文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「懺悔  」の検索結果
1,464件

森鴎外研究 7

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
和泉書院、172p、21cm(A5)
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森鴎外研究 7

500
、和泉書院 、172p 、21cm(A5)
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

惑溺と禁慾

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
寺田精一、日本精神医学会、大13、464p、20cm
函 記名 大正10年初版の改版 464頁 焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

惑溺と禁慾

4,000
寺田精一 、日本精神医学会 、大13 、464p 、20cm
函 記名 大正10年初版の改版 464頁 焼

【幻影城'75年8月号】怪奇ロマン/橘外男・高橋鐡・潮寒二・田中文雄

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
710
幻影城・発行、昭和50年
・「怪奇ロマン」
「令嬢エミーラの日記/橘外男」「交霊鬼懺悔/高橋鐡」「蛆/潮寒二」「約束/田中文雄」
・「探偵作家再評価/山本禾太郎」
「抱茗荷の説・幽霊写真」「山本禾太郎 漆黒の闇の中の目撃者/権田萬治」
・「書き下ろし探偵小説」
「卑弥呼の裔/新羽精之」等収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ等あり。最終広告ページ最上部紙貼り剥がしあと欠損あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【幻影城'75年8月号】怪奇ロマン/橘外男・高橋鐡・潮寒二・田中文雄

710
、幻影城・発行 、昭和50年
・「怪奇ロマン」 「令嬢エミーラの日記/橘外男」「交霊鬼懺悔/高橋鐡」「蛆/潮寒二」「約束/田中文雄」 ・「探偵作家再評価/山本禾太郎」 「抱茗荷の説・幽霊写真」「山本禾太郎 漆黒の闇の中の目撃者/権田萬治」 ・「書き下ろし探偵小説」 「卑弥呼の裔/新羽精之」等収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ等あり。最終広告ページ最上部紙貼り剥がしあと欠損あり。

光明祈願

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
西田天香、回光社、昭12、276p、20cm
函シミ 小口シミ シミ 昭和12年4月初版の同年8月7版 クロス装
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
西田天香 、回光社 、昭12 、276p 、20cm
函シミ 小口シミ シミ 昭和12年4月初版の同年8月7版 クロス装

あなただけの修証義 <修証義>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,300
奈良康明 監修 ; 中野東禅 ほか著、小学館、158p、26cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなただけの修証義 <修証義>

1,300
奈良康明 監修 ; 中野東禅 ほか著 、小学館 、158p 、26cm
キズ・ヨゴレ

今源氏空船 : 色道懺悔男 契情手管三味線 風流誮軍談 椀久一世物語 <浮世草紙>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
浮世草紙刊行會編輯、浮世草紙刊行会、大6、3, 505p、20cm
書込み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今源氏空船 : 色道懺悔男 契情手管三味線 風流誮軍談 椀久一世物語 <浮世草紙>

2,750
浮世草紙刊行會編輯 、浮世草紙刊行会 、大6 、3, 505p 、20cm
書込み

懺悔の生活 西田天香選集・第1巻 光泉林(一燈園)案内パンフレット、一燈園出版部図書目録各一部入り

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,800
西田天香 著 一燈園出版部 編集・整版、春秋社、1981(昭和56)一冊、285頁、B6細め
第6刷 函 函経年ヤケ汚れあり=飾画・馬場一路居士 本体布装上製本良好 巻頭/天香氏写真、天香氏85歳の筆蹟、村上華岳筆の天香氏肖像画、鹿ヶ谷時代の一燈園 他 福田、托鉢、以下13の短編収録 光泉林(争いなき村・一燈園)案内一部、一燈園出版部図書目録一部入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

懺悔の生活 西田天香選集・第1巻 光泉林(一燈園)案内パンフレット、一燈園出版部図書目録各一部入り

4,800
西田天香 著 一燈園出版部 編集・整版 、春秋社 、1981(昭和56)一冊 、285頁 、B6細め
第6刷 函 函経年ヤケ汚れあり=飾画・馬場一路居士 本体布装上製本良好 巻頭/天香氏写真、天香氏85歳の筆蹟、村上華岳筆の天香氏肖像画、鹿ヶ谷時代の一燈園 他 福田、托鉢、以下13の短編収録 光泉林(争いなき村・一燈園)案内一部、一燈園出版部図書目録一部入り

北朝仏教造像銘研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
倉本尚徳 著、法蔵館、令4、701,17p、27cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北朝仏教造像銘研究

27,500
倉本尚徳 著 、法蔵館 、令4 、701,17p 、27cm
カバー

西田哲学と田辺哲学

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
高坂正顕、黎明書房、昭24
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西田哲学と田辺哲学

3,500
高坂正顕 、黎明書房 、昭24
菊判 

黒衣の訪問客 <週刊朝日文庫 ; 第10輯>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
3,000
週刊朝日編輯局 編、朝日新聞社、昭和11年、262p、16cm、1
初版 背悪い 表紙シミ少し破れ 犯罪実録物 表題作の他に 稀代の結婚詐欺道中記師 嬢やは盗まれた 怪盗「車小僧」懺悔話 情婦を魔海に沈める 兵隊婆さん殺し真相 バア恋愛の破局 など
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
週刊朝日編輯局 編 、朝日新聞社 、昭和11年 、262p 、16cm 、1
初版 背悪い 表紙シミ少し破れ 犯罪実録物 表題作の他に 稀代の結婚詐欺道中記師 嬢やは盗まれた 怪盗「車小僧」懺悔話 情婦を魔海に沈める 兵隊婆さん殺し真相 バア恋愛の破局 など

懺悔の山窩

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
三角寛 著、大白書房、360p、19cm
初版 見返しに小さな裂
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
三角寛 著 、大白書房 、360p 、19cm
初版 見返しに小さな裂

開目鈔講話 : 朝の修養

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
馬田行啓 述、大東出版社、202p、19cm
蔵書印 函汚れ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
馬田行啓 述 、大東出版社 、202p 、19cm
蔵書印 函汚れ ヤケ
  • 単品スピード注文

フリーメーソンとは何か (大手町ブックス)/魔性の傀儡師 フリーメーソン その世界戦略に日本は踊る/日本人に謝りたい あるユダヤ人の懴悔 (旧版) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
久保田政男/モルデカイ・モーゼ/久保田政男訳、日本工業新聞社/現代史出版会/日新報道出版部、昭和56・・・
カバー日焼け、少スレ、少ヨゴレ有(魔性の傀儡師フリーメーソン)のカバーにマジックペン書き込み有。本体天日焼け、ヨゴレ有。本体見返しにテープ跡有。他、本体経年並。初版/3刷/初版。定価合計:3830円。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フリーメーソンとは何か (大手町ブックス)/魔性の傀儡師 フリーメーソン その世界戦略に日本は踊る/日本人に謝りたい あるユダヤ人の懴悔 (旧版) の3冊

2,200
久保田政男/モルデカイ・モーゼ/久保田政男訳 、日本工業新聞社/現代史出版会/日新報道出版部 、昭和56/1984/昭和54 、3
カバー日焼け、少スレ、少ヨゴレ有(魔性の傀儡師フリーメーソン)のカバーにマジックペン書き込み有。本体天日焼け、ヨゴレ有。本体見返しにテープ跡有。他、本体経年並。初版/3刷/初版。定価合計:3830円。白色カバー。

森鴎外研究 7

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
和泉書院、1997(平成9)、172p、22cm
A5判、帯付き、カバーに日焼け少汚れあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、和泉書院 、1997(平成9) 、172p 、22cm
A5判、帯付き、カバーに日焼け少汚れあり、本体概ね状態良好

悔過会と芸能

日本書房
 東京都千代田区西神田
12,100
佐藤道子 著、法蔵館、平14、622, 11p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悔過会と芸能

12,100
佐藤道子 著 、法蔵館 、平14 、622, 11p 、22cm

譯註 英文名著全集 第1集 第1巻 阿片服用者の懺悔 其他 Confessions of an English Opium-Eater.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
3,300
De Quincey,Thomas トマス・ド・クインシー; 磯邊 彌一郎 譯註、Tokyo: Ei・・・
With Translation and Notes by Y.Isobe. Text in English - Japanese parallel translation. Red cloth,gilt lettering to spine. Spine sunned and sl.worn at edges. Front and rear board partly faded. Edges foxing. E.ps.and pages somewhat foxing. A bookshop label pasted on front e.p. Red lined to six pages of forword. 赤クロース装 セピア口絵 英和対訳 函欠 背ヤケ 表紙、裏表紙部分退色 小口ヤケ 見返し、ページ少ヤケ 前見返しに書店ラベル 「Thomas de Quinceyの傳」のうち5ページ、「Style of Confessions」のうち1ページに朱線あり 
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
De Quincey,Thomas トマス・ド・クインシー; 磯邊 彌一郎 譯註  、Tokyo: Eibungakusha,英文學社 、1929. 昭和4年  、(2),52,(2),45,(2)pp. 、19.3x13.6cm.
With Translation and Notes by Y.Isobe. Text in English - Japanese parallel translation. Red cloth,gilt lettering to spine. Spine sunned and sl.worn at edges. Front and rear board partly faded. Edges foxing. E.ps.and pages somewhat foxing. A bookshop label pasted on front e.p. Red lined to six pages of forword. 赤クロース装 セピア口絵 英和対訳 函欠 背ヤケ 表紙、裏表紙部分退色 小口ヤケ 見返し、ページ少ヤケ 前見返しに書店ラベル 「Thomas de Quinceyの傳」のうち5ページ、「Style of Confessions」のうち1ページに朱線あり 

「軍国少年」の遺言 : a will

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
三井一男 著、文芸社、平16、195p、20cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
三井一男 著 、文芸社 、平16 、195p 、20cm
カバー 焼けあり

座禅和讃物語

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
釈大眉 著、誠信書房、108p 図版、19cm
S39年。カバーやけイタミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
釈大眉 著 、誠信書房 、108p 図版 、19cm
S39年。カバーやけイタミ。
  • 単品スピード注文

ヨブ記の研究 第3刷

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,010
浅野順一 著、創文社、1962、258p、22cm
経年劣化 赤線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨブ記の研究 第3刷

1,010
浅野順一 著 、創文社 、1962 、258p 、22cm
経年劣化 赤線引き

日本語で読むお経  仏典詩抄

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥215~)
八木幹夫 訳、松柏社、平17、111p、21.5×12.5、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥215~)
八木幹夫 訳 、松柏社 、平17 、111p 、21.5×12.5 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

安魂

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,640
周 大新、河出書房新社、2021-12-30、334頁、四六変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】難病で息子を亡くした父と、死後の息子の魂の往還。後悔と懺悔、寛容と慰めに満ちた感動の物語。やがて息子は古今東西の賢人から大切な教えを得る。映画化。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,640
周 大新 、河出書房新社 、2021-12-30 、334頁 、四六変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】難病で息子を亡くした父と、死後の息子の魂の往還。後悔と懺悔、寛容と慰めに満ちた感動の物語。やがて息子は古今東西の賢人から大切な教えを得る。映画化。

明治文学全集 45 木下尚江集 (小説良人の自白 懺悔 飢渇抄 新聞論説集 ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
山極圭司編 安部磯雄(木下尚江を想ふ) 石川三四郎(木下尚江を想ふ) 山極圭司(木下尚江論)、筑摩書・・・
函背と函端にヤケ多とほこりヨゴレ多・函に少すれと函端にツブレ僅 小口に少ヤケと少すれと僅シミ 両見返し背側にコワレ 「著作目録」に赤傍線僅 帯片面のみ挟み込み 月報端に少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学全集 45 木下尚江集 (小説良人の自白 懺悔 飢渇抄 新聞論説集 ほか)

500
山極圭司編 安部磯雄(木下尚江を想ふ) 石川三四郎(木下尚江を想ふ) 山極圭司(木下尚江論) 、筑摩書房 、昭40
函背と函端にヤケ多とほこりヨゴレ多・函に少すれと函端にツブレ僅 小口に少ヤケと少すれと僅シミ 両見返し背側にコワレ 「著作目録」に赤傍線僅 帯片面のみ挟み込み 月報端に少ヤケ

土地因縁を供養せよ: 歴史を遡って過去世の贖罪を

鴨書店
 東京都北区上十条
2,300 (送料:¥200~)
前田博信、扶桑社、1992、1
新書版 234頁 カバースレ少 三方少よごれ ★綴じ込み付録「懺悔と供養のことば」シワあり
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,300 (送料:¥200~)
前田博信 、扶桑社 、1992 、1
新書版 234頁 カバースレ少 三方少よごれ ★綴じ込み付録「懺悔と供養のことば」シワあり
  • 単品スピード注文

ヨブ記の研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
浅野順一 著、創文社、昭和37、258p、22cm
初版・ 函・A5判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨブ記の研究

1,000
浅野順一 著 、創文社 、昭和37 、258p 、22cm
初版・ 函・A5判・古書・並美

The Social Contract and Discourses (Everyman's Library No.660)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,000 (送料:¥185~)
Jean-Jacques Rousseau/ernest Rhys(ed.)/G.D.H.Cole(・・・
ハードカバー。ブルークロス装。カバーに色褪せ箇所あります。天黒塗り仕様。本文にヤケ、シミのある箇所もありますが古書として良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
Jean-Jacques Rousseau/ernest Rhys(ed.)/G.D.H.Cole(Introduction&Translation) 、J.M.Dent&Sons: London 、1923 、xlvii,287pp 、17.5x11.2cm
ハードカバー。ブルークロス装。カバーに色褪せ箇所あります。天黒塗り仕様。本文にヤケ、シミのある箇所もありますが古書として良好な状態です。
  • 単品スピード注文

芹沢光治良文学館4  ここに望あり

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
芹沢光治良、新潮社、平成8年、529p、20cm、1冊
月報付 箱帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芹沢光治良文学館4  ここに望あり

500
芹沢光治良 、新潮社 、平成8年 、529p 、20cm 、1冊
月報付 箱帯

桑田圭祐/ギター・ソング・ブック : ギター弾き語り

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
ドレミ楽譜出版社、175p、26cm
表紙に折れ・微スレキズ、天地小口に染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桑田圭祐/ギター・ソング・ブック : ギター弾き語り

1,000
、ドレミ楽譜出版社 、175p 、26cm
表紙に折れ・微スレキズ、天地小口に染み、

慈悲の生涯 : 長沼妙校伝

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
9,800 (送料:¥185~)
天野恭佑 著、冬樹社、1959、224p 図版、19cm
【24時間以内発送】初版第1刷 カバーヤケ・スレ・薄ヨゴレ有 カバー上部フチにヨレ・1㎝程度の破れ目2か所・微破れ目数か所有 本体三方ヤケ 角に小さな折れ目のあるページ10p程有 赤鉛筆による線引き・書き込みのあるページが2p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慈悲の生涯 : 長沼妙校伝

9,800 (送料:¥185~)
天野恭佑 著 、冬樹社 、1959 、224p 図版 、19cm
【24時間以内発送】初版第1刷 カバーヤケ・スレ・薄ヨゴレ有 カバー上部フチにヨレ・1㎝程度の破れ目2か所・微破れ目数か所有 本体三方ヤケ 角に小さな折れ目のあるページ10p程有 赤鉛筆による線引き・書き込みのあるページが2p程有
  • 単品スピード注文

西田哲学と田辺哲学(田邊哲学)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
高坂正顕 著、黎明書房、昭和24年、183p、22cm、1
初版 カバー欠 全体感:経年ヤケ・パラフィンカバー貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西田哲学と田辺哲学(田邊哲学)

5,000
高坂正顕 著 、黎明書房 、昭和24年 、183p 、22cm 、1
初版 カバー欠 全体感:経年ヤケ・パラフィンカバー貼付

革命家の告白 : 二月革命史のために

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,900
ピエール=ジョゼフ・プルードン 著 ; 山本光久 訳、作品社、2003、522p、22cm、1冊
カバー、帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、小さなコスレ跡2ヶ所、本体小口天極薄く小さなヨゴレ腹極薄く小さな埃シミ少しありますが状態良好です、美本ですが薄く小さなヨゴレとシミがあります、送料レターパックプラス¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

革命家の告白 : 二月革命史のために

3,900
ピエール=ジョゼフ・プルードン 著 ; 山本光久 訳 、作品社 、2003 、522p 、22cm 、1冊
カバー、帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、小さなコスレ跡2ヶ所、本体小口天極薄く小さなヨゴレ腹極薄く小さな埃シミ少しありますが状態良好です、美本ですが薄く小さなヨゴレとシミがあります、送料レターパックプラス¥600

東大寺お水取り : 春を待つ祈りと懺悔の法会 <朝日選書 852>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,430
佐藤道子 著、朝日新聞出版、2009.2、220p、19cm
良好 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東大寺お水取り : 春を待つ祈りと懺悔の法会 <朝日選書 852>

1,430
佐藤道子 著 、朝日新聞出版 、2009.2 、220p 、19cm
良好 カバー 帯

国語と国文学 607号(昭和49年9月号 51巻9号) (中野重治 初期評論/明恵上人歌集の構成と成立について/増鏡の成立/「猿鹿懺悔物語」について 信長の叡山焼討と文学に関する一考察/笈の小文の周辺 「俳諧勧進牒」と「猿蓑文集」)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
「国語と国文学」編集部 (森山重雄/小澤サト子/宮内三二郎/田嶋一夫/高橋庄次)、東京大学国語国文学・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多・天小口にヤケ酷し 頁上端に日ヤケ多・頁端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 607号(昭和49年9月号 51巻9号) (中野重治 初期評論/明恵上人歌集の構成と成立について/増鏡の成立/「猿鹿懺悔物語」について 信長の叡山焼討と文学に関する一考察/笈の小文の周辺 「俳諧勧進牒」と「猿蓑文集」)

700
「国語と国文学」編集部 (森山重雄/小澤サト子/宮内三二郎/田嶋一夫/高橋庄次) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1974
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多・天小口にヤケ酷し 頁上端に日ヤケ多・頁端に日ヤケ少

明治文学全集 24 内田魯庵集 (くれの廿八日 老車夫 かた鶉 落紅 霜くづれ 破垣 山田美妙大人の小説 紅葉山人の「色懺悔」 スウヰフト論 馬琴の小説 馬琴の文章 馬琴小説の効果 詩文の感応力 女学雜誌の小説論)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
稲垣達郎編 不倒生(内田不知庵) 柳田泉(内田魯庵のこと) 内田巖(父魯庵を語る)、筑摩書房、昭53
函背と函端にヤケ多・函背に水シミ跡・函に少すれ 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学全集 24 内田魯庵集 (くれの廿八日 老車夫 かた鶉 落紅 霜くづれ 破垣 山田美妙大人の小説 紅葉山人の「色懺悔」 スウヰフト論 馬琴の小説 馬琴の文章 馬琴小説の効果 詩文の感応力 女学雜誌の小説論)

700
稲垣達郎編 不倒生(内田不知庵) 柳田泉(内田魯庵のこと) 内田巖(父魯庵を語る) 、筑摩書房 、昭53
函背と函端にヤケ多・函背に水シミ跡・函に少すれ 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共

中世哲学研究 既刊4冊揃

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
54,000
山田晶、創文社、昭52、4
菊判 函に経年によるヤケあり I. アウグスティヌスの根本問題
II. トマス・アクィナスの《エッセ》研究 III. 在りて在る者 IV. トマス・アクィナスの<レス>研究
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世哲学研究 既刊4冊揃

54,000
山田晶 、創文社 、昭52 、4
菊判 函に経年によるヤケあり I. アウグスティヌスの根本問題 II. トマス・アクィナスの《エッセ》研究 III. 在りて在る者 IV. トマス・アクィナスの<レス>研究

現代日本文学全集 第2 (尾崎紅葉,山田美妙,広津柳浪,川上眉山集) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1954、432p 図版、23cm
尾崎紅葉集
目次
金色夜叉/5
二人比丘尼 色懺悔/163
拈華微笑/180
心の闇/185
靑葡萄/206

山田美妙集
目次
武藏野/235
蝴蝶/243

廣津柳浪集
目次
變目傳/253
黑蜴蜒/281
今戶心中/292
淺瀨の波/315
雨/334

川上眉山集
目次
書記官/355
うらおもて/366
ふところ日記/371
尾崎紅葉(正宗白鳥)/383
美妙齋美妙(內田魯庵)/390
廣津柳浪(岩城準太郞)/397
川上眉山(岩城準太郞)/403
解說/410
年譜/418
函 (函ヤケ、少傷み) 月報 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1954 、432p 図版 、23cm
尾崎紅葉集 目次 金色夜叉/5 二人比丘尼 色懺悔/163 拈華微笑/180 心の闇/185 靑葡萄/206 山田美妙集 目次 武藏野/235 蝴蝶/243 廣津柳浪集 目次 變目傳/253 黑蜴蜒/281 今戶心中/292 淺瀨の波/315 雨/334 川上眉山集 目次 書記官/355 うらおもて/366 ふところ日記/371 尾崎紅葉(正宗白鳥)/383 美妙齋美妙(內田魯庵)/390 廣津柳浪(岩城準太郞)/397 川上眉山(岩城準太郞)/403 解說/410 年譜/418 函 (函ヤケ、少傷み) 月報 本文良好です。

宗教体系 第3 倫理篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
鈴木大拙 等編、大東出版社、21cm
ヤケ、シミ、裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
鈴木大拙 等編 、大東出版社 、21cm
ヤケ、シミ、裸本
  • 単品スピード注文

仮面

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
高見順 著、青竜社、昭和22.11.10 初版、224p、21cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ天黒塗り 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮面

900 (送料:¥300~)
高見順 著 、青竜社 、昭和22.11.10 初版 、224p 、21cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ天黒塗り 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

新潮 30年2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
土田杏村「思想界の現状を論ず」戸川秋骨「時計をとられる」豊島与志雄「性格批判の問題」尾崎士郎「文学と・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 30年2号

6,000
土田杏村「思想界の現状を論ず」戸川秋骨「時計をとられる」豊島与志雄「性格批判の問題」尾崎士郎「文学と諷刺」小島勗「病床の感想から」神西清「レイモン・ラヂゲ」吉屋信子「人真似」板垣直子「母の現代的タイプ」室生犀星「ゆめくそ」甲賀三郎「探偵小説と大衆文学」森田草平「政治的文学について」近松秋江「痴愚懺悔」堀口大学「グレタ・ガルボ」丸岡明「肩と溜息」堀口九万一、硲伊之助、グリゴリエフ、マス・ケート他「国際結婚の体験を語る」嘉村礒多「移転」岡田禎子「通り魔」上林暁「沿岸船」他 、新潮社 、昭和8年 、1冊

よき人の仰せ 禿和尚遺訓

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
中沢南水 著、百華苑、昭32、74p 図版、19cm、1冊
B6 ビニールカバー
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

よき人の仰せ 禿和尚遺訓

3,500
中沢南水 著 、百華苑 、昭32 、74p 図版 、19cm 、1冊
B6 ビニールカバー

悔過会と芸能

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
9,000
佐藤道子 著、法蔵館、2002、622, 11p、22cm、1冊
頁内良好 箱(少シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

悔過会と芸能

9,000
佐藤道子 著 、法蔵館 、2002 、622, 11p 、22cm 、1冊
頁内良好 箱(少シミ有)

清澤満之 精神主義ほか <中公クラシックス J63>

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
清沢満之 [著] ; 橋本峰雄 責任編集、中央公論新社、平成27年刊、290p、新書版(18cm)、・・・
上部角折れあり 発送方法:クリックポスト(185円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
清沢満之 [著] ; 橋本峰雄 責任編集 、中央公論新社 、平成27年刊 、290p 、新書版(18cm) 、1冊
上部角折れあり 発送方法:クリックポスト(185円)

六祖壇経 <タチバナ教養文庫>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
700
中川孝 著、たちばな、平成7年、369, 25p、16cm、1冊
少ヤケ カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

六祖壇経 <タチバナ教養文庫>

700
中川孝 著 、たちばな 、平成7年 、369, 25p 、16cm 、1冊
少ヤケ カバー 帯

若い芸術家の肖像

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
著:ジェイムズ・ジョイス 訳:丸谷才一、講談社文庫、昭和61年(1986年) 第4刷、337 p 絶・・・
アイルランド中流階級の長男として生まれた主人公スティーヴン・ディーダラス。藝術家に憧れた彼の幼年時代からアイルランドを離れるまでの魂の軌跡を、彼の言語意識に沿って描いたモダニズムの代表的傑作。1、イエズス会系学校での寄宿生活。2、一家の没落、転学、娼婦…。3、犯した罪の意識と懺悔。4、贖罪、聖職を選ぶ葛藤。5、藝術家として飛翔の決意。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若い芸術家の肖像

880
著:ジェイムズ・ジョイス 訳:丸谷才一 、講談社文庫 、昭和61年(1986年) 第4刷 、337 p 絶版 、サイズ(cm): 14.8 x 10.8 x 1.5 、1
アイルランド中流階級の長男として生まれた主人公スティーヴン・ディーダラス。藝術家に憧れた彼の幼年時代からアイルランドを離れるまでの魂の軌跡を、彼の言語意識に沿って描いたモダニズムの代表的傑作。1、イエズス会系学校での寄宿生活。2、一家の没落、転学、娼婦…。3、犯した罪の意識と懺悔。4、贖罪、聖職を選ぶ葛藤。5、藝術家として飛翔の決意。

生と死の『修証義』

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
牛込覚心、大蔵、平13、158p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
牛込覚心 、大蔵 、平13 、158p 、四六判 、1冊 
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

新生 第2巻第3号(昭和21年2月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
織田作之助(六白金星)、永井荷風、正宗白鳥、辰野隆、新生社、昭21
目次
文化革命とヒュウマニズム…務剛作
民主戰線の結成とその方向... 堀眞琴
企業資本と天皇制・戸田慎太郎・
天皇はどのやうにして憲法を制定したか… 上杉重二郎
日本産業人への忠言 バートン・クレン
財産税と金融資本と日銀 杉本 俊朗 
永井荷風の新作  正宗白鳥
古太夫一夕話 (11) 茶谷半次郎
東大回顧霧山辰野隆 辰野隆
しらみ懺悔  川崎長太郎
六白金星 織田作之助
戰災日錄 永井荷風

(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
織田作之助(六白金星)、永井荷風、正宗白鳥、辰野隆 、新生社 、昭21
目次 文化革命とヒュウマニズム…務剛作 民主戰線の結成とその方向... 堀眞琴 企業資本と天皇制・戸田慎太郎・ 天皇はどのやうにして憲法を制定したか… 上杉重二郎 日本産業人への忠言 バートン・クレン 財産税と金融資本と日銀 杉本 俊朗  永井荷風の新作  正宗白鳥 古太夫一夕話 (11) 茶谷半次郎 東大回顧霧山辰野隆 辰野隆 しらみ懺悔  川崎長太郎 六白金星 織田作之助 戰災日錄 永井荷風 (少ヤケ)

唐草物語 : 詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
和田徹三 著、昭森社、昭14、87p、19cm
初版
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐草物語 : 詩集

8,800
和田徹三 著 、昭森社 、昭14 、87p 、19cm
初版

御園座 尾上菊五郎劇団四月興行公演プログラムパンフレット 表紙絵:横井礼以 出演/市川海老蔵参加、尾上梅幸、松緑、権十郎、八十助、亀之助、羽左右衛門、左団次 他 「鯨のだんまり 大薩摩連中」「時今也桔梗旗揚・本能寺馬盥の場/愛宕山連歌の場」鈴木泉三郎作・久保田万太郎演出「治郎吉懺悔」「棒しばり」「義経千本桜・釣瓶鮎屋の場」「鷺娘」河竹黙阿弥作「黒手組曲輪逹引・仲の町より仕返し迄」他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
御園座宣伝部 編集、御園座株式会社、1957(昭和32)一冊、28頁、B5
初版 最後頁後ろ見返しと端部分くっつきあり 他 経年概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

御園座 尾上菊五郎劇団四月興行公演プログラムパンフレット 表紙絵:横井礼以 出演/市川海老蔵参加、尾上梅幸、松緑、権十郎、八十助、亀之助、羽左右衛門、左団次 他 「鯨のだんまり 大薩摩連中」「時今也桔梗旗揚・本能寺馬盥の場/愛宕山連歌の場」鈴木泉三郎作・久保田万太郎演出「治郎吉懺悔」「棒しばり」「義経千本桜・釣瓶鮎屋の場」「鷺娘」河竹黙阿弥作「黒手組曲輪逹引・仲の町より仕返し迄」他

2,200
御園座宣伝部 編集 、御園座株式会社 、1957(昭和32)一冊 、28頁 、B5
初版 最後頁後ろ見返しと端部分くっつきあり 他 経年概ね良好

加持の力

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
織田隆弘、密門会出版部、平06、174p、B6、1冊
初版 カバー帯付 帯少ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
織田隆弘 、密門会出版部 、平06 、174p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付 帯少ヤケ
  • 単品スピード注文

人に言えない習慣、罪深い愉しみ : 読書中毒者の懺悔 <朝日文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
高橋源一郎 著、朝日新聞社、321p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

作家、高橋源一郎が自らの読書体験を赤裸々に綴るエッセイ集。本を読むことへの抑えがたい情熱や、その中毒性を、罪深い愉しみとして告白。読書家の共感と笑いを誘う、ユニークな読書論。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
高橋源一郎 著 、朝日新聞社 、321p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 作家、高橋源一郎が自らの読書体験を赤裸々に綴るエッセイ集。本を読むことへの抑えがたい情熱や、その中毒性を、罪深い愉しみとして告白。読書家の共感と笑いを誘う、ユニークな読書論。
  • 単品スピード注文

授戒会の仕方

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,500
永久岳水 著、代々木書院、154p、19cm
昭和14年2月 表紙周りにスレ・小ヤケ、背上部に約1cmの切れ目、天口ヤケ、本文は問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
永久岳水 著 、代々木書院 、154p 、19cm
昭和14年2月 表紙周りにスレ・小ヤケ、背上部に約1cmの切れ目、天口ヤケ、本文は問題ありません。

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー