文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛子」の検索結果
3,861件

岩波講座 東南アジア史 第8巻 国民国家形成の時代

柏光書房
 千葉県柏市
4,400
池端雪浦 ほか編、岩波書店、2002年、305p、22cm、1冊
月報付 初版 カバー少ヤケ 本体使用感少なく良好 表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座 東南アジア史 第8巻 国民国家形成の時代

4,400
池端雪浦 ほか編 、岩波書店 、2002年 、305p 、22cm 、1冊
月報付 初版 カバー少ヤケ 本体使用感少なく良好 表紙、中身共キレイです

SD 7607スペースデザイン 1976年07月号

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
編:長谷川愛子、鹿島出版会、1976、1
ペーパーバック
経年並・シミ

C.A.ドクシアディス追悼号
ドクシアディスを偲んで バナイス・ソモボラス
ドクシアディス理解の手引き 戸沼幸市
エキスティクス 人間生活圏の科学 C.A.ドクシアディス
動く機械、写す機械 外山滋比古
ふだん着で劇場へ 岡田新一
他多数収録
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
編:長谷川愛子 、鹿島出版会 、1976 、1
ペーパーバック 経年並・シミ C.A.ドクシアディス追悼号 ドクシアディスを偲んで バナイス・ソモボラス ドクシアディス理解の手引き 戸沼幸市 エキスティクス 人間生活圏の科学 C.A.ドクシアディス 動く機械、写す機械 外山滋比古 ふだん着で劇場へ 岡田新一 他多数収録

グレープフルーツ grape fruit 7号 -昭和57年12月号- 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星・・・
美本、B5判、初版、カバー、224頁、愛読者カード付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星香vs井辻朱美〉、森脇真末味、竹宮恵子、山岸凉子、萩尾望都、山田ミネコ、山田章博、波津彬子、橋本多佳子、伊東愛子、佐藤史生、たらさわみち、水記利古、鳥図明児、荒俣宏 、新書館 、昭和57年 、1冊
美本、B5判、初版、カバー、224頁、愛読者カード付

MOMOCO モモコ 1989年6月 酒井法子 ピンナップ・アイドルシール・カセットレーベル付き 高岡早紀 セーラー10p・河田純子 水着13p・沙羅樹 ヌード6p・宮沢りえ・姫乃樹リカ・柳原愛子・山崎真由美・千葉美加・かわいさとみ・田山真美子・田村英里子・本田理沙・酒井法子・Wink・浅香唯 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
学習研究社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や背にヨレがある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、学習研究社
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や背にヨレがある以外は特に大きなダメージはなく、ページは比較的良好な状態です。

有楽座プログラム 東宝古川緑波一座 昭和11年10月 杉狂児

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
4,400
東宝宝塚劇場、昭和11、187×128ミリ
昭和11年10月の東宝古川緑波一座出演の有楽座プログラムです。
上演作品:海抜三千尺」、「ハリキリボーイ」、「彼女をめぐる(中野実作)、「ギャング河内山宗俊(菊田一夫 作)」
出演:古川ロッパ、三益愛子、リキー宮川、杉狂児、小林千代子 ほか
表紙に「ギャング河内山宗俊」の印があります
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、東宝宝塚劇場 、昭和11 、187×128ミリ
昭和11年10月の東宝古川緑波一座出演の有楽座プログラムです。 上演作品:海抜三千尺」、「ハリキリボーイ」、「彼女をめぐる(中野実作)、「ギャング河内山宗俊(菊田一夫 作)」 出演:古川ロッパ、三益愛子、リキー宮川、杉狂児、小林千代子 ほか 表紙に「ギャング河内山宗俊」の印があります

グレープフルーツ grape fruit 7号 昭和57年12月号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星・・・
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれど本文やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星香vs井辻朱美〉、森脇真末味、竹宮恵子、山岸凉子、萩尾望都、山田ミネコ、山田章博、波津彬子、橋本多佳子、伊東愛子、佐藤史生、たらさわみち、水記利古、鳥図明児、荒俣宏 、新書館 、昭和57年 、1冊
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれど本文やけ

グレープフルーツ grape fruit 6号 昭和57年10月号 表紙画・萩尾望都

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 木原敏江〉〈特集 1920年代の光芒〉〈座談会 ゲルニカ(上・・・
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれどカバー背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 青池保子〉〈インタビュー 木原敏江〉〈特集 1920年代の光芒〉〈座談会 ゲルニカ(上野耕治&戸川純)、伊東愛子〉、森川久美、名香智子、たらさわみち、萩尾望都、大島弓子、佐藤史生、岸裕子、久掛彦見、中山星香、竹宮恵子、山田ミネコ、まつざきあけみ、鳥図明児、水記利古 、新書館 、昭和57年 、1冊
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれどカバー背少褪色

ウナムーノ著作集 1 (スペインの本質)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,430
ウナムーノ [著] ; 佐々木孝 [ほか] 訳、法政大学出版局、1972、437p 肖像、20cm
初版 函スレ 帯 ビニカバ 並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウナムーノ著作集 1 (スペインの本質)

3,430
ウナムーノ [著] ; 佐々木孝 [ほか] 訳 、法政大学出版局 、1972 、437p 肖像 、20cm
初版 函スレ 帯 ビニカバ 並

家の光 昭和29年6月号 表紙画・菅沼金六「水郷」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈怪力・力道山の一日 モノクロ2頁〉〈西條八十・詩、下高原健二・画「名作詩物語 人生劇場」カラー4頁・・・
A5判、242頁、裏表紙に記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈怪力・力道山の一日 モノクロ2頁〉〈西條八十・詩、下高原健二・画「名作詩物語 人生劇場」カラー4頁〉〈わたしのスポーツ 三益愛子、灰田勝彦 各モノクロ1頁〉〈ビキニ水爆の猛威を語る 6頁〉〈ミス・ワカサ、島ひろし「新大阪アベック道中」8頁〉〈連載 富田常雄、佐々木邦、西川辰美〉、山本周五郎 、家の光協会 、昭和29年 、1冊
A5判、242頁、裏表紙に記名

芝居とキネマ 第二年第二号 大正14年2月号 表紙/初代中村伸蔵の「關兵衛」写楽作 口絵/瀬川菊之丞の「おそめ」初代豊国作 中村助五郎の「股野五郎」春草作 中村宗十郎と霞仙/高安月郊 劇場廊下の聞書/平山蘆江 キネマ女優噂聞書・高島愛子の試験答案,蒲田を去った信子と残った百合子

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
荒木利一郎 編集、大阪毎日新聞社出版部、1925(大正14)一冊、大判
初版 年代相当 後ろ表紙下角裁断ミスアリ 綴じ穴4ケあき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芝居とキネマ 第二年第二号 大正14年2月号 表紙/初代中村伸蔵の「關兵衛」写楽作 口絵/瀬川菊之丞の「おそめ」初代豊国作 中村助五郎の「股野五郎」春草作 中村宗十郎と霞仙/高安月郊 劇場廊下の聞書/平山蘆江 キネマ女優噂聞書・高島愛子の試験答案,蒲田を去った信子と残った百合子

1,500
荒木利一郎 編集 、大阪毎日新聞社出版部 、1925(大正14)一冊 、大判
初版 年代相当 後ろ表紙下角裁断ミスアリ 綴じ穴4ケあき

SD スペースデザイン No.137 1976年1月 <特集 : 白井晟一>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 磯崎新、針生一郎、浅野敞一郎、白井旻磨、鹿島出版会、1976年、17・・・
特集 : 白井晟一
懐霄館〈親和銀行本店第3次増築コンピューター棟〉
親和銀行本店第1・2次増改築
ノア・ビル
聖キアラ館
昨雪軒
尻別山寮
虚白庵
破砕した断片をつなぐ眼 / 磯崎新
建築における外部と内部 / 針生一郎
白井晟一の建築世界を語る / 宮内嘉久 ; 大江宏 ; 藤井正一郎
白井晟一氏についての断片的ノ-ト / 浅野敞一郎
懐霄館にて / 白井〔イク〕磨
白井晟一 作品文献年表(1935年→1975年)
機械Serial Essay①文化のなかの機械/中原佑介
蘇るウォ-タ-・フロント(海外建築情報)/岡田新一
都市と低層集合住宅(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
デザイン会議1975 東京《design for Need》レポート/山口昌伴
書評 都市回廊 あるいは建築の中世主義/上松佑二
書評 都市の景観/浜恵介
書評 大発明物語/戸村浩
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 磯崎新、針生一郎、浅野敞一郎、白井旻磨 、鹿島出版会 、1976年 、170p 、A4変 、1
特集 : 白井晟一 懐霄館〈親和銀行本店第3次増築コンピューター棟〉 親和銀行本店第1・2次増改築 ノア・ビル 聖キアラ館 昨雪軒 尻別山寮 虚白庵 破砕した断片をつなぐ眼 / 磯崎新 建築における外部と内部 / 針生一郎 白井晟一の建築世界を語る / 宮内嘉久 ; 大江宏 ; 藤井正一郎 白井晟一氏についての断片的ノ-ト / 浅野敞一郎 懐霄館にて / 白井〔イク〕磨 白井晟一 作品文献年表(1935年→1975年) 機械Serial Essay①文化のなかの機械/中原佑介 蘇るウォ-タ-・フロント(海外建築情報)/岡田新一 都市と低層集合住宅(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ デザイン会議1975 東京《design for Need》レポート/山口昌伴 書評 都市回廊 あるいは建築の中世主義/上松佑二 書評 都市の景観/浜恵介 書評 大発明物語/戸村浩
  • 単品スピード注文

日曜随筆 七月号 第31巻第7号(通巻365号) ★仙台の同人誌

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
福田あつ子、丹野英子、佐藤英美子、樹口圭子、村田スミ子、木村富子、木村正子、神部恒子、建守初枝、津田・・・
表紙に綴じ穴、背に傷み、角に捲れ、表紙にペンにて8文字の書き込み、巻末に値札剥がし痕。発行人 山形敞一、編集人 高木謙次郎・村主巌、顧問 横田義雄・大森守、取扱店 仙台・宝文堂。目次 「春を待つ」福田あつ子、「四季寸描」丹野英子、「ある高齢者の死」佐藤英美子、「こころに残る歌(一)」樹口圭子、「春立ち 猫二題」村田スミ子、「大正物語り-鎌倉から葉山へ」木村富子、「北への道 ノルウェイ」木村正子、「裸の民間大使 大相撲ニューヨーク公演見聞記」神部恒子、詩「ふるさと恋し(一)」建守初枝、「この頃 気にかかること」津田寿子、「五月某日午前中」進藤節子、「天に宝ありて」高田玲子、「出会い 日本山妙法寺」佐藤愛子、新会員紹介・会員通信、懇談会記録(佐藤力)、「泡」K、表紙 C。37443-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日曜随筆 七月号 第31巻第7号(通巻365号) ★仙台の同人誌

1,980
福田あつ子、丹野英子、佐藤英美子、樹口圭子、村田スミ子、木村富子、木村正子、神部恒子、建守初枝、津田寿子、進藤節子、高田玲子、佐藤愛子 、日曜随筆社(仙台市南染師町48 高木方) 、昭和年(年)月日発行 、A5判、30頁 、1冊
表紙に綴じ穴、背に傷み、角に捲れ、表紙にペンにて8文字の書き込み、巻末に値札剥がし痕。発行人 山形敞一、編集人 高木謙次郎・村主巌、顧問 横田義雄・大森守、取扱店 仙台・宝文堂。目次 「春を待つ」福田あつ子、「四季寸描」丹野英子、「ある高齢者の死」佐藤英美子、「こころに残る歌(一)」樹口圭子、「春立ち 猫二題」村田スミ子、「大正物語り-鎌倉から葉山へ」木村富子、「北への道 ノルウェイ」木村正子、「裸の民間大使 大相撲ニューヨーク公演見聞記」神部恒子、詩「ふるさと恋し(一)」建守初枝、「この頃 気にかかること」津田寿子、「五月某日午前中」進藤節子、「天に宝ありて」高田玲子、「出会い 日本山妙法寺」佐藤愛子、新会員紹介・会員通信、懇談会記録(佐藤力)、「泡」K、表紙 C。37443-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

二人の父・蘆花と蘇峰 : 『みみずのたはこと』と鶴子

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥300~)
渡邊勲 著、創友社、2007、202p、20cm
状態良好です。帯付き
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二人の父・蘆花と蘇峰 : 『みみずのたはこと』と鶴子

1,500 (送料:¥300~)
渡邊勲 著 、創友社 、2007 、202p 、20cm
状態良好です。帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

現代フェミニズム思想辞典

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
ソニア・アンダマール, テリー・ロヴェル, キャロル・ウォルコウィッツ、明石書店、2000年、507・・・
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
ソニア・アンダマール, テリー・ロヴェル, キャロル・ウォルコウィッツ 、明石書店 、2000年 、507p 、20cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

現代フェミニズム思想辞典

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
ソニア・アンダマール, テリー・ロヴェル, キャロル・ウォルコウィッツ 著、明石書店、2003、50・・・
B6カバー 定価6300 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代フェミニズム思想辞典

2,000 (送料:¥600~)
ソニア・アンダマール, テリー・ロヴェル, キャロル・ウォルコウィッツ 著 、明石書店 、2003 、507p
B6カバー 定価6300 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

加害の精神構造と戦後責任 <日本軍性奴隷制を裁くー2000年女性国際戦犯法廷の記録 / VAWW-NET Japan 編 第2巻>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,700
池田恵理子, 大越愛子 責任編集、緑風出版、2000、314p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目、少ヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄いヨゴレ少し見られますが経年状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加害の精神構造と戦後責任 <日本軍性奴隷制を裁くー2000年女性国際戦犯法廷の記録 / VAWW-NET Japan 編 第2巻>

1,700
池田恵理子, 大越愛子 責任編集 、緑風出版 、2000 、314p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、少ヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄いヨゴレ少し見られますが経年状態良好です、送料¥300

漢方の新しい理解と展望 : 医歯薬学生と医療に携わる人のために

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
菅谷英一, 菅谷愛子 著、学建書院、平13、418p、21cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
菅谷英一, 菅谷愛子 著 、学建書院 、平13 、418p 、21cm
カバー 焼けあり

キリスト教と同性愛 : 1~14世紀西欧のゲイ・ピープル

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥600~)
ジョン・ボズウェル 著、大越 愛子・下田 立行 訳、国文社、1996年 第2刷、622ページ、21c・・・
カバー付き
カバー:スレ・上部にヤケ / 天:スレ汚れ があります。
ページは良好な状態、通読に支障ありません。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
ジョン・ボズウェル 著、大越 愛子・下田 立行 訳 、国文社 、1996年 第2刷 、622ページ 、21cm A5判
カバー付き カバー:スレ・上部にヤケ / 天:スレ汚れ があります。 ページは良好な状態、通読に支障ありません。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

日本人の矜持 九人との対話

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
藤原正彦、新潮社、2007/初版、236p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
藤原正彦 、新潮社 、2007/初版 、236p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

想像しなおし : in search of critical imagination

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
正路佐知子編集・執筆、福岡市美術館、2014
想像しなおしIN SEARCH OF CRITICAL IMAGINATION
展覧会カタログ
会期・会場: 2014年1月5日-2月23日:福岡市美術館
英文併記
出品作家: 狩野哲郎, 川辺ナホ, 大西康明 [ほか]
主催: 福岡市美術館, 西日本新聞社, TVQ九州放送
作品リスト: p170-173
作家略歴あり
福岡市美術館で開催された、6名のアーティストのグループ展「想像しなおし」展の公式図録。
現状を疑い、別の可能性を考えてみること。美術のフィールドにおけるその実践者として、狩野哲郎・川辺ナホ・大西康明・手塚愛子・山本高之・山内光枝の6名のアーティストが参加。次なる新しい可能性を探る態度、行為としての「想像しなおし」という題した手法を、各作家の作品、そして収録されるエッセイにより導き出す。
参加作家:狩野哲郎、川辺ナホ、大西康明、手塚愛子、山本高之、山内光枝
内容
•テッサ・モーリス=スズキ「世界を再想像する」 ※書き下ろしエッセイ
•本展企画者・正路佐知子[福岡市美術館]によるエッセイ
•展覧会風景、出品作品のカラー写真(撮影:山中慎太郎)
など収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
正路佐知子編集・執筆 、福岡市美術館 、2014
想像しなおしIN SEARCH OF CRITICAL IMAGINATION 展覧会カタログ 会期・会場: 2014年1月5日-2月23日:福岡市美術館 英文併記 出品作家: 狩野哲郎, 川辺ナホ, 大西康明 [ほか] 主催: 福岡市美術館, 西日本新聞社, TVQ九州放送 作品リスト: p170-173 作家略歴あり 福岡市美術館で開催された、6名のアーティストのグループ展「想像しなおし」展の公式図録。 現状を疑い、別の可能性を考えてみること。美術のフィールドにおけるその実践者として、狩野哲郎・川辺ナホ・大西康明・手塚愛子・山本高之・山内光枝の6名のアーティストが参加。次なる新しい可能性を探る態度、行為としての「想像しなおし」という題した手法を、各作家の作品、そして収録されるエッセイにより導き出す。 参加作家:狩野哲郎、川辺ナホ、大西康明、手塚愛子、山本高之、山内光枝 内容 •テッサ・モーリス=スズキ「世界を再想像する」 ※書き下ろしエッセイ •本展企画者・正路佐知子[福岡市美術館]によるエッセイ •展覧会風景、出品作品のカラー写真(撮影:山中慎太郎) など収録

漢方の新しい理解と展望 : 医歯薬学生と医療に携わる人のために

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
菅谷英一, 菅谷愛子 著、学建書院、2001年、A5版418p
カバー  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢方の新しい理解と展望 : 医歯薬学生と医療に携わる人のために

3,050
菅谷英一, 菅谷愛子 著 、学建書院 、2001年 、A5版418p
カバー  帯

[雑誌]サンデー毎日 昭和39年7月19発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
グラビア-レイモン・ペイネ傑作漫画、全学連、熊本県ダム反対落城、東京オリンピックシリーズ(米国のヨッ・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]サンデー毎日 昭和39年7月19発行

980
グラビア-レイモン・ペイネ傑作漫画、全学連、熊本県ダム反対落城、東京オリンピックシリーズ(米国のヨット)、ボーナスで買える車、国宝(随筆竹中郁)他 記事-池田首相の後継者、組織暴力(藤原弘達)、デパート他 猿橋勝子インタビュー、三益愛子人生相談、小説連載-川口松太郎・高木彬光・山崎豊子・司馬遼太郎 随筆連載-岡潔 漫画-長谷川町子・手塚治虫・加藤芳郎

comic June コミックジュネ 1982年11月 復刊No.7 鳥図明児/カインの末裔 両面ピンナップ付 耽美写真館:CHRIS 夢と眠りの神に捧ぐ 丸尾末広・木原敏江・坂田靖子・佐藤陽子・伊東愛子・蔦峰麻利子・村田順子・いしかわじゅん 他 いま、危険な愛を超えて

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,970 (送料:¥185~)
サン出版
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背上下端に小キズ箇所、小口に少しのヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は経年の割に良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥185~)
、サン出版
表紙にスレキズ経年シミヨゴレ等や背上下端に小キズ箇所、小口に少しのヤケ感があります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、ページ自体は経年の割に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

女性と東西思想 [Dec 01, 1985] 大越 愛子; 源 淳子

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
300 (送料:¥300~)
1冊
帯付き、表紙にヤケシミ、痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女性と東西思想 [Dec 01, 1985] 大越 愛子; 源 淳子

300 (送料:¥300~)
、1冊
帯付き、表紙にヤケシミ、痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

けんかのきもち (からだとこころのえほん) ポプラ社 柴田 愛子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
485 (送料:¥880~)
ダストジャケットのない裸本です。画像と表紙デザインは同じです。表紙にスレ、ヨレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
485 (送料:¥880~)
ダストジャケットのない裸本です。画像と表紙デザインは同じです。表紙にスレ、ヨレ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

月刊 「面白半分」  遠藤周作 編集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
加藤悌三 佐藤愛子 市川房枝 岡本太郎 遠藤周作 井上洋治 吉行淳之介 ん逆昭之 中田耕治、面白半分・・・
A5 特集・宗教なんかいらない 表紙→長尾みのる 中綴じ 104頁 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
加藤悌三 佐藤愛子 市川房枝 岡本太郎 遠藤周作 井上洋治 吉行淳之介 ん逆昭之 中田耕治 、面白半分 、1976/03/01 (S51) 、1
A5 特集・宗教なんかいらない 表紙→長尾みのる 中綴じ 104頁 保存良好

Aiko Miyawaki UTSUROHI-a moment of movement<宮脇愛子作品『うつろい』 絵葉書7枚セット> 

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
安斎重男・写真のカラー絵葉書(1981~1994年製作)、Aiko Miyawaki、1
11.3×15.7センチ大カラー写真葉書仕様(通常の葉書サイズより少し大きめです)群馬のみ2枚/東京湾/群馬/広島・生口島/洞爺湖・北海道/パリ/プラザ・タワーは各1枚の合計7枚。白色の「UTSUROHI」専用封筒入り、封筒に献呈先の宛名のみペン書き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Aiko Miyawaki UTSUROHI-a moment of movement<宮脇愛子作品『うつろい』 絵葉書7枚セット> 

1,650
安斎重男・写真のカラー絵葉書(1981~1994年製作) 、Aiko Miyawaki 、1
11.3×15.7センチ大カラー写真葉書仕様(通常の葉書サイズより少し大きめです)群馬のみ2枚/東京湾/群馬/広島・生口島/洞爺湖・北海道/パリ/プラザ・タワーは各1枚の合計7枚。白色の「UTSUROHI」専用封筒入り、封筒に献呈先の宛名のみペン書き。

「BOMB!:1979年第3号」ボム!

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,300 (送料:¥320~)
松本零士・ジョージ秋山・タモリ・吾妻ひでお・近田春夫・橋本治・森下愛子・モンキーパンチ他、学研、19・・・
小口にややヤケありますが、書籍本文・本体に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂ノンジャンル 本々堂芸術関係 他
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥320~)
松本零士・ジョージ秋山・タモリ・吾妻ひでお・近田春夫・橋本治・森下愛子・モンキーパンチ他 、学研 、1979年 、168 、A5判雑誌
小口にややヤケありますが、書籍本文・本体に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂ノンジャンル 本々堂芸術関係 他
  • 単品スピード注文

週刊読売 昭和50年11/8号 アラン・ドロン全研究 表紙・巻頭グラビア・記事特集=その映画生活18年のすべて、小森和子が選んだドロンに対抗する魅力男優ベスト8 解禁入社試験・最新時事問題集、面接試験8つのタブー、まだ間に合う中堅、地方企業一覧 連載/団伊玖磨、畑正憲、佐藤愛子、西沢周平、多湖輝、東京の中の郷土・新潟県の巻 他 巻末グラフ/さらに美しく大胆に続エマニエル夫人

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
佐野 寧 編集、読売新聞社、1975(昭和50)一冊、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊読売 昭和50年11/8号 アラン・ドロン全研究 表紙・巻頭グラビア・記事特集=その映画生活18年のすべて、小森和子が選んだドロンに対抗する魅力男優ベスト8 解禁入社試験・最新時事問題集、面接試験8つのタブー、まだ間に合う中堅、地方企業一覧 連載/団伊玖磨、畑正憲、佐藤愛子、西沢周平、多湖輝、東京の中の郷土・新潟県の巻 他 巻末グラフ/さらに美しく大胆に続エマニエル夫人

1,100
佐野 寧 編集 、読売新聞社 、1975(昭和50)一冊 、週刊誌サイズ
初版 経年並〜相当

グレープフルーツ grape fruit 7号 昭和57年12月号 表紙画・大島弓子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星・・・
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれど本文少やけ、カバー背上部少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈巻頭カラー 森川久美〉〈インタビュー ささやななえ〉〈特集 ドラゴン・ファンタジイ〉〈対談 中山星香vs井辻朱美〉、森脇真末味、竹宮恵子、山岸凉子、萩尾望都、山田ミネコ、山田章博、波津彬子、橋本多佳子、伊東愛子、佐藤史生、たらさわみち、水記利古、鳥図明児、荒俣宏 、新書館 、昭和57年 、1冊
B5判、初版、カバー、224頁、美本なれど本文少やけ、カバー背上部少いたみ

髪型のスタイルブック 家庭生活12月号別冊附録

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
山野愛子 絵/今村佳子 14.5×21cm大20頁のヨコ本 状態=表紙の上部に5mmほど切れ目ある他・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

髪型のスタイルブック 家庭生活12月号別冊附録

1,800
山野愛子 絵/今村佳子 14.5×21cm大20頁のヨコ本 状態=表紙の上部に5mmほど切れ目ある他は全て良好 、太陽書院 、昭23 、1

月刊 面白半分 1972年3月号 Vol.3  

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
吉行淳之介編集、面白半分、1972、1
表紙シミ 「表紙・扉/長尾みのる 随舌/三浦朱門、永田力、三國連太郎、高木東六、生島治郎 面白半分対談、釣人語らず/開高健×吉行淳之介 吾輩の自慢話/泉大八 漫画「軟センス」:富永一朗 今月の一口話(うそ)/金子光晴、秋山庄太郎、佐藤愛子、高畠正明、村島健一 ネオン人生/磯田敏夫 変わった人物インタビュー ゲスト/小田晋 三面記事スクラップ今と昔 他」
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊 面白半分 1972年3月号 Vol.3  

1,520
吉行淳之介編集 、面白半分 、1972 、1
表紙シミ 「表紙・扉/長尾みのる 随舌/三浦朱門、永田力、三國連太郎、高木東六、生島治郎 面白半分対談、釣人語らず/開高健×吉行淳之介 吾輩の自慢話/泉大八 漫画「軟センス」:富永一朗 今月の一口話(うそ)/金子光晴、秋山庄太郎、佐藤愛子、高畠正明、村島健一 ネオン人生/磯田敏夫 変わった人物インタビュー ゲスト/小田晋 三面記事スクラップ今と昔 他」

マヤ MAYA 1988年10月 Vol.1 創刊号 袋とじ未開封「自分の守護霊を味方につけろ!」 カラー特集 宜保愛子心霊ゾーンを行く・エスパー清田のこれが超能力だ・日本怪奇現象・怪奇まんが特集 他 オカルト 心霊/怪奇現象 超常世界とのコンタクト・マガジン

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥185~)
学習研究社
付録カード欠品。表紙にスレキズ等や経年ヨゴレ・背に開きスジ・小口にヤケなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは概ね良好です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、学習研究社
付録カード欠品。表紙にスレキズ等や経年ヨゴレ・背に開きスジ・小口にヤケなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページは概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ラジオ深夜便 2017年8~10月号/2018年5,6,11月号/2019年5~8,10~12月号/2020年1,3,5,7~12月号/2021年1,2,4~9,11月号/2022年2,3,5~7,10~12月号/2023年 1,4,5,8,9,11,12月号/2024年12月号/2025年2,4,5,6月号 の51冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,800
NHKサービスセンター、2017~2025、51
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。(2023年11月号)の本体表紙ペン書き込み有。他、本体経年良好。定価合計:18571円+税。(2017年8月号:佐藤愛子・美空ひばり・後藤繁栄アンカー~2025年6月号:小林旭・海原はるかかなた・天気と名画)。白色表紙。極薄本。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ラジオ深夜便 2017年8~10月号/2018年5,6,11月号/2019年5~8,10~12月号/2020年1,3,5,7~12月号/2021年1,2,4~9,11月号/2022年2,3,5~7,10~12月号/2023年 1,4,5,8,9,11,12月号/2024年12月号/2025年2,4,5,6月号 の51冊

4,800
、NHKサービスセンター 、2017~2025 、51
紙装。雑誌。本体表紙少スレ有。(2023年11月号)の本体表紙ペン書き込み有。他、本体経年良好。定価合計:18571円+税。(2017年8月号:佐藤愛子・美空ひばり・後藤繁栄アンカー~2025年6月号:小林旭・海原はるかかなた・天気と名画)。白色表紙。極薄本。①

数寄景 NEW VIEW: 日本を継ぐ、現代アートの今 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 三川真貴子、数寄景実行委員会、2019、90p、25.7 x 18.2cm、1冊
和英併記

「日本を継ぐ、現代アートのいま」 三潴末雄
図版
あやし 岡本瑛里/金子富之
見立て 岩崎貴宏/淀川テクニック
うつろひ 荻野夕奈/中北紘子/宮本佳美
なぞらえ 水野里奈/山本竜基
かさね 青山悟/川人綾
ゆらぎ 赤松音呂/宮永愛子
今様 木村了子/橋爪彩
奇想 池田学/チームラボ
作品リスト
謝辞、撮影クレジット
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 三川真貴子 、数寄景実行委員会 、2019 、90p 、25.7 x 18.2cm 、1冊
和英併記 「日本を継ぐ、現代アートのいま」 三潴末雄 図版 あやし 岡本瑛里/金子富之 見立て 岩崎貴宏/淀川テクニック うつろひ 荻野夕奈/中北紘子/宮本佳美 なぞらえ 水野里奈/山本竜基 かさね 青山悟/川人綾 ゆらぎ 赤松音呂/宮永愛子 今様 木村了子/橋爪彩 奇想 池田学/チームラボ 作品リスト 謝辞、撮影クレジット
  • 単品スピード注文

昭和61年度 読書感想文集 長崎大学教育学部附属小学校

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,800
にしつあき みやざわおさむ はせ川あおい とくながまこと 中島さい子、1986
原稿用紙コピー製本 21編 59頁 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c5iaf1tcdd8fgwe/59276-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和61年度 読書感想文集 長崎大学教育学部附属小学校

2,800
にしつあき みやざわおさむ はせ川あおい とくながまこと 中島さい子 、1986
原稿用紙コピー製本 21編 59頁 昭和61年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/c5iaf1tcdd8fgwe/59276-.jpg?dl=0

夜の記憶:日本人が聴いたホロコースト生還者の証言 創元社 澤田 愛子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,690 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しに剥し跡、本に多少のヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,690 (送料:¥720~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しにスレ、ヤケ、シミ、白ページや見返しに剥し跡、本に多少のヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

かれん 1992年8月号 第1巻第4号通巻第4号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
扶桑社 [編]、扶桑社、冊、26cm
ある日、ラブ・ソングを 花井愛子・橘しいな/がんばらなくっちゃ・モデル編2 岡田理知/結婚物語 約束の食卓 矢島正雄・原なおこ/エデンの箱庭 池田おさむ/手をのばせばきみがいる あきもと渚 ほか
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、背表紙小ヤブレ、通読は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かれん 1992年8月号 第1巻第4号通巻第4号

1,000
扶桑社 [編] 、扶桑社 、冊 、26cm
ある日、ラブ・ソングを 花井愛子・橘しいな/がんばらなくっちゃ・モデル編2 岡田理知/結婚物語 約束の食卓 矢島正雄・原なおこ/エデンの箱庭 池田おさむ/手をのばせばきみがいる あきもと渚 ほか 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、背表紙小ヤブレ、通読は可能です

与謝野晶子生誕百年記念

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
生方たつゑ 葛原妙子 高安国世 上田三四二 斎藤 史 山中智恵子 小野興二郎 玉井清弘 大西民子 河・・・
月刊◇雑誌  短歌研究  第35第8号 晶子の作品を今どう読むか A5 180頁 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
生方たつゑ 葛原妙子 高安国世 上田三四二 斎藤 史 山中智恵子 小野興二郎 玉井清弘 大西民子 河野愛子  、短歌研究社 、1978/08/01 (S53) 、1
月刊◇雑誌  短歌研究  第35第8号 晶子の作品を今どう読むか A5 180頁 保存並

GORO ゴロー 1985年3月14日 259号 第12巻第6号 小野みゆき・森田きよみ・大場久美子vs長渕剛・松本伊代・山本ひろ美・東田愛子・沢口靖子・橋本美加子・「CFホットラインキャンギャル13人」(鷲尾いさ子・宮崎ますみ・松宮由季・ジーナナナ 他)

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,980
小学館
ポスター欠品。表紙にスレキズシワキズ等や角折れ・小口やページ縁にヤケ・多少の経年ヨゴレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。 12-6
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
、小学館
ポスター欠品。表紙にスレキズシワキズ等や角折れ・小口やページ縁にヤケ・多少の経年ヨゴレがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は概ね良好な状態です。 12-6

私の書斎 3

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
竹井出版 編、竹井、昭和54.9.15 初版、260p、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の書斎 3

480 (送料:¥300~)
竹井出版 編 、竹井 、昭和54.9.15 初版 、260p 、22cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ART OFFICE OZASA発行図録(冊子)9冊一括:瀧口修造 宮脇愛子/ O JUN 松井智惠+<別冊> 縁側の立話 O JUN+松井智惠/白石由子 ”上 下 粒子 光”/ 横溝美由紀 ”集積・”/ 西川勝人/河口龍夫 ”<関係>の始まり”/ 今井祝雄 ”余白の起源” <分売不可>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
島敦彦 石原輝雄 福永一夫 真武真喜子 三本松倫世 加藤義夫 南條史生 鷲田めるろ 平井章一、ART・・・
全体感:良好 未読品かと思われる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
島敦彦 石原輝雄 福永一夫 真武真喜子 三本松倫世 加藤義夫 南條史生 鷲田めるろ 平井章一 、ART OFFICE OZASA 、2016年~ 、主に257 x 182 mm  、9冊
全体感:良好 未読品かと思われる。

週刊読売 昭和50年2月15日号 表紙モデル・原節子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「戦前・戦後ベスト50おまけ5」杉本苑子、荻昌弘、服部良一、吉村公三 8頁〉〈あの名画あのシ・・・
B5判、171頁、P86パズルに書込
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「戦前・戦後ベスト50おまけ5」杉本苑子、荻昌弘、服部良一、吉村公三 8頁〉〈あの名画あのシーン・キネマ旬報ベスト10 11頁〉〈森茉莉「心の恋人・わたしのショーケン(荻原健一)」2頁〉〈対談「新・面白半分対談」吉行淳之介VSゲスト・山藤章二 6頁〉〈浮浪者も倒産するのダ 5頁〉、光瀬龍、阿部牧郎、佐藤愛子、中井英夫、畑正憲 、読売新聞社 、昭和50年 、1冊
B5判、171頁、P86パズルに書込

その冬の死

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
三枝和子 著、講談社、1989、208p、20cm、1冊
第1刷 カバー 佐藤愛子宛献呈署名入<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
三枝和子 著 、講談社 、1989 、208p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 佐藤愛子宛献呈署名入<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

ウナムーノ著作集 1 (スペインの本質)

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,090 (送料:¥600~)
ウナムーノ [著] ; 佐々木孝 [ほか] 訳、法政大学出版局、1977 2刷、437p 肖像、20・・・
裸本。表紙・天・小口に日焼・擦れ少汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウナムーノ著作集 1 (スペインの本質)

2,090 (送料:¥600~)
ウナムーノ [著] ; 佐々木孝 [ほか] 訳 、法政大学出版局 、1977 2刷 、437p 肖像 、20cm 、1冊
裸本。表紙・天・小口に日焼・擦れ少汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

三浦綾子・宮尾登美子 <女性作家シリーズ / 河野多惠子 ほか監修 13>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
三浦綾子, 宮尾登美子 著、角川書店、平成10、433p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三浦綾子・宮尾登美子 <女性作家シリーズ / 河野多惠子 ほか監修 13>

700
三浦綾子, 宮尾登美子 著 、角川書店 、平成10 、433p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2600+税・並美

おんなのえほん 第1号 家庭生活臨時増刊 グラビア越路吹雪、諏訪根自子の顔、銀座のショウウインドウ他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
森三千代「水際に朽ちたボート」河原崎長十郎「小さい会議」藤原あき「知恵という化粧品」笠智衆「色即是空・・・
末尾夜食欄奥付2枚切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

おんなのえほん 第1号 家庭生活臨時増刊 グラビア越路吹雪、諏訪根自子の顔、銀座のショウウインドウ他

2,000
森三千代「水際に朽ちたボート」河原崎長十郎「小さい会議」藤原あき「知恵という化粧品」笠智衆「色即是空の味」朝倉摂「色彩と音と」北畠八穂「秋の薔薇」大迫倫子「夢のあとに」山野愛子「エキゾチック・アイ・メーキアップ」由起しげ子「軟波探知器」近江俊郎「僕の写真自叙伝」三島由紀夫「僕の朝ご飯/写真入」他 、昭和25年 、1冊
末尾夜食欄奥付2枚切取

幽冥と情愛の契りして

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
7,000
三枝和子、講談社、昭和61(1986)、246p、20cm、1冊
初版  カバー<佐藤愛子宛献呈署名入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可

幽冥と情愛の契りして

7,000
三枝和子 、講談社 、昭和61(1986) 、246p 、20cm 、1冊
初版  カバー<佐藤愛子宛献呈署名入>

短歌 13巻10号啄木生誕80年特集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
赤木健介「思想の墓地」水野昌雄「啄木論」近藤芳美「啄木私論」佐古純一郎「啄木がのこしたもの『ローマ字・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌 13巻10号啄木生誕80年特集

1,500
赤木健介「思想の墓地」水野昌雄「啄木論」近藤芳美「啄木私論」佐古純一郎「啄木がのこしたもの『ローマ字日記』をめぐって」土岐善麿、岩城之徳「啄木の生前死後」遠地輝武「啄木詩の評価の変遷」冷水茂太「ユニオン会始末記」西本秋夫「啄木と白秋」吉田弥寿夫「啄木の思想と文体」和田利夫「放浪以後の歌との出逢いと別れ」小関茂「銀河回転の夜」河野愛子「明暗」高野公彦「郷里時間」小中英之「混成合唱」他 、角川書店 、昭和41年 、1冊

現代アジアの教育計画:下

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
杉本 均 , 山内 乾史 , 幸田 桂子 , 景平 義文 , 小川 啓一 , 桜井 愛子 , 三尾 ・・・
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にヨゴレが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】P13
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代アジアの教育計画:下

1,000 (送料:¥250~)
杉本 均 , 山内 乾史 , 幸田 桂子 , 景平 義文 , 小川 啓一 , 桜井 愛子 , 三尾 真琴 , 服部 美奈 , 森下 稔 , 正楽 藍 , 乾 美紀 , 菅原 大輔 , 長濱 博文 , 石川 裕之 , 南部 広孝 , 楠山 研 , 山内 乾史 (編者), 杉本 均 (編者), 原 清治 , 宮崎 元裕 , 近田 政博 , 野村 真作 , 苑 復傑 、学文社 、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、368
東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付。カバーにスレ、端にイタミが少しあります。天小口地にヨゴレが僅かにあります。その他の状態は概ね良好です。】P13
  • 単品スピード注文

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー