文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦争 上 」の検索結果
15,093件

太陽17巻15号 臨時増刊・戦争か平和か 仮説/日米戦争により両国民の蒙るべき経済上の影響

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
博文館、明44・11、1冊
臨時増刊・戦争か平和か 仮説/日米戦争により両国民の蒙るべき経済上の影響 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太陽17巻15号 臨時増刊・戦争か平和か 仮説/日米戦争により両国民の蒙るべき経済上の影響

2,750
、博文館 、明44・11 、1冊
臨時増刊・戦争か平和か 仮説/日米戦争により両国民の蒙るべき経済上の影響 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

藤堂藩山崎戦争始末

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
7,150
伊賀古文献刊行会 編、伊賀市上野図書館、平20、菊判、1冊
初版函
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,150
伊賀古文献刊行会 編 、伊賀市上野図書館 、平20 、菊判 、1冊
初版函

思想彙報 上

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
吉田 裕 解説、不二出版、1990年
十五年戦争極秘資料集 第14集 B5 599P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思想彙報 上

5,000
吉田 裕 解説 、不二出版 、1990年
十五年戦争極秘資料集 第14集 B5 599P

大逆説!戊辰戦争 上 新書版

曙堂
 千葉県富里市新橋
500 (送料:¥310~)
志茂田景樹、光文社、1992年、1
初版第1刷、カバー、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大逆説!戊辰戦争 上 新書版

500 (送料:¥310~)
志茂田景樹 、光文社 、1992年 、1
初版第1刷、カバー、帯
  • 単品スピード注文

「坂の上の雲」と日露戦争 文藝春秋臨時増刊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
昭和47年11月10日号
並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「坂の上の雲」と日露戦争 文藝春秋臨時増刊 

880
昭和47年11月10日号
並本

抗日戦争時期国民政府経済法規(上下冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,200
重慶市档案館編、档案出版社、Jul-92
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,200
重慶市档案館編 、档案出版社 、Jul-92

軍事郵便絵葉書 戦争の図 作者不明 6枚

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,000
不明
3枚上部角少欠け有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、不明
3枚上部角少欠け有り

ウイッテ伯回想記 日露戦争と露西亜革命 上・中・下巻揃 <明治百年史叢書 25,26,27>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
26,400 (送料:¥620~)
大竹博吉 監訳、原書房、1972、22cm、3冊
全3冊揃 復刻原本昭和6年 南北書院刊 函付 函に薄ヤケ・薄ヨゴレあり 本冊本文良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウイッテ伯回想記 日露戦争と露西亜革命 上・中・下巻揃 <明治百年史叢書 25,26,27>

26,400 (送料:¥620~)
大竹博吉 監訳 、原書房 、1972 、22cm 、3冊
全3冊揃 復刻原本昭和6年 南北書院刊 函付 函に薄ヤケ・薄ヨゴレあり 本冊本文良好です。
  • 単品スピード注文

ぼくらの「侵略」戦争ー昔あった、あの戦争をどう考えたらよいのか

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,300 (送料:¥350~)
宮崎 哲弥 (著), 松本 健一 (著), 西尾 幹二 (著), 小浜 逸郎 (著), 呉 智英 (・・・
帯あり。ヤケ、シミ。カバー上フチヨレ。値段書き込み跡。小口底に数字記入。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくらの「侵略」戦争ー昔あった、あの戦争をどう考えたらよいのか

1,300 (送料:¥350~)
宮崎 哲弥 (著), 松本 健一 (著), 西尾 幹二 (著), 小浜 逸郎 (著), 呉 智英 (著), 福田 和也 (著) 、洋泉社 、1995
帯あり。ヤケ、シミ。カバー上フチヨレ。値段書き込み跡。小口底に数字記入。
  • 単品スピード注文

村と戦争 : 兵事係の証言 3版.

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,200
出分重信 述 ; 黒田俊雄 編、桂書房、1994、242p、19cm
4版 カバー 帯 背帯上わずかに褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,200
出分重信 述 ; 黒田俊雄 編 、桂書房 、1994 、242p 、19cm
4版 カバー 帯 背帯上わずかに褪色

果てしなき流転 太平洋戦争とブラジル移民を生き抜いた波乱の物語

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
上江洲清、あけぼの出版、2021/11、364頁、A5判
カバー擦れ・見返しに著者サイン
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

果てしなき流転 太平洋戦争とブラジル移民を生き抜いた波乱の物語

2,200
上江洲清 、 あけぼの出版 、2021/11 、364頁 、A5判
カバー擦れ・見返しに著者サイン

近衛兵紀念碑

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
山縣有朋撰、稲田佐吉、明治12、縦28横16厚1.5糎、1帖
西南の役(西南戦争)に従軍した近衛兵記念碑、銅版図あり
折本装、題簽下部と奥付に蔵印あり、2箇所糊外れ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
山縣有朋撰 、稲田佐吉 、明治12 、縦28横16厚1.5糎 、1帖
西南の役(西南戦争)に従軍した近衛兵記念碑、銅版図あり 折本装、題簽下部と奥付に蔵印あり、2箇所糊外れ、並上

大東亜戦争書誌 上中下 <シリーズ大東亜戦争下の記録1>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
福島鍋郎・大久保久雄共著、日外アソシエーツ、1981、B5判
3冊・裸本・大学図書館除籍本・スタンプ、
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜戦争書誌 上中下 <シリーズ大東亜戦争下の記録1>

5,500
福島鍋郎・大久保久雄共著 、日外アソシエーツ 、1981 、B5判
3冊・裸本・大学図書館除籍本・スタンプ、

プロパテント・ウォーズ 【国際特許戦争の舞台裏】 ○文春新書

銀河書房
 千葉県白井市十余一
700
上山明博、文藝春秋、平成12年5月
状態・並 新書214P 図書館除籍本 地に除籍印 定価・本体680円 もくじ:特許制度の誕生 日米特許戦争の勝者と敗者 プロパテント時代の傾向と対策 ・・・ 
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プロパテント・ウォーズ 【国際特許戦争の舞台裏】 ○文春新書

700
上山明博 、文藝春秋 、平成12年5月
状態・並 新書214P 図書館除籍本 地に除籍印 定価・本体680円 もくじ:特許制度の誕生 日米特許戦争の勝者と敗者 プロパテント時代の傾向と対策 ・・・ 

日本近代と戦争(2)「日露戦争ー第一次大戦」国家戦略の分裂と錯誤(上)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
近代戦史研究会 (編)、PHP研究所、1985 初版、1
B6/カバー付、見返しに某協会研究所の蔵書記名スタンプ及びシール有り、中の状態はおおむね良好、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
近代戦史研究会 (編) 、PHP研究所 、1985 初版 、1
B6/カバー付、見返しに某協会研究所の蔵書記名スタンプ及びシール有り、中の状態はおおむね良好、    送料:185円(クリックポスト)

修羅と影 <江崎誠致戦争と青春文学選 第3巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
江崎誠致 著、光人社、昭和53年、321p、20cm
帯・ カバー少ヤケ、三方少ヤケ・シミ、表紙上角田打痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

修羅と影 <江崎誠致戦争と青春文学選 第3巻>

320
江崎誠致 著 、光人社 、昭和53年 、321p 、20cm
帯・ カバー少ヤケ、三方少ヤケ・シミ、表紙上角田打痕

日本郵船戦時船史 上巻 : 太平洋戦争下の社船挽歌

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
日本郵船株式会社 編、昭46
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本郵船戦時船史 上巻 : 太平洋戦争下の社船挽歌

5,000
日本郵船株式会社 編 、昭46
菊判

流砂 2015年 第9号 特集戦争放棄 -「戦争論」の現在

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
栗本慎一郎 三上治 編、批評社、2015
「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

流砂 2015年 第9号 特集戦争放棄 -「戦争論」の現在

500
栗本慎一郎 三上治 編 、批評社 、2015
「状態・可」

日露戦争実況図其拾 我軍鳳凰城ノ敵兵ヲ撃退ス THE ATTACK ON THE RUSSIAN ARMY BY OUR ARMY AT HOOJO

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
田中良三、尚美堂、明治37、38.5×50㎝、1枚
砂目石版、裏打、右余白トリミング、ヨレジワ、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
田中良三 、尚美堂 、明治37 、38.5×50㎝ 、1枚
砂目石版、裏打、右余白トリミング、ヨレジワ、並

特殊部隊(対テロ戦争ー兵士・武器・戦術)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,420
ウオルター・N・ラング/落合信彦訳、光人社、1990・6・30初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。全面戦争からテロ・局地戦へ。<成功は沈黙、失敗は死>地上最強の男たち=エリートフォース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特殊部隊(対テロ戦争ー兵士・武器・戦術)

1,420
ウオルター・N・ラング/落合信彦訳 、光人社 、1990・6・30初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。全面戦争からテロ・局地戦へ。<成功は沈黙、失敗は死>地上最強の男たち=エリートフォース

世界戦争

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥600~)
カール・ヘルフェリヒ 著 ; 安井源雄 訳、平凡社、818p 肖像、23cm
初版です。函付き。激しいヤケシミがあります。函の縁に激しいいスレ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界戦争

520 (送料:¥600~)
カール・ヘルフェリヒ 著 ; 安井源雄 訳 、平凡社 、818p 肖像 、23cm
初版です。函付き。激しいヤケシミがあります。函の縁に激しいいスレ傷みがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

日露戦争号外集 上中下 緑の笛豆本136・137・138

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
緑の笛豆本の会、昭55、3
限定250
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日露戦争号外集 上中下 緑の笛豆本136・137・138

2,500
、緑の笛豆本の会 、昭55 、3
限定250

日清戦争 上下巻2冊 世界興廃大戦史 日本戦史 24、25巻

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
昭和14年
裸本 背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日清戦争 上下巻2冊 世界興廃大戦史 日本戦史 24、25巻

5,000
、昭和14年
裸本 背傷み

ドイツ農民戦争史研究

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,800
前間良爾、九州大学出版会、1998、386、菊判、1冊
カバー 並上
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
前間良爾 、九州大学出版会 、1998 、386 、菊判 、1冊
カバー 並上

紙上追体験 あの戦争

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
7,000 (送料:¥750~)
産経新聞社、産経新聞ニュースサービス、平成11年、105p、30cm
初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000 (送料:¥750~)
産経新聞社 、産経新聞ニュースサービス 、平成11年 、105p 、30cm
初版
  • 単品スピード注文

大東亜解放戦争 上・下2冊揃

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,520 (送料:¥430~)
岩間弘、岩間書店、2004年、2
第3版第1刷: カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜解放戦争 上・下2冊揃

1,520 (送料:¥430~)
岩間弘 、岩間書店 、2004年 、2
第3版第1刷: カバー
  • 単品スピード注文

再検証「大東亜戦争」とは何か

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,760
村上兵衛、時事通信社、1996
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

再検証「大東亜戦争」とは何か

1,760
村上兵衛 、時事通信社 、1996

朝日新聞の秘蔵写真が語る戦争

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
朝日新聞社「写真が語る戦争」取材班、朝日新聞出版、2009
B5判カバ帯 222頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
朝日新聞社「写真が語る戦争」取材班 、朝日新聞出版 、2009
B5判カバ帯 222頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

週報 第364号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
編輯者/情報局   [目次] ・世界情勢と我が決戦態勢 ・男子の従業禁止と女子動員 ・防空質疑応答(・・・
昭和18年10月6日発行 A5判32ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第364号

500
編輯者/情報局   [目次] ・世界情勢と我が決戦態勢 ・男子の従業禁止と女子動員 ・防空質疑応答(2) ・飛行機の構造2(航空常識講座3) ・勤労奉仕の体験を生活に生かす(頼母しい戦争生活例) ・大東亜戦争日誌 、印刷者発行者/内閣印刷局 、1943年 、1
昭和18年10月6日発行 A5判32ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。

彰義隊戦史 (附・「彰義隊顛末」「天野八郎小伝」)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
8,800
山崎有信、マツノ書店 復刻版、平成20、1冊
函・並 A5 988 頁 ▼戊辰戦争における彰義隊(上野戦争)の最も詳細な記録の一つ。当時生存していた旧彰義隊士への直接面会や聞き取り調査、膨大な史料の検証に基づいている。上野の山での戦闘の経緯だけ
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
山崎有信 、マツノ書店 復刻版 、平成20 、1冊
函・並 A5 988 頁 ▼戊辰戦争における彰義隊(上野戦争)の最も詳細な記録の一つ。当時生存していた旧彰義隊士への直接面会や聞き取り調査、膨大な史料の検証に基づいている。上野の山での戦闘の経緯だけ

「第六潜水艇浮上せず・・・・・・」 -漱石・佐久間艇長・広瀬中佐-

小川書店
 東京都港区三田
5,000
飯島英一、創造社、平成6年、231ページ、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
飯島英一 、創造社 、平成6年 、231ページ 、1冊

激録日本大戦争 第11巻 (戦国武将の戦い 上)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
原康史 著、東京スポーツ新聞社、昭和57、318p、18cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

激録日本大戦争 第11巻 (戦国武将の戦い 上)

770
原康史 著 、東京スポーツ新聞社 、昭和57 、318p 、18cm 、1
初版 カバ

戦争とトラウマ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
中村江里、吉川弘文館、43230、316,4p、22cm、一冊
書名:戦争とトラウマ
著者:中村江里
出版元:吉川弘文館
刊行年:2018/05/10
版表示:
説明:中村江里による「戦争とトラウマ」は、戦争が人々の心や社会に与える影響を考察した一冊です。吉川弘文館から2018年に刊行され、戦争体験がどのように記憶され、伝えられてきたのかについて、歴史的な視点から述べられているようです。具体的な事例や理論を交えながら、トラウマの複雑な側面に迫る内容が含まれていると考えられます。戦争の記憶や心の傷に関心がある方に向けて、丁寧にまとめられている書籍と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中村江里 、吉川弘文館 、43230 、316,4p 、22cm 、一冊
書名:戦争とトラウマ 著者:中村江里 出版元:吉川弘文館 刊行年:2018/05/10 版表示: 説明:中村江里による「戦争とトラウマ」は、戦争が人々の心や社会に与える影響を考察した一冊です。吉川弘文館から2018年に刊行され、戦争体験がどのように記憶され、伝えられてきたのかについて、歴史的な視点から述べられているようです。具体的な事例や理論を交えながら、トラウマの複雑な側面に迫る内容が含まれていると考えられます。戦争の記憶や心の傷に関心がある方に向けて、丁寧にまとめられている書籍と言えるでしょう。 状態:

絵葉書上野祭 第一集 9枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,625
戦前
単色 袋破れ 記念印 日露戦争海軍祝捷会他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書上野祭 第一集 9枚

2,625
、戦前
単色 袋破れ 記念印 日露戦争海軍祝捷会他

城山三郎が娘に語った戦争

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,300 (送料:¥350~)
井上 紀子、朝日新聞社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

城山三郎が娘に語った戦争

1,300 (送料:¥350~)
井上 紀子 、朝日新聞社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

太平洋戦争連合艦隊軍艦列伝 (別冊宝島 1448)

ほると書房
 熊本県玉名市中
810
別冊宝島 1448 B5 2007年
並上品
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太平洋戦争連合艦隊軍艦列伝 (別冊宝島 1448)

810
別冊宝島 1448 B5 2007年
並上品

プーチンの10年戦争

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥700~)
池上 彰, 佐藤 優、東京堂出版、2023年、3~5cm、1
小口使用感。付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プーチンの10年戦争

320 (送料:¥700~)
池上 彰, 佐藤 優 、東京堂出版 、2023年 、3~5cm 、1
小口使用感。付箋。
  • 単品スピード注文

資料・ベトナム戦争 上下

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
陸井三郎編、紀伊国屋書店、1969、3~5cm、1
函イタミ。函ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料・ベトナム戦争 上下

300 (送料:¥700~)
陸井三郎編 、紀伊国屋書店 、1969 、3~5cm 、1
函イタミ。函ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

魏晋南北朝農民戦争史料<彙編>(上下冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,400
張沢咸,朱大渭編、中華書局、1980-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,400
張沢咸,朱大渭編 、中華書局 、1980-06 、1
平装

大東亜戦争作戦日誌

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
井本熊男、芙蓉書房出版、1998、1
カバ上ヨレ 三方シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜戦争作戦日誌

7,700
井本熊男 、芙蓉書房出版 、1998 、1
カバ上ヨレ 三方シミ有

アメリカの卑劣な戦争 上巻

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ジェレミー スケイヒル、柏書房、2014
カバー
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
ジェレミー スケイヒル 、柏書房 、2014
カバー

太平洋戦争前夜の日米関係 上・下 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
奥村房夫、芙蓉書房、平7、2冊
初版カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋戦争前夜の日米関係 上・下 

800
奥村房夫 、芙蓉書房 、平7 、2冊
初版カバー帯付

証言・昭和の戦争 生命ある限りを国に捧げて 初版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
井上芳太 他、光人社、平2
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

証言・昭和の戦争 生命ある限りを国に捧げて 初版

880
井上芳太 他 、光人社 、平2

戦争錦絵3枚続 清国金州附近我軍上陸之図 延一 明治27年

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
大判3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争錦絵3枚続 清国金州附近我軍上陸之図 延一 明治27年

11,000
大判3枚

戦争画絵葉書 『敵前攻撃陣地を作る 村上鐵太郎 画伯 筆』

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
陸軍需品本部
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
、陸軍需品本部

上野の戦争  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
藤森成吉 / 高見沢木版社、高見沢木版社、昭14、1冊
 初版〔B6判〕箱欠印
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上野の戦争  

2,200
藤森成吉 / 高見沢木版社 、高見沢木版社 、昭14 、1冊
 初版〔B6判〕箱欠印

完本・大平洋戦争 (上)(下)2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
文藝春秋 編、文藝春秋、1991
カバー帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

完本・大平洋戦争 (上)(下)2冊

880
文藝春秋 編 、文藝春秋 、1991
カバー帯

日露戦争実記 第拾九編

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
博文館、明37、1冊
4版附録欠裏表紙の上部イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日露戦争実記 第拾九編

500
、博文館 、明37 、1冊
4版附録欠裏表紙の上部イタミあり

昭和天皇と戦争の世紀

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
加藤 陽子、講談社、2011
初版 カバー 帯付 並上 B6 422頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昭和天皇と戦争の世紀

1,500
加藤 陽子 、講談社 、2011
初版 カバー 帯付 並上 B6 422頁

『旅順口ノ激戦』 日露戦争画報

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
四方堂上條與茂太郎、明37、1
砂目石版刷38x52cm 裏打 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、四方堂上條與茂太郎 、明37 、1
砂目石版刷38x52cm 裏打 

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー