文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「思索社 」の検索結果
2,222件

精神の生態学 改訂第2版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,500
G・ベイトソン著 佐藤良明 訳、新思索社、2008、1
重版 カバー 帯少ヤケ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神の生態学 改訂第2版

5,500
G・ベイトソン著 佐藤良明 訳 、新思索社 、2008 、1
重版 カバー 帯少ヤケ・ヨゴレ

人間生物学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
480
アレックス・コンフォート、思索社、1991、1
B6-334頁、新装改訂版1刷、カバー、帯少痛、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間生物学

480
アレックス・コンフォート 、思索社 、1991 、1
B6-334頁、新装改訂版1刷、カバー、帯少痛、少ヤケ

人類学との出会い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
710
ロビン・フォックス 著 香原志勢 訳・佐藤信行 訳、思索社、昭52、1
B6 カバースレ 印、記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人類学との出会い

710
ロビン・フォックス 著 香原志勢 訳・佐藤信行 訳 、思索社 、昭52 、1
B6 カバースレ 印、記名

二流人

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
坂口安吾、思索社、1948・1・15初版、1冊
本の状態(難・ヤケ甚)B6判ソフトカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二流人

2,030
坂口安吾 、思索社 、1948・1・15初版 、1冊
本の状態(難・ヤケ甚)B6判ソフトカバー。

人間生物学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,420
アレックス・コンフォート 清水博之・小原秀雄訳、思索社、1991、1
新装改訂版・B6・334頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人間生物学

1,420
アレックス・コンフォート 清水博之・小原秀雄訳 、思索社 、1991 、1
新装改訂版・B6・334頁・カバー

行動学の可能性 動物とヒトの行動

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
M.W.フォックス 今泉吉晴訳、思索社、1990、1
新装版・B6・164頁・カバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

行動学の可能性 動物とヒトの行動

1,010
M.W.フォックス 今泉吉晴訳 、思索社 、1990 、1
新装版・B6・164頁・カバー

人間学としての人類学 人間の自己理解の歴史と現況

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
ラントマン 谷口茂、思索社、昭54、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間学としての人類学 人間の自己理解の歴史と現況

300
ラントマン 谷口茂 、思索社 、昭54 、1冊
カバー ヤケ

鼻行類 新しく発見された哺乳類の構造と生活

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
ハラルト・シュテュンプケ、思索社、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ハラルト・シュテュンプケ 、思索社 、A5(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

精神の生態学

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,200
グレゴリイ・ベイトソン、思索社、1990、1
佐藤良明訳 初版 小口少ヤケ、カバ少ヤケ有 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神の生態学

3,200
グレゴリイ・ベイトソン 、思索社 、1990 、1
佐藤良明訳 初版 小口少ヤケ、カバ少ヤケ有 帯付

復刻版 生物社会の論理

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
今西錦司、思索社、1988
カバ帯付美本ですが大学図書館除籍印が在ります
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復刻版 生物社会の論理

700
今西錦司 、思索社 、1988
カバ帯付美本ですが大学図書館除籍印が在ります

鳥の生態と進化

柏光書房
 千葉県柏市
945
樋口広芳、思索社、昭56
カバー裏、天茶しみ多数 カバー、小口少ヤケ 中身キレイです。
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥の生態と進化

945
樋口広芳 、思索社 、昭56
カバー裏、天茶しみ多数 カバー、小口少ヤケ 中身キレイです。

森下正明生態学論集 全2巻

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
森下正明、思索社、1979、2
本文良好 箱(少ヤケ、経年のシミ少有) 帯(背少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森下正明生態学論集 全2巻

3,500
森下正明 、思索社 、1979 、2
本文良好 箱(少ヤケ、経年のシミ少有) 帯(背少ヤケ)

影の獄にて

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,180 (送料:¥185~)
L.ヴァン・デル・ポスト 著 ; 由良君美, 富山太佳夫 訳、思索社、1978.11、238p、20・・・
【24時間以内発送】 初版 カバー・帯付(帯には強いヤケ・少キズ有) カバー少ヤケ ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影の獄にて

4,180 (送料:¥185~)
L.ヴァン・デル・ポスト 著 ; 由良君美, 富山太佳夫 訳 、思索社 、1978.11 、238p 、20cm
【24時間以内発送】 初版 カバー・帯付(帯には強いヤケ・少キズ有) カバー少ヤケ ややページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

僧院の人々 1・2 <思索選書 ; 第103,104>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
レスコーフ 著 ; 神西清 訳、思索社、1950、2冊、18cm、2
2冊共重版、カバーなし、1巻の背にキズと小口にシミ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

僧院の人々 1・2 <思索選書 ; 第103,104>

4,000
レスコーフ 著 ; 神西清 訳 、思索社 、1950 、2冊 、18cm 、2
2冊共重版、カバーなし、1巻の背にキズと小口にシミ跡あり

ロビンの生活 <世界動物記シリーズ / 今西錦司 監修 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
D.ラック 著 ; 浦本昌紀, 安部直哉 訳、思索社、昭和48.10.25 初版、300p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロビンの生活 <世界動物記シリーズ / 今西錦司 監修 1>

800 (送料:¥300~)
D.ラック 著 ; 浦本昌紀, 安部直哉 訳 、思索社 、昭和48.10.25 初版 、300p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アカシカの群れ <世界動物記シリーズ / 今西錦司 監修 3>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
F.F.ダーリング 著 ; 大泰司紀之 訳、思索社、1973.12.30、288p 図、20cm
初版 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
F.F.ダーリング 著 ; 大泰司紀之 訳 、思索社 、1973.12.30  、288p 図 、20cm
初版 カバー小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

人間学としての人類学 : 人間の自己理解の歴史と現況

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
M.ラントマン 著 ; 谷口茂 訳、思索社、1975.3、310, 6p、20cm
4刷 カバー(カバーヤケ、傷み・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ 鉛筆線引き)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
M.ラントマン 著 ; 谷口茂 訳 、思索社 、1975.3 、310, 6p 、20cm
4刷 カバー(カバーヤケ、傷み・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ 鉛筆線引き)

いま自然を考える : 地球への求愛

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
ルネ・デュボス 著 ; 長野敬 訳、思索社、1983.8.25、211p、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
ルネ・デュボス 著 ; 長野敬 訳 、思索社 、1983.8.25 、211p 、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

理想国 上巻 <哲学古典叢書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,760
プラトン 著 ; 青木巌 訳、思索社、1948、373p 図版、21cm
初版 カバー付 カバーにやけシミ破れあり。経年劣化の強ヤケ,シミあり。読むには支障ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理想国 上巻 <哲学古典叢書>

1,760
プラトン 著 ; 青木巌 訳 、思索社 、1948 、373p 図版 、21cm
初版 カバー付 カバーにやけシミ破れあり。経年劣化の強ヤケ,シミあり。読むには支障ありません。

戀愛術 <思索選書>

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
オウィディウス著 ; 樋口勝彦訳、思索社、250p 図版1枚、19cm
【1949年初版 カバー】カバー縁全体にわたり紙貼付補強あり 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりもあるが通読は可能)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
オウィディウス著 ; 樋口勝彦訳 、思索社 、250p 図版1枚 、19cm
【1949年初版 カバー】カバー縁全体にわたり紙貼付補強あり 保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が通常よりもあるが通読は可能)
  • 単品スピード注文

精神分析と人類学 上

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
880 (送料:¥200~)
ゲザ・ローハイム 著 ; 小田晋, 黒田信一郎 訳、思索社、昭和55年、288p、22cm、1冊
初版 カバースレ背イタミ、三方経年ヤケ少シミ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880 (送料:¥200~)
ゲザ・ローハイム 著 ; 小田晋, 黒田信一郎 訳 、思索社 、昭和55年 、288p 、22cm 、1冊
初版 カバースレ背イタミ、三方経年ヤケ少シミ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

精神の生態学 上

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥380~)
G.ベイトソン 著 ; 佐伯泰樹 ほか訳、思索社、1986、391p、20cm
初版 帯によごれあります カバー背に少やけ、少よごれあります 天に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥380~)
G.ベイトソン 著 ; 佐伯泰樹 ほか訳 、思索社 、1986 、391p 、20cm
初版 帯によごれあります カバー背に少やけ、少よごれあります 天に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

文化とコミュニケイション

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,480 (送料:¥185~)
加藤秀俊 著、思索社、1971、328p、20cm
【24時間以内発送】 函入 帯付 函ヤケ・背にキズ・フチヨレ 本体天に少経年シミ 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化とコミュニケイション

2,480 (送料:¥185~)
加藤秀俊 著 、思索社 、1971 、328p 、20cm
【24時間以内発送】 函入 帯付 函ヤケ・背にキズ・フチヨレ 本体天に少経年シミ 他、本体目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

野ギツネ <世界動物記シリーズ / 今西錦司 監修 10>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
R.バローズ 著 ; 高島幸男 訳、思索社、1980、310p 図、20cm、1冊
2刷、カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、地にB印押し、中は使用感もなく綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
R.バローズ 著 ; 高島幸男 訳 、思索社 、1980 、310p 図 、20cm 、1冊
2刷、カバー、帯付、本体は三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、地にB印押し、中は使用感もなく綺麗です
  • 単品スピード注文

精神分析と人類学 上下巻揃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
ゲザ・ローハイム  小田晋、黒田信一郎 訳、思索社、昭55、288p、菊判、2冊
初版 カバー帯付  良好な状態です
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
ゲザ・ローハイム  小田晋、黒田信一郎 訳 、思索社 、昭55 、288p 、菊判 、2冊
初版 カバー帯付  良好な状態です
  • 単品スピード注文

「柳田国男と折口信夫」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
池田弥三郎, 谷川健一 著、思索社、昭和55年、239p、20cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み、縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
池田弥三郎, 谷川健一 著 、思索社 、昭和55年 、239p 、20cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み、縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文にも経年のヤケが見られますが、書入、線引はありません

動物の社会行動 : 魚からヒトまで

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
エトキン 著 ; 河合雅雄, 大沢秀行 訳、思索社、昭和55.11.20 初版、280, 12p、2・・・
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物の社会行動 : 魚からヒトまで

900 (送料:¥300~)
エトキン 著 ; 河合雅雄, 大沢秀行 訳 、思索社 、昭和55.11.20 初版 、280, 12p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アナグマの森 <世界動物記シリーズ / 今西錦司 監修 6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
E.ニール 著 ; 柴内俊次 訳、思索社、昭和49年、241p 図、20cm
カバー少ヤケ・スレ、少ヤケ・シミ、p164-165はさみ紙によるシミ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アナグマの森 <世界動物記シリーズ / 今西錦司 監修 6>

400
E.ニール 著 ; 柴内俊次 訳 、思索社 、昭和49年 、241p 図 、20cm
カバー少ヤケ・スレ、少ヤケ・シミ、p164-165はさみ紙によるシミ、

白馬の騎手

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
シュトルム 著 ; 川崎芳隆 訳、思索社、昭和23年、340p、19cm、1
カバー、 最終頁に印、 経年のヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白馬の騎手

400
シュトルム 著 ; 川崎芳隆 訳 、思索社 、昭和23年  、340p 、19cm 、1
カバー、 最終頁に印、 経年のヤケ、シミ。

ドン・キホーテ 第一篇 第一巻

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,500
セルヴァンテス 新藤遠訳、思索社、1949
初版 A5判 本体のみ 経年ヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドン・キホーテ 第一篇 第一巻

1,500
セルヴァンテス 新藤遠訳 、思索社 、1949
初版 A5判 本体のみ 経年ヤケシミ 

昆虫学の楽しみ

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
ハワード・E.エヴァンズ著/羽田節子・山下恵子訳、思索社、1990年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並・52
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昆虫学の楽しみ

500
ハワード・E.エヴァンズ著/羽田節子・山下恵子訳 、思索社 、1990年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並・52

ブッシュマン 生態人類学的研究 新装版

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,200
田中 二郎、思索社、B6、1
カバー、書込み線引なく本文良好、折込表2枚付。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
田中 二郎 、思索社 、B6 、1
カバー、書込み線引なく本文良好、折込表2枚付。

親族と婚姻 社会人類学入門

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
910 (送料:¥350~)
ロビン・フォックス/川中健二訳、思索社、2.5~3cm、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親族と婚姻 社会人類学入門

910 (送料:¥350~)
ロビン・フォックス/川中健二訳 、思索社 、2.5~3cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

生物学から人間学へ: ポルトマンの思索と回想

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
400 (送料:¥191~)
アードルフ・ポルトマン、思索社
こぐちヤケシミ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥191~)
アードルフ・ポルトマン 、思索社
こぐちヤケシミ
  • 単品スピード注文

日本美術の流れ

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
源豊宗著 思索社、昭51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本美術の流れ

2,200
源豊宗著 思索社 、昭51 、1

動物の社会行動 魚からヒトまで

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
エトキン、河合 雅雄、 大沢 秀行 訳、思索社、昭和55
初版 カバー 帯 並 [棚番号]13200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

動物の社会行動 魚からヒトまで

1,000
エトキン、河合 雅雄、 大沢 秀行 訳 、思索社 、昭和55
初版 カバー 帯 並 [棚番号]13200

昆虫学の楽しみ

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
ハワード・E・エヴァンス、思索社、1990、1
B6判カバー 外観経年普通 本文書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
ハワード・E・エヴァンス 、思索社 、1990 、1
B6判カバー 外観経年普通 本文書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

十二の小さな仲間たち 身近な虫の生活誌

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
カール・フォン・フリッシュ、思索社、昭和53、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十二の小さな仲間たち 身近な虫の生活誌

770
カール・フォン・フリッシュ 、思索社 、昭和53 、1
4×6版・初版・カバー・帯

子供の異文化体験 人格形成過程の心理人類学的研究

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
箕浦康子、思索社、1984
カバスレ・背アセ、ヤケ、シミ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供の異文化体験 人格形成過程の心理人類学的研究

1,100
箕浦康子 、思索社 、1984
カバスレ・背アセ、ヤケ、シミ

江戸の残照 署名入

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
小池章太郎、思索社、昭和57年初版
B6判233頁カバーオビ付 署名入り 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸の残照 署名入

2,000
小池章太郎 、思索社 、昭和57年初版
B6判233頁カバーオビ付 署名入り 古書経年のヤケシミ有

無名のものたちの世界4

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
斎藤隆史他、思索社、昭和56、1
(エゾロジカル・エッセイ)初版・カバー・4ページライン
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

無名のものたちの世界4

1,500
斎藤隆史他 、思索社 、昭和56 、1
(エゾロジカル・エッセイ)初版・カバー・4ページライン

動物と人間

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
河合雅雄, 沢田允茂 著、思索社、1980
カバヤケ・汚れ 天ヤケ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

動物と人間

700
河合雅雄, 沢田允茂 著 、思索社 、1980
カバヤケ・汚れ 天ヤケ 本文目立った問題なく良好です

化石は語る恐竜の時代 -古生物学の素描-

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
900
小畠郁生、思索社、S61年10月、261、20㎝、1
初版 、カバー、本体良好、地B印、送料¥310
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

化石は語る恐竜の時代 -古生物学の素描-

900
小畠郁生 、思索社 、S61年10月 、261 、20㎝ 、1
初版 、カバー、本体良好、地B印、送料¥310

通過儀礼

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
アルノルド・ヴァン・ジェネップ ; 秋山さと子, 弥永信美 訳、思索社、昭和52
初版カバー帯 小口微シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

通過儀礼

1,650
アルノルド・ヴァン・ジェネップ ; 秋山さと子, 弥永信美 訳 、思索社 、昭和52
初版カバー帯 小口微シミ

日の果て

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
梅崎春生、思索社、昭23/2 初
表紙裏表紙汚 小口疲 本文シミ 紐/行路/ある顛末/蜆/日の果て
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日の果て

2,500
梅崎春生 、思索社 、昭23/2 初
表紙裏表紙汚 小口疲 本文シミ 紐/行路/ある顛末/蜆/日の果て

私のブラジルとそのハチたち

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
坂上昭一、思索社、昭和50年、1
初版、カバー、帯、328、科学者の眼が捕えた南米印象記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私のブラジルとそのハチたち

2,000
坂上昭一 、思索社 、昭和50年 、1
初版、カバー、帯、328、科学者の眼が捕えた南米印象記

自然界と人間の運命 PART1・2 全2冊

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,300 (送料:¥200~)
コンラート・ローレンツ 谷口茂訳、思索社、昭和58年、2
カバー、やけしみ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自然界と人間の運命 PART1・2 全2冊

2,300 (送料:¥200~)
コンラート・ローレンツ 谷口茂訳 、思索社 、昭和58年 、2
カバー、やけしみ、本文良
  • 単品スピード注文

愛 孤独 遍歴 -バイロン・手紙と日記

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,800
バイロン 中野好夫/小川和夫訳、思索社、昭和23
初版 経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛 孤独 遍歴 -バイロン・手紙と日記

2,800
バイロン 中野好夫/小川和夫訳 、思索社 、昭和23
初版 経年ヤケ・シミ

生物から見た世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
ヤーコプ・フォン・ユクスキュル, 著 ; 日高敏隆, 野田保之 訳、思索社、-、2~2.5cm、1
小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物から見た世界

1,000 (送料:¥350~)
ヤーコプ・フォン・ユクスキュル, 著 ; 日高敏隆, 野田保之 訳 、思索社 、- 、2~2.5cm 、1
小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

人間学としての人類学 ― 人間の自己理解の歴史と現況

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
ラントマン/谷口茂訳、思索社、昭47
初版、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間学としての人類学 ― 人間の自己理解の歴史と現況

1,000
ラントマン/谷口茂訳 、思索社 、昭47
初版、函

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500