文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「抗争」の検索結果
2,165件

朝鮮女性運動と日本 : 橋沢裕子遺稿集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
橋沢裕子 著、新幹社、1989年、22cm、1
カバー。紐縛り跡。日焼け、汚れ。カバー端擦れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮女性運動と日本 : 橋沢裕子遺稿集

350 (送料:¥200~)
橋沢裕子 著 、新幹社 、1989年 、22cm 、1
カバー。紐縛り跡。日焼け、汚れ。カバー端擦れイタミ。
  • 単品スピード注文

京大法学部事件批判 : 「刑法読本」検討 : 瀧川前教授思想の吟味

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
平田元吉、人文書院、昭8
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京大法学部事件批判 : 「刑法読本」検討 : 瀧川前教授思想の吟味

3,500
平田元吉 、人文書院 、昭8
四六判 カバー

常識として知っておきたい「世界の中の日本」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
三浦朱門 著、海竜社、305p、19cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

常識として知っておきたい「世界の中の日本」

300 (送料:¥300~)
三浦朱門 著 、海竜社 、305p 、19cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

人生をどう生きますか?

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,100
J.クリシュナムルティ 著 ; 大野龍一 訳、星雲社 コスモス・ライブラリー、2011、317p、1・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生をどう生きますか?

2,100
J.クリシュナムルティ 著 ; 大野龍一 訳 、星雲社 コスモス・ライブラリー 、2011 、317p 、19cm 、1
カバー 帯

現代ヤクザ録 ちくま文庫 <ちくま文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
300
山平重樹 著、筑摩書房、2001年、294p、15cm、1冊
初版 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・裏面に軽微なスリ傷・僅かな剝げ・背の上部縁スレ僅かに傷み、表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少汚れ・私雨カニ汚れシミ、地:少薄汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代ヤクザ録 ちくま文庫 <ちくま文庫>

300
山平重樹 著 、筑摩書房 、2001年 、294p 、15cm 、1冊
初版 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・裏面に軽微なスリ傷・僅かな剝げ・背の上部縁スレ僅かに傷み、表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ・少汚れ・私雨カニ汚れシミ、地:少薄汚れ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文の状態良好

佛蘭西・西班牙讀本 国際読本第六巻

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
外務省情報部 編、改造社、昭和13年、22cm、1冊
書込み切取、破れ等は有りません。ホコリ焼けシミ有り。
古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
外務省情報部 編 、改造社 、昭和13年 、22cm 、1冊
書込み切取、破れ等は有りません。ホコリ焼けシミ有り。 古書のため多少の経年劣化は見られます。

革命草案 改訂版

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
H・G・ウェルズ 著/加藤朝鳥 訳、アルス、1930
赤鉛筆等線引き・書き込み少々あり。扉に印。大きく水シミ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

革命草案 改訂版

3,000
H・G・ウェルズ 著/加藤朝鳥 訳 、アルス 、1930
赤鉛筆等線引き・書き込み少々あり。扉に印。大きく水シミ。斑ジミ。

現代イスラムの潮流 <集英社新書>

柏光書房
 千葉県柏市
400
宮田律 著、集英社、2001、204p、18cm
カバー 帯付 カバー、中身共キレイです。
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代イスラムの潮流 <集英社新書>

400
宮田律 著 、集英社 、2001 、204p 、18cm
カバー 帯付 カバー、中身共キレイです。

三浦和義敗れざる者たち : 「うしろ指さされ組」の記録

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,000 (送料:¥200~)
三浦和義, 河村シゲル 著、ぶんか社、2008年、255p、19cm
初版 カバー 帯付、小口に少しシミヤケ有りますが、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
三浦和義, 河村シゲル 著 、ぶんか社 、2008年 、255p 、19cm
初版 カバー 帯付、小口に少しシミヤケ有りますが、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本文化の明と暗 <近畿大学日本文化研究所叢書 9>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
10,500 (送料:¥350~)
近畿大学日本文化研究所 編、風媒社、265p、22cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
10,500 (送料:¥350~)
近畿大学日本文化研究所 編 、風媒社 、265p 、22cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

東亜史概説

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
三島一、三邦出版社、昭19、353p、21.5×16、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ  カバーヤブレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
三島一 、三邦出版社 、昭19 、353p 、21.5×16 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ  カバーヤブレ
  • 単品スピード注文

東南アジア史 <みすず叢書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
630
ブリアン・ハリソン 著 ; 竹村正子 訳、みすず書房、昭和43、283p 図版、19cm
カバー付き 少ヤケ・少イタミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東南アジア史 <みすず叢書>

630
ブリアン・ハリソン 著 ; 竹村正子 訳 、みすず書房 、昭和43 、283p 図版 、19cm
カバー付き 少ヤケ・少イタミありますが、問題なく読めます。並

大和の最期、それから 吉田満戦後の航跡

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,900 (送料:¥0~)
千早耿一郎 著、講談社、2004、299p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大和の最期、それから 吉田満戦後の航跡

1,900 (送料:¥0~)
千早耿一郎 著 、講談社 、2004 、299p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

ベルリンへの長い旅 : 戦乱の極東を生き延びたユダヤ人音楽家の記録

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
ヘルムート・シュテルン 著 ; 真鍋圭子 訳、朝日新聞社、341p、20cm
1999年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベルリンへの長い旅 : 戦乱の極東を生き延びたユダヤ人音楽家の記録

800 (送料:¥185~)
ヘルムート・シュテルン 著 ; 真鍋圭子 訳 、朝日新聞社 、341p 、20cm
1999年初版 帯・カバー付 少経年ヤケ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

現代ヤクザのウラ知識 <宝島社文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
溝口敦、宝島社、平成10、301p、16cm
1刷 カバー カバーヤケ・少シミ・縁傷み 本体少ヤケ・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
溝口敦 、宝島社 、平成10 、301p 、16cm
1刷 カバー カバーヤケ・少シミ・縁傷み 本体少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

東欧の歴史  初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
アンリ・ボグダン 著 ; 高井道夫 訳、中央公論社、1993/04/28 初版、668p、20cm、・・・
書名:東欧の歴史 
著者:アンリ・ボグダン 著 ; 高井道夫 訳
出版元:中央公論社
刊行年:1993/04/28 初版
版表示:初版
説明:アンリ・ボグダン著、高井道夫訳による『東欧の歴史』は、中央公論社から1993年に初版が刊行された一冊です。本書は東欧地域の歴史的背景や文化について幅広く取り扱っていると考えられ、地域の変遷や社会の特徴を理解するための入門書として利用できるかもしれません。初版であることから、当時の研究状況や視点が反映されている点も興味深いでしょう。東欧に関心がある読者にとって、一つの参考資料となり得る内容といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
アンリ・ボグダン 著 ; 高井道夫 訳 、中央公論社 、1993/04/28 初版 、668p 、20cm 、1
書名:東欧の歴史  著者:アンリ・ボグダン 著 ; 高井道夫 訳 出版元:中央公論社 刊行年:1993/04/28 初版 版表示:初版 説明:アンリ・ボグダン著、高井道夫訳による『東欧の歴史』は、中央公論社から1993年に初版が刊行された一冊です。本書は東欧地域の歴史的背景や文化について幅広く取り扱っていると考えられ、地域の変遷や社会の特徴を理解するための入門書として利用できるかもしれません。初版であることから、当時の研究状況や視点が反映されている点も興味深いでしょう。東欧に関心がある読者にとって、一つの参考資料となり得る内容といえそうです。 状態:

世襲について 歴史・国家篇

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
童門冬二 監修、日本実業出版社、2002.6.10 初版、263p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世襲について 歴史・国家篇

700 (送料:¥300~)
童門冬二 監修 、日本実業出版社 、2002.6.10 初版 、263p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

オートスポーツ: auto sport: 1997年1月1日号から12月1日号まで 15冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
6,270 (送料:¥770~)
三栄書房、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、15冊
①1月1日号: 特集・ポルシェ偉大な足跡と未来
②1月15日・2月1日合併号: 特集・フェラーリ神話の真実
③2月15日号: 特集・モータースポーツ大河浪漫
④3月1日号: 特集・WRC伝説 公道最強のモンスターたち
⑤3月15日号: 特集・1997年モータースポーツ最強ガイド
⑥4月1日号: 特集・アメリカンモータースポーツ集大成
⑦5月1日号: 特集・F1大本命ビルヌーブに勝てるか
⑧5月15日号: 特集・混戦必死 Fニッポン新世代抗争勃発
⑨6月1日号
⑩7月1日号: 特集・レーシングカート
⑪7月15日号: 特集・1997年フォーミュラワン中間展望
⑫10月15日号: 特集・F1テクニカルレビュー
⑬11月1日号: 特集・世界ラリー選手権
⑭11月15日号: 特集・ホンダF1復活説の周辺を探る
⑮12月1日号: 特集・世界戦略に乗り出すPIAAナカジマレーシングに迫る

付録はすべて欠け。ご注意ください。

不揃いです。
1997年は隔週で発行されています。

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少折れ、少破れ、汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,270 (送料:¥770~)
、三栄書房 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、15冊
①1月1日号: 特集・ポルシェ偉大な足跡と未来 ②1月15日・2月1日合併号: 特集・フェラーリ神話の真実 ③2月15日号: 特集・モータースポーツ大河浪漫 ④3月1日号: 特集・WRC伝説 公道最強のモンスターたち ⑤3月15日号: 特集・1997年モータースポーツ最強ガイド ⑥4月1日号: 特集・アメリカンモータースポーツ集大成 ⑦5月1日号: 特集・F1大本命ビルヌーブに勝てるか ⑧5月15日号: 特集・混戦必死 Fニッポン新世代抗争勃発 ⑨6月1日号 ⑩7月1日号: 特集・レーシングカート ⑪7月15日号: 特集・1997年フォーミュラワン中間展望 ⑫10月15日号: 特集・F1テクニカルレビュー ⑬11月1日号: 特集・世界ラリー選手権 ⑭11月15日号: 特集・ホンダF1復活説の周辺を探る ⑮12月1日号: 特集・世界戦略に乗り出すPIAAナカジマレーシングに迫る 付録はすべて欠け。ご注意ください。 不揃いです。 1997年は隔週で発行されています。 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少折れ、少破れ、汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

消された国家主席劉少奇

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
王光美, 劉源 他著 ; 吉田富夫, 萩野脩二 訳、日本放送出版協会、平14、365p、20cm
B6 カバー帯 365頁 ※知られざる劉少奇/回想の劉少奇
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消された国家主席劉少奇

3,300
王光美, 劉源 他著 ; 吉田富夫, 萩野脩二 訳 、日本放送出版協会 、平14 、365p 、20cm
B6 カバー帯 365頁 ※知られざる劉少奇/回想の劉少奇

ミルトンと急進思想 : 英国革命期の正統と異端

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
長澤順治 著、発行所/株式会社沖積舎、1997年、184p、20cm、1
1997年6月25日発行 四六判184ページ、カバー、帯付き 定価3000円 新刊残本、地には再販時のB印があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900
長澤順治 著 、発行所/株式会社沖積舎 、1997年 、184p 、20cm 、1
1997年6月25日発行 四六判184ページ、カバー、帯付き 定価3000円 新刊残本、地には再販時のB印があります。

大東亜戦争への道

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,300
中村粲 著、展転社、平成18年第13刷、663p、22cm、1冊
シミ有り  カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜戦争への道

1,300
中村粲 著 、展転社 、平成18年第13刷 、663p 、22cm 、1冊
シミ有り  カバー 帯

アメリカ黒人解放史 <Nigensha simultaneous world issues>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
猿谷要 著、二玄社、2009、409p、クリックポスト
初版 カバー・帯 本体良好  CD付   帯黄土色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ黒人解放史 <Nigensha simultaneous world issues>

800 (送料:¥200~)
猿谷要 著 、二玄社 、2009 、409p 、クリックポスト
初版 カバー・帯 本体良好  CD付   帯黄土色
  • 単品スピード注文

「民」食う人びと : 新・日本官療白書 <光文社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
佐高信 著、光文社、408p、16cm、1
カバー付き 三方しみ、本文に赤線引き有ります。理解頂ける方のみ購入下さい。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「民」食う人びと : 新・日本官療白書 <光文社文庫>

500
佐高信 著 、光文社 、408p 、16cm 、1
カバー付き 三方しみ、本文に赤線引き有ります。理解頂ける方のみ購入下さい。

日本学生思想運動史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
杉山謙治、学生運動出版部、昭5
四六判 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本学生思想運動史

1,800
杉山謙治 、学生運動出版部 、昭5
四六判 蔵書印

江戸城の宮廷政治 熊本藩細川忠興・忠利父子の往復書状 <講談社学術文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,500
山本博文、講談社、2004年、346p、15cm、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ、少ヨゴレ有 小口少ヨゴレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山本博文 、講談社 、2004年 、346p 、15cm 、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ、少ヨゴレ有 小口少ヨゴレ有

韓国の政治裁判 : 不幸な祖国の臨床ノート

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
韓勝憲 著 ; 舘野晰 訳、サイマル出版会、1997.5  初版、276p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

韓国の政治裁判 : 不幸な祖国の臨床ノート

700 (送料:¥300~)
韓勝憲 著 ; 舘野晰 訳 、サイマル出版会 、1997.5  初版 、276p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大東亜戦争への道

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
中村粲、展転社、平9
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜戦争への道

3,000
中村粲 、展転社 、平9
菊判 カバー

地球よ、銀河に甦れ : Battlefield earth6 <サンリオSF文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥160~)
ロン・ハバード 著 ; 入沢英江 訳、サンリオ、333p、15cm、1
カバー カバー背下わずか痛み カバー 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥160~)
ロン・ハバード 著 ; 入沢英江 訳 、サンリオ 、333p 、15cm 、1
カバー カバー背下わずか痛み カバー 初版
  • 単品スピード注文

マキァヴェッリ全集 1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,880
マキァヴェッリ 著、筑摩書房、c1998.10、366p、22cm、1冊
書名:マキァヴェッリ全集
著者:マキァヴェッリ 著
出版元:筑摩書房
刊行年:c1998.10
版表示:
説明:マキァヴェッリの主要な著作を収めた「マキァヴェッリ全集」は、筑摩書房より1998年10月に刊行された一冊です。政治思想や歴史、哲学に関心のある読者に向けてまとめられており、原典に基づく内容が特徴とされています。翻訳や編集の詳細は明示されていませんが、マキァヴェッリの思想を体系的に理解したい方に適しているかもしれません。経年による状態や巻数の情報は書籍の状態によって異なるため、ご購入前にご確認ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,880
マキァヴェッリ 著 、筑摩書房 、c1998.10 、366p 、22cm 、1冊
書名:マキァヴェッリ全集 著者:マキァヴェッリ 著 出版元:筑摩書房 刊行年:c1998.10 版表示: 説明:マキァヴェッリの主要な著作を収めた「マキァヴェッリ全集」は、筑摩書房より1998年10月に刊行された一冊です。政治思想や歴史、哲学に関心のある読者に向けてまとめられており、原典に基づく内容が特徴とされています。翻訳や編集の詳細は明示されていませんが、マキァヴェッリの思想を体系的に理解したい方に適しているかもしれません。経年による状態や巻数の情報は書籍の状態によって異なるため、ご購入前にご確認ください。 状態:

十字軍の軍隊 <オスプレイ・メンアットアームズ・シリーズ>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
テレンス・ワイズ 著 ; G.A.エンブルトン 彩色画 ; 桂令夫 訳、新紀元社、2000、47p、・・・
初版、 カバー良、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
テレンス・ワイズ 著 ; G.A.エンブルトン 彩色画 ; 桂令夫 訳 、新紀元社 、2000 、47p 、24cm 、1
初版、 カバー良、本文書込み・線引き・折れなし

パリ五月革命私論 : 転換点としての68年 <平凡社新書 595>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
西川長夫 著、平凡社、2011、477p、18cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パリ五月革命私論 : 転換点としての68年 <平凡社新書 595>

1,300
西川長夫 著 、平凡社 、2011 、477p 、18cm 、1
カバー 帯

密談の戦後史  <角川選書> <角川選書> 保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,010
塩田 潮【著】、Kadokawa カドカワ、平成30年 3月、318p、19cm(B6)
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

密談の戦後史  <角川選書> <角川選書> 保存状態良好の美本です。

1,010
塩田 潮【著】 、Kadokawa カドカワ 、平成30年 3月 、318p 、19cm(B6)
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

現代イスラムの潮流 <集英社新書>

柏光書房
 千葉県柏市
400
宮田律 著、集英社、2001年、204p、18cm
使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代イスラムの潮流 <集英社新書>

400
宮田律 著 、集英社 、2001年 、204p 、18cm
使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです

欧洲 現代文明史 <現代欧洲叢書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥600~)
シャルル・セーニョボス 著 ; 大日本文明協会 訳、文明書院、大正3年、642p、22cm
函傷み、本文概ね良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
シャルル・セーニョボス 著 ; 大日本文明協会 訳 、文明書院 、大正3年 、642p 、22cm
函傷み、本文概ね良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

日本教育方法の独自性

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
佐々木秀一 著、明治図書、昭12、253p 肖像、B6
初版 函背焼け 天地小口染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
佐々木秀一 著 、明治図書 、昭12 、253p 肖像 、B6
初版 函背焼け 天地小口染み有り

自立へ向かうアジア 世界の歴史 27 中公文庫 <中公文庫 S22-27>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,300
狭間直樹/長崎暢子 著、樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編、中央公論新社、2009年、557p、文庫・・・
初版 カバー 帯 ランクB+ カバーと帯:良好、天・小口・地の三方:ヤケやや強、本文の周縁余白縁に薄ヤケあるが、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自立へ向かうアジア 世界の歴史 27 中公文庫 <中公文庫 S22-27>

1,300
狭間直樹/長崎暢子 著、樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編 、中央公論新社 、2009年 、557p 、文庫判 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB+ カバーと帯:良好、天・小口・地の三方:ヤケやや強、本文の周縁余白縁に薄ヤケあるが、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態きわめて良好

東南アジア史 <みすず叢書>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
ブリアン・ハリソン 著 ; 竹村正子 訳、みすず書房、1969.11、283p 図版、19cm
3刷 カバー 帯 愛読者カード 訳者あとがき  ※経年劣化によるしみや傷みあり 地にしみ 送料185円 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ブリアン・ハリソン 著 ; 竹村正子 訳 、みすず書房 、1969.11 、283p 図版 、19cm
3刷 カバー 帯 愛読者カード 訳者あとがき  ※経年劣化によるしみや傷みあり 地にしみ 送料185円 

近代日本芸術史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
土岐善麿 著、内田老鶴圃、昭37、337, 29, 21p 図版、22cm
A5 函 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
土岐善麿 著 、内田老鶴圃 、昭37 、337, 29, 21p 図版 、22cm
A5 函 少ヤケ
  • 単品スピード注文

天皇とワンワールド 京都皇統の解禁秘史

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,800 (送料:¥185~)
落合莞爾 著、成甲書房、2015年、378p、19cm
概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
落合莞爾 著 、成甲書房 、2015年 、378p 、19cm
概ね良好
  • 単品スピード注文

謀略監獄

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
ヘレン・ギルトロウ 著 ; 田村義進 訳、文芸春秋、469p、B6(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ヘレン・ギルトロウ 著 ; 田村義進 訳 、文芸春秋 、469p 、B6(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

イスラエルvs.アラブ : 誤解と真実

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥185~)
ニアイースト・リポート 編 ; 滝川義人 訳、ミルトス、1991.4、382p、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 上部端少反り 本体三方薄っすらとしたヨゴレ 少開きグセ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラエルvs.アラブ : 誤解と真実

