文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦後 」の検索結果
52,081件

釧路叢書 釧路文学運動史(戦後編) 第19巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
鳥居省三[ほか]著、釧路市、昭和53、439p、22cm、1
カバなし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鳥居省三[ほか]著 、釧路市 、昭和53 、439p 、22cm 、1
カバなし

釧路叢書 釧路文学運動史(戦後編) 第19巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
鳥居省三[ほか]著、釧路市、昭和53、439p、22cm、1
カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
鳥居省三[ほか]著 、釧路市 、昭和53 、439p 、22cm 、1
カバ

戦後補償問題 資料集 第1集・第2集・第3集の3冊」

第二書房
 福岡県大野城市川久保
5,000
戦後補償問題研究会編、戦後補償問題研究会、1990年・1991年、3
1集2集正誤表付き・小口少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後補償問題 資料集 第1集・第2集・第3集の3冊」

5,000
戦後補償問題研究会編 、戦後補償問題研究会  、1990年・1991年 、3
1集2集正誤表付き・小口少変色・書き込み等無

戦後史開封1 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
戦後史開封取材班編、産経新聞社、平7
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後史開封1 

880
戦後史開封取材班編 、産経新聞社 、平7

「戦後派」の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
思想の科学研究会 編、養徳社、昭和26年、19cm、1冊
紙装。裸本。表紙ヨレ。擦れ汚れ。強ヤケ変色。シミ汚れ。パラフィン紙外し跡。鉛筆書込み。本文ヨレ箇所・角イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
思想の科学研究会 編 、養徳社 、昭和26年 、19cm 、1冊
紙装。裸本。表紙ヨレ。擦れ汚れ。強ヤケ変色。シミ汚れ。パラフィン紙外し跡。鉛筆書込み。本文ヨレ箇所・角イタミ有。
  • 単品スピード注文

戦後批評論

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
川村湊 著、講談社、1998、266p、20cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
川村湊 著 、講談社 、1998 、266p 、20cm
カバー 帯

那覇市史 資料篇3巻8 市民の戦時・戦後体験記2(戦後・海外篇)

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
那覇市企画部市史編集室編、那覇市企画部市史編集室、1981/3、619頁、B5判
函シミ・小口と天地少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

那覇市史 資料篇3巻8 市民の戦時・戦後体験記2(戦後・海外篇)

5,500
那覇市企画部市史編集室編 、那覇市企画部市史編集室 、1981/3 、619頁 、B5判
函シミ・小口と天地少シミ

戦後沖縄史 <戦後史双書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
新崎盛暉 著、日本評論社、372p、22cm
カバーにヤケ染み・破れ数か所、天地小口にヤケ染み、見返し前後・小口にスタンプ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

戦後沖縄史 <戦後史双書>

3,000
新崎盛暉 著 、日本評論社 、372p 、22cm
カバーにヤケ染み・破れ数か所、天地小口にヤケ染み、見返し前後・小口にスタンプ有り、

大戰後の歐米見聞

円錐書店
 北海道札幌市中央区
8,000
小南又一郎著、似玉堂/南江堂京都支店、大12、2, 29, 694p、19cm
初版 函 三方シミ 
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大戰後の歐米見聞

8,000
小南又一郎著 、似玉堂/南江堂京都支店 、大12 、2, 29, 694p 、19cm
初版 函 三方シミ 

カストリ復刻版 : 戦後40年-発掘!戦後大衆雑誌=世相と風俗

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
日本出版社、1985年、275p、21cm
初版 カバー 全体に少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、日本出版社 、1985年 、275p 、21cm
初版 カバー 全体に少やけ

戦争責任・戦後責任 (日本とドイツはどう違うか)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
500
粟屋憲太郎/田中博/他、朝日選書、1994
カバー、帯少痛、少ヤケ、序 「戦争責任・戦後背責任」問題の水域 望田幸男/日本の戦後補償と歴史認識 田中宏/東京裁判にみる戦後処理 粟屋憲太郎/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争責任・戦後責任 (日本とドイツはどう違うか)

500
粟屋憲太郎/田中博/他 、朝日選書 、1994
カバー、帯少痛、少ヤケ、序 「戦争責任・戦後背責任」問題の水域 望田幸男/日本の戦後補償と歴史認識 田中宏/東京裁判にみる戦後処理 粟屋憲太郎/他

大宅壮一の「戦後」

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
阪本博志著、人文書院、2019、334p、20cm
初版 カバー 帯 著者ペン書き署名入り謹呈箋の挟み込み 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
阪本博志著 、人文書院 、2019 、334p 、20cm
初版 カバー 帯 著者ペン書き署名入り謹呈箋の挟み込み 美本

日本は植民地支配をどう考えてきたか:戦後50年国会決議は海外からどう評価されたか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
和田 春樹;石坂 浩一;戦後50年国会決議を求める会【編】、梨の木舎、180
除籍本の為、ラベルの貼付け、スタンプ押印があります。多少ヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
和田 春樹;石坂 浩一;戦後50年国会決議を求める会【編】 、梨の木舎 、180
除籍本の為、ラベルの貼付け、スタンプ押印があります。多少ヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

物語戦後文学史 (1960年) 本多 秋五

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
書名:物語戦後文学史 (1960年) 本多 秋五
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:本多秋五による『物語戦後文学史 (1960年)』は、戦後の日本文学を物語の視点から捉え直す試みがうかがえる一冊です。1960年当時の文学状況に焦点をあて、戦後文学の展開や特徴を整理しながら、その背景や動向に触れているようです。戦後の文学作品や作家についての考察が含まれている可能性があり、戦後文学を理解する手がかりとして役立つかもしれません。古書として文学研究や戦後文化に興味のある方に向いた書籍と言えそうです。
状態:天、地、小口に経年劣化によるヤケ、シミあり カバー上部に傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:物語戦後文学史 (1960年) 本多 秋五 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:本多秋五による『物語戦後文学史 (1960年)』は、戦後の日本文学を物語の視点から捉え直す試みがうかがえる一冊です。1960年当時の文学状況に焦点をあて、戦後文学の展開や特徴を整理しながら、その背景や動向に触れているようです。戦後の文学作品や作家についての考察が含まれている可能性があり、戦後文学を理解する手がかりとして役立つかもしれません。古書として文学研究や戦後文化に興味のある方に向いた書籍と言えそうです。 状態:天、地、小口に経年劣化によるヤケ、シミあり カバー上部に傷みあり

戦後の日本経済─構造と政策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
長谷川秀男, 川島陸夫 著、高文堂出版社、211
昭和47年再版。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
長谷川秀男, 川島陸夫 著 、高文堂出版社 、211
昭和47年再版。除籍本のためシール貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戦後批評論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
川村湊 著、講談社、1998、266p、20cm、1冊
カバー付 概ね状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後批評論

550 (送料:¥200~)
川村湊 著 、講談社 、1998 、266p 、20cm 、1冊
カバー付 概ね状態良好です
  • 単品スピード注文

戦後日本の労使関係 戦後技術革新と労使関係の変化 「戦後世界と日本資本主義7 歴史と現状」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
藤田実、大月書店、平29、A5判
カバ上部ヨレ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
藤田実 、大月書店 、平29 、A5判
カバ上部ヨレ
  • 単品スピード注文

あるフンドシかつぎ一代記 : 戦中・戦後の相撲秘史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
小島貞二 著、ベースボール・マガジン社、266p、20cm
全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あるフンドシかつぎ一代記 : 戦中・戦後の相撲秘史

780 (送料:¥300~)
小島貞二 著 、ベースボール・マガジン社 、266p 、20cm
全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

戦後史開封

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
産経新聞「戦後史開封」取材班 編、産経新聞ニュースサービス、c1995.1、510p、22cm、1冊
書名:戦後史開封
著者:産経新聞「戦後史開封」取材班 編
出版元:産経新聞ニュースサービス
刊行年:c1995.1
版表示:
説明:「戦後史開封」は、産経新聞「戦後史開封」取材班が編纂した書籍で、1995年初頭に産経新聞ニュースサービスから刊行されました。戦後の日本に関する歴史的な出来事や背景を取り上げており、新聞社の取材班がまとめた内容を基にしています。出版当時の社会情勢や資料を踏まえながら編集されているため、当時の視点から戦後史を振り返る資料として役立つかもしれませんが、詳細な内容については実際に手に取ってご確認いただくのが良いでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
産経新聞「戦後史開封」取材班 編 、産経新聞ニュースサービス 、c1995.1 、510p 、22cm 、1冊
書名:戦後史開封 著者:産経新聞「戦後史開封」取材班 編 出版元:産経新聞ニュースサービス 刊行年:c1995.1 版表示: 説明:「戦後史開封」は、産経新聞「戦後史開封」取材班が編纂した書籍で、1995年初頭に産経新聞ニュースサービスから刊行されました。戦後の日本に関する歴史的な出来事や背景を取り上げており、新聞社の取材班がまとめた内容を基にしています。出版当時の社会情勢や資料を踏まえながら編集されているため、当時の視点から戦後史を振り返る資料として役立つかもしれませんが、詳細な内容については実際に手に取ってご確認いただくのが良いでしょう。 状態:

戦後四高学生史

飛葉堂
 東京都立川市高松町
500
戦後四高学生史刊行会、勁草書房、2001年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
戦後四高学生史刊行会 、勁草書房 、2001年

特攻のまち・知覧 : はるかなる大空に祈る

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,030
戦後五十年記念誌刊行会 編、戦後五十年記念誌刊行会、1995、297p、19cm
初版 並装 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
戦後五十年記念誌刊行会 編 、戦後五十年記念誌刊行会 、1995 、297p 、19cm
初版 並装 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]。

戦後日本の 続・書をダメにした七人  くたばれ日展

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,000 (送料:¥185~)
大渓洗耳、日貿出版社、1985年、189、19x13cm
ソフトカバー。1985年11月27日初版発行。帯付き。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
大渓洗耳 、日貿出版社 、1985年 、189 、19x13cm
ソフトカバー。1985年11月27日初版発行。帯付き。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

北海道山林史 戦後編

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
北海道山林史戦後編編集者会議 編、北海道林業会館、昭58、1冊、22cm、1冊
函付 ビニールカバー付 函背に薄ヤケ・経年シミあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道山林史 戦後編

3,300 (送料:¥600~)
北海道山林史戦後編編集者会議 編 、北海道林業会館 、昭58 、1冊 、22cm 、1冊
函付 ビニールカバー付 函背に薄ヤケ・経年シミあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

日本資本主義百年の歩み : 安政の開国から戦後改革まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大石嘉一郎 著、東京大学出版会、242, 6p
多少ヤケ、地にインク汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大石嘉一郎 著 、東京大学出版会 、242, 6p
多少ヤケ、地にインク汚れがあります。
  • 単品スピード注文

「帝国の知」の喪失 : 戦後日本・再考-東アジアの現地から

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
鈴木滿男 著、展転社、382p、20cm
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「帝国の知」の喪失 : 戦後日本・再考-東アジアの現地から

790 (送料:¥300~)
鈴木滿男 著 、展転社 、382p 、20cm
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戦後日本の経済機構<現代経済学叢書 ; 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
宮崎義一 著、新評論、276
初版。裸本です。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
宮崎義一 著 、新評論 、276
初版。裸本です。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

戦後日本の地価形成 : 理論と分析

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
山田良治 著、ミネルヴァ書房、219, 4p
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。天に点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
山田良治 著 、ミネルヴァ書房 、219, 4p
全体にヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。天に点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

戦後日本占領と戦後改革 第6巻 戦後改革とその遺産

なざわ書店
 東京都足立区柳原
810
中村政則ほか編、岩波書店、1995年12月22日、295頁、1冊
初版 カバー 帯 定価¥2800 カバー少ヤケ 天腹ヤケ 奥付頁少いたみあり
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後日本占領と戦後改革 第6巻 戦後改革とその遺産

810
中村政則ほか編 、岩波書店 、1995年12月22日 、295頁 、1冊
初版 カバー 帯 定価¥2800 カバー少ヤケ 天腹ヤケ 奥付頁少いたみあり

敗者の戦後 : ナポレオン・ヒトラー・昭和天皇 <中公叢書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
入江隆則 著、中央公論社、1989、425p、19cm
初版、帯付き、カバー背ヤケ若干縁キズ、天地小口シミ小ヤケ、本文小ヤケ縁に若干細かなシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
入江隆則 著 、中央公論社 、1989 、425p 、19cm
初版、帯付き、カバー背ヤケ若干縁キズ、天地小口シミ小ヤケ、本文小ヤケ縁に若干細かなシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

資料戦後同和教育史 <戦後部落問題の研究 第2巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥600~)
部落問題研究所 編、部落問題研究所出版部、558p、23cm
1978年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資料戦後同和教育史 <戦後部落問題の研究 第2巻>

1,010 (送料:¥600~)
部落問題研究所 編 、部落問題研究所出版部 、558p 、23cm
1978年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戦後史開封 1,2.3

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200
産経新聞「戦後史開封」取材班 編、産経新聞ニュースサービス、冊、22cm
3冊。小口天地シミ。ゆうパック60サイズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
産経新聞「戦後史開封」取材班 編 、産経新聞ニュースサービス 、冊 、22cm
3冊。小口天地シミ。ゆうパック60サイズ。

ルポ戦後縦断: トップ屋は見た (岩波現代文庫 文芸124)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
梶山 季之、岩波書店、356
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥300~)
梶山 季之 、岩波書店 、356
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本労働組合物語 戦後篇 下 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,430 (送料:¥600~)
大河内 一男 (著)、松尾 洋 (著)、筑摩書房、450, 35p
帯付。強いヤケシミとカバーと帯に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,430 (送料:¥600~)
大河内 一男 (著)、松尾 洋 (著) 、筑摩書房 、450, 35p
帯付。強いヤケシミとカバーと帯に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国文学解釈と鑑賞 戦後文学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
至文堂、1962.4
付・戦後文学年表
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学解釈と鑑賞 戦後文学

800
、至文堂 、1962.4
付・戦後文学年表

「戦後の思想空間」 <ちくま新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
450
大澤真幸 著、筑摩書房、1998年 2刷、251p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
大澤真幸 著 、筑摩書房 、1998年 2刷 、251p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

東京裁判、戦争責任、戦後責任

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,530 (送料:¥800~)
大沼保昭 著、東信堂、平成19年、361p、20cm、1冊
初版 2007年 (少痛み・少汚れ・少シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥800~)
大沼保昭 著 、東信堂 、平成19年 、361p 、20cm 、1冊
初版 2007年 (少痛み・少汚れ・少シミ)
  • 単品スピード注文

戦後補償とは何か <News & documents ND books>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
朝日新聞戦後補償問題取材班 著、朝日新聞社、1994年、191p、19cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

戦後補償とは何か <News & documents ND books>

800
朝日新聞戦後補償問題取材班 著 、朝日新聞社 、1994年 、191p 、19cm
初版 カバー

戦後の文学者たち

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
埴谷雄高 著、構想社、1976、343p、20cm、一冊
書名:戦後の文学者たち
著者:埴谷雄高 著
出版元:構想社
刊行年:1976
版表示:
説明:本書は、戦後日本文学を代表する作家・思想家である埴谷雄高が、戦後の文学者たちの姿と思想を論じた評論集である。埴谷雄高自身も戦後文学の中心的存在であり、その鋭い批評眼をもって同時代の作家たちを論じた本書は、戦後日本文学史を理解するうえで欠かせない資料である。文学と思想、政治と芸術が交錯した戦後という時代の精神的風景が、著者独自の視点から鮮明に描き出されている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後の文学者たち

1,650
埴谷雄高 著 、構想社 、1976 、343p 、20cm 、一冊
書名:戦後の文学者たち 著者:埴谷雄高 著 出版元:構想社 刊行年:1976 版表示: 説明:本書は、戦後日本文学を代表する作家・思想家である埴谷雄高が、戦後の文学者たちの姿と思想を論じた評論集である。埴谷雄高自身も戦後文学の中心的存在であり、その鋭い批評眼をもって同時代の作家たちを論じた本書は、戦後日本文学史を理解するうえで欠かせない資料である。文学と思想、政治と芸術が交錯した戦後という時代の精神的風景が、著者独自の視点から鮮明に描き出されている。

戦後復興期におけるわが国鉄鋼技術の発展

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,000
日本鉄鋼協会戦後技術史調査小委員会 編、日本鉄鋼協会戦後技術史調査小委員会、1992.11、314p・・・
ビニールカバー付 表紙見返しに謹呈署名(○○様)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後復興期におけるわが国鉄鋼技術の発展

2,000
日本鉄鋼協会戦後技術史調査小委員会 編 、日本鉄鋼協会戦後技術史調査小委員会 、1992.11 、314p 、31cm
ビニールカバー付 表紙見返しに謹呈署名(○○様)あり

戦後日本共産党私記 2冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,410 (送料:¥300~)
安東仁兵衛 著、現代の理論社、2、20cm
2冊セット。カバーにヤケスレ汚れ、カバー縁に傷み破れがあります。天地小口に強いヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本共産党私記 2冊セット

2,410 (送料:¥300~)
安東仁兵衛 著 、現代の理論社 、2 、20cm
2冊セット。カバーにヤケスレ汚れ、カバー縁に傷み破れがあります。天地小口に強いヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

戦後ドイツ社会民主党史─政権への歩み (富士双書 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
佐瀬昌盛 著、富士社会教育センター出版局、341
1975年2版。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
佐瀬昌盛 著 、富士社会教育センター出版局 、341
1975年2版。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

在日韓国・朝鮮人の戦後補償

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
戦後補償問題研究会 編、明石書店、1991.12.20 第2刷、231p、19cm
カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

在日韓国・朝鮮人の戦後補償

1,000 (送料:¥300~)
戦後補償問題研究会 編 、明石書店 、1991.12.20 第2刷 、231p 、19cm
カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

戦後日本教育史料集成 第11巻 (管理体制下の教育)

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,500 (送料:¥600~)
戦後日本教育史料集成編集委員会 編、三一書房、1997年/第1版第3刷、535p、27cm
概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
戦後日本教育史料集成編集委員会 編 、三一書房 、1997年/第1版第3刷 、535p 、27cm
概ね良好
  • 単品スピード注文

戦後日本教育史料集成 第5巻 (五五年体制下の教育)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
7,700
戦後日本教育史料集成編集委員会 編、三一書房、1994、564p、27cm、1冊
函欠 月報欠
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本教育史料集成 第5巻 (五五年体制下の教育)

7,700
戦後日本教育史料集成編集委員会 編 、三一書房 、1994 、564p 、27cm 、1冊
函欠 月報欠

江洲区戦後五十年誌

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,960
江洲誌編集委員会編、江洲区戦後五十年誌編集委員会、1995.11、603p, 図版2枚、27cm
初版 限定版 函つき クロス装丁 本体三方にシミあり。沖縄県具志川市字江洲地区の戦後五十年誌 送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江洲区戦後五十年誌

3,960
江洲誌編集委員会編 、江洲区戦後五十年誌編集委員会 、1995.11 、603p, 図版2枚 、27cm
初版 限定版 函つき クロス装丁 本体三方にシミあり。沖縄県具志川市字江洲地区の戦後五十年誌 送料520円~

東映時代劇 日本映画戦後黄金時代1

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
戦後日本映画研究会編、日本ブックライブラリー、1978、200p (おもに図版)、19cm
B6判写真集 解説/山根貞男
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東映時代劇 日本映画戦後黄金時代1

1,000
戦後日本映画研究会編 、日本ブックライブラリー 、1978 、200p (おもに図版) 、19cm
B6判写真集 解説/山根貞男

戦後石川教育太平記

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
戦後石川教育太平記編集委員会 編、石川県自治と教育研究会、昭49、307p、22cm
カバー 角回り薄いやけ・見返し角回りやけ変色 天に細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後石川教育太平記

2,000
戦後石川教育太平記編集委員会 編 、石川県自治と教育研究会 、昭49 、307p 、22cm
カバー 角回り薄いやけ・見返し角回りやけ変色 天に細かなしみ

封切映画全リスト 上下巻 <日本映画戦後黄金時代>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
戦後日本映画研究会編、日本ブックライブラリー、1978、200p (おもに図版)、19cm、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

封切映画全リスト 上下巻 <日本映画戦後黄金時代>

1,800
戦後日本映画研究会編 、日本ブックライブラリー 、1978 、200p (おもに図版) 、19cm 、2

日章丸事件 : イラン石油を求めて <昭和戦後史>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
読売新聞戦後史班 編、冬樹社、1981年、395p 図版12枚、20cm、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ カバー 帯(スレ、折れ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
読売新聞戦後史班 編 、冬樹社 、1981年 、395p 図版12枚 、20cm 、1冊
経年のヤケ、スレ、シミ カバー 帯(スレ、折れ)

「全世界を獲得するために」―共産主義者同盟文献集2

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,650
戦後思想叢書編集委員会編、戦後思想叢書編集委員会、昭40
初 表紙少傷 少ヤケ 戦後思想叢書編集委員会 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「全世界を獲得するために」―共産主義者同盟文献集2

1,650
戦後思想叢書編集委員会編 、戦後思想叢書編集委員会 、昭40
初 表紙少傷 少ヤケ 戦後思想叢書編集委員会 *並

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000