文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛智」の検索結果
25,671件

愛知の古寺 目で見る寺院史 愛知文化シリーズ(2)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,500
神谷素光、愛知県郷土資料刊行会、昭57
(天・腹に少薄埃シミ/地に小ホチキス錆シミ/函に少スレ・少埃シミ有) B5判 241頁 ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知の古寺 目で見る寺院史 愛知文化シリーズ(2)

2,500
神谷素光 、愛知県郷土資料刊行会 、昭57
(天・腹に少薄埃シミ/地に小ホチキス錆シミ/函に少スレ・少埃シミ有) B5判 241頁 ビニールカバー付

愛知県産業組合概観 -昭和12年4月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
産業組合中央会愛知支部、昭和12年、1冊
A5判、口絵14頁、本文114頁、愛知県産業組合一覧32頁、正誤表付、裏表紙にやけあれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、産業組合中央会愛知支部 、昭和12年 、1冊
A5判、口絵14頁、本文114頁、愛知県産業組合一覧32頁、正誤表付、裏表紙にやけあれど美本

西尾・佐久島(愛知県史民俗調査報告書2)

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
平成11年。編集委員会・愛知県史編さん専門委員会民俗部会(編) 愛知県総務部県史編さん室  232ページ。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西尾・佐久島(愛知県史民俗調査報告書2)

2,400
、◆送料無料
平成11年。編集委員会・愛知県史編さん専門委員会民俗部会(編) 愛知県総務部県史編さん室  232ページ。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

清洲城下町遺跡 8 本文編・資料編 全2冊揃 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第99集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥600~)
愛知県教育サービスセンター 愛知県埋蔵文化財センター、2002、0、12cm
状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清洲城下町遺跡 8 本文編・資料編 全2冊揃 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第99集

2,800 (送料:¥600~)
、愛知県教育サービスセンター 愛知県埋蔵文化財センター 、2002 、12cm
状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

参河志 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
16,500
渡辺政香 愛知県幡豆郡教員協会、参河志再版刊行会、昭8、776、菊判、2冊
表紙ムレ
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

参河志 揃 

16,500
渡辺政香 愛知県幡豆郡教員協会 、参河志再版刊行会 、昭8 、776 、菊判 、2冊
表紙ムレ

宝飯地方史料目録 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
宝飯地方史資料第1、愛知県宝飯地方事務局、昭30、324、A5、1冊
愛知県宝飯地方事務局 A5 324 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宝飯地方史料目録 

9,900
宝飯地方史資料第1 、愛知県宝飯地方事務局 、昭30 、324 、A5 、1冊
愛知県宝飯地方事務局 A5 324 

愛知県新文化会館(仮称)設計競技(栄地区)応募作品集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
愛知県総務部新文化会館建設事務局編、愛知県総務部新文化会館建設事務局、昭63、338p、38cm、1・・・
函に薄汚れ 扉ページに管理印有 ※ゆうパックにて発送予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県新文化会館(仮称)設計競技(栄地区)応募作品集

5,000
愛知県総務部新文化会館建設事務局編 、愛知県総務部新文化会館建設事務局 、昭63 、338p 、38cm 、1冊
函に薄汚れ 扉ページに管理印有 ※ゆうパックにて発送予定です

学生論叢 愛知大学学生論叢編集委員会刊 第9号~第16号 6冊セット1964年~1968年発行

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
4,000 (送料:¥600~)
愛知大学学生論叢編集、愛知大学学生論叢編集委員会刊
経年によるヤケ・汚れ・スレ・汚れ・折れ・破れ・キズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
愛知大学学生論叢編集 、愛知大学学生論叢編集委員会刊
経年によるヤケ・汚れ・スレ・汚れ・折れ・破れ・キズがあります。
  • 単品スピード注文

愛知学芸雑誌 95号 -明治34年2月-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
日比野寛、林鈴彦、吉川曽水、愛知学芸雑誌社、明治34年、1冊
*A5判、40頁、裏表紙に記名、綴じ金腐食のためホチキスで綴じ直し
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
日比野寛、林鈴彦、吉川曽水 、愛知学芸雑誌社 、明治34年 、1冊
*A5判、40頁、裏表紙に記名、綴じ金腐食のためホチキスで綴じ直し

愛知県地理誌 全2冊

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
愛知県第五課・編輯、愛知県師範学校蔵版局、明治10年、2冊
*和装、(巻1 21丁、折込地図1枚、裏表紙に記名〉〈巻2 21丁、折込地図1枚、巻頭に印、奥付墨汚れ、裏表紙裏に書込多数〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
愛知県第五課・編輯 、愛知県師範学校蔵版局 、明治10年 、2冊
*和装、(巻1 21丁、折込地図1枚、裏表紙に記名〉〈巻2 21丁、折込地図1枚、巻頭に印、奥付墨汚れ、裏表紙裏に書込多数〉

安城学園九十年誌

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,700
[学校法人安城学園]愛知学泉大学 愛知学泉短期大学 安城学園高等学校 岡崎城西高等学校 愛知学泉大学・・・
平成14年11月22日発行 編集/安城学園九十年誌編集委員会 A5判1227ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700
[学校法人安城学園]愛知学泉大学 愛知学泉短期大学 安城学園高等学校 岡崎城西高等学校 愛知学泉大学附属幼稚園 愛知学泉大学附属桜井幼稚園 愛知学泉短期大学附属幼稚園 、発行者/学校法人安城学園 、2002年 、1
平成14年11月22日発行 編集/安城学園九十年誌編集委員会 A5判1227ページ、箱付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽いスレがあります。

愛知県私学協会五十年史

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
創立50周年記念事業委員会・50年史編纂委員会 編、愛知県私学協会 丸善名古屋出版サービスセンター、・・・
函少ヤケ、ビニールカバー、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
創立50周年記念事業委員会・50年史編纂委員会 編 、愛知県私学協会 丸善名古屋出版サービスセンター 、平10 、356p 、22cm 、1冊
函少ヤケ、ビニールカバー、本体良好
  • 単品スピード注文

アンドリュー・ワイエス : 創造への道程 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥520~)
愛知県美術館, 福島県立美術館 編、愛知県美術館, 中日新聞社、2008年、206p.、28cm
背:ヤケ退色、表紙・裏表紙:よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンドリュー・ワイエス : 創造への道程 〔展覧会図録〕

1,760 (送料:¥520~)
愛知県美術館, 福島県立美術館 編 、愛知県美術館, 中日新聞社 、2008年 、206p. 、28cm
背:ヤケ退色、表紙・裏表紙:よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

山家三方衆 <長篠戦史 第2分冊>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
愛知県鳳来町立長篠城趾史跡保存館 編、愛知県鳳来町立長篠城趾史跡保存館、昭和54年、146p、21c・・・
正誤表有り、小口経年ヤケ、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
愛知県鳳来町立長篠城趾史跡保存館 編 、愛知県鳳来町立長篠城趾史跡保存館 、昭和54年 、146p 、21cm
正誤表有り、小口経年ヤケ、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

家庭のお祭とその奉仕 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
愛知縣、戦前、1部
*折畳18×54cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、愛知縣 、戦前 、1部
*折畳18×54cm、両面刷

アンドリュー・ワイエス展 図録 1995年

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000 (送料:¥430~)
愛知県美術館編、愛知県美術館、1995年、292p、28cm
背少ヤケ 表紙角折れ跡
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンドリュー・ワイエス展 図録 1995年

2,000 (送料:¥430~)
愛知県美術館編 、愛知県美術館 、1995年 、292p 、28cm
背少ヤケ 表紙角折れ跡
  • 単品スピード注文

愛知県案内 改訂版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
愛知県刊、昭12、1冊
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県案内 改訂版

400
愛知県刊 、昭12 、1冊
四六判

愛知万博の落とした影 : 愛知県立大学に見るひずみと切り捨て

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
900
早川鉦二 著、風媒社、2008年、1冊
状態並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
早川鉦二 著 、風媒社 、2008年 、1冊
状態並

初三郎鳥瞰図愛知県 昭和2年 愛知県 豊橋・岡崎・名古屋・一宮・木曽川 写真11景

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
18Ⅹ76cm両面表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

初三郎鳥瞰図愛知県 昭和2年 愛知県 豊橋・岡崎・名古屋・一宮・木曽川 写真11景

13,200
18Ⅹ76cm両面表紙付

アンドリュー・ワイエス 創造への道程 (図録)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
4,000
愛知県美術館・他編、愛知県美術館/中日新聞社、2008
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンドリュー・ワイエス 創造への道程 (図録)

4,000
愛知県美術館・他編 、愛知県美術館/中日新聞社 、2008

港湾と愛知県

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
港湾協会第十回通常総会愛知準備委員会、S12
函、経年ヤケ・シミ・イタミ有り [ID:BAD302]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

港湾と愛知県

2,000 (送料:¥350~)
港湾協会第十回通常総会愛知準備委員会 、S12
函、経年ヤケ・シミ・イタミ有り [ID:BAD302]
  • 単品スピード注文

清洲城下町遺跡3・外町遺跡(愛知県清洲町・新川町)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,100
愛知県埋蔵文化財センター、1994年、1冊
紙装 美 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清洲城下町遺跡3・外町遺跡(愛知県清洲町・新川町)

1,100
、愛知県埋蔵文化財センター 、1994年 、1冊
紙装 美 A4判

愛知県知多郡 知多町南部の古窯址 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
愛知県知多郡知多町教委、昭和43年、1
知多郡町文化史資料 第9集
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県知多郡 知多町南部の古窯址 

1,200
愛知県知多郡知多町教委 、昭和43年 、1
知多郡町文化史資料 第9集

愛知県勢要覧 昭和28年8月刊行

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
愛知県統計協会、昭和28年
表紙付、折畳54×73cm 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県勢要覧 昭和28年8月刊行

1,800
、愛知県統計協会 、昭和28年
表紙付、折畳54×73cm 古書経年のヤケシミ有

愛知県幡豆郡誌 復刻版

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
愛知県郷土資料刊行会、S56
函ヤケ・キズ、見返し印・記名書込み有り [ID:M68942]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知県幡豆郡誌 復刻版

1,200 (送料:¥350~)
、愛知県郷土資料刊行会 、S56
函ヤケ・キズ、見返し印・記名書込み有り [ID:M68942]
  • 単品スピード注文

愛知縣警察官吏殉難誌

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
獄囚暴動鎮定ノ際兇刃ニ殪ル 他15人、愛知県、明治39年6月10日 1906年、1冊
14頁、22cm×14.8cm、装幀少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知縣警察官吏殉難誌

5,500
獄囚暴動鎮定ノ際兇刃ニ殪ル 他15人 、愛知県 、明治39年6月10日 1906年 、1冊
14頁、22cm×14.8cm、装幀少傷

戦後愛知女性史年表 明日を生きるために

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
愛知女性史研究会、1975、1
カバ(スレ)、本体特に問題なし
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
、愛知女性史研究会 、1975 、1
カバ(スレ)、本体特に問題なし

回想二十年 愛知県教育振興会創立二十周年記念誌

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,030
実行委員会、愛知県教育振興会、昭52、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

回想二十年 愛知県教育振興会創立二十周年記念誌

2,030
実行委員会 、愛知県教育振興会 、昭52 、1冊
カバー

島田陣屋遺跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第58集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
愛知県埋蔵文化財センター、平7
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

島田陣屋遺跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第58集

2,000
愛知県埋蔵文化財センター 、平7

愛知県毛織物史 (愛大中産研研究報告 第3号)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
玉城肇、愛知大学中部地方産業研究所、昭和32、258p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県毛織物史 (愛大中産研研究報告 第3号)

2,200
玉城肇 、愛知大学中部地方産業研究所 、昭和32 、258p 、A5
ISBN:**

愛知縣第一髙等女學校史

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,980
仝編集委員会 編、愛知県第一髙等学校史刊行会、昭63、1冊
函 函少シミ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知縣第一髙等女學校史

1,980
仝編集委員会 編 、愛知県第一髙等学校史刊行会 、昭63 、1冊
函 函少シミ 菊判

愛知県高校教育四十年 最近十年の歩み

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,980
-、愛知県公立高等学校長会、昭63、1冊
非売品函 函ヤケ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県高校教育四十年 最近十年の歩み

1,980
- 、愛知県公立高等学校長会 、昭63 、1冊
非売品函 函ヤケ 菊判

愛知県労働運動史(稿) 第1~6分冊+刊行通信2冊

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
8,000
斉藤勇、愛知旧友クラブ、1961、1
並製本 外観シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愛知県労働運動史(稿) 第1~6分冊+刊行通信2冊

8,000
斉藤勇 、愛知旧友クラブ 、1961 、1
並製本 外観シミ

愛知労働運動史(稿) 第1~6分冊

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
10,000
斉藤勇、愛知旧友クラブ、1961、6
並製本 外観ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愛知労働運動史(稿) 第1~6分冊

10,000
斉藤勇 、愛知旧友クラブ 、1961 、6
並製本 外観ヤケシミ 本文問題なし

愛知県歴史関係論文目録 筆者別・1974年迄

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
愛知大学綜合郷土研究所、1982年、132頁、26cm
概ね良好。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知県歴史関係論文目録 筆者別・1974年迄

500
、愛知大学綜合郷土研究所 、1982年 、132頁 、26cm
概ね良好。書き込みなし。

第38回中日本レガッタプログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,600
1993年6月4~6日於愛知池、愛知県漕艇協会・中日新聞社、平5
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第38回中日本レガッタプログラム

1,600
1993年6月4~6日於愛知池 、愛知県漕艇協会・中日新聞社 、平5

第33回中日本レガッタプログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,600
1988年6月11~12日於愛知池、愛知県漕艇協会・中日新聞社、昭63
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第33回中日本レガッタプログラム

1,600
1988年6月11~12日於愛知池 、愛知県漕艇協会・中日新聞社 、昭63

続成章野球史(1971~1981)

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
6,110
愛知県立成章高等学校野球部OB会、愛知県立成章高等学校野球部OB会、昭57
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続成章野球史(1971~1981)

6,110
愛知県立成章高等学校野球部OB会 、愛知県立成章高等学校野球部OB会 、昭57

(俳句誌)「三河」3冊 昭63/2・3・4月号

吉田書店
 徳島県徳島市
600
三河発行所(愛知)、三河発行所(愛知)、昭63、3
(2月)羽田ちょう追悼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(俳句誌)「三河」3冊 昭63/2・3・4月号

600
三河発行所(愛知) 、三河発行所(愛知) 、昭63 、3
(2月)羽田ちょう追悼

栗本学園50年史

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,500
愛知県愛知郡日進町、学校法人栗本学園 *昭和60年
並上 美本 箱 (中判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栗本学園50年史

3,500
愛知県愛知郡日進町 、学校法人栗本学園 *昭和60年
並上 美本 箱 (中判)

愛知県薬業協同組合史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
深谷義雄編、愛知県薬業協同組合・刊、昭55(1980年)、1冊
499.095  A5  792p  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県薬業協同組合史

3,000
深谷義雄編 、愛知県薬業協同組合・刊 、昭55(1980年) 、1冊
499.095  A5  792p  函

繭生産費低減を目的とする 鶏糞の研究 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
愛知県、昭和7年、1部
*並本、30頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、愛知県 、昭和7年 、1部
*並本、30頁

学生が見た寧波社会 : 企業活動・都市生活・農村社会 <愛知大学現代中国学部中国現地研究実習 第14回 (2012)>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
愛知大学現代中国学部中国現地研究実習委員会 編、愛知大学 あるむ、2013、214p、26cm
薄焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
愛知大学現代中国学部中国現地研究実習委員会 編 、愛知大学 あるむ 、2013 、214p 、26cm
薄焼けがあります

愛知の山城ベスト50を歩く

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
愛知中世城郭研究会, 中井均 編、サンライズ、2016.5、287p、21cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
愛知中世城郭研究会, 中井均 編 、サンライズ 、2016.5 、287p 、21cm
カバー

世界の現代陶芸 : 愛知県陶磁資料館コレクション : 開館30周年記念企画展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
愛知県陶磁資料館学芸課 編、愛知県陶磁資料館、平20、119p、26cm、1冊
カラー図版90点 作家略歴入
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の現代陶芸 : 愛知県陶磁資料館コレクション : 開館30周年記念企画展

2,000
愛知県陶磁資料館学芸課 編 、愛知県陶磁資料館 、平20 、119p 、26cm 、1冊
カラー図版90点 作家略歴入

豊田市史5 民俗

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300
豊田市史編さん専門委員会編、愛知県豊田市発行、昭和51年、1冊
函 768頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊田市史5 民俗

1,300
豊田市史編さん専門委員会編 、愛知県豊田市発行 、昭和51年 、1冊
函 768頁 A5判

民軍の旗皷 一名解散及総選挙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
小室重弘 新愛知特別号外 新愛知社、明治25年、1冊
小冊子64頁美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民軍の旗皷 一名解散及総選挙

35,000
小室重弘 新愛知特別号外 新愛知社 、明治25年 、1冊
小冊子64頁美本

パウル・クレーの芸術 RETROSPECTIVE

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
580 (送料:¥700~)
愛知県美術館, 山口県立美術館 編、愛知県美術館・中日新聞社、3~5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パウル・クレーの芸術 RETROSPECTIVE

580 (送料:¥700~)
愛知県美術館, 山口県立美術館 編 、愛知県美術館・中日新聞社 、3~5cm 、1
  • 単品スピード注文

実業教育区十周年記念 愛知県大会 愛知県実業学校分布図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
絵葉書 少汚 イラスト画、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実業教育区十周年記念 愛知県大会 愛知県実業学校分布図

1,000
絵葉書 少汚 イラスト画 、1枚

わが生活と郷土 改善の手引き

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
愛知県社会教育教科研究会 編、愛知県社会教育協会、156p、B6
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
愛知県社会教育教科研究会 編 、愛知県社会教育協会 、156p 、B6
  • 単品スピード注文

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー