文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛子」の検索結果
3,780件

PLAYBOY プレイボーイ日本版 1995年7月 No.241 シンディ ブラウン 両面ヌードピンナップ付き+9p・ピクトリアル ジャパン グラフィティ トップ女優16人(浅田美代子/浜田朱里/森下愛子/木の実ナナ/南麻衣子/松本ちえこ/芦川よしみ/風吹ジュン/大谷直子/松坂慶子/小林麻美/浅野ゆう子 など)21p・ブリジット バルドー 4p・ジュリー シャリーン ヌード8p・ラス メイヤー・特別企画 開高健・マイケル ジョーダン復活 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
集英社
表紙に多少のスレキズ等・多少の経年ヨゴレ箇所箇所がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は使用感のないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、集英社
表紙に多少のスレキズ等・多少の経年ヨゴレ箇所箇所がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は使用感のないキレイな状態です。 A

CM NOW/シーエム・ナウ 2008年7-8月号Vol.133 特集/成海璃子・撮り下ろし&インタビュー 玄光社 q

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々折れ跡あり サイズ/B5 160ページ タバコ臭がありますのでご注意下さい 送料無料でお送りいたします

DVD、応募はがき欠 特集/成海璃子・撮り下ろし&インタビュー 女性キャスター&女子アナCM/小林麻央・皆藤愛子・八田亜矢子・根本美緒 ウエディングドレスコレクション/香里奈/西山茉希/ベッキー/リア・ディゾン 特集/綾瀬はるか Fresh/佐々木希 GO!GO!新作CMシアター/上戸彩・相武紗季・堀北真希・蒼井優・長澤まさみ 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケあり 表紙ヤケ、少々折れ跡あり サイズ/B5 160ページ タバコ臭がありますのでご注意下さい 送料無料でお送りいたします DVD、応募はがき欠 特集/成海璃子・撮り下ろし&インタビュー 女性キャスター&女子アナCM/小林麻央・皆藤愛子・八田亜矢子・根本美緒 ウエディングドレスコレクション/香里奈/西山茉希/ベッキー/リア・ディゾン 特集/綾瀬はるか Fresh/佐々木希 GO!GO!新作CMシアター/上戸彩・相武紗季・堀北真希・蒼井優・長澤まさみ 他
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 藤原歌劇団 イタリア オペラ公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
第13回 名古屋国際音楽祭 藤原歌劇団 イタリア オペラ公演 指揮:カルロ・フランチ 管弦楽:新星日・・・
本体のみの冊子、約20×21.5cm、79ページ ※ところどころの紙面には書き込みや線引きがあります(画像参照)。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
第13回 名古屋国際音楽祭 藤原歌劇団 イタリア オペラ公演 指揮:カルロ・フランチ 管弦楽:新星日本交響楽団 合唱:藤原歌劇団合唱団 ソリスト:シルヴァーノ・カローリ エツィオ・ディ・チェーザレ 林康子 市原多朗 ガリーナ・カリーニナ 郡愛子 ほか 1990年5月10日・13日、名古屋市民会館大ホール 5月10日:「蝶々夫人」 5月13日:「トスカ」 、1990年 、1
本体のみの冊子、約20×21.5cm、79ページ ※ところどころの紙面には書き込みや線引きがあります(画像参照)。

遠藤周作の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
中村真一郎 遠山一行 梅原 猛 加賀乙彦 瀬戸内寂聴 阿川弘之 佐藤愛子 吉永小百合 矢代静一 吉行・・・
【追悼保存版】 B5 279頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠藤周作の世界

2,030
中村真一郎 遠山一行 梅原 猛 加賀乙彦 瀬戸内寂聴 阿川弘之 佐藤愛子 吉永小百合 矢代静一 吉行淳之介 山本健吉 阪田寛夫 河合隼雄  司馬遼太郎 篠田正浩 河野多恵子 黒井千次 江藤 淳 、朝日出版社 、1997/09/29 (H9) 、1
【追悼保存版】 B5 279頁 カバー 保存良

覇王樹 60巻9号 短歌雑誌 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1980-9、61p、21cm
目次 (tableOfContents)
書く / 松井如流 / p1~1
爽什 / 重光みどり外 / p2~3
作品1 / 渡辺朝次外 / p5~10
作品2 / 村上賢三外 / p12~19
作品3 / 塩川三保子外 / p46~52
紅玉集 / 北浦愛子外 / p21~29
覇王樹集特選 / p31~31
覇王樹集 / p32~43
“私の泉”批評特集 / 山県良外 / p53~61
歌誌管見 / 臼井良夫 / p4~4
作品欄感想 / 片岡たづ子 / p11~11
紅玉集展望 / 森下香恵子 / p20~20
覇王樹集特選欄評 / 都倉達枝 / p30~30
覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p44~44
「吾亦紅」出版記念会記 / 川田賀子 / p45~45
卓上新刊 / p29~29
転載歌 / p43~43
後記 / 周 / 表4
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1980-9 、61p 、21cm
目次 (tableOfContents) 書く / 松井如流 / p1~1 爽什 / 重光みどり外 / p2~3 作品1 / 渡辺朝次外 / p5~10 作品2 / 村上賢三外 / p12~19 作品3 / 塩川三保子外 / p46~52 紅玉集 / 北浦愛子外 / p21~29 覇王樹集特選 / p31~31 覇王樹集 / p32~43 “私の泉”批評特集 / 山県良外 / p53~61 歌誌管見 / 臼井良夫 / p4~4 作品欄感想 / 片岡たづ子 / p11~11 紅玉集展望 / 森下香恵子 / p20~20 覇王樹集特選欄評 / 都倉達枝 / p30~30 覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p44~44 「吾亦紅」出版記念会記 / 川田賀子 / p45~45 卓上新刊 / p29~29 転載歌 / p43~43 後記 / 周 / 表4 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

生のうた死のうた

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,200
佐伯裕子 著、禅文化研究所、平18、237p、20cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生のうた死のうた

1,200
佐伯裕子 著 、禅文化研究所 、平18 、237p 、20cm
初版 カバー 帯 良好

明星 昭和31年6月号 表紙モデル・山本富士子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈カラー 石浜朗、高千穂ひづる、八千草薫、大川橋蔵、久我美子、雪村いづみ、七浦弘子〉〈モノクロ 鶴田・・・
B5判、318頁、表紙左側少破れ(スの左)、背やけ、応募券切取り(2.5×3.5cm、裏は広告、P237)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈カラー 石浜朗、高千穂ひづる、八千草薫、大川橋蔵、久我美子、雪村いづみ、七浦弘子〉〈モノクロ 鶴田浩二、司葉子、菅原謙二、中村錦之助、石原忠、南田洋子、川口松太郎、三益愛子、川口浩、千原しのぶ、市川和子、朝丘雪路、大川橋蔵、美空ひばり、若尾文子、野添ひとみ、江畑絢子、前田通子、中川弘子、浅丘ルリ子、菅佐原英一、雪村いづみ〉〈対談 島倉千代子VS三橋美智也〉〈座談会 石原慎太郎さんを囲んで〉、北条誠、三木鮎郎、大林清、北村寿夫、沙羅双樹、山川惣治、宮本幹也、中村八朗 、集英社 、昭和31年 、1冊
B5判、318頁、表紙左側少破れ(スの左)、背やけ、応募券切取り(2.5×3.5cm、裏は広告、P237)

下駄ばき対談 新装版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
金子光晴 著、現代書館、1976.7.1 第3刷、288p、19cm
帯付 カバーヤケスレ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
金子光晴 著 、現代書館 、1976.7.1 第3刷 、288p 、19cm
帯付 カバーヤケスレ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

平凡パンチ 1980年12月31/1月7日合併特大号 792号 烏丸せつこ 両面ピンナップ・森下愛子 水着ピンナップ・保坂スミ子 ヌードピンナップ・NUDE&MOBILE 1980ヌードカレンダー(原悦子・芽樹あやこ・三崎奈美・松本エミ など)付き 黒澤明 インタビュー・浅野ゆう子・日向明子・草間ゆうこ・セーラ・’80 CFモデル・美少年(京本政樹・川崎麻世・松本秀人・遠藤義徳)・井上陽水&高中正義・渡辺貞夫vs日野皓正・みなもと太郎 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥185~)
平凡出版
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等やホチキス部にヤブレ・小口やページ縁にヤケがあります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、平凡出版
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等やホチキス部にヤブレ・小口やページ縁にヤケがあります。それ以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

歴史評論 No.460 戦争責任 1988年8月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
歴史科学協議会編 吉田裕/赤澤史朗/佐藤健生/内海愛子/滝澤民夫 他、校倉書房、1988、21cm
歴史家の戦争責任をめぐって/荒井信一+平田哲男 松代大本営問題/大日向悦夫 国会図書館憲政資料室所蔵戦争犯罪裁判関係資料について/古川浩太郎 他 表紙・三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
歴史科学協議会編 吉田裕/赤澤史朗/佐藤健生/内海愛子/滝澤民夫 他 、校倉書房 、1988 、21cm
歴史家の戦争責任をめぐって/荒井信一+平田哲男 松代大本営問題/大日向悦夫 国会図書館憲政資料室所蔵戦争犯罪裁判関係資料について/古川浩太郎 他 表紙・三方焼シミ

NOMURA mulltiple ART

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,900
寄稿 乾由明、小川正隆、小倉忠夫、三木多聞、市川昆、落合恵子、犬丸一郎、小林陽太郎、中林洋子。作品・・・
下端の遊び紙にシミ。二穴バインド。50作品。略歴、定価表付き。寄稿 乾由明、小川正隆、小倉忠夫、三木多聞、市川昆、落合恵子、犬丸一郎、小林陽太郎、中林洋子。作品 「錬金術」靉嘔、「 NOTE 版画の魅力」泉茂、作品「TOPOLOGY A」「TOPOLOGY B」片山利弘、「ロック、ロック、ファイヤー」「ロック、ロック、フリージング」「ロック、ロック、アウトライジング」上矢津、「RELATION・73-3」「RELATION・73-4」「Noh Mask」木村光佑、「夢幻の森」「夢幻の海」黒崎彰、「赤と緑」「赤と青」田中一光、「高鳴り」「響」「律」永井一正、「Dirty:Oct.4th '72」「Dirty:Sept.10 テュルク'72」野田哲也、「 球と盆」「コップと皿」早川良雄、「タヒチの印象 1」「タヒチの印象2」横尾忠則、「REFLECTION 1973」「夏の終り・1973」吉原英雄、「3つの違った動き」「動く曲線」伊藤隆康、「二つの円柱」「球体」伊藤隆康、「風の翼の(FLUGEL)」飯田善国、「CONSRUCT-90」尾川宏、「ドンドラ」「」
新宮晋、「Alice in wonder A」「」TENSION 4210「」篠田守男、「円をかく」「風景の指環」関根伸夫、「波の柱」「錆びた複合体」高松次郎、「超体積 A」「超体積 B」多田美波、「終わりのない対話〈二つの形をもった、一つに立体ーNo.9〉」「目的のない歩み〈二つの形をもった、一つの立体ーNo.13〉」福田繁雄、「四角い形の三角関係」「立方体の二等分」堀内正和、「ネガティヴ 3」「ネガティヴ 1」宮脇愛子。写真 安斎重男、前田征道。36768-aya(保管先 廻廊 棚 上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NOMURA mulltiple ART

9,900
寄稿 乾由明、小川正隆、小倉忠夫、三木多聞、市川昆、落合恵子、犬丸一郎、小林陽太郎、中林洋子。作品 靉嘔、泉茂、片山利弘、上矢津、木村光佑、黒崎彰、田中一光、永井一正、野田哲也、早川良雄、横尾忠則、吉原英雄、伊藤隆道、伊藤隆康、飯田善国、尾川宏、新宮晋、篠田守男、関根伸夫、高松次郎、多田美波、福田繁雄、堀内正和、宮脇愛子。写真 安斎重男、前田征道 、株式会社 乃村工藝社 、1974年 、31×22.3×1.5cm 、1冊
下端の遊び紙にシミ。二穴バインド。50作品。略歴、定価表付き。寄稿 乾由明、小川正隆、小倉忠夫、三木多聞、市川昆、落合恵子、犬丸一郎、小林陽太郎、中林洋子。作品 「錬金術」靉嘔、「 NOTE 版画の魅力」泉茂、作品「TOPOLOGY A」「TOPOLOGY B」片山利弘、「ロック、ロック、ファイヤー」「ロック、ロック、フリージング」「ロック、ロック、アウトライジング」上矢津、「RELATION・73-3」「RELATION・73-4」「Noh Mask」木村光佑、「夢幻の森」「夢幻の海」黒崎彰、「赤と緑」「赤と青」田中一光、「高鳴り」「響」「律」永井一正、「Dirty:Oct.4th '72」「Dirty:Sept.10 テュルク'72」野田哲也、「 球と盆」「コップと皿」早川良雄、「タヒチの印象 1」「タヒチの印象2」横尾忠則、「REFLECTION 1973」「夏の終り・1973」吉原英雄、「3つの違った動き」「動く曲線」伊藤隆康、「二つの円柱」「球体」伊藤隆康、「風の翼の(FLUGEL)」飯田善国、「CONSRUCT-90」尾川宏、「ドンドラ」「」 新宮晋、「Alice in wonder A」「」TENSION 4210「」篠田守男、「円をかく」「風景の指環」関根伸夫、「波の柱」「錆びた複合体」高松次郎、「超体積 A」「超体積 B」多田美波、「終わりのない対話〈二つの形をもった、一つに立体ーNo.9〉」「目的のない歩み〈二つの形をもった、一つの立体ーNo.13〉」福田繁雄、「四角い形の三角関係」「立方体の二等分」堀内正和、「ネガティヴ 3」「ネガティヴ 1」宮脇愛子。写真 安斎重男、前田征道。36768-aya(保管先 廻廊 棚 上)

ココリアの残紅 : 北山竜二遺稿集

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
北山竜二 著、影書房、355p、20cm、1冊
帯あり。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
北山竜二 著 、影書房 、355p 、20cm 、1冊
帯あり。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

あの人の元気のもと : 45歳からの健康学

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
宇津木理恵子 取材・文 ; 『ミマン』編集部 編、文化出版局、平成13、221p、21cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・少傷み 帯ヤケ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
宇津木理恵子 取材・文 ; 『ミマン』編集部 編 、文化出版局 、平成13 、221p 、21cm
1刷 カバー 帯 カバーヤケ・少傷み 帯ヤケ・少傷み 本体ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

季刊「どう」 道DOU 191号 (2017冬号)

鴨書店
 東京都北区上十条
660 (送料:¥200~)
合気ニュース、2017
A4判・表紙少スレ・宇城憲治巻頭対談 緒方孝市 松野三枝子 田中愛子 金子兜太
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥200~)
、合気ニュース 、2017
A4判・表紙少スレ・宇城憲治巻頭対談 緒方孝市 松野三枝子 田中愛子 金子兜太
  • 単品スピード注文

高橋元吉書簡(高橋邦子(くに子/姉)宛) 計9通

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
20,000
高橋元吉、1914-1928
高橋元吉書簡(高橋邦子(くに子/姉)宛)計9通。各封筒に管理シール(番号、日付、要約等)貼付け。1)大正3年8月9日消印(×2。9日夕記)-2種(a(8月9日夕記)400字詰原稿用紙8枚-姉が嫌っている倉田の妹(菊江)と愛し合うようになったこと、b400字詰原稿用紙11枚(10日夕記)-こちらはaに対する姉の返信に対する返信らしい。同じ封筒に保管されていた)。2)消印部分欠(21日記。管理シールに大正13年とあり(本文には記載なし)。便箋3枚(裏表使用)。おことさんの結婚のことと自身の婚約(再婚)の話か。3)消印部分欠(3月12日記。管理シールに大正13年とあり(事実関係から推測か)。便箋2枚(裏表使用)。新井房子との婚約を解消し、五十嵐愛子と結婚することにした。4)消印部分欠(10日(?)。管理シールに大正13年とあり(事実関係から推測か)。400字詰原稿用紙3枚。五十嵐愛子に対する中傷に関して。5)手渡し文(大正13年5月29日記)-便箋2枚(裏表使用)。結婚に対する姉の心配に対する返事。6)大正13年9月10日消印(同記)-便箋1枚(裏表使用)。東京に出ようと思っていることなど。7)大正15年1月31日消印(大正15年1月29日記)-便箋1枚(裏表使用)。息子(洸二)誕生の知らせ。8)大正15年9月20日消印(同記)-藤ちゃんの病気見舞い。姉の子供か。9)消印部分欠(18日部分残存。昭和3年3月18日記)-便箋3枚。具体的に何についていっているのかはっきりしない。何かの生涯を忍苦とする姉をはげましているのか、妻の見解を弁明しているのか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
20,000
高橋元吉 、1914-1928
高橋元吉書簡(高橋邦子(くに子/姉)宛)計9通。各封筒に管理シール(番号、日付、要約等)貼付け。1)大正3年8月9日消印(×2。9日夕記)-2種(a(8月9日夕記)400字詰原稿用紙8枚-姉が嫌っている倉田の妹(菊江)と愛し合うようになったこと、b400字詰原稿用紙11枚(10日夕記)-こちらはaに対する姉の返信に対する返信らしい。同じ封筒に保管されていた)。2)消印部分欠(21日記。管理シールに大正13年とあり(本文には記載なし)。便箋3枚(裏表使用)。おことさんの結婚のことと自身の婚約(再婚)の話か。3)消印部分欠(3月12日記。管理シールに大正13年とあり(事実関係から推測か)。便箋2枚(裏表使用)。新井房子との婚約を解消し、五十嵐愛子と結婚することにした。4)消印部分欠(10日(?)。管理シールに大正13年とあり(事実関係から推測か)。400字詰原稿用紙3枚。五十嵐愛子に対する中傷に関して。5)手渡し文(大正13年5月29日記)-便箋2枚(裏表使用)。結婚に対する姉の心配に対する返事。6)大正13年9月10日消印(同記)-便箋1枚(裏表使用)。東京に出ようと思っていることなど。7)大正15年1月31日消印(大正15年1月29日記)-便箋1枚(裏表使用)。息子(洸二)誕生の知らせ。8)大正15年9月20日消印(同記)-藤ちゃんの病気見舞い。姉の子供か。9)消印部分欠(18日部分残存。昭和3年3月18日記)-便箋3枚。具体的に何についていっているのかはっきりしない。何かの生涯を忍苦とする姉をはげましているのか、妻の見解を弁明しているのか。

おやつ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
阿川佐和子, 阿部艶子, 荒川洋治, 安野モヨコ, 池波正太郎, 伊集院光, 五木寛之, 井上靖, ・・・
帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
阿川佐和子, 阿部艶子, 荒川洋治, 安野モヨコ, 池波正太郎, 伊集院光, 五木寛之, 井上靖, 内館牧子, 内田百閒, 江國香織, 尾辻克彦, 開高健, 角田光代, 木皿泉, 久住昌之, 久保田万太郎, 幸田文, 小島政二郎, 酒井順子, 佐藤愛子, 獅子文六, 柴崎友香, 東海林さだお, 武田百合子, 辰野隆, 種村季弘, 團伊玖磨, 筒井ともみ, 長嶋有, 中村汀女, 蜂飼耳, 林望, 藤森照信, 古川緑波, 三浦哲郎, 南伸坊, 向田邦子, 村上春樹, 森茉莉, 森村桂, 矢川澄子 著 、パルコエンタテインメント事業部 、2014.2 、239p 図版11枚 、219cm
帯あり。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1342号通巻2156号 2001年10月下旬号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2001-10、26cm
目次
1342 10月下旬号 目次
□グラビア□柴咲コウインタビュー●的田也寸志 行定勲監督インタビュー●金澤誠■山崎努インタビュー 野村正作品群
大場正明、 樋口尚文 金城一紀インタビュー●関口裕子
特集 「恋する遺伝子」 ロニューヨークを舞台にしたラブ・ストーリー きさらぎ 作品 おかむら美
特集 「ターン」 □平山秀幸監督インタビュー●北川れい子□作品評 山口鑑、 新藤純子
特集「陰陽師」 野村萬斎インタビュー●高橋千秋□原作者が語る映画「陰陽師」
特集 「ショコキ!」 □マギーインタビュー●親松尚子□作品評 横森文
企画特集
アンジェリーナ・ジョリー
□アンジェリーナ・ジョリー インタビュー●細谷美香 □ アンジェリーナの魅力 秋本鉄次□アンジェリーナの行く道
特集 第14回東京国際映画祭徹底ガイド
■注目作品グラビア 特別招待作品 中西愛子□コンペティション●杉森直行□東京フィルム・クリエイターズ・フォー
ニッポン・シネマ・ナウ) 杉森直行□シネマプリズム ●杉森直行 押井守レトロスペクティブ ●編集部□ニッポン
クラシック●杉森直行□シンポジウム 編集部□クローズアップ・コラム タカラジェンヌと映画 萩尾瞳□タ
ール東京ファンタスティック映画祭2001 杉森直行 東京国際女性映画祭 中西愛子□クローズアップ・コラ
優作 山口猛■ディズニー映画祭 おかだえみこ□コリアン・シネマ・ウィーク ●編集部
今号の表紙 窪塚洋介 撮影/加藤義一 今号のピンナップ アンジェリーナ・ジョリー
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2001-10 、26cm
目次 1342 10月下旬号 目次 □グラビア□柴咲コウインタビュー●的田也寸志 行定勲監督インタビュー●金澤誠■山崎努インタビュー 野村正作品群 大場正明、 樋口尚文 金城一紀インタビュー●関口裕子 特集 「恋する遺伝子」 ロニューヨークを舞台にしたラブ・ストーリー きさらぎ 作品 おかむら美 特集 「ターン」 □平山秀幸監督インタビュー●北川れい子□作品評 山口鑑、 新藤純子 特集「陰陽師」 野村萬斎インタビュー●高橋千秋□原作者が語る映画「陰陽師」 特集 「ショコキ!」 □マギーインタビュー●親松尚子□作品評 横森文 企画特集 アンジェリーナ・ジョリー □アンジェリーナ・ジョリー インタビュー●細谷美香 □ アンジェリーナの魅力 秋本鉄次□アンジェリーナの行く道 特集 第14回東京国際映画祭徹底ガイド ■注目作品グラビア 特別招待作品 中西愛子□コンペティション●杉森直行□東京フィルム・クリエイターズ・フォー ニッポン・シネマ・ナウ) 杉森直行□シネマプリズム ●杉森直行 押井守レトロスペクティブ ●編集部□ニッポン クラシック●杉森直行□シンポジウム 編集部□クローズアップ・コラム タカラジェンヌと映画 萩尾瞳□タ ール東京ファンタスティック映画祭2001 杉森直行 東京国際女性映画祭 中西愛子□クローズアップ・コラ 優作 山口猛■ディズニー映画祭 おかだえみこ□コリアン・シネマ・ウィーク ●編集部 今号の表紙 窪塚洋介 撮影/加藤義一 今号のピンナップ アンジェリーナ・ジョリー 少ヤケ

経済学の世界へ 経済の歴史と経済学の歩み <有斐閣アルマInterest>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
大田一廣・井上泰夫・安藤金男・池尾愛子・有泉哲、有斐閣、1998/初版、302p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ少スレあり。読者カード付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大田一廣・井上泰夫・安藤金男・池尾愛子・有泉哲 、有斐閣 、1998/初版 、302p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ少スレあり。読者カード付。 ■海外発送には対応していません

ふるさと名作散歩

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
700
穎田島一二郎 編、のじぎく文庫、昭和43年、172p、18cm
★小口少ヤケ
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさと名作散歩

700
穎田島一二郎 編 、のじぎく文庫 、昭和43年 、172p 、18cm
★小口少ヤケ ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

婦人倶楽部 昭和7年9月号 13

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
4,000 (送料:¥185~)
講談社、<26>cm
表紙イタミ 見開き切れ小、折れ 大日本雄弁会講談社 昭和7年9月1日
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
、講談社 、<26>cm
表紙イタミ 見開き切れ小、折れ 大日本雄弁会講談社 昭和7年9月1日
  • 単品スピード注文

佐藤愛子展図録 長部日出雄 北杜夫 野坂 田辺聖子 津村節子 美輪明宏

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
世田谷文学館、平13・4、1冊
長部日出雄 北杜夫 野坂 田辺聖子 津村節子 美輪明宏 世田谷文学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

佐藤愛子展図録 長部日出雄 北杜夫 野坂 田辺聖子 津村節子 美輪明宏

2,200
、世田谷文学館 、平13・4 、1冊
長部日出雄 北杜夫 野坂 田辺聖子 津村節子 美輪明宏 世田谷文学館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

鎮魂歌 長部日出雄宛Sペン署名入 初カバー帯 天・小口少シミ有 カバー帯少日焼

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
佐藤愛子、文藝春秋、昭47・7、1冊
長部日出雄宛Sペン署名入 初カバー帯 天・小口少シミ有 カバー帯少日焼 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎮魂歌 長部日出雄宛Sペン署名入 初カバー帯 天・小口少シミ有 カバー帯少日焼

2,750
佐藤愛子 、文藝春秋 、昭47・7 、1冊
長部日出雄宛Sペン署名入 初カバー帯 天・小口少シミ有 カバー帯少日焼 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

赤い夕日に照らされて 初カバー帯 のど少痛 小口少シミ有 帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
佐藤愛子、講談社、昭45・10、1冊
初カバー帯 のど少痛 小口少シミ有 帯少痛 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い夕日に照らされて 初カバー帯 のど少痛 小口少シミ有 帯少痛

1,650
佐藤愛子 、講談社 、昭45・10 、1冊
初カバー帯 のど少痛 小口少シミ有 帯少痛 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

マンボウ交友録 初カバー帯 帯少痛 装幀・和田誠

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
北杜夫、読売新聞社、昭57・8、1冊
遠藤 阿川 埴谷 辻邦生 佐藤愛子 奥野健男 なだいなだ 矢代静一 星新一 宮脇俊三【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンボウ交友録 初カバー帯 帯少痛 装幀・和田誠

1,650
北杜夫 、読売新聞社 、昭57・8 、1冊
遠藤 阿川 埴谷 辻邦生 佐藤愛子 奥野健男 なだいなだ 矢代静一 星新一 宮脇俊三【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新編日本姓氏辞典

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥600~)
千葉琢穂 編著、展望社、1997、667p、22cm、1冊
函ヤケシミキズヨゴレ等イタミ 本体三方点シミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
千葉琢穂 編著 、展望社 、1997 、667p 、22cm 、1冊
函ヤケシミキズヨゴレ等イタミ 本体三方点シミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 1991年12月24日号(52号) 後藤久美子(表紙とも)/ribbon(永作博美 佐藤愛子 松野有里巳)/渡辺千尋/あいだもも/AV情報(露木陽子 松田涼子 北川あゆみ)/村上龍ルポルタージュシリーズ・2/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 東西黄金チャンプ対談 大橋秀行VS辰吉丈一郞/チャーリー・シーン ジョン・ヒューズ 正月話題映・・・
第26巻第48号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1991年12月24日号(52号) 後藤久美子(表紙とも)/ribbon(永作博美 佐藤愛子 松野有里巳)/渡辺千尋/あいだもも/AV情報(露木陽子 松田涼子 北川あゆみ)/村上龍ルポルタージュシリーズ・2/ほか

500
記事 東西黄金チャンプ対談 大橋秀行VS辰吉丈一郞/チャーリー・シーン ジョン・ヒューズ 正月話題映画連続インタビュー/「火星旅行11時間」」再報/ねっとりコミネのAVギャル・インタビュー 雨宮夏子/ほか 、集英社 、平3
第26巻第48号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

新書漢文大系 11 孟子

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
内野熊一郎 著 ; 加藤道理 編、明治書院、平16、180p、18cm、1冊
初版 新書判 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
内野熊一郎 著 ; 加藤道理 編 、明治書院 、平16 、180p 、18cm 、1冊
初版 新書判 カバー 帯 状態概ね経年普通

週刊読売 昭和49年7月27日号 表紙モデル・松坂慶子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈対談「ポスト参院選報告 当選落選マジメ対談(前編)」野坂昭如VS青島幸男 5頁〉〈ポスト参院選報告・・・
B5判、142頁、表紙少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈対談「ポスト参院選報告 当選落選マジメ対談(前編)」野坂昭如VS青島幸男 5頁〉〈ポスト参院選報告 山東昭子その過去の全経歴 3頁〉〈ポスト参院選報告 コロムビア・トップさんとライトさんの関係 2頁〉〈歌舞伎の世界に挑戦する花柳幻舟 2頁〉〈対談「ぐうたら先生冒険熱血激烈対談」遠藤周作VSゲスト・松坂慶子 6頁〉〈川上宗薫さんに離婚の真相をただす 聞き手・佐藤愛子 6頁〉〈女プロレス15歳マッハ・フミアケちゃん登場(渡辺文朱、マッハ文朱)モノクロ3頁〉〈リンダ・ブレア モノクロ2頁〉、泉大八、陳舜臣、梶山季之 、読売新聞社 、昭和49年 、1冊
B5判、142頁、表紙少汚れ

遊んで地名に強くなる本 難読駅名編

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,500 (送料:¥185~)
藁谷久三(著)、トラベル、平成6、206p、18cm
初版 カバーテープ跡
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
藁谷久三(著) 、トラベル 、平成6 、206p 、18cm
初版 カバーテープ跡
  • 単品スピード注文

non-noノンノ 1975年8/20号通巻97号 表紙/マイユ 今買って秋まで着られる服ーニットがはこぶ優しい秋・この秋注目の着こなし 北アルプス夏の詩 ノンノセンスアップ・絵本の世界/ブラッドレイ、ワイルドスミス、バーニンガム、レオ・レオーニ、フィナオ・フレンチ 動物、子供、童話の世界 変わった絵本、絵本のミニ百科 連載_ノンノスクリーン・アイ=愛の嵐:渡辺武信 アラン・ドロンをめぐる4つのストーリー:草鹿宏 佐藤愛子 原田康子 黛敏郎 他  夏山青春歌集25曲/中村雅俊選曲 この男の魅力/布施明 27歳の夏

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
茅野力造 編集、集英社、1975(昭和50) 一冊、192頁、A4横大
初版 背下部少破レアリ 他 経年並 広告頁/秋吉久美子、浅田美代子、山口小夜子、手塚理美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

non-noノンノ 1975年8/20号通巻97号 表紙/マイユ 今買って秋まで着られる服ーニットがはこぶ優しい秋・この秋注目の着こなし 北アルプス夏の詩 ノンノセンスアップ・絵本の世界/ブラッドレイ、ワイルドスミス、バーニンガム、レオ・レオーニ、フィナオ・フレンチ 動物、子供、童話の世界 変わった絵本、絵本のミニ百科 連載_ノンノスクリーン・アイ=愛の嵐:渡辺武信 アラン・ドロンをめぐる4つのストーリー:草鹿宏 佐藤愛子 原田康子 黛敏郎 他  夏山青春歌集25曲/中村雅俊選曲 この男の魅力/布施明 27歳の夏

1,800
茅野力造 編集 、集英社 、1975(昭和50) 一冊 、192頁 、A4横大
初版 背下部少破レアリ 他 経年並 広告頁/秋吉久美子、浅田美代子、山口小夜子、手塚理美

主婦と生活 昭和28年2月号 表紙画・玉井力三「雪代敬子(モデル)」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
伊東深水・画「夢多き頃」カラー折込、〈「わが家の炉辺」服部良一、根本進、青木一雄、西沢道夫 各モノク・・・
美本、A5判、444頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
伊東深水・画「夢多き頃」カラー折込、〈「わが家の炉辺」服部良一、根本進、青木一雄、西沢道夫 各モノクロ1頁〉〈「家事をしながらよいスタイルに」モデル・左幸子 モノクロ3頁〉〈「こんなおやつはいかが 中華風のお菓子」モデル・岡田茉莉子 モノクロ3頁〉〈「青春の歌ごえ 名作抒情ロマンス」画・栗林正幸 2色8頁〉〈座談会「特等亭主たち特等女房を語る」小絲源太郎、木村義雄、金森徳次郎ほか 9頁〉〈池部良と越路吹雪の踊る『ロミオとジュリエット』3頁〉、浦辺粂子、三益愛子、林房雄、竹田敏彦、野村胡堂、入江徳郎、堤千代、丹羽文雄 、主婦と生活社 、昭和28年 、1冊
美本、A5判、444頁

私のグチ日記 第1号 (第1話~5話、・愛子ちゃん、・点子ちゃん、・一月ごよみ、・チコちゃん、・みんなつめたい)

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
10,000
西沢まもる、よりたやすお、井上のぼる、高橋たくみ、横木健二、古川正俊(グチくらぶ)、扉、目次)、曽我・・・
貸本(本体は紐綴じ孔付き本、カバーは表紙に貼り付け本)、本体内部は欠ページや欠画コマなど無くヨゴレや少なく良好ほか画コマ切れが20画コマ(1㎝×4画コマ、1.5㎝×6、2㎝×2、4㎝×4、8㎝×4)有り見返しには貸本用紙剝がし跡やビニカバー貼り付け有り・端面は薄ヤケ、カバーは絵と題字は鮮明で良好ほか背薄ヤケと上下部に少スレヨレキレ有り、+送料370円郵便局レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私のグチ日記 第1号 (第1話~5話、・愛子ちゃん、・点子ちゃん、・一月ごよみ、・チコちゃん、・みんなつめたい)

10,000
西沢まもる、よりたやすお、井上のぼる、高橋たくみ、横木健二、古川正俊(グチくらぶ)、扉、目次)、曽我秀一(表紙) 、きんらん社 、昭和36年1月10日 、168ページ 、15×20.5㎝ 、1冊
貸本(本体は紐綴じ孔付き本、カバーは表紙に貼り付け本)、本体内部は欠ページや欠画コマなど無くヨゴレや少なく良好ほか画コマ切れが20画コマ(1㎝×4画コマ、1.5㎝×6、2㎝×2、4㎝×4、8㎝×4)有り見返しには貸本用紙剝がし跡やビニカバー貼り付け有り・端面は薄ヤケ、カバーは絵と題字は鮮明で良好ほか背薄ヤケと上下部に少スレヨレキレ有り、+送料370円郵便局レターパックライト受箱配達

名和好子のきもの遊び (ハイミセス10月臨時増刊, 通巻70号 / 50代からの本, vol.3) 1994

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,800
文化出版局、1994年10月発行、130p、26cm
1994年10月発行。
表紙に薄いヤケ・読みジワ・若干スレ・1点微剥げがありますが、本文は特に問題はありません。

●名和 好子 (ナワ ヨシコ、1920-1994)
 昭和・平成期の美容家。日本ヘアデザイン協会理事長。
戦後、服部時計店内のPX美容室や、松屋の美容室を経て、昭和24年名和美容室を開業。同時に組織的な美容研究会の草分けとなった名和会を組織し、山野愛子とともに日本の美容界を二分することになります。
 著書に『名和好子ビューティマニュアル』『西洋美髪史』など。

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名和好子のきもの遊び (ハイミセス10月臨時増刊, 通巻70号 / 50代からの本, vol.3) 1994

2,800
、文化出版局 、1994年10月発行 、130p 、26cm
1994年10月発行。 表紙に薄いヤケ・読みジワ・若干スレ・1点微剥げがありますが、本文は特に問題はありません。 ●名和 好子 (ナワ ヨシコ、1920-1994)  昭和・平成期の美容家。日本ヘアデザイン協会理事長。 戦後、服部時計店内のPX美容室や、松屋の美容室を経て、昭和24年名和美容室を開業。同時に組織的な美容研究会の草分けとなった名和会を組織し、山野愛子とともに日本の美容界を二分することになります。  著書に『名和好子ビューティマニュアル』『西洋美髪史』など。 ■送料:ゆうメール200円

花はくれない 小説佐藤紅緑 毛筆署名入 初函帯 函少シミ有 帯少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
佐藤愛子、講談社、昭42・12、1冊
毛筆署名入 初函帯 函少シミ有 帯少痛 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花はくれない 小説佐藤紅緑 毛筆署名入 初函帯 函少シミ有 帯少痛

3,300
佐藤愛子 、講談社 、昭42・12 、1冊
毛筆署名入 初函帯 函少シミ有 帯少痛 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

澄んだ秋空

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
金沢春友 著、金沢春友、昭和31年、326p (図版12p共)、19cm
函背ヤケ、少シミ 表紙ヤケ、少シミ 三方ヤケ、シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

澄んだ秋空

1,800
金沢春友 著 、金沢春友 、昭和31年 、326p (図版12p共) 、19cm
函背ヤケ、少シミ 表紙ヤケ、少シミ 三方ヤケ、シミ 書き込みなし

サブラ (sabra) 2000年10月12日 010 (第1巻第10号通巻第10号) 酒井若菜(カバーインタビュー20歳主義)/中島礼香(「危ない!」が大好き・前編)/安西ひろこ/品田ゆい/植本美香/山田愛子

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 Tokyo Tatoo Convention )/佐々木主・・・
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サブラ (sabra) 2000年10月12日 010 (第1巻第10号通巻第10号) 酒井若菜(カバーインタビュー20歳主義)/中島礼香(「危ない!」が大好き・前編)/安西ひろこ/品田ゆい/植本美香/山田愛子

500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 Tokyo Tatoo Convention )/佐々木主浩インタビュー(クローザーの条件)/渋谷・円山町実用デートMAP/武田了・文、佐粧俊之・撮影(倦怠と快楽 キューバ幻視行)/島田雅彦と佐藤治彦の世界自由旅行・10 台湾編・前編 、小学館 、2000
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)

週刊新潮 昭和32年8月5日号 表紙画・谷内六郎「ひぐらし」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈愛煙ポーズさまざま -ジプシー・ローズ、根岸明美、奈良あけみ、越路吹雪ほか- モノクロ2頁〉〈池内・・・
B5判、86頁、2巻31号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈愛煙ポーズさまざま -ジプシー・ローズ、根岸明美、奈良あけみ、越路吹雪ほか- モノクロ2頁〉〈池内淳子 モノクロ1頁〉〈時の言葉 三益愛子 1頁〉〈欲望の危険度 -紳士の教訓・愉しんで淫せず- 4頁〉〈『忘れ残りの記』にみる母への愛情(吉川英治)-書いた人書かれたもの- 2頁〉〈平林たい子・文、阪口茂雄・画「読切小説 和製ベビードール」6頁〉〈観光という名の知恵くらべ -真夏の夜の夢- 6頁〉〈おしゃべりクイズ 出題者・岡部冬彦 2頁〉〈貴女は殺されつつある -世界に拡がるハイヒール殺人事件- 2頁〉、高見順、五味康祐、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和32年 、1冊
B5判、86頁、2巻31号

葉桜の季節に君を想うということ <文春文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
250
歌野晶午 著、文芸春秋、2007年、477p、16cm、1
第2刷、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

葉桜の季節に君を想うということ <文春文庫>

250
歌野晶午 著 、文芸春秋 、2007年 、477p 、16cm 、1
第2刷、カバー、シミ、並

毎日グラフ 昭和33年11/30号 カツラやさん/人気もの若秩父/フラフープ・ブーム

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥450~)
毎日新聞社、1958年
毎日グラフ 昭和33年11/30号 毎日新聞社 1958年 B4判.
「表紙:瑳峨三智子」
「初春景気を期待して/カツラやさん」
「ハタ目には景気のいい師走風景/東京堀留の織物問屋街」
「人気もの若秩父」
「人間模様:フラフープ・ブーム/水谷良重/昔々亭桃太郎/山野愛子/古賀政男/三つ矢歌子/ほか」
「映画:アルプスの少女」
「テレビ:雲と遊んだ」
「広告:カッピー香水/松竹セントラル/日活/ほか」
「表4広告:三菱銀行/東洋紡」他30p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥450~)
、毎日新聞社 、1958年
毎日グラフ 昭和33年11/30号 毎日新聞社 1958年 B4判. 「表紙:瑳峨三智子」 「初春景気を期待して/カツラやさん」 「ハタ目には景気のいい師走風景/東京堀留の織物問屋街」 「人気もの若秩父」 「人間模様:フラフープ・ブーム/水谷良重/昔々亭桃太郎/山野愛子/古賀政男/三つ矢歌子/ほか」 「映画:アルプスの少女」 「テレビ:雲と遊んだ」 「広告:カッピー香水/松竹セントラル/日活/ほか」 「表4広告:三菱銀行/東洋紡」他30p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

浪速書林古書目録 37 名家自筆物特輯

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,000 (送料:¥0~)
梶原正弘, 梶原愛子,福岡照子 編、浪速書林、平成16、179p、26cm、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

浪速書林古書目録 37 名家自筆物特輯

2,000 (送料:¥0~)
梶原正弘, 梶原愛子,福岡照子 編 、浪速書林 、平成16 、179p 、26cm 、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

浪速書林古書目録 30 名家自筆物特輯

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,700 (送料:¥0~)
梶原正弘, 梶原愛子,永沼多枝子 編、浪速書林、平成13、195p、26cm、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

浪速書林古書目録 30 名家自筆物特輯

1,700 (送料:¥0~)
梶原正弘, 梶原愛子,永沼多枝子 編 、浪速書林 、平成13 、195p 、26cm 、1冊
<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>「単品スピード注文」の際、配送方法のご指定はできませんが、送料は弊店が負担いたします。
  • 単品スピード注文

バレリーナへの道15 特集:バレエ学校・大学の舞踊クラス

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
文園社、平成9、129p、26cm(B5)
初版 カバー付 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バレリーナへの道15 特集:バレエ学校・大学の舞踊クラス

900
、文園社 、平成9 、129p 、26cm(B5)
初版 カバー付 美本

女優と裸体

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,000
樋口 尚文【著】、読売新聞社 読売新聞、1994、253p、19cm(B6)
B- 一刷、カバー角コスレ・シワ。頁目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女優と裸体

3,000
樋口 尚文【著】 、読売新聞社 読売新聞 、1994 、253p 、19cm(B6)
B- 一刷、カバー角コスレ・シワ。頁目立つイタミなし・並本

こども詩の学校 No.3 昭和34年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
私のすきな子どもの詩・児童詩の現代所産(与田準一)なつ・詩のたねはほしのようにかがやいている(久米井・・・
平岩米吉旧蔵 40P 天地19.6㎝×左右21.2㎝ほど ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こども詩の学校 No.3 昭和34年7月

7,000
私のすきな子どもの詩・児童詩の現代所産(与田準一)なつ・詩のたねはほしのようにかがやいている(久米井束)特選詩(選評・巽聖歌)夏の生活詩集 詩集のつくりかた(坂本孝)自分の本をつくろう(構成・池田愛子)ねむり屋さん(今西祐行)こども詩の教室・第3回 くらしを見つめて(品川録朗)こども詩のひろば(選評・吉田瑞穂)こどもの詩のうつりかわり(解説・渋谷清視)おもしろいかみはんがの作りかた(吹田文明)こども詩のひろば(選評・江口季好)たのしいアトリエ(選・吹田文明)詩の身体検査 よいところ・ものたらぬところ  、現代楽劇協会 、1冊
平岩米吉旧蔵 40P 天地19.6㎝×左右21.2㎝ほど ヤケシミ

まごころ 改訂版 熱と愛との結晶

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
800
村上寛 著、豊国出版社、昭和18、1
親の愛・子の思慕・兄弟愛・郷土愛・社会愛 改訂初版 B6判 カバー付 イタミ・ヤケ・シミ有 蔵印有 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

まごころ 改訂版 熱と愛との結晶

800
村上寛 著 、豊国出版社 、昭和18 、1
親の愛・子の思慕・兄弟愛・郷土愛・社会愛 改訂初版 B6判 カバー付 イタミ・ヤケ・シミ有 蔵印有 保存並下<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

文藝首都 昭和37年1月号 第31巻第1号 住宅地はみどり/残光/山のとばり/真昼の墨象/地図/島尾敏雄論/心眼を拭う/最近のことば/聖女の園/河畔/秋の日/匂い/少年/ひとり芝居/秋の夕暮れ/償えるもの/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
石井仁/真木今日子/亀岡知枝子/赤坂清一/白木道夫/源哲麿/保高徳蔵/佐藤愛子/望月洋子/片野明/湯・・・
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝首都 昭和37年1月号 第31巻第1号 住宅地はみどり/残光/山のとばり/真昼の墨象/地図/島尾敏雄論/心眼を拭う/最近のことば/聖女の園/河畔/秋の日/匂い/少年/ひとり芝居/秋の夕暮れ/償えるもの/他

1,000
石井仁/真木今日子/亀岡知枝子/赤坂清一/白木道夫/源哲麿/保高徳蔵/佐藤愛子/望月洋子/片野明/湯浅美代子/芥明子/菊野淑子/山本静/伊藤洋之/風見正午/斉藤諭吉/西岡瑠璃子/八代信子/池崎仁/高橋竜夫/ほか 、文藝首都社 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

戦いすんで日が暮れて 初カバー帯 小口シミ有 カバー少痛 帯少痛少日焼少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
佐藤愛子、講談社、昭44・4、1冊
初カバー帯 小口シミ有 カバー少痛 帯少痛少日焼少シミ有 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦いすんで日が暮れて 初カバー帯 小口シミ有 カバー少痛 帯少痛少日焼少シミ有

5,500
佐藤愛子 、講談社 、昭44・4 、1冊
初カバー帯 小口シミ有 カバー少痛 帯少痛少日焼少シミ有 講談社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

血脈 各ペン署名入(上巻は毛筆) 初カバー帯 上・下巻天・小口少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
佐藤愛子、文藝春秋、平13・1、3冊揃
各ペン署名入(上巻は毛筆) 初カバー帯 上・下巻天・小口少シミ有 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

血脈 各ペン署名入(上巻は毛筆) 初カバー帯 上・下巻天・小口少シミ有

8,800
佐藤愛子 、文藝春秋 、平13・1 、3冊揃
各ペン署名入(上巻は毛筆) 初カバー帯 上・下巻天・小口少シミ有 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

対談集マンボウ談話室 初カバー帯 カバー少痛少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
北杜夫、講談社、昭52・3、1冊
獅子文六 吉行 山口瞳 吉永小百合 阿川 藤島茂 高橋義孝 佐藤愛子 山藤章二 矢代静一 星新一 水野晴郎【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対談集マンボウ談話室 初カバー帯 カバー少痛少シミ有

1,100
北杜夫 、講談社 、昭52・3 、1冊
獅子文六 吉行 山口瞳 吉永小百合 阿川 藤島茂 高橋義孝 佐藤愛子 山藤章二 矢代静一 星新一 水野晴郎【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

祝祭と祈りのテキスタイル : 江戸の幟旗から現代のアートへ 展覧会カタログ1

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
8,500
坂本顕子, 矢加部咲編、熊本市現代美術館、96p、26×26cm
経年並の少ヤケ・少スレ・少イタミ、本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

祝祭と祈りのテキスタイル : 江戸の幟旗から現代のアートへ 展覧会カタログ1

8,500
坂本顕子, 矢加部咲編 、熊本市現代美術館 、96p 、26×26cm
経年並の少ヤケ・少スレ・少イタミ、本文読むことに問題ありません

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー