文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「慧 遠」の検索結果
512件

季刊銀花 98号 (1994 夏) 汎本論 柄澤齊/特集 日本ひとめぐり 本工房の主人たち(関根寿雄の本 上田茂春の本 清水洋子の本 正井慧の本 大塚義光の本 堀尾一郎の本 古川妙子の本 山室眞二の本 山室眞二の「フランス装による本づくり入門」

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
安部みつ子の本 「くま古の会」の本 鳥居昌三の本)/手技を結ぶ町、京都=三様の手仕事を支える職人たち・・・
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、坂本直昭(紙屋十年 和紙巡礼)/道浦母都子(乳房のうたの系譜・9 中城ふみ子 もゆる限りは)/遠い国、遠い人々=山口景子の古裂人形/マイケル・スタンレー(知られざる「カラパニ」 インド南方、行きて帰れぬ海の物語)/高田宏(奥沢書屋随想・37 田舎暮らし ジャムの詩と生活)/陶の詩人、藤平伸「聖なる、虚なる、非日常」をうたう(風と虹の絵本 藤平伸/花笑みの茶会/境地に遊ぶ陶工・藤平伸さん 藤慶之/藤平伸さんのこと 三浦景生)/北野岸柳(カムパネルラの動物たち)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 98号 (1994 夏) 汎本論 柄澤齊/特集 日本ひとめぐり 本工房の主人たち(関根寿雄の本 上田茂春の本 清水洋子の本 正井慧の本 大塚義光の本 堀尾一郎の本 古川妙子の本 山室眞二の本 山室眞二の「フランス装による本づくり入門」

600
安部みつ子の本 「くま古の会」の本 鳥居昌三の本)/手技を結ぶ町、京都=三様の手仕事を支える職人たち(江里佐代子 橋本憲一 長艸敏明)/聖少女 屋久島しゃくなげ物語/山尾三省(シャクナゲ花の「時」)/刻む言葉と文字の衣 詩人・木島始の篆刻をめぐる 、文化出版局 、1994
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、坂本直昭(紙屋十年 和紙巡礼)/道浦母都子(乳房のうたの系譜・9 中城ふみ子 もゆる限りは)/遠い国、遠い人々=山口景子の古裂人形/マイケル・スタンレー(知られざる「カラパニ」 インド南方、行きて帰れぬ海の物語)/高田宏(奥沢書屋随想・37 田舎暮らし ジャムの詩と生活)/陶の詩人、藤平伸「聖なる、虚なる、非日常」をうたう(風と虹の絵本 藤平伸/花笑みの茶会/境地に遊ぶ陶工・藤平伸さん 藤慶之/藤平伸さんのこと 三浦景生)/北野岸柳(カムパネルラの動物たち)/木島始(語りやめることのない客人たち)

生命の実相 第一巻 総説篇・実相篇   <生長の家聖典全集>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥600~)
谷口雅春 著、光明思想普及会、昭12
B6 函 ヤケ 少イタミ 小口に記名
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
谷口雅春 著 、光明思想普及会 、昭12
B6 函 ヤケ 少イタミ 小口に記名
  • 単品スピード注文

聖徳太子事典

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
黛弘道, 武光誠 編、新人物往来社、1991、321p、22cm、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖徳太子事典

2,200 (送料:¥600~)
黛弘道, 武光誠 編 、新人物往来社 、1991 、321p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

チベットからの遺言

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
将口泰浩 著、産経新聞 日本工業新聞、2008.9、203p、20cm
初版: カバー: 帯
本文に目立った書き込み等ございません、経年焼けシミなし、書物新品同様、天に傷あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベットからの遺言

900
将口泰浩 著 、産経新聞 日本工業新聞 、2008.9 、203p 、20cm
初版: カバー: 帯 本文に目立った書き込み等ございません、経年焼けシミなし、書物新品同様、天に傷あり

帛書『道徳経』甄弁 下 道篇 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
王驥撰、華文出版社、2025
帛书《道德经》甄辨 下 道篇 /老子新考系列 王骥 撰
《道德经》是中国古代重要的哲学著作,对中国文化产生了巨大而深远的影响,历代学者对其研究、考释的著作很多,而帛书本与通行本在结构与文字等方面存在诸多差异。《帛书〈道德经〉甄辨》在前作《道德经,古今有何不同》的基础上,对马王堆汉墓帛书《老子》(即《道德经》)甲乙本进行深度挖掘,参考楚系简帛、秦系简牍、历代传世版本,以及甲骨文、金文等领域研究成果,再度考察帛书本与通行本的差异,力图通过对帛书《道德经》的“甄辨”,领会、感悟老子博大精深的思想与智慧,为学界和大众提供有价值的资料和可参考的见解。本书是《帛书〈道德经〉甄辨》下册,对帛书《道德经》道篇进行考辨。每一章设置【帛书释文本】【帛书甲乙本原文】【对照版本】【校勘注释】等板块,满足读者的阅读需求。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
王驥撰 、華文出版社 、2025
帛书《道德经》甄辨 下 道篇 /老子新考系列 王骥 撰 《道德经》是中国古代重要的哲学著作,对中国文化产生了巨大而深远的影响,历代学者对其研究、考释的著作很多,而帛书本与通行本在结构与文字等方面存在诸多差异。《帛书〈道德经〉甄辨》在前作《道德经,古今有何不同》的基础上,对马王堆汉墓帛书《老子》(即《道德经》)甲乙本进行深度挖掘,参考楚系简帛、秦系简牍、历代传世版本,以及甲骨文、金文等领域研究成果,再度考察帛书本与通行本的差异,力图通过对帛书《道德经》的“甄辨”,领会、感悟老子博大精深的思想与智慧,为学界和大众提供有价值的资料和可参考的见解。本书是《帛书〈道德经〉甄辨》下册,对帛书《道德经》道篇进行考辨。每一章设置【帛书释文本】【帛书甲乙本原文】【对照版本】【校勘注释】等板块,满足读者的阅读需求。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 

中国翻訳家研究  歴代巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
方夢之・庄智象主編、上海外語教育出版社、2017年、918頁、B5精装本、精装1冊
海外在庫のため、入荷までに一ヶ月ほどかかります
《中国翻译家研究:历代卷》从我国汉朝到晚清有记载的翻译史中遴选29位不同年代最具影响力的翻译家作为研究对象,记述他们的生平事迹、翻译活动、翻译思想、著译成就和历史影响,包括佛经翻译家,科技翻译家,文学翻译家,材料详实、分析透彻、弥补了我国古代翻译家研究方面的空白。

目录
支谦(194-199-252-258)
道安(312-385)
慧远(334-416)
鸠摩罗什(343-413)
真谛(499-569)
彦琮(557-610)
玄奘(60l-664)
义净(635-713)
不空(705-774)
赞宁(919-1001)
徐光启(1562-1633)
李之藻(1571-1630)
王征(157l-1644)
林则徐(1785-1850)
魏源(1794-1857)
冯桂芬(1809-1874)
李善兰(1811-1882)
徐寿(1818-1884)
王韬(1828-1897)
容闳(1828-1912)
华蘅芳(1833-1902)
李凤苞(1834-1887)
赵元益(1840-1902)
马建忠(1845-1900)
徐建寅(1845-1901)
陈季同(1851-1905)
林纾(1852-1924)
严复(1854-1921)
辜鸿铭(1857-1928)
康有为(1858-1927)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
方夢之・庄智象主編 、上海外語教育出版社 、2017年 、918頁 、B5精装本 、精装1冊
海外在庫のため、入荷までに一ヶ月ほどかかります 《中国翻译家研究:历代卷》从我国汉朝到晚清有记载的翻译史中遴选29位不同年代最具影响力的翻译家作为研究对象,记述他们的生平事迹、翻译活动、翻译思想、著译成就和历史影响,包括佛经翻译家,科技翻译家,文学翻译家,材料详实、分析透彻、弥补了我国古代翻译家研究方面的空白。 目录 支谦(194-199-252-258) 道安(312-385) 慧远(334-416) 鸠摩罗什(343-413) 真谛(499-569) 彦琮(557-610) 玄奘(60l-664) 义净(635-713) 不空(705-774) 赞宁(919-1001) 徐光启(1562-1633) 李之藻(1571-1630) 王征(157l-1644) 林则徐(1785-1850) 魏源(1794-1857) 冯桂芬(1809-1874) 李善兰(1811-1882) 徐寿(1818-1884) 王韬(1828-1897) 容闳(1828-1912) 华蘅芳(1833-1902) 李凤苞(1834-1887) 赵元益(1840-1902) 马建忠(1845-1900) 徐建寅(1845-1901) 陈季同(1851-1905) 林纾(1852-1924) 严复(1854-1921) 辜鸿铭(1857-1928) 康有为(1858-1927)

西川寧著作集 第3巻 (中国書法叢考 3)

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,760 (送料:¥600~)
青山杉雨 ほか編、二玄社、1991 初版、606p 図版24枚、23cm、1冊
函入。月報付き。本体の天、小口、地にシミ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西川寧著作集 第3巻 (中国書法叢考 3)

1,760 (送料:¥600~)
青山杉雨 ほか編 、二玄社 、1991 初版 、606p 図版24枚 、23cm 、1冊
函入。月報付き。本体の天、小口、地にシミ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

中国浄土教理史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
望月信亨 著、法蔵館、1964、548p、22cm、1冊
書名:中国浄土教理史
著者:望月信亨 著
出版元:法蔵館
刊行年:1964
版表示:
説明:望月信亨による『中国浄土教理史』は、1964年に法蔵館から刊行された書籍で、中国における浄土教の教理の歴史的展開を扱っているとされます。本書は、浄土教の思想や教理がどのように形成され、変遷してきたかに焦点を当てている可能性があり、宗教学や仏教史に関心のある読者に向いているかもしれません。1960年代の学術的な視点でまとめられているため、当時の研究動向や解釈を知る手がかりとして役立つ点も考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
望月信亨 著 、法蔵館 、1964 、548p 、22cm 、1冊
書名:中国浄土教理史 著者:望月信亨 著 出版元:法蔵館 刊行年:1964 版表示: 説明:望月信亨による『中国浄土教理史』は、1964年に法蔵館から刊行された書籍で、中国における浄土教の教理の歴史的展開を扱っているとされます。本書は、浄土教の思想や教理がどのように形成され、変遷してきたかに焦点を当てている可能性があり、宗教学や仏教史に関心のある読者に向いているかもしれません。1960年代の学術的な視点でまとめられているため、当時の研究動向や解釈を知る手がかりとして役立つ点も考えられます。 状態:

唐浩明全集 全17冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
66,000
唐浩明著、広東人民出版社、2024年04月、精装典藏版
唐浩明全集全17册 广东人民出版社
附赠曾国藩修身13条

著名歴史作家唐浩明の作品集。『曽国藩(全3冊)』『楊度(全3冊)』『張之洞(全3冊)』『冷月孤灯』『唐浩明評点曽国藩家書』『唐浩明評点曽国藩日記』『唐浩明評点曽国藩詩文』『唐浩明評点曽国藩書信』『唐浩明評点曽国藩語録』『唐浩明評点曽国藩奏折』を含む全10冊。著者は多くの近代歴史文献を整理し、「晩清三部作」の中で晩清の重要人物である曽国藩、張之洞、楊度の起伏に富んだ人生の物語を描き、曽国藩の家書、日記、詩文、手紙、語録、上奏などの角度から着手し、曽国藩の修身、斉家、為学、治国の大きな知恵を完全に示した。

作者整理了众多近代历史文献,讲述了晚清重要人物曾国藩、张之洞、杨度跌宕起伏的人生故事,又从曾国藩的家书、日记、诗文、书信、语录、奏折等角度入手,完整展现了曾国藩在正统的中国文化教育下力图中规中矩做社会精英的人生历程。

目 录
《曾国藩(上中下)》

处世智慧 人生哲学

《张之洞(上中下)》

清流砥柱 学界巨擘

《杨 度(上中下)》

运筹帷幄 趁势而为

《冷月孤灯·静远楼读史》

纵览晚清豪杰 披露书斋秘事

《唐浩明评点曾国藩奏折》

晚清政治 官场风云

《唐浩明评点曾国藩语录》

修身 为学 齐家 处世

《唐浩明评点曾国藩书信》

人脉搭建 处世之道

《唐浩明评点曾国藩诗文》

中华圣贤 文坛泰斗

《唐浩明评点曾国藩日记》

人生智慧 谋略圣典

《唐浩明评点曾国藩家书(上下)》

治家圭臬 传世宝典

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
唐浩明著 、広東人民出版社 、2024年04月 、精装典藏版
唐浩明全集全17册 广东人民出版社 附赠曾国藩修身13条 著名歴史作家唐浩明の作品集。『曽国藩(全3冊)』『楊度(全3冊)』『張之洞(全3冊)』『冷月孤灯』『唐浩明評点曽国藩家書』『唐浩明評点曽国藩日記』『唐浩明評点曽国藩詩文』『唐浩明評点曽国藩書信』『唐浩明評点曽国藩語録』『唐浩明評点曽国藩奏折』を含む全10冊。著者は多くの近代歴史文献を整理し、「晩清三部作」の中で晩清の重要人物である曽国藩、張之洞、楊度の起伏に富んだ人生の物語を描き、曽国藩の家書、日記、詩文、手紙、語録、上奏などの角度から着手し、曽国藩の修身、斉家、為学、治国の大きな知恵を完全に示した。 作者整理了众多近代历史文献,讲述了晚清重要人物曾国藩、张之洞、杨度跌宕起伏的人生故事,又从曾国藩的家书、日记、诗文、书信、语录、奏折等角度入手,完整展现了曾国藩在正统的中国文化教育下力图中规中矩做社会精英的人生历程。 目 录 《曾国藩(上中下)》 处世智慧 人生哲学 《张之洞(上中下)》 清流砥柱 学界巨擘 《杨 度(上中下)》 运筹帷幄 趁势而为 《冷月孤灯·静远楼读史》 纵览晚清豪杰 披露书斋秘事 《唐浩明评点曾国藩奏折》 晚清政治 官场风云 《唐浩明评点曾国藩语录》 修身 为学 齐家 处世 《唐浩明评点曾国藩书信》 人脉搭建 处世之道 《唐浩明评点曾国藩诗文》 中华圣贤 文坛泰斗 《唐浩明评点曾国藩日记》 人生智慧 谋略圣典 《唐浩明评点曾国藩家书(上下)》 治家圭臬 传世宝典 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ブッダの泉 : 心にひびく50の聖句

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
高瀬広居 著、展望社、2003.11.27 第1刷、253p、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー値札跡薄剥がれ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
高瀬広居 著 、展望社 、2003.11.27 第1刷 、253p 、20cm
初版 帯薄ヤケ カバー値札跡薄剥がれ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

東坡人格精神与三蘇文化価値(東坡文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,590
楊勝寛、海南出版社、2025
东坡人格精神与三苏文化价值 东坡文库 杨胜宽 著 海南出版社
东坡的道德人格与文化精神,在中国古代士大夫群体中极具典型性与代表性。它不仅构成了三苏文化的核心要素,更集中展现出中国历史文化里睿智、透脱、深邃、豁达等宝贵的人生智慧。三苏文化博采传统文化之精华,历经长期沉淀而后厚积薄发。它广泛滋养着历代文人士大夫,成为对后世影响最为深远的典型文化形态。
本书聚焦于此,从多个维度展开论述。一方面,深入探讨东坡人格精神,剖析其独特魅力与深刻内涵;另一方面,对三苏文化进行综合论述,梳理其发展脉络与多元特征。同时,着重挖掘三苏文化的价值,从历史到现实,全面揭示这一文化存在所蕴含的丰富内容、多重意义,以及在当代社会所具备的重要价值,为传承与弘扬优秀传统文化提供有益参考。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,590
楊勝寛 、海南出版社 、2025
东坡人格精神与三苏文化价值 东坡文库 杨胜宽 著 海南出版社 东坡的道德人格与文化精神,在中国古代士大夫群体中极具典型性与代表性。它不仅构成了三苏文化的核心要素,更集中展现出中国历史文化里睿智、透脱、深邃、豁达等宝贵的人生智慧。三苏文化博采传统文化之精华,历经长期沉淀而后厚积薄发。它广泛滋养着历代文人士大夫,成为对后世影响最为深远的典型文化形态。 本书聚焦于此,从多个维度展开论述。一方面,深入探讨东坡人格精神,剖析其独特魅力与深刻内涵;另一方面,对三苏文化进行综合论述,梳理其发展脉络与多元特征。同时,着重挖掘三苏文化的价值,从历史到现实,全面揭示这一文化存在所蕴含的丰富内容、多重意义,以及在当代社会所具备的重要价值,为传承与弘扬优秀传统文化提供有益参考。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

仏教史学 第14巻第2号 (論文「初期時宗教団の動向」大橋俊雄など)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
佛教史學會、平楽寺書店、1968/12、62p、21cm、1
ヤケ・シミ少、文中支障なし。クリックポストで発送。論文「明代寺田の税役と砧基道人」野口鐵郎、「開明期啓蒙思想家の政教論」福嶋寛隆
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学 第14巻第2号 (論文「初期時宗教団の動向」大橋俊雄など)

1,000
佛教史學會 、平楽寺書店 、1968/12 、62p 、21cm 、1
ヤケ・シミ少、文中支障なし。クリックポストで発送。論文「明代寺田の税役と砧基道人」野口鐵郎、「開明期啓蒙思想家の政教論」福嶋寛隆

大熊猫的秘密

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
龐暘 著、中国少年児童出版社
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
这本书会带你走进深山密林,发现大熊猫的奇妙世界。来,我们一起探索《大熊猫的秘密》吧!
这本书不仅故事生动有趣、感人至深,还融入了丰富的大熊猫知识、动物保护知识和环境保护理念,让读者仿佛走进大熊猫的神秘家园,看到奇妙的大熊猫世界,和大熊猫研究与保护工作者们一起,探索和发现大熊猫的众多秘密。

这本书为小读者揭开了国宝大熊猫的众多秘密——它是怎样从远古走来的,几百万年来发展了哪些演化;它独特的生物、生态特性;它充满生存智慧的繁育策略;它作为“伞护物种”与环境保护的密切关系。

这本书还给读者生动讲述了一代又一代的“熊猫人”——大熊猫研究和保护工作者们,他们为保护大熊猫,做出了很多艰苦努力和卓越贡献。

这本书图片丰富而生动,文字轻松,像讲故事一样娓娓道来,是一本关于大熊猫的昨天、今天以及光明未来的趣味“小百科”。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
龐暘 著 、中国少年児童出版社
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 这本书会带你走进深山密林,发现大熊猫的奇妙世界。来,我们一起探索《大熊猫的秘密》吧! 这本书不仅故事生动有趣、感人至深,还融入了丰富的大熊猫知识、动物保护知识和环境保护理念,让读者仿佛走进大熊猫的神秘家园,看到奇妙的大熊猫世界,和大熊猫研究与保护工作者们一起,探索和发现大熊猫的众多秘密。 这本书为小读者揭开了国宝大熊猫的众多秘密——它是怎样从远古走来的,几百万年来发展了哪些演化;它独特的生物、生态特性;它充满生存智慧的繁育策略;它作为“伞护物种”与环境保护的密切关系。 这本书还给读者生动讲述了一代又一代的“熊猫人”——大熊猫研究和保护工作者们,他们为保护大熊猫,做出了很多艰苦努力和卓越贡献。 这本书图片丰富而生动,文字轻松,像讲故事一样娓娓道来,是一本关于大熊猫的昨天、今天以及光明未来的趣味“小百科”。

詩をうたはぬ詩人 : 感想集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,000 (送料:¥220~)
吉田絃二郎 著、第二書房、昭和24年、224p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇頁開き癖◇表紙擦れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥220~)
吉田絃二郎 著 、第二書房 、昭和24年 、224p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇頁開き癖◇表紙擦れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

禅文化 昭和42年6月 山田無文 清水公照 45号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
禅文化研究所、冊、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ
背表紙にヤブレイタミ
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

禅文化 昭和42年6月 山田無文 清水公照 45号

700
、禅文化研究所 、冊 、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ 背表紙にヤブレイタミ 古いものに理解のある方向けです

中国民間療法大全

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
刘道清主編、中原農民、1999年、1054p、精装本
中国民间疗法源远流长,饮誉世界。它是我国历代劳动人民的智慧结晶,也是祖国医学发展的基石和重要组成部分,具有简、便、验、廉之特点,吸引着国内外众多有志之士对其挖掘、继承和发展。

该书作者在潜心研究民间疗法的基础上,集千家疗法之大成,汇万种疗法之异彩,编写了我国第一部民间疗法之大典。该书比较系统地收集整理了源于民间、传于民间和散见于历代有关书刊资料中的卓有成效的民间疗法170余种,治疗病证近1000种。对于每种疗法,分别就其源流、操作方法、适应证、禁忌证和注意事项等作了详细介绍。其收猎广袤,资料翔实,方法具体,图文并茂,既具有科学性、实用性和工具必一,也具有较高的学术价值、研究价值与推广价值。

该书由北京、上海、河南、湖北等地的十几位传统医学专家、学者集体编写,由世界知名中医大师陈可冀、耿鉴庭、裘沛然先生作顾问,使中国民间疗法这一医学宝库里的明珠倍增光彩。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
刘道清主編 、中原農民 、1999年 、1054p 、精装本
中国民间疗法源远流长,饮誉世界。它是我国历代劳动人民的智慧结晶,也是祖国医学发展的基石和重要组成部分,具有简、便、验、廉之特点,吸引着国内外众多有志之士对其挖掘、继承和发展。 该书作者在潜心研究民间疗法的基础上,集千家疗法之大成,汇万种疗法之异彩,编写了我国第一部民间疗法之大典。该书比较系统地收集整理了源于民间、传于民间和散见于历代有关书刊资料中的卓有成效的民间疗法170余种,治疗病证近1000种。对于每种疗法,分别就其源流、操作方法、适应证、禁忌证和注意事项等作了详细介绍。其收猎广袤,资料翔实,方法具体,图文并茂,既具有科学性、实用性和工具必一,也具有较高的学术价值、研究价值与推广价值。 该书由北京、上海、河南、湖北等地的十几位传统医学专家、学者集体编写,由世界知名中医大师陈可冀、耿鉴庭、裘沛然先生作顾问,使中国民间疗法这一医学宝库里的明珠倍增光彩。

S-Fマガジン 1989年6月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
早川書房 連載完結●上弦の月を喰べる獅子<最終回>:夢枕獏 読切●メモリー・オブ・ユー:鏡明●タイム・・・
A5版 288頁 角僅痛 三方薄ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

S-Fマガジン 1989年6月号

500
早川書房 連載完結●上弦の月を喰べる獅子<最終回>:夢枕獏 読切●メモリー・オブ・ユー:鏡明●タイムカプセル:草上仁●死んだ恋人からの手紙:中井紀夫●再会:内藤淳一郎●時の河:デイヴィッド・ブリン/金子浩訳●この灰にけぶる塔:ジョージ・R・R・マーティン/酒井昭伸訳●永遠の家:ボブ・ショウ/高林慧子訳●店:ロナルド・アンソニイ・クロス/上野鷹司訳 連載●引き潮のとき<第77回>:眉村卓●我が月は緑<第25回>:今日泊亜蘭 SFインターフェーズ講座ー野田昌宏の「もっとSFしてみよう!」 特別寄稿/サイエンス・フィクションの現状:ジーン・ヴァン・トロイヤー SF新時代<第6回>飛浩隆 ハードSF研のページ/サイエンスへの誘い(33)ー恐竜物語その1ー恐竜温血説の新展開:金子隆一 Dr.MORGAN'S SCIENCE FICTION and FACTー重力渦動推進第3部/アルファ・ケンタウリへ:チャールズ・モーガン 他 、’89
A5版 288頁 角僅痛 三方薄ヤケ有 並本

仏教史学 第15巻 第1号 (論文「大乗における在家と出家の問題」村上真完、「浄土教と庶民信仰」中川泰伸など)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會、平楽寺書店、1971.5、冊、21cm、1
小口に経年シミ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「プシュヤミトラ破仏の伝説と背景」、「会沢正思斎の思想」早島有毅。など
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教史学 第15巻 第1号 (論文「大乗における在家と出家の問題」村上真完、「浄土教と庶民信仰」中川泰伸など)

1,000 (送料:¥185~)
佛教史學會 、平楽寺書店 、1971.5 、冊 、21cm 、1
小口に経年シミ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「プシュヤミトラ破仏の伝説と背景」、「会沢正思斎の思想」早島有毅。など
  • 単品スピード注文

定本小波世界お伽噺 苐一集

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
巌谷小波 著、生活社、1943/昭和18、22cm
A5判 函・カバーなしの裸本 ヤケ強 クロス装の背と表紙に水濡れ、シミ、ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本小波世界お伽噺 苐一集

500
巌谷小波 著 、生活社 、1943/昭和18 、22cm
A5判 函・カバーなしの裸本 ヤケ強 クロス装の背と表紙に水濡れ、シミ、ヨゴレあり

宗教的人間

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,200
藤吉慈海 著、大東出版社、311p、20cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ 三方シミ少 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
藤吉慈海 著 、大東出版社 、311p 、20cm
カバーにスレ、ヨレ、シミ 三方シミ少 本文概ね良好

支那仏教思想史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
橘恵勝 著、大同館、大正10、620, 60p、22cm
裸本 ヤケスレ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
橘恵勝 著 、大同館 、大正10 、620, 60p 、22cm
裸本 ヤケスレ 少イタミ

祈りのブッダ : 救いのことばと癒しのかたち

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
奈良康明 文 ; 松本栄一 写真、日本放送出版協会、1999.6、135p、22cm
カバー、良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祈りのブッダ : 救いのことばと癒しのかたち

800
奈良康明 文 ; 松本栄一 写真 、日本放送出版協会 、1999.6 、135p 、22cm
カバー、良

静岡県の美術風土記

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,650
金原 宏行、出版元:郷土出版社 発行者:静岡県美術商組合、平成 7年(1995年) 初版、226 p・・・
概説-美術人国記風に / 作家編(橘逸勢-浜名湖畔を流浪した三筆の一人 / 聖一国師-駿河生まれの臨済宗高僧 / 寒厳義尹-浜松普済寺の開山 / 無文元選-遠州・奥山方広寺開山 / 狩野探幽-江戸画壇の家康 / 独湛性瑩-細江・黄檗宗宝林寺開基 / 細井広沢-掛川生まれ・江戸唐様の書家 / 白隠慧鶴-沼津の生んだ不世出の禅者 / 木喰五行-駿河遠州を遊歴した上人 / 司馬江漢-東海道を西に旅した洋風画家 / 内山真龍-二俣出身、仏足石を拓した国学者 / 恋川春町-清水・小島藩生まれの浮世絵師 / 谷文晁-伊豆半島を巡視した関東南画の総帥 / 十返舎一九-駿河生まれのユーモア作家 / 松崎慊堂-崋山助命に尽力した掛川藩儒者 / 渡辺崋山-蘭学で大きな視野を開く / 歌川広重-再婚の妻は静岡の出身 / 江川坦庵-韮山の幕末の先覚者 / 椿椿山-崋山の高弟の南画家 / 平井顕斎-榛原出身の南画家 / 大久保一丘-横須賀藩のお抱え絵師 / 真人図-福田半香-見付生まれの南画家 / 伊豆長八-松崎町・鏝絵の名人 / 永村茜山-伊豆七島を写生し、金谷に住んだ南画家 / 下岡蓮杖-下田生まれの石版画の祖 / 川上冬崖-沼津兵学校で教えた洋画家 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

静岡県の美術風土記

1,650
金原 宏行 、出版元:郷土出版社 発行者:静岡県美術商組合 、平成 7年(1995年) 初版 、226 p 絶版 、サイズ(cm): 22.5 x 16 x 2.9 、1
概説-美術人国記風に / 作家編(橘逸勢-浜名湖畔を流浪した三筆の一人 / 聖一国師-駿河生まれの臨済宗高僧 / 寒厳義尹-浜松普済寺の開山 / 無文元選-遠州・奥山方広寺開山 / 狩野探幽-江戸画壇の家康 / 独湛性瑩-細江・黄檗宗宝林寺開基 / 細井広沢-掛川生まれ・江戸唐様の書家 / 白隠慧鶴-沼津の生んだ不世出の禅者 / 木喰五行-駿河遠州を遊歴した上人 / 司馬江漢-東海道を西に旅した洋風画家 / 内山真龍-二俣出身、仏足石を拓した国学者 / 恋川春町-清水・小島藩生まれの浮世絵師 / 谷文晁-伊豆半島を巡視した関東南画の総帥 / 十返舎一九-駿河生まれのユーモア作家 / 松崎慊堂-崋山助命に尽力した掛川藩儒者 / 渡辺崋山-蘭学で大きな視野を開く / 歌川広重-再婚の妻は静岡の出身 / 江川坦庵-韮山の幕末の先覚者 / 椿椿山-崋山の高弟の南画家 / 平井顕斎-榛原出身の南画家 / 大久保一丘-横須賀藩のお抱え絵師 / 真人図-福田半香-見付生まれの南画家 / 伊豆長八-松崎町・鏝絵の名人 / 永村茜山-伊豆七島を写生し、金谷に住んだ南画家 / 下岡蓮杖-下田生まれの石版画の祖 / 川上冬崖-沼津兵学校で教えた洋画家 / ほか

空海密教と普遍構造

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,560
小渕 尊史、ノンブル社、2025年01月、512p、菊判
自心の鏡中に於て真言の大我を觀ず−『梵網経開題』
虚空法界に奏でられる空海密教の真髄を照射! そこに眼をこらせば聴こえてくる人類普遍の調べ
仏教経典群のみならず古今東西の諸文献を渉猟し弘法大師空海の密なる世界を開顕した一書

目次

第一章 普遍的根源者―空海と大日如来―
1.密教は法身大日の教法である/2.法身とは何か:仏身観と法身説の形成/3.空海密教での法身の諸相 4.毘盧遮那・大日如来/5.毘盧遮那の本源的特性:光明と太陽神/6.法を説く絶対者の説教構造

第二章 円とマンダラの普遍構造
1.元型・祖型/2.マンダラが象徴するもの①:円・中心・コスモス/3.マンダラが象徴するもの②:円=時間・永遠・起源/4.マンダラが象徴するもの③:円=理法との邂逅、聖化の場/5.円の象徴性の総括とマンダラへの展開/6.普遍構造としてのマンダラ:悟りと救済

第三章 重重帝網なる即身の宇宙
1.『即身成仏義』での重重帝網/2.帝網=インドラの網/3.鏡中の光と渉入/4.帝網の比喩:壮麗なる華厳宇宙とその直接的源泉/5.空海のテクストに見出される帝網の比喩/6.[補遺]インドラの網の普遍性について

第四章 神秘主義における一者合一の系譜―空海の即身成仏思想との関わりにおいて―
1.空海密教での「成仏」の概念/2.悟りと救いの普遍構造「一者合一」:①密教/3.悟りと救いの普遍構造「一者合一」:②梵我一如/4.悟りと救いの普遍構造「一者合一」:③ギリシャ神秘哲学/5.悟りと救いの普遍構造「一者合一」:④キリスト教―聖体の秘蹟・恩寵
6.悟りと救いの普遍構造「一者合一」:⑤イスラーム神秘主義
7.まとめに代えて/8.[補遺]近代文学における神秘的合一表現の例:ドストエフスキイ、プルースト

第五章 空海密教と象徴原理
1.空海密教における象徴/2.象徴主義的思考と真理読解の普遍性

第六章 空海の深秘の世界
1.秘にして深奥:迷妄と解き明されるべき仏の智慧/2.仏の種(仏性・如来蔵)という秘蔵された宝/3.秘にして奥:深秘なる如来の智慧/4.読み解かれる仏の智慧/5.解読された深秘の宝蔵

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,560
小渕 尊史 、ノンブル社 、2025年01月 、512p 、菊判
自心の鏡中に於て真言の大我を觀ず−『梵網経開題』 虚空法界に奏でられる空海密教の真髄を照射! そこに眼をこらせば聴こえてくる人類普遍の調べ 仏教経典群のみならず古今東西の諸文献を渉猟し弘法大師空海の密なる世界を開顕した一書 目次 第一章 普遍的根源者―空海と大日如来― 1.密教は法身大日の教法である/2.法身とは何か:仏身観と法身説の形成/3.空海密教での法身の諸相 4.毘盧遮那・大日如来/5.毘盧遮那の本源的特性:光明と太陽神/6.法を説く絶対者の説教構造 第二章 円とマンダラの普遍構造 1.元型・祖型/2.マンダラが象徴するもの①:円・中心・コスモス/3.マンダラが象徴するもの②:円=時間・永遠・起源/4.マンダラが象徴するもの③:円=理法との邂逅、聖化の場/5.円の象徴性の総括とマンダラへの展開/6.普遍構造としてのマンダラ:悟りと救済 第三章 重重帝網なる即身の宇宙 1.『即身成仏義』での重重帝網/2.帝網=インドラの網/3.鏡中の光と渉入/4.帝網の比喩:壮麗なる華厳宇宙とその直接的源泉/5.空海のテクストに見出される帝網の比喩/6.[補遺]インドラの網の普遍性について 第四章 神秘主義における一者合一の系譜―空海の即身成仏思想との関わりにおいて― 1.空海密教での「成仏」の概念/2.悟りと救いの普遍構造「一者合一」:①密教/3.悟りと救いの普遍構造「一者合一」:②梵我一如/4.悟りと救いの普遍構造「一者合一」:③ギリシャ神秘哲学/5.悟りと救いの普遍構造「一者合一」:④キリスト教―聖体の秘蹟・恩寵 6.悟りと救いの普遍構造「一者合一」:⑤イスラーム神秘主義 7.まとめに代えて/8.[補遺]近代文学における神秘的合一表現の例:ドストエフスキイ、プルースト 第五章 空海密教と象徴原理 1.空海密教における象徴/2.象徴主義的思考と真理読解の普遍性 第六章 空海の深秘の世界 1.秘にして深奥:迷妄と解き明されるべき仏の智慧/2.仏の種(仏性・如来蔵)という秘蔵された宝/3.秘にして奥:深秘なる如来の智慧/4.読み解かれる仏の智慧/5.解読された深秘の宝蔵 納入までに3週間ほどかかります。

法然上人と一枚起請文 法然上人のご遺訓 <大東名著選 一枚起請文 13>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
4,000
藤井実応 著、大東出版社、昭和61、358p、20cm、1冊
カバー、小口汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
藤井実応 著 、大東出版社 、昭和61 、358p 、20cm 、1冊
カバー、小口汚れ有

キリストの横顔 3版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
ペドロ・アルペ著、ドン・ボスコ社、1972 3版、302p、19cm
表紙にシール跡、背にシール貼り付け。地に印。カバー欠。全体にツカレ。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリストの横顔 3版

600
ペドロ・アルペ著 、ドン・ボスコ社 、1972 3版 、302p 、19cm
表紙にシール跡、背にシール貼り付け。地に印。カバー欠。全体にツカレ。本文に線引き書き込み等ございません。

保元物語評釈

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,102
鳥野幸次 著、明治書院、大正6、276p、18cm
3版 函なし裸本 クロス装丁。 少歪み 全体にやけあり。本文数ページに書き込みあり。表紙に角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保元物語評釈

3,102
鳥野幸次 著 、明治書院 、大正6 、276p 、18cm
3版 函なし裸本 クロス装丁。 少歪み 全体にやけあり。本文数ページに書き込みあり。表紙に角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料198円~

華厳思想史

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
4,700 (送料:¥300~)
高峯了州 著、興教書院、492p、22cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 三方シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
高峯了州 著 、興教書院 、492p 、22cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 三方シミ 
  • 単品スピード注文

圖解奇門遁甲大全:古代出奇制勝的最高謀略:開運大講堂

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
(清)陳夢雷等 原著 唐頤 編著、西北國際(TW)、2015年01月
图解奇门遁甲大全 古代出奇制胜的最高谋略
开运大讲堂系列 陈梦雷 唐颐 台湾西北国际出版

白話解析,全彩圖解
中國傳統決策學-吉凶占斷
古代出奇制勝的最高謀略

中國傳統的決策學中,有一套源於《易經》的決策體系,它融合古代天文學、哲學、歷史學等各種智慧,形成了中國古代所特有的決策理論。奇門遁甲就是其中最高層次的決策學之一,它包含了周易、天文、律曆、陰陽五行等各種學說,形成一個較完整的體系,在古代決策中,最為靈驗和實用,也是目前探索中國傳統決策學的一個重點。

本書以《古今圖書集成》術數部匯考十七章至二十六章中介紹的奇門遁甲知識為底本,做了白話提要和白話圖解,使對於現代人而言,艱澀難懂、猶如天書的奇門遁甲理論更加淺顯易懂。希望透過此書,讀者不但能深入理解中國傳統決策學,而且更能從中汲取古人的智慧,作為解決日常生活中各種難以決定的問題,或擺脫低潮的依歸。

本書特色

1.歷史悠遠,預測精準:奇門遁甲之術源於黃帝時期,是中國古代最高層次的預測學。學會此術,便能趨吉避凶、迎利避害,在適當的時刻,取得先機,成為「人生勝利組」。
2.原文詳盡,譯文簡練,注釋清晰:將原文、譯文、圖解三者共同呈現,讓初學者或想要更進一步了解奇門遁甲的人,能藉由此書學習到更精確的理論與應用。
3.運用廣泛且生活化:奇門遁甲不僅可以運用於決策國家大事,也可以排解生活中的疑難雜症,舉凡人生方向、商場競爭、婚喪喜慶之事……皆能以此排盤,得到無往不利的順遂未來。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
(清)陳夢雷等 原著 唐頤 編著 、西北國際(TW) 、2015年01月
图解奇门遁甲大全 古代出奇制胜的最高谋略 开运大讲堂系列 陈梦雷 唐颐 台湾西北国际出版 白話解析,全彩圖解 中國傳統決策學-吉凶占斷 古代出奇制勝的最高謀略 中國傳統的決策學中,有一套源於《易經》的決策體系,它融合古代天文學、哲學、歷史學等各種智慧,形成了中國古代所特有的決策理論。奇門遁甲就是其中最高層次的決策學之一,它包含了周易、天文、律曆、陰陽五行等各種學說,形成一個較完整的體系,在古代決策中,最為靈驗和實用,也是目前探索中國傳統決策學的一個重點。 本書以《古今圖書集成》術數部匯考十七章至二十六章中介紹的奇門遁甲知識為底本,做了白話提要和白話圖解,使對於現代人而言,艱澀難懂、猶如天書的奇門遁甲理論更加淺顯易懂。希望透過此書,讀者不但能深入理解中國傳統決策學,而且更能從中汲取古人的智慧,作為解決日常生活中各種難以決定的問題,或擺脫低潮的依歸。 本書特色 1.歷史悠遠,預測精準:奇門遁甲之術源於黃帝時期,是中國古代最高層次的預測學。學會此術,便能趨吉避凶、迎利避害,在適當的時刻,取得先機,成為「人生勝利組」。 2.原文詳盡,譯文簡練,注釋清晰:將原文、譯文、圖解三者共同呈現,讓初學者或想要更進一步了解奇門遁甲的人,能藉由此書學習到更精確的理論與應用。 3.運用廣泛且生活化:奇門遁甲不僅可以運用於決策國家大事,也可以排解生活中的疑難雜症,舉凡人生方向、商場競爭、婚喪喜慶之事……皆能以此排盤,得到無往不利的順遂未來。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

華厳思想史

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
高峯了州 著、興教書院、昭17、492p、22cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
高峯了州 著 、興教書院 、昭17 、492p 、22cm
函欠

法然上人と一枚起請文 : 法然上人のご遺訓 <大東名著選 一枚起請文 13>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
藤井実応 著、大東出版社、358p、20cm
多少汚 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
藤井実応 著 、大東出版社 、358p 、20cm
多少汚 本文良好

法然上人と一枚起請文 : 法然上人のご遺訓 <大東名著選 一枚起請文 13>

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
3,300 (送料:¥185~)
藤井実応 著、大東出版社、358p、20cm
初版 カバー 帯
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法然上人と一枚起請文 : 法然上人のご遺訓 <大東名著選 一枚起請文 13>

3,300 (送料:¥185~)
藤井実応 著 、大東出版社 、358p 、20cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

遺教経講話 <仏垂般涅槃略説教誡経> 新装版

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,750 (送料:¥300~)
山田無文 著、春秋社、1984、213p、20cm、1冊
2刷、外函あり。表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥300~)
山田無文 著 、春秋社 、1984 、213p 、20cm 、1冊
2刷、外函あり。表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

日本絵画史論集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
田中一松 著、中央公論美術、昭41、466p 図版17枚、26cm
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本絵画史論集

2,200
田中一松 著 、中央公論美術 、昭41 、466p 図版17枚 、26cm
函欠

日本絵画史論集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
田中一松、中央公論美術出版、昭41、466p、26cm、1冊
函少ヤケ・傷み 経年並 レターパックプラス(600円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本絵画史論集

1,200
田中一松 、中央公論美術出版 、昭41 、466p 、26cm 、1冊
函少ヤケ・傷み 経年並 レターパックプラス(600円)で発送

浄土教教理史 <サーラ叢書 15>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
石田充之、平楽寺書店、1979
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浄土教教理史 <サーラ叢書 15>

2,800
石田充之 、平楽寺書店 、1979
四六判 函

武則天文獻輯刊(全5冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
184,800
陳洪 劉義武、貴州民族出版社、2026年02月
武则天文献辑刊 全五册

在中國兩千多年的封建社會裡,自秦始皇稱帝開始,先後出現過四百多位皇帝。皇帝以其絶對權力成爲歷史的走向與發展的中心人物,影響著整個社會和歷史的方方面面。他們的史跡或以其爲符號的陳述瀰漫在歷史的每個角落,對後世産生了深遠影響,至今仍然是瞭解和研究古代歷史、思想、文化的重要材料。
而作爲中國歷史上第一個也是唯一得到普遍承認的女皇帝武則天,尤其顯得特殊。武則天出生於官宦之家,聰慧、狡黠,身事太宗高宗父子而得恩寵,打擊元老而登後位,經二聖臨朝而終執國柄,在李唐王朝二百八十九年的歷史中,參與執政四十餘年。在此期間,武則天於政治、經濟、文化以及外交等諸多領域作出了較大的貢獻,同時她又善於權術、重用酷吏、殘忍恣欲,因此後世對其人生經歷、品性優劣、功過是非具有諸多爭議,並且遠遠超出一般皇帝的範疇。學術的爭議離不開文獻的整理和研究。武則天相關文獻大致包括本人著述、歷史文獻等方面,這些文獻不僅反映武則天本人歷史,也是武則天作爲一個文化符號的歷史,體現著創作者的視野和思想,凝聚著時代的文化和精神,在傳承過程中折射出不同時代的歷史、政治、社會思潮、民風民俗以及文化觀念,具有重要的學術研究價值和社會意義。著述方面,高宗時,武則天爲『發揮言行,鎔範身心,爲事上之軌模,作臣下之繩準』(《臣軌・序》),組織著作郎元萬頃、左史劉禕之等文學之士,撰寫《臣軌》一書,以儒家傳統道德觀念爲基礎,從同體、至忠、守道、公正、匡諫、誠信、慎密、廉潔、良將、利人等十個方面闡述了臣僚的規則和準繩,對後世官箴論著影響深遠,與《唐大詔令集》中武則天頒布的詔書一起成爲研究其當政時期政治文化的基本史料。

武則天在文學方面也有較高的造詣,《舊唐書·則天皇後本紀》稱其『素多智計,更兼文史』。她崇尚詩文,倡導君臣相和,促進了唐初詩文的發展。

本书文献分为四大类:其一为武则天本人著述,包含《臣轨》《乐书要录》及诗文作品,彰显其政治理念与文学才华;其二是历史文献,涵盖正史、杂史、方志记载,多维度还原其执政时期真实面貌;其三为戏曲小说,以《如意君传》等为代表,反映其文学形象演变与时代特征;其四收录近代海内外代表性学术研究成果,汇聚学界研究精华。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
184,800
陳洪 劉義武 、貴州民族出版社 、2026年02月
武则天文献辑刊 全五册 在中國兩千多年的封建社會裡,自秦始皇稱帝開始,先後出現過四百多位皇帝。皇帝以其絶對權力成爲歷史的走向與發展的中心人物,影響著整個社會和歷史的方方面面。他們的史跡或以其爲符號的陳述瀰漫在歷史的每個角落,對後世産生了深遠影響,至今仍然是瞭解和研究古代歷史、思想、文化的重要材料。 而作爲中國歷史上第一個也是唯一得到普遍承認的女皇帝武則天,尤其顯得特殊。武則天出生於官宦之家,聰慧、狡黠,身事太宗高宗父子而得恩寵,打擊元老而登後位,經二聖臨朝而終執國柄,在李唐王朝二百八十九年的歷史中,參與執政四十餘年。在此期間,武則天於政治、經濟、文化以及外交等諸多領域作出了較大的貢獻,同時她又善於權術、重用酷吏、殘忍恣欲,因此後世對其人生經歷、品性優劣、功過是非具有諸多爭議,並且遠遠超出一般皇帝的範疇。學術的爭議離不開文獻的整理和研究。武則天相關文獻大致包括本人著述、歷史文獻等方面,這些文獻不僅反映武則天本人歷史,也是武則天作爲一個文化符號的歷史,體現著創作者的視野和思想,凝聚著時代的文化和精神,在傳承過程中折射出不同時代的歷史、政治、社會思潮、民風民俗以及文化觀念,具有重要的學術研究價值和社會意義。著述方面,高宗時,武則天爲『發揮言行,鎔範身心,爲事上之軌模,作臣下之繩準』(《臣軌・序》),組織著作郎元萬頃、左史劉禕之等文學之士,撰寫《臣軌》一書,以儒家傳統道德觀念爲基礎,從同體、至忠、守道、公正、匡諫、誠信、慎密、廉潔、良將、利人等十個方面闡述了臣僚的規則和準繩,對後世官箴論著影響深遠,與《唐大詔令集》中武則天頒布的詔書一起成爲研究其當政時期政治文化的基本史料。 武則天在文學方面也有較高的造詣,《舊唐書·則天皇後本紀》稱其『素多智計,更兼文史』。她崇尚詩文,倡導君臣相和,促進了唐初詩文的發展。 本书文献分为四大类:其一为武则天本人著述,包含《臣轨》《乐书要录》及诗文作品,彰显其政治理念与文学才华;其二是历史文献,涵盖正史、杂史、方志记载,多维度还原其执政时期真实面貌;其三为戏曲小说,以《如意君传》等为代表,反映其文学形象演变与时代特征;其四收录近代海内外代表性学术研究成果,汇聚学界研究精华。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

迦才「浄土論」と中国浄土教 : 凡夫化土往生説の思想形成 <浄土論>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
工藤量導著、法蔵館、2013、489 p、22cm、1冊
カバー 帯
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
工藤量導著 、法蔵館 、2013 、489 p 、22cm 、1冊
カバー 帯

韋提希夫人 <仏教婦人叢書 第3巻>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,500
安井広度、婦人法話会、大正9、195頁、1冊
裸本 表紙ヤケ傷み 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
安井広度 、婦人法話会 、大正9 、195頁 、1冊
裸本 表紙ヤケ傷み 三方ヤケ

念仏思想の研究 : 特に純正浄土教の成立と伝承について

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
10,000 (送料:¥250~)
藤原凌雪 著、永田文昌堂、昭39、318p、22cm
函ヤケシミ、本シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥250~)
藤原凌雪 著 、永田文昌堂 、昭39 、318p 、22cm
函ヤケシミ、本シミ
  • 単品スピード注文

世界の謎 <日本少國民文庫 ; 第10卷>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,540
石原純 編、新潮社、1937(4刷)、322p、21cm
函にイタミ・ヤケあり。本にヤケ・シミあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
石原純 編 、新潮社 、1937(4刷) 、322p 、21cm
函にイタミ・ヤケあり。本にヤケ・シミあり

驀進日本の心と力

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
10,000 (送料:¥200~)
谷口雅春 著、光明思想普及会、昭和13年、19cm、1
紙装。少ムレ。日焼け、シミ。背イタミ。ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥200~)
谷口雅春 著 、光明思想普及会 、昭和13年 、19cm 、1
紙装。少ムレ。日焼け、シミ。背イタミ。ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

基督の十字架

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
2,000 (送料:¥280~)
G・P・ピアソン 田中剛二・訳、教文館、198p、20cm、1冊
箱に少しイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

基督の十字架

2,000 (送料:¥280~)
G・P・ピアソン 田中剛二・訳 、教文館 、198p 、20cm 、1冊
箱に少しイタミがあります。それ以外は経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

聖徳太子事典

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,980
黛弘道, 武光誠 編、新人物往来社、1991、321p、22cm、1冊
第1刷 函スレ凹みキズ等イタミ 本体背ヤケシミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
黛弘道, 武光誠 編 、新人物往来社 、1991 、321p 、22cm 、1冊
第1刷 函スレ凹みキズ等イタミ 本体背ヤケシミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

祈りのブッダ : 救いのことばと癒しのかたち

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
奈良康明 文 ; 松本栄一 写真、日本放送出版協会、1999年6月、135p、22cm
初版  カバー  帯付  カバー背と 帯背少ヤケ  カバーと 帯の両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無しの保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

祈りのブッダ : 救いのことばと癒しのかたち

900
奈良康明 文 ; 松本栄一 写真 、日本放送出版協会 、1999年6月 、135p 、22cm
初版  カバー  帯付  カバー背と 帯背少ヤケ  カバーと 帯の両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無しの保存状態良好です。

ダライ・ラマ科学への旅 : 原子の中の宇宙

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
ダライ・ラマ 著 ; 伊藤真 訳、さんが、2007、267p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダライ・ラマ科学への旅 : 原子の中の宇宙

550 (送料:¥200~)
ダライ・ラマ 著 ; 伊藤真 訳 、さんが 、2007 、267p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

念仏思想の研究 : 特に純正浄土教の成立と伝承について

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
13,200
藤原凌雪 著、永田文昌堂、昭39、318p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
藤原凌雪 著 、永田文昌堂 、昭39 、318p 、22cm

敦煌寫本『大乘起信論疏』の硏究

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
6,980 (送料:¥220~)
金剛大學佛敎文化硏究所 編、国書刊行会、2017年、352p、23cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980 (送料:¥220~)
金剛大學佛敎文化硏究所 編 、国書刊行会 、2017年 、352p 、23cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

紹宋(SHAO SONG)1-2巻(漫画/コミック)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
榴彈怕水 李曉楠、中信出版社、2024~2025
绍宋(漫画)壱、贰 榴弹怕水著 李晓楠编绘 中信出版社

阅文大神作家小说改编,高口碑历史类国漫扛旗之作。漫画改编自阅文大神作者榴弹怕水同名原作。原著小说在起点小说网获推荐总数突破300万,已正式完结,并于2024年5月出版实体。漫画版连载于腾讯动漫平台,累计收获41+万收藏、8亿+人气值,入选权谋类榜单TOP10,评分高达9.8分。故事背景始于靖康之耻,面对金兵破都、中原腹地遭掠、徽钦二帝被戮,读者与自21世纪穿越而来的主人公一同,直面这段刻骨亡国之痛,在乱世中挣扎与成长。

本書為歷史類漫畫書,改編自“未來文學家”大獎獲獎作者榴彈怕水同名小說,內容講述了主人公趙玖,一個來自現代的大學生,意外穿越到了南宋時期,竟成為了歷史上臭名昭著的皇帝——宋高宗趙構。此時,靖康之變剛剛過去不久,大宋王朝風雨飄搖,危在旦夕。在經歷了種種困難後,趙玖依靠著自己的熱忱、遠見和膽識,力挽狂瀾,讓大宋煥發出了新的生機。趙玖從初出茅廬的歷史小白成長為充滿政治智慧的人物,一路上,用他的雄心和才幹,撫平了歷史上無數讓人掩卷歎息的遺憾。

9787521767940紹宋.壹1
一朝醒来,他意外穿越到了南宋时期,成为了历史上臭名昭著的皇帝——宋高宗赵构!正值靖康之变余波未平,金兵肆虐,佞臣横行,大宋王朝陷入了内忧外患的泥潭……面对着风雨飘摇的江山且看二十一世纪大学生如何力挽狂澜带领大宋踏上全新道路!

9787521779165紹宋.貳2
本书是一本历史穿越类漫画书,讲述了现代大学生赵玖意外穿越到了宋高宗赵构身上,在大宋风雨飘摇之际,以智慧和热忱力挽狂澜,改变了历史走向的故事。本册故事内容承接第一册,讲述了赵玖在众臣面前果断诛杀不战而逃的刘光世,后又恩威并施,安抚了心生动摇的张俊,在鼓舞了军兵的士气,重振了混乱的朝堂之后,决心要全力迎战金军的故事。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
榴彈怕水 李曉楠 、中信出版社 、2024~2025
绍宋(漫画)壱、贰 榴弹怕水著 李晓楠编绘 中信出版社 阅文大神作家小说改编,高口碑历史类国漫扛旗之作。漫画改编自阅文大神作者榴弹怕水同名原作。原著小说在起点小说网获推荐总数突破300万,已正式完结,并于2024年5月出版实体。漫画版连载于腾讯动漫平台,累计收获41+万收藏、8亿+人气值,入选权谋类榜单TOP10,评分高达9.8分。故事背景始于靖康之耻,面对金兵破都、中原腹地遭掠、徽钦二帝被戮,读者与自21世纪穿越而来的主人公一同,直面这段刻骨亡国之痛,在乱世中挣扎与成长。 本書為歷史類漫畫書,改編自“未來文學家”大獎獲獎作者榴彈怕水同名小說,內容講述了主人公趙玖,一個來自現代的大學生,意外穿越到了南宋時期,竟成為了歷史上臭名昭著的皇帝——宋高宗趙構。此時,靖康之變剛剛過去不久,大宋王朝風雨飄搖,危在旦夕。在經歷了種種困難後,趙玖依靠著自己的熱忱、遠見和膽識,力挽狂瀾,讓大宋煥發出了新的生機。趙玖從初出茅廬的歷史小白成長為充滿政治智慧的人物,一路上,用他的雄心和才幹,撫平了歷史上無數讓人掩卷歎息的遺憾。 9787521767940紹宋.壹1 一朝醒来,他意外穿越到了南宋时期,成为了历史上臭名昭著的皇帝——宋高宗赵构!正值靖康之变余波未平,金兵肆虐,佞臣横行,大宋王朝陷入了内忧外患的泥潭……面对着风雨飘摇的江山且看二十一世纪大学生如何力挽狂澜带领大宋踏上全新道路! 9787521779165紹宋.貳2 本书是一本历史穿越类漫画书,讲述了现代大学生赵玖意外穿越到了宋高宗赵构身上,在大宋风雨飘摇之际,以智慧和热忱力挽狂澜,改变了历史走向的故事。本册故事内容承接第一册,讲述了赵玖在众臣面前果断诛杀不战而逃的刘光世,后又恩威并施,安抚了心生动摇的张俊,在鼓舞了军兵的士气,重振了混乱的朝堂之后,决心要全力迎战金军的故事。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

誰來決定吃什麼

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
陳宇慧、廣西師範大學出版社、2025年05月
這一次,不是菜譜!睽違五年,百萬博主“田螺姑娘”陳宇慧全新隨筆,發出女性美食家的聲音。仍然有關食物,更有關食物與生活發生的奇妙觸媒反應。在這本書裡,她以食物為線索,在菜場與廚房之間構築起一塊食物社會學的真空區域。不僅書寫了她對食材的獨特認知、實用的烹飪心得,更聯想到了傾注其中的情感與勞動,由此勾連起對人與生活本身的思考。在她的眼裡,食物從來不止是食物。它是回憶的甬道,是愛的表達與創造,是無序生活裡我們的生存確定;同時,食物也意味著掌控與權力,深刻地影響著我們每個人的日常。也許,在“吃什麼”以外,“誰來決定吃什麼”才藏著生活最真實的答案。

好读的、诱人的、流连的美食散文。区别于菜谱和美食评论,这将是一本围绕食物社会学而展开的散文随笔。你在这本书里,既可以看到对食材的剖析,也有关于菜品的处理,但更重要的,是对于食物乃至生活本身的思考。透过文字,希望读者既可以闻得到扑鼻而来的葱香,也能体会到由食物架构出来的生活百态。作者沿着跟食物做朋友这条脉络展开,怎么通过重建跟食物的关系重建自我——关系,永远更重要。食物作为一种纽带,链接到的人与日常、与他者、与世界的关系。这也是这本书最稀缺、最珍贵的地方。

内容简介
目录
序一 会吃与会做/梁文道
序二 食物,是认知世界的最小单位/傅适野
第一章 食世事:食物不只是食物
了不起的葱姜蒜
回不去的番茄炒蛋
食物不可貌相
标签化的食物
时令的不时令
适口者“野”
第二章 食人间:用食物重新关系
菜市场的关系户
味道的传承
不爱吃的可以不吃
厨房里的“成年礼”
厨房产品经理
谁来决定吃什么
第三章 从食始:吃饭可以更重要
麻烦的“一人食”
厨房里的边角料
改变厨房的家电
食物的仪式感
我们在餐桌上聊些什么
我们的预制生活

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
陳宇慧 、廣西師範大學出版社 、2025年05月
這一次,不是菜譜!睽違五年,百萬博主“田螺姑娘”陳宇慧全新隨筆,發出女性美食家的聲音。仍然有關食物,更有關食物與生活發生的奇妙觸媒反應。在這本書裡,她以食物為線索,在菜場與廚房之間構築起一塊食物社會學的真空區域。不僅書寫了她對食材的獨特認知、實用的烹飪心得,更聯想到了傾注其中的情感與勞動,由此勾連起對人與生活本身的思考。在她的眼裡,食物從來不止是食物。它是回憶的甬道,是愛的表達與創造,是無序生活裡我們的生存確定;同時,食物也意味著掌控與權力,深刻地影響著我們每個人的日常。也許,在“吃什麼”以外,“誰來決定吃什麼”才藏著生活最真實的答案。 好读的、诱人的、流连的美食散文。区别于菜谱和美食评论,这将是一本围绕食物社会学而展开的散文随笔。你在这本书里,既可以看到对食材的剖析,也有关于菜品的处理,但更重要的,是对于食物乃至生活本身的思考。透过文字,希望读者既可以闻得到扑鼻而来的葱香,也能体会到由食物架构出来的生活百态。作者沿着跟食物做朋友这条脉络展开,怎么通过重建跟食物的关系重建自我——关系,永远更重要。食物作为一种纽带,链接到的人与日常、与他者、与世界的关系。这也是这本书最稀缺、最珍贵的地方。 内容简介 目录 序一 会吃与会做/梁文道 序二 食物,是认知世界的最小单位/傅适野 第一章 食世事:食物不只是食物 了不起的葱姜蒜 回不去的番茄炒蛋 食物不可貌相 标签化的食物 时令的不时令 适口者“野” 第二章 食人间:用食物重新关系 菜市场的关系户 味道的传承 不爱吃的可以不吃 厨房里的“成年礼” 厨房产品经理 谁来决定吃什么 第三章 从食始:吃饭可以更重要 麻烦的“一人食” 厨房里的边角料 改变厨房的家电 食物的仪式感 我们在餐桌上聊些什么 我们的预制生活 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000