文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「抗争」の検索結果
2,164件

スウィフト政治・宗教論集 <叢書・ウニベルシタス 277>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
ジョナサン・スウィフト 著 ; 中野好之, 海保真夫 訳、法政大学出版局、1989、482p、20c・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スウィフト政治・宗教論集 <叢書・ウニベルシタス 277>

1,800
ジョナサン・スウィフト 著 ; 中野好之, 海保真夫 訳 、法政大学出版局 、1989 、482p 、20cm 、1
カバー

「バルト海の中世」 ドイツ東方植民と環バルト海世界

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,600
富田矩正 著、校倉書房、2009年、212p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに角痛みなど幾分の痛みがあります 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,600
富田矩正 著 、校倉書房 、2009年 、212p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに角痛みなど幾分の痛みがあります 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

大学という病 : 東大紛擾と教授群像 <中公叢書> <中公叢書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
竹内洋 著、中央公論新社、2001年10月、294p、20cm
初版  カバー  帯付  カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し 帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大学という病 : 東大紛擾と教授群像 <中公叢書> <中公叢書>

600
竹内洋 著 、中央公論新社 、2001年10月 、294p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバー背少色アセ  カバー両面ヤケ無し 帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「奇兵隊」 <三一新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
長文連 著、三一書房、1965年 1版、249p、18cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズや痛み 天地小口にヤケなどあります 本文にも挟みヤケ跡などありますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
長文連 著 、三一書房 、1965年 1版 、249p 、18cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズや痛み 天地小口にヤケなどあります 本文にも挟みヤケ跡などありますが、通読には差し支えのない程度です

ナショナリズムの練習問題 新書y

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
井崎正敏、洋泉社、2005
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価780円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナショナリズムの練習問題 新書y

400 (送料:¥185~)
井崎正敏 、洋泉社 、2005
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価780円+税
  • 単品スピード注文

敗るゝ日まで

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
岩淵辰雄 著、日本週報社、昭和21、238p、19cm、1冊
表紙ヤケ、ヨゴレ、表題・著者名褪色、パラフィンカバー、本体三方強ヤケシミ、開口部天・地角ブツケによる小さなヨレ、天一部角折れ跡、本文少シミ、少書き込み、線引あり、送料¥180
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

敗るゝ日まで

2,000
岩淵辰雄 著 、日本週報社 、昭和21 、238p 、19cm 、1冊
表紙ヤケ、ヨゴレ、表題・著者名褪色、パラフィンカバー、本体三方強ヤケシミ、開口部天・地角ブツケによる小さなヨレ、天一部角折れ跡、本文少シミ、少書き込み、線引あり、送料¥180

日本合戦全集 1 (古代源平篇)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
桑田忠親 著、秋田書店、昭和48年9月、290p 図、20cm
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方少点シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本合戦全集 1 (古代源平篇)

800
桑田忠親 著 、秋田書店 、昭和48年9月 、290p 図 、20cm
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方少点シミ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

上海東亜同文書院大旅行記録 : 生徒による実録中国踏査記

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
新人物往来社、平3、355p、22cm
A5 函 帯 355頁 ※日本の私立大学、上海東亜同文書院(1939-1946)で 44年間続いた大旅行の記録から
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海東亜同文書院大旅行記録 : 生徒による実録中国踏査記

2,200
、新人物往来社 、平3 、355p 、22cm
A5 函 帯 355頁 ※日本の私立大学、上海東亜同文書院(1939-1946)で 44年間続いた大旅行の記録から

ナチズム外交と「満洲国」

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
5,200
田嶋 信雄、千倉書房、1992
裸本(少汚れ) 函欠
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,200
田嶋 信雄 、千倉書房 、1992
裸本(少汚れ) 函欠

ヴェネツィア帝国への旅

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
ジャン・モリス 著 ; 椋田直子 訳、東京書籍、2001年、308p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴェネツィア帝国への旅

900
ジャン・モリス 著 ; 椋田直子 訳 、東京書籍 、2001年 、308p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯

民族の閃光 : 韓末秘史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
李瑄根 著 ; 金定漢 訳、時事通信社、414p、22cm
函、古書店ラベル貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
李瑄根 著 ; 金定漢 訳 、時事通信社 、414p 、22cm
函、古書店ラベル貼付け
  • 単品スピード注文

消費組合物語

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
山崎勉治、同人社、昭6
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消費組合物語

3,500
山崎勉治 、同人社 、昭6
菊判

世界観学 : 哲学の哲学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
ディルタイ 著 ; 船山信一 訳、叢文閣、283p、20cm
書込み 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
ディルタイ 著 ; 船山信一 訳 、叢文閣 、283p 、20cm
書込み 初版
  • 単品スピード注文

ドキュメント昭和 : 世界への登場 3

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
NHK"ドキュメント昭和"取材班 編、角川書店、252p 図版16枚、22cm
函イタミ 薄汚れ スレ少
本体カバー地に小イタミがある以外、概ね良好です。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
NHK"ドキュメント昭和"取材班 編 、角川書店 、252p 図版16枚 、22cm
函イタミ 薄汚れ スレ少 本体カバー地に小イタミがある以外、概ね良好です。
  • 単品スピード注文

史記 1~7、別巻 (史記小事典) 8冊揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,200
司馬遷 著、徳間書店、1993-1997、22cm、8冊
A5 カバー 帯 うすヤケ 全冊に月報 別巻に別紙表 第二版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
司馬遷 著 、徳間書店 、1993-1997 、22cm 、8冊
A5 カバー 帯 うすヤケ 全冊に月報 別巻に別紙表 第二版

ヨーロッパと海 <叢書ヨーロッパ> <叢書ヨーロッパ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
ミシェル・モラ・デュ・ジュルダン 著 ; 深沢克己 訳、平凡社、1996年9月、393p、20cm
1刷  カバー付 kb-ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し p苦付けに小レッテル貼付けありますが保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパと海 <叢書ヨーロッパ> <叢書ヨーロッパ>

1,500
ミシェル・モラ・デュ・ジュルダン 著 ; 深沢克己 訳 、平凡社 、1996年9月 、393p 、20cm
1刷  カバー付 kb-ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し p苦付けに小レッテル貼付けありますが保存状態良好の美本です。

徳川幕閣(中公新書 88)/秀吉の経済感覚(中公新書 1015)/信長の親衛隊(中公新書 1453)/武家と天皇 (岩波新書 286) 

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
藤野保/脇田修/谷口克広/今谷明、中央公論社、岩波書店、1990年~1998年頃、4
カバ=有り。 帯=1冊のみあり。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価580~740円くらい

---------------------------------
徳川幕閣 武功派と官僚派の抗争 (中公新書 88) 藤野保著
36版 1990年

----------------------------------
秀吉の経済感覚 経済を武器とした天下人  (中公新書 1015) 脇田修著
5版 1995年

-----------------------------------
信長の親衛隊 戦国覇者の多彩な人材  (中公新書 1453) 谷口克広著
1998年

-----------------------------------
武家と天皇 王権をめぐる相剋   (岩波新書 286) 今谷明著
1993年 第1刷 

------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,185 (送料:¥0~)
藤野保/脇田修/谷口克広/今谷明 、中央公論社、岩波書店 、1990年~1998年頃 、4
カバ=有り。 帯=1冊のみあり。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価580~740円くらい --------------------------------- 徳川幕閣 武功派と官僚派の抗争 (中公新書 88) 藤野保著 36版 1990年 ---------------------------------- 秀吉の経済感覚 経済を武器とした天下人  (中公新書 1015) 脇田修著 5版 1995年 ----------------------------------- 信長の親衛隊 戦国覇者の多彩な人材  (中公新書 1453) 谷口克広著 1998年 ----------------------------------- 武家と天皇 王権をめぐる相剋   (岩波新書 286) 今谷明著 1993年 第1刷  ------------------------ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

日本降伏 : 迷走する戦争指導の果てに

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
纐纈厚 著、日本評論社、352p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
纐纈厚 著 、日本評論社 、352p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

戦乱で躍動する日本中世の古典学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,750
前田雅之、文学通信、2024年07月、952p、A5判上製
そもそも古典なるものの意識はどう生まれたのか。
日々揺れ動きながら、過去・伝統を意識しつつ、伝統の枠組みの中で新たに古典学なり、和歌なりを生み出していくダイナミックな人々の行為を、政治変革や戦乱なかから描き出し、日本における古典知や、古典的素養のありかたを考える。
古典と戦争はどのような関係にあるか。「文学」の重みを考え抜き、そのありかたを歴史的展開の中で叙述する。
古典とは何か。国文学とは何か。根源から説き起こす。

目次

プロローグ 古典と戦乱・抗争をめぐる序章

第一部 和歌の世界

 第一章(総論1) 勅撰集の展開と和歌

第二部 古典学の世界

 第二章(総論2) 顕と密―注釈における前提的思考をめぐって―
 第三章(総論3) 古典的公共圏の成立―本文・注釈・古典の成立―
 第四章(総論4) 古典学の展開1 鎌倉期〜南北朝期
 第五章(総論5) 古典学の展開2 室町期 応仁の乱前後の展開
 第六章(総論6) 古典学の展開3 近世へ

エピローグ 近代・古典・戦争

初出一覧
あとがき
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,750
前田雅之 、文学通信 、2024年07月 、952p 、A5判上製
そもそも古典なるものの意識はどう生まれたのか。 日々揺れ動きながら、過去・伝統を意識しつつ、伝統の枠組みの中で新たに古典学なり、和歌なりを生み出していくダイナミックな人々の行為を、政治変革や戦乱なかから描き出し、日本における古典知や、古典的素養のありかたを考える。 古典と戦争はどのような関係にあるか。「文学」の重みを考え抜き、そのありかたを歴史的展開の中で叙述する。 古典とは何か。国文学とは何か。根源から説き起こす。 目次 プロローグ 古典と戦乱・抗争をめぐる序章 第一部 和歌の世界  第一章(総論1) 勅撰集の展開と和歌 第二部 古典学の世界  第二章(総論2) 顕と密―注釈における前提的思考をめぐって―  第三章(総論3) 古典的公共圏の成立―本文・注釈・古典の成立―  第四章(総論4) 古典学の展開1 鎌倉期〜南北朝期  第五章(総論5) 古典学の展開2 室町期 応仁の乱前後の展開  第六章(総論6) 古典学の展開3 近世へ エピローグ 近代・古典・戦争 初出一覧 あとがき 索引

宗教で読む戦国時代 <講談社選書メチエ 459>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥190~)
神田千里 著、講談社、2010、242p、19cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥190~)
神田千里 著 、講談社 、2010 、242p 、19cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ドラゴン : 反社会の怪獣 <「叢書」象徴のラビリンス>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥360~)
ウーヴェ・シュテッフェン 著 ; 村山雅人 訳、青土社、1996年、341p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ小 点シミ 25012C1215
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドラゴン : 反社会の怪獣 <「叢書」象徴のラビリンス>

1,220 (送料:¥360~)
ウーヴェ・シュテッフェン 著 ; 村山雅人 訳 、青土社 、1996年 、341p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み小 小口汚れ小 点シミ 25012C1215
  • 単品スピード注文

戦後仁侠史の研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,210 (送料:¥360~)
猪野健治 著、現代書館、平成6年、318p、20cm、1冊
初版 1994年 (少ヤケ・シミ/カバーイタミ・汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210 (送料:¥360~)
猪野健治 著 、現代書館 、平成6年 、318p 、20cm 、1冊
初版 1994年 (少ヤケ・シミ/カバーイタミ・汚れ)
  • 単品スピード注文

小川未明童話研究 増補版

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
船木枳郎 著、八木書店、昭42、329p 図版、19cm
函 函/薄いやけ・天に薄い細かなしみ・止かねさび変色 本体/裏表紙止側下・同見返し背下にしみあと 小口表面に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小川未明童話研究 増補版

1,500
船木枳郎 著 、八木書店 、昭42 、329p 図版 、19cm
函 函/薄いやけ・天に薄い細かなしみ・止かねさび変色 本体/裏表紙止側下・同見返し背下にしみあと 小口表面に少小しみ

奥羽越列藩同盟 : 東日本政府樹立の夢 <中公新書> 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
星 亮一、中央公論社、1995.3、261p、18cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥羽越列藩同盟 : 東日本政府樹立の夢 <中公新書> 初版第一刷

1,100 (送料:¥600~)
星 亮一 、中央公論社 、1995.3 、261p 、18cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

前田利家・利長軍記 <日本合戦騒動叢書 14>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,800
青山克彌 著、勉誠、平成11、242p、20cm
B6 カバー多少のスレ 少天シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800
青山克彌 著 、勉誠 、平成11 、242p 、20cm
B6 カバー多少のスレ 少天シミ 初版

朝鮮戦争 : 米中対決の原形 <中公文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
神谷不二 著、中央公論社、1990.3、229p、16cm
カバー
本文に目立った書き込み等なし、ページにやや経年やけシミあり、紙質劣化なし、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮戦争 : 米中対決の原形 <中公文庫>

300
神谷不二 著 、中央公論社 、1990.3 、229p 、16cm
カバー 本文に目立った書き込み等なし、ページにやや経年やけシミあり、紙質劣化なし、状態良好

ドラゴン : 反社会の怪獣 <「叢書」象徴のラビリンス>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,375
ウーヴェ・シュテッフェン 著 ; 村山雅人 訳、青土社、1996.12、341p、20cm
初版 カバー 帯つき カバー上端部に少擦れ 天に少シミ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,375
ウーヴェ・シュテッフェン 著 ; 村山雅人 訳 、青土社 、1996.12 、341p 、20cm
初版 カバー 帯つき カバー上端部に少擦れ 天に少シミ その他状態は良好。送料185円~

近代国際関係の断面

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
小木曽本雄 著、東信堂、1991年、252p、21cm
カバーややヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代国際関係の断面

1,000
小木曽本雄 著 、東信堂 、1991年 、252p 、21cm
カバーややヤケ・シミ

ヴェネツィア帝国への旅 <講談社学術文庫 2079>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
ジャン・モリス 著 ; 椋田直子 訳、講談社、2011、333p、15cm
初版 帯とカバーに微スレ、微ヨレ、地に微ヨゴレ。本文に線引き書き込みなく、概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴェネツィア帝国への旅 <講談社学術文庫 2079>

600
ジャン・モリス 著 ; 椋田直子 訳 、講談社 、2011 、333p 、15cm
初版 帯とカバーに微スレ、微ヨレ、地に微ヨゴレ。本文に線引き書き込みなく、概ね状態良好です。

現代中国の歴史 : 1949~1985 毛沢東時代から鄧小平時代へ <有斐閣選書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
宇野重昭 ほか著、有斐閣、1986.12、460, 14p、19cm
1刷 カバー(天少埃シミ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
宇野重昭 ほか著 、有斐閣 、1986.12 、460, 14p 、19cm
1刷 カバー(天少埃シミ汚れ)

日本政治裁判史録 昭和・後

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
我妻栄 等編、第一法規、昭和51.11.25 10版、604p、22cm
函欠 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本政治裁判史録 昭和・後

600 (送料:¥600~)
我妻栄 等編 、第一法規 、昭和51.11.25 10版 、604p 、22cm
函欠 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

アメリカ民主主義と独立革命

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥600~)
仲田光 著、刀水書房、1986年、456p、22cm
函(イタミ) 天シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ民主主義と独立革命

1,500 (送料:¥600~)
仲田光 著 、刀水書房 、1986年 、456p 、22cm
函(イタミ) 天シミ
  • 単品スピード注文

バラしてゴメン : 女子プロゴルファー花のご乱行

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
ハザード・霞 著、ノラブックス、昭62、193p、19cm(B6)、1冊
カバースレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
ハザード・霞 著 、ノラブックス 、昭62 、193p 、19cm(B6) 、1冊
カバースレ
  • 単品スピード注文

板垣退助君傳記 全4冊 <明治百年史叢書 第459巻>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
40,000 (送料:¥1,500~)
宇田友猪 著 ; 公文豪 校訂、原書房、2009、22cm、全4冊
函・函カバー付 小口少し汚れ
印・書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,000 (送料:¥1,500~)
宇田友猪 著 ; 公文豪 校訂 、原書房 、2009 、22cm 、全4冊
函・函カバー付 小口少し汚れ 印・書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

源平興亡三百年 <ソフトバンク新書 182>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
中丸満 著、ソフトバンククリエイティブ、2011年初版、295p、18cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
中丸満 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2011年初版 、295p 、18cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

大反転する世界 : 地球・人類・資本主義

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
ミシェル・ボー 著 ; 筆宝康之, 吉武立雄 訳、藤原書店、2002.6.30 初版第2刷、426p・・・
帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
ミシェル・ボー 著 ; 筆宝康之, 吉武立雄 訳 、藤原書店 、2002.6.30 初版第2刷 、426p 、20cm
帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

裏切者 : 大化改新から大塩事件まで

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
渡辺三男 著、人物往来社、1965、317p、19cm
初版 函 帯付き。小口にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙・裏表紙にシミ・ヤケ・ヨゴレ、背にヤケ・ヨゴレ、箱の隅に少しスレ・イタミ、箱の背にヤケ、帯に1センチほどのキレ、帯の背にヤケ・褪色があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
渡辺三男 著 、人物往来社 、1965 、317p 、19cm
初版 函 帯付き。小口にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙・裏表紙にシミ・ヤケ・ヨゴレ、背にヤケ・ヨゴレ、箱の隅に少しスレ・イタミ、箱の背にヤケ、帯に1センチほどのキレ、帯の背にヤケ・褪色があります。
  • 単品スピード注文

俺たちのニッポン

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
810
エバレット・ブラウン 写真・文 ; 稲垣收 訳、小学館、1999、332p、20cm
第2刷 上製 カバー [保存状態:やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俺たちのニッポン

810
エバレット・ブラウン 写真・文 ; 稲垣收 訳 、小学館 、1999 、332p 、20cm
第2刷 上製 カバー [保存状態:やや良]

日本仏教の再生を求めて : 人間の宗教への潮流   保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
高瀬広居 著、展望社、2005年、220p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本仏教の再生を求めて : 人間の宗教への潮流   保存状態良好です。

710
高瀬広居 著 、展望社 、2005年 、220p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ハリスペリー侵略外交顛末

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
丸山国雄 著、竜、昭和19、343p、22cm
ヤケスレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
丸山国雄 著 、竜 、昭和19 、343p 、22cm
ヤケスレイタミ

スラブとゲルマン : 東欧民族抗争史 <フロンティア・ライブラリー>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
ジャーク・アンセル 著 ; 山本俊朗 訳、弘文堂、212p、19cm
外函に ヤケ、スレ汚れ、テープ貼り、破れあり。本文にヤケあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ジャーク・アンセル 著 ; 山本俊朗 訳 、弘文堂 、212p 、19cm
外函に ヤケ、スレ汚れ、テープ貼り、破れあり。本文にヤケあり。

中国の権力システム : ポスト江沢民のパワーゲーム <平凡社新書>

柏光書房
 千葉県柏市
300
矢吹晋 著、平凡社、2000年、234p、18cm
初版 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の権力システム : ポスト江沢民のパワーゲーム <平凡社新書>

300
矢吹晋 著 、平凡社 、2000年 、234p 、18cm
初版 カバー、中身共キレイです

中東軍事紛争史2 1945-1956 <パレスチナ選書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,300 (送料:¥600~)
鳥井順 著、第三書館、1995、491p、20cm、1
初版 カバー少汚れ・背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中東軍事紛争史2 1945-1956 <パレスチナ選書>

1,300 (送料:¥600~)
鳥井順 著 、第三書館 、1995 、491p 、20cm 、1
初版 カバー少汚れ・背ヤケ
  • 単品スピード注文

広島ヤクザ伝 : 「悪魔のキューピー」大西政寛と「殺人鬼」山上光治の生涯 <幻冬舎アウトロー文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
本堂淳一郎 著、幻冬舎、363p、16cm
初版 カバー 表紙カバー裏面ラベル剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
本堂淳一郎 著 、幻冬舎 、363p 、16cm
初版 カバー 表紙カバー裏面ラベル剥がし痕有

コンラート・ゲスナー : 生涯と著作

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
ハンス・フィッシャー 著 ; 今泉みね子 訳、博品社、1994、291, 23p、20cm
カバー帯スレシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
ハンス・フィッシャー 著 ; 今泉みね子 訳 、博品社 、1994 、291, 23p 、20cm
カバー帯スレシミ 初版

コンラート・ゲスナー : 生涯と著作

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
ハンス・フィッシャー 著 ; 今泉みね子 訳、博品社、1994.4、291, 23p、20cm
カバー 汚れ、ヤケ、小口付近凹み跡 帯ヤケ、汚れ 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンラート・ゲスナー : 生涯と著作

5,000
ハンス・フィッシャー 著 ; 今泉みね子 訳 、博品社 、1994.4 、291, 23p 、20cm
カバー 汚れ、ヤケ、小口付近凹み跡 帯ヤケ、汚れ 経年に対して並みです

憑依の近代とポリティクス <日本学叢書 1>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
川村邦光 編著、青弓社、245p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
川村邦光 編著 、青弓社 、245p 、22cm
良好

文部省の研究 : 教育の自由と権利を考える

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
坂本秀夫, 山本広三 編著、三一書房、1992、311p、20cm
B6 2刷 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
坂本秀夫, 山本広三 編著 、三一書房 、1992 、311p 、20cm
B6 2刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

「大平正芳」 戦後保」とは何か <中公新書 1976>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
福永文夫 著、中央公論新社、2009年 再版、300p、18cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
福永文夫 著 、中央公論新社 、2009年 再版 、300p 、18cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

モスクワの黒い星 上下2冊揃い <ハヤカワ文庫 NV>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,000
ウォーレン・マーフィー, モリー・コクラン 著 ; 長野きよみ 訳、早川書房、1990、278p、1・・・
カバー 帯 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モスクワの黒い星 上下2冊揃い <ハヤカワ文庫 NV>

2,000
ウォーレン・マーフィー, モリー・コクラン 著 ; 長野きよみ 訳 、早川書房 、1990 、278p 、15cm
カバー 帯 状態良好

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー