文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「慧 遠」の検索結果
512件

慈悲と智慧の世界

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
大正大学真言宗智山研究室編、智山勧学会、平17、1冊
遠藤祐純先生・吉田宏哲先生古希記念 函 A5判
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

慈悲と智慧の世界

11,000
大正大学真言宗智山研究室編 、智山勧学会 、平17 、1冊
遠藤祐純先生・吉田宏哲先生古希記念 函 A5判

曹洞宗報 昭和40年 6月号 第362号 大遠忌を終えて/宗務総長金剛秀一 普勧坐禅儀新講/秦慧玉 どうすれば組織は愛されるか/加藤日出男

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
曹洞宗宗務所、昭和40年6月1日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 綴り穴 縛り跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

曹洞宗報 昭和40年 6月号 第362号 大遠忌を終えて/宗務総長金剛秀一 普勧坐禅儀新講/秦慧玉 どうすれば組織は愛されるか/加藤日出男

800
、曹洞宗宗務所 、昭和40年6月1日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 綴り穴 縛り跡

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
渡辺慧 著、河出書房新社、338, 8p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
渡辺慧 著 、河出書房新社 、338, 8p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

白隠禅師法語全集 第9冊 遠羅天釜 上・中・下・續集

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,874 (送料:¥0~)
白隠 慧鶴、芳澤 勝弘(著者複数)、禅文化研究所、696
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白隠禅師法語全集 第9冊 遠羅天釜 上・中・下・續集

5,874 (送料:¥0~)
白隠 慧鶴、芳澤 勝弘(著者複数)  、禅文化研究所 、696
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

時 復刻新版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
660 (送料:¥220~)
渡辺慧 著、河出書房新社、1975年、338, 8p、20cm、1
カバー 再版
天地小口やけ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥220~)
渡辺慧 著 、河出書房新社 、1975年 、338, 8p 、20cm 、1
カバー 再版 天地小口やけ
  • 単品スピード注文

法華経の智慧: 二十一世紀の宗教を語る 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
池田大作 著、聖教新聞社、269, 25p、20cm
カバー無し裸本です。多少汚れとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華経の智慧: 二十一世紀の宗教を語る 第1巻

680 (送料:¥300~)
池田大作 著 、聖教新聞社 、269, 25p 、20cm
カバー無し裸本です。多少汚れとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

新婦人 昭和43年8月号 表紙画・岡本滋夫

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈宇羅見凡平のおとぼけインタビュー -遠藤周作- 4頁〉、東君平、長田弘、一柳慧、渡辺喜美子、石井出・・・
美本、B5判、206頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈宇羅見凡平のおとぼけインタビュー -遠藤周作- 4頁〉、東君平、長田弘、一柳慧、渡辺喜美子、石井出雄、澤野久雄、庄司浅水、都筑道夫、吉岡宏、岸田衿子 、文化実業社 、昭和43年 、1冊
美本、B5判、206頁

望郷の問い 永遠の親鸞

光輪社
 福岡県筑後市和泉
935
伊東慧明、東本願寺出版、2023年5月28日
絶版となっていた1983年初版発刊の『入門浄土真宗 真宗の教え―顕現さるべき私―』を再編集し文庫化したものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
935
伊東慧明 、東本願寺出版 、2023年5月28日
絶版となっていた1983年初版発刊の『入門浄土真宗 真宗の教え―顕現さるべき私―』を再編集し文庫化したものです。

東溪宗牧禅師語録 開祖特賜佛慧大圓禅師450年遠諱紀念

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
細谷喝堂、淡交社、1966年刊、914頁、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 正誤表付き 巻頭写真口絵4頁 山門疏から塔頭化縁疏まで 巻末に「東溪宗牧禅師語録行實、年譜他」71頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
細谷喝堂 、淡交社 、1966年刊 、914頁 、A5判
初版 函 書込み線引き等無し美本 正誤表付き 巻頭写真口絵4頁 山門疏から塔頭化縁疏まで 巻末に「東溪宗牧禅師語録行實、年譜他」71頁

往生要集略讚 ; 往生要集唯稱記 ; 往生要集講録 ; 往生論註略解 <真宗全書> <眞宗全書>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
慧然[著] ; 崇廓[著] ; 柔遠[著] ; 圓月[著]、蔵経書院、大3、4, 559p、23cm・・・
函欠 A5 559頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

往生要集略讚 ; 往生要集唯稱記 ; 往生要集講録 ; 往生論註略解 <真宗全書> <眞宗全書>

2,000
慧然[著] ; 崇廓[著] ; 柔遠[著] ; 圓月[著] 、蔵経書院 、大3 、4, 559p 、23cm 、1冊
函欠 A5 559頁

修養世界 八月号 第29巻第8号(第335号) 「伊藤道海禅師」菅原洞禅 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
菅原洞禅、秦 慧昭、鷲尾順敬、高階瓏仙、松原致遠、間宮英宗、大西良慶、下村海南、佐々木 邦、小松千莎・・・
小口にヤケ、上端の余白に馬喰(鼠齧り痕。欠字は無し)。「凉榻禅話」秦 慧昭(永平寺管首)、「廃仏棄釈の史的批判」鷲尾順敬、「釈尊の生死観」高階瓏仙(曹洞宗総務)、「汝が身を端しくせよ」松原致遠、「感ずるがままに」間宮英宗(青龍窟)、「伊藤道海禅師」菅原洞禅、「癪の虫」大西良慶(興福寺管主)、「阿片とコレラ」下村海南、「火裡の蓮」佐々木 邦、「太田垣蓮月」小松千莎、「おつねさん」菅原千代。35651-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修養世界 八月号 第29巻第8号(第335号) 「伊藤道海禅師」菅原洞禅 ほか

2,640
菅原洞禅、秦 慧昭、鷲尾順敬、高階瓏仙、松原致遠、間宮英宗、大西良慶、下村海南、佐々木 邦、小松千莎、菅原千代 、修養世界社(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和15年(1940年)8月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
小口にヤケ、上端の余白に馬喰(鼠齧り痕。欠字は無し)。「凉榻禅話」秦 慧昭(永平寺管首)、「廃仏棄釈の史的批判」鷲尾順敬、「釈尊の生死観」高階瓏仙(曹洞宗総務)、「汝が身を端しくせよ」松原致遠、「感ずるがままに」間宮英宗(青龍窟)、「伊藤道海禅師」菅原洞禅、「癪の虫」大西良慶(興福寺管主)、「阿片とコレラ」下村海南、「火裡の蓮」佐々木 邦、「太田垣蓮月」小松千莎、「おつねさん」菅原千代。35651-aya(保管先 段ボ函)

いのちを考える(大坂大学解放講座より)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
赤井慧爾他14名、メディカル葵出版、1983・8・25初版、1冊
本の状態(並・)A5判ソフトカバー。人類永遠の課題である「いのち」を人間を中心に老いて多様な視点から総合的に論じ・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いのちを考える(大坂大学解放講座より)

1,010
赤井慧爾他14名 、メディカル葵出版 、1983・8・25初版 、1冊
本の状態(並・)A5判ソフトカバー。人類永遠の課題である「いのち」を人間を中心に老いて多様な視点から総合的に論じ・・

宋思渓蔵本弘明集 全4冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
[南朝梁]釈僧祐撰、国家図書館出版社、2018年06月
宋思溪藏本弘明集1-4國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:宋思溪藏本弘明集(全四册)

仏教の弁護を主旨とする諸論58篇を集め、梁天監十七年(518)に成書した中国仏教史上初めての護法弘教のための文献総集《弘明集》の宋本影印本。梁釈僧祐(445-518)が編撰し、仏教と道教の二教間論争を反映するほか、中古宗教史、哲学史、文化思想史、文学史、芸術史及び中外文化交流史などの研究における史料価値も高い。今回、清末楊守敬が日本から買い戻した宋《思渓蔵》十四巻本を底本に影印する。

《弘明集》是中国佛教历史上第一部护法弘教的文献汇编,也是一部充分反映我国汉末至魏晋南朝期间哲学社会思潮风貌的著作。书中各篇作者多为当时帝王重臣,社会精英和高僧大德,这些人的思想论辩反映了当时社会上,域外传入的佛教与中国本土的儒家及道家思潮相互冲突激荡的生动历史,是我国历史上佛教思想与华夏本土文化交流融合的生动画面记录,很多争论主题如神灭神不灭等至今仍能激发人们思考。
目录:
第一册
目录
前言
卷一
 弘明集序
 牟子理惑论
 正诬论
卷二
 明佛论 宗炳
卷三
 孙绰喻道论
 宗居士炳答何承天书难白黑论
第二册
卷四
 何承天达性论
 释何衡阳达性论
卷五
 更生论 罗君章
 神不灭论 郑道子
 沙门不敬王者论 释慧远
 沙门袒服论 释慧远
 明报应论 释慧远
 三报论 释慧远
卷六
 释驳论 释道恒
 正二教论 明僧绍
 张融门律 周颙
 折夷夏论 谢镇之
卷七
 难顾道士夷夏论 朱昭之
 疑夷夏论谘顾道士 朱广之
 驳顾道士夷夏论 释慧通
 戎华论折顾道士夷夏论 释僧愍
第三册
卷八
 辩惑论 释玄光
 灭惑论 刘勰
 答道士假称张融三破论 释僧顺
卷九
 大梁皇帝立神明成佛义记并吴兴沈绩作序注
 难范缜神灭论 萧琛
 难范中书神灭论并二启诏答 曹思文
卷十
 大梁皇帝敕答臣下神灭论
 庄严寺法云法师与公王朝贵书并公王朝贵六十二人答
第四册
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
[南朝梁]釈僧祐撰 、国家図書館出版社 、2018年06月
宋思溪藏本弘明集1-4國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:宋思溪藏本弘明集(全四册) 仏教の弁護を主旨とする諸論58篇を集め、梁天監十七年(518)に成書した中国仏教史上初めての護法弘教のための文献総集《弘明集》の宋本影印本。梁釈僧祐(445-518)が編撰し、仏教と道教の二教間論争を反映するほか、中古宗教史、哲学史、文化思想史、文学史、芸術史及び中外文化交流史などの研究における史料価値も高い。今回、清末楊守敬が日本から買い戻した宋《思渓蔵》十四巻本を底本に影印する。 《弘明集》是中国佛教历史上第一部护法弘教的文献汇编,也是一部充分反映我国汉末至魏晋南朝期间哲学社会思潮风貌的著作。书中各篇作者多为当时帝王重臣,社会精英和高僧大德,这些人的思想论辩反映了当时社会上,域外传入的佛教与中国本土的儒家及道家思潮相互冲突激荡的生动历史,是我国历史上佛教思想与华夏本土文化交流融合的生动画面记录,很多争论主题如神灭神不灭等至今仍能激发人们思考。 目录: 第一册 目录 前言 卷一  弘明集序  牟子理惑论  正诬论 卷二  明佛论 宗炳 卷三  孙绰喻道论  宗居士炳答何承天书难白黑论 第二册 卷四  何承天达性论  释何衡阳达性论 卷五  更生论 罗君章  神不灭论 郑道子  沙门不敬王者论 释慧远  沙门袒服论 释慧远  明报应论 释慧远  三报论 释慧远 卷六  释驳论 释道恒  正二教论 明僧绍  张融门律 周颙  折夷夏论 谢镇之 卷七  难顾道士夷夏论 朱昭之  疑夷夏论谘顾道士 朱广之  驳顾道士夷夏论 释慧通  戎华论折顾道士夷夏论 释僧愍 第三册 卷八  辩惑论 释玄光  灭惑论 刘勰  答道士假称张融三破论 释僧顺 卷九  大梁皇帝立神明成佛义记并吴兴沈绩作序注  难范缜神灭论 萧琛  难范中书神灭论并二启诏答 曹思文 卷十  大梁皇帝敕答臣下神灭论  庄严寺法云法师与公王朝贵书并公王朝贵六十二人答 第四册 · · · · · ·

駿河の白隠さん : 白隠禅師二五〇年遠諱記念展

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,400
静岡市美術館編、215p、30cm
ページ角に複数箇所小さな折り目あり。表紙開き跡あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

駿河の白隠さん : 白隠禅師二五〇年遠諱記念展

2,400
静岡市美術館編 、215p 、30cm
ページ角に複数箇所小さな折り目あり。表紙開き跡あり。

駿河の白隠さん : 白隠禅師二五〇年遠諱記念展

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,900
静岡市美術館編、215p、30cm
カバースレ痛み小。表紙角に小さな折れあとあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

駿河の白隠さん : 白隠禅師二五〇年遠諱記念展

2,900
静岡市美術館編 、215p 、30cm
カバースレ痛み小。表紙角に小さな折れあとあり。本文良好。

時 復刻新版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
渡辺慧 著、河出書房新社、2012.1、338, 8p、20cm
カバー
ページに経年やけシミなし、本文に目立った書き込み等なし、書物新品同様、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時 復刻新版

3,000
渡辺慧 著 、河出書房新社 、2012.1 、338, 8p 、20cm
カバー ページに経年やけシミなし、本文に目立った書き込み等なし、書物新品同様、状態良好

華厳教学の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
坂本幸男 著、平楽寺書店、昭39、598p、22cm
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳教学の研究

8,800
坂本幸男 著 、平楽寺書店 、昭39 、598p 、22cm
函ヤケ

華厳教学の研究

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
7,000
坂本幸男 著、平楽寺書店、昭和48、598p、22cm
函ヤケなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華厳教学の研究

7,000
坂本幸男 著 、平楽寺書店 、昭和48 、598p 、22cm
函ヤケなど

華厳教学の研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
坂本幸男 著、平楽寺書店、昭39、598p、22cm、1冊
函欠 個人蔵書印
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

華厳教学の研究

11,000
坂本幸男 著 、平楽寺書店 、昭39 、598p 、22cm 、1冊
函欠 個人蔵書印

法爾 第48号-第89号12冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,770
柏原祐義、丸山興愍、妻木直良、富士川游、寺本慧達、菅原得成、西谷順誓、藤岡勝二、調圓理、奥田寛太郎、・・・
「正信偈講話」柏原祐義、「宗教と民心の結合に就て」丸山興愍、「真宗学匠茗話」妻木直良、「方便語録」藤岡勝二、「安心生活」富士川游、「仏教用語俗解」寺本慧達、「宗教及び道徳の本質に就いて」菅原得成、「真宗の話」西谷順誓、「贖罪思想と法蔵菩薩の順心」調圓理ほか。32519-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法爾 第48号-第89号12冊

9,770
柏原祐義、丸山興愍、妻木直良、富士川游、寺本慧達、菅原得成、西谷順誓、藤岡勝二、調圓理、奥田寛太郎、三枝博音、佐々木月樵、曽我量深、遠山諦観、金子大栄ほか 、法爾社 、大正11年(1926年)1月16日-大正14年(1925)7月16日発行 、A5判 22.5×15.3×2.7cm 、12冊
「正信偈講話」柏原祐義、「宗教と民心の結合に就て」丸山興愍、「真宗学匠茗話」妻木直良、「方便語録」藤岡勝二、「安心生活」富士川游、「仏教用語俗解」寺本慧達、「宗教及び道徳の本質に就いて」菅原得成、「真宗の話」西谷順誓、「贖罪思想と法蔵菩薩の順心」調圓理ほか。32519-aya

グランドパワー6月号別冊 第2次大戦 米英軍戦闘兵器カタログ(2) (グランドパワー) [雑誌] 遠藤慧

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,530 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 表紙・裏表紙、背に少しスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレがあります。天地小口にややヤケ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グランドパワー6月号別冊 第2次大戦 米英軍戦闘兵器カタログ(2) (グランドパワー) [雑誌] 遠藤慧

3,530 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 表紙・裏表紙、背に少しスレ、ヨレ、ヤケ、ヨゴレがあります。天地小口にややヤケ、ヨゴレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

真宗大系註疏部 觀經玄義分庚申記三巻、觀經序分義講記三巻、觀經定善義講義四巻、觀經散善義癸己記五巻、觀念法門叢林鈔一巻

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,000
皆往院鳳嶺師述、開悟院靈おう(日へんに徃)師、光遠院慧空師 述・説 真宗典籍刊行会編輯、真宗典籍刊行・・・
初版 背下部少し傷 天金装 小口ヤケ シミ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
皆往院鳳嶺師述、開悟院靈おう(日へんに徃)師、光遠院慧空師 述・説 真宗典籍刊行会編輯 、真宗典籍刊行会 、大正10年 、A5判 、2冊
初版 背下部少し傷 天金装 小口ヤケ シミ

法華経の智慧: 二十一世紀の宗教を語る (3)(聖教ワイド文庫 3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
池田 大作、聖教新聞社、294, 24p
多少の汚れと線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
池田 大作 、聖教新聞社 、294, 24p
多少の汚れと線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

国訳大慧普覚禅師書

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,900
宗杲 著 慧然 編 間宮英宗 校註、仏教年鑑社、昭和10年、236p、23cm
和装 題簽 表紙背側捲れ折れ 本文良 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国訳大慧普覚禅師書

1,900
宗杲 著 慧然 編 間宮英宗 校註 、仏教年鑑社 、昭和10年 、236p 、23cm
和装 題簽 表紙背側捲れ折れ 本文良 帙

専修寺史要

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
高田派専修寺遠忌法務院文書部 編、高田派専修寺遠忌法務院文書部、明45、142p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
高田派専修寺遠忌法務院文書部 編 、高田派専修寺遠忌法務院文書部 、明45 、142p 、22cm

地論宗の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,990
金剛大学仏教文化研究所 編、国書刊行会、2017、1044p、A5判
中国南北朝期の北朝で隆盛を誇り、隋唐仏教に大きな影響を与えた地論学派。本書は地論学派の思想面のみならず史的側面も扱い、特に教学大成者である浄影寺慧遠にスポットを当てる。また、資料篇には地論学派研究には必須となる資料を収める。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,990
金剛大学仏教文化研究所 編 、国書刊行会 、2017 、1044p 、A5判
中国南北朝期の北朝で隆盛を誇り、隋唐仏教に大きな影響を与えた地論学派。本書は地論学派の思想面のみならず史的側面も扱い、特に教学大成者である浄影寺慧遠にスポットを当てる。また、資料篇には地論学派研究には必須となる資料を収める。

智囊全集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
(明) 馮夢龍 編著、中華書局、2007年09月
智囊全集  中华书局
(明)冯梦龙编著 ; 栾保群, 吕宗力校注

共分十部二十八类,冯梦龙搜集了明代以往的子史经传与笔记丛谈中有关智慧的故事近两千则,上自经国大略,下至市井小智,部类分别,按以评语。而在分类和评语中,冯梦龙表述了自己的一套政治见解。该书是研究冯梦龙思想的宝贵材料。

以通俗文学创作著称于世的冯梦龙,留给后人的不仅有“三言”,还有不少用浅近文言文写成的名篇佳构。《智囊全集》就是这样一部作品。

它和《古今谭概》是姊妹篇,是一部从先秦到明代智慧故事的总集厂全书分上智、明智、察智、胆智、术智、捷智、语智、兵智、闺智、杂智十部,其下又分见大、知微、雄略、敏悟等28小类。不论是经邦治国,高瞻远瞩,还是出奇制胜,决胜千里,抑或是轻取富贵、全身持家,古人的种种智慧韬略,几乎收揽无遗。读此书如入宝山,金玉琳琅,美不胜收。愿大家在恣情赏览之余,都有所斩获,携得几件宝贝归来。

目录
智囊叙

智囊序
智囊自叙
智囊补自叙
上智部
卷一 见大
卷二 远犹
卷三 通简
卷四 迎刃
明智部
卷五 知微
卷六 亿中
卷七 剖疑
卷八 经务
察智部
卷九 得情
卷十 诘奸
胆智部
卷十一 威克
卷十二 识断
术智部
卷十三 委蛇
卷十四 谬数
卷十五 权奇
捷智部
卷十六 灵变
卷十七 应卒
卷十八 敏悟
语智部
卷十九 辩才
卷二十 善言
兵智部
卷二十一 不战
卷二十二 制胜
卷二十三 诡道
卷二十四 武案
闺智部
卷二十五 贤哲
卷二十六 雄略
杂智部
卷二十七 狡黠
卷二十八 小慧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
(明) 馮夢龍 編著 、中華書局 、2007年09月
智囊全集  中华书局 (明)冯梦龙编著 ; 栾保群, 吕宗力校注 共分十部二十八类,冯梦龙搜集了明代以往的子史经传与笔记丛谈中有关智慧的故事近两千则,上自经国大略,下至市井小智,部类分别,按以评语。而在分类和评语中,冯梦龙表述了自己的一套政治见解。该书是研究冯梦龙思想的宝贵材料。 以通俗文学创作著称于世的冯梦龙,留给后人的不仅有“三言”,还有不少用浅近文言文写成的名篇佳构。《智囊全集》就是这样一部作品。 它和《古今谭概》是姊妹篇,是一部从先秦到明代智慧故事的总集厂全书分上智、明智、察智、胆智、术智、捷智、语智、兵智、闺智、杂智十部,其下又分见大、知微、雄略、敏悟等28小类。不论是经邦治国,高瞻远瞩,还是出奇制胜,决胜千里,抑或是轻取富贵、全身持家,古人的种种智慧韬略,几乎收揽无遗。读此书如入宝山,金玉琳琅,美不胜收。愿大家在恣情赏览之余,都有所斩获,携得几件宝贝归来。 目录 智囊叙 叙 智囊序 智囊自叙 智囊补自叙 上智部 卷一 见大 卷二 远犹 卷三 通简 卷四 迎刃 明智部 卷五 知微 卷六 亿中 卷七 剖疑 卷八 经务 察智部 卷九 得情 卷十 诘奸 胆智部 卷十一 威克 卷十二 识断 术智部 卷十三 委蛇 卷十四 谬数 卷十五 权奇 捷智部 卷十六 灵变 卷十七 应卒 卷十八 敏悟 语智部 卷十九 辩才 卷二十 善言 兵智部 卷二十一 不战 卷二十二 制胜 卷二十三 诡道 卷二十四 武案 闺智部 卷二十五 贤哲 卷二十六 雄略 杂智部 卷二十七 狡黠 卷二十八 小慧

国訳大慧普覚禅師書

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
宗杲 著 ; 慧然 編 ; 間宮英宗 校註、仏教年鑑社、和装236p、16x23cm
和装236p 題箋 帙完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国訳大慧普覚禅師書

3,000
宗杲 著 ; 慧然 編 ; 間宮英宗 校註 、仏教年鑑社 、和装236p 、16x23cm
和装236p 題箋 帙完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

永遠の智慧

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
4,800 (送料:¥0~)
ポール・リシャル:著/大川周明:訳、生活文化研究会、S.17、1冊
B6判サイズ、折込カバ装、ソフトカバー本。年代の割に良好品ですが、外観ヤケ強と一部ヨゴレ・フチ一部スレ剥げ・表紙上部フチ1ヵ所破損を補修した跡あり。中身本文全て通読でき良好ですが、巻頭若干のヨゴレとゴム印跡あり。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥0~)
ポール・リシャル:著/大川周明:訳 、生活文化研究会 、S.17 、1冊
B6判サイズ、折込カバ装、ソフトカバー本。年代の割に良好品ですが、外観ヤケ強と一部ヨゴレ・フチ一部スレ剥げ・表紙上部フチ1ヵ所破損を補修した跡あり。中身本文全て通読でき良好ですが、巻頭若干のヨゴレとゴム印跡あり。絶版。送料無料。
  • 単品スピード注文

慧遠研究 遺文篇・研究篇

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
44,000
木村英一編、創文社、昭和35年・昭和37年、2冊
ヤケ、少シミ、箱少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
木村英一編 、創文社 、昭和35年・昭和37年 、2冊
ヤケ、少シミ、箱少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

悟りの招待席 : 歴史上の人物に永遠の智慧をきく (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
素空慈 著 ; 塩田今日子 訳、地湧社、1993、219p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1993年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
素空慈 著 ; 塩田今日子 訳 、地湧社 、1993 、219p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1993年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

マイセンのばら : 磁器絵付ハンドブック

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
ウヴェ・ガイスラー 著 ; 斎藤慧子 訳、美術出版社、1994、69p、22cm
後カバー右上少痛 本体並上 22cm 69頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

マイセンのばら : 磁器絵付ハンドブック

1,000
ウヴェ・ガイスラー 著 ; 斎藤慧子 訳 、美術出版社 、1994 、69p 、22cm
後カバー右上少痛 本体並上 22cm 69頁

佛説阿彌陀經丁丑録 ; 易行品講録 ; 易行品螢明録 ; 十二禮偈敝蓋録 ; 淨土論大意 ; 淨土論渧 ; 淨土論管見記 <真宗全書> <眞宗全書>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,000
芳英[著] ; 僧樸[著] ; 柔遠[著] ; 迎誓[著] ; 慧然[著] ; 履善[著] ; 普・・・
函欠 A5 510頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛説阿彌陀經丁丑録 ; 易行品講録 ; 易行品螢明録 ; 十二禮偈敝蓋録 ; 淨土論大意 ; 淨土論渧 ; 淨土論管見記 <真宗全書> <眞宗全書>

2,000
芳英[著] ; 僧樸[著] ; 柔遠[著] ; 迎誓[著] ; 慧然[著] ; 履善[著] ; 普嚴[著] 、蔵経書院 、大3 、4, 510p 、23cm 、1冊
函欠 A5 510頁

阿弥陀経に聞く

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
伊東慧明 著、教育新潮社、昭40、295p、19cm
函ヤケやシミ・背上部当たり、本三方シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
伊東慧明 著 、教育新潮社 、昭40 、295p 、19cm
函ヤケやシミ・背上部当たり、本三方シミ
  • 単品スピード注文

時 第3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
渡辺慧 著、河出書房新社、1976、338, 8p、20cm
書名:時
著者:渡辺慧 著
出版元:河出書房新社
刊行年:1976
版表示:第3版
説明:渡辺慧による著作『時』は、1976年に河出書房新社から第3版が刊行された書籍です。時間というテーマを扱った内容と思われ、本書がどのような視点や切り口で時を捉えているのか興味を引きます。古典的な文学作品や哲学的な考察を含んでいる可能性も考えられ、時代背景も含めて読むことで当時の思想や文化を感じられるかもしれません。専門的な内容か一般向けかは明示されていませんが、幅広い読者にとって理解や共感の手がかりが得られる一冊として紹介されることが多いようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
渡辺慧 著 、河出書房新社 、1976 、338, 8p 、20cm
書名:時 著者:渡辺慧 著 出版元:河出書房新社 刊行年:1976 版表示:第3版 説明:渡辺慧による著作『時』は、1976年に河出書房新社から第3版が刊行された書籍です。時間というテーマを扱った内容と思われ、本書がどのような視点や切り口で時を捉えているのか興味を引きます。古典的な文学作品や哲学的な考察を含んでいる可能性も考えられ、時代背景も含めて読むことで当時の思想や文化を感じられるかもしれません。専門的な内容か一般向けかは明示されていませんが、幅広い読者にとって理解や共感の手がかりが得られる一冊として紹介されることが多いようです。 状態:

徳一菩薩と慧日寺の祈り : エッセイ集2012

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
磐梯町 編、長崎、2012.10、187p、19cm
カバー スレ、書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳一菩薩と慧日寺の祈り : エッセイ集2012

900
磐梯町 編 、長崎 、2012.10 、187p 、19cm
カバー スレ、書きこみなし

詩歌 大正4年6月(第5巻第6号)―マンダラを読む(川路柳虹)、心、午後(山村暮鳥)、智慧(ヴエルレーヌ/川路柳虹・訳)、恋を恋する人(萩原朔太郎)、永遠の祈念(白鳥省吾)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
8,000
前田洋三(前田夕暮) 編/川路柳虹、山村暮鳥、ヴエルレーヌ/川路柳虹・訳、萩原朔太郎、白鳥省吾、金子・・・
ヤケ。斑ジミ。背に破損・欠け。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩歌 大正4年6月(第5巻第6号)―マンダラを読む(川路柳虹)、心、午後(山村暮鳥)、智慧(ヴエルレーヌ/川路柳虹・訳)、恋を恋する人(萩原朔太郎)、永遠の祈念(白鳥省吾)ほか

8,000
前田洋三(前田夕暮) 編/川路柳虹、山村暮鳥、ヴエルレーヌ/川路柳虹・訳、萩原朔太郎、白鳥省吾、金子不泣、田中白夜 ほか 、白日社 、1915
ヤケ。斑ジミ。背に破損・欠け。傷み。線引き等なし。

国訳大慧普覚禅師書

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
間宮英宗 校註、仏教年鑑社、昭和10年、236p、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
間宮英宗 校註 、仏教年鑑社 、昭和10年 、236p 、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

新版 天体観測入門  <天体観測シリーズ ; 1>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
日本天文学会 編、恒星社厚生閣、昭和55年、216p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
日本天文学会 編 、恒星社厚生閣 、昭和55年 、216p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

都市科学 1985年7月号 特集:都市と住宅団地

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
執筆者:荒川俊介 遠藤包嗣 堀田孝義 高峰慧 高石隆吉 酒井敬一 山口信逸 宮野静夫 彩野隈二 ほか・・・
第30巻7月号 昭和60年7月10日発行 B5判54ページ 頒価240円 歳月を経過したものですので、日焼けや経年の小さな点シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
執筆者:荒川俊介 遠藤包嗣 堀田孝義 高峰慧 高石隆吉 酒井敬一 山口信逸 宮野静夫 彩野隈二 ほか 、発行所/財団法人都市科学振興会 、1985年 、1
第30巻7月号 昭和60年7月10日発行 B5判54ページ 頒価240円 歳月を経過したものですので、日焼けや経年の小さな点シミなどの劣化があります。

続真宗大系(本巻全19巻揃/別巻欠)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
11,000
安井廣度編輯(主任) 香山院龍温、香月院深勵、圓乗院宣明、開華院法住、光遠院惠空、理網院慧琳他多数執・・・
初版 函シミヤケ傷(第17〜19巻の地にインクシミ) 本体13冊は天金装、小口シミヤケ 第16、18、19巻表紙虫食い傷 17冊月報付(第5、7巻月報なし) 第16巻正誤表付(その他の巻の正誤表は月報に載っているものがあります)
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続真宗大系(本巻全19巻揃/別巻欠)

11,000
安井廣度編輯(主任) 香山院龍温、香月院深勵、圓乗院宣明、開華院法住、光遠院惠空、理網院慧琳他多数執筆 、真宗典籍刊行会 、昭和11〜15年 、A5判 、19冊
初版 函シミヤケ傷(第17〜19巻の地にインクシミ) 本体13冊は天金装、小口シミヤケ 第16、18、19巻表紙虫食い傷 17冊月報付(第5、7巻月報なし) 第16巻正誤表付(その他の巻の正誤表は月報に載っているものがあります)

修養世界 十二月号 第29巻第12号(第335号) 「軍人精神と禅の要諦」高階瓏仙 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
菅原洞禅(微笑道人)、加藤咄堂、星徹定(時宗管長。遊行寺貫主)、秦慧昭(不老閣)、高階瓏仙、大倉邦彦・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「『観音普門品』新釈」菅原洞禅(微笑道人)、「余の死生観」加藤咄堂、「信仰に就て」星徹定(時宗管長。遊行寺貫主)、「傷病兵諸氏へ」秦慧昭(不老閣)、「軍人精神と禅の要諦」高階瓏仙、「日本人の公徳心(続)」大倉邦彦(東洋大学学長)、伝衣室「圓山要宗禅師-大徳寺の臘八接心」寒川鼠骨、新体制即応「欲の見直し」英雲外、「永遠の母(その三)」菅原千代、「教界時報」編輯子。35717-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 十二月号 第29巻第12号(第335号) 「軍人精神と禅の要諦」高階瓏仙 ほか

2,640
菅原洞禅(微笑道人)、加藤咄堂、星徹定(時宗管長。遊行寺貫主)、秦慧昭(不老閣)、高階瓏仙、大倉邦彦(東洋大学学長)、寒川鼠骨、英雲外、菅原千代、編輯子 、修養世界社(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和15年(1940年)2月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「『観音普門品』新釈」菅原洞禅(微笑道人)、「余の死生観」加藤咄堂、「信仰に就て」星徹定(時宗管長。遊行寺貫主)、「傷病兵諸氏へ」秦慧昭(不老閣)、「軍人精神と禅の要諦」高階瓏仙、「日本人の公徳心(続)」大倉邦彦(東洋大学学長)、伝衣室「圓山要宗禅師-大徳寺の臘八接心」寒川鼠骨、新体制即応「欲の見直し」英雲外、「永遠の母(その三)」菅原千代、「教界時報」編輯子。35717-aya(保管先 彌 段ボ函)

支那仏教講話

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
3,500
野依秀市 著、仏教思想普及協会、昭和14年、186p、19cm
B6判 函ヤケ 贈呈印、小口回り茶シミ汚れ、表遊び贈呈印 茶シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
野依秀市 著 、仏教思想普及協会 、昭和14年 、186p 、19cm
B6判 函ヤケ 贈呈印、小口回り茶シミ汚れ、表遊び贈呈印 茶シミ。

永遠の智慧

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
ポール・リシャル 著 ; 大川周明 訳、生活文化研究会、昭和17年、4, 242p、19cm、1冊
初版 B6 4, 242p 経年ヤケシミ 背少し傷み 裏表紙記名 見返しテープ跡、書き込み、印あり タイトルページ記名、印あり 奥付印あり 背下部から地にかけて滲み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
ポール・リシャル 著 ; 大川周明 訳 、生活文化研究会 、昭和17年 、4, 242p 、19cm 、1冊
初版 B6 4, 242p 経年ヤケシミ 背少し傷み 裏表紙記名 見返しテープ跡、書き込み、印あり タイトルページ記名、印あり 奥付印あり 背下部から地にかけて滲み

死もなく、怖れもなく : 生きる智慧としての仏教

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
ティク・ナット・ハン 著 ; 池田久代 訳、春秋社、2011年、233p、19cm
帯付き◆カバー傷み・汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
ティク・ナット・ハン 著 ; 池田久代 訳 、春秋社 、2011年 、233p 、19cm
帯付き◆カバー傷み・汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

永遠の智慧

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
ポール・リシャル 著 ; 大川周明 訳、生活文化研究会、242p、19cm
【24時間以内発送】1942年7月 グラ紙カバー(ヤブレ多)と表紙にヤケ・シミ 三方・見返し・本文に強いヤケとシミ 本文確認の限り書込み見受けられず通読には問題のない状態です
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永遠の智慧

3,800 (送料:¥185~)
ポール・リシャル 著 ; 大川周明 訳 、生活文化研究会 、242p 、19cm
【24時間以内発送】1942年7月 グラ紙カバー(ヤブレ多)と表紙にヤケ・シミ 三方・見返し・本文に強いヤケとシミ 本文確認の限り書込み見受けられず通読には問題のない状態です
  • 単品スピード注文

平易に説いた仏遺教経・勝鬘経

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
河合慧道 著、中央出版社、467p、20cm
線引き 押印 函 函破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
河合慧道 著 、中央出版社 、467p 、20cm
線引き 押印 函 函破れ
  • 単品スピード注文

川端康成 : その遠近法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
原善 著、大修館書店、278
1999年初版。帯付き。全体に薄ヤケ、カバーや帯、天地小口にシミ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
原善 著 、大修館書店 、278
1999年初版。帯付き。全体に薄ヤケ、カバーや帯、天地小口にシミ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

川端康成-その遠近法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,730 (送料:¥300~)
原善 著、大修館書店、278
帯付き。ヤケ汚れと傷み、動物のような臭いがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成-その遠近法

1,730 (送料:¥300~)
原善 著 、大修館書店 、278
帯付き。ヤケ汚れと傷み、動物のような臭いがあります。
  • 単品スピード注文

銀雀山兵学研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
銀雀山兵学研究、天津古籍出版社、2024.11、1
《銀雀山兵学研究》是一部集学術性、権威性與可読性于一体的軍事学著作,它深入探討了銀雀山漢墓竹簡兵書的豊富内涵與深遠影響,為現代軍事理論與実践提供了宝貴的思想資源。
本書匯聚了衆多軍事学、歴史学領域的専業学者,他們通過厳謹細致的研究,掲示了銀雀山兵書的独特魅力與智慧精髄。書中不僅詳細解読了銀雀山漢墓竹簡兵書的文字内容,還深入剖析了其背后的軍事思想、戦略戦術,以及文化価値,為読者呈現了一幅波瀾壮闊的古代軍事画巻。
《銀雀山兵学研究》不僅関注歴史,更着眼現実。作者們将銀雀山兵書的智慧與現代軍事実践相結合,探討了其在新時代軍事戦略、作戦指揮、軍隊建設等方面的応用與啓示。這種跨時代的対話,不僅深化了我們対古代軍事智慧的理解,更為現代軍事理論與実践的創新発展提供了有益的借鑑。
此外,本書語言流暢、結構清晰,既適合軍事学、歴史学領域的専家学者深入研究,也適合広大軍事愛好者、読者朋友閲読学習。它不僅能gou拓寛我們的知識視野,更能gou激発我們的思考與創新精神。
総之,《銀雀山兵学研究》是一部不可多得的軍事学佳作,它以其独特的学術価値、深厚的研究底蘊,以及広汎的現実意義,成為軍事学領域的一顆cuican明珠。我們相信,毎一位熱愛軍事、追求智慧的読者,都能从中汲取到无尽的知識與霊感。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
銀雀山兵学研究 、天津古籍出版社 、2024.11 、1
《銀雀山兵学研究》是一部集学術性、権威性與可読性于一体的軍事学著作,它深入探討了銀雀山漢墓竹簡兵書的豊富内涵與深遠影響,為現代軍事理論與実践提供了宝貴的思想資源。 本書匯聚了衆多軍事学、歴史学領域的専業学者,他們通過厳謹細致的研究,掲示了銀雀山兵書的独特魅力與智慧精髄。書中不僅詳細解読了銀雀山漢墓竹簡兵書的文字内容,還深入剖析了其背后的軍事思想、戦略戦術,以及文化価値,為読者呈現了一幅波瀾壮闊的古代軍事画巻。 《銀雀山兵学研究》不僅関注歴史,更着眼現実。作者們将銀雀山兵書的智慧與現代軍事実践相結合,探討了其在新時代軍事戦略、作戦指揮、軍隊建設等方面的応用與啓示。這種跨時代的対話,不僅深化了我們対古代軍事智慧的理解,更為現代軍事理論與実践的創新発展提供了有益的借鑑。 此外,本書語言流暢、結構清晰,既適合軍事学、歴史学領域的専家学者深入研究,也適合広大軍事愛好者、読者朋友閲読学習。它不僅能gou拓寛我們的知識視野,更能gou激発我們的思考與創新精神。 総之,《銀雀山兵学研究》是一部不可多得的軍事学佳作,它以其独特的学術価値、深厚的研究底蘊,以及広汎的現実意義,成為軍事学領域的一顆cuican明珠。我們相信,毎一位熱愛軍事、追求智慧的読者,都能从中汲取到无尽的知識與霊感。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000