文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戦後 」の検索結果
52,097件

ドキュメント昭和史8 問われる戦後

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
伊東光晴編、平凡社、1975、354p、20cm
書名:ドキュメント昭和史8 問われる戦後
著者:伊東光晴編
出版元:平凡社
刊行年:1975
版表示:
説明:『ドキュメント昭和史8 問われる戦後』は、伊東光晴編による1975年刊の一冊で、平凡社から出版されています。本書は昭和時代の戦後に焦点を当て、その時期における社会や政治の変化を取り上げているようです。編者による資料や証言を通じ、戦後のさまざまな課題や問題が検証されていることがうかがえます。昭和史に関心がある方や戦後の歴史を深く知りたいという読者に向けた内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
伊東光晴編 、平凡社 、1975 、354p 、20cm
書名:ドキュメント昭和史8 問われる戦後 著者:伊東光晴編 出版元:平凡社 刊行年:1975 版表示: 説明:『ドキュメント昭和史8 問われる戦後』は、伊東光晴編による1975年刊の一冊で、平凡社から出版されています。本書は昭和時代の戦後に焦点を当て、その時期における社会や政治の変化を取り上げているようです。編者による資料や証言を通じ、戦後のさまざまな課題や問題が検証されていることがうかがえます。昭和史に関心がある方や戦後の歴史を深く知りたいという読者に向けた内容かもしれません。 状態:

イメージとしての戦後

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
坪井秀人, 藤木秀朗 編著、青弓社、2010、233p
A5カバー 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イメージとしての戦後

1,800 (送料:¥250~)
坪井秀人, 藤木秀朗 編著 、青弓社 、2010 、233p
A5カバー 定価3150 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

下勢頭誌 戦後編

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
下勢頭誌編集委員会編、下勢頭郷友会、2005/7、571頁、B5判
函 第一章 戦後の歩み第二章 戦後の住民生活-衣食住を中心として-第三章 戦後の生活体験記録第四章 教育第五章 各界の人々 第六章 芸能と娯楽第七章 郷友会活動
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下勢頭誌 戦後編

5,500
下勢頭誌編集委員会編 、下勢頭郷友会 、2005/7 、571頁 、B5判
函 第一章 戦後の歩み第二章 戦後の住民生活-衣食住を中心として-第三章 戦後の生活体験記録第四章 教育第五章 各界の人々 第六章 芸能と娯楽第七章 郷友会活動

大宅壮一の「戦後」

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,300 (送料:¥300~)
阪本博志著、人文書院、334p、20cm
【2019年初版 カバー 帯】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
阪本博志著 、人文書院 、334p 、20cm
【2019年初版 カバー 帯】保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

戰後における列國海運

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
太田康平著、日本海事新聞社出版部、昭22、4,3,168p、B6
初版 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
太田康平著 、日本海事新聞社出版部 、昭22 、4,3,168p 、B6
初版 天地小口焼け染み有り

視線はいつもB級センス: 脱意味の美術 1979-1981(踏分道としての戦後)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
谷川晃一、現代企画室、330
強めのヤケシミと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
谷川晃一 、現代企画室 、330
強めのヤケシミと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

釧路文学運動史 戦後編 <釧路叢書 第19巻>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
鳥居省三 ほか著、釧路市、昭和53年、439p、22cm
カバイタミ少 天小口シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
鳥居省三 ほか著 、釧路市 、昭和53年 、439p 、22cm
カバイタミ少 天小口シミ少
  • 単品スピード注文

戦後詩壇私史

ライト古書店
 千葉県松戸市
650
小田久郎 著、新潮社、459p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後詩壇私史

650
小田久郎 著 、新潮社 、459p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

戦後論存疑 : レヴィジオン 再審 第1輯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
栗原 幸夫 編、社会評論社、1998
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後論存疑 : レヴィジオン 再審 第1輯

2,500
栗原 幸夫 編 、社会評論社 、1998
菊判 カバー

戦後詩壇私史

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,000
小田久郎、新潮社、1995、459頁、1冊
帯 カバー少傷み 三方に点状のシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小田久郎 、新潮社 、1995 、459頁 、1冊
帯 カバー少傷み 三方に点状のシミ

アジアの声 第6集 (戦後補償を考える)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
「アジア・太平洋地域戦後補償を考える国際フォーラム」実行委員会 編、東方、33786、220p、21・・・
書名:アジアの声
著者:「アジア・太平洋地域戦後補償を考える国際フォーラム」実行委員会 編
出版元:東方
刊行年:1992/07/01
版表示:
説明:「アジアの声」は、アジア・太平洋地域戦後補償を考える国際フォーラム実行委員会による編著で、1992年に東方から刊行された一冊です。戦後補償をテーマに、多角的な視点から地域の歴史や問題を探る内容が含まれているとされており、当時の国際的な議論や関係者の声に触れられる可能性があります。専門的な資料としても関心を集めそうで、戦後補償問題に関心のある読者や研究者に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
「アジア・太平洋地域戦後補償を考える国際フォーラム」実行委員会 編 、東方 、33786 、220p 、21cm
書名:アジアの声 著者:「アジア・太平洋地域戦後補償を考える国際フォーラム」実行委員会 編 出版元:東方 刊行年:1992/07/01 版表示: 説明:「アジアの声」は、アジア・太平洋地域戦後補償を考える国際フォーラム実行委員会による編著で、1992年に東方から刊行された一冊です。戦後補償をテーマに、多角的な視点から地域の歴史や問題を探る内容が含まれているとされており、当時の国際的な議論や関係者の声に触れられる可能性があります。専門的な資料としても関心を集めそうで、戦後補償問題に関心のある読者や研究者に適しているかもしれません。 状態:

世界史のなかの1945年 (新装版 戦後日本 占領と戦後改革 1)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
440 (送料:¥350~)
岩波書店、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界史のなかの1945年 (新装版 戦後日本 占領と戦後改革 1)

440 (送料:¥350~)
、岩波書店 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

在日の旧植民地出身者に戦後補償を

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
在日の戦後補償を求める会、1999、106p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在日の旧植民地出身者に戦後補償を

1,100
、在日の戦後補償を求める会 、1999 、106p 、1
B5判

戦後を生きた在日朝鮮人 (ほるもん文化 6)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
ほるもん文化編集委員会 (編集)、新幹社、212
裸本です。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
ほるもん文化編集委員会 (編集) 、新幹社 、212
裸本です。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戦後史の正体 1945-2012 (戦後再発見双書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
孫崎亨、創元社、2012
第6刷、カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後史の正体 1945-2012 (戦後再発見双書)

700
孫崎亨 、創元社 、2012
第6刷、カバー・帯

戦後革新の半日陰: 日本型社会民主主義の創造をめざして回顧と対話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,250 (送料:¥600~)
清水 慎三、日本経済評論社、479
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥600~)
清水 慎三 、日本経済評論社 、479
帯付き。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

戦後風俗史 : ろうそくからテレビへ 廃墟から生活革命へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
戸川猪佐武 著、雪華社、427p 図版、20cm
函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後風俗史 : ろうそくからテレビへ 廃墟から生活革命へ

430 (送料:¥300~)
戸川猪佐武 著 、雪華社 、427p 図版 、20cm
函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

たった一人のために : ある昭和戦中派法学徒の戦後史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
横山晃一郎 著 ; 故横山晃一郎先生遺稿集出版委員会 編、成文堂、287
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
横山晃一郎 著 ; 故横山晃一郎先生遺稿集出版委員会 編 、成文堂 、287
函付。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

冷戦後の日米関係 : 国際制度の政治経済学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
猪口孝 ほか編著、NTT、466p、22cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冷戦後の日米関係 : 国際制度の政治経済学

300 (送料:¥600~)
猪口孝 ほか編著 、NTT 、466p 、22cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鹿児島県戦後農業史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
鹿児島県、平4、0頁、A5、2冊揃
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿児島県戦後農業史

5,000 (送料:¥0~)
、鹿児島県 、平4 、0頁 、A5 、2冊揃
  • 単品スピード注文

戦後の始まり(コメンタール戦後50年 第1巻)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,520 (送料:¥185~)
栗原幸夫 編、社会評論社、1995
パラ。カバー少スレ。三方ヤケ、少シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,520 (送料:¥185~)
栗原幸夫 編 、社会評論社 、1995
パラ。カバー少スレ。三方ヤケ、少シミ。
  • 単品スピード注文

戦後危機における労働運動 <戦後労働運動史論 第1巻>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
山本潔、御茶の水書房、1977、1冊
函付き。 見返しに書き込み跡有り。 ページ内の多数ページに線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
山本潔 、御茶の水書房 、1977 、1冊
函付き。 見返しに書き込み跡有り。 ページ内の多数ページに線引きがございます(いずれの箇所も文字の識別に問題はありません)。 ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

検証「新聞報道」 : 戦後50年と憲法

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
「検証新聞報道」編集委員会 編、「検証新聞報道」編集委員会、1995、218p、19cm
B6判 初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
「検証新聞報道」編集委員会 編 、「検証新聞報道」編集委員会 、1995 、218p 、19cm
B6判 初版  カバー

証言構成戦後労働運動史

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,630
師岡武男, 仲衛監修・編著、戦後労働運動史頒布会、1991.6、657p、31cm
初版 函つき クロス装丁 函にシミあり。本体状態はきれいです。送料ゆうパック80~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,630
師岡武男, 仲衛監修・編著 、戦後労働運動史頒布会 、1991.6 、657p 、31cm
初版 函つき クロス装丁 函にシミあり。本体状態はきれいです。送料ゆうパック80~

戦後の音楽 光と影 : 21世紀に問う

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
佐々木光、光陽出版社、2000、224p、19cm
B6判 初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
佐々木光 、光陽出版社 、2000 、224p 、19cm
B6判 初版  カバー

戦争責任と戦後責任 コメンタール戦後50年 第3巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
池田 浩士【編】、社会評論社、1995、270p、22cm
A5 カバー帯スレ少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
池田 浩士【編】 、社会評論社 、1995 、270p 、22cm
A5 カバー帯スレ少ヤケ

回想集第三集 戦中戦後の会津

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
7,700
戦中戦後の学生時代回想編集委員会、昭和61年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想集第三集 戦中戦後の会津

7,700
戦中戦後の学生時代回想編集委員会 、昭和61年 、1

戦後史開封 昭和50年代以降編

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
産経新聞「戦後史開封」取材班 編、産経新聞社、1999、15×10cm
【文庫本】 初版。帯。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
産経新聞「戦後史開封」取材班 編 、産経新聞社 、1999 、15×10cm
【文庫本】 初版。帯。
  • 単品スピード注文

戦後・法学文献総目録 第2集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
日本評論新社法律時報編集部 編、日本評論新社、534
函付き。昭和30年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、後ろ見返しに剥がし跡・書込み跡、函に強いヘコミ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
日本評論新社法律時報編集部 編 、日本評論新社 、534
函付き。昭和30年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み、後ろ見返しに剥がし跡・書込み跡、函に強いヘコミ破れがあります。
  • 単品スピード注文

責任と償い: 慰安婦・強制連行日本の戦後補償への国際法と国連の対応

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
国際人権研究会 (編集)、新泉社、309
帯付き。初版。薄ヤケ薄汚れ、カバーと帯に多少スレ傷みと色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
国際人権研究会 (編集) 、新泉社 、309
帯付き。初版。薄ヤケ薄汚れ、カバーと帯に多少スレ傷みと色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

戦後日本教育論争史 戦後教育思想の展望

三書樓
 東京都文京区弥生
2,100
船山 謙次著、東洋館出版社、昭和33年10月20日
A5 314P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後日本教育論争史 戦後教育思想の展望

2,100
船山 謙次著 、東洋館出版社 、昭和33年10月20日
A5 314P

北海道戦後開拓史 資料編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,630
編集: 北海道戦後開拓史編纂委員会、北海道、昭48、1
函欠
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道戦後開拓史 資料編

7,630
編集: 北海道戦後開拓史編纂委員会 、北海道 、昭48 、1
函欠

写真集 「戦後50年」 目で見る鳥取県の戦後史

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
同編集委員会、鳥取県、平成7
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集 「戦後50年」 目で見る鳥取県の戦後史

1,500
同編集委員会 、鳥取県 、平成7
カバー

日本映画戦後黄金時代 全30巻揃い

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
6,600
戦後日本映画研究会、日本ブックライブラリー、30冊、19cm、30
すべて初版、6巻に背外れあり、19巻に割れあり、全巻少ヨゴレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,600
戦後日本映画研究会 、日本ブックライブラリー 、30冊 、19cm 、30
すべて初版、6巻に背外れあり、19巻に割れあり、全巻少ヨゴレあり

石原八束句集  戦後俳句作家シリーズ12

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
石原八束、「海程」戦後俳句の会、昭41、88p、A5、1冊
初版 経年によるヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
石原八束 、「海程」戦後俳句の会 、昭41 、88p 、A5 、1冊
初版 経年によるヨゴレ
  • 単品スピード注文

戦後文学のアルケオロジー

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
富岡幸一郎、福武書店、1986
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1400円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
富岡幸一郎 、福武書店 、1986
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1400円
  • 単品スピード注文

資料戦後同和教育史 <戦後部落問題の研究 第2巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
部落問題研究所 編、部落問題研究所出版部、1978、558p、23cm
A5 函イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
部落問題研究所 編 、部落問題研究所出版部 、1978 、558p 、23cm
A5 函イタミ

現代漫画 第1期 14 (漫画戦後史 第1 政治篇) 第1期 14 (漫画戦後史 第1 政治篇)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
鶴見俊輔, 佐藤忠男, 北杜夫 編、筑摩書房、1970年、A5版344p
初版 函少シミ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代漫画 第1期 14 (漫画戦後史 第1 政治篇) 第1期 14 (漫画戦後史 第1 政治篇)

1,000
鶴見俊輔, 佐藤忠男, 北杜夫 編 、筑摩書房 、1970年 、A5版344p
初版 函少シミ 帯

角川家の戦後

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
角川春樹 著、思潮社、2006年、223p、20cm
帯 小口イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
角川春樹 著 、思潮社 、2006年 、223p 、20cm
帯 小口イタミ少
  • 単品スピード注文

現実と文学 1965年 6月号 第46号 特集/文学の戦後20年/革命的人間像と戦後民主主義文学/西野辰吉/中野重治の戦後の姿勢/小原元

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
現実と文学社、昭和40年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現実と文学 1965年 6月号 第46号 特集/文学の戦後20年/革命的人間像と戦後民主主義文学/西野辰吉/中野重治の戦後の姿勢/小原元

1,000
、現実と文学社 、昭和40年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れ

戦後通貨物価対策委員会資料 乙号

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,270
戦後通貨物価対策委員会、戦後通貨物価対策委員会、昭20、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後通貨物価対策委員会資料 乙号

4,270
戦後通貨物価対策委員会 、戦後通貨物価対策委員会 、昭20 、1冊
A5

台湾戦後第一代建築

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,500
2008年 木馬文化 王俊雄 徐明松 著 中国語 ソフトカバー カバー付き 帯
17x23x1.5
本の状態:カバーすれ
粗獷與詩意  台湾の戦後建築の第一世代
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

台湾戦後第一代建築

1,500
2008年 木馬文化 王俊雄 徐明松 著 中国語 ソフトカバー カバー付き 帯 17x23x1.5 本の状態:カバーすれ 粗獷與詩意  台湾の戦後建築の第一世代

『新思潮』第4号(1948年2月)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
25,300
中井英夫編、玄文社/発行人・宗方誠一、1948
64頁、戦後文学批判特集/手袋の裏(花田清輝)/戦後と戦後(中島健蔵)/新人素描(福田恒存)/私小説の場所(伊藤整)ほか、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新思潮』第4号(1948年2月)(雑誌)

25,300
中井英夫編 、玄文社/発行人・宗方誠一 、1948
64頁、戦後文学批判特集/手袋の裏(花田清輝)/戦後と戦後(中島健蔵)/新人素描(福田恒存)/私小説の場所(伊藤整)ほか、

近畿民俗 戦前版1巻1号~6号まで揃い+戦後復刊1号~44号まで揃い

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
15,000
昭和11年・昭和24年~43年
戦後31・32は合併号 戦前6冊・戦後43冊 49冊一括にて 少し痛みあり
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、昭和11年・昭和24年~43年
戦後31・32は合併号 戦前6冊・戦後43冊 49冊一括にて 少し痛みあり

近代日本の軌跡 6

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300 (送料:¥185~)
中村 政則【編】、吉川弘文館、1994、243p、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、かなりのシミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の軌跡 6

1,300 (送料:¥185~)
中村 政則【編】 、吉川弘文館 、1994 、243p 、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、かなりのシミあり
  • 単品スピード注文

戦後日本教育史

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
2,200
戦後日本教育史刊行会 編、昭42、1冊
5163、函・ナシ、本・良、当時定価5000円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後日本教育史

2,200
戦後日本教育史刊行会 編 、昭42 、1冊
5163、函・ナシ、本・良、当時定価5000円

ハンドブック戦後補償 (シリーズ・問われる戦後補償 別冊)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
梨の木舎、1992年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハンドブック戦後補償 (シリーズ・問われる戦後補償 別冊)

300 (送料:¥350~)
、梨の木舎 、1992年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

戦後四高学生史

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
戦後四高学生史刊行会、勁草書房、2001、1
カバー/帯/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後四高学生史

800
戦後四高学生史刊行会 、勁草書房 、2001 、1
カバー/帯/状態良

戦後日本の農村研究に関する文献目録

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,900
戦後日本の農村調査研究会、昭49、1冊
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後日本の農村研究に関する文献目録

2,900
、戦後日本の農村調査研究会 、昭49 、1冊
B五

日本現代演劇史 昭和戦後編1・2 2冊欠

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
60,000
白水社、6冊
昭和戦後編1・2 2冊欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本現代演劇史 昭和戦後編1・2 2冊欠

60,000
、白水社 、6冊
昭和戦後編1・2 2冊欠

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー