文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「故里」の検索結果
314件

極北の海洋民 アリュート民族 <世界の民族誌 3>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
ラフリン W.S.【著】<Laughlin William S.>;スチュアート ヘンリ【訳】、六興・・・
初版 カバーややヤケ・縁ややイタミ 三方少ヤケ・ややクスミ・シミ斑 数か所マーカー線  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
ラフリン W.S.【著】<Laughlin William S.>;スチュアート ヘンリ【訳】 、六興出版 、1986 、304, 6 p. 、19 cm
初版 カバーややヤケ・縁ややイタミ 三方少ヤケ・ややクスミ・シミ斑 数か所マーカー線  
  • 単品スピード注文

極北の海洋民 アリュート民族 <世界の民族誌 3>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
ウィリアム・ラフリン.【著】スチュアート ヘンリ【訳】、六興出版、1986年、304,6p、19cm・・・
カバー(ヤケスレくすみ)。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
ウィリアム・ラフリン.【著】スチュアート ヘンリ【訳】 、六興出版 、1986年 、304,6p 、19cm(B6)
カバー(ヤケスレくすみ)。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

カストリ復刻版 : 戦後30年 にっぽん 実話讀物増刊 創刊300号記念企画-発掘!戦後大衆雑誌=世相と風俗

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
メリー松原、吉行淳之介、堤玲子、野坂昭如、藤本義一、井上ひさし、新藤兼人、山本明、小沢昭一、田中小実・・・
表紙にヤケ。小口の天部分に強いヤケ。目次 随想『カストリ雑誌』 「血だらけの故里」堤玲子、「通り過ぎていった仇花」野坂昭如、「歓喜、歓喜」藤本義一、「成人儀式の司祭」井上ひさし、「庶民の文化遺産」新藤兼人、「回想の中のカストリ雑誌」吉行淳之介。対談「キスをすることは民主主義のシンボルだった」山本明・小沢昭一。座談会「われら線中ストリップ派」田中小実昌・吉村平吉・メリー松原、正邦乙彦、樋口四郎。「りべらる事始め」松尾秀夫、「取締られたカストリ雑誌」長谷川卓也、「カストリ時代の漫画風俗画」風間利男、解説 山岡明 ほか。37514-aya(保管先 liv.rom 書誌学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カストリ復刻版 : 戦後30年 にっぽん 実話讀物増刊 創刊300号記念企画-発掘!戦後大衆雑誌=世相と風俗

1,650
メリー松原、吉行淳之介、堤玲子、野坂昭如、藤本義一、井上ひさし、新藤兼人、山本明、小沢昭一、田中小実昌、吉村平吉、めりーまつばr、正邦乙彦、樋口四郎、松尾秀夫、長谷川卓也、風間利男、山岡明 ほか 、日本出版社(編集兼発行者 矢崎泰夫。東京都千代田区内幸町1-3-1 幸ビル 10号) 、昭和50年(1975年)9月15日発行 、A5、324頁 、1冊
表紙にヤケ。小口の天部分に強いヤケ。目次 随想『カストリ雑誌』 「血だらけの故里」堤玲子、「通り過ぎていった仇花」野坂昭如、「歓喜、歓喜」藤本義一、「成人儀式の司祭」井上ひさし、「庶民の文化遺産」新藤兼人、「回想の中のカストリ雑誌」吉行淳之介。対談「キスをすることは民主主義のシンボルだった」山本明・小沢昭一。座談会「われら線中ストリップ派」田中小実昌・吉村平吉・メリー松原、正邦乙彦、樋口四郎。「りべらる事始め」松尾秀夫、「取締られたカストリ雑誌」長谷川卓也、「カストリ時代の漫画風俗画」風間利男、解説 山岡明 ほか。37514-aya(保管先 liv.rom 書誌学)

夢の花園

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,400
北条誠 著 ; 花房英樹 絵、ポプラ社、335p、19cm
経年ヤケシミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
北条誠 著 ; 花房英樹 絵 、ポプラ社 、335p 、19cm
経年ヤケシミヨゴレ

評伝ワーズワス

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,000 (送料:¥600~)
出口 保夫【著】、研究社、403p、21cm(A5)、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
出口 保夫【著】 、研究社 、403p 、21cm(A5) 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

鹿介物語

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,300
音羽融 著、木犀書房、198p 図版、19cm
初版 カバー(スレ、シミ) 小口ヤケ、経年による汚れ 見返しに書き込みあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鹿介物語

1,300
音羽融 著 、木犀書房 、198p 図版 、19cm
初版 カバー(スレ、シミ) 小口ヤケ、経年による汚れ 見返しに書き込みあり 経年相応

文学としての俳句

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
饗庭孝男、小沢書店、1993、261p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学としての俳句

1,200
饗庭孝男 、小沢書店 、1993 、261p 、20cm
カバー帯

旧友再会 <男性自身シリーズ 3>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
山口瞳 著、新潮社、昭和49年、275p、20cm
第6刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旧友再会 <男性自身シリーズ 3>

1,100
山口瞳 著 、新潮社 、昭和49年 、275p 、20cm
第6刷 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり

劉完素医学全書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
宋乃光主編、中国中医薬出版社、2006、334p
カバーに傷みあり。
刘完素医学全书 唐宋金元名医大全 宋乃光 中国中医药出版社
刘完素,幼时聪慧好学,尤其好读医书。在医书中,他对《素问》一书情有独钟,朝夕研读,爱不释手,几乎达到废寝忘食的程度。经过数年后,对《素问》的研读有了很多心得和体会,并据此撰写了许多医书发行于世。
金代的章宗皇帝曾三次征召他去朝庭作官,但他三辞不就。章宗爱其淳素,特赐号为“高尚先生”。在其死后,家乡人民在其故里为其建立了祠堂和墓碑,以示纪念。据说现在河北的河间市刘完素的故里,还留有这些遗迹。

追随刘完素,拜其为师者甚众,较为有名的有荆山浮屠、马宗素、穆子昭、镏洪、葛雍、董系和张从正等。这些医家史书上都有记载而且对后世都有一定影响。尤其董系,当时名闻遐迩,经他治疗好的病人可数以万计,并受到安国军节度使程道济的推崇。后来成为金元大家之一,攻邪派的鼻祖张从正,也是刘完素的弟子。同为金元四大家之一的朱丹溪为滋阴派的开山,则是刘完素的第三代登门弟子,可谓徒重孙了。金元大家除李杲外,多为刘完素的门人,可见其地位之高,影响之大。
刘氏一生著述较多,主要有《黄帝素问宣明论方》(1172年)15卷,《素问玄机原病式》(1186年),《内经运气要旨论》(即《素问要旨论》),《伤寒直格》(1186年)3卷,《伤寒标本心法类萃》2卷,《三消论》(附《儒门事亲》),《素问药注》(已佚),《医方精要》(已佚),其他托名刘完素的著作还有《习医要用直格并药方》、《河间刘先生十八剂》、《保童秘要》、《治病心印》、《刘河间医案》等。后人多把刘完素的主要著作编成“河间六书”、“河间十书”等,其中或加入金元其他医家的著作。
为了更好地继承和发扬祖国医学,建国以来,曾对刘完素著述进行了一些整理和研究,重新出版其部分专著,发表了不少研讨刘完素学术思想和诊治经验的论文,从而挖掘出很多有价值的东西。为了进一步总结整理刘完素的学术思想和临证经验,使其更广泛地运用于现代中国医理论研究和临床实践,使其更广泛地运用于现代中医理论研究和临床实践,借中国中医药出版社编辑出版《唐宋金元名医全书大成》之机,对刘完素的原著《黄帝素问宣明论文》《素问玄机原病式》《素问病机气宜保命集》《伤寒标本心法类萃》《新刊图解素问要旨论》《三消论》《保童秘要》共7本,进行全面而系统的校注和研究,编成《刘完素医学全书》。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
宋乃光主編 、中国中医薬出版社 、2006 、334p
カバーに傷みあり。 刘完素医学全书 唐宋金元名医大全 宋乃光 中国中医药出版社 刘完素,幼时聪慧好学,尤其好读医书。在医书中,他对《素问》一书情有独钟,朝夕研读,爱不释手,几乎达到废寝忘食的程度。经过数年后,对《素问》的研读有了很多心得和体会,并据此撰写了许多医书发行于世。 金代的章宗皇帝曾三次征召他去朝庭作官,但他三辞不就。章宗爱其淳素,特赐号为“高尚先生”。在其死后,家乡人民在其故里为其建立了祠堂和墓碑,以示纪念。据说现在河北的河间市刘完素的故里,还留有这些遗迹。 追随刘完素,拜其为师者甚众,较为有名的有荆山浮屠、马宗素、穆子昭、镏洪、葛雍、董系和张从正等。这些医家史书上都有记载而且对后世都有一定影响。尤其董系,当时名闻遐迩,经他治疗好的病人可数以万计,并受到安国军节度使程道济的推崇。后来成为金元大家之一,攻邪派的鼻祖张从正,也是刘完素的弟子。同为金元四大家之一的朱丹溪为滋阴派的开山,则是刘完素的第三代登门弟子,可谓徒重孙了。金元大家除李杲外,多为刘完素的门人,可见其地位之高,影响之大。 刘氏一生著述较多,主要有《黄帝素问宣明论方》(1172年)15卷,《素问玄机原病式》(1186年),《内经运气要旨论》(即《素问要旨论》),《伤寒直格》(1186年)3卷,《伤寒标本心法类萃》2卷,《三消论》(附《儒门事亲》),《素问药注》(已佚),《医方精要》(已佚),其他托名刘完素的著作还有《习医要用直格并药方》、《河间刘先生十八剂》、《保童秘要》、《治病心印》、《刘河间医案》等。后人多把刘完素的主要著作编成“河间六书”、“河间十书”等,其中或加入金元其他医家的著作。 为了更好地继承和发扬祖国医学,建国以来,曾对刘完素著述进行了一些整理和研究,重新出版其部分专著,发表了不少研讨刘完素学术思想和诊治经验的论文,从而挖掘出很多有价值的东西。为了进一步总结整理刘完素的学术思想和临证经验,使其更广泛地运用于现代中国医理论研究和临床实践,使其更广泛地运用于现代中医理论研究和临床实践,借中国中医药出版社编辑出版《唐宋金元名医全书大成》之机,对刘完素的原著《黄帝素问宣明论文》《素问玄机原病式》《素问病机气宜保命集》《伤寒标本心法类萃》《新刊图解素问要旨论》《三消论》《保童秘要》共7本,进行全面而系统的校注和研究,编成《刘完素医学全书》。

周敦頤研究 周敦頤誕辰1000周年慶典国際学術研討会論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,100
張京華 主編、中国社会科学出版社、2018、676p
周敦颐研究:周敦颐诞辰1000周年庆典国际学术研讨会论文集 张京华 主编 中国社会科学出版社
周敦颐是出生在湖南、对中国传统文化产生重大影响的湖湘学人。他上承孔孟学统和《易》《庸》之学,下启宋明理学,开创了儒家学术的新形态,是宋以后中国思想发展的“活水源头”,与孔孟、程朱具有同等的重要地位,被誉为“道学宗主”“理学开山”,影响播于东亚五国。2017年适逢周敦颐诞辰1000周年,为重新梳理“濂洛关闽”学统脉络,深入理解宋代新儒学的思想精神,接续湖湘学派的现代生命,湖南省濂溪学研究会定于2017年5月周敦颐诞辰之际,在濂溪故里湖南永州道县举办“周敦颐诞辰1000周年庆典国际学术研讨会”。会议主题:(1)《太极图说》《通书》与濂溪思想的哲学义理研究。(2)濂溪学著作的版本学文献学以及宗谱、祠志、石刻研究。(3)历代《道南录》《道南渊源录》等“道南文献”研究。(4)中国古代道统、学统与中国哲学史、思想史、学术史研究。(5)濂溪学、理学、儒学的海外影响研究。本书是本次研讨会的论文集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,100
張京華 主編 、中国社会科学出版社 、2018 、676p
周敦颐研究:周敦颐诞辰1000周年庆典国际学术研讨会论文集 张京华 主编 中国社会科学出版社 周敦颐是出生在湖南、对中国传统文化产生重大影响的湖湘学人。他上承孔孟学统和《易》《庸》之学,下启宋明理学,开创了儒家学术的新形态,是宋以后中国思想发展的“活水源头”,与孔孟、程朱具有同等的重要地位,被誉为“道学宗主”“理学开山”,影响播于东亚五国。2017年适逢周敦颐诞辰1000周年,为重新梳理“濂洛关闽”学统脉络,深入理解宋代新儒学的思想精神,接续湖湘学派的现代生命,湖南省濂溪学研究会定于2017年5月周敦颐诞辰之际,在濂溪故里湖南永州道县举办“周敦颐诞辰1000周年庆典国际学术研讨会”。会议主题:(1)《太极图说》《通书》与濂溪思想的哲学义理研究。(2)濂溪学著作的版本学文献学以及宗谱、祠志、石刻研究。(3)历代《道南录》《道南渊源录》等“道南文献”研究。(4)中国古代道统、学统与中国哲学史、思想史、学术史研究。(5)濂溪学、理学、儒学的海外影响研究。本书是本次研讨会的论文集。

宝塚物語 <淳一文庫 3>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,500 (送料:¥185~)
葦原邦子 著 ; 中原淳一 ほか插画、国書刊行会、1985、131p、25cm、1
初版 帯・裏表紙・扉頁にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
葦原邦子 著 ; 中原淳一 ほか插画 、国書刊行会 、1985 、131p 、25cm 、1
初版 帯・裏表紙・扉頁にシミ有り。
  • 単品スピード注文

牧野富太郎伝

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
上村登 著、六月社、1955、358p 図版、19cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
上村登 著 、六月社 、1955 、358p 図版 、19cm
B6 函ヤケスレイタミ 本体ヤケシミ

牧野富太郎伝

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
上村登 著、六月社、昭和32、358頁、図版、19cm
第3版、ヤケシミ、カバーキズシワ縁小破れ、本文に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
上村登 著 、六月社 、昭和32 、358頁、図版 、19cm
第3版、ヤケシミ、カバーキズシワ縁小破れ、本文に書き込み
  • 単品スピード注文

夢の花園

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
8,800
北条誠 著 ; 花房英樹 絵、ポプラ社、335p、19cm
昭和33年8版 カバー付 本体紙質悪し経年ヤケ強 1ページキレあり 本文にかからず それ以外は問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢の花園

8,800
北条誠 著 ; 花房英樹 絵 、ポプラ社 、335p 、19cm
昭和33年8版 カバー付 本体紙質悪し経年ヤケ強 1ページキレあり 本文にかからず それ以外は問題なし

白洲正子自伝 10刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
白洲 正子【著】、新潮社、1995/7/30、277p、22cm
書名:白洲正子自伝
著者:白洲 正子【著】
出版元:新潮社
刊行年:1995/07/30
版表示:10刷
説明:白洲正子による『白洲正子自伝』は、新潮社から1995年に刊行された作品で、10刷となっている自伝的な著述です。著者自身の経験や思索が綴られていると考えられ、時代背景や生活、思想に触れられている可能性があります。読み手によっては、白洲正子の人物像やその時代の雰囲気を感じ取る一助となるかもしれません。長く読み継がれており、多くの読者に支持されていることがうかがえます。
状態:表紙カバーハガレあり
本文良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
白洲 正子【著】 、新潮社 、1995/7/30 、277p 、22cm
書名:白洲正子自伝 著者:白洲 正子【著】 出版元:新潮社 刊行年:1995/07/30 版表示:10刷 説明:白洲正子による『白洲正子自伝』は、新潮社から1995年に刊行された作品で、10刷となっている自伝的な著述です。著者自身の経験や思索が綴られていると考えられ、時代背景や生活、思想に触れられている可能性があります。読み手によっては、白洲正子の人物像やその時代の雰囲気を感じ取る一助となるかもしれません。長く読み継がれており、多くの読者に支持されていることがうかがえます。 状態:表紙カバーハガレあり 本文良好

診療簿余白

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥600~)
正木不如丘、春陽堂、大12、383p、B6、1冊
25版 函付 表紙少スレ 経年によるヤケ ドッグイヤー2ヶ所 ページ欄外に切れ目1ヶ所(補修)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
正木不如丘 、春陽堂 、大12 、383p 、B6 、1冊
25版 函付 表紙少スレ 経年によるヤケ ドッグイヤー2ヶ所 ページ欄外に切れ目1ヶ所(補修)
  • 単品スピード注文

青茱萸

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
川口富美夫 ほか共著、東邦短歌会、92p、20cm
函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
川口富美夫 ほか共著 、東邦短歌会 、92p 、20cm
函傷み
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 307号  ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1964-04、21cm
<アート頁>続・桃山の美術 / p7~
桃山時代の染織--縫箔と辻ガ花染 / 北村哲郎 / p16~19
桃山の漆芸 / 荒川浩和 / p20~25
桃山の陶器 / 満岡忠成 / p26~30
桃山期庭園の創意性 / 重森三玲 / p32~38
茶室の掛け物--茶の美の発生と発展-4- / 淡川康一 / p40~45
タッシリの絵画--失われた美術-2- / 木村重信 / p46~53
福田平八郎--その人と芸術 / 橋本喜三 / 56~63
明王贈豊太閤冊封文--一館一品・大阪市立博物館 / 三品彰英 / 64~66
京都画壇周辺帖-2- / 加藤一雄 / p68~73
東征伝絵巻 / 梅津次郎 / p74~78
釜--日本の工房-5- / 村松寛 / p82~93
松江(5)<茶わんの故里> / 加藤義一郎 / p98~104
風土の強さ--暮らしの中のクラフト-5- / 石田達郎 / p106~111
<五色のあや>展案内記 / p114~116
巴里の画学生々活 / 入江寛 / p118~119
<私の好きな石>(7) / 犬養孝 / p54~55
<旅>バルセロナにて / 野尻弘 / p80~81
<自画自讃>余白の芸術 / 尾崎久助 / p105~105
<野の書>妖気と魔性 / 榊莫山 / p112~113
時評/夜桜 / p39~39
月評/美術館・個展 / p120~122
案内/4月の博物館・美術館 / p122~123
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1964-04 、21cm
<アート頁>続・桃山の美術 / p7~ 桃山時代の染織--縫箔と辻ガ花染 / 北村哲郎 / p16~19 桃山の漆芸 / 荒川浩和 / p20~25 桃山の陶器 / 満岡忠成 / p26~30 桃山期庭園の創意性 / 重森三玲 / p32~38 茶室の掛け物--茶の美の発生と発展-4- / 淡川康一 / p40~45 タッシリの絵画--失われた美術-2- / 木村重信 / p46~53 福田平八郎--その人と芸術 / 橋本喜三 / 56~63 明王贈豊太閤冊封文--一館一品・大阪市立博物館 / 三品彰英 / 64~66 京都画壇周辺帖-2- / 加藤一雄 / p68~73 東征伝絵巻 / 梅津次郎 / p74~78 釜--日本の工房-5- / 村松寛 / p82~93 松江(5)<茶わんの故里> / 加藤義一郎 / p98~104 風土の強さ--暮らしの中のクラフト-5- / 石田達郎 / p106~111 <五色のあや>展案内記 / p114~116 巴里の画学生々活 / 入江寛 / p118~119 <私の好きな石>(7) / 犬養孝 / p54~55 <旅>バルセロナにて / 野尻弘 / p80~81 <自画自讃>余白の芸術 / 尾崎久助 / p105~105 <野の書>妖気と魔性 / 榊莫山 / p112~113 時評/夜桜 / p39~39 月評/美術館・個展 / p120~122 案内/4月の博物館・美術館 / p122~123 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

岐阜文学どらいぶ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
岐阜文学どらいぶ編集委員会 編、岐阜県ユネスコ協会、昭和41、166p、18×19cm
B5変形 裸本背ヤケ少シミ少イタミ 3方少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
岐阜文学どらいぶ編集委員会 編 、岐阜県ユネスコ協会 、昭和41 、166p 、18×19cm
B5変形 裸本背ヤケ少シミ少イタミ 3方少ヤケ

遡江部隊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,180
楠部道子 著、偕成社、昭和16、289p、19cm、1冊
ヤケシミ強 角折れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,180
楠部道子 著 、偕成社 、昭和16 、289p 、19cm 、1冊
ヤケシミ強 角折れ有

太陽 34巻12号=No.428(1996年11月) <特集 : 加藤唐九郎>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
真贋のあいだ / 白洲正子
捧ぐ 花・五景 / 中川幸夫 ; 林雅之
野の陶人の全貌 志野,織部,黄瀬戸,瀬戸黒,唐津,信楽・伊賀・備前,うつわと料理,唐九郎と茶 / 加藤重高 ; 須田一政 ; 林雅之唐九郎を語る / 高橋治 ; 宗左近 ; 杉浦明平
かまぐれ人生伝 / 稲垣喜代志
父,加藤唐九郎の技 / 加藤重高 ; 須田一政
桃山の至宝 唐九郎の目指した美 / 伊藤嘉章
一無斎人物往来 / 森孝一
陶片に魅せられた日々 / 竹内順一
やきものの故郷 瀬戸・美濃を行く
唐九郎の陶壁 全国の主要作品20 / 大石享
特別企画 ハ-ブと暮らすアリス・ファ-ムから 田園のごちそう / 宇土巻子 ; 川部米雄
目利きの眼 骨董の仕事人-4-<佃達雄> / 青柳恵介
paper fiction(11)〈ぼくの骨〉 / 安西水丸
南伸坊のonaidoshi album-11-渥美清とヴィンセント・エドワ-ズ,ラスプ-チンと出口王仁三郎,野口英世とマタ・ハリ / 南伸坊 ; 能美勉
ことばの標本箱-11-家出のすすめ 寺山修司の故里 / 池内紀 ; 鈴木秀ヲ
巾箱小説集(20)〈防空壕〉 / 澤嶋優 ; 林望
New Basic DISH/岸朝子 BAR/新井満 FASHION ROOM
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1996 、172p 、29 x 22cm 、1冊
真贋のあいだ / 白洲正子 捧ぐ 花・五景 / 中川幸夫 ; 林雅之 野の陶人の全貌 志野,織部,黄瀬戸,瀬戸黒,唐津,信楽・伊賀・備前,うつわと料理,唐九郎と茶 / 加藤重高 ; 須田一政 ; 林雅之唐九郎を語る / 高橋治 ; 宗左近 ; 杉浦明平 かまぐれ人生伝 / 稲垣喜代志 父,加藤唐九郎の技 / 加藤重高 ; 須田一政 桃山の至宝 唐九郎の目指した美 / 伊藤嘉章 一無斎人物往来 / 森孝一 陶片に魅せられた日々 / 竹内順一 やきものの故郷 瀬戸・美濃を行く 唐九郎の陶壁 全国の主要作品20 / 大石享 特別企画 ハ-ブと暮らすアリス・ファ-ムから 田園のごちそう / 宇土巻子 ; 川部米雄 目利きの眼 骨董の仕事人-4-<佃達雄> / 青柳恵介 paper fiction(11)〈ぼくの骨〉 / 安西水丸 南伸坊のonaidoshi album-11-渥美清とヴィンセント・エドワ-ズ,ラスプ-チンと出口王仁三郎,野口英世とマタ・ハリ / 南伸坊 ; 能美勉 ことばの標本箱-11-家出のすすめ 寺山修司の故里 / 池内紀 ; 鈴木秀ヲ 巾箱小説集(20)〈防空壕〉 / 澤嶋優 ; 林望 New Basic DISH/岸朝子 BAR/新井満 FASHION ROOM

太陽 13巻10号=No.149 (1975年10月) <特集 : 青春抒情詩集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋朋介、平凡社、1975、164p、29 x 21cm、1975
特集 青春抒情詩集
巻頭言 朔太郎派――または人工の音楽 / 福永武彦
萩原朔太郎――さびしい青猫 / 飯島耕一 ; 有田泰而
中原中也――汚れつちまつた悲しみに / 吉田知子 ; 田村シゲル
立原道造――優しき歌 / 杉浦明平 ; 沢渡朔
グラビア 詩の旅 / 伊藤信吉 ; 坂本真典
特集小説 胸に目覚時計を抱いて 夜を / 三木卓 ; 長尾みのる
「旅上」とパリ / 萩原葉子
〝骨〟の朝 / 中原思郎
ドウゾウさんの「わあっ!」 / 室生朝子
中原中也における〈自然〉 / 重岡徹
特集ガイド 詩人の故里――前橋・山口・浅間高原
特別企画 日本の人形――夢の国の住人たち / 中里恒子 ; 大森忠
実力者たち(10)林健太郎 やっぽり東大生は優秀ですね / 荒木経惟
人外境通信(第四信)笑う椅子 / 中井英夫 ; 建石修志
名作挿画帖(10)須藤重 四十三年目のラブレタ / 唐十郎
音のかたち(4)ボック 笛になった山羊 / 小泉文夫 ; リリィ・スタンヅィ
骨董夜話 野の仏 / 入江泰吉
コック長訪問(10)九州編/本吉屋・本吉幸雄 筑後柳川のうなぎ / 劉寒吉 ; 小林泰彦
動物よもやま噺(10)善根ひとつ / 古井由吉 ; 長新太
世界の旅 ラオス 静かなる解放 / 住田篤起 / 130 (0071.jp2)
小説絵巻(第六十四回)「澪標(その三)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋朋介 、平凡社 、1975 、164p 、29 x 21cm 、1975
特集 青春抒情詩集 巻頭言 朔太郎派――または人工の音楽 / 福永武彦 萩原朔太郎――さびしい青猫 / 飯島耕一 ; 有田泰而 中原中也――汚れつちまつた悲しみに / 吉田知子 ; 田村シゲル 立原道造――優しき歌 / 杉浦明平 ; 沢渡朔 グラビア 詩の旅 / 伊藤信吉 ; 坂本真典 特集小説 胸に目覚時計を抱いて 夜を / 三木卓 ; 長尾みのる 「旅上」とパリ / 萩原葉子 〝骨〟の朝 / 中原思郎 ドウゾウさんの「わあっ!」 / 室生朝子 中原中也における〈自然〉 / 重岡徹 特集ガイド 詩人の故里――前橋・山口・浅間高原 特別企画 日本の人形――夢の国の住人たち / 中里恒子 ; 大森忠 実力者たち(10)林健太郎 やっぽり東大生は優秀ですね / 荒木経惟 人外境通信(第四信)笑う椅子 / 中井英夫 ; 建石修志 名作挿画帖(10)須藤重 四十三年目のラブレタ / 唐十郎 音のかたち(4)ボック 笛になった山羊 / 小泉文夫 ; リリィ・スタンヅィ 骨董夜話 野の仏 / 入江泰吉 コック長訪問(10)九州編/本吉屋・本吉幸雄 筑後柳川のうなぎ / 劉寒吉 ; 小林泰彦 動物よもやま噺(10)善根ひとつ / 古井由吉 ; 長新太 世界の旅 ラオス 静かなる解放 / 住田篤起 / 130 (0071.jp2) 小説絵巻(第六十四回)「澪標(その三)」舟橋聖一 源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志

愛と真実に生きよ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
神山茂夫 著 ; 磯部静子 編、安芸書房、1950年、B6版330p
ヤケ大 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛と真実に生きよ

1,520
神山茂夫 著 ; 磯部静子 編 、安芸書房 、1950年 、B6版330p
ヤケ大 カバー

寒蝉集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
吉野秀雄 著、創元社、昭和22、186p、21cm
カバーヤケスレイタミ 3方シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
吉野秀雄 著 、創元社 、昭和22 、186p 、21cm
カバーヤケスレイタミ 3方シミ 初版

我的几何人生:丘成桐自伝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
(美)丘成桐 (美)史蒂夫.納迪斯、訳林、2021年2月
我的幾何人生 丘成桐自傳 The Shape of a Life: One Mathematician's Search for the Universe's Hidden Geometry 我的几何人生 丘成桐自传

本書講述了丘成桐從中國鄉村的貧窮少年成長為舉世聞名的世界數學家的勵志故事。 困頓清苦的童年,艱苦卓絕的異國求學路,初入數學界的一鳴驚人,名聲大噪后的風起雲湧,對中國基礎科學建設的拳拳之心...... 攀登科學高峰,撥開浮華迷霧,丘成桐直面盛譽、無懼挑戰,講述觸動人心的傳奇人生。 書中特別收錄丘成桐原創詩詞賦文,學貫中西、融通文理,盡顯大家風範。 他的故事就是展示中國的一個視窗。 通過他,我們可以看到一個有著五千年文明歷史的國家,正努力與現代科學結合在一起,並終將重塑世界科技的秩序。

从中国乡村的贫穷少年,到震动世界的“数学皇帝”,他走过了怎样的人生之路?
复杂又迷人的卡拉比猜想,巍峨而艰险的几何之巅,他如何不断挑战人类智慧极限?
从几何学到量子力学,从汉赋唐诗宋词元曲到明清小说,他如何畅意遨游文理世界?
为发展中国基础科学教育,关注和支持青年学子的成长成才,他付出了多少艰辛和心血?

目录
序一
序二
序三
第一章 童年颠沛
第二章 何去何从
第三章 初履北美
第四章 仰望卡峰
第五章 高峰挺进
第六章 故里难通
第七章 斯年堪纪
第八章 弦筹共融
第九章 适彼乐土
第十章 矢志兴中
第十一章 庞氏余波
第十二章 东风西风
附 录
研求之乐
在清华大学2020届数学科学系毕业典礼上的讲话
贺北京雁栖湖应用数学研究院成立
杭州会议序
中华赋
后 记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
(美)丘成桐 (美)史蒂夫.納迪斯 、訳林 、2021年2月
我的幾何人生 丘成桐自傳 The Shape of a Life: One Mathematician's Search for the Universe's Hidden Geometry 我的几何人生 丘成桐自传 本書講述了丘成桐從中國鄉村的貧窮少年成長為舉世聞名的世界數學家的勵志故事。 困頓清苦的童年,艱苦卓絕的異國求學路,初入數學界的一鳴驚人,名聲大噪后的風起雲湧,對中國基礎科學建設的拳拳之心...... 攀登科學高峰,撥開浮華迷霧,丘成桐直面盛譽、無懼挑戰,講述觸動人心的傳奇人生。 書中特別收錄丘成桐原創詩詞賦文,學貫中西、融通文理,盡顯大家風範。 他的故事就是展示中國的一個視窗。 通過他,我們可以看到一個有著五千年文明歷史的國家,正努力與現代科學結合在一起,並終將重塑世界科技的秩序。 从中国乡村的贫穷少年,到震动世界的“数学皇帝”,他走过了怎样的人生之路? 复杂又迷人的卡拉比猜想,巍峨而艰险的几何之巅,他如何不断挑战人类智慧极限? 从几何学到量子力学,从汉赋唐诗宋词元曲到明清小说,他如何畅意遨游文理世界? 为发展中国基础科学教育,关注和支持青年学子的成长成才,他付出了多少艰辛和心血? 目录 序一 序二 序三 第一章 童年颠沛 第二章 何去何从 第三章 初履北美 第四章 仰望卡峰 第五章 高峰挺进 第六章 故里难通 第七章 斯年堪纪 第八章 弦筹共融 第九章 适彼乐土 第十章 矢志兴中 第十一章 庞氏余波 第十二章 东风西风 附 录 研求之乐 在清华大学2020届数学科学系毕业典礼上的讲话 贺北京雁栖湖应用数学研究院成立 杭州会议序 中华赋 后 记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

寒蝉集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
吉野秀雄 著、創元社、1947.10、186p、21cm
カバー (カバーヤケ、傷み第・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ中)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
吉野秀雄 著 、創元社 、1947.10 、186p 、21cm
カバー (カバーヤケ、傷み第・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ中)

愛の伝説 : 中世北欧の信仰と愛

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ペトルス・ドゥ・ダキア, クリスチーナ 著 ; 武田竜夫 編訳、東海大学出版会、231p、19cm
シミ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛の伝説 : 中世北欧の信仰と愛

300
ペトルス・ドゥ・ダキア, クリスチーナ 著 ; 武田竜夫 編訳 、東海大学出版会 、231p 、19cm
シミ汚れがあります。

鯤鵬会報 第十四号 村上次男教授御開講20周年記念号 (東北大学医学部法教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,520
村上次男、柴山幸一、鈴木庸夫、黒川広重、金子太郎、高橋建吉、畠中亮一、飯田研三、幕田利与二、河合涼亭・・・
目次 口絵写真 「石川悊朗名誉会長(昭和36年6月4日 花巻温泉 千秋閣にて)」「村上次男御夫妻(昭和36年5月5日)」。「ひとさまざま」村上次男、村上教授御開講20周年記念祝賀会記(昭和36年6月17日 於 作並温泉 岩松旅館)。「心の故里」柴山幸一、「村上教授と法医学談話会」黒川広重、「御開講20周年にあたって」金子太郎、「村上先生の御近況」高橋建吉、「思い出」畠中亮一、「村上先生の許におった頃のことども」飯田研三、「思い出」幕田利与二、「思い出」河合涼亭、「想出」楳林一夢、「思い出のアルバムから」森重大作。「石川先生をお訪ねして」飯田研三・高橋建吉。「小都市中小医療機関の将来」酒井清澄、「医業」赤津邦衛、俳句「梅雨」塚崎伶、「親切心」斎藤勲、「近況並びに終戦前後」畠中亮一、「国鉄バスの有りがたき」藤森寛美、「人間宇宙船とポリオの生ワクチン」松本勇三、「二十年雑感」高橋正行、「埋草」高橋建吉、「この頃感激したこと」室津俊三、「村上先生庭園のばら」今野忠、「北陸路」鈴木庸夫、「肘折温泉への旅」むろはしけんぞう、「教室プロムナード」XYZ生、編集後記、会計報告、会員名簿、会則。36637-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鯤鵬会報 第十四号 村上次男教授御開講20周年記念号 (東北大学医学部法教室)

3,520
村上次男、柴山幸一、鈴木庸夫、黒川広重、金子太郎、高橋建吉、畠中亮一、飯田研三、幕田利与二、河合涼亭、楳林一夢、森重大作、酒井清澄、赤津邦衛、塚崎伶、斎藤勲、藤森寛美、松本勇三、高橋正行、室津俊三、今野忠、むろはしけんぞう、XYZ生 、東北大学医学部法医学教室内(仙台市北四番丁) 、昭和36年(1961年)11月20日発行 、A5判、82頁+口絵写真 2葉 、1冊
目次 口絵写真 「石川悊朗名誉会長(昭和36年6月4日 花巻温泉 千秋閣にて)」「村上次男御夫妻(昭和36年5月5日)」。「ひとさまざま」村上次男、村上教授御開講20周年記念祝賀会記(昭和36年6月17日 於 作並温泉 岩松旅館)。「心の故里」柴山幸一、「村上教授と法医学談話会」黒川広重、「御開講20周年にあたって」金子太郎、「村上先生の御近況」高橋建吉、「思い出」畠中亮一、「村上先生の許におった頃のことども」飯田研三、「思い出」幕田利与二、「思い出」河合涼亭、「想出」楳林一夢、「思い出のアルバムから」森重大作。「石川先生をお訪ねして」飯田研三・高橋建吉。「小都市中小医療機関の将来」酒井清澄、「医業」赤津邦衛、俳句「梅雨」塚崎伶、「親切心」斎藤勲、「近況並びに終戦前後」畠中亮一、「国鉄バスの有りがたき」藤森寛美、「人間宇宙船とポリオの生ワクチン」松本勇三、「二十年雑感」高橋正行、「埋草」高橋建吉、「この頃感激したこと」室津俊三、「村上先生庭園のばら」今野忠、「北陸路」鈴木庸夫、「肘折温泉への旅」むろはしけんぞう、「教室プロムナード」XYZ生、編集後記、会計報告、会員名簿、会則。36637-aya(保管先 廻廊 東北大学 棚)

英雄オデュッセウス-愛蔵版 世界の名作絵本2(民話と伝説)

苔花堂書店
 東京都杉並区大宮
2,000 (送料:¥600~)
ジャン=コーム・ノゲス・文/ジャック・ギエ・絵/村松貞文・訳、小峰書店、2012年
初版 55頁絵本 28×27センチ カバー  -トロイア戦争の英雄オデュッセウスが、故里の島イタケに帰るまでの10年間の物語を幻想的な影絵の手法を用いた挿絵で味わう。数々の苦難に知略と武勇で立ち向かう大冒険スペクタクル。古代ギリシアの長編叙事詩『オデュッセイア』に基づき、壮大な英雄伝説の世界へと誘う。 (小峰書店紹介文)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英雄オデュッセウス-愛蔵版 世界の名作絵本2(民話と伝説)

2,000 (送料:¥600~)
ジャン=コーム・ノゲス・文/ジャック・ギエ・絵/村松貞文・訳 、小峰書店 、2012年
初版 55頁絵本 28×27センチ カバー  -トロイア戦争の英雄オデュッセウスが、故里の島イタケに帰るまでの10年間の物語を幻想的な影絵の手法を用いた挿絵で味わう。数々の苦難に知略と武勇で立ち向かう大冒険スペクタクル。古代ギリシアの長編叙事詩『オデュッセイア』に基づき、壮大な英雄伝説の世界へと誘う。 (小峰書店紹介文)
  • 単品スピード注文

太陽 38巻5号=No.475(2000年5月) <特集 : 奈良を歩く>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水壽明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
特集 : 奈良を歩く
うららかな日の散歩道 / 河瀨直美
ただ今、花盛り 吉野山桜ガイド / 矢野建彦
ご利益いっぱい 寺社行事カレンダー / 矢野建彦
古(いにしえ)の大和へ / 島田雅彦
入江泰吉の愛した奈良 ベスト・アングルはここだ / 入江泰吉
「かぎろひの里」はユートピアだ。不思議の町 大宇陀を行く / 大竹昭子
古都ならではの味めぐり / 瀬崎るみ子
白洲正子を魅了した古代の道 日本の故里 葛城を訪ねる / 伊藤千晴
奈良町てくてく散策ノート / 土橋とし子
NARAの珍品 ここに大集合!ユニーク資料館巡り / 脇坂敦史
神が育んだ薬草(エルベ・メディチナール)たち イタリアの薬局・薬草園をめぐる / 篠利幸
新連載 デジタル事始(vol.1)〈12cmサイズの未来-DVDレコーダー〉 / 長﨑義紹 ; 近藤正一
岩合光昭デジタル日記 2月 / 岩合光昭
ドーマン、セーマン ニッポン陰陽道見聞録③星に向けた不死の願い / 荒俣宏
美女論⑰田中麗奈 / 水原紫苑 ; 田中麗奈6>
ニューヨーク社交界と芸術家たち⑪グリニッチ・ヴィレッジ / 海野弘
じつは、わたくしこういうものです⑤三色巻紙配達人 / クラフト エヴィング 商会 ; 坂口杏
待つこと、忘れること⑪ / 金井美恵子 ; 金井久美子
セレブリティたちが愛したモノ語り④ / 山口淳 ; 増尾峰明
Monthly Gourmet / 岸朝子
センセイの鞄⑪花見 / 川上弘美
旅のまんだら絵⑪Strasbourgの杏子 / 吉増剛造
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水壽明 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、2000 、176p 、29 x 21.8cm 、1冊
特集 : 奈良を歩く うららかな日の散歩道 / 河瀨直美 ただ今、花盛り 吉野山桜ガイド / 矢野建彦 ご利益いっぱい 寺社行事カレンダー / 矢野建彦 古(いにしえ)の大和へ / 島田雅彦 入江泰吉の愛した奈良 ベスト・アングルはここだ / 入江泰吉 「かぎろひの里」はユートピアだ。不思議の町 大宇陀を行く / 大竹昭子 古都ならではの味めぐり / 瀬崎るみ子 白洲正子を魅了した古代の道 日本の故里 葛城を訪ねる / 伊藤千晴 奈良町てくてく散策ノート / 土橋とし子 NARAの珍品 ここに大集合!ユニーク資料館巡り / 脇坂敦史 神が育んだ薬草(エルベ・メディチナール)たち イタリアの薬局・薬草園をめぐる / 篠利幸 新連載 デジタル事始(vol.1)〈12cmサイズの未来-DVDレコーダー〉 / 長﨑義紹 ; 近藤正一 岩合光昭デジタル日記 2月 / 岩合光昭 ドーマン、セーマン ニッポン陰陽道見聞録③星に向けた不死の願い / 荒俣宏 美女論⑰田中麗奈 / 水原紫苑 ; 田中麗奈6> ニューヨーク社交界と芸術家たち⑪グリニッチ・ヴィレッジ / 海野弘 じつは、わたくしこういうものです⑤三色巻紙配達人 / クラフト エヴィング 商会 ; 坂口杏 待つこと、忘れること⑪ / 金井美恵子 ; 金井久美子 セレブリティたちが愛したモノ語り④ / 山口淳 ; 増尾峰明 Monthly Gourmet / 岸朝子 センセイの鞄⑪花見 / 川上弘美 旅のまんだら絵⑪Strasbourgの杏子 / 吉増剛造

最上のひかり <最上新書> 改訂版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
稲荷日宣 著、最上教報社、341p はり込み原色図版1枚、18cm
昭和39年 初版
表紙、巻頭ページ左下角に折れあり
裏表紙右側の上下に大きめのシワあり
天地、小口には経年によるヤケ、シミあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最上のひかり <最上新書> 改訂版

2,500
稲荷日宣 著 、最上教報社 、341p はり込み原色図版1枚 、18cm
昭和39年 初版 表紙、巻頭ページ左下角に折れあり 裏表紙右側の上下に大きめのシワあり 天地、小口には経年によるヤケ、シミあり

寒蝉集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
吉野秀雄、創元社、昭和22.10/初版、186p、21cm
初版本 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ・スレ、小口・天・地、ヤケ・小さなシミあり。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寒蝉集

1,100
吉野秀雄 、創元社 、昭和22.10/初版 、186p 、21cm
初版本 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケ・スレ、小口・天・地、ヤケ・小さなシミあり。■海外発送には対応していません

李調元詩文集 全2冊(四川歴史名人叢書・文献系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
〔清〕李調元 著 王永波 潘秀梅 点校、巴蜀書社、2025年09月
李调元(1734-1803),字羹堂,号雨村,别署童山蠢翁,四川罗江县人。清代文学家、诗人、戏曲理论家、藏书家,与张问陶(张船山)、彭端淑合称“清代蜀中三才子”,李调元编辑刊印自汉至明蜀人著述的综合性丛书《函海》,弥补了《四库全书》收书的不足,被称作百科全书式学者。为清代乾嘉时期著名文人,其诗文收录于《童山诗集》四十二卷附《蠢翁词》二卷、《童山文集》二十卷补遗一卷中。诗文集封面均署“万卷楼藏版”,《童山文集》封面题名“童山全集”,曾单行刻印,又均收入嘉庆本《函海》中。后道光间李朝夔校刻本《函海》有所补充和校勘。实际上均采用同一刻版,差异主要在于篇幅增减。现以道光《函海》本《童山诗集》《童山文集》为底本,以嘉庆《函海》本参校,系统标点整理,繁体排印。

李调元诗文集(上下)四川历史名人丛书·文献系列
目錄
童山詩集
童山詩集序
童山詩集跋
袁子才書
童山詩集卷一
戊辰
雜興
遊山
蜀樂府十二首
荷池引
御溝怨
銀瓶擊
漢殿仙
老神仙
狗皮道士歌
青羊宮
兩橫行
囀嚕曲並序
烏生八九子
拉馬行
圈墳嘆
上之回
巫山高
烏夜啼
猛虎行
來日大難
少年行
子夜四時歌四首
竄木謠
艾如張
雨霽懷明經計寧邦萬安
苦雨行
雨夜和郭秀才有聲韻
計寧邦送木筆盆花
雨過寧邦,覓花歸栽,江漲不得渡,?曹錫寶妹丈,久待乃得濟,暮歸?作長句
苦雨二首
喜晴二首仍用前韻,是日遲蔣劉二生未至
童山詩集卷二
己巳
鹿頭關謁龐靖侯墓祠內並祀武侯
漢大司農秦宓故里
過新都謁楊文忠公石齋先生及文惠公升庵先生墓,有感議大禮事,?作長歌
雙桂堂楊升庵故宅,即今鷹署,雙桂殆補植也
平定金川恭紀八首並序
……
庚午
辛未
壬申
童山文集

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
〔清〕李調元 著 王永波 潘秀梅 点校 、巴蜀書社 、2025年09月
李调元(1734-1803),字羹堂,号雨村,别署童山蠢翁,四川罗江县人。清代文学家、诗人、戏曲理论家、藏书家,与张问陶(张船山)、彭端淑合称“清代蜀中三才子”,李调元编辑刊印自汉至明蜀人著述的综合性丛书《函海》,弥补了《四库全书》收书的不足,被称作百科全书式学者。为清代乾嘉时期著名文人,其诗文收录于《童山诗集》四十二卷附《蠢翁词》二卷、《童山文集》二十卷补遗一卷中。诗文集封面均署“万卷楼藏版”,《童山文集》封面题名“童山全集”,曾单行刻印,又均收入嘉庆本《函海》中。后道光间李朝夔校刻本《函海》有所补充和校勘。实际上均采用同一刻版,差异主要在于篇幅增减。现以道光《函海》本《童山诗集》《童山文集》为底本,以嘉庆《函海》本参校,系统标点整理,繁体排印。 李调元诗文集(上下)四川历史名人丛书·文献系列 目錄 童山詩集 童山詩集序 童山詩集跋 袁子才書 童山詩集卷一 戊辰 雜興 遊山 蜀樂府十二首 荷池引 御溝怨 銀瓶擊 漢殿仙 老神仙 狗皮道士歌 青羊宮 兩橫行 囀嚕曲並序 烏生八九子 拉馬行 圈墳嘆 上之回 巫山高 烏夜啼 猛虎行 來日大難 少年行 子夜四時歌四首 竄木謠 艾如張 雨霽懷明經計寧邦萬安 苦雨行 雨夜和郭秀才有聲韻 計寧邦送木筆盆花 雨過寧邦,覓花歸栽,江漲不得渡,?曹錫寶妹丈,久待乃得濟,暮歸?作長句 苦雨二首 喜晴二首仍用前韻,是日遲蔣劉二生未至 童山詩集卷二 己巳 鹿頭關謁龐靖侯墓祠內並祀武侯 漢大司農秦宓故里 過新都謁楊文忠公石齋先生及文惠公升庵先生墓,有感議大禮事,?作長歌 雙桂堂楊升庵故宅,即今鷹署,雙桂殆補植也 平定金川恭紀八首並序 …… 庚午 辛未 壬申 童山文集 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

【献呈署名本】樗風集 : 歌集 <香蘭叢書 ; 第1編>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
村野次郎 著、香蘭詩社、昭和13年、277p、20cm、1冊
初版 函欠ですが状態良い署名本です。 小さい蔵書印が2か所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
村野次郎 著 、香蘭詩社 、昭和13年 、277p 、20cm 、1冊
初版 函欠ですが状態良い署名本です。 小さい蔵書印が2か所あります。

天沼 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第89>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
吉田正俊 著、墨水書房、昭和16年、274p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
吉田正俊 著 、墨水書房 、昭和16年 、274p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

みいくさの日 : 詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
佐藤一英 著、湯川弘文社、136p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
佐藤一英 著 、湯川弘文社 、136p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

よろめきの夜 : 未亡人派出婦の手記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,600
片桐しずえ 著、あまとりあ社、昭和33、262p、19cm
B6 カバー 帯 ヤケスレシミ 再版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600
片桐しずえ 著 、あまとりあ社 、昭和33 、262p 、19cm
B6 カバー 帯 ヤケスレシミ 再版

山西古蹟志 <京都大学人文科学研究所研究報告>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
水野清一, 日比野丈夫 著、中村印刷出版部、昭31、226p 図版46枚、27cm
函少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
水野清一, 日比野丈夫 著 、中村印刷出版部 、昭31 、226p 図版46枚 、27cm
函少イタミ

発掘文明 青海考古成果展

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
青海省博物館、文物出版社、2023年11月
發掘文明:青海考古成果展 发掘文明:青海考古成果展

青海における人類活動の歴史はおよそ3万年前までさかのぼることができますが、文献記録の歴史はわずか2000数年しかありません。旧石器時代の人類が初めて高原に関わったことから、有史前の文化タイプと文化の時系列の確立、さらに各時代の疑問の解明に向けて、広大な考古研究者たちの努力が注がれています。

2021年、青海省博物館と青海省文物考古研究所は共同で、「青海考古成果展」を企画しました。青海市で長年にわたって発掘された典型的な8つの遺跡を中心に、新中国成立以来の青海の考古学的な苦労と輝かしい成果を展示しています。展示されている文化財は314点で、年代的には新石器時代から明代まで及んでいます。そのうち約半数の文物は初公開となっています。

青海地處西陲之地,是連接西南、西北和東中部地區的紐帶。多樣的自然環境、不同的經濟形態、複雜的民族結構,各種文化因素在這裡交融彙聚,留下了6000余處輝煌燦爛的文化遺存。 青海有人類活動的歷史可以上溯到30000餘年前,而文獻記載的歷史僅有2000餘年,從舊石器時代人類初涉高原到史前文化類型和文化序列的確立,再到各朝代疑雲的撥散,浸透著廣大考古工作者的辛勤汗水,依賴於每一次的考古發現與研究。 2021年,青海省博物館與青海省文物考古研究所連袂策劃了“青海考古成果展”,展覽以青海歷年發掘的8座典型遺址為主要內容,展示新中國成立以來青海考古的艱辛歷程和輝煌成果,展出文物314件/套,時間上啟新石器時代,下至明代,其中約有半數文物屬於首次對外展出。

目錄:

01 宜居之地——宗日遺址
02 火土輝煌——柳灣遺址
03 大河之殤——喇家遺址
04 湟水部落——沈那遺址
05 戎羌故里——核桃莊墓地
06 神權膜拜——潘家梁墓地
07 多元一體——上孫家寨墓地
08 黃金之丘——熱水墓群
09 雪山古道——南亞廊道調查
10 妙手回春——青海文物保護工作
11 碩果累累——青海考古研究成果
12 精品文物展示

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
青海省博物館 、文物出版社 、2023年11月
發掘文明:青海考古成果展 发掘文明:青海考古成果展 青海における人類活動の歴史はおよそ3万年前までさかのぼることができますが、文献記録の歴史はわずか2000数年しかありません。旧石器時代の人類が初めて高原に関わったことから、有史前の文化タイプと文化の時系列の確立、さらに各時代の疑問の解明に向けて、広大な考古研究者たちの努力が注がれています。 2021年、青海省博物館と青海省文物考古研究所は共同で、「青海考古成果展」を企画しました。青海市で長年にわたって発掘された典型的な8つの遺跡を中心に、新中国成立以来の青海の考古学的な苦労と輝かしい成果を展示しています。展示されている文化財は314点で、年代的には新石器時代から明代まで及んでいます。そのうち約半数の文物は初公開となっています。 青海地處西陲之地,是連接西南、西北和東中部地區的紐帶。多樣的自然環境、不同的經濟形態、複雜的民族結構,各種文化因素在這裡交融彙聚,留下了6000余處輝煌燦爛的文化遺存。 青海有人類活動的歷史可以上溯到30000餘年前,而文獻記載的歷史僅有2000餘年,從舊石器時代人類初涉高原到史前文化類型和文化序列的確立,再到各朝代疑雲的撥散,浸透著廣大考古工作者的辛勤汗水,依賴於每一次的考古發現與研究。 2021年,青海省博物館與青海省文物考古研究所連袂策劃了“青海考古成果展”,展覽以青海歷年發掘的8座典型遺址為主要內容,展示新中國成立以來青海考古的艱辛歷程和輝煌成果,展出文物314件/套,時間上啟新石器時代,下至明代,其中約有半數文物屬於首次對外展出。 目錄: 01 宜居之地——宗日遺址 02 火土輝煌——柳灣遺址 03 大河之殤——喇家遺址 04 湟水部落——沈那遺址 05 戎羌故里——核桃莊墓地 06 神權膜拜——潘家梁墓地 07 多元一體——上孫家寨墓地 08 黃金之丘——熱水墓群 09 雪山古道——南亞廊道調查 10 妙手回春——青海文物保護工作 11 碩果累累——青海考古研究成果 12 精品文物展示 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

母と青葉木菟 新版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
大原総一郎、春秋社、昭38、262p 図版、四六判、1冊
初版 5000部 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
大原総一郎 、春秋社 、昭38 、262p 図版 、四六判 、1冊
初版 5000部 函付 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

シルレル (シラー) <世界文学大綱 第12巻>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,860
高橋健二 著、東方、1926.11 再版、754p 肖像、四六判、1
天金丸背クロス装、函欠、日焼けシミ強、表紙スレ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,860
高橋健二 著 、東方 、1926.11 再版 、754p 肖像 、四六判 、1
天金丸背クロス装、函欠、日焼けシミ強、表紙スレ

星闌干: 詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
井上靖 著、集英社、194
函付き。函にヤケがあります。汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥300~)
井上靖 著 、集英社 、194
函付き。函にヤケがあります。汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

曲庵如面:江陰市博物館蔵劉半農友朋信札

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,150
江陰市政協学習文史委 江陰市博物館 編、上海人民出版、2024年12月
曲庵如面:江阴市博物馆藏刘半农友朋信札

刘半农(1891年5月29日—1934年7月14日),江苏江阴人,原名寿彭,后名复,初字半侬,后改半农,晚号曲庵。中国新文化运动先驱,文学家、语言学家和教育家。作为刘半农故里的公藏机构,江阴市博物馆藏刘半农友朋信札300余页,其中有80余件等级品,书函涉及中国近代史上著名的文化人物如蔡元培、陈寅恪、徐悲鸿、胡适等,且均为从未披露的原件,极具历史、文献和文化价值,也是江阴市宝贵的地方文化遗产。本书即对这宗重要的书函文献进行影印整理的成果。图文并茂,绝大多数信件均为首次披露。

目录
综述
齐白石致黎锦熙书信
吴稚晖致刘半农书信
余文岑致刘半农书信
蔡元培致刘半农书信
孟森致刘半农书信
黄节致刘半农书信
许之衡致刘半农书信
马裕藻致刘半农书信(残)
陈垣致刘半农书信
周肇祥致刘半农书信
马衡致刘半农书信
徐鸿宝致刘半农书信
叶恭绰致刘半农书信
顾澄致刘半农书信
童禧文致刘半农书信
许寿裳致刘半农书信
沈尹默致刘半农书信(残)
杨芳致刘半农书信
周作人致刘半农书信
马叙伦致刘半农书信
杨树达致刘半农书信
杨树达致刘半农书信
寿鉨致刘半农书信
卓定谋致刘半农书信
任鸿隽致刘半农书信
沈兼士致刘半农书信
钱玄同致刘半农书信
范莲青致刘半农书信
陶孟和致刘半农书信
李麟玉致刘半农书信
翁文灏致刘半农书信
黎锦熙致刘半农书信
竺可桢致刘半农书信
陈寅恪致刘半农书信
李书华致刘半农书信
王世杰致刘半农书信
胡适致刘半农书信
顾颉刚致刘半农书信
朱家骅致刘半农书信
郭宝钧致刘半农书信
王悦之致刘半农书信
郑颖孙致刘半农书信
董作宾致刘半农书信
张恨水致刘半农书信
徐悲鸿致刘半农书信
钱穆致刘半农书信
林语堂致刘半农书信
卢锡荣致刘半农书信
汪申致刘半农书信
徐祖正致刘半农书信
舒楚石致刘半农书信(残)
傅斯年致刘半农书信
王献唐致刘半农书信
周明泰致刘半农书信
孟寿椿致刘半农书信
沈百英致刘半农书信
吴前模致刘半农书信
吴范寰致刘半农书信
孙楷第致刘半农书信
罗常培致刘半农书信
陈受颐致刘半农书信
周叔迦致刘半农书信
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,150
江陰市政協学習文史委 江陰市博物館 編 、上海人民出版 、2024年12月
曲庵如面:江阴市博物馆藏刘半农友朋信札 刘半农(1891年5月29日—1934年7月14日),江苏江阴人,原名寿彭,后名复,初字半侬,后改半农,晚号曲庵。中国新文化运动先驱,文学家、语言学家和教育家。作为刘半农故里的公藏机构,江阴市博物馆藏刘半农友朋信札300余页,其中有80余件等级品,书函涉及中国近代史上著名的文化人物如蔡元培、陈寅恪、徐悲鸿、胡适等,且均为从未披露的原件,极具历史、文献和文化价值,也是江阴市宝贵的地方文化遗产。本书即对这宗重要的书函文献进行影印整理的成果。图文并茂,绝大多数信件均为首次披露。 目录 综述 齐白石致黎锦熙书信 吴稚晖致刘半农书信 余文岑致刘半农书信 蔡元培致刘半农书信 孟森致刘半农书信 黄节致刘半农书信 许之衡致刘半农书信 马裕藻致刘半农书信(残) 陈垣致刘半农书信 周肇祥致刘半农书信 马衡致刘半农书信 徐鸿宝致刘半农书信 叶恭绰致刘半农书信 顾澄致刘半农书信 童禧文致刘半农书信 许寿裳致刘半农书信 沈尹默致刘半农书信(残) 杨芳致刘半农书信 周作人致刘半农书信 马叙伦致刘半农书信 杨树达致刘半农书信 杨树达致刘半农书信 寿鉨致刘半农书信 卓定谋致刘半农书信 任鸿隽致刘半农书信 沈兼士致刘半农书信 钱玄同致刘半农书信 范莲青致刘半农书信 陶孟和致刘半农书信 李麟玉致刘半农书信 翁文灏致刘半农书信 黎锦熙致刘半农书信 竺可桢致刘半农书信 陈寅恪致刘半农书信 李书华致刘半农书信 王世杰致刘半农书信 胡适致刘半农书信 顾颉刚致刘半农书信 朱家骅致刘半农书信 郭宝钧致刘半农书信 王悦之致刘半农书信 郑颖孙致刘半农书信 董作宾致刘半农书信 张恨水致刘半农书信 徐悲鸿致刘半农书信 钱穆致刘半农书信 林语堂致刘半农书信 卢锡荣致刘半农书信 汪申致刘半农书信 徐祖正致刘半农书信 舒楚石致刘半农书信(残) 傅斯年致刘半农书信 王献唐致刘半农书信 周明泰致刘半农书信 孟寿椿致刘半农书信 沈百英致刘半农书信 吴前模致刘半农书信 吴范寰致刘半农书信 孙楷第致刘半农书信 罗常培致刘半农书信 陈受颐致刘半农书信 周叔迦致刘半农书信 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

董仲舒研究文庫・董仲舒与儒学研究 第1輯~第6輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
魏彦红主編、巴蜀書社、2013~2018
第1辑收录多篇研究董仲舒思想的文章,按照研究内容的侧重点分成董仲舒春秋公羊学研究、董仲舒阴阳五行学研究、董仲舒哲学与宗教学思想研究、董仲舒政治思想研究、董仲舒社会与法律思想研究等五个部分,其中不乏董仲舒研究大家的力作,是全面了解董仲舒思想不可多得的书籍。
ISBN9787553103372
第2辑收錄多篇研究董仲舒思想的文章,按照研究內容的側重點分成董仲舒文學藝術教育思想研究、董仲舒與漢代學術研究、董仲舒與中國傳統文化研究、董仲舒生平活動、故里遺蹟研究、國際董學研究動態等,其中不乏董仲舒研究大家的力作。
ISBN9787553103365
第3辑主要收录“董仲舒与儒学研究”的成果。一部分是衡水学院学报发表过的文章,一部分是从其他期刊中收录过来的文章(经得了作者授权,并标注出处),一部分是尚未发表的新文章。这些文章的作者主要是国内外进行董子研究的知名学者。他们的研究成果反映了该研究领域的进展和较高的学术水平,并具有较大的学术影响力。这些作者主要包括张岱年、周桂钿、黄开国、黄朴民、吴光、余治平、邓红(日本)、刘国民等知名学者。内容涉及董仲舒春秋公羊学、阴阳五行学、哲学与宗教学、政治思想等多方面。
ISBN9787553105116
第4辑主要收录“董仲舒与儒学研究”的成果。一部分是衡水学院学报发表过的文章,一部分是从其他期刊中收录过来的文章,一部分是尚未发表的新文章。内容涉及董仲舒春秋公羊学、阴阳五行学、哲学与宗教学、政治思想等多方面。
ISBN9787553105932
第5辑收选靠前外研究董仲舒的知名学者的成果,包括“特约主持人按语”“董仲舒的地位与影响”“董子经学”“董子天观道”“董学研究史”“董学史问题研究”“董学创新研究”等部分,反映了该研究领域的近期新进展,具有较大的学术影响力和出版价值。
ISBN9787553109800
第6辑従正名論推出人性論:董仲舒人性学説新探(王冬)/在学統与政統之間―兼論董仲舒対儒学的意識形態転換(朱康有)など、33篇を収録。
收选靠前外研究董仲舒的知名学者的成果,包括“董子人性说与道德学”“董子政治思想与政治哲学”“董子法律学”“董学与孔孟”“儒学基本问题研究”“儒学史问题研究“董学创新研究”等部分,反映了该研究领域的近期新进展,具有较大的学术影响力和出版价值。
ISBN9787553109794
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
魏彦红主編 、巴蜀書社 、2013~2018
第1辑收录多篇研究董仲舒思想的文章,按照研究内容的侧重点分成董仲舒春秋公羊学研究、董仲舒阴阳五行学研究、董仲舒哲学与宗教学思想研究、董仲舒政治思想研究、董仲舒社会与法律思想研究等五个部分,其中不乏董仲舒研究大家的力作,是全面了解董仲舒思想不可多得的书籍。 ISBN9787553103372 第2辑收錄多篇研究董仲舒思想的文章,按照研究內容的側重點分成董仲舒文學藝術教育思想研究、董仲舒與漢代學術研究、董仲舒與中國傳統文化研究、董仲舒生平活動、故里遺蹟研究、國際董學研究動態等,其中不乏董仲舒研究大家的力作。 ISBN9787553103365 第3辑主要收录“董仲舒与儒学研究”的成果。一部分是衡水学院学报发表过的文章,一部分是从其他期刊中收录过来的文章(经得了作者授权,并标注出处),一部分是尚未发表的新文章。这些文章的作者主要是国内外进行董子研究的知名学者。他们的研究成果反映了该研究领域的进展和较高的学术水平,并具有较大的学术影响力。这些作者主要包括张岱年、周桂钿、黄开国、黄朴民、吴光、余治平、邓红(日本)、刘国民等知名学者。内容涉及董仲舒春秋公羊学、阴阳五行学、哲学与宗教学、政治思想等多方面。 ISBN9787553105116 第4辑主要收录“董仲舒与儒学研究”的成果。一部分是衡水学院学报发表过的文章,一部分是从其他期刊中收录过来的文章,一部分是尚未发表的新文章。内容涉及董仲舒春秋公羊学、阴阳五行学、哲学与宗教学、政治思想等多方面。 ISBN9787553105932 第5辑收选靠前外研究董仲舒的知名学者的成果,包括“特约主持人按语”“董仲舒的地位与影响”“董子经学”“董子天观道”“董学研究史”“董学史问题研究”“董学创新研究”等部分,反映了该研究领域的近期新进展,具有较大的学术影响力和出版价值。 ISBN9787553109800 第6辑従正名論推出人性論:董仲舒人性学説新探(王冬)/在学統与政統之間―兼論董仲舒対儒学的意識形態転換(朱康有)など、33篇を収録。 收选靠前外研究董仲舒的知名学者的成果,包括“董子人性说与道德学”“董子政治思想与政治哲学”“董子法律学”“董学与孔孟”“儒学基本问题研究”“儒学史问题研究“董学创新研究”等部分,反映了该研究领域的近期新进展,具有较大的学术影响力和出版价值。 ISBN9787553109794

美しい暮しの手帖 第6号 (昭和24年12月) <これが今日本で出来る最高のスフ・人絹(現物見本10点貼り込みあり) (第1世紀・初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1949、129p、B5判、1冊
初版

端布を貼りまぜたびようぶ
台所の棚
一つで椅子にも脚立にも / 隅田隆治
食物を溫くしておく工夫 / 圑美智子 ; 荒川曉一
三十七個の果物箱 / 木村鐵雄
ふすまの貼りかえ
キルティングと直線裁ち
キルティングのやり方
帶なしの組合せ着もの / 大塚末子
あたたかい部屋靴を作りましよう / 池田君子
買物の手帖
配給のネルで赤ちやんもの一揃い / 大塚末子
日本製スフ人絹/ 細見健三
これが今日本で出来る最高のスフ人絹(現物見本10点貼り込みあり)
お料理いろはかるた / 中江百合
部屋靴の實物大型紙と小ものの作り方
こうのとりになつた王様 / 町田仁 ; 藤城淸治
老人の席 / 相馬黑光
憶良の氣もち / 穗積重遠
二百圓と私 / 中島こう
生きる智慧 / 里見弴
燃ゆる火の感覺 / 那須皓
朝掃除 / 中村汀女
黑板ふき / 谷口吉郞
長じゆばん / 森田たま
大勢順應 / 岡野淸豪
指輪 / 平林たい子
日曜隨想 / 大内兵衞
箸 / 杭田充子
お孃さん / 川端龍子
家持ちは怡しい / 久布白オチミ
椿子 / 高濱虚子
古くて新しい着もの / 水谷八重子
食うことを笑う / 金森德次郞
ありのまま / 鈴鹿俊子
奥さまにヒゲのないわけ / 扇谷正造
舌先三寸のこと / 近藤鶴代
新しいもの古いもの / 田宮虎彥
好きなひと / 大濱英子
若い人に / 野村吉三郞
日常茶飯 / 高良とみ子
服飾美 / 和辻春樹
和服今昔 / 圓地文子
話し方 / 山田耕筰
ほしかつた書齋 / 神近市子
衣服の奢侈 / 高橋誠一郞
勸進帳(歌舞伎ダイジェスト) / 戶板康二
ラ・ボエーム(オペラものがたり) / 津守健二
女の日記 / 山本壽惠子
お正月の献立 / 中江百合
こんな結婚も / ぬいた・ようこ
故里の味 / 石崎百合子
赤ちやん / 小野絢子
虫のいたずら / 藤川進
竹を使うコツ / 島田勉
きもの帖 / 平山蘆江
うらなり南瓜(詩) / 小島すみ
ふだんの料理 / 久富志子 ; 淺間千春 ; 美座敦子
やきぬか / 高倉保子
巴里の料理店 / 平野重平
服飾の讀本 / 花森安治
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1949 、129p 、B5判 、1冊
初版 端布を貼りまぜたびようぶ 台所の棚 一つで椅子にも脚立にも / 隅田隆治 食物を溫くしておく工夫 / 圑美智子 ; 荒川曉一 三十七個の果物箱 / 木村鐵雄 ふすまの貼りかえ キルティングと直線裁ち キルティングのやり方 帶なしの組合せ着もの / 大塚末子 あたたかい部屋靴を作りましよう / 池田君子 買物の手帖 配給のネルで赤ちやんもの一揃い / 大塚末子 日本製スフ人絹/ 細見健三 これが今日本で出来る最高のスフ人絹(現物見本10点貼り込みあり) お料理いろはかるた / 中江百合 部屋靴の實物大型紙と小ものの作り方 こうのとりになつた王様 / 町田仁 ; 藤城淸治 老人の席 / 相馬黑光 憶良の氣もち / 穗積重遠 二百圓と私 / 中島こう 生きる智慧 / 里見弴 燃ゆる火の感覺 / 那須皓 朝掃除 / 中村汀女 黑板ふき / 谷口吉郞 長じゆばん / 森田たま 大勢順應 / 岡野淸豪 指輪 / 平林たい子 日曜隨想 / 大内兵衞 箸 / 杭田充子 お孃さん / 川端龍子 家持ちは怡しい / 久布白オチミ 椿子 / 高濱虚子 古くて新しい着もの / 水谷八重子 食うことを笑う / 金森德次郞 ありのまま / 鈴鹿俊子 奥さまにヒゲのないわけ / 扇谷正造 舌先三寸のこと / 近藤鶴代 新しいもの古いもの / 田宮虎彥 好きなひと / 大濱英子 若い人に / 野村吉三郞 日常茶飯 / 高良とみ子 服飾美 / 和辻春樹 和服今昔 / 圓地文子 話し方 / 山田耕筰 ほしかつた書齋 / 神近市子 衣服の奢侈 / 高橋誠一郞 勸進帳(歌舞伎ダイジェスト) / 戶板康二 ラ・ボエーム(オペラものがたり) / 津守健二 女の日記 / 山本壽惠子 お正月の献立 / 中江百合 こんな結婚も / ぬいた・ようこ 故里の味 / 石崎百合子 赤ちやん / 小野絢子 虫のいたずら / 藤川進 竹を使うコツ / 島田勉 きもの帖 / 平山蘆江 うらなり南瓜(詩) / 小島すみ ふだんの料理 / 久富志子 ; 淺間千春 ; 美座敦子 やきぬか / 高倉保子 巴里の料理店 / 平野重平 服飾の讀本 / 花森安治 [ほか]

峠路 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第53篇>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,800
森山汀川 著、古今書院、1932.1、311, 12p、20cm
函 (函スレ、ヤケ・表紙背ヤケ少・天金、二方向ヤケ軽・著者から平福百穂へ謹呈箋)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800
森山汀川 著 、古今書院 、1932.1 、311, 12p 、20cm
函 (函スレ、ヤケ・表紙背ヤケ少・天金、二方向ヤケ軽・著者から平福百穂へ謹呈箋)

峠路 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第53篇>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
森山汀川 著、古今書院、311, 12p、20cm
やけ。S7年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
森山汀川 著 、古今書院 、311, 12p 、20cm
やけ。S7年。
  • 単品スピード注文

峠路 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第53篇>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
森山汀川 著、古今書院、1932.1、311, 12p、20cm
函 (函ヤケ、スレ・表紙シミ・天金、二方向シミ・見返し著者毛筆歌入)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
森山汀川 著 、古今書院 、1932.1 、311, 12p 、20cm
函 (函ヤケ、スレ・表紙シミ・天金、二方向シミ・見返し著者毛筆歌入)

峠路 : 歌集 アララギ叢書 <アララギ叢書 ; 第53篇>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
800 (送料:¥430~)
森山汀川 著、古今書院、311, 12p、20cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

峠路 : 歌集 アララギ叢書 <アララギ叢書 ; 第53篇>

800 (送料:¥430~)
森山汀川 著 、古今書院 、311, 12p 、20cm
初版 函
  • 単品スピード注文

峠路 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第53篇>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
森山汀川 著、古今書院、昭和7年、B6版311頁
初版 函 見返しテープ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

峠路 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第53篇>

1,520
森山汀川 著 、古今書院 、昭和7年 、B6版311頁
初版 函 見返しテープ痕

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー