文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「情況 」の検索結果
3,165件

吉本隆明全著作集(続) 10  思想論 Ⅱ 〈情況、情況への発言〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
吉本隆明、勁草書房、昭53、1
四六判 488頁 函・本ビニルカバー 第1刷 元値1800円 B 函やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

吉本隆明全著作集(続) 10  思想論 Ⅱ 〈情況、情況への発言〉

700
吉本隆明 、勁草書房 、昭53 、1
四六判 488頁 函・本ビニルカバー 第1刷 元値1800円 B 函やけ

情況 1992年3月号 特集/ソ連邦消滅!-いかにうけとめるべくか

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
藤本和貴夫、S・アミン、榎原均他、情況出版
初版B1992年980円A5判161頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

情況 1992年3月号 特集/ソ連邦消滅!-いかにうけとめるべくか

1,000
藤本和貴夫、S・アミン、榎原均他 、情況出版
初版B1992年980円A5判161頁

月刊 情況 1998年7月号 第二期第九巻第六号 第二期通巻八十五号

岩田書店
 北海道小樽市花園
500
情況出版、1998年7月
(特集 崩壊する日本的システム) 三方よりヤケ 少ヨレ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 情況 1998年7月号 第二期第九巻第六号 第二期通巻八十五号

500
、情況出版 、1998年7月
(特集 崩壊する日本的システム) 三方よりヤケ 少ヨレ  

情況1973年9月号 特集:天皇信仰と土俗宗教

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
二葉憲香・里村暁洋(対談) 後藤総一郎 宮田登 他、情況出版、1973年、163p、21cm
小口天からのヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
二葉憲香・里村暁洋(対談) 後藤総一郎 宮田登 他 、情況出版 、1973年 、163p 、21cm
小口天からのヤケ強

情況1995年8・9月号 特集1:廣松渉歿後一年シンポジウム 特集2:オウム

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
吉本隆明 村上陽一郎 笠井潔 小阪修平 他、情況出版、1995年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

情況1995年8・9月号 特集1:廣松渉歿後一年シンポジウム 特集2:オウム

1,000 (送料:¥350~)
吉本隆明 村上陽一郎 笠井潔 小阪修平 他 、情況出版 、1995年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

情況 2022 第5期休刊号 特集:重信房子インタビュー/高校3年時執筆小説「朝鮮の子」

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
情況出版、2022年、255p、21cm
表紙少スレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情況 2022 第5期休刊号 特集:重信房子インタビュー/高校3年時執筆小説「朝鮮の子」

700
、情況出版 、2022年 、255p 、21cm
表紙少スレ。

情況へ 「山崎浩子の場合」「情況への発言(1979年1月~1994年11月)」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
吉本隆明、宝島社、1994年、1冊
初版カバー帯付531頁小口三方他少経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況へ 「山崎浩子の場合」「情況への発言(1979年1月~1994年11月)」他

700
吉本隆明 、宝島社 、1994年 、1冊
初版カバー帯付531頁小口三方他少経年しみ

情況 3月 大学闘争論―東大闘争と大学

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
吉本隆明・最首悟・清水多吉他、情況社、昭44
表紙少汚れ 少ヤケ 少線引 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情況 3月 大学闘争論―東大闘争と大学

770
吉本隆明・最首悟・清水多吉他 、情況社 、昭44
表紙少汚れ 少ヤケ 少線引 *並

情況 1997年6月号 第8巻5号 特集:埴谷雄高

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
秋山駿、笠井潔、高橋順一ほか、情況出版、1997、1
裏表紙少濡れシミ・少シワ 小口少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況 1997年6月号 第8巻5号 特集:埴谷雄高

1,500
秋山駿、笠井潔、高橋順一ほか 、情況出版  、1997 、1
裏表紙少濡れシミ・少シワ 小口少シミ

情況 2010年6月号 特集 日米同盟=沖縄特集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
610
社民党と普天間基地、冷戦時代の遺物 日米安保を葬れ!、情況出版、平22、1
p220 経年並み
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況 2010年6月号 特集 日米同盟=沖縄特集

610
社民党と普天間基地、冷戦時代の遺物 日米安保を葬れ! 、情況出版 、平22 、1
p220 経年並み

フランクフルト学派の今を読む

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
情況出版編集部編、情況出版、1999、1
カバー。帯少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価2600円+税。茶色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランクフルト学派の今を読む

2,100
情況出版編集部編 、情況出版 、1999 、1
カバー。帯少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価2600円+税。茶色背カバー。薄本。

大学叛乱の軌跡 論文集成

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
情況編集委員会編、情況出版、1975、1
折込カバー装。表紙少スレ有。本体少経年焼け有。他、経年良好。251ページ。赤色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学叛乱の軌跡 論文集成

550
情況編集委員会編 、情況出版 、1975 、1
折込カバー装。表紙少スレ有。本体少経年焼け有。他、経年良好。251ページ。赤色表紙。極薄本。

情況 2006年3・4月号 小特集・アルチュセール・サルトル

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
2006年版。情況出版  カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況 2006年3・4月号 小特集・アルチュセール・サルトル

1,540
、◆送料無料
2006年版。情況出版  カバーありません。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

変革のための総合誌 情況1972年9冊 1972年1月~6月・8月・10月・11月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
山本義隆ほか、情況出版、1972、163、9
経年少汚れ・少痛み、理性の錯乱・叛乱するアジアほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変革のための総合誌 情況1972年9冊 1972年1月~6月・8月・10月・11月

5,000
山本義隆ほか 、情況出版 、1972 、163 、9
経年少汚れ・少痛み、理性の錯乱・叛乱するアジアほか

情況 2021年 04 月号 特集 国防論のタブーをやぶる

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
情況出版、2021/4、293頁、A5判
古本 久間章生 木村三浩 三上治 他
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況 2021年 04 月号 特集 国防論のタブーをやぶる

770
、情況出版 、2021/4 、293頁 、A5判
古本 久間章生 木村三浩 三上治 他

吉本隆明全著作集(続)10 思想論2 情況/情況への発言 

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
吉本隆明/川上春雄・解題、勁草書房、昭53
初帯 ビニカバ 函少ヤケ 勁草書房 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉本隆明全著作集(続)10 思想論2 情況/情況への発言 

1,300
吉本隆明/川上春雄・解題 、勁草書房 、昭53
初帯 ビニカバ 函少ヤケ 勁草書房 *本体良

情況 1994年10月号 特集:二十世紀の〝終焉〟と思想の現在

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
柄谷行人、A.デミロビッチ、長谷川宏、岡田裕之、ほか、情況出版、1994、178P、A5、1
並、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
柄谷行人、A.デミロビッチ、長谷川宏、岡田裕之、ほか 、情況出版 、1994 、178P 、A5 、1
並、   送料:(クリックポスト)

情況 1990年8月号 ジャパン~この怪奇なる社会システム  平田清明/佐和隆光/浅井基文/柏木博

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
情況出版、1990、1
A5/並、       送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、情況出版 、1990 、1
A5/並、       送料:(クリックポスト)

情況 2007年 9・10月号  特集:「未完のレーニン」をめぐって

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
情況出版、2007年、251p、A5、1
A5/表紙にスレキズ有り、中の状態はおおむね良好、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
、情況出版 、2007年 、251p 、A5 、1
A5/表紙にスレキズ有り、中の状態はおおむね良好、   送料:(クリックポスト)

「情況」 第2期第10巻第1号 特集・フランクフルト学派と批判理論の可能性

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
情況出版、平11・1月、1冊
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「情況」 第2期第10巻第1号 特集・フランクフルト学派と批判理論の可能性

1,500
、情況出版 、平11・1月 、1冊

情況 特集天皇制

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010
情況出版社、昭和48、1
①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情況 特集天皇制

1,010
、情況出版社 、昭和48 、1
①御質問はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品は御容赦願います。

情況 1974年10月号 特集:虚構と作為 70年代フレームアップの構造

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
情況出版、1974、1
A5/並(表紙にヤケ、スレキズ有り)、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、情況出版 、1974 、1
A5/並(表紙にヤケ、スレキズ有り)、    送料:185円(クリックポスト)

情況 第52号 1972年11月号 特集・天皇制への照射

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
情況編集委員会 「天皇と明治維新」対馬忠行、「天皇制軍隊論・序説」針生清人、「天皇批判と民族問題につ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情況 第52号 1972年11月号 特集・天皇制への照射

1,000
情況編集委員会 「天皇と明治維新」対馬忠行、「天皇制軍隊論・序説」針生清人、「天皇批判と民族問題について」丸山照雄、「秩父事件のなかの党」長崎浩、「ヨコスカ その戦略基地としての実態と問題点」小山内宏、「中央公論社闘争・資料」折原浩他 、情況社 、72 、1

[雑誌]情況 99号(昭和51年9月号) 特集日本共産党批判

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,580
廣松渉、竹内芳郎、いいだもも、永山則夫他、情況出版
A5判・経年の時代やけ・スレ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]情況 99号(昭和51年9月号) 特集日本共産党批判

1,580
廣松渉、竹内芳郎、いいだもも、永山則夫他 、情況出版
A5判・経年の時代やけ・スレ有

[雑誌]情況 8巻5号 1997年6月号 特集埴谷雄高 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
河野信子、笠井潔、秋山駿、高橋順一、大澤正道他 対談再録埴谷雄高×秋山駿、情況出版
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]情況 8巻5号 1997年6月号 特集埴谷雄高 

980
河野信子、笠井潔、秋山駿、高橋順一、大澤正道他 対談再録埴谷雄高×秋山駿  、情況出版
A5判

情況 ’69  11月号

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
情況者、132p
昭和44年3月3日発行 本体スレあり ボールペンによる線引き 三方ヤケシミ 本体イタミあり 裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況 ’69  11月号

800
、情況者 、132p
昭和44年3月3日発行 本体スレあり ボールペンによる線引き 三方ヤケシミ 本体イタミあり 裸本 経年相応

情況 臨時増刊 反乱は拡大する-東大・日大闘争の意味するもの- 第8号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,750
情況社、1968年3月、140p、21x15㎝、1冊
山本義隆/海老坂武/秋田明大/福田善之ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、情況社 、1968年3月 、140p 、21x15㎝ 、1冊
山本義隆/海老坂武/秋田明大/福田善之ほか

変革のための総合誌情況1971年11冊 1号~12号(5号欠)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
6,000
滝田 修・谷川健一ほか、情況出版社、1971、156、11
経年少汚れ・少痛み、ゲリラと武装闘争ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変革のための総合誌情況1971年11冊 1号~12号(5号欠)

6,000
滝田 修・谷川健一ほか 、情況出版社 、1971 、156 、11
経年少汚れ・少痛み、ゲリラと武装闘争ほか

変革のための総合誌 情況1970年6冊 1970年2・3月・6月~8月・10月・11月

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
滝田 修他、情況出版、1970年、164、6
経年少汚れ・少痛み、ローザ社会主義思想ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変革のための総合誌 情況1970年6冊 1970年2・3月・6月~8月・10月・11月

5,000
滝田 修他 、情況出版 、1970年 、164 、6
経年少汚れ・少痛み、ローザ社会主義思想ほか

情況 1990年11月号 特集:イラク攻略!? イスラム世界の求めるもの

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
950
三木亘、冨岡倍雄、立山良司、ほか、情況出版、1990、198P、A5、1
並、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
三木亘、冨岡倍雄、立山良司、ほか 、情況出版 、1990 、198P 、A5 、1
並、   送料:(クリックポスト)

情況 1993年12月号  特集:左派「新党」は可能か? / アルチュセールと現代思想

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
680
岩井章、武藤一羊、ほか、情況出版、1993、194P、A5、1
並、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
680
岩井章、武藤一羊、ほか 、情況出版 、1993 、194P 、A5 、1
並、   送料:(クリックポスト)

情況 1991年10月号 特集:アメリカン・イリュージョン 崩壊する劇場装置

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
980
降旗節雄、柏木博、姜尚中、ほか、情況出版、1991、169P、A5、1
並、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
降旗節雄、柏木博、姜尚中、ほか 、情況出版 、1991 、169P 、A5 、1
並、   送料:(クリックポスト)

特集ヘーゲル/その思想体系と研究動向

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,000
情況編集委員会 編、情況出版、昭和51年、1
表紙少シミ、小口にシミありますが、線引き等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集ヘーゲル/その思想体系と研究動向

2,000
情況編集委員会 編 、情況出版 、昭和51年 、1
表紙少シミ、小口にシミありますが、線引き等ありません。

情況 2012年3・4月合併号 特集/①激動するアフリカ ②福島原発3・11事故一年

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
情況出版、2012、1冊
A5、176p。表紙に軽い角ヨレあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

情況 2012年3・4月合併号 特集/①激動するアフリカ ②福島原発3・11事故一年

500
、情況出版 、2012 、1冊
A5、176p。表紙に軽い角ヨレあり。

情況 1973年6月号 特集/〈生〉か〈政治〉か-抑圧社会の根基を視よ

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,800
長崎浩、清水多吉、土方鉄、塩見孝也他、情況出版
初版B1972年290円A5判163頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

情況 1973年6月号 特集/〈生〉か〈政治〉か-抑圧社会の根基を視よ

1,800
長崎浩、清水多吉、土方鉄、塩見孝也他 、情況出版
初版B1972年290円A5判163頁

月間情況 2008年9月 ワーキング・プア問題・映画「光州5・18」をめぐって

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
情況出版、2008
状態良好   ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月間情況 2008年9月 ワーキング・プア問題・映画「光州5・18」をめぐって

660
、情況出版 、2008
状態良好   ヤケ・シミ・線引き・書き込みはございません。

情況 2002年6月

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
情況出版、2002/6、225頁、A5判
表紙擦れヤケ・小口と天地ヤケ少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況 2002年6月

770
、情況出版 、2002/6 、225頁 、A5判
表紙擦れヤケ・小口と天地ヤケ少シミ

[雑誌]情況 2009年7月号 反貧困 連帯社会の創造

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
対談「生協は格差社会の共犯者か」下山保/柏井宏之 他、情況出版
A5判 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]情況 2009年7月号 反貧困 連帯社会の創造

500
対談「生協は格差社会の共犯者か」下山保/柏井宏之 他 、情況出版
A5判 経年ほぼ良

情況 特集:デリダと政治的なもの (1998年10月号)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
デリダ、鵜飼哲ほか、情況出版、1998、1
並製本 表紙スレ、端ヨレ ページヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

情況 特集:デリダと政治的なもの (1998年10月号)

700
デリダ、鵜飼哲ほか 、情況出版 、1998 、1
並製本 表紙スレ、端ヨレ ページヤケ 本文問題なし

デリダを読む

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥190~)
情況出版編集部 編、情況、2000、310p、21cm、1冊
カバー・帯・表紙軽い折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デリダを読む

3,300 (送料:¥190~)
情況出版編集部 編 、情況 、2000 、310p 、21cm 、1冊
カバー・帯・表紙軽い折れ
  • 単品スピード注文

[雑誌]情況 96号(昭和51年6月号) 特集学問の可能性

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
山崎正一、望月哲也、福田定良、丸山照雄、村上陽一郎他、情況出版
A5判・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]情況 96号(昭和51年6月号) 特集学問の可能性

980
山崎正一、望月哲也、福田定良、丸山照雄、村上陽一郎他 、情況出版
A5判・経年の時代やけ

情況 2010年 05月号 特集/沖縄政府樹立は可能か

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
情況出版、2010年5月、190p、21cm
仲地博/松島泰勝/島袋隆/桃原一彦。表紙に開き痕の折れ痕あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

情況 2010年 05月号 特集/沖縄政府樹立は可能か

400
、情況出版 、2010年5月 、190p 、21cm
仲地博/松島泰勝/島袋隆/桃原一彦。表紙に開き痕の折れ痕あり。

情況 2020年春号 白井聡責任編集号 ウイルスは忖度してくれないぞ!

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700 (送料:¥180~)
情況出版、2020年、218p+18p、21cm
高校闘争から半世紀集会他。山本夜羽音漫画。概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情況 2020年春号 白井聡責任編集号 ウイルスは忖度してくれないぞ!

700 (送料:¥180~)
、情況出版 、2020年 、218p+18p 、21cm
高校闘争から半世紀集会他。山本夜羽音漫画。概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

情況(変革のための総合誌) 1991年6月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
古賀進編、情況出版、1981.6.1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:大学 その変貌と知の可能性
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

情況(変革のための総合誌) 1991年6月号

600
古賀進編 、情況出版 、1981.6.1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:大学 その変貌と知の可能性

情況 2011年8・9月号

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
大下敦史編、情況出版、2011/8、221頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況 2011年8・9月号

1,100
大下敦史編 、情況出版 、2011/8 、221頁 、A5判
古本

情況 2001年1・2月 特集 追悼島茂郎

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
情況出版、2001/1、200頁、A5判
小口と天地ヤケ・広告頁に朱線引き 輿石正「沖縄・少年・島成郎」 収録
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情況 2001年1・2月 特集 追悼島茂郎

550
、情況出版 、2001/1 、200頁 、A5判
小口と天地ヤケ・広告頁に朱線引き 輿石正「沖縄・少年・島成郎」 収録

情況 2003年1・2月号 特集 イラク戦争・チェチェン戦争/アメリカ論/六八年革命とアルチュセール 

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
情況出版、2003年
A5 雑誌 第3期通巻第25号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、情況出版 、2003年
A5 雑誌 第3期通巻第25号

情況 1992年1・2月号 特集:「ナショナリズム」 叛乱する「民族」 世界システムと〈異文化〉

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
星野智、田川建三、上條勇、他、情況出版、1992、205P、A5、1
並、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
星野智、田川建三、上條勇、他 、情況出版 、1992 、205P 、A5 、1
並、   送料:(クリックポスト)

情況 2008年5月号 特集1:沖縄・憲法・アジア 特集2:ロシアの行方

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
屋嘉比収・仲里効・川満信一・和田春樹・ほか、情況出版、2008、1
A5/並、    送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
屋嘉比収・仲里効・川満信一・和田春樹・ほか 、情況出版 、2008 、1
A5/並、    送料:(クリックポスト)

情況 1992年3月号 特集 ソ連邦消滅! いかにうけとめるべきか

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
藤本和貴夫、S.アミン他、情況出版、1992、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情況 1992年3月号 特集 ソ連邦消滅! いかにうけとめるべきか

1,000
藤本和貴夫、S.アミン他 、情況出版 、1992 、1

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー