文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「手術」の検索結果
2,379件

法と道徳 : 死刑・自殺・産児制限等をめぐって

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
700 (送料:¥185~)
ステーバス 著 ; 阿南成一 訳、理想社、昭和48年2刷、203p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
ステーバス 著 ; 阿南成一 訳 、理想社 、昭和48年2刷 、203p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

やぶ医者のなみだ

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
森田功 著、毎日新聞社、220p、四六(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やぶ医者のなみだ

100
森田功 著 、毎日新聞社 、220p 、四六(厚さ3cm以内)

ヒューマンインタフェースと画像処理 <新コロナシリーズ 27>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
鳥脇純一郎 著、コロナ社B6版、1995年、166p、19cm
初版カバーヤケ、少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
鳥脇純一郎 著 、コロナ社B6版 、1995年 、166p 、19cm
初版カバーヤケ、少シミ 
  • 単品スピード注文

老いの超え方

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
吉本隆明 著、朝日新聞社、2006年2刷、275p、20cm
カバ背-上縁少ヤブレ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老いの超え方

1,000
吉本隆明 著 、朝日新聞社 、2006年2刷 、275p 、20cm
カバ背-上縁少ヤブレ、他経年-並上

立山澄夫詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
立山澄夫 著、思潮社、1997年、285p、216×154
初版 カバー  帯は痛み
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立山澄夫詩集

1,650
立山澄夫 著 、思潮社 、1997年 、285p 、216×154
初版 カバー  帯は痛み

緑内障 : 治療ラウンドテーブル

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
上野聡樹 ほか編、発行所/株式会社メディカルレビュー社、平成9年、78p、26cm、1
1997年4月1日第1版第1刷発行 B5判78ページ 定価3048円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

緑内障 : 治療ラウンドテーブル

1,000
上野聡樹 ほか編 、発行所/株式会社メディカルレビュー社 、平成9年 、78p 、26cm 、1
1997年4月1日第1版第1刷発行 B5判78ページ 定価3048円 良好

白い巨塔  5冊揃  新潮文庫 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥600~)
山崎豊子、新潮社、平30,31、422p、文庫判、5冊
35・37刷 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
山崎豊子 、新潮社 、平30,31 、422p 、文庫判 、5冊
35・37刷 カバー付
  • 単品スピード注文

闘争 : 小酒井不木傑作集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
66,000 (送料:¥600~)
小酒井不木 著 ; 江戸川乱歩 編、春秋社、1935、20cm、412p
函天地ヤブレ
数ページ少シミ
1ヶ所、角乱丁(本文関係なし)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000 (送料:¥600~)
小酒井不木 著 ; 江戸川乱歩 編 、春秋社 、1935 、20cm 、412p
函天地ヤブレ 数ページ少シミ 1ヶ所、角乱丁(本文関係なし)
  • 単品スピード注文

映像情報Medical 2018年1月号「特集1:手術支援システム最前線」「特集2:第5回 泌尿器画像診断・治療技術研究会(JSURT)報告」 産業開発機構 映像情報メディカル

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,370 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、本にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,370 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、本にスレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

加藤淑子著作集 4

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
1,000 (送料:¥185~)
加藤淑子 著、みすず書房、393p、20cm
函極小シミ 微ヤケ 
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
加藤淑子 著 、みすず書房 、393p 、20cm
函極小シミ 微ヤケ 
  • 単品スピード注文

老いの超え方

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
吉本隆明 著、朝日新聞社、2006.6、275p、20cm
2刷  カバー カバーシミ、擦れ 天シミ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
吉本隆明 著 、朝日新聞社 、2006.6 、275p 、20cm
2刷  カバー カバーシミ、擦れ 天シミ少

地図のない旅

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
澤地久枝 著、主婦の友社、2005(平成17)、287p、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼け少汚れあり)、カバーに弱日焼けあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
澤地久枝 著 、主婦の友社 、2005(平成17) 、287p 、20cm
四六判、初版第1刷、帯付き(日焼け少汚れあり)、カバーに弱日焼けあり、本体概ね状態良好

リウマチ 26(6)Official journal of Japan College of RheumatologyThe Ryumachi

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
日本リウマチ学会、1986-2、29p.401-652p.7p、26cm
目次
第30回日本リウマチ学会総会記録 //p401~650
会長講演 大腿骨頭骨壊死の手術による復元 / 山本真/p401~401
特別講演 禅僧の生死観 / 関牧翁/p402~402
The Condylar,Anatomical Knee Joint Interplanta(SKI) / R.K.Miehlke/p402~403
シンポジウム I.慢性関節リウマチにおける免疫異常とその治療 //p404~429
シンポジウム II.変形性関節症の病態と治療 //p430~444
シンポジウム III.抗核抗体の病因的ならびに臨床的意義 //p445~466
A演題・一般演題・ワークショップ・ポスター //p467~650
第26巻総目次 //巻末
索引 //巻末
投稿・発行規定 //巻末
状態:背ヤケ 本文美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、日本リウマチ学会 、1986-2 、29p.401-652p.7p 、26cm
目次 第30回日本リウマチ学会総会記録 //p401~650 会長講演 大腿骨頭骨壊死の手術による復元 / 山本真/p401~401 特別講演 禅僧の生死観 / 関牧翁/p402~402 The Condylar,Anatomical Knee Joint Interplanta(SKI) / R.K.Miehlke/p402~403 シンポジウム I.慢性関節リウマチにおける免疫異常とその治療 //p404~429 シンポジウム II.変形性関節症の病態と治療 //p430~444 シンポジウム III.抗核抗体の病因的ならびに臨床的意義 //p445~466 A演題・一般演題・ワークショップ・ポスター //p467~650 第26巻総目次 //巻末 索引 //巻末 投稿・発行規定 //巻末 状態:背ヤケ 本文美

メスと鋏のあいだ : 一外科医の診察簿から

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
マヨッキ 著 ; 柏熊達生 訳、筑摩書房、昭和27、279p 図版、19cm
B6 裸本 本体スレヤケ 裏見返しに所蔵主署名あり
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
マヨッキ 著 ; 柏熊達生 訳 、筑摩書房 、昭和27 、279p 図版 、19cm
B6 裸本 本体スレヤケ 裏見返しに所蔵主署名あり

泰西按摩新論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,250 (送料:¥200~)
菜布米児 (ライフマイル) 著 ; 足立寛 訳 ; 長瀬時衡 訂 ; 瀬尾清明 記、文錦堂、明治40・・・
裸本。見返しに値札跡。表紙擦れイタミ大 。紐縛り跡。色鉛筆、鉛筆書き込み。ノドイタミ、カビ臭有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泰西按摩新論

1,250 (送料:¥200~)
菜布米児 (ライフマイル) 著 ; 足立寛 訳 ; 長瀬時衡 訂 ; 瀬尾清明 記 、文錦堂 、明治40年 、278p 、23cm 、1冊
裸本。見返しに値札跡。表紙擦れイタミ大 。紐縛り跡。色鉛筆、鉛筆書き込み。ノドイタミ、カビ臭有。
  • 単品スピード注文

黒眼鏡 : 詩集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
宗左近 著、ユリイカ、1959年、113p、20cm
著者謹呈署名◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
宗左近 著 、ユリイカ 、1959年 、113p 、20cm
著者謹呈署名◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

おしりの話 : 悩み解消法

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
宇都宮 高賢【著】、扶桑社、1992、195p、17cm、1
初版 カバーに少スレ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
宇都宮 高賢【著】 、扶桑社 、1992 、195p 、17cm 、1
初版 カバーに少スレ有り。
  • 単品スピード注文

うさぎ

ライト古書店
 千葉県松戸市
650
やまもとゆりの 著、日本文学館、124p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うさぎ

650
やまもとゆりの 著 、日本文学館 、124p 、19cm

短歌月刊 2巻3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
前田夕暮「歌は朝のサイレンだ」佐佐木信綱「信綱自叙伝」窪田空穂「口語を基準とした定型律の短歌へ」竹尾・・・
裏下角破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌月刊 2巻3号

5,000
前田夕暮「歌は朝のサイレンだ」佐佐木信綱「信綱自叙伝」窪田空穂「口語を基準とした定型律の短歌へ」竹尾忠吉「手術」鈴木康文「九十九里」小泉苳三「個人主義短歌概論」近藤孝太郎「短歌戦線に現はれた社民主義を排撃せよ」北原白秋、若山喜志子、北見志保子、斎藤茂吉他「母に就いて語る」中村柊花「友を迎へて」市川盛雄「高麗の旧都」百瀬千尋「四温日和」斎藤瀏「軍用飛行機」岡野直七郎「上野にて」」松本昌夫「口語歌運動の今昔」田辺一子「制度の下にあえぐ」岡部文夫「暗涙にむせぶ漁民」室町三郎「プロ短歌運動の途上にて」尾崎孝子「三ヶ島葭子の歌」他 、文芸月刊社 、昭和5年 、1冊
裏下角破

整形外科医のための局所麻酔法・ブロック療法ABC

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
2,000
龍順之助 編、メジカルビュー社、168p、21cm
状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

整形外科医のための局所麻酔法・ブロック療法ABC

2,000
龍順之助 編 、メジカルビュー社 、168p 、21cm
状態良好です。

法と道徳 : 死刑・自殺・産児制限等をめぐって

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,010
ステーバス 著 ; 阿南成一 訳、理想社、1973、203p、19cm
カバーに傷み・スレあります。本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法と道徳 : 死刑・自殺・産児制限等をめぐって

1,010
ステーバス 著 ; 阿南成一 訳 、理想社 、1973 、203p 、19cm
カバーに傷み・スレあります。本体概ね良好。

民主評論 1月号 第4巻第1号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
戸田慎太郎、新庄千光、田中嶺二、佐伯嶺三、余和井眞三、気賀筑明、林要、渡辺順三、山崎謙、江口渙、関根・・・
51頁、B5判、「人民的経済再建の諸問題」戸田慎太郎、「日本農村に於ける政治経済の変貌」新庄千光、「統一戦線方針の発展」田中嶺二、「民主化と人民管理」佐伯嶺三、「中西功」余和井眞三、「平野力三」気賀筑明、社会時評「手術手袋」林要、「人民の公僕」渡辺順三、「正しいものの考え方(完)」山崎謙、文化運動外史「私の歩んで来た道」江口渙、「『ヤミヤ』考」関根悦郎、「アメリカの種子」田中惣五郎、「農村随想」河合悦三
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民主評論 1月号 第4巻第1号

1,520
戸田慎太郎、新庄千光、田中嶺二、佐伯嶺三、余和井眞三、気賀筑明、林要、渡辺順三、山崎謙、江口渙、関根悦郎、田中惣五郎、河合悦三 、民主評論社 (編輯兼発行人 有賀新) 、昭和23年(1948年)1月1日発行 、1冊
51頁、B5判、「人民的経済再建の諸問題」戸田慎太郎、「日本農村に於ける政治経済の変貌」新庄千光、「統一戦線方針の発展」田中嶺二、「民主化と人民管理」佐伯嶺三、「中西功」余和井眞三、「平野力三」気賀筑明、社会時評「手術手袋」林要、「人民の公僕」渡辺順三、「正しいものの考え方(完)」山崎謙、文化運動外史「私の歩んで来た道」江口渙、「『ヤミヤ』考」関根悦郎、「アメリカの種子」田中惣五郎、「農村随想」河合悦三

オランダ靴の謎 <創元推理文庫>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
700
エラリー・クイーン 著 ; 井上勇 訳、東京創元社、1959年初版、398p、文庫判、1
旧版のためカバーなし/全体に経年によるヤケ、時代シミ、汚れ/末尾ページ下端押印消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
700
エラリー・クイーン 著 ; 井上勇 訳 、東京創元社 、1959年初版 、398p 、文庫判 、1
旧版のためカバーなし/全体に経年によるヤケ、時代シミ、汚れ/末尾ページ下端押印消し跡

医学をきずいた人々 : 名医の伝記と近代医学の歴史 下

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
シャーウィン・B.ヌーランド 著 ; 曽田能宗 訳、河出書房新社、1991年、325p、20cm
帯付き◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
シャーウィン・B.ヌーランド 著 ; 曽田能宗 訳 、河出書房新社 、1991年 、325p 、20cm
帯付き◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

富山の麻酔 黎明、現在、そして21世紀へ

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
伊藤祐輔:編著、桂書房、2000
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
2000年初版。カバーにヤケ、スレ、複数のシミ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富山の麻酔 黎明、現在、そして21世紀へ

1,500 (送料:¥185~)
伊藤祐輔:編著 、桂書房 、2000
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 2000年初版。カバーにヤケ、スレ、複数のシミ、軽い汚れ、上部にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

闇に魅入られた科学者たち : 人体実験は何を生んだのか

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
NHK「フランケンシュタインの誘惑」制作班【著】、NHK出版 日本放送出版協会、235p、19cm(・・・
カバー小傷 本文良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
NHK「フランケンシュタインの誘惑」制作班【著】 、NHK出版 日本放送出版協会 、235p 、19cm(B6)
カバー小傷 本文良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

闇に魅入られた科学者たち : 人体実験は何を生んだのか

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
NHK「フランケンシュタインの誘惑」制作班【著】、NHK出版 日本放送出版協会、2018、235p、・・・
カバー・帯 天少キズ 本文良好 書き込みはありません

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

闇に魅入られた科学者たち : 人体実験は何を生んだのか

700
NHK「フランケンシュタインの誘惑」制作班【著】 、NHK出版 日本放送出版協会 、2018 、235p 、19cm(B6) 、1冊
カバー・帯 天少キズ 本文良好 書き込みはありません

健康への道

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥185~)
ハリー・W.ミラー 著 ; 福音社編集部 訳、福音社、1952 3版、193p 図版、19cm、1冊
裸本。蔵印。本体に経年の日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

健康への道

2,750 (送料:¥185~)
ハリー・W.ミラー 著 ; 福音社編集部 訳 、福音社 、1952 3版 、193p 図版 、19cm 、1冊
裸本。蔵印。本体に経年の日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

オランダ靴の謎 <創元推理文庫> 新版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
エラリー・クイーン 著 ; 井上勇 訳、東京創元社、398p、15cm
重版 カバーテープ跡あり ページ、各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オランダ靴の謎 <創元推理文庫> 新版

270
エラリー・クイーン 著 ; 井上勇 訳 、東京創元社 、398p 、15cm
重版 カバーテープ跡あり ページ、各側部に経年相応のヤケシミあり

ICU患者のフィジカルアセスメント : ケアの場面でそのまま使える観察・判断のポイント満載! <できる!ICUナースシリーズ>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,000
池松 裕子【監修】;濱本 実也【編】;愛知県集中ケア認定看護師会【執筆】、メディカ出版、2014、1・・・
カバー 帯 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ICU患者のフィジカルアセスメント : ケアの場面でそのまま使える観察・判断のポイント満載! <できる!ICUナースシリーズ>

1,000
池松 裕子【監修】;濱本 実也【編】;愛知県集中ケア認定看護師会【執筆】 、メディカ出版 、2014 、157p 、26cm(B5) 、1冊
カバー 帯 

障害犬タローの毎日 すべての脚を失った捨て犬の涙と笑いの11年

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
佐々木ゆり 文 ; 三島正 写真、アスペクト、131p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

障害犬タローの毎日 すべての脚を失った捨て犬の涙と笑いの11年

300 (送料:¥200~)
佐々木ゆり 文 ; 三島正 写真 、アスペクト 、131p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

樹木の保護と管理 <樹芸学叢書 ; 6>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,400 (送料:¥185~)
上原敬二 著、加島書店、262p 図版、22cm
函付き。函背を中心に焼け。函経年ジミ多め。ハードカバー角に擦れ。小口を中心にシミ。扉に角折れ。見返しに喜寿を記念して贈呈されたと思われる書き込み。中は経年ヤケ軽めで概ね良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樹木の保護と管理 <樹芸学叢書 ; 6>

2,400 (送料:¥185~)
上原敬二 著 、加島書店 、262p 図版 、22cm
函付き。函背を中心に焼け。函経年ジミ多め。ハードカバー角に擦れ。小口を中心にシミ。扉に角折れ。見返しに喜寿を記念して贈呈されたと思われる書き込み。中は経年ヤケ軽めで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

体液の臨床 : 輸液療法の理論と実際

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
浅野誠一 著、中外医学社、248p、22cm
昭和37.7 第4版  函ヤケ角スレ  カバー 蔵書印三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

体液の臨床 : 輸液療法の理論と実際

900
浅野誠一 著 、中外医学社 、248p 、22cm
昭和37.7 第4版  函ヤケ角スレ  カバー 蔵書印三面に経年によるヤケ

北條誠書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
北條誠、1通
舟橋聖一宛 ペン書 便箋4枚40行 封筒付 昭37・12・10(消印) キアラの会欠席の詫び状。「弁解を御許しいたゞければ、実はこの十一月のはじめ頃よりしきりに歯痛になやまされ居りました。單なる虫歯かと思ひ、治療は続け居りましたが、歯骨膜炎との事、左下顎二本を手術するさわぎ 文士劇の寸前だけに閉口致しました」。(発信地)世田谷区玉川等々力町(受信地)新宿区下落合 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95907189 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
北條誠 、1通
舟橋聖一宛 ペン書 便箋4枚40行 封筒付 昭37・12・10(消印) キアラの会欠席の詫び状。「弁解を御許しいたゞければ、実はこの十一月のはじめ頃よりしきりに歯痛になやまされ居りました。單なる虫歯かと思ひ、治療は続け居りましたが、歯骨膜炎との事、左下顎二本を手術するさわぎ 文士劇の寸前だけに閉口致しました」。(発信地)世田谷区玉川等々力町(受信地)新宿区下落合 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95907189 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

8時だョ!全員集合伝説

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
居作昌果 著、双葉社、254p、19cm
4刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
居作昌果 著 、双葉社 、254p 、19cm
4刷  カバー

愛と死をみつめて ある純愛の記録 新版

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,400
大嶋みち子, 河野実 著、大和書房、2004、271p、19cm、1冊
 第1刷  カバー 著者の一人・河野実献呈署名落款入宛名有 <印・線引・書込はありません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

愛と死をみつめて ある純愛の記録 新版

4,400
大嶋みち子, 河野実 著 、大和書房 、2004 、271p 、19cm 、1冊
 第1刷  カバー 著者の一人・河野実献呈署名落款入宛名有 <印・線引・書込はありません>

幸福は休んでいる

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
緋笠しげ子、東京ライフ社、昭和33、218頁、1冊
初版 カバーに目立つ傷みと破れあり 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
緋笠しげ子 、東京ライフ社 、昭和33 、218頁 、1冊
初版 カバーに目立つ傷みと破れあり 三方ヤケシミ

脳血管疾患のME検査 -適確な病態把握のために-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
6,000
坪川孝志/編著、中外医学社、1981年
B5判 カバー付 295頁 蔵書印 カバーに若干傷み 背に日焼け 本体本文経年良 本文:頭蓋内圧測定の意義・頭蓋内出血性病変における頭蓋内圧の記録・脳血流に影響する因子とその病態・脳循環測定と脳血管障害への応用・脳血管疾患における脳代謝測定とその評価・脳血管疾患に伴う代謝障害とその評価・脳電気活動よりみた脳血管疾患の評価法・脳血管疾患における聴覚脳幹誘発電位よりみた脳幹障害の評価法・脳血管疾患におけるCT上の診断と手術後のモニターとしてのCT・ポジトロンCTの実際とその評価法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脳血管疾患のME検査 -適確な病態把握のために-

6,000
坪川孝志/編著 、中外医学社 、1981年
B5判 カバー付 295頁 蔵書印 カバーに若干傷み 背に日焼け 本体本文経年良 本文:頭蓋内圧測定の意義・頭蓋内出血性病変における頭蓋内圧の記録・脳血流に影響する因子とその病態・脳循環測定と脳血管障害への応用・脳血管疾患における脳代謝測定とその評価・脳血管疾患に伴う代謝障害とその評価・脳電気活動よりみた脳血管疾患の評価法・脳血管疾患における聴覚脳幹誘発電位よりみた脳幹障害の評価法・脳血管疾患におけるCT上の診断と手術後のモニターとしてのCT・ポジトロンCTの実際とその評価法

外科室・海城発電 : 他五篇 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
泉鏡花 作、岩波書店、2005、281p、15cm
カバー
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、天に色褪せあり、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外科室・海城発電 : 他五篇 <岩波文庫>

300
泉鏡花 作 、岩波書店 、2005 、281p 、15cm
カバー 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、天に色褪せあり、状態良好

くれなゐ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
渡辺淳一 著、集英社、1979.3.25 初版、368p、20cm
帯付 カバー小汚れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くれなゐ

600 (送料:¥300~)
渡辺淳一 著 、集英社 、1979.3.25 初版 、368p 、20cm
帯付 カバー小汚れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

セクシュアリティの医学

柏光書房
 千葉県柏市
4,000
石濱淳美 著、メディカ、1998年、189p、22cm、1冊
初版 カバー付 後ろ見返しに少値札跡 その他使用感少なく良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
石濱淳美 著 、メディカ 、1998年 、189p 、22cm 、1冊
初版 カバー付 後ろ見返しに少値札跡 その他使用感少なく良好 カバー、中身共キレイです

渡哲也俺

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
750
柏木純一 著、毎日新聞社、1997、357p、20cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケ・天少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡哲也俺

750
柏木純一 著 、毎日新聞社 、1997 、357p 、20cm
初版 カバー 帯付き 背ヤケ・天少シミありますが、他良好な状態です

再生 : 詩集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
田中清光 著、思潮社、2000.6.30、109p、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
田中清光 著 、思潮社 、2000.6.30 、109p 、22cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

盲導犬キキ風のように光のように

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
550
今井敏代 著、かもがわ、2005.10、173p、19cm
初版 カバー 帯つき 送料180円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盲導犬キキ風のように光のように

550
今井敏代 著 、かもがわ 、2005.10 、173p 、19cm
初版 カバー 帯つき 送料180円~

悪性新生物

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
平林茂 著、河出書房新社、223p、20cm
初版
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪性新生物

300
平林茂 著 、河出書房新社 、223p 、20cm
初版

生と死の振り子 : 生命倫理とは何か

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
1,100 (送料:¥430~)
高橋祥友 著、日本評論社、2001年1版1刷、227p、20cm
表紙に色あせあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
高橋祥友 著 、日本評論社 、2001年1版1刷 、227p 、20cm
表紙に色あせあります
  • 単品スピード注文

メスと鋏のあいだ : 一外科医の診察簿から

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
アンドレア・マヨッキ 著 ; 柏熊達生 訳、筑摩書房、昭27、279p 図版、19cm、1
表紙剥げ・少シミ 見返しグラシン紙貼付・記名消し跡・少穴空き・少ヨゴレ有 本文ワレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メスと鋏のあいだ : 一外科医の診察簿から

500
アンドレア・マヨッキ 著 ; 柏熊達生 訳 、筑摩書房 、昭27 、279p 図版 、19cm 、1
表紙剥げ・少シミ 見返しグラシン紙貼付・記名消し跡・少穴空き・少ヨゴレ有 本文ワレ有

がんの治療 岩波新書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
小林博 著、岩波書店、平成5、218頁、新書版、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

がんの治療 岩波新書

600 (送料:¥0~)
小林博 著 、 岩波書店 、平成5 、218頁 、新書版 、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

【※イタミ有り】図説手術器械のすべて〈第4〉 (1968年) 医歯薬出版 笹本 恵美

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
35,150 (送料:¥350~)
笹本 恵美、医歯薬出版、244
昭和53年発行。箱無し。表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、ヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、折れ目、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,150 (送料:¥350~)
笹本 恵美 、医歯薬出版 、244
昭和53年発行。箱無し。表紙にスレ、ヤケ、多数のシミ、ヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、折れ目、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

二人の炭焼、二人の紙漉 付 山口汎一「越中蛭谷紙」

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
米丘寅吉 著、桂書房、2007年、255p、1冊
A5 カバー付 状態良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
米丘寅吉 著 、桂書房 、2007年 、255p 、1冊
A5 カバー付 状態良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー