文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「慧 海」の検索結果
1,370件

四川文物志 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
39,600
四川省文物管理局、巴蜀書社、2005年11月、2148p、B5精
四川文物志 上中下(全三册)第1版 巴蜀书社

文物是历史的见证,文明的结晶,是一个国家、一个地区,一个民族历代先民劳动与智慧创造的成果,是国家与民族的无价之宝。巴蜀之地,江山多娇;物产丰富,向来是个“天府之国”。本书收录了上起旧石器时代,下至近现代的四川文物,按其类别分为古遗址、古墓葬卷、石刻碑志卷、陶瓷器卷、青铜器、玉石器卷、古代建筑卷、石窟摩崖造像卷、民族文物卷、画像砖、画像石卷、近现代文物卷、工艺美术与民俗文物卷、书画卷、版本卷等12卷,详细介绍所选文物的基本情况及出土或收藏情况,有的并作简单考证。该书可供巴蜀地区的文物收藏家、考古家或对此有兴趣的读者阅读参考。

目录
上册:
《四川文物志》序
编辑说明
《四川文物志》概述
古遗址、古墓葬卷
石刻碑志卷
陶瓷器卷
青铜器、玉石器卷
中册:
古代建筑卷
石窟摩崖造像卷
民族文物卷
画像砖、画像石卷
下册:
近现代文物卷
工艺美术与民俗文物卷
书画卷
版本卷
附录:(1)四川省全国重点文物保护单位
(2)四川省文物保护单位
(3)《四川文物志》资料提供及撰稿人
后记

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
39,600
四川省文物管理局 、巴蜀書社 、2005年11月 、2148p 、B5精
四川文物志 上中下(全三册)第1版 巴蜀书社 文物是历史的见证,文明的结晶,是一个国家、一个地区,一个民族历代先民劳动与智慧创造的成果,是国家与民族的无价之宝。巴蜀之地,江山多娇;物产丰富,向来是个“天府之国”。本书收录了上起旧石器时代,下至近现代的四川文物,按其类别分为古遗址、古墓葬卷、石刻碑志卷、陶瓷器卷、青铜器、玉石器卷、古代建筑卷、石窟摩崖造像卷、民族文物卷、画像砖、画像石卷、近现代文物卷、工艺美术与民俗文物卷、书画卷、版本卷等12卷,详细介绍所选文物的基本情况及出土或收藏情况,有的并作简单考证。该书可供巴蜀地区的文物收藏家、考古家或对此有兴趣的读者阅读参考。 目录 上册: 《四川文物志》序 编辑说明 《四川文物志》概述 古遗址、古墓葬卷 石刻碑志卷 陶瓷器卷 青铜器、玉石器卷 中册: 古代建筑卷 石窟摩崖造像卷 民族文物卷 画像砖、画像石卷 下册: 近现代文物卷 工艺美术与民俗文物卷 书画卷 版本卷 附录:(1)四川省全国重点文物保护单位 (2)四川省文物保护单位 (3)《四川文物志》资料提供及撰稿人 后记 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

遼遠 : 1986-1996 <大西巨人文選 4>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
大西巨人、みすず書房、1996年、8, 535p.、20cm
月報付、初版、カバ:端ヨレ・ヤケスレキズ多少・わずかにいたみ、天わずかにスレキズ、地小口スレよごれ多少、後見返し:折れ跡、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遼遠 : 1986-1996 <大西巨人文選 4>

1,650 (送料:¥520~)
大西巨人 、みすず書房 、1996年 、8, 535p. 、20cm
月報付、初版、カバ:端ヨレ・ヤケスレキズ多少・わずかにいたみ、天わずかにスレキズ、地小口スレよごれ多少、後見返し:折れ跡、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

文芸春秋 四・五月合併号 コンコードの文人・石田憲次、国民的動機と統一戦線・佐野學、など 24(3) 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
文芸春秋、1946、128p、21cm
経年ヤケ、イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸春秋 四・五月合併号 コンコードの文人・石田憲次、国民的動機と統一戦線・佐野學、など 24(3) 

1,000
、文芸春秋 、1946 、128p 、21cm
経年ヤケ、イタミ。

俳句への道 <岩波新書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高浜虚子 著、岩波書店、昭和30年、213p 図版、18cm
裸本。 経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳句への道 <岩波新書>

400
高浜虚子 著 、岩波書店 、昭和30年 、213p 図版 、18cm
裸本。 経年ヤケ・シミ

法縁の人々

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
2,000
知切光歳 著、百華苑、昭和35年、292p、19cm
カバーややヤケ・擦れキズ多い 三方ヤケ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法縁の人々

2,000
知切光歳 著 、百華苑 、昭和35年 、292p 、19cm
カバーややヤケ・擦れキズ多い 三方ヤケ

首屆陽明心學國際論壇論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
中華書局編輯部、中華書局(香港)有限公司、2024年11月
首届阳明心学国际论坛论文集   香港中华书局
2024年6月1日,首屆陽明心學國際論壇在香港舉行。此次活動以「從中國走向世界的陽明心學」為主題,雲集海內外學者,共同探討陽明心學的歷史意義、現代價值和世界影響。本論文集係是次論壇的成果彙編,圍繞陽明心學的核心內容,充分挖掘陽明心學的哲學、思想、文化和時代價值,以更好地促進中西文明的交流互鑒。

目錄
編者序
致  辭
李家超先生致辭
郭強先生致辭
許正中先生致辭
學術發言
杜維明先生發言
成中英 先生發言
李子建先生發言
劉智鵬先生發言
金耀基先生發言
論  文
王守仁對《孟子.娶妻章》的解釋及其在晚明的演變——三浦秀一著 費康幸譯
中華心學的悟性智慧與人類命運共同體構建——漆思
王陽明的「萬物一體」觀及其意義——彭國翔
俟命與立命:試論王陽明本體實踐學的特點與成就——張新民
王陽明思想新論——張學智
「見在良知」與「先天正心之學」:王龍溪與陽明學的分化——干春松
從「天下」到「世界」:陽明學視界的近代轉換及其反思——陳立勝
大儒之外的陽明學:小讀書人為主的基層講會及運動——張藝曦
明清之際王學對天主教的接引及其意義——陳衛平
陽明心學的價值追求及其現代意義——丁為祥
王陽明知行合一思想與易學的關係——高海波
悟道與治道:以王陽明「龍場悟道」為主線的心學探索及心學實踐——黃誠
張岱工夫論探賾——馮寧寧
覺知之路:陽明先生龍場悟道的啟示——汪建初
「九諦九解」新詮——龔開喻

※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
中華書局編輯部 、中華書局(香港)有限公司 、2024年11月
首届阳明心学国际论坛论文集   香港中华书局 2024年6月1日,首屆陽明心學國際論壇在香港舉行。此次活動以「從中國走向世界的陽明心學」為主題,雲集海內外學者,共同探討陽明心學的歷史意義、現代價值和世界影響。本論文集係是次論壇的成果彙編,圍繞陽明心學的核心內容,充分挖掘陽明心學的哲學、思想、文化和時代價值,以更好地促進中西文明的交流互鑒。 目錄 編者序 致  辭 李家超先生致辭 郭強先生致辭 許正中先生致辭 學術發言 杜維明先生發言 成中英 先生發言 李子建先生發言 劉智鵬先生發言 金耀基先生發言 論  文 王守仁對《孟子.娶妻章》的解釋及其在晚明的演變——三浦秀一著 費康幸譯 中華心學的悟性智慧與人類命運共同體構建——漆思 王陽明的「萬物一體」觀及其意義——彭國翔 俟命與立命:試論王陽明本體實踐學的特點與成就——張新民 王陽明思想新論——張學智 「見在良知」與「先天正心之學」:王龍溪與陽明學的分化——干春松 從「天下」到「世界」:陽明學視界的近代轉換及其反思——陳立勝 大儒之外的陽明學:小讀書人為主的基層講會及運動——張藝曦 明清之際王學對天主教的接引及其意義——陳衛平 陽明心學的價值追求及其現代意義——丁為祥 王陽明知行合一思想與易學的關係——高海波 悟道與治道:以王陽明「龍場悟道」為主線的心學探索及心學實踐——黃誠 張岱工夫論探賾——馮寧寧 覺知之路:陽明先生龍場悟道的啟示——汪建初 「九諦九解」新詮——龔開喻 ※香港在庫(取り寄せに約1ヶ月かかります)

部落解放 709号  2015年5月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
650
解放出版社、2015-5、125p、21cm
目次
特集● 私の部落解放運動 2
12 はじめに 「私の部落解放運動2」によせて 内田龍史
14 地域の人を守る人間になりたい 田村明紗
24 いっぱい勉強していきたい 小西愛里紗
37 これからも信じて頼れる解放運動に 小西美智子/小西貢
54 子どもたちに教育をつけさせたい 小西ナツ子
78… 皮革産業の新たな道(下) 鎌田慧
86… 負の歴史隠蔽への抵抗 原発震災4年目の福島 豊田直巳
88・・・ 「声なき声」が寛容で多様な社会を育む 神林毅彦
阪神・淡路大震災から生まれた 「FMわいわい」と吉富志津代さん
96・・・ 警察史のなかの追捕と糾弾権 ⑥(最終回) 川元祥一
104・・・ 回顧 教科書無償運動⑥
長浜での教育長との大衆交渉 村越良子/吉田文茂
116・・・ 連載 ハンドボール天国/第13回 右45 川島 誠 / 長谷川集平・絵
I ・・・ グラビア ●原発震災4年目の福島/豊田直巳
10・・・水平線 何になりたかったのだろう/岩瀬成子
66…人権いろいろ 憲法違反の戦争法案 / 福島みずほ
68・・・IMADRアップデイト●ネパールのダリット女性によるエンパワメント
70・・・映像フリースペース 霧の海に浮かぶ漁船の人間集団劇が意味するものは?
一韓国映画「海にかかる霧」 白井佳夫

72…東京音楽通信●彼女、幸せだったのだろうかービリー・ホリデイ生誕100周年に思う/藤田 正
74… 子ども・教育自由ノート ●Y先生の笑顔が消えた/園田雅春
76…本の紹介●原口頴雄著 「被差別部落の歴史と生活文化
26 ・・・ 編集後記
一九州部落史研究の先駆者・原口頴雄著作集成』/塚本博和
美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
650
、解放出版社 、2015-5 、125p 、21cm
目次 特集● 私の部落解放運動 2 12 はじめに 「私の部落解放運動2」によせて 内田龍史 14 地域の人を守る人間になりたい 田村明紗 24 いっぱい勉強していきたい 小西愛里紗 37 これからも信じて頼れる解放運動に 小西美智子/小西貢 54 子どもたちに教育をつけさせたい 小西ナツ子 78… 皮革産業の新たな道(下) 鎌田慧 86… 負の歴史隠蔽への抵抗 原発震災4年目の福島 豊田直巳 88・・・ 「声なき声」が寛容で多様な社会を育む 神林毅彦 阪神・淡路大震災から生まれた 「FMわいわい」と吉富志津代さん 96・・・ 警察史のなかの追捕と糾弾権 ⑥(最終回) 川元祥一 104・・・ 回顧 教科書無償運動⑥ 長浜での教育長との大衆交渉 村越良子/吉田文茂 116・・・ 連載 ハンドボール天国/第13回 右45 川島 誠 / 長谷川集平・絵 I ・・・ グラビア ●原発震災4年目の福島/豊田直巳 10・・・水平線 何になりたかったのだろう/岩瀬成子 66…人権いろいろ 憲法違反の戦争法案 / 福島みずほ 68・・・IMADRアップデイト●ネパールのダリット女性によるエンパワメント 70・・・映像フリースペース 霧の海に浮かぶ漁船の人間集団劇が意味するものは? 一韓国映画「海にかかる霧」 白井佳夫 中 72…東京音楽通信●彼女、幸せだったのだろうかービリー・ホリデイ生誕100周年に思う/藤田 正 74… 子ども・教育自由ノート ●Y先生の笑顔が消えた/園田雅春 76…本の紹介●原口頴雄著 「被差別部落の歴史と生活文化 26 ・・・ 編集後記 一九州部落史研究の先駆者・原口頴雄著作集成』/塚本博和 美本

敦煌遺書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
劉含之、遼寧美術出版社、2023年09月
敦煌遗书 刘含之 辽宁美术出版社

百年前,法国人保罗·伯希和(Paul Pelliot)用10辆大车,把敦煌莫高窟的6000 多卷写本和画卷,运到了巴黎,这些文物现藏于法国国家图书馆,本书即对这篇海外敦煌文物作系统性地介绍。敦煌因曾经的辉煌和博大精深的文化内涵而闻名于世,在我国古代历史上有重要的地位,反映了我国近千年的文化和艺术的发展。敦煌藏经洞数万卷古代文书引起了各科探索者和研究者的高度重视,敦煌书法的出土对研究我国古代书法艺术的发展史和艺术价值,特别是隋唐,乃至魏晋、秦汉书法艺术发展史方面有着不可估量的贡献。敦煌文化艺术,又称为莫高窟文化艺术。被誉为东方世界的艺术博物馆的莫高窟,保存了自公元4世纪至11世纪的洞窟735个,彩塑3000余身,壁画45000余平方米,唐宋木构建筑5座。莫高窟又是多种文化相融交汇的文献宝库,在数以万计的赤轴黄卷中,蕴藏着文字种类繁多、涉及领域广泛的丰富文献资料。
本书尝试通过点点滴滴的一图一文徐徐打开一扇了解具有逾千年厚重历史的敦煌文化与敦煌艺术的窗。从这扇窗,我们可以窥见古人之智慧、艺术之魅力、世界之美妙。本书共分为三篇,分别为知篇、行篇、道篇。“知篇”是关于启蒙与学习、书体与文字形态等方面的内容。“行篇”围绕历史与地理、社会习俗、古籍俗文学与诗文抄、书仪格式等方面的内容进行分类与说明。“道篇”涵盖了佛、道经文以及相关的特殊装帧和文本形式,如卷轴装、折经装、梵夹装、册子本等,以及靛染、金墨与朱书等。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
劉含之 、遼寧美術出版社 、2023年09月
敦煌遗书 刘含之 辽宁美术出版社 百年前,法国人保罗·伯希和(Paul Pelliot)用10辆大车,把敦煌莫高窟的6000 多卷写本和画卷,运到了巴黎,这些文物现藏于法国国家图书馆,本书即对这篇海外敦煌文物作系统性地介绍。敦煌因曾经的辉煌和博大精深的文化内涵而闻名于世,在我国古代历史上有重要的地位,反映了我国近千年的文化和艺术的发展。敦煌藏经洞数万卷古代文书引起了各科探索者和研究者的高度重视,敦煌书法的出土对研究我国古代书法艺术的发展史和艺术价值,特别是隋唐,乃至魏晋、秦汉书法艺术发展史方面有着不可估量的贡献。敦煌文化艺术,又称为莫高窟文化艺术。被誉为东方世界的艺术博物馆的莫高窟,保存了自公元4世纪至11世纪的洞窟735个,彩塑3000余身,壁画45000余平方米,唐宋木构建筑5座。莫高窟又是多种文化相融交汇的文献宝库,在数以万计的赤轴黄卷中,蕴藏着文字种类繁多、涉及领域广泛的丰富文献资料。 本书尝试通过点点滴滴的一图一文徐徐打开一扇了解具有逾千年厚重历史的敦煌文化与敦煌艺术的窗。从这扇窗,我们可以窥见古人之智慧、艺术之魅力、世界之美妙。本书共分为三篇,分别为知篇、行篇、道篇。“知篇”是关于启蒙与学习、书体与文字形态等方面的内容。“行篇”围绕历史与地理、社会习俗、古籍俗文学与诗文抄、书仪格式等方面的内容进行分类与说明。“道篇”涵盖了佛、道经文以及相关的特殊装帧和文本形式,如卷轴装、折经装、梵夹装、册子本等,以及靛染、金墨与朱书等。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本の探検家 <ハヤカワ・ライブラリー>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,600 (送料:¥200~)
長沢和俊 著、早川書房、1966、217p、19cm
初版、カバー付き。新書。本体の3方にヤケ、本体の下部に角打ちによる小さな折れ曲がり、カバーの上部にスレ・シワ、見返しにラベルのはがし跡があります。
シベリヤ横断、千島探険、南極の探険、チベット潜入記。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
長沢和俊 著 、早川書房 、1966 、217p 、19cm
初版、カバー付き。新書。本体の3方にヤケ、本体の下部に角打ちによる小さな折れ曲がり、カバーの上部にスレ・シワ、見返しにラベルのはがし跡があります。 シベリヤ横断、千島探険、南極の探険、チベット潜入記。その他。
  • 単品スピード注文

洋書 チベット語-英語辞書:サンスクリット同義語付(蔵英辞典)『A Tibetan-English dictionary with Sanskrit synonyms』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
7,800
by Sarat Chandra Das (サラト・チャンドラ・ダス) ; revised and ・・・
ハードカバー
カバーに破れ・汚れ、折込部に購入日付記入、
扉ページに小汚れ、本文と本体三方に経年による小シミが有ります。

●標題紙に「Revised and edited under the orders of the Government of Bengal / by Graham Sandberg and A. William Heyde」(ベンガル政府により、Graham SandbergとA. William Heydeが改訂・編集したもの)とあり

●編者:サラト・チャンドラ・ダス (Sarat Chandra Das, 1849-1917)
 インドのチベット学者で、チベット語とチベット文化を研究。
1879年と1881年 - 1882年のチベット旅行において、大量のチベット語とサンスクリットの文書を入手してインドに戻り、後の研究・辞書編纂の基本資料として活用。
仏教学者・探検家の河口慧海 (かわぐち えかい)、神秘思想団体「神智学協会」の創設者ヘレナ・P・ブラヴァツキーやヘンリー・スティール・オルコットらと交流を持ちました。

■送料:全国一律1080円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
by Sarat Chandra Das (サラト・チャンドラ・ダス) ; revised and edited under the orders of the Government of Bengal by Graham Sandberg and A. William Heyde 、West Bengal Government Press(西ベンガル政府印刷局) 、1960年 、xxxiv, 1353 p. 、26.5x19x8cm
ハードカバー カバーに破れ・汚れ、折込部に購入日付記入、 扉ページに小汚れ、本文と本体三方に経年による小シミが有ります。 ●標題紙に「Revised and edited under the orders of the Government of Bengal / by Graham Sandberg and A. William Heyde」(ベンガル政府により、Graham SandbergとA. William Heydeが改訂・編集したもの)とあり ●編者:サラト・チャンドラ・ダス (Sarat Chandra Das, 1849-1917)  インドのチベット学者で、チベット語とチベット文化を研究。 1879年と1881年 - 1882年のチベット旅行において、大量のチベット語とサンスクリットの文書を入手してインドに戻り、後の研究・辞書編纂の基本資料として活用。 仏教学者・探検家の河口慧海 (かわぐち えかい)、神秘思想団体「神智学協会」の創設者ヘレナ・P・ブラヴァツキーやヘンリー・スティール・オルコットらと交流を持ちました。 ■送料:全国一律1080円

真実の人慈雲尊者 : 釈尊ひとすじの生涯とその教え

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
500 (送料:¥200~)
慈雲尊者二百回遠忌の会 編、大法輪閣、平成16年2刷、19cm、1冊
紙装。カバー付。鉛筆書込み多数有。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
慈雲尊者二百回遠忌の会 編 、大法輪閣 、平成16年2刷 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。鉛筆書込み多数有。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

清代学者弁駁『中庸章句』之研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
李暁美、中国社会科学出版社、2025、209p
清代学者辩驳《中庸章句》之研究 李晓美 中国社会科学出版社
《中庸》是公认的中国文化和教育的核心经典,蕴含着深刻的教育思想,是历代学者不断诠释和发挥的重要传统思想资源。其中,《中庸章句》是《中庸》学史上影响最为深广的学术思想名著,但其阐释多有偏谬,清代学者考辨《中庸》、辩驳《中庸章句》取得了丰富的学术成果,对今人还原经典原义、全面深入领会《中庸》的思想智慧具有不可或缺之价值。本书对《中庸章句》的辩驳为研究重点,分析其辩驳原因,并从作者及成书时间、训诂考证、章段划分和思想义理等四个方面对清代学者辩驳《中庸章句》的内容进行了详细深入的研究,深入探究《中庸》的教育思想。综观清代学者对《中庸章句》的辩驳,其贡献有三:一是在阐释内容上修正《中庸章句》,纠正其《中庸》阐释之谬误与疏漏;二是在思想义理上矫正《中庸章句》释《中庸》之偏,还原《中庸》的教化本义;三是变革《中庸》的阐释方法,以训诂通义理,突出了训诂考据在经典诠释中的基础性、优先性地位。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
李暁美 、中国社会科学出版社 、2025 、209p
清代学者辩驳《中庸章句》之研究 李晓美 中国社会科学出版社 《中庸》是公认的中国文化和教育的核心经典,蕴含着深刻的教育思想,是历代学者不断诠释和发挥的重要传统思想资源。其中,《中庸章句》是《中庸》学史上影响最为深广的学术思想名著,但其阐释多有偏谬,清代学者考辨《中庸》、辩驳《中庸章句》取得了丰富的学术成果,对今人还原经典原义、全面深入领会《中庸》的思想智慧具有不可或缺之价值。本书对《中庸章句》的辩驳为研究重点,分析其辩驳原因,并从作者及成书时间、训诂考证、章段划分和思想义理等四个方面对清代学者辩驳《中庸章句》的内容进行了详细深入的研究,深入探究《中庸》的教育思想。综观清代学者对《中庸章句》的辩驳,其贡献有三:一是在阐释内容上修正《中庸章句》,纠正其《中庸》阐释之谬误与疏漏;二是在思想义理上矫正《中庸章句》释《中庸》之偏,还原《中庸》的教化本义;三是变革《中庸》的阐释方法,以训诂通义理,突出了训诂考据在经典诠释中的基础性、优先性地位。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

苦悶與蛻變:六O、七O年代台灣文學與社會

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800 (送料:¥600~)
東海大學中文系、文津、2007年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定
專題演講
………
陳俊啓01
六○~七○年代台灣社會和文學
・許達然……………… 1
會議論文
文藝雜誌、作家群落與六○年代台灣文壇・
應鳳凰………………
117
六〇~七○年代文學評論、傳播與社會…
須文蔚…………………
153
六○年代《皇冠》與台灣文壇及社會 ——————以張愛玲及瓊瑤為考察中心
葉雅玲…………………
193
詩的力學——————七○年代《笠》的詩作精神
及其語言表現・・
阮美慧
李英豪與台灣新詩評論的首度轉型·
・・楊宗翰・・・・・・294
新詩論戰之後———————對六○年代初期現代詩壇的幾個考察, 蔡明諺………………
325
從空框中逃走的裸像:現代主義的雙重耽溺
————以朱沈冬的詩與畫為例………
李友煌………………355
一九七○年代台灣短篇小說裡主體性的尋求
…………………
………許達然………… ……… …
411
魂兮歸來———以《貓牠們的祖母〉與〈夜行貨車〉
論陳映真的「苦悶與蛻變」
六○年代台灣原住民微弱的聲音及其文化意涵
———————以陳英雄的《旋風酋長》為例………………
………洪銘水………………537
從個人叛逆到集體反抗:六○、七○年代台灣文學主潮的更疊——當代台灣多元文化思潮的視角………朱雙一…………………554
・林鎮山・・・・・・ 495
論葉榮鐘六○年代的散文創作及其文學史意義………………………廖振富………………
611
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥600~)
東海大學中文系 、文津 、2007年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定 專題演講 ……… 陳俊啓01 六○~七○年代台灣社會和文學 ・許達然……………… 1 會議論文 文藝雜誌、作家群落與六○年代台灣文壇・ 應鳳凰……………… 117 六〇~七○年代文學評論、傳播與社會… 須文蔚………………… 153 六○年代《皇冠》與台灣文壇及社會 ——————以張愛玲及瓊瑤為考察中心 葉雅玲………………… 193 詩的力學——————七○年代《笠》的詩作精神 及其語言表現・・ 阮美慧 李英豪與台灣新詩評論的首度轉型· ・・楊宗翰・・・・・・294 新詩論戰之後———————對六○年代初期現代詩壇的幾個考察, 蔡明諺……………… 325 從空框中逃走的裸像:現代主義的雙重耽溺 ————以朱沈冬的詩與畫為例……… 李友煌………………355 一九七○年代台灣短篇小說裡主體性的尋求 ………………… ………許達然………… ……… … 411 魂兮歸來———以《貓牠們的祖母〉與〈夜行貨車〉 論陳映真的「苦悶與蛻變」 六○年代台灣原住民微弱的聲音及其文化意涵 ———————以陳英雄的《旋風酋長》為例……………… ………洪銘水………………537 從個人叛逆到集體反抗:六○、七○年代台灣文學主潮的更疊——當代台灣多元文化思潮的視角………朱雙一…………………554 ・林鎮山・・・・・・ 495 論葉榮鐘六○年代的散文創作及其文學史意義………………………廖振富……………… 611
  • 単品スピード注文

西藏生死導引書(下)六種中陰的實修教授(暢銷十週年新裝書衣版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
蓮花生大士-原著; 南開吉美尊者-取藏; 堪布慈囊仁波切-講授、全佛文化(TW)、2019年04月
藏傳佛教叢書 西藏生死导引书(下)六种中阴的实修教授
※暢銷十週年新裝書衣驚艷上市!
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

  ▋學會死亡,才能真正的活,一部能使六道眾生迅速解脫的最勝教法!
  ▋於生時培養正見,於死時安住於智慧光明,圓滿今生功課。
  ▋蓮花生大士原著的甚深中陰解脫法門,堪布慈囊仁波切最詳盡、易學易懂的教學解說!

  本書原典為由西藏密教的開宗祖師——蓮花生大士所傳授的《中陰聞教救度法》,藏文的中譯名為《斬斷業及煩惱之流》。當時,蓮師為了使末法時代的眾生能夠修持此教法,於是先將此中陰教法伏藏起來,待後世因緣成熟,再由具緣取藏師「南開吉美」尊者取出,並加以弘揚。

  本書講授者慈囊仁波切依循《中陰聞教救度法》中的修持根本偈頌做詳細解說,更深入給予清晰明白的口訣教授,引導讀者在面對生處中陰、臨終中陰、法性中陰、投胎中陰、禪定中陰、睡夢中陰等六種中陰的境相時,其觀修要領、實修口訣以及注意事項等,幫助讀者掌握解脫關鍵,圓滿今生功課。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
蓮花生大士-原著; 南開吉美尊者-取藏; 堪布慈囊仁波切-講授 、全佛文化(TW) 、2019年04月
藏傳佛教叢書 西藏生死导引书(下)六种中阴的实修教授 ※暢銷十週年新裝書衣驚艷上市! 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。   ▋學會死亡,才能真正的活,一部能使六道眾生迅速解脫的最勝教法!   ▋於生時培養正見,於死時安住於智慧光明,圓滿今生功課。   ▋蓮花生大士原著的甚深中陰解脫法門,堪布慈囊仁波切最詳盡、易學易懂的教學解說!   本書原典為由西藏密教的開宗祖師——蓮花生大士所傳授的《中陰聞教救度法》,藏文的中譯名為《斬斷業及煩惱之流》。當時,蓮師為了使末法時代的眾生能夠修持此教法,於是先將此中陰教法伏藏起來,待後世因緣成熟,再由具緣取藏師「南開吉美」尊者取出,並加以弘揚。   本書講授者慈囊仁波切依循《中陰聞教救度法》中的修持根本偈頌做詳細解說,更深入給予清晰明白的口訣教授,引導讀者在面對生處中陰、臨終中陰、法性中陰、投胎中陰、禪定中陰、睡夢中陰等六種中陰的境相時,其觀修要領、實修口訣以及注意事項等,幫助讀者掌握解脫關鍵,圓滿今生功課。

夜明けに進む女性 <ミリオン・ブックス>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
阿部知二 著、大日本雄弁会講談社、昭和31年、207p、18cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
阿部知二 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和31年 、207p 、18cm
大久保房男氏宛て著者署名◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

中韓性理学比較研究:以朱子学与退溪学為中心(宋明理学研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
張品端 主編、厦門大学、2022年08月
中韩性理学比较研究:以朱子学与退溪为中心 宋明理学研究丛书
张品端 主编 厦门大学出版社

『朱子家礼』と朱熹礼学思想の歴史的影響や退溪礼学思想の特徴、宋明理学農村統治の方法と朝鮮の書院・農村の社会比較を分析。朱子・退溪と現代の農村文化建設の問題、朱子学・退溪学と現代性の研究を検討。中韓朱子学研究の現代価値と意義を指摘。

本书以朱子学和韩国退溪学为中心开展中韩性理学的专题比较研究,内容包括朱子、退溪与礼学比较研究,分析《朱子家礼》和朱熹礼学思想的历史影响以及退溪礼学思想的特征,宋明理学乡村治理的路径与朝鲜的书院和乡村社会比较,探讨朱子、退溪与现代乡村文化建设问题,朱子学、退溪学与现代性研究,朱子学、退溪学与修养论,会通直觉主义和理性主义的工夫论,中日韩地区文化遗产的整理与保护,宋明理学生态伦理智慧与中韩文化遗产共享到未来学术交流等,揭示中韩朱子学研究的现代价值和意义。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
張品端 主編 、厦門大学 、2022年08月
中韩性理学比较研究:以朱子学与退溪为中心 宋明理学研究丛书 张品端 主编 厦门大学出版社 『朱子家礼』と朱熹礼学思想の歴史的影響や退溪礼学思想の特徴、宋明理学農村統治の方法と朝鮮の書院・農村の社会比較を分析。朱子・退溪と現代の農村文化建設の問題、朱子学・退溪学と現代性の研究を検討。中韓朱子学研究の現代価値と意義を指摘。 本书以朱子学和韩国退溪学为中心开展中韩性理学的专题比较研究,内容包括朱子、退溪与礼学比较研究,分析《朱子家礼》和朱熹礼学思想的历史影响以及退溪礼学思想的特征,宋明理学乡村治理的路径与朝鲜的书院和乡村社会比较,探讨朱子、退溪与现代乡村文化建设问题,朱子学、退溪学与现代性研究,朱子学、退溪学与修养论,会通直觉主义和理性主义的工夫论,中日韩地区文化遗产的整理与保护,宋明理学生态伦理智慧与中韩文化遗产共享到未来学术交流等,揭示中韩朱子学研究的现代价值和意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

國家圖書館藏樣式雷圖檔•城垣卷(全二函)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
396,000
國家圖書館、国家図書出版社、2026年02月
国家图书馆藏样式雷图档·城垣卷(全二函)

“樣式雷”是對清代二百多年間主持皇家建築設計的雷姓世家的譽稱,是我國古代科技史上成就卓著的傑出代表。現有2萬余件樣式雷圖檔存世,是世界建築檔案存世最多的一種。其中,國家圖書館收藏樣式雷圖檔近1.5萬件,為樣式雷圖檔最大的收藏單位。

本書收錄國家圖書館藏北京城垣相關樣式雷圖檔 20 餘件,涉及正陽門、崇文門、西直門、東安門及地安門內東西燕翅樓等建築。圖檔形式涵蓋平、立面圖,略節,做法冊等,是北京城垣的珍貴歷史遺存,亦是研究明清城垣建築的核心史料,對北京歷史文物的保護與修復具有不可估量的學術與實踐價值。
中國傳統建築技藝向以口傳心授延續,相關文獻記載稀缺,其設計智慧曾未被世界建築史充分認可。清代樣式雷圖檔的現世填補了這一空白,作為現存唯一的中國古代建築工程圖檔案,它以系統性、完整性與手稿特質,成為世界獨有的珍貴史料,徹底終結了中國古代建築設計理念與方法的記載空缺,具有多重價值:
第一,歷史文物價值:清代樣式雷圖檔是書寫世界建築史的重要實物佐證,更是研究、修繕與復原中國古代建築的唯一的第一手資料。
第二,學術資料價值:樣式雷圖檔體系完備、內容翔實且存世規模宏大,為現存世界古代建築檔案中罕見,具備極高的學術研究價值。
第三,藝術審美價值:樣式雷圖檔繪製精美、筆墨工整,版式佈局考究且藝術風格獨特,兼具工藝價值與審美價值。

《國家圖書館藏樣式雷圖檔》專案是對樣式雷圖檔的首次、系統、大規模的整理出版,《城垣卷》為最新成果。通過這些圖檔,我們不僅可研究明清城垣營造細節,更能窺見中國古代建築思想,體悟古人天人合一的設計智慧。

【總目録】
第一函
出版説明 編委會 一
清宫的,中國的,世界的——樣式雷與樣式雷圖檔的前世今生 蘇品紅 五
《城垣卷》序 成二麗 二七
凡例 三四
正陽門 一
崇文門 一四
西直門 一六
内城箭樓 一七
東安門 二二
内皇城雁翅樓 三二
文檔(一) 三四
第二函
文檔(二) 一

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
396,000
國家圖書館 、国家図書出版社 、2026年02月
国家图书馆藏样式雷图档·城垣卷(全二函) “樣式雷”是對清代二百多年間主持皇家建築設計的雷姓世家的譽稱,是我國古代科技史上成就卓著的傑出代表。現有2萬余件樣式雷圖檔存世,是世界建築檔案存世最多的一種。其中,國家圖書館收藏樣式雷圖檔近1.5萬件,為樣式雷圖檔最大的收藏單位。 本書收錄國家圖書館藏北京城垣相關樣式雷圖檔 20 餘件,涉及正陽門、崇文門、西直門、東安門及地安門內東西燕翅樓等建築。圖檔形式涵蓋平、立面圖,略節,做法冊等,是北京城垣的珍貴歷史遺存,亦是研究明清城垣建築的核心史料,對北京歷史文物的保護與修復具有不可估量的學術與實踐價值。 中國傳統建築技藝向以口傳心授延續,相關文獻記載稀缺,其設計智慧曾未被世界建築史充分認可。清代樣式雷圖檔的現世填補了這一空白,作為現存唯一的中國古代建築工程圖檔案,它以系統性、完整性與手稿特質,成為世界獨有的珍貴史料,徹底終結了中國古代建築設計理念與方法的記載空缺,具有多重價值: 第一,歷史文物價值:清代樣式雷圖檔是書寫世界建築史的重要實物佐證,更是研究、修繕與復原中國古代建築的唯一的第一手資料。 第二,學術資料價值:樣式雷圖檔體系完備、內容翔實且存世規模宏大,為現存世界古代建築檔案中罕見,具備極高的學術研究價值。 第三,藝術審美價值:樣式雷圖檔繪製精美、筆墨工整,版式佈局考究且藝術風格獨特,兼具工藝價值與審美價值。 《國家圖書館藏樣式雷圖檔》專案是對樣式雷圖檔的首次、系統、大規模的整理出版,《城垣卷》為最新成果。通過這些圖檔,我們不僅可研究明清城垣營造細節,更能窺見中國古代建築思想,體悟古人天人合一的設計智慧。 【總目録】 第一函 出版説明 編委會 一 清宫的,中國的,世界的——樣式雷與樣式雷圖檔的前世今生 蘇品紅 五 《城垣卷》序 成二麗 二七 凡例 三四 正陽門 一 崇文門 一四 西直門 一六 内城箭樓 一七 東安門 二二 内皇城雁翅樓 三二 文檔(一) 三四 第二函 文檔(二) 一 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

圖說大宋風華 上下 大旗藏史館

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
李旭東、大旗出版社(TW)、2024年10月
图说大宋风华(全套2冊)
上册从客船游轮到服饰潮流;下册从酒楼宴饮到名胜古迹:透过《清明上河图》一览汴京繁盛风景!

汴河上的船都是什麼船?坐轎之風從何而來?不同職業的穿搭隱含玄機,令人眼花撩亂的大酒樓、乘載朝代縮影的虹橋、神祕未解的「解字店」……百年大宋風雅,盡在清明上河圖。
上至天皇貴冑,下至黎民百姓;走過都城開封,行過水渠汴河。透過百餘幅《清明上河圖》的還原圖和六十餘幅的宋代古畫,帶你穿越時空藩籬,領略大宋風華!

圖說 大宋風華(上):從客船郵輪到服飾潮流,透過《清明上河圖》一覽汴京繁盛風景!
從「食、衣、住、行、育、樂」等多個方面欣賞宋人的智慧及風雅!
‧汴河船隻的「豁口」有何作用?
‧宋人都吃什麼樣的魚?
‧宋人竟愛乘牛車勝於馬車!
‧轎子裡隱藏了什麼樣的玄機……
‧真正的開封府尹其實不是包拯……
‧為何宋朝當官容易務農?
‧宋代官員也有自己的裝扮喜好!
‧宋代的時尚女性都如何穿搭?
本書詳盡地介紹了宋人的交通方式及穿衣風格,從船隻到轎子;從漁民到車夫;從冕服到便裝;從官吏到農民,作者一邊以詼諧幽默的口吻訴說大宋的遺文軼事,一邊以嚴謹縝密的精神搜羅大宋的歷史資料。
目錄
第一章 汴河上的「船隻秀 」
第二章 靠啥說走就走
第三章 為了碎銀幾兩
第四章 服裝裡的「摩登範」

9786267284681圖說 大宋風華(下):從酒樓宴飲到名勝古蹟,透過《清明上河圖》看盡大宋絕代風華!
從「食、衣、住、行、育、樂」等多個方面欣賞宋人的智慧及風雅!
‧一窺宋代的外送平台!
‧宋人連喝茶也要爭高下?
‧大相國寺的僧人居然不務正業!
‧勾欄瓦子是遊藝場所?
‧尋醫問藥也有學問……
‧宋代紙幣為何面臨崩潰的窘境?
‧宋人獲取生活所需的門路所在……
‧宋代的喪葬體制有什麼規定?
本書具體地描摹了宋代的娛樂活動及生活門道,從酒樓到飯館;從租屋到看病;從市集到勾欄;從補給到報案,作者一邊以詼諧幽默的口吻訴說大宋的遺文軼事,一邊以嚴謹縝密的精神搜羅大宋的歷史資料。
目錄
第五章 吃喝裡面門道多
第六章 熱鬧好去處
第七章 便利生活面面觀
第八章 城市管理的招法

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
李旭東 、大旗出版社(TW) 、2024年10月
图说大宋风华(全套2冊) 上册从客船游轮到服饰潮流;下册从酒楼宴饮到名胜古迹:透过《清明上河图》一览汴京繁盛风景! 汴河上的船都是什麼船?坐轎之風從何而來?不同職業的穿搭隱含玄機,令人眼花撩亂的大酒樓、乘載朝代縮影的虹橋、神祕未解的「解字店」……百年大宋風雅,盡在清明上河圖。 上至天皇貴冑,下至黎民百姓;走過都城開封,行過水渠汴河。透過百餘幅《清明上河圖》的還原圖和六十餘幅的宋代古畫,帶你穿越時空藩籬,領略大宋風華! 圖說 大宋風華(上):從客船郵輪到服飾潮流,透過《清明上河圖》一覽汴京繁盛風景! 從「食、衣、住、行、育、樂」等多個方面欣賞宋人的智慧及風雅! ‧汴河船隻的「豁口」有何作用? ‧宋人都吃什麼樣的魚? ‧宋人竟愛乘牛車勝於馬車! ‧轎子裡隱藏了什麼樣的玄機…… ‧真正的開封府尹其實不是包拯…… ‧為何宋朝當官容易務農? ‧宋代官員也有自己的裝扮喜好! ‧宋代的時尚女性都如何穿搭? 本書詳盡地介紹了宋人的交通方式及穿衣風格,從船隻到轎子;從漁民到車夫;從冕服到便裝;從官吏到農民,作者一邊以詼諧幽默的口吻訴說大宋的遺文軼事,一邊以嚴謹縝密的精神搜羅大宋的歷史資料。 目錄 第一章 汴河上的「船隻秀 」 第二章 靠啥說走就走 第三章 為了碎銀幾兩 第四章 服裝裡的「摩登範」 9786267284681圖說 大宋風華(下):從酒樓宴飲到名勝古蹟,透過《清明上河圖》看盡大宋絕代風華! 從「食、衣、住、行、育、樂」等多個方面欣賞宋人的智慧及風雅! ‧一窺宋代的外送平台! ‧宋人連喝茶也要爭高下? ‧大相國寺的僧人居然不務正業! ‧勾欄瓦子是遊藝場所? ‧尋醫問藥也有學問…… ‧宋代紙幣為何面臨崩潰的窘境? ‧宋人獲取生活所需的門路所在…… ‧宋代的喪葬體制有什麼規定? 本書具體地描摹了宋代的娛樂活動及生活門道,從酒樓到飯館;從租屋到看病;從市集到勾欄;從補給到報案,作者一邊以詼諧幽默的口吻訴說大宋的遺文軼事,一邊以嚴謹縝密的精神搜羅大宋的歷史資料。 目錄 第五章 吃喝裡面門道多 第六章 熱鬧好去處 第七章 便利生活面面觀 第八章 城市管理的招法 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

和諧社会:中国大数据監控下的美麗新世界

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,224
馬凱(Kai Strittmatter) 著 林育立 訳、時報文化出版企業有限公司(TW)、2022・・・
Die Neuerfindung der Diktatur : wie China den digitalen 和諧社會:中國大數據監控下的美麗新世界(Next, 313)和谐社会:中国大数据监控下的美丽新世界

中国特派記者を10年余り担当するなかで、一般民衆にデジタル権威に対する感想を尋ね、中国のベンチャー企業の責任者、党組織の各レベルの幹部を取材。科学技術の手段を利用して大幅に専制独裁の効率を高める中国の様相を知ることができる。

當今,中國在經濟與科技上發展有成,但政治上卻重返一人獨裁,從根本上打造完美的獨裁國家。本書作者馬凱擔任中國特派記者十多年,一路看著中國人從網路獲得公民討論的權利,又見證國家設置利用人工智慧、大數據等數位科技的社會監控網,達到前所未有的高峰,麻痺了人民的自主性與批判性。
在書寫本書的過程中,他廣泛詢問一般民眾對於數位威權的感受,也深度採訪中國新創企業的主管、黨組織的各級幹部,讓讀者從各種角度來認識利用科技手段大幅提高專制獨裁效率的中國樣貌,並提醒世人,歐威爾筆下的全方位監控國度即將降臨,人民的一言一行都將在不知不覺中無所遁形,然而我們甚至感覺不到監控,因為國家已經把監控深植於人們的大腦之中。

目次
推薦序 如果有一天,連腦袋都變成國家的管控範圍 阿潑
前言:新中國,新世界
第一章 文字:獨裁者如何綁架我們的語言
第二章 槍桿子:恐怖與法律如何互補
第三章 筆桿子:如何有效宣傳
第四章 網路:黨如何學習愛上網路
第五章 白紙:人民為何必須遺忘
第六章 天命:黨如何挑選皇帝
第七章 夢想:馬克思和孔子如何手牽手讓偉大民族重生
第八章 天眼:黨如何用人工智慧升級統治
第九章 新人類:大數據與社會信用體系如何製造聽話的奴才
第十章 奴才:獨裁如何讓心靈枯萎
第十一章 鐵屋子:少數不願屈服的人如何拒絕謊言
第十二章 賭注:當權力成了自己的絆腳石
第十三章 表象:每個人都有自己的中國想像
第十四章 世界:中國如何發揮影響力
第十五章 未來:當條條大路通北京

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,224
馬凱(Kai Strittmatter) 著 林育立 訳 、時報文化出版企業有限公司(TW) 、2022年08月
Die Neuerfindung der Diktatur : wie China den digitalen 和諧社會:中國大數據監控下的美麗新世界(Next, 313)和谐社会:中国大数据监控下的美丽新世界 中国特派記者を10年余り担当するなかで、一般民衆にデジタル権威に対する感想を尋ね、中国のベンチャー企業の責任者、党組織の各レベルの幹部を取材。科学技術の手段を利用して大幅に専制独裁の効率を高める中国の様相を知ることができる。 當今,中國在經濟與科技上發展有成,但政治上卻重返一人獨裁,從根本上打造完美的獨裁國家。本書作者馬凱擔任中國特派記者十多年,一路看著中國人從網路獲得公民討論的權利,又見證國家設置利用人工智慧、大數據等數位科技的社會監控網,達到前所未有的高峰,麻痺了人民的自主性與批判性。 在書寫本書的過程中,他廣泛詢問一般民眾對於數位威權的感受,也深度採訪中國新創企業的主管、黨組織的各級幹部,讓讀者從各種角度來認識利用科技手段大幅提高專制獨裁效率的中國樣貌,並提醒世人,歐威爾筆下的全方位監控國度即將降臨,人民的一言一行都將在不知不覺中無所遁形,然而我們甚至感覺不到監控,因為國家已經把監控深植於人們的大腦之中。 目次 推薦序 如果有一天,連腦袋都變成國家的管控範圍 阿潑 前言:新中國,新世界 第一章 文字:獨裁者如何綁架我們的語言 第二章 槍桿子:恐怖與法律如何互補 第三章 筆桿子:如何有效宣傳 第四章 網路:黨如何學習愛上網路 第五章 白紙:人民為何必須遺忘 第六章 天命:黨如何挑選皇帝 第七章 夢想:馬克思和孔子如何手牽手讓偉大民族重生 第八章 天眼:黨如何用人工智慧升級統治 第九章 新人類:大數據與社會信用體系如何製造聽話的奴才 第十章 奴才:獨裁如何讓心靈枯萎 第十一章 鐵屋子:少數不願屈服的人如何拒絕謊言 第十二章 賭注:當權力成了自己的絆腳石 第十三章 表象:每個人都有自己的中國想像 第十四章 世界:中國如何發揮影響力 第十五章 未來:當條條大路通北京 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

天地龍鱗:中國極繁美學在故宮(全三冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
慧新時間、四川美術出版社、2022年11月
天地龙鳞 中国极繁美学在故宫(全3册) 四川美术出版社

紫禁城(北京故宮)の宮殿建築を紹介する。三部構成(三分冊)。第一冊「世紀照影(影像档案集)」は20世紀初めに撮影された紫禁城の写真集。海外に流出した写真画像や手書きの絵を収集し、収録。建物の外観だけでなく、宮殿内部や石柱、天井などの細部の写真も多数掲載している。故宮の大事記(年表)付き。第二冊「極繁世界(美学通識集)」は紫禁城の建築物にみられる紋様デザインを紹介する。建物の扉や柱、屋根などを彩る様々な紋様や装飾に焦点をあて、写真やイラストを用いて解説する。第三冊「東方国色(復古配色集)」は建物の意匠や紋様に用いられている伝統的な色彩を紹介する。

不仅是一套基于故宫IP的国民审美通识书,更是一套从传统文化中探索中国美学XINLANGCHAO的艺术体验产品。全书提炼总结了两大中国审美基础系统——纹饰和色彩。利用130张海外回流珍稀照片和近300张彩绘手稿,系统入门中国木构古建、经典纹饰、传统色彩三个美学领域的常识。从国家历史文化到经典图案设计、复古配色美学,破译中华民族走向世界的时尚解钥。

目录
总序 何以故宫
[一] 世纪照影
第一章 南北 · 王者乐章
第二章 东西 · 庭院深深
第三章 八方 · 皇城印迹
[二] 极繁世界
第一章 方寸 · 意匠营造
读懂中国木建筑——入门术语图解
随物赋形——紫禁城的装饰艺术
拆解建筑装饰细节
第二章 纹饰 · 错彩镂金
破译极繁——紫禁城里的经典纹饰
具象艺术
抽象艺术
纹饰搭配
第三章 宫殿 · 极繁世界
南北 · 王者乐章
东西 · 庭院深深
八方 · 皇城印迹
[三] 东方国色
第一章 不止中国传统色:紫禁城的色彩秘密
紫禁城色谱
如何为宫殿上色
第二章 流光溢彩 杂而不乱:极繁美学配色指南
经典纹饰配色
宫殿屋瓦配色
第三章 大国气场:九重宫殿的色彩力量
紫禁城经典配色卡
鸣谢书单 · 知识地图
译后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
慧新時間 、四川美術出版社 、2022年11月
天地龙鳞 中国极繁美学在故宫(全3册) 四川美术出版社 紫禁城(北京故宮)の宮殿建築を紹介する。三部構成(三分冊)。第一冊「世紀照影(影像档案集)」は20世紀初めに撮影された紫禁城の写真集。海外に流出した写真画像や手書きの絵を収集し、収録。建物の外観だけでなく、宮殿内部や石柱、天井などの細部の写真も多数掲載している。故宮の大事記(年表)付き。第二冊「極繁世界(美学通識集)」は紫禁城の建築物にみられる紋様デザインを紹介する。建物の扉や柱、屋根などを彩る様々な紋様や装飾に焦点をあて、写真やイラストを用いて解説する。第三冊「東方国色(復古配色集)」は建物の意匠や紋様に用いられている伝統的な色彩を紹介する。 不仅是一套基于故宫IP的国民审美通识书,更是一套从传统文化中探索中国美学XINLANGCHAO的艺术体验产品。全书提炼总结了两大中国审美基础系统——纹饰和色彩。利用130张海外回流珍稀照片和近300张彩绘手稿,系统入门中国木构古建、经典纹饰、传统色彩三个美学领域的常识。从国家历史文化到经典图案设计、复古配色美学,破译中华民族走向世界的时尚解钥。 目录 总序 何以故宫 [一] 世纪照影 第一章 南北 · 王者乐章 第二章 东西 · 庭院深深 第三章 八方 · 皇城印迹 [二] 极繁世界 第一章 方寸 · 意匠营造 读懂中国木建筑——入门术语图解 随物赋形——紫禁城的装饰艺术 拆解建筑装饰细节 第二章 纹饰 · 错彩镂金 破译极繁——紫禁城里的经典纹饰 具象艺术 抽象艺术 纹饰搭配 第三章 宫殿 · 极繁世界 南北 · 王者乐章 东西 · 庭院深深 八方 · 皇城印迹 [三] 东方国色 第一章 不止中国传统色:紫禁城的色彩秘密 紫禁城色谱 如何为宫殿上色 第二章 流光溢彩 杂而不乱:极繁美学配色指南 经典纹饰配色 宫殿屋瓦配色 第三章 大国气场:九重宫殿的色彩力量 紫禁城经典配色卡 鸣谢书单 · 知识地图 译后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国美術全史 第四巻 明・清 /中国美術全史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,630
単国強/古田真一 訳、東京大学出版会、上製
科学出版社東京
納入までに3週間ほどかかります

目次:総論
第一章 明清の建築
 第1節 紫禁城
 第2節 天壇と陵墓
 第3節 寺廟と住居
 第4節 庭園
第二章 宮廷絵画
 第1節 明代の宮廷絵画
 第2節 清代の宮廷絵画
第三章 明代における職業画家と文人画家
 第1節 戴進、呉偉と浙派
 第2節 「呉派」の領袖 沈周と文徴明
 第3節 唐寅と仇英
 第4節 陳淳と徐渭の写意花鳥画
 第5節 「南陳北崔」と曽鯨の人物肖像画
第四章 董其昌と松江派
 第1節 呉派の衰退と松江派の台頭
 第2節 董其昌の生涯と芸術
 第3節 董其昌の南北宗論
第五章 清初の画壇と「四王」「四僧」
 第1節 清代初期における金陵、及び安徽・浙江画壇
 第2節 「四僧」の絵画
 第3節 「四王呉惲」の絵画
第六章 揚州画壇と「揚州八怪」
 第1節 清代中期の揚州画派
 第2節 揚州八怪
 第3節 華嵒とその他の揚州画家
第七章 清代晩期の上海画壇
 第1節 虚谷の生涯とその絵画
 第2節 海上三任
 第3節 時事新聞画家の呉友如
 第4節 銭慧安と上海の画会
 第5節 呉昌碩とその芸術
第八章 明清の版画
 第1節 宮廷版画
 第2節 民間版画の中心地と小説、戯曲などの挿絵
 第3節 画譜と箋譜
 第4節 民間の木版年画
 第5節 文人画家と挿絵版画
第九章 明清の書
 第1節「台閣体」を主流とする明代初期の書壇
 第2節 明代中期の書と「呉中三家」
 第3節 個性派が際立つ明代後期の書壇
 第4節 清代初期の書
 第5節 清代中期の書
 第6節 清代後期の書
第十章 明清の彫刻
 第1節 寺観彫刻
 第2節 陵墓の石彫と墓俑
 第3節 金銅仏
 第4節 工芸彫刻
第十一章 明清の陶磁器
 第1節 明清の工芸美術の概要
 第2節 景徳鎮
 第3節 青花磁器
 第4節 彩磁
 第5節 色釉
 第6節 地方の著名な陶磁器
第十二章 明清の玉器、漆器、琺瑯、家具
 第1節 玉器
 第2節 漆器
 第3節 琺瑯
 第4節 家具
解説
図版一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,630
単国強/古田真一 訳 、東京大学出版会 、上製
科学出版社東京 納入までに3週間ほどかかります 目次:総論 第一章 明清の建築  第1節 紫禁城  第2節 天壇と陵墓  第3節 寺廟と住居  第4節 庭園 第二章 宮廷絵画  第1節 明代の宮廷絵画  第2節 清代の宮廷絵画 第三章 明代における職業画家と文人画家  第1節 戴進、呉偉と浙派  第2節 「呉派」の領袖 沈周と文徴明  第3節 唐寅と仇英  第4節 陳淳と徐渭の写意花鳥画  第5節 「南陳北崔」と曽鯨の人物肖像画 第四章 董其昌と松江派  第1節 呉派の衰退と松江派の台頭  第2節 董其昌の生涯と芸術  第3節 董其昌の南北宗論 第五章 清初の画壇と「四王」「四僧」  第1節 清代初期における金陵、及び安徽・浙江画壇  第2節 「四僧」の絵画  第3節 「四王呉惲」の絵画 第六章 揚州画壇と「揚州八怪」  第1節 清代中期の揚州画派  第2節 揚州八怪  第3節 華嵒とその他の揚州画家 第七章 清代晩期の上海画壇  第1節 虚谷の生涯とその絵画  第2節 海上三任  第3節 時事新聞画家の呉友如  第4節 銭慧安と上海の画会  第5節 呉昌碩とその芸術 第八章 明清の版画  第1節 宮廷版画  第2節 民間版画の中心地と小説、戯曲などの挿絵  第3節 画譜と箋譜  第4節 民間の木版年画  第5節 文人画家と挿絵版画 第九章 明清の書  第1節「台閣体」を主流とする明代初期の書壇  第2節 明代中期の書と「呉中三家」  第3節 個性派が際立つ明代後期の書壇  第4節 清代初期の書  第5節 清代中期の書  第6節 清代後期の書 第十章 明清の彫刻  第1節 寺観彫刻  第2節 陵墓の石彫と墓俑  第3節 金銅仏  第4節 工芸彫刻 第十一章 明清の陶磁器  第1節 明清の工芸美術の概要  第2節 景徳鎮  第3節 青花磁器  第4節 彩磁  第5節 色釉  第6節 地方の著名な陶磁器 第十二章 明清の玉器、漆器、琺瑯、家具  第1節 玉器  第2節 漆器  第3節 琺瑯  第4節 家具 解説 図版一覧

理論與歷史:對社會與經濟演變的一個解讀(4版)經典名著文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,380
路德維希.馮.米塞斯(Ludwig von Mises)著 謝宗林譯、五南(TW)、2025年01月
理论与历史 对社会与经济演变的一个解读(经典名著文库)Theory and History: An Interpretation of Social and Economic Evolution台湾五南圖書出版有限公司

中華經濟研究院特約研究員 吳惠林 專文導讀
經濟學巨擘米塞斯最鮮為人知的大作,重要性絕不亞於《人的行為》!
研究歷史有很多重要的理由。
它不僅提供擬定政治決策時不可或缺的知識。它還打開人的心房,迎向了解人的天性與天命。
它增加智慧。它是遭到許多誤解的博雅教育的真正本質。
它是通向人文主義修養的最重要途徑。
本書論述了人的行為科學中的歷史學以及歷史知識的性質和研究方法。為什麼我們需要研究歷史,而歷史又如何讓人明智又持重呢?「如果個人所面對的情況不能用自然科學的方法充分加以描述,向歷史求助便不可避免」;「對於現在狀況的分析,沒有非歷史分析這種事。對現狀的審視與描述,必然是一個關於過去的歷史記述」;「在人間世事的領域,要知道某一件事情,就必須熟悉它是如何發展而來的」。
米塞斯論述於五十年前的哲理,而今仍然受用,可見一個人若有特別睿智的思想,即使不被當代理解,其智慧的光輝,仍可以使之流傳於世,甚至為後人所處的紛亂社會,留下一盞不滅的火光,讓當今明智的有志之士,能有所依歸。

目錄
書系序
導讀
譯者序

導論
一、方法二元論
二、經濟學與形上學
三、規律與預測
四、自然法則的概念
五、人的知識的侷限性
六、規律與選擇
七、手段與目的

第一篇 價值
第一章 價值判斷
第二章 知識和價值
第三章 絕對價值之探求
第四章 對價值判斷之否定

第二篇 決定論和唯物論
第五章 決定論和它的批評者
第六章 唯物論
第七章 辯證唯物論
第八章 歷史哲學

第三篇 歷史的認識論問題
第九章 歷史的個性概念
第十章 歷史主義
第十一章 科學主義的挑戰
第十二章 心理學和情理學
第十三章 歷史研究的意義與用處
第十四章 歷史的認識論特徵

第四篇 歷史發展過程
第十五章 歷史的哲學解釋
第十六章 目前的一些趨勢與未來
路德維希‧馮‧米塞斯年表
索引

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
路德維希.馮.米塞斯(Ludwig von Mises)著 謝宗林譯 、五南(TW) 、2025年01月
理论与历史 对社会与经济演变的一个解读(经典名著文库)Theory and History: An Interpretation of Social and Economic Evolution台湾五南圖書出版有限公司 中華經濟研究院特約研究員 吳惠林 專文導讀 經濟學巨擘米塞斯最鮮為人知的大作,重要性絕不亞於《人的行為》! 研究歷史有很多重要的理由。 它不僅提供擬定政治決策時不可或缺的知識。它還打開人的心房,迎向了解人的天性與天命。 它增加智慧。它是遭到許多誤解的博雅教育的真正本質。 它是通向人文主義修養的最重要途徑。 本書論述了人的行為科學中的歷史學以及歷史知識的性質和研究方法。為什麼我們需要研究歷史,而歷史又如何讓人明智又持重呢?「如果個人所面對的情況不能用自然科學的方法充分加以描述,向歷史求助便不可避免」;「對於現在狀況的分析,沒有非歷史分析這種事。對現狀的審視與描述,必然是一個關於過去的歷史記述」;「在人間世事的領域,要知道某一件事情,就必須熟悉它是如何發展而來的」。 米塞斯論述於五十年前的哲理,而今仍然受用,可見一個人若有特別睿智的思想,即使不被當代理解,其智慧的光輝,仍可以使之流傳於世,甚至為後人所處的紛亂社會,留下一盞不滅的火光,讓當今明智的有志之士,能有所依歸。 目錄 書系序 導讀 譯者序 導論 一、方法二元論 二、經濟學與形上學 三、規律與預測 四、自然法則的概念 五、人的知識的侷限性 六、規律與選擇 七、手段與目的 第一篇 價值 第一章 價值判斷 第二章 知識和價值 第三章 絕對價值之探求 第四章 對價值判斷之否定 第二篇 決定論和唯物論 第五章 決定論和它的批評者 第六章 唯物論 第七章 辯證唯物論 第八章 歷史哲學 第三篇 歷史的認識論問題 第九章 歷史的個性概念 第十章 歷史主義 第十一章 科學主義的挑戰 第十二章 心理學和情理學 第十三章 歷史研究的意義與用處 第十四章 歷史的認識論特徵 第四篇 歷史發展過程 第十五章 歷史的哲學解釋 第十六章 目前的一些趨勢與未來 路德維希‧馮‧米塞斯年表 索引 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

梵藏漢心經對照:學習館

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
林光明 林怡馨、布克文化(TW)、2021年01月
梵藏汉心经对照:学习馆 台湾布克文化出版社

★★★[附]印順導師註釋、英日漢譯及梵藏心經音檔★★★

心經
乃 智慧之鑰
開啟大智慧的路徑

★梵、藏、漢、日、英14種《心經》經典版本一次囊括!
★印順導師《般若經講記》之《心經講記》注釋!
★重要佛學辭典逐字對照《心經》分析拆解!
★《心經》全文詳細逐句對照逐一注釋!
★梵藏文《心經》真人持誦學習音檔!
★梵文悉曇體《心經》全文收錄!
★梵文天城體《心經》全文收錄!
★藏文《心經》全文收錄!

《心經》的全名為《般若波羅蜜多心經》,
它的來源有多種說法,對華人最耳熟能詳的,
肯定是玄奘至天竺,現今印度取經的傳說。

根據華人世界最著名的玄奘《心經》漢譯本作為《梵藏漢心經對照》基礎的修訂底本,將《心經》逐句拆解對照詳細分析,一舉囊括梵文、藏文、漢文、日文、英文等14種《心經》經典版本,搭配唐宋盛行的梵文悉曇體與現代通行的梵文天城體以及藏文全文對照,同時承蒙 印順導師授權首肯,使用 印順導師於《般若經講記》的《心經講記》註釋。

解析梵文原意,般若為「解除苦痛的主要方法」,波羅蜜多為「度一切苦厄」,心,可以有多種的解釋,此處取「心要」、「精要」的意思;《心經》就是顯示這出苦主要方法的精要。藉由本書進一步協助大家理解《心經》內容,正確掌握經文的根本意義。

《心經》是流傳最廣的佛教經典之一,
僅僅兩百餘字卻道盡了般若經一切心要。

許多朋友們初讀《心經》時無法理解真正意義的奧祕,或因於良善的教材難覓,或因未能理解梵文最初的原始含意而不解其意,最終將佛法的修習視為畏途,而裹足不前。

《梵藏漢心經對照》配合世界重量級佛學辭典《梵漢大辭典》、《摩威梵英辭典》與《阿題梵英辭典》中的解釋逐字拆解,並附梵文與藏文《心經》學習音檔,其中包括印度國際大學教授穆克紀博士(Prof. Dr. Biswadeb Mukherjee)念誦梵文《心經》、德澤仁波切唱頌藏文《心經》,以及林祺安老師念誦之藏文《心經》。對於初步入門梵藏文的朋友、乃至對梵藏語文都已有相當了解的讀者來說,都是極方便的參考學習工具。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
林光明 林怡馨 、布克文化(TW) 、2021年01月
梵藏汉心经对照:学习馆 台湾布克文化出版社 ★★★[附]印順導師註釋、英日漢譯及梵藏心經音檔★★★ 心經 乃 智慧之鑰 開啟大智慧的路徑 ★梵、藏、漢、日、英14種《心經》經典版本一次囊括! ★印順導師《般若經講記》之《心經講記》注釋! ★重要佛學辭典逐字對照《心經》分析拆解! ★《心經》全文詳細逐句對照逐一注釋! ★梵藏文《心經》真人持誦學習音檔! ★梵文悉曇體《心經》全文收錄! ★梵文天城體《心經》全文收錄! ★藏文《心經》全文收錄! 《心經》的全名為《般若波羅蜜多心經》, 它的來源有多種說法,對華人最耳熟能詳的, 肯定是玄奘至天竺,現今印度取經的傳說。 根據華人世界最著名的玄奘《心經》漢譯本作為《梵藏漢心經對照》基礎的修訂底本,將《心經》逐句拆解對照詳細分析,一舉囊括梵文、藏文、漢文、日文、英文等14種《心經》經典版本,搭配唐宋盛行的梵文悉曇體與現代通行的梵文天城體以及藏文全文對照,同時承蒙 印順導師授權首肯,使用 印順導師於《般若經講記》的《心經講記》註釋。 解析梵文原意,般若為「解除苦痛的主要方法」,波羅蜜多為「度一切苦厄」,心,可以有多種的解釋,此處取「心要」、「精要」的意思;《心經》就是顯示這出苦主要方法的精要。藉由本書進一步協助大家理解《心經》內容,正確掌握經文的根本意義。 《心經》是流傳最廣的佛教經典之一, 僅僅兩百餘字卻道盡了般若經一切心要。 許多朋友們初讀《心經》時無法理解真正意義的奧祕,或因於良善的教材難覓,或因未能理解梵文最初的原始含意而不解其意,最終將佛法的修習視為畏途,而裹足不前。 《梵藏漢心經對照》配合世界重量級佛學辭典《梵漢大辭典》、《摩威梵英辭典》與《阿題梵英辭典》中的解釋逐字拆解,並附梵文與藏文《心經》學習音檔,其中包括印度國際大學教授穆克紀博士(Prof. Dr. Biswadeb Mukherjee)念誦梵文《心經》、德澤仁波切唱頌藏文《心經》,以及林祺安老師念誦之藏文《心經》。對於初步入門梵藏文的朋友、乃至對梵藏語文都已有相當了解的讀者來說,都是極方便的參考學習工具。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

禅人禅話

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
田中忠雄 著、誠信書房、昭和54 12刷、255p 図版、19cm、1冊
函、経年稍強ヤケ、ブツケキズ、シミ、コスレヨゴレ、開口部ヘリコスレキズとヨレ、本体小口三方ヤケ、シミ、ヨゴレ、経年状態並下、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅人禅話

700
田中忠雄 著 、誠信書房 、昭和54 12刷 、255p 図版 、19cm 、1冊
函、経年稍強ヤケ、ブツケキズ、シミ、コスレヨゴレ、開口部ヘリコスレキズとヨレ、本体小口三方ヤケ、シミ、ヨゴレ、経年状態並下、送料¥300

厚黑學全集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
李宗吾、九州出版社、2024年03月
本書以1935年成都《華西日報》社出版的《厚黑叢話》、《社會問題之研究》、1936年成都晨鐘書局出版的《中國學術之趨勢》為底本,廣泛收集李宗吾各個時期的作品精心編撰而成。
內容涉及到文學、哲學、政治、經濟學、心理學、社會學等諸多研究領域。本書內容宏博,見解深邃,啟迪心智,文筆流暢輕鬆,語言幽默雋永,既讓人增長見識,深受教益,又讓人從中獲得一種非常特殊的閱讀快感與審美享受。
《厚黑學》自誕生以來,多次再版重印,暢銷數千萬冊,成為20世紀中國文化界一大奇觀!“厚黑學”的奇妙就在于能教會你在風雲變換的人生舞臺上掌握先機、抓住制勝要點的智慧。本書被入選“20世紀影響中國的100本書”書目。
有人說:“厚黑學”是教人學壞的異端邪說
有人說:“厚黑學”是中國人必讀的成功學巨著
有人說:“厚黑學”是針砭社會弊病的良藥
這本書并非教人“厚”、“黑”,而是讓人懂得如何變通!
有許多人誤解厚黑學是一種旁門左道的理論,其實它蘊藏了無限的智慧;說厚黑者軟弱,卻不知他們的內心堅硬如鋼;說厚黑者薄情寡義,卻不知他們心中兼愛天下的一面;說厚黑者只配在爾虞我詐的商場上打滾,卻不知古今中外多少豪杰,因為厚黑之道而逐鹿天下。

目录
导读:名家谈李宗吾与《厚黑学》
一、回忆李宗吾
二、评李宗吾《厚黑学》
三、谈《厚黑学》
四、孤傲寂寥李宗吾
五、战天主教
第一部厚黑学
自序
一、绪论
二、厚黑学论
三、厚黑经
四、厚黑传习录
五、结论
附:古文体之《厚黑学》
第二部我对于圣人之怀疑
自序
我对于圣人之怀疑
第三部厚黑丛话
自序
致读者诸君
厚黑丛话卷一
厚黑丛话卷二
厚黑丛话卷三
厚黑丛话卷四
厚黑丛话卷五
厚黑丛话卷六
第四部厚黑原理(心理与力学)
自序一
自序二
一、性灵与磁电
二、孟荀言性争点
三、宋儒言性误点
四、告子言性正确
五、心理依力学规律而变化
六、人事变化之轨道
七、世界进化之轨道
八、达尔文学说之修正
九、克鲁泡特金学说之修正
十、我国古哲学说含有力学原理
十一、经济、政治、外交三者应采用合力主义
第五部社会问题之商榷
第六部中国学术之趋势
第七部李宗吾自述

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
李宗吾 、九州出版社 、2024年03月
本書以1935年成都《華西日報》社出版的《厚黑叢話》、《社會問題之研究》、1936年成都晨鐘書局出版的《中國學術之趨勢》為底本,廣泛收集李宗吾各個時期的作品精心編撰而成。 內容涉及到文學、哲學、政治、經濟學、心理學、社會學等諸多研究領域。本書內容宏博,見解深邃,啟迪心智,文筆流暢輕鬆,語言幽默雋永,既讓人增長見識,深受教益,又讓人從中獲得一種非常特殊的閱讀快感與審美享受。 《厚黑學》自誕生以來,多次再版重印,暢銷數千萬冊,成為20世紀中國文化界一大奇觀!“厚黑學”的奇妙就在于能教會你在風雲變換的人生舞臺上掌握先機、抓住制勝要點的智慧。本書被入選“20世紀影響中國的100本書”書目。 有人說:“厚黑學”是教人學壞的異端邪說 有人說:“厚黑學”是中國人必讀的成功學巨著 有人說:“厚黑學”是針砭社會弊病的良藥 這本書并非教人“厚”、“黑”,而是讓人懂得如何變通! 有許多人誤解厚黑學是一種旁門左道的理論,其實它蘊藏了無限的智慧;說厚黑者軟弱,卻不知他們的內心堅硬如鋼;說厚黑者薄情寡義,卻不知他們心中兼愛天下的一面;說厚黑者只配在爾虞我詐的商場上打滾,卻不知古今中外多少豪杰,因為厚黑之道而逐鹿天下。 目录 导读:名家谈李宗吾与《厚黑学》 一、回忆李宗吾 二、评李宗吾《厚黑学》 三、谈《厚黑学》 四、孤傲寂寥李宗吾 五、战天主教 第一部厚黑学 自序 一、绪论 二、厚黑学论 三、厚黑经 四、厚黑传习录 五、结论 附:古文体之《厚黑学》 第二部我对于圣人之怀疑 自序 我对于圣人之怀疑 第三部厚黑丛话 自序 致读者诸君 厚黑丛话卷一 厚黑丛话卷二 厚黑丛话卷三 厚黑丛话卷四 厚黑丛话卷五 厚黑丛话卷六 第四部厚黑原理(心理与力学) 自序一 自序二 一、性灵与磁电 二、孟荀言性争点 三、宋儒言性误点 四、告子言性正确 五、心理依力学规律而变化 六、人事变化之轨道 七、世界进化之轨道 八、达尔文学说之修正 九、克鲁泡特金学说之修正 十、我国古哲学说含有力学原理 十一、经济、政治、外交三者应采用合力主义 第五部社会问题之商榷 第六部中国学术之趋势 第七部李宗吾自述 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

国采与宮色:清代宮廷織綉服飾色彩展  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
故宮博物院 嘉徳芸術中心編、生活·読書·新知三聯書店、2024年09月
国采与宫色:清代宫廷织绣服饰色彩展
故宫博物院 嘉德艺术中心编 生活·读书·新知三联书店

錦繡華裳絢麗輝煌,宮廷臻彩百年重光。《國彩與宮色:清代宮廷織繡服飾色彩展》,由故宮博物院與嘉德藝術中心聯合編撰,七位專家學者精心梳理,擷取近兩百件珍貴織繡文物,系統讀解清代宮廷服飾、色彩以及織造藝術的優雅與智慧,領會中華禮制的雍容氣度。服裝、飾物、布匹、文玩、戲服、畫作、檔案……立體呈現傳統色彩在宮廷生活中的應用系統;朝堂、祭典、書齋、後宮、戲臺……重回清代宮廷歷史現場,感受多彩生活場景;明黃、元青、品月、雪灰、蛋青、湖色……再現傳統植物染逞嬌呈美之象,探索湮沒歷史的色彩密碼;緙絲、納紗、妝花緞、天華錦、紗繡、綢繡……展示織繡工藝的精湛與多樣應用,盡顯絲線之間交織的匠心與信仰。感受傳統織繡工藝妙出毫髮的韻致,領略傳統色彩道法自然的智慧。“中國好看的書”獲獎設計師魯明靜擔綱設計,傳統工藝的盛宴、設計師的靈感寶庫。設計參考、文獻查閱、收藏品讀皆宜。

本书为故宫博物院和嘉德艺术中心联合主办的“国采与宫色--清代宫廷织绣服饰色彩展”展览同名图录,呈现故宫博物院藏清宫织绣服装、配饰、衣料、画样等文物百余件,还原清代宫廷织、染、绣、缂、绘等工艺的时代风貌,梳理清代统治者运用色彩建立秩序的清晰脉络,呈现传统植物染最后一季的繁华。全书共五章。

第一章“天地日月”,通过四色朝袍及五色礼神帛概览清宫衣色礼制;第二章“正大光明”,通过对“中央之色”黄色及其色域的研究,呈现清代服色的等级体系;第三章“青深雅健”,青色是清朝官服礼制中具有代表性的色彩;第四章“四季瑞染”主要收录各类吉服,作为对前三章的补充,呈现礼制等级之外,衣色中蕴藏的对祥和如意的期盼;第五章“锦绣云天”,收录织锦面料十余种,及各类手卷、写经册、演剧戏衣等,是宫廷织绣艺术的另一类应用。清代借由色彩、纹饰、服装建立完备的礼制秩序,作者将清宫衣饰作为清代制度的外显展开研究论述,提升了本书的史料价值和学术意义。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
故宮博物院 嘉徳芸術中心編 、生活·読書·新知三聯書店 、2024年09月
国采与宫色:清代宫廷织绣服饰色彩展 故宫博物院 嘉德艺术中心编 生活·读书·新知三联书店 錦繡華裳絢麗輝煌,宮廷臻彩百年重光。《國彩與宮色:清代宮廷織繡服飾色彩展》,由故宮博物院與嘉德藝術中心聯合編撰,七位專家學者精心梳理,擷取近兩百件珍貴織繡文物,系統讀解清代宮廷服飾、色彩以及織造藝術的優雅與智慧,領會中華禮制的雍容氣度。服裝、飾物、布匹、文玩、戲服、畫作、檔案……立體呈現傳統色彩在宮廷生活中的應用系統;朝堂、祭典、書齋、後宮、戲臺……重回清代宮廷歷史現場,感受多彩生活場景;明黃、元青、品月、雪灰、蛋青、湖色……再現傳統植物染逞嬌呈美之象,探索湮沒歷史的色彩密碼;緙絲、納紗、妝花緞、天華錦、紗繡、綢繡……展示織繡工藝的精湛與多樣應用,盡顯絲線之間交織的匠心與信仰。感受傳統織繡工藝妙出毫髮的韻致,領略傳統色彩道法自然的智慧。“中國好看的書”獲獎設計師魯明靜擔綱設計,傳統工藝的盛宴、設計師的靈感寶庫。設計參考、文獻查閱、收藏品讀皆宜。 本书为故宫博物院和嘉德艺术中心联合主办的“国采与宫色--清代宫廷织绣服饰色彩展”展览同名图录,呈现故宫博物院藏清宫织绣服装、配饰、衣料、画样等文物百余件,还原清代宫廷织、染、绣、缂、绘等工艺的时代风貌,梳理清代统治者运用色彩建立秩序的清晰脉络,呈现传统植物染最后一季的繁华。全书共五章。 第一章“天地日月”,通过四色朝袍及五色礼神帛概览清宫衣色礼制;第二章“正大光明”,通过对“中央之色”黄色及其色域的研究,呈现清代服色的等级体系;第三章“青深雅健”,青色是清朝官服礼制中具有代表性的色彩;第四章“四季瑞染”主要收录各类吉服,作为对前三章的补充,呈现礼制等级之外,衣色中蕴藏的对祥和如意的期盼;第五章“锦绣云天”,收录织锦面料十余种,及各类手卷、写经册、演剧戏衣等,是宫廷织绣艺术的另一类应用。清代借由色彩、纹饰、服装建立完备的礼制秩序,作者将清宫衣饰作为清代制度的外显展开研究论述,提升了本书的史料价值和学术意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国歴代墓誌全集・隋代巻 全4冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
96,800
郭茂育 余扶危 主編、中州古籍出版社、2024年03月、精装
中國歷代墓誌全集 隋代卷 1-4
中国历代墓志全集 隋代卷 (全四册)

『中國歴代墓誌全集』は漢代刑徒磚から宋代墓誌まで一万余方を収録、朝代ごとに卷立てし釈読標点を加え出版。
本書隋代卷は隋代墓誌600余方を収録、重要史料価値があるのみならず、漢代隷書、北朝魏碑から唐代楷書の過渡的書体は古代書法芸術の理解と書法学習の佳き範本となる。第四巻末附録に補遺、存文、存目表、誌主索引を付す。(繁体字横組)

余扶危先生组织诸贤,编辑整理的“中国历代墓志全集”集前人之大成,补充搜集近年来考古部门新发现的墓志及社会上流散的墓志材料,成为目前收录古代墓志数量最多、跨越时代最久的一部大型著作。
 新近出版的本书是其中一重要成果。本书的编辑体例为仅收录墓志拓本和录文,主旨是为读者提供完整可靠的原始数据。

目錄:
【第一巻】
〇〇一 隋故冠軍將軍□光墓銘
〇〇二 隋故盧陵太守楊府君【通】墓誌銘
〇〇三 大隋使持節儀同大將軍邵州刺史梁君【暄】墓誌
〇〇四 故周殄寇將軍益州陽安縣令高君【潭】墓誌銘
〇〇五 周武帝皇后阿史那氏誌銘
〇〇六 周故使持節開府儀同純永二州刺史成忠縣開國公茹君【洪】墓誌銘
〇〇七 楊元伯妻■■墓誌
〇〇八 大隋使持節車騎大將軍儀同三司硤州使君【辛韶】之墓誌銘
〇〇九 大隋上大將軍北地公尹【昇】之銘
〇一〇 大隋使持節上柱國德廣郡開國公李史君【和】之墓誌銘
〇一一 李君妻崔芷蘩墓誌
〇一二 口驃騎大將軍開府儀同三司尚書右僕射冀州刺史□□□開國公忠簡封公妻太原王夫人【楚英】墓誌銘并序(一)
〇一三 口驃騎大將軍開府儀同三司尚書右僕射冀州刺史□□□開國公忠簡封公妻太原王夫人【楚英】墓誌銘并序(二)
〇一四 大隋太師上柱國涼國景公夫人劉氏【賀蘭祥妻】墓誌銘
〇一五 張叔墓誌
〇一六 大隋使持節上開府儀同三司晋降二州諸軍事晋降二州刺史陽霖公【長孫璬】之墓誌 
· · · · · ·
一七八 隋故郡功曹劉君【長遷】墓銘
一七九 大隋太尉晋王慧日道場故惠雲法師墓(一)
一八〇 大隋太尉晋王慧日道場故惠雲法師墓(二)
一八一 大隋上開府三州刺史雍州長史湖陂公庫狄士文墓誌
一八二 隋故車騎將軍儀同三司左領軍府長史王君【臺】墓誌銘

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
96,800
郭茂育 余扶危 主編 、中州古籍出版社 、2024年03月 、精装
中國歷代墓誌全集 隋代卷 1-4 中国历代墓志全集 隋代卷 (全四册) 『中國歴代墓誌全集』は漢代刑徒磚から宋代墓誌まで一万余方を収録、朝代ごとに卷立てし釈読標点を加え出版。 本書隋代卷は隋代墓誌600余方を収録、重要史料価値があるのみならず、漢代隷書、北朝魏碑から唐代楷書の過渡的書体は古代書法芸術の理解と書法学習の佳き範本となる。第四巻末附録に補遺、存文、存目表、誌主索引を付す。(繁体字横組) 余扶危先生组织诸贤,编辑整理的“中国历代墓志全集”集前人之大成,补充搜集近年来考古部门新发现的墓志及社会上流散的墓志材料,成为目前收录古代墓志数量最多、跨越时代最久的一部大型著作。  新近出版的本书是其中一重要成果。本书的编辑体例为仅收录墓志拓本和录文,主旨是为读者提供完整可靠的原始数据。 目錄: 【第一巻】 〇〇一 隋故冠軍將軍□光墓銘 〇〇二 隋故盧陵太守楊府君【通】墓誌銘 〇〇三 大隋使持節儀同大將軍邵州刺史梁君【暄】墓誌 〇〇四 故周殄寇將軍益州陽安縣令高君【潭】墓誌銘 〇〇五 周武帝皇后阿史那氏誌銘 〇〇六 周故使持節開府儀同純永二州刺史成忠縣開國公茹君【洪】墓誌銘 〇〇七 楊元伯妻■■墓誌 〇〇八 大隋使持節車騎大將軍儀同三司硤州使君【辛韶】之墓誌銘 〇〇九 大隋上大將軍北地公尹【昇】之銘 〇一〇 大隋使持節上柱國德廣郡開國公李史君【和】之墓誌銘 〇一一 李君妻崔芷蘩墓誌 〇一二 口驃騎大將軍開府儀同三司尚書右僕射冀州刺史□□□開國公忠簡封公妻太原王夫人【楚英】墓誌銘并序(一) 〇一三 口驃騎大將軍開府儀同三司尚書右僕射冀州刺史□□□開國公忠簡封公妻太原王夫人【楚英】墓誌銘并序(二) 〇一四 大隋太師上柱國涼國景公夫人劉氏【賀蘭祥妻】墓誌銘 〇一五 張叔墓誌 〇一六 大隋使持節上開府儀同三司晋降二州諸軍事晋降二州刺史陽霖公【長孫璬】之墓誌  · · · · · · 一七八 隋故郡功曹劉君【長遷】墓銘 一七九 大隋太尉晋王慧日道場故惠雲法師墓(一) 一八〇 大隋太尉晋王慧日道場故惠雲法師墓(二) 一八一 大隋上開府三州刺史雍州長史湖陂公庫狄士文墓誌 一八二 隋故車騎將軍儀同三司左領軍府長史王君【臺】墓誌銘 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

詩経植物筆記:古典文学×自然科学経典読本,発現詩経裡的植物之美

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
韓育生著 南穀小蓮繪、台湾遠流、2024年02月
系列名:綠蠹魚Read It 韩育生著 南穀小连绘
詩經植物筆記:古典文學×自然科學經典讀本,發現詩經裡的植物之美 诗经植物笔记:古典文学×自然科学经典读本,发现诗经里的植物之美

本書は、詩経に詠まれた50種の植物についての学術エッセイ。 それぞれの植物ごとに、《詩經》原文、雜家題解,「我」注《詩經》、植物筆記、《詩經》注我、以上5つの文章で構成される。

★國文課閱讀補充最佳文本★
★為每一個閱讀經典的讀者,提供一條參考方法的路徑★

一字一詞多詩意,一草一木總關情
穿越三千年旖旎時光,讀懂詩經草木中的浪漫詩意

古典文學和自然科學美麗邂逅的
《詩經》筆記體讀本

當《詩經》的美碰撞上植物世界的神祕燦爛會怎樣?

《詩經》的文本,自漢以後豎立了牢牢的經典地位,不僅在每一個朝代承擔了道德教化的職責,「詩三百」中的每一個字,每一句話,每一首詩,自《說文解字》始,還成為中國漢語文字源頭的活水。

莕菜、桃花、萱草、艾蒿、郁李、芍藥、蘆葦……這些在《詩經》裡面貌或清明或朦朧的植物,在作者的筆下便產生了一段詩性和植物性靈的對話。本書完美結合植物美學與古典詩詞,帶領讀者發現詩經裡的植物之美,領略古人的自然觀、生活智慧和精神世界的多樣與豐饒。

【本書特色】
1. 主題式閱讀指引,從認識植物入門古文經典
《詩經植物筆記》、《詩經植物筆記2》,解讀詩經中的植物共50種,按《詩經》原文依序呈現。

2. 獨創筆記體形式,5大角度解讀詩經植物
每種植物包含《詩經》原文、雜家題解,「我」注《詩經》、植物筆記、《詩經》注我五部分,既有詩篇背景、詩意解析,也有源流考證、植物性狀與讀詩感悟。

3. 人文精神與科學嚴謹並重,成就跨領域學習
古典文學與自然科學美麗邂逅,在解讀詩經中的植物與古人的自然觀、生活智慧和精神世界外,還詳細介紹植物知識,包含名稱屬性、源流考證、自然習性等。

4. 篇篇搭配精美彩圖,同步欣賞文學與藝術之美
著名沒骨花鳥畫家南穀小蓮,歷時一年,嘔心之作,以中國傳統畫法精心還原植物生動形象,完美詮釋花草樹木的靈性之美。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
韓育生著 南穀小蓮繪 、台湾遠流 、2024年02月
系列名:綠蠹魚Read It 韩育生著 南穀小连绘 詩經植物筆記:古典文學×自然科學經典讀本,發現詩經裡的植物之美 诗经植物笔记:古典文学×自然科学经典读本,发现诗经里的植物之美 本書は、詩経に詠まれた50種の植物についての学術エッセイ。 それぞれの植物ごとに、《詩經》原文、雜家題解,「我」注《詩經》、植物筆記、《詩經》注我、以上5つの文章で構成される。 ★國文課閱讀補充最佳文本★ ★為每一個閱讀經典的讀者,提供一條參考方法的路徑★ 一字一詞多詩意,一草一木總關情 穿越三千年旖旎時光,讀懂詩經草木中的浪漫詩意 古典文學和自然科學美麗邂逅的 《詩經》筆記體讀本 當《詩經》的美碰撞上植物世界的神祕燦爛會怎樣? 《詩經》的文本,自漢以後豎立了牢牢的經典地位,不僅在每一個朝代承擔了道德教化的職責,「詩三百」中的每一個字,每一句話,每一首詩,自《說文解字》始,還成為中國漢語文字源頭的活水。 莕菜、桃花、萱草、艾蒿、郁李、芍藥、蘆葦……這些在《詩經》裡面貌或清明或朦朧的植物,在作者的筆下便產生了一段詩性和植物性靈的對話。本書完美結合植物美學與古典詩詞,帶領讀者發現詩經裡的植物之美,領略古人的自然觀、生活智慧和精神世界的多樣與豐饒。 【本書特色】 1. 主題式閱讀指引,從認識植物入門古文經典 《詩經植物筆記》、《詩經植物筆記2》,解讀詩經中的植物共50種,按《詩經》原文依序呈現。 2. 獨創筆記體形式,5大角度解讀詩經植物 每種植物包含《詩經》原文、雜家題解,「我」注《詩經》、植物筆記、《詩經》注我五部分,既有詩篇背景、詩意解析,也有源流考證、植物性狀與讀詩感悟。 3. 人文精神與科學嚴謹並重,成就跨領域學習 古典文學與自然科學美麗邂逅,在解讀詩經中的植物與古人的自然觀、生活智慧和精神世界外,還詳細介紹植物知識,包含名稱屬性、源流考證、自然習性等。 4. 篇篇搭配精美彩圖,同步欣賞文學與藝術之美 著名沒骨花鳥畫家南穀小蓮,歷時一年,嘔心之作,以中國傳統畫法精心還原植物生動形象,完美詮釋花草樹木的靈性之美。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

中国政治倫理思想通史 総論巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,030
李建華、人民出版社、2025年10月
中国政治伦理思想通史 总论卷 李建华 人民出版社
本卷对“中国政治伦理思想史”作出了一般性理论探讨,遵循其自身的内在逻辑和叙述方式,明确了研究中国政治伦理思想的问题域,对政治伦理、政治伦理思想、中国政治伦理思想史等关键概念作出了厘定。中国政治伦理思想史是一门专门化通史,其总问题在于通古今政治伦理思想之变,即澄明中国自古及今的所有政治伦理思想的时间跨度和空间维度,以及对繁杂文献的处理原则。与此同时,还对中国政治伦理思想的理念谱系,以及其政治思想发展的历史分期、变化规律和未来走向进行了深入探讨。在此基础上,提出了中国政治伦理思想的理念体系,即中国传统政治伦理关系理念、中国传统政治生活道德理念、中国传统政治伦理文化理念、中国政治伦理思想的现代理念,为政治伦理思想史研究提供了中国知识学参照。在努力实现国家治理体系和治理能力现代化的背景下,对如何应用中国传统政治伦理智慧来促进这一使命的完成,也进行了初步探讨,与此同时,也对构建具有中国特色的政治伦理学理论体系提出了建设性的方案。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国政治倫理思想通史 総論巻

8,030
李建華 、人民出版社 、2025年10月
中国政治伦理思想通史 总论卷 李建华 人民出版社 本卷对“中国政治伦理思想史”作出了一般性理论探讨,遵循其自身的内在逻辑和叙述方式,明确了研究中国政治伦理思想的问题域,对政治伦理、政治伦理思想、中国政治伦理思想史等关键概念作出了厘定。中国政治伦理思想史是一门专门化通史,其总问题在于通古今政治伦理思想之变,即澄明中国自古及今的所有政治伦理思想的时间跨度和空间维度,以及对繁杂文献的处理原则。与此同时,还对中国政治伦理思想的理念谱系,以及其政治思想发展的历史分期、变化规律和未来走向进行了深入探讨。在此基础上,提出了中国政治伦理思想的理念体系,即中国传统政治伦理关系理念、中国传统政治生活道德理念、中国传统政治伦理文化理念、中国政治伦理思想的现代理念,为政治伦理思想史研究提供了中国知识学参照。在努力实现国家治理体系和治理能力现代化的背景下,对如何应用中国传统政治伦理智慧来促进这一使命的完成,也进行了初步探讨,与此同时,也对构建具有中国特色的政治伦理学理论体系提出了建设性的方案。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

广州話正音字典(广州話普通話読音対照)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
詹伯慧、廣東人民出版社、2004年07月
廣州話正音字典(廣州話普通話讀音對照修訂版)由粵港澳三地粵方言專傢共同審訂廣州話標準音讀,采用國際音標標注廣州話語音,正文按部首筆順編排,備有部首檢字錶。

广州话的正确读音是怎样的?一直以来地方方言界有不同的说法。为了规范广州话的正确读音,广东省地方方言界的专家联合起来,共同制定了广州话正音字典。《广州话正音字典(修订版)广州话普通话读音对照》由粤港澳三地粤方言专家共同审订广州话标准音读,采用国际音标标注广州话语音,正文按部首笔顺编排,备有部首检字表,对于方言字和方言用法大都配以句例以及普通话翻译,使读者更好地掌握字义和用法。总的说,这是一本很实用的字典,对方言区的人学习普通话,对非广州人士学习广州话,以及语言工作者,都很有参考价值。

目录
前言
凡例
本字典所用粤语注音音标表
部首检字表
(一)部首目录
(二)检字表
字典正文
附录一 广州话音序索引
附录二 普通话音序索引
附录三 没有普通话音读的广州方言字索引
附录四 广州音四种拼音系统对照表

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,930
詹伯慧 、廣東人民出版社 、2004年07月
廣州話正音字典(廣州話普通話讀音對照修訂版)由粵港澳三地粵方言專傢共同審訂廣州話標準音讀,采用國際音標標注廣州話語音,正文按部首筆順編排,備有部首檢字錶。 广州话的正确读音是怎样的?一直以来地方方言界有不同的说法。为了规范广州话的正确读音,广东省地方方言界的专家联合起来,共同制定了广州话正音字典。《广州话正音字典(修订版)广州话普通话读音对照》由粤港澳三地粤方言专家共同审订广州话标准音读,采用国际音标标注广州话语音,正文按部首笔顺编排,备有部首检字表,对于方言字和方言用法大都配以句例以及普通话翻译,使读者更好地掌握字义和用法。总的说,这是一本很实用的字典,对方言区的人学习普通话,对非广州人士学习广州话,以及语言工作者,都很有参考价值。 目录 前言 凡例 本字典所用粤语注音音标表 部首检字表 (一)部首目录 (二)检字表 字典正文 附录一 广州话音序索引 附录二 普通话音序索引 附录三 没有普通话音读的广州方言字索引 附录四 广州音四种拼音系统对照表 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

四民月令校注  新編諸子集成続編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
(漢)崔寔 撰;石声漢 校注、中華書局、2019、132p、A5平装
四民月令校注(第2版) 新編諸子集成續編  中华书局
『四民月令』は古代の月令形式に依拠し、大地主の荘園の定例農事活動を叙述。本書は『玉燭宝典』引用文を基に校注。1965年初版。(繁体字縦組)

《四民月令校注:新编诸子集成续编(2024年重印)》以北周杜台卿的《玉烛宝典》引文为主要根据。校勘所用参考材料,最重要的是后魏贾思勰《齐民要术》。其次,引用了隋末到宋初的几部大型类书,并和清代严可均辑全上古三代秦汉三国六朝文中《全后汉文·卷四十七》崔寔的《四民月令》,及近人唐鸿学辑《四民月令》两种辑本对过。另外 ,注释时参考了晋宗懔的《荆楚岁时记》,明李时珍《本草纲目》,以及从顾野王《玉篇》起到唐慧琳《一切经音义》等几部字书。

目录
小引
校注例
四民月令校注
正月
二月
三月
四月
五月
六月
七月
八月
九月
十月
十一月
十二月
附录一 试论崔寔和四民月令
一、崔寔
二、四民月令
三、四民月合作为农书的意义
附录二 严可均辑本四民月令的序和两个附件
附录三 唐鸿学辑四民月令题记及札记小序
附录四 古逸丛书本玉烛宝典後记两则
附录五 古今图书集成所引四民月令遗文

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
(漢)崔寔 撰;石声漢 校注 、中華書局 、2019 、132p 、A5平装
四民月令校注(第2版) 新編諸子集成續編  中华书局 『四民月令』は古代の月令形式に依拠し、大地主の荘園の定例農事活動を叙述。本書は『玉燭宝典』引用文を基に校注。1965年初版。(繁体字縦組) 《四民月令校注:新编诸子集成续编(2024年重印)》以北周杜台卿的《玉烛宝典》引文为主要根据。校勘所用参考材料,最重要的是后魏贾思勰《齐民要术》。其次,引用了隋末到宋初的几部大型类书,并和清代严可均辑全上古三代秦汉三国六朝文中《全后汉文·卷四十七》崔寔的《四民月令》,及近人唐鸿学辑《四民月令》两种辑本对过。另外 ,注释时参考了晋宗懔的《荆楚岁时记》,明李时珍《本草纲目》,以及从顾野王《玉篇》起到唐慧琳《一切经音义》等几部字书。 目录 小引 校注例 四民月令校注 正月 二月 三月 四月 五月 六月 七月 八月 九月 十月 十一月 十二月 附录一 试论崔寔和四民月令 一、崔寔 二、四民月令 三、四民月合作为农书的意义 附录二 严可均辑本四民月令的序和两个附件 附录三 唐鸿学辑四民月令题记及札记小序 附录四 古逸丛书本玉烛宝典後记两则 附录五 古今图书集成所引四民月令遗文 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

新潮 49(1);新年特大號

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
新潮社、228p、21cm
裸本 昭和27.1 発行 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮 49(1);新年特大號

900
、新潮社 、228p 、21cm
裸本 昭和27.1 発行 全体に経年によるヤケシミ

生活儒学 「後新儒学」時代儒学重建的可能路径

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,610
鄭治文、中国社会科学出版社、2024、271p
生活儒学:“后新儒学”时代儒学重建的可能路径 郑治文 中国社会科学出版社
本书以追问现代新儒学之后儒学新发展的可能路径和形态,思考当代儒学创造性转化、创新性发展的基本目标和方向为主要问题意识,力图达到如下几个研究目标:其一,说明在现代新儒学之后(“后新儒学”时代)重建和创新儒学的必要性;其二,回答“什么是儒学重建,怎样重建儒学”这一基本问题;其三,说明“后新儒学”时代重建儒学为什么要取“生活儒学”的进路;其四,提出“生活儒学”的基本理论框架(不同于黄玉顺先生“生活儒学”的一种新设想,详见正文中的对比);其五,讨论儒学传统如何关联当代生活,即我们所谓的“生活儒学”如何“活”在当代、如何真正融入生活的问题。以上这五个方面,也正是本书的主要研究内容所在。
目录
绪论
第一章 “后新儒学”时代儒学重建的路径抉择
第二章 日用即道——儒学传统生命智慧的追寻与定位
第三章 生活儒学——回归周孔。重建儒学的当代构想
第四章 面向当代——儒学传统如何关联当代生活(一)
第五章 面向当代——儒学传统如何关联当代生活(二)
结语
参考文献
后记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,610
鄭治文 、中国社会科学出版社 、2024 、271p
生活儒学:“后新儒学”时代儒学重建的可能路径 郑治文 中国社会科学出版社 本书以追问现代新儒学之后儒学新发展的可能路径和形态,思考当代儒学创造性转化、创新性发展的基本目标和方向为主要问题意识,力图达到如下几个研究目标:其一,说明在现代新儒学之后(“后新儒学”时代)重建和创新儒学的必要性;其二,回答“什么是儒学重建,怎样重建儒学”这一基本问题;其三,说明“后新儒学”时代重建儒学为什么要取“生活儒学”的进路;其四,提出“生活儒学”的基本理论框架(不同于黄玉顺先生“生活儒学”的一种新设想,详见正文中的对比);其五,讨论儒学传统如何关联当代生活,即我们所谓的“生活儒学”如何“活”在当代、如何真正融入生活的问题。以上这五个方面,也正是本书的主要研究内容所在。 目录 绪论 第一章 “后新儒学”时代儒学重建的路径抉择 第二章 日用即道——儒学传统生命智慧的追寻与定位 第三章 生活儒学——回归周孔。重建儒学的当代构想 第四章 面向当代——儒学传统如何关联当代生活(一) 第五章 面向当代——儒学传统如何关联当代生活(二) 结语 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

図説日本の歴史 7

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥430~)
小林 清治【編】、河出書房新社、281, 47p、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥430~)
小林 清治【編】 、河出書房新社 、281, 47p 、27cm
  • 単品スピード注文

続高僧伝(全3冊):中国仏教典籍選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
[唐]道宣 撰 郭紹林 点校、中華書局、2014年09月、1290p、A5平装本
續高僧傳 上、中、下 /中國佛教典籍選刊
续高僧传(全三册)中国佛教典籍选刊 (明)智旭撰 于海波点校 中华书局

別称《唐高僧伝》,三十巻,唐釈道宣(596~667)撰。梁代初葉から唐貞観十九年(645)までの144年間における正伝331人(附見160人)を収録。今回の整理では、《磧砂蔵》31巻本を底本とし、日本興聖寺抄本、《高麗蔵》、《趙城金蔵》、《永楽北蔵》、《乾隆蔵》等多くの正史、総集、私家著述、字書等を元に校勘を施す。(繁体字)

本书或称《唐高僧传》,三十卷,唐释道宣(596~667)撰。道宣认为慧皎《高僧传》中记载梁代的高僧过少,而需要作补辑的工作,于是经过相当时期的收集资料,写成《续高僧传》三十卷。内容从梁代初叶开始,到唐贞观十九年(645)止,一百四十四年的期间,共写正传三百三十一人,附见一百六十人,即于贞观十九年完成。在成书后二十年间,陆续有所增补,又成后集《续高僧传》十卷。后来后集十卷亦吸收到前集中,不再单行。本书是中国佛教典籍中要籍,在佛教史上地位极其重要。此次整理以《碛砂藏》三十一卷本为底本,校以日本兴圣寺抄本、《高丽藏》、《赵城金藏》、《永乐北藏》、《乾隆藏》,辅以《频伽藏》、《大正藏》,并利用大量的正史、总集、私家著述、字书等方外典籍予以校勘。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
[唐]道宣 撰 郭紹林 点校 、中華書局 、2014年09月 、1290p 、A5平装本
續高僧傳 上、中、下 /中國佛教典籍選刊 续高僧传(全三册)中国佛教典籍选刊 (明)智旭撰 于海波点校 中华书局 別称《唐高僧伝》,三十巻,唐釈道宣(596~667)撰。梁代初葉から唐貞観十九年(645)までの144年間における正伝331人(附見160人)を収録。今回の整理では、《磧砂蔵》31巻本を底本とし、日本興聖寺抄本、《高麗蔵》、《趙城金蔵》、《永楽北蔵》、《乾隆蔵》等多くの正史、総集、私家著述、字書等を元に校勘を施す。(繁体字) 本书或称《唐高僧传》,三十卷,唐释道宣(596~667)撰。道宣认为慧皎《高僧传》中记载梁代的高僧过少,而需要作补辑的工作,于是经过相当时期的收集资料,写成《续高僧传》三十卷。内容从梁代初叶开始,到唐贞观十九年(645)止,一百四十四年的期间,共写正传三百三十一人,附见一百六十人,即于贞观十九年完成。在成书后二十年间,陆续有所增补,又成后集《续高僧传》十卷。后来后集十卷亦吸收到前集中,不再单行。本书是中国佛教典籍中要籍,在佛教史上地位极其重要。此次整理以《碛砂藏》三十一卷本为底本,校以日本兴圣寺抄本、《高丽藏》、《赵城金藏》、《永乐北藏》、《乾隆藏》,辅以《频伽藏》、《大正藏》,并利用大量的正史、总集、私家著述、字书等方外典籍予以校勘。

展望 福士幸次郎詩集

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
8,000
福士幸次郎 著、新潮社、大正9年 初版、158p、13x19cm
見返し木版摺り 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
福士幸次郎 著 、新潮社 、大正9年 初版 、158p 、13x19cm
見返し木版摺り 経年の古色あり 研究者必携資料 発送レターパックライト便

SD スペースデザイン No.141 1976年5月 <特集 : アメリカ現代建築のホープ ダン・ヒサカ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 長尾重武、富永譲、鹿島出版会、1976、106p、29.4 x 22・・・
特集 : アメリカ現代建築のホープ ダン・ヒサカ
《ステイトメント》/Don M. Hisaka ; 高瀬隼彦
作品--ノエ・ビクスビイ自由小学校他16点
バランスとプロポ-ション--《ダン・ヒサカの建築 生活と意見》/高瀬隼彦
Serial Essay機械⑤設計の機械化はしても,機械的設計は困る/内田祥哉
近代住宅の再発見⑨Die Weissenhofsiedlung 1926/27〔設計・ミ-ス・ファン・デル・ロ-エほか〕/長尾重武
書評 音楽と建築/一柳慧
書評 建築をめぐる回想と思索/河東義之
書評 現代集合住宅の構成/飯笹正勝
戦略設計のすすめ(海外建築情報)/岡田新一
ル・トロネのシトー派修道院/プロヴァンス地方,南フランス(NICE SPACE) /柳宗玄 ; 羽生修二
中世建築における機能主義/柳宗玄
崇高な旋律を奏でる空間/羽生修二
ガウディの制作とヴィジョン⑪ガウディと自然あるいは育ての地カタロニア②/Clovis Prevost ; Robert Descharnes ; 菅谷孝子
素材と建築(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 長尾重武、富永譲 、鹿島出版会 、1976 、106p 、29.4 x 22cm 、1冊
特集 : アメリカ現代建築のホープ ダン・ヒサカ 《ステイトメント》/Don M. Hisaka ; 高瀬隼彦 作品--ノエ・ビクスビイ自由小学校他16点 バランスとプロポ-ション--《ダン・ヒサカの建築 生活と意見》/高瀬隼彦 Serial Essay機械⑤設計の機械化はしても,機械的設計は困る/内田祥哉 近代住宅の再発見⑨Die Weissenhofsiedlung 1926/27〔設計・ミ-ス・ファン・デル・ロ-エほか〕/長尾重武 書評 音楽と建築/一柳慧 書評 建築をめぐる回想と思索/河東義之 書評 現代集合住宅の構成/飯笹正勝 戦略設計のすすめ(海外建築情報)/岡田新一 ル・トロネのシトー派修道院/プロヴァンス地方,南フランス(NICE SPACE) /柳宗玄 ; 羽生修二 中世建築における機能主義/柳宗玄 崇高な旋律を奏でる空間/羽生修二 ガウディの制作とヴィジョン⑪ガウディと自然あるいは育ての地カタロニア②/Clovis Prevost ; Robert Descharnes ; 菅谷孝子 素材と建築(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

類聚伝記大日本史 第七巻 「僧侶篇 上」、第八卷 「神道・続僧侶篇」

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
鷲尾順敬、山本信哉 編集解説、雄山閣、昭55、15冊、菊判、1冊
復刻版 初版 函帯・2冊セット函入り 外函ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
鷲尾順敬、山本信哉 編集解説 、雄山閣 、昭55 、15冊 、菊判 、1冊
復刻版 初版 函帯・2冊セット函入り 外函ヤケ少
  • 単品スピード注文

仏教史学研究 第18巻第2号 (論文「太子観の展開とその構造」名畑崇。他

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編]、仏教史学会、1976.3、136p、21cm、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「宋代の村社と仏教」金井徳幸、「古代チベットの頓門派の流れ」小畠宏允。他。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学研究 第18巻第2号 (論文「太子観の展開とその構造」名畑崇。他

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編] 、仏教史学会 、1976.3 、136p 、21cm 、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「宋代の村社と仏教」金井徳幸、「古代チベットの頓門派の流れ」小畠宏允。他。
  • 単品スピード注文

微相入 妙手修古書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
王嵐、北京大学出版社、2025、370p
微相入 妙手修古书 王岚 北京大学出版社
前人翻纸为沃土,以笔墨播种文字,结成一卷又一卷的智慧经典,留予后人深耕阅读。 经年累月,一纸薄田难抵岁月摧折,不免断线、散页,不成文章;又渐无人打理、田土荒芜,纸上的老化、裂痕如蔓草横生,引来蠹虫常驻,吞噬几代人的劳动成果,留下蛀洞曲曲折折布满书册。 但凡被修书人计入工作量的古书,都不免一副颓垣败壁之姿。想来书籍刚装订制成时也应是光鲜整洁,放置在谁家的书架案头,或陈列在店铺出售,等待着买书人将它宝贝似地捧回家。 我是一名古籍修复师,为历经虫蛀水湮火蚀的古书动手术是我的工作。 作者用手绘图和文字记录自己从事古籍修复工作十五年中的点点滴滴,包括古籍修复的基础知识、经验和感悟,以及由此衍生的文化常识和历史掌故,通过深入浅出的讲解和形象的绘图,让大众了解对“古籍修复”有一初步但全面的了解。 具体内容包括:(一)劫,介绍古籍散逸、受损的原因;(二)器,介绍古籍修复所使用的工具;(三)纸,介绍修复中的用纸;(四)修,以作者工作实例为基础,介绍古籍修复的具体过程;(五)缘,书与人的缘分、残损古籍焕发新生的故事。 书中一百多幅插图均为作者手绘。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
王嵐 、北京大学出版社 、2025 、370p
微相入 妙手修古书 王岚 北京大学出版社 前人翻纸为沃土,以笔墨播种文字,结成一卷又一卷的智慧经典,留予后人深耕阅读。 经年累月,一纸薄田难抵岁月摧折,不免断线、散页,不成文章;又渐无人打理、田土荒芜,纸上的老化、裂痕如蔓草横生,引来蠹虫常驻,吞噬几代人的劳动成果,留下蛀洞曲曲折折布满书册。 但凡被修书人计入工作量的古书,都不免一副颓垣败壁之姿。想来书籍刚装订制成时也应是光鲜整洁,放置在谁家的书架案头,或陈列在店铺出售,等待着买书人将它宝贝似地捧回家。 我是一名古籍修复师,为历经虫蛀水湮火蚀的古书动手术是我的工作。 作者用手绘图和文字记录自己从事古籍修复工作十五年中的点点滴滴,包括古籍修复的基础知识、经验和感悟,以及由此衍生的文化常识和历史掌故,通过深入浅出的讲解和形象的绘图,让大众了解对“古籍修复”有一初步但全面的了解。 具体内容包括:(一)劫,介绍古籍散逸、受损的原因;(二)器,介绍古籍修复所使用的工具;(三)纸,介绍修复中的用纸;(四)修,以作者工作实例为基础,介绍古籍修复的具体过程;(五)缘,书与人的缘分、残损古籍焕发新生的故事。 书中一百多幅插图均为作者手绘。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

奇経八脉考-図解奇経八脉養身法

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
〔明〕李時珍 著 王輝 校注、黒龍江科学技術、2025年09月
《奇经八脉考 /中医脉学圣典》校注版是对明代医学大家李时珍所著经典奇经八脉论著的深度整理与全新解读。原书作为中医经络学说的重要典籍,系统且深入地阐述了奇经八脉的循行路线、生理功能、病理变化以及与人体脏腑的关联等内容,在中医理论和临床实践中占据着举足轻重的地位。本书通过广泛查阅各类古籍,对原著进行了细致入微的校勘,精准修正了流传过程中出现的文字错漏,确保内容的准确性和完整性。同时添加笺注,针对书中的专业术语、复杂理论以及隐晦表述,以通俗易懂的现代语言进行详尽说明,帮助读者透彻理解原著中蕴含的古人医学智慧。无论是专业的中医从业者想要深入探索经络学说的奥秘,还是中医爱好者期望了解传统医学的精妙之处,《奇經八脈考》校注版都是一本不可多得的优质参考书籍,为传承和发展中医文化发挥着重要作用。

目录
总说篇
奇经八脉总说
八脉
维脉篇
阴维脉
阳维脉
二维为病
跷脉篇
阴跷脉
阳跷脉
二跷为病
冲脉篇
冲脉
冲脉为病
任脉篇
任脉
任脉为病
督脉篇
督脉
督脉为病
带脉篇
带脉
带脉为病
气口九道脉篇
气口九道脉
释音
主要参考书目

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
〔明〕李時珍 著 王輝 校注 、黒龍江科学技術 、2025年09月
《奇经八脉考 /中医脉学圣典》校注版是对明代医学大家李时珍所著经典奇经八脉论著的深度整理与全新解读。原书作为中医经络学说的重要典籍,系统且深入地阐述了奇经八脉的循行路线、生理功能、病理变化以及与人体脏腑的关联等内容,在中医理论和临床实践中占据着举足轻重的地位。本书通过广泛查阅各类古籍,对原著进行了细致入微的校勘,精准修正了流传过程中出现的文字错漏,确保内容的准确性和完整性。同时添加笺注,针对书中的专业术语、复杂理论以及隐晦表述,以通俗易懂的现代语言进行详尽说明,帮助读者透彻理解原著中蕴含的古人医学智慧。无论是专业的中医从业者想要深入探索经络学说的奥秘,还是中医爱好者期望了解传统医学的精妙之处,《奇經八脈考》校注版都是一本不可多得的优质参考书籍,为传承和发展中医文化发挥着重要作用。 目录 总说篇 奇经八脉总说 八脉 维脉篇 阴维脉 阳维脉 二维为病 跷脉篇 阴跷脉 阳跷脉 二跷为病 冲脉篇 冲脉 冲脉为病 任脉篇 任脉 任脉为病 督脉篇 督脉 督脉为病 带脉篇 带脉 带脉为病 气口九道脉篇 气口九道脉 释音 主要参考书目 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

習近平が変えた中国

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
天児 慧 編著、小学館、2018、253p、B6判
カバーに汚れ、傷みあり。帯あり。経年劣化。
本書は習近平政権の成立以降に注目し、「中国脅威論」「反腐敗運動」「チベット問題」などのテーマを掘り下げた現代中国の入門書です。
権力の一極集中が進むなか、中国では人権、市民権などの西欧的価値観や議会制、三権分立、選挙といった制度がないがしろにされています。一方の経済面では、本書で取り上げた「一帯一路」のように、広く世界に影響を及ぼし、その勢いは増すばかりです。
この国を知るには、政治、経済、社会、軍事などの各分野ごとの理解が必要です。そこで、それぞれの専門分野で高い評価を受けてきた執筆者が、一般向けにわかりやすく解説。さらに、多くの図表やグラフを加え、中国の実情を具体的にイメージできるようにしました。
見開きの「ビジュアル」、テーマ別「視点・論点」、用語集「小事典」の三部構成で理解が深まります。
目次
第1部 ビジュアル(習近平;一帯一路;中国共産党;対外直接投資;改革開放 ほか)
第2部 視点・論点(習近平とは何者なのか;中国共産党のメカニズム;なぜ「反腐敗」なのか;習近平の中国は「脅威」か;南シナ海問題を概観する ほか)
第3部 小事典
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
天児 慧 編著 、小学館 、2018 、253p 、B6判
カバーに汚れ、傷みあり。帯あり。経年劣化。 本書は習近平政権の成立以降に注目し、「中国脅威論」「反腐敗運動」「チベット問題」などのテーマを掘り下げた現代中国の入門書です。 権力の一極集中が進むなか、中国では人権、市民権などの西欧的価値観や議会制、三権分立、選挙といった制度がないがしろにされています。一方の経済面では、本書で取り上げた「一帯一路」のように、広く世界に影響を及ぼし、その勢いは増すばかりです。 この国を知るには、政治、経済、社会、軍事などの各分野ごとの理解が必要です。そこで、それぞれの専門分野で高い評価を受けてきた執筆者が、一般向けにわかりやすく解説。さらに、多くの図表やグラフを加え、中国の実情を具体的にイメージできるようにしました。 見開きの「ビジュアル」、テーマ別「視点・論点」、用語集「小事典」の三部構成で理解が深まります。 目次 第1部 ビジュアル(習近平;一帯一路;中国共産党;対外直接投資;改革開放 ほか) 第2部 視点・論点(習近平とは何者なのか;中国共産党のメカニズム;なぜ「反腐敗」なのか;習近平の中国は「脅威」か;南シナ海問題を概観する ほか) 第3部 小事典

ものがたり東北大学の至宝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
『ものがたり東北大学の至宝』編集委員会 編、東北大学出版会、2009、147p、21cm
帯少ヤブレ 表紙スレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ものがたり東北大学の至宝

2,000
『ものがたり東北大学の至宝』編集委員会 編 、東北大学出版会 、2009 、147p 、21cm
帯少ヤブレ 表紙スレ 書き込みなし

久留島お伽講壇

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,500 (送料:¥185~)
久留島武彦 著、富山房、360p、20cm
本体のみ裸本 大正2年初版 表紙ムレハゲ 見返し少鉛筆落書きあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久留島お伽講壇

5,500 (送料:¥185~)
久留島武彦 著 、富山房 、360p 、20cm
本体のみ裸本 大正2年初版 表紙ムレハゲ 見返し少鉛筆落書きあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

季刊銀花 98号 (1994 夏) 汎本論 柄澤齊/特集 日本ひとめぐり 本工房の主人たち(関根寿雄の本 上田茂春の本 清水洋子の本 正井慧の本 大塚義光の本 堀尾一郎の本 古川妙子の本 山室眞二の本 山室眞二の「フランス装による本づくり入門」

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
安部みつ子の本 「くま古の会」の本 鳥居昌三の本)/手技を結ぶ町、京都=三様の手仕事を支える職人たち・・・
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、坂本直昭(紙屋十年 和紙巡礼)/道浦母都子(乳房のうたの系譜・9 中城ふみ子 もゆる限りは)/遠い国、遠い人々=山口景子の古裂人形/マイケル・スタンレー(知られざる「カラパニ」 インド南方、行きて帰れぬ海の物語)/高田宏(奥沢書屋随想・37 田舎暮らし ジャムの詩と生活)/陶の詩人、藤平伸「聖なる、虚なる、非日常」をうたう(風と虹の絵本 藤平伸/花笑みの茶会/境地に遊ぶ陶工・藤平伸さん 藤慶之/藤平伸さんのこと 三浦景生)/北野岸柳(カムパネルラの動物たち)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 98号 (1994 夏) 汎本論 柄澤齊/特集 日本ひとめぐり 本工房の主人たち(関根寿雄の本 上田茂春の本 清水洋子の本 正井慧の本 大塚義光の本 堀尾一郎の本 古川妙子の本 山室眞二の本 山室眞二の「フランス装による本づくり入門」

600
安部みつ子の本 「くま古の会」の本 鳥居昌三の本)/手技を結ぶ町、京都=三様の手仕事を支える職人たち(江里佐代子 橋本憲一 長艸敏明)/聖少女 屋久島しゃくなげ物語/山尾三省(シャクナゲ花の「時」)/刻む言葉と文字の衣 詩人・木島始の篆刻をめぐる 、文化出版局 、1994
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、坂本直昭(紙屋十年 和紙巡礼)/道浦母都子(乳房のうたの系譜・9 中城ふみ子 もゆる限りは)/遠い国、遠い人々=山口景子の古裂人形/マイケル・スタンレー(知られざる「カラパニ」 インド南方、行きて帰れぬ海の物語)/高田宏(奥沢書屋随想・37 田舎暮らし ジャムの詩と生活)/陶の詩人、藤平伸「聖なる、虚なる、非日常」をうたう(風と虹の絵本 藤平伸/花笑みの茶会/境地に遊ぶ陶工・藤平伸さん 藤慶之/藤平伸さんのこと 三浦景生)/北野岸柳(カムパネルラの動物たち)/木島始(語りやめることのない客人たち)

西藏生死導引書(上)揭開生與死的真相(暢銷十週年新裝書衣版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
蓮花生大士-原著; 南開吉美尊者-取藏; 堪布慈囊仁波切-講授、全佛文化(TW)、2019年04月
藏傳佛教叢書 西藏生死导引书(上)揭开生与死的真相
莲花生大士 南开吉美尊者 台湾全佛文化出版

※暢銷十週年新裝書衣驚艷上市!

  ▋學會死亡,才能真正的活,一部能使六道眾生迅速解脫的最勝教法!
  ▋於生時培養正見,於死時安住於智慧光明,圓滿今生功課。
  ▋蓮花生大士原著的甚深中陰解脫法門,堪布慈囊仁波切最詳盡、易學易懂的教學解說!

  由西藏密教的開宗祖師蓮花生大士所傳授的《中陰聞教救度法》,是藏傳佛教中不共獨有的甚深法門,介紹關於今生與投生來世的情形,及透過實修而獲當下解脫的方法,此法門具有使六道眾生都能迅速解脫生死的功德利益,亦即不需再次轉世,即能超脫於輪迴,是非常深奧殊勝且有廣大利益的最勝教法。

  慈囊仁波切為精通顯密教理的大堪布,特別針對現代實修者所需,依循《中陰聞教救度法》的教授,進行詳細而有次第的解說。幫助大眾洞澈生與死的真相,於生時,即能培養正見而不執著,在面臨到死亡時刻,能安住於諸佛菩薩的明光之中,當下得到解脫!

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
蓮花生大士-原著; 南開吉美尊者-取藏; 堪布慈囊仁波切-講授 、全佛文化(TW) 、2019年04月
藏傳佛教叢書 西藏生死导引书(上)揭开生与死的真相 莲花生大士 南开吉美尊者 台湾全佛文化出版 ※暢銷十週年新裝書衣驚艷上市!   ▋學會死亡,才能真正的活,一部能使六道眾生迅速解脫的最勝教法!   ▋於生時培養正見,於死時安住於智慧光明,圓滿今生功課。   ▋蓮花生大士原著的甚深中陰解脫法門,堪布慈囊仁波切最詳盡、易學易懂的教學解說!   由西藏密教的開宗祖師蓮花生大士所傳授的《中陰聞教救度法》,是藏傳佛教中不共獨有的甚深法門,介紹關於今生與投生來世的情形,及透過實修而獲當下解脫的方法,此法門具有使六道眾生都能迅速解脫生死的功德利益,亦即不需再次轉世,即能超脫於輪迴,是非常深奧殊勝且有廣大利益的最勝教法。   慈囊仁波切為精通顯密教理的大堪布,特別針對現代實修者所需,依循《中陰聞教救度法》的教授,進行詳細而有次第的解說。幫助大眾洞澈生與死的真相,於生時,即能培養正見而不執著,在面臨到死亡時刻,能安住於諸佛菩薩的明光之中,當下得到解脫! 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

仏教史学研究 第19号第1号 (論文「宋代日中仏教交流史」西尾賢隆 23(1)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編]、仏教史学会、1977.1、107.26p、21cm、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「上田秋成と近世仏教」鷲山樹心、「大宰水瓶祈祷考」木場明志
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学研究 第19号第1号 (論文「宋代日中仏教交流史」西尾賢隆 23(1)

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 [編] 、仏教史学会 、1977.1 、107.26p 、21cm 、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「上田秋成と近世仏教」鷲山樹心、「大宰水瓶祈祷考」木場明志
  • 単品スピード注文

わが師の恩

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
週刊朝日編、朝日新聞社、1992年初、1
帯ヤケ・シミ カバヤケ・シミ・汚れ 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:吉田直哉 都はるみ 福井謙一 中村紘子 桂小南 三屋裕子 曽野綾子 横尾忠則 藤本義一 土井勝 萩尾望都 三波春夫 森下洋子 斎藤茂太 島田順子 永六輔 若松末弘 石井ふく子 池田満寿夫 今井通子 西澤潤一 渡辺えり子 安野光雅 藤原真理 安藤忠雄 高原須美子 奥寺康彦 小川誠子 ジェームス三木 額田やえ子 石ノ森章太郎 俵万智 上野千鶴子 平山郁夫 和泉雅子 加藤登紀子 佐藤忠良 米長邦雄 高野悦子 中川志郎 田村能里子 稲盛和夫 寺内小春 金田一春彦 ワダエミ 水上勉 竹内宏 田辺聖子 渡辺貞夫 猿橋勝子 村田兆治 平松守彦 笠智衆 笠井紀美子 熊井啓 天沼裕子 小沢昭一 内海桂子 辻村ジュサブロー 和田誠 中村鴈治郎 冨田勲 吉田日出子 山川静夫 小林紀子 夢枕獏 小池百合子 観世栄夫 秋山庄太郎 池部良 ドナルド・キーン 山本容子 小川和久 落合恵子 吉田ルイ子 一柳慧 江戸家猫八 羽田孜 福島瑞穂 大江健三郎 横澤彪 柳家小三治 岸田今日子 陳舜臣 仲畑貴志 吉田簑助 千宗室 中村吉右衛門 森英恵 安達?子 遠藤周作 飯沢匡 浦山桐郎 小津安二郎 小糸源太郎 ユージン・スミス 渡辺一夫 芥川比呂志】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが師の恩

2,200
週刊朝日編 、朝日新聞社 、1992年初 、1
帯ヤケ・シミ カバヤケ・シミ・汚れ 三方シミ・汚れ 一部角折れ 【検索用:吉田直哉 都はるみ 福井謙一 中村紘子 桂小南 三屋裕子 曽野綾子 横尾忠則 藤本義一 土井勝 萩尾望都 三波春夫 森下洋子 斎藤茂太 島田順子 永六輔 若松末弘 石井ふく子 池田満寿夫 今井通子 西澤潤一 渡辺えり子 安野光雅 藤原真理 安藤忠雄 高原須美子 奥寺康彦 小川誠子 ジェームス三木 額田やえ子 石ノ森章太郎 俵万智 上野千鶴子 平山郁夫 和泉雅子 加藤登紀子 佐藤忠良 米長邦雄 高野悦子 中川志郎 田村能里子 稲盛和夫 寺内小春 金田一春彦 ワダエミ 水上勉 竹内宏 田辺聖子 渡辺貞夫 猿橋勝子 村田兆治 平松守彦 笠智衆 笠井紀美子 熊井啓 天沼裕子 小沢昭一 内海桂子 辻村ジュサブロー 和田誠 中村鴈治郎 冨田勲 吉田日出子 山川静夫 小林紀子 夢枕獏 小池百合子 観世栄夫 秋山庄太郎 池部良 ドナルド・キーン 山本容子 小川和久 落合恵子 吉田ルイ子 一柳慧 江戸家猫八 羽田孜 福島瑞穂 大江健三郎 横澤彪 柳家小三治 岸田今日子 陳舜臣 仲畑貴志 吉田簑助 千宗室 中村吉右衛門 森英恵 安達?子 遠藤周作 飯沢匡 浦山桐郎 小津安二郎 小糸源太郎 ユージン・スミス 渡辺一夫 芥川比呂志】

聖徳太子研究

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
5,400 (送料:¥300~)
日本仏教学会 編、平楽寺書店、309p 図版、22cm
函ヤケ薄シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥300~)
日本仏教学会 編 、平楽寺書店 、309p 図版 、22cm
函ヤケ薄シミ 
  • 単品スピード注文

暗闘:一個書生的文化抗戦

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,830
呉真、生活·読書·新知三聯書店、2025年07月
這是一部驚心動魄的文化抗戰史。作者從書籍史的角度切入抗日戰爭,重現一介書生鄭振鐸在1937年至1945年留守上海的日常生活史,講述他在深陷被敵偽追捕、生計無著的極端環境中,如何為國家搶救珍本古籍,機智躲避來自敵方和己方的明槍暗箭,周旋于各方勢力之間,堅守在文化抗戰的第一線。作者歷時十五年深入日本各藏書機構,挖掘眾多日方視角的新文獻,鉤沉鄭振鐸及“文獻保存同志會”諸同人與敵爭奪典籍珍笈的危險處境和複雜局面,抉發中日學者懷揣各自心思爭奪古籍善本的歷史隱微。為國家賡續文脈,於亂世顯證情懷。本書既是一個人的抗戰史,也是一幅書生報國的文化群像。

1937年的军事战场上,中国军队节节败退,郑振铎和“文献保存同志会”的同仁们,却在文化领域发起了一场以哀兵姿态“进攻冲锋”的战斗。 “书生报国”的赤诚、奉献、果敢与智慧,皆跃然纸上。 作者历时十五年深入日本各藏书机构,挖掘众多日方视角的新文献,钩沉郑振铎及“文献保存同志会”诸同人与敌争夺典籍珍笈的危险处境和复杂局面,抉发中日学者怀揣各自心思争夺古籍善本的历史隐微。 为国家赓续文脉,于乱世显证情怀。本书既是一个人的抗战史,也是一幅书生报国的文化群像。

暗斗:一个书生的文化抗战
目录
引言 乱世中的文化暗斗
一、历史暗夜中的自我救赎
二、上海的文化生活与古旧书业
三、多方势力的三岔口
四、有意史料与无意史料之间的叙事裂缝
五、书籍史视野下的文化抗战
第一章 书籍的修罗场
一、在饿死与去书之间选择一种
二、纸墨更寿于金石
三、楚弓楚得,古籍留存国内
四、来自敌方的关注
第二章 古书局中局
一、秘笈时隐时现,世乱始出
二、在日本抢发论文的“新陈”
三、旧书中间人与《古今杂剧》的发现
四、郑振铎中了潘博山的圈套?
五、陈乃乾与苏州潘家的宿怨
六、抗战胜利前后的不同表述
七、日军对于江南文献有组织的劫掠
八、秘笈首发权的抢夺
九、大时代里最可惜、惨酷的牺牲者
第三章 地火在运行
第四章 三岔口夺书
第五章 书林智斗,打通“孤岛”书路
第六章 虎窟之旁,人海藏身
第七章 难中相守的战时情缘
第八章 慷慨好义的“叔平先生”
第九章 追索被劫古籍,楚弓楚得
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,830
呉真 、生活·読書·新知三聯書店 、2025年07月
這是一部驚心動魄的文化抗戰史。作者從書籍史的角度切入抗日戰爭,重現一介書生鄭振鐸在1937年至1945年留守上海的日常生活史,講述他在深陷被敵偽追捕、生計無著的極端環境中,如何為國家搶救珍本古籍,機智躲避來自敵方和己方的明槍暗箭,周旋于各方勢力之間,堅守在文化抗戰的第一線。作者歷時十五年深入日本各藏書機構,挖掘眾多日方視角的新文獻,鉤沉鄭振鐸及“文獻保存同志會”諸同人與敵爭奪典籍珍笈的危險處境和複雜局面,抉發中日學者懷揣各自心思爭奪古籍善本的歷史隱微。為國家賡續文脈,於亂世顯證情懷。本書既是一個人的抗戰史,也是一幅書生報國的文化群像。 1937年的军事战场上,中国军队节节败退,郑振铎和“文献保存同志会”的同仁们,却在文化领域发起了一场以哀兵姿态“进攻冲锋”的战斗。 “书生报国”的赤诚、奉献、果敢与智慧,皆跃然纸上。 作者历时十五年深入日本各藏书机构,挖掘众多日方视角的新文献,钩沉郑振铎及“文献保存同志会”诸同人与敌争夺典籍珍笈的危险处境和复杂局面,抉发中日学者怀揣各自心思争夺古籍善本的历史隐微。 为国家赓续文脉,于乱世显证情怀。本书既是一个人的抗战史,也是一幅书生报国的文化群像。 暗斗:一个书生的文化抗战 目录 引言 乱世中的文化暗斗 一、历史暗夜中的自我救赎 二、上海的文化生活与古旧书业 三、多方势力的三岔口 四、有意史料与无意史料之间的叙事裂缝 五、书籍史视野下的文化抗战 第一章 书籍的修罗场 一、在饿死与去书之间选择一种 二、纸墨更寿于金石 三、楚弓楚得,古籍留存国内 四、来自敌方的关注 第二章 古书局中局 一、秘笈时隐时现,世乱始出 二、在日本抢发论文的“新陈” 三、旧书中间人与《古今杂剧》的发现 四、郑振铎中了潘博山的圈套? 五、陈乃乾与苏州潘家的宿怨 六、抗战胜利前后的不同表述 七、日军对于江南文献有组织的劫掠 八、秘笈首发权的抢夺 九、大时代里最可惜、惨酷的牺牲者 第三章 地火在运行 第四章 三岔口夺书 第五章 书林智斗,打通“孤岛”书路 第六章 虎窟之旁,人海藏身 第七章 难中相守的战时情缘 第八章 慷慨好义的“叔平先生” 第九章 追索被劫古籍,楚弓楚得 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかか

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー