文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「戸沢充則著」の検索結果
21件

縄文時代史研究序説

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
戸沢充則 著、名著出版、1990、437, 6p
A5函 定価6800 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縄文時代史研究序説

2,500 (送料:¥600~)
戸沢充則 著 、名著出版 、1990 、437, 6p
A5函 定価6800 新同美本
  • 単品スピード注文

先土器時代文化の構造

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,500 (送料:¥600~)
戸沢充則 著、同朋舎、1990、レターパックプラス
函ヤケスレ・シールはがし痕  表紙ヤケ 本体概ね良好   
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先土器時代文化の構造

2,500 (送料:¥600~)
戸沢充則 著 、同朋舎 、1990 、レターパックプラス
函ヤケスレ・シールはがし痕  表紙ヤケ 本体概ね良好   
  • 単品スピード注文

先土器時代文化の構造

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
3,400 (送料:¥600~)
戸沢充則 著、同朋舎、1990.3.30 初版、431, 7p、27cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

先土器時代文化の構造

3,400 (送料:¥600~)
戸沢充則 著 、同朋舎 、1990.3.30 初版 、431, 7p 、27cm
初版 帯ヤケ 函ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

縄文時代史研究序説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
戸沢充則 著、名著出版、1990年、437p、22cm、1冊
函少ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縄文時代史研究序説

1,000
戸沢充則 著 、名著出版 、1990年 、437p 、22cm 、1冊
函少ヤケ 本文良好

縄文時代史研究序説

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,030
戸沢充則著、名著出版、1990年3月30日、437頁、1冊
初版  函 定価¥6800
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縄文時代史研究序説

2,030
戸沢充則著 、名著出版 、1990年3月30日 、437頁 、1冊
初版  函 定価¥6800

考古学のこころ

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
戸沢充則著、新泉社、平15
初カバ 帯背少退色 一か所端折れ跡 237頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考古学のこころ

500
戸沢充則著 、新泉社 、平15
初カバ 帯背少退色 一か所端折れ跡 237頁

縄文時代史研究序説

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
1990年第1刷。  戸沢 充則 (著) 名著出版   函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縄文時代史研究序説

2,730
、◆送料無料
1990年第1刷。  戸沢 充則 (著) 名著出版   函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

先土器時代文化の構造

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥600~)
戸沢充則 著、同朋舎、1990、438、27cm
函わずかにしみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

先土器時代文化の構造

1,400 (送料:¥600~)
戸沢充則 著 、同朋舎 、1990 、438 、27cm
函わずかにしみ 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

北海道白滝服部台における細石器文化

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
杉原荘介・戸沢充則著、明治大学、昭和50年
明治大学文学部研究報告考古学 第五冊 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道白滝服部台における細石器文化

4,000
杉原荘介・戸沢充則著 、明治大学 、昭和50年
明治大学文学部研究報告考古学 第五冊 B5

北海道白滝服部台における細石器文化 <明治大学文学部研究報告 考古学 第5冊>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
杉原荘介, 戸沢充則 著、明治大学文学部考古学研究室、1975、116, 8, 9p 図40枚、27・・・
カバー付 蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道白滝服部台における細石器文化 <明治大学文学部研究報告 考古学 第5冊>

2,500
杉原荘介, 戸沢充則 著 、明治大学文学部考古学研究室 、1975 、116, 8, 9p 図40枚 、27cm
カバー付 蔵印あり 本文問題なし

北海道白滝服部台における細石器文化 <明治大学文学部研究報告 考古学 第5冊>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
杉原荘介, 戸沢充則 著、明治大学文学部考古学研究室、昭和50.5.10 初版、116, 8, 9p・・・
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道白滝服部台における細石器文化 <明治大学文学部研究報告 考古学 第5冊>

1,300 (送料:¥300~)
杉原荘介, 戸沢充則 著 、明治大学文学部考古学研究室 、昭和50.5.10 初版 、116, 8, 9p 図40枚 、27cm
初版 カバーヤケ小破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

北海道白滝服部台における細石器文化 <明治大学文学部研究報告 考古学 第5冊>

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
杉原荘介、戸沢充則 著、明治大学文学部考古学研究室、昭50、116, 8, 9p 図40枚、27cm・・・
カバー少ヤケ・縁角少傷み 角微潰れ 経年並 レターパックライト(430円)で発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道白滝服部台における細石器文化 <明治大学文学部研究報告 考古学 第5冊>

1,500
杉原荘介、戸沢充則 著 、明治大学文学部考古学研究室 、昭50 、116, 8, 9p 図40枚 、27cm 、1冊
カバー少ヤケ・縁角少傷み 角微潰れ 経年並 レターパックライト(430円)で発送

明治大学文学部研究報告 考古学 第5冊 北海道白滝服部台における細石器文化

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,260 (送料:¥600~)
杉原荘介, 戸沢充則 著、臨川書店、1981年、27cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体表紙にヨゴレ、小口等に若干のヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
杉原荘介, 戸沢充則 著 、臨川書店 、1981年 、27cm
初版。函にヤケ、シミ、ヨゴレ。本体表紙にヨゴレ、小口等に若干のヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

北海道白滝服部台における細石器文化 (明治大学文学部研究報告考古学5)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,200
杉原荘介, 戸沢充則 著、明治大学文学部考古学研究室、1975、1
初版 B5判 カバー付(カバー僅かにヨレ) ヤケ・シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道白滝服部台における細石器文化 (明治大学文学部研究報告考古学5)

2,200
杉原荘介, 戸沢充則 著 、明治大学文学部考古学研究室 、1975 、1
初版 B5判 カバー付(カバー僅かにヨレ) ヤケ・シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

縄文時代史研究序説

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,000 (送料:¥380~)
戸沢充則、名著出版、1990年、437、 6p、22cm、1冊
初 函、函背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

縄文時代史研究序説

2,000 (送料:¥380~)
戸沢充則 、名著出版 、1990年 、437、 6p 、22cm 、1冊
初 函、函背少焼
  • 単品スピード注文

考古学のこころ

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,250
戸沢充則 著、新泉社、237p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古学のこころ

1,250
戸沢充則 著 、新泉社 、237p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ

縄文人との対話 : 私の考古学手帖

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
戸沢充則 著、名著、335p、20cm
帯付。ヤケがあります。カバーに傷み汚れがあります。小口に少しのインク汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

縄文人との対話 : 私の考古学手帖

300
戸沢充則 著 、名著 、335p 、20cm
帯付。ヤケがあります。カバーに傷み汚れがあります。小口に少しのインク汚れがあります。

考古学のこころ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
640
戸沢充則 著、新泉社、2003、237p、20cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

考古学のこころ

640
戸沢充則 著 、新泉社 、2003 、237p 、20cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

考古地域史論 : 地域の遺跡・遺物から歴史を描く

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
戸沢充則 著、新泉社、284p、20cm、1
カバー 帯 著者サイン識語
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
戸沢充則 著 、新泉社 、284p 、20cm 、1
カバー 帯 著者サイン識語
  • 単品スピード注文

道具と人類史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
戸沢充則 著、新泉社、2012年10月、133p、20cm
2刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

斧・槍・土器・土偶などの道具を作った太古の人びとの技術と思考を考古学的に解説し、人類史の未来を展望する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道具と人類史

800
戸沢充則 著 、新泉社 、2012年10月 、133p 、20cm
2刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 斧・槍・土器・土偶などの道具を作った太古の人びとの技術と思考を考古学的に解説し、人類史の未来を展望する。

北海道白滝服部台における細石器文化<明治大学文学部研究報告考古学 第5冊>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥600~)
杉原荘介, 戸沢充則 著、臨川書店、116
初版。大判本。函付き。函に剥がれ傷みがあります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥600~)
杉原荘介, 戸沢充則 著 、臨川書店 、116
初版。大判本。函付き。函に剥がれ傷みがあります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500