文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「成瀬 治」の検索結果
526件

静岡県近代史研究 第24号 1998年 

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
B5
研究会創立20周年を迎えて(原口清) 大正デモクラシーと民衆政治家・原口君平(成瀬公策) 白柳秀湖についての一考察(田中省三) 近代静岡の歴史的個性の再検討(山本義彦) 南京事件を追うー軍事郵便のなかの日中戦争(小池善之) ほか
経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県近代史研究 第24号 1998年 

1,000
、B5
研究会創立20周年を迎えて(原口清) 大正デモクラシーと民衆政治家・原口君平(成瀬公策) 白柳秀湖についての一考察(田中省三) 近代静岡の歴史的個性の再検討(山本義彦) 南京事件を追うー軍事郵便のなかの日中戦争(小池善之) ほか 経年良

精神医学 2016年8月号 薬物依存症と精神医療/うつ病と頭痛―病態生理および抗うつ薬の薬効からの考察

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
成瀬暢也 原田英治 村山友規 尾崎京華 野口剛志 向井馨一郎...、医学書院、2016
平28年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uqdlabhakt8hrfd/76205.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

精神医学 2016年8月号 薬物依存症と精神医療/うつ病と頭痛―病態生理および抗うつ薬の薬効からの考察

1,100
成瀬暢也 原田英治 村山友規 尾崎京華 野口剛志 向井馨一郎... 、医学書院 、2016
平28年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uqdlabhakt8hrfd/76205.jpg?dl=0

小の原遺跡・戸入障子暮遺跡 徳山ダム水没地区埋蔵文化財発掘調査報告書第2集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,800
大参義一/佐野康雄/西村勝広/成瀬正勝/只腰正知/宇野治幸、岐阜県教育委員会、平3
B5判 210頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小の原遺跡・戸入障子暮遺跡 徳山ダム水没地区埋蔵文化財発掘調査報告書第2集

1,800
大参義一/佐野康雄/西村勝広/成瀬正勝/只腰正知/宇野治幸 、岐阜県教育委員会 、平3
B5判 210頁

劇団 青年座「青の会」第3回公演異色作2編 チラシ 喜劇「この小児」一幕/作並演出・八木柊一郎、キャスト・成瀬昌彦、初井言栄・土方弘 笑劇「刻まれた像」一幕/作・西島大、演出・中田耕治、キャスト・山岡久乃、天野創治郎、東恵美子 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
劇団青年座「青の会」事務局 編集・発行、1956(昭和31)一部、4頁一枚2折、12.5×19㌢
初版 年代並 千駄ヶ谷区民講堂での上演 後表紙・富士電機洗濯機広告・南田洋子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

劇団 青年座「青の会」第3回公演異色作2編 チラシ 喜劇「この小児」一幕/作並演出・八木柊一郎、キャスト・成瀬昌彦、初井言栄・土方弘 笑劇「刻まれた像」一幕/作・西島大、演出・中田耕治、キャスト・山岡久乃、天野創治郎、東恵美子 他 

1,100
劇団青年座「青の会」事務局 編集・発行 、1956(昭和31)一部 、4頁一枚2折 、12.5×19㌢
初版 年代並 千駄ヶ谷区民講堂での上演 後表紙・富士電機洗濯機広告・南田洋子

宮沢賢治妹トシの拓いた道 : 「銀河鉄道の夜」へむかって

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
7,700
山根知子 著、朝文社、2003年、389p、20cm
経年並  カバー ゆうパケット360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮沢賢治妹トシの拓いた道 : 「銀河鉄道の夜」へむかって

7,700
山根知子 著 、朝文社 、2003年 、389p 、20cm
経年並  カバー ゆうパケット360円

児らに語る自伝 : 猛将プロテスタントの愛と血と詩 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,600 (送料:¥300~)
T.-A.ドービニェ 著 ; 成瀬駒男 訳、平凡社、1988.8.18 初版、269p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児らに語る自伝 : 猛将プロテスタントの愛と血と詩 初版

1,600 (送料:¥300~)
T.-A.ドービニェ 著 ; 成瀬駒男 訳 、平凡社 、1988.8.18 初版 、269p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本女子大学校四十年史

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,300
日本女子大学校 編、日本女子大学校、昭17、562p、22cm
A5判 非売品 本のみ ヒヤケ茶シミ汚れ、後ろ表紙内側2cm程度破れ、遊びは、製本ミスの為折れ、上部角折れ、本角シワ、他経年経過
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本女子大学校四十年史

1,300
日本女子大学校 編 、日本女子大学校 、昭17 、562p 、22cm
A5判 非売品 本のみ ヒヤケ茶シミ汚れ、後ろ表紙内側2cm程度破れ、遊びは、製本ミスの為折れ、上部角折れ、本角シワ、他経年経過

動作療法 : まったく新しい心理治療の理論と方法

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
成瀬悟策 著、誠信書房、2001年、222p、22cm、1冊
カバー付 カバーに少イタミ・ヤケ 小口天に僅かの埃シミ 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動作療法 : まったく新しい心理治療の理論と方法

550 (送料:¥200~)
成瀬悟策 著 、誠信書房 、2001年 、222p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに少イタミ・ヤケ 小口天に僅かの埃シミ 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

障害児のための動作法: 自閉する心を開く (障害児の治療と教育シリーズ) 成瀬 悟策

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。小口に多少のヨゴレがあります。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

障害児のための動作法: 自閉する心を開く (障害児の治療と教育シリーズ) 成瀬 悟策

770 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが全体的にまずまずの状態です。小口に多少のヨゴレがあります。    
  • 単品スピード注文

短歌 平成20年9月号 二大特集:短歌用語の基礎知識37/昭和短歌10のエポック

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
安田純夫、来嶋靖生、大下一真、藤井常世、黒木三千代、真中朋久、大松達治、松村正直、三井修、大野道夫、・・・
259頁・表紙に開き癖、裏表紙端に少切れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌 平成20年9月号 二大特集:短歌用語の基礎知識37/昭和短歌10のエポック

1,500
安田純夫、来嶋靖生、大下一真、藤井常世、黒木三千代、真中朋久、大松達治、松村正直、三井修、大野道夫、花山多佳子、外塚喬、小塩卓哉、大井学、岩田正、山本司、山田富士郎、小高賢、阿木津英、加藤治郎、三枝昴之、吉川宏志、成瀬有、島田修三、他 、角川学芸出版 、平20年
259頁・表紙に開き癖、裏表紙端に少切れ

動作療法 : まったく新しい心理治療の理論と方法

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
成瀬悟策 著、誠信書房、2000、222p、22cm
初版、カバー小縁シワキズ、天地小口に小ヤケシミ、本文小縁ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
成瀬悟策 著 、誠信書房 、2000 、222p 、22cm
初版、カバー小縁シワキズ、天地小口に小ヤケシミ、本文小縁ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ―その歴史と精神

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,580 (送料:¥0~)
オットー・ブルンナー 訳者:石井 紫郎、石川 武、小倉 欣一、成瀬 治、平城 照介、村上 淳一、山田・・・
★税込 & 送料無料★     函入り。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ―その歴史と精神

1,580 (送料:¥0~)
オットー・ブルンナー 訳者:石井 紫郎、石川 武、小倉 欣一、成瀬 治、平城 照介、村上 淳一、山田 欣吾(訳者複数) 、岩波書店 、396
★税込 & 送料無料★     函入り。古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

アメリカの住宅地開発 : ガーデンシティからサスティナブル・コミュニティへ

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
戸谷英世, 成瀬大治 著、学芸出版社、207p、22cm
大学図書館の除籍図書です。地、見開きに除籍印、シールあり。表紙にスレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
戸谷英世, 成瀬大治 著 、学芸出版社 、207p 、22cm
大学図書館の除籍図書です。地、見開きに除籍印、シールあり。表紙にスレ、微ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

講談社版日本現代文学全集 1 明治初期文學集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
講談社、昭44、1冊
函、月報付、初版
安愚樂鍋(仮名垣魯文) / 柳橋新誌(成島柳北) / 東京新繁昌記(服部撫松) / 夜風阿衣花迺仇夢(岡本勘造) / 牡丹燈籠(三遊亭圓朝) / 島鵆月白波(河竹黙阿弥)
明治初期文学入門(成瀬正勝)
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談社版日本現代文学全集 1 明治初期文學集

1,000
、講談社 、昭44 、1冊
函、月報付、初版 安愚樂鍋(仮名垣魯文) / 柳橋新誌(成島柳北) / 東京新繁昌記(服部撫松) / 夜風阿衣花迺仇夢(岡本勘造) / 牡丹燈籠(三遊亭圓朝) / 島鵆月白波(河竹黙阿弥) 明治初期文学入門(成瀬正勝)

図説豊田・加茂の歴史 上巻/下巻 全2巻揃 愛知県の歴史シリーズ

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
7,500
神谷力(監修)/小島正・木戸釤三(編集責任)/伊藤昌・二村正明・浜本晴之・宇井英隆・都筑孝男・西部憲・・・
B5判 155頁/149頁 ビニールカバー付/1函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説豊田・加茂の歴史 上巻/下巻 全2巻揃 愛知県の歴史シリーズ

7,500
神谷力(監修)/小島正・木戸釤三(編集責任)/伊藤昌・二村正明・浜本晴之・宇井英隆・都筑孝男・西部憲治(編集委員)/池野悟・梅村清晴・成瀬亘・水野繁夫(執筆委員) 、郷土出版社 、1994
B5判 155頁/149頁 ビニールカバー付/1函入

啓蒙のヨーロッパ 叢書ヨーロッパ

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
ウルリヒ・イム・ホーフ 著 成瀬治 訳、平凡社、平成10、364頁、縦19cm、1冊
帯 初版 カバー袖角に2センチ程の破れあり 縦19cm364頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4582476341 在庫ID:251468
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
ウルリヒ・イム・ホーフ 著 成瀬治 訳  、平凡社 、平成10 、364頁 、縦19cm 、1冊
帯 初版 カバー袖角に2センチ程の破れあり 縦19cm364頁 テーマ:世界史 西洋史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4582476341 在庫ID:251468
  • 単品スピード注文

国語と国文学 昭和7年4月特別号(第9巻第4号・第96号)―明治文豪論―坪内逍遥の文学評論(久松潜一)、尾崎紅葉論(福田清人)、二葉亭四迷の文学観(井上孝次郎)、泉鏡花(田原節夫)、国木田独歩(佐山済)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
久松潜一、福田清人、井上孝次郎、田原節夫、佐山済、成瀬正勝、舟橋聖一 ほか、至文堂、1932
ヤケ。斑ジミ。背傷み・少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 昭和7年4月特別号(第9巻第4号・第96号)―明治文豪論―坪内逍遥の文学評論(久松潜一)、尾崎紅葉論(福田清人)、二葉亭四迷の文学観(井上孝次郎)、泉鏡花(田原節夫)、国木田独歩(佐山済)ほか

2,000
久松潜一、福田清人、井上孝次郎、田原節夫、佐山済、成瀬正勝、舟橋聖一 ほか 、至文堂 、1932
ヤケ。斑ジミ。背傷み・少々欠け。線引き等なし。

週刊漫画TIMES 昭和56年4月3日号 表紙画・塚本馨三

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈グラビア 成瀬リカ カラー4頁〉〈全国最新トルコ情報PART3 4頁〉〈連載 横山まさみち「はんこ・・・
美本、B5判、丸背、222頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈グラビア 成瀬リカ カラー4頁〉〈全国最新トルコ情報PART3 4頁〉〈連載 横山まさみち「はんこつ」、バロン吉元「宮本武蔵」、田上賢治、小池たかし、かわぐちかいじ、福谷たかし、小島功、東海林さだお、谷岡ヤスジ、宇能鴻一郎、長尾みのる〉 、芳文社 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、丸背、222頁

尾張藩社会の総合研究 第七篇

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,500
岸野俊彦 編、清文堂、2020年、1冊
(カバー付・美本) (序章 七篇編纂の意義と課題(岸野俊彦)、[第一部 尾張藩社会の文化・宗教] 第一章 馬琴・一九・北斎と尾張藩社会(岸野俊彦) 他、[第二部 尾張藩社会の政治・制度] 第六章 名古屋城下成瀬・志水両蔵屋敷地子町屋と町政(松田憲治) 他、[第三部 尾張藩社会の広域展開] 第十一章 竹腰氏と今尾-付家老の「城下町」(筧真理子) 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張藩社会の総合研究 第七篇

7,500
岸野俊彦 編 、清文堂 、2020年 、1冊
(カバー付・美本) (序章 七篇編纂の意義と課題(岸野俊彦)、[第一部 尾張藩社会の文化・宗教] 第一章 馬琴・一九・北斎と尾張藩社会(岸野俊彦) 他、[第二部 尾張藩社会の政治・制度] 第六章 名古屋城下成瀬・志水両蔵屋敷地子町屋と町政(松田憲治) 他、[第三部 尾張藩社会の広域展開] 第十一章 竹腰氏と今尾-付家老の「城下町」(筧真理子) 他)

シネマ大吟醸 : 魅惑のニッポン古典映画たち <小学館文庫 お3-4>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,000
太田和彦 著、小学館、441p、15cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シネマ大吟醸 : 魅惑のニッポン古典映画たち <小学館文庫 お3-4>

1,000
太田和彦 著 、小学館 、441p 、15cm
カバー 帯

国語と国文学 昭和7年4月特別号(第9巻第4号・第96号)―明治文豪論―坪内逍遥の文学評論(久松潜一)、尾崎紅葉論(福田清人)、二葉亭四迷の文学観(井上孝次郎)、泉鏡花(田原節夫)、国木田独歩(佐山済)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
久松潜一、福田清人、井上孝次郎、田原節夫、佐山済、成瀬正勝、舟橋聖一 ほか、至文堂、1932
ヤケ。斑ジミ。角折れ・破損・欠け。背に破損・欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 昭和7年4月特別号(第9巻第4号・第96号)―明治文豪論―坪内逍遥の文学評論(久松潜一)、尾崎紅葉論(福田清人)、二葉亭四迷の文学観(井上孝次郎)、泉鏡花(田原節夫)、国木田独歩(佐山済)ほか

2,000
久松潜一、福田清人、井上孝次郎、田原節夫、佐山済、成瀬正勝、舟橋聖一 ほか 、至文堂 、1932
ヤケ。斑ジミ。角折れ・破損・欠け。背に破損・欠け。線引き等なし。

妖女抄 : 中国の美女と奇談 <小学館ジェイブックス>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
成瀬哲生 著、小学館、1998.6.10 第1版第1刷、191p、19cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖女抄 : 中国の美女と奇談 <小学館ジェイブックス>

600 (送料:¥300~)
成瀬哲生 著 、小学館 、1998.6.10 第1版第1刷 、191p 、19cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

民間委託批判 その実態とたたかいの方向

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
4,780
『住民と自治』編集部 編、自治体研究社、1985年、263p、四六判、1冊
初版 カバー
カバー背など少ヤケ、天少ヤケ、小口使用感わずかな汚れわずかなシミ、地少シミ当たり少凹みなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
1984年の『住民と自治』誌に掲載した論文・レポートと新たに書き下ろした論文で構成しています。地方行革下の民間委託問題への取り組みと民主的自治体建設の運動にいかされるために書かれたものです。
執筆者 成瀬龍夫 岡部達男 晴山一穂 駒場忠親 榊原健二 寺久保光良 雨宮正子 濱野吉生 小島一介 矢部正治 浅羽良和 岡部義秀 林光 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,780
『住民と自治』編集部 編 、自治体研究社 、1985年 、263p 、四六判 、1冊
初版 カバー カバー背など少ヤケ、天少ヤケ、小口使用感わずかな汚れわずかなシミ、地少シミ当たり少凹みなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 1984年の『住民と自治』誌に掲載した論文・レポートと新たに書き下ろした論文で構成しています。地方行革下の民間委託問題への取り組みと民主的自治体建設の運動にいかされるために書かれたものです。 執筆者 成瀬龍夫 岡部達男 晴山一穂 駒場忠親 榊原健二 寺久保光良 雨宮正子 濱野吉生 小島一介 矢部正治 浅羽良和 岡部義秀 林光 

ゲーテ年鑑/GOETHE JARBUCH 第1巻〜11巻揃い 日本ゲーテ協会編輯 南江堂書店 昭和7〜18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
121,000 (送料:¥1,000~)
寄稿■靑木昌吉/小牧健夫/相良守峯/木村謹治/西田幾多郎/佐藤通次/吹田順助/鼓常良/成瀬無極/新関良三/
H・A・コルフ/H・カロッサ/三浦アンナ/ロベルト・シンチンゲル/E・シュプランガー/E・ヤーン/他多
各25×17㎝〜26×19㎝ 並本〜並上本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
121,000 (送料:¥1,000~)
寄稿■靑木昌吉/小牧健夫/相良守峯/木村謹治/西田幾多郎/佐藤通次/吹田順助/鼓常良/成瀬無極/新関良三/ H・A・コルフ/H・カロッサ/三浦アンナ/ロベルト・シンチンゲル/E・シュプランガー/E・ヤーン/他多 各25×17㎝〜26×19㎝ 並本〜並上本
  • 単品スピード注文

寛容思想の系譜 世界大学選書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
H.カメン著、成瀬 治 訳、平凡社、昭和45(1970)年12月、口絵図版+335p、B6判、1冊
初版 ビニールカバー ランクB ビニカバ:少ヤケ・少汚れ、表紙:薄ヤケ・上部と下部の縁沿い少ヤケ・少汚れ、背表紙:少ヤケ・少微小薄埃シミ、天:ヤケやや強・埃汚れ強、小口:ヤケやや強・薄汚れ、地:ヤケ・汚れ強、線引き・折れ・印などなく、用紙・本文・印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寛容思想の系譜 世界大学選書

1,500 (送料:¥300~)
H.カメン著、成瀬 治 訳 、平凡社 、昭和45(1970)年12月 、口絵図版+335p 、B6判 、1冊
初版 ビニールカバー ランクB ビニカバ:少ヤケ・少汚れ、表紙:薄ヤケ・上部と下部の縁沿い少ヤケ・少汚れ、背表紙:少ヤケ・少微小薄埃シミ、天:ヤケやや強・埃汚れ強、小口:ヤケやや強・薄汚れ、地:ヤケ・汚れ強、線引き・折れ・印などなく、用紙・本文・印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

経済学と経済政策

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
マンデス・フランス, ガブリエル・アルダン 共著 ; 森有正, 成瀬治, 横山正彦 訳、日本経済新聞・・・
ヤケ大 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済学と経済政策

2,030
マンデス・フランス, ガブリエル・アルダン 共著 ; 森有正, 成瀬治, 横山正彦 訳 、日本経済新聞社 、昭和31年 、A5版311p
ヤケ大 函ヤケ

近代史における政治と思想 柴田三千雄 成瀬治編 、山川出版社

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,800 (送料:¥590~)
箱付き。箱に多少の傷み。僅かに線引きがあります。天地小口に多少のスレ、があります。本を読むことに支障はございません。ご了承の上ご購入ください。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥590~)
箱付き。箱に多少の傷み。僅かに線引きがあります。天地小口に多少のスレ、があります。本を読むことに支障はございません。ご了承の上ご購入ください。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

文章概論 <文章講座 1>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
成瀬正勝 波多野完治 大久保忠利 小林英夫 輿水實 瀬沼茂樹 花田清輝 白石大二 塩田良平...、河・・・
初版 函強いヤケ 本体無難 月報付 昭和29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/rm41jg9p71oeo4d1zsq6o/82848.jpg?rlkey=tjbpr49k6d4hbrskwlu4gsyda&st=sceg3gsi&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文章概論 <文章講座 1>

1,000
成瀬正勝 波多野完治 大久保忠利 小林英夫 輿水實 瀬沼茂樹 花田清輝 白石大二 塩田良平... 、河出書房 、1954
初版 函強いヤケ 本体無難 月報付 昭和29年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/rm41jg9p71oeo4d1zsq6o/82848.jpg?rlkey=tjbpr49k6d4hbrskwlu4gsyda&st=sceg3gsi&dl=0

佐竹曙山 : 画ノ用タルヤ似タルヲ貴フ <ミネルヴァ日本評伝選>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
成瀬不二雄 著、ミネルヴァ書房、2004年、214, 8p、20cm、1冊
初版 第1刷 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
成瀬不二雄 著 、ミネルヴァ書房 、2004年 、214, 8p 、20cm 、1冊
初版 第1刷 全体感:良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

日本女子大学史資料集 第五-(三)  日本女子大学校規則[明治43-大正3年]

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
1,500
日本女子大学成瀬記念館
全体に軽度の経年感があります。本文は比較的良好です。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本女子大学史資料集 第五-(三)  日本女子大学校規則[明治43-大正3年]

1,500
、日本女子大学成瀬記念館
全体に軽度の経年感があります。本文は比較的良好です。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

学苑 昭和31年3月(第188号)―学者巡訪記―昇曙夢先生、濱徳太郎教授、短歌形式論(高橋良雄)、ポリスに於ける人間形成の問題(2)(白石浩一)、浅田栄次(戸塚幸子)、明治宮殿の思出(河鰭実英)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
高橋良雄、白石浩一、戸塚幸子、河鰭実英、荻原井泉水×玉井幸助×吉田澄夫×成瀬正勝、昭和女子大学光葉会・・・
「要保存」印。表紙に赤鉛筆線引きあり。ヤケ。斑ジミ(部分的に強し)。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学苑 昭和31年3月(第188号)―学者巡訪記―昇曙夢先生、濱徳太郎教授、短歌形式論(高橋良雄)、ポリスに於ける人間形成の問題(2)(白石浩一)、浅田栄次(戸塚幸子)、明治宮殿の思出(河鰭実英)ほか

1,000
高橋良雄、白石浩一、戸塚幸子、河鰭実英、荻原井泉水×玉井幸助×吉田澄夫×成瀬正勝 、昭和女子大学光葉会 、1956
「要保存」印。表紙に赤鉛筆線引きあり。ヤケ。斑ジミ(部分的に強し)。汚れ。線引き等なし。

S&Mスナイパー 1987年6月号(昭和62年) ボディ・スナッチャー 異界の肉奴/オージーの研究/乱舞蝶の運命/昭和写真物語/神的なるものへ

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
千草忠夫/安芸良/中田耕治/丸茂ジュン/丹野利治/荒木経惟/生田萬/成瀬真美/ファッカー・コージ/岡・・・
A5判p/三方少々経年薄茶ヤケホコリ等の古紙シミ有、数枚角折れヨレ、天地にゾッキラインがある場合有、他に目立つ難がある場合はご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

S&Mスナイパー 1987年6月号(昭和62年) ボディ・スナッチャー 異界の肉奴/オージーの研究/乱舞蝶の運命/昭和写真物語/神的なるものへ

1,200
千草忠夫/安芸良/中田耕治/丸茂ジュン/丹野利治/荒木経惟/生田萬/成瀬真美/ファッカー・コージ/岡本丈二/高樹泉 、ミリオン出版 、s
A5判p/三方少々経年薄茶ヤケホコリ等の古紙シミ有、数枚角折れヨレ、天地にゾッキラインがある場合有、他に目立つ難がある場合はご注文後お知らせします。

「映画」の歓び <明治大学公開文化講座 28>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
明治大学人文科学研究所 編、風間書房 明治大学人文科学研究所、平成21年、228p、18cm
初版 カバー 帯 少々歪み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「映画」の歓び <明治大学公開文化講座 28>

500
明治大学人文科学研究所 編 、風間書房 明治大学人文科学研究所 、平成21年 、228p 、18cm
初版 カバー 帯 少々歪み

S&Mスナイパー 1987年6月号(昭和62年) ボディ・スナッチャー 異界の肉奴/オージーの研究/乱舞蝶の運命/昭和写真物語/神的なるものへ

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,200
千草忠夫/安芸良/中田耕治/丸茂ジュン/丹野利治/荒木経惟/生田萬/成瀬真美/ファッカー・コージ/岡・・・
A5判p/三方少々経年薄茶ヤケホコリ等の古紙シミ有、数枚角折れヨレ、天地にゾッキラインがある場合有、他に目立つ難がある場合はご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

S&Mスナイパー 1987年6月号(昭和62年) ボディ・スナッチャー 異界の肉奴/オージーの研究/乱舞蝶の運命/昭和写真物語/神的なるものへ

1,200
千草忠夫/安芸良/中田耕治/丸茂ジュン/丹野利治/荒木経惟/生田萬/成瀬真美/ファッカー・コージ/岡本丈二/高樹泉 、ミリオン出版 、s
A5判p/三方少々経年薄茶ヤケホコリ等の古紙シミ有、数枚角折れヨレ、天地にゾッキラインがある場合有、他に目立つ難がある場合はご注文後お知らせします。

「佐竹曙山」 画ノ用タルヤ似タルヲ貴フ <ミネルヴァ日本評伝選>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,600
成瀬不二雄 著、ミネルヴァ書房、2004年 初版1刷、214, 8p、20cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
成瀬不二雄 著 、ミネルヴァ書房 、2004年 初版1刷 、214, 8p 、20cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

ペーパークリエーション 紙とデザインの事典 保存版 デザインの現場 4月号増刊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
美術出版社 立花ハジメ・仲篠正義・石川賢治・工藤強勝・森村泰昌・タナカノリユキ・内藤忠行・イチハラヒ・・・
19×26cm 158頁 表紙スレ汚れ・シミ・シール剥し跡 天地小口少シミ 並ー並下本 定価2500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
美術出版社 立花ハジメ・仲篠正義・石川賢治・工藤強勝・森村泰昌・タナカノリユキ・内藤忠行・イチハラヒロコ・内藤こづえ・伊藤桂司・井口真吾・松本弦人・福田美蘭・菊池信義・成瀬始子・寺門孝之・矢萩喜従郎・藤幡正樹 アートディレクション:勝井三雄 、’94 、1
19×26cm 158頁 表紙スレ汚れ・シミ・シール剥し跡 天地小口少シミ 並ー並下本 定価2500円

[公演パンフレット] 愛と死との戯れ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
俳優座公演 愛と死との戯れ ロマン・ローラン作 演出:青山杉作 配役:小沢栄 村瀬幸子 信欣三 東野・・・
公演年度の記載なし(1951年頃) B5判12ページ 福山公演(7月10日、KO劇場)のチラシ(3つ折り)付き 2つ折りの跡が残っています。半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
俳優座公演 愛と死との戯れ ロマン・ローラン作 演出:青山杉作 配役:小沢栄 村瀬幸子 信欣三 東野英治郎 永井智雄 成瀬昌彦 楠田薫 山岡比佐乃 浜田寅彦 初井言枝 天野総治郎 岩村久雄 西木一夫 沼田幸二 中田幸平 、1
公演年度の記載なし(1951年頃) B5判12ページ 福山公演(7月10日、KO劇場)のチラシ(3つ折り)付き 2つ折りの跡が残っています。半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

実録飛車角(劇場用印刷スチール) 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
出演:菅原文太 中川梨絵 渡瀬恒彦 待田京介 石橋蓮司 曽根晴美 他、東映、1974
ピン傷 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k3d88qgn5pw6ayw/17190.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実録飛車角(劇場用印刷スチール) 1枚

580
出演:菅原文太 中川梨絵 渡瀬恒彦 待田京介 石橋蓮司 曽根晴美 他 、東映 、1974
ピン傷 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/k3d88qgn5pw6ayw/17190.jpg?dl=0

独立プロ名画特選 DVD-BOX 8 希望編 3枚揃 ここに泉あり どっこい生きている 浮草日記

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
9,000 (送料:¥600~)
小林桂樹.河原崎長十郎.東野英治郎 (出演), 今井正.山本薩夫 (監督)、新日本映画社
DVD3枚組 函・帯付 盤面良好
【収録内容】
「ここに泉あり」
監督:今井正
出演:小林桂樹、岡田英次、岸恵子、加東大介、三井弘次、成瀬昌彦、山田耕筰

「どっこい生きてる」
監督:今井正
出演:河原崎長十郎、河原崎しづ江、中村翫右衛門、河原崎国太郎、飯田蝶子、木村功

「浮草日記」
監督:山本薩夫
出演:東野英治郎、津島恵子、高橋昌也、菅原謙二、小沢栄太郎、松本克平、花沢徳衛
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

独立プロ名画特選 DVD-BOX 8 希望編 3枚揃 ここに泉あり どっこい生きている 浮草日記

9,000 (送料:¥600~)
小林桂樹.河原崎長十郎.東野英治郎 (出演), 今井正.山本薩夫 (監督) 、新日本映画社
DVD3枚組 函・帯付 盤面良好 【収録内容】 「ここに泉あり」 監督:今井正 出演:小林桂樹、岡田英次、岸恵子、加東大介、三井弘次、成瀬昌彦、山田耕筰 「どっこい生きてる」 監督:今井正 出演:河原崎長十郎、河原崎しづ江、中村翫右衛門、河原崎国太郎、飯田蝶子、木村功 「浮草日記」 監督:山本薩夫 出演:東野英治郎、津島恵子、高橋昌也、菅原謙二、小沢栄太郎、松本克平、花沢徳衛
  • 単品スピード注文

点滴森鴎外論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
長谷川泉 著、明治書院、平2、423p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

点滴森鴎外論

1,100
長谷川泉 著 、明治書院 、平2 、423p 、19cm

指輪物語 <シリーズもっと知りたい名作の世界 指輪物語 9>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
成瀬俊一:編著、ミネルヴァ書房、2007
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2007年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にごく軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

指輪物語 <シリーズもっと知りたい名作の世界 指輪物語 9>

1,000 (送料:¥185~)
成瀬俊一:編著 、ミネルヴァ書房 、2007
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2007年初版。帯有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にごく軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

[雑誌]婦人倶楽部 17巻13号 昭和11年12月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
4,880
グラビア写真「恩師と二人で」語る人川口松太郎(久保田万太郎先生)・語る人志村立美(山川秀峰先生)・語・・・
A5判厚冊 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人倶楽部 17巻13号 昭和11年12月

4,880
グラビア写真「恩師と二人で」語る人川口松太郎(久保田万太郎先生)・語る人志村立美(山川秀峰先生)・語る人佐伯孝夫(西条八十先生)・語る人成瀬巳喜男(池田義信先生)他  随筆-與謝野晶子・菅原時保・菊池寛他 和田邦坊「長谷川時雨訪問問答」 随筆「私の好きな顔」林芙美子・武田麟太郎・菊池寛・岩田専太郎 創作-三上於菟吉・川口松太郎・加藤武雄・吉屋信子・吉川英治・サトウハチロー・大蔵桃郎 詩-白鳥省吾 、大日本雄弁会講談社
A5判厚冊 

伝統社会と近代国家

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,800 (送料:¥600~)
F.ハルトゥング、R.フィーアハウス、他著、成瀬 治 編訳、岩波書店、1982年、534p+15p、・・・
第1刷 函 ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・両面の背縁沿いと口縁沿いのヤケやや強・裏面の口下部縁に僅かな傷み・背のヤケ強、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケやや強、見返し:遊び紙裏上部縁に値札跡、経年と紙質により用紙に薄ヤケと本文の周縁余白縁に少ヤケあるが、印字濃く、線引き・書込み・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝統社会と近代国家

2,800 (送料:¥600~)
F.ハルトゥング、R.フィーアハウス、他著、成瀬 治 編訳 、岩波書店 、1982年 、534p+15p 、A5判 、1冊
第1刷 函 ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・両面の背縁沿いと口縁沿いのヤケやや強・裏面の口下部縁に僅かな傷み・背のヤケ強、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケやや強、見返し:遊び紙裏上部縁に値札跡、経年と紙質により用紙に薄ヤケと本文の周縁余白縁に少ヤケあるが、印字濃く、線引き・書込み・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

住宅建築 1977年9月号 第29号 日本の集落(その17)長野県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 特集:木材の豊富な使用をベースに / 一色建築設計事務所 ; 木寺安彦

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
平良敬一編集、建築資料研究社、1977、1
表紙少ヤケ少スレ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 日本の集落(その17)長野県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 尾根に建つ別荘 / 雨宮建築設計事務所 葉山の家 / 雨宮建築設計事務所 岡田邸 / 吉柳アトリエ 特集:木材の豊富な使用をベースに / 一色建築設計事務所 ; 木寺安彦 大西邸 / 北田木生 八木邸 / 北田木生 柿谷清邸 / 北田木生 上田邸 / 飯倉恭一 猪野別荘 / 宮井泰造 白尾邸 / 宮井泰造 安田邸 / 飯倉恭一 島本邸 / 飯倉恭一 大塚邸 / 北田木生 吉田邸 / 宮井泰造 成瀬邸 ウッド・モデルハウス / 成瀬大治 矩計詳細図 / 一色建築設計事務所 建築家のパース / 中山繁信 長野の住宅3題 / 金沢さんの住い ; 中村建築研究所宮坂邸 ; 櫻井民芸建築教室山田邸増築 ; 降幡建築設計事務所 住宅平面構成資料-敷地と平面計画(2) / 連合設計社市谷建築事務所 編集室 / K.T ; R.Hata ; S ; T ; M ; I
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
平良敬一編集 、建築資料研究社 、1977 、1
表紙少ヤケ少スレ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 日本の集落(その17)長野県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 尾根に建つ別荘 / 雨宮建築設計事務所 葉山の家 / 雨宮建築設計事務所 岡田邸 / 吉柳アトリエ 特集:木材の豊富な使用をベースに / 一色建築設計事務所 ; 木寺安彦 大西邸 / 北田木生 八木邸 / 北田木生 柿谷清邸 / 北田木生 上田邸 / 飯倉恭一 猪野別荘 / 宮井泰造 白尾邸 / 宮井泰造 安田邸 / 飯倉恭一 島本邸 / 飯倉恭一 大塚邸 / 北田木生 吉田邸 / 宮井泰造 成瀬邸 ウッド・モデルハウス / 成瀬大治 矩計詳細図 / 一色建築設計事務所 建築家のパース / 中山繁信 長野の住宅3題 / 金沢さんの住い ; 中村建築研究所宮坂邸 ; 櫻井民芸建築教室山田邸増築 ; 降幡建築設計事務所 住宅平面構成資料-敷地と平面計画(2) / 連合設計社市谷建築事務所 編集室 / K.T ; R.Hata ; S ; T ; M ; I

北岸部隊 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,000 (送料:¥200~)
林芙美子 著、中央公論社、249p、20cm
昭和14年発行。初版。帯付き。
帯僅かな破れ、欠けあり。表紙背表紙はごく僅かなヤケ、シミ。天地小口にごく僅かなヤケ、シミ。中身は書き込みなど見られず、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥200~)
林芙美子 著 、中央公論社 、249p 、20cm
昭和14年発行。初版。帯付き。 帯僅かな破れ、欠けあり。表紙背表紙はごく僅かなヤケ、シミ。天地小口にごく僅かなヤケ、シミ。中身は書き込みなど見られず、保存良好です。
  • 単品スピード注文

明治文豪論  

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
久松潜一 福田清人 井上孝次郎 成瀬正勝 近藤忠義 田原節夫 佐山 済 斎藤清衞 片岡良一 舟橋聖一・・・
月刊◇雑誌 國語と國文學 特別号 第96号 A5 877頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,560
久松潜一 福田清人 井上孝次郎 成瀬正勝 近藤忠義 田原節夫 佐山 済 斎藤清衞 片岡良一 舟橋聖一 塩田良平 形田藤太 藤川忠治 森本治吉 藤川忠治 神崎 清 篠田太郎  土井重義 湯地 孝 、至文堂 、1932/04/01 (S7) 、1
月刊◇雑誌 國語と國文學 特別号 第96号 A5 877頁 保存良

日中映画における身体表象に関する比較研究 平成17年度ー平成18年度科学研究費補助金 研究成果報告書

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
応雄 研究代表者、北海道大学大学院文学研究科、平成19年、1冊
初版・110p・折れ・少シミ 大学除籍本 (印・ラベル・等) 経年並の状態です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
応雄 研究代表者 、北海道大学大学院文学研究科 、平成19年 、1冊
初版・110p・折れ・少シミ 大学除籍本 (印・ラベル・等) 経年並の状態です

映画のなかの御茶ノ水 <明治大学リバティブックス>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
中村 実男【著】、丸善出版 明治大学出版会、267,10p、19cm(B6)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
中村 実男【著】 、丸善出版 明治大学出版会 、267,10p 、19cm(B6)
  • 単品スピード注文

明治大正文学研究 季刊第4号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
東京堂、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、東京堂 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

実録飛車角(映画スチール) 2枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,480
監督:村山新治 出演:菅原文太 中川梨絵 渡瀬恒彦 待田京介 他、東映、1974
26×21cm モノクロ ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fgq627t2fuh6byd/141425.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

実録飛車角(映画スチール) 2枚

1,480
監督:村山新治 出演:菅原文太 中川梨絵 渡瀬恒彦 待田京介 他 、東映 、1974
26×21cm モノクロ ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fgq627t2fuh6byd/141425.jpg?dl=0

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー