文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「憲法 5」の検索結果
4,100件

民商法雑誌 114巻6号 1996年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1996-9、21cm
目次 (tableOfContents)
医療紛争の背後にあるもの ムンテラと鴎外の法律学 / 植木哲/p905~919
論説 //p36~110
配当規制と未実現損益(2・完) / 弥永真生/p920~945
憲法における「権利」の三重構造? 生存権をめぐって(2・完) / 藤井樹也/p946~972
日本における性差別の審査基準の根拠について / 君塚正臣/p973~1014
婚姻によらない子の認知と児童扶養手当受給資格(大阪高裁平成7年11月21日判決) / 上田真理/p1015~1023
家事裁判判例紹介――(家裁月報四七巻八・九号) //p120~141
農業に寄与した代襲相続人に五割の寄与分を認めた事例(横浜家裁平成6年7月27日審判) / 加藤永一/p1024~1028
日本人男と中国人女の事実婚と日本国籍取得の可否(東京高裁平成5年10月8日決定) / 西賢/p1029~1033
倒産実体法の立法論的研究(4) / 伊藤真/p1034~1045
書評 //p142~158
竹内昭夫著 消費者保護法の理論(消費者法研究第一巻) 竹内昭夫著 消費者信用法の理論(消費者法研究第二巻) / 長尾治助/p1046~1050
金子宏著 所得概念の研究 / 清永敬次/p1051~1055
金子宏著 所得課税の法と政策 / 北野弘久/p1056~1062
第一一四巻 総目次 //p1~6
ほぼ良好。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1996-9 、21cm
目次 (tableOfContents) 医療紛争の背後にあるもの ムンテラと鴎外の法律学 / 植木哲/p905~919 論説 //p36~110 配当規制と未実現損益(2・完) / 弥永真生/p920~945 憲法における「権利」の三重構造? 生存権をめぐって(2・完) / 藤井樹也/p946~972 日本における性差別の審査基準の根拠について / 君塚正臣/p973~1014 婚姻によらない子の認知と児童扶養手当受給資格(大阪高裁平成7年11月21日判決) / 上田真理/p1015~1023 家事裁判判例紹介――(家裁月報四七巻八・九号) //p120~141 農業に寄与した代襲相続人に五割の寄与分を認めた事例(横浜家裁平成6年7月27日審判) / 加藤永一/p1024~1028 日本人男と中国人女の事実婚と日本国籍取得の可否(東京高裁平成5年10月8日決定) / 西賢/p1029~1033 倒産実体法の立法論的研究(4) / 伊藤真/p1034~1045 書評 //p142~158 竹内昭夫著 消費者保護法の理論(消費者法研究第一巻) 竹内昭夫著 消費者信用法の理論(消費者法研究第二巻) / 長尾治助/p1046~1050 金子宏著 所得概念の研究 / 清永敬次/p1051~1055 金子宏著 所得課税の法と政策 / 北野弘久/p1056~1062 第一一四巻 総目次 //p1~6 ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します。

アメリカ 過去と現在の間

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
古矢 旬、岩波書店 岩波新書、平成 16年(2004年) 第1刷、232 p , 5 p 絶版、サイ・・・
現在のアメリカは、どんな過去の累積の上に成り立っているのか。「ユニラテラリズム」「帝国」「戦争」「保守主義」「原理主義」という、現代アメリカが直面している五つの問題群を入口にしながら、その政治と外交のありようを歴史的な文脈の中で考察し、混迷を深める「アメリカ的なるもの」の行方を探ってゆく。 目次:1 ユニラテラリズム―アメリカ対外活動の論理(孤立主義と国際主義;理想主義と現実主義;ブッシュ的ユニラテラリズムの条件) / 2 帝国―普遍国家の逆説(「帝国」の原型―フレンチ・インディアン戦争以後;「帝国」と「国民国家」の間―膨張の一九世紀;「海洋帝国」の出現―冷戦と二つの戦争;「帝国」の行方―9・11事件以後) / 3 戦争―軍事組織とデモクラシー(憲法と戦争;民兵から常備軍へ;「帝国」の軍隊;新しい戦争) / 4 保守主義―「ネオコン」の歴史的文脈(リベラル社会における保守;競争社会と保守主義;アメリカ保守主義の誕生;アメリカ保守主義の将来) / 5 原理主義―アメリカ的思考のパターン(アメリカ理解の鍵としての原理主義;キリスト教原理主義の起源;政治化する原理主義;アメリカ的思考様式とは何か)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ 過去と現在の間

440
古矢 旬 、岩波書店 岩波新書 、平成 16年(2004年) 第1刷 、232 p , 5 p 絶版 、サイズ(cm): 17.4×10.7×1.1 、1
現在のアメリカは、どんな過去の累積の上に成り立っているのか。「ユニラテラリズム」「帝国」「戦争」「保守主義」「原理主義」という、現代アメリカが直面している五つの問題群を入口にしながら、その政治と外交のありようを歴史的な文脈の中で考察し、混迷を深める「アメリカ的なるもの」の行方を探ってゆく。 目次:1 ユニラテラリズム―アメリカ対外活動の論理(孤立主義と国際主義;理想主義と現実主義;ブッシュ的ユニラテラリズムの条件) / 2 帝国―普遍国家の逆説(「帝国」の原型―フレンチ・インディアン戦争以後;「帝国」と「国民国家」の間―膨張の一九世紀;「海洋帝国」の出現―冷戦と二つの戦争;「帝国」の行方―9・11事件以後) / 3 戦争―軍事組織とデモクラシー(憲法と戦争;民兵から常備軍へ;「帝国」の軍隊;新しい戦争) / 4 保守主義―「ネオコン」の歴史的文脈(リベラル社会における保守;競争社会と保守主義;アメリカ保守主義の誕生;アメリカ保守主義の将来) / 5 原理主義―アメリカ的思考のパターン(アメリカ理解の鍵としての原理主義;キリスト教原理主義の起源;政治化する原理主義;アメリカ的思考様式とは何か)

民商法雑誌 64巻2号 1971年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1971-5、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 / / p3~89
民法学における利益衡量論の成立とその成果--書評 星野・借地借家法〔星野英一著(法律学全集所収)〕に代えて / 水本浩 / p3~54
フランスにおける製造物責任の理論-2- / 浜上則雄 / p55~89
判例研究(最高裁民集二四巻五号・六号) / / p90~174
借地条件変更の裁判と借地権の存否の判断等 / 戸根住夫 / p90~97
債権者代位訴訟と滞納処分に基く取立訴訟との関係 / 山木戸克己 / p98~108
借家法7条の賃料増額請求が効果を生ずる日 / 安間喜夫 / p108~124
会社更生法240条2項と憲法14条1項 / 桜井孝一 / p124~132
執行債権の不存在が明白な場合と取立訴訟 / 飯塚重男 / p132~140
釈明内容が別個の請求原因にわたる場合と釈明 / 上村明広 / p140~150
不渡異議のための預託金返還請求権の転付と相殺 / 堀内仁 / p150~158
建物保護法1条の趣旨 / 山田卓生 / p159~166
錯誤無効を第三者が主張しうる場合 / 幾代通 / p167~174
海上運送人の危険物輸送とその責任--外航船におけるその理論と実際 / 有田喜十郎 / p175~201
高裁民訴判例研究 / / p202~207
書評 / /
菊池勇夫「社会保障法の形成」 / 明山和夫 / p208~213
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1971-5 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 / / p3~89 民法学における利益衡量論の成立とその成果--書評 星野・借地借家法〔星野英一著(法律学全集所収)〕に代えて / 水本浩 / p3~54 フランスにおける製造物責任の理論-2- / 浜上則雄 / p55~89 判例研究(最高裁民集二四巻五号・六号) / / p90~174 借地条件変更の裁判と借地権の存否の判断等 / 戸根住夫 / p90~97 債権者代位訴訟と滞納処分に基く取立訴訟との関係 / 山木戸克己 / p98~108 借家法7条の賃料増額請求が効果を生ずる日 / 安間喜夫 / p108~124 会社更生法240条2項と憲法14条1項 / 桜井孝一 / p124~132 執行債権の不存在が明白な場合と取立訴訟 / 飯塚重男 / p132~140 釈明内容が別個の請求原因にわたる場合と釈明 / 上村明広 / p140~150 不渡異議のための預託金返還請求権の転付と相殺 / 堀内仁 / p150~158 建物保護法1条の趣旨 / 山田卓生 / p159~166 錯誤無効を第三者が主張しうる場合 / 幾代通 / p167~174 海上運送人の危険物輸送とその責任--外航船におけるその理論と実際 / 有田喜十郎 / p175~201 高裁民訴判例研究 / / p202~207 書評 / / 菊池勇夫「社会保障法の形成」 / 明山和夫 / p208~213 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

独逸労働法概論< 研究叢書 ; 第1編>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
伊藤清 著、酒井書店、249
裸本です。非常に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。見返しに書込みと塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
伊藤清 著 、酒井書店 、249
裸本です。非常に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。見返しに書込みと塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

天皇機関説の憲法学的批判(山﨑又次郎氏講述・昭和10年4月・洋洋會)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
4,000
A5 46頁、目次写真あり
参謀長印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、A5 46頁 、目次写真あり
参謀長印あり

国会と司法権の独立 : 国政調査権と裁判官弾劾

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,380 (送料:¥150~)
斎藤秀夫、岩波書店、1951、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。強いヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥150~)
斎藤秀夫 、岩波書店 、1951 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。強いヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

日本資本主義の研究 上巻

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
大内兵衛 等著、黄土社、昭和23、324p、B6版
ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本資本主義の研究 上巻

810
大内兵衛 等著 、黄土社 、昭和23 、324p 、B6版
ヤケ大 シミ

刑法における市民法思想と社会法思想

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
市川秀雄 著、評論社、昭和38年、452, 28p、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑法における市民法思想と社会法思想

2,200
市川秀雄 著 、評論社 、昭和38年 、452, 28p 、22cm
函、ヨゴレ、あり。本文は概ね良好。

たいまつ十六年 <岩波現代文庫 S198>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
900 (送料:¥300~)
むのたけじ 著、岩波書店、2010.2、472p、15cm、1冊
第1刷 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ・僅汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ・ごく微埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥300~)
むのたけじ 著 、岩波書店 、2010.2 、472p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB+ カバー:少ヤケ・僅汚れ、天:少ヤケ・少埃汚れ・ごく微埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく、状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

聖徳太子 : その生涯と思想

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,600 (送料:¥300~)
喜多川忠一 著、好学社、304p 図版、22cm
函ヤケシミ汚れ端部イタミかけ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥300~)
喜多川忠一 著 、好学社 、304p 図版 、22cm
函ヤケシミ汚れ端部イタミかけ 
  • 単品スピード注文

マックス・ヴェーバーとドイツ政治1890~1920 Ⅰ、Ⅱ(全2冊揃)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
4,400 (送料:¥600~)
ヴォルフガング・J.モムゼン 著 ; 安世舟 ほか訳、未来社、(Ⅰ)1993.6、(Ⅱ)1994.7・・・
第1刷 カバー ランクB カバー:上部縁僅かにスレヨレ・(Ⅰ)表面と背に少ヤケ・(Ⅱ)表面に薄ヤケ、天:(Ⅰ)少ヤケ・少埃汚れ・背付近に小薄汚れ・(Ⅱ)少ヤケ・少埃汚れ、小口:(Ⅰ)少ヤケ・少微小埃シミ・上部に僅かな汚れ・(Ⅱ)少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400 (送料:¥600~)
ヴォルフガング・J.モムゼン 著 ; 安世舟 ほか訳 、未来社 、(Ⅰ)1993.6、(Ⅱ)1994.7 、809p+21+48 、22cm 、2冊揃
第1刷 カバー ランクB カバー:上部縁僅かにスレヨレ・(Ⅰ)表面と背に少ヤケ・(Ⅱ)表面に薄ヤケ、天:(Ⅰ)少ヤケ・少埃汚れ・背付近に小薄汚れ・(Ⅱ)少ヤケ・少埃汚れ、小口:(Ⅰ)少ヤケ・少微小埃シミ・上部に僅かな汚れ・(Ⅱ)少ヤケ・少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

「偲ぶ草」 ジャーナリスト六十年

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
雨宮庸蔵 著、中央公論社、1988年 初版、566p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛みと汚れヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
雨宮庸蔵 著 、中央公論社 、1988年 初版 、566p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛みと汚れヶ所 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

初期の仏教 : 八宗綱要 <日本の仏教 ; 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
玉城康四郎 著、筑摩書房、263p 図版、20cm
昭和43年初版2刷。函付。印、記名があり塗りつぶしがあります。ヤケシミ函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期の仏教 : 八宗綱要 <日本の仏教 ; 1>

440 (送料:¥300~)
玉城康四郎 著 、筑摩書房 、263p 図版 、20cm
昭和43年初版2刷。函付。印、記名があり塗りつぶしがあります。ヤケシミ函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日・中・韓のナショナリズム : 東アジア共同体への道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥300~)
松本健一 著、第三文明社、213
帯付。カバーはテープで貼り付けています。見開き剥がし跡、複数鉛筆書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日・中・韓のナショナリズム : 東アジア共同体への道

1,250 (送料:¥300~)
松本健一 著 、第三文明社 、213
帯付。カバーはテープで貼り付けています。見開き剥がし跡、複数鉛筆書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

昭和天皇語録 <講談社学術文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
黒田勝弘, 畑好秀 編、講談社、2004、365p、15cm、1冊
カバー少ヨレ 少角折れ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和天皇語録 <講談社学術文庫>

1,000 (送料:¥200~)
黒田勝弘, 畑好秀 編 、講談社 、2004 、365p 、15cm 、1冊               
カバー少ヨレ 少角折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本資本主義の研究 上巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
大内兵衛 等著、黄土社、昭和23.4.10 初版、324p、19cm
初版 カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本資本主義の研究 上巻

700 (送料:¥300~)
大内兵衛 等著 、黄土社 、昭和23.4.10 初版 、324p 、19cm
初版 カバー欠 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中江兆民

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
松永昌三 著、柏書房、1967、374p 図版、19cm
函少ヤケ、イタミ。少ヤケ、見返しに書店ラベル。正誤表。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中江兆民

300
松永昌三 著 、柏書房 、1967 、374p 図版 、19cm
函少ヤケ、イタミ。少ヤケ、見返しに書店ラベル。正誤表。

国会と司法権の独立 : 国政調査権と裁判官弾劾

中央書房
 東京都小金井市本町
3,850
斎藤秀夫 著、岩波書店、1951、336p、22cm
小口黒
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
斎藤秀夫 著 、岩波書店 、1951 、336p 、22cm
小口黒

日本資本主義の研究 上巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
890 (送料:¥350~)
大内兵衛 等著、黄土社、324p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥350~)
大内兵衛 等著 、黄土社 、324p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

衆議院要覧 下巻 大正12年1月編

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
衆議院事務局、大正12年、文庫版363頁
革装 三方金 顔写真入り議員氏名・履歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

衆議院要覧 下巻 大正12年1月編

4,000
、衆議院事務局 、大正12年 、文庫版363頁
革装 三方金 顔写真入り議員氏名・履歴

現代智識階級運動と成金とデモクラシー

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥210~)
米田庄太郎 著、弘文堂書房、大正8年、393p、20cm
再版 カバーにヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代智識階級運動と成金とデモクラシー

3,300 (送料:¥210~)
米田庄太郎 著 、弘文堂書房 、大正8年 、393p 、20cm
再版 カバーにヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

行政法スケッチ<法学教室全書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
遠藤博也 著、有斐閣、449, 13p
全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。ページに書込みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
遠藤博也 著 、有斐閣 、449, 13p
全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。ページに書込みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

ラートブルフ著作集第3巻 法学入門

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
碧海純一訳、東京大学出版会、1972
改訂10刷 函焼け、角スレ等少傷み有 函・本体にペンにて記名有 当時定価980円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
碧海純一訳 、東京大学出版会 、1972
改訂10刷 函焼け、角スレ等少傷み有 函・本体にペンにて記名有 当時定価980円
  • 単品スピード注文

日本法制史概要

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
石井良助 著、創文社、昭和46年第25刷発行、267p、22cm
箱に傷み破れ、経年によるヤケ、線引き、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
石井良助 著 、創文社 、昭和46年第25刷発行 、267p 、22cm
箱に傷み破れ、経年によるヤケ、線引き、傷み汚れはありますが悪くないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

神道の宗教学的新研究 (改訂増補)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,000
加藤玄智 著、国文館、昭和10、456p、20cm
普及版 初版・裸本・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神道の宗教学的新研究 (改訂増補)

3,000
加藤玄智 著 、国文館 、昭和10 、456p 、20cm
普及版 初版・裸本・B6判・古書・経年並美

日本近代国家の形成 <日本歴史叢書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
120
原口清 著、岩波書店、339p、19cm
重刷 函 瑕疵 経年によるヤケシミ 鉛筆による線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近代国家の形成 <日本歴史叢書>

120
原口清 著 、岩波書店 、339p 、19cm
重刷 函 瑕疵 経年によるヤケシミ 鉛筆による線引きあり

戦争と平和 第1

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
末川博 編、雄渾社、1968、378p、19cm
初版 函つき クロス装丁 函にシミあり 本体裏表紙見返しに書き込み等あり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争と平和 第1

792
末川博 編 、雄渾社 、1968 、378p 、19cm
初版 函つき クロス装丁 函にシミあり 本体裏表紙見返しに書き込み等あり。その他状態は並上。送料198円~

フランス革命史 <教養選書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
本田喜代治 著、法政大学出版局、1968、282, 20p 図版、20cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
本田喜代治 著 、法政大学出版局 、1968 、282, 20p 図版 、20cm
B6 初版 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

明治キリスト教の一断面 : 宣教師シュピンナーの『滞日日記』

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
シュピンナー 著 ; H.E.ハーマー 編 ; 岩波哲男, 岡本不二夫 訳、教文館、1998、384・・・
カバー少ヤケ。複数ページに鉛筆少マーキング。p206少ノドわれ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治キリスト教の一断面 : 宣教師シュピンナーの『滞日日記』

700
シュピンナー 著 ; H.E.ハーマー 編 ; 岩波哲男, 岡本不二夫 訳 、教文館 、1998 、384, 16p 、19cm
カバー少ヤケ。複数ページに鉛筆少マーキング。p206少ノドわれ。

明治キリスト教の一断面 : 宣教師シュピンナーの『滞日日記』

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥185~)
シュピンナー 著 ; H.E.ハーマー 編 ; 岩波哲男, 岡本不二夫 訳、教文館、384, 16p・・・
1998年初版 帯少スレ・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治キリスト教の一断面 : 宣教師シュピンナーの『滞日日記』

1,400 (送料:¥185~)
シュピンナー 著 ; H.E.ハーマー 編 ; 岩波哲男, 岡本不二夫 訳 、教文館 、384, 16p 、19cm
1998年初版 帯少スレ・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本共産党綱領集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,500 (送料:¥300~)
日本共産党中央委員会出版部、1963.6.30 第4版、324p、19cm
函欠 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本共産党綱領集

4,500 (送料:¥300~)
、日本共産党中央委員会出版部 、1963.6.30 第4版 、324p 、19cm
函欠 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

柳田謙十郎著作集 7 (宗教論)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
490 (送料:¥680~)
創文社、566p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
490 (送料:¥680~)
、創文社 、566p 、20cm
  • 単品スピード注文

たいまつ十六年 <岩波現代文庫 S198>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
800 (送料:¥185~)
むのたけじ 著、岩波書店、2010年1刷、472p、15cm、1
リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は良いです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
むのたけじ 著 、岩波書店 、2010年1刷 、472p 、15cm 、1
リユース本ですので、ヤケ・少し傷み汚れはありますが、状態は良いです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。〈帯無〉
  • 単品スピード注文

レーニンの生涯

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,200 (送料:¥185~)
ダヴィッド・シューブ 著 ; 現代政治思想研究会 訳、田園書房、1967.12、441p 図版、20・・・
正誤表、ソノシート「ソビエト革命の声」。序文3頁にセン引き・書込み、函背ヤケ、小口シミ少、文中良好。441p、口絵写真8p
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レーニンの生涯

2,200 (送料:¥185~)
ダヴィッド・シューブ 著 ; 現代政治思想研究会 訳 、田園書房 、1967.12 、441p 図版 、20cm 、1
正誤表、ソノシート「ソビエト革命の声」。序文3頁にセン引き・書込み、函背ヤケ、小口シミ少、文中良好。441p、口絵写真8p
  • 単品スピード注文

世界の歴史 21 アメリカとフランスの革命 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥320~)
五十嵐武士 他、中央公論新社、平20、512頁、1冊
カバー・三方少茶点シミ・少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の歴史 21 アメリカとフランスの革命 <中公文庫>

1,000 (送料:¥320~)
五十嵐武士 他 、中央公論新社 、平20 、512頁 、1冊
カバー・三方少茶点シミ・少汚れ
  • 単品スピード注文

日本人のための英文法 <ちくま新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
晴山陽一 著、筑摩書房、2001年1刷、204p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【ちくま新書278】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人のための英文法 <ちくま新書>

600
晴山陽一 著 、筑摩書房 、2001年1刷 、204p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【ちくま新書278】

近代国家と言論の自由

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,200 (送料:¥600~)
エドワード G.ヒュードン 著 ; 桧山武夫 訳、自由アジア社、1965年、392p、22cm
初版
函に痛み、焼け、スレがありますが書籍本体は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代国家と言論の自由

1,200 (送料:¥600~)
エドワード G.ヒュードン 著 ; 桧山武夫 訳 、自由アジア社 、1965年 、392p 、22cm
初版 函に痛み、焼け、スレがありますが書籍本体は良好です。
  • 単品スピード注文

日本国会七十年史 上巻・下巻

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,800 (送料:¥1,130~)
新聞合同通信社 編、新聞合同通信社、昭和28年、2冊、26cm
上下2冊。函付き。函背に管理シールをテープ止め。本体背にシール剥がし跡、両見返しにスタンプ。函の角部分に大きく破れ・スレ・擦り切れ。本体経年による焼けありますが概ね良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥1,130~)
新聞合同通信社 編 、新聞合同通信社 、昭和28年 、2冊 、26cm
上下2冊。函付き。函背に管理シールをテープ止め。本体背にシール剥がし跡、両見返しにスタンプ。函の角部分に大きく破れ・スレ・擦り切れ。本体経年による焼けありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「中江兆民評伝」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700 (送料:¥600~)
松永昌三 著、岩波書店、1993年 2刷、520, 20p、22cm、1冊
函にヤケ、茶斑点、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥600~)
松永昌三 著 、岩波書店 、1993年 2刷 、520, 20p 、22cm 、1冊
函にヤケ、茶斑点、スレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

維新と人心

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
伊藤彌彦、東京大学出版会、1999
菊判 第4章 明治14年の政変と人心教導構想 -福沢諭吉の時代から井上毅の時代へ-91頁 付 正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

維新と人心

3,300
伊藤彌彦 、東京大学出版会 、1999
菊判 第4章 明治14年の政変と人心教導構想 -福沢諭吉の時代から井上毅の時代へ-91頁 付 正誤表

日本文学全集 30

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
池澤夏樹 個人編集、河出書房新社、524p、20cm
初版 カバー擦れ、小キズ背上シワ、背に若干日焼けによる退色あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
池澤夏樹 個人編集 、河出書房新社 、524p 、20cm
初版 カバー擦れ、小キズ背上シワ、背に若干日焼けによる退色あります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

石橋湛山評論集 <ワイド版岩波文庫>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
松尾尊兌 編、岩波書店、313p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
松尾尊兌 編 、岩波書店 、313p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

法の支配 : オーストリア学派の自由論と国家論

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,100 (送料:¥185~)
阪本昌成 著、勁草書房、2006.6、258p、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法の支配 : オーストリア学派の自由論と国家論

2,100 (送料:¥185~)
阪本昌成 著 、勁草書房 、2006.6 、258p 、22cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー・帯付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

最近に於ける農地の法律的紛争 <司法研究報告書 ; 第1輯 第2号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
綿引末男 著、最高裁判所事務総局、1949、21cm、105p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
綿引末男 著 、最高裁判所事務総局 、1949 、21cm 、105p
  • 単品スピード注文

日本会議の正体 <平凡社新書 818>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
青木理(著)、平凡社、2016、263p、18cm
2版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
青木理(著) 、平凡社 、2016 、263p 、18cm
2版 帯
  • 単品スピード注文

「亡国の安保政策」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
柳澤協二 著、岩波書店、2014年 4刷、132p、19cm、1冊
カバーとにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
柳澤協二 著 、岩波書店 、2014年 4刷 、132p 、19cm 、1冊
カバーとにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

日本会議の正体 <平凡社新書 818>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
青木 理、平凡社、2016.7、263p、18cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本会議の正体 <平凡社新書 818>

1,100 (送料:¥600~)
青木 理 、平凡社 、2016.7 、263p 、18cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

英文ライターのための和英翻訳ハンドブック 第5版.

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
村田聖明 編、ジャパンタイムズ、531p、19cm
1987年発行。カバーの背中に色落ちあり。三方にホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英文ライターのための和英翻訳ハンドブック 第5版.

550
村田聖明 編 、ジャパンタイムズ 、531p 、19cm
1987年発行。カバーの背中に色落ちあり。三方にホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

維新と人心

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,700 (送料:¥360~)
伊藤彌彦 著、東京大学出版会、1999年、281, 8p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 痛み小 カバーシミ小・汚れ 25003G2618
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新と人心

2,700 (送料:¥360~)
伊藤彌彦 著 、東京大学出版会 、1999年 、281, 8p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 痛み小 カバーシミ小・汚れ 25003G2618
  • 単品スピード注文

国家と社会 Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ <法の再構築 / 渡辺浩, 江頭憲治郎 編集代表 1>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
8,500
江頭憲治郎, 碓井光明 編、東京大学出版会、281p、22cm、3冊
初版  カバー、 帯(汚れ、焼け、少イタミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
ゆうパック発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
江頭憲治郎, 碓井光明 編 、東京大学出版会 、281p 、22cm 、3冊
初版  カバー、 帯(汚れ、焼け、少イタミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 ゆうパック発送予定

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー