文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「思潮 4」の検索結果
2,821件

三木清著作集 第4巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
岩波書店、昭和22年、19cm、1冊
カバー。カバーヤブレ・シミ汚れ有。経年のヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三木清著作集 第4巻

490 (送料:¥200~)
、岩波書店 、昭和22年 、19cm 、1冊
カバー。カバーヤブレ・シミ汚れ有。経年のヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

稲垣足穂大全 4

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
稲垣足穂、現代思潮社、1970、1
函少日焼け、少イタミ有。函パラフィンカバー日焼け、イタミ多有。月報付。本体小口経年ジミ有。本体背革装。初版。定価2600円。灰色背函。厚本。(4のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲垣足穂大全 4

800
稲垣足穂 、現代思潮社 、1970 、1
函少日焼け、少イタミ有。函パラフィンカバー日焼け、イタミ多有。月報付。本体小口経年ジミ有。本体背革装。初版。定価2600円。灰色背函。厚本。(4のみ)。

現代詩文庫 1028 村野四郎詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,460
村野四郎、思潮社、1987、1
紙装。帯。ビニールカバー。本体表紙背少日焼け有。他、良好。初版定価1165円。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代詩文庫 1028 村野四郎詩集

2,460
村野四郎 、思潮社 、1987 、1
紙装。帯。ビニールカバー。本体表紙背少日焼け有。他、良好。初版定価1165円。白色表紙。極薄本。

現代詩手帖 4月 夢・悪夢

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
600
赤瀬川原平・草森紳一・入沢康夫他、昭46
思潮社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 4月 夢・悪夢

600
赤瀬川原平・草森紳一・入沢康夫他 、昭46
思潮社

近代日本文学史 明治大正編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
吉田精一 著、山田書店、356
昭和33年3版。鉛筆書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
吉田精一 著 、山田書店 、356
昭和33年3版。鉛筆書込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

さまざまな歌―詩集・訳詩集

BBR
 愛知県春日井市
1,740
◆送料無料
1965年1版。長谷川 四郎 (著)  思潮社  帯つき。天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さまざまな歌―詩集・訳詩集

1,740
、◆送料無料
1965年1版。長谷川 四郎 (著)  思潮社  帯つき。天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

空耳 

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
2,200
山本泰生、思潮社、98、菊判、1
帯付き/カバーやけ弱、縁スレヨレ/小口天地に薄やけ薄シミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1999年4月発行)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
山本泰生 、思潮社 、98 、菊判 、1
帯付き/カバーやけ弱、縁スレヨレ/小口天地に薄やけ薄シミ/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1999年4月発行)

黒田三郎日記 戦中篇 1~4、戦後篇1

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
6,000
黒田三郎、思潮社、5冊、20cm
裸本、表紙スレ小キズ、三方シミ微ヤケ少、本文概ね良好。初版第一刷、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
黒田三郎 、思潮社 、5冊 、20cm
裸本、表紙スレ小キズ、三方シミ微ヤケ少、本文概ね良好。初版第一刷、月報付

第四インターナショナル  トロツキー文庫

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
レオン・トロツキー:著 大屋史朗:訳、現代思潮社、1971年、四六判、1冊
ビニカバ 三方に経年ヤケ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
レオン・トロツキー:著 大屋史朗:訳 、現代思潮社 、1971年 、四六判 、1冊
ビニカバ 三方に経年ヤケ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

詩集 さまざまな歌 長谷川四郎 初版仏装帯 思潮社 1965年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
B6判 149p 並上本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
B6判 149p 並上本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 2011年3月号 越境するアジア―東アジアの詩は、いま 日本・中国・韓国・台湾4誌共同企画

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
思潮社
状態は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、思潮社
状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1979/4  特集 同時代を探る 〈多様性〉という病

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特集)岩成達也・長谷川宏・清水昶・北川透・大室幹雄 他/ほか、思潮社、1979、1
A5判 214頁 元値780円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
(特集)岩成達也・長谷川宏・清水昶・北川透・大室幹雄 他/ほか 、思潮社 、1979 、1
A5判 214頁 元値780円 B

悲惨物語

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳、1976、1
現代思潮社 初 カバー背少ヤケ・シミ 本文美 菅【E-4/z484
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悲惨物語

1,030
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳 、1976 、1
現代思潮社 初 カバー背少ヤケ・シミ 本文美 菅【E-4/z484

「理想」4冊 185号(昭23・9)現代文芸思潮/195号(昭24・7)/223号(昭26・12)ハイデッガーの哲学

吉田書店
 徳島県徳島市
2,400
理想社、昭23、3
昭23~26 ヤケ (195号)表紙半破損補紙 [分売可1冊800円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「理想」4冊 185号(昭23・9)現代文芸思潮/195号(昭24・7)/223号(昭26・12)ハイデッガーの哲学

2,400
、理想社 、昭23 、3
昭23~26 ヤケ (195号)表紙半破損補紙 [分売可1冊800円]

中国の思想 7 易経

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
「中国の思想」刊行委員会 編、経営思潮研究会、昭和40、286p、20cm
初版・ 函・ 帯・月報・B6判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国の思想 7 易経

1,200
「中国の思想」刊行委員会 編 、経営思潮研究会 、昭和40 、286p 、20cm
初版・ 函・ 帯・月報・B6判・古書・並美

建築設計資料 (4) オフィスビル

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
350
建築思潮研究所、建築資料研究社、208
本に多少のスレ、傷み、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
350
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、208
本に多少のスレ、傷み、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※

詩的漂流 清水哲男 新詩論集

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
900 (送料:¥185~)
清水哲男、思潮社、1981年4月発行
詩的漂流 清水哲男 思潮社 1981年4月発行 四六判ハードカバー帯付.
「清水哲男 新詩論集/詩と詩論」261p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、帯少背ヤケ、小口少ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
清水哲男 、思潮社 、1981年4月発行
詩的漂流 清水哲男 思潮社 1981年4月発行 四六判ハードカバー帯付. 「清水哲男 新詩論集/詩と詩論」261p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、帯少背ヤケ、小口少ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

岡崎清一郎詩集 限定版

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
岡崎清一郎、思潮社、1970/初版、447p、23cm
初版本 署名入 背革装 二重函・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函少しシミあり。小口・天・地少しヤケ、後見返しノリ跡あり。毛筆署名入(画像4枚め)。限定700部/478番

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
岡崎清一郎 、思潮社 、1970/初版 、447p 、23cm
初版本 署名入 背革装 二重函・ビニールカバー付 / 経年劣化あり。函少しシミあり。小口・天・地少しヤケ、後見返しノリ跡あり。毛筆署名入(画像4枚め)。限定700部/478番 ■海外発送には対応していません

明治大正文学研究 季刊第4号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
東京堂、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、東京堂 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

山本太郎詩全集 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,240
山本太郎、思潮社、1978、4
函スレ有。3冊月報付(3のみ月報欠)。※1の遊び紙切り取り有。本体経年良好。初版。定価合計:12800円。黒色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本太郎詩全集 全4巻揃

3,240
山本太郎 、思潮社 、1978 、4
函スレ有。3冊月報付(3のみ月報欠)。※1の遊び紙切り取り有。本体経年良好。初版。定価合計:12800円。黒色函。

海外詩文庫 4 W・H・Auden オーデン詩集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,400
W・H・オーデン/沢崎順之助訳、思潮社、1993、1
紙装。クリアカバー。帯。本体経年良好。初版。定価1165円+税。白色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海外詩文庫 4 W・H・Auden オーデン詩集

4,400
W・H・オーデン/沢崎順之助訳 、思潮社 、1993 、1
紙装。クリアカバー。帯。本体経年良好。初版。定価1165円+税。白色表紙。極薄本。

現代ドイツ詩論 世界詩論体系 4

伊東書房
 東京都小金井市本町
3,500 (送料:¥185~)
川村二郎編、思潮社、1977、1
B6/287P カバー、帯、ビニカバー 経年普通書込線引き等無 奥付には「現代ドイツ詩論体系」とあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
川村二郎編 、思潮社 、1977 、1
B6/287P カバー、帯、ビニカバー 経年普通書込線引き等無 奥付には「現代ドイツ詩論体系」とあります
  • 単品スピード注文

現代詩手帳特装版 ポール・ボウルズ

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
900 (送料:¥210~)
四方田犬彦、思潮社、1990、360p、A5判
ソフトカバー 帯付 日本語
表紙少スレ、ヤケ、薄シミ、フチ角少ヨレ 小口少汚れ 本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥210~)
四方田犬彦 、思潮社 、1990 、360p 、A5判
ソフトカバー 帯付 日本語 表紙少スレ、ヤケ、薄シミ、フチ角少ヨレ 小口少汚れ 本文状態良好
  • 単品スピード注文

岡井隆コレクション 4  斎藤茂吉論集成

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
岡井隆/解説 阿木津英、思潮社、1994、1
四六判 512頁 カバー・帯(挟み込み) 初版 元値5631円 B 背やややけ・小口薄汚れ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

岡井隆コレクション 4  斎藤茂吉論集成

2,000
岡井隆/解説 阿木津英 、思潮社 、1994 、1
四六判 512頁 カバー・帯(挟み込み) 初版 元値5631円 B 背やややけ・小口薄汚れ

俺は死ぬまで映画を観るぞ

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,300
四方田犬彦、現代思潮新社、平22、1冊
カバー(少ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 表紙少ヨレ・少スレ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 見返しスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俺は死ぬまで映画を観るぞ

1,300
四方田犬彦 、現代思潮新社 、平22 、1冊
カバー(少ヤケ・少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 表紙少ヨレ・少スレ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ 見返しスレ

住宅建築 創刊号(1975.5)~78(1981・9)、別冊1~4

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
76,380
建築思潮研究所、建築資料研究社、74冊
欠:2、29、71~75、77 A4
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 創刊号(1975.5)~78(1981・9)、別冊1~4

76,380
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、74冊
欠:2、29、71~75、77 A4

現代詩手帖 2018年04月号 : 発表 第9回鮎川信夫賞

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
思潮社、2018.4、200p、21cm
・本の形態:雑誌
・サイズ:21×15cm
・ページ数:200p
・発行年:2018年4月1日
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、思潮社 、2018.4 、200p 、21cm
・本の形態:雑誌 ・サイズ:21×15cm ・ページ数:200p ・発行年:2018年4月1日 ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い

詩集 家庭教訓劇怨恨猥雑篇

おほりばた文庫 鐙堂
 神奈川県伊勢原市
700
鈴木四郎康、思潮社、1971年、131、四六判
初版 ペーパーバック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
鈴木四郎康 、思潮社 、1971年 、131 、四六判
初版 ペーパーバック

ポール・ボウルズ 現代詩手帳 特装版

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
四方田犬彦監修、思潮社、1990
初版カバー カバーヤケ少シミヨ上部ヤブレ、三方ヨゴレ、見返しの遊び値札剥がし痕、
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポール・ボウルズ 現代詩手帳 特装版

1,100
四方田犬彦監修 、思潮社 、1990
初版カバー カバーヤケ少シミヨ上部ヤブレ、三方ヨゴレ、見返しの遊び値札剥がし痕、

裏切られた革命 トロッキー文庫

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
400
対馬 西田 訳、現代思潮社、1969
重版 カバー 版型:4.6判 350頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裏切られた革命 トロッキー文庫

400
対馬 西田 訳 、現代思潮社 、1969
重版 カバー 版型:4.6判 350頁

博物誌・虫

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,800
ジュール・ミシュレ/石川湧 訳、思潮社、昭和44年、1
初版 函 *装丁:加納光於 *自然四部作のうちの一冊。状態:普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

博物誌・虫

1,800
ジュール・ミシュレ/石川湧 訳 、思潮社  、昭和44年  、1
初版 函 *装丁:加納光於 *自然四部作のうちの一冊。状態:普通

詩画集 蛞蝓Ⅱ 雌雄同體の詩

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
2,030
佐藤二郎 詩/平野杏子 画、思潮社、昭54、355p、25cm、1冊
函角少傷み 経年 扉に献呈署名、遊び紙に毛筆文書入り 別添えで毛筆文書4枚付
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩画集 蛞蝓Ⅱ 雌雄同體の詩

2,030
佐藤二郎 詩/平野杏子 画 、思潮社 、昭54 、355p 、25cm 、1冊
函角少傷み 経年 扉に献呈署名、遊び紙に毛筆文書入り 別添えで毛筆文書4枚付

パリの五月に 清岡卓行詩集

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,080
清岡卓行、1991、1
思潮社 初 カバー背僅少ヤケ 帯 菅【F-4/5548
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パリの五月に 清岡卓行詩集

2,080
清岡卓行 、1991 、1
思潮社 初 カバー背僅少ヤケ 帯 菅【F-4/5548

現代日本詩集 4 蘭・CALENDRIER

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
650
清岡卓行、思潮社、1963、1
折込カバー装。本体表紙ヨレ有。元パラフィン日焼け強め、イタミ大有。本体三方経年焼け有。初版。定価360円。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代日本詩集 4 蘭・CALENDRIER

650
清岡卓行 、思潮社 、1963 、1
折込カバー装。本体表紙ヨレ有。元パラフィン日焼け強め、イタミ大有。本体三方経年焼け有。初版。定価360円。極薄本。

現代詩手帖 2008年8月号 いま詩の力とは何か 四川大地震を前に

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
思潮社、2008年、21cm
表紙 奥定泰之
写真 松蔭浩之

本の状態:やけ少 すれ 角折れ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 2008年8月号 いま詩の力とは何か 四川大地震を前に

880
、思潮社 、2008年 、21cm
表紙 奥定泰之 写真 松蔭浩之 本の状態:やけ少 すれ 角折れ

現代詩手帖 2005年4月号 新鋭詩集2005 新しい感受性の時代へ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
思潮社、2005年、21cm
表紙 高林昭太

本の状態:やけ少 すれ 角傷み少 小口しみ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代詩手帖 2005年4月号 新鋭詩集2005 新しい感受性の時代へ

880
、思潮社 、2005年 、21cm
表紙 高林昭太 本の状態:やけ少 すれ 角傷み少 小口しみ少

「詩の読解」

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
鮎川信夫 吉本隆明、思潮社、1981/07/01 (S56)、1
4-6 初版 ブックデザイン→清原悦志 290頁 カバ- 保存並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
鮎川信夫 吉本隆明 、思潮社 、1981/07/01 (S56) 、1
4-6 初版 ブックデザイン→清原悦志 290頁 カバ- 保存並品

ミシェル・レリスの作品 揃4冊

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
6,300
ミシェル・レリス、思潮社、1970、4冊
函揃、少日焼け・少自然のシミ有、他状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミシェル・レリスの作品 揃4冊

6,300
ミシェル・レリス 、思潮社 、1970 、4冊
函揃、少日焼け・少自然のシミ有、他状態良好

日本海軍風流譚 四 短篇逸話集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
海軍思潮研究会.編、ことば社、昭和56.4
初版.B6判.カバ.284頁.本体文破傷書込み等無 (管理:365931-自AS-22-12 棚G-2-e)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
海軍思潮研究会.編 、ことば社 、昭和56.4
初版.B6判.カバ.284頁.本体文破傷書込み等無 (管理:365931-自AS-22-12 棚G-2-e)
  • 単品スピード注文

ポール・ボウルズ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
四方田犬彦 監修、思潮社、1990/07/20 (H2)、1
現代詩手帖 特装版  A5 初版  デザイン・イラスト→芦澤泰偉 秋山具義 360頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ポール・ボウルズ

2,030
四方田犬彦 監修 、思潮社 、1990/07/20 (H2) 、1
現代詩手帖 特装版  A5 初版  デザイン・イラスト→芦澤泰偉 秋山具義 360頁 カバー

山口寒水 その人と作品 (みやま文庫65)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
真下四郎、みやま文庫、昭和52年
B6 247P /生涯 遺品と生家 当時の社会・文学思潮と寒水 参考文献 作品一覧 /作品21編
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口寒水 その人と作品 (みやま文庫65)

990
真下四郎 、みやま文庫 、昭和52年
B6 247P /生涯 遺品と生家 当時の社会・文学思潮と寒水 参考文献 作品一覧 /作品21編

ランボオ全作品集

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
粟津則雄訳、思潮社、1965
4刷 函帯 「函背薄ヤケあり」「小口薄シミあり」「状態・可」「1970年版」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ランボオ全作品集

1,000
粟津則雄訳 、思潮社 、1965
4刷 函帯 「函背薄ヤケあり」「小口薄シミあり」「状態・可」「1970年版」

住宅建築 2000年4月号 第301号 特集:中庭のバリエーション / 特集:ローコストハイクオリティハウジング ほか

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
建築思潮研究所 編、建築資料研究社、2000、1
p175 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

住宅建築 2000年4月号 第301号 特集:中庭のバリエーション / 特集:ローコストハイクオリティハウジング ほか

1,220
建築思潮研究所 編 、建築資料研究社 、2000 、1
p175 並

講座 現代経済思潮 全4冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
早坂忠 他編、東洋経済新報社、昭53~54、4冊
(函入美本) (1巻 経済学の知性史的考察、2巻 マルクス経済学の現状と展望、3巻 社会・経済システム、4巻 経済学のフロンティア)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座 現代経済思潮 全4冊揃

4,800
早坂忠 他編 、東洋経済新報社 、昭53~54 、4冊
(函入美本) (1巻 経済学の知性史的考察、2巻 マルクス経済学の現状と展望、3巻 社会・経済システム、4巻 経済学のフロンティア)

四運動の理論 上下揃

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
6,400 (送料:¥600~)
シャルル・フーリエ/巌谷國士訳、現代思潮社、2
上巻:1987年3月25日 第5刷
下巻:1987年3月25日 第4刷
カバー軽ヤケクスミ、上部軽アタリ、小口天地微ヤケ極微シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,400 (送料:¥600~)
シャルル・フーリエ/巌谷國士訳 、現代思潮社 、2
上巻:1987年3月25日 第5刷 下巻:1987年3月25日 第4刷 カバー軽ヤケクスミ、上部軽アタリ、小口天地微ヤケ極微シミ。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 2023年4月号 特集・天沢退二郎の彼方へ , ハンセン病の詩

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
思潮社、2023.4、200p、21cm
・本の形態:雑誌
・サイズ:21×15cm
・ページ数:200p
・発行年月日 :2023年4月1日
・ISBN :なし
◆本の状態:非常に良い。未使用に近い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、思潮社 、2023.4 、200p 、21cm
・本の形態:雑誌 ・サイズ:21×15cm ・ページ数:200p ・発行年月日 :2023年4月1日 ・ISBN :なし ◆本の状態:非常に良い。未使用に近い

英文学史概説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
斎藤勇 著、研究社、1980.4、298p 図版 表 地図、19cm
少し傷みあり 線引き・書込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文学史概説

500
斎藤勇 著 、研究社 、1980.4 、298p 図版 表 地図 、19cm
少し傷みあり 線引き・書込みはありません

対詩 泥の暦

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
四元康祐, 田口犬男 著、思潮社、平20、109p、20cm
カバーわずかに薄シミ 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
四元康祐, 田口犬男 著 、思潮社 、平20 、109p 、20cm
カバーわずかに薄シミ 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

噤みの午後

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,650 (送料:¥300~)
四元康祐 著、思潮社、2003年、143p、21cm
第2刷  カバー 帯 天シミ
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,650 (送料:¥300~)
四元康祐 著 、思潮社 、2003年 、143p 、21cm
第2刷  カバー 帯 天シミ
  • 単品スピード注文

稲垣足穂大全 全6巻の内、1~4 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
稲垣足穂、現代思潮社、1969~1970、4
函背日焼け、経年ジミ有。本体背革装。4に函パラフィンカバー付(イタミ有)。1の本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価合計:9200円。灰色背函。厚本。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲垣足穂大全 全6巻の内、1~4 の4冊

2,500
稲垣足穂 、現代思潮社 、1969~1970 、4
函背日焼け、経年ジミ有。本体背革装。4に函パラフィンカバー付(イタミ有)。1の本体三方経年ジミ有。他、経年良好。初版。定価合計:9200円。灰色背函。厚本。①

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー