文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「愛智」の検索結果
25,732件

曹洞宗全書刊行会蒐集書マイクロ資料目録 愛知学院大学図書館所蔵

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
愛知学院大学図書館編・刊、昭55、1
B5版 P99
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曹洞宗全書刊行会蒐集書マイクロ資料目録 愛知学院大学図書館所蔵

1,500
愛知学院大学図書館編・刊 、昭55 、1
B5版 P99

愛知・名古屋の法則 リンダブックス

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
550
愛知・名古屋の法則研究委員会編、リンダブックス、2014、1
カバ、1ページ角折れ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
愛知・名古屋の法則研究委員会編 、リンダブックス 、2014 、1
カバ、1ページ角折れ

つくでの昔ばなし (愛知県作手村)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
愛知県作手村文化協会「あめんぼ読書会」編・発行、昭61、1冊
初版 20.5×21.5cm 133頁 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

つくでの昔ばなし (愛知県作手村)

1,500
愛知県作手村文化協会「あめんぼ読書会」編・発行 、昭61 、1冊
初版 20.5×21.5cm 133頁 裸本

アメリカ・カナダをみつめて 国際文化研究3号

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
愛知学泉大学・愛知学泉女子短期大学 異文化接触研究班、平5、96p、21cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
愛知学泉大学・愛知学泉女子短期大学 異文化接触研究班 、平5 、96p 、21cm

愛知県内文化協会のしおり -文化会館等一覧、公立図書館一覧、博物館・資料館一覧 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
愛知県教育委員会、昭和51年、1冊
138頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛知県内文化協会のしおり -文化会館等一覧、公立図書館一覧、博物館・資料館一覧 

1,000
愛知県教育委員会 、昭和51年 、1冊
138頁

紙函八十八年 愛知県紙器工業組合史

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
河原直好編、愛知県紙器工業組合、昭48、1冊
非売品 B5 267頁 函ヤケ 本体状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紙函八十八年 愛知県紙器工業組合史

2,000
河原直好編 、愛知県紙器工業組合 、昭48 、1冊
非売品 B5 267頁 函ヤケ 本体状態良

明治中期における愛知県の産業 愛大中産研研究報告書第15号

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
愛知大学中部地方産業研究所、昭41
焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治中期における愛知県の産業 愛大中産研研究報告書第15号

1,000
愛知大学中部地方産業研究所 、昭41
焼けあり

愛知縣名所舊跡

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
発行兼編輯人・愛知縣、大正13年、1冊
*文庫判変型(16×11cm)、28頁、表紙に蔵印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、発行兼編輯人・愛知縣 、大正13年 、1冊
*文庫判変型(16×11cm)、28頁、表紙に蔵印

三河港文献史料集・三河港新聞資料集 2冊

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,000
愛知県三河港務所編、愛知県、昭49、442頁、A4判、2冊
本文に書込み等はございません
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三河港文献史料集・三河港新聞資料集 2冊

3,000
愛知県三河港務所編 、愛知県 、昭49 、442頁 、A4判 、2冊
本文に書込み等はございません

大濱町勢要覧 大正15年(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
大正15年、1枚
*38×53cm、両面刷、裏面・愛知県碧海郡大濱町全図
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
、大正15年 、1枚
*38×53cm、両面刷、裏面・愛知県碧海郡大濱町全図

自然のしくみ (昆虫) 自然保護読本

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
愛知県農地林務部自然保護課、愛知県、昭56、1冊
献署名入 初版 A5 84頁 裸本 背少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自然のしくみ (昆虫) 自然保護読本

1,000
愛知県農地林務部自然保護課 、愛知県 、昭56 、1冊
献署名入 初版 A5 84頁 裸本 背少スレ

井ヶ谷古窯址群 愛知教育大学用地関係古窯調査報告 1970

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
愛知教育大学、昭和45年、1冊
美本、B5判、109頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、愛知教育大学 、昭和45年 、1冊
美本、B5判、109頁

三斗目・三本松遺跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書47

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
愛知県埋蔵文化財センター、1993、A4
背シミ有り [ID:CDD418]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三斗目・三本松遺跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書47

1,500 (送料:¥350~)
、愛知県埋蔵文化財センター 、1993 、A4
背シミ有り [ID:CDD418]
  • 単品スピード注文

昭和十二年 市町村統計一覧表

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,030
愛知縣總務部統計調査課、昭和12、1冊
愛知県 A5判 133頁 ヤケ多シミ汚 少折れ 背少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和十二年 市町村統計一覧表

2,030
愛知縣總務部統計調査課 、昭和12 、1冊
愛知県 A5判 133頁 ヤケ多シミ汚 少折れ 背少傷み

佐屋町史 史料編 1 (愛知県)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
佐屋町史編集委員会編、愛知県海部郡佐屋町役場、昭51、1冊
初版 A5 1095頁 函角スレ深ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐屋町史 史料編 1 (愛知県)

1,000
佐屋町史編集委員会編 、愛知県海部郡佐屋町役場 、昭51 、1冊
初版 A5 1095頁 函角スレ深ヤケ

愛知県郷土資料総合目録 2 昭和37年4月1日ー昭和46年12月31日

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
愛知図書館協会編、昭48、1
B5-674頁・ヤケ・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県郷土資料総合目録 2 昭和37年4月1日ー昭和46年12月31日

700
愛知図書館協会編 、昭48 、1
B5-674頁・ヤケ・函

遷座祭記念(愛知県護国神社遷座祭協賛会) 絵はがき 4枚

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
愛知県護国神社遷座祭協賛会、1958
袋あり。ヤケ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遷座祭記念(愛知県護国神社遷座祭協賛会) 絵はがき 4枚

800
、愛知県護国神社遷座祭協賛会 、1958
袋あり。ヤケ。斑ジミ。

将校のラーゲリ 名古屋豆本第七十集 限定300部  

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
清水光春(愛知県愛知郡日進町)、名古屋豆本版元 亀山巌(愛知県名古屋市千種区本山)/岡田孝一(製作)・・・
10×7.3 78頁 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

将校のラーゲリ 名古屋豆本第七十集 限定300部  

1,500
清水光春(愛知県愛知郡日進町) 、名古屋豆本版元 亀山巌(愛知県名古屋市千種区本山)/岡田孝一(製作)/鈴木金夫(製本) 、1980
10×7.3 78頁 カバー付

愛知県埋蔵文化財センター年報 平成5年度

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
愛知県埋蔵文化財センター、愛知県埋蔵文化財センター、平6、1冊
A4判 報告書 表紙少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県埋蔵文化財センター年報 平成5年度

600
愛知県埋蔵文化財センター 、愛知県埋蔵文化財センター 、平6 、1冊
A4判 報告書 表紙少シミ有り

烏帽子遺跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 63集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
愛知県埋蔵文化財せンター、愛知県埋蔵文化財センター、平8、1冊
A4判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

烏帽子遺跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 63集

400
愛知県埋蔵文化財せンター 、愛知県埋蔵文化財センター 、平8 、1冊
A4判 報告書

一宮町誌 本文編

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
一宮町誌編纂委員会 編、愛知県宝飯郡一宮町、昭51、1090p 図、22cm
函 附録つき 正誤表付 焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
一宮町誌編纂委員会 編 、愛知県宝飯郡一宮町 、昭51 、1090p 図 、22cm
函 附録つき 正誤表付 焼けシミがあります

愛知点描十五話

BBR
 愛知県春日井市
1,100
◆送料無料
昭和56年1版。愛知県広報課 愛知県広報課 裸本。表紙にヤケ、ヤブレ、ハガレ、折目あり。背にヤケ、ハガレ、ヤブレあり。天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケ、ヤブレあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知点描十五話

1,100
、◆送料無料
昭和56年1版。愛知県広報課 愛知県広報課 裸本。表紙にヤケ、ヤブレ、ハガレ、折目あり。背にヤケ、ハガレ、ヤブレあり。天地小口にヤケ、シミあり。ページにヤケ、ヤブレあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

昭和の陶芸・伝統と革新 : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
愛知県陶磁資料館、147p、30cm、1冊
147頁、経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和の陶芸・伝統と革新 : 特別展

3,000
、愛知県陶磁資料館 、147p 、30cm 、1冊
147頁、経年のヤケ傷みあり

三河国宝飯地方年貢免状集成 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
9,900
宝飯地方史資料第8、愛知県宝飯地方史編纂委員会、昭34、A5、1冊
愛知県宝飯地方史編纂委員会 A5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三河国宝飯地方年貢免状集成 

9,900
宝飯地方史資料第8 、愛知県宝飯地方史編纂委員会 、昭34 、A5 、1冊
愛知県宝飯地方史編纂委員会 A5 

朝日遺跡 Ⅰ-Ⅴ 計6冊 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書 第30~34集

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
8,800
愛知県埋蔵文化財センター 編、愛知県埋蔵文化財センター、1991-
主にⅠに表紙など焼け・シミ、その他に擦れや打ち傷など経年傷み、Ⅴ土器編の裏破れ有り。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
愛知県埋蔵文化財センター 編 、愛知県埋蔵文化財センター 、1991-
主にⅠに表紙など焼け・シミ、その他に擦れや打ち傷など経年傷み、Ⅴ土器編の裏破れ有り。ゆうパック発送

在名三河郷友録 -人物月旦之部 昭和3年版- 愛知通信付録(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈伊與田幾次、石川英鳳、今井清助、早川龍介、羽根田新一、大岩勇夫、大見一麿ほか〉、愛知通信社(名古屋・・・
A5判、横本、88頁、裸本、裏表紙にしけ跡
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈伊與田幾次、石川英鳳、今井清助、早川龍介、羽根田新一、大岩勇夫、大見一麿ほか〉 、愛知通信社(名古屋市) 、昭和2年 、1冊
A5判、横本、88頁、裸本、裏表紙にしけ跡

愛知の民家 建築と生活

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,850
愛知建築士会民家調査特別委員会編、愛知建築士会、昭59
函 表紙見開きに訂正表の貼付けあり 少経年のシミヤケ
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛知の民家 建築と生活

2,850
愛知建築士会民家調査特別委員会編 、愛知建築士会 、昭59
函 表紙見開きに訂正表の貼付けあり 少経年のシミヤケ

(地図)愛知県全図 愛知県営水道・工業用水道事業計画図 -昭和53年4月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
愛知県水道局、昭和53年、1枚
*美品、69×95cm、15万分1、〈裏面 県営水道・工業用水道事業計画概要ほか〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、愛知県水道局 、昭和53年 、1枚
*美品、69×95cm、15万分1、〈裏面 県営水道・工業用水道事業計画概要ほか〉

一般家庭及指定施設以外ノ施設ニ対スル金属類特別回収実施要綱(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
愛知県、大政翼賛会愛知県支部、戦前、1冊
*美本、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、愛知県、大政翼賛会愛知県支部 、戦前 、1冊
*美本、32頁

安田靫彦展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
村田真宏, 木本文平 編、愛知県美術館、184, 15p、28cm、1冊
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

安田靫彦展

2,000
村田真宏, 木本文平 編 、愛知県美術館 、184, 15p 、28cm 、1冊
経年の傷みあり

愛知県更生保護五十年史

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
6,000
愛知県更生保護協会 愛知県保護司会連合会、平11、1
更生保護制度施行50周年記念 平成11年11月11日発行 A4判324ページ、箱付き 外箱にはスレ、側面角部分にはひびが入っています。本体は良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

愛知県更生保護五十年史

6,000
、愛知県更生保護協会 愛知県保護司会連合会 、平11 、1
更生保護制度施行50周年記念 平成11年11月11日発行 A4判324ページ、箱付き 外箱にはスレ、側面角部分にはひびが入っています。本体は良好です。

愛知県下・重要文化財図版目録(建造物)

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
愛知県教育委員会編、愛知県文化財保護協会、昭28
初版裸本表紙少剥げあり1953年P172
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県下・重要文化財図版目録(建造物)

1,000
愛知県教育委員会編 、愛知県文化財保護協会 、昭28
初版裸本表紙少剥げあり1953年P172

渡辺家文書 戸口   三州渥美郡馬見塚村

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,400
愛知大学綜合郷土研究所、愛知大学、昭60
初版函愛知大学綜合郷土研究所資料叢書第5集#11;
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡辺家文書 戸口   三州渥美郡馬見塚村

8,400
愛知大学綜合郷土研究所 、愛知大学 、昭60
初版函愛知大学綜合郷土研究所資料叢書第5集#11;

愛知県議会史 (明治〜昭和45年) 揃11巻

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
23,000
愛知県議会史編纂委員会、愛知県議会事務局、1953/昭和28、11冊
函 経年ヤケ 昭和28年~昭和61年発刊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県議会史 (明治〜昭和45年) 揃11巻

23,000
愛知県議会史編纂委員会 、愛知県議会事務局 、1953/昭和28 、11冊
函 経年ヤケ 昭和28年~昭和61年発刊

愛知県指定文化財調査報告第2集 民俗資料・無形文化財

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
愛知県教育委員会、愛知県教育委員会、昭46、1
86頁・線引等はありません          ゲタ2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知県指定文化財調査報告第2集 民俗資料・無形文化財

710
愛知県教育委員会 、愛知県教育委員会 、昭46 、1
86頁・線引等はありません          ゲタ2

あいちの薬草

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
編集/愛知県衛生部薬務課(社)愛知県薬剤師会、発行/愛知県、1993年、1
平成5年3月1日発行 本体のみの冊子、B5判47ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
編集/愛知県衛生部薬務課(社)愛知県薬剤師会 、発行/愛知県 、1993年 、1
平成5年3月1日発行 本体のみの冊子、B5判47ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

久野真・庄司逹展ー鉄の絵画と布の彫刻 2冊一組

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
愛知県美術館 本木文平・高橋秀治 編集、愛知県美術館・朝日新聞名古屋本社、1998(平成10)2冊・・・
初版 函 函経年ヤケ少壊レスレ傷みアリ 本体2冊とも背ヤケアリ 他良好 1998年愛知県美術館で開催された展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久野真・庄司逹展ー鉄の絵画と布の彫刻 2冊一組

2,000
愛知県美術館 本木文平・高橋秀治 編集 、愛知県美術館・朝日新聞名古屋本社 、1998(平成10)2冊一組 、77頁、54頁 、A4小さめ
初版 函 函経年ヤケ少壊レスレ傷みアリ 本体2冊とも背ヤケアリ 他良好 1998年愛知県美術館で開催された展覧会図録

小坂井町史 通史編

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,700 (送料:¥600~)
小坂井町史編集委員会編、愛知県宝飯郡小坂井町発行、平成22年、1冊
(愛知県宝飯郡小坂井町) 函の角に少擦れあり 本体は経年相応 992頁 A5判 付録4点付 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。 
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小坂井町史 通史編

2,700 (送料:¥600~)
小坂井町史編集委員会編 、愛知県宝飯郡小坂井町発行 、平成22年 、1冊
(愛知県宝飯郡小坂井町) 函の角に少擦れあり 本体は経年相応 992頁 A5判 付録4点付 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。 
  • 単品スピード注文

知多郡史 中巻 : 第二編 史料 <愛知郷土資料叢書 第9集>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,900
知多郡役所 編纂、復刻刊行/愛知郷土資料刊行会、1972年、495-1032p 図15枚、22cm、・・・
知多郡史 中巻 第二編 史料(愛知郷土資料叢書 第九集) 昭和47年2月1日復刻刊行(原著:大正12年3月、知多郡役所発行) A5判、本文537ページ、箱付き 500部限定 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,900
知多郡役所 編纂 、復刻刊行/愛知郷土資料刊行会 、1972年 、495-1032p 図15枚 、22cm 、1
知多郡史 中巻 第二編 史料(愛知郷土資料叢書 第九集) 昭和47年2月1日復刻刊行(原著:大正12年3月、知多郡役所発行) A5判、本文537ページ、箱付き 500部限定 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレがあります。本体のコンディションはおおむね良好です。

岡崎市勢要覧 昭和14年 (愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
岡崎市役所(愛知県)、昭和14年、1部
*B6判、横本、写真4頁、本文57頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、岡崎市役所(愛知県) 、昭和14年 、1部
*B6判、横本、写真4頁、本文57頁

文化行政関係事業計画書 昭和61・62年度(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
愛知県教育委員会文化財課 編、愛知県教育委員会文化財課、昭61-62、62+60p、B5、2冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化行政関係事業計画書 昭和61・62年度(2冊)

3,300
愛知県教育委員会文化財課 編 、愛知県教育委員会文化財課 、昭61-62 、62+60p 、B5 、2冊
ISBN:**

日光川蟹江川排水機場建設誌

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,500
愛知県土木部(編集)、愛知県、昭53
(函少修有) B5判 915頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日光川蟹江川排水機場建設誌

2,500
愛知県土木部(編集) 、愛知県 、昭53
(函少修有) B5判 915頁

躍進する愛知医科大学 創立二十周年記念誌

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
愛知医科大学、平成4、1
大判。裸本。本体表紙背日焼け有。本体良好。青色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

躍進する愛知医科大学 創立二十周年記念誌

550
、愛知医科大学 、平成4 、1
大判。裸本。本体表紙背日焼け有。本体良好。青色表紙。

愛知県立大学 説林 7

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
愛知県立女子大学国文学会、昭35、126頁、B5、1冊
図書館廃棄本 ヤケ・少シミ 新古今州の体言止歌の下句構造
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、愛知県立女子大学国文学会 、昭35 、126頁 、B5 、1冊
図書館廃棄本 ヤケ・少シミ 新古今州の体言止歌の下句構造
  • 単品スピード注文

愛知学院大学論叢 禅学研究 5 法と宗教規範 中国律宗の法系 他

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,500
愛知学院大学、昭45、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛知学院大学論叢 禅学研究 5 法と宗教規範 中国律宗の法系 他

2,500
、愛知学院大学 、昭45 、1冊

近江愛知川町の歴史(滋賀県) 第2巻:近世・近現代編

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥935~)
愛知川町史編集委員会、愛荘町、平成22.3、855p、B5
重量:約2210g 厚さ:約5.6cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥935~)
愛知川町史編集委員会 、愛荘町 、平成22.3 、855p 、B5
重量:約2210g 厚さ:約5.6cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

東春日井郡誌 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,600
東春日井郡役所編、愛知県郷土資料刊行会、昭和47年、1
愛知郷土資料叢書第13集、限定205/500、本体天・腹シミ、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東春日井郡誌 

2,600
東春日井郡役所編 、愛知県郷土資料刊行会 、昭和47年 、1
愛知郷土資料叢書第13集、限定205/500、本体天・腹シミ、函

(地券)尾張国愛知郡東起村 10枚一括 -明治11~22年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈茶色 2枚〉〈青色 8枚〉、愛知県、明治11~22年、10枚
◇25×33cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈茶色 2枚〉〈青色 8枚〉 、愛知県 、明治11~22年 、10枚
◇25×33cm

(地券)尾張国愛知郡東起村 10枚一括 -明治11~20年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈茶色 2枚〉〈青色 8枚〉、愛知県、明治11~20年、10枚
◇25×33cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈茶色 2枚〉〈青色 8枚〉 、愛知県 、明治11~20年 、10枚
◇25×33cm

(地券)尾張国愛知郡東起村 10枚一括 -明治11~20年-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈茶色 2枚〉〈青色 8枚〉、愛知県、明治11~20年、10枚
◇25×33cm
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈茶色 2枚〉〈青色 8枚〉 、愛知県 、明治11~20年 、10枚
◇25×33cm

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー