文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「慎二」の検索結果
1,735件

映画パンフ お引越し

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
相米慎二、桜田淳子、1993
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ お引越し

2,200
相米慎二、桜田淳子 、1993
シミ

相米慎二映画の断章

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,980
シネアルバム、1989
少ヨレ 初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

相米慎二映画の断章

1,980
シネアルバム 、1989
少ヨレ 初版 カバ

人口動態と政策 経済学的アプローチへの招待

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
山重慎二 加藤久和等編著、日本評論社、平25、1冊
カバー少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人口動態と政策 経済学的アプローチへの招待

2,200
山重慎二 加藤久和等編著 、日本評論社 、平25 、1冊
カバー少イタミ有

物質と材料の基本化学

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
伊澤康司/長坂克巳/岡本弘/加藤悦朗/稲垣愼二 編、共立出版、平27、1冊
重版カバ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
伊澤康司/長坂克巳/岡本弘/加藤悦朗/稲垣愼二 編 、共立出版 、平27 、1冊
重版カバ 菊判

ライターの事情 (別冊宝島 131)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
610
石井慎二、宝島社、1991年04月発行、1
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ライターの事情 (別冊宝島 131)

610
石井慎二 、宝島社 、1991年04月発行 、1

狼城

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
7,700
永島慎二、東京トップ社、1963、1
カバ袖貼付、イタミヨゴレ、カバ背ヤケ、三辺ヤケシミヨゴレ、見返し鉛筆書込
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

狼城

7,700
永島慎二 、東京トップ社 、1963 、1
カバ袖貼付、イタミヨゴレ、カバ背ヤケ、三辺ヤケシミヨゴレ、見返し鉛筆書込

学園ハードロマン—スケバン刑事◇花とゆめNovels新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,770
和田慎二原作/高屋敷英夫著、白泉社、1985
初カバ帯、小口ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学園ハードロマン—スケバン刑事◇花とゆめNovels新書

1,770
和田慎二原作/高屋敷英夫著 、白泉社 、1985
初カバ帯、小口ヤケ

ふるさとの海 「瀬戸内の人・町・暮らし」 なぎさの記憶

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
田中慎二/荒木肇/他、みずのわ出版、2008
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさとの海 「瀬戸内の人・町・暮らし」 なぎさの記憶

800
田中慎二/荒木肇/他 、みずのわ出版 、2008
カバー 状態良好

そのばしのぎの犯罪 第一部 青林傑作シリーズ6

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
永島慎二、青林堂、1978、218p
2版、裸本、ヤケシミ強、角少ヘコミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
永島慎二 、青林堂 、1978 、218p
2版、裸本、ヤケシミ強、角少ヘコミあり
  • 単品スピード注文

流星剣士  【付録漫画】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
うしおそうじ/永島慎二・真田昭男代筆、集英社、昭和31年、1冊
おもしろブック1月号付録 64P 背サケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
うしおそうじ/永島慎二・真田昭男代筆  、集英社 、昭和31年 、1冊
おもしろブック1月号付録 64P 背サケ

独りくん (上)  シリーズ赤い風船

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
永島慎二、オハヨー出版、1980、1冊
別冊エースファイブコミックス カバー小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

独りくん (上)  シリーズ赤い風船

2,000
永島慎二 、オハヨー出版 、1980 、1冊
別冊エースファイブコミックス カバー小口ヤケ

別冊宝島〜裁判ゲーム

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
710
石井慎二編、JICC、平5、1
1993年1月発行 169号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊宝島〜裁判ゲーム

710
石井慎二編 、JICC 、平5 、1
1993年1月発行 169号

幻想冒険漫画 一郎くんの長い旅

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
永島慎二、青林堂、1984、1
カバー。本体経年焼け有。初版。定価980円。水色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想冒険漫画 一郎くんの長い旅

550
永島慎二 、青林堂 、1984 、1
カバー。本体経年焼け有。初版。定価980円。水色カバー。薄本。

泉岳寺附近所見

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
筧慎二、山脈文庫、昭和54、1
函ヤケ、スレあり。本体背少日焼け有。本体扉に著者謹呈署名。初版。定価1000円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

泉岳寺附近所見

700
筧慎二 、山脈文庫 、昭和54 、1
函ヤケ、スレあり。本体背少日焼け有。本体扉に著者謹呈署名。初版。定価1000円。

長沢池遺蹟

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
高橋慎二、社団法人山口県コロニー協会、昭和38、79頁、B5、1冊
全体ヤケ 少破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
高橋慎二 、社団法人山口県コロニー協会 、昭和38 、79頁 、B5 、1冊
全体ヤケ 少破
  • 単品スピード注文

「春秋」新研究 「原左氏伝」からの「春秋経」「左氏伝」の成立と全左氏経・伝文の分析

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,500
吉永慎二郎 汲古書院、令1、1冊
函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「春秋」新研究 「原左氏伝」からの「春秋経」「左氏伝」の成立と全左氏経・伝文の分析

4,500
吉永慎二郎 汲古書院 、令1 、1冊
函欠

月刊漫画ガロ1975年3月号 No.139 永島慎二・鈴木翁二・安西水丸・勝又進

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
青林堂、昭50
少焼け、少傷み有 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、青林堂 、昭50
少焼け、少傷み有 当時定価280円
  • 単品スピード注文

映画パンフ 夏の庭

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
相米慎二、三国連太郎、平 6
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画パンフ 夏の庭

2,200
相米慎二、三国連太郎 、平 6
シミ

港野郎にきをつけろ  (青林傑作シリーズ13)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
永島慎二、青林堂、1978、1
(A5版)初版・ビニールカバー・帯・232P・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
永島慎二 、青林堂 、1978 、1
(A5版)初版・ビニールカバー・帯・232P・良本

若者たち アクションコミックス

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900
永島慎二、双葉社、昭53、1
重版 カバー 見返し少テープシミ有 小口ヤケ・少シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若者たち アクションコミックス

900
永島慎二 、双葉社 、昭53 、1
重版 カバー 見返し少テープシミ有 小口ヤケ・少シミ有

月刊漫画 ガロ 1975年12月号NO.148 永島慎二・村野守美・川崎ゆきお・蛭子能収ほか

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
青林堂、1冊
経年小口焼け経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊漫画 ガロ 1975年12月号NO.148 永島慎二・村野守美・川崎ゆきお・蛭子能収ほか

800
、青林堂 、1冊
経年小口焼け経年並

『婦人之友』1973年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
渡善子編、婦人之友社、1973
永島慎二他「親子でつくったはなし―旅人くん」他、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人之友』1973年7月号

1,050
渡善子編 、婦人之友社 、1973
永島慎二他「親子でつくったはなし―旅人くん」他、少シミ/少疲

【月刊漫画ガロ/昭和46年9月号】永島慎二・水木しげる等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,010
青林堂・発行/’71年
「じんましん/辰己ヨシヒロ」「星をつかみそこねる男/水木しげる」「四畳半の物語/永島慎二」
「ディンドンサーカス/佐々木マキ」「櫻画報外伝/赤瀬川原平」等
◆状態
経年によるヤケ大・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り等あり。
表紙・裏表紙周縁部一部ハガレイタミ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【月刊漫画ガロ/昭和46年9月号】永島慎二・水木しげる等

1,010
、青林堂・発行/’71年
「じんましん/辰己ヨシヒロ」「星をつかみそこねる男/水木しげる」「四畳半の物語/永島慎二」 「ディンドンサーカス/佐々木マキ」「櫻画報外伝/赤瀬川原平」等 ◆状態 経年によるヤケ大・シミ・汚れ・折れ・破れ・角スレシワ寄り等あり。 表紙・裏表紙周縁部一部ハガレイタミ少しあり。

【月刊漫画ガロ(昭和44年1月号)】白土三平・水木しげる・永島慎二・滝田ゆう・林静一・大山学・佐々木マキ等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
青林堂・発行/’69年
「カムイ伝/白土三平」「鬼太郎夜話/水木しげる」
「つる/永島慎二」「おはぐろどぶ/滝田ゆう」
「花の紋章/林静一」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ一部大有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、青林堂・発行/’69年
「カムイ伝/白土三平」「鬼太郎夜話/水木しげる」 「つる/永島慎二」「おはぐろどぶ/滝田ゆう」 「花の紋章/林静一」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙・裏表紙周縁部、経年によるシミ汚れ一部大有。

鉛筆デッサン小池さん <ちくまプリマーブックス 57>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
800
長谷川集平、筑摩書房、1991年、197p、B6判、1冊
初版 カバー  イラスト:永島慎二 装幀:南伸坊
カバー平わずかな擦れ・表下角折れ、天薄いシミ、小口わずかなシミ、地に一点汚れはありますが本文は良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
長谷川集平 、筑摩書房 、1991年 、197p 、B6判 、1冊
初版 カバー  イラスト:永島慎二 装幀:南伸坊 カバー平わずかな擦れ・表下角折れ、天薄いシミ、小口わずかなシミ、地に一点汚れはありますが本文は良好です

月刊漫画ガロ 1969年7月臨時増刊号 (No.63) 【永島慎二特集】

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
-、青林堂、1969、B5
1刷 266頁 B5判並製 ※経年ヤケ、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
- 、青林堂 、1969 、B5
1刷 266頁 B5判並製 ※経年ヤケ、本文は良好
  • 単品スピード注文

月刊漫画ガロ1975年4月号 No.140 新連載 永島慎二『そのばしのぎの犯罪』

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
青林堂、昭50
少焼け、少傷み有 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、青林堂 、昭50
少焼け、少傷み有 当時定価280円
  • 単品スピード注文

刑事 第35号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
さいとうたかを、永島慎二、1963
印 カバ端欠・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事 第35号

3,850
さいとうたかを、永島慎二 、1963
印 カバ端欠・シミ

シリーズ詩画物語「去」 だれが荷物をうけとるか

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
清水昶, 永島慎二、造形社、1983年、89頁、235×185mm
ビニカバ 帯 薄ヤケ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
清水昶, 永島慎二 、造形社 、1983年 、89頁 、235×185mm
ビニカバ 帯 薄ヤケ
  • 単品スピード注文

旅人くん

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500 (送料:¥185~)
永島慎二、インタナル出版社、1975年、96p、22cm
初版 カバー端ヤケ・シミ・僅少ヤブレ 三方シミ 見返しに記名・日付書込
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅人くん

1,500 (送料:¥185~)
永島慎二 、インタナル出版社 、1975年 、96p 、22cm
初版 カバー端ヤケ・シミ・僅少ヤブレ 三方シミ 見返しに記名・日付書込
  • 単品スピード注文

殺し屋人別帳 ダンさんコレクション7 (サンコミックス)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
永島慎二、朝日ソノラマ、昭49、1
初版 カバーヤケ・ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

殺し屋人別帳 ダンさんコレクション7 (サンコミックス)

500
永島慎二 、朝日ソノラマ 、昭49 、1
初版 カバーヤケ・ヨゴレ

若者たち (アクションコミックス)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
永島 慎二、双葉社 *昭和50年 15版
並下 経年状態 カバ背上下にテープあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若者たち (アクションコミックス)

800
永島 慎二 、双葉社 *昭和50年 15版
並下 経年状態 カバ背上下にテープあと

緑色の砂時計 風がめざめる時代 <講談社コミックスミミ>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,200
和田慎二、講談社、昭和54、199p
重版 カバー 三方ヤケ[棚番号]16600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

緑色の砂時計 風がめざめる時代 <講談社コミックスミミ>

1,200
和田慎二 、講談社 、昭和54 、199p
重版 カバー 三方ヤケ[棚番号]16600

そのばしのぎの犯罪に 第一・二部 青林傑作シリーズ<6・21>

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,500
永島慎二、青林堂、1978
初版 ナイロンカバー 帯 経年ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

そのばしのぎの犯罪に 第一・二部 青林傑作シリーズ<6・21>

3,500
永島慎二 、青林堂 、1978
初版 ナイロンカバー 帯 経年ヤケ

挑戦者AAA1メフィストの巻(キングコミックス)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
梶原一騎、永島慎二、少年画報社、1968
初カバ/少シミ、カバ端少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

挑戦者AAA1メフィストの巻(キングコミックス)

8,800
梶原一騎、永島慎二 、少年画報社 、1968
初カバ/少シミ、カバ端少痛

旅人くん 出会いあんど別れ

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
永島慎二(文と絵)、サンリオ、1976年初、1
カバ汚れ・傷み・シミ 本体チリシミ 三方シミ 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

旅人くん 出会いあんど別れ

1,100
永島慎二(文と絵) 、サンリオ 、1976年初 、1
カバ汚れ・傷み・シミ 本体チリシミ 三方シミ 【検索用:】

漫画家が見た手塚治虫

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
手塚治虫, 藤子不二雄A, 石ノ森章太郎, 古谷三敏, 永島慎二, 里中満智子, みなもと太郎, 村・・・
天、地に薄茶シミ数カ所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
手塚治虫, 藤子不二雄A, 石ノ森章太郎, 古谷三敏, 永島慎二, 里中満智子, みなもと太郎, 村野守美 著 、秋田書店 、1冊 、21cm
天、地に薄茶シミ数カ所あり

フーテン (全) <ちくま文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,700
永島慎二 著、筑摩書房、496p、15cm
初版 パラフィン紙かかっています。地にシミあります。全体に日焼けあります。本文良好です。
梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700
永島慎二 著 、筑摩書房 、496p 、15cm
初版 パラフィン紙かかっています。地にシミあります。全体に日焼けあります。本文良好です。 梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

清少納言 <人物叢書> 〔新装版〕

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
岸上慎二 著、吉川弘文館、233p
書名:清少納言 <人物叢書>
著者:岸上慎二 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:
版表示:
説明:本書は、岸上慎二が著した清少納言の評伝であり、吉川弘文館の「人物叢書」シリーズの一冊として刊行された。平安中期を代表する女流文学者・清少納言の生涯と、その代表作『枕草子』の文学的意義を詳細に論じる。一条天皇の中宮定子に仕えた宮廷生活の実態や、当時の文化的背景を丁寧に考証しており、清少納言という人物の実像に迫る信頼性の高い学術的評伝である。日本古典文学・平安文化の研究者に広く参照される基本文献である。

状態:見返し書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岸上慎二 著 、吉川弘文館 、233p
書名:清少納言 <人物叢書> 著者:岸上慎二 著 出版元:吉川弘文館 刊行年: 版表示: 説明:本書は、岸上慎二が著した清少納言の評伝であり、吉川弘文館の「人物叢書」シリーズの一冊として刊行された。平安中期を代表する女流文学者・清少納言の生涯と、その代表作『枕草子』の文学的意義を詳細に論じる。一条天皇の中宮定子に仕えた宮廷生活の実態や、当時の文化的背景を丁寧に考証しており、清少納言という人物の実像に迫る信頼性の高い学術的評伝である。日本古典文学・平安文化の研究者に広く参照される基本文献である。 状態:見返し書込みあり

LSIの信頼性 <信頼性技術叢書>

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,200 (送料:¥300~)
二川清 編著、塩野登・横川慎二・福田保裕・三井泰裕 著、日科技連出版社、2010年10月第1刷、18・・・
日焼け有。カバー角縁に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
二川清 編著、塩野登・横川慎二・福田保裕・三井泰裕 著 、日科技連出版社 、2010年10月第1刷 、183頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバー角縁に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

科学のアルバム (93) メダカのくらし ※謹呈署名入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
900 (送料:¥200~)
草野 慎二【著】、あかね書房、1987年、50p、23cm
遊び紙に札剥し跡有りますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
草野 慎二【著】 、あかね書房 、1987年 、50p 、23cm
遊び紙に札剥し跡有りますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

月刊マンガ少年  1976年11月号

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
朝日ソノラマ、1
B5判、(ゲストコミック水木しげる)永島慎二・手塚治虫・石森章太郎他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊マンガ少年  1976年11月号

1,010
、朝日ソノラマ 、1
B5判、(ゲストコミック水木しげる)永島慎二・手塚治虫・石森章太郎他

フェリシアート

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
藤原慎二編、平4、1冊
株式会社フェリシモ 147頁 216点 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フェリシアート

2,000
藤原慎二編 、平4 、1冊
株式会社フェリシモ 147頁 216点 初版 カバー

だれが荷物をうけとるか <シリーズ詩画物語「去」>

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
詩 清水昶 画 永島慎二、造形社、1983、1
初カバー帯 89頁 カバー背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

だれが荷物をうけとるか <シリーズ詩画物語「去」>

1,000
詩 清水昶 画 永島慎二 、造形社 、1983 、1
初カバー帯 89頁 カバー背少ヤケ

COM 3 1967

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
4,150 (送料:¥350~)
手塚治虫、石森章太郎、永島慎二、、虫プロ商事株式会社、~2cm、1
表紙日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

COM 3 1967

4,150 (送料:¥350~)
手塚治虫、石森章太郎、永島慎二、 、虫プロ商事株式会社 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ、キレ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

枕草子研究(続)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
岸上慎二、笠間書院、昭和58年
函ヤケ A5 517P 笠間叢書175 /枕草子研究:論考11編 /枕草子周辺の研究:論考12編
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

枕草子研究(続)

2,200
岸上慎二 、笠間書院 、昭和58年
函ヤケ A5 517P 笠間叢書175 /枕草子研究:論考11編 /枕草子周辺の研究:論考12編

映画スチル写真 『魚影の群れ』 4枚セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
緒形拳、夏目雅子、佐藤浩市 出演。相米慎二 監督。約20×25センチ。ピン穴あり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
緒形拳、夏目雅子、佐藤浩市 出演。相米慎二 監督。約20×25センチ。ピン穴あり。

シリーズ・青いカモメ SIDE3風が通る道 少年期たち

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,030
永島慎二、朝日ソノラマ、昭和53年2版
函 カバー 函背キズ本は天小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シリーズ・青いカモメ SIDE3風が通る道 少年期たち

2,030
永島慎二 、朝日ソノラマ 、昭和53年2版
函 カバー 函背キズ本は天小口少シミ

電通月報 「新聞・放送・広告」 昭和29年9月号 

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,540
扉画 藤田慎二・勝見勝・金久保雅、日本電報通信社、1954年、1冊
B5判 スレキズヤケ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電通月報 「新聞・放送・広告」 昭和29年9月号 

2,540
扉画 藤田慎二・勝見勝・金久保雅 、日本電報通信社 、1954年 、1冊
B5判 スレキズヤケ汚

壮大なゼロへの道 だれのための全民労連か

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
植木慎二、教育史料出版会、1987
初版 カバー 本文概ね良好 少ヤケ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
植木慎二 、教育史料出版会 、1987
初版 カバー 本文概ね良好 少ヤケ有り

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000