文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「怪物 8」の検索結果
462件

甦える中世ヨーロッパ

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,800
阿部謹也 著、日本エディタースクール出版部、1988、330p、23cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

甦える中世ヨーロッパ

1,800
阿部謹也 著 、日本エディタースクール出版部 、1988 、330p 、23cm 、1
カバー

ヘーゲルの「法」哲学

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
加藤尚武、青土社、1993、289p、20cm、1
並、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヘーゲルの「法」哲学

1,000 (送料:¥185~)
加藤尚武 、青土社 、1993 、289p 、20cm 、1
並、初版、カバー
  • 単品スピード注文

ふるさと伝説の旅 10 中国・風土記の国

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
小学館 伝説と私ー瀬戸の龍神様:奈良本辰也 〔鳥取県〕●夕日を止めた長者ー湖山長者:小澤俊夫●海から・・・
A5版 207頁 第1版第1刷 カバー 天地小口経年のヤケ・シミ 裏見返しに札貼り跡有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小学館 伝説と私ー瀬戸の龍神様:奈良本辰也 〔鳥取県〕●夕日を止めた長者ー湖山長者:小澤俊夫●海から帰った阿弥陀様ー竜宮の釣鐘:八木一●石垣に消えた娘ー米子城の人柱:八木一●羽衣を取られた天女ー羽衣石の天女:八木一●赤はだかの白兎ー大国主命物語:八木一●天皇の里ー楽々福神社由来:八木一 コラム/ミニ風土記:祖田浩一 〔島根県〕●八つ頭の怪物退治ー八俣の大蛇:戸川幸夫●美貌の踊り手ー出雲の阿国:田中阿里子●生身の橋杭ー源助柱:八木一●琴を奏でる浜ー琴姫伝説:八木一●炎の御子ー本牟智和気皇子:八木一●神々の国ー出雲の創世紀神話:古川薫●和歌の聖ー柿本人麻呂伝説:北小路健 〔岡山県〕●吉備の鬼退治ー温羅退治伝説:伊藤清司●人魚の肉ー千年比丘尼:八木一●疑心ー藤戸の渡し:八木一●弱者の味方、富者の敵ーシカノウの祟り:八木一 〔広島県〕●霊夢と栄華ー平清盛伝説:駒敏郎●妖怪の出る屋敷ー『稲生物怪録』:谷川健一●怨みの手形ー御手洗の遊女:安西篤子●海の守り本尊ー阿伏兎観音:八木一●鬼の橋架け比べー雄橋・雌橋:八木一 〔山口県〕●琵琶の音にむせぶ亡霊ー耳なし芳一:赤江瀑●くさびの石ー五郎太石事件:八木一●絵から抜け出す馬ー雪舟駒つなぎの絵馬:八木一 コラム/〈民謡とわらべうた〉瀬戸の舟歌:三隅治雄 解説/たたらの伝説:田淵実夫、海の幻覚伝説:西尾牧生 他 、昭58
A5版 207頁 第1版第1刷 カバー 天地小口経年のヤケ・シミ 裏見返しに札貼り跡有 経年並ー並下本

大ヒマラヤの探検 謎の奥ヒマラヤをゆく <世界探検全集 ; 7>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
中山光義:著 鈴木登良次:絵、偕成社、昭和33
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
昭和33年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ(欠損有)有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。背ハガレ有。通読は可能ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大ヒマラヤの探検 謎の奥ヒマラヤをゆく <世界探検全集 ; 7>

3,000 (送料:¥600~)
中山光義:著 鈴木登良次:絵 、偕成社 、昭和33
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 昭和33年初版。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、複数個所に破れ(欠損有)有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。背ハガレ有。通読は可能ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

ヘーゲルの「法」哲学 <法の哲学>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,200 (送料:¥200~)
加藤尚武 著、青土社、1993年、289p、20cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。※保管B-1
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
加藤尚武 著 、青土社 、1993年 、289p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。※保管B-1
  • 単品スピード注文

鬼の宇宙誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
倉本四郎 著、講談社、1991、341p、20cm
A5 カバー少スレ 帯少スレ 本体
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
倉本四郎 著 、講談社 、1991 、341p 、20cm
A5 カバー少スレ 帯少スレ 本体

鬼の宇宙誌

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
950
倉本四郎 著、講談社、1991、341p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鬼の宇宙誌

950
倉本四郎 著 、講談社 、1991 、341p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1800・並美

ヘーゲルの「法」哲学 <法の哲学>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
加藤尚武 著、青土社、1994年、289p、20cm、1冊
第5刷 カバー(背の赤色部に色褪せ) 帯・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
加藤尚武 著 、青土社 、1994年 、289p 、20cm 、1冊
第5刷 カバー(背の赤色部に色褪せ) 帯・書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

放送が世界を動かす /シナリオへの道 創作者の条件と表現の技法 /文化の広場文化の言葉 /DVDで見るアカデミー賞映画200 /動画2.0 VISUAL STORYTELLING (NewsPicks Book) /「視聴率」50の物語: テレビの歴史を創った50人が語る50の物語/テレビ番組をつくる人―あの番組をつくった、あの人に、思いきり叫んでもらいました。 /『7冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
2,500
【バラ売り可 各一冊\500】
放送が世界を動かす 齋藤守慶、TBSブリタニカ、1993年 700
シナリオへの道 創作者の条件と表現の技法 石森 史郎 | 1985/6/30
文化の広場文化の言葉 齋藤守慶、大阪文化団体連合会、2000年初版
DVDで見るアカデミー賞映画200 貝山 知弘 | 2002/11/1
動画2.0 VISUAL STORYTELLING (NewsPicks Book) 明石 ガクト | 2018/11/5
「視聴率」50の物語: テレビの歴史を創った50人が語る50の物語 (実用単行本) ビデオリサーチ | 2013/8/28
テレビ番組をつくる人―あの番組をつくった、あの人に、思いきり叫んでもらいました。 インタラクティブプログラムガイド | 2013/9/20

『写真 視聴率の怪物王東順の企画の王道は売り切れ』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
【バラ売り可 各一冊\500】
放送が世界を動かす 齋藤守慶、TBSブリタニカ、1993年 700 シナリオへの道 創作者の条件と表現の技法 石森 史郎 | 1985/6/30 文化の広場文化の言葉 齋藤守慶、大阪文化団体連合会、2000年初版 DVDで見るアカデミー賞映画200 貝山 知弘 | 2002/11/1 動画2.0 VISUAL STORYTELLING (NewsPicks Book) 明石 ガクト | 2018/11/5 「視聴率」50の物語: テレビの歴史を創った50人が語る50の物語 (実用単行本) ビデオリサーチ | 2013/8/28 テレビ番組をつくる人―あの番組をつくった、あの人に、思いきり叫んでもらいました。 インタラクティブプログラムガイド | 2013/9/20 『写真 視聴率の怪物王東順の企画の王道は売り切れ』

甦える中世ヨーロッパ

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥600~)
阿部謹也、日本エディタースクール出版部、昭62、1冊
カバー・天少茶点シミ・菊判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

甦える中世ヨーロッパ

500 (送料:¥600~)
阿部謹也 、日本エディタースクール出版部 、昭62 、1冊
カバー・天少茶点シミ・菊判
  • 単品スピード注文

澁澤龍彦事典 <コロナ・ブックス 9>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
平凡社、2006.11/初版6刷(1996.4/初版1刷)、124p、22cm
重版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー微かなスレありますが、他に目立った問題ありません。構成 巌谷国士・高橋睦郎・種村季弘。装幀・レイアウト 桜井久・鈴木香代子。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦事典 <コロナ・ブックス 9>

1,000
、平凡社 、2006.11/初版6刷(1996.4/初版1刷) 、124p 、22cm
重版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー微かなスレありますが、他に目立った問題ありません。構成 巌谷国士・高橋睦郎・種村季弘。装幀・レイアウト 桜井久・鈴木香代子。 ■海外発送には対応していません

気分の構造

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
嵐山光三郎 著、エムジー、285p、19cm
1988年初版 ビニカバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

気分の構造

900 (送料:¥185~)
嵐山光三郎 著 、エムジー 、285p 、19cm
1988年初版 ビニカバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

比較神話学 <帝国百科全書 ; 第116編>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
高木敏雄 著、博文館、明治37、352p、23cm
A5 ビニカバ 背の天地一部カケ テープ補修跡 背表紙折れ ヤケシミ 見返しに他店票 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
高木敏雄 著 、博文館 、明治37 、352p 、23cm
A5 ビニカバ 背の天地一部カケ テープ補修跡 背表紙折れ ヤケシミ 見返しに他店票 初版

わが友の書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥680~)
フランス 著 ; 大塚幸男 訳、第一書房、361p、18cm
記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥680~)
フランス 著 ; 大塚幸男 訳 、第一書房 、361p 、18cm
記名
  • 単品スピード注文

最初の恋、最後の儀式 (初版、帯付)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,450 (送料:¥200~)
イアン・マキューアン 著 ; 宮脇孝雄 訳、早川書房、1999年初版、20cm、1冊
カバー。三方に埃シミ有。カバーにスレイタミ。経年のヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最初の恋、最後の儀式 (初版、帯付)

2,450 (送料:¥200~)
イアン・マキューアン 著 ; 宮脇孝雄 訳 、早川書房 、1999年初版 、20cm 、1冊
カバー。三方に埃シミ有。カバーにスレイタミ。経年のヤケ有。
  • 単品スピード注文

清原和博への告白 甲子園13本塁打の真実 Sports Graphic Number Books

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,300
鈴木忠平 著、文藝春秋、2016、190p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

清原和博への告白 甲子園13本塁打の真実 Sports Graphic Number Books

1,300
鈴木忠平 著 、文藝春秋 、2016 、190p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

少年火星探検隊 <世界の科学名作1> <世界の科学名作 ; 1>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,500 (送料:¥250~)
イーラム 作 ; 白木茂 訳 ; 武部本一郎 絵、講談社、昭和41年17刷、244p 図版、19cm
函、背下部に3センチ程の潰れ、痛み、背ヤケ、状態悪。
書籍、小口ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年火星探検隊 <世界の科学名作1> <世界の科学名作 ; 1>

2,500 (送料:¥250~)
イーラム 作 ; 白木茂 訳 ; 武部本一郎 絵 、講談社 、昭和41年17刷 、244p 図版 、19cm
函、背下部に3センチ程の潰れ、痛み、背ヤケ、状態悪。 書籍、小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

勇敢なマンコの冒険 : 青銅時代のあけぼの

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,000
S.ピサーレフ 著 ; 金光不二夫 訳、理論社、1960、198p、19cm、1
初版 函付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勇敢なマンコの冒険 : 青銅時代のあけぼの

5,000
S.ピサーレフ 著 ; 金光不二夫 訳 、理論社 、1960 、198p 、19cm 、1
初版 函付 経年おおむね良好

肉体作品 : 近代の語りにおける欲望の対象

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
ピーター・ブルックス(著)、高田茂樹(訳)、新曜社、2003、469p、22cm
初版 天埃
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
ピーター・ブルックス(著)、高田茂樹(訳) 、新曜社 、2003 、469p 、22cm
初版 天埃
  • 単品スピード注文

鬼の宇宙誌

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
倉本四郎 著、講談社、平3、341p、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯破れあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
倉本四郎 著 、講談社 、平3 、341p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯破れあり

日本の神様解剖図鑑

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
平藤喜久子 著、エクスナレッジ、163p、21cm
初版第二刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の神様解剖図鑑

600
平藤喜久子 著 、エクスナレッジ 、163p 、21cm
初版第二刷 カバー 帯

徳川家康の人間関係 : しごとに活かす <ハクバヒューマンビジネス>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
小島鋼平 著、白馬、1990、236p、20cm
カバー 帯 署名入り 焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
小島鋼平 著 、白馬 、1990 、236p 、20cm
カバー 帯 署名入り 焼けがあります

サバィバル : 現代カナダ文学入門

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
マーガレット・アトウッド 著 ; 加藤裕佳子 訳、御茶の水書房、1995、329, 11p、20cm
カバー 帯 焼け、帯痛みがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
マーガレット・アトウッド 著 ; 加藤裕佳子 訳 、御茶の水書房 、1995 、329, 11p 、20cm
カバー 帯 焼け、帯痛みがあります

アート・クロッシング第3号: 特集:高木元輝フリー・ジャズサックスのパイオニア

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,760
高木元輝ゆかりの人達他 (著)、TPAF ちゃぷちゃぷレコード、2022、1
裏表紙折れ
-
0. はじめに 末冨健夫 河合孝治
特集:高木元輝フリージャズサックスのパイオニア
1. 高木元輝プロフィール
2. Morgu No.3 高木元輝
3. 李由紀 高木元輝 (李元輝)を語る。
4. 高木元輝 By 沖至, 佐藤真
5. インタヴュー 桑原敏郎
「高木元輝を語る」稲岡邦彌
6. 高木元輝、孤高と凡庸の間で・・・田中康次郎
7. 高木元輝の思い出。豊住芳三郎
8. Interview with 高木元輝
“さけび=そのテナーと肉声のコミュ二カシオン”・・・杉田誠一
9. 高木元輝 オリジナル曲スコア
10. 高木元輝フォトジェニック・・・小檜山源之助
11.高木は死んでもフリージャズは死なず/追悼・高木元輝・・・横井一江
12.1989 年 3月1日六本木 Hertland ライブのこと・・・浅見光人
13. 案内状 高木元輝 豊住芳三郎
14. 1981に高木さんがニョーヨークに来た時......Suzuki”Mabo”Masakatsu
15. 高木元輝 フランスに現れた十年ぶりの怪物?・・・玉井新二
16. 高木元輝さんの事・・・ 川下直広
17. 高木さんの音を聴きながらー・・・秋川伸子
...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
高木元輝ゆかりの人達他 (著) 、TPAF ちゃぷちゃぷレコード 、2022 、1
裏表紙折れ - 0. はじめに 末冨健夫 河合孝治 特集:高木元輝フリージャズサックスのパイオニア 1. 高木元輝プロフィール 2. Morgu No.3 高木元輝 3. 李由紀 高木元輝 (李元輝)を語る。 4. 高木元輝 By 沖至, 佐藤真 5. インタヴュー 桑原敏郎 「高木元輝を語る」稲岡邦彌 6. 高木元輝、孤高と凡庸の間で・・・田中康次郎 7. 高木元輝の思い出。豊住芳三郎 8. Interview with 高木元輝 “さけび=そのテナーと肉声のコミュ二カシオン”・・・杉田誠一 9. 高木元輝 オリジナル曲スコア 10. 高木元輝フォトジェニック・・・小檜山源之助 11.高木は死んでもフリージャズは死なず/追悼・高木元輝・・・横井一江 12.1989 年 3月1日六本木 Hertland ライブのこと・・・浅見光人 13. 案内状 高木元輝 豊住芳三郎 14. 1981に高木さんがニョーヨークに来た時......Suzuki”Mabo”Masakatsu 15. 高木元輝 フランスに現れた十年ぶりの怪物?・・・玉井新二 16. 高木元輝さんの事・・・ 川下直広 17. 高木さんの音を聴きながらー・・・秋川伸子 ...

サバィバル : 現代カナダ文学入門

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,300
マーガレット・アトウッド 著 ; 加藤裕佳子 訳、御茶の水書房、329, 11p、20cm
初版 カバーヤケ少 帯イタミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
マーガレット・アトウッド 著 ; 加藤裕佳子 訳 、御茶の水書房 、329, 11p 、20cm
初版 カバーヤケ少 帯イタミ少

黒い聖母と悪魔の謎(講談社学術文庫1844)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
馬杉宗夫 著、講談社、平成19年、247p、15cm、1冊
初版 2007年 (少痛み・少ヤケ/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
馬杉宗夫 著 、講談社 、平成19年 、247p 、15cm 、1冊
初版 2007年 (少痛み・少ヤケ/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

妖精の時代

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,700 (送料:¥250~)
キャサリン・ブリッグズ 著 ; 石井美樹子, 海老塚レイ子 訳、筑摩書房、2002、336p
A5カバー帯 定価3200+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妖精の時代

1,700 (送料:¥250~)
キャサリン・ブリッグズ 著 ; 石井美樹子, 海老塚レイ子 訳 、筑摩書房 、2002 、336p
A5カバー帯 定価3200+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

発狂した宇宙  <最新科学小説全集 ; 第3> <最新科学小説全集 ; 第3>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
フレデリック・ブラウン 著 ; 佐藤俊彦 訳、元々社、唱和31年7月、199p、19cm
再版  函付 函背少ヤケ 函背下少イタミあり 函の両面少ヤケ 函の世上下に欠損ヶ所あり 函の小口の小欠損あり 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発狂した宇宙  <最新科学小説全集 ; 第3> <最新科学小説全集 ; 第3>

500
フレデリック・ブラウン 著 ; 佐藤俊彦 訳 、元々社 、唱和31年7月 、199p 、19cm
再版  函付 函背少ヤケ 函背下少イタミあり 函の両面少ヤケ 函の世上下に欠損ヶ所あり 函の小口の小欠損あり 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

幻想の東洋 : オリエンタリズムの系譜

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
弥永信美 著、青土社、1987年、569p、20cm
カバ、帯、2刷。カバ少ヤケ、裏ヘリに少シミ。帯ヤケ、シミ。本体天・小口に点シミ。見返しに少ヤケ、シミ。本文良好。厚本につきレターパックプラスにてのお届け。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻想の東洋 : オリエンタリズムの系譜

1,500
弥永信美 著 、青土社 、1987年 、569p 、20cm
カバ、帯、2刷。カバ少ヤケ、裏ヘリに少シミ。帯ヤケ、シミ。本体天・小口に点シミ。見返しに少ヤケ、シミ。本文良好。厚本につきレターパックプラスにてのお届け。

世紀末自殺考 : ヴィクトリア朝文化史

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,800
バーバラ.T.ゲイツ 著 ; 桂文子 他訳、英宝社、1999、12, 356p、B6
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
バーバラ.T.ゲイツ 著 ; 桂文子 他訳 、英宝社 、1999 、12, 356p 、B6
初版 カバー

ドラゴン殺人事件 HPB272 <世界探偵小説全集>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,000 (送料:¥200~)
ヴァン・ダイン 著 ; 宇野利泰 訳、早川書房、昭和31、251p、19cm
初版 裸本 経年の割に良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ヴァン・ダイン 著 ; 宇野利泰 訳 、早川書房 、昭和31 、251p 、19cm
初版 裸本 経年の割に良好
  • 単品スピード注文

完本 八犬伝の世界 <ちくま学芸文庫 南総里見八犬伝> 改訂増補決定版

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
4,000
高田衛、筑摩書房、2005年第1刷、572頁、文庫判
●定価1500円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●モノクロ図版多数収載●コンディション:並。 カバーはスレがやや目立ち、少しスレキズ・汚れあり。本体は天地小口に若干スレキズ。本文印刷面はおおむね良好です。帯なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
高田衛 、筑摩書房 、2005年第1刷 、572頁 、文庫判
●定価1500円+税●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●モノクロ図版多数収載●コンディション:並。 カバーはスレがやや目立ち、少しスレキズ・汚れあり。本体は天地小口に若干スレキズ。本文印刷面はおおむね良好です。帯なし。

カストラートの歴史 <ちくま学芸文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
パトリック・バルビエ 著 ; 野村正人 訳、筑摩書房、1999、413p、15cm、1冊
カバー背ヤケ・スレ 本文問題なし ボーイソプラノを保持するために去勢された男性たち
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カストラートの歴史 <ちくま学芸文庫>

900 (送料:¥200~)
パトリック・バルビエ 著 ; 野村正人 訳 、筑摩書房 、1999 、413p 、15cm 、1冊   
カバー背ヤケ・スレ 本文問題なし ボーイソプラノを保持するために去勢された男性たち
  • 単品スピード注文

教育画報 第1巻第5号~19巻3号(大正5年1月1日~14年3月1日)のうち計37冊―半獣半魚の怪物シィードラゴン(橋本恒之)、東洋第一の銅鉱足尾銅山(佐藤巍)、捕鯨の壮観(桑田透一)、毒瓦斯の話(大竹澤治)、耶蘇教伝来の歴史(辻善之助)、青島に於ける独逸の森林経営(白澤保美)、日本貨幣発行の由来(三上母子太郎)、飛行機(その3)(栖原豊太郎)、活版と印刷(矢野道也)、時計の変遷(小倉伸吉)、無線電話(佐伯美津留)、熊襲と隼人(喜田貞吉)、樺太の漁業(丸川久俊)、北京雑観(山崎直方)、電話(田代常)、蓄音器(下)(田辺尚雄)、軍艦の種類と其の任務(下)(伊藤彰五郎)、都市計画(内田祥三)、官幣大社台湾神社(宮地直一)、東京帝国大学(中村恭平)、世界建築の沿革(木村貞吉)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
30,000
橋本恒之、佐藤巍、桑田透一、大竹澤治、辻善之助、白澤保美、三上母子太郎、栖原豊太郎、矢野道也、小倉伸・・・
第1巻第5号、3巻1、3、5、6、8号、5巻6号、6巻1、5、7号、7巻2~4号、8巻2、5号、9巻4号、10巻6号、11巻4号、12巻2~5号、13巻2~4、6号、15巻2、5、6号、16巻1、2、4号、18巻2、4、6号、19巻2、3号。一部外装破損。傷み。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育画報 第1巻第5号~19巻3号(大正5年1月1日~14年3月1日)のうち計37冊―半獣半魚の怪物シィードラゴン(橋本恒之)、東洋第一の銅鉱足尾銅山(佐藤巍)、捕鯨の壮観(桑田透一)、毒瓦斯の話(大竹澤治)、耶蘇教伝来の歴史(辻善之助)、青島に於ける独逸の森林経営(白澤保美)、日本貨幣発行の由来(三上母子太郎)、飛行機(その3)(栖原豊太郎)、活版と印刷(矢野道也)、時計の変遷(小倉伸吉)、無線電話(佐伯美津留)、熊襲と隼人(喜田貞吉)、樺太の漁業(丸川久俊)、北京雑観(山崎直方)、電話(田代常)、蓄音器(下)(田辺尚雄)、軍艦の種類と其の任務(下)(伊藤彰五郎)、都市計画(内田祥三)、官幣大社台湾神社(宮地直一)、東京帝国大学(中村恭平)、世界建築の沿革(木村貞吉)ほか

30,000
橋本恒之、佐藤巍、桑田透一、大竹澤治、辻善之助、白澤保美、三上母子太郎、栖原豊太郎、矢野道也、小倉伸吉、佐伯美津留、喜田貞吉、丸川久俊、山崎直方、田代常、田辺尚雄、伊藤彰五郎、内田祥三、宮地直一、中村恭平、木村貞吉、石田幹之助、横山又次郎 ほか 、同文館 、1916-1925
第1巻第5号、3巻1、3、5、6、8号、5巻6号、6巻1、5、7号、7巻2~4号、8巻2、5号、9巻4号、10巻6号、11巻4号、12巻2~5号、13巻2~4、6号、15巻2、5、6号、16巻1、2、4号、18巻2、4、6号、19巻2、3号。一部外装破損。傷み。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

肉体作品 : 近代の語りにおける欲望の対象

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥600~)
ピーター・ブルックス 著 ; 高田茂樹 訳、新曜社、2003年、469頁、22cm
初版、帯、小ヤケ、カバー、小口小汚れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
ピーター・ブルックス 著 ; 高田茂樹 訳 、新曜社 、2003年 、469頁 、22cm
初版、帯、小ヤケ、カバー、小口小汚れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

「幻想の東洋」 オリエンタリズムの系譜

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
弥永信美 著、青土社、1987年、569p、20cm、1冊
優良並可の可 ※本文全般を通して、多数の赤線引があります あらかじめご了承下さい※ カバーと帯にスレ痛み  天地小口付近にヤケがあります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
弥永信美 著 、青土社 、1987年 、569p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※本文全般を通して、多数の赤線引があります あらかじめご了承下さい※ カバーと帯にスレ痛み  天地小口付近にヤケがあります ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

医者は現場でどう考えるか

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
ジェローム・グループマン 著 ; 美沢惠子 訳、石風社、2011、311p、22cm、1冊
2刷 カバー 帯少破れ補修
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医者は現場でどう考えるか

880 (送料:¥360~)
ジェローム・グループマン 著 ; 美沢惠子 訳 、石風社 、2011 、311p 、22cm 、1冊
2刷 カバー 帯少破れ補修
  • 単品スピード注文

「肉体作品」 近代の語りにおける欲望の対象

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
ピーター・ブルックス 著 ; 高田茂樹 訳、新曜社、2003年 初版1刷、469p、22cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
ピーター・ブルックス 著 ; 高田茂樹 訳 、新曜社 、2003年 初版1刷 、469p 、22cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文に特段の支障はありません

詩集 たまゆらの歌

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,850
並木明日雄、有光書房、昭和32、107p、19cm
初版 並製 限定、表紙少シミ 署名識語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 たまゆらの歌

2,850
並木明日雄 、有光書房 、昭和32 、107p 、19cm
初版 並製 限定、表紙少シミ 署名識語

太陽 31巻12号=No.390(1993年12月) <特集 : そば読本 旬を食べる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、・・・
特集 そば読本 旬を食べる
そばの里 会津へ / 村松友視 ; M.S.PARK
日本のそば打ち15傑 / 宮下裕史 ; 宮本進 ; 伊藤千晴 ; 坂本真典 ; 河野利彦
江戸蕎麦風俗図巻 / 新島繁
噂話 旨い酒、旨いそば / 種村季弘 ; 杉浦日向子 ; 高瀬礼文 ; 伊藤千晴
自分で打ちたい人のためのそば打ち教室ガイド
味くらべ 山手線一周立ち食いそばの旅 / 毛利甚八 ; 小野庄一
お国自慢 そば自慢 / 宮本進 ; 伊藤千晴 ; 坂本真典 ; 河野利彦
モードのフィールドワーク
食味形容語辞典⑫〈豊潤〉 / 大岡玲 ; 南伸坊
掠奪美術館④〈ロレンツォ・ロット「書斎の男」〉 / 佐藤亜紀
ビーグル号航海記㉓🈡〈モーリシャスから英国へ〉 / 荒俣宏
西方見聞録⑥〈精霊も怪物もいる国〉 / 田中優子 ; 石丸千里
日本の不思議な宿⑫〈「日本一大浴場」は登別第一滝本館〉 / 巖谷國士
曖昧で面倒な地球⑫🈡〈国境を越えて地球の中へ〉 / 戸井十月 ; 平塚隆
写真家という仕事⑦操上和美〈夢の時〉 / 鷲田清一
モデルニスモ1900 美の祝祭空間・バルセロナ / 赤地経夫
村上朝日堂 パーカー短篇集⑨〈ストッキング〉 / 村上春樹 ; 安西水丸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 門崎敬一 ; 文 : アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1993 、184p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 そば読本 旬を食べる そばの里 会津へ / 村松友視 ; M.S.PARK 日本のそば打ち15傑 / 宮下裕史 ; 宮本進 ; 伊藤千晴 ; 坂本真典 ; 河野利彦 江戸蕎麦風俗図巻 / 新島繁 噂話 旨い酒、旨いそば / 種村季弘 ; 杉浦日向子 ; 高瀬礼文 ; 伊藤千晴 自分で打ちたい人のためのそば打ち教室ガイド 味くらべ 山手線一周立ち食いそばの旅 / 毛利甚八 ; 小野庄一 お国自慢 そば自慢 / 宮本進 ; 伊藤千晴 ; 坂本真典 ; 河野利彦 モードのフィールドワーク 食味形容語辞典⑫〈豊潤〉 / 大岡玲 ; 南伸坊 掠奪美術館④〈ロレンツォ・ロット「書斎の男」〉 / 佐藤亜紀 ビーグル号航海記㉓🈡〈モーリシャスから英国へ〉 / 荒俣宏 西方見聞録⑥〈精霊も怪物もいる国〉 / 田中優子 ; 石丸千里 日本の不思議な宿⑫〈「日本一大浴場」は登別第一滝本館〉 / 巖谷國士 曖昧で面倒な地球⑫🈡〈国境を越えて地球の中へ〉 / 戸井十月 ; 平塚隆 写真家という仕事⑦操上和美〈夢の時〉 / 鷲田清一 モデルニスモ1900 美の祝祭空間・バルセロナ / 赤地経夫 村上朝日堂 パーカー短篇集⑨〈ストッキング〉 / 村上春樹 ; 安西水丸

肉体作品  近代の語りにおける欲望の対象

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
ピーター・ブルックス 著 ; 高田茂樹 訳、新曜社、2003、469p
初A5カバー 定価5300+税 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肉体作品  近代の語りにおける欲望の対象

1,800 (送料:¥600~)
ピーター・ブルックス 著 ; 高田茂樹 訳 、新曜社 、2003 、469p
初A5カバー 定価5300+税 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

甦える中世ヨーロッパ

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥380~)
阿部謹也 著、日本エディタースクール出版部、1987、330p、23cm
初版 帯やけあります カバーやけ、少ヨレあります 三方に少やけ、小口に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

甦える中世ヨーロッパ

700 (送料:¥380~)
阿部謹也 著 、日本エディタースクール出版部 、1987 、330p 、23cm
初版 帯やけあります カバーやけ、少ヨレあります 三方に少やけ、小口に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

学習室文庫  アラビアンナイト、オルレアンの少女、グリム童話 ほか 47冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
45,980
奥野庄太郎 編、丹宗律光 装画、中文館書店、昭和2-6年(1927-1931年)刊、四六判、各巻 ・・・
背に傷み。1冊(「ロビンソン物語」)裏表紙に穴最終頁汚れ、児童館の蔵書印、表紙下端の背部分に8×4.5cmの紙片を貼り込み毛筆の通し番号を記載。ドン・キホーテ、ロシヤ童話、ロシヤどうわ、 アンデルセン物語、母をたづねて三千里、親切な勇士、カルタゴの勇将、ケーザル物語、ナポレオン物語、お釈迦様の話、セキスピア物語、曽我物語、イソップ物語、世界一周物語、イワンの馬鹿、怪物征伐、メエテルリング童話、旧約聖書物語、聖フランシス物語、竹取物語、鳥松の夢、フランダースの犬、源平戦物語、ワシントン物語、新約物語、ハイヤワサ、青い鳥、豊太閤出世物語、黒馬物語、 弱虫三太郎、スチブンソン物語、トムソーヤ物語、宝の谷、コロンブス物語、クオレ物語、ジンギスカン物語、世界の不思議、コーカサスの囚人、リンカーン物語、ニュートンの話、印度夜話、森の冒険、なるほど物語、指輪の持主、グリム童話、オルレアンの少女、ソクラテース物語、アラビアンナイト。う22320-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学習室文庫  アラビアンナイト、オルレアンの少女、グリム童話 ほか 47冊

45,980
奥野庄太郎 編、丹宗律光 装画 、中文館書店 、昭和2-6年(1927-1931年)刊 、四六判、各巻 45-71頁 、1組(47冊)
背に傷み。1冊(「ロビンソン物語」)裏表紙に穴最終頁汚れ、児童館の蔵書印、表紙下端の背部分に8×4.5cmの紙片を貼り込み毛筆の通し番号を記載。ドン・キホーテ、ロシヤ童話、ロシヤどうわ、 アンデルセン物語、母をたづねて三千里、親切な勇士、カルタゴの勇将、ケーザル物語、ナポレオン物語、お釈迦様の話、セキスピア物語、曽我物語、イソップ物語、世界一周物語、イワンの馬鹿、怪物征伐、メエテルリング童話、旧約聖書物語、聖フランシス物語、竹取物語、鳥松の夢、フランダースの犬、源平戦物語、ワシントン物語、新約物語、ハイヤワサ、青い鳥、豊太閤出世物語、黒馬物語、 弱虫三太郎、スチブンソン物語、トムソーヤ物語、宝の谷、コロンブス物語、クオレ物語、ジンギスカン物語、世界の不思議、コーカサスの囚人、リンカーン物語、ニュートンの話、印度夜話、森の冒険、なるほど物語、指輪の持主、グリム童話、オルレアンの少女、ソクラテース物語、アラビアンナイト。う22320-aya

清末科学小説の想像力 伝統と近代の狭間にある文学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
段書暁著、ひつじ書房、2026、420p、A5判
お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
太陽系を駆けめぐる霊魂、八卦をかたどった翼を持つ宇宙船……西洋近代の知に接し「三千年未曾有の大変局」に直面した清朝末期の中国人の想像力は、新しい世界を多層的なパノラマとして文学に描き出した。本書は「天」「夢」「鏡」などのキーワードを軸に、清末科学小説における文学と科学、伝統と近代の交錯を分析し、荒唐無稽にも見える物語に潜む思想的課題を掘り起こす。「中国はいかにして近代へと踏み出したか」という重大な問いに迫る。
目次
凡例
序章 新しい想像力の誕生―科学・小説・科学小説
第一部 時空をめぐる想像力
第一章 「天」―異世界からフロンティアへ
第二章 「夢」―「見る」夢から「持つ」夢へ
第二部 事物をめぐる想像力
第三章 「鏡」―ミラーからレンズへ
第四章 「兵器」―法宝からハイテクへ
第三部 人間をめぐる想像力
第五章 「英雄」―生身の人間から理念の化身へ
第六章 「野人」―異界の怪物から未開の野蛮人へ
終章
あとがき
主要参考文献
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
段書暁著 、ひつじ書房 、2026 、420p 、A5判
お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。 太陽系を駆けめぐる霊魂、八卦をかたどった翼を持つ宇宙船……西洋近代の知に接し「三千年未曾有の大変局」に直面した清朝末期の中国人の想像力は、新しい世界を多層的なパノラマとして文学に描き出した。本書は「天」「夢」「鏡」などのキーワードを軸に、清末科学小説における文学と科学、伝統と近代の交錯を分析し、荒唐無稽にも見える物語に潜む思想的課題を掘り起こす。「中国はいかにして近代へと踏み出したか」という重大な問いに迫る。 目次 凡例 序章 新しい想像力の誕生―科学・小説・科学小説 第一部 時空をめぐる想像力 第一章 「天」―異世界からフロンティアへ 第二章 「夢」―「見る」夢から「持つ」夢へ 第二部 事物をめぐる想像力 第三章 「鏡」―ミラーからレンズへ 第四章 「兵器」―法宝からハイテクへ 第三部 人間をめぐる想像力 第五章 「英雄」―生身の人間から理念の化身へ 第六章 「野人」―異界の怪物から未開の野蛮人へ 終章 あとがき 主要参考文献 索引

大杉栄全集 第4卷

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
大杉栄 著、大杉栄全集刊行会、大正15、20cm
裸本 ヤケスレ 3方シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
大杉栄 著 、大杉栄全集刊行会 、大正15 、20cm
裸本 ヤケスレ 3方シミ 初版

ヒトラーのウィーン

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
中島義道 著、新潮社、2012、236p、20cm
初版、帯付き、カバー状態良、天地小口に若干細かなシミ薄いヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
中島義道 著 、新潮社 、2012 、236p 、20cm
初版、帯付き、カバー状態良、天地小口に若干細かなシミ薄いヤケ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ロンドンの恐怖 <ハヤカワ文庫 NF>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
仁賀克雄 著、早川書房、374p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
仁賀克雄 著 、早川書房 、374p 、16cm

老学庵筆記 唐宋史料筆記叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
陸遊 撰 李剣雄 劉徳権 点校、中華書局、2023年4月
お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

老學庵筆記
〔宋〕陸游 撰 李劍雄 劉德權 點校 中華書局
老学庵笔记(唐宋史料笔记丛刊) 陆游
陆游 撰,李剑雄,刘德权 点校 中华书局

《老学庵笔记》,南宋陆游撰,十卷。此书是陆游晚年作品。它记载了大量的遗闻故实, 风土民俗,奇人怪物,考辨了许多诗文、典章、舆地、方物等等。 其突出的特点,一是所录多属本人或亲友见闻,二是特别关心时亊人物,三是所述人事多有议论褒贬。清代文学家李慈铭认为该书 “杂述掌故,间考旧文,俱为谨严,所论时事人物亦多平允”,称之为“亦说部之杰出也。”

目录

前言
老学庵笔记卷一
老学庵笔记卷二
老学庵笔记卷三
老学庵笔记卷四
老学庵笔记卷五
老学庵笔记卷六
老学庵笔记卷七
老学庵笔记卷八
老学庵笔记卷九
老学庵笔记卷十
老学庵续笔记一卷
老学庵续笔记佚文三条

附录
一、宋史陆游传
二、各家着录与论跋
1 陈振孙直斋书录解题
2 宋史艺文本
3 毛晋汲古阁书跋老学庵笔记跋
4 四库全书总目提要
5 武亿授堂文钞卷二书老学庵笔记後
6 黄丕烈士礼居藏书题跋记续
7 顾广圻思适斋书跋
8 瞿镛铁琴铜剑楼藏书目录
9 李慈铭越缦堂读书记
10 周中孚郑堂读书记
11 缪荃孙艺风藏书记卷二
12 商务印书馆印本夏敬观跋
13 张宗祥说郛序(节录)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
陸遊 撰 李剣雄 劉徳権 点校 、中華書局 、2023年4月
お届けまで一ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 老學庵筆記 〔宋〕陸游 撰 李劍雄 劉德權 點校 中華書局 老学庵笔记(唐宋史料笔记丛刊) 陆游 陆游 撰,李剑雄,刘德权 点校 中华书局 《老学庵笔记》,南宋陆游撰,十卷。此书是陆游晚年作品。它记载了大量的遗闻故实, 风土民俗,奇人怪物,考辨了许多诗文、典章、舆地、方物等等。 其突出的特点,一是所录多属本人或亲友见闻,二是特别关心时亊人物,三是所述人事多有议论褒贬。清代文学家李慈铭认为该书 “杂述掌故,间考旧文,俱为谨严,所论时事人物亦多平允”,称之为“亦说部之杰出也。” 目录 前言 老学庵笔记卷一 老学庵笔记卷二 老学庵笔记卷三 老学庵笔记卷四 老学庵笔记卷五 老学庵笔记卷六 老学庵笔记卷七 老学庵笔记卷八 老学庵笔记卷九 老学庵笔记卷十 老学庵续笔记一卷 老学庵续笔记佚文三条 附录 一、宋史陆游传 二、各家着录与论跋 1 陈振孙直斋书录解题 2 宋史艺文本 3 毛晋汲古阁书跋老学庵笔记跋 4 四库全书总目提要 5 武亿授堂文钞卷二书老学庵笔记後 6 黄丕烈士礼居藏书题跋记续 7 顾广圻思适斋书跋 8 瞿镛铁琴铜剑楼藏书目录 9 李慈铭越缦堂读书记 10 周中孚郑堂读书记 11 缪荃孙艺风藏书记卷二 12 商务印书馆印本夏敬观跋 13 张宗祥说郛序(节录)

淫神邪教と迷信

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
横山流星 著、二松堂書店、大正9、220p、20cm
B6 3版 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
横山流星 著 、二松堂書店 、大正9 、220p 、20cm
B6 3版 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

小泉八雲全集 第1巻~第14巻+別冊 15冊セット 學生版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
15,000 (送料:¥1,200~)
小泉八雲著 ; 落合貞三郎 [ほか] 訳、第一書房、昭5、15冊セット、20cm
第1巻~第14巻+別冊 15冊セット 5巻函なし 1・3巻本体のカバなし 月報は不揃い
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥1,200~)
小泉八雲著 ; 落合貞三郎 [ほか] 訳 、第一書房 、昭5 、15冊セット 、20cm
第1巻~第14巻+別冊 15冊セット 5巻函なし 1・3巻本体のカバなし 月報は不揃い
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー