文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「怪物 8」の検索結果
462件

宿命の「バルバロッサ作戦」

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,000
山崎雅弘、学研パブリッシング、2011
少汚れ カバー(少汚れ)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
山崎雅弘 、学研パブリッシング 、2011
少汚れ カバー(少汚れ)

フィレンツェ連続殺人

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
島村菜津, マリオ・スペッツィ 著、新潮社、286p、20cm
初版 カバー
背上部少ヤブレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
島村菜津, マリオ・スペッツィ 著 、新潮社 、286p 、20cm
初版 カバー 背上部少ヤブレ有

艶本・魅惑の浮世絵

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
福田和彦 編著、KKベストセラーズ、1988年、198p、30cm
初版 帯 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

艶本・魅惑の浮世絵

700 (送料:¥200~)
福田和彦 編著 、KKベストセラーズ 、1988年 、198p 、30cm
初版 帯 イタミ少
  • 単品スピード注文

にっぽん実話読物 昭和37年6月号 大映 紺野ユカ/家出娘/ヌードスタジオのスターたち

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
日本社、1962年
にっぽん実話読物 昭和37年6月号 日本社 1962年 B6判.
「表紙:八木静男」
「口絵:木村卓」
「グラビア:夏を呼ぶ素肌のムード/大映 紺野ユカ」
「篠田一平:ライトを浴びてむせぶ美女の肌(木村卓画)」
「白い粉・麻薬という名の怪物」
「家出娘よ、ワナに落ちるな」
「風俗ルポ:パンティだって脱ぎますわよ/ヌードスタジオのスターたち」
「警視庁刑事捕物控 白昼盛り馬に弾丸が飛ぶ」他304p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ、本文119~124p切取り欠あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、日本社 、1962年
にっぽん実話読物 昭和37年6月号 日本社 1962年 B6判. 「表紙:八木静男」 「口絵:木村卓」 「グラビア:夏を呼ぶ素肌のムード/大映 紺野ユカ」 「篠田一平:ライトを浴びてむせぶ美女の肌(木村卓画)」 「白い粉・麻薬という名の怪物」 「家出娘よ、ワナに落ちるな」 「風俗ルポ:パンティだって脱ぎますわよ/ヌードスタジオのスターたち」 「警視庁刑事捕物控 白昼盛り馬に弾丸が飛ぶ」他304p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ、本文119~124p切取り欠あり.
  • 単品スピード注文

太陽 30巻12号=No.378(1992年12月) <特集 : 澁澤龍彦の「驚異の部屋」 マニエリズム・魔法・エロス・博物学・ダンディズム・ユートピア>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、・・・
特集 : 澁澤龍彦の「驚異の部屋」 マニエリズム・魔法・エロス・博物学・ダンディズム・ユートピア
〈驚異の部屋〉の大魔王へ / 荒俣宏
マニエリスムの部屋 見ることの逸楽 / 谷川渥
魔法の部屋 澁澤魔法劇場 / 種村季弘
エロスの部屋 ハッピー・ドール / 山田登世子
博物学の部屋 怪物のテクスト、テクストの怪物 / 高山宏
ダンディスムの部屋 人工世界の住人たち / 鹿島茂
ユートピアの部屋 庭園について-澁澤龍彥の旅 / 巖谷國士 ; 川田喜久治
エクリチュールの風景⑪〈デスクという舞台装置〉 / 海野弘 ; 牛尾篤
モードのフィールドワーク
再び、酒あるいは人⑥〈荒野の居酒屋〉 / 池部良 ; 中澤寿美子
蕎麦読本⑱(最終回)〈慈久庵之巻〉 / 宮下裕史 ; 伊藤千晴
ビーグル号航海記⑫〈マゼラン海峡-南部海岸の気候〉 / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーウィン
詩人の買物帖⑫🈡〈moneyさて何処へ?〉 / 高橋睦郎 ; 米田民穂
天使のとき⑥ / 佐野洋子
ひつじ飼いの偏愛的道具論⑱〈北国サンダル、というのもある〉 / 藤門弘 ; 佐々木悟郎
歌舞伎節穴日記⑪🈡〈九月大歌舞伎 演目 桐一葉/三世相錦繡文章〉 / 小林恭二 ; 近藤ようこ
装飾する魂⑫〈車〉 / 鶴岡真弓 ; 内藤忠行
SHAKER DESIGN / 藤門弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1992 、180p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 澁澤龍彦の「驚異の部屋」 マニエリズム・魔法・エロス・博物学・ダンディズム・ユートピア 〈驚異の部屋〉の大魔王へ / 荒俣宏 マニエリスムの部屋 見ることの逸楽 / 谷川渥 魔法の部屋 澁澤魔法劇場 / 種村季弘 エロスの部屋 ハッピー・ドール / 山田登世子 博物学の部屋 怪物のテクスト、テクストの怪物 / 高山宏 ダンディスムの部屋 人工世界の住人たち / 鹿島茂 ユートピアの部屋 庭園について-澁澤龍彥の旅 / 巖谷國士 ; 川田喜久治 エクリチュールの風景⑪〈デスクという舞台装置〉 / 海野弘 ; 牛尾篤 モードのフィールドワーク 再び、酒あるいは人⑥〈荒野の居酒屋〉 / 池部良 ; 中澤寿美子 蕎麦読本⑱(最終回)〈慈久庵之巻〉 / 宮下裕史 ; 伊藤千晴 ビーグル号航海記⑫〈マゼラン海峡-南部海岸の気候〉 / 荒俣宏 ; チャールズ・ダーウィン 詩人の買物帖⑫🈡〈moneyさて何処へ?〉 / 高橋睦郎 ; 米田民穂 天使のとき⑥ / 佐野洋子 ひつじ飼いの偏愛的道具論⑱〈北国サンダル、というのもある〉 / 藤門弘 ; 佐々木悟郎 歌舞伎節穴日記⑪🈡〈九月大歌舞伎 演目 桐一葉/三世相錦繡文章〉 / 小林恭二 ; 近藤ようこ 装飾する魂⑫〈車〉 / 鶴岡真弓 ; 内藤忠行 SHAKER DESIGN / 藤門弘

知の庭園 : 19世紀パリの空間装置 初版

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
2,200
松浦寿輝 著、筑摩書房、1998、303p、22cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
松浦寿輝 著 、筑摩書房 、1998 、303p 、22cm
初版

艶本・魅惑の浮世絵 4版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
福田和彦 編著、ベストセラーズ、1989年、198p、30cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

艶本・魅惑の浮世絵 4版

1,500
福田和彦 編著 、ベストセラーズ 、1989年 、198p 、30cm
経年並 カバー

世界最終恐慌への3000年史 : 時間とマネーを支配する怪物の正体

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000
鬼塚英昭 著、成甲書房、2011、456p、19cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
鬼塚英昭 著 、成甲書房 、2011 、456p 、19cm 、1冊
カバー 帯

世界の電波男

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥420~)
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の電波男

880 (送料:¥420~)
カバー 帯
  • 単品スピード注文

世界最終恐慌への3000年史 : 時間とマネーを支配する怪物の正体

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
鬼塚英昭 著、成甲書房、2011、456p、19cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
鬼塚英昭 著 、成甲書房 、2011 、456p 、19cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

芸者怪物論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
8,000
覆面冠者 著、中央書院、大正2年、A5版206p
ヤケ大 背ハガレ有 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸者怪物論

8,000
覆面冠者 著 、中央書院 、大正2年 、A5版206p
ヤケ大 背ハガレ有 再版

芸者怪物論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
12,220
覆面冠者 著、中央書院、大2、206p、22cm、1
少書込み有 1頁小口少キレ有 ヤケ・シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸者怪物論

12,220
覆面冠者 著 、中央書院 、大2 、206p 、22cm 、1
少書込み有 1頁小口少キレ有 ヤケ・シミ有

夢の宇宙誌 : コスモグラフィア ファンタスティカ <美術選書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
渋沢竜彦 著、美術出版社、1976、230p 図版、21cm
A5判 8版 函にヤケシミ 本体コグチに少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
渋沢竜彦 著 、美術出版社 、1976 、230p 図版 、21cm
A5判 8版 函にヤケシミ 本体コグチに少シミ

週刊大衆 昭和43年1月4・11日合併号 表紙モデル・佐久間良子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈グラビア特集 明治100年おんな風俗史 カラー&モノクロ17頁〉〈藤田憲子の官能ポーズ -早田雄二・・・
B5判、158頁、背下部4cm裂け、前半の上部小口いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈グラビア特集 明治100年おんな風俗史 カラー&モノクロ17頁〉〈藤田憲子の官能ポーズ -早田雄二グラマー・フォト傑作選- カラー8頁〉〈“独身美人”の“売春復活”の叫び -志願制による『売春公団』設立の根拠- 4頁〉〈歌手・津山洋子自殺未遂の真相 5頁〉〈’67を彩った人気歌手の収支決算 -人気とはうらはらに安いグループ・サウンズの出演料- 4頁〉〈こどもの夢を操る木馬座の商魂 -商業ベースにのった児童劇団の風当たり- 4頁〉〈‘怪物’児玉誉士夫の年頭宣言 5頁〉、南條範夫、藤原審爾、川内康範、川上宗薫、栗田勇、田中小実昌 、双葉社 、昭和43年 、1冊
B5判、158頁、背下部4cm裂け、前半の上部小口いたみ

早慶戦百年激闘と熱狂の記憶

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
富永俊治 著、講談社、305p、20cm
2003年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早慶戦百年激闘と熱狂の記憶

800 (送料:¥185~)
富永俊治 著 、講談社 、305p 、20cm
2003年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

臨床恋愛病講座

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
フランク・タリス 著 ; 春日井晶子 訳、ランダムハウス講談社、2006、364, 11p、20cm・・・
初版 カバーキレ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床恋愛病講座

1,000
フランク・タリス 著 ; 春日井晶子 訳 、ランダムハウス講談社 、2006 、364, 11p 、20cm 、1
初版 カバーキレ 帯

時代思想の権化 : 星亨と社会 再版

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
18,000
正岡芸陽 著、新声社、明治34年9月、145p、23cm
4版。見返しに購入記録書き込みあり。背傷み、表紙にキレあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時代思想の権化 : 星亨と社会 再版

18,000
正岡芸陽 著 、新声社 、明治34年9月 、145p 、23cm
4版。見返しに購入記録書き込みあり。背傷み、表紙にキレあり。

アウシュヴィッツのコーヒー

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
臼井隆一郎 著、石風社、2016、281p、20cm、1冊
カバー・帯 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アウシュヴィッツのコーヒー

1,500
臼井隆一郎 著 、石風社 、2016 、281p 、20cm 、1冊
カバー・帯 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

大蔵省解体論 : 日本を動かす超エリートたちの「罪」と「罰」

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
五十嵐ふみひこ 著、東洋経済新報社、222p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大蔵省解体論 : 日本を動かす超エリートたちの「罪」と「罰」

200
五十嵐ふみひこ 著 、東洋経済新報社 、222p 、20cm

幻庵清談

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
矢野目源一 著、日本出版協同、昭和28年、250p、19cm
裸本 表紙少ヨレ、背少キズ、前後見返し剥がし跡・書店ラベル、少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻庵清談

300
矢野目源一 著 、日本出版協同 、昭和28年 、250p 、19cm
裸本 表紙少ヨレ、背少キズ、前後見返し剥がし跡・書店ラベル、少ヤケ・シミ

世界最終恐慌への3000年史 : 時間とマネーを支配する怪物の正体

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,200 (送料:¥600~)
鬼塚英昭 著、成甲書房、456p、19cm B6
帯、カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
鬼塚英昭 著 、成甲書房 、456p 、19cm B6
帯、カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

宗教学入門 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
脇本平也 著、講談社、2019年5月、346p、15cm
36刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

宗教学とは何か。これについて本書は、次の3つの観点から考察する。1つは、事実を客観的に取り上げて主観的な価値判断を避け、2つは、宗教を人間の生活現象の1局面として捉え、3つは、特定の一宗教ではなく複数の多宗教を資料として取り扱う。
変幻自在の怪物のような世界の宗教現象を、見事なスタンスとバランス感覚を生かして、社会的人間として必要な宗教の基本知識を詳述した待望の入門書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教学入門 <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

600
脇本平也 著 、講談社 、2019年5月 、346p 、15cm
36刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 宗教学とは何か。これについて本書は、次の3つの観点から考察する。1つは、事実を客観的に取り上げて主観的な価値判断を避け、2つは、宗教を人間の生活現象の1局面として捉え、3つは、特定の一宗教ではなく複数の多宗教を資料として取り扱う。 変幻自在の怪物のような世界の宗教現象を、見事なスタンスとバランス感覚を生かして、社会的人間として必要な宗教の基本知識を詳述した待望の入門書。

知の庭園 : 19世紀パリの空間装置

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
松浦寿輝 著、筑摩書房、303p、22cm
カバー(ヤケあり)、 帯付き
本文良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知の庭園 : 19世紀パリの空間装置

1,100
松浦寿輝 著 、筑摩書房 、303p 、22cm
カバー(ヤケあり)、 帯付き 本文良好です

知の庭園 : 19世紀パリの空間装置

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
松浦寿輝、筑摩書房、1998年、303p.、22cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:スレ端ヨレ多少、三方シミ多少、後見返し:剥がし跡、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知の庭園 : 19世紀パリの空間装置

1,650 (送料:¥300~)
松浦寿輝 、筑摩書房 、1998年 、303p. 、22cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:スレ端ヨレ多少、三方シミ多少、後見返し:剥がし跡、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

中等教育 第1、2、5、6、8、12、13号、第2巻第1~7、9、11号 計17冊(明治35年5月17日~37年2月10日)―開講に臨みて読者に告ぐ(坪内雄蔵)、十九世紀の英国、上(浮田和民)、かへるの話(石川千代松)、大島(志賀重昂)、男らしき行為(徳田秋江)、無線電信(村山鳥逕)、福澤翁の特性(国木田独歩)、数学界の怪物ヂアマンヂ氏(長田秋涛)、陸軍の服装(S.T.生)、自転車と自動車(二秋生)、海賊船(チャールス・リード・作/正宗白鳥)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
30,000
坪内雄蔵、浮田和民、石川千代松、志賀重昂、徳田秋江、松村介石、村山鳥逕、国木田独歩、長田秋涛、S.T・・・
1号-3版。2号、2巻1号、2巻2号-再版。一部(5冊)縁裁ち切り・糸で簡易綴じなおし。シミ。背破損欠け。少々破れ。一部虫損。一部印。一部裁断ミスによる福紙あり。一部裏表紙に筆書き込み。経年の古び。ノド側のノンブルが通し番号です。8号-表紙等、扉より前欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中等教育 第1、2、5、6、8、12、13号、第2巻第1~7、9、11号 計17冊(明治35年5月17日~37年2月10日)―開講に臨みて読者に告ぐ(坪内雄蔵)、十九世紀の英国、上(浮田和民)、かへるの話(石川千代松)、大島(志賀重昂)、男らしき行為(徳田秋江)、無線電信(村山鳥逕)、福澤翁の特性(国木田独歩)、数学界の怪物ヂアマンヂ氏(長田秋涛)、陸軍の服装(S.T.生)、自転車と自動車(二秋生)、海賊船(チャールス・リード・作/正宗白鳥)ほか

30,000
坪内雄蔵、浮田和民、石川千代松、志賀重昂、徳田秋江、松村介石、村山鳥逕、国木田独歩、長田秋涛、S.T.生、二秋生、チャールス・リード・作/正宗白鳥 ほか 、中等教育会 、1902-1904
1号-3版。2号、2巻1号、2巻2号-再版。一部(5冊)縁裁ち切り・糸で簡易綴じなおし。シミ。背破損欠け。少々破れ。一部虫損。一部印。一部裁断ミスによる福紙あり。一部裏表紙に筆書き込み。経年の古び。ノド側のノンブルが通し番号です。8号-表紙等、扉より前欠。

艶本・魅惑の浮世絵 華麗なる官能美の世界

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,900
福田和彦編著、KKベストセラーズ、1988、198p、30cm
カバー帯 アンカット部切開
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

艶本・魅惑の浮世絵 華麗なる官能美の世界

1,900
福田和彦編著 、KKベストセラーズ 、1988 、198p 、30cm
カバー帯 アンカット部切開

艶本・魅惑の浮世絵

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
福田和彦 編著、ベストセラーズ、198p、30cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤブレ、ヤケ ページヨレ 読む分には問題ありません
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
福田和彦 編著 、ベストセラーズ 、198p 、30cm
カバーにスレ、ヨレ、ヤブレ、ヤケ ページヨレ 読む分には問題ありません

怪傑傳 伊藤痴遊全集 第8巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
平凡社、680p、20cm
初版  函スレ破れヤケシミ 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

怪傑傳 伊藤痴遊全集 第8巻

900
、平凡社 、680p 、20cm
初版  函スレ破れヤケシミ 全体に経年によるヤケシミ強

艶本・魅惑の浮世絵 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,800
福田和彦 編著、ベストセラーズ、1988.10、198p、30cm、1冊
初版 カバーイタミヨゴレヤケ 天地小口にヤケ 小口に開封イタミ ソリ 開きグセ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
福田和彦 編著 、ベストセラーズ 、1988.10 、198p 、30cm 、1冊
初版 カバーイタミヨゴレヤケ 天地小口にヤケ 小口に開封イタミ ソリ 開きグセ

知の庭園 : 19世紀パリの空間装置

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,100
松浦寿輝 著、筑摩書房、1998、303p、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価4200+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知の庭園 : 19世紀パリの空間装置

2,100
松浦寿輝 著 、筑摩書房 、1998 、303p 、22cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価4200+税・並美

鷲と蛇 : シンボルとしての動物 <叢書・ウニベルシタス 531>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,360 (送料:¥360~)
マンフレート・ルルカー 著 ; 林捷 訳、法政大学出版局、1996年、258, 6p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し日付・記名書き込み有 ヤケ シミ 痛み 小口点シミ 25010G2012
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鷲と蛇 : シンボルとしての動物 <叢書・ウニベルシタス 531>

5,360 (送料:¥360~)
マンフレート・ルルカー 著 ; 林捷 訳 、法政大学出版局 、1996年 、258, 6p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し日付・記名書き込み有 ヤケ シミ 痛み 小口点シミ 25010G2012
  • 単品スピード注文

夢を見ない男松坂大輔

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
吉井妙子 著、新潮社、2007、270p、20cm
B6 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
吉井妙子 著 、新潮社 、2007 、270p 、20cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

なぜ少女ばかりねらったのか

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
レイ・ワイア, ティム・テイト 著 ; 栗原百代 訳、草思社、1999.4.20 第1刷、365p、・・・
初版 帯付き カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜ少女ばかりねらったのか

1,000 (送料:¥300~)
レイ・ワイア, ティム・テイト 著 ; 栗原百代 訳 、草思社 、1999.4.20 第1刷 、365p 、20cm
初版 帯付き カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

発狂した宇宙 <最新科学小説全集 ; 第3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
フレデリック・ブラウン 著 ; 佐藤俊彦 訳、元々社、199p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
フレデリック・ブラウン 著 ; 佐藤俊彦 訳 、元々社 、199p 、19cm
  • 単品スピード注文

漂流怪人・きだみのる

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200
嵐山光三郎 著、小学館、2016.2、238p、20cm、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクA- カバー:背に薄ヤケ、帯:良好、天:薄埃、小口と地:クスミ、線引き・折れ・印などなく状態ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漂流怪人・きだみのる

1,200
嵐山光三郎 著 、小学館 、2016.2 、238p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクA- カバー:背に薄ヤケ、帯:良好、天:薄埃、小口と地:クスミ、線引き・折れ・印などなく状態ほぼ美本

渋沢竜彦事典 <コロナ・ブックス 9>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
平凡社、1996、124p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、平凡社 、1996 、124p 、22cm

出口王仁三郎の生涯 : カリスマ性と合理性をあわせもつ男

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
百瀬明治 著、PHP研究所、1991、220p、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
百瀬明治 著 、PHP研究所 、1991 、220p 、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

始皇帝 <NHKスペシャル>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
NHK取材班 著、日本放送出版協会、1994、289p 図版14枚、22cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

始皇帝 <NHKスペシャル>

700
NHK取材班 著 、日本放送出版協会 、1994 、289p 図版14枚 、22cm
初版 カバー付き 少シミありますが、他キレイな状態です

ドクター・ノオ H・P・B511

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
イァン・フレミング 井上一夫訳、早川書房、昭34
初版 少焼け、少傷み有 当時定価190円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドクター・ノオ H・P・B511

1,000 (送料:¥185~)
イァン・フレミング 井上一夫訳 、早川書房 、昭34
初版 少焼け、少傷み有 当時定価190円
  • 単品スピード注文

ドクター・ノオ <世界ミステリシリーズ>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
イァン・フレミング 著 ; 井上一夫 訳、早川書房、246p、19cm、1
昭和40年13版 少しみ 函欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
イァン・フレミング 著 ; 井上一夫 訳 、早川書房 、246p 、19cm 、1
昭和40年13版 少しみ 函欠
  • 単品スピード注文

幻庵清談

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
矢野目源一 著、日本出版協同、1953、250p、19cm
初版 帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙にシワ、見返しにセロハンのはがし跡があります。”ドクトル・エロスの蘊蓄”(帯文)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
矢野目源一 著 、日本出版協同 、1953 、250p 、19cm
初版 帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙にシワ、見返しにセロハンのはがし跡があります。”ドクトル・エロスの蘊蓄”(帯文)。
  • 単品スピード注文

海底二万里<少年少女世界名作文学全集 ; 47>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥600~)
ジュール・ベルヌ 原作 ; 西条八十 訳 ; 萩原孝治 等絵、小学館、315
函付き。全体にかなり強いヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
ジュール・ベルヌ 原作 ; 西条八十 訳 ; 萩原孝治 等絵 、小学館 、315
函付き。全体にかなり強いヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

なぜ少女ばかりねらったのか

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
550 (送料:¥380~)
レイ・ワイア, ティム・テイト 著 ; 栗原百代 訳、草思社、365p、20cm、1
〈商品No.464466〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

なぜ少女ばかりねらったのか

550 (送料:¥380~)
レイ・ワイア, ティム・テイト 著 ; 栗原百代 訳 、草思社 、365p 、20cm 、1
〈商品No.464466〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

聖林の王早川雪洲

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
野上英之 著、社会思想社、253p、20cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
野上英之 著 、社会思想社 、253p 、20cm
初版 カバー

訣別ゴールドマン・サックス

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥600~)
グレッグ・スミス 著 ; 徳川家広 訳、講談社、2012.10.22 第1刷、453p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

訣別ゴールドマン・サックス

750 (送料:¥600~)
グレッグ・スミス 著 ; 徳川家広 訳 、講談社 、2012.10.22 第1刷 、453p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

空中庭園

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770
中村真一郎 著、河出書房新社、1965、391p 図版、20cm、1冊
函付 函に薄ヤケシミ 本冊本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空中庭園

770
中村真一郎 著 、河出書房新社 、1965 、391p 図版 、20cm 、1冊
函付 函に薄ヤケシミ 本冊本文良好です

ドキュメント横浜vs.PL学園

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
アサヒグラフ特別取材班 著、朝日新聞社、216p、B6(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドキュメント横浜vs.PL学園

300
アサヒグラフ特別取材班 著 、朝日新聞社 、216p 、B6(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み

点石斎画報 志怪図譜

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
盛文強、江蘇鳳凰文芸出版社、2024年02月、精装
点石斋画报·志怪图谱 點石齋畫報:志怪圖譜
盛文强编 江苏凤凰文艺出

十九世紀末の中国の山林では、夜中に急ぎ足で道を行く者が、突如として巨大な怪物と遭遇することがあった。青い顔に牙をむき出しにした怪物が行く手を遮り、その瞬間に場面は静止する──これは清末の『点石斎画報』によく見られる情景であり、中国の妖怪たちは近代の新聞・雑誌に次々と登場していった。本書は国内の作者によって編著されたもので、『点石斎画報』に収録された志怪の挿絵三百種を収め、まるで目撃現場に入り込むように、場面を移しながら奇幻の中国妖怪の旅へと誘う。魑魅魍魎がうごめく図像の中に、清末中国の世相や民情を語る浮世絵さながらの世界が広がる。

《点石斋画报》是近代中国最初、影响较大的一份新闻石印画报。它是由英国旅沪商人美查创办于1884年5月8日,1898年停刊。《点石斋画报》以图文并茂的形式“选择新闻中可嘉可惊之事,绘制成图,并附事略”,生动形象的反映了晚清西学东渐背景下的中国社会环境全貌和西方奇闻趣事。画报为旬刊,逢初六、十六、廿六出版,每册八页九图,开本为16,由《申报》馆申昌画室发售,零售每册银五分。因由点石斋石印书局印刷,故得名为《點石齋畫報》。

目录
卷一·精怪
○○一·水怪搏人
○○二·巫支祁
○○三·湖州水怪
○○四·水怪可驱
○○五·老蚌成精
○○六·美人蛇
○○七·狸奴作祟
○○八·猫作人言
○○九·鳖怪迷人
○一○·鳖怪
○一一·鼠精作祟
○一二·妖鼠作祟
○一三·纵蛟入水
○一四·放炮击蛟
○一五·火龙叠见
○一六·射龙晴
○一七·松鼠
○一八·巨蜂成精
○一九·蝶仙
○二○·树神显形
○二一·木妖畏匠
○二二·树妖志异
○二三·山魈梗路
○二四·山魈顾曲
○二五·山魈搏人
○二六·雷击木妖
○二七·竹妖入梦
○二八·青蛙变幻
○二九·爆竹成妖
○三○·墩异
○三一·狮岭金苗
○三二·山灵作祟
○三三·龙王造宫
○三四·黄狼搬场
○三五·巨整食人
……
卷二·鬼魅
卷三·狐仙
卷四·异物
卷五·怪胎
卷六·妖术

后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
盛文強 、江蘇鳳凰文芸出版社 、2024年02月 、精装
点石斋画报·志怪图谱 點石齋畫報:志怪圖譜 盛文强编 江苏凤凰文艺出 十九世紀末の中国の山林では、夜中に急ぎ足で道を行く者が、突如として巨大な怪物と遭遇することがあった。青い顔に牙をむき出しにした怪物が行く手を遮り、その瞬間に場面は静止する──これは清末の『点石斎画報』によく見られる情景であり、中国の妖怪たちは近代の新聞・雑誌に次々と登場していった。本書は国内の作者によって編著されたもので、『点石斎画報』に収録された志怪の挿絵三百種を収め、まるで目撃現場に入り込むように、場面を移しながら奇幻の中国妖怪の旅へと誘う。魑魅魍魎がうごめく図像の中に、清末中国の世相や民情を語る浮世絵さながらの世界が広がる。 《点石斋画报》是近代中国最初、影响较大的一份新闻石印画报。它是由英国旅沪商人美查创办于1884年5月8日,1898年停刊。《点石斋画报》以图文并茂的形式“选择新闻中可嘉可惊之事,绘制成图,并附事略”,生动形象的反映了晚清西学东渐背景下的中国社会环境全貌和西方奇闻趣事。画报为旬刊,逢初六、十六、廿六出版,每册八页九图,开本为16,由《申报》馆申昌画室发售,零售每册银五分。因由点石斋石印书局印刷,故得名为《點石齋畫報》。 目录 卷一·精怪 ○○一·水怪搏人 ○○二·巫支祁 ○○三·湖州水怪 ○○四·水怪可驱 ○○五·老蚌成精 ○○六·美人蛇 ○○七·狸奴作祟 ○○八·猫作人言 ○○九·鳖怪迷人 ○一○·鳖怪 ○一一·鼠精作祟 ○一二·妖鼠作祟 ○一三·纵蛟入水 ○一四·放炮击蛟 ○一五·火龙叠见 ○一六·射龙晴 ○一七·松鼠 ○一八·巨蜂成精 ○一九·蝶仙 ○二○·树神显形 ○二一·木妖畏匠 ○二二·树妖志异 ○二三·山魈梗路 ○二四·山魈顾曲 ○二五·山魈搏人 ○二六·雷击木妖 ○二七·竹妖入梦 ○二八·青蛙变幻 ○二九·爆竹成妖 ○三○·墩异 ○三一·狮岭金苗 ○三二·山灵作祟 ○三三·龙王造宫 ○三四·黄狼搬场 ○三五·巨整食人 …… 卷二·鬼魅 卷三·狐仙 卷四·异物 卷五·怪胎 卷六·妖术 附 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

世界最終恐慌への3000年史 : 時間とマネーを支配する怪物の正体

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,880 (送料:¥600~)
鬼塚英昭 著、成甲書房、2011年初版、456p、19cm 四六判ソフトカバー
小口にやや汚れありますが、
書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂ノンフィクション・ドキュメンタリー
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,880 (送料:¥600~)
鬼塚英昭 著 、成甲書房 、2011年初版 、456p 、19cm 四六判ソフトカバー
小口にやや汚れありますが、 書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂ノンフィクション・ドキュメンタリー
  • 単品スピード注文

深夜放送がボクらの先生だった

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
村野まさよし 著、実業之日本社 有楽出版社、254p、19cm
CD帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

深夜放送がボクらの先生だった

1,320
村野まさよし 著 、実業之日本社 有楽出版社 、254p 、19cm
CD帯付き

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー