文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「成分表」の検索結果
191件

食品成分表 (五訂増補) (ビジュアルシリーズ) 開隆館出版販売 阿部芳子 開隆館出版販売 阿部芳子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
10,000 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、書き込み跡、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、反り、歪み、本にスレ、ヤケ、傷み、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、書き込み跡、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、反り、歪み、本にスレ、ヤケ、傷み、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ホンの本音 <角川文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
群ようこ 著、角川書店、平成5、225p、15cm
初版 カバー付き 少ヤケ・シミ・天経年イタミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホンの本音 <角川文庫>

400
群ようこ 著 、角川書店 、平成5 、225p 、15cm
初版 カバー付き 少ヤケ・シミ・天経年イタミありますが、他良好な状態です。

からだに効く栄養成分バイブル 最新版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
中村丁次 監修 ; 主婦と生活社 編、主婦と生活社、2003、279p、21cm
A5判 12刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
中村丁次 監修 ; 主婦と生活社 編 、主婦と生活社 、2003 、279p 、21cm
A5判 12刷  カバー

腎臓病の人のための早わかり食品成分表 : 知りたいことがすぐわかり、食事療法にすぐに役立つ <主婦の友ベストbooks>

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
吉田美香 著、主婦の友社、159p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

腎臓病の人のための早わかり食品成分表 : 知りたいことがすぐわかり、食事療法にすぐに役立つ <主婦の友ベストbooks>

150
吉田美香 著 、主婦の友社 、159p 、21cm
キズ・ヨゴレ

パン学校

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
7,700
中江恒 著、パンニュース社、1964、214p 表、26cm、1冊
カバー ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

パン学校

7,700
中江恒 著 、パンニュース社 、1964 、214p 表 、26cm 、1冊
カバー ヤケ少

ベクトルの集中講義 <教科書next>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
東京出版編集部 編、東京、199p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベクトルの集中講義 <教科書next>

300
東京出版編集部 編 、東京 、199p 、21cm
キズ・ヨゴレ

【難あり】全成分表示がわかる本 ゴマブックス 化学成分の安全性研究会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,640 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、水濡れ跡、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、水濡れ跡、本にスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、水濡れ跡、折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,640 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、水濡れ跡、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、水濡れ跡、本にスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、水濡れ跡、折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

病気・症状別よく効く食事療法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
中村 丁次、家の光協会
ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病気・症状別よく効く食事療法

300
中村 丁次 、家の光協会
ヤケ汚れと傷みがあります。

商取引単位便覧

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
篠崎晃雄 著、実業之日本社、176p、21cm
蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
篠崎晃雄 著 、実業之日本社 、176p 、21cm
蔵書印
  • 単品スピード注文

農業世界 増刊 春の肥料 15(3)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥185~)
博友社、冊、21cm
15巻3号 大正9年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業世界 増刊 春の肥料 15(3)

2,000 (送料:¥185~)
、博友社 、冊 、21cm
15巻3号 大正9年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

熱帯の有用果実

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
土橋豊 著、トンボ、151p、26cm
2000年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱帯の有用果実

1,800 (送料:¥185~)
土橋豊 著 、トンボ 、151p 、26cm
2000年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

熱帯の有用果実

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
土橋豊 著、トンボ、151p、26cm
カバー薄ヤケ、小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱帯の有用果実

2,500
土橋豊 著 、トンボ 、151p 、26cm
カバー薄ヤケ、小口に薄ヤケ、

栄養科学 新版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
850
有本邦太郎, 藤巻良知 共著、光生館、296p、22cm
重版 カバー 帯 瑕疵 ヤケシミ 頁端折れ 鉛筆による書込み、線引き 蔵書サインあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄養科学 新版

850
有本邦太郎, 藤巻良知 共著 、光生館 、296p 、22cm
重版 カバー 帯 瑕疵 ヤケシミ 頁端折れ 鉛筆による書込み、線引き 蔵書サインあり

蔬菜園芸 : 指導参考

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
中山虎彦 著、明文堂、昭17、746p、A5
初版 函汚れ 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
中山虎彦 著 、明文堂 、昭17 、746p 、A5
初版 函汚れ 天地小口焼け染み

養鶏独習書

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,100
鎌田浩一 著、朝倉書店、277p 図版、22cm
表紙強めのヤケ・シミ・ヨレ有 三方強めのヤケ ページ内経年ヤケ・シミ多数有 ページ内赤鉛筆による書込み有ります
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,100
鎌田浩一 著 、朝倉書店 、277p 図版 、22cm
表紙強めのヤケ・シミ・ヨレ有 三方強めのヤケ ページ内経年ヤケ・シミ多数有 ページ内赤鉛筆による書込み有ります

完全版 糖尿病を治すおいしいバランス献立 <主婦の友新実用books : clinic>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
金澤良枝 監修 ; 主婦の友社 編、主婦の友社、2010、191p、24cm
カバー・B5判・定価1300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

完全版 糖尿病を治すおいしいバランス献立 <主婦の友新実用books : clinic>

450
金澤良枝 監修 ; 主婦の友社 編 、主婦の友社 、2010 、191p 、24cm
カバー・B5判・定価1300+税・並美

糖尿病食事療法のための食品交換表 第6版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
日本糖尿病学会 編著、日本糖尿病協会、平成16、117p、26cm
B5判 第6版第11刷  線引き・ 書込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
日本糖尿病学会 編著 、日本糖尿病協会 、平成16 、117p 、26cm
B5判 第6版第11刷  線引き・ 書込みはありません

糖尿病食事療法のための食品交換表 第6版.

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
日本糖尿病学会 編著、日本糖尿病協会、平成14、117p、26cm
B5判 第6版第5刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

糖尿病食事療法のための食品交換表 第6版.

350
日本糖尿病学会 編著 、日本糖尿病協会 、平成14 、117p 、26cm
B5判 第6版第5刷 

野草と榮養

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
下田吉人 著、大雅堂、291p 図版13枚、19cm
昭和21年3版 カバー
カバーに強ヤケ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ破損多数、表紙に蔵印
本体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、背表紙上部にヤブレ破損
図版頁にサレ、最終頁にヌレシミ
状態悪く、読めれば良しとされる方向けです
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野草と榮養

800
下田吉人 著 、大雅堂 、291p 図版13枚 、19cm
昭和21年3版 カバー カバーに強ヤケ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ破損多数、表紙に蔵印 本体に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、背表紙上部にヤブレ破損 図版頁にサレ、最終頁にヌレシミ 状態悪く、読めれば良しとされる方向けです 古いものに理解のある方向けです

これを読まずに化粧品カウンターに行ってはダメよ 第5版

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ポーラ・ビゴーン 著 ; 高木周 訳、ブックマン社、平成15年、811p、21cm、1
3万点以上の製品ガイド&最先端スキンケア情報 2003年4月10日初版第1刷発行 A5判811ページ 定価2850円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

これを読まずに化粧品カウンターに行ってはダメよ 第5版

1,000
ポーラ・ビゴーン 著 ; 高木周 訳 、ブックマン社 、平成15年 、811p 、21cm 、1
3万点以上の製品ガイド&最先端スキンケア情報 2003年4月10日初版第1刷発行 A5判811ページ 定価2850円 良好

粘土鉱物 【増補版】 <岩波全書 178>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
須藤俊男 著、岩波書店、1958年5月第4刷増補版、273頁・折込表5枚、B6判、1冊
ハードカバー。裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙角縁に少傷み・天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

粘土鉱物 【増補版】 <岩波全書 178>

1,000 (送料:¥300~)
須藤俊男 著 、岩波書店 、1958年5月第4刷増補版 、273頁・折込表5枚 、B6判 、1冊
ハードカバー。裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有(見返しはヤケシミ大有)。表紙角縁に少傷み・天地小口に薄汚れ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

排泄物と文明 フンコロガシから有機野菜、香水の発明、パンデミックまで

立石書店
 東京都練馬区小竹町
1,000
デイビッド・ウォルトナー=テーブズ 著 ; 片岡夏実 訳、築地書館、2014年、222p、20cm、・・・
経年良好 スマートレター(210円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
デイビッド・ウォルトナー=テーブズ 著 ; 片岡夏実 訳 、築地書館 、2014年 、222p 、20cm 、1
経年良好 スマートレター(210円)での発送になります。

OVERTURE archives 2018 October

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
徳間書店 ◇生駒里奈ーfrom that day ◇乃木坂46●西野七瀬●白石麻衣●齋藤飛鳥●堀未央・・・
A4版 160頁 表紙少スレ有 少経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
徳間書店 ◇生駒里奈ーfrom that day ◇乃木坂46●西野七瀬●白石麻衣●齋藤飛鳥●堀未央奈●桜井玲香●新内眞衣●松村沙友里●若月佑美●山下美月●星野みなみ●北野日奈子●鈴木絢音●大園桃子●久保史緒里●佐藤楓●与田祐希●高山一実●秋元真夏 ◇ももいろクローバー ◇欅坂46●平手友梨奈●渡辺梨加●渡邉理佐●長濱ねる●志田愛佳●今泉佑唯●織田奈那●小池美波●上村莉奈●原田葵●小林由依 ◇Hello! Project〇ムスメの魂FOREVER●CORNER01:高橋愛×譜久村聖「新旧リーダー特別対談」●CORNER02:『ASAYAN』構成作家・都築浩「その時、娘。が生まれた」●CORNER03:嶺脇育夫、劔樹人、ぱいぱいでか美、掟ポルシェ「俺が好きな娘。エピソード20」〇2017年のモーニング娘。完全主観相関図’17〇モーニング娘。’18アラカルト〇深くて濃いハロー!プロジェクトの話をしよう●TALK1:ヒャダイン×中島卓偉「ハロプロに曲を書くということ」●TALK2:劔樹人×犬山紙子「ハロプロ家族会議」〇ハロプロのチャップリン舟木結に9つのムチャブリをしてみた〇アンジェルムメンバーが作る和田彩花成分表 ◇SKE48●松井珠理奈●古畑奈和●北川綾巴 ◇NMB48●吉田朱里●村瀬紗英●渋谷凪咲●太田夢莉 ◇HKT48●宮脇咲良●兒玉遥●松岡菜摘●森保まどか ◇AKB48●岡部麟●吉川七瀬●長久玲奈●人見古都音 ◇さくら学園 ◇私立恵比寿中学 ◇TEAM SHACHI(旧:チームしゃちほこ)●秋本帆華●咲良菜緒 ◇OVERGIRL●須田亜香里(SKE48)●山下エミリー(HKT48)●松岡はな(HKT48)●加藤美南(NGT48) 、2018 、1
A4版 160頁 表紙少スレ有 少経年感有 並本

健康料理 : 最高の栄養バランス

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥600~)
アメリカ料理大学 編著 / 佐藤英樹 監修 ; 西武文理大学ホスピタリティ教育研究所 訳、アイ・ケイ・・・
初版 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

健康料理 : 最高の栄養バランス

2,000 (送料:¥600~)
アメリカ料理大学 編著 / 佐藤英樹 監修 ; 西武文理大学ホスピタリティ教育研究所 訳 、アイ・ケイコーポレーション 、2004年 、638p 、27cm
初版 イタミ少
  • 単品スピード注文

成人病 : その予防と看護 <主婦の友新書>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,250
大島研三 著、主婦の友社、昭和37年、420p (図版共)、18cm
カバーヤケシミ、縁ヨレ、上部破れ有り 三方ヤケシミ、表紙、裏表紙開きやすくなっていますがページ内は概ね良好 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成人病 : その予防と看護 <主婦の友新書>

1,250
大島研三 著 、主婦の友社 、昭和37年 、420p (図版共) 、18cm
カバーヤケシミ、縁ヨレ、上部破れ有り 三方ヤケシミ、表紙、裏表紙開きやすくなっていますがページ内は概ね良好 

『工鉱業用火薬類一般心得 : 附・銃砲火薬類関係諸法令』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
18,800 (送料:¥430~)
桑野侱三 編、関西火薬研究会、大正14年/1925年 初版、180ページ、19cm 新書判縦長
目次の画像は途中までの掲載です。
全体に目立つヤケ・シミ・傷み、押印があります。
本体しっかりしており、図や本文の通読に支障はありません。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂理数・工学関係 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,800 (送料:¥430~)
桑野侱三 編 、関西火薬研究会 、大正14年/1925年 初版 、180ページ 、19cm 新書判縦長
目次の画像は途中までの掲載です。 全体に目立つヤケ・シミ・傷み、押印があります。 本体しっかりしており、図や本文の通読に支障はありません。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂理数・工学関係 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

栄養化学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
神立誠 著、金原、306, 24p、22cm
函付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栄養化学

1,310 (送料:¥300~)
神立誠 著 、金原 、306, 24p 、22cm
函付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

水飴 <生活科学叢書 ; 第9輯>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
生活科学研究会 編、国民工芸学院、昭和22、18cm、124p
表紙少ヨゴレ 少角折れ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
生活科学研究会 編 、国民工芸学院 、昭和22 、18cm 、124p
表紙少ヨゴレ 少角折れ

ベクトル入門

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
川尻信夫・金田数正 共著、東海大学出版会、1987年3月第7刷、241頁、B6判、1冊
全体的に強いヤケ有。カバーに傷み・地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベクトル入門

900 (送料:¥300~)
川尻信夫・金田数正 共著 、東海大学出版会 、1987年3月第7刷 、241頁 、B6判 、1冊
全体的に強いヤケ有。カバーに傷み・地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

肥料新説 : 施用本位

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,400
西崎茂 著、養賢堂、昭和7、472p、23cm
訂正3版 函なし裸本 表紙裏表紙に擦れ 三方にやけシミ 表紙見返し裏表紙見返しに小印あり。本文数頁に線引き書込み等あり。読むには支障ありません。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
西崎茂 著 、養賢堂 、昭和7 、472p 、23cm
訂正3版 函なし裸本 表紙裏表紙に擦れ 三方にやけシミ 表紙見返し裏表紙見返しに小印あり。本文数頁に線引き書込み等あり。読むには支障ありません。送料600円~

ベクトル : 現代数学へのアプローチ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
稲葉三男 著、共立、171p、22cm
裸本です。ヤケシミがあります。表紙の角にスレがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベクトル : 現代数学へのアプローチ

320 (送料:¥300~)
稲葉三男 著 、共立 、171p 、22cm
裸本です。ヤケシミがあります。表紙の角にスレがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

結核の最新食餌療法

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
竹中繁次郎 著、東学社、昭和9年、278p、19cm
裸本、ヤケ傷みあり、ページ内は概ね経年並、表紙開いた所に寄贈スタンプあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
竹中繁次郎 著 、東学社 、昭和9年 、278p 、19cm
裸本、ヤケ傷みあり、ページ内は概ね経年並、表紙開いた所に寄贈スタンプあり
  • 単品スピード注文

酪農年鑑 1959年版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,400 (送料:¥360~)
酪農技術普及学会 編、産業図書、昭和34年、360p、22cm
函等はありません。透明のビニルカバーはありますが、汚れ、ヤケ、破れ目立ち、状態は良くありません。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価500円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥360~)
酪農技術普及学会 編 、産業図書 、昭和34年 、360p 、22cm
函等はありません。透明のビニルカバーはありますが、汚れ、ヤケ、破れ目立ち、状態は良くありません。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価500円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

肝臓病の人の食生活 <材料別による病人食シリーズ>

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
3,300
池谷潤, 東畑朝子 著、実業之日本社、284p、20cm
昭和39年発行。カバーあり。三方に強いヤケあり。ホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肝臓病の人の食生活 <材料別による病人食シリーズ>

3,300
池谷潤, 東畑朝子 著 、実業之日本社 、284p 、20cm
昭和39年発行。カバーあり。三方に強いヤケあり。ホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

線形代数学30講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
青木 貴史、培風館、135
大判本。初版。除籍本の為シールやラベルの貼付け、印、管理番号の書込み、塗りつぶしがあります。ヤケ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
青木 貴史 、培風館 、135
大判本。初版。除籍本の為シールやラベルの貼付け、印、管理番号の書込み、塗りつぶしがあります。ヤケ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

健康増進新栄養料理法

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
勝見芳弘 著、東京割烹普及会、昭和14年、560p、19cm
函付き、遊び紙に書込み、「正式食卓作法」あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
勝見芳弘 著 、東京割烹普及会 、昭和14年 、560p 、19cm
函付き、遊び紙に書込み、「正式食卓作法」あり
  • 単品スピード注文

驚異の野菜食健康法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
小田美穂, 武川政江 共著、日本文芸社、昭和49
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和49年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
小田美穂, 武川政江 共著 、日本文芸社 、昭和49
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和49年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

おはなし栄養学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
桑原丙午生 著、第一、19cm
1977年改訂2刷。強めのヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おはなし栄養学

850 (送料:¥300~)
桑原丙午生 著 、第一 、19cm
1977年改訂2刷。強めのヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

乳牛の飼養と酪農業の経営

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
美川重夫 著、産業図書、昭和23年、291p、21cm
背ヤケ 表紙少シミ 三方ヤケシミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

乳牛の飼養と酪農業の経営

800
美川重夫 著 、産業図書 、昭和23年 、291p 、21cm
背ヤケ 表紙少シミ 三方ヤケシミ 本文書き込みなし

食文化から社会がわかる! (青弓社ライブラリー 60)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,830 (送料:¥300~)
原田 信男、青弓社、217
多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,830 (送料:¥300~)
原田 信男 、青弓社 、217
多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

住宅建築 2000年5月 第302号 <特集 : これからの<構造と住宅>>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
建築思潮研究所(津端宏) : 編集、建築資料研究社、2000、175p、29.7 x 21.1cm、・・・
特集 これからの<構造と住宅>
Part1:構造家と建築家の協働(コラボレーション)/専門家同士の融合でこそ生まれるもの
ありふれた技術における新たな可能性の発見 / 池田昌弘
緑豊かな眺めを室内に取り込む二辺の開口の確保-鎌倉山の家 / 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 池田昌弘建築研究所 ; キクシマ ; 和木通
軽量鉄骨による明快な構成の住空間ボックス-辻堂の家 / 中川敦玲 ; 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 池田昌弘建築研究所 ; キクシマ ; 中川敦玲
適切な構造 / 手塚貴晴
密集地にボリュームを確保する4つのクレセント型ユニット-ナチュラルシェルター / 坂口裕康 ; 遠藤政樹 ; 池田昌弘
支保工を兼ねるスチールとコンクリートによるHP曲面のユニットシェル-ナチュラルユニット/スタジオハウス / 坂口裕康 ; 遠藤政樹 ; 池田昌弘
ナチュラルであること / 遠藤政樹
外部空間として使う大スパンのLDKを覆う壁梁-保土ヶ谷の住宅 / 佐藤光彦建築設計事務所 ; イソダ ; 建築プロデュース研究所 ; 平井広行
RCのボックスの中に浮かされた木箱-仙川の住宅 / 佐藤光彦建築設計事務所
建築の構造 / 佐藤光彦
薄く軽やかにパネル化された木構造-ウィークエンドハウス / 西沢立衛建築設計事務所 ; ストラクチャード・エンバイロンメント
インタビュー:意匠と構造の境界 西沢立衛+アラン・バーデン / アラン バーデン ; 西沢立衛
座談会:コラボレーションの必然性 / 池田昌弘 ; 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 遠藤政樹 ; 佐藤光彦
Part2 ローテクでつくる意味/身近な材料と選び抜いた仕組みで,住まい・技術を共有化する
インタビュー 趙海光さんに聞く いま,ふたたび<使用者の立場>から<建築と技術>を見直す / 趙海光
台形集成材の家10 / 趙海光 ; 太陽住建 ; 坂口裕康
ネットとコンクリートで誰でもできるURC工法の“あたたかい"住まい-僥草庵 / 海野健 ; 相原功
人と住まいを近づけるニアテクをめざす URCの可館性 インタビュー/海野健三さんにきく / 海野健三
築28年の普通の家を,今後30年は持たせるリフォームの技法-大槻さんの家 / 丹呉明恭建築設計事務所
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
建築思潮研究所(津端宏) : 編集 、建築資料研究社 、2000 、175p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 これからの<構造と住宅> Part1:構造家と建築家の協働(コラボレーション)/専門家同士の融合でこそ生まれるもの ありふれた技術における新たな可能性の発見 / 池田昌弘 緑豊かな眺めを室内に取り込む二辺の開口の確保-鎌倉山の家 / 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 池田昌弘建築研究所 ; キクシマ ; 和木通 軽量鉄骨による明快な構成の住空間ボックス-辻堂の家 / 中川敦玲 ; 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 池田昌弘建築研究所 ; キクシマ ; 中川敦玲 適切な構造 / 手塚貴晴 密集地にボリュームを確保する4つのクレセント型ユニット-ナチュラルシェルター / 坂口裕康 ; 遠藤政樹 ; 池田昌弘 支保工を兼ねるスチールとコンクリートによるHP曲面のユニットシェル-ナチュラルユニット/スタジオハウス / 坂口裕康 ; 遠藤政樹 ; 池田昌弘 ナチュラルであること / 遠藤政樹 外部空間として使う大スパンのLDKを覆う壁梁-保土ヶ谷の住宅 / 佐藤光彦建築設計事務所 ; イソダ ; 建築プロデュース研究所 ; 平井広行 RCのボックスの中に浮かされた木箱-仙川の住宅 / 佐藤光彦建築設計事務所 建築の構造 / 佐藤光彦 薄く軽やかにパネル化された木構造-ウィークエンドハウス / 西沢立衛建築設計事務所 ; ストラクチャード・エンバイロンメント インタビュー:意匠と構造の境界 西沢立衛+アラン・バーデン / アラン バーデン ; 西沢立衛 座談会:コラボレーションの必然性 / 池田昌弘 ; 手塚貴晴 ; 手塚由比 ; 遠藤政樹 ; 佐藤光彦 Part2 ローテクでつくる意味/身近な材料と選び抜いた仕組みで,住まい・技術を共有化する インタビュー 趙海光さんに聞く いま,ふたたび<使用者の立場>から<建築と技術>を見直す / 趙海光 台形集成材の家10 / 趙海光 ; 太陽住建 ; 坂口裕康 ネットとコンクリートで誰でもできるURC工法の“あたたかい"住まい-僥草庵 / 海野健 ; 相原功 人と住まいを近づけるニアテクをめざす URCの可館性 インタビュー/海野健三さんにきく / 海野健三 築28年の普通の家を,今後30年は持たせるリフォームの技法-大槻さんの家 / 丹呉明恭建築設計事務所 [ほか]

<<前へ 1 2 3 4

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー