文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦争 上 」の検索結果
15,181件

今村均大将遺稿と追想文集 父ら綴りしラバウルの史

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
今村大将記念事業の会編、今村大将記念事業の会、平成14、縦21横15厚3糎、1冊
初版、カバー、附図1枚有、小口少汚れ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
今村大将記念事業の会編 、今村大将記念事業の会 、平成14 、縦21横15厚3糎 、1冊
初版、カバー、附図1枚有、小口少汚れ、並上

リンデンの梢ゆれて 大江季雄の青春

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,800
結踏一朗著、芸術社、平成3年1刷、309頁、180
献呈署名、カバー褪せ、薄やけよごれ、少しみ傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
結踏一朗著 、芸術社 、平成3年1刷 、309頁 、180
献呈署名、カバー褪せ、薄やけよごれ、少しみ傷み

コレクション戦争と文学6  日清日露の戦争

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
萩原朔太郎 他、集英社、2011年1刷、1冊
カバー(上下端等に少傷み)。帯。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に少汚れ。19センチ程度×13センチ程度673p。月報


日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コレクション戦争と文学6  日清日露の戦争

1,000
萩原朔太郎 他 、集英社 、2011年1刷 、1冊
カバー(上下端等に少傷み)。帯。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に少汚れ。19センチ程度×13センチ程度673p。月報

大平洋戦争(上・下揃)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
児島襄、中公文庫、1987・1・25第14刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)文庫判。民族の興廃を賭け250万の尊い人命を失って敗れた大平洋戦争は日本人にとってなんであったか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大平洋戦争(上・下揃)

600
児島襄 、中公文庫 、1987・1・25第14刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)文庫判。民族の興廃を賭け250万の尊い人命を失って敗れた大平洋戦争は日本人にとってなんであったか

日露戦争史 : 20世紀最初の大国間戦争 <中公新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
横手慎二 著、中央公論新社、2011年8版、212p、18cm
カバー、経年-並上【中公新書1792】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日露戦争史 : 20世紀最初の大国間戦争 <中公新書>

600
横手慎二 著 、中央公論新社 、2011年8版 、212p 、18cm
カバー、経年-並上【中公新書1792】

弾圧: 近親憎悪の長州戦争

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
ターザン山本、双葉社、239
ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
ターザン山本 、双葉社 、239
ヤケ汚れとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

三十年戦史 <万国戦史 ; 第19編>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,500
国府犀東 著、博文館、明治29年、325p、19cm
初版 経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三十年戦史 <万国戦史 ; 第19編>

5,500
国府犀東 著 、博文館 、明治29年 、325p 、19cm
初版 経年良

日本軍「慰安婦」問題   すべての疑問に答えます。   アクティブ・ミュージアム 「 女たちの戦争と平和資料館 」 ( wam )   編著      【日本歴史・太平洋戦争】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,000
◎編著者   アクティブ ・ ミュージアム 「 女たちの戦争と平和資料館 」 ( wam )、・・・
◎カバー上部に1.5cmほど切れイタミがあります。
◎カバーにヨレ等があります。
◎奥付けから数ページの上部角方面に少々折れ曲がり跡等があります。
◎本の状態は、並程度です。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
◎編著者   アクティブ ・ ミュージアム 「 女たちの戦争と平和資料館 」 ( wam ) 、◎発行所   合同出版株式会社 、◎2013年11月5日   第1刷   発行
◎カバー上部に1.5cmほど切れイタミがあります。 ◎カバーにヨレ等があります。 ◎奥付けから数ページの上部角方面に少々折れ曲がり跡等があります。 ◎本の状態は、並程度です。 ☆大変貴重な資料です。

<平和>を探る言葉たち 二〇世紀イギリス小説にみる戦争の表象

ポラン書房
 埼玉県和光市
2,000
津久井良充・市川薫(編著)、鷹書房弓プレス、2014、362、A5判
【状態】帯ナシ

【はじめに】より
いまの若い世代は、親たちが戦争を知らないこともあって、悲惨な戦争について言葉ではわかっていても、実際には遠い昔の出来事としか感じられていないようだ。(中略)ともあれ本書が、読者や研究者との相互作用(インターアクション)によって、次々に新しい生命を吹き込まれ、ひいては言葉による「戦争の記憶を未来に送り届ける」一例を示すことに繋がればこれ以上の喜びはない。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
津久井良充・市川薫(編著) 、鷹書房弓プレス 、2014 、362 、A5判
【状態】帯ナシ 【はじめに】より いまの若い世代は、親たちが戦争を知らないこともあって、悲惨な戦争について言葉ではわかっていても、実際には遠い昔の出来事としか感じられていないようだ。(中略)ともあれ本書が、読者や研究者との相互作用(インターアクション)によって、次々に新しい生命を吹き込まれ、ひいては言葉による「戦争の記憶を未来に送り届ける」一例を示すことに繋がればこれ以上の喜びはない。

20世紀どんな時代だったのか 戦争編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
読売新聞社 編、読売新聞社、471p、20cm
帯付。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀どんな時代だったのか 戦争編

300 (送料:¥600~)
読売新聞社 編 、読売新聞社 、471p 、20cm
帯付。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

戦時グラフ雑誌の宣伝戦 : 十五年戦争下の「日本」イメージ <越境する近代 7>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,010 (送料:¥360~)
井上祐子 著、青弓社、2009年、326p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24004B0928
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦時グラフ雑誌の宣伝戦 : 十五年戦争下の「日本」イメージ <越境する近代 7>

4,010 (送料:¥360~)
井上祐子 著 、青弓社 、2009年 、326p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24004B0928
  • 単品スピード注文

会津藩戊辰戦争日誌 上下

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
6,600
菊地明、新人物往来社、平成13、2冊揃
函帯・経年良 A5
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津藩戊辰戦争日誌 上下

6,600
菊地明 、新人物往来社 、平成13 、2冊揃
函帯・経年良 A5

海上護衛戦 太平洋戦争の戦略的分析

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
大井篤
初版 カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
大井篤
初版 カバー破れ
  • 単品スピード注文

記録写真 太平洋戦争史 上

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
R・シャーロッド/編 中野五郎/訳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
R・シャーロッド/編 中野五郎/訳
  • 単品スピード注文

上野彰義隊と箱館戦争史

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
880
菊池明、新人物往来社
カバ 帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上野彰義隊と箱館戦争史

880
菊池明 、新人物往来社
カバ 帯 状態良

元代農民戦争史料<彙編>(上中下全四冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,000
楊訥 等編、中華書局、1985-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
楊訥 等編 、中華書局 、1985-12 、1
平装

南北戦争と近代アメリカの確立 上 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
渡部義道、日本評論社、昭26
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南北戦争と近代アメリカの確立 上 

880
渡部義道 、日本評論社 、昭26
初版

夢声戦争日記 昭和16年・昭和17年上下

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
徳川夢声、中公文庫、昭和52年
普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
徳川夢声 、中公文庫 、昭和52年
普通

戦争と脳 再版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,400
式場隆三郎、牧書房、S19年発行、241頁、四六判、1冊
四六判・再版・並上・少ヤケ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争と脳 再版

1,400
式場隆三郎 、牧書房 、S19年発行 、241頁 、四六判 、1冊
四六判・再版・並上・少ヤケ有

太平洋戦争 上下 二冊一函

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,130
原勝洋 柴田武彦、ユーキャン、2
函 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平洋戦争 上下 二冊一函

2,130
原勝洋 柴田武彦 、ユーキャン 、2
函 シミ

太平洋戦争航空史話 上下2冊

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
610
秦邦彦、冬樹社
初版 カバー1980年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

太平洋戦争航空史話 上下2冊

610
秦邦彦 、冬樹社
初版 カバー1980年

日清 日露戦争と写真報道: 戦場を駆ける写真師たち

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,644 (送料:¥360~)
井上 祐子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日清 日露戦争と写真報道: 戦場を駆ける写真師たち

6,644 (送料:¥360~)
井上 祐子
  • 単品スピード注文

アンソロジー 戦争の匂い

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,050
村田正夫編、潮流出版社、1984、1
カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンソロジー 戦争の匂い

1,050
村田正夫編 、潮流出版社 、1984 、1
カバー 並上

80年代に戦争は起こるか

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,070
木村武千代、弘文館、1980
初カバ帯/並上
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

80年代に戦争は起こるか

3,070
木村武千代 、弘文館 、1980
初カバ帯/並上

中東戦争全史

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800 (送料:¥600~)
田上四郎、原書房、1981
箱欠品、本体少々シミ、汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中東戦争全史

2,800 (送料:¥600~)
田上四郎 、原書房 、1981
箱欠品、本体少々シミ、汚れあり
  • 単品スピード注文

ベトナム戦争雑学事典 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 9冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
19,000 (送料:¥1,120~)
コンバットマガジン・編、ワールドフォトプレス、タテ257ミリ×ヨコ185ミリ、9冊
①ベトナム戦争雑学事典 1=令和2年10月1日発行、285頁
②ベトナム戦争雑学事典 2=令和3年3月1日発行、287頁
③ベトナム戦争雑学事典 3=令和3年7月30日発行、287頁
④ベトナム戦争雑学事典 4=令和3年10月30日発行、287頁
⑤ベトナム戦争雑学事典 5=令和4年3月25日発行、283頁
⑥ベトナム戦争雑学事典 6=令和4年8月15日発行、287頁
⑦ベトナム戦争雑学事典 7=令和5年3月5日発行、287頁
⑧ベトナム戦争雑学事典 8=令和5年8月30日発行、249頁+パッチ集
⑨ベトナム戦争雑学事典 9=令和5年12月5日発行、287頁

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角があります。目立つイタミはありません。

定価合計25.650円
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,000 (送料:¥1,120~)
コンバットマガジン・編 、ワールドフォトプレス 、タテ257ミリ×ヨコ185ミリ 、9冊
①ベトナム戦争雑学事典 1=令和2年10月1日発行、285頁 ②ベトナム戦争雑学事典 2=令和3年3月1日発行、287頁 ③ベトナム戦争雑学事典 3=令和3年7月30日発行、287頁 ④ベトナム戦争雑学事典 4=令和3年10月30日発行、287頁 ⑤ベトナム戦争雑学事典 5=令和4年3月25日発行、283頁 ⑥ベトナム戦争雑学事典 6=令和4年8月15日発行、287頁 ⑦ベトナム戦争雑学事典 7=令和5年3月5日発行、287頁 ⑧ベトナム戦争雑学事典 8=令和5年8月30日発行、249頁+パッチ集 ⑨ベトナム戦争雑学事典 9=令和5年12月5日発行、287頁 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角があります。目立つイタミはありません。 定価合計25.650円
  • 単品スピード注文

日露戦争戦闘経過図(仮題) 日露戦争実記附録地図495枚

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
150,000
明37、495
紙面上に記載はありませんが、雑誌「日露戦争実記」の附図だと思われます 第1巻第1-20、第2巻1-43、第3巻1-28、第4巻1-42、第5巻1-28、第6巻1-57、第7巻1-21、第8巻1-78、第9巻1-75、第10巻1-75 内、第6巻第17が欠けています 2枚組、3枚組もあり合計で495枚 別に図上の記号を説明する「軍隊符号」1枚付き
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日露戦争戦闘経過図(仮題) 日露戦争実記附録地図495枚

150,000
、明37 、495
紙面上に記載はありませんが、雑誌「日露戦争実記」の附図だと思われます 第1巻第1-20、第2巻1-43、第3巻1-28、第4巻1-42、第5巻1-28、第6巻1-57、第7巻1-21、第8巻1-78、第9巻1-75、第10巻1-75 内、第6巻第17が欠けています 2枚組、3枚組もあり合計で495枚 別に図上の記号を説明する「軍隊符号」1枚付き

日露戦争恤兵絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
絵葉書 石原画 陸軍恤兵部 銀座上方屋印刷、2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
絵葉書 石原画 陸軍恤兵部 銀座上方屋印刷 、2枚

阿片戦争(全6冊):中国近代史資料叢刊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
59,400
中国史学会主編、上海書店、2021.08、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
59,400
中国史学会主編 、上海書店 、2021.08 、1

水の生活科學

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
2,130
村上秀二、柏葉書院、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水の生活科學

2,130
村上秀二 、柏葉書院 、昭18

戦争と平和 <現代政治学叢書 17> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
猪口邦子 著、東京大学出版会、1989/5/25、304, 8p、20cm
書名:戦争と平和
著者:猪口邦子 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1989/05/25
版表示:初版
説明:猪口邦子による『戦争と平和』は、1989年5月に東京大学出版会から初版として刊行されました。本書はそのタイトルから示唆されるテーマに触れつつも、詳細な内容や視点については明示されていません。歴史や社会に関する考察が含まれている可能性があるため、関連分野に関心のある方にとって興味深い一冊かもしれません。初版であることから当時の状況や思想の反映が期待され、学術的な資料としての価値を感じられる場合もあるでしょう。
状態:カバー汚れ上波うちあり、見返し印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
猪口邦子 著 、東京大学出版会 、1989/5/25 、304, 8p 、20cm
書名:戦争と平和 著者:猪口邦子 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1989/05/25 版表示:初版 説明:猪口邦子による『戦争と平和』は、1989年5月に東京大学出版会から初版として刊行されました。本書はそのタイトルから示唆されるテーマに触れつつも、詳細な内容や視点については明示されていません。歴史や社会に関する考察が含まれている可能性があるため、関連分野に関心のある方にとって興味深い一冊かもしれません。初版であることから当時の状況や思想の反映が期待され、学術的な資料としての価値を感じられる場合もあるでしょう。 状態:カバー汚れ上波うちあり、見返し印あり

誰もが書かなかった日本の戦争 : 日清・日露・太平洋戦争を知らない子供と大人のために

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
田原総一朗 著、ポプラ社、2011、301p、22cm、1
2刷、 カバー上下辺少よれ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)、著者サイン有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
田原総一朗 著 、ポプラ社 、2011 、301p 、22cm 、1
2刷、 カバー上下辺少よれ傷み、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)、著者サイン有

水戸天狗党と下仁田戦争百五十話

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,800
大塚政義、上毛新聞社、昭和59、1冊
初版 B6判 373P カバ 程度・並上、ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水戸天狗党と下仁田戦争百五十話

2,800
大塚政義 、上毛新聞社 、昭和59 、1冊
初版 B6判 373P カバ 程度・並上、ほぼ良好 

完本・太平洋戦争(上・下)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
文藝春秋編、文藝春秋、1991年、2冊
初版、カバー、帯、上巻カバー背ヤケ、「管理番号8-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

完本・太平洋戦争(上・下)

800
文藝春秋編 、文藝春秋 、1991年 、2冊
初版、カバー、帯、上巻カバー背ヤケ、「管理番号8-6」

孔子教の戰爭理論

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
北村佳逸、南郊社、昭10(1935)、1冊
増刷・函傷・経年並上(ヤケシミ有) 菊判上製クロス装288頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孔子教の戰爭理論

5,250
北村佳逸 、南郊社 、昭10(1935) 、1冊
増刷・函傷・経年並上(ヤケシミ有) 菊判上製クロス装288頁

昭和で最も暗かった9年間

ほその書店
 長野県上田市常田
6,800
川上今朝太郎写真集 戦争は知らないというけれど 戦争下の善光寺の街 長野市中央通り軒並み調査 昭和5・・・
函、カバー、230頁、30.5cm×22cm、記名有 箱擦れ有 商店写真多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和で最も暗かった9年間

6,800
川上今朝太郎写真集 戦争は知らないというけれど 戦争下の善光寺の街 長野市中央通り軒並み調査 昭和55年版 、講談社 、昭和55年 1980年 、1冊
函、カバー、230頁、30.5cm×22cm、記名有 箱擦れ有 商店写真多

朝鮮における米軍空軍(戦史) 上下全2冊 航空自衛隊教育訓練資料

小川書店
 東京都港区三田
70,000
航空幕僚監部、航空幕僚監部、昭和38年、2冊
赤線引有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
70,000
航空幕僚監部 、航空幕僚監部 、昭和38年 、2冊
赤線引有

普魯西勃興史 <興亡史論 ; 第1期 第6巻>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
フォン・トライチケ 著 ; 斎藤茂 訳、興亡史論刊行会、大7、492p 肖像、19cm
初版 函欠 裸本 本体背少痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
フォン・トライチケ 著 ; 斎藤茂 訳 、興亡史論刊行会 、大7 、492p 肖像 、19cm
初版 函欠 裸本 本体背少痛み 天地小口焼け染み

太平洋戦争を読み直す<PHP文庫 ほ4-6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
保阪 正康、PHP研究所、455
多少の汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
保阪 正康 、PHP研究所 、455
多少の汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

最悪の戦場独立小隊奮戦す: 沈黙五十年、平成日本への遺書/「坂の上の雲」では分からない旅順攻防戦  /戦争犯罪論   /侵略と抵抗 平和のための戦争犯罪論 /予言 第三次大戦 /特殊部隊 対テロ戦争-兵士・武器・戦術  /諜報戦争 21世紀生存の条件 W.V.ケネディ他/21世紀の戦争: テロと宇宙戦 究極の戦場 /わが南京プラトーン 一召集兵の体験した南京大虐殺  /シベリア出征日記   / 大統領の知らないアラブ油田占領作戦進行中 /『11冊』

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
3,000
【一冊送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊¥500】
最悪の戦場独立小隊奮戦す: 沈黙五十年、平成日本への遺書  緩詰 修二 | 1993/4/1
「坂の上の雲」では分からない旅順攻防戦  別宮 暖朗 、 兵頭 二十八 | 2004/3/1
戦争犯罪論   前田朗 著、青木書店、2000年
侵略と抵抗 平和のための戦争犯罪論  前田 朗、青木書店、1550年
予言 第三次大戦 岩野正隆、原書房、1976/
特殊部隊 対テロ戦争-兵士・武器・戦術  ウォルター・N・ラング、230128、平2
諜報戦争 21世紀生存の条件 W.V.ケネディ他/落合信彦、光文社、昭和60
21世紀の戦争: テロと宇宙戦 究極の戦場 落合 信彦, リチャード・S. フリードマン他 | 1986/10/1
わが南京プラトーン 一召集兵の体験した南京大虐殺  東 史郎、青木書店、1988年2刷発行
シベリア出征日記   松尾勝造 高橋治 解説、風媒社、1979
大統領の知らないアラブ油田占領作戦進行中 アラン・トポール 著, 角間隆 訳自由国民社1979.12
『11冊』

1冊送料はゆうパック(㎝) です。

【写真 SIOP: アメリカの核戦争秘密シナリオは売り切れ 】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
【一冊送料クリックポスト:¥185~)バラ売り可 各一冊¥500】
最悪の戦場独立小隊奮戦す: 沈黙五十年、平成日本への遺書  緩詰 修二 | 1993/4/1 「坂の上の雲」では分からない旅順攻防戦  別宮 暖朗 、 兵頭 二十八 | 2004/3/1 戦争犯罪論   前田朗 著、青木書店、2000年 侵略と抵抗 平和のための戦争犯罪論  前田 朗、青木書店、1550年 予言 第三次大戦 岩野正隆、原書房、1976/ 特殊部隊 対テロ戦争-兵士・武器・戦術  ウォルター・N・ラング、230128、平2 諜報戦争 21世紀生存の条件 W.V.ケネディ他/落合信彦、光文社、昭和60 21世紀の戦争: テロと宇宙戦 究極の戦場 落合 信彦, リチャード・S. フリードマン他 | 1986/10/1 わが南京プラトーン 一召集兵の体験した南京大虐殺  東 史郎、青木書店、1988年2刷発行 シベリア出征日記   松尾勝造 高橋治 解説、風媒社、1979 大統領の知らないアラブ油田占領作戦進行中 アラン・トポール 著, 角間隆 訳自由国民社1979.12 『11冊』 1冊送料はゆうパック(㎝) です。 【写真 SIOP: アメリカの核戦争秘密シナリオは売り切れ 】

中国農民戦争史研究集刊 03*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,000
中国農民戦争史研究会編/上海人民出版、中文書、197954、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) シミ B5 196頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
中国農民戦争史研究会編/上海人民出版 、中文書 、197954 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) シミ B5 196頁

盛岡藩と戊辰戦争

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,200
佐藤竜一著、杜陵高速印刷出版部、189p、19cm
2020年7月 並上本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
佐藤竜一著 、杜陵高速印刷出版部 、189p 、19cm
2020年7月 並上本

忘れられた大日本帝国1936─「太平洋戦争」でなく大東亜戦争だった(DVD付)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
600
井上嘉大編著、英知出版、平17、1冊
カバー(少汚れ・少ヨレ)付 全体ヤケ 本体表紙角少傷み 小口少スレ・少汚れ 本文ペン線引き有り DVD2枚(未開封)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忘れられた大日本帝国1936─「太平洋戦争」でなく大東亜戦争だった(DVD付)

600
井上嘉大編著 、英知出版 、平17 、1冊
カバー(少汚れ・少ヨレ)付 全体ヤケ 本体表紙角少傷み 小口少スレ・少汚れ 本文ペン線引き有り DVD2枚(未開封)付

軍艦旗と共に

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,400
渋谷 和、渋谷 和、昭41、93p、B6、1冊
非売品 挨拶状と正誤表付き 内表紙上部角に少書込み、三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
渋谷 和 、渋谷 和 、昭41 、93p 、B6 、1冊
非売品 挨拶状と正誤表付き 内表紙上部角に少書込み、三方少日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ有

しらべる戦争遺跡の事典 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
十菱駿武編 菊池実編、柏書房、2002/6、421頁、A5判
帯・関連記事切抜貼付け 「教科書に書かれない戦争のリアルが立ち上がる」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しらべる戦争遺跡の事典 1刷

3,300
十菱駿武編 菊池実編 、柏書房 、2002/6 、421頁 、A5判
帯・関連記事切抜貼付け 「教科書に書かれない戦争のリアルが立ち上がる」

季刊 邦楽  35号 特集勧進帳 戦争と邦楽  ヤケシミ汚有 E2左上

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
邦楽社、昭和58年6月、140頁、B5版
長唄「勧進帳」の背景西山松之助  長唄「勧進帳」の歌詞とその解釈大久間喜一郎  戦争音楽の歴史 日本吉川英史 ヨーロッパ丹羽正明ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、邦楽社 、昭和58年6月 、140頁  、B5版
長唄「勧進帳」の背景西山松之助  長唄「勧進帳」の歌詞とその解釈大久間喜一郎  戦争音楽の歴史 日本吉川英史 ヨーロッパ丹羽正明ほか

日露戦争画報丙第貮 日本艦隊大砲撃旅順ロ砲台破壊之真圖

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
9,900
葛西虎次郎、明治37、38.5×50㎝、1枚
砂目石版?裏打、右余白トリミング、数箇所穴あきあり、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
、葛西虎次郎 、明治37 、38.5×50㎝ 、1枚
砂目石版?裏打、右余白トリミング、数箇所穴あきあり、並

中国・韓国が死んでも隠したい本当は正しかった日本の戦争

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
黄文雄 著、徳間書店、244p、19cm
帯付き。カバーに汚れがあります。天地小口にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国・韓国が死んでも隠したい本当は正しかった日本の戦争

840 (送料:¥300~)
黄文雄 著 、徳間書店 、244p 、19cm
帯付き。カバーに汚れがあります。天地小口にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

戦時下の小林秀雄に関する研究

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,400
尾上新太郎、和泉書院、2006年、1冊
(カバー・帯付・美本) (第一章 国民国家と小林秀雄(第一節 小林秀雄の戦争に対する態度~第一二節 田辺元の懺悔論批判、注)、第二章 小林秀雄の自由観(第一節 『葉隠』的自由~第三節 小林秀雄「当麻」、注)、第三章 小林秀雄「戦争と平和」(第一節 真珠湾攻撃の報道と人々の反応~第六節 戦争の克服、注)、あとがき)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時下の小林秀雄に関する研究

6,400
尾上新太郎 、和泉書院 、2006年 、1冊
(カバー・帯付・美本) (第一章 国民国家と小林秀雄(第一節 小林秀雄の戦争に対する態度~第一二節 田辺元の懺悔論批判、注)、第二章 小林秀雄の自由観(第一節 『葉隠』的自由~第三節 小林秀雄「当麻」、注)、第三章 小林秀雄「戦争と平和」(第一節 真珠湾攻撃の報道と人々の反応~第六節 戦争の克服、注)、あとがき)

日露戦争を世界はどうみたか 司馬遼太郎と日露戦争 第2号 坂の上の雲特集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
川西重忠 編集、桜美林大学北東アジア総合研究所、2010(平成22)一冊、173頁、B6
初版 帯・カバー・本体下角折れ跡アリ 他良好 スリップ入 [バルチック艦隊ロジェストウエンスキー中将の手紙から読み解いた日本海海戦 100年前の世界のメディアから見た日露戦争の実像]=帯文より
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日露戦争を世界はどうみたか 司馬遼太郎と日露戦争 第2号 坂の上の雲特集

1,200
川西重忠 編集 、桜美林大学北東アジア総合研究所 、2010(平成22)一冊 、173頁 、B6
初版 帯・カバー・本体下角折れ跡アリ 他良好 スリップ入 [バルチック艦隊ロジェストウエンスキー中将の手紙から読み解いた日本海海戦 100年前の世界のメディアから見た日露戦争の実像]=帯文より

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000