文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「意識 2」の検索結果
14,086件

池辺三山 ジャーナリストの誕生

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
池辺一郎・富永健一、みすず書房、平成元年
カバー B6 312P /刊行案内:若い国家、明治期日本を背景に、近代的新聞としての《朝日新聞》発展の基礎をおいた三山の波乱の生掛。東海散士、漱石、二葉亭ら彼をめぐる群像と共に描く。
目次:
池辺三山ジャーナリストの誕生(池辺一郎):武士とジャーナリスト;佐々友房の『戦袍日記』;「書生」時代;東海散士;『経世評論』;憲法論議;新聞『日本』;福沢諭吉と朝鮮問題;洋行;日清戦争;「巴里通信」と黄色人種意識;帰国
『東京朝日』主筆以後(富永健一):朝日新聞における三山の論調;二葉亭四迷と三山;夏目漱石と三山;三山の朝日退社と死
年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

池辺三山 ジャーナリストの誕生

1,650
池辺一郎・富永健一 、みすず書房 、平成元年
カバー B6 312P /刊行案内:若い国家、明治期日本を背景に、近代的新聞としての《朝日新聞》発展の基礎をおいた三山の波乱の生掛。東海散士、漱石、二葉亭ら彼をめぐる群像と共に描く。 目次: 池辺三山ジャーナリストの誕生(池辺一郎):武士とジャーナリスト;佐々友房の『戦袍日記』;「書生」時代;東海散士;『経世評論』;憲法論議;新聞『日本』;福沢諭吉と朝鮮問題;洋行;日清戦争;「巴里通信」と黄色人種意識;帰国 『東京朝日』主筆以後(富永健一):朝日新聞における三山の論調;二葉亭四迷と三山;夏目漱石と三山;三山の朝日退社と死 年譜

日本人よ、侵略の歴史を忘れるな : 旧日本軍一兵士の記録と回想

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
沢昌利 著、御茶の水書房、1987年、447p、22cm
初版 カバーにヤケあり 天にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人よ、侵略の歴史を忘れるな : 旧日本軍一兵士の記録と回想

1,100
沢昌利 著 、御茶の水書房 、1987年 、447p 、22cm
初版 カバーにヤケあり 天にシミあり

宇宙に於ける人間の地位

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,710 (送料:¥350~)
マックス・シェラー 著 ; 大島豊 訳、第一書房、169p、20cm
記名 函 ヤケ 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,710 (送料:¥350~)
マックス・シェラー 著 ; 大島豊 訳 、第一書房 、169p 、20cm
記名 函 ヤケ 押印
  • 単品スピード注文

国語表現教室

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
芳賀綏 著、東京堂、昭和37年 初版、19cm、1冊
カバー。値札跡有。カバー強イタミ・少ヤブレ・ヤケ・ヨゴレ。本体ヤケ・シミヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
芳賀綏 著 、東京堂 、昭和37年 初版 、19cm 、1冊
カバー。値札跡有。カバー強イタミ・少ヤブレ・ヤケ・ヨゴレ。本体ヤケ・シミヨゴレ。
  • 単品スピード注文

日本美術全集 13 : 江戸時代 Ⅱ : 宗達・光琳と桂離宮

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
9,000 (送料:¥1,130~)
安村敏信 (著)、小学館、2013、285p、38cm、1冊
大型本 函 帯 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術全集 13 : 江戸時代 Ⅱ : 宗達・光琳と桂離宮

9,000 (送料:¥1,130~)
安村敏信 (著) 、小学館 、2013 、285p 、38cm 、1冊
大型本 函 帯 内部良好
  • 単品スピード注文

国語学史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,900 (送料:¥300~)
三木幸信, 福永静哉 共著、風間書房、264
昭和49年改訂。函にキズ破れがあります。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に献本印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,900 (送料:¥300~)
三木幸信, 福永静哉 共著 、風間書房 、264
昭和49年改訂。函にキズ破れがあります。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に献本印があります。
  • 単品スピード注文

記号としての文化 : 発達心理学と芸術心理学 <叢書・二十世紀ロシア文化史再考>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
6,600
レフ・セミョーノヴィチ・ヴィゴツキイ 著 ; 柳町裕子, 高柳聡子 訳、水声社、2006、348p、・・・
初版  カバー 頁ヨレ少 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

記号としての文化 : 発達心理学と芸術心理学 <叢書・二十世紀ロシア文化史再考>

6,600
レフ・セミョーノヴィチ・ヴィゴツキイ 著 ; 柳町裕子, 高柳聡子 訳 、水声社 、2006 、348p 、20cm
初版  カバー 頁ヨレ少 

古代日本人の精神構造

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
平野仁啓 著、未来社、316, 39p、22cm
函ヤケ、シミ、ヤブレ 天と小口に僅かなシミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
平野仁啓 著 、未来社 、316, 39p 、22cm
函ヤケ、シミ、ヤブレ 天と小口に僅かなシミ 本文概ね良好

現代中国の歴史 両岸三地100年のあゆみ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
久保 亨/土田 哲夫/高田 幸男/井上 久士【著】、東京大学出版会、2008年06月、288p
帯(ヤケ、破れ少)カバー(ヤケ少)あり。
中身はきれいです。

近代化の幕開けから現在に至るまで多様性と統一性が絡み合いつつ辿ってきた「中国大陸・香港・台湾の100年」を、政治・経済・文化・情報など様々な領域の繋がりを意識して叙述した中国の今を理解するための通史。中国が経済成長を続けるいま,隣接する日本,そして世界はどう向き合うのか.近代化の幕開けから現在にいたるまで多様性と統一性が絡み合いつつたどってきた「中国大陸・香港・台湾の100年」を政治・経済・文化・情報などさまざまな領域のつながりを意識して叙述する21世紀必読の通史.

目次

はじめに――中国とは何か
第1章 中華民国の誕生
1 20世紀初頭の世界と中国
2 地方の時代
3 民族運動の形成と展開
4 革命政党による政治
第2章 国民党中国の近代化と抗日戦争
1 自立への模索
2 帝国日本との対決
3 抗日戦争と中国の戦時体制
4 近代教育と都市文化の展開
5 植民地台湾の発展
第3章 共産党中国の成立と冷戦
1 戦後再建の試みと国共内戦
2 戦時体制から社会主義へ
3 文化大革命への道とその破綻
4 画一化された社会
5 戦後台湾の出発と香港
第4章 現代の中国と世界
1 改革開放と天安門事件
2 冷戦の終結と経済成長
3 多様化する社会
4 香港と台湾の変容
おわりに
文献案内/年表/索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
久保 亨/土田 哲夫/高田 幸男/井上 久士【著】 、東京大学出版会 、2008年06月 、288p
帯(ヤケ、破れ少)カバー(ヤケ少)あり。 中身はきれいです。 近代化の幕開けから現在に至るまで多様性と統一性が絡み合いつつ辿ってきた「中国大陸・香港・台湾の100年」を、政治・経済・文化・情報など様々な領域の繋がりを意識して叙述した中国の今を理解するための通史。中国が経済成長を続けるいま,隣接する日本,そして世界はどう向き合うのか.近代化の幕開けから現在にいたるまで多様性と統一性が絡み合いつつたどってきた「中国大陸・香港・台湾の100年」を政治・経済・文化・情報などさまざまな領域のつながりを意識して叙述する21世紀必読の通史. 目次 はじめに――中国とは何か 第1章 中華民国の誕生 1 20世紀初頭の世界と中国 2 地方の時代 3 民族運動の形成と展開 4 革命政党による政治 第2章 国民党中国の近代化と抗日戦争 1 自立への模索 2 帝国日本との対決 3 抗日戦争と中国の戦時体制 4 近代教育と都市文化の展開 5 植民地台湾の発展 第3章 共産党中国の成立と冷戦 1 戦後再建の試みと国共内戦 2 戦時体制から社会主義へ 3 文化大革命への道とその破綻 4 画一化された社会 5 戦後台湾の出発と香港 第4章 現代の中国と世界 1 改革開放と天安門事件 2 冷戦の終結と経済成長 3 多様化する社会 4 香港と台湾の変容 おわりに 文献案内/年表/索引

1985年社会階層と社会移動全国調査報告書 第1巻社会階層の構造と過程/第2巻階層意識の動態/第3巻教育と社会移動/第4巻女性と社会階層

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
9,900
1985年社会階層と社会移動全国調査委員会編、1985年社会階層と社会移動全国調査委員会、平成1、4
(1巻 赤鉛筆線引き・丸付少2頁/2巻 奥付に3桁の小数字スタンプ 3巻 奥付に3桁の小数字スタンプ及び赤鉛筆線引10頁 )
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1985年社会階層と社会移動全国調査報告書 第1巻社会階層の構造と過程/第2巻階層意識の動態/第3巻教育と社会移動/第4巻女性と社会階層

9,900
1985年社会階層と社会移動全国調査委員会編 、1985年社会階層と社会移動全国調査委員会 、平成1 、4
(1巻 赤鉛筆線引き・丸付少2頁/2巻 奥付に3桁の小数字スタンプ 3巻 奥付に3桁の小数字スタンプ及び赤鉛筆線引10頁 )

滅びゆく日本の昆虫50種

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
朝比奈正二郎 編著、築地書館、1993年、183p、20cm
カバー 帯 小口シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
朝比奈正二郎 編著 、築地書館 、1993年 、183p 、20cm
カバー 帯 小口シミ

禅と芸術 2 <叢書禅と日本文化 2>

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
倉沢行洋 編集・解説、ぺりかん社、1997年初版、364p、20cm
極細かな擦れ・シミ以外目立つ汚れのない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅と芸術 2 <叢書禅と日本文化 2>

2,000
倉沢行洋 編集・解説 、ぺりかん社 、1997年初版 、364p 、20cm
極細かな擦れ・シミ以外目立つ汚れのない状態です。

私論夏目漱石 : 『行人』を基軸として

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
安東璋二 著、おうふう、1995、319p、22cm、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私論夏目漱石 : 『行人』を基軸として

2,200 (送料:¥200~)
安東璋二 著 、おうふう 、1995 、319p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

アメリカ国際通貨国特権の研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,210
徳永潤二 著、学文社、2008年、191p、22cm、1冊
カバー上部に薄いヤケあり・本体状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ国際通貨国特権の研究

1,210
徳永潤二 著 、学文社 、2008年 、191p 、22cm 、1冊
カバー上部に薄いヤケあり・本体状態良好

中世日本の内と外 <ちくま学芸文庫 ム5-2> 増補.

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
村井章介 著、筑摩書房、305p、15cm
2013年3月1刷 カバー少スレ・端に小キズ、本体ヨレ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
村井章介 著 、筑摩書房 、305p 、15cm
2013年3月1刷 カバー少スレ・端に小キズ、本体ヨレ、本文は問題ありません

[増補] 想像の共同体 : ナショナリズムの起源と流行 <ネットワークの社会科学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
ベネディクト・アンダーソン : 著 ; 白石さや, 白石隆 : 訳、NTT出版、2006、348, ・・・
第14刷、 カバー、カバー

感謝のことば
増補版への序文
1 序
2 文化的根源
3 国民意識の起源
4 クレオールの先駆者たち
5 古い言語、新しいモデル
6 公定ナショナリズムと帝国主義
7 最後の波
8 愛国心と人種主義
9 歴史の天使
10 人口調査、地図、博物館
11 記憶と忘却
訳者あとがき
増補版への訳者あとがき
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ベネディクト・アンダーソン : 著 ; 白石さや, 白石隆 : 訳 、NTT出版 、2006 、348, 10p 、B6判 、1冊
第14刷、 カバー、カバー 感謝のことば 増補版への序文 1 序 2 文化的根源 3 国民意識の起源 4 クレオールの先駆者たち 5 古い言語、新しいモデル 6 公定ナショナリズムと帝国主義 7 最後の波 8 愛国心と人種主義 9 歴史の天使 10 人口調査、地図、博物館 11 記憶と忘却 訳者あとがき 増補版への訳者あとがき 参考文献

精神病理学の新次元 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600
保崎 秀夫;作田 勉【編】、金剛出版、258p、21cm(A5)
濡れ跡があり、カバーと最初と最後のページに汚れがあります。ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神病理学の新次元 2

600
保崎 秀夫;作田 勉【編】 、金剛出版 、258p 、21cm(A5)
濡れ跡があり、カバーと最初と最後のページに汚れがあります。ヤケがあります。

宇宙に於ける人間の地位

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,240 (送料:¥296~)
マックス・シェラー 著 : 大島豊 訳、第一書房、昭17、1冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇宙に於ける人間の地位

2,240 (送料:¥296~)
マックス・シェラー 著 : 大島豊 訳 、第一書房 、昭17 、1冊
四六判
  • 単品スピード注文

宇宙に於ける人間の地位

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
マックス・シェラー 著 ; 大島豊 訳、第一書房、昭和12年、169p、20cm、1冊
函ヤケ・シミ(背が特に) 初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
マックス・シェラー 著 ; 大島豊 訳 、第一書房 、昭和12年 、169p 、20cm 、1冊
函ヤケ・シミ(背が特に) 初版

西田哲学の根本性格 <新世代叢書 ; 第2>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
小松摂郎 著、世界評論社、239p、19cm
しみやけ。値札はがし跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
小松摂郎 著 、世界評論社 、239p 、19cm
しみやけ。値札はがし跡。
  • 単品スピード注文

現代言語論 : ソシュール フロイト ウィトゲンシュタイン <ワードマップ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
立川健二, 山田広昭 著、新曜社、33039、262p、19cm、1
書名:現代言語論 : ソシュール フロイト ウィトゲンシュタイン
著者:立川健二, 山田広昭 著
出版元:新曜社
刊行年:1990/06/15
版表示:
説明:立川健二・山田広昭による『現代言語論 : ソシュール フロイト ウィトゲンシュタイン』は、新曜社から1990年に刊行された言語学に関する書籍です。本書は、20世紀の思想家であるソシュール、フロイト、ウィトゲンシュタインの言語理論を中心に据えており、それぞれの考え方や影響について紹介しているようです。言語論に関心のある方に向けて、基本的な概念や理論の概要を理解する一助となりうる一冊と言えるでしょう。
状態:カバー、天にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
立川健二, 山田広昭 著 、新曜社 、33039 、262p 、19cm 、1
書名:現代言語論 : ソシュール フロイト ウィトゲンシュタイン 著者:立川健二, 山田広昭 著 出版元:新曜社 刊行年:1990/06/15 版表示: 説明:立川健二・山田広昭による『現代言語論 : ソシュール フロイト ウィトゲンシュタイン』は、新曜社から1990年に刊行された言語学に関する書籍です。本書は、20世紀の思想家であるソシュール、フロイト、ウィトゲンシュタインの言語理論を中心に据えており、それぞれの考え方や影響について紹介しているようです。言語論に関心のある方に向けて、基本的な概念や理論の概要を理解する一助となりうる一冊と言えるでしょう。 状態:カバー、天にヨゴレあり

現代建築を動かすもの

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
浜口隆一, 目良浩一 : 編、彰国社、1961、184p 図版、18.2 x 12.8cm、1冊
第3版

序章
第一章 政治と建築 フルシチョフ批判をめぐるソ連建築の動向
第二章 伝統と現代建築 フランスの場合を中心として
第三章 土地への問題意識 建築と都市をむすぶもの
第四章 現代文明と建築材料 鉄・アルミニウム・プラスチックス
第五章 建築家とその設計機構 協同設計の問題をめぐって
第六章 構造とデザイン 構造技術者の新しい役割
第七章 展望
戦後の日本建築界をかえりみて
新しい時代へ
あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
浜口隆一, 目良浩一 : 編 、彰国社 、1961 、184p 図版 、18.2 x 12.8cm 、1冊
第3版 序章 第一章 政治と建築 フルシチョフ批判をめぐるソ連建築の動向 第二章 伝統と現代建築 フランスの場合を中心として 第三章 土地への問題意識 建築と都市をむすぶもの 第四章 現代文明と建築材料 鉄・アルミニウム・プラスチックス 第五章 建築家とその設計機構 協同設計の問題をめぐって 第六章 構造とデザイン 構造技術者の新しい役割 第七章 展望 戦後の日本建築界をかえりみて 新しい時代へ あとがき
  • 単品スピード注文

季刊カラム No.95 (1985年1月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1985、97p、30.9 x 24.5cm、1冊
<自薦建築作品> 聖三一学園まこと幼稚園·向日町教会 わが心の建築 内井昭蔵
構造物の信頼性解析 白石成人
都市河川防災の問題点 加藤宣利
近代建築の巨匠たちとその理論の系譜 鈴木博之
バウビオロギー 近代の代替建築或いは建築の脱近代 岩村和夫
意識の建築 イメージのさまよい 瀬尾文彰
建築論の系譜 その3 劇場のルネッサンス 長尾重武
都市のネオ·ロマン主義 1984年ドイツの印象 杉本俊多
守る伝統から創る伝統へ 歴史保存を通してみたアメリカ建築史 黒川直樹
都市への疑問 その2 菊竹清訓
ルイス·H·サリヴァン 人と作品 佐藤彰
X線応力測定技術の系譜 鋼構造物のX線応力測定への歩みと将来 その1 金多潔·西澤英和
市町村のまちづくりへの意識と行動(下) 地区計画制度の適用可能性をめぐって 日端康雄
耐候性鋼板を利用した建築二重外壁 通信局舎の外壁改修パネル 田中貴之·佐藤三千雄·桑原 滋·羽山広文·桑辺正行·中本悦三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1985 、97p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
<自薦建築作品> 聖三一学園まこと幼稚園·向日町教会 わが心の建築 内井昭蔵 構造物の信頼性解析 白石成人 都市河川防災の問題点 加藤宣利 近代建築の巨匠たちとその理論の系譜 鈴木博之 バウビオロギー 近代の代替建築或いは建築の脱近代 岩村和夫 意識の建築 イメージのさまよい 瀬尾文彰 建築論の系譜 その3 劇場のルネッサンス 長尾重武 都市のネオ·ロマン主義 1984年ドイツの印象 杉本俊多 守る伝統から創る伝統へ 歴史保存を通してみたアメリカ建築史 黒川直樹 都市への疑問 その2 菊竹清訓 ルイス·H·サリヴァン 人と作品 佐藤彰 X線応力測定技術の系譜 鋼構造物のX線応力測定への歩みと将来 その1 金多潔·西澤英和 市町村のまちづくりへの意識と行動(下) 地区計画制度の適用可能性をめぐって 日端康雄 耐候性鋼板を利用した建築二重外壁 通信局舎の外壁改修パネル 田中貴之·佐藤三千雄·桑原 滋·羽山広文·桑辺正行·中本悦三
  • 単品スピード注文

ミュンヘン・キャバレー・政治 1900‐1923

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
ロバート・エーベン・サケット 著 : 大島かおり 訳、晶文社、1988、314p、19cm、1冊
カバー、小口少ヤケ・シミ 帯背ヤケ 本文問題なし 戦争や軍国主義を諷刺した人気芸人と演し物から当時の民衆のゆれうごく意識や感情を読み解く
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミュンヘン・キャバレー・政治 1900‐1923

800 (送料:¥200~)
ロバート・エーベン・サケット 著 : 大島かおり 訳 、晶文社 、1988 、314p 、19cm 、1冊
カバー、小口少ヤケ・シミ 帯背ヤケ 本文問題なし 戦争や軍国主義を諷刺した人気芸人と演し物から当時の民衆のゆれうごく意識や感情を読み解く
  • 単品スピード注文

美容文藝誌 髪とアタシ 第二刊 (拡張する美容師)

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,056
ミネシンゴ (著, 監修, 編集), 仲俣暁生 (著), 野原海明 (著), 五十嵐郁雄 (著), ・・・
美容文藝誌 髪とアタシの二巻目。特集は拡張する美容師。石巻、京都、神戸、沖縄、東京、NY。
あらゆるところで拡張し始めた、新しい美容師の生き方を提示する渾身の一冊。
アタシ的美容師の生きかた宣言。
それは、美容師というシゴトを礎に、生き方、働き方を外のセカイに向けることだ。
髪とアタシが考える「オモシロキ美容師」は、想いの矢印が斜め上を向いている。
←でもなく→でもなく↓でもない。
ココロのコンパスに向かって、欲求を解放する。
あなたが空を見上げたときの目線だ。
どこまでも続く目線の先にはなにが見えるだろうか。
無意識の中の意識の階段を上っているだろうか。
たどり着くには遥か遠い。
いや、手が届きそうだ。
雲の切れ間から光がさした。
「拡張せよ」
へその中から、しゅるりと出てきたアタシのコトバ。
逆らわず、寄り添っていけばいい。
アタシに、すなおに、生きればいい。
ハサミと技術があれば、美容師はどこへでも行けるのだから。
(出版社データベースより抜粋)

状態表記;
新刊在庫商品です。
表紙に小スレ見られます。
紙面に目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,056
ミネシンゴ (著, 監修, 編集), 仲俣暁生 (著), 野原海明 (著), 五十嵐郁雄 (著), 一桝香欧 (イラスト), サイトウユウスケ (イラスト), 福岡耕造 (写真) 、合同会社アタシ社 、18.0 x 26.0 cm
美容文藝誌 髪とアタシの二巻目。特集は拡張する美容師。石巻、京都、神戸、沖縄、東京、NY。 あらゆるところで拡張し始めた、新しい美容師の生き方を提示する渾身の一冊。 アタシ的美容師の生きかた宣言。 それは、美容師というシゴトを礎に、生き方、働き方を外のセカイに向けることだ。 髪とアタシが考える「オモシロキ美容師」は、想いの矢印が斜め上を向いている。 ←でもなく→でもなく↓でもない。 ココロのコンパスに向かって、欲求を解放する。 あなたが空を見上げたときの目線だ。 どこまでも続く目線の先にはなにが見えるだろうか。 無意識の中の意識の階段を上っているだろうか。 たどり着くには遥か遠い。 いや、手が届きそうだ。 雲の切れ間から光がさした。 「拡張せよ」 へその中から、しゅるりと出てきたアタシのコトバ。 逆らわず、寄り添っていけばいい。 アタシに、すなおに、生きればいい。 ハサミと技術があれば、美容師はどこへでも行けるのだから。 (出版社データベースより抜粋) 状態表記; 新刊在庫商品です。 表紙に小スレ見られます。 紙面に目立つ使用感はありません。

【著者署名有】 超感覚的なものとその世界 宗教経験の世界

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
本山博 著、宗教心理、平成2
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成2年初版。見返しに著者署名、落款、「宗教心理学研究所創立三十周年記念 1990年4月8日」との記載有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ、小口上部に折れ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
本山博 著 、宗教心理 、平成2
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成2年初版。見返しに著者署名、落款、「宗教心理学研究所創立三十周年記念 1990年4月8日」との記載有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ、小口上部に折れ跡有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

愛と死を見つめる対話 : 旅立ちの朝に : 魂を揺さぶる往復書簡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
曽野綾子, アルフォンス・デーケン 著、青萠堂、2006年、268p、19cm
帯 カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と死を見つめる対話 : 旅立ちの朝に : 魂を揺さぶる往復書簡

600
曽野綾子, アルフォンス・デーケン 著 、青萠堂 、2006年 、268p 、19cm
帯 カバー 少ヤケ

刑事司法とジェンダー

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,000
牧野雅子、インパクト出版会、2014、223p、19cm
第2刷・カバの背に少ヤケ・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑事司法とジェンダー

1,000
牧野雅子 、インパクト出版会 、2014 、223p 、19cm
第2刷・カバの背に少ヤケ・並下

分裂病の精神病理 1

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,430
土居健郎 編、東京大学出版会、1972、218p、22cm
初版 カバーつき カバー端部に破れあり。三方にやけシミ等あり。裏表紙見返しに少角折れあり。その他状態は経年並。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

分裂病の精神病理 1

1,430
土居健郎 編 、東京大学出版会 、1972 、218p 、22cm
初版 カバーつき カバー端部に破れあり。三方にやけシミ等あり。裏表紙見返しに少角折れあり。その他状態は経年並。送料198円~

生命< 毎日ライブラリー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
八杉竜一 編、毎日新聞社、261
昭和31年再版。強いヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れ、表紙の縁にキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
八杉竜一 編 、毎日新聞社 、261
昭和31年再版。強いヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れ、表紙の縁にキズがあります。
  • 単品スピード注文

錯覚する脳 : 「おいしい」も「痛い」も幻想だった

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
前野隆司 著、筑摩書房、238p、20cm
帯付き。カバーに多少ヤケ汚れ、縁にわずかに傷みがあります。帯に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

錯覚する脳 : 「おいしい」も「痛い」も幻想だった

470 (送料:¥300~)
前野隆司 著 、筑摩書房 、238p 、20cm
帯付き。カバーに多少ヤケ汚れ、縁にわずかに傷みがあります。帯に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

現代美術と禅

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
佐々木宏子 著、美術出版社、2010、179p、22cm
初版 帯ありません カバーに少よごれ、少キズ箇所があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代美術と禅

800 (送料:¥380~)
佐々木宏子 著 、美術出版社 、2010 、179p 、22cm
初版 帯ありません カバーに少よごれ、少キズ箇所があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

科学の逆説 科学技術 1

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
湯浅泰雄、竹本忠雄 編、青土社、昭61、279p、四六判、1冊
初版 カバー付 天経年によるシミ 蔵書印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
湯浅泰雄、竹本忠雄 編 、青土社 、昭61 、279p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 天経年によるシミ 蔵書印
  • 単品スピード注文

インド=ヨーロッパ諸制度語彙集 1 (経済・親族・社会)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,280 (送料:¥600~)
エミール・バンヴェニスト 著 ; 蔵持不三也 ほか共訳、言叢社、1986、387p、22cm
【24時間以内発送】外函に微シミ・軽い角イタミあり、表紙に背ヤケ・シミあり、三方微茶シミあり、本文前半に薄シミ・ハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インド=ヨーロッパ諸制度語彙集 1 (経済・親族・社会)

3,280 (送料:¥600~)
エミール・バンヴェニスト 著 ; 蔵持不三也 ほか共訳 、言叢社 、1986 、387p 、22cm
【24時間以内発送】外函に微シミ・軽い角イタミあり、表紙に背ヤケ・シミあり、三方微茶シミあり、本文前半に薄シミ・ハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

朱子学の時代/プリミエ・コレクション 59

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,040
田中 秀樹、京都大学学術出版会、2015/03、500頁
中国思想に絶大な影響をあたえ、同時に中国の正統な学問であった朱子学を、一二世紀の朱子その人の思想から、一八世紀日本の朱子学研究まで幅広く考察しながら、中国と日本において構想された政治の理想型を描く。

序 章

第Ⅰ部 南宋における道学士大夫の政治意識

第一章 宋代道学士大夫の「狂」者曽点への憧れ――朱子とその弟子との問答を中心にして
第二章 朱子学的君主論――主宰としての心
第三章 南宋孝宗朝における朱子の側近政治批判――『陸宣公奏議』受容の一側面

第Ⅱ部 一八世紀後半における『陸宣公全集』の受容と政治文化

第四章 一八世紀後半、尾張藩儒石川香山の生涯と思想――徂徠学批判と『陸宣公全集釈義』
第五章 一八世紀後半、尾張藩儒石川香山と岡田新川のあいだ――その学術と政治意識
第六章 石川香山『陸宣公全集釈義』と一八世紀後半における名古屋の古代学
第七章 石川香山『陸宣公全集釈義』と尾張藩天明改革の時代
     ――一八世紀後半における江戸期日本と清朝の政治文化(上)
第八章 張佩芳『唐陸宣公翰苑集注』と乾隆帝の宰相論
     ――一八世紀後半における江戸期日本と清朝の政治文化(下)

あとがき
索引(人名索引・事項索引・書名索引)

納期まで、3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,040
田中 秀樹 、京都大学学術出版会 、2015/03 、500頁
中国思想に絶大な影響をあたえ、同時に中国の正統な学問であった朱子学を、一二世紀の朱子その人の思想から、一八世紀日本の朱子学研究まで幅広く考察しながら、中国と日本において構想された政治の理想型を描く。 序 章 第Ⅰ部 南宋における道学士大夫の政治意識 第一章 宋代道学士大夫の「狂」者曽点への憧れ――朱子とその弟子との問答を中心にして 第二章 朱子学的君主論――主宰としての心 第三章 南宋孝宗朝における朱子の側近政治批判――『陸宣公奏議』受容の一側面 第Ⅱ部 一八世紀後半における『陸宣公全集』の受容と政治文化 第四章 一八世紀後半、尾張藩儒石川香山の生涯と思想――徂徠学批判と『陸宣公全集釈義』 第五章 一八世紀後半、尾張藩儒石川香山と岡田新川のあいだ――その学術と政治意識 第六章 石川香山『陸宣公全集釈義』と一八世紀後半における名古屋の古代学 第七章 石川香山『陸宣公全集釈義』と尾張藩天明改革の時代      ――一八世紀後半における江戸期日本と清朝の政治文化(上) 第八章 張佩芳『唐陸宣公翰苑集注』と乾隆帝の宰相論      ――一八世紀後半における江戸期日本と清朝の政治文化(下) あとがき 索引(人名索引・事項索引・書名索引) 納期まで、3週間かかります。

アトランティスの叡智 : 思考の現実化意識の物質化 <超知ライブラリー 5>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
ゲリー・ボーネル 著 ; 大野百合子 訳、徳間書店、2006年、379p、20cm
第4刷 帯にヤケシミ汚れあり カバーにスレヤケあり 天地・小口にシミあり 見返しと本文に線引き書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アトランティスの叡智 : 思考の現実化意識の物質化 <超知ライブラリー 5>

550 (送料:¥210~)
ゲリー・ボーネル 著 ; 大野百合子 訳 、徳間書店 、2006年 、379p 、20cm
第4刷 帯にヤケシミ汚れあり カバーにスレヤケあり 天地・小口にシミあり 見返しと本文に線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

脳は眠らない : 夢を生みだす脳のしくみ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
アンドレア・ロック 著 ; 伊藤和子 訳、ランダムハウス講談社、2006年、B6版312, 13p
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

脳は眠らない : 夢を生みだす脳のしくみ

1,010
アンドレア・ロック 著 ; 伊藤和子 訳 、ランダムハウス講談社 、2006年 、B6版312, 13p
カバー 帯

仏教における宗観念の成立

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
真野正順 著、理想社、1964、392, 38p、22cm、1冊
書名:仏教における宗観念の成立
著者:真野正順 著
出版元:理想社
刊行年:1964
版表示:
説明:真野正順による『仏教における宗観念の成立』は、1964年に理想社から刊行された一冊で、仏教の宗教的な見方や概念がどのように形成されてきたかをテーマにしています。内容は専門的な視点からまとめられている可能性があり、仏教思想の歴史や教義についての理解を深めたい方に向いているかもしれません。古典的な視点で仏教の宗教観を探求したい方に参考となるでしょう。
状態:函(シミ)、本体良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
真野正順 著 、理想社 、1964 、392, 38p 、22cm 、1冊
書名:仏教における宗観念の成立 著者:真野正順 著 出版元:理想社 刊行年:1964 版表示: 説明:真野正順による『仏教における宗観念の成立』は、1964年に理想社から刊行された一冊で、仏教の宗教的な見方や概念がどのように形成されてきたかをテーマにしています。内容は専門的な視点からまとめられている可能性があり、仏教思想の歴史や教義についての理解を深めたい方に向いているかもしれません。古典的な視点で仏教の宗教観を探求したい方に参考となるでしょう。 状態:函(シミ)、本体良好

みづゑ 1966年3月号(733) 特集 17世紀ヨーロッパ名画展/カタロニアのロマネスク美術/ピラネージの「牢獄」/世界の風土と造形・3 洞窟と草原・トルコ東部/オブジェ以後・2 フランク・マリーナ/画家のこころ・2 モーリス・ドニ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
中村雄二郎(理念と情念の時代の造形と美意識) 黒江光彦(カタロニアの里謡) 菅野陽(18世紀の異色銅・・・
表紙少ヤケ・少すれ・背両端コワレ僅・背に経年しみ多 小口ヤケ・少すれ・経年しみ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ 1966年3月号(733) 特集 17世紀ヨーロッパ名画展/カタロニアのロマネスク美術/ピラネージの「牢獄」/世界の風土と造形・3 洞窟と草原・トルコ東部/オブジェ以後・2 フランク・マリーナ/画家のこころ・2 モーリス・ドニ

1,000
中村雄二郎(理念と情念の時代の造形と美意識) 黒江光彦(カタロニアの里謡) 菅野陽(18世紀の異色銅版画家ピラネージ) 並河亮 江原順 粟津則雄 宮川淳訳編(追悼・ジャコメッティ)桑原住雄(鶴岡政男の壮挙) キャサリン・ジョンソン(ピック・アップ)ほか 、美術出版社 、昭41
表紙少ヤケ・少すれ・背両端コワレ僅・背に経年しみ多 小口ヤケ・少すれ・経年しみ僅

大正デモクラシー期の教員の思想

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
栄沢幸二、研文出版、1990
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正デモクラシー期の教員の思想

6,500
栄沢幸二 、研文出版 、1990
菊判 函

在日韓国人三世の胸のうち

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
李青若 著、草思社、1997.1.31 第1刷、221p、20cm
初版 帯ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日韓国人三世の胸のうち

650 (送料:¥300~)
李青若 著 、草思社 、1997.1.31 第1刷 、221p 、20cm
初版 帯ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代はどういう時代か <加藤周一対話集 / 加藤周一 著 第2巻>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,400
加藤周一 著、かもがわ、2000.9、315p、20cm
1刷 カバー(カバーヤケ・本体天汚れ少)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
加藤周一 著 、かもがわ 、2000.9 、315p 、20cm
1刷 カバー(カバーヤケ・本体天汚れ少)

嫁ぎ行く人の為めに

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
高島平三郎 著、文化生活研究会、290p、18cm
昭和5年 初版 函
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

嫁ぎ行く人の為めに

5,000
高島平三郎 著 、文化生活研究会 、290p 、18cm
昭和5年 初版 函

中世地中海世界とシチリア王国

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
高山博 著、東京大学出版会、373, 140, 28p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高山博 著 、東京大学出版会 、373, 140, 28p 、22cm
函ヤケ 本文良好

誤診しやすい神経疾患

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
6,000
田代邦雄, 廣瀬源二郎, 山本悌司 編、南江堂、2000、216p、26cm、1
良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誤診しやすい神経疾患

6,000
田代邦雄, 廣瀬源二郎, 山本悌司 編 、南江堂 、2000 、216p 、26cm 、1
良好です。

崩壊の経験 = Die Erfahrung des Zusammenbruchs : 現代ドイツ政治思想講義

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
4,400
蔭山宏 著、慶應義塾大学出版会、2013年、542,15p、20cm
初版 カバー 帯 全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

崩壊の経験 = Die Erfahrung des Zusammenbruchs : 現代ドイツ政治思想講義

4,400
蔭山宏 著 、慶應義塾大学出版会 、2013年 、542,15p 、20cm
初版 カバー 帯 全体に良好

彼岸の時間 : <意識>の人類学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,000 (送料:¥185~)
蛭川立 著、春秋社、2002年、296, 26p、20cm
初版 カバーイタミ有 帯 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彼岸の時間 : <意識>の人類学

4,000 (送料:¥185~)
蛭川立 著 、春秋社 、2002年 、296, 26p 、20cm
初版 カバーイタミ有 帯 線引きなど無し
  • 単品スピード注文

国家理念と対外認識  17-19世紀 <日韓共同研究叢書 3>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥600~)
朴忠錫, 渡辺浩 編著、慶應義塾大学出版会、2001、403p
A5カバー帯 薄く鉛筆で線引多数 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家理念と対外認識  17-19世紀 <日韓共同研究叢書 3>

500 (送料:¥600~)
朴忠錫, 渡辺浩 編著 、慶應義塾大学出版会 、2001 、403p
A5カバー帯 薄く鉛筆で線引多数 他は良
  • 単品スピード注文

ソーシャルステイタスの社会心理学 : 日米データにみる地位イメージ

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
900 (送料:¥185~)
山本真理子 編、サイエンス社、235p、19cm
カバーに薄ヤケ・スレ、天地に薄汚れがございます。


【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

心理学
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
山本真理子 編 、サイエンス社 、235p 、19cm
カバーに薄ヤケ・スレ、天地に薄汚れがございます。 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 心理学
  • 単品スピード注文

晩唐詩人考 : 李商隠・温庭イン・杜牧の比較と考察

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
桐島薫子 著、中国書店、1998、248p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価3107+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

晩唐詩人考 : 李商隠・温庭イン・杜牧の比較と考察

1,200
桐島薫子 著 、中国書店 、1998 、248p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価3107+税・並美

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー