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

パリティ 1994年12冊揃

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
9,000
丸善、冊、29cm、12
1994年1月号から12月号まで揃
特集:金星の物理/アロムプローブ電界イオン顕微鏡/パラシュートの流体物理/微粒子プラズマ/物理科学、この一年/Bペンギンの発見/複雑さの物理/摩擦という物理現象/ホーキング放射とは何だろう?/驚異の電気感受性動物/ランダウ、激動の生涯/時空の鏡
全体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・少イタミ
若干の縛り跡、頁角に湿気によるハリツキ
通読自体は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリティ 1994年12冊揃

9,000
、丸善 、冊 、29cm 、12
1994年1月号から12月号まで揃 特集:金星の物理/アロムプローブ電界イオン顕微鏡/パラシュートの流体物理/微粒子プラズマ/物理科学、この一年/Bペンギンの発見/複雑さの物理/摩擦という物理現象/ホーキング放射とは何だろう?/驚異の電気感受性動物/ランダウ、激動の生涯/時空の鏡 全体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・少イタミ 若干の縛り跡、頁角に湿気によるハリツキ 通読自体は可能です

呪われし地(ロキ)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
11,000 (送料:¥800~)
スミス クラーク・アシュトン【著】<Smith Clark Ashton>;小倉 多加志【訳】、国書・・・
初版 1986年 (見返し日付・記名/ヤケシミ/カバーイタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
スミス クラーク・アシュトン【著】<Smith Clark Ashton>;小倉 多加志【訳】 、国書刊行会 、昭和61年 、330p 、19cm 、1冊
初版 1986年 (見返し日付・記名/ヤケシミ/カバーイタミ)
  • 単品スピード注文

分子性ナノ構造物理学(現代物理学展開シリーズ6)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,300 (送料:¥185~)
豊田直樹/谷垣勝己 著、朝倉書店、2010年1刷、181p、A5、1冊
上部に少しシミ汚れ/カバーに擦れ、縁ヨレ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
豊田直樹/谷垣勝己 著 、朝倉書店 、2010年1刷 、181p 、A5 、1冊
上部に少しシミ汚れ/カバーに擦れ、縁ヨレ/小口軽度の変色/本文の状態は良好
  • 単品スピード注文

これでわかるディーゼル排ガス汚染 : いま、解き明かされる自動車排ガスの人体影響・その対策

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
嵯峨井勝 著、合同、2002年、244p、19cm
第1刷 カバーにヤケあり 天に少々シミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

これでわかるディーゼル排ガス汚染 : いま、解き明かされる自動車排ガスの人体影響・その対策

880 (送料:¥210~)
嵯峨井勝 著 、合同 、2002年 、244p 、19cm
第1刷 カバーにヤケあり 天に少々シミあり
  • 単品スピード注文

パリティ 2005年12冊揃

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
9,000
丸善、冊、29cm、12
2004年1月号から12月号まで揃
特集:物理科学、この一年/負の屈折率をもつ物質は存在した/宇宙の謎を暴く最新の重力レンズ事情/ローレンツ不変性はどこまで正しいか/偏在するプラズマ中の微粒子/基本定数の値は変化したか?/フェロエレクトレット:電気活性を持つミクロのスポンジ/変わりゆく北極/佳境に入った格子量子色力学/物理科学、この20年(1)~(3)
経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
若干の縛り跡
通読自体は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリティ 2005年12冊揃

9,000
、丸善 、冊 、29cm 、12
2004年1月号から12月号まで揃 特集:物理科学、この一年/負の屈折率をもつ物質は存在した/宇宙の謎を暴く最新の重力レンズ事情/ローレンツ不変性はどこまで正しいか/偏在するプラズマ中の微粒子/基本定数の値は変化したか?/フェロエレクトレット:電気活性を持つミクロのスポンジ/変わりゆく北極/佳境に入った格子量子色力学/物理科学、この20年(1)~(3) 経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 若干の縛り跡 通読自体は可能です

ナノテク用語百科

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880
田中勝久, 作花哲夫 著、東京化学同人、2006、142p、19cm、1冊
線引書込無し・カバー本体共に状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナノテク用語百科

880
田中勝久, 作花哲夫 著 、東京化学同人 、2006 、142p 、19cm 、1冊
線引書込無し・カバー本体共に状態良好です

伊太利蚕糸絹業の衰退原因と其現況

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,300
蚕糸科学研究会 編、蚕糸科学研究会、263, 4p、23cm
ソフトカバー。表紙・裏表紙の背側に濡れあとあり。天小口に細かいシミあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊太利蚕糸絹業の衰退原因と其現況

3,300
蚕糸科学研究会 編 、蚕糸科学研究会 、263, 4p 、23cm
ソフトカバー。表紙・裏表紙の背側に濡れあとあり。天小口に細かいシミあり。通読に問題ありません。

伊太利蚕糸絹業の衰退原因と其現況 【複写製本】

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
7,000
蚕糸科学研究会 編、蚕糸科学研究会、263, 4p、23cm A5
画像のように、複写製本でございます。ご了承くださいませ。【レターパックプラス 510円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
蚕糸科学研究会 編 、蚕糸科学研究会 、263, 4p 、23cm A5
画像のように、複写製本でございます。ご了承くださいませ。【レターパックプラス 510円~】

岩波講座現代の物理学 第7巻 第2刷

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,650
金森 順次郎;米沢 富美子;川村 清;寺倉 清之【著】、岩波書店、298p、22cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
金森 順次郎;米沢 富美子;川村 清;寺倉 清之【著】 、岩波書店 、298p 、22cm

無機ファイン材料の化学

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥185~)
中西典彦/坂東尚周(編著)ほか、三共出版、1988年1刷、351P、22cm(ハード)、1冊
カバー少使用感/後見返しに蔵書印/小口等に軽度ヤケ/本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
中西典彦/坂東尚周(編著)ほか 、三共出版 、1988年1刷 、351P 、22cm(ハード) 、1冊
カバー少使用感/後見返しに蔵書印/小口等に軽度ヤケ/本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

レーザ計測

阿武隈書房
 福島県いわき市平
580
大沢敏彦, 小保方富夫 共著、裳華房、190p、21cm
カバー微シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レーザ計測

580
大沢敏彦, 小保方富夫 共著 、裳華房 、190p 、21cm
カバー微シワ。

驚きのマテリアル : 超・薄・微 <一億人の化学 19>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
600
日本化学会 編、大日本図書、1994年、210p、20cm
表紙にイタミ、カバーには経年の汚れありますが、中身は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
日本化学会 編 、大日本図書 、1994年 、210p 、20cm
表紙にイタミ、カバーには経年の汚れありますが、中身は概ね良好です。

コロイド科学 4

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥185~)
日本化学会 編、東京化学同人、1996.4、404p、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバーに少キズ 本体天部分に僅かにヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コロイド科学 4

2,680 (送料:¥185~)
日本化学会 編 、東京化学同人 、1996.4 、404p 、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバーに少キズ 本体天部分に僅かにヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

実地活用養蚕論 増訂2版

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
8,000 (送料:¥185~)
八巻雄三郎 著、八雄館、268p、19cm
明治39年再版 経年ヤケ・シミ 通読に問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実地活用養蚕論 増訂2版

8,000 (送料:¥185~)
八巻雄三郎 著 、八雄館 、268p 、19cm
明治39年再版 経年ヤケ・シミ 通読に問題なし
  • 単品スピード注文

固体 構造と物性(岩波講座現代の物理学7)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,000 (送料:¥185~)
金森順次郎/米沢富美子/川村清/寺倉 清之 著、岩波書店、1994年1刷、298p、22cm(ハード・・・
カバー少使用感、薄汚れ/小口軽度の変色、天に少しシミ汚れ/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
金森順次郎/米沢富美子/川村清/寺倉 清之 著 、岩波書店 、1994年1刷 、298p 、22cm(ハード) 、1冊
カバー少使用感、薄汚れ/小口軽度の変色、天に少しシミ汚れ/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

写真の現像と焼付

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,200
鈴木次郎 著、松栄堂書店、176p、19cm
ヤケシミ ヨゴレキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,200
鈴木次郎 著 、松栄堂書店 、176p 、19cm
ヤケシミ ヨゴレキズ

ドゥルーズ流動の哲学 <講談社選書メチエ 212>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
宇野邦一 著、講談社、2012、270p、19cm
7刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
宇野邦一 著 、講談社 、2012 、270p 、19cm
7刷 カバー

破壊する創造者 : ウイルスがヒトを進化させた 再版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,400 (送料:¥220~)
フランク・ライアン 著 ; 夏目大 訳、早川書房、2012年、432p、20cm、1
カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥220~)
フランク・ライアン 著 ; 夏目大 訳 、早川書房 、2012年 、432p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

呪われし地(ロキ) <アーカム・ハウス叢書>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
11,000 (送料:¥200~)
スミス クラーク・アシュトン【著】<Smith Clark Ashton>;小倉 多加志【訳】、国書・・・
第1刷 カバ背ヤケ 三方点シミ 後見返しに剝がし痕あり

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥200~)
スミス クラーク・アシュトン【著】<Smith Clark Ashton>;小倉 多加志【訳】 、国書刊行会 、昭和61年 、330p 、19cm 、1冊
第1刷 カバ背ヤケ 三方点シミ 後見返しに剝がし痕あり ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

境界領域プラズマ理工学の基礎

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
7,700 (送料:¥600~)
高村秀一 著、森北、2010年、468p、23cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

境界領域プラズマ理工学の基礎

7,700 (送料:¥600~)
高村秀一 著 、森北 、2010年 、468p 、23cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

エドガー・ポオ 存在論的ヴィジョン

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,200 (送料:¥430~)
山本常正、英宝社、平11、1冊
A5判・カバー少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エドガー・ポオ 存在論的ヴィジョン

1,200 (送料:¥430~)
山本常正 、英宝社 、平11 、1冊
A5判・カバー少汚れ
  • 単品スピード注文

色彩学綱要

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
商務印書館、中華民国十五年、118頁、19cm
目次
色彩學綱要目錄
第一編 論光
第一章 光之一般性質——光波:
第二章 光之反射及屈折:
第三章 光之分散……
第四章 光之干涉及回折,
第五章 光因微粒分子分離·
第六章 偏光閃光及本編之結論
第二編 論色……
第一章 色之三種要素及其標準光帶
第二章 因選擇吸收所生之物色
第三章 關於物面狀態之色彩變化....
第四章 色之混合一——色光混合…
色彩學綱要
第五章 色之混合二——顔料染色之混合··········
第六章 補色或餘色……
第七章 原色及白黑灰(無色系統)……
第八章 關於光源強弱及其種類之色相變化
第九章 色之辨別及其系統的配:
第三編 論色覺及其應用(色彩之對比調和)
第一章 人目之機能及色盲。
第二章 殘咸及色之對比
第三章 色彩睑覺及其成情
第四章 色之配合及調和·····
附錄一 標準色與白黑灰對比變化表.
附錄二 兩色對比變化表.......
附錄三 配色表.....
附錄四 主要顏料性質表.
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,110
、商務印書館 、中華民国十五年 、118頁 、19cm
目次 色彩學綱要目錄 第一編 論光 第一章 光之一般性質——光波: 第二章 光之反射及屈折: 第三章 光之分散…… 第四章 光之干涉及回折, 第五章 光因微粒分子分離· 第六章 偏光閃光及本編之結論 第二編 論色…… 第一章 色之三種要素及其標準光帶 第二章 因選擇吸收所生之物色 第三章 關於物面狀態之色彩變化.... 第四章 色之混合一——色光混合… 色彩學綱要 第五章 色之混合二——顔料染色之混合·········· 第六章 補色或餘色…… 第七章 原色及白黑灰(無色系統)…… 第八章 關於光源強弱及其種類之色相變化 第九章 色之辨別及其系統的配: 第三編 論色覺及其應用(色彩之對比調和) 第一章 人目之機能及色盲。 第二章 殘咸及色之對比 第三章 色彩睑覺及其成情 第四章 色之配合及調和····· 附錄一 標準色與白黑灰對比變化表. 附錄二 兩色對比變化表....... 附錄三 配色表..... 附錄四 主要顏料性質表. グラシン紙包装にてお届け致します。

エドガー・ポオ : 存在論的ヴィジョン

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
山本常正 著、英宝社、284p、22cm
薄やけ薄汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥300~)
山本常正 著 、英宝社 、284p 、22cm
薄やけ薄汚れ
  • 単品スピード注文

風力の学派

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,400 (送料:¥185~)
門坂流 著 ; 荒俣宏 [ほか]文、ぎょうせい、1988.4、135p、30cm、1
ビニールカバー。表紙にごく薄い経年シミ微。クリックポストで発送。文「微粒子の流れのほとりにて」池澤夏樹、「門坂流の点と線を結んで」荒俣宏、「ニュー・イメージ・セオリー」伊藤俊治。135p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風力の学派

3,400 (送料:¥185~)
門坂流 著 ; 荒俣宏 [ほか]文 、ぎょうせい 、1988.4 、135p 、30cm 、1
ビニールカバー。表紙にごく薄い経年シミ微。クリックポストで発送。文「微粒子の流れのほとりにて」池澤夏樹、「門坂流の点と線を結んで」荒俣宏、「ニュー・イメージ・セオリー」伊藤俊治。135p
  • 単品スピード注文

幕末に海を渡った養蚕書

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,600
竹田敏 著 ; 鈴木幸一, 木内信, 塩月孝博 編集、東海大学出版部、12,138p、21cm
ソフトカバー。状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末に海を渡った養蚕書

6,600
竹田敏 著 ; 鈴木幸一, 木内信, 塩月孝博 編集 、東海大学出版部 、12,138p 、21cm
ソフトカバー。状態良好。

パストゥールの審判 : 人類の大恩人の犯罪 <無双原理の研究 ; 第2期 第10篇>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
桜沢如一 著、野ヶ山良一、78p、18cm
表紙スレ小キズヤケシミ、ページ線引、他概ね良好。非売品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
桜沢如一 著 、野ヶ山良一 、78p 、18cm
表紙スレ小キズヤケシミ、ページ線引、他概ね良好。非売品。

ドラッグデリバリーシステム : 創薬と治療への新たなる挑戦 <新バイオサイエンスシリーズ>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
橋田充 著、化学同人、145p、21cm
初版  カバー(薄汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(薄汚れ有り) 
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
橋田充 著 、化学同人 、145p 、21cm
初版  カバー(薄汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(薄汚れ有り)  ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

アシモフ博士の新地球論

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
アイザック・アシモフ 著 ; 日下実男, 田平真穂子 訳、法政大学出版局、1988、211p
B6カバー 本体三方に自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アシモフ博士の新地球論

500 (送料:¥250~)
アイザック・アシモフ 著 ; 日下実男, 田平真穂子 訳 、法政大学出版局 、1988 、211p
B6カバー 本体三方に自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

パストゥールの審判 : 人類の大恩人の犯罪 <無双原理の研究 ; 第2期 第10篇>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
桜沢如一 著、野ヶ山良一、1984年復刻二刷、78p、18cm
背のややヤケ以外目立つ汚れのない良好な状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パストゥールの審判 : 人類の大恩人の犯罪 <無双原理の研究 ; 第2期 第10篇>

2,000
桜沢如一 著 、野ヶ山良一 、1984年復刻二刷 、78p 、18cm
背のややヤケ以外目立つ汚れのない良好な状態です。

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー