文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「抗争」の検索結果
2,165件

高知新聞五十年史

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,950 (送料:¥600~)
高知新聞社史編纂委員会 編、高知新聞社、昭和29、398, 35頁、図版、22cm
非売品、ヤケシミ、函小キズ、表紙小虫食い、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
高知新聞社史編纂委員会 編 、高知新聞社 、昭和29 、398, 35頁、図版 、22cm
非売品、ヤケシミ、函小キズ、表紙小虫食い、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

吉田松陰とその妹文の生涯

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
不破俊輔 著、明日香出版社、2014、283p
B6カバー 定価1620 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田松陰とその妹文の生涯

700 (送料:¥250~)
不破俊輔 著 、明日香出版社 、2014 、283p
B6カバー 定価1620 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第22回配本 山科家礼記4〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
豊田武・飯倉晴武校訂、八木書店、平26、1冊
教言(1328-1409)・顕言(1428-1462)・言国(1452-1503)三代の山科家雑掌大沢氏の記録。言国の時代を中心に、禁裏供御・装束関係の他、家領の実際の管理者の立場から、室町期内蔵寮・山科家領の実態が知られる。応仁・文明の乱は山科を中心に克明に記され、特に村落・座・土一揆・徳政関係では他にみられない記事が多く、社会経済史の好史料である。

【収録】1481〔文明13〕~1489〔長享3〕
○油売塩売商人年賀に参る
○池坊の花を見る
○大津粟津間に抗争あり
○大津供御人庭田家を本所と申す
○出雲国内山科家領回復を京極政経に依頼
○義尚邸に入る盗人を六条河原で誅す
○幕府作庭人山科七郷に庭木を求む
○幕府大工棟梁黒木御用に来る
○木幡大津往来の筍売商人内蔵寮供御人となる
○山科七郷寄合槙島と木幡闘争の事
○山科郷民両方へ抜駈す
○久守七郷のおとなを招き郷中紛争を裁定せんとす
○商人に商売札を出す
○義政長谷聖護院に赴く
○諸人これを知らず
○室町第度々火災の落首
○鮎鮨を諸局へ贈る
○河原者山科七郷の木を徴す
○禁裏立花御用に召さる
○細川政元軍勢を率い摂津より上洛
○政元正親町三条公治邸を焼く
○山科郷民禁裏築地事につき来る
○土一揆蜂起により諸道具箱を山科東庄へ避難
○政元一揆鎮定に向う
○幕府山科七郷に東山山荘庭普請人足を課す
○政元山科大宅里へ盆石を求む
○日野富子義尚の大事により近江下向

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第22回配本 山科家礼記4〔オンデマンド版〕

9,900
豊田武・飯倉晴武校訂 、八木書店 、平26 、1冊
教言(1328-1409)・顕言(1428-1462)・言国(1452-1503)三代の山科家雑掌大沢氏の記録。言国の時代を中心に、禁裏供御・装束関係の他、家領の実際の管理者の立場から、室町期内蔵寮・山科家領の実態が知られる。応仁・文明の乱は山科を中心に克明に記され、特に村落・座・土一揆・徳政関係では他にみられない記事が多く、社会経済史の好史料である。 【収録】1481〔文明13〕~1489〔長享3〕 ○油売塩売商人年賀に参る ○池坊の花を見る ○大津粟津間に抗争あり ○大津供御人庭田家を本所と申す ○出雲国内山科家領回復を京極政経に依頼 ○義尚邸に入る盗人を六条河原で誅す ○幕府作庭人山科七郷に庭木を求む ○幕府大工棟梁黒木御用に来る ○木幡大津往来の筍売商人内蔵寮供御人となる ○山科七郷寄合槙島と木幡闘争の事 ○山科郷民両方へ抜駈す ○久守七郷のおとなを招き郷中紛争を裁定せんとす ○商人に商売札を出す ○義政長谷聖護院に赴く ○諸人これを知らず ○室町第度々火災の落首 ○鮎鮨を諸局へ贈る ○河原者山科七郷の木を徴す ○禁裏立花御用に召さる ○細川政元軍勢を率い摂津より上洛 ○政元正親町三条公治邸を焼く ○山科郷民禁裏築地事につき来る ○土一揆蜂起により諸道具箱を山科東庄へ避難 ○政元一揆鎮定に向う ○幕府山科七郷に東山山荘庭普請人足を課す ○政元山科大宅里へ盆石を求む ○日野富子義尚の大事により近江下向 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

日本共産党検挙秘史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
立山隆章、武侠社、昭4
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本共産党検挙秘史

5,000
立山隆章 、武侠社 、昭4
四六判 カバー

昭和十年代の陸軍と政治 : 軍部大臣現役武官制の虚像と実像

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
筒井清忠 著、岩波書店、2007、311, 3p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和十年代の陸軍と政治 : 軍部大臣現役武官制の虚像と実像

2,200 (送料:¥200~)
筒井清忠 著 、岩波書店 、2007 、311, 3p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です
  • 単品スピード注文

国民国家の動揺

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
弘前大学国際社会研究会 著、水星舎、2001年、319p、19cm
概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国民国家の動揺

1,800
弘前大学国際社会研究会 著 、水星舎 、2001年 、319p 、19cm
概ね良好です。 送料(ゆうパケット)360円

津田左右吉全集 第15巻 (左伝の思想史的研究)

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
800
岩波書店、1964、637p 図版、22cm
函ヤケ・ヨゴレ・シミ、一部ハガレ。本体三方少シミ・少ヤケ、一部ページの縁ヤケ。パラフィン紙欠。月報付(ヤケあり)。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、岩波書店 、1964 、637p 図版 、22cm
函ヤケ・ヨゴレ・シミ、一部ハガレ。本体三方少シミ・少ヤケ、一部ページの縁ヤケ。パラフィン紙欠。月報付(ヤケあり)。

環世界の人類学

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
4,500
石井美保 著、京都大学学術出版会、2017年、9,512p、22cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
石井美保 著 、京都大学学術出版会 、2017年 、9,512p 、22cm
●本体:良好(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付 ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

クルド人もうひとつの中東問題 <集英社新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
川上洋一 著、集英社、203p、18cm
2002初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
川上洋一 著 、集英社 、203p 、18cm
2002初版カバー帯、まずまず良好です。

南次郎

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
御手洗辰雄 編、南次郎伝記刊行会、1957、578p 図版、22cm、1冊
函付 函傷み補修あり 本冊本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南次郎

4,400 (送料:¥600~)
御手洗辰雄 編 、南次郎伝記刊行会 、1957 、578p 図版 、22cm 、1冊
函付 函傷み補修あり 本冊本文良好です
  • 単品スピード注文

ベル・システムの崩壊 : 20世紀最大の企業分割

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
P.テミン 著 ; 高橋洋文, 山口一臣 監訳、文真堂、1989、422, 12p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベル・システムの崩壊 : 20世紀最大の企業分割

1,000
P.テミン 著 ; 高橋洋文, 山口一臣 監訳 、文真堂 、1989 、422, 12p 、22cm 、1冊
カバー

パタゴニア流浪の日々

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,400
ウィリアム・ヘンリ・ハドスン 著 ; 柏倉俊三 訳、山洋社、1986年、第1刷、294p、19cm、・・・
天ヤケ、汚れあり
三方薄いシミあり
マーカーペン線引きあり
開き癖あり

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
ウィリアム・ヘンリ・ハドスン 著 ; 柏倉俊三 訳 、山洋社 、1986年、第1刷 、294p 、19cm 、1冊
天ヤケ、汚れあり 三方薄いシミあり マーカーペン線引きあり 開き癖あり 発送方法:クリックポスト

中野正剛は何故自刃したか!

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
三田村武夫、武蔵野出版社、昭25
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中野正剛は何故自刃したか!

3,500
三田村武夫 、武蔵野出版社 、昭25
四六判 カバー

宇宙の秩序 <科学革命とキリスト教 1>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,460 (送料:¥360~)
C.ラッセル ほか著 ; 渡辺正雄 監訳 ; 成定薫, 大谷隆昶 訳、すぐ書房、2003年、391p・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小  24006B2532
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙の秩序 <科学革命とキリスト教 1>

1,460 (送料:¥360~)
C.ラッセル ほか著 ; 渡辺正雄 監訳 ; 成定薫, 大谷隆昶 訳 、すぐ書房 、2003年 、391p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小  24006B2532
  • 単品スピード注文

アドルフの食卓 ヒトラー・ソクーロフ・モレク神

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,200
ふゅーじょんぷろだくと ラピュタ阿佐ヶ谷、2001、127p、26cm、1冊
書込み線引きなし


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、ふゅーじょんぷろだくと ラピュタ阿佐ヶ谷 、2001 、127p 、26cm 、1冊
書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

大航海時代とモルッカ諸島 : ポルトガル、スペイン、テルナテ王国と丁字貿易 <中公新書>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
700
生田滋 著、中央公論社、1998、255p、18cm
状態・概ね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大航海時代とモルッカ諸島 : ポルトガル、スペイン、テルナテ王国と丁字貿易 <中公新書>

700
生田滋 著 、中央公論社 、1998 、255p 、18cm
状態・概ね良好 

平和か戦争か <サン=テグジュペリ・コレクション 戦時の記録 / サン=テグジュペリ 著 5 1>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
サン=テグジュペリ 著 ; 山崎庸一郎 訳、みすず書房、2001、281p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
サン=テグジュペリ 著 ; 山崎庸一郎 訳 、みすず書房 、2001 、281p 、20cm

禅文化研究所紀要 (6)

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
禅文化研究所 [編]、禅文化研究所、昭和49、冊、21cm
本ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅文化研究所紀要 (6)

3,300
禅文化研究所 [編] 、禅文化研究所 、昭和49 、冊 、21cm
本ヤケ

大航海時代とモルッカ諸島 ポルトガル、スペイン、テルナテ王国と丁字貿易 中公新書

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,400 (送料:¥185~)
生田滋、中央公論社、1998、255p、18cm、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大航海時代とモルッカ諸島 ポルトガル、スペイン、テルナテ王国と丁字貿易 中公新書

1,400 (送料:¥185~)
生田滋 、中央公論社 、1998 、255p 、18cm 、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

魔女狩りと悪魔学

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
上山安敏, 牟田和男 編著、人文書院、c1997.3、386p、20cm、1冊
書名:魔女狩りと悪魔学
著者:上山安敏, 牟田和男 編著
出版元:人文書院
刊行年:c1997.3
版表示:
説明:「魔女狩りと悪魔学」は、上山安敏氏と牟田和男氏による編著で、人文書院から約1997年に刊行された一冊です。魔女狩りの歴史的背景や当時の社会的・文化的な側面、さらに悪魔学というテーマについて幅広く扱っているようです。歴史や宗教、民俗学などに関心のある読者に向けた内容で、専門的な視点からの考察を含む可能性があるものの、入門書的な要素も併せ持っているかもしれません。古書としても一定の価値が感じられる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
上山安敏, 牟田和男 編著 、人文書院 、c1997.3 、386p 、20cm 、1冊
書名:魔女狩りと悪魔学 著者:上山安敏, 牟田和男 編著 出版元:人文書院 刊行年:c1997.3 版表示: 説明:「魔女狩りと悪魔学」は、上山安敏氏と牟田和男氏による編著で、人文書院から約1997年に刊行された一冊です。魔女狩りの歴史的背景や当時の社会的・文化的な側面、さらに悪魔学というテーマについて幅広く扱っているようです。歴史や宗教、民俗学などに関心のある読者に向けた内容で、専門的な視点からの考察を含む可能性があるものの、入門書的な要素も併せ持っているかもしれません。古書としても一定の価値が感じられる一冊と言えるでしょう。 状態:

母の刻印 : イオカステーの子供たち <りぶらりあ選書>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
クリスティアーヌ・オリヴィエ 著 ; 大谷尚文 訳、法政大学出版局、290p、20cm B6
カバー全体にヤケ、小口に少し小さい埃シミ、見返頁に少し黄ばみがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
クリスティアーヌ・オリヴィエ 著 ; 大谷尚文 訳 、法政大学出版局 、290p 、20cm B6
カバー全体にヤケ、小口に少し小さい埃シミ、見返頁に少し黄ばみがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

ヤクザに学ぶ決断力 <幻冬舎アウトロー文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
山平重樹 著、幻冬舎、平成15、235p、16cm
初版 カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヤクザに学ぶ決断力 <幻冬舎アウトロー文庫>

500
山平重樹 著 、幻冬舎 、平成15 、235p 、16cm
初版 カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です。

チャイナ・オデッセイ : 激動と迫害の嵐を生き抜いて

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
ユエ・ダイユン, C.ウェイクマン 著 ; 丸山昇 監訳、岩波書店、1995年、253p、20cm
カバー、上巻見返しに剥がし跡、本文良好、書込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
ユエ・ダイユン, C.ウェイクマン 著 ; 丸山昇 監訳 、岩波書店 、1995年 、253p 、20cm
カバー、上巻見返しに剥がし跡、本文良好、書込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

イギリスにおける経済構成の転換

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,310
船山栄一 著、未来社、276p、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310
船山栄一 著 、未来社 、276p 、22cm

ベル・システムの崩壊 : 20世紀最大の企業分割

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650
P.テミン 著 ; 高橋洋文, 山口一臣 監訳、文真堂、1989年、422, 12p、22cm
初版 帯スレ カバーに少々ヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベル・システムの崩壊 : 20世紀最大の企業分割

1,650
P.テミン 著 ; 高橋洋文, 山口一臣 監訳 、文真堂 、1989年 、422, 12p 、22cm
初版 帯スレ カバーに少々ヤケあり 天地・小口にシミあり

昭和十年代の陸軍と政治 : 軍部大臣現役武官制の虚像と実像

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
筒井清忠 著、岩波書店、2007、311, 3p、20cm
初版 上製 カバ少汚 わずかに痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
筒井清忠 著 、岩波書店 、2007 、311, 3p 、20cm
初版 上製 カバ少汚 わずかに痛

日本共産党検挙秘史

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,000 (送料:¥185~)
立山隆章 著、武侠社、昭和4、398p、19cm、1冊
裸本・表紙ヤケスレ印有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
立山隆章 著 、武侠社 、昭和4 、398p 、19cm 、1冊
裸本・表紙ヤケスレ印有
  • 単品スピード注文

高知県史 古代・中世編

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
44,000 (送料:¥800~)
高知県編、高知県、昭和46、1163, 11頁、図20枚、22cm
正誤表付き、ヤケシミ、函小キズ、ビニカバ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥800~)
高知県編 、高知県 、昭和46 、1163, 11頁、図20枚 、22cm
正誤表付き、ヤケシミ、函小キズ、ビニカバ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

こんなに変わった!「日本史」偉人たちの評判

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
550 (送料:¥185~)
河合敦 著、講談社、2008.8、239p、19cm
239p 四六判 カバー 初版
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥185~)
河合敦 著 、講談社 、2008.8 、239p 、19cm
239p 四六判 カバー 初版
  • 単品スピード注文

裏社会「闇」の構図 : ヤクザとカタギの黒い関係 <文庫ぎんが堂 い1-2>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
礒野正勝 著、イースト・プレス、267p、15cm
2011初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
礒野正勝 著 、イースト・プレス 、267p 、15cm
2011初版カバー、まずまず良好です。

明治天皇 上下巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
渡辺幾治郎 著、明治天皇頌徳会、1958、22cm、2冊
函付 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治天皇 上下巻揃

4,400 (送料:¥600~)
渡辺幾治郎 著 、明治天皇頌徳会 、1958 、22cm 、2冊
函付 状態良好です。
  • 単品スピード注文

まちの政治むらの政治

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
朝日新聞社朝日ジャーナル編集部 編、勁草書房、1973年、358p、19cm
書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
朝日新聞社朝日ジャーナル編集部 編 、勁草書房 、1973年 、358p 、19cm
書き込みなし

支那経済の崩壊と日本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥680~)
高橋亀吉 編、千倉書房、619p、18cm
裸本、汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥680~)
高橋亀吉 編 、千倉書房 、619p 、18cm
裸本、汚れ
  • 単品スピード注文

蒙古合戦と鎌倉幕府の滅亡 <動乱の東国史 3> 3

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
池享, 鈴木哲雄 企画編集委員、吉川弘文館、2012年11月、272,4p、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少点シミ (10ヶ所ほど) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
規模や家格の上下や由緒などが異なっても、
将軍の元に御家人として平等であるという幕府の理念が徐々に形骸化し、
得宗家を中心とする少数の特権的支配層が幕府を左右するようになったことが、
幕府滅亡の遠因となっていることがよく理解できました。
北条高時を田楽と闘犬を好む暗愚なだけの人物とせず、
名門に生まれ育った覇気のない若者とする説も
「太平記」の物語から脱していていいと思いました。
蛇足ですが、
鎌倉の大仏の銅の成分比率が宋銭のそれと一致しており、
大量の宋銭を鋳つぶして作られたという説があるそうです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒙古合戦と鎌倉幕府の滅亡 <動乱の東国史 3> 3

1,000
池享, 鈴木哲雄 企画編集委員 、吉川弘文館 、2012年11月 、272,4p 、20cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体天極少点シミ (10ヶ所ほど) 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 規模や家格の上下や由緒などが異なっても、 将軍の元に御家人として平等であるという幕府の理念が徐々に形骸化し、 得宗家を中心とする少数の特権的支配層が幕府を左右するようになったことが、 幕府滅亡の遠因となっていることがよく理解できました。 北条高時を田楽と闘犬を好む暗愚なだけの人物とせず、 名門に生まれ育った覇気のない若者とする説も 「太平記」の物語から脱していていいと思いました。 蛇足ですが、 鎌倉の大仏の銅の成分比率が宋銭のそれと一致しており、 大量の宋銭を鋳つぶして作られたという説があるそうです。

幕末維新の美女紅涙録 : 徳川慶喜の時代 <中公文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
楠戸義昭, 岩尾光代 著、中央公論社、1997、305p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価743+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末維新の美女紅涙録 : 徳川慶喜の時代 <中公文庫>

450
楠戸義昭, 岩尾光代 著 、中央公論社 、1997 、305p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価743+税・並美

グローバリゼーションの文化政治 <グローバリゼーション・スタディーズ 2>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
テッサ・モーリス=スズキ, 吉見俊哉 編、平凡社、2004、395p、22cm、1冊
カバー・帯付。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバリゼーションの文化政治 <グローバリゼーション・スタディーズ 2>

1,650 (送料:¥200~)
テッサ・モーリス=スズキ, 吉見俊哉 編 、平凡社 、2004 、395p 、22cm 、1冊
カバー・帯付。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

非常時局にたつ近衛公

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
2,300 (送料:¥0~)
福岡醇祐 著、東京閣、昭和12年10月5日発行
裸本。線引・書き込みのほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.7cm、重さ約408g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,300 (送料:¥0~)
福岡醇祐 著 、東京閣 、昭和12年10月5日発行
裸本。線引・書き込みのほか、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.7cm、重さ約408g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

津田左右吉全集 第15巻 (左伝の思想史的研究)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
岩波書店、1964年、637p 図版、22cm
函・月報付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

津田左右吉全集 第15巻 (左伝の思想史的研究)

1,000
、岩波書店 、1964年 、637p 図版 、22cm
函・月報付。

改革派教会の神学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
8,000
岡田稔 著、長崎書店、1929、337p、20cm
初版 カバーにヤケ、シミ、少イタミ 小口三方ヤケ、シミ 前後見返しに書き込み 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改革派教会の神学

8,000
岡田稔 著 、長崎書店 、1929 、337p 、20cm
初版 カバーにヤケ、シミ、少イタミ 小口三方ヤケ、シミ 前後見返しに書き込み 本文に線引き書き込みありません

ロシア闇の大国

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
江頭寛 著、草思社、1999/6/1、254p、20cm
書名:ロシア闇の大国
著者:江頭寛 著
出版元:草思社
刊行年:1999/06/01
版表示:
説明:江頭寛による『ロシア闇の大国』は、1999年に草思社から刊行された一冊で、当時のロシアの社会や政治の複雑な状況を取り上げている可能性があります。著者は現代ロシアの背景や影響力について何らかの視点を示しているようで、冷戦後の混沌とした時代の一端を読み解く手がかりとして利用できるかもしれません。出版時期を鑑みると、90年代の動向に関心がある読者に向いていると思われますが、詳しい内容については本文を参照されるのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
江頭寛 著 、草思社 、1999/6/1 、254p 、20cm
書名:ロシア闇の大国 著者:江頭寛 著 出版元:草思社 刊行年:1999/06/01 版表示: 説明:江頭寛による『ロシア闇の大国』は、1999年に草思社から刊行された一冊で、当時のロシアの社会や政治の複雑な状況を取り上げている可能性があります。著者は現代ロシアの背景や影響力について何らかの視点を示しているようで、冷戦後の混沌とした時代の一端を読み解く手がかりとして利用できるかもしれません。出版時期を鑑みると、90年代の動向に関心がある読者に向いていると思われますが、詳しい内容については本文を参照されるのがよいでしょう。 状態:

左傳の思想史的研究 <東洋文庫論叢 ; 第22>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,000
津田左右吉 著、東洋文庫、昭和10、737, 25, 11p、26㎝、1冊
表紙・裏表紙汚れ、背痛み、小口ヤケ汚れ、ページ少シミ、正誤表貼り付け有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
津田左右吉 著 、東洋文庫 、昭和10 、737, 25, 11p 、26㎝ 、1冊
表紙・裏表紙汚れ、背痛み、小口ヤケ汚れ、ページ少シミ、正誤表貼り付け有

モーツァルト《フィガロの結婚》読解

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,420 (送料:¥600~)
水林章 [著]、みすず書房、2007年、337p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ カバー痛み小 Q22012G2103
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーツァルト《フィガロの結婚》読解

6,420 (送料:¥600~)
水林章 [著] 、みすず書房 、2007年 、337p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ シミ 汚れ カバー痛み小 Q22012G2103
  • 単品スピード注文

ヴェネツィア帝国への旅

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ジャン・モリス 著 ; 椋田直子 訳、東京書籍、2002、308p、20cm、一冊
書名:ヴェネツィア帝国への旅
著者:ジャン・モリス 著 ; 椋田直子 訳
出版元:東京書籍
刊行年:2001.8
版表示:
説明:ジャン・モリスによる『ヴェネツィア帝国への旅』は、東京書籍から2001年に刊行された作品で、椋田直子が翻訳を担当しています。本書はヴェネツィアの歴史や文化、かつての帝国としての側面に焦点を当てているようで、旅や歴史に関心のある読者に向いているかもしれません。著者の視点や訳者の表現により、当時のヴェネツィアの雰囲気を感じ取ることができる一冊として紹介されています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジャン・モリス 著 ; 椋田直子 訳 、東京書籍 、2002 、308p 、20cm 、一冊
書名:ヴェネツィア帝国への旅 著者:ジャン・モリス 著 ; 椋田直子 訳 出版元:東京書籍 刊行年:2001.8 版表示: 説明:ジャン・モリスによる『ヴェネツィア帝国への旅』は、東京書籍から2001年に刊行された作品で、椋田直子が翻訳を担当しています。本書はヴェネツィアの歴史や文化、かつての帝国としての側面に焦点を当てているようで、旅や歴史に関心のある読者に向いているかもしれません。著者の視点や訳者の表現により、当時のヴェネツィアの雰囲気を感じ取ることができる一冊として紹介されています。 状態:

インパクト2 特集全共闘から80年代へ出版社 インパクト出版会 刊行年 1979年 2号一九七九年九月一日特集・全共闘から80年代へ「自己否定」の論理の限界と展望田川建三24市民講座・全共闘の料理法池田浩士36連合赤軍とは何だったのか塩見孝也54五月革命の精神は継承されているか杉村昌昭60五月革命・総選挙以降のフランス――アラン・トゥレーヌとの対話芝生瑞和76全共闘総括のための書籍紹介鶴崎敏康92特集・ニカラグアの革命サンディニスタ革命への展望山崎カヲル102ニカラグア臨時政府インタビューガルシア・マルケス井上真(訳)106論文東京サミットと先進国間の抗争宮嶋信夫122南アフリカ一九七六年六月キャリニコス白石顕二(訳)132連載宇野経済学への視角 第2回廣松渉146運動情報全国人民代表大会の内と外北沢正雄1日本―南ア・コネクション暴露に向けて白石顕二4中東の“混迷”とパレスチナ連帯(友好)運動北川明7安里清信さんへの手紙井上澄夫10反日武装戦線公判とサミット警備山中幸男14敵権力に何をもって応えるか戸村一作16書評「はれやかなる黙秘」西村徹112「反原発事典」「樋口健二写真集・原発」「原発の安全上欠陥」依田洋、鈴木恭子114映評風ッ喰らい時逆しま広河隆一136現場から現前する国内の国境を捉えよ布川徹郎全共闘運動から反日闘争へ黒川芳正冤罪を訴える小野悦男「インディオ問題」とは何か       ラテンアメリカ行動委員会反原発の今日的課題上野俊郎

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚41箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インパクト2 特集全共闘から80年代へ出版社 インパクト出版会 刊行年 1979年 2号一九七九年九月一日特集・全共闘から80年代へ「自己否定」の論理の限界と展望田川建三24市民講座・全共闘の料理法池田浩士36連合赤軍とは何だったのか塩見孝也54五月革命の精神は継承されているか杉村昌昭60五月革命・総選挙以降のフランス――アラン・トゥレーヌとの対話芝生瑞和76全共闘総括のための書籍紹介鶴崎敏康92特集・ニカラグアの革命サンディニスタ革命への展望山崎カヲル102ニカラグア臨時政府インタビューガルシア・マルケス井上真(訳)106論文東京サミットと先進国間の抗争宮嶋信夫122南アフリカ一九七六年六月キャリニコス白石顕二(訳)132連載宇野経済学への視角 第2回廣松渉146運動情報全国人民代表大会の内と外北沢正雄1日本―南ア・コネクション暴露に向けて白石顕二4中東の“混迷”とパレスチナ連帯(友好)運動北川明7安里清信さんへの手紙井上澄夫10反日武装戦線公判とサミット警備山中幸男14敵権力に何をもって応えるか戸村一作16書評「はれやかなる黙秘」西村徹112「反原発事典」「樋口健二写真集・原発」「原発の安全上欠陥」依田洋、鈴木恭子114映評風ッ喰らい時逆しま広河隆一136現場から現前する国内の国境を捉えよ布川徹郎全共闘運動から反日闘争へ黒川芳正冤罪を訴える小野悦男「インディオ問題」とは何か       ラテンアメリカ行動委員会反原発の今日的課題上野俊郎

2,000
S棚41箱

日本仏教史の研究 第2巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,800 (送料:¥350~)
大屋徳城 著、東方文献刊行会、昭和4、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥350~)
大屋徳城 著 、東方文献刊行会 、昭和4 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

サイバー時代の戦争 <岩波新書 新赤版 1393>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
谷口長世 著、岩波書店、2012、193p、18cm
岩波新書・新赤版1393 頁折れ痕あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サイバー時代の戦争 <岩波新書 新赤版 1393>

500
谷口長世 著 、岩波書店 、2012 、193p 、18cm
岩波新書・新赤版1393 頁折れ痕あり。

洪秀全と太平天国 <岩波現代文庫 : 学術>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,440
小島晋治 著、岩波書店、1905/6/23、295, 12p、15cm
書名:洪秀全と太平天国
著者:小島晋治 著
出版元:岩波書店
刊行年:2001.7
版表示:
説明:小島晋治による『洪秀全と太平天国』は、岩波書店から2001年に刊行された歴史書で、清朝末期の社会状況や洪秀全の思想、太平天国の運動について論じられているようです。太平天国の背景や展開に関心がある方に向いていると考えられ、当時の動きや人物の複雑な関係を丁寧に整理している点が特徴とされています。歴史理解の一助として参考になる一冊といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,440
小島晋治 著 、岩波書店 、1905/6/23 、295, 12p 、15cm
書名:洪秀全と太平天国 著者:小島晋治 著 出版元:岩波書店 刊行年:2001.7 版表示: 説明:小島晋治による『洪秀全と太平天国』は、岩波書店から2001年に刊行された歴史書で、清朝末期の社会状況や洪秀全の思想、太平天国の運動について論じられているようです。太平天国の背景や展開に関心がある方に向いていると考えられ、当時の動きや人物の複雑な関係を丁寧に整理している点が特徴とされています。歴史理解の一助として参考になる一冊といえるでしょう。 状態:

現代ヤクザのウラ知識 宝島社文庫 <宝島社文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600
溝口敦 著、宝島社、1999年 第3刷、301p、16cm、1冊
重版 カバー ランクB カバー:少汚れ・少ヤケ・表面の下部縁前袖との折り目沿いに少褪色・角縁に僅かなスレ・背の下部の地色少褪色、天:少埃汚れ、小口:少ヤケ・少汚れ・僅かに汚れシミ、地:少薄汚れ、表紙と背表紙:良好、98頁上部角先に微折れ跡、線引・書込み・印などなく、紙質、本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代ヤクザのウラ知識 宝島社文庫 <宝島社文庫>

600
溝口敦 著 、宝島社 、1999年 第3刷 、301p 、16cm 、1冊
重版 カバー ランクB カバー:少汚れ・少ヤケ・表面の下部縁前袖との折り目沿いに少褪色・角縁に僅かなスレ・背の下部の地色少褪色、天:少埃汚れ、小口:少ヤケ・少汚れ・僅かに汚れシミ、地:少薄汚れ、表紙と背表紙:良好、98頁上部角先に微折れ跡、線引・書込み・印などなく、紙質、本文の状態良好

国家/ファミリーの再構築 : 人権・私的領域・政策 <ジェンダー研究のフロンティア 第1巻>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,300
戒能民江 編著、作品社、2008,2,20、281p、22cm
カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家/ファミリーの再構築 : 人権・私的領域・政策 <ジェンダー研究のフロンティア 第1巻>

1,300
戒能民江 編著 、作品社 、2008,2,20 、281p 、22cm
カバー  帯   書込み無し

幕末維新の美女紅涙録 : 徳川慶喜の時代 中公文庫

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
楠戸義昭, 岩尾光代 著、中央公論社、1997年、305p、16cm、1冊
カバー帯 初版 定価743円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
楠戸義昭, 岩尾光代 著 、中央公論社 、1997年 、305p 、16cm 、1冊
カバー帯 初版 定価743円

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー