文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「手作り」の検索結果
1,786件

ディズニーツムツム編みぐるみコレクション 13-16、20、21、23-25、28、36-39号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
アシェット・コレクションズ・ジャパン、2016/08/24-2017/08/12、15冊、15冊
書名:ディズニーツムツム編みぐるみコレクション 13-16、20、21、23-25、28、36-39号
著者:
出版元:アシェット・コレクションズ・ジャパン
刊行年:2016/08/24-2017/08/12
版表示:
説明:「ディズニーツムツム編みぐるみコレクション」は、アシェット・コレクションズ・ジャパンから2016年8月24日から2017年8月12日にかけて刊行されたシリーズの一部号をまとめたものです。13号から16号、20号、21号、23号から25号、28号、さらに36号から39号が含まれており、ディズニーの人気キャラクターをモチーフにした編みぐるみを楽しむことができます。手芸や編み物に関心がある方に向けて、丁寧な手順やデザインが紹介されている可能性があり、コレクションとしての価値も感じられる内容かもしれません。全体としてツムツムファンや手作り好きに参考になる一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、アシェット・コレクションズ・ジャパン 、2016/08/24-2017/08/12 、15冊 、15冊
書名:ディズニーツムツム編みぐるみコレクション 13-16、20、21、23-25、28、36-39号 著者: 出版元:アシェット・コレクションズ・ジャパン 刊行年:2016/08/24-2017/08/12 版表示: 説明:「ディズニーツムツム編みぐるみコレクション」は、アシェット・コレクションズ・ジャパンから2016年8月24日から2017年8月12日にかけて刊行されたシリーズの一部号をまとめたものです。13号から16号、20号、21号、23号から25号、28号、さらに36号から39号が含まれており、ディズニーの人気キャラクターをモチーフにした編みぐるみを楽しむことができます。手芸や編み物に関心がある方に向けて、丁寧な手順やデザインが紹介されている可能性があり、コレクションとしての価値も感じられる内容かもしれません。全体としてツムツムファンや手作り好きに参考になる一冊といえるでしょう。 状態:

ガリレオの振り子 : 時間のリズムから物質の生成へ <叢書・ウニベルシタス 945>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,620 (送料:¥360~)
ロジャー・ニュートン 著 ; 豊田彰 訳、法政大学出版局、2010年、170p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 小口点シミ小・汚れ小 カバー痛み小 24006G2711
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガリレオの振り子 : 時間のリズムから物質の生成へ <叢書・ウニベルシタス 945>

1,620 (送料:¥360~)
ロジャー・ニュートン 著 ; 豊田彰 訳 、法政大学出版局 、2010年 、170p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯付 ヤケ小 小口点シミ小・汚れ小 カバー痛み小 24006G2711
  • 単品スピード注文

GORO 1巻1号 (昭和49年6月13日) <創刊号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
小学館(関根進) : 編、小学館、1974、171p、29.7 x 21cm、1冊
独占公開スクープ!デヴィ夫人の衝撃の裸像美/デヴィッド・ハミルトン
PLYA MATE OF THE MONTH ロンドンから来たビッグ・ベビー コレット・ベリヤー
SHOOT THE STAR いびりがいのある女 研ナオコ/秋本譲
切り取りポスター版 イラストレーション・シンポジウム 現代の英雄100人解剖展/横尾忠則・宇野亜喜良・クロード岡本・野田亜人・日暮修一・安岡明夫・赤羽厚信・及川正通・池田和弘
版権独占・復刻版 奇想天外の人間写真集『JUMP BOOK』 飛びあがったニクソン/フィリップ・ハルスマン
特集 神秘文明(オカルト)研究 オカルト思想事典・タロットカードの応用術・他
JEANS特集 TATOO JEANS 今流行の手作りジーンズの研究
単独会見記 来日のカーペンターズをとことん解剖
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
小学館(関根進) : 編 、小学館 、1974 、171p 、29.7 x 21cm 、1冊
独占公開スクープ!デヴィ夫人の衝撃の裸像美/デヴィッド・ハミルトン PLYA MATE OF THE MONTH ロンドンから来たビッグ・ベビー コレット・ベリヤー SHOOT THE STAR いびりがいのある女 研ナオコ/秋本譲 切り取りポスター版 イラストレーション・シンポジウム 現代の英雄100人解剖展/横尾忠則・宇野亜喜良・クロード岡本・野田亜人・日暮修一・安岡明夫・赤羽厚信・及川正通・池田和弘 版権独占・復刻版 奇想天外の人間写真集『JUMP BOOK』 飛びあがったニクソン/フィリップ・ハルスマン 特集 神秘文明(オカルト)研究 オカルト思想事典・タロットカードの応用術・他 JEANS特集 TATOO JEANS 今流行の手作りジーンズの研究 単独会見記 来日のカーペンターズをとことん解剖 [ほか]

病気知らずのお風呂健康法 : 知らなかった驚異の"お風呂"効果 <On select>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
岩崎輝雄, 岩崎恵美子 著、雄鶏社、1993、222p、19cm
新書サイズ カバー背に少褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
岩崎輝雄, 岩崎恵美子 著 、雄鶏社 、1993 、222p 、19cm
新書サイズ カバー背に少褪色

アーサー王伝説万華鏡

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
高宮利行 著、中央公論社、1995年発行、244p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
高宮利行 著 、中央公論社 、1995年発行 、244p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

株で儲けた人101人に聞きました : 本当は誰にも教えたくなかった"億の細道" マンガ版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
株式調査研究会 編、明日香出版社、219p、19cm
微ヤケあり。表紙に微スレ、天にややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:15
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
株式調査研究会 編 、明日香出版社 、219p 、19cm
微ヤケあり。表紙に微スレ、天にややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:15

沖縄発、山野草のおいしい話 : 旬をいただく宿ファームハウスの四季

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
伊藝秀信, 伊藝敬子 著、星雲社 ふきのとう書房、110p、21cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
伊藝秀信, 伊藝敬子 著 、星雲社 ふきのとう書房 、110p 、21cm

はじめてのことば わからんちんのコチコチ大人へ <命のメッセージ>

鴨書店
 東京都北区上十条
380 (送料:¥200~)
日木流奈、大和出版、2002、1
上製本・カバスレ、キズ、端角少イタミ・174頁・定価1,200円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
380 (送料:¥200~)
日木流奈 、大和出版 、2002 、1
上製本・カバスレ、キズ、端角少イタミ・174頁・定価1,200円+税
  • 単品スピード注文

びっくり効果香りの実用集 消臭・美容・リラクゼーション・疲労回復

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
森田洋子 著、青春出版社、222p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

びっくり効果香りの実用集 消臭・美容・リラクゼーション・疲労回復

200
森田洋子 著 、青春出版社 、222p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

ステラおばさんのアメリカンカントリーのお菓子

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500 (送料:¥310~)
ジョセフ・リー・ダンクル 著、主婦の友社、1994、112p、27cm、1冊
カバーに破れ有 ページ内読み皺有 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥310~)
ジョセフ・リー・ダンクル 著 、主婦の友社 、1994 、112p 、27cm 、1冊
カバーに破れ有 ページ内読み皺有 
  • 単品スピード注文

シアター・ナウ : 劇場を駆けぬける言葉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
日本劇団協議会 編、あづき、2003、248p、21cm
帯コスレ。書き込みはございません。カバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シアター・ナウ : 劇場を駆けぬける言葉

700
日本劇団協議会 編 、あづき 、2003 、248p 、21cm
帯コスレ。書き込みはございません。カバー。

アーサー王伝説万華鏡

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
高宮利行 著、中央公論社、1995、244p、22cm
A5 初版 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
高宮利行 著 、中央公論社 、1995 、244p 、22cm
A5 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

変態さん! <ちくま文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400 (送料:¥180~)
下川耿史 著、筑摩書房、2000年、223p、15cm
カバ、帯、1刷。カバ・帯背ヤケによる色抜け。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

変態さん! <ちくま文庫>

400 (送料:¥180~)
下川耿史 著 、筑摩書房 、2000年 、223p 、15cm
カバ、帯、1刷。カバ・帯背ヤケによる色抜け。本体概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

コラージュで楽しむスクラップブック <Handmade Series>

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
学研マーケティング 学研パブリッシング、81p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コラージュで楽しむスクラップブック <Handmade Series>

250
、学研マーケティング 学研パブリッシング 、81p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

渓流道具づくし

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
開高健, 山本素石 編、筑摩書房、1988年、238p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 開き癖あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渓流道具づくし

700
開高健, 山本素石 編 、筑摩書房 、1988年 、238p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 開き癖あり

博物館研究 37巻9号 通巻412MUSEUM STUDIES

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本博物館協会、2002-9、25.6cm
  目次
□ 巻頭言 ミューズの都にむかって・樺山紘一
□ 随筆 博物館学三省の弁 ・高橋富雄
□ 「ユネスコ条約締結」 ユネスコ70年条約成立の背
景とその主たる特徴、並びにイコム倫理規程への
働き
藤井秀夫
□ 文化財不法輸出入規制法等の制定について
大西珠枝
□ 「KCIデジタル・アーカイブ公開」
新居理絵
□ 博物館による児童生徒の学習支援活動の現状
学校向け各種ガイドブック案内パンフレット・
ワークシートの整備状況について
早瀬長利
□ トピックス 北から南からー 「美術と戦争」展に
ついて
平瀬礼太
□ 図書紹介 「バタン漂流記 神力丸巴丹漂流記を追っ
て」
宮地暢夫
□ 第18回 支部が推薦する博物館情報2. 東北支部/
小学校低学年・学童保育利用児童を対象とした鑑
賞教育事業の一試行 古美術を中心に手作り教材
で ・川延安直
□ コレクション/船橋市飛ノ台史跡公園博物館・佐藤武雄
□ 10月のもよおし
☆ 特別展
☆ 講演会・講座・講習会
☆ 映画会
☆ その他
☆ 常設展の展示替・新展示品紹介
綴じ穴 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本博物館協会 、2002-9 、25.6cm
  目次 □ 巻頭言 ミューズの都にむかって・樺山紘一 □ 随筆 博物館学三省の弁 ・高橋富雄 □ 「ユネスコ条約締結」 ユネスコ70年条約成立の背 景とその主たる特徴、並びにイコム倫理規程への 働き 藤井秀夫 □ 文化財不法輸出入規制法等の制定について 大西珠枝 □ 「KCIデジタル・アーカイブ公開」 新居理絵 □ 博物館による児童生徒の学習支援活動の現状 学校向け各種ガイドブック案内パンフレット・ ワークシートの整備状況について 早瀬長利 □ トピックス 北から南からー 「美術と戦争」展に ついて 平瀬礼太 □ 図書紹介 「バタン漂流記 神力丸巴丹漂流記を追っ て」 宮地暢夫 □ 第18回 支部が推薦する博物館情報2. 東北支部/ 小学校低学年・学童保育利用児童を対象とした鑑 賞教育事業の一試行 古美術を中心に手作り教材 で ・川延安直 □ コレクション/船橋市飛ノ台史跡公園博物館・佐藤武雄 □ 10月のもよおし ☆ 特別展 ☆ 講演会・講座・講習会 ☆ 映画会 ☆ その他 ☆ 常設展の展示替・新展示品紹介 綴じ穴 本文良好

「池尋常小学校」の生徒が書いた 大正時代の絵入り作文 大正八年~大正九年 静岡県伊東市 池 上巻

岩本書店
 静岡県伊東市広野
2,300
編:小林 一之、城ヶ崎文化資料館、平成21年(2009年) 初版、9 p , 130 p、サイズ(c・・・
「美しい色彩を施した絵入りの文集が数冊、池小学校に残されている。(これは)印刷ではなく、和紙に児童の毛筆で書かれているから、一冊ずつしかできなかったであろう…」 この記述は『私たちの郷土・池の歴史』(池郷土史編集委員会編・伊東市池区発行)の「大正期の学校生活」(108頁)に記されていた。同書には「絵入りの文集が数冊」と記されているが、これは全部で五冊あった。 中略 私は、この池尋常小学校の四年生から六年生の児童生徒が書き遺したカラフルなイラスト入りの作文のこと、特に「池から熱海まで往復歩いて修学旅行に行った」記述なども以前から興味があった気に留めていた。チャンスがあったら、なんとしても城ケ崎文化資料館の「手作りの本」の仲間に加えて後世にキチンと残そうと思っていた。 ―まえがき より
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「池尋常小学校」の生徒が書いた 大正時代の絵入り作文 大正八年~大正九年 静岡県伊東市 池 上巻

2,300
編:小林 一之 、城ヶ崎文化資料館 、平成21年(2009年) 初版 、9 p , 130 p 、サイズ(cm): 21 x 15 x 1.5 、1
「美しい色彩を施した絵入りの文集が数冊、池小学校に残されている。(これは)印刷ではなく、和紙に児童の毛筆で書かれているから、一冊ずつしかできなかったであろう…」 この記述は『私たちの郷土・池の歴史』(池郷土史編集委員会編・伊東市池区発行)の「大正期の学校生活」(108頁)に記されていた。同書には「絵入りの文集が数冊」と記されているが、これは全部で五冊あった。 中略 私は、この池尋常小学校の四年生から六年生の児童生徒が書き遺したカラフルなイラスト入りの作文のこと、特に「池から熱海まで往復歩いて修学旅行に行った」記述なども以前から興味があった気に留めていた。チャンスがあったら、なんとしても城ケ崎文化資料館の「手作りの本」の仲間に加えて後世にキチンと残そうと思っていた。 ―まえがき より

Document中国 三留理男・写真報告

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
17,000 (送料:¥300~)
三留理男 著、主婦と生活社、1972、288p、29cm
C+ スリップケース欠、帯付(コスレ・ヤブレ・ヤケ)、カバー角ヤブレ(2cmほど)、角キレ・スレなど。本体小口天シミ、底に名前印など使用感・ダメージ

Document China/| Tadao Mitome

「三里塚」などのドキュメント写真で知られる三留理男の撮影した中国の写真集。国交正常化直前の1971年、そして1972年と二度に渡り取材したもの。編集:粟津潔

1 七億の先兵 若いエネルギー
2 自然と人間 大寨人民公社
3 街の顔 北京・上海・広州
4 豊かさとは 衣・食・住
5 ハリと漢方 東風の医術
6 きたえる スポーツとバレエ
7 手作りの美 美術工芸
8 進む"国産技術" 東北一帯と上海
9 子ども 次代への飛躍
10 教育の革命 大いなる実験
11 人民公社 農民の翻身
12 延安への道 革命の原点
13 武装する民衆 解放軍・民兵
中国と会った人びと
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
17,000 (送料:¥300~)
三留理男 著 、主婦と生活社 、1972 、288p 、29cm
C+ スリップケース欠、帯付(コスレ・ヤブレ・ヤケ)、カバー角ヤブレ(2cmほど)、角キレ・スレなど。本体小口天シミ、底に名前印など使用感・ダメージ Document China/| Tadao Mitome 「三里塚」などのドキュメント写真で知られる三留理男の撮影した中国の写真集。国交正常化直前の1971年、そして1972年と二度に渡り取材したもの。編集:粟津潔 1 七億の先兵 若いエネルギー 2 自然と人間 大寨人民公社 3 街の顔 北京・上海・広州 4 豊かさとは 衣・食・住 5 ハリと漢方 東風の医術 6 きたえる スポーツとバレエ 7 手作りの美 美術工芸 8 進む"国産技術" 東北一帯と上海 9 子ども 次代への飛躍 10 教育の革命 大いなる実験 11 人民公社 農民の翻身 12 延安への道 革命の原点 13 武装する民衆 解放軍・民兵 中国と会った人びと
  • 単品スピード注文

プラットフォーム環境教育

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
石川聡子 編著、東信堂、2007、240p
A5カバー 定価2520 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プラットフォーム環境教育

1,200 (送料:¥250~)
石川聡子 編著 、東信堂 、2007 、240p
A5カバー 定価2520 美本
  • 単品スピード注文

田園の快楽 : ヴィラデストの12カ月 (ローマ字で、献呈署名入り)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
玉村豊男 著、世界文化社、159p、22×22cm
(ローマ字で、献呈署名入り) 2刷  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田園の快楽 : ヴィラデストの12カ月 (ローマ字で、献呈署名入り)

500
玉村豊男 著 、世界文化社 、159p 、22×22cm
(ローマ字で、献呈署名入り) 2刷  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

季刊銀花 第66号 1986年夏 <特集①京人とお豆腐 ; 特集②天に響く絵=山下りんの歩み>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1986、196p、B5判、1冊
特集①京人とお豆腐 / 田淵暁
京の暮しとお豆腐 / 秋山十三子
鞍馬のお豆腐屋はん-手作りの味を伝え継ぐ、二十八歳の若大将
特集②天に響く絵=山下りんの歩み / 後勝彦
山下りんの生涯-小さな行李は語る / 小田秀夫
光と風の造形=玻璃の女たち / 吉本由美子 ; 倉本陽子 ; 佐藤万里子 ; 小林庸浩
光を彩り操る人々-吉本由美子さん、倉本陽子さん、佐藤万里子さん
悲母探慕行=天田五郎の青春と晩年 / 塚本邦雄
紫陽花のころ=六世清水六兵衛やきもの忘れ形見 / 小林庸浩
限りなく優しい挑戦者 / 二見満枝
華麗なる海神迎え=韓国・海西の豊漁祭 / 金両基
韓の国・豊漁祭の五彩 / 管洋志
大雅洞の本 / 小林庸浩
装幀美術史に燦めく大雅洞本 / 関川左木夫
奥付け楽趣 / 峯村幸造
鉄斎と菓子 / 富岡鉄斎 ; 小林庸浩 ; 藤原元真
インドの石窟寺院 / 佐藤宗太郎
死にいそぐ子供たち=愛の復権は可能か / 矢川澄子 ; 柄澤齊
編む手仕事-竹・長倉健一さん、籐・藤井啓太郎さん順子さん、木通・武田孝三さん / 後勝彦
[日本歴史縦貫道往来]伊賀茫々夢幻 / 田淵暁 ; 菊山当年男 ; 細井冨貴子
田の詩、畔の唄=中国・農民版画
農民版画の魅力を探る / 李平凡
[奥沢書屋随想五]『檸檬』追想 / 高田宏
海からの贈りもの=小林大平さんと湘南の流木 / 石橋重幸
[小さい旅]駿河路は新緑の風 / 厨屋雅友
[銀花萌芽帖]銀花薫章=朝倉摂さん / 落合泰三
眼福=〝地〟の能を目指す能役者 清水寛二 笠井賢一/横浜散策二題/ほか
口福=家庭的な広東料理「ペンション南伊豆小館」「まるはん」のうなぎは日本一と言いたい/ほか / 厨屋雅友
耳袋=始原聲聞-矢吹誠の音世界/手作り音遊人-多田悟りと楽器たち/ほか
星屑籠
『季刊「銀花」別冊・手紙』四号発売のお知らせ
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 山田喜代春
読者からの手紙 / 山田喜代春
お伝・蓄話賦・顔文説/編集草 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春 ; 山本千恵子 ; 萩原薫 ; 青戸美代子
季刊「銀花」在庫の紹介
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1986 、196p 、B5判 、1冊
特集①京人とお豆腐 / 田淵暁 京の暮しとお豆腐 / 秋山十三子 鞍馬のお豆腐屋はん-手作りの味を伝え継ぐ、二十八歳の若大将 特集②天に響く絵=山下りんの歩み / 後勝彦 山下りんの生涯-小さな行李は語る / 小田秀夫 光と風の造形=玻璃の女たち / 吉本由美子 ; 倉本陽子 ; 佐藤万里子 ; 小林庸浩 光を彩り操る人々-吉本由美子さん、倉本陽子さん、佐藤万里子さん 悲母探慕行=天田五郎の青春と晩年 / 塚本邦雄 紫陽花のころ=六世清水六兵衛やきもの忘れ形見 / 小林庸浩 限りなく優しい挑戦者 / 二見満枝 華麗なる海神迎え=韓国・海西の豊漁祭 / 金両基 韓の国・豊漁祭の五彩 / 管洋志 大雅洞の本 / 小林庸浩 装幀美術史に燦めく大雅洞本 / 関川左木夫 奥付け楽趣 / 峯村幸造 鉄斎と菓子 / 富岡鉄斎 ; 小林庸浩 ; 藤原元真 インドの石窟寺院 / 佐藤宗太郎 死にいそぐ子供たち=愛の復権は可能か / 矢川澄子 ; 柄澤齊 編む手仕事-竹・長倉健一さん、籐・藤井啓太郎さん順子さん、木通・武田孝三さん / 後勝彦 [日本歴史縦貫道往来]伊賀茫々夢幻 / 田淵暁 ; 菊山当年男 ; 細井冨貴子 田の詩、畔の唄=中国・農民版画 農民版画の魅力を探る / 李平凡 [奥沢書屋随想五]『檸檬』追想 / 高田宏 海からの贈りもの=小林大平さんと湘南の流木 / 石橋重幸 [小さい旅]駿河路は新緑の風 / 厨屋雅友 [銀花萌芽帖]銀花薫章=朝倉摂さん / 落合泰三 眼福=〝地〟の能を目指す能役者 清水寛二 笠井賢一/横浜散策二題/ほか 口福=家庭的な広東料理「ペンション南伊豆小館」「まるはん」のうなぎは日本一と言いたい/ほか / 厨屋雅友 耳袋=始原聲聞-矢吹誠の音世界/手作り音遊人-多田悟りと楽器たち/ほか 星屑籠 『季刊「銀花」別冊・手紙』四号発売のお知らせ [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 山田喜代春 読者からの手紙 / 山田喜代春 お伝・蓄話賦・顔文説/編集草 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春 ; 山本千恵子 ; 萩原薫 ; 青戸美代子 季刊「銀花」在庫の紹介 むだ書き / 今井田勲

太陽 18巻1号=No.201(1980年1月) <年賀状図案500集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 祐乗坊英昭、平凡社、1980、188p、29 x 21.2cm、1冊
さまざまな年賀状
年賀状を書く楽しみ / 串田孫一
猿づくし 名画・名品にみる猿
芦雪の猿図 / 近藤啓太郎
猿猴雑話 / 中村溪男
名筆にみる 年賀状の書体 / 藤堂明保
サルという字の物語 / 藤堂明保
礼儀に適った年賀状の書き方 / 塩月弥栄子
手作り年賀状入門 / 河原淳
人気マンガ家・イラストレーターによる マンガ猿100匹大集合 / 永井豪 ; 赤瀬川原平
特集小説 三枚の年賀状 / 三木卓 ; 長尾みのる
特集インタビュー 深海司朗 中央郵便局長 / 福田文昭
特別企画 クリスマスカード T兄ちゃんのクリスマス / 太田治子
高橋義孝対談ひと筋の人(第一回) / 柳家小さん ; 高橋義孝
杉浦茂名作劇場(第一回)「路傍の石」 / 杉浦茂
よい匂いのする一夜 日本の宿(7)軽井沢・万平ホテル / 池波正太郎
ショージ君の料理一本勝負(7)うどんすきの巻 / 東海林さだお
世界の旅 インドネシア・バリ島 お正月はバリで / 田村義彦 ; 大森忠
王国への道(7)黎明の反乱 / 遠藤周作 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 祐乗坊英昭 、平凡社 、1980 、188p 、29 x 21.2cm 、1冊
さまざまな年賀状 年賀状を書く楽しみ / 串田孫一 猿づくし 名画・名品にみる猿 芦雪の猿図 / 近藤啓太郎 猿猴雑話 / 中村溪男 名筆にみる 年賀状の書体 / 藤堂明保 サルという字の物語 / 藤堂明保 礼儀に適った年賀状の書き方 / 塩月弥栄子 手作り年賀状入門 / 河原淳 人気マンガ家・イラストレーターによる マンガ猿100匹大集合 / 永井豪 ; 赤瀬川原平 特集小説 三枚の年賀状 / 三木卓 ; 長尾みのる 特集インタビュー 深海司朗 中央郵便局長 / 福田文昭 特別企画 クリスマスカード T兄ちゃんのクリスマス / 太田治子 高橋義孝対談ひと筋の人(第一回) / 柳家小さん ; 高橋義孝 杉浦茂名作劇場(第一回)「路傍の石」 / 杉浦茂 よい匂いのする一夜 日本の宿(7)軽井沢・万平ホテル / 池波正太郎 ショージ君の料理一本勝負(7)うどんすきの巻 / 東海林さだお 世界の旅 インドネシア・バリ島 お正月はバリで / 田村義彦 ; 大森忠 王国への道(7)黎明の反乱 / 遠藤周作 ; 守屋多々志

1_ 手作り16 すてきな造花 パンフラワー 150073

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
4,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

ケンブリッジの天才科学者たち <新潮選書>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
450 (送料:¥350~)
小山慶太 著、新潮社、247p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
小山慶太 著 、新潮社 、247p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

1_ 手作り 健康酒 楽しく作ってヘルシーライフ 緒方出版 020058

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
700
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

御朱印ブック : お寺や神社がもっとわかる、もっと楽しい。

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
300
八木透 監修、日本文芸社、2014、127p、19cm
重版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
八木透 監修 、日本文芸社 、2014 、127p 、19cm
重版

渓流道具づくし

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
開高健, 山本素石 編、筑摩書房、1988年第1刷、238p、20cm、1冊
小口ヤケ、カバーにキズや経年シミがあります、「管理番号142-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

渓流道具づくし

1,000
開高健, 山本素石 編 、筑摩書房 、1988年第1刷 、238p 、20cm 、1冊
小口ヤケ、カバーにキズや経年シミがあります、「管理番号142-3」

Team Ogi祭 PHOTO BOOK

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
Team Ogi【編】、近代映画社、2011/2/1、1冊 (ページ付なし)、26cm、1
書名:Team Ogi祭 PHOTO BOOK
著者:Team Ogi【編】
出版元:近代映画社
刊行年:2011/02/01
版表示:
説明:「Team Ogi祭 PHOTO BOOK」は、2011年に近代映画社から刊行された写真集で、Team Ogiによる編纂がなされています。本書は、同名のイベントや活動に関連した写真を中心に構成されていると考えられ、参加者やその雰囲気を感じ取ることができる内容かもしれません。写真を通じてTeam Ogiの特定の側面や魅力を伝えようとしている一冊で、関心のある方にとってはビジュアル資料としての価値が期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Team Ogi【編】 、近代映画社 、2011/2/1 、1冊 (ページ付なし) 、26cm 、1
書名:Team Ogi祭 PHOTO BOOK 著者:Team Ogi【編】 出版元:近代映画社 刊行年:2011/02/01 版表示: 説明:「Team Ogi祭 PHOTO BOOK」は、2011年に近代映画社から刊行された写真集で、Team Ogiによる編纂がなされています。本書は、同名のイベントや活動に関連した写真を中心に構成されていると考えられ、参加者やその雰囲気を感じ取ることができる内容かもしれません。写真を通じてTeam Ogiの特定の側面や魅力を伝えようとしている一冊で、関心のある方にとってはビジュアル資料としての価値が期待されます。 状態:

「粗食」のきほん : ごはんと味噌汁だけ、あればいい

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
佐藤初女, 幕内秀夫, 冨田ただすけ 著、ブックマン社、2013、223p、21cm、1冊
第2刷  カバー  帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「粗食」のきほん : ごはんと味噌汁だけ、あればいい

1,000
佐藤初女, 幕内秀夫, 冨田ただすけ 著 、ブックマン社 、2013 、223p 、21cm 、1冊
第2刷  カバー  帯 美本

脳を刺激するファミリーパズル

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
三沢美由紀 著、はまの、2002、190p、21cm
A5判 初版第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
三沢美由紀 著 、はまの 、2002 、190p 、21cm
A5判 初版第1刷  カバー

驚異の梅肉エキス13大効用 : 世紀の発見"ムメフラール"

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
松本紘斉 著、ごま書房、223p、19cm
見返しに謹呈署名箋貼り。表紙にスレ、微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
松本紘斉 著 、ごま書房 、223p 、19cm
見返しに謹呈署名箋貼り。表紙にスレ、微ヨレあり。

インタビュー日本の出版社

中央書房
 東京都小金井市本町
550
小林二郎 著、小学館、1998、430p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
小林二郎 著 、小学館 、1998 、430p 、20cm

食べかた上手だった日本人 : よみがえる昭和モダン時代の知恵

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
魚柄仁之助、岩波書店、2008、171, 5p、19cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
魚柄仁之助 、岩波書店 、2008 、171, 5p 、19cm
カバー帯

水の生きもの インドから届いた、1冊ずつ手作りされた美しい絵本) 2012年ボローニャ・ラガッツィ賞優秀賞受賞 ( ニュー・ホライズン部門) <しりある・ナンバー入り>(3000本の0343番)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,500
ランバロス・ジャー 著 ; 市川恵里 訳、河出書房新社、2014年、1冊(ページ付なし)、37cm
2刷  函付 函ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水の生きもの インドから届いた、1冊ずつ手作りされた美しい絵本) 2012年ボローニャ・ラガッツィ賞優秀賞受賞 ( ニュー・ホライズン部門) <しりある・ナンバー入り>(3000本の0343番)

4,500
ランバロス・ジャー 著 ; 市川恵里 訳 、河出書房新社 、2014年 、1冊(ページ付なし) 、37cm
2刷  函付 函ヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

インタビュー 日本の出版社

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥430~)
小林二郎、小学館、平10、1冊
初版・カバー・帯・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

インタビュー 日本の出版社

500 (送料:¥430~)
小林二郎 、小学館 、平10 、1冊
初版・カバー・帯・四六判
  • 単品スピード注文

1_ ドゥーパ! No.109 2015年12月号 手作りストーブ大全 190120

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ cook book 手作りのパンとサンドイッチ クック編集部 千趣会 050069

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【良好】の商品です。
使用感はありますが、おおむね良好です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【良好】の商品です。 使用感はありますが、おおむね良好です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

インタビュー日本の出版社

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
990
小林二郎 著、小学館、1998年、430p、20cm
帯 カバー 少ヤケ、小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
小林二郎 著 、小学館 、1998年 、430p 、20cm
帯 カバー 少ヤケ、小口少シミ

卒論100枚!熱血先生と小学生

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
南晋三 著、新潮社、223p、20cm
昭和62年初版 帯・カバー付 紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

卒論100枚!熱血先生と小学生

800 (送料:¥185~)
南晋三 著 、新潮社 、223p 、20cm
昭和62年初版 帯・カバー付 紙質悪し経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

階段物語り <INAX booklet>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
INAXギャラリー企画委員会 : 企画 ; アルシーヴ社 : 編、INAX、1993、83p、21 ・・・
初版

beyond 天と地をつなぐ階段 / 飯島洋一
ceremony 儀式と階段 / 鎌田東二
階段物語りA to Z / 村井敬 ; 写真=下村純一・相原功ほか
detail ディテールと機能
effect 演出装置としての階段
futurism 未来派のオブセッション / 鵜沢隆
genius 日本の美意識と階段 / 藤谷陽悦
handmade 手作りの階段
izumotaisha 古代の出雲大社 / 河東義之
japan style 安藤忠雄の階段
kindness 人にやさしい階段
literature 文学と階段 / 鈴木隆之
maze 迷路・錯視・階段
nonsense 階段は昇り降りのためにある / 南伸坊
ornament 装飾空間としての階段 / 下村純一
psycho 階段の惨劇、階段の美女 / 川本三郎
quiet 静謐な階段
renaissance ルネサンス絵画に見られる「階段」の表現 / 松浦弘明
skyscraper 空間装置としての階段 / 八束はじめ
takarazuka 大階段......世界一華麗な二六段 / 編集部
universe 世界模型としての階段 / 毛綱毅曠
vital 生命・進化・階段 / 佐倉統
way 意識の進化と踏み上がり / 星川淳
x Xのかたちをした階段
year 高齢者と階段 / 狩野徹
zero ゼロ度の階段 / 隈研吾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
INAXギャラリー企画委員会 : 企画 ; アルシーヴ社 : 編 、INAX 、1993 、83p 、21 x 21cm 、1冊
初版 beyond 天と地をつなぐ階段 / 飯島洋一 ceremony 儀式と階段 / 鎌田東二 階段物語りA to Z / 村井敬 ; 写真=下村純一・相原功ほか detail ディテールと機能 effect 演出装置としての階段 futurism 未来派のオブセッション / 鵜沢隆 genius 日本の美意識と階段 / 藤谷陽悦 handmade 手作りの階段 izumotaisha 古代の出雲大社 / 河東義之 japan style 安藤忠雄の階段 kindness 人にやさしい階段 literature 文学と階段 / 鈴木隆之 maze 迷路・錯視・階段 nonsense 階段は昇り降りのためにある / 南伸坊 ornament 装飾空間としての階段 / 下村純一 psycho 階段の惨劇、階段の美女 / 川本三郎 quiet 静謐な階段 renaissance ルネサンス絵画に見られる「階段」の表現 / 松浦弘明 skyscraper 空間装置としての階段 / 八束はじめ takarazuka 大階段......世界一華麗な二六段 / 編集部 universe 世界模型としての階段 / 毛綱毅曠 vital 生命・進化・階段 / 佐倉統 way 意識の進化と踏み上がり / 星川淳 x Xのかたちをした階段 year 高齢者と階段 / 狩野徹 zero ゼロ度の階段 / 隈研吾

職人がつくる遊び道具

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200
織本篤資 著、並木書房、2000年、193p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー:スレ少
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
織本篤資 著 、並木書房 、2000年 、193p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー:スレ少 ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

いま、授業成立の原則を問う <教育方法 22>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
日本教育方法学会 編、明治図書、138p、22cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いま、授業成立の原則を問う <教育方法 22>

300
日本教育方法学会 編 、明治図書 、138p 、22cm
全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。

蝶は還らず : プリマ・ドンナ喜波貞子を追って <ウェッジ文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
松永伍一 著、ウェッジ、2008.2、318p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
松永伍一 著 、ウェッジ 、2008.2 、318p 、16cm
  • 単品スピード注文

定年後・八ヶ岳いなか暮らし

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
小宮宗治 著、晶文社、1999.4、218p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
小宮宗治 著 、晶文社 、1999.4 、218p 、20cm

1_ 手作り プロミスリング レディブティックシリーズno.716 060179

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

シアター・ナウ : 劇場を駆けぬける言葉

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
日本劇団協議会 編、あづき、2003、248p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

シアター・ナウ : 劇場を駆けぬける言葉

700
日本劇団協議会 編 、あづき 、2003 、248p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1600+税・並美

1_ ヴォーグ基礎シリーズ 袋もの 手作り/裁縫/縫物 100132

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

ステラおばさんのアメリカンカントリーのお菓子

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,700
ジョセフ・リー・ダンクル 著、主婦の友社、1994.11、112p、26.5×19、1冊
6刷。帯欠。カバー少イタミ・少ヤブレ・少ヤケ。本文若干ヤケ・若干ヨゴレ。経年並品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ステラおばさんのアメリカンカントリーのお菓子

2,700
ジョセフ・リー・ダンクル 著 、主婦の友社 、1994.11 、112p 、26.5×19 、1冊
6刷。帯欠。カバー少イタミ・少ヤブレ・少ヤケ。本文若干ヤケ・若干ヨゴレ。経年並品。

古典中国からの眺め <研文選書 87>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
興膳宏 著、研文、2003/9/20、264p、20cm
書名:古典中国からの眺め
著者:興膳宏 著
出版元:研文
刊行年:2003/09/20
版表示:
説明:興膳宏氏による『古典中国からの眺め』は、2003年に研文から刊行された一冊で、中国古典文学や思想に関心のある読者に向けた内容と考えられます。書名から推測すると、古典中国の文化や歴史に関する視点や考察がまとめられている可能性があり、学びや理解の一助となるかもしれません。専門的でありながらも、興膳氏の見解を通して古典中国への親しみを感じられるかどうかがポイントとなるでしょう。
状態:表紙上波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
興膳宏 著 、研文 、2003/9/20 、264p 、20cm
書名:古典中国からの眺め 著者:興膳宏 著 出版元:研文 刊行年:2003/09/20 版表示: 説明:興膳宏氏による『古典中国からの眺め』は、2003年に研文から刊行された一冊で、中国古典文学や思想に関心のある読者に向けた内容と考えられます。書名から推測すると、古典中国の文化や歴史に関する視点や考察がまとめられている可能性があり、学びや理解の一助となるかもしれません。専門的でありながらも、興膳氏の見解を通して古典中国への親しみを感じられるかどうかがポイントとなるでしょう。 状態:表紙上波うちあり

心と体キレイの法則 : アロマ生活で素敵を取り戻す

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,300
青木恵 著、文化学園・文化出版局、87p、15×21cm
カバー擦れ、小キズ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
青木恵 著 、文化学園・文化出版局 、87p 、15×21cm
カバー擦れ、小キズ少あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー