文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「成瀬 治」の検索結果
530件

実録飛車角(映画スチール) 2枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,480
監督:村山新治 出演:菅原文太 中川梨絵 渡瀬恒彦 待田京介 他、東映、1974
26×21cm モノクロ ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fgq627t2fuh6byd/141425.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実録飛車角(映画スチール) 2枚

1,480
監督:村山新治 出演:菅原文太 中川梨絵 渡瀬恒彦 待田京介 他 、東映 、1974
26×21cm モノクロ ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fgq627t2fuh6byd/141425.jpg?dl=0

ヨーロッパの形成―中世史の基本的諸問題―

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700
ヘルベルト・ヘルビック著、石川 武/成瀬 治 訳、岩波書店、昭和49(1974)年、第5刷、230p・・・
重版 函 ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ汚れ強、本体の表紙:少ヤケ・少汚れ、背表紙:地色少褪色・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケ・薄汚れ強、地:ヤケやや強・僅かに茶シミ、索引(1~2頁)と奥付頁と裏の広告頁および見返しの遊び紙の合計3枚の上部角に小折れ跡/折れ筋、経年により用紙の周縁に薄ヤケおよび使用感あるが、線引・書込み・頁折れ・印などなく読むに全く差し支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨーロッパの形成―中世史の基本的諸問題―

700
ヘルベルト・ヘルビック著、石川 武/成瀬 治 訳 、岩波書店 、昭和49(1974)年、第5刷 、230p+18p 、B6判 、1冊
重版 函 ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ汚れ強、本体の表紙:少ヤケ・少汚れ、背表紙:地色少褪色・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケ・薄汚れ強、地:ヤケやや強・僅かに茶シミ、索引(1~2頁)と奥付頁と裏の広告頁および見返しの遊び紙の合計3枚の上部角に小折れ跡/折れ筋、経年により用紙の周縁に薄ヤケおよび使用感あるが、線引・書込み・頁折れ・印などなく読むに全く差し支えなし

賢治童話の気圏

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
1,500
吉江久彌 著、大修館書店、345p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
吉江久彌 著 、大修館書店 、345p 、22cm
本文良好

西洋中世法の理念と現実

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,700
世良晃志郎 著、創文社、1991、530p、22cm
函点シミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋中世法の理念と現実

3,700
世良晃志郎 著 、創文社 、1991 、530p 、22cm
函点シミ 三方シミ 書き込みなし

からだとこころ : 身体性の臨床心理 <日本の心理臨床 3>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
成瀬悟策 著 ; 皆藤章 企画・編集、誠信書房、2009年、292p.、22cm
初版、カバ:わずかにヤケよごれ端ヨレ、小口わずかにシミ、本文:わずかに角ヨレ・書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

からだとこころ : 身体性の臨床心理 <日本の心理臨床 3>

1,650 (送料:¥300~)
成瀬悟策 著 ; 皆藤章 企画・編集 、誠信書房 、2009年 、292p. 、22cm
初版、カバ:わずかにヤケよごれ端ヨレ、小口わずかにシミ、本文:わずかに角ヨレ・書込なし
  • 単品スピード注文

日本女子大桂華寮

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
林えり子 著、新潮社、234p、20cm
わずかに歪みがあります。カバーにヤケと縁に傷みがあります。天地にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本女子大桂華寮

300 (送料:¥300~)
林えり子 著 、新潮社 、234p 、20cm
わずかに歪みがあります。カバーにヤケと縁に傷みがあります。天地にシミがあります。
  • 単品スピード注文

西洋中世世界の展開

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
堀米庸三 編、東京大学出版会、1973年、474p、22cm
初版 函に目立つヤケ、ヨゴレ、スレ大が有るも、本体は経年に対して概ね良好な状態です。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋中世世界の展開

800
堀米庸三 編 、東京大学出版会 、1973年 、474p 、22cm
初版 函に目立つヤケ、ヨゴレ、スレ大が有るも、本体は経年に対して概ね良好な状態です。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。

婦人倶楽部 第17巻第13号 昭和11年12月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・多田北烏 宝塚・松竹 男装花形八人集(詩・佐伯孝夫 小夜福子、汐見洋子、葦原邦子、神代錦、春日・・・
表紙イタミ(周囲切れ)目次角・はしイタミ ヤケ 終盤ー裏表紙角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人倶楽部 第17巻第13号 昭和11年12月号

4,500
表紙・多田北烏 宝塚・松竹 男装花形八人集(詩・佐伯孝夫 小夜福子、汐見洋子、葦原邦子、神代錦、春日野八千代、水の江瀧子、吹雪美奈子、オリエ・津阪)私の先生を語る(川口松太郎 久保田万太郎)(志村立美 山川秀峰)(成瀬巳喜男 池田義信)ほか 無明有明(吉川英治 画・岩田專太郎)母の曲(吉屋信子 画・志村立美)合歓の並木(加藤武雄 画・林唯一)写真小説・明日の歌(日活スター実演 サトウ・ハチロー) 、大日本雄弁会講談社 、菊判
表紙イタミ(周囲切れ)目次角・はしイタミ ヤケ 終盤ー裏表紙角オレ

西洋中世法の理念と現実

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
世良晃志郎 著、創文社、530p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
世良晃志郎 著 、創文社 、530p 、22cm
本文良好

明治文学全集 73 永井荷風集 (薄衣 山谷菅垣 闇の叫び 新任知事 あめりか物語・抄 ふらんす物語・抄 歓楽 帰朝者の日記 冷笑 すみだ川 若旦那 風邪ご丶ち 名花 楽屋十二時 我が思想の変遷 紅茶の後・抄 浮世絵の夢 書かでもの記)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
成瀬正勝編 井上唖々(小説道楽) 相馬御風(永井荷風君) 正宗白鳥(永井荷風君) 小池堅治(告白小説・・・
重刷(昭和44年版) 函背に色あせ少と経年シミ(ほこりジミ)僅 小口に極僅すれと極僅シミ 本体程度良 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学全集 73 永井荷風集 (薄衣 山谷菅垣 闇の叫び 新任知事 あめりか物語・抄 ふらんす物語・抄 歓楽 帰朝者の日記 冷笑 すみだ川 若旦那 風邪ご丶ち 名花 楽屋十二時 我が思想の変遷 紅茶の後・抄 浮世絵の夢 書かでもの記)

1,000
成瀬正勝編 井上唖々(小説道楽) 相馬御風(永井荷風君) 正宗白鳥(永井荷風君) 小池堅治(告白小説としての「冷笑」) 解題/年譜/参考文献 、筑摩書房 、昭59
重刷(昭和44年版) 函背に色あせ少と経年シミ(ほこりジミ)僅 小口に極僅すれと極僅シミ 本体程度良 月報共

特別展 横浜・東京-明治の輸出陶磁器

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
神奈川県立歴史博物館、神奈川県立歴史博物館、2008
A4判125頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
神奈川県立歴史博物館 、神奈川県立歴史博物館 、2008
A4判125頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

帰一協会の挑戦と渋沢栄一 : グローバル時代の「普遍」をめざして <渋沢栄一と「フィランソロピー」 2>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,500 (送料:¥360~)
見城 悌治【編著・責任編集】;飯森 明子;井上 潤【責任編集】、ミネルヴァ書房、2018、256,6・・・
初版第1刷 カバー僅かにヤケ・ヨゴレ 帯 小口ややクスミ・僅かにシミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥360~)
見城 悌治【編著・責任編集】;飯森 明子;井上 潤【責任編集】 、ミネルヴァ書房 、2018 、256,6 p. 、21 cm
初版第1刷 カバー僅かにヤケ・ヨゴレ 帯 小口ややクスミ・僅かにシミ 
  • 単品スピード注文

美術館 <建築計画・設計シリーズ 18> 第7刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
鈴木歌治郎 編修委員長、市ケ谷出版社、2010
書名:美術館
著者:鈴木歌治郎 編修委員長
出版元:市ケ谷出版社
刊行年:2010
版表示:第7刷
説明:鈴木歌治郎編修委員長『美術館』は、市ケ谷出版社より2010年に第7刷を発行し、美術館建築の設計理念や歴史、主要施設の解説を具体的に扱う専門書である。展示空間の構成や建築的特徴を豊富な図版とともに紹介し、建築や美術館経営に関わる専門家に広く支持されている。
状態:建築計画・設計シリーズの第18巻として美術館建築について扱った専門書 編修執筆主査: 鈴木歌治郎、執筆委員: 成瀬輝一、小菅克己、遠見浩久 表紙に軽微なスレあり、全体的に経年による色あせが見られる
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鈴木歌治郎 編修委員長 、市ケ谷出版社 、2010
書名:美術館 著者:鈴木歌治郎 編修委員長 出版元:市ケ谷出版社 刊行年:2010 版表示:第7刷 説明:鈴木歌治郎編修委員長『美術館』は、市ケ谷出版社より2010年に第7刷を発行し、美術館建築の設計理念や歴史、主要施設の解説を具体的に扱う専門書である。展示空間の構成や建築的特徴を豊富な図版とともに紹介し、建築や美術館経営に関わる専門家に広く支持されている。 状態:建築計画・設計シリーズの第18巻として美術館建築について扱った専門書 編修執筆主査: 鈴木歌治郎、執筆委員: 成瀬輝一、小菅克己、遠見浩久 表紙に軽微なスレあり、全体的に経年による色あせが見られる

季刊 カラム No.85

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1983年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

建築の模倣と独創:小川宏之
斜張橋 わが国における最近のプロジェクトを中心として:伊藤学
吊橋における長さの限界:大橋昭光
橋と錆:成瀬輝男
都市空間の歴史:杉本俊多
POST FOLLOWS MODERN:進来玄
In D Litterae Similitudinem Circumactae 半円形柱のルネッサンス:日高健一郎
海外先進諸国における都市計画手法の考察 その5 フランス:鈴木隆
模構造による全天候型屋根付スタジアム計画:石井一夫
新しい立体トラスシステム・NSトラスの開発:中野大治, 岩田衛
シルヴァーノ・ゾルヅイの橋:長尾重武
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1983年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ 建築の模倣と独創:小川宏之 斜張橋 わが国における最近のプロジェクトを中心として:伊藤学 吊橋における長さの限界:大橋昭光 橋と錆:成瀬輝男 都市空間の歴史:杉本俊多 POST FOLLOWS MODERN:進来玄 In D Litterae Similitudinem Circumactae 半円形柱のルネッサンス:日高健一郎 海外先進諸国における都市計画手法の考察 その5 フランス:鈴木隆 模構造による全天候型屋根付スタジアム計画:石井一夫 新しい立体トラスシステム・NSトラスの開発:中野大治, 岩田衛 シルヴァーノ・ゾルヅイの橋:長尾重武
  • 単品スピード注文

愛情 : 短篇集 初版 献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
35,000 (送料:¥990~)
林芙美子 著、改造社、338p、19cm
昭和11年発行初版。木内高音宛献呈署名入り。
函背強いヤケ。
本冊は、背表紙ヤケ。
中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000 (送料:¥990~)
林芙美子 著 、改造社 、338p 、19cm
昭和11年発行初版。木内高音宛献呈署名入り。 函背強いヤケ。 本冊は、背表紙ヤケ。 中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

一人の生涯 : 長篇小説 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,500 (送料:¥200~)
林芙美子 著、創元社、288p 肖像、18cm
昭和15年発行。
カバーにヤケ、シミ、角スレあり。
背表紙表紙角にスレ。天地小口にヤケ、シミ。前見返しに小さく蔵書印あり(名字だけの丸印)。
中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500 (送料:¥200~)
林芙美子 著 、創元社 、288p 肖像 、18cm
昭和15年発行。 カバーにヤケ、シミ、角スレあり。 背表紙表紙角にスレ。天地小口にヤケ、シミ。前見返しに小さく蔵書印あり(名字だけの丸印)。 中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

刀と剣道 第1巻第3号~4巻3号(昭和14年7月~17年3月)のうち計26冊―上古時代の剣(後藤守一)、名刀解説(本間順治)、日本刀の材料及び造刀(宮口靖廣)、詩歌に現はれた日本刀(高須芳次郎)、居合術に就て(中崎辰九郎)、正宗抹殺論研究資料(雀小僧、瑠璃山人、胡廬鉄禅、鉄英病夫、今村長賀)、宮本武蔵論(松田常修子)、戦線武用刀譚(下)(成瀬関次)、日本兵法の特異性と刀剣(佐藤堅司)、武者修行日記(斉村五郎)、時局と剣道(渡邊栄)、幕末維新の剣客(中山博道)、時代小説・黎明の艸賊(由比三郎)、大島治喜太範士の思ひ出(斎村五郎)、神道無念流の武術者(渡邊刀水)、軍刀改善に就いて(2、3)(田島啓邦)、庖刀から見た支那世相(後藤朝太郎)、朝鮮剣遊記(小澤丘)、独逸武道点描(谷口栄業)、時局と日本刀の値段(清水澄)、旗の変遷について(尾崎元春)、銃砲の発達史話(町和夫)、馬具の研究(2)(神林淳雄)、日本刀の造り方(俵國一)、軍刀身の常識(柴田果)、猫の妙術(馬場翠剣)、協和少年団特技訓練(高柳繁)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
15,000
後藤守一、本間順治、宮口靖廣、高須芳次郎、中崎辰九郎、雀小僧、瑠璃山人、胡廬鉄禅、鉄英病夫、今村長賀・・・
1巻3~7号、2巻2~6、8~13号、3巻1、2、4~8、12号、4巻2、3号。計26冊。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。少々汚れ。1冊背一部欠け。一部印。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刀と剣道 第1巻第3号~4巻3号(昭和14年7月~17年3月)のうち計26冊―上古時代の剣(後藤守一)、名刀解説(本間順治)、日本刀の材料及び造刀(宮口靖廣)、詩歌に現はれた日本刀(高須芳次郎)、居合術に就て(中崎辰九郎)、正宗抹殺論研究資料(雀小僧、瑠璃山人、胡廬鉄禅、鉄英病夫、今村長賀)、宮本武蔵論(松田常修子)、戦線武用刀譚(下)(成瀬関次)、日本兵法の特異性と刀剣(佐藤堅司)、武者修行日記(斉村五郎)、時局と剣道(渡邊栄)、幕末維新の剣客(中山博道)、時代小説・黎明の艸賊(由比三郎)、大島治喜太範士の思ひ出(斎村五郎)、神道無念流の武術者(渡邊刀水)、軍刀改善に就いて(2、3)(田島啓邦)、庖刀から見た支那世相(後藤朝太郎)、朝鮮剣遊記(小澤丘)、独逸武道点描(谷口栄業)、時局と日本刀の値段(清水澄)、旗の変遷について(尾崎元春)、銃砲の発達史話(町和夫)、馬具の研究(2)(神林淳雄)、日本刀の造り方(俵國一)、軍刀身の常識(柴田果)、猫の妙術(馬場翠剣)、協和少年団特技訓練(高柳繁)ほか

15,000
後藤守一、本間順治、宮口靖廣、高須芳次郎、中崎辰九郎、雀小僧、瑠璃山人、胡廬鉄禅、鉄英病夫、今村長賀、松田常修子、成瀬関次、佐藤堅司、斉村五郎、渡邊栄、中山博道、由比三郎、斎村五郎、渡邊刀水、田島啓邦、後藤朝太郎、小澤丘、谷口栄業、清水澄、尾崎元春、町和夫、神林淳雄、俵國一、柴田果、馬場翠剣、高柳繁、紀平正美、泉花村、亘理章三郎、塩田良平、櫻井忠温、清閑寺音五郎 ほか 、雄山閣 、1939-1942
1巻3~7号、2巻2~6、8~13号、3巻1、2、4~8、12号、4巻2、3号。計26冊。ヤケ。斑ジミ。少々傷み。少々汚れ。1冊背一部欠け。一部印。線引き等なし。

日本資本主義発達史 <日本歴史全書 ; 第11>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
成瀬秀雄, 仁藤潔 共著、三笠書房、昭和14、218p、17cm、1
初版 函 蔵印
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
成瀬秀雄, 仁藤潔 共著 、三笠書房 、昭和14 、218p 、17cm 、1
初版 函 蔵印

宮沢賢治 : 童話の宇宙 <日本文学研究資料新集 26>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
栗原敦 編、有精堂、1990、263p、22cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
栗原敦 編 、有精堂 、1990 、263p 、22cm
函 焼けあり

時間と空間、物質を超える生き方

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
成瀬雅春 著、ヒカルランド、248p、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時間と空間、物質を超える生き方

300
成瀬雅春 著 、ヒカルランド 、248p 、19cm
キズ・ヨゴレ・シミ

ドイツ : 歴史の反省

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,800 (送料:¥185~)
アブッシュ 著 ; 道家忠道, 成瀬治 訳、筑摩書房、320p 地図、22cm
函欠 表紙小イタミ 三方強ヤケシミ 本文線引き・書込み多 見返し蔵書印
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
アブッシュ 著 ; 道家忠道, 成瀬治 訳 、筑摩書房 、320p 地図 、22cm
函欠 表紙小イタミ 三方強ヤケシミ 本文線引き・書込み多 見返し蔵書印
  • 単品スピード注文

宮沢賢治 : 童話の宇宙 <日本文学研究資料新集 26>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
栗原敦 編、有精堂、平2、263p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治 : 童話の宇宙 <日本文学研究資料新集 26>

1,650
栗原敦 編 、有精堂 、平2 、263p 、22cm

ツヨイコヨイコ 第13巻第2号 昭和18年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
レイスヰマサツ(成瀬幸雄 絵・藤澤龍雄)オクニノタメニ、オケガヲ ナサッタ、ヘイタイサント、オスマフ・・・
B5 28P+巻末綴じ込み2P 表紙に少イタミ P8-9オレじわ P19-20鉛筆ラクガキ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
レイスヰマサツ(成瀬幸雄 絵・藤澤龍雄)オクニノタメニ、オケガヲ ナサッタ、ヘイタイサント、オスマフ ミテル。…(氏原忠夫)ヨイコドモ(案・田川英子 絵・伏石繁男)イサムサン ノ センスヰテイ(武田雪夫 画・伏石繁男 11P)コヒノボリ(ウタ・佐伯孝夫 絵・初山滋)オハナシ・ミナトニオフネガナランデル(海務院海務課・加地照義 絵・大澤昌助)タンゴノセック(ウタ・小野忠孝 ツクル・西原比呂志)蟻ノ町(室生犀星 絵・鈴木寿雄 4P)/五月号の内容解説 表3・テンランクワイ(板倉賛治選) 、小学館
B5 28P+巻末綴じ込み2P 表紙に少イタミ P8-9オレじわ P19-20鉛筆ラクガキ

生きがいの探求 <九州大学公開講座 7>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,300
九州大学公開講座委員会 編、九州大学出版会、333p、19cm
昭和58年発行 帯 カバー
帯にイタミ・オレ
カバーに強ヤケ・背を中心に多数シミ・小ヤブレ
本体外観にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生きがいの探求 <九州大学公開講座 7>

1,300
九州大学公開講座委員会 編 、九州大学出版会 、333p 、19cm
昭和58年発行 帯 カバー 帯にイタミ・オレ カバーに強ヤケ・背を中心に多数シミ・小ヤブレ 本体外観にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 本文は概ね良好です

建築がまちを変える : 設計組織トップからの提言

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
900
岡本宏, 岡本賢, 小倉善明, 可児才介, 西城秀雄, 佐野幸夫, 佐野吉彦, 菅原道雄, 内藤徹男・・・
カバー帯つき。少ヤケ。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
岡本宏, 岡本賢, 小倉善明, 可児才介, 西城秀雄, 佐野幸夫, 佐野吉彦, 菅原道雄, 内藤徹男, 中園正樹, 成瀬嘉一, 馬場璋造, 細田雅春, 村松映一, 横山孝治 著 ; 日経アーキテクチュア 編 、日経BP社 日経BP出版センター 、2005年1刷 、223p 、20cm 、1冊
カバー帯つき。少ヤケ。

司馬江漢の研究

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
朝倉治彦 ほか編、八坂書房、平6、369p、23cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬江漢の研究

4,400
朝倉治彦 ほか編 、八坂書房 、平6 、369p 、23cm

蜜蜂 : 短篇集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥200~)
林芙美子 著、創元社、366p、18cm
昭和14年発行。初版。
カバー強いヤケ、ややシミあり。本体は、背表紙にヤケ。天地小口にヤケあり。本文余白にややヤケが見られますが、中身に書き込みなど見られず、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
林芙美子 著 、創元社 、366p 、18cm
昭和14年発行。初版。 カバー強いヤケ、ややシミあり。本体は、背表紙にヤケ。天地小口にヤケあり。本文余白にややヤケが見られますが、中身に書き込みなど見られず、保存良好です。
  • 単品スピード注文

名作のなかの女たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,000
瀬戸内晴美 前田 愛、角川書店、1984/10/31 (S59)、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作のなかの女たち

2,000
瀬戸内晴美 前田 愛 、角川書店 、1984/10/31 (S59) 、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良

名作のなかの女たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,000
瀬戸内晴美 前田 愛、角川書店、1984/10/31 (S59)、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作のなかの女たち

2,000
瀬戸内晴美 前田 愛 、角川書店 、1984/10/31 (S59) 、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良

[4点] 日本女子大学校規則 : 日本女子大学史資料集 第五-(三)~(六)

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
4,000
日本女子大学史資料集 第五-(三):日本女子大学校規則[明治43-大正3年] 日本女子大学史資料集 ・・・
(「日本女子大学校規則」明治43年~昭和2年3月部分の復刻版) 第五-(三)~(六)の4点一括です。 2011年3月10日~2014年3月1日発行 編集・発行/日本女子大学成瀬記念館 各、本体のみの冊子、A5判200~300ページ程度 各、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,000
日本女子大学史資料集 第五-(三):日本女子大学校規則[明治43-大正3年] 日本女子大学史資料集 第五-(四):日本女子大学校規則[大正4年-大正8年] 日本女子大学史資料集 第五-(五):日本女子大学校規則[大正9年-大正12年] 日本女子大学史資料集 第五-(六):日本女子大学校規則[大正13年-昭和2年3月] 、2011~14年 、4
(「日本女子大学校規則」明治43年~昭和2年3月部分の復刻版) 第五-(三)~(六)の4点一括です。 2011年3月10日~2014年3月1日発行 編集・発行/日本女子大学成瀬記念館 各、本体のみの冊子、A5判200~300ページ程度 各、コンディションはおおむね良好です。

帰一協会の挑戦と渋沢栄一 : グローバル時代の「普遍」をめざして <渋沢栄一と「フィランソロピー」 2>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,580 (送料:¥320~)
見城 悌治【編著・責任編集】;飯森 明子;井上 潤【責任編集】、ミネルヴァ書房、2018年初版、25・・・
2018年初版:定価4,180円:A5判ハードカバー

カバーにやや擦れあります。
本体小口にやや汚れありますが、
書籍本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,580 (送料:¥320~)
見城 悌治【編著・責任編集】;飯森 明子;井上 潤【責任編集】 、ミネルヴァ書房 、2018年初版 、256,6p 、21cm(A5)
2018年初版:定価4,180円:A5判ハードカバー カバーにやや擦れあります。 本体小口にやや汚れありますが、 書籍本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

宮澤賢治を読む <笠間ライブラリー 梅光学院大学公開講座論集 / 佐藤泰正 編 第50集>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
佐藤 泰正【編】、笠間書院、2002年、197p、19cm
カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治を読む <笠間ライブラリー 梅光学院大学公開講座論集 / 佐藤泰正 編 第50集>

1,200
佐藤 泰正【編】 、笠間書院 、2002年 、197p 、19cm
カバー 帯

宮澤賢治を読む <笠間ライブラリー 梅光学院大学公開講座論集 / 佐藤泰正 編 第50集>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
700 (送料:¥300~)
佐藤 泰正【編】、笠間書院、197p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥300~)
佐藤 泰正【編】 、笠間書院 、197p 、19cm
  • 単品スピード注文

世界の名著 18 ルター (キリスト者の自由/キリスト教界の改善についてドイツ国民のキリスト教貴族に与う/奴隷的意思/農民戦争文書/商業と高利/詩篇講義/ローマ書講義/ガラテア書講義/卓上語録)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
マルティン・ルター 松田智雄責任編集・解説 (塩谷饒訳/成瀬治訳/山内宣/渡辺茂・魚住昌良訳/魚住訳・・・
函端に僅ヤケと経年シミ少・透明元プラ・カバーに少すれ 帯共 本体背に色あせ多 小口に少ヤケと少すれと僅シミ 一頁端に破れ欠け極僅 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の名著 18 ルター (キリスト者の自由/キリスト教界の改善についてドイツ国民のキリスト教貴族に与う/奴隷的意思/農民戦争文書/商業と高利/詩篇講義/ローマ書講義/ガラテア書講義/卓上語録)

500
マルティン・ルター 松田智雄責任編集・解説 (塩谷饒訳/成瀬治訳/山内宣/渡辺茂・魚住昌良訳/魚住訳/笠利尚訳/笠利訳/徳善義和訳/塩谷訳) 松田智雄(ルターの思想と生涯) 、中央公論社 、昭44
函端に僅ヤケと経年シミ少・透明元プラ・カバーに少すれ 帯共 本体背に色あせ多 小口に少ヤケと少すれと僅シミ 一頁端に破れ欠け極僅 月報共

新建築 2012年6月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
新建築社、2012、226頁、221×297mm
建築論壇:建築にできること新しい役割と広がり
石上純也×中山英之×長谷川豪

主な収録作品:

東京スカイツリー・東京スカイツリータウン
日建設計

批評/東京スカイツリー: 川口衞 北典夫 陣内秀信 古谷誠章 細澤治 山本想太郎

墨田区立おしなり公園
墨田区道路公園課 都市再生機構

押上・業平橋駅周辺地区 公共施設修景整備
押上・業平橋駅周辺土地区画整理組合 都市再生機構 プレイスメディア 芹澤光彦/トライビート+田中秀弥/田建築研究所

押上駅前自転車駐車場
土屋哲夫/日建設計

式年遷宮記念 せんぐう館
栗生明

石巻の鐘楼+日本デザインセンター
長谷川豪

Y邸
中山英之

Peanuts
前田圭介

大きな三角屋根のコテージ/レ・アーリしみず+小さな屋根群の体験交流工房/わらし
本多友常+アール企画

神宮前ビルディング
中央アーキ

YOTSUBAKO
MOUNT FUJI ARCHITECUTS STUDIO+大成建設

TBWA\HAKUHODO MEDIA ARTS LAB ジュリアナ跡地のオフィス
吉村靖孝

内田洋行 THE PLACE for Change Working
久米設計+パワープレイス+内田洋行

りくカフェ
陸前高田まちのリビングプロジェクトチーム+成瀬・猪熊建築設計事務所

THE SCAPE(R)+FabCafe
成瀬・猪熊建築設計事務所

おもてなしハウス 試作棟
千葉大学ソーラー・デカスロンチーム

ウッドスクェア
ジェイアール東日本建築設計事務所+ポウハウス

曹洞宗 佛光山 喜音寺< /b>
岸和郎+K.ASSOCIATES / Architects
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、新建築社 、2012 、226頁 、221×297mm
建築論壇:建築にできること新しい役割と広がり 石上純也×中山英之×長谷川豪 主な収録作品: 東京スカイツリー・東京スカイツリータウン 日建設計 批評/東京スカイツリー: 川口衞 北典夫 陣内秀信 古谷誠章 細澤治 山本想太郎 墨田区立おしなり公園 墨田区道路公園課 都市再生機構 押上・業平橋駅周辺地区 公共施設修景整備 押上・業平橋駅周辺土地区画整理組合 都市再生機構 プレイスメディア 芹澤光彦/トライビート+田中秀弥/田建築研究所 押上駅前自転車駐車場 土屋哲夫/日建設計 式年遷宮記念 せんぐう館 栗生明 石巻の鐘楼+日本デザインセンター 長谷川豪 Y邸 中山英之 Peanuts 前田圭介 大きな三角屋根のコテージ/レ・アーリしみず+小さな屋根群の体験交流工房/わらし 本多友常+アール企画 神宮前ビルディング 中央アーキ YOTSUBAKO MOUNT FUJI ARCHITECUTS STUDIO+大成建設 TBWA\HAKUHODO MEDIA ARTS LAB ジュリアナ跡地のオフィス 吉村靖孝 内田洋行 THE PLACE for Change Working 久米設計+パワープレイス+内田洋行 りくカフェ 陸前高田まちのリビングプロジェクトチーム+成瀬・猪熊建築設計事務所 THE SCAPE(R)+FabCafe 成瀬・猪熊建築設計事務所 おもてなしハウス 試作棟 千葉大学ソーラー・デカスロンチーム ウッドスクェア ジェイアール東日本建築設計事務所+ポウハウス 曹洞宗 佛光山 喜音寺< /b> 岸和郎+K.ASSOCIATES / Architects
  • 単品スピード注文

「西洋中世法の理念と現実」

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
4,000 (送料:¥600~)
世良晃志郎 著、創文社、1991年初版、530p、22cmA5判函付き
函にヤケ、擦れ、汚れあります。
書籍本体は小口の汚れもなく、
比較的きれいな状態です。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:④レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
世良晃志郎 著 、創文社 、1991年初版 、530p 、22cmA5判函付き
函にヤケ、擦れ、汚れあります。 書籍本体は小口の汚れもなく、 比較的きれいな状態です。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:④レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

横浜・東京明治の輸出陶磁器 :ハマヤキ故郷へ帰る

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
3,000 (送料:¥380~)
神奈川県立歴史博物館編、神奈川県立歴史博物館、2008年、125p、30cm、1冊
特別展図録/角少傷み/頁角少折れ/小口薄ら汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥380~)
神奈川県立歴史博物館編 、神奈川県立歴史博物館 、2008年 、125p 、30cm 、1冊
特別展図録/角少傷み/頁角少折れ/小口薄ら汚れ
  • 単品スピード注文

宮沢賢治 妹トシの拓いた道 ―「銀河鉄道の夜」へむかって

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
5,000
山根知子、朝文社、2003年、391p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯 装幀・瀧本友子
カバー少ヤケ・裏表紙平シミ汚れ・表紙平上縁に弱いシワ・前ソデ少シミ、帯シミ汚れ、天薄いシミ、小口少シミ(画像参照)があります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
トシの生涯と信仰、トシから賢治へ 「銀河鉄道の夜」論
巻末に資料として「宮沢トシ自省録原文」と宮沢トシ略年譜を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
山根知子 、朝文社 、2003年 、391p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 装幀・瀧本友子 カバー少ヤケ・裏表紙平シミ汚れ・表紙平上縁に弱いシワ・前ソデ少シミ、帯シミ汚れ、天薄いシミ、小口少シミ(画像参照)があります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 トシの生涯と信仰、トシから賢治へ 「銀河鉄道の夜」論 巻末に資料として「宮沢トシ自省録原文」と宮沢トシ略年譜を掲載しています。

住所と日付のある東京風景

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
富田均 著、新宿書房、1989 1刷、268p、20cm、1冊
カバー少日焼。帯。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

住所と日付のある東京風景

1,650 (送料:¥185~)
富田均 著 、新宿書房 、1989 1刷 、268p 、20cm 、1冊
カバー少日焼。帯。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

愛すればこそ : スクリーンの向こうから

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥320~)
香川京子 著 ; 勝田友巳 編、毎日新聞社、2008年、255p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥320~)
香川京子 著 ; 勝田友巳 編 、毎日新聞社 、2008年 、255p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第52号 1982年冬 <特集①冷泉家 貝合せ植物図譜 ; 特集②中国の正月飾り=門神、年画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1982、196p、B5判、1冊
特集①冷泉家 貝合せ植物図譜 / 冷泉布美子 ; 井上博
貝合せによせて / 冷泉布美子
美泉滾滾 冷泉のみなもとを探る / 塚本邦雄
特集②中国の正月飾り=門神、年画 / 新華出版社 ; 伊東祐信 ; 田中静一 ; 澤田瑞穂 ; 杉浦康平 ; 谷村彰彦
門神今昔 / 王樹村
春節満飾 / 伊東祐信
日本の注連縄 / 川田正昭
つつましく貧しく清楚な形-注連縄 / 柳宗理
京のお正月迎えと注連縄
近江の石仏 / 藤本四八
近江路晩秋 / 駒敏郎
猫と昼寝と南京が好き=画家丸投三代吉さんの自分にわがままな暮し / 佐藤勝彦
今昔浪速津四季 / 金津滋 ; 田淵暁
酌也酒竹葉末露 / 金津滋
石仏供養=天竜山石窟の再現に情熱を燃やす花柳駒さん / 落合泰三 ; 田村高広
笠間 なずな窯の粉引 / 吉村昌也 ; 小林庸浩
粉引一途の陶粋山人 / 神谷俊美
アフォリズム / 寺山修司 ; 野見山暁治
七十七歳の詩集=父と子で作った四冊の本 / 成瀬光政 ; 成瀬政博 ; 横尾忠則 ; 成瀬政敏 ; 落合泰三
[文化学園服飾博物館コレクション⑪]三井家の振り袖 / 後勝彦
大名家をしのぐ、贅沢のきわみがここに / 遠藤武
椅子作る男=鈴木三義さんの夢 / 神谷俊美
[花道登場]「時」の輝きに匂い立つ若女形 / 中村児太郎 ; 天野道映 ; 後勝彦
かまぼこ板絵 / 久里洋二 ; 小林庸浩 ; 鈴廣
かまぼこ板絵はかく生まれ、優秀板絵はかく決定した!! / 久里洋二
オックスフォードの古本屋さん / 編集長
この本 貴重 一部限=下野幸雄さんの手作り本 / 小林庸浩
昭和少年手わるさ噺-下野幸雄さん、大いに楽しむ
桜井書店の〝さくらゐ本〟 / 山口卓三 ; 石橋重幸
[書物巡礼記]桃園町のB書房 / 森本哲郎 ; 狩野弘
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 ; 梶山俊夫
銀花萌芽帖 / 小島武 ; 山田喜代春
工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE)
書物雑記
[食いしん坊散歩]東京・荻窪のラーメン屋さん / 石橋重幸
[道楽散歩]浅草 / 田淵暁
のら猫弁当、出前します=人間と猫の共存のために奮闘する荻野ハツエさん / 落合泰三
季刊「銀花」在庫の紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1982 、196p 、B5判 、1冊
特集①冷泉家 貝合せ植物図譜 / 冷泉布美子 ; 井上博 貝合せによせて / 冷泉布美子 美泉滾滾 冷泉のみなもとを探る / 塚本邦雄 特集②中国の正月飾り=門神、年画 / 新華出版社 ; 伊東祐信 ; 田中静一 ; 澤田瑞穂 ; 杉浦康平 ; 谷村彰彦 門神今昔 / 王樹村 春節満飾 / 伊東祐信 日本の注連縄 / 川田正昭 つつましく貧しく清楚な形-注連縄 / 柳宗理 京のお正月迎えと注連縄 近江の石仏 / 藤本四八 近江路晩秋 / 駒敏郎 猫と昼寝と南京が好き=画家丸投三代吉さんの自分にわがままな暮し / 佐藤勝彦 今昔浪速津四季 / 金津滋 ; 田淵暁 酌也酒竹葉末露 / 金津滋 石仏供養=天竜山石窟の再現に情熱を燃やす花柳駒さん / 落合泰三 ; 田村高広 笠間 なずな窯の粉引 / 吉村昌也 ; 小林庸浩 粉引一途の陶粋山人 / 神谷俊美 アフォリズム / 寺山修司 ; 野見山暁治 七十七歳の詩集=父と子で作った四冊の本 / 成瀬光政 ; 成瀬政博 ; 横尾忠則 ; 成瀬政敏 ; 落合泰三 [文化学園服飾博物館コレクション⑪]三井家の振り袖 / 後勝彦 大名家をしのぐ、贅沢のきわみがここに / 遠藤武 椅子作る男=鈴木三義さんの夢 / 神谷俊美 [花道登場]「時」の輝きに匂い立つ若女形 / 中村児太郎 ; 天野道映 ; 後勝彦 かまぼこ板絵 / 久里洋二 ; 小林庸浩 ; 鈴廣 かまぼこ板絵はかく生まれ、優秀板絵はかく決定した!! / 久里洋二 オックスフォードの古本屋さん / 編集長 この本 貴重 一部限=下野幸雄さんの手作り本 / 小林庸浩 昭和少年手わるさ噺-下野幸雄さん、大いに楽しむ 桜井書店の〝さくらゐ本〟 / 山口卓三 ; 石橋重幸 [書物巡礼記]桃園町のB書房 / 森本哲郎 ; 狩野弘 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 ; 梶山俊夫 銀花萌芽帖 / 小島武 ; 山田喜代春 工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE) 書物雑記 [食いしん坊散歩]東京・荻窪のラーメン屋さん / 石橋重幸 [道楽散歩]浅草 / 田淵暁 のら猫弁当、出前します=人間と猫の共存のために奮闘する荻野ハツエさん / 落合泰三 季刊「銀花」在庫の紹介

撮影監督

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
小野民樹 著、キネマ旬報社、2005、350p、22cm
A5 初版 カバー
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
小野民樹 著 、キネマ旬報社 、2005 、350p 、22cm
A5 初版 カバー
  • 単品スピード注文

毛利敬親公家臣より差出の書付写 

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
78,000
元治年間以降
筆写本 半紙判 十七丁 紐綴 状態経年良 蛤御門の変から第二次長州征伐に至る間の事情 表題書付:長門宰相内 鷹巣庄吉 藝州候願書:松平安藝守 藝州家来届:松平安藝守家来 菅野肇 松平大膳大夫の書面に対する松平安藝守の返書 細川候上書:細川越中守 肥後藩士より差出の書付:細川越中守家老代 長岡衛門 國許より使者家代 長谷川仁左衛門 留守居役 澤村循蔵 薩州藩士上書:松平修理大夫家来 岩下佐治右衛門 二階堂某 市木次十郎 新納嘉藤次 海江田武次 肥前より建白 十月十九日申渡の書付:神奈川奉行支配組頭 脇屋卯三郎 尾張前大納言へ御沙汰 奥平大膳大夫宛 尾張前大納言慶勝書面 松平安藝守様へ指出の書付 吉川監物歎願等 尾張候より長州へ御達 小倉表触 成瀬隼人廻達 その他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毛利敬親公家臣より差出の書付写 

78,000
、元治年間以降
筆写本 半紙判 十七丁 紐綴 状態経年良 蛤御門の変から第二次長州征伐に至る間の事情 表題書付:長門宰相内 鷹巣庄吉 藝州候願書:松平安藝守 藝州家来届:松平安藝守家来 菅野肇 松平大膳大夫の書面に対する松平安藝守の返書 細川候上書:細川越中守 肥後藩士より差出の書付:細川越中守家老代 長岡衛門 國許より使者家代 長谷川仁左衛門 留守居役 澤村循蔵 薩州藩士上書:松平修理大夫家来 岩下佐治右衛門 二階堂某 市木次十郎 新納嘉藤次 海江田武次 肥前より建白 十月十九日申渡の書付:神奈川奉行支配組頭 脇屋卯三郎 尾張前大納言へ御沙汰 奥平大膳大夫宛 尾張前大納言慶勝書面 松平安藝守様へ指出の書付 吉川監物歎願等 尾張候より長州へ御達 小倉表触 成瀬隼人廻達 その他 

朝日=タイムズ世界歴史地図

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,000
朝日新聞社、29252、360p、37cm、一冊
書名:朝日=タイムズ世界歴史地図
著者:
出版元:朝日新聞社
刊行年:1980/02/01
版表示:
説明:朝日新聞社から1980年に刊行された『朝日=タイムズ世界歴史地図』は、世界の歴史的な出来事や地域の変遷を地図を通じて概観できる一冊です。歴史を地理的な視点から理解したい方に適しており、当時の世界情勢や文化の広がりを視覚的に捉えやすくまとめられているようです。古い資料としての特性もあるため、現代の最新情報とは異なる部分があるかもしれませんが、歴史地図に興味のある方には参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、朝日新聞社 、29252 、360p 、37cm 、一冊
書名:朝日=タイムズ世界歴史地図 著者: 出版元:朝日新聞社 刊行年:1980/02/01 版表示: 説明:朝日新聞社から1980年に刊行された『朝日=タイムズ世界歴史地図』は、世界の歴史的な出来事や地域の変遷を地図を通じて概観できる一冊です。歴史を地理的な視点から理解したい方に適しており、当時の世界情勢や文化の広がりを視覚的に捉えやすくまとめられているようです。古い資料としての特性もあるため、現代の最新情報とは異なる部分があるかもしれませんが、歴史地図に興味のある方には参考になる可能性があります。 状態:

新建築 2014年11月号 木造特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、225、A4
■建築論壇

・座談会:建築・都市の課題と未来 組織設計事務所若手社員からのメッセージ

 乾谷智砂(佐藤総合計画)×萩原裕加(日建設計)×濱田貴宏(山下設計)

 ×平田駿(久米設計)×平野暁子(三菱地所設計)×堀淵茉裕子(松田平田設計)

 ×吉田秀樹(日本設計)

■作品17題/特集:木の活かし方を模索する-木造のケーススタディ

・エッセイ

 ・木造建築のつくり方・工法の現況 大橋好光

 ・木造の防耐火性能と今後の可能性 安井昇

 ・木材の需要拡大と安定供給による魅力ある地域の創生 林野庁木材産業課

・竹中大工道具館新館 竹中工務店

 記事:人と自然をつなぐ、伝統と革新をつなぐ 竹中統一

    匠の技の数々を実践 赤尾建蔵

・アスペン美術館 坂茂建築設計

・毛沢東家隣のレストラン 坂茂建築設計

・団子坂の家 妹島和世建築設計事務所

・寺崎邸 西沢立衛建築設計事務所

・神勝寺 松堂 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ)

・トタンの家 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ)

・老人ホーム ながはま 竹原義二/無有建築工房

・木の歯科 平沼孝啓建築研究所

・愛農高校森館小谷校舎 野沢正光建築工房

・道の駅あいづ 湯川・会津坂下 アルセッド建築研究所

・りくカフェ本設 猪熊純/首都大学東京、成瀬友梨/東京大学

 成瀬・猪熊建築設計事務所

 ・インタビュー:地域の人たちが集う拠点として

  猪熊純×鵜浦淳子+黄川田尚子(NPO法人りくカフェ理事)

・住田町役場

 前田建設工業・長谷川建設・中居敬一都市建築設計異業種特定建設共同体

 +近代建築研究所

・マルコの蔵・広場 林寛治・片山和俊

 記事:金山町の風土にふさわしい場の創出 林寛治・片山和俊

・蛍遊苑 長府製作所記念館 泉幸甫建築研究所

・HAYAMA STUDIO PROJECT 武松幸治+E.P.A 環境変換装置建築研究所

・ミサワホーム 静岡事務所ビル ミサワホーム総合研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2014年11月号 木造特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、225 、A4
■建築論壇 ・座談会:建築・都市の課題と未来 組織設計事務所若手社員からのメッセージ  乾谷智砂(佐藤総合計画)×萩原裕加(日建設計)×濱田貴宏(山下設計)  ×平田駿(久米設計)×平野暁子(三菱地所設計)×堀淵茉裕子(松田平田設計)  ×吉田秀樹(日本設計) ■作品17題/特集:木の活かし方を模索する-木造のケーススタディ ・エッセイ  ・木造建築のつくり方・工法の現況 大橋好光  ・木造の防耐火性能と今後の可能性 安井昇  ・木材の需要拡大と安定供給による魅力ある地域の創生 林野庁木材産業課 ・竹中大工道具館新館 竹中工務店  記事:人と自然をつなぐ、伝統と革新をつなぐ 竹中統一     匠の技の数々を実践 赤尾建蔵 ・アスペン美術館 坂茂建築設計 ・毛沢東家隣のレストラン 坂茂建築設計 ・団子坂の家 妹島和世建築設計事務所 ・寺崎邸 西沢立衛建築設計事務所 ・神勝寺 松堂 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ) ・トタンの家 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ) ・老人ホーム ながはま 竹原義二/無有建築工房 ・木の歯科 平沼孝啓建築研究所 ・愛農高校森館小谷校舎 野沢正光建築工房 ・道の駅あいづ 湯川・会津坂下 アルセッド建築研究所 ・りくカフェ本設 猪熊純/首都大学東京、成瀬友梨/東京大学  成瀬・猪熊建築設計事務所  ・インタビュー:地域の人たちが集う拠点として   猪熊純×鵜浦淳子+黄川田尚子(NPO法人りくカフェ理事) ・住田町役場  前田建設工業・長谷川建設・中居敬一都市建築設計異業種特定建設共同体  +近代建築研究所 ・マルコの蔵・広場 林寛治・片山和俊  記事:金山町の風土にふさわしい場の創出 林寛治・片山和俊 ・蛍遊苑 長府製作所記念館 泉幸甫建築研究所 ・HAYAMA STUDIO PROJECT 武松幸治+E.P.A 環境変換装置建築研究所 ・ミサワホーム 静岡事務所ビル ミサワホーム総合研究所
  • 単品スピード注文

真理の春(新聞切抜)

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
15,000 (送料:¥880~)
細田民樹/玉村善之助・画/脇本楽之軒、大泉黒石、今東光、成瀬無極、長谷川誠也、戸田貞三、新居格、前田・・・
連載期間昭和5年1月27日~昭和5年6月21日 前編145回揃(第73回誤植により欠 実質144回 以後未刊) 切り抜きをこよりで綴じて簡易製本 表紙破れ シミ、一部破れ痛み有 「真理の春」と同誌面に掲載された「文芸欄」もふくめて切り抜いているため製本の大きさは縦26×42センチメートル 「文芸欄」」(途切れ有 脇本楽之軒「美術時評」 大泉黒石「山の悲劇」 今東光「同伴的傾向について」 成瀬無極「神秘的写実主義」 戸川秋骨「生きた学問死んだ学問」  三宅幾三郎「孤塁を守る」 佐々弘雄「ビブリオマニの話」 中河與一「シュール・レアリスムに関して」 橋本関雪「旅する心」 北村喜八「演劇運動と政治」 仲田定之助「三つの『ル・コルビユジエ』」 久板栄二郎「新興大衆文芸の諸相」 村岡花子「たまご」 菊池寛「文藝時評」 柳田國男「昔話採集の興味」  小林多喜二「『報告文学』其他」 河竹繁俊「舞台美術進出の経路」  丸木砂土「堕胎罪と堕胎劇」他)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真理の春(新聞切抜)

15,000 (送料:¥880~)
細田民樹/玉村善之助・画/脇本楽之軒、大泉黒石、今東光、成瀬無極、長谷川誠也、戸田貞三、新居格、前田利鎌、岡鬼太郎、戸川秋骨、立野信之、三宅幾三郎、佐々弘雄、佐伯矩、中河與一、橋本関雪、北村喜八、仲田定之助、久板栄二郎、武田忠哉、広津和郎、田代道夫、仲木貞一、村岡花子、菊池寛、濱村米藏、柳田國男、羽仁もと子、本間久雄、中村武羅夫、藤木九三、長与善郎、犬田卯、柳澤健、外山卯三郎、勝本清一郎、相馬御風、山岸光宣、蔵原惟人、仲田勝之助、金子馬治、神田左京、柏熊宜三、貴司山治、秋田雨雀、小島善太郎、中山巍、小出楢重、吉江喬松、坪内雄蔵、藤森成吉、菊池甚一、生方敏郎、田中純、森田草平、黒田鵬心、白柳秀湖、矢吹慶輝、正宗白鳥、小林多喜二、木村武山、柳田國男、河竹繁俊、吹田順助、杉村楚人冠、宮島新三郎、岡部丹虹、小牧近江、平林初之輔、榊原紫峰、丸木砂土、林龍作、木下杢太郎、小寺菊子、村松武雄、鹿地亘、坂本雪鳥、他・文芸欄執筆 、東京朝日新聞 新聞小説切り抜き 、昭和5年
連載期間昭和5年1月27日~昭和5年6月21日 前編145回揃(第73回誤植により欠 実質144回 以後未刊) 切り抜きをこよりで綴じて簡易製本 表紙破れ シミ、一部破れ痛み有 「真理の春」と同誌面に掲載された「文芸欄」もふくめて切り抜いているため製本の大きさは縦26×42センチメートル 「文芸欄」」(途切れ有 脇本楽之軒「美術時評」 大泉黒石「山の悲劇」 今東光「同伴的傾向について」 成瀬無極「神秘的写実主義」 戸川秋骨「生きた学問死んだ学問」  三宅幾三郎「孤塁を守る」 佐々弘雄「ビブリオマニの話」 中河與一「シュール・レアリスムに関して」 橋本関雪「旅する心」 北村喜八「演劇運動と政治」 仲田定之助「三つの『ル・コルビユジエ』」 久板栄二郎「新興大衆文芸の諸相」 村岡花子「たまご」 菊池寛「文藝時評」 柳田國男「昔話採集の興味」  小林多喜二「『報告文学』其他」 河竹繁俊「舞台美術進出の経路」  丸木砂土「堕胎罪と堕胎劇」他)
  • 単品スピード注文

司馬江漢の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910
朝倉治彦 ほか編、八坂書房、369p、23cm
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。天に汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬江漢の研究

1,910
朝倉治彦 ほか編 、八坂書房 、369p 、23cm
除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。天に汚れがあります。

映画ファン 1952年4月号 表紙/高峰秀子 巻頭グラビア/津島恵子・上原謙・水戸光子・淡島千景・原節子・山口淑子・山根寿子・田中絹世・高峰三枝子・鶴田浩二・久慈あさみ・池部良+越路吹雪+岸井明 文芸映画特集/「波」山本有三 原作、中村登 監督 出演 佐分利信、淡島千景、笠智衆、石浜朗、他「朝の波紋」高見順 原作、五所平之助 監督 出演 高峰秀子、岡田英次、池部良、沼田曜一、他 「お国と五平」谷崎潤一郎 原作 成瀬巳喜男 監督 出演 木暮実千代、大谷友右衞門、」山村聰 <本日休診>座談会_/渋谷實×淡島千景×佐田啓二×三国連太郎 ハリウッド土産ばなし/黒澤明×淀川長治 ぼくの漫訪記:杉浦幸雄・絵と文=高峰秀子、岡田英次を訪問 特別よみもの「生きる」=黒澤明監督東宝作品 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
橘 弘一郎 編集、映画世界社 発行、1952(昭和27)一冊、118頁、B5
初版 年代並〜相当 背痛み下部破れ補修済み 奥付端綴じ経年離れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画ファン 1952年4月号 表紙/高峰秀子 巻頭グラビア/津島恵子・上原謙・水戸光子・淡島千景・原節子・山口淑子・山根寿子・田中絹世・高峰三枝子・鶴田浩二・久慈あさみ・池部良+越路吹雪+岸井明 文芸映画特集/「波」山本有三 原作、中村登 監督 出演 佐分利信、淡島千景、笠智衆、石浜朗、他「朝の波紋」高見順 原作、五所平之助 監督 出演 高峰秀子、岡田英次、池部良、沼田曜一、他 「お国と五平」谷崎潤一郎 原作 成瀬巳喜男 監督 出演 木暮実千代、大谷友右衞門、」山村聰 <本日休診>座談会_/渋谷實×淡島千景×佐田啓二×三国連太郎 ハリウッド土産ばなし/黒澤明×淀川長治 ぼくの漫訪記:杉浦幸雄・絵と文=高峰秀子、岡田英次を訪問 特別よみもの「生きる」=黒澤明監督東宝作品 他

2,200
橘 弘一郎 編集 、映画世界社 発行  、1952(昭和27)一冊 、118頁 、B5
初版 年代並〜相当 背痛み下部破れ補修済み 奥付端綴じ経年離れアリ

季刊カラム No.85 (1982年7月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1982、92p、30.9 x 24.5cm、1冊
建築の模倣と独創 小川宏之
斜張橋 わが国における最近のプロジェクトを中心として 伊藤学
吊橋における長さの限界 大橋昭光
橋と錆 成瀬輝男
都市空間の歴史 杉本俊多
POST FOLLOWS MODERN 進来玄
In D Litterae Similitudinem Circumactae 半円形柱廊のルネッサンス 日高健一郎
海外先進諸国における都市計画手法の考察 その5 フランス 鈴木隆
模構造による全天候型屋根付スタジアム計画 石井一夫
新しい立体トラスシステム·NSトラスの開発 中野大治·岩田衛
シルヴァーノ·ゾルゾイ(Silvano Zorzi)の橋 長尾重武
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1982 、92p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
建築の模倣と独創 小川宏之 斜張橋 わが国における最近のプロジェクトを中心として 伊藤学 吊橋における長さの限界 大橋昭光 橋と錆 成瀬輝男 都市空間の歴史 杉本俊多 POST FOLLOWS MODERN 進来玄 In D Litterae Similitudinem Circumactae 半円形柱廊のルネッサンス 日高健一郎 海外先進諸国における都市計画手法の考察 その5 フランス 鈴木隆 模構造による全天候型屋根付スタジアム計画 石井一夫 新しい立体トラスシステム·NSトラスの開発 中野大治·岩田衛 シルヴァーノ·ゾルゾイ(Silvano Zorzi)の橋 長尾重武
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー