文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「心理學」の検索結果
21,402件

健康心理学研究 1~26巻

文生書院
 東京都文京区本郷
88,000
日本健康心理学会、昭63~平25
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

健康心理学研究 1~26巻

88,000
日本健康心理学会 、昭63~平25

京城心理学彙報 2巻2~4号

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
京城心理学学会、昭8
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京城心理学彙報 2巻2~4号

16,500
京城心理学学会 、昭8

犯罪心理学研究 1~49巻

文生書院
 東京都文京区本郷
330,000
日本犯罪心理学会、昭38~平23
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

犯罪心理学研究 1~49巻

330,000
日本犯罪心理学会 、昭38~平23

大きさの継時比較

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
森川 靖夫著、日本心理学会、昭和45年10月31日
心理学モノグラフ No,11 1970 A5 143P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大きさの継時比較

3,000
森川 靖夫著 、日本心理学会 、昭和45年10月31日
心理学モノグラフ No,11 1970 A5 143P

日本心理学文献目録 記名有 1~3

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
日本心理学情報センター編、昭和47年
A5 200+255+198P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本心理学文献目録 記名有 1~3

3,000
日本心理学情報センター編 、昭和47年
A5 200+255+198P

教育・発達心理学 心理学研究の新世紀3

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
深田 博己 監修、ミネルヴァ書房、平成24.3、482p、A5
ISBN:9784623061563
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育・発達心理学 心理学研究の新世紀3

4,400
深田 博己 監修 、ミネルヴァ書房 、平成24.3 、482p 、A5
ISBN:9784623061563

ユング心理学-男性と女性 <ユング心理学・国際シンポジウム 第2回>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
河合隼雄 ほか編、新曜社、189p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
河合隼雄 ほか編 、新曜社 、189p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

英語洋書 アフォーダンスの心理学 : 生態心理学への道【Encountering the World:Toward an Ecological Psychology】

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,000
Edward S. Reed(エドワード・S・リード)著、Oxford University Pre・・・
ハードカバー
特に問題は有りません。

●日本語訳書『アフォーダンスの心理学 : 生態心理学への道』
(細田直哉訳, 新曜社, 2000年)が刊行されています。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語洋書 アフォーダンスの心理学 : 生態心理学への道【Encountering the World:Toward an Ecological Psychology】

7,000
Edward S. Reed(エドワード・S・リード)著 、Oxford University Press(オックスフォード大学出版局) 、1996年 、vii, 214p
ハードカバー 特に問題は有りません。 ●日本語訳書『アフォーダンスの心理学 : 生態心理学への道』 (細田直哉訳, 新曜社, 2000年)が刊行されています。 ■送料:全国一律300円

意識と行動の心理学 <現代心理学>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
相良守次編集責任、河出書房、1955.6、317, 11p, 図版[2]p、22cm
2版  函つき 全体に強めのやけシミ等あり。月報欠け 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

意識と行動の心理学 <現代心理学>

770
相良守次編集責任 、河出書房 、1955.6 、317, 11p, 図版[2]p 、22cm
2版  函つき 全体に強めのやけシミ等あり。月報欠け 送料198円~

大学生の自己と生き方:大学生固有の意味世界に迫る大学生心理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
溝上慎一 編、ナカニシヤ出版、239
帯付。正誤表付。見返しに強めのヤケシミがあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
溝上慎一 編 、ナカニシヤ出版 、239
帯付。正誤表付。見返しに強めのヤケシミがあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本教育心理学会総会発表論文集 12回 (1970)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
日本教育心理学会総会準備委員会 [編]、京都教育大学、1970/9/5、408p、26cm、1
書名:日本教育心理学会総会発表論文集 12回 (1970)
著者:日本教育心理学会総会準備委員会 [編]
出版元:京都教育大学
刊行年:1970/09/05
版表示:
説明:「日本教育心理学会総会発表論文集 12回(1970)」は、日本教育心理学会総会準備委員会が編集を担当し、京都教育大学から1970年に刊行された論文集です。本書には1970年当時の教育心理学に関する多様な研究発表が収録されており、当時の学術的な動向や問題意識がうかがえます。教育心理学の歴史や研究の発展に関心のある方にとって、資料的価値がある一冊と言えるかもしれません。内容は学会総会での発表を中心としているため、専門的な用語や論述が含まれている可能性がありますが、当時の学界の息吹を知る手がかりのひとつとなるでしょう。
状態:ペンと赤鉛筆で線引き、書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本教育心理学会総会準備委員会 [編] 、京都教育大学 、1970/9/5 、408p 、26cm 、1
書名:日本教育心理学会総会発表論文集 12回 (1970) 著者:日本教育心理学会総会準備委員会 [編] 出版元:京都教育大学 刊行年:1970/09/05 版表示: 説明:「日本教育心理学会総会発表論文集 12回(1970)」は、日本教育心理学会総会準備委員会が編集を担当し、京都教育大学から1970年に刊行された論文集です。本書には1970年当時の教育心理学に関する多様な研究発表が収録されており、当時の学術的な動向や問題意識がうかがえます。教育心理学の歴史や研究の発展に関心のある方にとって、資料的価値がある一冊と言えるかもしれません。内容は学会総会での発表を中心としているため、専門的な用語や論述が含まれている可能性がありますが、当時の学界の息吹を知る手がかりのひとつとなるでしょう。 状態:ペンと赤鉛筆で線引き、書き込みあり

心理学辞典

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
中島義明 ほか編、有斐閣、36161、1086p、22cm
書名:心理学辞典
著者:中島義明 ほか編
出版元:有斐閣
刊行年:36161
版表示:
説明:有斐閣刊『心理学辞典』は、中島義明ほか編集の包括的辞典。心理学分野の専門用語、理論、研究成果を網羅しており、学術や教育現場で幅広く活用されている。初心者から専門家まで利用可能な信頼性高い定理書で、日本における心理学研究の基盤を支えている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中島義明 ほか編 、有斐閣 、36161 、1086p 、22cm
書名:心理学辞典 著者:中島義明 ほか編 出版元:有斐閣 刊行年:36161 版表示: 説明:有斐閣刊『心理学辞典』は、中島義明ほか編集の包括的辞典。心理学分野の専門用語、理論、研究成果を網羅しており、学術や教育現場で幅広く活用されている。初心者から専門家まで利用可能な信頼性高い定理書で、日本における心理学研究の基盤を支えている。 状態:

異常心理學講座 第10巻 文化・社会の病理

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
土居健郎[ほか]編、みすず書房、1992/1/1、21cm
書名:異常心理學講座 第10巻 文化・社会の病理
著者:土居健郎[ほか]編
出版元:みすず書房
刊行年:1992/01/01
版表示:
説明:「異常心理學講座 第10巻 文化・社会の病理」は、土居健郎をはじめとする執筆陣によって編まれたみすず書房の心理学シリーズの一冊です。1992年発行の本書は、文化や社会に関連した心理的な問題や病理について扱っており、異常心理学の視点から社会現象を考察する内容が含まれていると考えられます。専門的な知見を求める読者や、文化と心理の関係に関心を持つ方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
土居健郎[ほか]編 、みすず書房 、1992/1/1 、21cm
書名:異常心理學講座 第10巻 文化・社会の病理 著者:土居健郎[ほか]編 出版元:みすず書房 刊行年:1992/01/01 版表示: 説明:「異常心理學講座 第10巻 文化・社会の病理」は、土居健郎をはじめとする執筆陣によって編まれたみすず書房の心理学シリーズの一冊です。1992年発行の本書は、文化や社会に関連した心理的な問題や病理について扱っており、異常心理学の視点から社会現象を考察する内容が含まれていると考えられます。専門的な知見を求める読者や、文化と心理の関係に関心を持つ方に向いているかもしれません。 状態:

認知心理学のすすめ <ライブラリ認知心理学>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
850 (送料:¥185~)
R.E.メイヤー 著 ; 多鹿秀継 訳、サイエンス社、昭60、156p、22cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850 (送料:¥185~)
R.E.メイヤー 著 ; 多鹿秀継 訳 、サイエンス社 、昭60 、156p 、22cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

社会科学のための心理学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
瀬谷正敏編、189p、22cm
線引き 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
瀬谷正敏編 、189p 、22cm
線引き 書込み
  • 単品スピード注文

人間関係の社会心理学 <心理学叢書 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
古畑和孝 編、サイエンス社、1984.4.25 初版第5刷、333p、19cm
カバーヤケ汚れ小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
古畑和孝 編 、サイエンス社 、1984.4.25 初版第5刷 、333p 、19cm
カバーヤケ汚れ小汚れ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

記念誌(茨城大学人文学部)心理学研究室50周年

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
茨城大学人文学部心理学研究室、茨城大学人文学部心理学研究室、平 13、1冊
143頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
茨城大学人文学部心理学研究室 、茨城大学人文学部心理学研究室 、平 13 、1冊
143頁

社会心理学講義 閉ざされた社会と開かれた社会 小坂井敏晶

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2013 筑摩書房 ソフトカバー カバー付 19×13×2.5
本の状態 カバーすれ やけ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

社会心理学講義 閉ざされた社会と開かれた社会 小坂井敏晶

1,100
2013 筑摩書房 ソフトカバー カバー付 19×13×2.5 本の状態 カバーすれ やけ

心理学講座 全16回の内2回(第5・6)欠14回(箱)

吉田書店
 徳島県徳島市
7,000
中山書店 日本応用心理学会、中山書店 日本応用心理学会、1953、14
各回(箱)複数講座(3~6冊入)箱入 飯田(義資)先生旧蔵書・少年鑑別所勤務時(鉛筆名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心理学講座 全16回の内2回(第5・6)欠14回(箱)

7,000
中山書店 日本応用心理学会 、中山書店 日本応用心理学会 、1953 、14
各回(箱)複数講座(3~6冊入)箱入 飯田(義資)先生旧蔵書・少年鑑別所勤務時(鉛筆名)

心理学ワールド 50号刊行記念出版

石黒書店
 東京都港区高輪
2,030
日本心理学会・編、日本心理学会、2011年、1
カバー 使用感なし 新品同様 美本です!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理学ワールド 50号刊行記念出版

2,030
日本心理学会・編 、日本心理学会 、2011年 、1
カバー 使用感なし 新品同様 美本です!

関西学院大学心理学研究室80年史 - 今田恵の定礎に立って    

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
関西学院大学心理学研究室80年史編集委員会【編】 価格 \4,320(本体\4,000)関西学院大・・・
函付き経年並  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

関西学院大学心理学研究室80年史 - 今田恵の定礎に立って    

3,000
関西学院大学心理学研究室80年史編集委員会【編】 価格 \4,320(本体\4,000)関西学院大学心理学研究室(2012/09発売) 、1冊
函付き経年並  

児童心理学 新版6版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥350~)
教師養成研究会 教育心理学部会、学芸図書、1冊
ヤケシミ 線引き 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥350~)
教師養成研究会 教育心理学部会 、学芸図書 、1冊
ヤケシミ 線引き 裸本
  • 単品スピード注文

交通心理学研究 1~22巻

文生書院
 東京都文京区本郷
44,000
日本交通心理学会、昭60~平18
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交通心理学研究 1~22巻

44,000
日本交通心理学会 、昭60~平18

日本青年心理学会大会発表論文集 第1~10輯 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
25,000
日本青年心理学会、1993~2002
B5判 合本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本青年心理学会大会発表論文集 第1~10輯 揃

25,000
、日本青年心理学会 、1993~2002
B5判 合本

東北大学教育心理学談話会会報 第3・4号

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,510
東北大学教育心理学談話会編集、1960・4、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北大学教育心理学談話会会報 第3・4号

2,510
東北大学教育心理学談話会編集 、1960・4 、1

講座 心理学 第12巻 異常心理学

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
松山義則編、東京大学出版会・1971年
箱付帯付並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座 心理学 第12巻 異常心理学

800
松山義則編 、東京大学出版会・1971年
箱付帯付並

心理学 (改訂版) シリーズ現代心理学1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
大橋正夫・長田雅喜 編、福村出版、1981 改訂版第3刷
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
大橋正夫・長田雅喜 編 、福村出版 、1981 改訂版第3刷
書込み
  • 単品スピード注文

異常心理学講座 第一巻 異常心理学

福岡古書店
 愛知県長久手市
810
みすず書房、昭41、1冊
初版ビニールカバー函月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異常心理学講座 第一巻 異常心理学

810
、みすず書房 、昭41 、1冊
初版ビニールカバー函月報

心理学モノグラフ 4価値の心理学的研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
吉田正昭、東京大学出版会、昭42、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心理学モノグラフ 4価値の心理学的研究

1,500
吉田正昭 、東京大学出版会 、昭42 、1冊
カバー

会員名簿―日本教育心理学会(昭和48年度版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
日本教育心理学会、1973
164頁、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会員名簿―日本教育心理学会(昭和48年度版)

2,540
、日本教育心理学会 、1973
164頁、少シミ

視覚芸術の心理学

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
村山久美子 著、誠信書房、220p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
村山久美子 著 、誠信書房 、220p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

実験とテスト=心理学の基礎 実習編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
心理学実験指導研究会編、1999
18刷・カバー付 B5判・172頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実験とテスト=心理学の基礎 実習編

980
心理学実験指導研究会編、1999
18刷・カバー付 B5判・172頁

日本教育心理学会総会発表論文集 11~14・21・28・30・31・39・40回(1969~98)各冊

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
日本教育心理学会
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本教育心理学会総会発表論文集 11~14・21・28・30・31・39・40回(1969~98)各冊

4,000
日本教育心理学会
B5

社会心理学の新しいかたち 心理学の新しいかたち 8

書林堂
 福島県相馬市
1,200
竹村和久、誠信書房、2004
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会心理学の新しいかたち 心理学の新しいかたち 8

1,200
竹村和久 、誠信書房 、2004
カバー、状態良

音楽の心理学 「生活と精神の科学」叢書 第7巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,760 (送料:¥350~)
東北帝国大学心理学研究室 編、東宛書房、249p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥350~)
東北帝国大学心理学研究室 編 、東宛書房 、249p 、22cm
  • 単品スピード注文

名古屋大学教育学部教育心理学科研究資料 1-6

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
12,000
名古屋大学教育学部教育心理学科、昭46~昭47、6冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋大学教育学部教育心理学科研究資料 1-6

12,000
名古屋大学教育学部教育心理学科 、昭46~昭47 、6冊

思考の心理学 発達心理学の6研究

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,980
ジャン・ピアジェ、みすず書房、昭和43
重版カバー 小口少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思考の心理学 発達心理学の6研究

1,980
ジャン・ピアジェ 、みすず書房 、昭和43
重版カバー 小口少シミ

異常心理学講座(第一巻)異常心理学1

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
980
井村恒郎他編集、昭41
初版函 線引多 記名印 みすず書房
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異常心理学講座(第一巻)異常心理学1

980
井村恒郎他編集 、昭41
初版函 線引多 記名印 みすず書房

脳と心理学: 適応行動の生理心理学 (シリーズ脳の科学)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
二木 宏明、朝倉書店、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳と心理学: 適応行動の生理心理学 (シリーズ脳の科学)

720 (送料:¥350~)
二木 宏明 、朝倉書店 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

言語心理学 現代心理学双書第3巻

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
坂野登・天野清、新読書社、1976年、2.5~3cm、1
裸本。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語心理学 現代心理学双書第3巻

300 (送料:¥350~)
坂野登・天野清 、新読書社 、1976年 、2.5~3cm 、1
裸本。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

心理学講座 総索引付 全13冊揃

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
13,000
日本応用心理学会編、中山書店、1960、13
函 A5版 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心理学講座 総索引付 全13冊揃

13,000
日本応用心理学会編 、中山書店 、1960 、13
函 A5版 本体美本

脳と心理学 適応行動の生理心理学

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,030
二木宏明、1984
カバー、P.11に緑のライン少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脳と心理学 適応行動の生理心理学

2,030
二木宏明 、1984
カバー、P.11に緑のライン少あり

「心理研究」90号(大正8・6月)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
大日本図書 心理学研究会、大日本図書 心理学研究会、大8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「心理研究」90号(大正8・6月)

1,000
大日本図書 心理学研究会 、大日本図書 心理学研究会 、大8

日本心理学会大会発表論文集 22回 (昭33.7)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
慶応義塾大学、1958/10/15、464p、26cm、1
書名:日本心理学会大会発表論文集 22回 (昭33.7)
著者:
出版元:慶応義塾大学
刊行年:1958/10/15
版表示:
説明:「日本心理学会大会発表論文集 22回 (昭33.7)」は、1958年10月に慶応義塾大学から刊行された心理学の学術論文集です。この論文集は当時の心理学研究のさまざまなテーマや実験報告を含んでおり、昭和33年7月に開催された大会で発表された内容をまとめたものと考えられます。歴史的な学術資料として、心理学の発展や研究動向を知る一助となる可能性がありますが、専門的な内容も多いため、学術的関心や研究の参考資料として利用される方に適しているかもしれません。
状態:表紙にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、慶応義塾大学 、1958/10/15 、464p 、26cm 、1
書名:日本心理学会大会発表論文集 22回 (昭33.7) 著者: 出版元:慶応義塾大学 刊行年:1958/10/15 版表示: 説明:「日本心理学会大会発表論文集 22回 (昭33.7)」は、1958年10月に慶応義塾大学から刊行された心理学の学術論文集です。この論文集は当時の心理学研究のさまざまなテーマや実験報告を含んでおり、昭和33年7月に開催された大会で発表された内容をまとめたものと考えられます。歴史的な学術資料として、心理学の発展や研究動向を知る一助となる可能性がありますが、専門的な内容も多いため、学術的関心や研究の参考資料として利用される方に適しているかもしれません。 状態:表紙にヨゴレあり

健康心理学 : 健康の回復・維持・増進を目指して

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
岡堂哲雄 編、誠信書房、1991年、276p、22cm、1冊
初版 カバー 見返しに蔵書印あり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
岡堂哲雄 編 、誠信書房 、1991年 、276p 、22cm 、1冊
初版 カバー 見返しに蔵書印あり(画像参照)

誠信心理学辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥600~)
外林大作 ほか編、誠信書房、680p、19cm
函付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。函背に潰れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誠信心理学辞典

850 (送料:¥600~)
外林大作 ほか編 、誠信書房 、680p 、19cm
函付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。函背に潰れがあります。
  • 単品スピード注文

殺人心理学 下 (ハヤカワ・ミステリ文庫 80-6アメリカ探偵作家クラブ傑作選)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
ルーシー・フリーマン (編集)、喜多 元子 (翻訳)、早川書房、340
昭和57年発行。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

殺人心理学 下 (ハヤカワ・ミステリ文庫 80-6アメリカ探偵作家クラブ傑作選)

420 (送料:¥300~)
ルーシー・フリーマン (編集)、喜多 元子 (翻訳) 、早川書房 、340
昭和57年発行。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

歴史と神話の心理学

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
湯浅泰雄 著、思索社、1984.1、257p、20cm
帯あり。ユング心理学の神話解釈(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
湯浅泰雄 著 、思索社 、1984.1 、257p 、20cm
帯あり。ユング心理学の神話解釈(小僧推薦)。

教育に心理学は役立つか

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
8,500
キーラン・イーガン 塩見邦雄訳、勁草書房、昭和63、244頁、A五、1冊
ピアジェ、プラトンと科学的心理学 カバー帯 244頁 自店分類:教育
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育に心理学は役立つか

8,500
キーラン・イーガン 塩見邦雄訳 、勁草書房 、昭和63 、244頁 、A五 、1冊
ピアジェ、プラトンと科学的心理学 カバー帯 244頁 自店分類:教育

家族心理学 : 現代家族への多彩な接近 5刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥210~)
詫摩武俊, 依田明 編著、川島書店、1983年、227p、1冊
A5 函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥210~)
詫摩武俊, 依田明 編著 、川島書店 、1983年 、227p 、1冊
A5 函 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000