6,800 (送料:¥185~)
ニアイースト・リポート 編 ; 滝川義人 訳 、ミルトス 、1991.4 、382p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 上部端少反り 本体三方薄っすらとしたヨゴレ 少開きグセ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

明清のおみくじと社会 関帝霊籤の全訳

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
小川陽一、研文出版、2017、322p、4・6判
カバーあり。
『関帝霊籤』(関羽のおみくじ)を、背景となった明清の社会における流行状況、歴史的経緯、形態体裁、思想内容などを紹介することで、当時の人々の心の有りようと暮らしぶりを解明する。
『関帝霊籤』全百籤(本)の現代語訳は日本初の全訳。研文選書127
まえがき
前篇 『関帝霊籤』とその世界
第一章 関帝廟と『関帝霊籤』
関帝廟の繁栄╱『関帝霊籤』の人気╱『関帝霊籤』の流布
第二章 明清小説の中の『関帝霊籤』
明清の小説と『関帝霊籤』╱文言小説の場合╱白話小説の場合╱明清小説の中の『関帝霊籤』一覧表
第三章 『関帝霊籤』の歴史
霊籤各種╱明清小説の中の霊籤╱『関帝霊籤』の出現╱『江東王霊籤』から『関帝霊籤』へ╱非『江東王霊籤』系の『関帝霊籤』╱韓州聖済廟霊跡碑
第四章 『関帝霊籤』流行の背景
関帝神崇拝の高まり╱善書の流行╱民間学校の教科書に『覚世経』╱三国の抗争を描いた小説・講釈・戯曲・ことば遊びの流行
第五章 『関帝霊籤』の籤紙の体裁と内訳
『関帝霊籤』の引きかた╱『関帝霊籤』の籤紙の体裁╱籤詩と聖意の内訳╱籤詩と『易経』╱籤詩と善書╱『関帝霊籤』の聖意一覧表
第六章 『関帝霊籤』と明清社会
訴訟の風習と明清社会╱行人の辛苦と明清社会╱嗣子願望と明清社会
終章に代えて
後篇 『関帝霊籤』全百籤の訳文
凡例╱『関帝霊籤』の引き方╱主な資料・文献╱あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
小川陽一 、研文出版 、2017 、322p 、4・6判
カバーあり。 『関帝霊籤』(関羽のおみくじ)を、背景となった明清の社会における流行状況、歴史的経緯、形態体裁、思想内容などを紹介することで、当時の人々の心の有りようと暮らしぶりを解明する。 『関帝霊籤』全百籤(本)の現代語訳は日本初の全訳。研文選書127 まえがき 前篇 『関帝霊籤』とその世界 第一章 関帝廟と『関帝霊籤』 関帝廟の繁栄╱『関帝霊籤』の人気╱『関帝霊籤』の流布 第二章 明清小説の中の『関帝霊籤』 明清の小説と『関帝霊籤』╱文言小説の場合╱白話小説の場合╱明清小説の中の『関帝霊籤』一覧表 第三章 『関帝霊籤』の歴史 霊籤各種╱明清小説の中の霊籤╱『関帝霊籤』の出現╱『江東王霊籤』から『関帝霊籤』へ╱非『江東王霊籤』系の『関帝霊籤』╱韓州聖済廟霊跡碑 第四章 『関帝霊籤』流行の背景 関帝神崇拝の高まり╱善書の流行╱民間学校の教科書に『覚世経』╱三国の抗争を描いた小説・講釈・戯曲・ことば遊びの流行 第五章 『関帝霊籤』の籤紙の体裁と内訳 『関帝霊籤』の引きかた╱『関帝霊籤』の籤紙の体裁╱籤詩と聖意の内訳╱籤詩と『易経』╱籤詩と善書╱『関帝霊籤』の聖意一覧表 第六章 『関帝霊籤』と明清社会 訴訟の風習と明清社会╱行人の辛苦と明清社会╱嗣子願望と明清社会 終章に代えて 後篇 『関帝霊籤』全百籤の訳文 凡例╱『関帝霊籤』の引き方╱主な資料・文献╱あとがき

古文書の語る日本史 3 鎌倉

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,600 (送料:¥600~)
安田元久編、筑摩書房、1990、494, 17p、20cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古文書の語る日本史 3 鎌倉

1,600 (送料:¥600~)
安田元久編 、筑摩書房 、1990 、494, 17p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

二十世紀日中関係史  衞藤瀋吉著作集(第3巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,390
衞藤瀋吉 著、東方書店、2004年、274p、A5判
国際関係史の視角から日中の交渉を描く!第1次大戦後、軍閥の抗争から国民党と共産党の角逐へと混迷を深める中国情勢に乗じ、大陸への進出を図る日本。事態は両国の思惑を超えて泥沼化し、日本は満州事変、日華事変、太平洋戦争へと破局への道を辿っていく……。本書は、東京大学において「アジア国際関係史」を確立した著者ならではの視角から、日中両国の関係を広く国際関係の中に位置づけてとらえた通史。さらに、第二次大戦後における中国政治・日中交渉に国際関係の面から分析を加えた論文2篇を収録。なお本書は、1962年に中央公論社より刊行された『世界の歴史』第14巻・第15巻の著者の分担執筆部分に改訂を施し、さらに戦後を扱った論文を併載したものである。
構成
I 第一次大戦後の日中関係
軍閥混戦/五・四運動/ワシントン体制/中国国民党と中国共産党
II 第二次大戦前の日中関係
南京国民政府と田中外交/満州事変から冀東政権へ/中華ソヴィエトと中国共産党/日華事変/太平洋戦争/戦争とアジアの諸民族
III 第二次大戦後の日中関係
中国・二十五年史稿/戦後国際環境における中国―総理の施政方針演説を中心に
初出一覧
著者に聞く(衞藤瀋吉+容應萸+平野健一郎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,390
衞藤瀋吉 著 、東方書店 、2004年 、274p 、A5判
国際関係史の視角から日中の交渉を描く!第1次大戦後、軍閥の抗争から国民党と共産党の角逐へと混迷を深める中国情勢に乗じ、大陸への進出を図る日本。事態は両国の思惑を超えて泥沼化し、日本は満州事変、日華事変、太平洋戦争へと破局への道を辿っていく……。本書は、東京大学において「アジア国際関係史」を確立した著者ならではの視角から、日中両国の関係を広く国際関係の中に位置づけてとらえた通史。さらに、第二次大戦後における中国政治・日中交渉に国際関係の面から分析を加えた論文2篇を収録。なお本書は、1962年に中央公論社より刊行された『世界の歴史』第14巻・第15巻の著者の分担執筆部分に改訂を施し、さらに戦後を扱った論文を併載したものである。 構成 I 第一次大戦後の日中関係 軍閥混戦/五・四運動/ワシントン体制/中国国民党と中国共産党 II 第二次大戦前の日中関係 南京国民政府と田中外交/満州事変から冀東政権へ/中華ソヴィエトと中国共産党/日華事変/太平洋戦争/戦争とアジアの諸民族 III 第二次大戦後の日中関係 中国・二十五年史稿/戦後国際環境における中国―総理の施政方針演説を中心に 初出一覧 著者に聞く(衞藤瀋吉+容應萸+平野健一郎)

歴史のなかの下剋上

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
嶋岡晨 著、名著刊行会、昭和61年発行、304p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
嶋岡晨 著 、名著刊行会 、昭和61年発行 、304p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

塩与海洋文化(中国海洋文化研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
兪渊 主編、上海三聯書店、2023年06月
鹽與海洋文化 俞淵
盐与海洋文化 中国海洋文化研究丛书
俞渊 主编 上海三联书店

全书的第一部分从科学技术的视角切入,分别从盐的概念、盐与生命、盐与健康,盐与工业,盐与社会五个方面对盐进行详细论述。向读者阐明了盐的概念,展现了盐在自然界当中的存在方式,介绍了盐在工业生产于日常生活中的种种应用场景,揭示了盐之于人类社会乃至世间万物生灵的重要意义。盐不仅见证了人类科学技术的发展,还见证了人类历史的进程。那么在接下来在本书的第二部分,我们将踏入历史长河之中,对中国盐政史、盐官史、盐技史、盐产史做了梳理,进一步向读者展示中国历史上有关盐的制度的演化与变迁,并沿着历史的脉络去慢慢品味历史当中的盐事,让历史照进现实。第三部分则以盐的生产、流通、消费和分配等盐业经济的四个基本环节为出发点,阐述盐业专卖制度的主要变迁、特点,概述了历史上主要的盐场,阐述了不同盐场的运输线路,总结了盐产和运输线路上的所形成的聚落和城市。最后部分是以文化为着眼点,讲述了神奇的盐字传说、丰富多彩的“盐”语、五花八门的盐俗、灿烂隽永的文学创作以及为合理利用盐资源而奋斗抗争的古圣先贤。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
兪渊 主編 、上海三聯書店 、2023年06月
鹽與海洋文化 俞淵 盐与海洋文化 中国海洋文化研究丛书 俞渊 主编 上海三联书店 全书的第一部分从科学技术的视角切入,分别从盐的概念、盐与生命、盐与健康,盐与工业,盐与社会五个方面对盐进行详细论述。向读者阐明了盐的概念,展现了盐在自然界当中的存在方式,介绍了盐在工业生产于日常生活中的种种应用场景,揭示了盐之于人类社会乃至世间万物生灵的重要意义。盐不仅见证了人类科学技术的发展,还见证了人类历史的进程。那么在接下来在本书的第二部分,我们将踏入历史长河之中,对中国盐政史、盐官史、盐技史、盐产史做了梳理,进一步向读者展示中国历史上有关盐的制度的演化与变迁,并沿着历史的脉络去慢慢品味历史当中的盐事,让历史照进现实。第三部分则以盐的生产、流通、消费和分配等盐业经济的四个基本环节为出发点,阐述盐业专卖制度的主要变迁、特点,概述了历史上主要的盐场,阐述了不同盐场的运输线路,总结了盐产和运输线路上的所形成的聚落和城市。最后部分是以文化为着眼点,讲述了神奇的盐字传说、丰富多彩的“盐”语、五花八门的盐俗、灿烂隽永的文学创作以及为合理利用盐资源而奋斗抗争的古圣先贤。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

北欧神話と伝説 <講談社学術文庫 1963>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
V.グレンベック 著 ; 山室静 訳、講談社、平22、476p、1冊
カバー上縁少傷み・小口少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

北欧神話と伝説 <講談社学術文庫 1963>

600 (送料:¥210~)
V.グレンベック 著 ; 山室静 訳 、講談社 、平22 、476p 、1冊
カバー上縁少傷み・小口少汚れ
  • 単品スピード注文

昭和の三傑 : 憲法九条は「救国のトリック」だった <集英社文庫 つ19-1>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
堤堯 著、集英社、2013年、378p、16cm
カバー、状態は概ね良好です(経年並)が最後のページに札剥し跡が少し残っています。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
堤堯 著 、集英社 、2013年 、378p 、16cm
カバー、状態は概ね良好です(経年並)が最後のページに札剥し跡が少し残っています。
  • 単品スピード注文

北欧神話と伝説 <講談社学術文庫 1963>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,670
V.グレンベック 著 ; 山室静 訳、講談社、2021.5(第12刷)、476p、15cm
新刊同様。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,670
V.グレンベック 著 ; 山室静 訳 、講談社 、2021.5(第12刷) 、476p 、15cm
新刊同様。

終戦外史 : 無条件降服までの経緯

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
ロバート・J.C.ビュートー 著 ; 大井篤 訳、時事通信社、昭和33年、342p、19cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥220~)
ロバート・J.C.ビュートー 著 ; 大井篤 訳 、時事通信社 、昭和33年 、342p 、19cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇古書店ラベル◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 27 28 29 30 31 32 33 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー