文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「支那 初版」の検索結果
3,558件

支那財政経済一斑

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
吉田虎雄、学芸社、昭11、1
某商工会議所払下本 初版 A5版 P335
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那財政経済一斑

2,000
吉田虎雄 、学芸社 、昭11 、1
某商工会議所払下本 初版 A5版 P335

倉石中等支那語 巻二

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
倉石武四郎、弘文堂書房、昭和15
初版・120頁 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倉石中等支那語 巻二

2,500
倉石武四郎、弘文堂書房、昭和15
初版・120頁 ほぼ良

支那の農業と工業 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,000
太平洋問題調査会、岩波書店、昭10
初版経年ヤケシミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那の農業と工業 

2,000
太平洋問題調査会 、岩波書店 、昭10
初版経年ヤケシミ有

大支那の理解

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
後藤朝太郎、高陽書院、昭13、1
初版 背少傷み 赤鉛筆線引 B6版 P355
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大支那の理解

1,500
後藤朝太郎 、高陽書院 、昭13 、1
初版 背少傷み 赤鉛筆線引 B6版 P355

支那外交秘史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
7,000
李定夷 著・宮崎八百吉 訳、世界公論社、大9、1
B6 337p 裸本 蔵印 初版 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那外交秘史

7,000
李定夷 著・宮崎八百吉 訳 、世界公論社 、大9 、1
B6 337p 裸本 蔵印 初版 

支那の鉄・石炭と東亜 (折込地図付き)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
手塚正夫、朱雀書林、昭和18、1
初版・裸本・印・P370
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那の鉄・石炭と東亜 (折込地図付き)

4,000
手塚正夫 、朱雀書林 、昭和18 、1
初版・裸本・印・P370

ロオマと支那

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
テッガアト/山崎昇訳、山一書房、昭和19、1
初版・経年の日焼有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロオマと支那

2,000
テッガアト/山崎昇訳 、山一書房 、昭和19 、1
初版・経年の日焼有り

熱風 革命支那の小説 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,800
アンドレ・マロウ/新居格訳、先進社、昭5、1冊
 初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熱風 革命支那の小説 

8,800
アンドレ・マロウ/新居格訳 、先進社 、昭5 、1冊
 初版箱〔B6判〕

隣邦支那

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,500
後藤朝太郎、今日の問題社、昭12、1冊
初版  カバー欠 天・小口やけ 状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隣邦支那

1,500
後藤朝太郎 、今日の問題社 、昭12 、1冊
初版  カバー欠 天・小口やけ 状態並

支那近世哲学史話

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
本田成之、晃文社、昭22、四六判
初版 表紙及び背痛汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那近世哲学史話

1,100 (送料:¥300~)
本田成之 、晃文社 、昭22 、四六判
初版 表紙及び背痛汚れ
  • 単品スピード注文

支那政治経済年史

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
東亞經濟調査局編、先進社、、昭7、0
初版 函付 経年並 A5 821頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那政治経済年史

3,000
東亞經濟調査局編 、先進社、 、昭7
初版 函付 経年並 A5 821頁

佛領印度支那

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,050
前田寶治郎、南方研究会、大13、1
初版、函、南方研究 第二書 献署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

佛領印度支那

3,050
前田寶治郎 、南方研究会 、大13 、1
初版、函、南方研究 第二書 献署名

支那游記

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
15,000
芥川龍之介、改造社、大14、1
初版・箱少スレ 本背少ヤケ小口経年シミ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
芥川龍之介 、改造社 、大14 、1
初版・箱少スレ 本背少ヤケ小口経年シミ

混迷支那の全貌

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
村田士郎、軍事出版社、昭12、1
B6 170p  附図付 蔵名 初版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

混迷支那の全貌

3,000
村田士郎 、軍事出版社 、昭12 、1
B6 170p  附図付 蔵名 初版

現代支那人物批判

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
浜野末太郎、世界出版社、昭2、1
初版 裸本 B6版 P217
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代支那人物批判

3,000
浜野末太郎 、世界出版社 、昭2 、1
初版 裸本 B6版 P217

新支那の断面

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
清水董三、禹域学会、昭4、1
初版 見返し書込み B6版 P216
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新支那の断面

2,000
清水董三 、禹域学会 、昭4 、1
初版 見返し書込み B6版 P216

支那繪畫史 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
内藤湖南、筑摩書房、昭和50年、1
初版第1刷、函、帯イタミ・補修
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那繪畫史 

7,000
内藤湖南 、筑摩書房 、昭和50年 、1
初版第1刷、函、帯イタミ・補修

支那時局に関する美談逸話集 第二篇

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
陸軍省、陸軍省、昭和3、1
初版・P42
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
陸軍省 、陸軍省 、昭和3 、1
初版・P42

支那の影繪芝居 印南高一

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
玄光社、昭和19
カバーに少破れ 初版 シミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那の影繪芝居 印南高一

2,000
、玄光社 、昭和19
カバーに少破れ 初版 シミ

支那行脚記

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,500
後藤朝太郎、万里閣、昭2、1
初版 裸本 蔵名消し跡 B6版 P474
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那行脚記

6,500
後藤朝太郎 、万里閣 、昭2 、1
初版 裸本 蔵名消し跡 B6版 P474

支那事典

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
9,000 (送料:¥430~)
長野朗 編、建設社、355p、19cm
初版 函 微キズ多 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那事典

9,000 (送料:¥430~)
長野朗 編 、建設社 、355p 、19cm
初版 函 微キズ多 ヤケ
  • 単品スピード注文

支那覚え書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
法本義弘、蛍雪書院、昭18、1
初版 裸本 B6版 背下部少痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那覚え書

2,000
法本義弘 、蛍雪書院 、昭18 、1
初版 裸本 B6版 背下部少痛み

支那近世政党史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,800
佐藤俊三、大阪屋号書店、昭15、1
初版 函 謹呈名 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那近世政党史

2,800
佐藤俊三 、大阪屋号書店 、昭15 、1
初版 函 謹呈名 A5版

支那詩史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
李維 真田但馬訳註、大東出版、昭18、1
初版 裸本 小蔵印 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那詩史

1,000
李維 真田但馬訳註 、大東出版 、昭18 、1
初版 裸本 小蔵印 A5版

支那の社会<支那風物叢書 ; 第10編>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
中野江漢 著、支那風物研究会、144
初版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
中野江漢 著 、支那風物研究会 、144
初版。裸本です。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

支那の全貌

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
9,000
井上謙吉、村田孜郎、波多野乾一、竹内夏積、信正社、昭和12
初版カバー/カバー経年スレ縁・折れ目切れイタミ、角当り、経年ヤケ、値札剥がし跡 地図1枚(表・支那抗日作戦体制図 裏・北平附近一般経過、天津市図 角折れ)付き
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
井上謙吉、村田孜郎、波多野乾一、竹内夏積 、信正社 、昭和12
初版カバー/カバー経年スレ縁・折れ目切れイタミ、角当り、経年ヤケ、値札剥がし跡 地図1枚(表・支那抗日作戦体制図 裏・北平附近一般経過、天津市図 角折れ)付き

支那文学大観 2 牡丹亭還魂記・上

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
湯臨川・編 鈴木彦次郎ほか訳、支那文学大観刊行会、大正15、1
A5判 初版 函付(函イタミ大) 蔵書印有 ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那文学大観 2 牡丹亭還魂記・上

1,000
湯臨川・編 鈴木彦次郎ほか訳 、支那文学大観刊行会 、大正15 、1
A5判 初版 函付(函イタミ大) 蔵書印有 ヤケ・シミ有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

古拙愁眉 : 支那美術史の諸相

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
奥村伊九良 著、みすず書房、1982年、486, 14p、23cm、1冊
図版・付録付き 初版 A5 函背退色有 帯 本体背点々のシミ少し有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
奥村伊九良 著 、みすず書房 、1982年 、486, 14p 、23cm 、1冊
図版・付録付き 初版 A5 函背退色有 帯 本体背点々のシミ少し有

現代支那語科学

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
デンツエル・カー著、魚返善雄訳、文求堂書店、昭和14、縦22横15厚2糎、1冊
Denzel Carrが執筆した論文の日本語全訳
初版、精装本、1箇所だけ経年シミ頁があるが、その他は傷みなく良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代支那語科学

4,400
デンツエル・カー著、魚返善雄訳 、文求堂書店 、昭和14 、縦22横15厚2糎 、1冊
Denzel Carrが執筆した論文の日本語全訳 初版、精装本、1箇所だけ経年シミ頁があるが、その他は傷みなく良好

1936 支那経済年報 第一輯

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
7,000
中國経済情報社、白揚社、昭和12年、325頁、四六判
巻末附録「支那経済の統計資料」57頁               初版  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ  赤線引35行
店名ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
中國経済情報社 、白揚社 、昭和12年 、325頁 、四六判
巻末附録「支那経済の統計資料」57頁               初版  小口見返し本文一部経年によるシミヤケ  赤線引35行 店名ラベル

支那文学年表

木本書店
 東京都北区滝野川
3,000
矢島玄亮 編、関書院、昭和11年、360p、19cm、1冊
初版・函(背痛み)
【虫喰い・書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
矢島玄亮 編 、関書院 、昭和11年 、360p 、19cm 、1冊
初版・函(背痛み) 【虫喰い・書き込み・破れ・切り取り・蔵書印は有りません】

支那の社会と音楽 東亜研究講座第92輯 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
瀧遼一、東亜研究会、昭15
初版 
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那の社会と音楽 東亜研究講座第92輯 

5,500
瀧遼一 、東亜研究会 、昭15
初版 

支那の芝居 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,180
永持徳一、泰山房、1941
小口シミ/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那の芝居 初版

4,180
永持徳一 、泰山房 、1941
小口シミ/状態良

支那文化の源とバビロニヤ

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
星健之介、平凡社、昭15、1
初版 裸本 蔵印 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那文化の源とバビロニヤ

4,000
星健之介 、平凡社 、昭15 、1
初版 裸本 蔵印 B6版

支那神話伝説の研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,620
出石誠彦、昭18
カバー付初版 中央公論社 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那神話伝説の研究

6,620
出石誠彦 、昭18
カバー付初版 中央公論社 状態良

支那問題と国際関係

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
玉木輝信著、大連満書堂書店、昭和3、246頁、縦19横13厚1糎、1冊
早稲田出身で陸軍属の著者が欧米列強の対中国政策を研究した成果を著したもの
初版、平装本、経年少シミ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那問題と国際関係

4,400
玉木輝信著 、大連満書堂書店 、昭和3 、246頁 、縦19横13厚1糎 、1冊
早稲田出身で陸軍属の著者が欧米列強の対中国政策を研究した成果を著したもの 初版、平装本、経年少シミ、良好

中国美術の圖像学 附録共

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
33,000
曾布川寛編、京都大学人文科学研究所、2006、縦27横20厚4糎、1冊
別冊附録「北響堂山石窟南洞北斉石経試論」
初版、精装本、函、使用感のない美本
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
曾布川寛編 、京都大学人文科学研究所 、2006 、縦27横20厚4糎 、1冊
別冊附録「北響堂山石窟南洞北斉石経試論」 初版、精装本、函、使用感のない美本

芥子園画伝 初集 山水樹石 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
青木正兒訳註、入矢義高校訂、筑摩書房、昭和50、各縦23横15厚2・3.5糎、2冊揃
影印と邦訳
初版、精装本、帙・函なし、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
青木正兒訳註、入矢義高校訂 、筑摩書房 、昭和50 、各縦23横15厚2・3.5糎 、2冊揃
影印と邦訳 初版、精装本、帙・函なし、良好

支那民主主義建設(翻訳) 支那工業合作社問題関係資料(2)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
8,400
ニム・ウェールス、東亞研究所、昭17、1冊
初版 非売 表紙傷 ヤケ 口絵写真19頁(42図) A5判並製378頁 附録67頁 附図綴込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

支那民主主義建設(翻訳) 支那工業合作社問題関係資料(2)

8,400
ニム・ウェールス 、東亞研究所 、昭17 、1冊
初版 非売 表紙傷 ヤケ 口絵写真19頁(42図) A5判並製378頁 附録67頁 附図綴込

支那の将来

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,500
山本唯三郎、実業之日本社、大1、1
初版 裸本 献呈名 背少痛み A5版 P513
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那の将来

4,500
山本唯三郎 、実業之日本社 、大1 、1
初版 裸本 献呈名 背少痛み A5版 P513

支那游記

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
4,180
芥川龍之介、改造社、大 14、1冊
初版 裸本 背イタミ強 小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那游記

4,180
芥川龍之介 、改造社 、大 14 、1冊
初版 裸本 背イタミ強 小口ヤケ

説瓷新註 支那陶磁

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,200
許之衡原著/鹽田力蔵訳解、第一書房、昭16
初版、函・本体帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

説瓷新註 支那陶磁

2,200
許之衡原著/鹽田力蔵訳解 、第一書房 、昭16
初版、函・本体帯

絵の旅 朝鮮支那の巻

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
9,000
石井柏亭、日本評論社出版部、1
初版 裸本 小口ヤケ B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵の旅 朝鮮支那の巻

9,000
石井柏亭 、日本評論社出版部 、1
初版 裸本 小口ヤケ B6

好述伝 支那長編小説

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
5,500
佐藤春夫新訳、奥川書房、昭17、1冊
初版・箱本共やけシミ有・B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

好述伝 支那長編小説

5,500
佐藤春夫新訳 、奥川書房 、昭17 、1冊
初版・箱本共やけシミ有・B6

支那の人文思想

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
中山久四郎、春秋社、昭和6年、1
初版、函背小イタミ、本体美本、正誤付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那の人文思想

1,450
中山久四郎 、春秋社 、昭和6年 、1
初版、函背小イタミ、本体美本、正誤付

支那歴朝名媛詩鈔 車塵集

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
27,500
佐藤春夫、武蔵野書院、昭4
初版限定 3丁に少破れ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那歴朝名媛詩鈔 車塵集

27,500
佐藤春夫 、武蔵野書院 、昭4
初版限定 3丁に少破れ

支那草木蟲魚記 五続集 東亜研究講座第96輯 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
澤村幸夫、東亜研究会、昭15
初版 
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那草木蟲魚記 五続集 東亜研究講座第96輯 

3,300
澤村幸夫 、東亜研究会 、昭15
初版 

支那扇の女

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
横溝正史、角川文庫、2022、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那扇の女

800
横溝正史 、角川文庫 、2022 、1
(角川文庫)改版初版・カバー・良本

支那の幣制 慶応義塾大学講座経済学

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
及川恒忠、慶応出版社、昭19、1
初版 A5版 P224
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那の幣制 慶応義塾大学講座経済学

1,500
及川恒忠 、慶応出版社 、昭19 、1
初版 A5版 P224

支那古典に於ける人間観

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
田中佩刀、田中佩刀、222p、25cm
初版 裸本 自制本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
田中佩刀 、田中佩刀 、222p 、25cm
初版 裸本 自制本

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500