文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦争 上 」の検索結果
15,180件

魏晋南北朝農民戦争史料<彙編>(上下冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,400
張沢咸,朱大渭編、中華書局、1980-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,400
張沢咸,朱大渭編 、中華書局 、1980-06 、1
平装

大東亜戦争作戦日誌

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
井本熊男、芙蓉書房出版、1998、1
カバ上ヨレ 三方シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜戦争作戦日誌

7,700
井本熊男 、芙蓉書房出版 、1998 、1
カバ上ヨレ 三方シミ有

アメリカの卑劣な戦争 上巻

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ジェレミー スケイヒル、柏書房、2014
カバー
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ジェレミー スケイヒル 、柏書房 、2014
カバー

太平洋戦争前夜の日米関係 上・下 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
奥村房夫、芙蓉書房、平7、2冊
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋戦争前夜の日米関係 上・下 

800
奥村房夫 、芙蓉書房 、平7 、2冊
初版カバー帯付

証言・昭和の戦争 生命ある限りを国に捧げて 初版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
井上芳太 他、光人社、平2
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

証言・昭和の戦争 生命ある限りを国に捧げて 初版

880
井上芳太 他 、光人社 、平2

戦争錦絵3枚続 清国金州附近我軍上陸之図 延一 明治27年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
大判3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争錦絵3枚続 清国金州附近我軍上陸之図 延一 明治27年

11,000
大判3枚

戦争画絵葉書 『敵前攻撃陣地を作る 村上鐵太郎 画伯 筆』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
陸軍需品本部
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
、陸軍需品本部

上野の戦争  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
藤森成吉 / 高見沢木版社、高見沢木版社、昭14、1冊
 初版〔B6判〕箱欠印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上野の戦争  

2,200
藤森成吉 / 高見沢木版社 、高見沢木版社 、昭14 、1冊
 初版〔B6判〕箱欠印

完本・大平洋戦争 (上)(下)2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
文藝春秋 編、文藝春秋、1991
カバー帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完本・大平洋戦争 (上)(下)2冊

880
文藝春秋 編 、文藝春秋 、1991
カバー帯

日露戦争実記 第拾九編

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
博文館、明37、1冊
4版附録欠裏表紙の上部イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日露戦争実記 第拾九編

500
、博文館 、明37 、1冊
4版附録欠裏表紙の上部イタミあり

昭和天皇と戦争の世紀

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
加藤 陽子、講談社、2011
初版 カバー 帯付 並上 B6 422頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和天皇と戦争の世紀

1,500
加藤 陽子 、講談社 、2011
初版 カバー 帯付 並上 B6 422頁

『旅順口ノ激戦』 日露戦争画報

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
四方堂上條與茂太郎、明37、1
砂目石版刷38x52cm 裏打 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、四方堂上條與茂太郎 、明37 、1
砂目石版刷38x52cm 裏打 

万年一等兵 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
4,500
迫 稔、緑書房、S33年発行、四六判、1冊
四六判・初版・裸本・並上・少スレ有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万年一等兵 初版

4,500
迫 稔 、緑書房 、S33年発行 、四六判 、1冊
四六判・初版・裸本・並上・少スレ有

戦争経済と恐慌 <時代の窓>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,700 (送料:¥185~)
H.リューマー 著 ; 小椋広勝 訳、岩波書店、1955、310p、19cm
初版、ヤケシミ強、見返しに剥がし跡、複数印あり、数ページ上部に切れがあるページあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥185~)
H.リューマー 著 ; 小椋広勝 訳 、岩波書店 、1955 、310p 、19cm
初版、ヤケシミ強、見返しに剥がし跡、複数印あり、数ページ上部に切れがあるページあり
  • 単品スピード注文

異説日本史 戦争篇 2冊揃え 第20巻 上、下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
雄山閣編輯局 編、雄山閣、1932/11/10、2冊、23cm、2冊
書名:異説日本史 戦争篇 2冊揃え
著者:雄山閣編輯局 編
出版元:雄山閣
刊行年:1932/11/10
版表示:
説明:「異説日本史 戦争篇」は、雄山閣編輯局が編纂し、1932年に雄山閣から刊行された全2冊セットです。本書は日本の戦争に関する歴史的事象を異なる視点から紹介し、従来の歴史解釈とは異なる説を探る内容とされています。昭和初期の出版であり、当時の歴史観や資料の扱い方なども窺える一冊です。歴史や戦争についての理解を深めたい方に参考となるかもしれませんが、内容の詳細や見解については読む方の判断に委ねられる部分もあるでしょう。
状態:表紙下背スレ上下剥がれあり、小口ヤケシミあり、本文線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
雄山閣編輯局 編 、雄山閣 、1932/11/10 、2冊 、23cm 、2冊
書名:異説日本史 戦争篇 2冊揃え 著者:雄山閣編輯局 編 出版元:雄山閣 刊行年:1932/11/10 版表示: 説明:「異説日本史 戦争篇」は、雄山閣編輯局が編纂し、1932年に雄山閣から刊行された全2冊セットです。本書は日本の戦争に関する歴史的事象を異なる視点から紹介し、従来の歴史解釈とは異なる説を探る内容とされています。昭和初期の出版であり、当時の歴史観や資料の扱い方なども窺える一冊です。歴史や戦争についての理解を深めたい方に参考となるかもしれませんが、内容の詳細や見解については読む方の判断に委ねられる部分もあるでしょう。 状態:表紙下背スレ上下剥がれあり、小口ヤケシミあり、本文線引きあり

朝鮮戦争 : 米国の介入過程

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,750 (送料:¥296~)
小此木政夫、中央公論社、昭61、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮戦争 : 米国の介入過程

2,750 (送料:¥296~)
小此木政夫 、中央公論社 、昭61 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

戦争詩論 1910-1945/詩歌と戦争 白秋と民衆、総力戦への道 (NHKブックス) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,120
瀬尾育生/中野敏男、平凡社/NHK出版、2006/2012、2
カバー。(詩歌と戦争)のカバー背上部ヨレ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:4600円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦争詩論 1910-1945/詩歌と戦争 白秋と民衆、総力戦への道 (NHKブックス) の2冊

9,120
瀬尾育生/中野敏男 、平凡社/NHK出版 、2006/2012 、2
カバー。(詩歌と戦争)のカバー背上部ヨレ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:4600円+税。白色カバー。

甲午戦争機密軍事档案彙編 第4巻47冊(日文原档,附中文総目録)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,689,600
“九一八”歴史博物館 編、線装書局、2023年06月
甲午戰爭機密軍事檔案彙編 日本军部甲午战争机密军事档案汇编 范丽红主编 “九一八”历史博物馆编 线装书局

本書は日本軍部機密軍事档案5000余点を収録、これらはみな日本軍部、すなわち陸軍省・海軍省・参謀本部・軍令部の一次文書ですべて手書きのものである。本書は日清戦争機密軍事档案で発行機関の文書番号順に編集、可能な限り網羅して体系性・完全性を追求した。

甲午战争是近代史上影响中国命运和改变远东地区格局的一次战争。甲午战争的结果给中华民族带来空前严重的民族危机,大大加深了中国社会半殖民地化的程度;另一方面则使日本国力更为强大,为其跻身列强奠定了重要基础。十年前,也就是甲午战争120周年的时候,我社出版了《清宫甲午战争档案汇编》(50册);十年后的今天,在甲午战争130周年即将到来的之际,我们又编辑了《日本军部甲午战争机密档案汇编》大型资料丛刊,全书分四部分:甲午战争准备即备战、陆战、海战、外交战等。其中陆战部分包括参谋总长发布的第1至第346号作战命令及大本营其他命令、第一军与第二军的作战详报及作战报告与电报等,海战包括大本营命令第1至239号、大海报(海报)、台海报及大本营日记等。编入本书文献的都是日本军部即陆军省、海军省、参谋本部和军令部的原始档案,全部是手写件。日本军部档案,美军占领日本时全部掠回国内,制成缩微胶卷存放在美国国会图书馆历史缩微中心,原件于上个世纪五十年代交还日本,保留在日本防卫厅防卫研究所。本书是“九一八”历史博物馆投入大量人力与财力,历经三年多时间,从日本军部档案中反复遴选的甲午战争机密军事档案编辑而成。

第一卷 戰爭準備與謀劃 。
第二卷 陸戰進程。分九部分
第三卷 海戰進程。分八部分
第四卷 外交交涉過程。分五部分

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,689,600
“九一八”歴史博物館 編 、線装書局 、2023年06月
甲午戰爭機密軍事檔案彙編 日本军部甲午战争机密军事档案汇编 范丽红主编 “九一八”历史博物馆编 线装书局 本書は日本軍部機密軍事档案5000余点を収録、これらはみな日本軍部、すなわち陸軍省・海軍省・参謀本部・軍令部の一次文書ですべて手書きのものである。本書は日清戦争機密軍事档案で発行機関の文書番号順に編集、可能な限り網羅して体系性・完全性を追求した。 甲午战争是近代史上影响中国命运和改变远东地区格局的一次战争。甲午战争的结果给中华民族带来空前严重的民族危机,大大加深了中国社会半殖民地化的程度;另一方面则使日本国力更为强大,为其跻身列强奠定了重要基础。十年前,也就是甲午战争120周年的时候,我社出版了《清宫甲午战争档案汇编》(50册);十年后的今天,在甲午战争130周年即将到来的之际,我们又编辑了《日本军部甲午战争机密档案汇编》大型资料丛刊,全书分四部分:甲午战争准备即备战、陆战、海战、外交战等。其中陆战部分包括参谋总长发布的第1至第346号作战命令及大本营其他命令、第一军与第二军的作战详报及作战报告与电报等,海战包括大本营命令第1至239号、大海报(海报)、台海报及大本营日记等。编入本书文献的都是日本军部即陆军省、海军省、参谋本部和军令部的原始档案,全部是手写件。日本军部档案,美军占领日本时全部掠回国内,制成缩微胶卷存放在美国国会图书馆历史缩微中心,原件于上个世纪五十年代交还日本,保留在日本防卫厅防卫研究所。本书是“九一八”历史博物馆投入大量人力与财力,历经三年多时间,从日本军部档案中反复遴选的甲午战争机密军事档案编辑而成。 第一卷 戰爭準備與謀劃 。 第二卷 陸戰進程。分九部分 第三卷 海戰進程。分八部分 第四卷 外交交涉過程。分五部分 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

戦時グラフ雑誌の宣伝戦 : 十五年戦争下の「日本」イメージ <越境する近代 7>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,500 (送料:¥185~)
井上祐子 著、青弓社、326p、22cm
カバーに少傷み有り。
三方に僅かにシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
井上祐子 著 、青弓社 、326p 、22cm
カバーに少傷み有り。 三方に僅かにシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

20世紀どんな時代だったのか 戦争編

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
読売新聞社 編、読売新聞社、1998、471p、20cm、1冊
書名:20世紀どんな時代だったのか 戦争編
著者:読売新聞社 編
出版元:読売新聞社
刊行年:1998.12
版表示:
説明:読売新聞社編の『20世紀どんな時代だったのか 戦争編』は、20世紀の戦争に関する出来事や背景をまとめた一冊です。1998年に読売新聞社から刊行され、当時の新聞記事や資料をもとに時代の様子を伝える内容と推察されます。具体的な事件や戦争の経過、影響などについて幅広く触れられている可能性があり、戦争史に関心のある方に向いているでしょう。全体的に客観的な視点で書かれていると考えられ、時代を知る入門書としても利用できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
読売新聞社 編 、読売新聞社 、1998 、471p 、20cm 、1冊
書名:20世紀どんな時代だったのか 戦争編 著者:読売新聞社 編 出版元:読売新聞社 刊行年:1998.12 版表示: 説明:読売新聞社編の『20世紀どんな時代だったのか 戦争編』は、20世紀の戦争に関する出来事や背景をまとめた一冊です。1998年に読売新聞社から刊行され、当時の新聞記事や資料をもとに時代の様子を伝える内容と推察されます。具体的な事件や戦争の経過、影響などについて幅広く触れられている可能性があり、戦争史に関心のある方に向いているでしょう。全体的に客観的な視点で書かれていると考えられ、時代を知る入門書としても利用できそうです。 状態:

薩肥電信録上下・二上下・三編上下6冊揃い

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
38,500
常井誠一郎、同人
和本 木版 絵入り本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薩肥電信録上下・二上下・三編上下6冊揃い

38,500
常井誠一郎 、同人
和本 木版 絵入り本

明治・大正・昭和の歴史(上)ー不況・震災・戦争の諸相

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
900
小池善吉、上毛新聞社、昭和62年
初版カバー 状態は特に難点無し
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治・大正・昭和の歴史(上)ー不況・震災・戦争の諸相

900
小池善吉 、上毛新聞社 、昭和62年
初版カバー 状態は特に難点無し

軍隊 徴兵検査・新兵のころ・歩哨と幽霊・戦争の残酷 <現代民話考 Ⅱ>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
松谷みよ子、立風書房、1986年、419p、四六判ハードカバー、1冊
第2刷  カバー 帯
カバーヤケ・平擦れ少汚れ、帯擦れ、天ヤケ少汚れ、小口シミ多(画像参照)、地シミがあります。目次~p15とp322~354、p405~奥付頁・後見返し遊び紙の頁縁に少シミがありますが、本文に書込みなどはありません。
現代の民話を研究する上で、軍隊は最も切実な民衆の残酷物語を秘めている。抵抗と愛と喜劇と悲劇を含み、それぞれの物語は歴史と民衆の、そして戦争の暗部を照らす。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
松谷みよ子 、立風書房 、1986年 、419p 、四六判ハードカバー 、1冊
第2刷  カバー 帯 カバーヤケ・平擦れ少汚れ、帯擦れ、天ヤケ少汚れ、小口シミ多(画像参照)、地シミがあります。目次~p15とp322~354、p405~奥付頁・後見返し遊び紙の頁縁に少シミがありますが、本文に書込みなどはありません。 現代の民話を研究する上で、軍隊は最も切実な民衆の残酷物語を秘めている。抵抗と愛と喜劇と悲劇を含み、それぞれの物語は歴史と民衆の、そして戦争の暗部を照らす。

戦争へ、文学へ : 「その後」の戦争小説論

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
陣野俊史 著、集英社、283p、20cm
2011年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争へ、文学へ : 「その後」の戦争小説論

1,000 (送料:¥185~)
陣野俊史 著 、集英社 、283p 、20cm
2011年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

戦争の記憶記憶の戦争 : 韓国人のベトナム戦争

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥200~)
金賢娥  安田敏朗 訳、三元社、平21、375p、B6、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
金賢娥  安田敏朗 訳 、三元社 、平21 、375p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

戦争責任論 : 現代史からの問い 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
荒井信一 著、岩波書店、1995/7/17、268, 8p、20cm
書名:戦争責任論 : 現代史からの問い
著者:荒井信一 著
出版元:岩波書店
刊行年:1995/07/17
版表示:第1刷
説明:荒井信一著『戦争責任論 : 現代史からの問い』は、岩波書店より1995年に刊行された一冊で、戦争に関する責任の問題を現代史の視点から考察しています。戦争責任というテーマに対して単純な結論を避けつつ、多角的な問いかけを通じて理解を深める試みがなされているようです。歴史的事実や現代の視点を交えながら、過去の出来事が持つ意味や影響について考えたい読者に向けられている可能性があります。古書としては第1刷での入手となります。
状態:カバー上少々波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
荒井信一 著 、岩波書店 、1995/7/17 、268, 8p 、20cm
書名:戦争責任論 : 現代史からの問い 著者:荒井信一 著 出版元:岩波書店 刊行年:1995/07/17 版表示:第1刷 説明:荒井信一著『戦争責任論 : 現代史からの問い』は、岩波書店より1995年に刊行された一冊で、戦争に関する責任の問題を現代史の視点から考察しています。戦争責任というテーマに対して単純な結論を避けつつ、多角的な問いかけを通じて理解を深める試みがなされているようです。歴史的事実や現代の視点を交えながら、過去の出来事が持つ意味や影響について考えたい読者に向けられている可能性があります。古書としては第1刷での入手となります。 状態:カバー上少々波うちあり

戦後日本政界戦争観研究(中国社会科学院中日暦史研究中心文庫)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
王希亮、社会科学文献、2005年09月
戰後日本政界戰爭觀研究 中國社會科學院中日歷史研究中心文庫
原文名稱:The study in the war views of japanese Political circles
ISBN: 9787801907363
战后日本政界战争观研究(中国社会科学院中日历史研究中心文库)

戦後の日本政界における戦争観・歴史観をめぐって、多数の史料を用いて整理する。執政党、内閣、国会、政界の著名人物らの、侵略戦争についての認識、戦後処理についての態度などを挙げ、戦争責任と歴史認識の問題が長期にわたって解決されていない根本的原因を分析する力作。

從日本宣布戰敗投降到今天,那場由日本發動的,給中國和亞太地區人民帶來重大災難的侵略戰爭已經過去了整整60年,然而,日本列島卻始終回盪著一種聲音:那就是不認賬、不謝罪,不反省。究其根本原因,戰後執掌日本朝綱的執政黨、內閣、國會以及政界大員們不得辭其疚。正所謂上有所好,下必效焉。研究和揭示日本政界的戰爭觀和歷史觀。使我們認識到日本戰爭責任頑疾長期存在的根源所在,也可以解析日本戰爭遺留問題之所以拖延至今,久而得不到妥善解決的根本原因。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
王希亮 、社会科学文献 、2005年09月
戰後日本政界戰爭觀研究 中國社會科學院中日歷史研究中心文庫 原文名稱:The study in the war views of japanese Political circles ISBN: 9787801907363 战后日本政界战争观研究(中国社会科学院中日历史研究中心文库) 戦後の日本政界における戦争観・歴史観をめぐって、多数の史料を用いて整理する。執政党、内閣、国会、政界の著名人物らの、侵略戦争についての認識、戦後処理についての態度などを挙げ、戦争責任と歴史認識の問題が長期にわたって解決されていない根本的原因を分析する力作。 從日本宣布戰敗投降到今天,那場由日本發動的,給中國和亞太地區人民帶來重大災難的侵略戰爭已經過去了整整60年,然而,日本列島卻始終回盪著一種聲音:那就是不認賬、不謝罪,不反省。究其根本原因,戰後執掌日本朝綱的執政黨、內閣、國會以及政界大員們不得辭其疚。正所謂上有所好,下必效焉。研究和揭示日本政界的戰爭觀和歷史觀。使我們認識到日本戰爭責任頑疾長期存在的根源所在,也可以解析日本戰爭遺留問題之所以拖延至今,久而得不到妥善解決的根本原因。

太平洋戦争 上下2冊揃 文庫

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
児島襄著、中央公論社、昭56年刊、1
文庫・カバー・程度並・123
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争 上下2冊揃 文庫

500
児島襄著 、中央公論社 、昭56年刊 、1
文庫・カバー・程度並・123

資料・ベトナム戦争 上・下

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
14,700
陸井三郎編、昭44、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資料・ベトナム戦争 上・下

14,700
陸井三郎編 、昭44 、全2冊

窃盗戦争 藤森里美詩集【単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
810
藤森 里美、ゆすりか社
並上 ソフトカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

窃盗戦争 藤森里美詩集【単行本】

810
藤森 里美 、ゆすりか社
並上 ソフトカバー

戦争と日本民族

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,800 (送料:¥350~)
山上八郎 著、文明社、426p 図版、19cm
背欠け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥350~)
山上八郎 著 、文明社 、426p 図版 、19cm
背欠け
  • 単品スピード注文

戊辰戦争論  石井孝著 2刷 少シミ少汚有 H2左3上

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
石井孝著、吉川弘文館、昭和59年11月、350頁、四六判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石井孝著 、吉川弘文館 、昭和59年11月 、350頁 、四六判

戦争論

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
5,000
辻村明編  三浦文夫編、南北書院、昭7、A5、2
函 上巻装丁部分少し色落ちあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争論

5,000
辻村明編  三浦文夫編 、南北書院 、昭7 、A5 、2
函 上巻装丁部分少し色落ちあり

戦争論 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
17,600
クラウゼヴィッツ / 馬込 健之助 訳、南北書院、昭和14.6、614+630p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争論 上・下巻(2冊)

17,600
クラウゼヴィッツ / 馬込 健之助 訳 、南北書院 、昭和14.6 、614+630p 、A5
ISBN:**

上庄英勲録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
大野市上庄戦歿者奉賛会編、大野市上庄戦歿者奉賛会、1957
大東亜戦争戦歿者他、巻頭巻末シミ大/函カバ無
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上庄英勲録

4,060
大野市上庄戦歿者奉賛会編 、大野市上庄戦歿者奉賛会 、1957
大東亜戦争戦歿者他、巻頭巻末シミ大/函カバ無

総力戦と音楽文化 音と声の戦争

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
4,380
戸ノ下達也 長木誠司、青弓社、2008年、233p、A5判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー平上縁少ヨレがありますが、全体にイタミやヤケはなく良好です。本文はp29、63、66に鉛筆チェックがありますが、その他は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
十五年戦争期に、音楽は人々にどのように受容され、メディアはそれをどのように支えていたのか。音楽と映画・ラジオなどのメディアなどの関係、厚生音楽運動や占領地域での音楽普及工作の実相のほか、教育や作曲などを取りあげ、音と声の戦争を浮き彫りにする。
巻末に索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,380
戸ノ下達也 長木誠司 、青弓社 、2008年 、233p 、A5判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー平上縁少ヨレがありますが、全体にイタミやヤケはなく良好です。本文はp29、63、66に鉛筆チェックがありますが、その他は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 十五年戦争期に、音楽は人々にどのように受容され、メディアはそれをどのように支えていたのか。音楽と映画・ラジオなどのメディアなどの関係、厚生音楽運動や占領地域での音楽普及工作の実相のほか、教育や作曲などを取りあげ、音と声の戦争を浮き彫りにする。 巻末に索引を掲載しています。

戦争が遺したもの 「鶴見俊輔に戦後世代が聞く」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
鶴見俊輔/上野千鶴子/小熊英二、新曜社、2004
カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争が遺したもの 「鶴見俊輔に戦後世代が聞く」

1,000
鶴見俊輔/上野千鶴子/小熊英二 、新曜社 、2004
カバー 並上

「大東亜戦争」幻想化と「戦争責任」の精神史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,480
小関 素明 著、人文書院、2025、354p、A5判
開戦の報に国民が覚えた高揚感。そして敗戦後、その熱狂をまるで“なかったこと”のように振る舞い始めた国民。この巨大な断絶の深淵には何が横たわっているのか。「大東亜戦争」という呼称が国民に与えた幻想と、戦後の空虚な平和主義の根源にある欺瞞を解き明かし、我々が未だ直視できずにいる「戦争責任」に対峙する。
目次
はじめに
序章 情念に分け入る精神史をめざして
第Ⅰ部 「大東亜戦争」の幻影と煩悶
第一章 日米開戦の衝撃と翻弄
第二章 表現者の幻覚と煩悶――「真の自己」の渇望と探究
第三章 「大東亜戦争」道義化の蹉跌
第四章 敗戦時における国民の擬態の前景化
第Ⅱ部 孤塁からの開削
第五章 「荒地」への収斂
第六章 「橋上の人」の写像と射程
第七章 戦後社会の擬態の摘発
第八章 戦争責任の実効化と言語表現の新地平
終章「大東亜戦争」と「戦争責任」の精神史から見えてくるものは何か
あとがき
事項索引
人名索引
発送までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,480
小関 素明 著 、人文書院 、2025 、354p 、A5判
開戦の報に国民が覚えた高揚感。そして敗戦後、その熱狂をまるで“なかったこと”のように振る舞い始めた国民。この巨大な断絶の深淵には何が横たわっているのか。「大東亜戦争」という呼称が国民に与えた幻想と、戦後の空虚な平和主義の根源にある欺瞞を解き明かし、我々が未だ直視できずにいる「戦争責任」に対峙する。 目次 はじめに 序章 情念に分け入る精神史をめざして 第Ⅰ部 「大東亜戦争」の幻影と煩悶 第一章 日米開戦の衝撃と翻弄 第二章 表現者の幻覚と煩悶――「真の自己」の渇望と探究 第三章 「大東亜戦争」道義化の蹉跌 第四章 敗戦時における国民の擬態の前景化 第Ⅱ部 孤塁からの開削 第五章 「荒地」への収斂 第六章 「橋上の人」の写像と射程 第七章 戦後社会の擬態の摘発 第八章 戦争責任の実効化と言語表現の新地平 終章「大東亜戦争」と「戦争責任」の精神史から見えてくるものは何か あとがき 事項索引 人名索引 発送までに3週間ほどかかります。

クラウゼヴィッツ『戦争論』の誕生

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
ピーター・パレット 白須英子訳、中央公論社、1988年、409p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバー背などわずかなヤケ・背や上縁ヨレ、帯ヤケ擦れ少イタミ、天少ヤケ少汚れ、後見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
政治論・戦略論のバイブル「戦争論」人、組織、意思決定、指導者の資質など戦いのあらゆる要素を分析し、近代的戦略理論を確立した生涯と思想を詳細に辿る。「戦争論」をよりよく理解するための必読の書。
巻末に作品解説(主要著作年代・歴史書・理論書)を掲載。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ピーター・パレット 白須英子訳 、中央公論社 、1988年 、409p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背などわずかなヤケ・背や上縁ヨレ、帯ヤケ擦れ少イタミ、天少ヤケ少汚れ、後見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 政治論・戦略論のバイブル「戦争論」人、組織、意思決定、指導者の資質など戦いのあらゆる要素を分析し、近代的戦略理論を確立した生涯と思想を詳細に辿る。「戦争論」をよりよく理解するための必読の書。 巻末に作品解説(主要著作年代・歴史書・理論書)を掲載。

シェイクスピアの戦争・平和学

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
550 (送料:¥300~)
小田島雄志 著、新日本出版社、2008年、157p、19cm、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥300~)
小田島雄志 著 、新日本出版社 、2008年 、157p 、19cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

倫理的な戦争 : トニー・ブレアの栄光と挫折

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
細谷雄一 著、慶應義塾大学出版会、2009、436p、20cm、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倫理的な戦争 : トニー・ブレアの栄光と挫折

1,500 (送料:¥200~)
細谷雄一 著 、慶應義塾大学出版会 、2009 、436p 、20cm 、1冊               
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

日清戦争は義戦にあらず

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
河田宏 著、彩流社、2016、238p、20cm
初版 カバー僅少シミ、上部微ヨレ 帯微スレ、微ヨレ 天微シミ。本文線引き書き込みなく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日清戦争は義戦にあらず

1,000
河田宏 著 、彩流社 、2016 、238p 、20cm
初版 カバー僅少シミ、上部微ヨレ 帯微スレ、微ヨレ 天微シミ。本文線引き書き込みなく概ね状態良好です。

少年H 上下セット

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,250 (送料:¥185~)
妹尾河童、講談社、1997
初版 概ね良好
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,250 (送料:¥185~)
妹尾河童 、講談社 、1997
初版 概ね良好
  • 単品スピード注文

第一次世界大戦 忘れられた戦争

大村書店
 東京都中野区鷺宮
550
山上正太郎、社会思想社、昭和60、文庫版
初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第一次世界大戦 忘れられた戦争

550
山上正太郎 、社会思想社 、昭和60 、文庫版
初版・カバー

太平洋戦争と上海のユダヤ難民

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
丸山 直起、法政大学出版局、平成17.2、344p、A5
ISBN:4588377035
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
丸山 直起 、法政大学出版局 、平成17.2 、344p 、A5
ISBN:4588377035

復刻版新聞 太平洋戦争上・下巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
読売新聞社、秋元書房、昭45、2冊
函付 函イタミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

復刻版新聞 太平洋戦争上・下巻 

1,650
読売新聞社 、秋元書房 、昭45 、2冊
函付 函イタミ有

日本海軍と太平洋戦争 上下 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
工藤美知尋、南窓社、1984、2
カバー A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本海軍と太平洋戦争 上下 2冊

2,000
工藤美知尋 、南窓社 、1984 、2
カバー A5版 美本

朝鮮戦争 教育社歴史新書 日本史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
村上薫、教育社、1982、1
新書判 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮戦争 教育社歴史新書 日本史

300
村上薫 、教育社 、1982 、1
新書判 カバー 少ヤケ

朝鮮戦争 上下セット 歴史群像シリーズ60・61

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
学習研究社、1999、2
初版 カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮戦争 上下セット 歴史群像シリーズ60・61

3,300
、学習研究社 、1999 、2
初版 カバー 

戦争の横顔 文学者は戦線で何を見たか

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
林房雄、昭12、美函初
上海戦線・装〔木村荘八〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦争の横顔 文学者は戦線で何を見たか

11,000
林房雄 、昭12 、美函初
上海戦線・装〔木村荘八〕

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組