文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛智」の検索結果
25,731件

草の根の語りべたち 終戦五十周年記念戦争体験文集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,100 (送料:¥700~)
愛知県民生部障害援護課編、愛知県民生部障害援護課、3~5cm、1
函日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

草の根の語りべたち 終戦五十周年記念戦争体験文集

1,100 (送料:¥700~)
愛知県民生部障害援護課編 、愛知県民生部障害援護課 、3~5cm 、1
函日焼け。
  • 単品スピード注文

特別企画展 茶の湯の美 五島美術館コレクション 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
愛知県陶磁資料館学芸課・五島美術館学芸課、愛知県陶磁資料館、平成7年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別企画展 茶の湯の美 五島美術館コレクション 

1,400
愛知県陶磁資料館学芸課・五島美術館学芸課 、愛知県陶磁資料館 、平成7年 、1
美本

日本の食生活全集23 聴き書 愛知県の食事 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
「日本の食生活全集愛知」編集委員会、農山漁村文化協会、平成1年、1
第1刷、カバー、帯、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の食生活全集23 聴き書 愛知県の食事 

1,200
「日本の食生活全集愛知」編集委員会 、農山漁村文化協会 、平成1年 、1
第1刷、カバー、帯、美本

愛知県公害調査センター所報 1・2・6号(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
愛知県公害調査センター、昭48~昭53
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県公害調査センター所報 1・2・6号(3冊)

3,300
愛知県公害調査センター 、昭48~昭53

芸術は森からはじまる 愛知県立芸術大学創立50周年記念展示 2016

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,500 (送料:¥185~)
愛知県立芸術大学、114p、23cm
表紙、本文ともに良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、愛知県立芸術大学 、114p 、23cm
表紙、本文ともに良好な状態です。
  • 単品スピード注文

愛知教育 七月号 第547号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,000
山村敏行編、昭和8、1冊
愛知県教育会 A5判 70頁 古色多 ヤケシミ汚 折れ スレ 小虫 虫ナメ 表紙・背傷み 表紙印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知教育 七月号 第547号

2,000
山村敏行編 、昭和8 、1冊
愛知県教育会 A5判 70頁 古色多 ヤケシミ汚 折れ スレ 小虫 虫ナメ 表紙・背傷み 表紙印

愛知教育 八月号 第524号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,000
山村敏行編、昭和6、1冊
愛知県教育会事務所 A5判 79頁 古色多 ヤケシミ汚 折れシワ スレ 小虫 少カジリ 表紙印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知教育 八月号 第524号

2,000
山村敏行編 、昭和6 、1冊
愛知県教育会事務所 A5判 79頁 古色多 ヤケシミ汚 折れシワ スレ 小虫 少カジリ 表紙印

十界(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
石川榮一(愛知県幡豆郡幡豆町)、福田社刊行部(名古屋市南区)、昭和16年、1冊
89頁、表紙少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石川榮一(愛知県幡豆郡幡豆町) 、福田社刊行部(名古屋市南区) 、昭和16年 、1冊
89頁、表紙少はがれ

新しい愛知のすがた 25×25㎝、グラフ誌

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
愛知県広報課、昭43、57頁、1冊
25×25㎝、グラフ誌 57頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい愛知のすがた 25×25㎝、グラフ誌

3,000
愛知県広報課 、昭43 、57頁 、1冊
25×25㎝、グラフ誌 57頁 

翼賛叢書第一・ニ編揃

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
大政翼賛会愛知県支部、昭16、1
愛知県知事相川勝六述『勤労報国の信条』石黒幸一述『時局と県民皆働運動』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、大政翼賛会愛知県支部 、昭16 、1
愛知県知事相川勝六述『勤労報国の信条』石黒幸一述『時局と県民皆働運動』

(型録)金龍邊蘭 -趣味と実益-(愛知県碧海郡旭村)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
塲主・三浦理一(愛知県)、戦前、1冊
*大A5判、6頁、ホチキス補修
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、塲主・三浦理一(愛知県) 、戦前 、1冊
*大A5判、6頁、ホチキス補修

(旅行案内)岩屋の瀧志るべ -四季遊覧の勝地-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
瀬戸電気鉄道(愛知県)、戦前、1部
*美品、折畳19×26cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、瀬戸電気鉄道(愛知県) 、戦前 、1部
*美品、折畳19×26cm、両面刷

丹羽之友 昭和11年12月(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特輯号〉、愛知県丹羽高等女学校校友会、昭和11年、1冊
*A5判、36頁、パンチ穴4つ、第13巻第5号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特輯号〉 、愛知県丹羽高等女学校校友会 、昭和11年 、1冊
*A5判、36頁、パンチ穴4つ、第13巻第5号

六三制教育四十周年記念 愛知県小中学校誌

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
800
昭和63、1冊
愛知県小中学校長会 A5判 748頁 ビニールカバー 函(少シミ少汚) 天地小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

六三制教育四十周年記念 愛知県小中学校誌

800
、昭和63 、1冊
愛知県小中学校長会 A5判 748頁 ビニールカバー 函(少シミ少汚) 天地小口シミ

東亜同文書院大学と愛知大学 第3集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
鈴木康雄 林文月ほか 愛知大学東亜同文書院大学記念センター編、六甲出版、1995、1冊
A5 87頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東亜同文書院大学と愛知大学 第3集

800
鈴木康雄 林文月ほか 愛知大学東亜同文書院大学記念センター編 、六甲出版 、1995 、1冊
A5 87頁 

中国21 vol.24 特集:ポップ・チャイナ

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
愛知大学現代中国学会篇、愛知大学現代中国学会、平18、A5判
三方少シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国21 vol.24 特集:ポップ・チャイナ

1,000 (送料:¥185~)
愛知大学現代中国学会篇 、愛知大学現代中国学会 、平18 、A5判
三方少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

中国21 vol.15 特集:中国古典思想・文学

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
愛知大学現代中国学会篇、愛知大学現代中国学会、平15、A5判
三方少シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国21 vol.15 特集:中国古典思想・文学

1,000 (送料:¥185~)
愛知大学現代中国学会篇 、愛知大学現代中国学会 、平15 、A5判
三方少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

東亜同文書院大学と愛知大学 1940年代・学生たちの青春群像

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
愛知大東亜同文書院大記念センター、六甲出版、1994、1
A5版 P76 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜同文書院大学と愛知大学 1940年代・学生たちの青春群像

1,000
愛知大東亜同文書院大記念センター 、六甲出版 、1994 、1
A5版 P76 美本

耕地整理便覧 -大正12年7月1日-(愛知県耕地整理協会)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
愛知県耕地整理協会、大正12年、1部
*美品、折畳37×39cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、愛知県耕地整理協会 、大正12年 、1部
*美品、折畳37×39cm

愛知医科大学三十年史 通史・部局史 2冊一組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,800
学校法人 愛知医科大学 編集・発行、2004(平成16)2006(平成18)2冊一組、通史/452頁・・・
初版 函 ビニールカバー 函少汚れ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知医科大学三十年史 通史・部局史 2冊一組

3,800
学校法人 愛知医科大学 編集・発行 、2004(平成16)2006(平成18)2冊一組 、通史/452頁+資料編92頁 部局史/579頁 、B5厚み重みあり
初版 函 ビニールカバー 函少汚れ 本体良好

郷土研究 愛知縣史要

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,200
愛知縣教育會、昭6
ホコリ焼けシミ
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土研究 愛知縣史要

2,200
愛知縣教育會 、昭6
ホコリ焼けシミ

尾陽雑記(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
愛知県教育会、昭和7年、1冊
A5判、函、孔版、754頁、非売品、美本なれど函に少しみ、〈尾三郷土史料叢書 第2編〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
、愛知県教育会 、昭和7年 、1冊
A5判、函、孔版、754頁、非売品、美本なれど函に少しみ、〈尾三郷土史料叢書 第2編〉

わたしたちの愛知県史

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
590
生田良雄、愛知県郷土資料刊行会、昭和51年
ケースなし全体に軽い日焼けをしていますが、傷はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしたちの愛知県史

590
生田良雄 、愛知県郷土資料刊行会 、昭和51年
ケースなし全体に軽い日焼けをしていますが、傷はありません。

額田郡案内 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
25,000
額田郡協賛会、明治43年、1冊
*美本、小本(15×9cm)、愛知県額田郡全図(折込)、写真58頁、郡勢一斑45頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
、額田郡協賛会 、明治43年 、1冊
*美本、小本(15×9cm)、愛知県額田郡全図(折込)、写真58頁、郡勢一斑45頁

愛知の産業組合 97號 昭和9年3月號

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
産業組合中央會愛知支會、昭和9年、1冊
*A5判、写真1頁、本文54頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、産業組合中央會愛知支會 、昭和9年 、1冊
*A5判、写真1頁、本文54頁

山中献書簡

筑波書店
 東京都稲城市百村
22,000
大木喬任宛 巻紙大字7行 極少汚れ 1通
拝参の義承知。書家、文人。明治18年没、尾張棚尾町の人。愛知県碧南市。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、大木喬任宛 巻紙大字7行 極少汚れ 1通
拝参の義承知。書家、文人。明治18年没、尾張棚尾町の人。愛知県碧南市。

(愛知県)偉人伝 全12冊揃の内 第1編(愛知県俳人伝)欠 11冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
20,000
手島益雄、東京芸備社、大13~、11
2冊表紙傷み 余白部破丁 綴じ悪し 大本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(愛知県)偉人伝 全12冊揃の内 第1編(愛知県俳人伝)欠 11冊

20,000
手島益雄 、東京芸備社 、大13~ 、11
2冊表紙傷み 余白部破丁 綴じ悪し 大本

愛知の理科ものがたり

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
900
「愛知の理科ものがたり」刊行会編、日本標準、昭56、1冊
A5変型 207頁 裸本 小口少ヤケ 後から3頁小口角少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知の理科ものがたり

900
「愛知の理科ものがたり」刊行会編 、日本標準 、昭56 、1冊
A5変型 207頁 裸本 小口少ヤケ 後から3頁小口角少汚れ

三州渥美郡馬見塚村 渡辺家文書 御用留 一

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
愛知大学綜合郷土研究所 編、愛知大学、1979(昭和54)一冊、448頁、A5
初版  函 経年並 腹20頁程上下シミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三州渥美郡馬見塚村 渡辺家文書 御用留 一

1,800
愛知大学綜合郷土研究所 編 、愛知大学 、1979(昭和54)一冊 、448頁 、A5
初版  函 経年並 腹20頁程上下シミアリ

愛知県補習読本 第一~五

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
7,630
愛知県教育会編纂、大正8~9、5冊
至文堂 和装 21.7×15cm 118、138、136、137、168頁 題簽付(虫ナメ) 蔵印 古色 ヤケ汚 スレ少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県補習読本 第一~五

7,630
愛知県教育会編纂 、大正8~9 、5冊
至文堂 和装 21.7×15cm 118、138、136、137、168頁 題簽付(虫ナメ) 蔵印 古色 ヤケ汚 スレ少虫

西春町史 民俗編1・2

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
愛知県西春日井郡西春町発行、昭和59年、2冊
函の地(下)部分にタイトル書き入れあり 1巻に付図付 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西春町史 民俗編1・2

2,500
愛知県西春日井郡西春町発行 、昭和59年 、2冊
函の地(下)部分にタイトル書き入れあり 1巻に付図付 A5判

惣作古窯址群

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,600
小野田勝一編集/愛知県渥美郡田原町教育委員会発行、昭和51年(1976年)、1冊
カバーにヤブレあり 130頁・図版44頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

惣作古窯址群

1,600
小野田勝一編集/愛知県渥美郡田原町教育委員会発行 、昭和51年(1976年) 、1冊
カバーにヤブレあり 130頁・図版44頁 B5判

円通寺古墓NA335号窯Ⅰ・Ⅱ

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,830
愛知県埋蔵文化財センター、平成10、1
愛知県埋蔵文化財センター調査報告書第75集(管理番号8-3)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

円通寺古墓NA335号窯Ⅰ・Ⅱ

1,830
、愛知県埋蔵文化財センター 、平成10 、1
愛知県埋蔵文化財センター調査報告書第75集(管理番号8-3)

愛知県教育史年表 (昭和41年~昭和60年)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
愛知県教育センター編、第一法規出版、昭和62、1
大判。裸本。本体経年並。初版。。灰色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知県教育史年表 (昭和41年~昭和60年)

900
愛知県教育センター編 、第一法規出版 、昭和62 、1
大判。裸本。本体経年並。初版。。灰色表紙。厚本。

尾張冨士の石上げ祭調査報告書

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500
愛知県犬山市教育委員会 編、愛知県犬山市教育委員会、2020、A4
報告書 DVD付 219頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張冨士の石上げ祭調査報告書

5,500
愛知県犬山市教育委員会 編 、愛知県犬山市教育委員会 、2020 、A4
報告書 DVD付 219頁 A4判並製

西尾市史(愛知県) 5:現代(付図・正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥935~)
西尾市史編纂委員会、愛知県西尾市、昭和55.6、1453p、A5
小口少シミ 重量:約2210g 厚さ:約7.0cm ISBN:B000J871F0
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥935~)
西尾市史編纂委員会 、愛知県西尾市 、昭和55.6 、1453p 、A5
小口少シミ 重量:約2210g 厚さ:約7.0cm ISBN:B000J871F0
  • 単品スピード注文

新編 愛知県偉人伝 元版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
愛知県教育会等、川瀬書店、昭9、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新編 愛知県偉人伝 元版

2,000
愛知県教育会等 、川瀬書店 、昭9 、1冊
菊判 函付

愛知県労働運動史 第1巻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
愛知県編刊、昭57、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県労働運動史 第1巻

900
愛知県編刊 、昭57 、1冊
菊判 函付

愛知県管内図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
55×79 十八万分一 豊橋・一宮市街図入 裏面名古屋・岡崎市街図・愛知県市町村便覧 武内時雄 一誠・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県管内図

6,000
55×79 十八万分一 豊橋・一宮市街図入 裏面名古屋・岡崎市街図・愛知県市町村便覧 武内時雄 一誠社 九版 、昭9

愛知県愛知郡鳴海小学校講堂落成記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 建築鉄骨工事・講堂内部・講堂側面・講堂及奉安庫正面 附校舎平面図、袋付4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県愛知郡鳴海小学校講堂落成記念

4,000
絵葉書 建築鉄骨工事・講堂内部・講堂側面・講堂及奉安庫正面 附校舎平面図 、袋付4枚

特別大演習記念絵葉書 大正2年 愛知県2枚

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
大正2版。愛知県  多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特別大演習記念絵葉書 大正2年 愛知県2枚

1,690
、◆送料無料
大正2版。愛知県  多少のヤケ、スレ、キズはありますが、中身状態は並です。

愛知県立自然公園学術調査書

BBR
 愛知県春日井市
5,550
◆送料無料
1968年1版。愛知県  表紙にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県立自然公園学術調査書

5,550
、◆送料無料
1968年1版。愛知県  表紙にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

愛知県常滑市 濁池古窯址群発掘調査報告書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
知多古文化研究会編、愛知県常滑市、昭和58年、1
常滑市文化財調査報告第13集、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県常滑市 濁池古窯址群発掘調査報告書

1,000
知多古文化研究会編 、愛知県常滑市 、昭和58年 、1
常滑市文化財調査報告第13集、美本

三谷町要覧(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
8,000
三谷町役場(愛知県宝飯郡)、昭和9年、1部
*表紙付、折畳53×78cm、両面刷、〈裏・三谷町全図、6千分1〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、三谷町役場(愛知県宝飯郡) 、昭和9年 、1部
*表紙付、折畳53×78cm、両面刷、〈裏・三谷町全図、6千分1〉

愛知県近代女子教育史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,000
結城陸郎、愛知県郷土資料刊行会、平12、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県近代女子教育史 

10,000
結城陸郎 、愛知県郷土資料刊行会 、平12 、1冊

愛知教育 六月号 第426号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,000
中村雅吉編、大正12、1冊
愛知県教育会事務所 A5判 73頁 古色多 ヤケシミ汚 折れシワスレ 小虫 表紙・背傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知教育 六月号 第426号

2,000
中村雅吉編 、大正12 、1冊
愛知県教育会事務所 A5判 73頁 古色多 ヤケシミ汚 折れシワスレ 小虫 表紙・背傷み 

愛知教育 第411号

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,000
中村雅吉編、大正11、1冊
愛知県教育会事務所 A5判 87頁 古色多 ヤケシミ汚 折れスレ 端小虫 表紙・背傷み 表紙印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知教育 第411号

2,000
中村雅吉編 、大正11 、1冊
愛知県教育会事務所 A5判 87頁 古色多 ヤケシミ汚 折れスレ 端小虫 表紙・背傷み 表紙印

五中会名簿 昭和6年11月現在 (愛知県熱田中学校五中会)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
小島鋭之助、愛知県熱田中学校五中会、昭6
文庫判 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
小島鋭之助 、愛知県熱田中学校五中会 、昭6
文庫判 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

愛知県第二中学校同窓会 会報 母校創立二十五周年記念

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,000
愛知県第二中学校同窓会、大正10年
B6判46頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知県第二中学校同窓会 会報 母校創立二十五周年記念

12,000
、愛知県第二中学校同窓会 、大正10年
B6判46頁 古書経年のヤケシミ有

テレビ愛知15年史

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,000 (送料:¥600~)
社史編纂委員会編、テレビ愛知株式会社、195p、29cm
平成10年発行。背の上部に少つぶれ。小口に少シミ。本文美
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
社史編纂委員会編 、テレビ愛知株式会社 、195p 、29cm
平成10年発行。背の上部に少つぶれ。小口に少シミ。本文美
  • 単品スピード注文

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー