文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「憲法 5」の検索結果
4,100件

日本言論史 : 新聞論説の九十年 <河出新書>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
牛島俊作 著、河出書房、1955、196p、18cm
初版、カバー付き。新書。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、扉に蔵書印消し跡、小さな穴が2個、奥付ページと地に旧蔵者印、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ、カバーの袖にセロハンのはがし跡、カバーの上部にスレ・キレ・欠け、見返しにラベルのはがし跡があります。
カバー:朝妻治郎、装丁:庫田叕
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
牛島俊作 著 、河出書房 、1955 、196p 、18cm
初版、カバー付き。新書。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、扉に蔵書印消し跡、小さな穴が2個、奥付ページと地に旧蔵者印、カバーにシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ、カバーの袖にセロハンのはがし跡、カバーの上部にスレ・キレ・欠け、見返しにラベルのはがし跡があります。 カバー:朝妻治郎、装丁:庫田叕
  • 単品スピード注文

中国共産党史研究

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
石川忠雄 著、慶応通信、昭和42.1.10 第4刷、380p、22cm
函ヤケ汚れ小キズ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
石川忠雄 著 、慶応通信 、昭和42.1.10 第4刷 、380p 、22cm
函ヤケ汚れ小キズ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

戦後日本史  5巻揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
歴史学研究会 編、青木書店
1~5巻の5冊セットです。函付き。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
歴史学研究会 編 、青木書店
1~5巻の5冊セットです。函付き。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

議案件名録 可決之部

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
衆議院事務局 編、民友社、大4、325頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 表紙少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥0~)
衆議院事務局 編 、民友社 、大4 、325頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 表紙少イタミ
  • 単品スピード注文

ハワイ王朝最後の女王 <文春新書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
300 (送料:¥185~)
猿谷要 著、文芸春秋、258p、18cm
本文書込多 天薄汚れ カバースレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
猿谷要 著 、文芸春秋 、258p 、18cm
本文書込多 天薄汚れ カバースレ
  • 単品スピード注文

教育基本法歴史と研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
川合章, 室井力 編、新日本出版社、1998、283p、22cm、1冊
カバー付 カバー背に僅かな色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育基本法歴史と研究

1,650 (送料:¥200~)
川合章, 室井力 編 、新日本出版社 、1998 、283p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背に僅かな色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

江藤新平 : 急進的改革者の悲劇 <中公新書> 増訂版

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
3,000
毛利敏彦 著、中央公論社、2008.3、218p、18cm
増訂版5版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
毛利敏彦 著 、中央公論社 、2008.3 、218p 、18cm
増訂版5版 カバー ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

安保体制と自衛権 <文化新書>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
田畑茂二郎(著)、有信堂、昭和35、284p、18cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
田畑茂二郎(著) 、有信堂 、昭和35 、284p 、18cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

ドイツ帝国1871-1918年

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ハンスーウルリヒ・ヴェーラー 著 ; 大野英二, 肥前栄一 訳、未来社、1983、416, 12p、・・・
A5 カバースレ ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ハンスーウルリヒ・ヴェーラー 著 ; 大野英二, 肥前栄一 訳 、未来社 、1983 、416, 12p 、22cm
A5 カバースレ ヤケシミ 初版

建築文化 1994年11月 バルセロナ スペイン建築新世代

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
彰国社、140、A4
・バルセロナ スペイン建築新世代!

 論評 マヌエル・ガウザ

 ラペーニャ&トーレスマヨルカ島ロンダ遊歩道 イビサ城の改修 ジローナ憲法記念広場

 エンリック・ミラリェスウエスカ・バスケットボール競技場 アイスクリーム製造工場の橋 モレリャの寄宿舎学校

 ジョゼップ・リュイス・マテオ ハークの集合住宅ブロック ホアン・グエル通りの複合施設

 エドゥアルド・ブルイビのおもちゃ博物館 ヴァル・テブロン・オリンピック施設 カバニ邸

 ジョゼップ・リィナス カン・カラリェウの家 ヴァイカルカの二つの家 コロニア・グエルの家

・自生する建築へ佐藤敏宏の仕事

 インタビュー 一生刻みの建築 無学者のドラマトウルギー 植田実

 CONCRETE BOX 9

 CONCRETE BOX 8

 CONCRETE BOX 10

・一生刻みの建築無学者のドラマトゥルギー 佐藤敏宏. 植田実

 CONCRETE BOX 1

 CONCRETE BOX 2

 CONCRETE BOX 3

 CONCRETE BOX 4

 CONCRETE BOX 5

 CONCRETE BOX 6

 CONCRETE BOX 7

・日向りんがプロジェクト三多摩地区自区内処理施設

・プロジェクトセーラームーン城

・丹宝珠(仮称)仙台市文学館コンペ案
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1994年11月 バルセロナ スペイン建築新世代

1,100 (送料:¥440~)
、彰国社 、140 、A4
・バルセロナ スペイン建築新世代!  論評 マヌエル・ガウザ  ラペーニャ&トーレスマヨルカ島ロンダ遊歩道 イビサ城の改修 ジローナ憲法記念広場  エンリック・ミラリェスウエスカ・バスケットボール競技場 アイスクリーム製造工場の橋 モレリャの寄宿舎学校  ジョゼップ・リュイス・マテオ ハークの集合住宅ブロック ホアン・グエル通りの複合施設  エドゥアルド・ブルイビのおもちゃ博物館 ヴァル・テブロン・オリンピック施設 カバニ邸  ジョゼップ・リィナス カン・カラリェウの家 ヴァイカルカの二つの家 コロニア・グエルの家 ・自生する建築へ佐藤敏宏の仕事  インタビュー 一生刻みの建築 無学者のドラマトウルギー 植田実  CONCRETE BOX 9  CONCRETE BOX 8  CONCRETE BOX 10 ・一生刻みの建築無学者のドラマトゥルギー 佐藤敏宏. 植田実  CONCRETE BOX 1  CONCRETE BOX 2  CONCRETE BOX 3  CONCRETE BOX 4  CONCRETE BOX 5  CONCRETE BOX 6  CONCRETE BOX 7 ・日向りんがプロジェクト三多摩地区自区内処理施設 ・プロジェクトセーラームーン城 ・丹宝珠(仮称)仙台市文学館コンペ案
  • 単品スピード注文

現代中国の法制と法治 <現代中国叢書 2>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
熊達雲 著、明石書店、358p、19cm
2004年発行。カバーあり。ホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代中国の法制と法治 <現代中国叢書 2>

550
熊達雲 著 、明石書店 、358p 、19cm
2004年発行。カバーあり。ホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

拡大ヨーロッパ <文庫クセジュ 899>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
ジャン=ドミニック・ジュリアーニ 著 ; 本多力 訳、白水社、167, 2p、18cm
初版 カバー 帯 愛読者カード あとがき 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
ジャン=ドミニック・ジュリアーニ 著 ; 本多力 訳 、白水社 、167, 2p 、18cm
初版 カバー 帯 愛読者カード あとがき 送料185円

統治新論 <atプラス叢書 09>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
大竹弘二, 國分功一郎 著、太田、2015、268p、20cm
B6 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
大竹弘二, 國分功一郎 著 、太田 、2015 、268p 、20cm
B6 カバー帯
  • 単品スピード注文

親子の関係 : 代わりのないもの、誇りたいもの <Century family>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
斎藤茂太、情報センター出版局、平成2、214p、19cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・縁少傷み・縛り跡 本体少ヤケ・少シミ 角折れ1か所
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
斎藤茂太 、情報センター出版局 、平成2 、214p 、19cm
1刷 カバー カバー少ヤケ・縁少傷み・縛り跡 本体少ヤケ・少シミ 角折れ1か所
  • 単品スピード注文

象徴天皇制と部落幻想 : 終焉への途上にて

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
藤原宏 著、三一書房、1993、354p、20cm、一冊
初版  カバー 状態良 管【I-1・241202
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

象徴天皇制と部落幻想 : 終焉への途上にて

1,320
藤原宏 著 、三一書房 、1993 、354p 、20cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【I-1・241202

民放連放送基準解説書 1966年版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
日本民間放送連盟編集、日本民間放送連盟、1966、207p、19cm
三方、見返し少シミ。奥付に個人印。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民放連放送基準解説書 1966年版

1,500
日本民間放送連盟編集 、日本民間放送連盟 、1966 、207p 、19cm
三方、見返し少シミ。奥付に個人印。書込みなし。

社会の概念と運動法則

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
ローレンツ・シュタイン 著 ; 森田勉 訳、ミネルヴァ書房、1994年、236p.、22cm
2刷、帯:わずかに背ヤケ、カバ:わずかにヤケ端ヨレ、天ヤケ・わずかにスレよごれ、小口スレよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会の概念と運動法則

1,650 (送料:¥300~)
ローレンツ・シュタイン 著 ; 森田勉 訳 、ミネルヴァ書房 、1994年 、236p. 、22cm
2刷、帯:わずかに背ヤケ、カバ:わずかにヤケ端ヨレ、天ヤケ・わずかにスレよごれ、小口スレよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ドイツ帝国1871-1918年 復刊

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,700 (送料:¥240~)
ハンスーウルリヒ・ヴェーラー 著 ; 大野英二, 肥前栄一 訳、未来社、416, 12p、22cm、・・・
カバー 3刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥240~)
ハンスーウルリヒ・ヴェーラー 著 ; 大野英二, 肥前栄一 訳 、未来社 、416, 12p 、22cm 、1
カバー 3刷
  • 単品スピード注文

沖縄の挑戦

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
大田昌秀 著、恒文社、1990、350p 図版24枚
B6カバー帯 定価2500 カバーの背微ヤケ 天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄の挑戦

700 (送料:¥250~)
大田昌秀 著 、恒文社 、1990 、350p 図版24枚
B6カバー帯 定価2500 カバーの背微ヤケ 天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

アメリカ、自由の名のもとに

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
ナット・ヘントフ 著 ; 藤永康政 訳、岩波書店、2003、351p、21cm、1冊
初版 カバー・帯付 (前半頁上部角に極薄く折れシワ、他は概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ、自由の名のもとに

1,000
ナット・ヘントフ 著 ; 藤永康政 訳 、岩波書店 、2003 、351p 、21cm 、1冊
初版 カバー・帯付 (前半頁上部角に極薄く折れシワ、他は概ね良好)

ラムゼー・クラークの湾岸戦争 : いま戦争はこうして作られる

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
ラムゼー・クラーク 著 ; 中平信也 訳、地湧社、西暦1994年、457p、21cm
カバー小ヤケスレキズ、天地小口少シミ、本文おおむね良好、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
ラムゼー・クラーク 著 ; 中平信也 訳 、地湧社 、西暦1994年 、457p 、21cm
カバー小ヤケスレキズ、天地小口少シミ、本文おおむね良好、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

平成新国体論 : 日本を救う日本の国がら

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
1,700 (送料:¥250~)
井上俊輔 著、国書刊行会、平成13年、292p、20cm
カバー有り。
経年並みのイタミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平成新国体論 : 日本を救う日本の国がら

1,700 (送料:¥250~)
井上俊輔 著 、国書刊行会 、平成13年 、292p 、20cm
カバー有り。 経年並みのイタミ。
  • 単品スピード注文

日本とフランスの裁判観

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
日仏法学会 編、有斐閣、1991.2、356p、22cm
書名:日本とフランスの裁判観
著者:日仏法学会 編
出版元:有斐閣
刊行年:1991.2
版表示:
説明:日仏法学会の編集により1991年に有斐閣から刊行された比較法学の論集である。日本とフランスという異なる法文化を持つ二国の裁判観を多角的に比較・分析し、それぞれの司法制度の背景にある思想と価値観の違いを明らかにする。裁判に対する市民の意識、裁判官の役割、訴訟文化の差異など、幅広いテーマが専門家の論考によって掘り下げられている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日仏法学会 編 、有斐閣 、1991.2 、356p 、22cm
書名:日本とフランスの裁判観 著者:日仏法学会 編 出版元:有斐閣 刊行年:1991.2 版表示: 説明:日仏法学会の編集により1991年に有斐閣から刊行された比較法学の論集である。日本とフランスという異なる法文化を持つ二国の裁判観を多角的に比較・分析し、それぞれの司法制度の背景にある思想と価値観の違いを明らかにする。裁判に対する市民の意識、裁判官の役割、訴訟文化の差異など、幅広いテーマが専門家の論考によって掘り下げられている。

現代憲法 <現代法学双書 2>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥300~)
大山儀雄, 小笠原正 編著、八千代、1996.5 4版、343p、19cm、1冊
重版 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ・上部縁僅かにスレヨレ、天:少埃汚れ、小口:少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代憲法 <現代法学双書 2>

800 (送料:¥300~)
大山儀雄, 小笠原正 編著 、八千代 、1996.5 4版 、343p 、19cm 、1冊
重版 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ・上部縁僅かにスレヨレ、天:少埃汚れ、小口:少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

国家学会雑誌 = The journal of the Association of Political and Social Sciences  通巻303号 26巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編、国家学会、1912-05-01、173p、22cm
目次
論說//645~790
羅馬人ノ思想ヲ論ス (一)/筧克彥/645~670
本邦製粉業事情/諸井四郞/671~700
河上學士ノ指摘セル效用遞減法中ノ『誤謬』ニ就テ (二、完)/高城仙次郞/701~721
同盟罷業及勞働組合ニ就テ/井上辰九郞/722~751
植民地土地政策 (二)/松岡均平/752~790
時報//791~798
英獨ノ交歡//791~792
歐米ノ炭鑛夫同盟罷業//792~794
パナマ運河通航料問題//794~796
米國ニ於ケル事業稅法案//796~798
新法令//798~806
朝鮮ノ司法制度//798~799
朝鮮總督府官制ノ改正//799~800
朝鮮ノ關稅制度//800~801
保險業法ノ改正//801~802
沖繩縣ニ選擧法施行//802~802
前月中ノ新法令//802~806
新刊紹介//806~815
帝國憲法講義/美濃部達吉/806~812
財政學/美濃部達吉/812~813
貨幣銀行問題一斑/美濃部達吉/813~813
日本民法總論/美濃部達吉/813~815
學會記事//816~817
法理硏究會記事/野間/816~817
経年ヤケ 
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
東京大学大学院法学政治学研究科 編 、国家学会 、1912-05-01 、173p 、22cm
目次 論說//645~790 羅馬人ノ思想ヲ論ス (一)/筧克彥/645~670 本邦製粉業事情/諸井四郞/671~700 河上學士ノ指摘セル效用遞減法中ノ『誤謬』ニ就テ (二、完)/高城仙次郞/701~721 同盟罷業及勞働組合ニ就テ/井上辰九郞/722~751 植民地土地政策 (二)/松岡均平/752~790 時報//791~798 英獨ノ交歡//791~792 歐米ノ炭鑛夫同盟罷業//792~794 パナマ運河通航料問題//794~796 米國ニ於ケル事業稅法案//796~798 新法令//798~806 朝鮮ノ司法制度//798~799 朝鮮總督府官制ノ改正//799~800 朝鮮ノ關稅制度//800~801 保險業法ノ改正//801~802 沖繩縣ニ選擧法施行//802~802 前月中ノ新法令//802~806 新刊紹介//806~815 帝國憲法講義/美濃部達吉/806~812 財政學/美濃部達吉/812~813 貨幣銀行問題一斑/美濃部達吉/813~813 日本民法總論/美濃部達吉/813~815 學會記事//816~817 法理硏究會記事/野間/816~817 経年ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

それでもあなたの道を行け : インディアンが語るナチュラル・ウィズダム

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
ジョセフ・ブルチャック 編 ; 中沢新一, 石川雄午 訳、めるくまーる、平成10、147, 11p、・・・
3刷 カバー 帯 カバー少傷み 帯折れ 本体少シミ 小口少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
ジョセフ・ブルチャック 編 ; 中沢新一, 石川雄午 訳 、めるくまーる 、平成10 、147, 11p 、20cm
3刷 カバー 帯 カバー少傷み 帯折れ 本体少シミ 小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

戦前日本におけるシュタイン思想の受容動向

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,810 (送料:¥360~)
上原貞雄 著、風間書房、平成6年、236, 51p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 本体ビニカバ付 痛み小 函汚れ小・ヤケ小  23003B2803
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦前日本におけるシュタイン思想の受容動向

9,810 (送料:¥360~)
上原貞雄 著 、風間書房 、平成6年 、236, 51p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 本体ビニカバ付 痛み小 函汚れ小・ヤケ小  23003B2803
  • 単品スピード注文

公民教育の話

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
関口泰 著、文寿堂出版部、昭和21年、B6版200p
初版 ヤケ大 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公民教育の話

1,000
関口泰 著 、文寿堂出版部 、昭和21年 、B6版200p
初版 ヤケ大 小印

百年の遺産

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
岡崎久彦 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2002年9.30 初版第1刷、334p、20cm
初版 帯付 カバースレ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
岡崎久彦 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2002年9.30 初版第1刷 、334p 、20cm
初版 帯付 カバースレ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

沖縄の挑戦

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
大田昌秀、恒文社、1990
初版 カバー少焼け、少傷み有 帯折れ少傷み有 天・小口にホコリシミ有 当時定価2500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の挑戦

700 (送料:¥185~)
大田昌秀 、恒文社 、1990
初版 カバー少焼け、少傷み有 帯折れ少傷み有 天・小口にホコリシミ有 当時定価2500円
  • 単品スピード注文

維新と人心

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
伊藤彌彦 著、東京大学出版会、1999、22cm、281, 8p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
伊藤彌彦 著 、東京大学出版会 、1999 、22cm 、281, 8p
カバ

国民の思想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
八木秀次 著 ; 新しい歴史教科書をつくる会 編、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、417p、22c・・・
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民の思想

300 (送料:¥600~)
八木秀次 著 ; 新しい歴史教科書をつくる会 編 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、417p 、22cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

「明治」という国家

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
司馬遼太郎 著、日本放送出版協会、平8、312p 図版16枚、22cm
A5 カバー(帯背ヤケ)図版32頁・本文312頁 ※江戸日本の無形遺産 多様性/廃藩置県/東郷の学んだカレッジ 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「明治」という国家

880
司馬遼太郎 著 、日本放送出版協会 、平8 、312p 図版16枚 、22cm
A5 カバー(帯背ヤケ)図版32頁・本文312頁 ※江戸日本の無形遺産 多様性/廃藩置県/東郷の学んだカレッジ 他

沖縄の挑戦

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,700
大田昌秀 著、恒文社、350p 図版24枚、20cm
帯背ヤケスレ、カバーヤケ、天地小口に研磨跡・染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の挑戦

1,700
大田昌秀 著 、恒文社 、350p 図版24枚 、20cm
帯背ヤケスレ、カバーヤケ、天地小口に研磨跡・染み、

コンラット・アデナウアー

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
800 (送料:¥600~)
鹿島守之助、外交時報社、昭37、1冊
カバ本共やけシミ有・カバ少破欠・431頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンラット・アデナウアー

800 (送料:¥600~)
鹿島守之助 、外交時報社 、昭37 、1冊
カバ本共やけシミ有・カバ少破欠・431頁・B6
  • 単品スピード注文

日本の政治哲学 : 悲しみを透して輝くよろこび

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
6,600
茅原廉太郎 著、益進会、大正4年、156p、20cm
裸本 経年によるヤケシミあり 本文に少々書き込みあり 巻末の見返しに書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の政治哲学 : 悲しみを透して輝くよろこび

6,600
茅原廉太郎 著 、益進会 、大正4年 、156p 、20cm
裸本 経年によるヤケシミあり 本文に少々書き込みあり 巻末の見返しに書き込みあり

図説世界文化史大系24 日本Ⅴ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥430~)
角川書店、昭35、294p (図版解説共) 表 地図、27cm
B5 初版 裸本 少ヤケ 月報付き
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
、角川書店 、昭35 、294p (図版解説共) 表 地図 、27cm
B5 初版 裸本 少ヤケ 月報付き
  • 単品スピード注文

印度人の印度

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,440
ボース・ラス・ビハリ 著、盛運堂、254p、19cm
表紙ヤケ・シミ有 奥付部分背割れ有 ページ内経年による褐色化有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,440
ボース・ラス・ビハリ 著 、盛運堂 、254p 、19cm
表紙ヤケ・シミ有 奥付部分背割れ有 ページ内経年による褐色化有

教材法学入門<有斐閣双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,830 (送料:¥300~)
伊藤正己, 加藤一郎 編、有斐閣、253
昭和45年初版第7刷発行。裸本。※除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,830 (送料:¥300~)
伊藤正己, 加藤一郎 編 、有斐閣 、253
昭和45年初版第7刷発行。裸本。※除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

教材法学入門<有斐閣双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,830 (送料:¥300~)
伊藤正己, 加藤一郎 編、有斐閣、253
昭和51年初版第11刷発行。裸本。除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,830 (送料:¥300~)
伊藤正己, 加藤一郎 編 、有斐閣 、253
昭和51年初版第11刷発行。裸本。除籍本。除籍本の為、背表紙にシールの貼り付けがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

東方主義へ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
室伏高信、平凡社、昭3
四六判 函 奥付に小さな蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東方主義へ

2,800
室伏高信 、平凡社 、昭3
四六判 函 奥付に小さな蔵印

六法釈義全書 : 法律経済原理

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
5,500
梶康郎 編、帝国講学会、大正12、1冊、18cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
梶康郎 編 、帝国講学会 、大正12 、1冊 、18cm 、1

童心録

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
新村出 著、靖文社、230p、15cm
初版 ページ、三方ヤケシミ カバーヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

童心録

630
新村出 著 、靖文社 、230p 、15cm
初版 ページ、三方ヤケシミ カバーヤケ 経年相応

尾参宝鑑

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,950
小菅廉 等編、東壁堂、1冊 図版、27cm
裸本 本体瑕疵、破れ 各小口に経年によるヤケシミあり 厚本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾参宝鑑

2,950
小菅廉 等編 、東壁堂 、1冊 図版 、27cm
裸本 本体瑕疵、破れ 各小口に経年によるヤケシミあり 厚本

たいまつ十六年 <岩波現代文庫 S198>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
900 (送料:¥300~)
むのたけじ 著、岩波書店、2010.2、472p、15cm、1冊
第1刷 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ・僅汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ・ごく微埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥300~)
むのたけじ 著 、岩波書店 、2010.2 、472p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ・僅汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ・ごく微埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

聖徳太子 : その生涯と思想

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,600 (送料:¥300~)
喜多川忠一 著、好学社、304p 図版、22cm
函ヤケシミ汚れ端部イタミかけ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥300~)
喜多川忠一 著 、好学社 、304p 図版 、22cm
函ヤケシミ汚れ端部イタミかけ 
  • 単品スピード注文

マックス・ヴェーバーとドイツ政治1890~1920 Ⅰ、Ⅱ(全2冊揃)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
4,400 (送料:¥600~)
ヴォルフガング・J.モムゼン 著 ; 安世舟 ほか訳、未来社、(Ⅰ)1993.6、(Ⅱ)1994.7・・・
第1刷 カバー ランクB カバー:上部縁僅かにスレヨレ・(Ⅰ)表面と背に少ヤケ・(Ⅱ)表面に薄ヤケ、天:(Ⅰ)少ヤケ・少埃汚れ・背付近に小薄汚れ・(Ⅱ)少ヤケ・少埃汚れ、小口:(Ⅰ)少ヤケ・少微小埃シミ・上部に僅かな汚れ・(Ⅱ)少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥600~)
ヴォルフガング・J.モムゼン 著 ; 安世舟 ほか訳 、未来社 、(Ⅰ)1993.6、(Ⅱ)1994.7 、809p+21+48 、22cm 、2冊揃
第1刷 カバー ランクB カバー:上部縁僅かにスレヨレ・(Ⅰ)表面と背に少ヤケ・(Ⅱ)表面に薄ヤケ、天:(Ⅰ)少ヤケ・少埃汚れ・背付近に小薄汚れ・(Ⅱ)少ヤケ・少埃汚れ、小口:(Ⅰ)少ヤケ・少微小埃シミ・上部に僅かな汚れ・(Ⅱ)少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

国会法 選挙法 <法律学全集 5>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
黒田覚, 林田和博、有斐閣、昭和33年、2, 5, 184, 4, 2, 5, 194, 4p.、2・・・
月報付、初版、函:ヤケいたみスレよごれシミ、背:スレよごれ多少、表紙・裏表紙:よごれ多少、天小口シミ、本文:わずかに折れやぶれシミ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国会法 選挙法 <法律学全集 5>

2,200 (送料:¥300~)
黒田覚, 林田和博 、有斐閣 、昭和33年 、2, 5, 184, 4, 2, 5, 194, 4p. 、22cm
月報付、初版、函:ヤケいたみスレよごれシミ、背:スレよごれ多少、表紙・裏表紙:よごれ多少、天小口シミ、本文:わずかに折れやぶれシミ、書込なし
  • 単品スピード注文

刑事裁判を問う : 在官三十年の思索と提言

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,800
下村幸雄 著、勁草書房、361p、22cm
函 良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

刑事裁判を問う : 在官三十年の思索と提言

1,800
下村幸雄 著 、勁草書房 、361p 、22cm
函 良好

法学新講

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,800
慶応義塾大学法学教育研究会 編、慶応通信、昭和48、354p、22cm
11刷、函にヤケ・少ヨゴレ・少イタミ
本体に少ヤケ・少シミ・薄ヨゴレ、本文に線引・書込が全体的に有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法学新講

1,800
慶応義塾大学法学教育研究会 編 、慶応通信 、昭和48 、354p 、22cm
11刷、函にヤケ・少ヨゴレ・少イタミ 本体に少ヤケ・少シミ・薄ヨゴレ、本文に線引・書込が全体的に有

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー